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2018年税务师考试《涉税服务实务》预测试卷及答案(三)

2018年税务师考试《涉税服务实务》预测试卷及答案(三)
2018年税务师考试《涉税服务实务》预测试卷及答案(三)

2018年税务师考试《涉税服务实务》预测试卷答案

(三)

一、单项选择题

1.下列关于涉税服务制度的规范管理的说法不正确的是()。

A.通过税务师职业资格考试并取得职业资格证书的人员,可以进入税务师事务所等涉税专业服务机构中,从事税务代理、税务鉴证、税务审计和税务咨询等服务

B.2015年,根据《国务院机构改革和职能转变方案》和国家职业资格证书制度的有关规定,注册税务师职业资格由水平评价类调整为准入类,纳入全国专业技术人员职业资格证书制度统一规划

C.2016年5月,中国注册税务师协会先后发布了《税务师职业资格证书登记服务办法(试行)》《中国注册税务师协会行业诚信记录管理办法(试行)》和《中国注册税务师协会税务师事务所综合评价办法(试行)》,为税务师行业自律管理、规范服务和转型升级创造了较为完善的制度保证

D.2016年6月,国家税务总局发布关于《建立税务机关涉税专业服务社会组织及其行业协会和纳税人三方沟通机制的通知》,是新时期指导涉税专业服务社会组织发展、构建税收共治格局的重要指导文件

【正确答案】B

【答案解析】2015年,根据《国务院机构改革和职能转变方案》和国家职业资格证书制度的有关规定,注册税务师职业资格由准入类调整为水平评价类,纳入全国专业技术人员职业资格证书制度统一规划。

【点评】本题考核涉税服务的相关制度和规范文件,不是重点,根据时间适当了解,能应对选择题即可。本题选项B对税务师的改革有明显的错误,所以即便不了解其他选项涉及的规定,也相对容易。

2.下列有关税务师的职业道德,表述恰当的是()。

A.遵法守规要求,发现纳税人有违法行为,应立即向有关部门反映

B.诚实信用是税务师职业道德的灵魂

C.专业胜任要求从事涉税服务业务的人员必须是通过税务师资格考试的人员

D.尽职尽责要求税务师事务所为客户保守秘密,维护客户利益

【正确答案】B

【答案解析】选项A,遵法守归要求税务师以税法为行为准绳,还要遵守税务师行业自律组织的规则及所属机构的管理规定;选项C,专业胜任要求有良好的职业品质和较强的业务能力;选项D,除得到委托单位的书面允许和法律、法规要求公布外,税务师不得将秘密提供或泄露给第三者。

【点评】考核税务师的职业道德,对基本要求的四点加以记忆,了解每个基本要求的含义以应对选择题。

(一)遵法守规

(二)诚实信用——税务师职业道德的灵魂

(三)专业胜任

(四)尽职尽责

1.按时按质完成委托业务;

2.忠实代表委托人利益;

委托人利益至上是涉税服务业务的核心原则之一。

3.为委托单位保守秘密。

3.某房地产企业2017年6月被税务机关责令补缴税款及滞纳金,经查是由于所委托的税务师事务所的税务师小王,未完全理解房地产行业有关“营改增”政策造成的失误,下列观点不恰当的是()。

A.该房地产企业应在规定期限内补缴税款及滞纳金

B.该税务师事务所应在规定期限内补缴税款及滞纳金

C.该房地产企业可以按协议约定要求该税务师事务所赔偿

D.该房地产企业不可以按协议约定要求税务师小王赔偿

【正确答案】B

【答案解析】由于税务师事务所未履行或不适当履行法律、法规、政策及执业准则规定的执业义务,故意、过失出具虚假业务报告或实施违约侵权行为,造成委托方产生实际损失的,委托方除按规定承担本身的税收法律责任外,税务师事务所应就其合同责任部分按照约定金额担赔偿责任。

【点评】本题考核非涉税鉴证服务业务承接中的违约责任:

由于税务师事务所未履行或不适当履行法律、法规、政策及执业准则规定的执业义务,故意、过失出具虚假业务报告或实施违约侵权行为,造成委托方产生实际损失的,委托方除按规定承担本身的税收法律责任外,税务师事务所应就其合同责任部分按照约定金额承担赔偿责任。(对未履行或不适当履行执业义务行为要了解)

委托方违反法律、法规、政策的规定,违反约定义务提供不实、不完整资料信息或者存在其他限制行为的;税务师事务所依据法律法规政策和执业准则进行执业,以恰当的方式向委托方提示过,但是委托方仍然坚持或不予改正错误的信息和数据,由此造成的委托涉税事宜与经济事实、纳税事实不符的,由委托方承担违约责任。

税务师事务所明知委托方的委托事项违法,仍继续进行涉税业务的,由税务师事务所和委托方共同承担连带责任;

税务师事务所与第三人串通损害委托方利益的,由税务师事务所和第三人共同承担连带责任;

签约双方任何一方因不可抗力无法履行业务约定书的,应当根据不可抗力的影响,部分或者全部免除责任,法律另有规定的除外;

签约双方任何一方迟延履行后发生不可抗力的,不能免除违约责任。

4.下列关于税务登记的内容表述不正确的是()。

A.纳税人提交的证件和资料不齐全或税务登记表的填写内容不符合规定的,税务机关应当自收到相关资料10日内通知其补正或重新填报

B.从事生产、经营的纳税人的基本存款账户和其他存款账户发生变化的,应自变化之日起15日内向主管税务机关书面报告

C.税务登记内容发生变化,自有关机关批准或宣布变更之日起30日内,持有关证件到原税务登记机关申报办理变更税务登记

D.纳税人被工商行政管理机关吊销营业执照的,应自营业执照被吊销之日起15日内,向主管税务机关申报办理注销税务登记

【正确答案】A

【答案解析】纳税人提交的证件和资料不齐全或税务登记表的填写内容不符合规定,税务机关应当场通知其补正或重新填报。

5.按最新政策,下列关于增值税专用发票的表述正确的有()。

A.一般纳税人申请专用发票,最高开票限额不超过10万元的,主管税务机关不需事前进行实地查验

B.纳税人的增值税专用发票发生被盗、丢失时必须统一在《中国税务报》上刊登“遗失声明”

C.中国铁路总公司及其所属运输企业所开具的铁路货票、运费杂费收据可作为发票使用

D.销售免税货物不得开具专用发票

【正确答案】A

【答案解析】选项B,自2016年7月28日起,取消纳税人的增值税专用发票发生被盗、丢失时必须统一在《中国税务报》上刊登“遗失声明”的规定;

选项C,中国铁路总公司及其所属运输企业所开具的铁路货票、运费杂费收据可作为发票清单使用;

选项D,销售免税货物不得开具专用发票,法律、法规及国家税务总局另有规定的除外。

【点评】本题考核增值税专用发票的适用范围。特别要注意新规定。

1.一般纳税人不得开具专用发票的情形(容易出选择题)

①商业企业一般纳税人经营零售的烟、酒、食品、服装、鞋帽(不包括劳保专用的部分)、化妆品等消费品不得开具专用发票;

②向消费者个人销售。

③销售免税货物不得开具专用发票,法律、法规及国家税务总局另有规定的除外。

2.2016年1月1日起,停止使用货物运输业增值税专用发票,改为使用增值税专用发票和增值税普通发票,货运专票最迟可使用至2016年6月30日。

备注栏标注:起运地、到达地、车种车号以及运输货物信息,如内容较多,可另附清单。

3.一般纳税人申请专用发票最高开票限额不超过10万元的,主管税务机关不需要事前进行实地查验。

4.(2017年新增)从2016年7月28日起,取消纳税人的增值税专用发票发生被盗、丢失时必须统一在《中国税务报》上刊登“遗失声明”的规定。

5.小规模纳税人自行开具增值税专用发票

(1)自2016年11月起,月销售额超过3万元(或季销售额超过9万元)的住宿业小规模纳税人提供住宿服务、销售货物或发生其他应税行为,需要开具专票的,可以通过增值税发票管理新系统自行开具,主管国税不再为其代开;(2)自2017年3月1日起,月销售额超过3万元(或季销售额超过9万元)的鉴证咨询业小规模纳税人提供认证服务、鉴证服务、咨询服务、销售货物或发生其他应税行为,需要开具专票的,可以通过增值税发票管理新系统自行开具,主管国税不再为其代开;

(3)住宿业和鉴证咨询业小规模纳税人销售其取得的不动产,需要开具专用发票的,仍须向地税机关申请代开。

6.某商厦与某珠宝行签订合同约定,将一珠宝柜台出租给珠宝行,租期201

7.7.1-2017.12.31,共6个月,月租金10万元,于2017年12月31日一次性付清租金60万元。对于该业务。该商厦2017年8月应进行的会计处理是()。

A.不做任何账务处理

B.借:应收账款111000

贷:主营业务收入100000

应交税费——应交增值税(销项税额)11000

C.借:应收账款111000

贷:主营业务收入100000

应交税费——应交增值税(待转销项税额)11000

D.借:应收账款100000

贷:主营业务收入100000

【正确答案】C

【答案解析】

按照国家统一的会计制度确认收入或利得早于增值税纳税义务发生时点的,推定与收入相关的增值税。待实际发生纳税义务时借:应交税费——待转销项税额,贷:应交税费——应交增值税(销项税额)或应交税费——简易计税。

