承插型盘扣式楼板模板支架计算书
依据规范:
《建筑施工承插型盘扣式钢管支架安全技术规程》JGJ231-2010
《建筑施工模板安全技术规范》JGJ 162-2008
《建筑结构荷载规范》GB50009-2012
《钢结构设计规范》GB50017-2003
《混凝土结构设计规范》GB50010-2010
《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011
《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011
计算参数:
盘扣式脚手架立杆钢管强度为300N/mm2,水平杆钢管强度为205.0 N/mm2,钢管强度折减系数取1.00。
模板支架搭设高度为4.9m,
立杆的纵距 b=0.90m,立杆的横距 l=0.90m,脚手架步距 h=2.00m。
立杆钢管类型选择:B-LG-2500(Φ48×3.2×2500);
横向水平杆钢管类型选择:A-SG-900(Φ48×2.5×840);纵向水平杆钢管类型选择:A-SG-900(Φ48×2.5×840);
横向跨间水平杆钢管类型选择:A-SG-900(Φ48×2.5×840);
面板厚度18mm,剪切强度1.4N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量6000.0N/mm2。
木方50×100mm,间距300mm,
木方剪切强度1.3N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量9000.0N/mm2。
梁顶托采用双钢管φ48×3.0mm。
模板自重0.20kN/m2,混凝土钢筋自重25.10kN/m3。
倾倒混凝土荷载标准值1.00kN/m2,施工均布荷载标准值2.00kN/m2。
地基承载力标准值170kN/m2,基础底面扩展面积0.250m2,地基承载力调整系数0.40。
图盘扣式楼板支撑架立面简图
图楼板支撑架立杆稳定性荷载计算单元
钢管惯性矩计算采用 I=π(D4-d4)/64,抵抗距计算采用 W=π(D4-d4)/32D。
一、模板面板计算
面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。模板面板的按照简支梁计算。静荷载标准值q1 = 25.100×0.180×0.900+0.200×0.900=4.246kN/m
活荷载标准值 q2 = (1.000+2.000)×0.900=2.700kN/m
面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:
W=48.600cm3 I=43.740cm4
(1)抗弯强度计算
f = M / W < [f]
其中 f ——面板的抗弯强度计算值(N/mm2);
M ——面板的最大弯距(N.mm);
W ——面板的净截面抵抗矩;
[f] ——面板的抗弯强度设计值,取15.00N/mm2;
M = 0.125ql2
其中 q ——荷载设计值(kN/m);
经计算得到M = 0.125×(1.20×4.246+1.40×2.700)×0.300×0.300=0.100kN.m 经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.100×1000×1000/48600=2.055N/mm2
面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求!
(2)挠度计算
v = 5ql4 / 384EI < [v] = l / 400
面板最大挠度计算值v = 5×4.246×3004/(384×6000×437400)=0.171mm
面板的最大挠度小于300.0/250,满足要求!
二、支撑木方的计算
木方按照均布荷载计算。
1.荷载的计算
(1)钢筋混凝土板自重(kN/m):
q11= 25.100×0.180×0.300=1.355kN/m
(2)模板的自重线荷载(kN/m):
q12= 0.200×0.300=0.060kN/m
(3)活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载(kN/m):
经计算得到,活荷载标准值 q2= (2.000+1.000)×0.300=0.900kN/m
静荷载q1 = 1.20×1.355+1.20×0.060=1.698kN/m
活荷载q2 = 1.40×0.900=1.260kN/m
计算单元内的木方集中力为(1.260+1.698)×0.900=2.662kN 2.木方的计算
按照三跨连续梁计算,计算公式如下:
均布荷载 q = 2.663/0.900=2.958kN/m
最大弯矩 M = 0.1ql2=0.1×2.96×0.90×0.90=0.240kN.m 最大剪力Q=0.6×0.900×2.958=1.598kN
最大支座力N=1.1×0.900×2.958=2.929kN
木方的截面力学参数为
本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: W = 5.00×10.00×10.00/6 = 83.33cm3;
I = 5.00×10.00×10.00×10.00/12 = 416.67cm4;
(1)木方抗弯强度计算
抗弯计算强度 f = M/W =0.240×106/83333.3=2.88N/mm2
木方的抗弯计算强度小于15.0N/mm2,满足要求!
(2)木方抗剪计算
最大剪力的计算公式如下:
Q = 0.6ql
截面抗剪强度必须满足:
T = 3Q/2bh < [T]
截面抗剪强度计算值T=3×1598/(2×50×100)=0.479N/mm2
截面抗剪强度设计值 [T]=1.30N/mm2
木方的抗剪强度计算满足要求!
(3)木方挠度计算
挠度计算按照规范要求采用静荷载标准值,
均布荷载通过变形受力计算的最大支座力除以木方计算跨度(即木方下小横杆间距)
得到q=1.415kN/m
最大变形v=0.677ql4/100EI=0.677×1.415×900.04/(100×9000.00×4166667.0)=0.168mm 木方的最大挠度小于900.0/250,满足要求!
三、托梁的计算
托梁按照集中与均布荷载下多跨连续梁计算。
集中荷载取木方的支座力 P= 2.929kN
均布荷载取托梁的自重 q= 0.080kN/m。
托梁计算简图
0.841
托梁弯矩图(kN.m)
托梁剪力图(kN)
变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:
托梁变形计算受力图
0.035
托梁变形图(mm)
经过计算得到最大弯矩 M= 0.841kN.m
经过计算得到最大支座 F= 9.793kN
经过计算得到最大变形 V= 0.502mm
顶托梁的截面力学参数为
截面抵抗矩 W = 8.98cm3;
截面惯性矩 I = 21.56cm4;
(1)顶托梁抗弯强度计算
抗弯计算强度 f = M/W =0.841×106/1.05/8982.0=89.17N/mm2
顶托梁的抗弯计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!
(2)顶托梁挠度计算
最大变形 v = 0.502mm
顶托梁的最大挠度小于900.0/400,满足要求!
