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纳税筹划判断题

纳税筹划判断题
纳税筹划判断题

第一章

2.(√)纳税筹划是纳税人的一系列综合谋划活动。

4.(√)顺法意识的避税行为也属于纳税筹划的范围。

5.(√)覆盖面越大的税种其税负差异越大。

8.(√)起征点和免征额都是税收优惠的形式。

(√)企业所得税的筹划应更加关注成本费用的调整。

1.(×)纳税筹划的主体是税务机关。

3.(×)欠税是指递延税款缴纳时间的行为。

6.(×)所得税各税种的税负弹性较小。

7.(×)子公司不必单独缴纳企业所得税。

(×)财务利益最大化是纳税筹划首先应遵循的最基本的原则。

第二章

1.(√)纳税人可以是法人,也可以是自然人。

3.(√)个人独资企业不适用增值税、营业税起征点的税收优惠。

5.(√)当纳税人应税销售额的增值率低于税负平衡点的增值率时,一般纳税人的税负较小规模纳税人轻。

6.(√)税率一定的情况下,应纳税额的大小与计税依据的大小成正比。

8.(√)税率常被称为“税收之魂”。

9.(√)商品交易行为时税负转嫁的必要条件。

10.(√)税负转嫁与供给弹性成正比,与需求弹性成反比。

2.(×)在直接税中,纳税人和负税人是不一致的。

4.(×)个体工商户不适用增值税、营业税起征点的税收优惠。

7.(×)对计税依据的控制是通过对应纳税额的控制来实现的。

第三章

2.(√)从事货物批发或零售的纳税人,年应税销售额在80万元(含80万元)以下的,为小规模纳税人。

5.(√)向购买方收取的销项税额不属于计算增值税的销售额。

6.(√)一般纳税人向农业生产者购买的农产品准予按照买价和13%的扣除率计算进项税额。

7.(√)一般纳税人销售货物准予按照运费金额7%的扣除率计算进项税额。

1.(×)提供建筑劳务的单位和个人是增值税的纳税义务人。

3.(×)一般纳税人和小规模纳税人身份可以视经营情况随时申请变更。

4.(×)某大饭店既经营餐饮业,又开办歌舞厅,属于混合销售。

8.(×)销售自来水、天然气适用的增值税税率为17%。

9.(×)增值税起征点的适用范围限于个体工商户和个人独资企业。

第四章

2.(√)委托加工应税消费品以委托人为消费税的纳税义务人。

3.(√)我国现行消费税设置14个税目。

6.(√)消费税采取“一目一率”的方法。

9.(√)包装物押金单独记账核算的不并入销售额计算缴纳消费税。

1.(×)金银首饰的消费税在委托加工时收取。

4.(×)自行加工消费品比委托加工消费品要承担的消费税负担小。

5.(×)纳税人采取预收货款结算方式销售消费品的,其纳税义务发生时间为收取货款的当天。

7.(×)消费税税率采取比例税率、定额税率和累进税率形式。

8.(×)用于投资的应税消费品应按照销售消费品计算缴纳消费税。

第五章

1.(√)转让无形资产的单位和个人是营业税的纳税义务人。

2.(√)以无形资产投资入股,风险共担,利益共享的不征收营业税。

4.(√)混合销售行为涉及的货物和非应税劳务时针对一项销售行为而言的。

5.(√)我国现行营业税共设置了9个税目。

7.(√)营业税起征点的适用范围限于个人。

(×)未经批准的单位从事融资租赁业务,货物所有权转让给承租方的缴纳营业税,不缴纳增值税。

6.(×)营业税按次纳税的起征点为每次(日)营业额500元。

6.(×)营业税按此纳税的起征点为每次(日)营业额100元。

第六章

1.(√)合伙制企业不适用企业所得税。

2.(√)年应税所得额不超过30万元,符合条件的小型微利企业适用20%的所得税率。

3.(√)居民企业负担全面纳税义务。

5.(√)子公司具有独立的法人资格,独立计算盈亏,计算应缴企业所得税税款。

6.(√)企业应纳税所得额的计算应遵循权责发生制原则。

9.(√)纳税人向投资者支付的股息不得在计算应纳税所得额时扣除。

10.(√)企业所得税的基本税率是25%。

4.(×)分公司具有独立的法人资格,承担全面纳税义务。

7.(×)符合规定的业务招待费可以按照发生额的60%在计算应纳税所得额时扣除,但最高不得超过当年销售

收入的5%。

8.(×)已足额提取折旧但仍在使用的固定资产继续计算折旧从应纳税所得额中扣除。

第七章

7.(√)劳务报酬所得应纳税所得额超过50000元的部分加征十成。

3.(√)每月均衡发工资可以最大限度的降低个人所得税负担。

5.(√)工资薪金所得适用5%—45%的9级超额累进税率。

6.(√)当个人所得税应纳税所得额较低时,工资薪金所得适用税率低于劳务所得适用税率。

8.(√)稿酬所得的实际适用税率是14%。

9.(√)计算财产租赁所得的个人所得税应纳税额时,每次可扣除800元的修缮费。

1.(×)个人所得税的居民纳税人承担有限纳税义务。

2.(×)个人所得税的非居民纳税人承担无限纳税义务。

4.(×)现行个人所得税对年终奖计征时先除以12再确定适用税率,然后扣除12个月的速算扣除数。

7.(√)劳务报酬所得超过50000元的部分应按应纳税所得额加征十成。

第八章

1.(√)普通标准住宅纳税人的增值额超过扣除项目金额20%的应全额纳税。

(√)建造普通标准住宅的纳税人其土地增值额超过扣除项目金额20%的,应按全部增值额计缴土地增值税。

3.(√)房产税有从价计征和从租计征两种方式。

4.(√)不办理产权转移手续的房产赠与不用缴纳契税。

5.(√)城市维护建设税的税率分别为7%、5%和1%。

6.(√)资源税以纳税人的销售额、销售数量或使用数量为计税依据。

7.(√)车辆购置税的税率为10%。

2.(×)玻璃暖棚、菜窖、酒窖等建筑物均应缴纳房产税。

鱼知

水恩,乃幸福之源也。鱼离不开水,人离不开亲人和朋友,当你处于逆境和灾难时,帮助你一臂之力,渡过难关的人,都是你的亲人和朋友。吃水不忘挖井人,度过苦难,不能忘记援助过你的人。知恩图报,善莫大焉。

一个人要想获得幸福,必须懂得感恩。生活需要一颗感恩的心来创造,一颗感恩的心需要生活来滋养。

一饭之恩,当永世不忘。顺境里给你帮助的人,不能全部称作朋友,但是能够在你逆境时依然愿意援助你,走出困境的人,一定是你要用一生去感谢和珍惜的人。

唐代李商隐的《晚晴》里有这样一句诗:天意怜幽草,人间重晚晴。久遭雨潦之苦的幽草,忽遇晚晴,得以沾沐余辉而平添生意。

当一个人闯过难关的时候,一定要记住那些支撑你,陪你一起走过厄运的朋友和亲人,这个世界谁也不亏欠谁,帮你是情分,不帮你是本分。如古人所说:淡看世事去如烟,铭记恩情存如血。

