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华工税法随堂练习

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税法随堂练习

1. 下列各项中,表述正确的是()。

A.税目是区分不同税种的主要标志

B.税率是衡量税负轻重的重要标志

C.纳税人就是履行纳税义务的法人和自然人

D.征税对象就是税收法律关系中征纳双方权利义务所指的物品

答题: A. B. C. D. (已提交)参考答案:B,

2. 某商业企业(一般纳税人)为甲公司代销货物,按零售价以5%收取手续费5000元,尚未收到甲公司开来的增值税专用发票,该商业企业代销业务增值税销项税额是( )元。

A. 250

B.850

C.14529.91

D.100000

答题: A. B. C. D. (已提交)参考答案:C,

3. 按照现行规定,下列各项中必须被认定为小规模纳税人的是()。

A.年不含税销售额在110万元以上的从事货物生产的纳税人

B.年不含税销售额200万元以上的从事货物批发的纳税人

C.年不含税销售额为80万元以下,会计核算制度健全的从事货物零售的纳税人

D.年不含税销售额为90万元以下,会计核算制度健全的从事货物生产的纳税人

答题: A. B. C. D. (已提交)参考答案:C,

4. 某新华书店批发图书一批,每册标价20元,共计1000册,由于购买方购买数量多,按七折优惠价格成交,并将折扣部分与销售额同开在一张发票上。10日内付款2%折扣,购买方如期付款。则计税销售额是( )元。

A.12389.38

B.14000

C.19600

D.20000

答题: A. B. C. D. (已提交)参考答案:A,

5. 某钢琴厂为增值税一般纳税人,本月采取“还本销售”方式销售钢琴,开了普通发票20张,共收取了货款25万元。企业扣除还本准备金后按规定23万元作为销售处理,则增值税计税销售额为()万元。

A.25

B.23

C.21.37

D.19.66

答题: A. B. C. D. (已提交)参考答案:C,

6. 某酒厂为一般纳税人。本月向一小规模纳税人销售白酒,并开具普通发票上注明金额93600元;同时收取单独核算的包装物押金2000元(尚未逾期),此业务酒厂应确认的销项税额为( ) 元。

A. 13890.6

B.15912

C.15572

D.15946 答题: A. B. C. D. (已提交)参考答案:A,

7. 某企业为增值税一般纳税人,5月生产加工一批新产品450件,每件成本价380元(无同类产品市场价格),全部售给本企业职工,取得不含税销售额171000元。其销项税额应是( ) 元。

A.29070

B.31977

C.26163

D.28900

答题: A. B. C. D. (已提交)参考答案:B,

8. 某卷烟厂2015年6月收购烟叶生产卷烟,收购凭证上注明价款50万元,并向烟叶生产者支付了价外补贴。该卷烟厂6月份收购烟叶可抵扣的进项税额为()万元。

A.6.5

B.7.15

C.8.58

D.8.86

答题: A. B. C. D. (已提交)参考答案:C,

9. 下列项目所包含的进项税额,不得从销项税额中抵扣的是()。

A.生产过程中出现的报废产品

B.用于返修产品修理的易损零配件

C.生产企业用于经营管理的办公用品

D.非增值税一般纳税人生产本校教具的外购材料

答题: A. B. C. D. (已提交)参考答案:D,

10. 下列行为中,涉及的进项税额不得从销项税额中抵扣的是()。

A.将外购的货物用于本单位集体福利

B.将外购的货物分配给股东和投资者

C.将外购的货物无偿赠送给其他个人

D.将外购的货物作为投资提供给其他单位

答题: A. B. C. D. (已提交)参考答案:A,11. 某制药厂(增值税一般纳税人)3月份销售抗生素药品取得含税收入117万元,销售免税药品50万元,当月购入生产用原材料一批,取得增值税专用发票上注明税款6.8万元,抗生素药品与免税药品无法划分耗料情况,则该制药厂当月应纳增值税为()万元。

A.14.73

B.12.47

C.10.20

D.17.86

答题: A. B. C. D. (已提交)参考答案:B,

12. 某自营出口生产企业是增值税一般纳税人,出口货物的征税税率为17%,退税税率为13%。2015年8月有关经营业务为:购原材料一批,取得的增值税专用发票注明的价款200万元,外购货物准予抵扣进项税额34万元通过认证。当月进料加工免税进口料件的组成计税价格100万元。上期末留抵税款6万元。本月内销货物不含税销售额100万元。收款117万元存入银行。本月出口货物销售额折合人民币200万元。该企业当期的“免、抵、退”税额是( ) 万元。

A.0

B.6

C.13

D.19

答题: A. B. C. D. (已提交)参考答案:A,

13. 根据现行消费税政策,下列各项中不属于应税消费品的是()。

A.高尔夫球及球具

B.实木地板

C.护肤护发品

D.一次性木筷

答题: A. B. C. D. (已提交)参考答案:C,

14. 一位客户向某汽车制造厂(增值税一般纳税人)订购自用汽车一辆,支付货款(含税)250800元,另付设计、改装费30000元。该辆汽车计征消费税的销售额为()元。

A.214359

B.240000

C.250800

D.280800

答题: A. B. C. D. (已提交)参考答案:B,

15. 某啤酒厂销售A型啤酒20吨给副食品公司,开具税控专用发票收取价款58000元,收取包装物押金3000元;销售B型啤酒10吨给宾馆,开具普通发票取得收取32760元,收取包装物押金150元。该啤酒厂应缴纳的消费税是()。

A.5000元

B.6600元

C.7200元

D.7500元

答题: A. B. C. D. (已提交)参考答案:C,

16. 某摩托车生产企业为增值税一般纳税人,6月份将生产的某型号摩托车30辆,以每辆出厂价12000元(不含增值税)给自设非独立核算的门市部;门市部又以每辆16380元(含增值税)售给消费者。该摩托车生产企业6月份应缴纳消费税是()元(摩托车适用消费税税率10%)。

A.12000

B.16380

C.22500

D.42000

答题: A. B. C. D. (已提交)参考答案:D,

17. 某酒厂2015年12月销售粮食白酒12000斤,售价为5元/斤,随同销售的包装物价格6200元;本月销售礼品盒6000套,售价为300元/套,每套包括粮食白酒2斤、单价80元,干红酒2斤、单价70元。该企业12月应纳消费税()元。(题中的价格均为不含税价格)A.199240 B.379240 C.391240 D.484550

答题: A. B. C. D. (已提交)参考答案:C,

18. 甲企业为增值税一般纳税人,4月接受某烟厂委托加工烟丝,甲企业自行提供烟叶的成本为35000元,代垫辅助材料2000元(不含税),发生加工支出4000元(不含税);甲企业当月允许抵扣的进项税额为340元。烟丝的成本利润率为5%。甲企业应纳消费税是()元

A.12367

B.18450

C.21035

D.22000

答题: A. B. C. D. (已提交)参考答案:B,19. 下列各项中,符合消费税法有关应按当期生产领用数量计算准予扣除外购的应税消费品已纳消费税税款规定的是()。

A.外购已税白酒生产的药酒

B.外购已税化妆品生产的化妆品

C.外购已税白酒生产的巧克力

D.外购已税珠宝玉石生产的金银镶嵌首饰

答题: A. B. C. D. (已提交)参考答案:B,

20. 某烟厂4月外购烟丝,取得增值税专用发票上注明税款为8.5万元,本月生产领用80%,期初尚有库存的外购烟丝2万元,期末库存烟丝12万元,该企业本月应纳消费税中可扣除的消费税是()万元。

A.6.8

B.9.6

C.12

D.40

答题: A. B. C. D. (已提交)参考答案:C,21. 某外贸公司2016年2月从生产企业购入化妆品一批,取得增值税专用发票注明价款25万元、增值税4.25万元,支付购买化妆品的运输费用3万元,当月将该批化妆品全部出口取得销售收入35万元。该外贸公司出口化妆品应退的消费税为()万元。A.7.5 B.8.4 C.9.7 D.10.5

答题: A. B. C. D. (已提交)参考答案:A,

22. 下列各项中,符合消费税纳税义务发生时间规定的有()。

A.进口的为取得进口货物当天

B.自产自用的是移送当天

C.委托加工是支付加工费的当天

D.预收货款是收货款的当天

答题: A. B. C. D. (已提交)参考答案:C,

23. 下列各项中,不属于企业所得税纳税人的企业是()。

A.在外国成立但实际管理机构在中国境内的企业

B.在中国境内成立的外商独资企业

C.在中国境内成立的个人独资企业

D.在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业

答题: A. B. C. D. (已提交)参考答案:C,

24. 甲公司2015年6月上旬接受某企业捐赠商品一批,取得捐赠企业开具的增值税专用发票,注明商品价款20万元、增值税税额3.4万元。当月下旬公司将该批商品销售,向购买方开具了增值税税专用发票,注明商品价款25万元、增值税税额4.25万元。不考虑城市维护建设税和教育费附加,甲公司该项业务应缴纳企业所得税()万元。

A.6.60

B.7.72

C.8.25

D.7.1

答题: A. B. C. D. (已提交)参考答案:D,

25. 下列项目收入中,不需要计入应纳税所得额的有()。

A.企业债券利息收入

B.居民企业之间股息收益

C.债务重组收入

D.接受捐赠的实物资产价值

答题: A. B. C. D. (已提交)参考答案:B,

26. 根据企业所得税法律制度的规定,下列税金在计算企业应纳税所得额时,不得从收入总额中扣除的是()。

A.土地增值税

B.增值税

C.消费税

D.营业税

答题: A. B. C. D. (已提交)参考答案:B,

27. 某公司2015年度实现会计利润总额25万元。经某注册会计师审核,“财务费用”账户中列支有两笔利息费用:向银行借入生产用资金200万元,借用期限6个月,支付借款利息5万元;经过批准向本企业职工借入生产用资金60万元,借用期限10个月,支付借款利息3.5万元。该公司2015年度的应纳税所得额为()万元。A.21 B.26 C.30 D.33

答题: A. B. C. D. (已提交)参考答案:B,

28. 某企业4月1日向银行借款500万元用于建造厂房,借款期限1年,当年向银行支付了3个季度的借款利息22.5万元,该厂房于10月31日完工结算并投入使用,税前可扣除的利息费用为()万元。