四、立杆的稳定性计算荷载标准值
作用于模板支架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。
1.静荷载标准值包括以下内容:
(1)脚手架钢管的自重(kN):
N G1= 0.097×4.920=0.478kN
钢管的自重计算参照《盘扣式规范》附录A 。
(2)模板的自重(kN):
N G2= 0.200×0.900×0.900=0.162kN
(3)钢筋混凝土楼板自重(kN):
N G3= 25.100×0.180×0.900×0.900=3.660kN
经计算得到,静荷载标准值 N G = (N G1+N G2) = 4.300kN。
2.活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载。
经计算得到,活荷载标准值 N Q= (2.000+1.000)×0.900×0.900=2.430kN 3.不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式
N = 1.20N G + 1.40N Q
五、立杆的稳定性计算
不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式
其中 N ——立杆的轴心压力设计值,N = 8.56kN
φ——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 查表得到;
i ——计算立杆的截面回转半径 (cm);i = 1.59
A ——立杆净截面面积 (cm2); A = 4.50
W ——立杆净截面抵抗矩(cm3);W = 4.73
σ——钢管立杆抗压强度计算值 (N/mm2);
[f] ——钢管立杆抗压强度设计值,[f] = 300.00N/mm2;
l0——计算长度 (m);
参照《盘扣式规范》2010,由公式计算
顶部立杆段:l0 = h'+2ka (1)
非顶部立杆段:l0 = ηh (2)
η——计算长度修正系数,取值为1.200;
k ——计算长度折减系数,可取0.7;
a ——立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度;a = 0.50m;
l0=2.700m;λ=2700/15.9=169.811, φ=0.183
σ=8562/(0.183×450)=95.676N/mm2,立杆的稳定性计算σ< [f],满足要求! 考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式为:
风荷载设计值产生的立杆段弯矩 M W依据扣件脚手架规范计算公式5.2.9
M W=0.9×1.4W k l a h2/10
其中 W k——风荷载标准值(kN/m2);
W k=u z×u s×w0= 0.500×1.000×1.088=0.544kN/m2
h ——立杆的步距,2.00m;
l a——立杆迎风面的间距,0.90m;
l b——与迎风面垂直方向的立杆间距,0.90m;
风荷载产生的弯矩 M w=0.9×1.4×0.544×0.900×2.000×2.000/10=0.247kN.m;
N w——考虑风荷载时,立杆的轴心压力最大值;
立杆N w=1.200×4.300+1.400×2.430+0.9×1.400×0.247/0.900=8.907kN
l0=2.7m;λ=2700/15.9=169.811, φ=0.183
σ=8907/(0.183×450)+247000/4730=148.111N/mm2,立杆的稳定性计算σ< [f],满足要求!
模板承重架应尽量利用剪力墙或柱作为连接连墙件,否则存在安全隐患。
六、盘扣式模板支架整体稳定性计算
盘扣式模板支架架体高度小于8m,依据规范不需要进行整体抗倾覆验算。
七、基础承载力计算
立杆基础底面的平均压力应满足下式的要求
p ≤ f g
其中 p ——立杆基础底面的平均压力 (kN/m2),p = N/A;p = 34.25
N ——上部结构传至基础顶面的轴向力设计值 (kN);N = 8.56
A ——基础底面面积 (m2);A = 0.25
f g——地基承载力设计值 (kN/m2);f
g = 68.00
地基承载力设计值应按下式计算
f g = k c× f gk
其中 k c——脚手架地基承载力调整系数;k c = 0.40
f gk——地基承载力标准值;f gk = 170.00
地基承载力的计算满足要求!
盘扣式模板支撑架计算满足要求!
梁模板(盘扣式)计算书 计算依据: 1、《混凝土结构设计规范》GB50010-2010 2、《建筑结构荷载规范》GB 50009-2012 3、《钢结构设计规范》GB 50017-2003 4、《建筑施工承插型盘扣式钢管支架安全技术规程》JGJ231-2010 一、工程属性 新浇混凝土梁名称KL27 新浇混凝土梁计算跨度(m) 7.2 混凝土梁截面尺寸(mm×mm) 550×1000 新浇混凝土结构层高(m) 4 梁侧楼板厚度(mm) 300 二、荷载设计 模板及其支架自重标准值G1k(kN/m2) 面板0.1 面板及小梁0.3 模板面板0.5 模板及其支架0.75 新浇筑混凝土自重标准值G2k(kN/m3) 24 钢筋自重标准值G3k(kN/m3) 梁 1.5 板 1.1 施工人员及设备荷载标准值Q1k 3 模板支拆环境不考虑风荷载三、模板体系设计 新浇混凝土梁支撑方式梁两侧有板,梁板立柱 不共用A 梁跨度方向立柱间距l a(mm) 900 梁底两侧立柱间距l b(mm) 1000 支撑架中间层水平杆最大竖向步距h(mm) 1500 支撑架顶层水平杆步距h'(mm) 1000 可调托座伸出顶层水平杆的悬臂长度a(mm) 200
新浇混凝土楼板立柱间距l 'a (mm)、l ' b (mm) 1200、 1200 混凝土梁居梁底两侧立柱中的位置 居中 梁底左侧立柱距梁中心线距离(mm) 500 板底左侧立柱距梁中心线距离s 1(mm) 500 板底右侧立柱距梁中心线距离s 2(mm) 500 梁底增加立柱根数 1 梁底增加立柱布置方式 按混凝土梁梁宽均分 梁底增加立柱依次距梁底左侧立柱距离(mm) 500 梁底支撑小梁根数 8 小梁两侧悬挑长度(mm) 100,100 结构表面的要求 结构表面外露 模板及支架计算依据 《建筑施工承插盘扣式钢管支架安全技术规程》JGJ231-2010 设计简图如下: 平面图
