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中矿协组织召开冶金矿山资源税增值税相关事项研讨会

中矿协组织召开冶金矿山资源税增值税相关事项研讨会
中矿协组织召开冶金矿山资源税增值税相关事项研讨会

中矿协组织召开冶金矿山资源税增值税相关事项研讨会

2018年8月13-14日,中国冶金矿山企业协会(以下简称中矿协)在北京组织召开冶金矿山资源税增值税相关事项研讨会,研究促进国内铁矿山发展的相关政策,反映铁矿行业在资源税、增值税改革中存在的问题,进一步推进减税降费、降本增效工作,提高铁矿行业经济活力。

国家税务总局财产和行为税司薛明兵处长

国家税务总局财产和行为税司袁泽军调研员

自然资源部油气中心储量室孟刚副主任

国家税务总局财产和行为税司薛明兵处长、袁泽军调研员,自然资源部油气中心储量室孟刚副主任,中国钢铁工业协会资产财务部陈玉千主任,中矿协常务副秘书长马增风、会计分会秘书长李月华出席会议。来自全国18个主要产矿省的24家大中型矿山企业代表参加了会议。会议由马增风常务副秘书长主持。

中国钢铁工业协会资产财务部陈玉千主任

中国冶金矿山企业协会常务副秘书长马增风

马增风在会上作了《2018年上半年冶金矿山运行情况》分析报告。马增风指出,2018年上半年,全球经济呈现温和复苏态势,国内经济运行平稳,钢铁产量增长,钢铁需求保持平稳,全国铁矿石产量下降加剧,对外依存度高,价格同比下降低位波动,企业经济效益不及预期,规模以上铁矿企业主营业务收入同比下降3.1%,利润总额同比下降50.7 %。冶金矿山行业的绿色可持续发展,遇到了新的挑战和困难,需要政府支持引导、社会理解认可;行业、企业共同努

力,保护优势企业资源,稳定国内矿有效产能,维护我国钢铁经济安全。

会上,鞍钢矿业、河钢矿业、酒钢矿业、太钢矿业、五矿矿业控股、抚顺罕王傲牛矿业等单位的代表纷纷反映了各企业在税费方面存在的困难和问题,并提出了相应的政策建议。

企业代表发言

代表一致反映:一是资源税税率差异较大,有失公平。2016年7月1日起,铁矿石资源税由从量计征改为从价计征,税率幅度为1~6%,具体税率由各省级政府确定。在税改过程中,各省确定的税率差异较大。建议公平税率,兼顾地区差异,资源税税率区间设为1%-4%。

二是按选矿产品销售额从价计征资源税,税基包含选矿成本和利润,这样的税基合理性有待探讨,建议调整税基,按原矿移送量从价计征资源税,或减除选矿加工费计税。三是从促进资源综合利用角度出发,鼓励循环利用,建议从废弃矿、尾矿中提取的精矿产品,对围岩、废石的再利用,免征资源税;对难磨难选矿生产精矿粉的资源税予以优惠;对共伴生矿继续实行免征资源税。四是随着矿山企业采选技术的改进升级,可以直接选出全铁品位在69%以上的高品位铁精矿,替代进口工业纯铁,是一种极具发展潜力的新型功能材料。建议对选矿过程通过工艺改进直接产出的品位超过70%以上的超级铁精矿(用于节能环保等领域)给予资源税减免的优惠,鼓励企业深挖资源价值,高质量发展。五是受矿山企业生产特点影响,抵扣项少,增值税税负普遍较重。建议增加采矿权价款、购置土地使用权价款抵扣,促进企业发展和完善税制。与会代表还提出了有关所得税、安全生产费、采矿工程投入折耗等方面的问题及政策建议。

国家税务总局、自然资源部、中国钢铁工业协会的各位领导,认真听取了与会代表的发言,对企业代表提出的企业在资源税、增值税施行过程中的疑问给予详细解答,对代表们反映的问题高度重视。