A.4

B.4.8

C.5

D.5.2

答题: A. B. C. D. (已提交)参考答案:C,

29. 下列各项中,能作为业务招待费税前扣除限额计提依据的是()。

A.转让无形资产使用权的收入

B.因债权人原因确实无法支付的应付款项

C.转让无形资产所有权的收入

D.出售固定资产的收入

答题: A. B. C. D. (已提交)参考答案:A,

30. 某贸易公司2015年3月1日,以经营租赁方式租入固定资产使用,租期1年,按独立纳税人交易原则支付租金1.2万元;6月1日以融资租赁方式租入机器设备一台,租期2年,当年支付租金1.5万元。计算当年企业应纳税所得额时应扣除的租赁费用为()万元。

A.1.0

B.1.2

C.1.5

D.2.7

答题: A. B. C. D. (已提交)参考答案:A,

31. 某外商投资企业2015年度利润总额为40万元,未调整捐赠前的所得额为50万元。当年“营业外支出”账户中列支了通过当地教育部门向农村义务教育的捐赠5万元。该企业2015年应缴纳的企业所得税为()万元。

A.12.5

B.12.55

C.13.45

D.16.25

答题: A. B. C. D. (已提交)参考答案:B,

32. 下列支出中,可以从应纳税所得额中据实扣除的是()。

A.建造固定资产过程中向银行借款的利息

B.诉讼费用

C.对外投资的固定资产计提的折旧费

D.非广告性质的赞助支出

答题: A. B. C. D. (已提交)参考答案:B,

33. 2015年4月20日某企业购进一台机械设备,购入成本90万元,当月投入使用。按税法规定该设备按直线法折旧,期限为10年,残值率5%,企业将设备购入成本一次性计入费用在税前作了扣除。企业当年会计利润为170万元。企业此项业务应当调整的纳税所得额是( ) 万元。

A.45.6

B.58.2

C.76.3

D.84.3

答题: A. B. C. D. (已提交)参考答案:D,

34. 假定某企业为居民企业,2015年经营业务如下:(1)取得销售收入2500万元。(2)销售成本ll00万元。(3)发生销售费用670万元(其中广告费450万元);管理费用480万元(其中业务招待费15万元);财务费用60万元。(4)销售税金l60万元(含增值税l20万元)。(5)营业外收入70万元,营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款30万元,支付税收滞纳金6万元)。(6)计入成本、费用中的实发工资总额150万元、拨缴职工工会经费3万元、支出职工福利费和职工教育经费29万元。该企业2015年度实际应纳的企业所得税是( ) 万元。

A. 67.71

B.85.23

C.112.40

D.156.31

答题: A. B. C. D. (已提交)参考答案:A,

35. 某公司从境外分支机构取得税后净收益32万元,分支机构所在国企业所得税税率为30%,该国与我国签订了避免双重征税协定,分支机构在境外实际只按20%的税率缴纳了企业所得税。即应补税额是万元( )。

A.1.4

B.2

C.2.3

D.2.6

答题: A. B. C. D. (已提交)参考答案:B,

36. 某外国人2013年2月12日来华工作,2014年2月15日回国,2014年3月2日返回中国,2014年11月15日至2014年11月30日期间,因工作需要去了日本,2014年12月1日返回中国,后于2015年11月20日离华回国,则该纳税人()。

A.2013年度为我国居民纳税人,2014年度为我国非

居民纳税人

B.2014年度为我国居民纳税人,2015年度为我国非居民纳税人

C.2014年度和2015年度均为我国非居民纳税人

D.2013年度和2014年度均为我国居民纳税人

答题: A. B. C. D. (已提交)参考答案:B,

37. 《个人所得税法》规定,居民纳税人负有无限纳税义务,其()须缴纳个人所得税。

A.境外所得

B.境内所得

C.境内外所得

D.部分境外所得

答题: A. B. C. D. (已提交)参考答案:C,

38. 韩国居民崔先生受其供职的境外公司委派,来华从事设备安装调试工作,在华停留60天,期间取得境外公司支付的工资40000元,取得中国体育彩票中奖收入20000元。崔先生应在中国缴纳个人所得税()元。

A.4000

B.5650

C.9650

D.10250

答题: A. B. C. D. (已提交)参考答案:A,

39. 王某的一篇论文被编入某论文集出版,取得稿酬5000元,当年因添加印数又取得追加稿酬2000元。上述王某所获稿酬应缴纳的个人所得税为()元。

A.728

B.784

C.812

D.868

答题: A. B. C. D. (已提交)参考答案:B,

40. 某工程师2016年5月将自己研制的一项非专利技术使用权提供给甲企业,取得技术转让收入为3000元,又将自己发明的一项专利转让给乙企业,取得收入为45000元。该工程师两次所得应纳的个人所得税为()元。

A.7640

B.7650

C.7680

D.9200

答题: A. B. C. D. (已提交)参考答案:A,41. 李某出版小说一本取得稿酬80000元,从中拿出20000元通过国家机关捐赠给受灾地区。李某8月份应缴纳个人所得税()元。

A.6160

B.6272

C.8400

D.8960

答题: A. B. C. D. (已提交)参考答案:B,

42. 孙某2007年在A国讲学取得收入30000元,在B 国从事书画展卖取得收入70000元,已分别按收入来源国税法规定缴纳了个人所得税5000元和18000元。孙某当年应缴纳的个人所得税是( ) 元。

A.0

B.200

C.870

D.1274

答题: A. B. C. D. (已提交)参考答案:B,

43. 以下适用20%企业所得税税率的企业是()。A、高新技术企业

B、在中国境内的居民企业

C、小型微利企业

D、在我国设有机构且所得与机构有关联的非居民企业

答题: A. B. C. D. (已提交)参考答案:C,

44. 下列各项支出中,可以在计算企业所得税应纳税所得额时扣除的是()。A、向投资者支付的股息

B、合理的劳动保护支出

C、为投资者支付的商业保险费

D、内设营业机构之间支付的租金

答题: A. B. C. D. (已提交)参考答案:B,

45. 根据企业所得税法的规定,下列税金在计算企业应纳税所得额时,不得从收入总额中扣除的是()。

A、土地增值税

B、企业所得税

C、消费税

D、营业税

答题: A. B. C. D. (已提交)参考答案:B,

46. 某企业2015年12月接受捐赠设备一台,收到的增值税专用发票上注明价款100万元,增值税17万元,企业另支付安装调试费用1万元,运输费用0.8万元,该项受赠资产当年应缴纳企业所得税是()万元。A、29

B、29.25

C、29.75

D、29.30

答题: A. B. C. D. (已提交)参考答案:B,

47. 某企业2015年销售货物收入1500万元,出租房屋收入500万元,特许权使用费收入300万元,接受捐赠收入100万元,政府补助收入50万元。当年实际发生业务招待费20万元,广告费支出为52万元。2014年超标广告费90万元,则2015年计算广告费和业务宣传费的销售收入合计()万元。A、1500

B、2000

C、2300

D、2450

答题: A. B. C. D. (已提交)参考答案:C,

48. 下列各项中,能作为业务招待费税前扣除限额计提依据的是()。A、转让无形资产使用权的收入

B、因债权人原因确实无法支付的应付款项

C、转让无形资产所有权的收入

D、盘盈固定资产收入

答题: A. B. C. D. (已提交)参考答案:A,

49. 企业2014年销售货物收入2000万元,出租房屋收入800万元,转让无形资产收入300万元。当年实际发生业务招待费50万元,该企业当年可在所得税前列支的业务招待费金额为()万元。A、12

B、14

C、15

D、20

答题: A. B. C. D. (已提交)参考答案:B,

50. 甲投资公司2012年10月将2400万元投资于未公开上市的乙公司,取得乙公司40%的股权。2015年5月,甲公司撤回其在乙公司的全部投资,共计从乙公司收回4000万元。撤资时乙公司的累计未分配利润为600万元,累计盈余公积为400万元。则甲公司撤资应确认的投资资产转让所得为()。A、0万元

B、400万元

C、1200万元

D、1600万元

答题: A. B. C. D. (已提交)参考答案:C,51. 根据企业所得税法的规定,下列有关职工福利费、工会经费、职工教育经费税前扣除的表述中,错误的是(D)。A、企业发生的职工福利费支出,不超过工资薪金总额14%的部分准予扣除

B、企业拨缴的工会经费,不超过工资薪金总额2%的部分准予扣除

C、企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额2.5%的部分准予扣除,超过部分准予结转以后纳税年度扣除

D、高新技术企业的职工教育经费,按照工资薪金总额

2.5%的比例扣除

答题: A. B. C. D. (已提交)参考答案:D,

52. 某服装厂为居民纳税人,2015年计入成本、费用的实发工资总额为500万元,支出职工福利费75万元、职工教育经费10万元,拨缴职工工会经费8.4万元,该企业2015年计算应纳税所得额时准予在税前扣除三项经费合计为()万元。A、75.4

B、78.4

C、88.4

D、90

答题: A. B. C. D. (已提交)参考答案:C,

53. 某企业注册资本为3500万元。2015年按同期金融机构贷款利率从其关联方借款7800万元,借款期限1年发生借款利息780万元。该企业在计算企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的利息金额为()万元。A、600

B、680

C、700

D、720

答题: A. B. C. D. (已提交)参考答案:C,

54. 以下属于“免税收入”的是()。A、财政拨款

B、行政事业性收费

C、政府性基金

D、国债利息收入

答题: A. B. C. D. (已提交)参考答案:D,55. 2015年8月,某居民企业转让代个人持有的解禁后的限售股,取得转让收入600万元,企业不能提供完整、真实的限售股原值凭证,无法准确计算该限售股原值。按照企业所得税的相关规定,该企业转让代个人持有的限售股应缴纳企业所得税()万元。

A、119

B、135

C、127.5

D、150

答题: A. B. C. D. (已提交)参考答案:C,

56. A企业持有B企业90%的股权,共计2800万股,2015年9月将其全部转让给C企业。收购日A企业持有的B企业股权每股资产的公允价值为12元,每股资产的计税基础为10元。在收购对价中C企业以股权形式支付32200万元,以银行存款支付3600万元。假定符合特殊性税务处理的其他条件,A企业转让股权应缴纳企业所得税(C)万元。A、0

