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2019年某市税务系统业务比武试卷(A)-初级·货物和劳务税类含答案

2019年某市税务系统业务比武试卷(A)-初级·货物和劳务税类含答案
2019年某市税务系统业务比武试卷(A)-初级·货物和劳务税类含答案

2019年某市税务系统业务比武试卷(A)

(初级·货物和劳务税类)

考试时间:150分钟满分:100分

一、单项选择题(30小题,每小题1分,共30分。请选出您认为最符合题意的选项,将其标号填入相应括号中)

1.下列选项中,不属于现代服务的是()。(1.0分)

A.租赁服务

B.鉴证咨询服务

C.建筑服务

D.文化创意服务

参考答案:C

难易成度:低

试题解析:现代服务包括研发和技术服务、信息技术服务、文化创意服务、物流辅助服务、租赁服务、鉴证咨询服务、广播影视服务、商务辅助服务和其他现代服务。建筑服务不属于现代服务。

2.按照现行的规定,适用增值税加计抵减政策的纳税人在政策执行到期后,将不再计提加计抵减额,其结余的加计抵减额正确的处理方式是()。

A.向主管税务机关申请退税

B.向省级税务机关申请退税

C.允许继续抵减应纳增值税额

D.停止抵减

参考答案:D

难易成度:低

试题解析:根据《财政部税务总局海关总署关于深化增值税改革有关政策的公告》(2019年第39号),加计抵减政策执行到期后,纳税人不再计提加计抵减额,结余的加计抵减额停止抵减。

3.某公司适用农产品增值税进项税额核定扣除办法,销售的货物适用增值税税率为13%,2019年4月1日以后,购进农产品适用的扣除率是()。

A.16%

B.13%

C.10%

D.9%

参考答案:B

难易成度:低

试题解析:《农产品增值税进项税额核定扣除试点实施办法》(财税〔2012〕38号印发)规定,农产品增值税进项税额扣除率为销售货物的适用税率。

4.一般纳税人发生下列应税行为,不可以选择适用简易计税方法计税的是()。

A.提供劳务派遣服务

B.公路经营企业中的一般纳税人收取试点前开工的高速公路的车辆通行费

C.房地产开发企业中的一般纳税人销售自行开发的房地产老项目

D.餐饮服务

参考答案:D

难易成度:低

试题解析:一般纳税人提供餐饮服务,没有可以选择适用简易计税方法的规定。

5.某非房地产公司为增值税一般纳税人,2019年6月销售其自建办公楼,取得销售收入28600万元,该办公楼于2015年3月完工,公司选择适用简易计税方法计算增值税,该公司2019年6月应纳增值税()。

A.833.01万元

B.918.42万元

C.871.02万元

D.1361.9万元

参考答案:D

难易成度:低

试题解析:一般纳税人销售其2016年4月30日前自建的不动产,可以选择适用简易计税方法,以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额。2019年6月应纳增值税税额=28600÷(1+5%)×5%=1361.90(万元)。

6.下列项目中,属于进口关税完税价格组成部分的是()。

A.进口人向自己的采购代理人支付的购货佣金

B.与该货物视为一体的容器费用

C.进口设备报关后的安装调试费用

D.货物运抵境内输入地点起卸之后的运输费用

参考答案:B

难易成度:低

试题解析:除购货佣金以外的佣金和经纪费是可以包括在进口货物完税价格中的,所以选项A不属于完税价格组成部分;厂房、机械或者设备等货物进口后发生的建设、安装、装配、维修或者技术援助费用、进口货物运抵境内输入地点起卸后发生的运输及其相关费用、保险费,在货物价款中单独列明,不计入该货物的完税价格,所以,选项C、D不属于完税价格组成部分。

7.下列关于高尔夫球及球具的消费税处理,正确的是()。

A.外购已税杆头的消费税可以按购进入库数量在应纳消费税税款中扣除

B.外购已税杆头的消费税可以按生产领用数量在应纳消费税税款中扣除

C.外购已税杆头的消费税可以按出厂销售数量在应纳消费税税款中扣除

D.外购已税杆身的消费税不可以在应纳消费税税款中扣除

参考答案:B

难易成度:中

试题解析:从已纳消费税扣除范围看,以外购的已税杆头、杆身和握把为原料生产的高尔夫球杆属于已纳消费税扣除范围;从扣税依据看,要按生产领用量抵扣,不同于增值税的购进扣税。

8.下列选项中,不可以免征增值税的是( )。

A.个人销售自建自用住房

B.保险公司开办的一年期以上人身保险产品取得的保费收入

C.金融同业往来利息收入

D.银行向企业贷款取得的利息收入

参考答案:D

难易成度:低

试题解析:银行向企业贷款取得的利息收入,以提供贷款服务取得的全部利息及利息性质的收入为销售额计算缴纳增值税。

9.下列项目中,不属于应征消费税的“高档化妆品”税目征收范围的是( )。

A.高档美容类化妆品

B.成套化妆品

C.高档护肤类化妆品

D.普通修饰类化妆品

参考答案:D

难易成度:低

试题解析:自2016年10月1日起取消对普通美容.修饰类化妆品征收消费税,将“化妆品”税目名称更名为“高档化妆品”。征收范围包括高档美容.修饰类化妆品.高档护肤类化妆品和成套化妆品。

10.下列选项中可以选择5%征收率计算增值税的是( )。

A.自产的自来水

B.装卸搬运服务

C.农村商业银行提供金融服务收入

D.一般纳税人2016年4月30日签订的不动产租赁服务

参考答案:D

难易成度:低

试题解析:选项A.B.C,适用3%的征收率。

11.关于消费税征税范围,下列说法正确的是( )。

A.对饮食业.娱乐业举办的啤酒屋生产的啤酒,不征收消费税

B.宝石坯属于珠宝玉石半成品,所以不征收消费税

C.以柴油.柴油组分调和生产的生物柴油也属于成品油征收范围

D.调味料酒按照“其他酒”的税率征收消费税

参考答案:C

难易成度:中

试题解析:选项A,对饮食业和娱乐业举办的啤酒屋利用啤酒生产设备生产的啤酒,应当征收消费税;选项B,宝石坯是经采掘.打磨.初级加工的珠宝玉石半成品,因此,对宝石坯应按规定征收消费税;选项D,调味料酒不征收消费税。

12.某房地产开发企业为小规模纳税人,2019年4月销售自行开发的房地产项目,取得含税销售收入210万元,开具增值税普通发票,该企业应缴纳增值税()。

A.6.12万元

B.8.4万元

C.10万元

D.17.34万元

参考答案:C

难易成度:低

试题解析:房地产开发企业中的小规模纳税人,销售自行开发的房地产项目,按照5%的征收率计税。该企业应缴纳增值税=210÷(1+5%)×5%=10(万元)。

13.按现行政策,下列关于车辆购置税减税免税的相关表述不正确的是()。

A.对悬挂应急救援专用号牌的国家综合性消防救援车辆免征车辆购置税

B.对交通运输企业购置的挂车免征车辆购置税

C.对设有固定装置的非运输专用作业车辆免征车辆购置税

D.对城市公交企业购置的公共汽电车辆免征车辆购置税

参考答案:B

难易成度:低

试题解析:2018年7月1日至2021年6月30日,购置挂车减半征收车辆购置税。

14.下列选项中,适用6%增值税税率的是()。

A.建筑服务

B.转让土地使用权

C.增值电信服务

D.不动产租赁服务

参考答案:C

难易成度:低

试题解析:选项A、B、D均适用9%的税率。

15.某金店采取以旧换新方式销售金银饰品,消费税的计税依据是()。

A.同类新金银饰品的销售价格

B.实际收取的含增值税的全部价款

C.新金银饰品的组成计税价格

D.实际收取的不含增值税的全部价款

参考答案:D

难易成度:中

试题解析:纳税人采取以旧换新(含翻新改制)方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据征收消费税。

16.关于关税减免税政策的下列表述,正确的是()。

A.无商业价值的广告品视同货物进口征收关税

B.在海关放行前损失的货物免征关税

C.盛装货物的容器单独计价的不征收关税

D.关税税额在人民币500元以下的货物免征关税

参考答案:B

难易成度:中

试题解析:选项A,无商业价值的广告品和货样免征关税;选项C,盛装货物的容器,属于暂不缴纳关税,不是免征关税;选项D,关税税额在人民币50元以下的货物免征关税。

17.某企业以厂房作抵押向银行贷款,取得贷款后将一房产交予银行使用,以房产租金抵交贷款利息,则该企业取得的厂房租金收入征收增值税的税目是( )。

A.销售不动产

B.不动产租赁

C.金融服务

D.转让无形资产

参考答案:B

难易成度:中

试题解析:该企业用厂房抵押贷款,厂房的所有权并未发生转移,所以不属于“销售不动产”;以房产租金抵交贷款利息,实质是该企业向银行出租房产,所以房产租金应按“不动产租赁”征收增值税。

18.下列选项属于应计入销售额缴纳增值税的是( )。

A.纳税人销售货物的同时代办保险而向购买方收取的保险费

B.各地派出所按规定收取的居民身份证工本费用

C.纳税人代有关行政管理部门收取的各项费用

D.纳税人销售软件产品并随同销售一并收取的软件安装费、维护费、培训费等收入

参考答案:D

难易成度:低

试题解析:纳税人销售软件产品并随同销售一并收取的软件安装费、维护费、培训费等收入,应按照规定征收增值税,并可享受软件产品增值税即征即退政策。

19.依据消费税的有关规定,下列消费品中应征收消费税的是( )。

A.实木地板

B.竹制筷子

C.普通护肤护发品

D.电动汽车

参考答案:A

难易成度:低

试题解析:普通护肤护发品、竹制筷子、电动汽车均不在消费税的征税范围内。

20.以下行为应视同销售缴纳增值税的是()。

A.将购进货物用于符合条件的扶贫货物捐赠

B.将购进货物用于集体福利

C.将购进货物用于个人消费

D.将购进货物用于无偿赠送他人

参考答案:D

难易成度:低

试题解析:选项A,对符合条件的扶贫货物捐赠免征增值税。选项B、C,将购进货物用于集体福利或个人消费,都不属于税法规定的视同销售行为。将购进货物用于无偿赠送他人,属于视同销售行为,应缴纳增值税。