企业代表发言

会议现场

资源税和土地增值税教材

资源税 一、资源税的纳税义务人 资源税是在中华人民共和国领域及管辖海域从事应税矿产品开采和生产盐的单位和个人课征的一种税。 资源税的纳税义务人是在我国境内从事应税矿产品的开采和生产盐的单位和个人 注意:资源税是对在我国境内生产或开采应税资源的单位或个人征收,但是对进口应税资源产品的单位和个人是不用缴纳资源税。 资源税是对开采或生产应税资源进行销售或自用的单位和个人,在出厂销售或转为自用时一次性征收,属于价内税。 资源税不仅包括符合规定的中国企业和个人,还包括外商投资企业和外国企业。 自2011-11-1起,开采陆上和海洋的油气资源的中外合作油气田、开采海洋油气资源的自营油气田,不再缴纳矿区使用费,依法缴纳资源税。 二、资源税的扣缴义务人 收购未税矿产品的单位为资源税的扣缴义务人,包括:独立矿山、联合企业、其他收购未税矿产品的单位(包括收购未税矿产品的个体户)。 税目和税率 一、税目(目前有7大类) 1.原油。是指开采的天然原油,不包括人造石油 2.天然气。是指专门开采或与原油同时开采出来的天然气。煤矿开采的天然气是不征资源 税的(煤矿瓦斯属于煤矿开采的天然气) 3.煤炭。包括原煤和以未税原煤加工的洗选煤炭。(洗煤,选煤是在原煤开采地初加工的)蜂窝煤,煤球是不交资源税。 4.其他非金属原矿。是指宝石,玉石,天然碱等这些自然资源非金属原矿 5.黑色金属矿原矿。铁矿石,锰矿石 6.有色金属矿原矿。铜矿等 7.盐。包括固定盐以及液体盐(卤水)。固定盐包括海盐,湖盐原盐和井矿盐 纳税人在开采主矿产品的过程中伴采的其他应税矿产品,凡未单独规定适用税额的,一律按主矿产品或视同主矿产品税目征收资源税。 二、税率 (一)比例税率和定额税率相结合 原油,天然气,煤炭使用比例税率 其他都是用定额税率 (二)扣缴义务人收购未税矿产品的税额确定 1.独立矿山、联合企业收购未税矿产品的单位,按照本单位应税产品税额标准,依据收购的数量代扣代缴资源税。 2.其他收购单位收购的未税矿产品,按税务机关核定的应税产品税额、税率标准,依据收购的数量代扣代缴资源税。 3.新增:开采海洋或陆上油气资源的中外合作油气田,按实物量计算缴纳资源税,以开

资源税和土增税法Word文档

第七章资源税法 1.某铁矿山2009年1月份销售铁矿石原矿6万吨,另外移送入选精矿 2.5万吨,选矿比为40%,适用税额为10元/吨。该铁矿山当月应缴纳的资源税为()万元。 A.26 B.85 C.143.5 D.122.5 2.某煤炭企业2009年6月份开采并销售原煤60000吨,销售上个月精加工的洗煤5000吨,洗煤的综合回收率为80%,已经当地规定原煤资源税适用税额为6元/吨。该煤炭企业当月应缴纳的资源税为( ) 元。 A.390000 B.397500 C.435000 D.650000 3.某纳税人本期以自产液体盐50000吨和外购液体盐10000吨(每吨已缴纳资源税2元)加工固体盐12000吨对外销售,取得销售收入600万元。已知固体盐税额为每吨10元,该纳税人本期应缴纳资源税()万元。 A.10 B.12 C.16 D.20 4.某油田2010年1月生产原油20万吨,当月销售15万吨,取得不含税销售额35万元,加热、修井用0.5万吨;开采天然气1000万立方米,当月销售900万立方米,待售100万立方米,含税销售额46.8万元,当月还购进设备一台,增值税专用发票上注明价款15万元,购进原材料价款34万元,取得普通发票。若原油、天然气的单位税额分别为30元/吨和15元/千立方米,则该油田本月应纳增值税和资源税分别为()。 A.12.75万元 B.10.2万元 C.613.5万元 D.463.5万元 第八章土地增值税法 1.某中外合资化工企业2009年12月转让一幢新建办公楼,取得收入6000万元,已知该单位为取得土地使用权而支付的地价款和有关费用为1000万元,投入的房地产建造成本3000万元,其利息支出不能取得金融机构的合法证明,其转让办公楼相关的税金已经全部付清,已知该企业所在地政府规定的其他房地产开发费用的计算扣除比例为10%。该化工企业当期应缴纳土地增值税额为()万元。(考虑印花税)

税法计算题_(土地增值税_资源税_城建税)