B、120

C、137.25

D、150

答题: A. B. C. D. (已提交)参考答案:C,

57. 企业2015年销售货物收入1700万元,出租房屋收入300万元,转让房屋收入500万元。当年实际发生业务招待费25万元,该企业当年可在所得税前列支的业务招待费金额为()万元。A、25

B、12

C、15

D、10

答题: A. B. C. D. (已提交)参考答案:D,

58. 某居民企业2015年实现会计利润总额120万元,在当年生产经营活动中发生了公益性捐赠支出20万元,购买了价值30万元的环境保护专用设备。假设当年无其他纳税调整项目,2015年该企业应缴纳企业所得税()万元。A、19.40

B、28.40

C、30.00

D、31.40

答题: A. B. C. D. (已提交)参考答案:B,

59. 某非居民企业因会计账簿不健全,不能正确核算收入总额和成本费用,但经费支出总额90万元核算是正确的,税务机关决定按照核定的方法征收企业所得税,税务机关核定的利润率为30%,营业税税率为5%,则该非居民企业的应纳税所得额是()万元。A、27

B、38.57

C、41.54

D、45

答题: A. B. C. D. (已提交)参考答案:C,

60. 下列关于企业所得税收入确认,表述正确的是()。

A、以买一赠一方式组合销售商品的,赠送的商品不确认收入

B、采用现金折扣的方式销售商品的,按照扣除现金折扣前的金额确定销售商品收入金额

C、采用商业折扣方式销售商品的,按照销售商品的收入总额确认收入

D、采用以旧换新方式销售商品的,应当按照新商品的收入扣除旧商品后的差额收入确认

答题: A. B. C. D. (已提交)参考答案:B,61. 下列各项中,最低折旧年限为5年的固定资产是()。A、房屋

B、飞机

C、与生产经营活动有关的器具

D、电子设备

答题: A. B. C. D. (已提交)参考答案:C,

62. 中国公民李某2015年12月工资2800元,12月除取得当月工资以外,还取得全年一次性奖金10000元。李某2015年12月应缴纳个人所得税是()元。A、256

B、279

C、458

D、165

答题: A. B. C. D. (已提交)参考答案:B,

63. 张某为熟食加工个体户,2015年取得生产经营收入20万元,生产经营成本为18万元(含购买一辆非经营用小汽车支出8万元);另取得个人文物拍卖收入30万元,不能提供原值凭证,该文物经文物部门认定为海外回流文物。下列关于张某2015年个人所得税纳税事项的表述中,正确的是()。A、小汽车支出可以在税前扣除B、生产经营所得应纳个人所得税的计税依据为5.8万元

C、文物拍卖所得按文物拍卖收入额的3%缴纳个人所得税

D、文物拍卖所得应并入生产经营所得一并缴纳个人所得税

答题: A. B. C. D. (已提交)参考答案:B,

64. 居住在市区的甲某将闲置的一处仓库出租,双方协定年租金收入60000元,租期一年,暂不考虑印花税、房产税,则甲某当年出租业务应缴纳的个人所得税为()元。A、8878

B、8960.3

C、9050.2

D、9062.4

答题: A. B. C. D. (已提交)参考答案:D,

65. 证券经纪人王某于2015年4月初入职某市一证券公司,试用期3个月,试用期间每月佣金2万元,于试用期满一次发放。王某试用期间取得的佣金收入应缴纳的个人所得税为()。A、4854.4元

B、5222.4元

C、693.6元

D、6608元

答题: A. B. C. D. (已提交)参考答案:B,

66. 中国公民王某取得翻译收入30000元,从中拿出8000元通过公益性社会团体捐给了贫困地区,王某就该笔翻译收入应缴纳的个人所得税为()元。A、1064

B、2240

C、3360

D、2072

答题: A. B. C. D. (已提交)参考答案:C,

67. 某教授2015年1月因其编著的小说出版,获得稿酬10000元,2015年2月又在另外一个出版社取得稿酬4500元,该教授共应纳个人所得税()元。A、1398

B、1403

C、1439

D、1624

答题: A. B. C. D. (已提交)参考答案:D,

68. 李某在参加商场的有奖销售过程中,中奖所得共计价值30000元。李某领奖时告知商场,从中奖收入中拿出10000元通过教育部门向某希望小学捐赠。则李某就中奖所得应纳个人所得税为()元。A、3000

B、6000

C、4000

D、4200

答题: A. B. C. D. (已提交)参考答案:D,

69. 某企业职工2015年每月取得工资收入3500元,另在3月底、6月底、9月底、12月底分别取得季度奖金4000元。企业决定以12月份奖金作为全年一次性奖金。则该职工2015年应纳个人所得税为()元。A、1500

B、1450

C、1100

D、1005

答题: A. B. C. D. (已提交)参考答案:D,

70. 某高校教师2015年8月所取得的下列收入中,应计算缴纳个人所得税的是()。A、国债利息收入

B、任职高校发放的误餐补助

C、为某企业开设讲座取得的酬金

D、任职高校为其缴付的住房公积金

答题: A. B. C. D. (已提交)参考答案:C,

71. 下列各项中,不免征收个人所得税的所得是()。

A、外籍个人以现金形式取得的住房补贴、伙食补贴等。

B、个人转让自用达5年以上并且是唯一的家庭居住用房取得的所得

C、军人的转业费、复员费

D、外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得

答题: A. B. C. D. (已提交)参考答案:A,

72. 某高级工程师2015年9月从A国取得特许权使用费收入18000元,该收入在A国已纳个人所得税2000元;同时从A国取得担保收入1400元,该收入在A国已纳个人所得税300元。该月从B国取得发表论文的所得3000元,已纳个人所得税280元。该工程师当月应在我国补缴个人所得税是()元。A、888

B、208

C、180

D、280

答题: A. B. C. D. (已提交)参考答案:A,

73. 约翰是A国公民,A国与我国签订税收协定。汤姆2015年6月10日来北京工作,11月10日离开中国,取得子女教育费3万元。在中国工作期间,境内机构每月支付工资35000元,A国公司每月支付工资折合人民币50000元。2015年11月约翰应缴纳个人所得税()元。

A、13338.04

B、2944.91

C、11558.47

D、19940.81

答题: A. B. C. D. (已提交)参考答案:B,

74. 2015年10月,某电视剧制作中心编剧李某从该中心取得工资5000元,第三季度的奖金8000元以及剧本使用费30000元。李某10月份应缴纳个人所得税是()元。A、7120

B、8710

C、6570

D、6170

答题: A. B. C. D. (已提交)参考答案:D,

75. 2015年1月,王某当月工资为5000元,王某个人上一年月平均工资为4000元,其工作所在地上一年度职工月平均工资为3000元。王某所任职的企业按照国家规定的标准给职工缴纳企业年金的企业缴费部分,王某个人按照当月工资的5%缴纳企业年金的个人缴费部分。王某当月应缴纳的个人所得税是()。A、50.2元

B、60.1元

C、40.2元

D、30.5元

答题: A. B. C. D. (已提交)参考答案:C,

76. 2015中国公民李某被公司派往A国工作6个月,在A国工作期间,工资由公司设在A国的分支机构支付,每月工资折合人民币46000元,并由该分支机构代扣代缴个人所得税9200元;李某取得A国取得稿酬所得38000元,按A国的税法代扣代缴所得税2500元,则2015年李某在我国应补缴个人所得税是()元。A、24300

B、12966

C、24000

D、35100

答题: A. B. C. D. (已提交)参考答案:B,

77. 以下各项所得中适用加成征税的是()。A、劳务报酬所得

B、偶然所得

C、其他所得

D、工资、薪金所得

答题: A. B. C. D. (已提交)参考答案:A,

78. 根据个人所得税法规定,对一次劳务报酬收入畸高的应实行加成征收,所谓“一次劳务报酬收入畸高”是指()。A、一次取得的劳务报酬的应纳税所得额超过10000元

B、一次取得的劳务报酬的应纳税所得额超过20000元

C、一次取得的劳务报酬收入超过10000元

D、一次取得的劳务报酬收入超过20000元

答题: A. B. C. D. (已提交)参考答案:B,

79. 下列税种,全部属于中央政府固定收入的有()。

A.消费税

B.增值税

C.车辆购置税

D.资源税

答题: A. B. C. D. (已提交)参考答案:AC,

80. 下列税种中,税收收入和税收管辖权限均属于中央的是()

A.车辆购置税

B.土地增值税

C.消费税

D.矿产品的资源税

答题: A. B. C. D. (已提交)参考答案:AC,81. 下列各项中属于视同销售行为应当计算销项税额的有()。

A.将自产的货物用于非应税项目

B.将购买的货物用于个人消费

C.将购买的货物无偿赠送他人

D.将购买的货物用于集体福利

答题: A. B. C. D. (已提交)参考答案:AC,

82. 对纳税人为销售货物而出租出借包装物收取的押金,其增值税错误的计税方法是()。

A.单独记账核算的,一律不并入销售额征税,对逾期收取的包装物押金,均并入销售额征税。

B.酒类包装物押金,一律并入销售额计税,其他货物押金,单独记账核算的,不并入销售额征税。

C.无论会计如何核算,均应并入销售额计算缴纳增值税。

D.对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品收取的包装物押金,均应并入当期销售额征税,其他货物押金,单独记账且未逾期者,不计算缴纳增值税

答题: A. B. C. D. (已提交)参考答案:ABC,

83. 某商场(增值税一般纳税人)与其供货企业达成协议,按销售量挂钩进行平销返利。2015年5月向供货方购进商品取得税控增值税专用发票,注明价款120万元、进项税额20.4万元并通过主管税务机关认证,当月按平价全部销售,月末供货方向该商场支付返利4.8万元。下列该项业务的处理符合有关规定的有()。

