《土木工程预算》复习题
一、填空题
1、工程量清单计价规“四个统一”是统一名称、统一单位、统一容、
统一计算规则。
2、施工定额是由__人工消耗量定额__、__机械台班消耗量定额__、和__材料消耗量定额_______三部分组成。
3、时间定额以“工日”为单位。机械时间定额以“台班”为单位。
4、预算定额中的人工消耗量指标是由基本用工和其他用工组成的,其他用工又包括辅助用工、超运距用工和人工幅度差。
5、建设项目分为建设项目、单项工程、单位工程、分部工程、分项工程。
6、外墙长度按外墙中心线长度计算,墙长度按墙净长线计算。
7、按生产因素分建筑工程定额包括劳动定额、材料消耗定额、机械台班使用定额。
8、圈梁的梁长计取:外墙上的圈梁长,按外墙中心线的长度计取;墙上的圈梁长,按墙净长线的长度计取;圈梁代过梁用时,其长度须从圈梁长度中扣除。
9、建筑安装工程费按照工程造价形成由分部分项工程费、措施项目费、其他项目费、规费、税金组成。
10、规费包括社会保险费、住房公积金、工程排污费三部分组成。
11、“正常施工条件”是施工过程符合生产工艺、施工验收规和操作规程的要求,并且满足施工条件完善、劳动组织合理、机械运转正常、材料供应及时等条件。
12、施工预算的编制依据有施工图纸、施工组织设计、施工定额、施工现场条件。
13、工程价款的主要结算方式有按月结算、阶段结算、竣工后一次结算。
14、竣工结算的容包括竣工决算报告说明书、竣工财务决算报表、建设工程竣工图和工程造价比较分析四部分。
15、单层建筑物应按不同的高度确定其面积的计算,其高度是指室底面标高至屋面板板面结构标高之间的垂直距离。
16、三线一面是指外墙中心线、墙净长线、外墙外边线和底层建筑面积。
17、工程量清单中其他项目清单包括暂列金额、暂估价、计日工、总承包服务费。
18、天棚抹灰的工程量计算规则是按设计图示尺寸以水平投影面积计算,不扣除间壁墙、跺、柱、附墙烟囱、检查口和管道所占的面积。
19、现浇挑檐与板连接时,以外墙外边线为分界线,与圈梁连接时,以梁外边线为分界线。外边线以外为挑檐。
20、工程量是指以物理计量单位或自然计量单位所表示的分部分项工程项目和措施项目的数量。
21、单个分部分项工程量计算可按照顺时针方法、先横后竖、先上后下、先左后右、图纸分项编号顺序等方法计算。
22、预算定额是指在正常的施工条件、施工技术和组织条件下,完成一定计量单位的分项工程或结构构件所需的人工、材料、机械台班消耗和价值货币表现的数量标准。
23、施工预算是指施工单位在投标报价的控制下,根据审查和批准过的施工图和施工定额,结合施工组织设计,考虑节约因素后再施工以前编制的预算。
二、判断题
1、工人工作时为恢复体力稍作休息的时间为非定额时间。( × )
2、现浇砼平板是指不带梁直接用柱支承的板。( × )
3、建筑物墙基防水、防潮层、外墙长度按中心线,墙按净长计算工程量。(×)
4、图书馆的书库按放书的层数计算建筑面积。(×)
5、平整场地工程量按建筑物外墙外边线每边各加2m,以平方米计算。(√)
6、独立雨蓬按其顶盖水平投影面积的一半计算工程量。(√)
7、施工定额中周转性材料是按照多次使用,分次摊销的方法进行计算的。(√)
8、预算定额型机械台班消耗量指标计算时要考虑一定的机械幅度差。(√)
9、施工预算和施工图预算的编制依据是相同的。(×)
10、建筑面积是按照建筑物外墙轴线所包围的面积确定的。(×)
11、封闭的阳台按照其外围面积的一半计算建筑面积。(×)
12、负荷下的工作时间是机械的有效工作时间。(√)
13、女儿墙分别不同墙厚并入外墙计算。(√)
14、年终结算与竣工结算一样,均是结算年度的工程价款。(×)
15、凡图示沟槽底宽在2m以,且沟槽长大于槽宽三倍以上的,为沟槽。(×)
16、计算整体地面面层工程量时,应扣除柱、垛、间壁墙、附墙烟囱及面积在0.3 m2以孔洞所占体积。(×)
17、规费是可竞争项目。(×)
18、建筑工程定额是指在正常的施工生产条件下,完成单位产品所需的人工、材料、施工机械设备及其价值消耗的数量标准。(×)
19、建筑物的室楼梯应并入建筑物的自然层计算建筑面积。(√)
20、竣工决算的编制单位是施工单位。(×)
三、问答题
1、设计概算的编制依据有哪些?
(1)国家发布的有关法律、法规、规章、规程等。
(2)批准的可行性研究报告及投资估算、设计图纸及有关资料。
(3)有关部门颁布的现行概算定额、概算指标、费用定额等,以及建设项目设计概算编制办法。
(4)有关部门发布的人工、设备材料价格、造价指数等。
(5)有关合同、协议等。
(6)其他有关资料
2、什么是工程量?计算工程量有何意义?计算工程量的一般原则有哪些?