借:应收账款111000

贷:主营业务收入100000

应交税费——应交增值税(待转销项税额)11000

7.下列关于包装物缴纳消费税的账务处理的表述,不正确的是()。

A.对酒类产品生产企业销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品而收取的包装物押金,无论押金是否返还与会计上如何核算,均需并入酒类产品销售额中

B.出租、出借的包装物收取的押金,包装物逾期收不回来而将押金没收时,借记“其他应付款”,贷记“其他业务收入”科目

C.包装物逾期未收回,押金没收,没收的押金应缴纳的消费税直接记入“营业外收入”科目

D.随同产品销售且不单独计价的包装物,其收入随同所销售的产品一起计人产品销售收人。因此,因包装物销售应缴的消费税与因产品销售应缴的消费税应一同记人“税金及附加”科目

【正确答案】C

【答案解析】包装物逾期未收回,押金没收,没收的押金应缴纳的消费税应先自“其他应付款”科目中冲抵,即借记“其他应付款”科目,贷记“应交税费——应交消费税”科目,冲抵后“其他应付款”科目的余额转入“营业外收入”科目。

【点评】包装物缴纳消费税的账务处理,可以在选择题、综合题中涉及,一定要掌握教材中列举的几种情况:

1.随同产品销售且不单独计价的包装物,其收入随同所销售的产品一起计入产品销售收入。因此,因包装物销售应缴的消费税与因产品销售应缴纳的消费税应一同记入“税金及附加”科目。

2.随同产品销售但单独计价的包装物,其收入记入“其他业务收入”科目。因此,应缴纳的消费税应记人“税金及附加”科目。(教材此处有误)

3.出租、出借的包装物收取的押金,借记“银行存款”科目,贷记“其他应付款”科目;待包装物逾期收不回来而将押金没收时,借记“其他应付款”,贷记“其他业务收入”科目;这部分押金收入应缴纳的消费税应相应记入“税金及附加”科目。(教材此处有误)

4.包装物已作价随同产品销售,但为促使购货人将包装物退回而另外加收的押金,借记“银行存款”科目,贷记“其他应付款”科目;包装物逾期未收回,押金没收,没收的押金应缴纳的消费税应先自“其他应付款”科目中冲抵,即借记“其他应付款”科目,贷记“应交税费——应交消费税”科目,冲抵后“其他应付款”科目的余额转入“营业外收入”科目。

8.企业的免抵退税额为80000元,应退税额为60000元,免抵税额为20000元,下列会计分录正确的是()。

A.借:应收出口退税款——增值税60000

贷:应交税费——应交增值税(出口退税)60000

B.借:应收出口退税款——增值税60000

应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)20000

贷:应交税费——应交增值税(出口退税)80000

C.借:应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)20000

贷:应交税费——应交增值税(出口退税)20000

D.借:应收出口退税款——增值税40000

应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)20000

贷:应交税费——应交增值税(出口退税)60000

【正确答案】B

【答案解析】借:应收出口退税款——增值税60000

应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)20000

贷:应交税费——应交增值税(出口退税)80000

【点评】本题考核的出口免抵退的会计分录,比较简单。考试中可能在选择题中出现小的计算题或者在综合题中涉及。要掌握相关的计算公式并会实际应用。

9.2017年2月税务师受托对华发公司进行纳税审查,发现该公司2016年3月将外购的一批成本为30000元的原材料用于建造办公楼,并计入生产成本,企业本期期末在产品的成本为200000元,产成品的成本为300000元,销售产品的成本为100000元,尚未编制2016年决算报表,则华发公司应作出的调整分录为()。

A.借:在建工程30000

贷:库存商品30000

B.借:在建工程30000

贷:生产成本30000

C.借:在建工程30000

贷:生产成本10000

库存商品15000

本年利润5000

D.借:在建工程35100

贷:生产成本10000

库存商品15000

本年利润5000

应交税费——应交增值税(进项税额转出)5100

【正确答案】D

【答案解析】分摊率=30000÷(200000+300000+100000)=5%,所以生产成本中应分摊的部分等于200000×5%=10000(元),产成品中应分摊的部分=300000×5%=15000(元),产品销售成本中应分摊的部分=100000×5%=5000(元)。

【点评】本题考核账务调整的方法,对于不能直接按审査出的错误数额调整利润情况的需经过计算分摊,将错误的数额分别摊入相应的有关账户内。

对于上一年度错账,如果在上一年度决算报表编制前发现的,可直接调整上年度账项,对于影响利润的错账须一并调整“本年利润”科目核算的内容。

如果在上一年度决算报表编制之后发现的,对于影响上年利润的项目,由于企业在会计年度内已结账,所有的损益账户在当期都结转至“本年利润”账户,凡涉及调整会计利润的,不能用正常的核算程序对“本年利润”进行调整,而应通过“以前年度损益调整”进行调整。

本题2016年3月是在全面营改增之前,还不适用进项税额分期抵扣的规定,所以原材料对应的进项税额全部计入在建工程。做题时涉及固定资产购入和在建不动产,要注意时间和价值比例,判断是否适用分期抵扣规定。

纳税人2016年5月1日后取得并在会计制度上按固定资产核算的不动产或者2016年5月1日后取得的不动产在建工程,符合抵扣条件的进项税额应自取得之日起分2年从销项税额中抵扣,第一年抵扣比例为60%,第二年抵扣比例为40%。

纳税人2016年5月1日后购进货物和设计服务、建筑服务,用于新建不动产,或者用于改建、扩建、修缮、装饰不动产并增加不动产原值超过50%的,其进项税额依照《不动产进项税额分期抵扣暂行办法》有关规定分2年从销项税额中抵扣。

10.下列有关预缴增值税的情形说法不正确的是()。

A.—般纳税人跨县(市)提供建筑服务,适用一般计税方法计税的,应以取得的全部价款和价外费用为销售额计算应纳税额。纳税人应以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照2%的预征率在建筑服务发生地预缴税款。

B.一般纳税人出租其2016年5月1日后取得的、与机构所在地不在同一县(市)的不动产,应按照3%的预征率在不动产所在地预缴税款。

C.房地产开发企业中的一般纳税人销售房地产老项目,适用一般计税方法计税的,应以取得的全部价款和价外费用,按照3%的预征率在不动产所在地预缴税款。

D.一般纳税人出租其2016年4月30日前取得的不动

产,适用一般计税方法计税的,应以取得的全部价款和价外费用,按照5%的预征率在不动产所在地预缴税款。

【正确答案】D

【答案解析】

选项D,按照3%的预征率在不动产所在地预缴税款。

【点评】本题考核预缴增值税的情形和预征税额的计算。有一定的难度,要注意总结掌握。需要预缴增值税的四种情形:

非房地产开发企业销售自行开发的房地产项目无论一般计税,还是简易计税,只要是销售非自建不动产,都是向不动产所在地地税机关按照差额的5%预缴;销售自建不动产,都是向不动产所在地地税机关按照全额的5%预缴;

房地产开发企业一般纳税人采取预收款方式销售自行开发的房地产项目,收到预收款时增值税纳税义务并未发生,按照3%的预征率预缴增值税;

不动产经营租赁的,不动产所在地与机构所在地不在同一县(市、区)的,才需要预缴;否则不需要预缴;其他个人出租不动产,向不动产所在地主管地税申报纳税,无需预缴。

1.一般纳税人出租不动产

2.

小规模纳税人出租不动产

①其他个人(自然人)

②单位和个体工商户

11.关于消费税纳税义务发生时间的说法,不符合政策规定的是()。

A.某金银珠宝店销售金银首饰10件,收取价款25万元,其纳税义务发生时间为收款当天

B.某电池企业采用赊销方式销售电池,合同约定收款日期为5月30日,实际收到货款为6月15日,纳税义务发生时间为5月30日

C.某化妆品生产企业采用托收承付结算方式销售化妆品,其纳税义务发生时间为发出化妆品的当天

D.某汽车厂自产自用3台小汽车,其纳税义务发生时间为移送使用当天

【正确答案】C

【答案解析】

选项C,为发出应税消费品并办妥托收手续的当天。

【点评】本题考核消费税的纳税义务发生时间,要结合消费税的纳税环节一起掌握。

的金银首饰,其纳税义务发生时间为移送的当天;

(2)带料加工、翻新改制的金银首饰,其纳税义务发生时间为受托方交货的当天。

12.个人取得的下列收入中,应缴纳个人所得税的是()。

A.国债利息

B.保险赔款

C.军人的转业费、复员费

D.外籍个人取得的境内企业的利息收入

【正确答案】D

【答案解析】选项A、B、C,免征个人所得税;选项D,不免个人所得税。

13.在中国境内未设立机构、场所的非居民企业从中国境内取得的收入,不应按照全额作为企业所得税应纳税所得额的是()。

A.股息收入

B.特许权使用费收入

C.租金收入

D.财产转让收入

【正确答案】D

【答案解析】根据税法规定,非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得与其所设机构、场所没有实际联系的,按照下列方法计算其应纳税所得额:

(1)股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额;