21.下列关于增值税纳税地点的表述中,错误的是()。

A.其他个人提供建筑服务,应向建筑服务发生地主管税务机关申报纳税

B.扣缴义务人应当向其机构所在地或者居住地的主管税务机关申报缴纳其扣缴的税款

C.其他个人租赁不动产,应向居住地主管税务机关申报纳税

D.非固定业户应当向应税行为发生地主管税务机关申报纳税;未申报纳税的,由其机构所在地或者居住地主管税务机关补征税款

参考答案:C

难易成度:中

试题解析:其他个人租赁不动产,应向不动产所在地主管税务机关申报纳税。

22.根据现行增值税有关规定,下列关于加油站的表述错误的是( )。

A.对从事成品油销售的加油站,无论是否达到一般纳税人标准,一律按增值税一般纳税人征税

B.加油站以收取加油凭证、加油卡方式销售成品油,不得向用户开具增值税专用发票

C.发售加油卡、加油凭证销售成品油的纳税人,在售卖加油卡、加油凭证时,按预收账款作相关财务处理,不征收增值税

D.对统一核算,且经税务机关批准汇总缴纳增值税的成品油销售单位跨县市调配成品油的,征收增值税

参考答案:D

难易成度:中

试题解析:对统一核算,且经税务机关批准汇总缴纳增值税的成品油销售单位跨县市调配成品油的,不征收增值税。

23.货物完税放行后,因纳税人违反海关规定导致少征漏征关税税款,海关追征期为()。

A.1年

B.2年

C.3年

D.5年

参考答案:C

难易成度:低

试题解析:进出口货物完税放行后,如发现是纳税人原因少征漏征关税税款,海关应自应纳税之日起3年内,向纳税人追征。

24.根据增值税的现行规定,下列选项中不征收增值税的是()。

A.人力资源服务

B.非学历教育服务

C.存款利息收入

D.以货币资金投资收取的固定利润

参考答案:C

难易成度:低

试题解析:存款利息不征收增值税。

25.企业生产的下列消费品,不需要缴纳消费税的是()。

A.地板企业生产用于装修本企业办公室的实木地板

B.汽车企业生产用于本企业管理部门的轿车

C.化妆品企业生产用于交易会样品的高档化妆品

D.卷烟企业生产用于连续生产卷烟的烟丝

参考答案:D

难易成度:低

试题解析:用于连续生产卷烟的烟丝,属于应税消费品用于连续生产应税消费品,移送环节不缴纳消费税。

26.下列关于跨县(市、区)提供建筑服务增值税征收管理的规定,表述不正确的是()。

A.其他个人跨县(市、区)提供建筑服务,不适用跨县(市、区)提供建筑服务增值税征收管理的规定

B.一般纳税人非同一地级市内跨县(市、区)提供建筑服务,选择适用简易计税方法计税的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照2%的征收率计算应预缴税款

C.小规模纳税人非同一地级市内跨县(市、区)提供建筑服务以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照3%的征收率计算应预缴税款

D.纳税人应按照工程项目分别计算应预缴税款,分别预缴

参考答案:B

难易成度:中

试题解析:一般纳税人非同一地级市内跨县(市、区)提供建筑服务,选择适用简易计税方法计税的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照3%的征收率计算应预缴税款。

27.某汽车贸易公司2019年5月进口20辆小轿车,海关审定的关税完税价格为25万元/辆,当月销售16辆,取得含税销售收入480万元;2辆企业自用;2辆赠送给合作单位。合同约定的含税价格为30万元。小轿车关税税率28%,消费税税率9%,该公司应纳车辆购置税()。

A.7.03万元

B.5.00万元

C.7.50万元

D.10.55万元

参考答案:A

难易成度:高

试题解析:该公司应纳车辆购置税=2×(25+25×28%)÷(1-9%)×10%=7.03(万元)。

28.单位或个体经营者的下列业务,应视同销售征收增值税的是()。

A.公司买进水泥用于新建大厦

B.个体经营者代销服装

C.酒店购进啤酒用于餐饮服务

D.餐厅将购买的食品发给职工

参考答案:B

难易成度:低

试题解析:单位或个体工商户的下列行为,视同销售货物,征收增值税:(1)将货物交付其他单位或者个人代销;(2)销售代销货物;(3)设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售,但相关机构设在同一县(市)的除外;(4)将自产或者委托加工的货物用于非增值税应税项目;(5)将自产、委托加工的货物用于集体福利或者个人消费;(6)将自产、委托加工或者购进的货物作为投资,提供给其他单位或者个体工商户;(7)将自产、委托加工或者购进的货物分配给股东或者投资者;(8)将自产、委托加工或者购进的货物无偿赠送其他单位或者个人。A、C、D选项中外购商品并非用于上述(6)(7)(8)中规定的情形,因此A、C、D选项不属于视同销售征收增值税情形。B选项属于销售代销货物,应视同销售征收增值税。

29.某石化企业为增值税一般纳税人,2019年3月销售柴油90000升,其中包括以柴油调和而成的生物柴油10000升,以及符合税法规定条件的纯生物柴油30000升,且已分别核算。消费税税率1.2元/升。企业2019年3月应缴纳消费税( )。

A.108000元

B.60000元

C.72000元

D.0元

参考答案:C

难易成度:中

试题解析:符合条件的纯生物柴油免征消费税。应纳消费税=(90000-30000)×1.2=72000(元)。

30.根据增值税相关规定,以下不属于增值税扣税凭证的是()。

A.购进原材料取得的增值税专用发票

B.购进免税农产品取得的农产品销售发票

C.购进机器设备取得的普通发票

D.进口小汽车取得的海关进口增值税专用缴款书

参考答案:C

难易成度:低

试题解析:增值税扣税凭证,是指增值税专用发票、海关进口增值税专用缴款书、农产品收购发票、农产品销售发票和完税凭证。

二、多项选择题(10小题,每小题2分,共20分。题目所列选项2-3个符合题意。请选出您认为符合题意的选项,将其标号填入括号中。少选、错选、不选、全选均不得分)

1.按照现行增值税相关政策规定,下列说法错误的有()。

A. 适用增值税差额征税政策的小规模纳税人,以差额前的销售额确定是否可以享受本公告规定的免征增值税政策。

B.按固定期限纳税的小规模纳税人可以选择以1个月或1个季度为纳税期限,一个会计年度内可以变更一次。

C.其他个人,采取一次性收取租金形式出租不动产取得的租金收入,可在对应的租赁期内平均分摊,分摊后的月租金收入未超过10万元的,免征增值税。

D.按照现行规定应当预缴增值税税款的小规模纳税人,凡在预缴地实现的月销售额超过10万元的,当期无需预缴税款。

参考答案:ABD

难易成度:中

试题解析:《国家税务总局关于小规模纳税人免征增值税政策有关征管问题的公告》(国家税务总局公告2019年第4号),适用增值税差额征税政策的小规模纳税人,以差额后的销售额确定是否可以享受本公告规定的免征增值税政策。按固定期限纳税的小规模纳税人可以选择以1个月或1个季度为纳税期限,一经选择,一个会计年度内不得变更。其他个人,采取一次性收取租金形式出租不动产取得的租金收入,可在对应的租赁期内平均分摊,分摊后的月租金收入未超过10万元的,免征增值税。

2.按照现行增值税政策规定,可以享受农产品加计扣除政策的票据有()。

A.农产品收购发票

B.农业生产者销售自产农产品适用免税政策开具的普通发票

C.增值税专用发票

D.海关进口增值税专用缴款书

参考答案:ABCD

难易成度:中

试题解析:可以享受农产品加计扣除政策的票据有三种类型:一是农产品收购发票或者销售发票,且必须是农业生产者销售自产农产品适用免税政策开具的普通发票;二是取得一般纳税人开具的增值税专用发票或海关进口增值税专用缴款书;三是从按照3%征收率缴纳增值税的小规模纳税人处取得的增值税专用发票。需要说明的是,取得批发零售环节纳税人销售免税农产品开具的免税发票,以及小规模纳税人开具的增值税普通发票,均不得计算抵扣进项税额。

3.2019年4月1日起,我国现行的增值税税率有()。

A.13%

B.11%

C.9%

D.6%

参考答案:ACD

难易成度:低

试题解析:《财政部税务总局海关总署关于深化增值税改革有关政策的公告》(2019年第39号)规定,增值税一般纳税人(以下称纳税人)发生增值税应税销售行为或者进口货物,原适用16%税率的,税率调整为13%;原适用10%税率的,税率调整为9%。文件对原6%税率未做调整。因此,目前我国现行的增值税税率为13%,9%,6%和零税率。

4.关于增值税的纳税义务发生时间,下列表述正确的有()。

A.采取预收货款方式销售货物,纳税义务发生时间为货物发出的当天。

B.提供租赁服务采取预收款方式的,纳税义务发生时间为收到预收款的当天。

C.从事金融商品转让的,为金融商品所有权转移的当天。

D.委托其他纳税人代销货物,为收到代销清单的当天。

参考答案:ABCD

难易成度:低

试题解析:根据《中华人民共和国增值税暂行条例》第十九条、《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》第三十八条、《营业税改征增值税试点实施办法》第四十五条, 以上选项均正确。

5.下列消费品,属于按照“其他酒”这一税目征收消费税的有()。

A.果木酒

B.调味料酒

C.药酒

D.复制酒

参考答案:ACD

试题解析:选项B,调味料酒不征收消费税。

6.甲企业购置下列车辆应缴纳车辆购置税的有()。

A.汽车

B.三轮农用运输车

C.有轨电车

D.汽车挂车

参考答案:ACD

难易成度:中

试题解析:《中华人民共和国车辆购置税法》第一条在中华人民共和国境内购置汽车、有轨电车、汽车挂车、排气量超过一百五十毫升的摩托车(以下统称应税车辆)的单位和个人,为车辆购置税的纳税人,应当依照本法规定缴纳车辆购置税。