工程量是以物理计量单位或自然计量单位表示的各分项工程或结构构件的实物数量。
工程量计算是预算工作的首要工作,也是施工企业安排施工作业计划、组织材料、构配件等物资的供应,进行财务管理和成本核算的依据,因此工程量计算的快慢和准确程度将直接影响工程计价的速度和质量。
一般原则:(1)计算口径要一致(2)计算单位要一致(3)计算规则要一致
3、简述工程造价的特点。
(1)工程造价的单件性:工程建设产品生产的单件性,决定了其工程造价的单件性。(2)多次性计价:建设工程周期较长,根据建设程序要分阶段进行,对应不同阶段也要
相应的进行多次计价,同时对其进行监督和控制,以防工程费用超支。
(3)造价的组合性:一个项目可按建设项目分类,按各自的单位工程组价,多次组合而成。
(4)方法的多样性:为了适应工程造价多次性的计价,不同的计价有各自不同的计价依据和计价体系
4、预算定额与施工定额的区别是什么?
答、(1)预算定额体现社会平均水平,施工定额是平均先进水平;
(2)预算定额是一种综合性定额,施工定额则更细一些;
(3)预算定额的编制主体是国家机关,施工定额的编制主体通常是企业;
(4)两者的用途不同。
5、投标报价编制的依据有哪些?
(1)计价规;
(2)国家或省级、行业建设主管部门颁发的计价办法;
(3)企业定额,国家或省级、行业建设主管部门颁发的计价定额和计价办法;
(4)招标文件、招标工程量清单及其补充通知、答疑纪要;
(5)建设工程设计文件及相关资料;
(6)施工现场情况、工程特点及投标时拟定的施工组织设计或施工方案;
(7)与建设项目相关的标准、规等技术资料;
(8)市场价格信息或工程造价管理机构发布的工程造价信息;
(9)其他的相关资料。
6、简述竣工决算的作用。
(1)竣工决算反映基本建设实际投资额及其投资效果
(2)竣工决算作为核算新增固定资产和流动资金价值
(3)竣工决算国家或主管部门验收小组验收和交付使用的重要财务成本依据。
7、影响工程概预算费用的因素
(1)政策性法规因素:国家的政策性法规对工程概预算的影响很大,因此要去工程概预算人员掌握国家的相关政策法规的规定,这样才能保证工程概预算的合法性。
(2)区域性因素:建筑工程产品的价格反映建设地区的物价水平及技术水平,如人工、材料、
机械等市场价格的变化,建设地区的技术生产能力的高低等。因此区域性因素对工程概预算的影响也不能忽视。
(3)设计因素:在设计过程中,可能会出现由于设计人员的思想过于保守,致使建筑物的设计出现“肥梁胖柱”等过分追求安全而忽略了造价的现象。因此工程概预算编制人员要注意设计因素对工程造价的影响,及时通过概预算纠正设计中的造价资金浪费的现象,才能更好地控制工程造价。
(4)施工因素:建设产品的主要生产过程就是“施工”,在施工过程中,要特别注意人工、机械生产率是否得到了正常的发挥,材料是否出现了浪费等会引起工程成本提高的情况,以保证工程成本在概预算控制的围。
(5)编制人员素质因素:工程概预算编制人员的政策、业务水平的不同,工程概预算造价相差甚大。这就要求工程概预算编制人员,不但需要具备一定的专业技术知识,熟悉施工过程,而且要具有全面掌握国家和地区工程定额及有关工程造价计费规定的政策水平和编制工程概预算的业务能力。
8、建筑面积的作用
(1)建筑面积是一项重要的技术经济指标:
(2)它是确定建设规模的重要指标;是确定各项技术经济指标的基础;
(3)是计算有关分项工程量的依据,如平整场地,综合脚手架;
(4)是计算单方造价(元/m2),一个重要的技术经济指标的基础;
(5)建筑面积、单方造价两个技术经济指标,是计划部门、规划部门、上级主管部门进行立项、审批、控制的重要依据。
9、工程量清单计价的意义
(1)有利于贯彻“公正、公平、公开”的原则。
(2)工程量清单报价可以在设计中期进行,缩短了建设周期,为业主带来明显经济效益。
(3)要求投标方编制企业定额,进行项目成本核算,提高其管理水平和竞争能力。
(4)清单条目简洁明了,有利于监理工程师进行工程计量,造价工程师进行工程结算,加快结算进度。
(5)工程量清单对业主和承包商之间承担的工程风险进行了明确划分。
四、计算题
1、试求如图所示砌筑砖基础的工程量
解、计算基数
L中=(11.40+0.5-0.37+9.90+0.5-0.37)×2=43.12m
L=(4.8-0.12×2)×4+(9.9-0.12×2)×2=37.56m
2.计算基础体积
基础体积=墙厚×(设计基础高度+折加高度)×基础长度
基础设计高度为 1.40-0.20=1.20m,、外墙均采用等高三层砌筑方法,基础墙厚分别为0.24m和0.365m,查表,知其折加高度分别是0.394m和0.259m。
外墙基础体积 V外=0.365×(1.20+0.259)×43.12=22.96m3