(2)转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额。【点评】考核对于非居民企业的所得税政策。

14.下列关于房产税的处理中,不符合房产税政策规定的是()。

A.将完全建在地面以下的地下人防设施计入房产原值,计征房产税

B.将单独作为“电气及智能化楼宇设备”核算的中央空调计入房产原值,计征房产税

C.融资租入的房产,按照租金计征房产税

D.对于以房产投资联营,收取固定收入,不承担联营风险的,按租金收入计征房产税

【正确答案】C

【答案解析】融资租赁的房产,由承租人自融资租赁合同约定开始日的次月起依照房产余值缴纳房产税。

【点评】考核房产税的计税依据。融资租赁的房产对承租人从价计征;经营租赁房产对出租人从租计征房产税。要和免征房产税的项目一并掌握。

15.下列赠与行为属于土地增值税征税范围的()。

A.张先生将房产赠与儿子

B.李女士膝下无子,将房产赠与对其赡养的侄子

C.刘先生将房产通过国家机关赠与希望工程基金会

D.丁女士将房产赠与其对她提供多年帮助的朋友

【正确答案】D

【答案解析】

房地产的赠与虽发生了房地产的权属变更,但作为房产所有人、土地使用权的所有人并没有因为权属的转让而取得任何收入。因此,房地产的赠与不属于土地增值税的征税范围。但这里的“赠与”仅指以下情况:

①房产所有人、土地使用权所有人将房屋产权、土地使用权赠与直系亲属或承担直接赡养义务人的。

②房产所有人、土地使用权所有人通过中国境内非营利的社会团体、国家机关将房屋产权、土地使用权赠与教育、民政和其他社会福利、公益事业的。

16.税务行政复议申请人可以在知道税务机关作出具体行政行为之日起()日内提出行政复议申请。

复议机关收到行政复议申请后,应当在()日内进行审查,决定是否受理。对于复议机关不予受理的,纳税人可以在收到不予受理决定书()日内,依法向人民法院提起行政诉讼。

A.60;5;15

B.30;5;15

C.60;15;15

D.30;5;10

【正确答案】A

【答案解析】本题考核税务行政复议和行政诉讼的程序性规定。经常以选择题形式出现。

17.下列关于资源税的表述错误的是()。

A.对油田范围内运输稠油过程中用于加热的原油、天然气,免征资源税

B.纳税人开采或生产的应税产品用于销售,一般在销售地纳税

C.人造石油不缴纳资源税

D.以未税原煤加工的洗选煤需要缴纳资源税

【正确答案】B

【答案解析】选项B纳税人开采或生产的应税产品用于销售,一般在开采地或生产地纳税。

选项C人造石油不是开采的石油不属于资源税征税范围。选项A属于免税范围。

选项D以未税原煤加工的洗选煤属于资源税的八大税目之一:煤炭,包括原煤和以未税原煤加工的洗选煤(简称洗选煤)。

18.下列咨询方式中,适用于带有共同研讨的特点,并且对较为复杂的问题进行讨论的是()。

A.书面咨询

B.电话咨询

C.晤谈

D.网络咨询

【正确答案】C

【答案解析】晤谈就是当面解答纳税人、扣缴义务人提出的税收问题。这种咨询方式带有共同研讨的特点,往往是双方对较为复杂的问题进行讨论,最后由税务师作出结论。

【点评】考核税务咨询的形式,简单了解。

19.某企业面临清算,就下列企业注销阶段的问题进行咨询,税务师认为不正确的是()。

A.企业在注销的过程中,应先确认清算所得,作为一个独立的纳税年度按企业所得税适用税率计算清算所得的企业所得税

B.若清算所得为负数,则不需要缴纳清算所得的企业所得税

C.在支付职工的工资、解除合同的补偿金时,不需要按相关的个人所得税规定代扣其个人所得税

D.在向股东分配剩余资产时,应就其超过原投资成本部分,代扣其“财产转让所得”的个人所得税

【正确答案】C

【答案解析】

在支付职工的工资、解除合同的补偿金时,需要按相关的个人所得税规定代扣其个人所得税。

20.下列关于项目组织结构的表述,不正确的是()。

A.项目负责人由税务师事务所选定,是项目最高负责人

B.项目经理也由税务师事务所选定,按照项目负责人的指令进行工作

C.项目组各级人员选定前,应当事先征询成员意见,协调各项目组之间对人员、时间、资源的不同要求

D.税务师事务所提供鉴证业务,如果鉴证对象时是本事务所提供的涉税服务结果,可以考虑由提供涉税服务项目以外的人员担任项目负责人或项目经理【正确答案】B

【答案解析】项目经理由项目负责人选定。

【点评】考核税务师事务所的业务质量控制中的业务委派:一般在选择题中涉及。

税务师事务所制定的业务委派制度内容包括:项目组织结构、项目负责人和其他重要人员的选定程序、责任、权力。项目组织结构一般可设为项目负责人、项目经理、项目助理三级:

1.项目负责人由税务师事务所选定,是项目最高负责人,全面负责项目管理工作,对项目承担最终责任。

2.项目经理由项目负责人选定,是项目具体承办人。

税务师事务所提供鉴证业务,如果鉴证对象是本事务所提供的涉税服务结果,可以考虑由提供涉税服务项目以外的人员担任项目负责人或项目经理。

二、多项选择题

1.税务师刘某为纳税人代理建账的业务中,以下不正确的处理有()。

A.刘某没有审核纳税人提供的原始凭证直接以此为基础代制会计凭证

B.为帮助企业的仓库保管员明白出(入)库单的填制方法,刘某亲手为其分别填制了一张出库与入库单

C.纳税人提供本月上旬开具的费用发票,刘某未表示反对,制作了会计凭证

D.刘某将几笔同类经济业务的原始凭证汇总填制了一张会计凭证

E.刘某按日进行现金和银行存款日记账的登记工作

【正确答案】ABE

【答案解析】选项A,税务师应当在审核原始凭证的基础上代制记账凭证;选项B,税务师不得代客户制作原始凭证。选项E,税务师不应当登记现金和银行存款日记账,而应由纳税单位的出纳人员登记。

税务师应根据纳税单位原始凭证的多寡和简繁情况,按月或按旬到户代制记账凭证。记账凭证可以根据每一张原始凭证单独填制,也可以按反映同类经济业务的若干原始凭证汇总填制。因此,选项C、D正确。

【点评】考核代理记账操作规范,注意把握容易出选择题的点,特别是不能代理的操作。

税务师代制会计凭证主要是在审核原始凭证的基础上代制记账凭证。税务师代理记账但不代客户制作原始凭证,仅指导其正确填制或依法取得有效的原始凭证。现金日记账和银行存款日记账应由纳税单位的出纳人员登记,税务师审核有关凭证和登记内容。

2.下列关于税款征收方式的表述中,正确的有()。

A.对账务不全,但能控制其材料、产量或进销货物的纳税单位或个人采取查定征收的税款征收方式

B.查验征收是指税务机关对纳税人的应税商品、产品,通过查验数量,按市场一般销售单价计算其销售收入,并据以计算应纳税款的一种征收方式

C.代扣代缴是指按照税法规定,负有收缴税款义务的单位和个人,负责对纳税人应纳的税款进行代收代缴的一种方式

D.委托代征这一征收方式主要适用于小型个体工商户

E.委托代征中,代征人在代征税款中获知的纳税人商业秘密和个人隐私,应当依法为纳税人保密

【正确答案】ABE

【答案解析】选项C,代收代缴是指按照税法规定,负有收缴税款义务的单位和个人,负责对纳税人应纳的税款进行代收代缴的一种方式;选项D,委托代征这一征收方式主要适用于零星、分散和异地缴纳的税款。

【点评】考核税款征收方式,掌握各种征收方式的内涵和适用范围。

查账征收:账务健全的纳税人;

查定征收:对账务不全,但能控制其材料、产量或进销货物的纳税单位或个人,由税务机关依据正常条件下的生产能力对其生产的应税产品查定产量、销售额并据以征收税款的征收方式;

查验征收:税务机关对纳税人的应税商品、产品,通过查验数量,按市场一般

销售单价计算其销售收入,并据以计算应纳税款的征收方式;

定期定额:对小型个体工商户采取的一种征收方式;

代扣代缴:在向纳税人支付款项时依法扣缴税款;

代收代缴:在向纳税人收取款项时依法收取税款;

委托代征:对零星、分散、异地缴纳的税收;

注意:(1)对拒绝代征人依法代征税款的纳税人,自其拒绝之时起24小时内报告税务机关;(2)自2013年2月1日起,税务机关委托交通运输部门、海事管理机构代为征收船舶车船税税款。

3.某税务师事务所税务师小王为某商业企业代办增值税一般纳税人认定登记时发现,自2016年7月至2017年6月,该企业销售货物收入45万元,厂房租赁收入38万元,出售一处旧仓库取得收入20万元,出口货物免税销售额100万元,下列小王的观点恰当的有()。

A.由于增值税的年应税销售额是45万元,不能认定为一般纳税人

B.由于增值税的年应税销售额是103万元,可以认定为一般纳税人

C.由于增值税的年应税销售额是183万元,可以认定为一般纳税人

D.纳税人未按规定时限申请一般纳税人资格认定的,主管税务机关应当在规定期限结束后10个工作日内制作《税务事项通知书》,告知纳税人应当在10个工作日内向主管税务机关办理相关手续