7.下列选项中,属于关税纳税义务人的有()。

A.进口货物的收货人

B.出口货物的发货人

C.出口货物的收货人

D.进出境物品的所有人

参考答案:ABD

难易成度:中

试题解析:税法规定,关税纳税人为进口货物收货人、出口货物发货人、进出境物品的所有人。

8.下列行为中,既缴纳增值税又缴纳消费税的有()。

A.酒厂将自产的白酒赠送给协作单位

B.卷烟厂将自产的烟丝移送用于生产卷烟

C.卷烟批发企业将卷烟销售给零售单位

D.汽车厂将自产的应税小汽车赞助给某艺术节组委会

参考答案:ACD

难易成度:中

试题解析:卷烟厂将自产的烟丝移送用于生产卷烟,移送环节不缴纳消费税和增值税。

9.增值税发票选择确认平台可以勾选哪些增值税发票()。

A.增值税专用发票

B.机动车销售统一发票

C.收费公路通行费增值税电子普通发票

D.电商企业开具的增值税电子普通发票

参考答案:ABC

难易成度:中

试题解析:根据《国家税务总局关于扩大小规模纳税人自行开具增值税专用发票试点范围等事项的公告》(国家税务总局公告2019年第8号)第二条规定,一般纳税人取得的增值税专用发票、机动车销售统一发票、收费公路通行费增值税电子普通发票,可以使用增值税发票选择确认平台查询、选择用于申报抵扣、出口退税或者代办退税的增值税发票信息。

10.2019年4月1日起,一般纳税人取得以下哪些发票可以抵扣购进的国内旅客运输服务的增值税()。

A.增值税专用发票

B.增值税电子普通发票

C.注明旅客身份信息的航空运输电子客票行程单

D.增值税普通发票

参考答案:ABC

难易成度:中

试题解析:根据《财政部税务总局海关总署关于深化增值税改革有关政策的公告》(2019年第39号)规定,允许抵扣进项税额的国内旅客运输服务凭证,除增值税专用发票外,只限于增值税电子普通发票,和注明旅客身份信息的航空运输电子客票行程单、铁路车票、公路、水路等其他客票。不包括增值税普通发票。

三、判断题(10小题,每小题1分,共10分。判断正误,如果您认为正确,请在相应括号中填“√”,如果您认为错误,请在相应括号中填“×”。本大题作答全填“√”或全填“×”的均不得分)

1.自2019年1月1日起,小规模纳税人发生增值税应税销售行为以1个季度为1个纳税期的,季度销售额未超过30万元的,免征增值税()。

参考答案:对

难易成度:低

试题解析:《国家税务总局关于小规模纳税人免征增值税政策有关征管问题的公告》(国家税务总局公告2019年第4号)规定,小规模纳税人发生增值税应税销售行为,合计月销售额未超过10万元(以1个季度为1个纳税期的,季度销售额未超过30万元,下同)的,免征增值税。

2.一般纳税人转登记为小规模纳税人的当期有留抵,转成小规模纳税人之后,转登记纳税人尚未申报抵扣的进项税额以及转登记日当期的期末留抵税额,计入应交税费—多缴增值税科目()。

参考答案:错

难易成度:中

试题解析:《国家税务总局关于统一小规模纳税人标准等若干增值税问题的公告》(国家税务局总局公告2018年18号,以下简称“18号公告”)规定,转登记纳税人尚未申报抵扣的进项税额以及转登记日当期的期末留抵税额,计入“应交税费—待抵扣进项税额”核算。

3.适用增值税差额征税政策的小规模纳税人,以差额扣除前销售额确定是否可以享受国家税务总局4号公告规定的免征增值税政策()。

参考答案:错

难易成度:低

试题解析:《国家税务总局关于小规模纳税人免征增值税政策有关征管问题的公告》(国家税务总局公告2019年第4号),适用增值税差额征税政策的小规模纳税人,以差额后的销售额确定是否可以享受本公告规定的免征增值税政策。

4.已抵扣进项税额的不动产,发生非正常损失,计算不得抵扣的进项税额公式为:不得抵扣的进项税额=已抵扣进项税额错误不动产净值率()。

参考答案:对

难易成度:低

试题解析:《国家税务总局关于深化增值税改革有关事项的公告》(国家税务总局公告2019年第14号)规定,已抵扣进项税额的不动产,发生非正常损失,或者改变用途,专用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的,按照下列公式计算不得抵扣的进项税额,并从当期进项税额中扣减:不得抵扣的进项税额=已抵扣进项税额错误不动产净值率。

5.按照现行规定,纳税人取得不动产或者不动产在建工程的进项税额应当分2年抵扣()。

参考答案:错

难易成度:低

试题解析:根据《财政部税务总局海关总署关于深化增值税改革有关政策的公告》(财政部税务总局海关总署公告2019年第39号)规定,自2019年4月1日起,纳税人取得不动产或者不动产在建工程的进项税额一次性抵抵扣。

6.纳税人出口货物劳务、发生跨境应税行为不适用加计抵减政策()。

参考答案:对

难易成度:低

试题解析:根据《财政部税务总局海关总署关于深化增值税改革有关政策的公告》(2019年第39号),纳税人出口货物劳务、发生跨境应税行为不适用加计抵减政策,

7.因质量原因,车辆被退回生产企业或者经销商的,自纳税人办理纳税申报之日起,按已缴税款每满1年扣减10%计算退税额()。

参考答案:对

难易成度:低

试题解析:对免税条件消失的车辆,自初次办理纳税申报之日起,使用年限未满10年

的,计税依据为最新核发的同类型车辆最低计税价格按每满1年扣减10%,超过10年的,计税依据为零。

8.进口货物自运输工具进境之日起15日内,应向货物进境地海关申报()。

参考答案:错

难易成度:低

试题解析:进口货物自运输工具进境之日起14日内,由进口货物纳税义务人向货物进口地海关申报。

9.酒厂将自产的白酒用于个人消费的,应当按其同类产品的最高销售价格作为计税依据()。

参考答案:错

难易成度:中

试题解析:应税消费品用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面,应按照纳税人同类应税消费品的最高销售价格计税。外购酒精生产酒的不能扣除。

10.纳税人确定适用加计抵减政策后,36个月内不再调整,以后年度是否适用,根据上年度销售额计算确定()。

参考答案:错

难易成度:中

试题解析:根据《财政部税务总局海关总署关于深化增值税改革有关政策的公告》(2019年第39号)政策解读,纳税人确定适用加计抵减政策后,当年内不再调整,以后年度是否适用,根据上年度销售额计算确定。

四、计算题(2小题,每小题10分,共20分。)

1.某旅游公司成立于2018年6月当月登记为增值税一般纳税人,2018年6月至2019年3月共发生销售额100万元,均为提供旅游服务取得的销售额,2019年4月发生如下业务:

(1)组织20人到北京旅游,每人收取旅游费5000元,旅游中由公司支付每人长城景点费350元、租车费100元、游故宫费用270元、其他住宿餐饮费用350元,假定,以上价款均为含税价;

(2)当月购进办公用品取得增值税专用发票9组,金额5000元,税额650元;

(3)公司某员工乘坐火车出差,取得沈阳至上海的实名铁路客票700元;

假设该公司当月无其他业务发生,请计算该旅游公司当月应纳增值税额。

参考答案:

(1)销项税额=(5000-350-100-270-350)×20÷(1+6%)×6%=4449.06(元)(2分)(2)进项税额=650(元)。(2分)

(3)进项税额=700÷(1+9%)×9%=57.8(元)(2分)

(4)当期可抵减加计抵减额=(650+57.8)×10%=70.78(元)(2分)

(5)抵减前的应纳税额=4449.06-650-57.8=3728.28(元)

抵减后的应纳税额=3728.28-70.78=3657.5(元)(2分)(最后一步也可合并)难易成度:中

2.某机械生产企业为增值税一般纳税人,2019年5月发生如下业务:

(1)向某工厂销售A设备,取得价款3000万元,销项税额390万元,开具增值税专用发票;

(2)向个体经营者销售B设备,取得销售收入2400万元,并开具了普通发票;

(3)当月购进钢铁等原料支付不含税价款1400万元,购进工业用煤炭等燃料支付不含税价款1600万元,均取得增值税专用发票并在当月通过认证抵扣。

(4)企业员工出差取得实名的国内公路旅客运输客票2万元,差取得国内航空客票20张,票价合计12万元,燃油附加费0.24万元,民航发展基金0.06万元。

(5)购置一栋楼房用于企业办公,取得增值税专用发票400万元,增值税税额20万元。

假设该公司当月无其他业务发生,请计算该企业当月应纳增值税额。

参考答案:

(1)销项税额=390(万元)(1分)

(2)销项税额=2400÷(1+13%)×13%=276.11(万元)(1分)

(3)进项税额=(1400+1600)×13%=390(万元)(1分)

(4)进项税额=2÷(1+3%)×3%+(12+0.24)÷(1+9%)×9%=1.07(万元)(3分)(5)进项税额=20(万元)(1分)

(6)应纳增值税额=(390+276.11)-(390+1.07+20)=255.04(万元)(3分)

难易成度:中

五、综合题(10小题,第(1)~(5)题和第(8)题每题2分,第(6)题和第(9)题每题1分,第(7)题和第(10)题每题3分,共20分)

某市橡全木业制造有限公司为增值税一般纳税人,从事实木地板的生产、进口以及销售,同时从事筷子生产经营。2019年5月发生下列经济业务:

(1)购进油漆、修理零配件原材料一批,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明价款50万元;发生不含税运费1.4万元,已经取得一般适用税率的增值税专用发票;材料已验收入库;

(2)本期从林场购入原木一批全部投入生产用于生产实木地板,取得的农产品收购发票上注明的买价100万元;

(3)本月销售自产豪华实木地板45000平方米,单价每平方米280元,开具增值税专用发票,另外收取包装费11.17万元(开具普通发票);本月另收取过期不退的实木地板包装箱押金为5.34万元;