城市维护建设税与教费附加 1、某市区一企业2011年6月缴纳进口关税65万元,进口环节增值税15万元,进口环节消费税26.47万元;本月实际缴纳增 值税36万元,营业税13万元,消费税85万元。在税务检查过程中,税务机关发现,该企业所属宾馆上月隐瞒饮食服务收入50万元,本月被查补相关税金。本月收到上月报关出口自产货物应退增值税35万元。该企业6月份应纳城市维护建设税税额 答案:(36+85+13)×7%+50×5%×7%=9.38+0.175=9.555 2、某外贸公司(位于县城)2011年8月出口货物退还增值税l5万元,退还消费税30万元;进口半成品缴纳进口环节增值税 60万元,内销产品缴纳增值税200万元;本月将一块闲置的土地转让,取得收入500万元,购入该土地时支付土地出让金340万元该企业本月应纳城市维护建设税和教育费附加()万元。 答案:出口退还流转税,不退还城建税和教育费附加,进口不征城建税和教育费附加;应交纳城建税和教育费附加=200×(5%+3%)+(500-340)×5%×(5%+3%)=16.64(万元) 3、位于县城的某内资原煤生产企业为增值税一般纳税人,2010年1月发生以下业务; (1)购进挖掘机一台,获得的增值税专用发票上注明的价款为60万元。增值税税款为10.2万元。支付运费4万元,取得公路内河货运发票。 (2)购进低值易耗品,取得的增值税专用发票上注明的增值税税额合计为8万元。 (3)开采原煤10000吨。采取分期收款方式销售原煤9000吨,每吨不含税单价500元,购销合同约定,本月应收取1/3的价款,但实际只收取不含税价款120万元。另支付运费6万元、装卸费2万元,取得公路内河货运发票。 (4)为职工宿舍供暖,使用本月开采的原煤200吨;另将本月开采的原煤500吨无偿赠送给某有长期业务往来的客户。 (5)销售开采原煤过程中产生的天然气125千立方米,取得不含税销售额25万元。 (6)月末盘点时发现月初购进的低值易耗品的1/5因管理不善而丢失。 (1)计算该企业当月的增值税进项税额。 (2)计算该企业当月的增值税销项税额。 (3)计算该企业当月应缴纳的增值税。 ( 4)计算该企业当月应缴纳的城市维护建设税和教育费附加。 答案:(1)进项税额=10.2+4×7%+8×(1-1/5)+6×7%=17.3(万元) (2)销项税额=9000×500×1/3÷10000×17%+200×500÷10000×17%+500×500÷10000×17%+25×13%=34.7(万元)(3)应纳增值税=34.7-17.3=17.4(万元) 应纳城建税与教育费附加=17.4×(5%+3%)=1.39(万元) 4、某市区房地产开发公司于3月下旬将开发建造的写字楼总面积的20%转为公司的固定资产并用于对外出租,其余部分对外销 售。2010年4月,该公司取得租金收入共计60万元,销售部分全部售完,共计取得销售收入14000万元。该公司在写字楼开发和销售过程中,共计发生管理费用800万元、销售费用400万元。 (1)计算该房地产开发公司共计应缴纳的营业税。 (2)计算该房地产开发公司共计应缴纳的城建税和教育费附加。 答案:(1)营业税=60×5%+14000×5%=3+700=703(万元) (2)城建税和教育费附加=703×(7%+3%)=70.3(万元) 土地增值税 1、【应用举例】某房地产开发企业开发项目支付的地价款为280万元,开发成本为520万元,则其他开发费用扣除数额不得超 过40万元,即(280+520)×5%,利息按实际发生数扣除。 2、【应用举例】仍以上例数字,房地产开发费用总扣除限额为80万元,即(280+520)×10%,超限额部分不得扣除。 3、某国有企业2006年5月在市区购置一栋办公楼,支付价款8000万元。2008年5月,该企业将办公楼转让,取得收入10000 万元,签订产权转移书据。办公楼经税务机关认定的重置成本价为12000万元,成新度折扣率70%。该企业在缴纳土地增值税时计算的增值额为 答案:评估价格=12000×70%=8400(万元) 税金=(10000-8000)×5%×(1+7%+3%)+10000×0.05%=115(万元) 增值额=10000-8400-115=1485(万元) 4、某房地产开发公司出售一幢写字楼,收入总额为10000万元。开发该写字楼有关支出为:支付地价款及各种费用1000万元; 房地产开发成本3000万元;财务费用中的利息支出为500万元(可按转让项目计算分摊并提供金融机构证明),但其中有50万元属加罚的利息;转让环节缴纳的有关税费共计为555万元(不含印花税);该单位所在地政府规定的其他房地产开发费用计算扣除比例为5%。试计算该房地产开发公司应纳的土地增值税。 答案:(1)取得土地使用权支付的地价及有关费用为1000万元; (2)房地产开发成本为3000万元; (3)房地产开发费用=500-50+(1000+3000)×5%=650(万元); (4)允许扣除的税费为555万元;