E.纳税人申请一般纳税人资格认定应当在申报期结束后20个工作日内办理相关手续

【正确答案】CDE

【答案解析】

年应税销售额,是指纳税人在连续不超过12个月的经营期内累计应征增值税销售额,包括纳税申报销售额、稽査査补销售额、纳税评估调整销售额、税务机关代开发票销售额和免税销售额。偶然发生的转让不动产的销售额不计入年应税销售额。该企业年应税销售额=45+38+100=183(万元)高于标准80万元,则可以认定为增值税一般纳税人。

【点评】增值税一般纳税人的认定标准和程序。

一般纳税人和小规模纳税人划分

额,包括纳税申报销售额、稽查查补销售额、纳税评估调整销售额、税务机关代开发票销售额和免税销售额,不包括不征税销售额;稽查查补销售额和纳税评估调整销售额计入查补税款申报当月的销售额,不计入税款所属期销售额;偶然发生的转让不动产的销售额,不记入应税行为年应税销售额。

一般纳税人资格登记应当在申报期结束后20个工作日内办理相关手续;纳税人未按规定时限办理一般纳税人资格登记的,主管税务机关应当在规定期限结束后10个工作日内制作《税务事项通知书》,告知纳税人应当在10个工作日内向主管税务机关办理相关手续。

4.下列业务不通过“预交增值税”明细科目核算的有()。

A.一般纳税人转让不动产

B.一般纳税人提供不动产经营租赁服务

C.一般纳税人提供建筑服务

D.一般纳税人采用简易计税方法发生增值税预缴业务

E.小规模纳税预交增值税

【正确答案】DE

【答案解析】

选项D,应通过“应交税费——简易计税”明细科目核算;

选项E,应通过“应交税费——应交增值税”明细科目核算。

【点评】综合考核了不同类型企业的科目设置,和预缴税款的情形。

需要预缴增值税的四种情形:

科目核算;一般纳税人采用简易计税方法的,通过应交税费——简易计税”明细科目核算,小规模纳税人通过应“交税费-应交增值税”明细科目核算。

5.以下选项属于损益表的纳税审查项目的有()。

A.投资活动产生的现金流量的审查

B.销售成本的审查

C.营业利润的审查与分析

D.投资收益的审查与分析

E.对固定资产的审查和分析

【正确答案】BCD

【答案解析】选项A投资活动产生的现金流量的审查属于现金量表的审查项目;选项E对固定资产的审查和分析属于资产负债表的审查项目。

【点评】题目考核纳税审查的分类,只要对财务报表有基本的了解,就能找出答案,比较简单。

6.某公司进口一批摩托车,海关应征进口关税15万元(关税税率假定为30%),则进口环节还需缴纳()。(消费税税率为10%)

A.消费税6.5万元

B.消费税7.22万元

C.增值税11.05万元

D.增值税12.28万元

E.增值税10.05万元

【正确答案】BD

【答案解析】关税完税价格=15÷30%=50(万元)

进口消费税=(50+15)÷(1-10%)×10%=7.22(万元);

进口增值税=(50+15+7.22)×17%=12.28(万元)

【点评】本题考核进口货物的组成计税价格,属于比较基础的知识点,一定要掌握。

组成计税价格=完税价格+进口关税+进口消费税=(完税价格+进口关税+从量消费税额)÷(1-消费税比例税率)

进口关税=完税价格×关税税率

7.《增值税纳税申报表附列资料(表二)》中“二、进项税额转出额”中填写的项目有()。

A.纳税检查调增进项税额

B.即征即退的增值税额

C.用于免税项目的进项税额

D.用于按简易征收办法征税货物的进项税额

E.免抵退税办法出口货物不得抵扣进项税额抵减额

【正确答案】CDE

【答案解析】《增值税纳税中报表附列资料(表二)》中“二、进项税额转出额”中反映的本期进项税额转出额中包括:免税货物用;集体福利、个人消费;非正常损失;按简易计税方法征税项目用;免抵退税办法不得抵扣的进项税额;纳税检查调减进项税额;红字专用发票信息表注明的进项税额;上期留抵税额抵减欠税;上期留抵税额退税;其他应作进项税额转出的情形。其中,免抵退税办法出口货物不得抵扣进项税额抵减额在表二第18行中用负数表示。即征即退的增值税额反映在“进项税额”和“销项税额”栏。

【点评】考核纳税申报表的填列。要在理解的基础上记忆。

8.某企业2014年会计账簿记录如下:

为支付当期广告费从银行借入资金200万元,支付利息12万元;销售商品发生不含税运杂费20万元;购入材料发生不含税运费及装卸费35万元;企业管理部门办公费6万元;中介机构服务费30万元;董事会费40万元。

企业填列《企业所得税年度纳税申报表(A类)》时处理正确的有()。

A.“销售费用”应当填列200万元

2018年税务师考试《涉税服务实务》预测试卷及答案(五)

2018年税务师考试《涉税服务实务》预测试卷答案 (五) 一、单项选择题 1.下列情形中,委托方在代理期限内可单方面终止代理行为的是()。 A.税务师发生变化 B.委托人提供虚假的生产经营情况和财务会计资料的 C.税务师事务所破产、解体或被解散 D.税务代理执业人员未按照委托方的授意进行代理服务 【正确答案】C 【答案解析】有下列情形之一的,委托方在代理期限内可单方终止代理行为: (1)税务代理执业人员未按代理协议的约定提供服务; (2)税务师事务所被注销资格; (3)税务师事务所破产、解体或被解散。 选项D应该是“代理协议的约定”而不是授意。 【点评】考核涉税服务关系的终止,除了自然终止、协商终止,还有单方终止。委托方和税务师事务所可以单方终止代理行为的情形,容易在选择题考核。 2.有关个体工商户“两证整合”的登记制度,下列表述不正确的是()。 A.个体工商户实施营业执照和税务登记证“两证整合”登记制度 B.新换发的营业执照具有原营业执照和税务登记证的功能,税务部门不再发放税务登记证 C.个体工商户的电子登记档案与纸质登记档案具有同等法律效力 D.暂未取得加载统一社会信用代码营业执照的个体工商户,其原营业执照和税务登记证不再有效 【正确答案】D 【答案解析】暂未取得加载统一社会信用代码营业执照的个体工商户,其营业执照和税务登记证继续有效。 【点评】除比较热点的“五证合一”制度外,也要了解个体工商户的“两证整合”制度,比对“五证合一”进行理解,应对选择题即可,比较简单。

个体工商户实施营业执照和税务登记证“两证整合”登记制度。“两证整合”登记制度是指将个体工商户登记时依次申请,分别由工商行政管理部门核发营业执照、税务部门核发税务登记证,改为一次申请、由工商行政管理部门核发一个营业执照的登记制度。通过个体工商户“两证整合”,实现公民只需填写“一张表”,向“一个窗口”提交“一套材料”即可办理个体工商户工商及税务登记,由工商行政管理部门核发一个加载法人和其他组织统一社会信用代码的营业执照。该营业执照具有原营业执照和税务登记证的功能,税务部门不再发放税务登记证。工商行政管理部门赋码后,将统一社会信用代码和相关信息按规定期限回传统一代码数据库,实现工商、税务部门的个体工商户数据信息实时共享。个体工商户的电子登记档案与纸质登记档案具有同等法律效力。 3.下列关于鉴证业务报告的表述不正确的是()。 A.无保留意见的鉴证业务报告,应当以积极方式提出鉴证结论,对鉴证对象信息提供合理保证 B.保留意见的鉴证业务报告,应当以消极方式提出鉴证结论,对鉴证对象信息提供合理保证,并对不能确认具体金额的部分涉税鉴证事项予以说明,提请预期使用者决策 C.无法表明意见的鉴证业务报告,应当以消极方式提出鉴证意见,对鉴证对象信息提供有限保证,并说明涉税鉴证事项无法表明意见的理据 D.否定意见的鉴证业务报告,应当以消极方式提出鉴证意见,对鉴证对象信息提供有限保证,并说明持否定意见的理据 【正确答案】B 【答案解析】保留意见的鉴证业务报告,应当以积极方式提出鉴证结论,对鉴证对象信息提供合理保证,并对不能确认具体金额的部分涉税鉴证事项予以说明,提请预期使用者决策。 【点评】考核鉴证业务报告的类型。无保留意见和保留意见都要以积极方式提出鉴证结论,提供合理保证;无法表示意见和否定意见都要以消极的方式提出鉴证结论,提供有限保证。 4.甲公司2017年度4月拖欠增值税200万元,经税务机关催缴无效,由县税务局长批准,2017年4月税务机关书面通知其所在开户银行扣缴其存款40万元。 这一行为属于()。