(4)将自产A型实木地板1000平方米用于职工食堂装修,3000平方米用于奖励给优

秀员工,账面成本合计17万元。该A型地板没有同类销售价格;

(5)受托加工特制实木地板一批(无同类售价),委托方提供橡木,合同列明材料成

本21万元,收取加工费(不含税)11万元,并开具增值税专用发票。本月完成生产,共交

付委托方1400平方米橡木地板;该委托方收回后全部销售,取得价税合计42万元;

(6)将上月外购木地板12000平方米(取得专用发票,注明价款732000元)全部用于

生产C型漆饰木地板,销售给某商业贸易公司,本月收到对方开具的商业汇票,注明价税合

计108元;

(7)进口西班牙橡木原木一批,关税完税价格120万元,关税税率20%,取得海关开

具的海关进口增值税专用缴款书;同期进口西班牙橡木地板一批,关税完税价格300万元,

关税税率为30%;

(8)用部分原木的尾料加工成一次性木筷10000箱对外销售,单箱不含税售价50元;

用进口橡木加工成高档筷子800箱,单箱不含税售价180元,本月两种型号的筷子全部销售

给某贸易公司,因为是长期客户,销售时一次给予5%的折扣,销售额和折扣额在同一张发

票的“金额”栏分别注明;

其他相关资料:实木地板和木制一次性筷子消费税税率和成本利润率均为5%;取得增

值税专用发票已经通过税务机关认证。

根据上述资料,回答下列问题:

(1)本期进口业务需要缴纳的增值税()万元。

A.51.85

B.66.33

C.72.09

D.80.08

(2)本期进口业务需要缴纳的消费税()万元。

A.15.78

B.19.50

C.20.53

D.21.78

(3)本期应代收代缴的消费税为()万元。

A.1.58

B.1.60

C.1.68

D.1.78

(4)假定受托方没有代收代缴消费税,委托方收回后应缴纳的消费税为()万元。

A.1.81

B.1.86

C.1.90

D.2.46

(5)本期发生的运费应抵扣进项税额为()万元?

A.0.13

B.0.14

C.0.15

D.0.18

(6)本期从林场购入原木取得的农产品收购发票可抵扣进项税额()万元。

A.9

B.10

C.11

D.13

(7)本期增值税销项税额合计()万元。

A.165.89

B.175.67

C.189.95

D.196.78

(8)本期可抵扣的增值税进项税额合计()万元。

A.81.97

B.82.96

C.88.72

D.89.72

(9)本期应纳增值税额()万元。

A.77.17

B.85.95

C.100.23

D.106.99

(10) 本期应纳消费税额()万元。

A.65.34

B.68.16

C.71.82

D.73.16

参考答案:

(1)B (2)C (3)C (4)B (5)A (6)B (7)C (8)B (9)D (10)B

难易成度:高

试题解析:

(1)应缴纳进口环节的增值税=120×(1+20%)×9%+300×(1+30%)÷(1-5%)×13%=66.33(万元)(2分)

(2)应缴纳进口环节的消费税=300×(1+30%)÷(1-5%)×5%=20.53(万元)(2分)(3)应代收代缴的消费税=(21+11)÷(1-5%)×5%=1.68(万元)(2分)

(4)假定受托方没有代收代缴消费税,委托方收回销售时缴纳的消费税=42÷1.13×5%=1.86(万元)(2分)

(5)本期发生的运费应抵扣进项税额=1.4×9%=0.13(万元)(2分)

(6)本期从林场购入原木取得的农产品收购发票可抵扣进项税额=100×10%=10(万元)(1分)

(7)本期增值税销项税额=(45000×280÷10000)×13%+(11.17+5.34)÷(1+13%)×13%+17×(1+5%)÷(1-5%)×13%+11×13%+108÷(1+13%)×13%+(10000×50÷10000)×(1-5%)×13%+(800×180÷10000)×(1-5%)×13%=189.95(万元)(3分)

(8)本期可抵扣的增值税进项税额=50×13%+1.4×9%+100×10%+66.33=82.96(万元)(2分)

(9)本期应纳增值税额=189.95-82.96=106.99(万元)(1分)

(10)本期应纳消费税额=[45000×280÷10000+11.17÷(1+13%)+5.34÷(1+13%)+17×(1+5%)÷(1-5%)+108÷(1+13%)+(10000×50÷10000)×(1-5%)]×5%-73.2×5%=68.16(万元)(3分)

国税业务大比武税务稽查试题一

_______国税局《税务稽查岗》综合试题 姓名___________所在单位________________成绩____________ (要求:把试题答案写在答题纸指定位置,答在试题上不得分) 一、单项选择(每题只有一个选项正确,每题1分,共计20分) 1.进行()时,一般采用逆查法,即在查阅有关账户记录时,如果发现某笔经济业务发生或记录存在疑问,可以将其与记账凭证及原始凭证进行核对,以求证是否存在问题。 A、证证核对 B、账证核对 C、账账核对 D、账表核对 2.依次检查会计报表、账簿及凭证,并将其相互核对的一种检查方法是()。 A、全查法 B、抽查法 C、顺查法 D、逆查法 3.被查对象要求税务稽查人员回避的,或者税务稽查人员自己提出回避的,由()依法决定是否回避。 A、稽查局集体 B、稽查局局长 C、县级(分局)局长 D、上级分管部门 4.检查应当自实施检查之日起()日内完成;确需延长检查时间的,应当经稽查局局长批准。 A、15 B、30 C、60 D、90 5.纳税人超过应纳税额缴纳的税款,税务机关发现后应当立即返还;纳税人自结算缴纳税款之日起( )内发现的,可以向税务机关要求退还,并加算同期银行存款利息。 A.1年 B.2年 C.3年 D.5年 6.调取纳税人、扣缴义务人以前会计年度的账簿、记账凭证、报表和其他有关资料的,应当经所属税务局局长批准,并在()个月内完整退还。 A、1 B、2 C、3 D 6 7.采取税收保全措施的期限一般不得超过()个月;查处重大税收违法案件中,有下列情形之一,需要延长税收保全期限的,应当逐级报请国家税务总局批准: A、1 B、2 C、3 D. 6 8.审理部门接到检查部门移交的《税务稽查报告》及有关资料后,应当在()

市地税局20xx年开展“岗位大练兵业务大比武”活动方案

市地税局20xx年开展“岗位大练兵业 务大比武”活动方案 市地税局20xx年开展“岗位大练兵业务大比武”活动方案 为进一步推动岗位培训工作,切实提高全体税务干部的综合素质和岗位业务技能,根据《自治区地税局关于在全区地税系统开展20xx年度“岗位大练兵业务大比武”活动的通知》(新地税发[20xx]65)要求,结合我局实际,制定本方案: 一、指导思想 认真贯彻落实“人才强税”战略,以专业化为主线,以加强业务建设和人才队伍建设为目标,按照“全员参与、学以致用、注重实效”的要求,通过宣讲辅导、知识竞赛、岗位练兵、技能比武等多种形式,大力开展税收业务理论知识的学习和各项业务技能的培训,营造全员学习业务的良好氛围,促使税务干部职工立足本职工作,勤学苦练,不断提高岗位业务技能,为全市地税工作的科学发展提供强有力的人才保证和智力支持。 二、总体目标 通过全员练兵、层层比武、人才培养,着力提升全体干部职工业务素质和履职能力,选拔出全系统“专业骨干”、

“岗位能手”和“业务标兵”,积极构建人才梯次培养机制,充分发挥人才支撑引领作用,促进税收现代化建设。 三、活动原则 (一)全员参与。“练兵比武”活动的参加对象为本系统全体在岗的干部职工。 (二)立足岗位。紧密结合实际,干什么、练什么、比什么,以练促学,以比促练,努力提升地税干部业务素质和工作能力。 (三)讲求实效。根据岗位特点,有针对性的采取灵活多样的“练兵比武”形式,努力在提高业务能力,解决实际问题,提升工作水平上下功夫。比武内容贴近实际,业务人才不限年龄、学历、岗位、职务,注重选拔在地税工作实践中成长起来的优秀干部。 四、活动内容及对象 “练兵比武”面向全体在职干部,分行政管理、征管评估、税务稽查、纳税服务、信息技术5个岗位类别实施。 (一)行政管理类 练兵比武对象:办公室、计划财务、人事教育、机关党办、纪检监察、绩效管理、机关服务等行政管理岗位的在职干部,各区地税局、稽查局、石油税收征管局行政管理岗位的在职干部。

【税务方案】张家口市税务局2018年“岗位大练兵 业务大比武”活动实施方案

【税务方案】张家口市税务局2018年“岗位大练兵业 务大比武”活动实施方案 2017年“岗位大练兵业务大比武”活动实施方案 为适应税收改革发展新形势新要求,深入推进干部能力素质核心工程,培养造就一支政治过硬、业务精良、执法公正的高素质干部队伍,根据总局和省局2017年“岗位大练兵业务大比武”统一部署,结合我市地税实际,制定本方案。 一、总体要求 (一)指导思想 坚持以提升干部能力素质为主线,以岗位应知应会知识和业务技能为重点,通过全面大练兵、层层大比武,在全系统形成学业务、提素质、强技能、当能手的生动局面,进一步树立爱岗敬业、勤学苦练、比学赶超、岗位成才的激励导向,为推动全市地税事业持续健康发展,提供有力的人才保障。 (二)总体目标 通过全系统全员练兵、层层比武活动,健全人才培养机制,着力提升全体干部的业务素质和履职能力,构建覆盖市局、县局、分局三个层级的人才梯次培养机制。2017年,通过全系统练兵比武活动,再选拔、培养一批基础素质好、业务能力强的岗位能手,充分发挥骨干人才的支撑引领作用。 二、基本原则 (一)坚持立足岗位 紧密结合税收工作实际,以练促学,以比促练,努力提升各岗位人员的业务素质和工作能力。