A.商场应按120万元计算确定销项税额

B.商场应按124.8万元计算销项税额

C.商场当月应抵扣的进项税额为20.4万元

D.商场当月应抵扣的进项税额为19.7万元

答题: A. B. C. D. (已提交)参考答案:AD,

84. 下列各项中,符合应税消费品销售数量规定的有()。

A.生产销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量

B.自产自用应税消费品的,为应税消费品的生产数量

C.委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量

D.进口应税消费品的,为海关核定的应税消费品进口征税数量

答题: A. B. C. D. (已提交)参考答案:ACD,85. 某汽车制造厂生产的小汽车应按自产自用缴纳消费税的有()。

A.用于本厂研究所作碰撞试验

B.赠送给贫困地区

C.移送改装分场改装加长型豪华小轿车

D.为了检测其性能,将其转为自用

答题: A. B. C. D. (已提交)参考答案:BD,

86. 某公司进口一批摩托车,海关应征进口关税15万元(关税税率假定为30%),则进口环节还需缴纳()。(消费税税率为10%)

A.消费税6.5万元

B.消费税7.22万元

C.增值税11.05万元

D.增值税12.28万元

答题: A. B. C. D. (已提交)参考答案:BD,

87. 下列各项中,有关消费税的纳税地点正确的有()。

A.纳税人进口应税消费品,在纳税人机构所在地缴纳消费税

B.纳税人自产自用应税消费品,在纳税人核算地缴纳消费税

C.纳税人委托加工应税消费品,一般回委托方所在地缴纳消费税

D.纳税人到外县销售自产应税消费品,应回核算地或所在地缴纳消费税

答题: A. B. C. D. (已提交)参考答案:BD,

88. 下列各项中,属于企业所得税法中“其他收入”的有()。

A.债务重组收入

B.视同销售收入

C.资产溢余收入

D.补贴收入

答题: A. B. C. D. (已提交)参考答案:ACD,

89. 下列项目中,应计入应纳税所得额的有()。

A.非金融企业让渡资金使用权的收入

B.因债权人原因确实无法支付的应付款项

C.出口货物退还的增值税

D.将自产货物用于职工福利

答题: A. B. C. D. (已提交)参考答案:ABD,

90. 下列各项中不得从应纳税所得额中扣除的有()。

A.纳税人在生产经营活动中发生的固定资产修理费

B.行政性罚款

C.为投资者或职工支付的商业保险费

D.企业之间支付的管理费

答题: A. B. C. D. (已提交)参考答案:BCD,

91. 现行企业所得税法企业的优惠方式包括()

A.加计扣除

B.加速折旧

C.减计收入

D.税额抵免

答题: A. B. C. D. (已提交)参考答案:ABCD,

92. 关于企业所得税的优惠政策哪些说法是错误的()

A.企业购置并使用规定的环保、节能节水、安全生产等专用设备,该设备投资额的40%可以从应纳税所得额中抵免

B.创投企业从事国家需要扶持和鼓励的创业投资,可以按投资额的70%在当年应纳税所得额中抵免

C.企业综合利用资源生产符合国家产业政策规定的产品取得的收入,可以在计算应纳税所得额的时候减计收入10%

D.企业安置残疾人员,所支付的工资,按照残疾人工资的50%,加计扣除

答题: A. B. C. D. (已提交)参考答案:ABD,

93. 下列各项中,应当按照工资、薪金所得项目征收个人所得税的有()。

A.劳动分红

B.独生子女补贴

C.差旅费津贴

D.超过规定标准的误餐费

答题: A. B. C. D. (已提交)参考答案:AD,

94. 下列个人所得应按工资、薪金所得项目征税的有()。

A.公司职工购买国有股权的劳动分红

B.集体所有制职工以股份形式取得企业量化资产参于分配获得的股息

C.内部退养的个人从办理内部退养手续至法定退休年龄之间从原单位取得的收入

D.职工从本单位取得的子女托儿补助

答题: A. B. C. D. (已提交)参考答案:AC,

95. 下列项目中,属于劳务报酬所得的是()。

A.个人书画展卖取得的报酬

B.提供著作的版权而取得的报酬

C.将国外的作品翻译出版取得的报酬

D.高校教师受出版社委托进行审稿取得的报酬

答题: A. B. C. D. (已提交)参考答案:AD,

96. 下列各项个人所得中,应当征收个人所得税的有()。

A.企业集资利息

B.从股份公司取得股息

C.企业债券利息

D.国家发行的金融债券利息

答题: A. B. C. D. (已提交)参考答案:ABC,

97. 下列各项中,适用5%~35%的五级超额累进税率征收个人所得税的有()。

A.个体工商户的生产经营所得

B.合伙企业的生产经营所得

C.个人独资企业的生产经营所得

D.对企事业单位的承包经营、承租经营所得

答题: A. B. C. D. (已提交)参考答案:ABCD ,

98. 下列各项中,以取得的收入为应纳税所得额直接计征个人所得税的有()。

A.稿酬所得

B.偶然所得

C.股息所得

D.特许权使用费所得

答题: A. B. C. D. (已提交)参考答案:BC,

99. 下列个人所得在计算个人所得税应纳税所得额时,可按月减除定额费用的有()。

A.对企事业单位的承包、承租经营所得

B.财产转让所得

C.工资薪金所得

D.个体工商户的生产经营所得

答题: A. B. C. D. (已提交)参考答案:AC,

100. 下列稿酬所得中,应合并为一次所得计征个人所得税的有()。

A.同一作品在报刊上连载,分次取得的稿酬?

B.同一作品再版取得的稿酬

C.同一作品出版社分三次支付的稿酬?

D.同一作品出版后加印而追加的稿酬

答题: A. B. C. D. (已提交)参考答案:ACD,101. 根据现行税法规定,下列所得可以免征个人所得税的有()

A.购买国家金融债券取得的利息

B.个人出售已购公有住房的收入

C.个人取得的教育储蓄存款利息所得

D.个人出租自有居住用房的收入

答题: A. B. C. D. (已提交)参考答案:AC,

102. 税法是调整税务机关与纳税人关系的法律规范,其本质是税务机关依据国家的行政权利向公民进行课税。

答题:对. 错. (已提交)参考答案:×,

103. 在税收法律关系中,征纳双方法律地位的平等主要体现为双方权利与义务的对等。

答题:对. 错. (已提交)参考答案:×,

104. 国务院经授权立法制定的《中华人民共和国增值税暂行条例》具有国家法律的性质和地位。

答题:对. 错. (已提交)参考答案:√,

105. 按照现行税法规定,税收征收管理机关可包括地方政府财政机关。

答题:对. 错. (已提交)参考答案:√,

106. 依据国家有关法律、法规的规定,税务机关是国家税收征收的唯一行政执法主体。

答题:对. 错. (已提交)参考答案:×,

107. 有出口经营权的生产企业委托外贸企业代理出口自产货物,适用“免、抵、退”方法计算应退税额。

答题:对. 错. (已提交)参考答案:√,

108. 某酒厂生产白酒和药酒并将两类酒包装在一起按礼品套酒销售,尽管该厂对一并销售的两类酒分别核算了销售额,但对于这种礼品酒仍应就其全部销售额按白酒的适用税率计征消费税。()

答题:对. 错. (已提交)参考答案:√,

109. 纳税人委托私营企业、个体经营者加工应税消费品,一律于委托方收回后在委托方所在地缴纳消费税。

答题:对. 错. (已提交)参考答案:×,

110. 企业应将不同消费税税率的出口应税消费品分开核算和申报退税,凡划分不清适用税率的,一律从低适用税率计算应退消费税税额。

答题:对. 错. (已提交)参考答案:√,

111. 凡是缴纳增值税、消费税的纳税人,须同时缴纳城市维护建设税。

答题:对. 错. (已提交)参考答案:×,

112. 某城市一卷烟厂委托某县城一卷烟厂加工一批雪茄烟,委托方提供原材料40000元,支付加工费5000元(不含增值税),雪茄烟消费税税率为25%,这批雪茄烟无同类产品市场价格。受托方代收代缴消费税时,应代收代缴的城市维护建设税为750元。

答题:对. 错. (已提交)参考答案:√,

113. 我国对跨国纳税人所得的征税管辖权,选择了地域管辖权和居民管辖权双重管辖权标准。

答题:对. 错. (已提交)参考答案:√,114. 我国目前实行个人所得分类计征模式,即根据个人不同所得项目分别计应纳税额。

答题:对. 错. (已提交)参考答案:√,

115. 王某为一家私营企业的个人投资者,2015年该私营企业以企业资金为王某购买了一辆汽车,应当视为企业对个人投资者利润分配,依照“个体工商户的生产经营所得”项目计征个人所得税。

答题:对. 错. (已提交)参考答案:×,

116. 张某承揽一项房屋装饰工程,工程2个月完工。房主第一个月支付给张某15000元,第二个月支付20000元。张某应缴纳个人所得税6400元。

答题:对. 错. (已提交)参考答案:√,

117. 张某承包经营一国有企业,每年上缴承包费用5万元,该承包费用在计算企业所得税时不允许税前扣除,但在计算个人所得税时允许扣除。

答题:对. 错. (已提交)参考答案:√,

118. 罗伯特先生在中国境内无住所,自2015年1月至10月在中国居住,取得由中国境内企业支付的工薪20万元人民币;期间,回美国工作20日,取得美国公司支付的工薪折合人民币10万元。罗伯特先生应就其全部工薪(30万元人民币)在中国缴纳个人所得税。

答题:对. 错. (已提交)参考答案:×,

税法1试题及答案..