学会感恩父母养育之恩,学会感恩朋友的帮助之情,生活里做一个有情有义的人。

你要知道,父母,永远是你最亲近的人,是最爱你的人,不管他们的方法怎么错误?可是爱你的心,都是一样的。千万不要因为自己一时的私心,而忘记感恩。

我们常常希望别人都对自己有情有义,可是想得到别人你真情,首先你必须先付出真情。你帮助别人,不要记在心里,别人帮助你,你要懂得感恩和感动,而不是当做理所当然。

你要知道别人帮你是情分,不帮你是本分。侍父母,要孝顺,对朋友,要真诚。不管你生活的精彩或者混沌,孝顺父母,颐养天年。

一父养十子,十子养一父。在这个美好的时代,中华很多的美德都在逐渐消失,做子孝为天,但是总有一些人,自己活在天堂,硬生生的把父母扔进地狱。

鱼知水恩,乃幸福之源也。鱼离不开水,人离不开亲人和朋友,当你处于逆境和灾难时,帮助你一臂之力,渡过难关的人,都是你的亲人和朋友。吃水不忘挖井人,度过苦难,不能忘记援助过你的人。知恩图报,善莫大焉。

一个人要想获得幸福,必须懂得感恩。生活需要一颗感恩的心来创造,一颗感恩的心需要生活来滋养。

一饭之恩,当永世不忘。顺境里给你帮助的人,不能全部称作朋友,但是能够在你逆境时依然愿意援助你,走出困境的人,一定是你要用一生去感谢和珍惜的人。

唐代李商隐的《晚晴》里有这样一句诗:天意怜幽草,人间重晚晴。久遭雨潦之苦的幽草,忽遇晚晴,得以沾沐余辉而平添生意。

当一个人闯过难关的时候,一定要记住那些支撑你,陪你一起走过厄运的朋友和亲人,这个世界谁也不亏欠谁,帮你是情分,不帮你是本分。如古人所说:淡看世事去如烟,铭记恩情存如血。

学会感恩父母养育之恩,学会感恩朋友的帮助之情,生活里做一个有情有义的人。

你要知道,父母,永远是你最亲近的人,是最爱你的人,不管他们的方法怎么错误?可是爱你的心,都是一样的。千万不要因为自己一时的私心,而忘记感恩。

我们常常希望别人都对自己有情有义,可是想得到别人你真情,首先你必须先付出真情。你帮助别人,不要记在心里,别人帮助你,你要懂得感恩和感动,而不是当做理所当然。

你要知道别人帮你是情分,不帮你是本分。侍父母,要孝顺,对朋友,要真诚。不管你生活的精彩或者混沌,孝顺父母,颐养天年。

一父养十子,十子养一父。在这个美好的时代,中华很多的美德都在逐渐消失,做子孝为天,但是总有一些人,自己活在天堂,硬生生的把父母扔进地狱。

2019年全国会计从业资格无纸化考试题库《会计基础》判断题100题一word资料20页

2019年全国会计从业资格无纸化考试题库《会计基础》判 断题100题(一) 判断题 1.会计档案销毁后,监销人员和经办人员应当在会计档案销毁清册上签名盖章,注明“已销毁”字样和销毁日期。( ) 2.小企业可以不编制现金流量表。( ) 3.凡是特定主体能够以货币表现的经济活动,都是会计核算和监督的内容,也就是会计的对象。( ) 4.平行登记是指对同一交易或事项,既要在借方登记,又要在贷方登记,并且登记的依据和期间相同,金额相等。( ) 5.在实际工作中,科目汇总表中所有科目本期借方发生额合计数可能不等于所有科目本期贷方发生额合计数。( ) 6.无形资产的摊销期自其可供使用时开始,至终止确认时停止。( ) 7.正在项目建设期间的建设单位,其保管期满的会计档案也不得销毁。( ) 8.个别计价法便于逐笔结转发出存货成本,计算比较正确,且工作量较小,尤其适用于进货批次少,能分清发货批次的品种。( ) 9.“累计折旧”和“坏账准备”等反映资产价值损耗或损失的账户,属于损益类账户。( ) 10.某一特定主体的资金运动,主要包括资金的投入和折算、循环与收回、支付与赔偿。( ) 11.利润表反映了企业一定会计期间的经营成果;现金流量表反映了一定会计期间现金和现金等价物流入和流出情况。二者都属于动态财务报表。( ) 12.Y企业2019年发生亏损,且以前年度亏损仍未弥补完,但当年仍可以向投资者分配利润。( ) 13.“长期借款”与“长期待摊费用”账户在编制资产负债表上相同的地方在于都要根据总账账户和明细账户的余额分析计算填列。( )

14.企业将销售商品收到的转账支票存入银行,根据银行盖章退回的“进账单”回联已登记银行存款增加,而银行尚未登记入账。这属于未达账项的一种情况。( ) 15.双倍余额递减法下,在折旧年限到期前两年内,为避免固定资产账面折余价值降低到它的预计残值收入以下,将固定资产账面净值扣除预计净残值后的余额平均摊销。( ) 16.利润表反映了一个综合的经营成果信息,管理当局如果要把握企业具体经营成果的变化,如收入、成本、费用与利润之间的关系,就需要到会计账簿中去了解。( ) 17.明细账是对总账的具体化和补充说明,是总账的从属账户。( ) 18.在填制记账凭证时,可以只填会计科目的编号,不填会计科目名称,以简化记账凭证的编制。( ) 19.企业处置固定资产、无形资产等非流动资产形成的经济利益的总流出属于费用。( ) 20.企业销售商品时,如估计价款收回的可能性不大时,即使收入确认的其他条件均已满足,也不应当确认收入。( ) 21.收入指企业在所有交易中形成的、会导致所有者权益增加的、与所有者投入资本无关的经济利益的总流入。( ) 22.企业持有的应收票据是一项短期债权,在资产负债表上列示为流动资产。( ) 23.借贷记账法是目前比较成熟、完善和科学的复式记账法。( ) 24.原始凭证的审核内容不包括原始凭证的及时性。( ) 25.如果长期借款用于购建固定资产,在固定资产达到预定可使用状态前后发生的所有利息支出,都应记入在建工程成本。( ) 26.记账凭证上的日期是经济业务发生的日期。( ) 27.企业持有固定资产是为了出售。( ) 28.K企业在2019年12月份发生一起小范围内的火灾,损坏了一生产车间的部分设备,为了查明损失情况,K企业进行的清查属于不定期清查。( ) 29.会计实务中,支票、银行本票以及银行汇票应通过“应收票据”予以核算。( )

普法考试判断题题库及答案(供参考)