(二)坚持全员参与 组织全系统干部参与练兵学习活动,做到全员覆盖、整体提升。 (三)坚持三个贴近 因地制宜采取灵活多样、喜闻乐见的练兵比武方式,贴近实际、贴近干部、贴近时代,不断提升练兵比武的吸引力和实际效果。 (四)坚持比武选才 抓好业务考试、比武竞赛的筹划和组织,从中发现业务新秀,及时纳入竞赛集训团队,加强训练培养,力争在上级业务比武中取得好成绩,促其早日成长成才。 三、活动安排 (一)岗位大练兵 1.练兵对象。全系统所有在职干部(从事工勤人员除外)。 2.练兵形式与类别、内容。各单位要按照年度教育培训计划,紧密结合工作实际,以“干什么练什么、练什么比什么”为原则,以班前练、集中学、专题讲、定期考等形式,对各岗位人员应知应会的业务知识和业务技能进行全面的培训演练,积极创新简洁高效、载体新颖的练兵方式,并将岗位练兵与重点工作相结合,力求取得更好成效。 岗位练兵活动,应当按照省局规定的行政管理岗(含人力资源、政务管理、财务装备、督察内审、纪检监察、基层党建、机关服务等业务内容)、征管评估岗、信息技术岗、稽查岗、纳税服务岗5个类别组织开展。考试内容以应知应会知识和业务技能为主要内容,重点围绕组织税费收入、落实《深化国税、地税征

2016年“岗位大练兵、业务大比武”模拟精彩试题六(征管评估类)

实用标准文档 答案:a 4.下列税种中,征税对象与计税依据一致的是()。 A.企业所得税 B.农业税 C.耕地占用税 D.车船使用税 答案:a 5.分析纳税人资产综合利用情况时,采用的资产类评估分析指标是( ) A.资产负债率 B.总资产周转率 C.净资产收益率 D.存货周转率 答案:c 6.税收的开征、停征以及减税、免税、退税、补税,依照()的规定执行。 A.国务院 B.国家税务总局 C.地方政府 D.法律 答案:d 7.在经济规模既定的前提下,税收收入的增加和规模的扩大,主要取决于()。 A.税源管理与控制水平的高低 B.课税的努力程度 C.经济发展水平 D.税率的高低

答案:a 8.各级税务机关可运用掌握的企业涉税信息选取企业涉税事项进行比对、分析,及时全面了解企业集团及其成员企业的税源变动情况,为( )、评估和应对提供基础性信息。 A.风险识别 B.税务审计 C.风险核查 D.风险自查 答案:a 9.下列指标中属于企业经营能力指标的是( )。 A.速动比率 B.销售净利润率 C.资产负债率 D.应收账款周转率 答案:d 10.税收分析的内容不包括( )。 A.税负分析 B.税收弹性分析 C.税收增减幅度分析 D.税收关联分析 答案:c 11.某工业企业在正常情况下单位产品耗电18度,9月份的用电量为54000度,9月初库存产品为200件,月末库存产品为300件,其申报的销量为2000件。则运用单位能耗评估分析法推算该企业的实际销量与申报销量之间的差为( )件。 A.700 B.800 C.900 D.1000 答案:c 12.纳税评估是指税务机关运用数据信息对比分析的方法,对纳税人和扣缴义务人()情况的真实性和准确性作出定性和定量的判断,并采取进一步征管措施的管理行为。 A.纳税申报(包括减免缓抵退税申请) B.税款征收 C.发票使用 D.税务稽查 答案:a 13.各级税务机关在税收风险管理工作中要合理划分各层级和各部门的职责,形成( )的工作机制 A.纵向互动、横向联动 B.纵向联动、横向互动 C.纳税服务、税源管理、税收分析、税务稽查相结合 D.纳税服务、税源管理、风险分析、税务稽查相结合 答案:b 14.纳税评估是指税务机关对纳税人和扣缴义务人纳税申报情况的( )作出定性和定量的判断。 A.客观性 B.完整性 C.真实性和准确性 D.真诚性 答案:c 15.“省、市、县三级税务管理机构全面转型为直接面向纳税人的实体化纳税遵从管理机构”体现了现代税收管理体制中的( )特征。 A.税收管理机构设置体现扁平化

2016年全国税务业务大比武某市行政管理岗位试卷

2016年“业务大比武” 行政管理岗位试卷 (请将答案全部填在答题卡上;试卷总分100分) 单位:姓名: 一、单项选择题(每题1分,共20分) 1.习近平总书记在建党95周年大会发表重要讲话中指出,()动摇是最危险的动摇,()滑坡是最危险的滑坡。 A.党的宗旨意识 B.党的原则 C.理想信念 D.纪律和规矩意识 2.公文属于()。 A.说明文体 B.议论文体 C.记叙文体 D.应用文体 3.2015年10月13日,中央全面深化改革领导小组第十七次会议审议通过了()。 A.国家税务局地方税务局合作工作规范(2.0版) B.深化国税地税征管体制改革方案 C.关于进一步完善国地税征管体制改革的意见 D.纳税信用等级评定管理试行办法 4.非领导职务层次在()以下设置。 A.省部级 B.厅局级 C.县处级 D.乡科级 5.税务登记规范中设立登记的办理时限是()。 A.10日 B.15日 C.30日 D.即来即办6.下列各项利息收入,不计入企业所得税应纳税所得额的是()。 A.企业债券利息收入 B.外单位欠款付给的利息收入 C.购买国债的利息收入 D.银行存款利息收入 7.按照现行法律法规规定,税务机关在对公民拟作出()元(含本数)以上罚款,如果当事人申请,税务机关应当组织听证。 A.1000 B.2000 C.50 D.5000 8.答复上级机关的询问,使用()。 A.通报 B.请示 C.报告 D.通知 9.经复议的税务案件,由税务行政复议机关改变原具体行政行为,纳税人不服提起行政诉讼的,被告是()。 A.税务复议机关和原税务机关 B.作出原具体行政行为的税务机关 C.税务行政复议机关 D.原告起诉时选择的税务机关 10.党的纪律处分有()。 A.警告、严重警告、撤销党内外一切职务、留党察看、开除党籍 B.警告、严重警告、撤销党内职务、留党察看、开除公职 C.警告、严重警告、撤销党内职务、留党察看、开除党籍 D.警告、严重警告、撤销党外职务、留党察看、开除党籍并开除公职 11.在会客时或拜访客人时,手机要尽量做到()。 A.不大声讲电话 B.不响 C.不听 D.不出去接听

税务局纳税服务岗练兵比武模拟试题(纳税服务)

×××地方税务局岗位练兵比武第二次模拟考试 (纳税服务岗) 姓名:单位:分数: 一、单项选择题:20题,每题1分 1.纳税服务的本质是()。 A税收职能的实现 B税款的及时征收 C保障纳税人的权益 D税收任务的完成 2.下列各项,不属于短信服务类型的是()。 A提醒类服务 B公告类服务 C分散类服务 D交互类服务 3.纳税人办理下列涉税事项时,适用同城通办服务方式的是()。 A服务态度投诉处理 B服务质效投诉处理C税收法律救济申请接收与传递 D侵害权益投诉处理 4.已经结清税款、缴销发票,且无违法违章行为和欠税等情况的定期定额个体工商户注销税务登记的办理时限为()。 A即时办结 B5个工作日 C10个工作日 D13个工作日 5.对同一纳税人的同一事项进行提醒服务,原则上以()次为限。 A1 B2

C3 D4 6.办税服务厅内部各类标识底色统一为() A深蓝色 B纯白色 C米黄色 D古蓝色 7.下列不属于着装规范的是()。 A办税服务厅工作人员在工作时间内必须统一着装,按规定配戴制服配饰及工作牌 B着装就规范得体,不得出现制服与便服混穿的现象 C工作人员如有特殊情况,不便于穿着制服,经办税服务厅负责人同意,可着便服上岗,应做到庄重得体 D工作人员在非工作时间可以穿着税务制服 8.自尊为做人的根本,自尊自爱,应该是每一个税务工作人员洁身自好的出发点。下列不属于自尊主要体现方面的是()。 A爱护自己的形象 B爱护他人的形象 C尊重自己的职业 D尊重自己的组织 9.下列各项,能够提升纳税服务沟通实战能力的是()。 A高度评价 B有条有理 C自我沟通 D工作积极 10.下列不属于纳税咨询人员职责的是()。 A引导纳税人到解答问题的具体岗位 B解答纳税人有关办税程序问题

县地税局关于“岗位大练兵,业务大比武”活动总结报告(最新)

为进一步推进人才强税战略,全面提升太和县地税局干部队伍综合素质能力,根据国家税务总局、省地税局、市地税局统一部署,结合太和县地税局工作实际和近年能手竞赛情况,县局决定组织全体干部职工积极开展2017年“岗位大练兵、业务大比武”活动。现制定方案如下: 一、指导思想和基本原则 (一)指导思想 以服务税收现代化建设为目标,立足地税干部队伍现状,以岗位应知应会知识和业务技能为重点,开展岗位学习练兵、业务比武竞赛、人才选拔培养,立足岗位突出练,创先争优奋力比,营造爱岗敬业、勤学苦练的浓厚氛围,树立比学赶帮超、岗位成才的积极导向,提升干部综合素能,增强队伍活力,激发干事动力,为太和地税事业发展提供人才保证和智力支持。 (二)基本原则 1、围绕中心,以人为本。紧紧围绕地税中心工作,着眼地税干部成长发展,按照岗位职责要求,不限年龄、学历、岗位、职务,分层次组织练兵比武,注重选拔在地税工作实践中成长起来的业务人才和优秀干部。 2、立足岗位,全员参与。紧密结合实际,把练兵比武与日常业务工作结合起来,与日常学习培训结合起来,与日常其他技能竞赛考试结合起来,做到全员参与、整体覆盖、共同提升。 3、以练促学,注重实效。坚持干什么练什么,练什么比什么,以比促练,以练促学,注重学用结合,提高解决实际问题的能力。 4、统筹兼顾,上下联动。把练兵比武与高端专业人才选拔培养、专业人才库建设、绩效管理等有机结合,统筹推进。 二、岗位类别和名额分配 (一)岗位类别。继续按行政管理、纳税服务、征管评估、税务稽查和信息技术5个岗位类别开展练兵比武。 (二)名额分配。太和县地税局每个类别选拔推荐6人共30人,参加市局业务大比武。 三、主要任务和实施步骤

