财务会计例题

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【例】2×11年5月1日,甲公司以20×9年购入的生产经营用设备交换乙公司生产的一批钢材,甲公司换入的钢材作为原材料用于生产,乙公司换入的设备继续用于生产钢材。甲公司设备的账面原价为1 500 000元,在交换日的累计折旧为525 000元,公允价值为1 404 000元,此外,甲公司以银行存款支付清理费1 500元。乙公司钢材的账面价值为1 200 000元,在交换日的市场价格为1 404 000元,计税价格等于市场价格。甲、乙公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。没有发生除增值税以外的其他税费。

要求分别编制甲、乙公司的会计分录

甲公司的账务处理:

借:固定资产清理 975 000 累计折旧 525 000

贷:固定资产——××设备 1 500 000 借:固定资产清理 1 500 贷:银行存款 1 500

借:原材料——钢材 1 404 000 应交税费——应交增值税(进项税额) 238 680

贷:固定资产清理 976 500 营业外收入 427 500

应交税费——应交增值税(销项税额) 238 680

乙公司的账务处理

换出钢材的增值税销项税额=1 404 000×17%=238 680

换入设备的增值税进项税额=1 404 000×17%=238 680

借:固定资产——××设备 1 404 000 应交税费——应交增值税(进项税额) 238 680 贷:主营业务收入——钢材 1 404 000 应交税费——应交增值税(销项税额) 238 680

借:主营业务成本——钢材 1 200 000 贷:库存商品——钢材 1 200 000

【例·综合题】甲上市公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2012年3月发生与职工薪酬有关的交易或事项如下:

(1)对行政管理部门使用的设备进行日常维修,应付企业部维修人员工资1.2万元。

(2)对以经营租赁方式租入的生产线进行改良,应付企业部改良工程人员工资3万元。

(3)为公司总部下属25位部门经理每人配备汽车一辆免费使用,假定每辆汽车每月计提折旧0.08万元。

(4)将50台自产的V型厨房清洁器作为福利分配给本公司行政管理人员。该厨房清洁器每台生产成本为1.2万元,市场售价为1.5万元(不含增值税)。

(5)月末,分配职工工资150万元,其中直接生产产品人员工资105万元,车间管理人员工资15万元,企业行政管理人员工资20万元,专设销售机构人员工资10万元。

(6)以银行存款缴纳职工医疗保险费5万元。

(7)按规定计算代扣代交职工个人所得税0.8万元。

(8)以现金支付职工某生活困难补助0.1万元。

(9)从应付经理的工资中,扣回上月代垫的应由其本人负担的医疗费0.8万元。

要求:编制甲上市公司2012年3月上述交易或事项的会计分录。(“应交税费”科目要求写出明细科目和专栏名称,答案中的金额单位用万元表示)。

【答案】

(1) 借:管理费用 1.2

贷:应付职工薪酬 1.2

(2)借:长期待摊费用 3

贷:应付职工薪酬 3

(3) 借:管理费用 2

贷:应付职工薪酬 2 借:应付职工薪酬 2

贷:累计折旧 2

(4)借:管理费用 87.75 贷:应付职工薪酬 87.75

借:应付职工薪酬 87.75

贷:主营业务收入 75

应交税费——应交增值税(销项税额) 12.75 借:主营业务成本 60

贷:库存商品 60

(5)借:生产成本 105

制造费用 15

管理费用 20

销售费用 10

贷:应付职工薪酬 150 (6) 借:应付职工薪酬 5

贷:银行存款 5

(7)借:应付职工薪酬 0.8

贷:应交税费一一应交个人所得税 0.8 (8)借:应付职工薪酬 0.1

贷:库存现金 0.1 (9)借:应付职工薪酬 0.8

贷:其他应收款 0.8

【例】乙公司于2009年2月15日销售一批材料给甲公司,开具的增值税专用发票上的价款为300 000元,增值税税额为51 000元。按合同规定,甲公司应于2009年5月15日前偿付价款。由

于甲公司发生财务困难,无法按合同规定的期限偿还债务,经双方协商于2010年7月1日进行债务重组。债务重组协议规定,乙公司同意减免甲公司50 000元债务,余额用现金立即清偿。乙公司于2010年7月8日收到甲公司通过银行转账偿还的剩余款项。乙公司已为该项应收账款计提了30 000元坏账准备。

若乙公司已为该项应收账款计提了60 000元坏账准备?(1)甲公司的账务处理

计算债务重组利得=应付账款账面余额 351 000-支付的现金301 000= 50 000(元)

会计分录为:

借:应付账款——乙公司 351 000

贷:银行存款 301 000

营业外收入——债务重组利得 50 000

(2)乙公司账务处理

计算债务重组损失=(应收账款账面余额 351 000-已计提坏账准备 30 000)-收到的现金 301 000=20 000

会计分录为:

借:银行存款 301 000

坏账准备 30 000

营业外支出——债务重组损失 20 000

贷:应收账款——甲公司 351 000

若乙公司已为该项应收账款计提了60 000元坏账准备

乙公司的账务处理:

借:银行存款 301 000

坏账准备 60 000

贷:应收账款 351 000

资产减值损失 10 000

【例】 A公司为建造一条生产线,于2007年1月1日借入一笔长期借款,本金为2 000万元,年利率为8%,期限为5年,每年末支付利息,到期还本。工程采用出包方式,于2007年7月1日开工,工程期为2年,2007年相关资产支出如下:7月1日支付工程预付款1 500万元;10月1日支付工程进度款800万元;12月1日支付工程进度款300万元;闲置资金因购买国债可取得0.4%的月收益。因专门借款不足,A公司先后动用了两笔一般借款,一笔借款于2006年1月1日借入,本金为500万元,年利率为9%,期限为6年,每年末付息,到期还本;另一笔借款于2007年7月1日借入,本金为400万元,年利率为6%,期限为4年,每年末付息到期还本。

要求,分别计算2007年专门借款和一般借款的资本化利息费用,并编制2007年与借款相关的会计分录。

2007年专门借款资本化的金额=2000×8%×6/12-500×0.4%×3=80-6=74(万元)