普法考试判断题题库及答案 1、一切国家机关和国家工作人员必须依靠人民的支持,经常保持同人民的密切联系,倾听人民的意见和建议,接受人民的监督,努力为人民服务。(√) 2、中华人民共和国公民对于任何国家机关和国家工作人员,有提出批评和建议的权利(√) 3、由于国家机关和国家工作人员侵犯公民权利而受到损失的人,有依照法律规定取得补偿的权利。(×) 4、造成交通事故后逃逸构成犯罪的,除追究刑事责任外,对肇事者在驾驶资格方面将做出终身禁驾的处罚。(对) 5、饮酒后或者醉酒驾驶机动车发生重大交通事故构成犯罪的除追究刑事责任外,对肇事者在驾驶资格方面将做出终身禁驾的处罚。(对) 6、住宅区的物业服务企业可以对管理区域内的共用消防设施进行维护管理,提供消防安全防范服务。(×) 7、任何人都有权对公安机关消防机构及其工作人员在执法中的违法违纪行为进行检举、控告。(√) 8、建设用地是指已建造建筑物、构筑物的土地,包括城乡住宅和公共设施用地、工矿用地、交通水利设施用地、旅游用地、军事设施用地等。(×) 农业建设用地是指直接或间接用于农业生产需要或规定用于农业生产配套的工程用地。(×) 9、县级以上地方人民政府环境保护主管部门会同有关部门,根据国家环境保护规划的要求,编制本行政区域的环境保护规划,报同级人民政府备案并公布实施。( X ) 10、企业事业单位和其他生产经营者,为改善环境,依照有关规定转产、搬迁、关闭的,人民政府应当予以支持。(√) 11、人民代表大会制度是我国的根本制度。× 12、一切法律、行政法规和地方性法规都不得同宪法相抵触。√ 13、我国最高国家权力机关的常设机关是全国人民代表大会常务委员会。√ 14、全国人民代表大会有权修改宪法。√

税收筹划客观题与答案

【案例】某市一商场是增值税一般纳税人,甲商品销售利润率为40%,购货时能取得增值税专用发票并通过税务机关的认证,2009年店庆期间对该商品欲采取以下三种促销方式: 方式一:商品七折销售。 方式二:购物满1000元者捆绑赠送价值300元的商品(赠品的成本为180元)。 方式三:购物满1000元者返还300元现金。 上述售价与成本均含税。 要求:如果该商场卖出一件甲商品,售价1000元,以税后利润 的计算结果作为评判标准,上述哪种方式对商场最为有利?(结 果保留至小数点后2位) 方案一:打折方式 应纳增值税=1000×70%÷(1+17%)×17%-600÷(1+17%)×17%=14.54(元) 应纳城建税与教育费附加=14.54×(7%+3%)=1.45(元) 利润额=700÷(1+17%)-600÷(1+17%)-1.45=84.05(元) 应纳税所得额=利润额 应缴所得税额=84.05×25%=21.01(元) 税后净利润=84.05-21.01=63.04(元) 方案二:捆绑赠送礼品方式 应纳增值税= 1000÷(1+17%)×17%-600÷(1+17%)×

17%-180÷(1+17%)×17% =31.97(元) 应纳城建税与教育费附加=31.97×(7%+3%)=3.197(元)利润额=1000÷(1+17%)-600÷(1+17%)-180÷(1+17%)-3.197=184.84(元) 应纳企业所得税额=[1000÷(1+17%)-600÷(1+17%)-180÷(1+17%)-3.197]×25%=46.21(元) 税后利润=184.84-46.21=138.63(元) 方案三:返现方式 应纳增值税=1000÷(1+17%)×17%-600÷(1+17%)×17%=58.12(元) 应纳城建税与教育费附加=58.12×(7%+3%)=5.81(元) 代顾客缴纳的个人所得税额=300÷(1-20%)×20%=75元 利润额=1000÷(1+17%)-600÷(1+17%)-300-75-5.81=-38.91(元) 应缴所得税额=[1000÷(1+17%)-600÷(1+17%)-5.81]×25%=84.02(元) 税后利润=-38.91-84.02=-122.92(元) 结论:上述三方案中,由于方案二税后净利润最大,故方案二最优。

税收筹划试题知识讲解

税收筹划模拟题(一) 一、名词解释: 1、税收筹划 2、资金成本 3、自行税收筹划 4、国内税收筹划 5、财务杠杆 二、单项选择题: 1、按照(),税收筹划可以分为商品劳务税的税收筹划、所得税的税收筹划、财产税的税收筹划、资源税的税收筹划、行为目的税的税收筹划等。 A.税收筹划涉及的税种 B. 税收筹划的范围 C.税收筹划的环节 D.税收筹划的目标 2、当企业生产经营规模大,运营情况比较复杂,涉税事项也多,财务规划的任务重,企业一般采用()。 A. 整体税收筹划 B.自行税收筹划 C. 专项税收筹划 D.自然人税收筹划 3、当发生的修理支出达到固定资产原值的()时,应视为固定资产改良支出 A、25% B、20% C、30% D、15% 4、实现涉税零风险实际上属于()。 A.积极性节税 B.消极性节税 C.绝对性节税D.相对性节税 5、采用先进先出法进行存货计价时,当存货的市场价格呈上升趋势时,将()企业当利润水平和库存存货的价值: A、低估 B、高估 C、低估高估都有可能 D、不会影响 6、《中华人民共和国企业所得税法》规定,企业与其关联方共同开发、受让无形资产,或者共同提供、接受劳务发生的成本,在计算应纳税所得额时应当按照()进行分摊。 A、公平交易原则 B、公允市场价值 C、独立交易原则 D、非受控第三方价格 7、我国税法规定,企事业单位进行技术转让,以及在技术转让过程中发生的与技术转让有关的技术咨询、技术服务所得,年净收入在()以下的暂免征收所得税: A. 50万 B. 40万 C. 30万 D.20万 8、按我国税法规定,企业当期发生亏损,可用以后()年税前利润进行弥补A、3 B、 6 C、5 D、4 9、根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人超过应纳税额缴纳的税款,可以在结算缴纳税款之日起()内向税务机关要求退还多缴的税款并加算银行同期存款利息。A、3个月B、6个月C、1年D、3年 10、某企业2006年度有注册资本500万元,当年1月1日向其控股公司借入经营性资金400万元,借款期1年,支付利息费用28万元。假定当年银行同期贷款年利息率为6%,该企业在计算应纳税所得额时可以扣除的利息费用为()万元。 A、30 B、 28 C、24 D、15 三、多选1、2006年新颁布的会计准则允许的存货计价方法包括() A、先进先出法 B、个别计价法 C、加权平均法 D、后进先出法 2、实现涉税零风险是企业税收筹划的目标之一,意义在于() A.避免不必要性经济损失 B.避免不必要的名誉损失 C.使企业的帐目清楚 D.获得货币的时间价值 3、下列筹资方式的资本成本不能起到抵税作用的是() A.长期借款成本 B.留存收益成本 C.普通股成本 D.债券成本 4、下列固定资产不得提取折旧的包括()。 A.已在成本中一次性列支 B.以经营租赁方式租入的固定资产 C.土地 D.季节性停用的机器设备 5、直接投资纳税筹划的评价方法中,考虑到时间价值的财务指标包括()。 A.内部报酬率 B. 净现值 C.现值指数法 D. 投资回收期 四、判断1、企业税收筹划的目标是实现企业价值最大化,因此税收筹划对国家是不利的。() 2、在纳税义务已经发生且应纳税额确定之后,还是可以进行纳税筹划的。() 3、所得税方面,因为税率的差异,个体工商户的税负较私营企业稍重。() 4、企业在清算终了后清算所得,不需要缴纳企业所得税,因此也不存在税收筹划的必要。() 5、在确定固定资产折旧年限时,采用最短的纳税年份不一定总是最好。() 6、权益融资具有节税功能,而负债融资则不具有这一功能。() 7、对经中国人民银行批准经营融资租赁业务的单位所从事的融资租赁业务,应按《营业税暂行条例》有关规定征收增值税,不征营业税。() 8、纳税人为对外投资而借入的资金发生的借款费用,应计入有关投资成本,不得在税前扣除。() 9、纳税人当期享受税收减免税待遇,结果不需缴纳任何税款,可以不向税务机关办理纳税申报。() 10、税收筹划是纳税人应该拥有的权利。()