第7、8章资源税、土地增值税

第八章资源税法

第一节 资源税概述 一、资源税概念 资源税是对在我国从事应税矿产品开采和生产盐的单位和个人课征的一种流转税。属于对资源占用课税的范畴。 表现为流转税;分为一般资源税和级差资源税; 征税范围——应税矿产品的开采和生产盐;是一种资源占用税; 计税方法——从价定率、从量定额。

习题【多选】 ?属于资源税纳税人的有()?A、开采原煤的国有企业 ?B、进口铁矿石的私营企业?C、开采石灰石的个体经营者?D、开采天然原油的外商投资企业?E、销售食盐的食品商店 ?答案:ACD

习题【多选】 ?依据我国资源税暂行条例及实施细则规定,下列单位和个人的生产经营行为应缴纳资源税的有() ?A、冶炼企业进口矿石 ?B、个体经营者开采煤矿 ?C、军事单位开采石油 ?D、中外合作开采天然气(2011年前签订合同)?答案:BC

二、纳税义务人 ★在中华人民共和国境内开采应税资源的矿产品或者生产盐的单位和个人。包括内各类经济性质的企业(含外商投资企业)、单位、机关、社团、个人。 ★对纳税人的理解: 1.资源税进口不征、出口不退。 2.2011年11月1日之前订立合作合同中外合作开采石油、天然气的企业在已约定的合同有效期内不是资源税的纳税义务人。合同期满后,依法缴纳资源税。 ★注意:资源税纳税人包括外商投资企业、外国企业和外籍人员,但是只对中外合作开采石油、天然气的企业征收矿区使用费。 ★3.资源税有扣缴义务人的规定(含个体户):收购未税矿产品的

习题【多选】 ?下列各项中应征收资源税的有()?A、进口的天然气 ?B、专门开采的天然气 ?C、煤矿生产的天然气 ?D、与原油同时开采的天然气 ?答案:BD

资源税类的会计核算

第七章资源税类的会计核算 第一节资源税的会计核算 资源税是对在中华人民共和国境内从事应税产品开采或者生产的单位和个人,就其应税产品的销售量和使用数量征收的一种税。 一、资源税概述 (一)纳税义务人 资源税的纳税义务人是指在中华人民共和国境内开采应税资源的矿产品或者生产盐的单位和个人。 注意: 1.资源税是对在中国境内生产或开采应税资源的单位或个人征收,而对进口应税资源产品的单位或个人不征资源税。相应的对出口应税产品也不退(免)已纳的资源税。 2.资源税是对开采或生产应税资源进行销售或自用的单位和个人,在出厂销售或移作自用时一次性征收,而对已税产品批发、零售的单位和个人不再征收资源税。 3.资源税的纳税义务人不仅包括符合规定的中国企业和个人,还包括外商投资企业和外国企业(除国务院另有规定以外)。 4.中外合作开采石油、天然气,按照现行规定,只征收矿区使用费,暂不征收资源税。 5.独立矿山、联合企业和其他收购未税矿产品的单位为资源税的扣缴义务人。 (二)征税对象 资源税的应税产品主要包括以下几个方面。 1.原油。是指开采的天然原油,不包括人造石油。 2.天然气。是指专门开采或与原油同时开采的天然气,不包括煤矿生产的天然气。3.煤炭。是指原煤,不包括洗煤、选煤及其他煤炭制品。

4.其他非金属矿原矿。是指上列产品和井矿盐以外的非金属矿原矿,包括宝石、金刚石、玉石、磷铁矿等。 5.黑色金属矿原矿。如铁矿石等。 6.有色金属矿原矿。如铜矿石、黄金矿石等。 7.盐。指固体盐(即海盐原盐、湖盐原盐和井矿盐)、液体盐(卤水)。 (三)税额 资源税采用定额税率,也称固定税额。 二、资源税应纳税额的计算 (一)课税数量 1.纳税人开采或生产应税产品销售的,以销售数量为课税数量。 2.纳税人开采或生产应税产品自用的,以自用(非生产用)数量为课税数量。 3.特殊情况课税数量的确定方法: (1)纳税人不能准确提供应税产品销售数量或移送使用数量的,以应税产品的产量或主管税务机关确定的折算比换算成的数量为课税数量。 (2)原油中的稠油、高凝油与稀油划分不清或不易划分的,一律按原油的数量课税。 (3)煤炭:按加工产品的综合回收率还原成原煤数量 (4)金属和非金属矿产品原矿,因无法准确掌握纳税人移送使用原矿数量的,可将其精矿按选矿比折算成原矿数量,以此作为课税数量,其计算公式为: (5)盐:纳税人以自产液体盐加工固体盐,按固体盐税额征税;纳税人以外购的已税液体盐加工固体盐,其加工固体盐所耗用液体盐的已纳税额准予抵扣。