2016年全国税务业务大比武某市税务稽查岗位试卷

2016年“业务大比武” 税务稽查岗位试卷 (请将答案全部填在答题卡上;试卷总分100分) 单位:姓名: 一、单项选择题(每题1分,共30分) 1.稽查局按上级税务机关统一部署对管辖范围内的特定行业、特定纳税人或特定税务事宜进行的专门稽查属于税务稽查分类中()。 A.日常检查 B.专项检查 C.专案检查 D.专项整治 2.在税务检查中下列证据,既可称作原始证据,又可称作实物证据,也可称作书证的是()。 A.证人证言B.库存现金C.记账凭证D.照片3.《税务稽查工作规程》规定,检查应当自实施检查之日起()日内完成。 A.45B.60C.90D.30 4.对采用电子信息系统进行管理和核算的被查对象拒不打开电子信息系统或者拒不提供原始电子数据、电子信息系统技术资料一致的复制件的,经()批准,可以采用适当的技术手段对该电子信息系统进行直接检查,或者提取、复制电子数据进行检查,但所采用的技术手段不得破坏该电子信息系统原始电子数据,或者影响该电子信息系统正常运行。 A.稽查局局长B.所属税务局局长C.所属税务局领导D.所属设区的市、自治州以上税务局局长5.案件审理人员应当依据()对检查部门移交的《税务稽查报告》及相关资料进行逐项审核,提出书面审理意见。 A.税收法律、法规、规章 B.税收法律、法规、规章、税收规范性文件 C.税收法律、法规、部门规章、地方人大法规 D.税收法律、法规、部门规章、行政规章 6.材料采购途中的合理损耗,应计入()。 A.管理费用 B.由运输部门赔偿 C.材料采购成本 D.营业外支出 7.在土地增值税计算过程中,不准予按实际发生额扣除的项目是()。 A.支付的土地出让金 B.建筑安装工程费 C.房地产开发费 D.转让房产交纳的城建税 8.某企业2015年书立了以下合同:向某公司租赁设备一台,合同记载年租金10万元,租期未定;接受甲公司委托加工一批产品,加工承揽合同中注明甲公司提供原材料金额180万元,支付加工费金额20万元,该企业2015年应纳印花税()元。 A.450 B.940 C.400 D.105 9.资源税纳税人自产自用应税产品的纳税义务发生时间为()。A.应税产品开采的当天B.应税产品全部使用完毕的当天C.应税产品投入使用的当天D.移送使用应税产品的当天

税收业务大比武-纳税服务试题集(含答案)

第一章税法宣传 一、单项选择题(共10题,把正确选项字母填在括号内,每个小题只有唯一一个选项是正确的)。 1.税法宣传是由()发起的。 A.国家 B.税务机关 C.中介机构 D.纳税人 2.热点问题是税务机关通过对咨询数据和其他数据的分析确定的纳税人哪方面较高的问题()。 A.犯罪率 B.咨询频率 C.罚款率 D.遵从度 3.税收宣传月是指在每年哪个月份()。 A.1 B.4 C.10 D.12 4.2015年是第几个税收宣传月()。 A.1 B.10 C.12 D.24 5.2015年税收宣传月的主题是()。 A.新常态新税风 B.便民办税春风行动 C.税收·发展·民生 D.依法诚信纳税共建和谐社会 6.县级税务机关在几个工作日内将接收的宣传资料通过办税服务厅发放()。 A.1 B.3 C.5 D.7 7.纳税服务部门于办税流程相关资料接收后几个工作日内完成对外发布核准()。 A.1 B.3 C.5 D.10 8.收到经发布核准的资料后几个工作日内,税务机关通过各种渠道发布办税流程宣传资料并及时更新维护()。 A.1 B.7 C.15 D.30 9.纳税服务部门每月初几个工作日内收集、筛选上月咨询频率较高的热点问题()。 A.1 B.3 C.5 D.10 10.业务主管部门几个工作日内完成热点问题及答案的审核并传递纳税服务部门()。

A.1 B.5 C.10 D.15 二、多项选择题(共5题,把正确选项字母填在括号内,每个小题至少有两个选项正确)。 1.税法的宣传活动是向纳税人提供哪些活动()。 A.税收法律 B.税收行政法规 C.税收规章 D.税收规范性文件 E.办税流程 2.纳税服务的最终目的是()。 A.提高税法遵从度 B.促进纳税人遵从税法 C.满足纳税人需求 D.完善税收制度 E.宣传税法 3.重点专题是税务机关根据哪些组织确定的特定税法宣传主题()。 A.工作计划 B.税收政策 C.管理制度(体制)变化 D.纳税人需求情况 E.专家建议 4.近十年税收宣传月的主题有()。 A.为国聚财,为民收税 B.便民办税春风行动 C.税收·发展·民生 D.依法诚信纳税共建和谐社会 E.新常态新税风 5.省、市、县级税务机关通过哪些渠道发布税收政策文件及解读并及时更新维护的活动()。 A.税务网站 B.办税服务厅公告栏 C.电子显示屏 D.报刊杂志 E.广播电视 三、判断题(共10题,对的在括号内打“√”,错的打“╳”)。 1.税法宣传是由纳税人发起,税务机关主动向提供税收法律、行政法规、规章、规范性文件及办税流程等信息服务的活动。() 2.税务机关应该为纳税人提供无偿的纳税咨询服务。() 3.重点专题是税务机关通过对咨询数据和其他数据的分析确定的纳税人咨询频率较高的问题。() 4.税收宣传月宣传是指在每年8月份。() 5.2015年是第24个税收宣传月。()

xx地方税务局行政管理类业务大比武模拟考试试题

xx地方税务局行政管理类业务大比武模拟考试试题

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XX地方税务局行政管理类 业务大比武模拟测验试题 (时间:120分钟满分:100分) 单位姓名总分 一、单选题(每小题2分,共20分) 1.一般性公文由办公厅(室)提出()意见后,送()部门办理;重要公文由办公厅(室)提出()意见后,呈机关负责人()。 A.批办承办批办拟办 B.阅办承办阅办拟办 C.承办分办承办批办 D.拟办承办拟办批办 2. 以下文种发布范围(受文对象)最广泛,同时基层税务机关使用频率最少的是() A.通知 B.通报 C.公告 D.通告 3.下列关于零余额账户用款额度,说法不正确的是()。 A.收到“财政授权支付额度到账通知书”时,根据通知书所列数据,借记“零余额账户用款额度”科目。 B.按规定支用额度时,贷记“零余额账户用款额度”科目。 C.从零余额账户提取现金时,贷记“零余额账户用款额度”科目。 D.年度终了零余额账户用款额度为借方余额。 4.根据国家税务总局要求,2015年年底各级税务机关要完成公务用车制度改革,改革后按规定发放给个人的交通补贴在()会计科目核算。 A.对个人和家庭补助 B.商品和服务支出 C.工资福利支出 D其他资本性支出 5.对下一级税务机关领导班子及其成员的巡视检查,原则上每()年进行一遍。 A.1 B.2 C.3 D.4 6.政府绩效管理是以()为主要手段。 A. 提高效率 B. 绩效考评 C. 绩效评估 D. 绩效分析 7.司处级领导干部参加脱产培训每5年累计不少于()天,其他干部参加脱产培训每年累计不少于()天。 A.30,5 B.60,10 C.90,12 D.120,15 8.党的十八大通过的《中国共产党章程(修正案)》,是党的十二大通过的现行党章的第()次修改,也是党的第()部党章。() A.5、16 B.6、17 C.6、18 D.5、17 9.下列哪些人员属于公务员法所称人员?() A.在国家机关中工作的人员

税务系统岗位大练兵业务大比武公共基础试题

税务系统岗位大练兵业务大比武公共基础试题 1、提高改革决策的科学性,很重要的一条就是要广泛听取群众意见和建议,及时总结( )。 A、群众创造的新鲜经验 B、各种经验 C、提炼 正确答案:A 2、党章总纲指出:马克思列宁主义揭示了( ),它的基本原理是正确的,具有强大的生命力。 A、共产党执政规律 B、社会主义建设规律 C、人类社会历史发展规律 正确答案:C 3、节约( )是保护生态环境的根本之策。 A、资源 B、能源 C、水资源 正确答案:A 4、我国的社会主义建设,必须从我国的国情出发,走( )道路。 A、资本主义 B、中国特色社会主义

C、社会主义 正确答案:B 5、党和国家的各项工作都要把有利于发展社会主义社会的生产力,有利于增强( ),有利于提高人民的生活水平,作为总的出发点和检验标准。 A、社会主义国家的综合国力 B、社会主义国家的经济实力 C、社会主义国家的国家安全 正确答案:A 6、历史告诉我们每个人的前途命运都与( )紧密相连。 A、人的努力奋斗 B、国家和民族的前途和命运 C、经济发展水平 正确答案:B 7、党的各级组织要自觉担负起执行和维护( )的责任,加强对党员遵守政治纪律的教育。 A、政治纪律 B、纪律 C、党章规定 正确答案:A 8、党组织对违犯党的纪律的党员,应当本着( )的精神,按照错误性质和情节轻重,给以批评教育直至纪律处分。 A、从严治党

B、批评与自我批评 C、惩前毖后、治病救人 正确答案:C 9、党的十八大的主题是:高举中国特色社会主义伟大旗帜,以邓小平理论、“三个代表”重要思想、科学发展观为指导,解放思想,改革开放,凝聚力量,攻坚克难,坚定不移沿着中国特色社会主义道路前进,为全面( )小康社会而奋斗。 A、建设 B、建成 C、建立 正确答案:B 10、我们共产党人特别是领导干部都应该心胸开阔,志存高远,始终心系党,心系人民,心系国家,自觉坚持( )原则。 A、组织 B、政治 C、党性 正确答案:C 11、下列说法中,错误的应该是( )。 A、党员只能向上级党组织提出请求、申诉和控告 B、党员可以向上级党组织直至中央提出请求、申诉和控告 C、党员可以向上级党组织直至中央提出请求、申诉和控告,并要求有关组织给以负责的答复 正确答案:A

