机械设计课程设计(二级减速器)
————————————————————————————————作者:————————————————————————————————日期:
机械设计课程设计
设计计算说明书
设计题目:
设计者:
学号:
专业班级:
指导教师:
完成日期: 2013年6月5日
天津理工大学机械工程学院
目录
一课程设计的任务 (2)
二电动机的选择 (3)
三传动装置的总传动比和分配各级传动比 (4)
四传动装置的运动和动力参数的计算 (5)
五传动零件的设计计算 (6)
六轴的设计、校核 (18)
七滚动轴承的选择和计算 (25)
八键连接的选择和计算 (26)
九联轴器的选择 (27)
十润滑和密封的选择 (27)
十一设计总结 (29)
十二参考资料 (30)
一、课程设计的任务
1.设计目的
课程设计是机械设计课程重要的教学环节,是培养学生机械设计能力的技术基础课。课程设计的主要目的是:
(1)通过课程设计使学生综合运用机械设计课程及有关先修课程的知识,起到巩固、深化、融会贯通及扩展有关机械设计方面知识的作用,树立正确的设计思想。
(2)通过课程设计的实践,培养学生分析和解决工程实际问题的能力,使学生掌握机械零件、机械传动装置或简单机械的一般设计方法和步骤。
(3)提高学生的有关设计能力,如计算能力、绘图能力以及计算机辅助设计(CAD)能力等,使学生熟悉设计资料(手册、图册等)的使用,掌握经验估算等机械设计的基本技能。
2.设计题目:
执行机构方案设计、传动装置总体设计及机构运动简图已经在机械原理课程设计中完成(详见机械原理课程设计资料,在此略),现将对传动装置进行具体设计。
设计题目:玻璃瓶印花机构及传动装置
原始数据:
方案号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 分配轴转速n(r/min) 60 60 60 50 50 50 45 45 45 45
分配轴输入功率P(kw) 1.4 1.3 1.2 1.2 1.1 1.0 1.1 1.0 0.9 0.8
玻璃瓶单程移距(mm)120 115 110
印花图章上下移距(mm)55 52 50
定位压块左右移距(mm)30 25 20
说明:(1)工作条件:2班制,工作环境良好,有轻微振动;
(2)使用期限十年,大修期三年;
(3)生产批量:小批量生产(<20台);
(4)带传动比i≤4;
(5)采用Y型电动机驱动。
(6) 分配轴:与减速器输出轴相连接(各执行机构的输入轴)。
2、设计任务
1)总体设计计算
(1)选择电动型号
计算所需电机功率,确定电机转速,选定电机型号;
(2)计算传动装置的运动、动力参数;
a.确定总传动比i,分配各级传动比;
b.计算各轴转速n、转矩T;
c.传动零件设计计算;
d.校核中间轴的强度、轴承寿命、键强度;
2)绘制减速器装配图(草图和正式图各一张);
3)绘制零件工作图:减速器中大齿轮和中间轴零件工作图;
(注:当中间轴为齿轮轴时,可仅绘一张中间轴零件工作图即可);
4)编写设计计算说明书。
3、传动装置部分简图
二、电动机的选择
1.电动机类型的选择
按已知工作要求和条件选用Y 系列一般用途的全封闭自扇冷式笼型三相异步电动。
2. 确定电动机输出功率P d
电动机所需的输出功率P d =P w /η
其中:Pw ----工作机分配轴的输入功率
η---由电动机至分配轴的传动总效率
工作机的分配轴输入功率:
∵)(1055.96
mm N n P
T ??= ∴)(10
55.96
Kw Tn
P W ?= 总效率η =η带·η3轴承·η2齿轮·η联轴器
查表可得:
η
带 =0.96,η
轴承
=0.99,
η
齿轮=0.98,η
联轴器
=0.99,
则
η= 0.96×0.993×0.982×0.99=0.886
电动机所需的功率:
P d= P w/η=1.13 KW
3.确定电动机转速
工作机转速n w
n w= 45 r/min
确定电动机转速可选范围:
V带传动常用传动比范围为: i
带
=3~4,
双级圆柱齿轮传动比范围为i
减
=14~18,
则电动机转速可选范围为:
n’d=n w i总=(3~4)( 14~18)n w
=(42~72)× 45 = 1890 ~ 3456 r/min
其中: i
总= i
带
× i
减
=(3~4) ×(14~18) =42~72
i
减
——减速器传动比
符合这一转速范围的同步转速有 1000、1500 、 3000 r/min,根据容量和转速,由有关手册查出适用的电动机型号。(建议:在考虑保证减速器传动比i
减
>14时,来确定电机同步转速)。
4.确定电动机型号
根据所需效率、转速,由《机械设计手册》或指导书
选定电动机: Y90S-2 型号(Y系列)
数据如下: 额定功率P: 1.5 kw (额定功率应大于计算功率)
满载转速:n m = 2840 r/min (n m—电动机满载转速)
同步转速: 3000 r/min
电动机轴径: 24 mm
三、传动装置的总传动比和分配各级传动比
1.传动装置的总传动比
i
总= i
带
× i
减
= n m/ n w = 2840/ 45 = 63.11
n w——工作机分配轴转速
2.分配各级传动比
为使V带传动外部尺寸不要太大,可初步取i
带
=3.7左右
则:i
减=i
总
/i
带
=17.06
减速器传动比分配原则:各级传动尺寸协调,承载能力接近,两个大齿轮直径接近以便润滑(浸油深度)。
i
减=i
高
*i
低
i
高