2018年税务师税法二考试真题及答案解析

2018年税务师税法二考试真题及答案解析 、单项选择题(共40题,每题1.5分。每题的备选项中,只有1个最符合题意) 1.下列占用地的行为,不征收耕地占用税的是() A.农田水利占用耕地 B.医院内职工住房占用耕地 C.专用铁路和铁路专用线占用耕地 D.城区内机动车道占用耕地 【答案】A。解析:占用耕地从事农业建设不征收耕地占用税, 营用 故A正确;选项B医院经地免征耕地占用税,职工住房不免征;选项CD铁路线路、城区公路线路 减按每平方米 2元征收耕地占用税。 2.下列车辆,应缴纳车船税的是() A.挂车 B.插电式混合动力汽车 C.国际组织驻华代表机构使用的车辆 D.武装警察部队专用的车辆 【答案】A。解析:选项B C、D属于免税车辆。 3.下列合同,应接照“技术合同”缴纳印花税的是() A.设备测试合同 B.专利权转让合同 C.专利申请转让合同 D专利实施许可合同 【答案】C。解析:选项A设备测试合同属于加工承揽合同,选项B、D属于产权转移书据。 4.根据企业所得税相关规定,下列企业属于非居民企业的是()。 A.依法在中国境内成立的外商独资企业 B.依法在境外成立但实际管理机构在中国境内的外国企业 C.在中国境内未设立机构、场所,且没有来源于中国境内所得的外国企业

D.在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的外国企业

【答案】D。解析:选项A B属于居民企业,选项C不属于中国的企业所得税纳税人。 5.转让定价方法中的成本加成法,其公平成交价格的计算公式为() A关联交易的实际价格X (1+可比非关联交易成本加成率 B.关联交易的实际价格十(1-可比非关联交易成本加成率 C.关联交易的合理成本x (1+可比非关联交易成本加成率 D.关联交易的合理成本+(1-可比非关联交易成本加成率 【答案】C。解析:转让定价方法中的成本加成法,其公平成交价格的计算公式为关联交 易的合理成本X (1+可比非关联交易成本加成率) 6.根据企业所得税相关规定,企业转让动产的所得来源地是() A.交易活动发生地 B.转让动产的企业所在地 C.负担、支付所得的企业所在地 D.受让动产的企业所在地 【答案】B。解析:企业转让动产的所得来源地为转让动产的企业或机构场所所在地。 7.关于董事费来源地的判断,国际通行的标准是() A住所标准 B.停留时间标准 C.劳务发生地标准 D.所得支付地标准 【答案】D。解析:董事费:国际上通行的做法是按照所得支付地标准确认支付董事费的公司所在国有权征税。 8.关于企业政策性搬迁损失的所得税处理,下列说法正确的是() A自搬迁完成年度起分2个纳税年度,均匀在税前扣除 B.自搬迁完成年度起分3个纳税年度,均匀在税前扣除 C.自搬迁完成年度起分5个纳税年度,均匀在税前扣除 D.自搬迁完成年度起分4个纳税年度,均匀在税前扣除 【答案】B。解析:企业搬迁收入扣除搬迁支出后为负数的,应为搬迁损失。搬迁损失 可在下列方法中选择其一进行税务处理:①在搬迁完成年度,一次性作为损失进行扣除。② 自搬迁完成年度起分3个年度,均匀在税前扣除。上述方法由企业自行选择,但一经选定, 不得改变。

2018年税务师考试《税法二》预测卷及答案(四)

2018年税务师考试《税法二》预测卷及答案(四) 一、计算题 1.非居民企业A在中国境内未设立机构、场所,2016年12月与居民企业B 签订一项新型设备销售合同并提供安装、培训服务,该设备净值为5000万元,双方在合同中约定B支付A价款合计600万元,未单独列明安装、培训服务的金额,A派遣员工在境内外负责该项业务,但无法提供真实有效的材料证明其在境内外发生的劳务及金额,税务机关对其劳务部分核定征收企业所得税,核定利润率为20%。 已知:不考虑其他税费。 1)税务机关对于未准确列明的安装、培训劳务收入采取最低标准进行核定,则核定的劳务收入为()万元。 A.120 B.100 C.60 D.50 【正确答案】C 【答案解析】非居民企业与中国居民企业签订机器设备或货物销售合同,同时提供设备安装、装配、技术培训、指导、监督服务等劳务,未单独列明上述劳务的金额并且无参照标准的,以不低于销售货物合同总价款的10%为原则,确

认非居民企业的劳务收入,所以税务机关应该核定的劳务收入=600×10%=60(万元)。 2)该企业安装培训劳务收入按照核定征收的方式应纳企业所得税()万元。 A.2.4 B.3 C.1.5 D.1.2 【正确答案】D 【答案解析】应纳税所得额=收入额×核定的利润率=60×20%=12(万元),所以按照核定征收的方式应缴纳企业所得税=12×10%=1.2(万元)。 3)下列关于非居民企业应纳税所得额的说法,错误的是()。 A.转让财产所得以收入全额为应纳税所得额 B.特许权使用费所得以收入全额为应纳税所得额 C.租金所得以收入全额为应纳税所得额 D.股息所得以收入全额为应纳税所得额 【正确答案】A 【答案解析】转让财产所得,以收入全额减除财产净值之后的余额作为应纳税所得额;股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额。 4)下列关于B企业代扣代缴企业所得税的说法,正确的是()。

2018年注册税务师考试《涉税服务相关法律》真题及答案

2018 年税务师考试《涉税服务相关法律》真题及答案(考生回忆版) 一、单选题 1.纳税人缴纳税款后,实施假报出口手段骗取出口退税,骗取税款 数额超过其缴纳的税款部分,涉嫌构成()。 A.逃避缴纳税款罪 B.抗税罪 C.骗取出口退税罪 D.虚开用于骗取出口退税、抵扣税款发票罪 【答案】C 【解析】本题考核骗取出口退税罪。纳税人缴纳税款后,实施假报出口或者其他欺骗手段,骗取所缴税款的,按逃避缴纳税款罪处罚;骗取税款超过所缴纳的税款部分,对超过的部分以骗取出口退税罪论处。 2.下列关于民事诉讼起诉和受理的说法中,正确的是()。 A.符合起诉条件的,法院应当在3 日内立案 B.不符合起诉条件的,法院应当裁定驳回原告诉讼请求 C.起诉应有明确的被告 D.起诉状列写被告信息不明确的,法院可以判决驳回起诉 【答案】C 【解析】本题考核民事诉讼的起诉和受理。选项A:符合起诉条件的,法院应当在7 日内立案。选项C:起诉应当有明确的被告。选项D:起诉状列写被告信息不足以认定明确的被告的,人民法院可以告知原告补正;原告补正后仍不能确定明确的被告的,人民法院裁定不予受理。 3.下列关于特殊普通合伙企业的性质、法律责任承担的说法中,正确的是() A.它是以专业知识和专门技能为客户提供有偿服务的专业机构性质的合伙 B.数个合伙人在执业过程中因重大过失造成合伙企业债务的,由全体合伙人承担无限连带责任 C.某一合伙人在执业活动中因故意造成合伙企业债务的,由全体合伙人承担无限连带责任

D.某一合伙人在执业活动中因故意造成合伙企业债务的,该合伙人承担无限 责任,其他合伙人不承担责任 【答案】A 【解析】本题考核特殊的普通合伙企业。特殊普通合伙企业中,一个合伙人或者数个合伙人在执业活动中因故意或者重大过失造成合伙企业债务的,应当承担无限责任或者无限连带责任,其他合伙人以其在合伙企业中的财产份额为限承担责任。因此选项BCD错误。 4.根据《刑法》规定,下列关于危害税收征管犯罪的说法中,正确的是()。 A.骗取出口退税罪、虚开增值税专用发票罪属于危害税收征管犯罪 B.主体只能是单位 C.侵犯的客体是市场经济秩序 D.行为人在主观方面存在故意或者过失 【答案】A 【解析】本题考核危害税收征管犯罪。危害税收征管犯罪侵犯的客体是国家的税收征管制度。犯罪的主体既包括单位,也包括个人。犯罪在主观方面存在故意,过失不构成本罪。 5.下列法律原则中,属于民法基本原则的是()。 A.公信原则 B.公序良俗原则 C.公示原则 D.等价有偿原则 【答案】B 【解析】本题考核民法的基本原则。民法的基本原则包括:民事权利神圣原则、主体平等原则、意思自治原则、公序良俗原则、公平与诚信原则、禁止权利滥用原则。 6.根据《刑事诉讼法》规定,下列人员中,不属于诉讼参与人的是( )。

2018年税务师考试《财务与会计》练习题精选(一)

2018年税务师考试《财务与会计》练习题精选(一)学习除了勤奋,还要讲究方法,这样才能提高学习的效率。2018年税务师考试备考正式开始。广大考生要提早进入备考状态,学习知识点的同时要加强练习题的巩固,把知识点掌握扎实。以下是中华会计网校教学专家编写的税务师《财务与会计》相关练习题,帮助大家巩固学习,顺利通过考试! 多选题 下列事项中,通过“在建工程—待摊支出”科目核算的有()。 A、由于自然灾害等原因造成的在建工程报废或损毁 B、在建工程发生的管理费、征地费、可研费等 C、在建工程发生的满足资本化条件的借款费用 D、在建工程进行负荷联合试车发生的费用 E、建设期间发生的工程物资盘亏、报废及毁损净损失 【正确答案】BCDE 【答案解析】本题考查自营方式下在建工程的会计核算知识点。选项A,由于自然灾害等原因造成的在建工程报废或损毁,减去材料价值和赔偿后的净损失,冲减“在建工程—建筑工程”、“在建工程—安装工程”等。 单选题 2×15年5月8日,甲公司自二级市场购入乙公司股票120万股,支付价款960万元,另支付相关交易费用3万元。甲公司将其购入的乙公司股票分类为可供出售金融资产。2×15年12月31日,乙公司股票的市场价格为每股9元。2×16年12月31日,乙公司股票的市场价格为每股5元,甲公司预计乙公司股票的市场价格将持续下跌。甲公司2×16年度利润表因乙公司股票市场价格下跌应当确认的减值损失是()万元。 A、597 B、360 C、363 D、480 【正确答案】C 【答案解析】本题考查可供出售金融资产的减值及恢复知识点。快速计算:可供出售金