地理常识判断100题

地理常识判断100题 -CAL-FENGHAI-(2020YEAR-YICAI)_JINGBIAN

地理100题 1、南北美洲之间的分界线是巴拿马运河。对 2、南美洲面积最大的国家是阿根廷,它的首都是布宜诺斯艾利斯。错是巴西 3、安徽省出产“文房四宝”中的纸、墨、砚,它简称“皖”。对 4、有“东方夏威夷”美称的海南省,简称“琼”,人民政府所在地海口市。对 5、四大名茶之一的龙井茶产地是苏州。错是杭州 6、中国五大经济特区是,深圳、珠海、汕头,厦门海南。对 7、塔里木盆地位于新疆境内,在天山以南,是中国面积最大的盆地。对 8、格陵兰岛是世界上最大的岛屿,它隶属于挪威。错属丹麦 9、壮族主要分布在广西和云南,是中国人口最多的少数民族。对 10、中国第一个开发的海底油田位置在:黄海。错在渤海 11、我国的主要淡水湖有鄱阳湖、洞庭湖、太湖、洪泽湖、巢湖。对 12、航天员翟志刚、刘伯明、景海鹏乘坐的飞船是神州六号。错是七号 13、中国三大航天中心是:四川的西昌、甘肃的酒泉、山西的太原对 14、美国、英国的国花是玫瑰。对 15、英国分英格兰、威尔士、苏格兰和爱尔兰四部分。错是北爱尔兰 16、西班牙是世界油橄榄树种植面积最大、产量最多的国家。对 17、在世界七大洲中而海拔最高的是非洲。错是南极洲 18、有“东方瑞士”之称的城市大理。对 19、我国第一个南极考察基地"长城站" 位于南极圈以内。错南极圈以外 20、日本领土组成中,面积最大的岛屿是:四国岛。错是本州岛 21、东南亚最长的国际性河流是:湄公河。对 22、青海湖位于青海省,是中国面积最大的淡水湖泊。错是咸水湖 23、中国新疆的塔里木盆地北缘的塔里木河,是中国最大的内流河。对 24、中国有四大名园,即北京颐和园、承德避暑山庄、苏州拙政园和留园。对 25、人参、鹿茸、貂皮,人称东北三宝。对 26、面积最大的省级行政区:新疆维吾尔自治区。对 27、面积最小的省级行政区:香港特别行政区。错是澳门 28、位于张家界的国家森林公园是我国第一座国家森林公园。对 29、我国古代著名书院白鹿洞书院位于湖南长沙。错是江西庐山 30、我国有一个专门进行核试验的"原子城",它位于新疆。对 31、印度的茶叶产量在世界排名第一。对 32、西游记》中的"火焰山"位于我国的甘肃。错是新疆 33、我国四大名砚之冠――端砚产自广东。对 34、陕西省西安市(古称长安),是我国著名的“千年古都”。对 35、西双版纳有着秀丽怡人的风光。西双版纳的意思是“美丽的小 村”。(×) 36、我国是个多民族国家各民族间喜爱的吉祥数字也有不同。蒙古族的吉祥数字是10。(×) 37、蛇岛是我国著名自然保护区,以毒蛇众多而出名。蛇岛上的毒蛇主要是眼镜蛇。(×) 38、北京四合院多为南北走向,它的大门一般是开在东南角。(√) 39、北京西客站是亚洲最大的火车站。(√)。 40、黄山云海出现最多的季节是冬季。(×)

判断题题库及答案

判断题题库及答案 This manuscript was revised on November 28, 2020

1、一切国家机关和国家工作人员必须依靠人民的支持,经常保持同人民的密切联系,倾听人民的意见和建议,接受人民的监督,努力为人民服务。(√) 2、中华人民共和国公民对于任何国家机关和国家工作人员,有提出批评和建议的权利(√) 3、由于国家机关和国家工作人员侵犯公民权利而受到损失的人,有依照法律规定取得补偿的权利。(×) 4、造成交通事故后逃逸构成犯罪的,除追究刑事责任外,对肇事者在驾驶资格方面将做出终身禁驾的处罚。(对) 5、饮酒后或者醉酒驾驶机动车发生重大交通事故构成犯罪的除追究刑事责任外,对肇事者在驾驶资格方面将做出终身禁驾的处罚。(对) 6、住宅区的物业服务企业可以对管理区域内的共用消防设施进行维护管理,提供消防安全防范服务。(×) 7、任何人都有权对公安机关消防机构及其工作人员在执法中的违法违纪行为进行检举、控告。(√) 8、建设用地是指已建造建筑物、构筑物的土地,包括城乡住宅和公共设施用地、工矿用地、交通水利设施用地、旅游用地、军事设施用地等。(×) 农业建设用地是指直接或间接用于农业生产需要或规定用于农业生产配套的工程用地。(×) 9、县级以上地方人民政府环境保护主管部门会同有关部门,根据国家环境保护规划的要求,编制本行政区域的环境保护规划,报同级人民政府备案并公布实施。( X ) 10、企业事业单位和其他生产经营者,为改善环境,依照有关规定转产、搬迁、关闭的,人民政府应当予以支持。(√) 11、人民代表大会制度是我国的根本制度。× 12、一切法律、行政法规和地方性法规都不得同宪法相抵触。√ 13、我国最高国家权力机关的常设机关是全国人民代表大会常务委员会。√ 14、全国人民代表大会有权修改宪法。√ 15、因醉酒驾驶机动车依法被吊销驾驶证的,10年内不得重新申领。(错) 16、驾驶拼装的机动车或者已达到报废标准的机动车上道路行驶的,除被罚款外将被并处以吊销机动车驾驶证。(对) 17、交通警察因收集证据的需要,可以扣留事故车辆。(对) 18、公安机关消防机构在消防监督检查中发现火灾隐患的,一律依照规定对危险部位或者场所采取临时查封措施。(×) 19、生产、储存、经营其他物品的场所与居住场所设置在同一建筑物内,不符合消防技术标准的,责令停产停业,并处五千元以上五万元以下罚款。(√)20、生产、销售不合格的消防产品或者国家明令淘汰的消防产品的,由产品质量监督部门、工商行政管理部门或者公安机关消防机构依照《中华人民共和国产品质量法》的规定从重处罚。(×) 21、依照法律规定征收环境保护税的,不再征收排污费。(√) 22、负责审批建设项目环境影响评价文件的部门在收到建设项目环境影响报告书后,应当全文公开。( X ) 23、对污染环境、破坏生态,损害社会公共利益的行为,符合条件的社会组织可以向人民法院提起诉讼,可以通过诉讼收取适当经济利益。( X )