一.土地增值税、资源税

第八章土地增值税 一.判断题 1.纳税人建造标准住宅出售,增值额超过扣除项目金额20%的就其超过部分征税. 2.甲方出资,乙方出地,合作开发建造职工住宅,造成后分配给职工使用,暂免缴纳土地增值税. 3.凡是土地使用权转让的行为都属于土地增值税的征税范围. 4.某市政府为加速发展本地经济,出让土地一块,取得收入2500万元,按规定此收入应征土地增值税. 5.房地产开发企业在管理费用中列支的印花税应单独计算并从扣除项目中予以扣除. 二.单项选择题 1.国家出让土地使用权并取得出让金属于( ) A.土地的转让市场B.土地二级转让市场 C.土地的一级市场D.土地出租市场 2.土地增值税准予免税的房地产交易包括( ) A.因工作调动出租现有住房B.出售超面积住宅 C.城建规划征用收回的房地产D.转让营业性非住房 3.集体所有的土地自行转让( ) A.属于违法行为B.应予征收土地增值税 C。对其增值额征收土地增值税D.应予免税 4.纳税人如果不能按转让房地产项目计算分摊利息支出,其房地产开发费用按地价款加开发成本之和的( )计算扣除. A.5%之内 B.10% C.10%以内 D.20%以内 5.甲乙双方合作开发房地产建成后即转让的税收处理是( ) A.按转让收入征收土地增值税 B.暂免征收土地增值税 C.减免部分税额 D.按转让增值额征收土地增值税 6.下列各项中,属于土地增值税的税率形式是()。 A.全额累进税率 B.定额税率

C.超额累进税率 D.超率累进税率 7.自然人转让的房地产坐落地与其居住地不在同一地的,土地增值税的纳税地点是()。 A.个人工作单位所在地 B.个人居住地 C.房地产办理过户手续所在地 D.个人户籍所在地 8.某商业企业2005年转让一栋旧仓库,取得转让收入600万元,缴纳相关税费共计32万元。该仓库原造价400万元,重置成本800万元,经评估该仓库为六成新。该企业转让旧仓库应缴纳土地增值税()万元。 A. 26.4 B. 36 C. 51 D. 60 9.根据土地增值税暂行条例规定,纳税人应当自(),向房地产所在地的主管税务机关办理纳税申报。 A.签订房地产转让合同之日起7日内 B.签订房地产转让合同之日起10日内 C.有关部门办理过户、登记手续之日起7日内 D.有关部门办理过户、登记手续之日起10日内 10.某工业企业2004年转让一幢新建办公楼取得收入6000万元,已知该单位为取得土地使用权而支付的地价款和有关费用为1000万元,投入的房地产建造成本3000万元,其利息支出不能取得金融机构合法证明,其转让办公楼相关的税金已经全部付清,已知该企业所在地政府规定的其他房地产开发费用的计算扣除比例为10%。该单位的转让行为应缴纳土地增值税()万元。(不考虑印花税) A.600 B. 381 C.390 D. 510 三.多项选择题 1.土地增值税转让房地产的收入形式包括( ) A.股票 B.实物收入 C.银行汇票 D.专有技术使用权 E.商业票据