扣件钢管楼板模板支架计算书 依据规范: 《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011 《建筑施工模板安全技术规范》JGJ 162-2008 《建筑结构荷载规范》GB50009-2012 《钢结构设计规范》GB50017-2003 《混凝土结构设计规范》GB50010-2010 《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011 《建筑施工木脚手架安全技术规范》JGJ 164-2008 计算参数: 钢管强度为205.0 N/mm2,钢管强度折减系数取1.00。 模板支架搭设高度为13.0m,(计算取的高度) 立杆的纵距 b=0.90m,立杆的横距 l=0.90m,立杆的步距 h=1.20m。 板底纵向钢管的间距距离300mm。 面板厚度15mm,剪切强度1.4N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量6000.0N/mm2。、 (实际铺设脚手板50mm厚200mm宽) 模板自重0.35kN/m2,大型设备、结构构件荷载4.00kN/m2。(网架荷载小于此荷载) 倾倒混凝土荷载标准值0.00kN/m2,施工均布荷载标准值3.50kN/m2。 扣件计算折减系数取1.00。 楼板强度计算参数:钢筋级别三级钢筋。 楼板的混凝土强度等级C40。 每天标准层施工天数5天。 楼板截面支座配筋率(%)0.28 楼板短边比长边的比值(1.00) 计算楼板的厚度(m)0.10 计算楼板的长边长度(m)2.5 (据结构图纸,楼板下为井字梁,纵横向间距均2.5米)
图1 楼板支撑架立面简图 图2 楼板支撑架荷载计算单元 采用的钢管类型为φ48×3.0。 钢管惯性矩计算采用 I=π(D4-d4)/64,抵抗距计算采用 W=π(D4-d4)/32D。 一、模板面板计算 面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。模板面板的按照三跨连续梁计算。静荷载标准值 q1 = 0.350×0.900=0.315kN/m 活荷载标准值 q2 = (4.000+0.000+3.500)×0.900=6.750kN/m 面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: 本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: 截面抵抗矩 W = bh2/6 = 90.00×1.50×1.50/6 = 33.75cm3; 截面惯性矩 I = bh3/12 = 90.00×1.50×1.50×1.50/12 = 25.31cm4; 式中:b为板截面宽度,h为板截面高度。
板模板(扣件式)计算书计算依据: 1、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-2008 2、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ 130-2011 3、《混凝土结构设计规范》GB50010-2010 4、《建筑结构荷载规范》GB 50009-2012 5、《钢结构设计规范》GB 50017-2003 一、工程属性
模板设计平面图
模板设计剖面图(楼板长向)
模板设计剖面图(楼板宽向) 四、面板验算 现实,楼板面板应搁置在梁侧模板上,因此本例以简支梁,取1m单位宽度计算。计算简图如下: W=bh2/6=1000×15×15/6=37500mm3,I=bh3/12=1000×15×15×15/12=281250mm4
1、强度验算 q 1=0.9max[1.2(G 1k + (G 3k +G 2k )×h)+1.4Q 1k ,1.35(G 1k + (G 3k +G 2k )×h)+1.4×0.7Q 1k ]×b=0.9max[1.2×(0.1+(1.1+24)×0.12)+1.4×2.5,1.35×(0.1+(1.1+24)×0.12)+1.4×0.7×2.5] ×1=6.511kN/m q 2=0.9×1.2×G 1k ×b=0.9×1.2×0.1×1=0.108kN/m p =0.9×1.4×Q 1K =0.9×1.4×2.5=3.15kN M max =max[q 1l 2/8,q 2l 2/8+pl/4]=max[6.511×0.32/8,0.108×0.32/8+3.15×0.3/4]= 0.237kN·m σ=M max /W =0.237×106/37500=6.332N/mm 2≤[f]=15N/mm 2 满足要求! 2、挠度验算 q =(G 1k +(G 3k +G 2k )×h)×b=(0.1+(1.1+24)×0.12)×1=3.112kN/m ν=5ql 4/(384EI)=5×3.112×3004/(384×10000×281250)=0.117mm≤[ν]=l/250=300/250=1.2mm 满足要求! 五、小梁验算 小梁类型 方木 小梁材料规格(mm) 50×100 小梁抗弯强度设计值[f](N/mm 2 ) 15.44 小梁抗剪强度设计值[τ](N/mm 2 ) 1.78 小梁弹性模量E(N/mm 2 ) 9350 小梁截面抵抗矩W(cm 3 ) 83.33 小梁截面惯性矩I(cm 4) 416.67 因[B/l b ]取整=[5000/900]取整=5,按四等跨连续梁计算,又因小梁较大悬挑长度为250mm ,因此需进行最不利组合,计算简图如下:
青田县瓯江四桥(步行桥)工程 塔楼施工方案 检算书 计算: 复核: 审核: 中铁四局集团有限公司 青田县瓯江四桥(步行桥)工程项目经理部 二〇一六年九月十日 青田项目部塔楼施工模板支架计算书 1编制依据 (1)《青田县瓯江四桥(步行桥)工程相关设计图纸》; (2)《建筑扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2011); (3)《建筑施工计算手册》(第二版); (4)《建筑施工承插型盘扣式钢管支架安全技术规程》JGJ231-2010 (5)《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-2008 (6)《建筑结构荷载规范》GB50009-2012
(7)《钢结构设计规范》GB50017-2003 (8)《混凝土结构设计规范》GB50010-2010 (9)《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011 (10)《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011 2方案简介 青田县瓯江四桥(步行桥)工程设计瓯南桥头塔楼一座、瓯南滨水塔楼一座、瓯北滨水塔楼一座、瓯北桥头塔楼一座,总建筑面积为2817.76m2。 其中瓯南桥头塔楼位于P1墩处,地上三层,建筑高度16.940m,为混凝土框架结构;瓯南滨水塔楼地上四层,建筑高度29.928m,结构形式为混凝土剪力墙结构; 瓯南、瓯北桥头塔楼及滨水塔楼外排脚手架及承重支架全部采用盘扣式钢管脚手架。 瓯北滨水塔楼地上七层,建筑高度36.368m,结构形式为混凝土剪力墙结构;瓯北桥头塔楼地上四层,建筑高度17.720m,为混凝土框架结构。瓯南、瓯北桥头塔楼为钻孔桩加承台基础,待承台及基础梁施工完成后搭设内外脚手架,然后再进行柱梁板钢筋模板混凝土施工,待下层施工完成后继续安装上层脚手架并进行下一步工序施工。 瓯南滨水塔楼采用P3和P4墩承台作为基础,瓯北滨水塔楼采用P8和P9墩承台作为基础,在承台施工时预留塔楼墙柱插筋,待墩身施工完成后,搭设塔楼内外脚手架进行塔楼墙柱梁板的施工,瓯南、瓯北桥头塔楼建筑施工完成后再进行相应的箱梁施工。瓯南、瓯北桥头塔楼计划于2017年1月16日进行装饰施工;瓯南、瓯北滨水塔楼装饰施工计划于2016年6月10日开始。 根据现场实际情况以及经济合理性,瓯南、瓯北塔楼施工起重吊装选择汽车吊进行物资的上下倒运作业。 按照主体结构施工顺序,在墙柱钢筋及模板施工完成后,开始进行梁的施工。首先进行满堂支撑架的架设,再进行顶板模板的施工,之后进行梁位置的定位放线,再施工梁模板和梁钢筋,最后进行梁的加固。 (1)梁模支设:模板采用15mm竹胶板,加固肋条采用100×100木方及φ48×3.0钢管做背肋,对于高度小于600mm的梁不采用对拉螺杆,当梁高600~800mm时设一道对拉拉杆,高度大于800mm的梁设两道对拉螺杆,螺杆水平向间距@600mm。 (2)搭设梁底模支架,在柱子上弹出轴线、梁位置及水平标高线,钉柱头模板。按设计标高调整顶托标高,然后放梁底模,并拉线找平,当梁底跨度大于或等于4m时,梁底模起拱按设计要 求做,当设计无具体要求时,起拱高度为1‰-3‰跨长。 (3)梁模支架设单排立杆加顶托、二道水平拉杆并设剪刀撑。根据所弹墨线安装梁侧模板,顶撑杆及斜撑等。立杆纵向间距控制在500-600㎜,梁底增设一根立杆,即横距500㎜,其他同楼板支撑系统,梁下钢管扣件必须设置双扣件,防止滑扣。