——高速级传动比
i 低——低速级传动比
建议取: i 高=(1.2~1.3)i 低
则: i 减= (1.2~1.3) i 2低 i 高=4.71, i 减=3.62
四、传动装置的运动和动力参数的计算
1.计算各轴的转速
Ⅰ轴(高速级小齿轮轴):n Ⅰ=n m /i 带= 767.57 r/min Ⅱ轴(中间轴):n Ⅱ= n Ⅰ/ i 高= 162.97 r/min Ⅲ轴(低速级大齿轮轴):n Ⅲ=n Ⅱ/i 低= 45.02 r/min
Ⅳ轴(与Ⅲ轴通过联轴器相连的轴): n W = n Ⅲ= 45 r/min 2.计算各轴的输入功率和输出功率
Ⅰ轴: P Ⅰ入=P d ·η带=1.13×0.96 = 1.085 kw
P Ⅰ出= P Ⅰ入·η轴承= 1.085×0.99 = 1.074 kw
Ⅱ轴: P Ⅱ入= P Ⅰ出·η齿轮 = 1.074×0.98 = 1.053 kw
P Ⅱ出= P Ⅱ入·η轴承 = 1.053×0.99 = 1.043 kw
Ⅲ轴: P Ⅲ入= P Ⅱ出·η齿轮 = 1.043×0.98 = 1.022 kw
P Ⅲ出= P Ⅲ入·η轴承 = 1.022×0.99 = 1.012 kw
Ⅳ轴(分配轴):
P Ⅳ入= P Ⅲ出·η联轴器 = 1.012×0.99 = 1.002 kw P W =P Ⅳ出= P Ⅳ入·η轴承= 1.002×0.99 = 0.992 kw
3.计算各轴的输入转矩和输出转矩 公式: T=9.55×106×P/n (N ·mm)
Ⅰ轴: T Ⅰ入=9.55×106×P Ⅰ入/ n Ⅰ= 13.499×103 (N ·mm)
T Ⅰ出=9.55×106×P Ⅰ出/ n Ⅰ= 13.363×103 (N ·mm)
Ⅱ轴: T Ⅱ入=9.55×106×P Ⅱ入/ n Ⅱ= 61.706×103 (N ·mm)
T Ⅱ出=9.55×106×P Ⅱ出/ n Ⅱ= 61.120×103 (N ·mm)
Ⅲ轴: T Ⅲ入=9.55×106×P Ⅲ入/ n Ⅲ= 216.795×103 (N ·mm)
T Ⅲ出=9.55×106×P Ⅲ出/ n Ⅲ= 214.674×103 (N ·mm)
Ⅳ轴: T Ⅳ入=9.55×106×P Ⅳ入/ n Ⅲ= 212.552×103 (N ·mm)
T W =T Ⅳ出=9.55×106×P Ⅳ出/ n Ⅲ= 210.431×103 (N ·mm) 将运动和动力参数计算结果进行整理并列于下表:
轴名 功率P (kw ) 转矩T (N ·mm ) 转速n (r/min ) 传动比i 效率η
输入 输出 输入 输出 电机轴
1.13
3.80×103 2840 3.70
0.96
Ⅰ轴 1.085 1.074
13499 13366 767.57
4.71
0.98
Ⅱ轴 1.053 1.043
61706
61120
162.97
3.62
0.98 Ⅲ轴
1.022 1.012 216.795 214.674
45.02 1
0.99 分配轴 1.002 0.992 212.552 210.431
45.02
五、传动零件的设计计算
1.V 带传动的设计计算
计算项目 计算内容
计算结果 定V 带型号和带轮直径
工作情况系数 由表11.5 KA=1.2 计算功率 Pe= KAP=1.2×1.5 1.8kw 选带型号 由图11.15 Z 型 小带轮直径 由表11.4
取D1=85mm 大带轮直径
mm
499.31457.7672840
85)01.01()1(2112=??
-=-=n n D D ε
取D2=315mm
大带轮转速
315
2840
85)01.01()1(2112??
-=-=D n D n ε
n2=767.349 r/min 计算带长
求Dm 2
85
315212+=
+=D D D m Dm =210mm 求Δ
2
85
315212-=
-=
?D D Δ=120mm
初取中心距 a=550mm
带长
550
115550220022
2
+
?+?=?+
+=ππL a a D L m
L=1728.528mm 基准长度
Ld=1800mm
求中心距和包角
计算项目 计算内容
计算结果 中心距
2
22
21208)2001800(41420018008)(41
4?--+-=?--+-=
ππππa D L D L a m m
a=573.282mm 小轮包角
?
?--?=?
?--?=60282
.57385
3151806018011
21ααa D D α
1=155.928°>120° 求带根数
带速
1000
602840
851000
601
1???=
?=
ππn D v
v=12.640m/s 传动比
80
.7662840
21=
=n n i
i=3.7
带根数
由表11.8 P0=0.58kW ,由表11.7 Ka=0.933 由表11.12 Kl=1.18,由表11.10ΔP0=0.04kW 637
.218
.1933.0)04.058.0(8
.1)(0=??+=?+=
z k k p P p z L
a e
取z=3根
求轴上载荷
张紧力
q=0.06kg/m
2
264.1206.0)933
.0933
.05.2(364.128.1500)5.2(500
?+-??
=+-=a a
a
e a F qv k k vz P F
F α=49.448N 轴上载荷
2
928
.155sin
448.49322
sin
21
0???==Q Q F zF F α
FQ=290.166N