资源税、土地增值税知识点整理

资源税 纳税义务人 1.资源税是对在中国境内生产或开采应税资源的单位或个人征收,而对进口应税资源产品的单位或个人不征资源税。 2.资源税是对开采或生产应税资源进行销售或自用的单位和个人,在出厂销售或移作自用时一次性征收,属于价内税。 3.资源税纳税义务人不仅包括符合规定的中国企业和个人,还包括外商投资企业和外国企业。 税目 1.原油。是指开采的天然原油,不包括人造石油。 2.天然气。是指专门开采或与原油同时开采的天然气,地面抽采煤层气暂不征税。 3.煤炭。包括原煤和以未税原煤加工的洗选煤。 4.其他非金属矿原矿。是指除上列产品和井矿盐以外的非金属矿原矿。 5.黑色金属矿原矿。 6.有色金属矿原矿。 7.盐。包括固体盐、液体盐(卤水)。固体盐,包括海盐、湖盐原盐和井矿盐。 计税依据 一、从价定率征收的计税依据——销售额 销售额为纳税人销售应税产品(原油、天然气、煤炭)向购买方收取的全部价款和价外费用(如违约金、优质费等),但不包括收取的增值税销项税额。(与应税矿产品缴纳增值税的销售额一致。) ※特殊情形: (1)纳税人开采应税产品由其关联单位对外销售,按关联单位销售额征收资源税;既有对外销售,又有将应税产品用于连续生产非应税产品或其它自用,对自用的这部分应税产品,按对外平均售价征收资源税。 (2)纳税人将其开采的应税产品直接出口,按离岸价格(不含增值税)征收资源税。二、从量定额征收的计税依据——销售数量 1.基本规定:销售数量包括纳税人开采或者生产应税产品的实际销售数量和视同销售的自用数量。 2.纳税人不能准确提供应税产品销售数量的,以应税产品的产量或者主管税务机关确定的折算比换算成的数量为计征资源税的销售数量。 3.纳税人在资源税纳税申报时,除财政部、国家税务总局另有规定外,应当将其应税和减免税项目分别计算和报送。 4.金属和非金属矿产品原矿:因无法准确掌握纳税人移送使用原矿数量的,可将其精矿按选矿比折算成原矿数量,以此作为课税数量,其计算公式为: 选矿比=精矿数量÷耗用原矿数量 课税数量折算 5.纳税人以自产的液体盐加工固体盐,按固体盐税额征税,以加工的固体盐数量为课税数量。纳税人以外购的液体盐加工成固体盐,其加工固体盐所耗用液体盐的已纳税额准予抵扣。

注会第7章资源税和土地增值税(课后作业)

第七章资源税法和土地增值税法(课后作业) 一、单项选择题 1.下列属于资源税纳税义务人的是()。 A.出口外购铁矿石的外贸企业 B.销售外购原煤的商贸企业 C.进口天然气的外贸企业 D.销售自产固体盐的国有企业 2.某独立矿山开采锰矿石的同时也开采铜矿石,2013年8月该独立矿山共发生两笔业务:(1)单独销售开采的铜矿石200吨;(2)将锰矿石和铜矿石捆绑销售1000吨,且未分别核算锰矿石和铜矿石的销售数量。已知:本单位的锰矿石资源税单位税额为20元/吨,铜矿石资源税单位税额为15元/吨。则该独立矿山当月应缴纳资源税()元。 A.18000 B.23000 C.24000 D.3000 3.某原油开采企业为增值税一般纳税人,2013年8月开采原油1000吨,对外销售800吨,取得含税销售额256万元;另对外销售与原油同时开采的天然气6600立方米,取得含税销售额19800元,因天然气购买方延期支付款项收取延期付款利息5000元,则该原油企业上述业务应缴纳资源税()元。(原油、天然气资源税税率为5%) A.1070.77 B.109615.38 C.110499.05 D.115518.45 4.某煤矿开采企业2013年8月开采原煤2000吨,对外销售800吨,取得不含税销售额50万元,企业内部食堂用原煤200吨,另移送部分原煤用于生产洗煤,当月对外销售洗煤300吨,已知洗煤的综合回收率为60%,则该煤矿企业2013年8月应缴纳资源税()元。(原煤的资源税税率为5元/吨) A.7500 B.5000 C.3500 D.10000 5.某盐场2014年1月生产液体盐300万吨,当月对外销售自产液体盐200万吨;以自产的液体盐100万吨加工生产固体盐80万吨,以外购的120万吨液体盐为原料生产固体盐100万吨,生产的固体盐当月全部对外销售。该盐场资源税适用税额:自产液体盐2元/吨,固体盐15元/吨,外购液体盐2元/吨。该盐场2014年1月应缴纳资源税()万元。 A.2860 B.3100 C.2700 D.3300 6.某矿山2013年1月开采铜矿石600万吨,对外销售200万吨,将部分铜矿石入选精矿90万吨,选矿比为30%,入选的精矿当月全部对外销售。已知铜矿石原矿适用的资源税税额为5元/吨。该矿山2013年1月应缴纳资源税()万元。

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