第一套 题号:1 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:5 内容: 下列项目中,不计入应纳税所得额的是() A、将本企业商品用于职工福利 B、因债权人原因确定无法支付的应付账款 C、分期收款方式销售商品 D、实物资产的评估增值 标准答案:D 题号:2 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:5 内容: 一般纳税人因销货退回或折让而退还给购买方的增值税额,应从发生销货退回或折让()中扣减。 A、当期的销项税额 B、当期的进项税额 C、下期的销项税额 D、下期的进项税额 标准答案:A 题号:3 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:5 内容: 在计算应纳税所得额时,可以扣除的项目有() A、资本性支出 B、违法经营的罚款 C、税收滞纳金 D、逾期归还银行贷款的罚息 标准答案:D 题号:4 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:5 内容: 现在世界各国普遍征收的关税是() A、进口关税 B、出口关税 C、过境关税 D、特惠关税 标准答案:A 题号:5 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:5 内容: 企业所得税税前扣除的原则不包括()

A、相关性原则 B、权责发生制 C、收付实现制 D、合理性原则 标准答案:C 题号:6 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:5 内容: 车船税属于() A、临时财产税 B、动态财产税 C、静态财产税 D、一般财产税 标准答案:C 题号:7 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:5 内容: 下列各项中,应作为营业税计税依据的是() A、建筑企业不扣除其转包工程额的全部承包额 B、非金融机构买卖外汇,卖出价减去买入价后的余额 C、施行社组团在境内旅游收取的全部旅游费用 D、娱乐业向顾客收取的包括烟酒、饮料、水果、糕点收费在内的各项费用 标准答案:D 题号:8 题型:多选题(请在复选框中打勾,在以下几个选项中选择正确答案,答案可以是多个)本题分数:5 内容: 我国现行的税率主要有() A、比例税率 B、定额税率 C、全额累进税率 D、超额累进税率 标准答案:ABD 题号:9 题型:多选题(请在复选框中打勾,在以下几个选项中选择正确答案,答案可以是多个)本题分数:5 内容: 下列收入中,应计入企业收入总额,计算征收所得税的是() A、股息、红利收入 B、生产经营收入 C、物资及现金的溢余收入

华工物流工程随堂练习及答案

物流工程随堂练习 第一章物流工程简介·1.1 物流的概念 1. 我国国家标准GB/T18354-2001《物流术语》中的物流的定义是:“物流是物品从供应地向接受地实体流动过程。根据实际需要,将()等基本功能实施有机的结合。” A、运输、储存 B、装卸、搬运 C、包装、流通加工、配送 D、信息处理 参考答案:ABCD 2. 所谓物流是指物质实体从供给者向需求者的物理性移动。() 参考答案:√ 第一章物流工程简介·1.2 物流工程概述 1. 物流工程的特点不包括()。 A、全局性(系统性、整体性) B、串联性 C、综合性 D、实践性 参考答案:B 2. 物流工程研究的意义叙述错误的是()。 A、可大幅度减少工作量,减少劳动力占用,减轻工人的劳动强度 B、降低物流费用,可降低生产成本,减少流动资金占用,增加企业利润,提高企业经济效益 C、提高物流管理水平,实现生产管理现代化 D、充分使用已有技术,减少技术过快更新造成的成本消耗 参考答案:D 3. 物流工程的研究对象就是物流系统;所要做的就是解决物流系统设计和运行中的主要问题,包括() A、设施规划与设计 B、物料搬运系统设计 C、物流仿真技术 D、运输技术 参考答案:ABC 4. 物料搬运系统设计是对物料搬运的设备、路线、运量、搬运方法以及储存场地等作出合理安排,包括:搬运(运输)与储存的控制与管理;2.搬运(运输)设备、容器、包装的设计与管理。() 参考答案:√ 5. 物流工程 (Logistics Engineering) 指在物流管理中,从物流系统整体出发,把物流和信息流融为一体看作一个系统,把生产和消费看作是一个整体,运用系统工程的理论和方法进行物流系统的综合性组织管理活动过程。() 参考答案:× 6. 大物流:物资的包装、储运等区域活动。小物流:工厂布置和物料搬运等企业内活动发展而来的物流系统。() 参考答案:× 第一章物流工程简介·1.3 物流工程的历史与发展 1. 物流工程的发展趋势不包括。() A、系统化 B、个性化 C、现代化 D、物流与商流、信息流一体化 参考答案:B 2. 物流工程与设施规划与设计共同产生于早期制造业的工厂设计()参考答案:√ 3. 目前,物流工程的重要性己逐步为社会所认同,被认为是国民经济中的一个重要组成部分。提高物流效率,降低物流成本,向用户提供优质服务,实现物流合理化、个性化、现代化,己成为广大企业的共识。()参考答案:×

税收制度概述

税收制度概述 一、税收制度的内容 一个国家的税收制度,是指国家以法律形式规定的各种税收法律、法规的总称,或者说是国家以法律形式确定的各种课税制度的总和。税收制度是取得收入的载体,主要包括国家的税收法律和税收管理体制等。从法律角度看,一个国家的税收制度是指在既定的管理体制下设置的税种以及与这些税种的征收、管理有关的,具有法律效力的各级成文法律、行政法规、部门规章等。从税收制度的形式来看,一个国家的税收制度,可按照构成方法和形式分为简单型税制及复合型税制。结构简单的税制主要是指税种单一、结构简单的税收制度;而结构复杂的税制主要是指由多个税种构成的税收制度。 在现代社会中,世界各国一般都采用多种税并存的复税制税收制度。一个国家为了取得财政收入或调节社会经济活动,必须设置一定数量的税种,并规定每种税的征收和缴纳办法,包括对什么征税、向谁征税、征多少税以及何时纳税、何地纳税、按什么手续纳税、不纳税如何处理等。 因此,税收制度的内容主要有两个层次:一是不同的要素构成税种;二是不同的税种构成税收制度。构成税种的要素主要包括:纳税人、征税对象、税目、税率、纳税环节、纳税期限、减税免税、违章处理等;构成税收制度的税种主要包括:所得税(法人所得税、个人所得税)、增值税、消费税、销售税、遗产和赠与税、社会保障税等。 税种的设置及每种税的征税办法,一般是以法律形式确定的。这些法律就是税法。一个国家的税法一般包括税法通则、各税税法(条例)、实施细则、具体规定四个层次。其中,“税法通则”规定一个国家的税种设置和每个税种的立法精神;各个税种的“税法(条例)”分别规定每种税的征税办法;“实施细则”是对各税税法(条例)的详细说明和解释;“具体规定”则是根据不同地区、不同时期的具体情况制定的补充性法规。目前,世界上只有少数国家单独制定税法通则,大多数国家都把税法通则的有关内容包含在各税税法(条例)之中,我国的税法就属于这种情况。 国家税收制度的确立,要根据本国的具体政治经济条件。所以,各国的政治经济条件不同,税收制度也不尽相同,具体征税办法也千差万别。就一个国家而言,在不同的时期,由于政治经济条件和政治经济任务不同,税收制度也有着或大或小的差异。我国的现行税制就是建国后经过几次较大的改革逐步演变而来的。 在社会主义市场经济条件下,建立一个适合本国国情的税收制度具有重要的意义。主要

最新(税法最新)第三章作业答案

第三章 1.【例题?单选题】下列关于金银首饰消费税的说法,符合现行消费税政策规定的是( )。 A.金首饰的进口应纳消费税 B.银首饰的出厂销售应纳消费税 C.钻石饰品的批发应纳消费税 D.金基合金镶嵌首饰的零售应纳消费税 【答案】D 2.【例题?单选题】依据消费税的有关规定,下列行为中应缴纳消费税的是()。 A.进口卷烟 B.进口服装 C.零售化妆品 D.零售白酒 【答案】A 3.【例题?多选题】下列各项中,应同时征收增值税和消费税的是()。(2008年旧题新解) A.批发环节销售的卷烟 B.零售环节销售的金基合金首饰 C.生产环节销售的普通护肤护发品 D.进口环节取得外国政府捐赠的小汽车 【答案】AB 4.【例题?单选题】下列各项中,属于消费税征收范围的是( )。(2010年) A.电动汽车 B.卡丁车 C.高尔夫车 D.小轿车 【答案】D 5.【例题?多选题】依据消费税的有关规定,下列消费品中属于化妆品税目的有()。 A.香水、香水精 B.高档护肤类化妆品 C.指甲油、蓝眼油 D.演员化妆用的上妆油、卸妆油 【答案】ABC 6.【例题·计算题】某啤酒厂既生产甲类啤酒又生产乙类啤酒,五一节促销期间,直接销售甲类啤酒200吨取得收入80万元,直接销售乙类啤酒300吨,取得收入75万元,销售甲类啤酒和乙类啤酒礼品盒取得收入12万元(内含甲类啤酒和乙类啤酒各18吨),上述收入均不含增值税。该企业应纳的消费税为多少? 【答案及解析】纳税人将适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应根据组合产制品中适用最高税率的消费品税率征税。应纳消费税=(200+18×2)×250+300×

大学物理活页作业答案(全套)

1.质点运动学单元练习(一)答案 1.B 2.D 3.D 4.B 5.3.0m ;5.0m (提示:首先分析质点的运动规律,在t <2.0s 时质点沿x 轴正方向运动;在t =2.0s 时质点的速率为零;,在t >2.0s 时质点沿x 轴反方向运动;由位移和路程的定义可以求得答案。) 6.135m (提示:质点作变加速运动,可由加速度对时间t 的两次积分求得质点运动方程。) 7.解:(1))()2(22 SI j t i t r )(21m j i r )(242m j i r )(3212m j i r r r )/(32s m j i t r v (2))(22SI j t i dt r d v )(2SI j dt v d a )/(422s m j i v )/(222 s m j a 8.解: t A tdt A adt v t o t o sin cos 2 t A tdt A A vdt A x t o t o cos sin

9.解:(1)设太阳光线对地转动的角速度为ω s rad /1027.73600 *62 /5 s m t h dt ds v /1094.1cos 32 (2)当旗杆与投影等长时,4/ t h s t 0.31008.144 10.解: ky y v v t y y v t dv a d d d d d d d -k y v d v / d y C v ky v v y ky 2 22 121, d d 已知y =y o ,v =v o 则2 020 2 121ky v C )(22 22y y k v v o o

税收制度

第九章税收制度 第一节商品课税 一、商品课税的特点 (一)商品课税的优点 1.商品课税的税收负担比较普遍,符合税收的普遍原则 2.商品税可以保证政府及时、稳定、均衡地取得财政收入 3.商品税有调节消费、鼓励储蓄的作用 4.商品税有节约消费、抑制浪费的作用 5.商品税征收简便,易于管理 (二)商品课税的缺陷 1.不符合税收的公平原则,具有明显的累退性 2.影响生产和流通的发展 3.商品课税加重了消费者的生活负担 二、主要税种 (一)增值税 1.增值税的概念 (1)增值税是以商品价值中法定增值额为课税对象所征收的一个税种 (2)增值额,是指企业或个人在生产经营过程中新创造的那部分价值 2.增值税的优点与缺陷 (1)增值税避免了重复课税的弊端 (2)增值税符合“税收中性’’原则 (3)增值税可以保证财政收入不受通货膨胀的影响 (4)增值税有利于出口退税 (5)实行抵免法的增值税,要求有健全的发票管理制度,使各个企业单位能够自我约束、互相牵制,便于税务机关查核,有利于防止偷漏税3.增值税的类型 (1)生产型增值税。它是以一定时期内企业单位的商品与劳务的销售收入