纳税筹划判断题

第一章 2.(√)纳税筹划是纳税人的一系列综合谋划活动。 4.(√)顺法意识的避税行为也属于纳税筹划的范围。 5.(√)覆盖面越大的税种其税负差异越大。 8.(√)起征点和免征额都是税收优惠的形式。 (√)企业所得税的筹划应更加关注成本费用的调整。 1.(×)纳税筹划的主体是税务机关。 3.(×)欠税是指递延税款缴纳时间的行为。 6.(×)所得税各税种的税负弹性较小。 7.(×)子公司不必单独缴纳企业所得税。 (×)财务利益最大化是纳税筹划首先应遵循的最基本的原则。 第二章 1.(√)纳税人可以是法人,也可以是自然人。 3.(√)个人独资企业不适用增值税、营业税起征点的税收优惠。 5.(√)当纳税人应税销售额的增值率低于税负平衡点的增值率时,一般纳税人的税负较小规模纳税人轻。 6.(√)税率一定的情况下,应纳税额的大小与计税依据的大小成正比。 8.(√)税率常被称为“税收之魂”。 9.(√)商品交易行为时税负转嫁的必要条件。 10.(√)税负转嫁与供给弹性成正比,与需求弹性成反比。 2.(×)在直接税中,纳税人和负税人是不一致的。 4.(×)个体工商户不适用增值税、营业税起征点的税收优惠。 7.(×)对计税依据的控制是通过对应纳税额的控制来实现的。 第三章

2.(√)从事货物批发或零售的纳税人,年应税销售额在80万元(含80万元)以下的,为小规模纳税人。 5.(√)向购买方收取的销项税额不属于计算增值税的销售额。 6.(√)一般纳税人向农业生产者购买的农产品准予按照买价和13%的扣除率计算进项税额。 7.(√)一般纳税人销售货物准予按照运费金额7%的扣除率计算进项税额。 1.(×)提供建筑劳务的单位和个人是增值税的纳税义务人。 3.(×)一般纳税人和小规模纳税人身份可以视经营情况随时申请变更。 4.(×)某大饭店既经营餐饮业,又开办歌舞厅,属于混合销售。 8.(×)销售自来水、天然气适用的增值税税率为17%。 9.(×)增值税起征点的适用范围限于个体工商户和个人独资企业。 第四章 2.(√)委托加工应税消费品以委托人为消费税的纳税义务人。 3.(√)我国现行消费税设置14个税目。 6.(√)消费税采取“一目一率”的方法。 9.(√)包装物押金单独记账核算的不并入销售额计算缴纳消费税。 1.(×)金银首饰的消费税在委托加工时收取。 4.(×)自行加工消费品比委托加工消费品要承担的消费税负担小。 5.(×)纳税人采取预收货款结算方式销售消费品的,其纳税义务发生时间为收取货款的当天。 7.(×)消费税税率采取比例税率、定额税率和累进税率形式。 8.(×)用于投资的应税消费品应按照销售消费品计算缴纳消费税。 第五章 1.(√)转让无形资产的单位和个人是营业税的纳税义务人。

模电判断100题

1. ()现测得两个共射放大电路空载时的电压放大倍数均为-100,将它们连成两级放大电路,其电压放大倍数应为10000。 答案:错. 两级接在一起,第二级就是第一级的负载,加了负载,放大倍数就会减小 2.()阻容耦合多级放大电路各级的Q点相互独立,它只能放大交流信号。答案:对.阻容耦合,中间有隔直电容,只能传递交流,不能传递直流.所以能放大交流,但Q独立。 3.()放大电路的输出电阻越小,称为放大电路的带负载能力越强。 答案:对 4. ()只有直接耦合放大电路中晶体管的参数才随温度而变化。 答案:错 5. ()在环境温度升高时,二极管的正向压降将减小。 答案:对。在环境温度升高1度,二极管的正向压降将减小2-2.5mV 6. ()只有电路既放大电流又放大电压,才称其有放大作用。 答案:错 7. ()放大电路必须加上合适的直流电源才能正常工作。 答案:对 8. ()因为N型半导体的多子是自由电子,所以它带负电。 答案:错。半导体是不带电的,无论是N还是P。多子是电子的,会相应的有正离子存在,整个半导体是中性。 9. ()图中电路能放大正弦信 号。 答案:不能。画交流通路。Vbb把Ui短路了。 10. 图2为图1放大电路的交流等效电路。 答案:错,多Re 11.放大电路的级数越多,引入的负反馈越强,电路的放大倍数也就越稳定。答案:错。因为放大倍数稳定决定于1+AF。 12.若放大电路的放大倍数为负倍数,则引入的反馈一定是负反馈。 答案:错。负反馈与放大倍数正负无关,比如同相比例电路。放大倍数是正,反馈是负。 13.运算电路中一般均引入负反馈。

答案:对。 14.若放大电路引入负反馈,则负载电阻变化时,输出电流基本不变。 答案:错。因为没说引入的是什么(电压或电流)负反馈。该是电流负反馈。15.负反馈放大电路的放大倍数一定比组成它的基本放大电路的放大倍数小。 答案:对。负反馈,净输入减小。所以输出会减小,,输出比原始输入肯定减小。输出/原始输入。 16.在运算电路中,集成运放的反相输入端均为虚地。 答案:错。 17.反馈量仅仅决定于输出量。 答案:对。因为正向传输远远大于直接 传输,直接传输忽略了。输出是由输入 和反馈决定。 18.理想集成运算放大器两输入端之间电压接近于零,因而称为“虚断”。 答案:错。虚短。 19.既然电压负反馈稳定输出电压,那么必然稳定输出电流。 答案:错。 20.()只要在放大电路中引入反馈,就一定能使其性能得到改善。 答案:错.负反馈才可以. 21.电路引入了正反馈,就能产生正弦波振荡。 答案:错.AF≥1才行.正反馈只是一方面 22.集成运放在开环时工作在线性区。 答案:错。开环或正反馈,非线性。 23.在RC桥式正弦波振荡电路中,若RC串并联选频网络中的电阻均为R,电容均为C,则其振荡频率f0=1/RC。 答案:错。f0=1/2πRC 24.单限比较器比滞回比较器灵敏度高,而滞回比较器比单限比较器抗干扰能力强。 答案:对。 25. 电压比较器中的集成运放满足虚短路和虚断路的特点。 答案:错。虚短和虚断,是线性的特点。电压比较器的运放是工在非线性,所以只满足虚断。 26.在单相桥式整流电路中,若有一只整流管断开,输出电压平均值变为原来的一半。 答案:对。桥式是0.9,坏一个管子成了0.45。 27.线性稳压电源中的调整管工作在线性区。 答案:对。

成本会计判断题题库及答案(1).doc

判断题共(222)题 1. 分类法定期于月末进行成本计算,其成本计算期与会计报告期一致。 是否 答案:否 2. 简化的分批法,由于只对完工产品分配间接计入费用,而不分批计算在产品成本,因而 又称不分批计算在产品成本的分批法。 是否 答案:是 3. 短期借款的利息费用不应计入产品成本,应作为期间费用,借记“财务费用”账户。 是否 答案:是 4. 交通运输工具的空驶费用是一种损失,不应计入运输成本。 是否 答案:否 5. 定额法与产品的生产类型没有直接联系,所以任何企业均可使用定额法。 是否 答案:否 6. 工业企业发生的各项费用都应计入产品成本。 是否 答案:否 7. 在产品盘盈盘亏的账务处理,应该在制造费用结账之前进行。 是否 答案:否 8. 直接人工效率差异,是指直接人工实际成本与直接人工标准成本之间的差额。 是否 答案:否 9. 可修复废品是指经过修复可以使用,而且在经济上合算的废品。 是否 答案:是 10. 成本报表的格式、内容及编报时间一般根据生产经营过程特点和企业管理的具体要求 而确定。 是否 答案:是 11. 联产品在分离点前发生的成本称为综合成本即联合成本。 是否 答案:是