税务系统大比武-信息技术培训课件

信息技术考试试题 一、单选题(共30题,每题1分,共30分) 1.NAS数据存储方式网络协议是()。 A.FC B.SCSI C.TCP/IP D.IPX 2.光纤集线器使用()将一个较大的环路分割为多个较小的独立环路。 A.分区 B.Vlan C.分节 D.ACL 3.JSP中一个内置对象可以在多少个页面中保存并继续使用称为其属性保存 范围,下列范围从大到小排列正确的是()。 A.application>session>request>page B.application>session>page>request C.session>page>request>application D.session>application>page>request 4.漏洞扫描向远程主机的()的不同端口的服务发出请求,并记录目标机给予的回答,通过这种方法可以收集目标机的各种信息,然后通过和知识库对比就可以找到目标机的漏洞。 A.FTP B.HTTP C.DHCP D.TCP/IP 5.计算机网络拓扑是指:通过网中结点与通信线路之间的几何关系表示网络中各实体间的()。 A.联机关系 B.结构关系 C.主次关系 D.层次关系 6.属于WEB中使用的安全协议的是()。 A.S/MIME、Socket B.SSL、S-HTTP C.S-HTTP、S/MIME D.S/MIME、SSL 7.ICMP数据包过滤主要基于()。 A.源端口

B.目标端口 C.协议号 D.消息源代码 8.采用异步传输方式,设数据位为7位,1位校验位,1位停止位,则其通信效率为()。 A.30% B.78% C.80% D.20% 9.ISO 7498-2描述了8种特定的安全机制,以下不属于这8种安全机制的是()。 A.安全标记机制 B.加密机制 C.数字签名机制 D.访问控制机制 10.通过以下哪个命令可以查看本机端口和外部连接状况 ( )。 https://www.doczj.com/doc/d7925101.html,stat –an https://www.doczj.com/doc/d7925101.html,conn -an https://www.doczj.com/doc/d7925101.html,port -a https://www.doczj.com/doc/d7925101.html,stat -all 11.下面对jdbc api描述错误的是()。 A.DriverManager接口的getConnection()方法可以建立和数据库的连接 B.Connection接口的createStatement()方法可以创建一个Statement对象 C.Statement接口的executeQuery()方法可以发送select语句给数据库 D.ResultSet接口表示执行insert语句后得到的结果集 12.引入EL (Expression Language, 表达式语言) 和 JSTL(Java-server- pages Standard Tag Library, JSP标准标签库) 的最终目的是()。 A.实现软、硬件转换 B.管理系统所有的软、硬件 C.把源程序转换为目标程序 D.进行数据处理 13.一个servlet的生命周期不包括()方法? A.init()方法 B.invalidate()方法 C.service()方法 D.destroy()方法 14.window对象的方法中,()方法是用于弹出确认对话框,可让选择“确定”或“取消”。 A.confirm () B.alert() C.prompt() D.open()

国税业务大比武行政综合类试题一

_______国税局《行政管理岗》综合试题 姓名___________所在单位________________成绩____________ (要求:把试题答案写在答题纸指定位置,答在试题上不得分) 一、单项选择题(每题1分,共30分) 1.在我国,()是政府发挥作用的根本保证。 A.法律政策 B.行政命令 C. 宏观调控 D. 党的坚强有力的领导 2.税务系统思想政治工作要始终牢记()的神圣使命,培育税务精神,凝聚税务力量,彰显税务形象,为税收事业发展提供有力的思想保证和精神动力。 A.便民办税 B.聚财为国、收税为民 C.为国聚财、为民收税 D.全心全意为人民服务 3.按照《中华人民共和国公务员法》规定,下列不属于公务员奖励种类的是() A.嘉奖 B. 记三等功 C. 授予荣誉称号 D. 晋级 4.做好机关档案工作最基本的要求是() A.集中统一地管理国家全部档案 B.维护档案的完整和安全 C.便于党和国家各项工作的利用 D.统一方针,统一政策,统一制度 5.各单位对于所发生的各项经费收支,都必须严格按照()的原则加强管理 A.报账制 B.收支两条线 C.归口管理 D.“一支笔”审批 6.车辆费用管理中,各市、县局的车辆保险要以()为单位组织公开招标,确定保险公司 A.国家税务总局 B.省级国家税务局 C.省辖市国家税务局 D.县级国家税务局 7.行政费用测量法中,对同类行政管理活动的行政效率的测量可采用( ) A.单位费用测量法 B.人均费用测量法 C.计件费用测量法 D.行政职能测量法 8.关于依法行政,下列说法错误的是() A.第九届全国人大二次会议将其载入宪法 B.党的十五大确立了依法治国、建设社会主义法治国家的基本方略

眉山市地方税务局2016年岗位大练兵、业务大比武”税务稽查类试题(DOC)

眉山市地方税务局“大练兵”选拔考试试卷 (稽查卷) 考试时间:150分钟得分: 一、单项选择题(每题1分,共20分) 1.税务稽查应当以事实为根据,以法律为准绳,坚持公平、公开、公正、()的原则。 A、合理 B、便利 C、合法 D、效率 2. 税务稽查管辖有争议的,由争议各方本着()的原则逐级协商解决。 A. 有利于案件查处 B. 谁先发现谁查处 C. 谁级别高谁查处 D. 谁先立案谁查处 3.()以上税务机关稽查局设立税收违法案件举报中心,其工作人员由所在机关根据工作需要配备。 A. 省级 B. 市(地)及市(地) C. 县级 D. 乡镇级 4.查询从事生产、经营的纳税人、扣缴义务人存款账户的,凭()向相关银行或者其他金融机构查询。 A. 《检查存款账户许可证明》 B. 《检查存款账户通知书》 C. 《税务协助执行通知书》 D. 《冻结存款通知书》 5.被查对象或者其他涉税当事人要求听证的,应当依法组织听证。听证主持人由()担任。 A. 所属税务局法规科人员 B. 非案件检查人员

C. 检查人员 D. 审理人员 6.稽查局拍卖、变卖被执行人商品、货物或者其他财产前,应当拟制《拍卖/变卖抵税财物决定书》,经()批准后送达被执行人,予以拍卖或者变卖。 A. 执行部门负责人 B. 所属税务局局长 C. 所属税务局法制部门负责人 D. 稽查局局长 7.一般行政处罚的税收违法案件,案卷保管期限为() A. 永久 B. 30年 C. 20年 D. 10年 8.为了发现重大问题而进行的专案检查,以及在整个检查过程中对某些(某类)特定项目、事项所进行的检查方法属于()。 A.详查法 B.抽查法 C.审阅法 D.核对法 9.存货周转率的计算公式为()。 A.主营业务收入÷期初存货成本 B.期末存货成本÷期初存货成本 C.主营业务收入÷[(期初存货成本+期末存货成本)÷2] D.主营业务成本÷[(期初存货成本+期末存货成本)÷2] 10.检查中发现甲国某企业在我国境内拥有一处房产,境内未设有经营机构和代理机构。该企业将房产销售给我国境内某外资企业,销售价格为5000万元,境内的外资企业以该房产按市场价格作价6800万元投资入股某内资企业,成立中外合资企业,并按所拥有的股份分担风险,分享利润。上述业务营业税的税务处理是()。 A.甲国企业不缴纳营业税,境内的外资企业缴纳营业税340万

xx地方税务局稽查系列业务大比武试题

XX地方税务局稽查系列类 业务大比武模拟测验试题 (时间:120分钟满分:100分) 单位姓名总分 一、单选题20分(共20题每题1分) 1、《税务稽查工作规程》第三条税务稽查应当以事实为根据,以法律为准绳,坚持公平、公开、公正、的原则。 A依法 B实事求是 C效率 D便民 2、金税三期稽查管理子系统引用了()概念来处理一个稽查案件的查处全程。 A、推送 B、技术流 C、工作流 D、流程 3、当对某个已选企业的申报、征收、认定资格、发票领购销、企业被处罚、曾被检查处理的处理决定等全部信息进行查询时,应使用()。 A、通用查询 B、一户式查询 C、模糊查询 D、一站式查询 4、需要提取证据资料原件的,应当向当事人出具() A《提取证据专用收据》B《发票换票证》 C《调验空白发票收据》 D《询问通知书》 5、税务稽查审理流程文书分内部管理文书及外部统一执法文书,下列属于内部管理文书的选项是() A《税务行政处罚事项告知书》 B《税务行政处罚决定书》 C《补正或者补充调查通知书》 D《税务稽查结论》 6、在电子查账过程中,需要以有形载体形式固定电子数据的应当将电子数据复制到存储介质上并封存,同时在封存包装物上注明“与原始载体记载的电子数据核对无误”并由()签章。 A被查对象的电子数据提供人 B被查对象的法定代表人 C被查对象的财务负责人 D检查人员 7、作为税务稽查的证据,必须与税收违法行为存在紧密联系,能反映纳税人是否存在税收违法行为,这体现了证据的() A真实性 B关联性 C合法性 D程序性 8、将有疑点的账簿、凭证与当事人陈述、证人证言等对照核查属于税务稽查案件证据审理中的()A逐证审理 B比较印证 C综合分析 D差异分析 9、企业从事国家重点扶持的公共基础设施项目的投资经营的所得,第一年至第三年免征企业所得税,第四至第六年减半征收企业所得税,免税的开始年份是() A. 盈利年度起 B. 领取营业执照年度起 C. 获利年度起 D. 项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起