减除用于生产的中间性产品和劳务的价值后的余额,作为增值额而课征的增值税。 (2)收入型增值税。它是以一定时期内企业单位的商品与劳务的销售收入减除用于生产的中间性产品和劳务的价值以及资本品的折旧后的余额,作为增值额而课征的增值税。 (3)消费型增值税。它是以一定时期内企业单位的商品与劳务销售收入,减除用于生产的中间性产品和劳务的价值以及同期购入的资本品的全部价值后的余额,作为增值额而课征的增值税。 4.我国现行的增值税制度 (1)征税范围 除农业生产环节和不动产外,对所有销售或者进口的货物,而且包括所提供的工业性及非工业性的加工、修配和修理劳务都要征收增值税。 (2)纳税人 凡是在我国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人,都是增值税的纳税人。 (3)税率 增值税的税率为三档,基本税率为17%,低税率为13%,出口适用零税率。 (4)计税方法。加法、减法与扣税法 扣税法:又称抵免法或发票法。即先以企业单位一定期间商品与劳务的销售收入乘以税率,计算出至本环节止的累计税额(销项税额),然后再从中减去同期各项进货的已纳税额(进项税额),即可计算出本企业单位的应纳税额。其计算公式为: 应纳税额=当期销项税额一当期进项税额 其中:销项税额=销售额×税率 进项税额的确定来自三个方面,即发票上注明的税额(从销售方取得的增值税专用发票);进口完税凭证上注明的税额;免税农产品扣除税额。 5.现行增值税制度存在的主要问题及其完善思路 (1)存在的主要问题 其一,征收范围偏窄。

华工自动控制原理平时作业参考解答过程

自动控制原理作业 1.试将下列系统的结构图化简(本题10分) (说明:本题考查对第二章第三节系统结构图化简及等效变换的掌握程度,该类题目有两种求解方法。第一种求解方法可参见课本44~47页的例题2-11、2-12、2-13等。第二种方法可利用46页公式2-82,两种方法结果一样。)

2. 已知单位负反馈系统的开环传递函数如下,试确定使系统稳定的开环放大系数K 的取值范围。(本题10分) ()(1)(4) K K G s s s s = ++ (说明:本题考查对 第三章第一节 劳斯稳定判据的理解和应用,可参见课本67页例题3-6。一样的求解思路) 3.已知单位负反馈系统开环传递函数2 10()+(s 2) =G s s 。(本题20分) 1)试判断该系统属于几型系统。 2)系统的开环放大系数K 是多少 3)试判断该系统是否稳定。

4)试求在输入信号2()5=r t t 作用下,系统的稳态误差是多少。 (说明:本题考查对第三章第六节 稳态误差相关知识的理解和计算。可参见课本105页表3-6的总结及例题3-16。) 4. 某单位负反馈系统的开环传递函数如下,试求解以下性能指标:峰值时间 p t ,调解时间s t ,超调量%σ。 (本题15分) () 10 () 3.16G s s s = +

5. 已知某系统的开环传递函数10 ()(21)(81) k G s s s = ++,试绘制系统的对数幅频特 性图,要求画图标明转折频率及斜率变化,必过点等必要数据,给出必要的计算过程与说明。(本题15分) (说明:本题考查对 第五章第四节 系统开环频率特性的绘制要点,可参见课本213~217页,对绘制步骤有详细的说明,绘制要点是确定低频渐近线斜率、转折频率、及转折后斜率的变化量。可参看课本作业题5-8。一样的求解思路)

税法习题及答案

税法习题及答案 Company number:【WTUT-WT88Y-W8BBGB-BWYTT-19998】

?第一次作业 ?单选题 ?下列税法适用原则中,作为税收征诉的原则,为了确保国家课税权的实现,不因争议的发生而影响税款的及时、足额入库的是(C)。 ? A.税收法定原则 B.税收效率原则 ? C.程序优于实体原则 D.新法优于旧法原则 ?多选题 ?以下属于税法基本原则的是(BC)。 ? A.法律优位原则 B.税收效率原则 ? C.实质课税原则 D.特别法优于普通法原则 ?以下关于税收“三性”的说法正确的是(AC)。 ? A.税收“三性”是古今中外税收的共同特征 ? B.税收“三性”是税收本质属性的内在表现 ? C.税收“三性”是区别税与非税的外在尺度和标志 ? D.税收“三性”的核心是强制性 以下关于税收法律关系的表述正确的是(ACD)。 A.税收法律关系主体双方法律地位平等但权利义务不对等 B.税收法律关系的保护对权利主体双方是不平等的 C.税收法律关系的产生、变更与消灭由税收法律事实决定 D.税收法律关系的内容是税收法律关系中最实质的东西 下列各项中,属于税务机关的税收管理权限的有(AC)。 A.缓期征税权 B.税收行政法规制定权

C.税法执行权 D.提起行政诉讼权 判断题 税收法律关系的权利主体是指代表国家行使征税职责的税务机关。(错) 在税收法律关系中,代表国家行使征税职权的税务机关是权利主体,履行纳税义务的法人、自然人是义务主体或称为权利客体。(错) 第二次作业 计算题 1、某商业企业是增值税一般纳税人,2011年4月初留抵税额2000元,4月发生下列业务: (1)购入商品一批,取得认证税控发票,价款10000元,税款1700元;(2)因管理不善,将3个月前从农民手中收购的一批粮食毁损,账面成本5220元; (3)从农民手中收购大豆1吨,税务机关规定的收购凭证上注明收购款1500元; (4)从小规模纳税人处购买商品一批,取得税务机关代开的增值税专用发票,价款30000元,税款900元,款已付,货物未入库,发票已认证; (5)购买建材一批用于修缮仓库,价款20000元,税款3400元; (6)零售日用商品,取得含税收入150000元; (7)将2个月前购入的一批布料捐赠受灾地区,账面成本20000元,同类不含税销售价格30000元;

华南理工大学物理随堂练习答案

1.? ?一质点在平面上作一般曲线运动,其瞬时速度为,瞬时速率为v,,某一时间内的平均速度为,平均速率为,它们之间的关系必定有: (A)?(B)(C)?(D)? 答题:??A.??B.??C.??D.?(已提交) 参考答案:D 问题解析: 2.? 一质点在平面上运动,已知质点位置矢量的表示式为?(其中a、b为常量), 则该质点作? (A) 匀速直线运动. (B) 变速直线运动. (C) 抛物线运动. (D)一般曲线运动.? 答题:??A.??B.??C.??D.?(已提交) 参考答案:B 问题解析: 3.? 如图所示,湖中有一小船,有人用绳绕过岸上一定高度处的定滑轮拉湖中的船向岸边运动.设 该人以匀速率收绳,绳不伸长、湖水静止,则小船的运动是? (A) 匀加速运动. (B) 匀减速运动. (C) 变加速运动. (D) 变减速运动.? 答题:??A.??B.??C.??D.?(已提交) 参考答案:C 问题解析: 4.? 一飞机相对空气的速度大小为 200 km/h, 风速为56 km/h,方向从西向东.地面雷达站测得飞机速度大小为 192 km/h,方向是? ? (A) 南偏西°.? (B) 北偏东°? (C) 向正南或向正北. (D) 西偏北°.(E) 东偏南°.? 答题:??A.??B.??C.??D.?(已提交) 参考答案:C 问题解析: 5.? 对于沿曲线运动的物体,以下几种说法中哪一种是正确的:? (A) 切向加速度必不为零.? (B) 法向加速度必不为零(拐点处除外).? (C) 由于速度沿切线方向,法向分速度必为零,因此法向加速度必为零.? (D) 若物体作匀速率运动,其总加速度必为零.?

中国税收制度

1. 我国税收结构中,占整个税收比重最高的税收类别是( ) A、商品税 B、所得税 C、财产税 D、行为税 本题考察的知识点是税制结构 2. “税收的特征”不包括() A、市场交易性 B、一般报偿性 C、确定性 D、强制性 本题考察的知识点:税收的特征 3. 税收的客体是指( ) A、政府 B、企业 C、国民收入 D、个人 本题考察的知识点是税收的主体与客体 4. 以下我国税种中,属于商品税的有( ) A、资源税 B、城镇土地使用税 C、车辆购置税 D、车船税

本题考察的知识点是税收体系 5. 税收的调节手段职能,不能表现在( ) A、调节资源配置 B、调节市场利率 C、调节收入分配 D、调节经济总量 本题考察的知识点是税收的职能 6. “以个人从公共支出中所获得的利益的多少为标准,得到多的多交税,得到少的少交税。”这样的想法体现了以下税收原则的( ) A、公平原则 B、支付能力原则 C、受益原则 D、效率原则 本题考察的知识点是税收的原则 7. 根据税收水平的一般知识,以下结论成立的有( ) A、美国日本较发达,其税收水平应该高于北欧国家 B、中国税收水平同西欧国家在同一水平线上较为合理 C、中国税收水平增长较快,主要原因是中国大幅度调整了税制 D、发达国家税收水平整体上高于发展中国家 本题考察的知识点是税收水平 8. 我国个人所得税的税率属于( ) A、固定税额

B、比例税率 C、累进税率 D、累退税率 本题考察的知识点是税收要素 9. 相对于发展中国家,发达国家的哪种()税收所占比例更高,甚至超过50% A、商品税 B、财产税 C、行为税 D、所得税 本题考察的知识点是税收结构 10. 我国企业所得税规定,对于本年度亏损的企业,其亏损额可以在未来5年的企业所得税税前予以扣除。该种类型的税收优惠属于( ) A、税基式优惠 B、税率式优惠 C、税额式优惠 D、时间式优惠 本题考察的知识点是税收要素 是非题 11. 在我国,教育费附加和文化事业建设费与车辆购置税、城市维护建设税一样具有指定用途税的性质,一样具有附加税的性质,可视为税收。 A、正确 B、错 误