12. 实施作业成本法需要大量的基础性数据,而企业内部各个作业中心能否提供真实可行 的数据资料是实施作业成本法成败的关键。 是否 答案:是 13. 采用简化分批法,在各月间接费用水平相差悬殊的情况下,会影响成本的正确性。 是否 答案:是 14. 辅助生产提供的产品、劳务,都是为基本生产车间和企业管理部门使用和服务的。 是否 答案:否 15. 数量进价金额核算法的优点是全面反映各种商品进、销、存的数量和金额。 是否 答案:是 16. 产品成本是生产产品过程产生各种制造费用之和。 是否 答案:否 17. 约当产量比例法适用于各月末在产品数量较大并且数量变化较大,产品成本中各项费 用比重差不多的产品。 是否 答案:是 18. 隐性成本是实际发生但是并未支付的无形损失,包括停工损失、降级损失和折旧损失, 此类成本只需计算而不必得到补偿。 是否 答案:是 19. 制定和修订定额,只是为了进行成本控制,与成本计算无关。 是否 答案:否 20. 生产车间耗用的材料,全部计入“直接材料”成本项目。 是否 答案:否 21. 品种法是各种成本计算方法中最基本的方法。 是否 答案:是 22. 在商品产品成本表中,可比产品成本的降低额和降低率,是可比产品的实际成本与计 划成本相比的降低额和降低率。 是否

最新税收筹划练习题

税收筹划练习题 多选题 1、下列各项中,属于税收筹划的特点的有(AC)。 A.合法性 B.收益性 C.风险性 D.广泛性 2、税收筹划的原则包括( ABC )。 A. 系统性原则 B.事先筹划原则 C.守法性原则 D.确定性原则 3、税收筹划的切入点,在于( AC )。 A. 以计税依据为切入点 B.以无弹性性的税种为切入 点 C.以税收优惠政策为切入点 D.以税负弹性小的税种为切入点 4、关于一般纳税人与小规模纳税人的筹划,下列说法正确的是( AB )。 A. 若增值率高于无差别平衡点增值率,可以通过企业分立选择成为小规模纳 税人 B.若增值率低于无差别平衡点增值率,可以通过合并选择成为一般纳税人C.若增值率高于无差别平衡点增值率,可以通过合并选择成为一般纳税人D.若增值率低于无差别平衡点增值率,可以通过企业分立选择成为小规模纳税人 5、关于进项税额抵扣时限,下列说法正确的是( AC )。 A. 若一般纳税人取得防伪税控系统开具的增值税专用发票抵扣时限,必须自 该专用发票开具之日起90天内到税务机关进行认证,否则不予抵扣进项税额B.若一般纳税人取得防伪税控系统开具的增值税专用发票抵扣时限,必须自该专用发票开具之日起60天内到税务机关进行认证,否则不予抵扣进项税额C.一般纳税人认证通过的防伪税控系统开具的增值税专用发票,应在认证通过的当月按照增值税有关规定核算当期进项税并申报抵扣,否则不予抵扣进项税

D.一般纳税人认证通过的防伪税控系统开具的增值税专用发票,应在认证通过的90天内按照增值税有关规定核算当期进项税并申报抵扣,否则不予抵扣进项税 6、进行纳税人身份的税收筹划要避免成为居民纳税人,实际管理机构所在地在 中国境内,即为中国居民纳税人,从而负有无限纳税义务。因此,对其进行税收筹划的方法是( AC )。 A. 尽可能将实际管理机构设在避税地或低税区 B. 尽可能将销售公司设在低说区,而实际管理机构设在高税区 C. 尽可能减少某些收入与实际管理机构保持联系 D.尽可能使某些收入与实际管理机构之间的联系 7、企业所得税计税依据的筹划空间很大,在日常税收筹划过程中,可以推迟获利年度的出现,主要方法有( ABC )。 A. 根据企业固定资产的特殊情况选择加速折旧方法,抵消利润 B. 不进行税前扣除政策,加大有关费用的支出标准 C. 选择适当提高的商品销售价格抬高利润 D. 对于不能计提折旧又不需用的固定资产应加快处理,尽量实现财产损失的税前扣除 8、关于固定加速折旧的企业所得税优惠,下列说法正确的是(BD )。 A.所有的固定资产都能采用加速折旧的方法计提折旧 B. 常年处于强震动、高腐蚀状态的固定资产 C. 最短不得低于规定折旧年限的20% D. 由于技术进步,产品更新换代较快的固定资产 9、个体工商户的生产经营所得,以每一纳税年度的收入总额,减除成本、费用以及损失后的余额,为应纳税所得额。其中对于个体工商户捐赠支出的扣除,下列说法正确的是( AD )。 A.捐赠手段在必要时可以达到税收筹划的效果,从而收到既降低税收负担,又扩大纳税人的社会影响的效果 B.捐赠必须是直接捐赠。主要是个人将其所得通过中国境内的社会团体、国

最新基础护理学判断题100题试题及答案

基础护理判断题100题 1、脊柱骨折保守治疗的患者为了避免出现压疮,应给予使用气垫床。(×) 2、手术行切开减张的患者不会出现骨筋膜室综合症。(×) 3、骨折患者为了防止发生深静脉血栓,应抬高患肢,并禁止在患侧进行静脉穿刺,并尽早进行功能锻炼。(√) 4、半导体激光治疗仪能够促进伤口愈合、消肿等作用,激光治疗仪的探头离皮肤越近效果越好。(×) 5、肌力的分级: Ⅲ级:能对抗肢体重力使关节活动,但不能抗拒外来阻力。(√) 6、皮牵引的重量一般不超过5kg,,骨牵引重量一般为体重的1/6--1/9。(×) 7、手术前需禁食12小时,禁饮4小时,如需要应用抗生素时,应在手术前30分钟输入。(√) 8、骨折早期应首先注意观察的并发症是内脏损伤。(×) 9、关节脱位的特征表现是活动障碍。(×) 10、病人诉石膏型内肢体疼痛,正确的处理是:向疼痛处填塞棉花。(×) 11、截瘫病人足底置一护架,作用是便于保持肢体功能位。(√) 12、胫骨中下1/3骨折不愈合率高,原因在于近侧骨折段血液供应差。(×) 13、伏克曼缺血性挛缩的早期症状为肢体疼痛,麻木,苍白,脉搏减弱或消失。(√) 14、骨折的功能复位标准:成人骨折成角移位不超过10度,儿童不超过20度。(×) 15、Colles骨折远端的典型移位是向桡侧及背侧移位。(√) 16、旋股外侧动脉损伤最易引起股骨头缺血坏死。(×) 17、儿童化脓性骨髓炎的脓肿不易进入关节腔的主要原因是骺板起屏障作用。(√) 18、肱骨干中段骨折或手术最容易造成肱动静脉损伤。(×) 19、骨筋膜室综合征一经确诊应立即切开筋膜减压。(√)