承插型盘扣式梁模板支架计算书 依据规范: 《建筑施工承插型盘扣式钢管支架安全技术规程》JGJ231-2010 《建筑施工模板安全技术规范》JGJ 162-2008 《建筑结构荷载规范》GB50009-2012 《钢结构设计规范》GB50017-2003 《混凝土结构设计规范》GB50010-2010 《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011 《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011 计算参数: 盘扣式脚手架立杆钢管强度为300N/mm2,水平杆钢管强度为205.0 N/mm2,钢管强度折减系数取1.00。 模板支架搭设高度为4.0m, 梁截面B×D=300mm×600mm,立杆的纵距(跨度方向) l=1.20m,脚手架步距h=1.50m, 立杆钢管类型选择:B-LG-1000(Φ48×3.2×1000); 横向水平杆钢管类型选择:A-SG-1200(Φ48×2.5×1140);纵向水平杆钢管类型选择:A-SG-1200(Φ48×2.5×1140); 横向跨间水平杆钢管类型选择:A-SG-900(Φ48×2.5×840); 梁底增加2道承重立杆。 面板厚度15mm,剪切强度1.4N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量6000.0N/mm2。木方40×80mm,剪切强度1.3N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量9000.0N/mm2。
梁底支撑木方长度 1.20m。 梁顶托采用双钢管φ48×3.0mm。 梁底按照均匀布置承重杆2根计算。 模板自重0.30kN/m2,混凝土钢筋自重25.50kN/m3。 倾倒混凝土荷载标准值2.00kN/m2,施工均布荷载标准值4.50kN/m2。 扣件计算折减系数取1.00。 钢管惯性矩计算采用 I=π(D4-d4)/64,抵抗距计算采用 W=π(D4-d4)/32D。一、模板面板计算 面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。模板面板的按照三跨连续梁计算。静荷载标准值q1 = 25.500×0.600×0.300+0.300×0.300=4.680kN/m 活荷载标准值q2 = (2.000+4.500)×0.300=1.950kN/m 面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: 本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: 截面抵抗矩 W = bh2/6 = 30.00×1.50×1.50/6 = 11.25cm3; 截面惯性矩 I = bh3/12 = 30.00×1.50×1.50×1.50/12 = 8.44cm4; 式中:b为板截面宽度,h为板截面高度。 (1)抗弯强度计算 f = M / W < [f] 其中 f ——面板的抗弯强度计算值(N/mm2); M ——面板的最大弯距(N.mm);
扣件式钢管支架楼板模板安全计算书 一、计算依据 1、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011 2、《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-2016 3、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-2008 4、《建筑施工临时支撑结构技术规范》JGJ300-2013 5、《冷弯薄壁型钢结构技术规范》GB50018-2002 5、《混凝土结构设计规范》GB50010-2010 6、《建筑结构荷载规范》GB50009-2012 7、《钢结构设计规范》GB50017-2003
二、计算参数
G2k(kN/m^3) 施工荷载标准值Q k(kN/m^2) 2 脚手架上震动、冲击物体自重 0.5 Q DK(kN/m^2) 1.35 脚手架安全等级1级计算震动、冲击荷载时的动力系 数κ 脚手架结构重要性系数γ0 1.1 是否考虑风荷载否 地面粗糙度类型/ 省份、城市江苏(省)高邮 (市) 基本风压值W o(kN/m^2) / 沿风荷载方向架体搭设的跨数n / / 模板支撑架顶部模板高度H b(mm) / 模板支撑架顶部竖向栏杆围挡的 高度H m(mm) 模板荷载传递方式可调托座 简图: (图1)平面图
(图2)纵向剖面图1 (图3)横向剖面图2 三、面板验算 根据《建筑施工模板安全技术规范》5.2.1,按简支跨进行计算,取b=1m宽板
带为计算单元。 W m=bh2/6=1000×122/6=24000mm3 I=bh3/12=1000×123/12=144000mm4 由可变荷载控制的组合: q1=1.2[G1k+(G2k+G3k)h]b+1.4(Q k+κQ DK)b=1.2×(0.2+(24+1.1)× 200/1000)×1+1.4×(2+1.35×0.5)×1=10.009kN/m 由永久荷载控制的组合: q2=1.35[G1k+(G2k+G3k)h]b+1.4×0.7(Q k+κQ DK)b=1.35×(0.2+(24+1.1)×200/1000)×1+1.4×0.7×(2+1.35×0.5)×1=9.668kN/m 取最不利组合得: q=max[q1,q2]=max(10.009,9.668)=10.009kN/m (图4)面板计算简图 1、强度验算 (图5)面板弯矩图 M max=0.113kN·m σ=Υ0×M max/W=1.1×0.113×106/24000=5.161N/mm2≤[f]=31N/mm2
箱涵模板支架计算书 一、方案选择 1、通道涵施工顺序 通道涵分三次浇筑,第一次浇至底板内壁以上500mm,第二次浇至顶板以下500mm,第三次浇筑剩余部分。 2、支模架选择 经过分析,本通道涵施工决定采用满堂式模板支架,采用扣件式钢筋脚手架搭设。 顶板底模选用18㎜厚九层胶合板,次楞木为50×100,间距为300㎜,搁置在水平钢管?48×3.5上,水平钢管通过直角扣件把力传给立柱?48×3.5,立柱纵、横向间距均为500×500㎜,步距 1.8m。侧壁底模为18㎜九层胶合板,次楞木50×100,间距为200㎜,主楞采用?48×3.5钢管,间距为400mm。螺栓采用?12,间距400mm。满堂支架图如下:
具体计算如下。 二、顶板底模计算 顶板底模采用18mm厚胶合板,木楞采用50×100mm,间距为300mm。 按三跨连续梁计算 1.荷载 钢筋砼板自重:0.6×25×1.2=18KN/㎡(标准值17.85KN/㎡) 模板重:0.3×1.2=0.36KN/㎡(标准值0.30 KN/㎡) 人与设备荷载:2.5×1.4=3.50KN/㎡ 合计:q=21.9KN/㎡ 2.强度计算 弯矩:M==0.1×21.9×0.32=0.197KN·m q: 均布荷载 l:次楞木间距 弯曲应力:f ==(0.197×106)/(×1000×182)=3.64 N/mm2 M: 弯矩 W: 模板的净截面抵抗矩,对矩截面为bh2 b: 模板截面宽度,取1m h: 模板截面高度,为18mm 因此f<13.0 N/mm2 ,符合要求。 3.挠度计算
W==(0.677×(17.85+0.3)×3004)/(100×9.5×103×1000×183/12) < =0.216㎜<300/400=0.75㎜,符合要求. q:均布荷载标准值 E: 模板弹性模量,取9.5×103 I:模板的截面惯性矩,取 三、顶板下楞计算 楞木采用50×100mm,间距为300,支承楞木、立柱采用?48×3.5钢管,立柱间距为500mm。 楞木线荷载:q=21.9×0.3=6.57KN/㎡(标准值18.15×0.3=5.45N/mm2) (1)、强度计算 弯矩:M==0.1×6.57×0.52=0.164KN·m : 楞木截面宽度 弯曲应力:f ==(0.164×106)/(×50×1002)=1.968N/mm2 因此f<13.0 N/mm2,符合要求。 (2)、挠度计算 W==(0.677×(17.85+0.3)×5004)/(100×9.5×103×1000×183/12) < =0.194㎜<500/400=1.25㎜,符合要求. 四、支承顶板楞木水平钢管计算 顶板支承钢管线荷载:q=25.28×0.5=12.64KN/㎡(标准值
承插型盘扣式钢管支架 计算书
10、模板支架设计及计算 10.1地下室顶板支架计算(板厚200mm): 计算依据《建筑施工碗扣式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ166-2008)。 一、计算参数: 模板支架搭设高度为4.8m, 立杆的纵距 b=1.20m,立杆的横距 l=1.20m,立杆的步距 h=1.20m。 面板厚度18mm,剪切强度1.4N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量6000.0N/mm4。 木方50×100mm,间距250mm,剪切强度1.6N/mm2,抗弯强度13.0N/mm2,弹性模量9500.0N/mm4。 梁顶托采用双钢管48×3.5mm。 模板自重0.35kN/m2,混凝土钢筋自重25.00kN/m3,施工活荷载 3.00kN/m2。 扣件计算折减系数取1.00。
图1 楼板支撑架立面简图 图2 楼板支撑架荷载计算单元 二、模板面板计算 面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。模板面板的按照三跨连续梁计算。 静荷载标准值 q1 = 25.000×0.200×1.200+0.350×1.200=6.420kN/m
活荷载标准值 q2 = (2.000+1.000)×1.200=3.600kN/m 面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: 本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: W = 120.00×1.80×1.80/6 = 64.80cm3; I = 120.00×1.80×1.80×1.80/12 = 58.32cm4; (1)抗弯强度计算 f = M / W < [f] 其中 f ——面板的抗弯强度计算值(N/mm2); M ——面板的最大弯距(N.mm); W ——面板的净截面抵抗矩; [f] ——面板的抗弯强度设计值,取15.00N/mm2; M = 0.100ql2 其中 q ——荷载设计值(kN/m); 经计算得到 M = 0.100×(1.20×6.420+1.4×3.600)×0.250×0.250=0.080kN.m 经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.080×1000× 1000/64800=1.229N/mm2 面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求! (2)抗剪计算 [可以不计算] T = 3Q/2bh < [T] 其中最大剪力 Q=0.600×(1.20×6.420+1.4×3.600)×0.250=1.912kN 截面抗剪强度计算值 T=3×1912.0/(2×1200.000×18.000)=0.133N/mm2截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2 抗剪强度验算 T < [T],满足要求! (3)挠度计算 v = 0.677ql4 / 100EI < [v] = l / 250 面板最大挠度计算值 v = 0.677×6.420×2504/(100×6000×583200)=0.049mm 面板的最大挠度小于250.0/250,满足要求! 三、模板支撑木方的计算
目录 一、工程概况 (1) 二、900*900*1200mm 195结构顶板支架与模板设计计算书 (2) 三、1200*1200*1200mm(189)结构平台支架与模板设计计算书 (20) 四、现浇横梁支架立杆受力计算 (33) 五、地梁基础 (45) 六、柱模 (45) 七、楼板模板 (48)
2#桥框架支架模板计算书 一、工程概况 (一)工程简介 2#框架桥起止里程桩号:K0+870-K1+760,地面以上结构层数为2/11.5m,其中A1-A34轴因受排污干管影响,框架结构层数设计为一层,地面标高为185,楼面板为195平台,其余均为二层结构。墙柱混凝土强度等级为C30,楼面板混凝土强度等级:189楼板厚120mm强度等级C30,195结构顶板楼面板厚均为200mm,混凝土强度等级均为C40,后浇带宽800mm,共26段,其中A1-A34轴现浇楼板跨排污干管,排污干管高、宽分别为2*2.6m。 (二)支架模板布置情况 本工程支架搭设均采用外径Φ48mm,壁厚3.5mm的碗扣式满堂支架,碗扣式钢管必须满足《建筑施工碗扣式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ166-2008)的要求。 由于A1-A34轴横跨排污干管采用搭设门洞支架的方式,门洞宽度设置为3.5m,因现浇楼板厚度为120mm、200mm,厚度较薄,采用钢管支架搭设。现浇楼板厚120mm支架采用1200*1200*1200mm;现浇楼板厚200mm支架采用9000*9000*1200mm。 框架底模全部采用面板规格1220×2440×12mm竹胶板,底模下方搁置50×100mm背肋方木,间距300mm。 (三)支架基础下地质情况 经地勘资料查得,本场地及周边岩层分布连续,不存在断层、构造破碎带,未见滑坡、泥石流等不良地质现象,场地整体稳定。