2020税务业务大比武大练兵出口退税进出口税收——零税率总结

一、适用零税率范围 财政部国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知(财税[2016]36号)附件四 (一)国际运输服务 1、在境内载运旅客或者货物出境。 2、在境外载运旅客或者货物入境。 3、在境外载运旅客或者货物。 按照国家有关规定应取得相关资质的国际运输服务项目,纳税人取得相关资质的,适用增值税零税率政策,未取得的,适 用增值税免税政策。 境内的单位或个人提供程租服务,如果租赁的交通工具用于国际运输服务和港澳台运输服务,由出租方按规定申请适用增值税 零税率。 境内的单位和个人向境内单位或个人提供期租、湿租服务,如果承租方利用租赁的交通工具向其他单位或个人提供国际运输 服务和港澳台运输服务,由承租方适用增值税零税率。 境内的单位或个人向境外单位或个人提供期租、湿租服务,由出租方适用增值税零税率。 境内单位和个人以无运输工具承运方式提供的国际运输服务,由境内实际承运人适用增值税零税率;无运输工具承运业 务的经营者适用增值税免税政策。 (二)航天运输服务 (三)向境外单位提供的完全在境外消费的下列服务:(一般研发设计软件技术) 1、研发服务

2、合同能源管理服务 3、设计服务 4、广播影视节目(作品)的制作和发行服务 5、软件服务 6、电路设计及测试服务 7、信息系统服务 8、业务流程管理服务 9、离岸服务外包业务 10、转让技术 (四)财政部和国家税务总局规定的其他服务 本规定所称完全在境外消费,是指: 服务的实际接受方在境外,且与境内的货物和不动产无关。 无形资产完全在境外使用,且与境内的货物和不动产无关。 财政部和国家税务总局规定的其他情形。 二、免税范围 财政部国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知(财税[2016]36号)附件四 (一)下列服务:(一般有接受方) 1.工程项目在境外的建筑服务 2.工程项目在境外的工程监理服务 3.工程、矿产资源在境外的工程勘察勘探服务

“岗位大练兵 业务大比武”纳税服务类测试题

“岗位大练兵业务大比武”纳税服务类测试题 一、单选题(40题,每题0.5分,共20分) 1.下列各项纳税人信用历史信息不包括( D )。 A.基本信息 B.评价年度之前的优良信息记录 C.评价年度之前的不良信息记录 D.外部评价信息 2.办税服务人员在接受纳税咨询时,对于不能即时解答的记录咨询信息并制作咨询工单转由业务主管部门办理,应在( C )个工作日内予以回复。A.1 B.3 C. 5 D. 1 0 3.办税服务厅无须公开的是( A )。总局投诉举报电话 A.总局投诉举报电话 B.市级投诉举报电话 C.省级投诉举报电话 D.县级投诉举报电话 4.纳税人增值税专用发票被盗,需要向税务机关办理发票丢失被盗报告,关于此类情况,下列说法错误的是( A )。 A.该业务属于免填单业务 B.纳税人需要填写“发票挂失/损毁报告表’’ C.纳税人需要提供刊登遗失声明版面原件和复印件 D.纳税人需要提供公安部门受理报案的有关材料 5.下列关于防伪税控系统增值税专用发票数据采集的陈述,正确的是( A )。 A.认证子系统对企业报送的专用发票抵扣联或专用发票抵扣联软盘数据进行识伪认证时,对认证不符或密文有误的专用发票,必须当即扣留 B.对网上认证结果为“认证未通过’’的专用发票抵扣联,不再对其认证C.发票抵扣联,如果报送征收机关时已褶皱、揉搓,不再对其认证 D.征收机关应对扣留的专用发票抵扣联原件及电子数据立即进行查处6.在中华人民共和国境内承包建筑、安装、装配、勘探工程和提供劳务的境外企业应办理的是( B )。临时经营纳税人设立登记 A.扣缴义务人登记 B.临时经营纳税人设立登记 C.个体经营纳税人设立登记 D.单位纳税人设立登记 7.税收法律关系产生的标志是( C )。 A.纳税人办理或重新办理税务登记 B.征税主体与纳税主体的同时存在

2020税务业务大比武大练兵出口退税进出口税收——进料加工二

生产企业进料加工复出口货物增值税退(免)税的计税依据,为出口货物的离岸价(FOB 价)扣除出口货物所含的海关保税进口料件后的金额。进料加工贸易形式下,进口料件根据国家规定予以保税,并未在进口环节缴纳关税和增值税,在计算出口退(免)税时也要在计税依据中扣除。 (1)如果出口企业是增值税一般纳税人出口货物 销项税额 = (出口货物离岸价—出口货物耗用的进料加工保税进口料件金额)÷( 1+ 适用税率)×适用税率 出口货物已按征退税率之差计算不得免征和抵扣税额并已经转入成本的,相应的税额应转回进项税额。出口企业应分别核算内销货物和增值税征税的出口货物的生产成本、主营业务成本。未分别核算的,其相应的生产成本、主营业务成本由主管税务机关核定。 出口货物耗用的进料加工保税进口料件金额 = 主营业务成本×(投入的保税进口料件金额÷生产成本) 主营业务成本、生产成本均为不予退(免)税的进料加工出口货物的主营业务成本、生产成本。当耗用的保税进口料件金额大于不予退(免)税的进料加工出口货物金额时,耗用的保税进口料件金额为不予退(免)税的进料加工出口货物金额。取小的 进料加工手册海关核销后,出口企业应对出口货物耗用的保税进口料件金额进行清算。清算公式为: 清算耗用的保税进口料件总额=实际保税进口料件总额-退(免)税出口货物耗用的保税进口料件总额-进料加工副产品耗用的保税进口料件总额 若耗用的保税进口料件总额与各纳税期扣减的保税进口料件金额之和存在差额时,应在清算的当期相应调整销项税额。当耗用的保

税进口料件总额大于出口货物离岸金额时,其差额部分不得扣减其他 出口货物金额。 一、根据《国家税务总局关于发布<出口货物劳务增值税和消费税管理办法>的公告》(国家税务总局公告2012年第24号)第十三条第四项规定:“从事进料加工业务的生产企业,未按规定期限办理进料加工登记、申报、核销手续的,主管税务机关在按照《中华人民共和国税收征收管理法》(中华人民共和国主席令第49号)第六十二条有关规定进行处理后再办理相关手续。” 二、根据《中华人民共和国税收征收管理法》(中华人民共和国主席令第49号)第六十二条规定:“纳税人未按照规定的期限办理纳税申报和报送纳税资料的,或者扣缴义务人未按照规定的期限向税务机关报送代扣代缴、代收代缴税款报告表和有关资料的,由税务机关责令限期改正,可以处二千元以下的罚款;情节严重的,可以处二千元以上一万元以下的罚款。” 根据《国家税务总局关于<出口货物劳务增值税和消费税管理办法>有关问题的公告》(国家税务总局公告2013年第12号)第二条第十项规定:“从事进料加工业务的生产企业,自2013年7月1日起,按下列规定办理进料加工出口货物退(免)税的申报及手(账)册核销业务。……2013年7月1日以前,企业已经在主管税务机关办理登记手续的进料加工手(账)册,按原办法办理免抵退税申报、进口料件申报、手(账)册核销(电子账册核销指海关办结一个周期核销手续后的核销)。…… 2.进料加工出口货物的免抵退税申报 对进料加工出口货物,企业应以出口货物人民币离岸价扣除出口货物耗用的保税进口料件金额的余额为增值税退(免)税的计税依据。按《管理办法》第四条的有关规定,办理免抵退税相关申报。 进料加工出口货物耗用的保税进口料件金额=进料加工出口货物人民币离岸价×进料加工计划分配率 计算不得免征和抵扣税额时,应按当期全部出口货物的离岸价扣除当期全部进料加工出口货物耗用的保税进口料件金额后的余额乘以征退税率之差计算。进料加工出口货物收齐有关凭证申报免抵退税时,以收齐凭证的进料加工出口货物人民币离岸价扣除其耗用的保税进口料件金额后的余额计算免抵退税额。” 1.进料加工计划分配率的确定 2012年1月1日至2013年6月15日已在税务机关办理过进料加工手(账)册核销的企业,2013年度进料加工业务的计划分配率为该期间税务机关已核销的全部手(账)册的加权平均实际分配率。主管税务机关应在2013年7月1日以前,计算并与企业确认2013年度进料加工业务的计划分配率。

2020税务业务大比武大练兵出口退税进出口税收——减税降费

一,导图 二、政策原文 根据《关于深化增值税改革有关政策的公告》(财政部税务总局海关总署公告2019年第39号)规定: 原适用16%税率且出口退税率为16%的出口货物劳务,出口退税率调整为13%;原适用10%税率且出口退税率为10%的出口货物、跨境应税行为,出口退税率调整为9%。 2019年6月30日前(含2019年4月1日前),纳税人出口前款所涉货物劳务、发生前款所涉跨境应税行为,适用增值税免退税办法的,购进时已按调整前税率征收增值税的,执行调整前的出口退税率,购进时已按调整后税率征收增值税的,执行调整后的出口退税率(意思就是购多少用多少);适用增值税免抵退税办法的,执行调整前的出口退税率,在计算免抵退税时,适用税率低于出口退税率的,适用税率与出口退税率之差视为零参与免抵退税计算。

出口退税率的执行时间及出口货物劳务、发生跨境应税行为的时间,按照以下规定执行:报关出口的货物劳务(保税区及经保税区出口除外),以海关出口报关单上注明的出口日期为准;非报关出口的货物劳务、跨境应税行为,以出口发票或普通发票的开具时间为准;保税区及经保税区出口的货物,以货物离境时海关出具的出境货物备案清单上注明的出口日期为准。 2019年6月30日前,按调整前税率征收增值税的,执行调整前的退税率;按调整后税率征收增值税的,执行调整后的退税率。" 三、总局解读(含学习笔记) (一)出口退税率调整的内容 我国针对出口货物劳务、发生跨境应税行为(以下称出口货物服务)设定的退税率有两种:一种是退税率与适用税率一致的;另一种是退税率小于适用税率的。 此次深化增值税改革中同步调整出口退税率,仅涉及征退税率一致的出口货物服务。对于原退税率小于适用税率的,此次不作调整出口退税率。 根据今年的深化增值税改革方案,自4月1日起(指货物服务的出口时间,并非国内采购取得专用发票的开具时间),增值税税率16%的下调为13%、10%的下调为9%。配合增值税税率调整,自今年4月1日起,原征税率和退税率均为16%的出口货物服务,退税

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