融资产权益工具应当确认的减值损失=初始入账金额(120×8+3)-确认减值时点的公允价值120×5=363(万元)。 单选题 以现金结算的股份支付,企业应在可行权日之后的每个资产负债表日重新计量有关负债的公允价值,并将其与账面价值的差额列示在利润表中的项目为()。 A、投资收益 B、管理费用 C、营业外收入 D、公允价值变动收益 【正确答案】D 【答案解析】本题考查股份支付知识点。对于现金结算的股份支付,可行权日之后负债的公允价值变动应计入“公允价值变动损益”,在利润表的“公允价值变动收益”项目下列示。 单选题 甲公司为筹建一厂房于2×08年初借入专门借款1000万元,年利率为9%,期限为3年,每年末付息,到期还本。工程于2×08年4月1日开工,工期两年,8月1日因洪灾停工,直至12月1日才重新开工,当年工程支出状况为:4月1日支出300万元;6月1日支出200万元;7月1日支出50万元;12月1日支出100万元。 甲公司将闲置资金用于基金投资,月收益率为8‰,则甲公司当年专门借款利息费用计入当期财务费用的额度为()万元。 A、15.9 B、52.5 C、14.1 D、38.4 【正确答案】C 【答案解析】本题考查借款费用的账务处理知识点。(1)闲置资金在2×08年非工程期内创造的投资收益=1000×8‰×3+450×8‰×4=38.4(万元); (2)闲置资金在2×08年非工程期内产生的利息费用总额=1000×9%×7/12=52.5(万元); (3)当年专门借款利息费用计入当期财务费用的额度=52.5-38.4=14.1(万元)。

2018年注册税务师考试《税法二》真题及答案

2018年税务师《税法二》考试试题及答案解析 一、单项选择题(共40题,每题1.5分。每题的备选项中,只有1个最符合题意) 1.下列占用地的行为,不征收耕地占用税的是( ) A.农田水利占用耕地 B.医院内职工住房占用耕地 C.专用铁路和铁路专用线占用耕地 D.城区内机动车道占用耕地 【答案】A。解析:占用耕地从事农业建设不征收耕地占用税,故A正确;选项B医院经营用地免征耕地占用税,职工住房不免征;选项C、D铁路线路、城区公路线路减按每平方米2元征收耕地占用税。 2.下列车辆,应缴纳车船税的是( ) A.挂车 B.插电式混合动力汽车 C.国际组织驻华代表机构使用的车辆 D.武装警察部队专用的车辆 【答案】A。解析:选项B、 C、D属于免税车辆。 3.下列合同,应接照“技术合同”缴纳印花税的是( ) A.设备测试合同 B.专利权转让合同 C.专利申请转让合同 D专利实施许可合同 【答案】C。解析:选项A设备测试合同属于加工承揽合同,选项B、D属于产权转移书据。 4.根据企业所得税相关规定,下列企业属于非居民企业的是()。 A.依法在中国境内成立的外商独资企业 B.依法在境外成立但实际管理机构在中国境内的外国企业 C.在中国境内未设立机构、场所,且没有来源于中国境内所得的外国企业 D.在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的外国企业

【答案】D。解析:选项A、B属于居民企业,选项C不属于中国的企业所得税纳税人。 5.转让定价方法中的成本加成法,其公平成交价格的计算公式为( ) A关联交易的实际价格×(1+可比非关联交易成本加成率) B.关联交易的实际价格÷(1-可比非关联交易成本加成率) C.关联交易的合理成本×(1+可比非关联交易成本加成率) D.关联交易的合理成本+(1-可比非关联交易成本加成率) 【答案】C。解析:转让定价方法中的成本加成法,其公平成交价格的计算公式为关联交易的合理成本×(1+可比非关联交易成本加成率) 6.根据企业所得税相关规定,企业转让动产的所得来源地是( ) A.交易活动发生地 B.转让动产的企业所在地 C.负担、支付所得的企业所在地 D.受让动产的企业所在地 【答案】B。解析:企业转让动产的所得来源地为转让动产的企业或机构场所所在地。 7.关于董事费来源地的判断,国际通行的标准是( ) A住所标准 B.停留时间标准 C.劳务发生地标准 D.所得支付地标准 【答案】D。解析:董事费:国际上通行的做法是按照所得支付地标准确认支付董事费的公司所在国有权征税。 8.关于企业政策性搬迁损失的所得税处理,下列说法正确的是() A自搬迁完成年度起分2个纳税年度,均匀在税前扣除 B.自搬迁完成年度起分3个纳税年度,均匀在税前扣除 C.自搬迁完成年度起分5个纳税年度,均匀在税前扣除 D.自搬迁完成年度起分4个纳税年度,均匀在税前扣除

2018年税务师《涉税服务实物》试题及答案

2018年税务师《涉税服务实物》试题及答案 一、单项选择题 1、因特殊情况不能按期缴纳的,经省、自治区、直辖市国家税务局、地方税务局批准,可以延期缴纳税款,但是最长不得超过( )个月。 A、5 B、2 C、3 D、10 2、关于延期缴纳税款的特殊情况不包括的是( )。 A、因不可抗力,导致纳税人发生较大损失,正常生产经营活动受到较大影响的 B、当期货币资金在扣除应付职工工资、社会保险费后,不足以缴纳税款的 C、因地震导致房屋大部分损坏,较大程度的影响生产经营的 D、企业本月周期性的修理设备 3、由于税务机关的责任造成少缴税款的,税务机关可以在( )内要求纳税人、扣缴义务人补缴税款。 A、6年 B、5年 C、4年 D、3年 4、下列税种可以在地方税务局申报的是( )。

A、消费税 B、营业税 C、增值税 D、车辆购置税 5、根据相关规定,纳税人分立时未缴清税款的,分立后的纳税人对未履行的纳税义务应当承担()。 A、共同责任 B、民事责任 C、连带责任 D、刑事责任 6、关于税收保全措施和强制执行措施的物品不包括的是( )。 A、生活必需住房 B、机动车辆 C、金银首饰 D、豪华住宅 7、纳税人有下列行为之一的,由税务机关责令限期改正,可以处以2000元以下的罚款;情节严重的,处以2000元以上1万元以下的罚款。其中,“下列行为之一”不包括的是( )。 A、纳税人未按照规定办理税务登记证件验证或者换证手续的 B、未按规定将其全部银行账号向税务机关报告的 C、未按规定的期限申报纳税的 D、未按规定设置、保管账簿或者保管记账凭证和有关资料的

8、纳税人未按规定的期限申报办理、变更或注销登记的,并且情节严重的,处以()的罚款。 A、2000元以上5000元以下 B、1000元以上10000元以下 C、1000元以上5000元以下 D、2000元以上10000元以下 9、由于扣缴义务人未进行扣缴义务,税务机关应对扣缴义务人处应扣未扣、应收未收税款( )罚款。 A、50%以上5倍以下 B、30%以上2倍以下 C、50%以上3倍以下 D、20%以上3倍以下 二、多项选择题 1、关于纳税申报的方式有( )。 A、电子方式 B、自行申报 C、查定申报 D、邮寄申报 E、核定申报 2、下列描述属于变更税务登记的有( )。 A、改变产权关系的 B、改变经营范围的

2018年税务师考试《财务与会计》试题及答案(卷四)

2018年税务师考试《财务与会计》试题及答案(卷四) 1、甲公司现有资金中普通股与长期债券的比例为2:1,加权平均资本成本为12%,假定债券的资本成本和权益资本成本、所得税税率不变,普通股与长期债券的比例为1:2,则甲公司加权平均资本成本将()。 A.等于12% B.无法确定 C.小于12% D.大于12% 【答案】C 【解析】股票筹资的资本成本比债务筹资高,因此若减少股票筹资的比重,则加权资本成本下降。 2、甲公司2015年、2016年销售净利率分别为10%、12%,总资产周转率分别为6、5,假定资产负债率不变,与2015年相比,2016年净资产收益率的趋势为()。 A.下降 B.上升 C.不变 D.无法确定 【答案】C 【解析】净资产收益率=销售净利率×总资产周转率×权益乘数2016年净资产收益率/2015年净资产收益率=(12%×5×权益乘