承插型盘扣式钢管脚手架计算书 依据规范: 《建筑施工承插型盘扣式钢管支架安全技术规程》JGJ231-2010 《建筑施工模板安全技术规范》JGJ 162-2008 《建筑结构荷载规范》GB50009-2012 《钢结构设计规范》GB50017-2003 《混凝土结构设计规范》GB50010-2010 《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011 《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011 计算参数: 盘扣式脚手架立杆钢管强度为300N/mm2,水平杆钢管强度为205.0 N/mm2,钢管强度折减系数取1.00。 双排脚手架搭设高度11.0米, 立杆的纵距1.50米,立杆的横距1.50米,内排架距离结构0.30米,脚手架步距1.50米。 立杆钢管类型选择:A-LG-1500(Φ60×3.2×1500); 横向水平杆钢管类型选择:A-SG-1500(Φ48×2.5×1440); 纵向水平杆钢管类型选择:A-SG-1500(Φ48×2.5×1440); 横向跨间水平杆钢管类型选择:A-SG-1200(Φ48×2.5×1140); 连墙件采用2步2跨,竖向间距3.00米,水平间距3.00米。 施工活荷载为2.0kN/m2,同时考虑2层施工。 脚手板采用冲压钢板,荷载为0.30kN/m2,按照铺设2层计算。 栏杆采用冲压钢板,荷载为0.16kN/m,安全网荷载取0.0100kN/m2。 脚手板下主结点跨间增加一根横向水平杆。 基本风压0.30kN/m2,高度变化系数1.0000,体型系数0.6000。 地基承载力标准值300kN/m2,基础底面扩展面积0.250m2,地基承载力调整系数1.00。 钢管惯性矩计算采用I=π(D4-d4)/64,抵抗距计算采用W=π(D4-d4)/32D。 一、横向水平杆的计算:
目录 第一章编制依据及工程概况1 第一节编制依据2 第二节工程概况2 第二章施工准备3 第一节技术准备3 第二节物资准备3 第三节劳动力准备4 第四节其它4 第三章主要施工方法4 第一节统一要求4 第二节柱模板6 第三节墙体模板7 第四节梁、板模板9 第五节其它部位模板12 第四章质量标准及技术控制措施14 第一节进场模板的质量标准14 第二节模板分项工程质量要求15 第三节模板工程质量控制19 第五章模板的拆除20 第一节模板拆除原则20 第二节模板拆除施工21 第六章施工安全保证措施21 第一节安全管理组织21 第二节施工技术措施22 第三节其它施工安全措施23 第七章成品保护措施23 第九章安全计算书25 第一章编制依据及工程概况 第一节编制依据 1施工组织设计
《×××××施工组织设计》 2计算软件及版本 广联达施工安全设施计算软件 3工程图纸 《建筑施工手册》第五版。 《建筑施工计算手册》江正荣主编 第二节工程概况
第二章施工准备 第一节技术准备 (1)组织施工技术人员在施工前认真学习技术规范、标准、工艺规程,熟悉图纸,了解设计意图,核对建筑和结构及土建与设备安装专业图纸之间的尺寸是否一致。 (2)编制模板施工方案,对施工队进行技术交底。 (3)对施工人员进行安全和技术培训,加强班组的技术素质。 第二节物资准备 1材料准备 确保材料质量合格,货源充足,按材料进场计划分期分批进场,并按规定地点存放,做好遮盖保护。同时对各种进场材料进行抽检试验并附有新钢管应有产品质量合格证; 2机具准备 根据施工机具需用量计划,做好机械的租赁和购买计划,并做好进场使用前的检验、保养工作,确保运转正常。 3周转材料准备 做好模板、扣件、钢管、U托等周转料的备料工作,分批分期进场。 第三节劳动力准备
400 mm×850 mm梁模板支架计算书 &&&湖酒店工程;工程建设地点:kkk;属于kkk结构;地上3层;地下1层;建筑高度:20m;标准层层高:0m ;总建筑面积:0平方米;总工期:0天。 本工程由hjkg投资建设,lhjl设计,;jnk地质勘察,hjl监理,组织施工;由kkk 担任项目经理,kk担任技术负责人。 一、参数信息 本算例中,取lkl作为计算对象。梁的截尺寸为400 mm×850 mm,支撑长度为6.3 m。根据工程实际情况及公司现有施工工艺采用梁底支撑小楞平行梁跨方向的支撑形式。 (一)支撑参数及构造 梁两侧楼板混凝土厚度(mm):250;立杆纵距l a(m):0.6;
立杆上端伸出至模板支撑点长度a(m):0.3; 立杆步距h(m):1.5;板底承重立杆横向间距或排距l(m):0.8; 梁支撑架搭设高度H(m):15.9;梁两侧立杆间距l b(m):0.8; (二)材料参数 面板类型为木面板,梁底支撑采用方木。竖向力传递通过双扣件。 木方截面为60mm×80mm,梁底支撑钢管采用Ф48×3.0钢管,钢管的截面积为A=4.24×102mm2,截面模量W=4.49×103mm3,截面惯性矩为I=1.08×105 mm4。 木材的抗弯强度设计值为f m=13 N/mm2,抗剪强度设计值为f v=1.3 N/mm2,弹性模量为E=12000 N/mm2,面板的抗弯强度设计值为f m=13 N/mm2,抗剪强度设计值为f v=1.3 N/mm2,面板弹性模量为E=9000 N/mm2。 荷载首先作用在梁底模板上,按照"底模→底模小楞→水平钢管→扣件/可调托座→立杆→基础"的传力顺序,分别进行强度、刚度和稳定性验算。 (三)荷载参数 梁底模板自重标准值为0.3kN/m2;梁钢筋自重标准值为1.5kN/m3;施工人员及设备荷载标准值为1kN/m2;振捣混凝土时产生的荷载标准值为2kN/m2;新浇混凝土自重标准值:24kN/m3。 所处城市为杭州市,基本风压为W0=0.45kN/m2;风荷载高度变化系数为μz= 0.74,风荷载体型系数为μs=0.355。 二、梁底模板强度和刚度验算 面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和挠度。计算的原则是按照模板底支撑
盘扣式脚手架计算书计算依据: 1、《建筑施工承插型盘扣式钢管支架安全技术规程》 JGJ231-2010 2、《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011 3、《建筑结构荷载规范》GB50009-2012 4、《钢结构设计规范》GB50017-2003 一、脚手架参数 二、荷载设计
风荷载体型系数μs 1.02 搭设示意图 盘扣式脚手架剖面图
盘扣式脚手架立面图 盘扣式脚手架平面图三、横向横杆验算