20、目前认为最佳加强骨折修复的材料是自体松质骨。(√) 21、骨肉瘤的主要血清学化验是碱性磷酸酶活性增高。(√) 22、周围神经损伤一期未处理者,二期修复的时间为伤口愈合后2周。(×) 23、直腿抬高在60度以内便产生坐骨神经痛,称为直腿抬高试验阳性。(√) 24、各种较重的脊髓损伤后均可立即发生损伤平面以下弛缓性瘫痪。这是失去高级中枢控制的一种病理现象,称之为脊髓麻痹。(√) 25、采用牢固内固定后发现骨折端X线摄影无骨痂,形成无外骨痂的骨愈合,称为完全愈合。(×) 26、类风湿性关节炎实验室检查可出现抗“O”增高。(×) 27、关节镜检查对膝关节的滑膜结核早期诊断具有独特价值。(√) 28、结核全身最高发部位是脊柱。(√) 29、脊柱结核与脊柱肿瘤X线片的鉴别要点是椎体破坏。(×) 30、影响骨折愈合最重要的因素是骨折部位的血液供应情况。(√) 31、髋关节脱位发生率最高的是后脱位。(√) 32、腰推间盘突出症,出现鞍区麻木及二便功能障碍时,通常是因为突出间盘压迫了马尾神经。(√) 33、X线检查对骨折的意义主要是明确诊断。(×) 34、急性血源性骨髓炎好部位是肱骨、髂骨。(×) 35、生长迅速的骨肿瘤最显著的症状是疼痛。(√) 36、急性化脓性骨髓炎的常见致病菌是大肠杆菌。(×) 37、骨盆骨折后尿道口滴鲜血,导尿管难以插入,应考虑合并前尿道损伤。(×) 38、导致骨筋膜室综合症的主要原因是主要血管损伤。(√) 39、关于手的功能位是手可以随时发挥最大功能的位置。(×) 40、骨盆耻骨部骨折引起尿道破裂,尾骨骨折引起直肠破裂,均为开放性骨折。(√) 41、外伤骨折临床上常见移位形式为混合型移位。(√) 42、外骨痂不属于原始骨痂形成期的范围。(×)

浙江财经大学东方学院《税收筹划》课后判断题整理

第三版教材章节部分课后判断题 1.企业税收筹划必须在纳税义务发生之后,通过对企业生产经营活动过程的规划与控制来进行。(错):发生在纳税义务之前才算是税收筹划。 2.税收筹划是纳税人对其资产、收益的维护,属于纳税人应尽的一项基本义务。(错):筹划是一项权利。 3.所得税中的累进税率对税收筹划具有很大的吸引力,这主要是由于所得税中的累进税率设计使得高、低边际税率相差巨大。(对) 4.各国税制中都有较多的减免税优惠,这对人们进行税收筹划既是条件又是激励。(对)5.世界上大多数国家都严格地同时行使居民税收管辖权、公民税收管辖权和地域税收管辖权,在这一前提下,当各国税法的具体规定不同时,就为税收策划留下了可能性。(错):大多国家以一种管辖权为主,另一种为辅。 6.一般而言,关境与国境范围相同,但是当国家在本国设置自由港、自由贸易区和海关保税仓库时,关境就大于国境。(错):当设置自贸区保税区时,关境就小于国境。 7.从长远和整体上看,纳税人税收筹划势必会减少国家的税收收入,但从政策上来讲国家正是通过这种税收利益让渡的方式,来促进企业依法纳税水平的提高。(错):长远看良性循环,会增加税收。 8.税收筹划与纳税意识的增强一般具有客观一致性的关系,税收筹划是企业纳税意识提高到一定程度的体现。(对) 1.税收筹划中,应选择税负弹性小的税种作为税收筹划的重点,税负弹性越小,税收负担就越轻,主动适用该税种会使得税收筹划的利益越大。(错):税负弹性大的,其筹划潜力才大。 2.如果从属分支机构所在地的税率比在华总公司的负担税率要低,那么在扭亏为盈之后,跨国公司就需要考虑将该从属机构改设为子公司,以便享受到低税率和新建企业的税收优惠。(对) 3.如果总公司所在地税率较高,而从属机构设立在较低税率地区,设立分公司后应独立纳税,由此子公司所负担的是分公司所在地的较低税率,总体上减少了公司所得税税负。(错):总公司所在地税率低,从属机构所在地税率高,设立分公司汇总纳税,负担的则是总公司的较低税率,总体上减少了税负。 4.在经营期间,境外企业往往出现亏损,分公司的亏损可以抵冲总公司的利润,减轻税收负担。(对) 5.对于税负很轻的商品来说,课税后加价幅度较小,一般不致影响销路,税负便可通过提价全部转嫁给消费者负担。(的) 6.从价计征的商品,税额随商品或生产要素价格的高低而彼此不同,商品或生产要素昂贵,加价税额必然亦大,反之,价格越低廉,加价税额亦微小。(对)7.一般来讲,只有与商品交易行为无关或对人课征的直接税才能转嫁,而对商品交易行为或活动课征的间接税则不能转嫁或很难转嫁。(错):间接才能转嫁,直接税难转嫁。 8.寡头垄断市场上,由于存在严格的竞争关系,因此如果对某产品征收一种新税或提高某种税的税率,各寡头厂商很难达成提价的默契,税负将无法转嫁给消费者负担。(错):寡头默契提价来转嫁。 1. 销售者将自产、委托加工和购买的货物用于实物折扣的,则该实物款可以从货物销售额中减除,按照折扣后的余额作为计税金额。(错):则该实物款项不能从货物销售额中减除,且该实物应按增值税条例‘视同销售货物’中的‘赠送他人’计算征收。

税务筹划第一章练习题

第一章税务筹划概述 一、单项选择: 1.税务筹划的主体是()。 A.纳税人 B.征税对象 C.计税依据 D.税务机关 2.税务筹划与逃税、抗税、骗税等行为的根本区别是具有()。 A.违法性 B.可行性 C.前瞻性 D.合法性 3.避税最大的特点是他的()。 A.违法性 B.可行性 C.非违法性 D.合法性 4.那种选项不属于税负转嫁的一般方法() A、税负前转 B、税负后转 C、税负消转 D、纳税人身份转换 5.税务筹划的最终目的是使纳税人的可支配利益最大化,即税后利益最大化。这称为()原则。 A. 成本效益 B.简便 C.整体 D.合法 6.相对节税主要考虑的是()。 A.费用绝对值 B.利润总额 C.货币时间价值 D.税率 7.税务筹划最重要的原则是()。 A.合法法原则 B.财务利益最大化原则 C.时效性原则 D.风险 规避原则 二、多项选择题 1.税务筹划的内容包括以下哪些主要方面?() A、避税 B、节税 C、逃税 D、转嫁税负 E、涉税零风险 2.税务筹划按税种分类可以分为()等。 A.增值税筹划 B.消费税筹划 C.营业税筹划 D.所得税筹划 3.税务筹划有哪些基本特征() A、合法性 B、超前性 C 、时效性 D、综合性 E、专业性 F、目的性 4.税务筹划有那些风险() A、违法风险 B、投资风险 C、经营风险 D、政策风险 5. 纳税人进行税务筹划从影响纳税额的因素入手通常是指()