2018年华南理工会计学原理平时作业答案

一、判断题(正确的划“√”,错误的划“×”) 1.在会计期末,企业当期实现的收入和发生的费用要分别结转至“本年利润”账户。(对)2.企业报表中,资产负债表是静态报表,利润表和现金流量表是动态报表。(对)3.企业编制银行存款余额调节表时,调节后的余额是企业银行存款账面余额。(对)4.购置的生产设备所支付增值税进项税额,可以从销项税额中抵扣,不需要计入固定资产成本。(对) 5.企业对于负债的清偿只能采用现金或者实物资产偿还。(错) 6. 所有者权益体现在净资产中的权益,是所有者对资产的剩余要求权。(对) 7.“生产成本”账户期末如有借方余额,为尚未加工完成的各项在产品成本。(对)8.资产是企业拥有的能以货币计量的经济资源。(错) 二、选择题 1.银行存款的清查是将企业银行存款日记账记录与(A)核对。(单选) A、银行存款收款和付款凭证 B、总分类账银行存款科目 C、银行发来的存款对账单 D、开户银行的会计记录 2.下列属于“投资活动现金流量”的是(C)。(单选) A、取得短期借款3 000元存入银行 B、向股东分配现金股利2 000元 C、销售商品10 000元,款项存入银行 D、用存款购买机器一台5 000元 3.物价上升时期,导致销售利润较高的存货计价方法是(A )。(单选) A、先进先出法 B、个别计价法 C、加权平均法 D、市价与成本孰低法 4. 某企业在固定资产清查中盘盈固定资产一台,应该(A)。(单选) A、调整前期损益 B、确认为当期营业外收入 C、冲减当期的管理费用 D、增加所有者权益 5. 下列经济业务,引起资产和负债同时减少的业务有(B.C.D )。(多选) A、用银行存款偿还前欠购货款 B、用现金支付福利费 C、用银行存款归还银行短期借款 D、以现金发放职工工资 E、用银行存款交纳税金 三、简单题 1.请说明交易性金融资产与可供出售金融资产各自的概念以及会计处理? 答:交易性金融资产的概念:交易性金融资产是指企业为了近期内出售而持有的债券投资、股票投资和基金投资。如以赚取差价为目的从二级市场购买的股票、债券、基金等。交易性金融资产是会计学2007年新增加的会计科目,主要为了适应现在的股票、债券、基金等出现的市场交易,取代了原来的短期投资。 交易性金融资产的会计处理:一、本科目核算企业持有的以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产,包括为交易目的所持有的债券投资、股票投资、基金投资、权证投资等和直接指定为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产。

税法课后习题以及答案

第二章增值税复习题答案 6.青山机床厂系增值税一般纳税人,2013年10月份发生以下业务: (1)购进原材料一批,取得的增值税专用发票上注明的价款为500000元,增值税税额为85000元。 (2)购进机器设备2台,取得的增值税专用发票上注明的价款金额38000元,增值税税额6460元; (3)购进用于基建工程的建筑材料,取得的增值税专用发票上注明的价款金额70000元,增值税税额11900元; (4)销售甲机床100台,并开具增值税专用发票,单价(不含税)为8000元/台,销售额800000元; (5)采取分期收款方式销售甲机床20台,合同总金额190710元,其中价款163000元,税额27710元。货物已经发出,本期按合同约定已收到购买方货款40%; (6)由于管理不善,仓库丢失原材料价值8000元(不含税); (7)向客户无偿赠送乙机床,不含税成本价10000元,没有同类机床的销售价格。 要求:计算该机床厂10月份应缴纳的增值税额。 6. 解:(1)进项税额=8500+6460=14960(元) (2)销项税额=800000×17%+27710×40%+[10000×(1+10%)×17%] =136000+11084+1870=148954(元) (3)进项税额转出额=8000×17%=1360(元) (3)应纳增值税税额=148954-(14960-1360)=135354(元) 7.龙港面粉厂(一般纳税人)2013年9月发生以下业务: (1)9月2日向某食品厂销售面粉150吨,取得收入(不含税)540000元;零售面粉一批,收入3000元(价税合计)。 (2)9月3日向幼儿园捐赠面粉一批,价值1130元(含税)。 (3)9月5日购进小麦一批,取得的增值税专用发票上注明的金额为120000元,税额为15600元。料到款付。 (4)9月8日向农民收购小麦一批,收购金额4000元。料到款付。 (5)9月10日,购进专用零件一批,收到的增值税专用发票上注明金额2000元,税额340元。已付款,零件已入库。 (6)9月12日,购入生产用机器2台,价格20000元。收到的专用发票上注明的金额40000元,税额6800元。 (7)9月20日,四号仓库发生漏水,小麦部分霉烂,损失32000元(不含税)。(账面成本) 要求:根据上述资料,计算该厂9月份应纳增值税税额。 7. 解:(1)销项税额=540000×13%+[3000÷(1+13%)×13%]+[1130÷(1+13%)×13%]=70200+345.13+130=70675.13(元) (2)进项税额=15600+(4000×13%)+ 340+6800=23260(元) (3)进项税额转出额=32000÷(1-13%)×13%=4781.61(元) (4)应纳增值税税额=70675.13 -(23260-4781.61)=52196.74(元) 8.济南市某进出口公司2013年3月进口商品一批,海关核定的关税完税价格为500万元;当月在国内销售,取得不含税销售额1400万元。该商品的关税税率为10%,增值税税率为17%。计算该公司 2013年3月应纳的进口环节增值税和国内销售环节应纳的增值税。 8. 解:(1)应纳的进口环节增值税=(500+500×10%)×17%=93.5(万元) (2)国内销售环节应纳的增值税=1400×17%-93.5=144.5(万元) 第三章消费税复习题答案 7.某摩托车生产企业为增值税一般纳税人,2013年4月份将生产的某型号摩托车20辆,以每辆出厂价12000元(不含增值税)销售给摩托车经销商。摩托车消费税税率10%。计算摩托车生产企业4月份应纳的消费税税额。 7.解:应缴纳的消费税税额=20×12000×10%=24000(元) 第四章营业税复习题答案 6.甲建筑工程公司(具备建筑行政部门批准的建筑业施工资质)位于某市区,下辖3个施工队、1个招待所(为非独立核算单位),2012年经营业务如下: (1)承包某建筑工程项目,并与建设方签订建筑工程施工总包合同,总包合同明确工程总造价3000万元,其

税法增值税试题及答案

税法作业 1、某生产企业为增值税一般纳税人,2013年9月发生以下经济业务: (1)购进生产材料一批,取得增值税专用发票上注明的价款100万元、增值税税额17万元,企业委托运输公司运回企业,取得货运专用发票上注明运输费0.9万元、建设基金0.1万元、装卸费0.5万元、保险费0.3万元。 (2)从农民手中购入一批粮食,农产品收购发票上注明收购金额10万元,企业委托运输公司将粮食运回企业,取得货运专用发票,上面注明运费0.8万元。企业将该批粮食的30%用于职工福利,剩余的70%用于产品的生产。 (3)为装饰办公楼购入装饰材料一批,取得增值税专用发票上注明价款20万元、增值税税额3.4万元。 (4)购入低值易耗品一批,取得普通发票上注明的金额为3.4万元。 (5)因业务需要购入小汽车一辆,供销售部门使用,取得机动车销售统一发票上注明价款80万元、增值税税额13.6万元。 (6)销售产品取得不含税销售收入300万元,另收取包装费50万元。 (7)将生产的一批产品无偿赠送给协作单位,该批产品成本为20万元,不含税市场价为35万元。 (8)转让一台2009年9月购入的生产设备,取得含税收入70.2万元。 假设上述取得的发票都已经过认证。 要求:根据上述资料,按下列顺序回答问题。 (1)计算该企业当月准予抵扣的增值税进项税额; (2)计算该企业当月的增值税销项税额; (3)计算该企业当月应缴纳的增值税税额。 答案: (1)该企业当月准予抵扣的进项税=17+(0.9+0.1)×11%+0.5×6%+(10×13%+0.8×11%)×70%+13.6=17+0.11+0.03+0.972+13.6=31.712(万元) (2)该企业当月的销项税=300×17%+50÷(1+17%)×17%+35×17%+70.2÷(1+17%)×17%=74.41(万元) (3)该企业当月应缴纳的增值税=74.41-31.712=42.698(万元)。 【解析】 业务1:“营改增”后运费的进项税额按照货运专用发票注明的金额与11%的增值税税率相乘而得,装卸搬运属于现代服务业,按照服务业专用发票上注明的金额与6%的增值税税率相乘而得。 业务2:从农业生产者手中购进农产品,可以按照农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价和13%的扣除率计算可抵扣的进项税。但用于职工福利的30%属于购进货物用于个人消费,不能抵扣进项税。所以业务2准予抵扣的进项税=(10×13%+0.8×7%)×70% 业务3:为装饰办公楼购入的装饰材料,属于外购货物用于非增值税应税项目,不得抵扣进项税。 业务4:购入低值易耗品,取得的是“普通发票”,不能抵扣进项税。 业务5:见2013财税37号文。 业务6:销售产品收取的包装费属于价外费用,应价税分离后计算销项税。所以业务6的销项税=300×17%+50÷(1+17%)×17% 业务7:将自产产品赠送给其他单位,属于视同销售货物,应按照同类产品的价格计算销项税。所以,业务7的销项税=35×17%