横向横杆钢管类型A-SG-1500 横向横杆自重G khg(kN) 0.05 单跨间横杆根数n jg 2 间横杆钢管类型B-SG-1500 间横杆自重G kjg(kN) 0.043 纵向横杆钢管类型B-SG-1500 纵向横杆自重G kzg(kN) 0.043 横向横杆抗弯强度设计值(f)(N/mm2) 205 横向横杆截面惯性矩I(mm4) 92800 横向横杆弹性模量E(N/mm2) 206000 横向横杆截面抵抗矩W(mm3) 3860 承载力使用极限状态 q=1.2×(G khg/l b+G kjb×l a/(n jg+1) )+1.4×Q kzj × l a /( n jg +1) =1.2×(0.050/0.9+0.35×1.8/(2+1))+1.4×2.0×1.8/(2+1)=1.999kN/m 正常使用极限状态 q'=(G khg/l b+G kjb×l a/(n jg+1) )+Q kzj × l a /( n jg +1) =(0.050/0.9+0.35×1.8/(2+1))+2.0×1.8/(2+1)=1.466kN/m 计算简图如下 1、抗弯验算 M max=ql b2/8=1.999×0.92/8=0.202kN·m σ=M max/W=0.202×106/3860=52.43N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求。 2、挠度验算 V max=5q'l b4/(384EI)=5×1.466×9004/(384×206000×92800)
叠合板底(轮扣式)支撑计算书 计算依据: 1、《装配式混凝土结构技术规程》JGJ1-2014 2、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-2008 3、《建筑施工承插式钢管支架安全技术规范》JGJ 231-2010 4、《混凝土结构设计规范》GB50010-2010 5、《建筑结构荷载规范》GB 50009-2012 6、《钢结构设计规范》GB 50017-2003
平面图 纵向剖面图 四、叠合楼板验算
按简支梁,取1.2m单位宽度计算。计算简图如下: W=bt2/6=1200×602/6=720000mm4 I=bt3/12=1200×603/12=21600000mm3 承载能力极限状态 q 1=γ G b (G 2k +G 3k ) (h 现浇 + h 预制 )+γ Q bQ 1k =1.2×1.2×(24+1.1) × (0.06+0.07) +1.4×1.2×3=9.739kN/m q 1静=γ G b (G 2k +G 3k ) (h 现浇 + h 预制 )=1.2×1.2×(24+1.1) × (0.06+0.07) =4.7kN/m 正常使用极限状态 q=γ G b (G 2k +G 3k ) (h 现浇 + h 预制 )+γ Q bQ 1k =1×1.2×(24+1.1) × (0.06+0.07) +1×1.2×3=7.52kN/m 1、强度验算 M max =0.125q 1 l2=0.125×9.739×1.22=1.753kN·m σ=M max /W=1.753×106/(7.2×105)=2.435N/mm2≤[f]=14.3N/mm2 满足要求! 2、挠度验算 ν max =5ql4/(384EI)=5×7.52×12004/(384×30000×216×105)=0.313mm ν max =0.313 mm≤min{1200/150,10}=8mm 满足要求! 五、主梁验算 q 1=γ G l(G 1k +(G 2k +G 3k )h )+γ Q lQ 1k =1.2×1.2×(0.05+(24+1.1) ×0.13)+1.4×1.2×3=9.811kN/m 正常使用极限状态 q=γ G l(G 1k +(G 2k +G 3k )h )+γ Q lQ 1k =1×1.2×(0.05+(24+1.1) ×0.13)+1×1.2×3=7.576kN/m
碗扣钢管楼板模板支架计算书 依据规范: 《建筑施工碗扣式钢管脚手架安全技术规范》JGJ166-2008 《建筑施工模板安全技术规范》JGJ 162-2008 《建筑结构荷载规范》GB50009-2012 《钢结构设计规范》GB50017-2003 《混凝土结构设计规范》GB50010-2010 《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011 《建筑施工木脚手架安全技术规范》JGJ 164-2008 计算参数: 钢管强度为205.0 N/mm2,钢管强度折减系数取1.00。 模板支架搭设高度为3.4m, 立杆的纵距 b=1.20m,立杆的横距 l=1.20m,立杆的步距 h=1.20m。 面板厚度18mm,剪切强度1.4N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量6000.0N/mm2。木方35×80mm,间距300mm, 木方剪切强度1.3N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量9000.0N/mm2。 梁顶托采用90×90mm木方。 模板自重0.20kN/m2,混凝土钢筋自重25.10kN/m3。 倾倒混凝土荷载标准值0.00kN/m2,施工均布荷载标准值2.50kN/m2。
图1 楼板支撑架立面简图 图2 楼板支撑架荷载计算单元 采用的钢管类型为φ48×3.0。 钢管惯性矩计算采用 I=π(D4-d4)/64,抵抗距计算采用 W=π(D4-d4)/32D。 一、模板面板计算 面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。模板面板的按照三跨连续梁计算。静荷载标准值q1 = 25.100×0.200×1.200+0.200×1.200=6.264kN/m
100板模板(盘扣式)计算书计算依据: 1、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-2008 2、《建筑施工承插盘扣式钢管支架安全技术规范》JGJ 231-2010 3、《混凝土结构设计规范》GB 50010-2010 4、《建筑结构荷载规范》GB 50009-2012 5、《钢结构设计规范》GB 50017-2003 一、工程属性 二、荷载设计
三、模板体系设计 设计简图如下:
模板设计平面图
纵向剖面图
横向剖面图 四、面板验算 按简支梁,取1m单位宽度计算。 W=bh2/6=1000×15×15/6=37500mm3,I=bh3/12=1000×15×15×15/12=281250mm4 承载能力极限状态 q1=[1.2×(G1k
+(G2k+G3k)×h)+1.4×Q1k]×b=[1.2×(0.1+(24+1.1)×0.1)+1.4×3]×1=7.332kN/m 正常使用极限状态 q=(γG(G1k +(G2k+G3k)×h)+γQ×Q1k)×b =(1×(0.1+(24+1.1)×0.1)+1×3)×1=5.61kN/m 计算简图如下: 1、强度验算 M max=q1l2/8=7.332×0.22/8=0.037kN·m σ=M max/W=0.037×106/37500=0.978N/mm2≤[f]=15N/mm2 满足要求! 2、挠度验算 νmax=5ql4/(384EI)=5×5.61×2004/(384×10000×281250)=0.042mm νmax=0.042mm≤min{200/150,10}=1.333mm 满足要求! 五、小梁验算 q1=[1.2×(G1k +(G2k+G3k)×h)+1.4×Q1k]×b=[1.2×(0.3+(24+1.1)×0.1)+1.4×3]×0.2=1.514kN/m 因此,q1静=1.2×(G1k +(G2k+G3k)×h)×b=1.2×(0.3+(24+1.1)×0.1)×0.2=0.674kN/m q1活=1.4×Q1k×b=1.4×3×0.2=0.84kN/m 计算简图如下:
主体结构 模板支架受力计算书 计算人: 复核人:
狮山路站模板、支架强度及稳定性验算 1、设计概况 狮山路站为地下两层,双跨整体式现浇钢筋混凝土框架结构;车站内衬墙与围护桩间设置柔性防水层。在通道、风道与主体结构连接处设置变形缝。主要结构构件的强度等级及尺寸如下: 表1 狮山路站主体结构横断面尺寸表 2、模板体系设计方案概述 狮山路站全长272m,共分10段结构施工。主体结构施工拟投入8套标准段脚手架(长27.2m×宽19.8m×6.35m)。最长段模板长32m、最短段模板长24m,每段模板平均按27.2m考虑。模板主要采用胶合板模板加三角钢模板。支架采用Φ48×3.5mm碗扣式钢管脚手架支撑,中间加强杆件、剪刀撑、扫地杆采用扣件式脚手架。 (1)狮山路站侧墙模板施工采用三角支架模板系统,三角大模板支架体系分为:三角钢架支撑和现场拼装的模板系统。三角支架分为4.0m高的标准节和0.85m高的加高节,大模板采用4000(长)×1980(宽)×6.0mm(厚)钢模板。大模板竖肋、横肋和边肋均采用[8普通型热轧槽钢,背楞采用2[10,普通型热轧槽钢。 在浇注底板混凝土时,侧墙部分要比底板顶面向上浇灌300mm高。在浇灌混凝土前水平埋入一排φ25精扎螺纹钢(外露端车丝),作为侧墙大模板的底部支撑的地脚螺栓拉结点,L=700。在施工过程中必须确保此部分侧墙轴线位置和垂直度的准确,以保证上下侧墙的对接垂直、平顺。对于单面侧墙模板,采用单面侧向支撑加固。侧向支撑采用角钢三角架斜撑,通过预埋Φ25拉锚螺栓和支座垫块固定。纵向间距同模板竖龙骨间距,距离侧墙表面200mm。
盘扣式满堂楼板模板支架计算书 楼板模板的计算参照《建筑施工模板安全技术规》(JGJ162-2008)、《混凝土结构工程施工规》(GB506666-2011)、《建筑施工承插型盘扣式钢管支架安全技术规程》(JGJ231-2010)、《混凝土结构设计规》(GB50010-2010)、《钢结构设计规》(GB 50017-2003)、《组合钢模板技术规》(GB50214-2001)、《木结构设计规》(GB 50005━2003)、《建筑结构荷载规》(GB 50009-2012)等编制。 一、参数信息: 楼板楼板现浇厚度为0.20米,模板支架搭设高度为3.00米, 搭设尺寸为:立杆的纵距 b=1.20米,立杆的横距 l=1.20米,立杆的步距 h=1.20米。 模板面板采用胶合面板,厚度为18mm, 板底龙骨采用木方: 50×80;间距:300mm; 托梁采用双楞设置,梁顶托采用10号工字钢。 采用的钢管类型为60×3.2, 立杆上端伸出至模板支撑点长度:0.30米。
图1 楼板支撑架立面简图 图2 楼板支撑架荷载计算单元 二、模板面板计算 依据《混凝土结构工程施工规》GB50666-2011,4.3.5和4.3.6计算。 面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。模板面板按照三跨连续梁计算。 使用模板类型为:胶合板。 (1)钢筋混凝土板自重(kN/m): q11 = 25.100×0.200×1.200=6.024kN/m (2)模板的自重线荷载(kN/m): q12 = 0.350×1.200=0.420kN/m (3)活荷载为施工荷载标准值(kN/m): q13 = 2.500×1.200=3.000kN/m 均布线荷载标准值为: q = 25.100×0.200×1.200+0.350×1.200=6.444kN/m 均布线荷载设计值为: q1 = 0.90×[1.35×(6.024+0.420)+1.4×0.9×3.000]=11.231kN/m 面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: 本算例中,截面抵抗矩W和截面惯性矩I分别为: W = 120.00×1.80×1.80/6 = 64.80cm3; I = 120.00×1.80×1.80×1.80/12 = 58.32cm4; (1)抗弯强度计算
模板支架 计 算 书 一、概况: 现浇钢筋砼楼板,板厚(max=160mm),最大梁截面为300×600 mm,沿梁方向梁下立杆间距为800 mm,最大层高4.7 m,施工采用Ф48×3.5 mm钢管搭设滿堂脚手架做模板支撑架,楼板底立杆纵距、横距相等,即la=lb=1000mm,步距为1.5m,模板支架立杆伸出顶层横杆或模板支撑点的长度a=100 mm。剪力撑脚手架除在两端设置,中间隔12m -15m设置。应支3-4根立杆,斜杆与地面夹角450-600。搭设示意图如下: 二、荷载计算: 1.静荷载 楼板底模板支架自重标准值:0.5KN/ m3 楼板木模板自重标准值:0.3KN/m2 楼板钢筋自重标准值:1.1KN/ m3 浇注砼自重标准值:24 KN/ m3 2.动荷载 施工人员及设备荷载标准值:1.0 KN/ m2 掁捣砼产生的荷载标准值:2.0 KN/ m2 架承载力验算: 大横向水平杆按三跨连续梁计算,计算简图如下: q 作用大横向水平杆永久荷载标准值:
qK1=0.3×1+1.1×1×0.16+24×1×0.16=4.32 KN/m 作用大横向水平杆永久荷载标准值: q1=1.2 qK1=1.2×4.32=5.184 KN/m 作用大横向水平杆可变荷载标准值: qK2=1×1+2×1=3KN/m 作用大横向水平杆可变荷载设计值: q2=1.4 qK2=1.4×3=4.2 KN/m 大横向水平杆受最大弯矩 M=0.1q1Ib2+0.117q2Ib2=0.1×5.184×12+0.117×4.2×12=1.01 KN/m 抗弯强度:σ=M/W=1.01×106/5.08×103=198.82N/ m2<205N/ m2=f 滿足要求 挠度:V=14×(0.667 q1+0.99 qK2)/100EI =14×(0.667×5.184+0.99×3)/100×2.06×105×12.19×104 =2.6 mm<5000/1000=5 mm滿足要求 3.扣件抗滑力计算 大横向水平杆传给立杆最大竖向力 R=1.1q1Ib+1.2q2Ib=1.1×5.184×1+1.2×4.2×1=10.74KN>8KN,不能滿足,应采取措施,紧靠立杆原扣件下立端,增设一扣件,在主节点处立杆上为双扣件,即R=10.74KN <16KN,滿足要求。 4.板下支架立杆计算: 支架立杆的轴向力设计值为大横杆传给立杆最大竖向力与楼板底模板支架自重产生的轴向力设计值之和,即: N=R+0.5×1.2+10.74+0.5×1.2=11.34KN 模板支架立杆的计算长度I0=h+2a=1.5+2×0.1=1.7 m 取长度系数μ=1.5 λ=I0/I=KμI0/i 取K=1,λ=1.5×170/1.58=161.39<〔λ〕=210,滿足要求 取K=1.155λ=1.155×1.5×170/1.58=186.4 Ψ=0.207 验算支架立杆稳定性,即 N/ΨA=11.34×103/0.207×489=112.03N/ mm2<205 N/ mm2=f,滿足要求