A. 税基筹划 B. 税率筹划 C.选择节税空间大的税种入手 D. 税额筹划 6.税务筹划基本技术——分劈技术的要点包括()。 A.分劈合理化 B.分劈项目最多化 C.节税最大化 D.分劈最小化 7.税务筹划收集信息有()。 A.企业外部信息 B.只包括企业外部信息 C.只包括企业内部信息 D.企业内部信息 8.税务筹划收集的内部信息主要包括()等。 A.纳税人的身份 B.组织形式 C.注册地点 D.所从事的产业 三、判断对错题 1.避税是违法的。 2.税基式税务筹划是指通过缩小计税基础的方式来减少纳税总额。 3. 实现涉税零风险可以避免发生不必要的经济损失,但这种筹划不会使纳税人直接获得税收上的好处。 4.在纳税义务已经发生且应纳税额已确定之后,再做所谓的筹划,也是税务筹划。 5.纳税人最大和最基本的权利,是不需要缴纳比税法规定的更多的税款。 四、简答题 1、简述税务筹划的特点、基本原则。 2、简要分析实施税务筹划的基本步骤 3.简述税务筹划与偷税、漏税、抗税等行为的联系和区别。

地理常识判断100题

地理100题 1、南北美洲之间的分界线是巴拿马运河。对 2、南美洲面积最大的国家是阿根廷,它的首都是布宜诺斯艾利斯。错是巴西 3、安徽省出产“文房四宝”中的纸、墨、砚,它简称“皖”。对 4、有“东方夏威夷”美称的海南省,简称“琼”,人民政府所在地海口市。对 — 5、四大名茶之一的龙井茶产地是苏州。错是杭州 6、中国五大经济特区是,深圳、珠海、汕头,厦门海南。对 7、塔里木盆地位于新疆境内,在天山以南,是中国面积最大的盆地。对 8、格陵兰岛是世界上最大的岛屿,它隶属于挪威。错属丹麦 9、壮族主要分布在广西和云南,是中国人口最多的少数民族。对 。 10、中国第一个开发的海底油田位置在:黄海。错在渤海 11、我国的主要淡水湖有鄱阳湖、洞庭湖、太湖、洪泽湖、巢湖。对 12、航天员翟志刚、刘伯明、景海鹏乘坐的飞船是神州六号。错是七号 13、中国三大航天中心是:四川的西昌、甘肃的酒泉、山西的太原对 14、美国、英国的国花是玫瑰。对 ¥ 15、英国分英格兰、威尔士、苏格兰和爱尔兰四部分。错是北爱尔兰 16、西班牙是世界油橄榄树种植面积最大、产量最多的国家。对 17、在世界七大洲中而海拔最高的是非洲。错是南极洲 18、有“东方瑞士”之称的城市大理。对 19、我国第一个南极考察基地"长城站" 位于南极圈以内。错南极圈以外 》 20、日本领土组成中,面积最大的岛屿是:四国岛。错是本州岛 21、东南亚最长的国际性河流是:湄公河。对 22、青海湖位于青海省,是中国面积最大的淡水湖泊。错是咸水湖 23、中国新疆的塔里木盆地北缘的塔里木河,是中国最大的内流河。对 24、中国有四大名园,即北京颐和园、承德避暑山庄、苏州拙政园和留园。对 # 25、人参、鹿茸、貂皮,人称东北三宝。对 26、面积最大的省级行政区:新疆维吾尔自治区。对 27、面积最小的省级行政区:香港特别行政区。错是澳门 28、位于张家界的国家森林公园是我国第一座国家森林公园。对 29、我国古代著名书院白鹿洞书院位于湖南长沙。错是江西庐山 … 30、我国有一个专门进行核试验的"原子城",它位于新疆。对 31、印度的茶叶产量在世界排名第一。对 32、西游记》中的"火焰山"位于我国的甘肃。错是新疆 33、我国四大名砚之冠――端砚产自广东。对 34、陕西省西安市(古称长安),是我国著名的“千年古都”。对 - 35、西双版纳有着秀丽怡人的风光。西双版纳的意思是“美丽的小村”。(×) 36、我国是个多民族国家各民族间喜爱的吉祥数字也有不同。蒙古族的吉祥数字是10。(×)

纳税筹划单项选择题

纳税筹划单项选择题 第一章纳税筹划基础 1.纳税筹划的主体是(A)。 A.纳税人 2.纳税筹划与逃税、抗税、骗税等行为的根本区别是具有(D)。 D.合法性 3.避税最大的特点是他的(C)。 C.非违法性 4.企业所得税的筹划应重点关注(C)的调整。 C.成本费用 5.按(B)进行分类,纳税筹划可以分为绝对节税和相对节税。 B.节税原理 6.相对节税主要考虑的是(C)。 C.货币时间价值 7.纳税筹划最重要的原则是(A)。 A.守法原则 第二章纳税筹划及基本方法 1.负有代扣代缴税款义务的单位、个人是(B)。 B.扣缴义务人 2.在税负能够转嫁的条件下,纳税人并不一定是(A)。 A.实际负税人 3.适用增值税、营业税起征点税收优惠政策的企业组织形式是(D)。 D.个体工商户 4.一个课税对象同时适用几个等级的税率的税率形式是(C)。 C.超累税率 5.税负转嫁的筹划通常需要借助(A)来实现。 A.价格 6.下列税种中属于直接税的是(C)。 C.财产税 第三章增值税纳税筹划 1.我国增值税对购进免税农产品的扣除率规定为(C)。 C.13% 2.从事货物批发或零售的纳税人,年应税销售额在(C)以下的,为小规模纳税人。 C.80万元(含) 3.从事货物生产或提供应税劳务的纳税人,年应税销售额在(B)以下的,为小规模纳税人。 B.50万元(含) 4.判断增值税一般纳税人与小规模纳税人税负高低时,(A)是关键因素。 A.无差别平衡点 5.一般纳税人外购或销售货物所支付的(C)依7%的扣除率计算进项税额准予扣除。 C.运输费 6.下列混合销售行为中应当征收增值税的是(A)。

A.家具厂销售家具并有偿送货上门 第四章消费税纳税筹划 1.金银首钻石及钻石饰品的消费税在(B)征收。 B.零售环节 2.下列各项中符合消费税纳税义务发生时间规定的是(B)。 B.自产自用的应税消费品为移送使用的当天 3.适用消费税复合税率的税目有(A)。 A.卷烟 4.适用消费税定额税率的税目有(C)。 C.黄酒 5.适用消费税比例税率的税目有(B)。 B.烟丝 6.下列不并入销售额征收消费税的有(C)。 C.包装物押金 第五章营业税纳税筹划 1.娱乐业适应的营业税税率为(D)的幅度税率,由各省在规定的幅度内,根据当地情况确定。 D.5%-20% 2.下列各项收入中可以免征营业税的是(B)。 B.个人销售购买超过5年的普通住房 3.下列各项不属于营业税征收范围的是(C)。 C.非金融机构买卖股票、外汇等金融商品取得的收入 4.下列各行业中适应3%营业税税率的行业是(A)。 A.文化体育业 5.下列各行业中适用5%营业税税率的行业是(B)。 B.金融保险业 第六章企业所得税纳税筹划 1.企业所得税的纳税义务人不包括下列哪类企业?(D) D.个人独资企业和合伙企业 2.下列各项中不计入当年的应纳税所得额征收企业所得税的是(C)。 C.按规定缴纳的流转税 3.企业用于公益性、救济性捐赠支出可以如何扣除?(D) D.年度利润总额的12%扣除 4.企业发生的与生产经营业务直接相关的业务招待费可以如何扣除?(C) C.按实际发生的60%扣除但不能超过当年营业收入的5% 5.企业所得税规定不得从收入中扣除的项目是(D)。 D.赞助费支出 第七章个人所得税纳税筹划 1.个人所得税下列所得一次收入过高的,可以实行加成征收(B)。 B.劳务报酬所得

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