华工物流工程随堂练习及答案

第一章 物流工程简介-1.1物流的概念 1. 我国国家标准 GB/T18354-2001 《物流术语》中的物流的定义是: 际需要,将( )等基本功能实施有机的结合。 ” A 、运输、储存 B 、装卸、搬运 参考答案: ABCD 2. 所谓物流是指物质实体从供给者向需求者的物理性移动。 参考答案:V 参考答案: B C 包装、流通加工、配送 D 、信息处理 物流是物品从供应地向接受地实体流动过程。根据实 第一章物流工程简介-1.2物流工程概述 物流 工程的特点不包括( 全局性(系统性、整体性) 1. A 、 B 、 串联性 C 、 D 、 综合性 实践性 )。 2. A 、 B 、 物流工程研究的意义叙述错误的是( )。 可大幅度减少工作量,减少劳动力占用,减轻工人的劳动强度 降低物流费用,可降低生产成本,减少流动资金占用,增加企业利润, 提高企业经济效益 C 、 D 、 提高物流管理水平,实现生产管理现代化 充分使用已有技术,减少技术过快更新造成的成本消耗 参考答案: D 3. 物流工程的研究对象就是物流系统;所要做的就是解决物流系统设计和运行中的主要问题,包括( A 设施规划与设计 B 、 物料搬运系统设计 C 、物流仿真技术 D ) 、运输技术 参考答案: ABC 4. 物料搬运系统设计是对物料搬运的设备、 路线、运量、搬运方法以及储存场地等作出合理安排,包括:搬运(运输)与 储存的控制与管理; 2. 搬运(运输)设备、 容器、包装的设计与管理。 5. 物流工程 (Logistics Engineering) 指在物流管理中,从物流系统整体出发,把物流和信息流融为一体看作一个系统, 把生产和消费看作是一个整体,运用系统工程的理论和方法进行物流系统的综合性组织管理活动过程。 参考答案:X 6. 大物流:物资的包装、储运等区域活动。小物流:工厂布置和物料搬运等企业内活动发展而来的物流系统。 参考答案:X 第一章物流工程简介-1.3物流工程的历史与发展 1. 物流工程的发展趋势不包括。 ( ) 、个性化 C 、现代化 A 、系统化 、物流与商流、信息流一体化 参考答案: B 2. 物流工程与设施规划与设计共同产生于早期制造业的工厂设计( )参考答案:V 3. 目前,物流工程的重要性己逐步为社会所认同,被认为是国民经济中的一个重要组成部分。提高物流效率,降低物流 成本,向用户提供优质服务,实现物流合理化、个性化、现代化,己成为广大企业的共识 。( )参考答案:X

2018华工经济数学平时作业答案

《经济数学》 作业题及其解答 第一部分 单项选择题 1.某产品每日的产量是x 件,产品的总售价是217011002 x x ++元,每一件的成本为1(30)3 x +元,则每天的利润为多少?(A ) A .214011006 x x ++元 B .213011006 x x ++元 C .254011006 x x ++元 D .253011006 x x ++元 2.已知()f x 的定义域是[0,1],求()f x a ++ ()f x a -,102 a <<的定义域是?( C ) A .[,1]a a -- B .[,1]a a + C .[,1]a a - D .[,1]a a -+ 3.计算0sin lim x kx x →=?( B ) A .0 B .k C .1k D .∞

4.计算2lim(1)x x x →∞+=?( C ) A .e B .1e C .2e D . 2 1e 5.求,a b 的取值,使得函数2,2()1,23,2ax b x f x x bx x ?+ ?在2x =处连续。( A ) A .1,12 a b = =- B .3,12 a b == C .1,22 a b == D .3,22a b == 6.试求32 y x =+x 在1x =的导数值为(B ) A .32 B .52 C .12 D .12 - 7.设某产品的总成本函数为:21()40032C x x x =++ ,需求函数P =,其中x 为产量(假定等于需求量),P 为价格,则边际成本为?( B ) A .3 B .3x + C .23x + D .132 x +

税法概论习题及答案

财务管理本科专业税法概论习题 班级:姓名:学号: 一、单项选择题 1.下列有关税法概念的说法中,正确的是( )。 A.税法是国家制定的用来调整征纳税主体间权利与义务关系的法律规范的总称 B.制定税法的目的是为了保障国家利益和纳税人的合法权益 C.税法的特征是强制性、无偿性和固定性 D.税法是国家凭借其权利,利用税收工具参与社会产品和国民收入分配的法律规范的总称 2.下列关于税收法律关系的陈述中,正确的是( )。 A.税收法律关系中享有权利的当事人主要是国家税务机关 B.在税收法律关系中权利主体双方法律地位不平等 C.税收法律关系中最实质的东西是权利和义务当事人的确定 D.税收法律关系的内容是税法的灵魂 3.我国确定纳税人采用的原则是( )。 A.属地原则 B.属人原则 C.实质重于形式的原则 D.属地兼属人原则 4.在税收法律关系中,最实质性的要素是( )。 A.税收负担 B.征税对象 C.权利与义务 D.税收法律事实 5.下列项目中,属于税务机关义务的是( )。 A.依法征管 B.进行税务检查 C.对违法行为进行处罚 D.依法受理税务复议申请 6.税收法律关系产生、变更消灭的决定性因素是( )。 A.税收法律法规 B.宪法 C.税收法律事实 D.税收基本法 7.下列税种中,适用超率累进税率的是( )。 A.企业所得税 B.个人所得税 C.城建税 D.土地增值税 8.按照税法的基本内容和效力的不同,可以将税法分成( )。 A.税收基本法与税收普通法 B.税收实体法与税收程序法 C.国际税法与国内税法 D.中央税法与地方税法 9.《中华人民共和国个人所得税法》在税法不同类型中属于( )。 A.既是实体法,又是普通法 B.既是实体法,又是程序法 C.既是实体法,又是基本法 D.既是程序法,又是普通法 10.下列说法中,不正确的是( )。 A.税收基本法是税法体系的主体和核心 B.个人所得税法属于税收实体法

华南理工大学 大学物理 课后习题气体动理论,习题九

大学物理习题九 姓名 班级 序号 气体动理论 1..用分子质量m ,总分子数N ,分子速率v 和速率分布函数()f v 表示下列各量: 1)速率大于100m/s 的分子数 ; 2)分子平动动能的平均值 ; 3)多次观察某一分子速率,发现其速率大于 2.氢气在不同温度下的速率分布曲线如图所示, 则其中曲线1所示温度1T 与曲线2所示温度2T 的高低 有1T 2T (填 “大于”、“小于” 或“等于” 3.设氢气的温度为300℃。求速度大小在3000m/s 到3010m/s 之间的分子数N 1与速度大小在p v 到10+p v m/s 之间的分子数N 2之比。 4.导体中自由电子的运动可以看成类似于气体分子的运动,所以常常称导体中的电子为电子气,设导体中共有N 个自由电子,电子气中电子的最大速率为f v (称做费米速率),电子 的速率分布函数为:24,0()0, f f Av v v f v v v π?≤≤?=?>?? 式中A 为常量,求:(1)用N 和f v 确定常数A ;(2)电子气中一个自由电子的平均动能。 5.一定量的理想气体,在温度不变的情况下,当压强降低时,分子的平均碰撞次数Z 的变化情况是z (填“减小”、“增大”或“不变”),平均自由程λ的变化情况是 λ (填“减小”、“增大”或“不变”)。 6.在半径为R 的球形容器里贮有分子有效直径为d 的气体,试求该容器中最多可以容纳多少个分子,才能使气体分子间不至于相碰? 7、 (1)温度为T 的热平衡态下,物质分子的每个自由度都具有的平均动能 。 (2) 温度为T 的热平衡态下,每个分子的平均总能量 。 (3)温度为T 的热平衡态下,νmol(ν为摩尔数)分子的平均总能量 。 (4)温度为T 的热平衡态下,每个分子的平均平动动能 。 8.将1mol 温度为T 的水蒸气分解为同温度的氢气和氧气,试求氢气和氧气的热力学能(内能)之和比水蒸气的热力学能增加了多少?(所有气体分子均视为刚性分子)。 9.质量为50.0g 、温度为18.0o C 的氦气装在容积为10.0升的封闭容器内,容器以200v =m/s 的速率做匀速直线运动。若容器突然停止,定向运动的动能全部转化为分子热运动的动能,则平衡后氦气的温度将增加多少?压强将增加多少?

项目四 税收制度

项目四税收制度 任务一税收分类 一、按课税对象不同 流转税是以商品或劳务交易额为征税对象的税收,对生产、流通、分配各环节都可征税。税种有关税、增值税、营业税等。 所得税是对纳税人所得或收益课征的税收。 所得或收益指自然人、法人和其他经济组织从事生产、经营等各项活动所获得的收入,减去相应的成本费用之后的余额。 财产税是对纳税人的财产课征的税收,来源是财产的收益或财产所有人的收入。税种包括房产税、车船使用税、契税等。 二、按税收的计量标准 从价税是以课税对象价格为依据,按一定比例课征的税收。如增值税、营业税等。 从量税是以课税对象的特定标准(重量、面积、数量等)为计税依据课征的税收。如资源税、车船使用税和土地使用税等。 三、按税收与价格的关系不同 价内税是税金作为价格组成部分的税收,即税含在价中。如消费税等。 价外税是指税金作为价格附加的税收。如增值税等。 四、按税负能否转嫁为标准 直接税是由纳税人直接负担,税负不易转嫁的税收,如所得税、财产税等。 间接税是纳税人能将税负转嫁他人的税收,主要是对商品流转额征收的如营业税、消费税、增值税等。 五、按税收管理和税款使用权限划分 中央税是由中央政府统一征收管理、支配的税收。 我国的中央税包括关税,进口环节消费税和增值税,消费税,车辆购置税等。 地方税是由各级地方政府负责征收管理和支配的税收。 我国的地方税包括部分营业税,个人所得税,城镇土地使用税,部分城市维护建设税,房产税,契税,土地增值税等。 共享税是由中央和地方按一定比例分配后归属各自支配使用的税收。 我国共享税种主要包括 增值税:中央75%,地方25%; 所得税:中央60%,地方40%。 任务二税制结构 一、税收制度类型 (一) 单一税制 指以某一类税收构成的税制结构。 基本特征是将某一类税收作为整个税收体系的基础。 (二) 复合税制 复合税制是多种税同时并存的税制结构。 由于现代经济多目标化以及经济主体收入多样化,不同税收有其特定作用,可以相互补充,许多国家普遍采用复合税制。

大学英语B·平时作业2017秋华工网络教育答案

大学英语B(一)·英语作文 My Dream Everyone has his own dream. Some want to be doctors. Others hope to be scientists. My dream is to become a teacher. Teachers can not teach us many things at school, but they do their best to teach us how to learn. Thanks to them, we learn knowledge. And at the same time, we learn how to live a happy life. They spend most time on their students. They are great in my eyes. I hope to be a teacher because I admire teachers. I know it is not easy to make my dream come true. But I decide to study harder from now on. I am sure my dream will come true. My Happiness in Life My sunshine in my lifeHow should I describe my life?It's a golden age because we have an interesting and colorful life.If you enter any classroom when you do self-study off school,you will find that students are making good use of their time.Some of the students are busy reading English

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