数)/(10%×6×权益乘数) 资产负债率不变,则权益乘数不变。 2016年净资产收益率/2015年净资产收益率=(12%×5)/(10%×6)=1 因此2016年净资产收益率与2015年相比,无变化。 3、下列各项会计处理方法中,体现财务会计信息可比性的是()。 A.分期收款发出商品未全额确认为当期收入 B.发出存货的计价方法一经确定,不得变更,如需变更应在财务报表附注披露 C.对发生减值的资产计提减值 D.对个别资产采用现值计量 【答案】B 【解析】可比性要求同一企业不同时期发生的相同或者相似的交易或者事项,应当采用一致的会计政策,不得随意变更,确需变更的,应当在附注中说明。不同企业发生的相同或者相似的交易或者事项,应当采用规定的会计政策,确保会计信息口径一致,相互可比。 4.下面关于全面预算的表述中,错误的是()。 A.财务预算依赖于经营预算和资本支出预算 B.财务预算和资本支出预算是经营预算的基础 C.销售预算是整个预算体系的前提 D.全面预算包括经营预算、资本支出预算和财务预算三部分。 【答案】B

2018年注册税务师考试《税法一》真题及答案

2018年税务师《税法一》考试试题及答案解析2018年税务师真题(税法一) 一、单项选择题(共40题,每题1.5分。每题的备选项中,只有1个最符合题意) 1.下列应税行为中,应由主管税务机关参照国家税务总局规定的最低计税价格核定车辆购置税计税价格的是( )。 A.购买自用应税车辆 B.进口自用应税车辆 C.在境内购买自用进口车辆 D.以抵债方式取得并自用应税车辆 1.【答案】D。解析:自2015年2月1日起,纳税人自产受赠、获奖或者以其他方式取得并自用的应税车辆的计税价格,主管税务机关参照国家税务总局规定的最低计税价格核定。 2.关于车辆购置税,下列说法正确的是( )。 A.购置已税二手车需要缴纳车辆购置税 B.纳税人购买应税车辆,自购买之日起10日内申报纳税 C.已缴纳车辆购置税的车辆,发生车辆退回生产企业的,可全额申请退税 D.纳税人进口应税车辆,以组成计税价格为计税依据计算纳税 2.【答案】D。解析:选项A:车辆购置税是对应税车辆的购置行为课征,选择单一环节,实行一次课征制度;购置已征车辆购置税的车辆自用,不再征收车辆购置税;选项B:纳税人购买自用应税车辆自购买之日起60内申报纳税;选项C:车辆退回生产企业或者经销商的,纳税人申请退税时,主管税务机关自纳税人办理纳税申报之日起,按已缴纳税款每满1年扣减10%计算退税额;未满1年的,按已缴纳税款全额退税。 3.关于资源税的处理中,下列说法正确的是( )。 A.以自采原矿加工为非应税产品,视同销售非应税产品缴纳资源税 B.以自采原矿加工为精矿无偿赠送,视同销售精矿缴纳资源税 C.以自釆的原煤加工为洗选煤自用,视同销售原煤缴纳资源税 D.以自采原矿洗选后的精矿连续生产非应税产品,视同销售原矿缴纳资源税

2018年税务师考试《税法二》考点:计税依据和应纳税额的计算

2018年税务师考试《税法二》考点:计税依据和应纳税额的计算 计税依据和应纳税额的计算 印花税的计税依据、应纳税额 应纳税额=计税金额×比例税率 应纳税额=凭证件数×固定税额(5元) 余额计税:技术合同 各类经济合同,以合同上所记载的金额、收入或费用为计税依据。 印花税的计税依据 1.购销合同的计税依据 购销合同的计税依据为购销金额,不得作任何扣除,特别是调剂合同和易货合同,均应包括调剂、易货的全额。 【解释】在商品购销活动中,采用以货换货方式进行商品交易签订的合同,是反映既购又销双重经济行为的合同。对此,应按合同所载的购、销合计金额计税贴花。合同未列明金额的,应按合同所载购、销数量,依照国家牌价或者市场价格计算应纳税额。 以物易物合同(50万汽车换60万轮胎) 2.加工承揽合同的计税依据 (区分与消费税的委托加工) (1)受托方提供原材料及辅料,并收取加工费且分别注明的,原材料和辅料按购销合同计税贴花,加工费按加工承揽合同计税贴花。(定做合同) (2)合同未分别记载原辅料及加工费金额的,一律就全部金额按加工承揽合同计税贴花。

(3)委托方提供原材料,受托方收取加工费及辅料,双方就加工费及辅料按加工承揽合同计算贴花。 3.建设工程勘察设计合同的计税依据为勘察、设计收取的费用(即勘察、设计收入)。 4.建筑安装工程承包合同的计税依据为承包金额,不得剔除任何费用。如果施工单位将自己承包的建筑项目再分包或转包给其他施工单位,其所签订的分包或转包合同,仍应按所载金额另行贴花。 5.财产租赁合同的计税依据为租赁金额(即租金收入)。 【解释】注意计算两点: (1)税额超过1角不足1元的,按照1元贴花。 (2)财产租赁合同只是规定月(天)租金标准,而不确定租期的,先定额5元贴花,在结算时按实际金额计税,补贴印花。 两类易*在一起的合同 6.货物运输合同的计税依据为取得的运输费金额(即运费收入),不包括所运货物的金额、装卸费和保险费等。(小计算) 7.仓储保管合同的计税依据为仓储保管的费用(即保管费收入)。 8.借款合同的计税依据为借款金额。 (1)凡是一项信贷业务既签订借款合同,又一次或分次填开借据的,只以借款合同所载金额计税贴花;凡是只填开借据并作为合同使用的,应以借据所载金额计税,在借据上贴花。 (2)借贷双方签订的流动资金周转性借款合同,一般按年(期)签订,规定限额,借款人在规定的期限和限额内随借随还。对这类合同只就其规定的额为计税依据,在签订时贴花一次,在限额内随借随还不签订新合同的,不再另贴印花。(征管方便) (3)对借款方以财产作抵押,从贷款方取得抵押贷款的合同,应按借款合同贴花,在借款方因无力偿还借款而将抵押财产转移给贷款方时,应就双方书立的产权书据,按产权转移书据有关规定计税贴花。 (4)对银行及其他金融组织的融资租赁业务签订的融资租赁合同,应按合同所载租金总额,暂按借款合同计税。 9.财产保险合同的计税依据为支付(收取)的保险费金额,不包括所保财产的金额。

2018年注册税务师考试税法(二)真题精选 (1)

2018年注册税务师考试税法(二)真题精选 (总分:105.00,做题时间:150分钟) 一、单项选择题(总题数:39,分数:39.00) 1.船舶吨税的纳税人未按期缴清税款的,自滞纳税款之日起至缴清税款之日内,按日加收滞纳金的比率是滞纳税款的()。(分数:1.00) A.0.2% B.0.5‰√ C.2% D.5% 解析: 因应税船舶违反规定造成少征或者漏征税款的,海关可以自应当缴纳税款之日起 3 年内追征税款,并自应当缴纳税款之日起加征少征或者漏征税款0.5‰的滞纳金。 2.2018 年 5 月公民方某将持有的境内上市公司限售股转让,取得转让收入 20 万元,假设该限售股原值无法确定,方某转让限售股应缴纳的个人所得税为()元。(分数:1.00) A.0 B.4.0 C.3.4 √ D.2.0 解析: 限售股转让收入扣除限售股原值和合理税费后的余额为该限售股转让所得。企业未能提供完整、真实的限售股原值凭证,不能准确计算该限售股原值的,主管税务机关一律按该限售股转让收入的15%,核定为该限售股原值和合理税费。应纳个人所得税=20×(1-15%)×20%=3.4(万元) 3.单位和个人发生下列行为,应该缴纳契税的是()。(分数:1.00) A.转让土地使用权 B.承受不动产所有权√ C.赠与不动产所有权 D.转让不动产所有权 解析: 契税是以所有权发生转移的不动产为征税对象,向产权承受人征收的一种财产税。 4.计算企业应纳税所得额时,下列支出可在发生当期直接扣除的是()。(分数:1.00) A.长期股权投资的支出 B.企业发生的合理的劳动保护支出√

C.购买生产用无形资产的支出 D.购买生产用原材料的支出 解析: 企业发生的合理的劳动保护支出,准予在发生当期直接扣除。 5.在我国境内未设立机构场所的境外某企业,2016 年投资中国某居民企业债券,2017 年取得不含税利息收入 200 万元,延期支付利息的不含税违约金 10 万元,债券转让所得 20 万元,假设利息所得的协定税率为 7%,上述利息所得在我国应缴纳所得税()万元。(分数:1.00) A.14.0 B.16.1 C.15.4 D.14.7 √ 解析: 在我国应缴纳所得税=(200+10)×7%=14.7(万元)。 6.某企业 2017 年支付正式职工的合理工资总额为 1000 万元,临时工工资为 30 万元,企业当年缴纳的工会经费为28 万元,在计算企业所得税时,工会经费应调增的应纳税所得额为()元。(分数:1.00) A.7.40 √ B.28.00 C.9.76 D.8.00 解析: 工会经费可以扣除的限额=(1000+30)×2%=20.6(万元)<实际缴纳的28 万元,应纳税调增=28-20.6=7.4(万元)。 7.转让定价方法中的成本加减法,其公平成交价格的计算公式为()。(分数:1.00) A.关联交易的实际价格×(1+可比非关联交易成本加成率)√ B.关联交易的实际价格÷(1+可比非关联交易成本加成率) C.关联交易的合理成本÷(1+可比非关联交易成本加成率) D.关联交易的合理成本×(1+可比非关联交易成本加成率) 解析: 成本加成法是指以关联交易发生的合理成本加上可比非关联交易毛利作为关联交易的公平成交价格。其计算公式如下: 公平成交价格=关联交易的合理成本×(1+可比非关联交易成本加成率)×100% 8.根据企业所得税相关规定,预约定价安排中确定关联交易价格采取的方法是()。(分数:1.00)