墙基础体积 V=0.24×(1.20+0.394)×37.56 =14.37m3
V总= 22.96+14.37=37.33m3
2、某建筑物平面图和墙身详图如图所示,层高3.3米,混水砖墙外墙墙厚240mm, M1:1000㎜×2400 mm , M2:1200㎜×2400 mm , C1:1500㎜×1500 mm , C2:1800㎜×1500 mm , 门窗上安装钢筋混凝土过梁,过梁断面为240㎜×240mm ,根据所学知识,计算墙体工程量。
解:
L外=(3.00×3+8.00+2.00)×2=38.00m
L=(8.00-0.240)×2=15.52m
240砖外墙工程量=[38×(3.3-0.3)-1.00×2.4×2-1.20×2.4-1.5×1.5×3-1.80×1.50-(1.5×2+1.7+2.0×3+2.3)×0.24]×0.24=22.50m3
240砖墙工程量=15.52×(3.3-0.13)×0.24=11.81m3
240女儿墙工程量=38×0.5×0.24=4.56m3
240砖墙工程量=22.50+11.81+4.56=38.87m3
3、某工程现浇框架结构,其二层结构平面图如图所示,已知设计室地坪±0.00,柱基顶面标高-0.90m,楼面结构标高为6.5m,柱、梁、板均采用C20现浇商品泵送混凝土,板厚度120mm;支模采用复合木模施工工艺。试计算柱、梁、板的混凝土量。
解:C20商品泵送混凝土框架柱工程量:(6.5+0.9)×0.4×0.6×12=21.31m3
C20商品泵送混凝土框架梁、连系梁
KL1:(12.24-0.6×3)×0.3×0.7×4=10.44×0.3×0.7×4=8.770 m3
KL2:(14.24-0.4×4)×0.3×0.85×2=12.64×0.3×0.85×2 =6.446 m3
KL3:(14.24-0.4×4)×0.3×0.6=12.64×0.3×0.6=2.275 m3
LL1:(6-0.18-0.15)×0.25×0.5×2=5.67×0.25×0.5×2=1.418 m3
LL2:(6-0.18-0.15-0.25)×0.2×0.4×2=5.42×0.2×0.4×2=0.867 m3
V=8.77+6.446+2.275+1.418+0.867=19.78 m3
C20商品泵送混凝土楼板
①~③:(8-0.18-0.15-0.3)×(12-0.18×2-0.3)×0.12=7.37×11.34×0.12=
10.029 m3
③~④:(6-0.18-0.2-0.15)×(12-0.18×2-0.3-0.25×2)×0.12=5.47×10.84×0.12
=7.116m3
有梁板的工程量:
V=8.77+6.446+2.275+1.418+0.867+10.029+7.116=37.19m3
4、某住宅楼底层平面图如下图所示。已知、外墙墙厚均为240mm,房屋层高2.9m,设有悬挑雨篷及非封闭阳台,试计算住宅底层建筑面积。
解、(1)房屋建筑面
房屋建筑面积按勒脚以上结构外围水平面积计算,应为:
房屋建筑面积=(3+3.6+3.6+0.12×2)×(4.8+4.8+0.12×2)+(2.4+0.12×2)×(1.5-0.12+0.12)=102.73+3.96=106.69m2
(2)非封闭阳台建筑面
非封闭阳台建筑面积= 0.5×(3.6+3.6)×(1.5-0.12)=4.97 m2
(3)悬挑雨篷建筑面积
由图中可以看出:阳台外挑宽度为1.5m<2.1m,所以该雨篷不计算
建筑面积。
(4)住宅楼底层建筑面积
住宅楼底层建筑面积=房屋建筑面积+非封闭阳台建筑面积
=106.69+4.97=111.67 m2
5、某建筑工程建安工程量600万元,计划2015年上半年完工,主要材料和结构件款额占施工产值的62.5%,工程预付款为合同金额的25%,2015年上半年各月实际完成施工产值如表所示。求如何按月结算工程款。
解、(1)预付工程款=600×25%=150(万元)
(2)计算预付备料款的起扣点 T=600-150/62.5%=600-240=360(万元),即当累计结算工程款为360万元后,开始扣备料款。
(3)2月完成产值100万元,结算100万元。
(4)3月完成产值140万元,结算140万元,累计结算工程款240万元。
(5)4月完成产值产值180万元,可分解为两个部分:其中的120万元(T-240)全部结算,其余的60万元要扣除预付备料款62.5%,按60万元的37.5%结算。实际应结算:120+60×(1-62.5%)=120+22.5=142.5(万元),累计结算工程款382.5万元。
(6)5月完成产值180万元,并已竣工,应结算:180×(1-62.5%)=67.5(万元),累计结算工程款450万元,加上预付工程款150万元,共结算600万元。