2019税务师考试试题库

2019税务师考试试题库 一、单项选择题 1、下列关于利率的说法中,错误的是()。 A、利率是资金的增值同投入的资金的价值比 B、风险补偿率是资本提供者因承担风险所获得的超过纯利率的回报 C、期限风险是指借款人到期不能支付本金或利息的风险 D、风险补偿率受风险大小的影响,风险越大,要求的报酬率越高 2、某人为购买住房,准备向银行借款30万元,每年偿还借款(含利息)的能力为3万元,假定年利率为5%,按年复利计算,年末还款。其还款期限为()年。[已知(P/A,5%,14)=9.8986,(P/A,5%,15)=10.3797] A、14.21 B、14.51 C、13.21 D、15.21 3、天地公司是一家生产企业,专门生产汽车轴承,2017年销售数量为5 000件,每件售价1.5万元,变动成本率为75%,一年的固定成本是1 800万元。该公司采用销售百分比法预测资金需求量,2017年敏感资产金额为6 000万元,敏感负债金额为800万元,公司采用固定股利政策,每年支付股利1 000万元。2018年由于新技术的运用,产品的更新,预计售价会增加20%,固定成本降低150万元,其他条件不变,不考虑所得税,则预计2018年外部融资额是()万元。 A、1 040 B、315 C、0 D、500 4、一般而言,适用于采用固定或稳定增长的股利政策的公司是()。 A、处于初创阶段的公司 B、经营比较稳定或正处于成长期的公司 C、盈利水平波动较大的公司 D、处于稳定发展阶段且财务状况也较稳定的公司 5、某公司当期利息全部费用化,没有优先股,其已获利息倍数为5,根据这些信息计算出的财务杠杆系数为()。 A、1.25 B、1.52 C、1.33 D、1.20 6、作为并购公司的企业集团暂不向目标公司支付全额价款,而是作为对目标公司所有者的负债,承诺在未来一定时期内分期、分批支付并购价款的方式,属于()。

2018年税务师考试《税法一》考题及答案

2015年税务师考试《税法一》考题及答案(回忆版) 【导读】乐税网提供:2015年税务师考试《税法一》考题及答案(回忆版)。 一、单项选择题 1.下列属于城建税计税依据的是( )。 A.进口环节缴纳的增值税 B.进口环节缴纳的关税 C.进口环节缴纳的消费税 D.国内销售环节实际缴纳的增值税、消费税和营业税 【答案】D 【解析】城建税的计税依据是“国内销售环节”实际缴纳的增值税、消费税和营业税。城建税进口不征、出口不退,因此进口环节缴纳的增值税、关税、消费税不是城建税的计税依据。 2.下列属于进口关税完税价格组成部分的是( )。 A.进口人向自己的采购代理人支付的购货佣金 B.与进口货物有关的特许权使用费 C.进口设备报关后的安装调试费用 D.进口人报关后的境内技术培训费用 【答案】B 【解析】需要计入完税价格的项目: (1)由买方负担的除购货佣金以外的佣金和经纪费。“购货佣金”指买方为购买进口货物向自己的采购代理人支付的劳务费用。“经纪费”指买方为购买进口货物向代表买卖双方利益的经纪人支付的劳务费用 (2)由买方负担的与该货物视为一体的容器费用 (3)由买方负担的包装材料费用和包装劳务费用 (4)作为该货物向我国境内销售的条件,买方必须支付的、与该货物有关的特许权使用费 (5)卖方直接或者间接从买方获得的对该货物进口后销售、处置或者使用的收益 下列费用,如能与该货物实付或者应付价格区分,不计入完税价格: (1)厂房、机械、设备等货物进口后发生的建设、安装、装配、维修和技术援助的费用(保修费用除外) (2)进口货物运抵境内输入地点起卸之后发生的运输及其相关费用、保险费用 (3)进口关税、进口环节海关代征税及其他国内税 (4)为在境内复制进口货物而支付的费用 (5)境内外技术培训及境外考察费用 3.下列属于消费税征税范围的是( )。 A.调味料酒

2018年税务师考试《税法二》模拟试题及答案(2)

2018年税务师考试《税法二》模拟试题及 答案(2) 不积跬步,无以至千里;不积小流,无以成江海。对于税务师考试而言,每天进步一点点,基础扎实一点点,通过考试就会更容易一点点。以下为2018年税务师考试《税法二》模拟试题及答案,你记住了吗? 一、单项选择题 (共40题,每题1分。每题的备选项中,只有1个最符合题意) 1. 下列涉外企业中,不属于中国居民公司的是()。 A.外国公司、其他经济组织和个人依据中外合资经营企业法的规定,经中国政府批准,在中国境内同中国的公司、企业或其他经济组织共同投资、共同管理、共负盈亏的具有法人资格的有限责任公司 B.由中国的企业或其他组织与外国的企业、经济组织或个人,依据中外合作经营企业法及其他有关法律规定,在中国境内共同举办的契约式合作企业 C.依照外资企业法及其他有关法律规定成立,其全部资本由外国投资者投资的企业 D.在中国境内设立机构、场所、从事生产、经营和虽未设立机构、场所,而有来源于中国境内所得的外国公司、企业和其他经济组织

2. 下列各项中,视为非居民企业在华有机构、场所的是( )。 A.工厂、农场、开采自然资源的场所 B.提供劳务的场所 C.从事建筑、安装、装配、修理、勘探等工程作业的场所 D.委托单位或者个人经常代其签订合同,或者储存、交付货物 3. 依据企业所得税法相关规定,下列各项应计入应纳税所得额的是()。 A.事业单位经营活动取得的收入 B.企业获得的由财政部规定指定用途的流转税返还款 C.国债利息收入 D.非营利组织的业务收入 4. 根据企业所得税法的规定,以下不属于企业资产转让行为视同销售的是()。 A.用于市场推广或销售 B.用于抵偿债务 C.将资产在总机构及其分支机构之间转移 D.用于职工奖励或福利 5. 根据企业所得税法的规定,下列各项中说法错误的是()。 A. 按照合同约定的特许权使用人应付特许权使用费的日期确认收入的实现 B.按照捐赠资产合同约定的日期确认收入的实现 C.销售商品采用托收承付方式的,在办妥托收手续时确认收入

2018税务师考试《税法一》练习题精选(一)

2018税务师考试《税法一》练习题精选(一)2018年税务师考试备考要趁早,广大考生一定提早进入备考状态。学习除了勤奋,还要讲究学习方法。学习知识点的同时要加强练习题的巩固,把知识点掌握扎实。以下是中华会计网校教学专家编写的税务师《税法一》练习题精选,帮助大家巩固学习,顺利通过考试! 单选题 下列各项中,属于资源税应税产品的是()。 A、原煤 B、居民生活用煤 C、已税原煤加工的洗选煤 D、进口原油 【正确答案】A 【答案解析】选项BCD不缴纳资源税。 单选题 甲企业为增值税一般纳税人,2016年5月2日购入一幢大楼作为职工浴室使用,取得增值税专用发票注明价款2000万元,税额220万元。2017年3月改变用途,用于办公,改变用途时该楼净值为1200万元。2017年4月可以抵扣的进项税额()万元。 A、132.00 B、52.80 C、79.20 D、110.00 【正确答案】C 【答案解析】按照规定不得抵扣进项税额的不动产,发生用途改变,用于允许抵扣进项税额项目的,按照下列公式在改变用途的次月计算可抵扣的进项税额:可抵扣进项税额=增值税抵扣凭证注明或计算的进项税额×不动产净值率 2017年3月改变用途,其进项税额可以抵扣: 不动产净值率=(不动产净值÷不动产原值)×lOO%=(1200÷2000)×100%=60% 可抵扣进项税额=220×60%=132(万元) 按照规定计算的可抵扣进项税额,60%的部分于改变用途的次月从销项税额中抵扣,40%

的部分为待抵扣进项税额,于改变用途的次月起第13个月从销项税额中抵扣。 2017年4月可以抵扣的进项税额=132×60%=79.20(万元) 【点评】全面营改增以后,不动产分期抵扣进项税,属于热点内容,也是考试的重点内容,本题难度较大。此处关键在于掌握计算公式,即: 可抵扣进项税额=增值税抵扣凭证注明或计算的进项税额×不动产净值率 不动产净值率=(不动产净值÷不动产原值)×lOO% 另外,还要注意题目要求计算4月可以抵扣的进项税,并不是3月,很多考生会误选A。按照规定计算的可抵扣进项税额,60%的部分于改变用途的次月从销项税额中抵扣,40%的部分为待抵扣进项税额,于改变用途的次月起第13个月从销项税额中抵扣。所以2017年4月可以抵扣的进项税额=132×60%=79.20(万元) 单选题 国家税务总局《征收个人所得税若干问题的规定》将“习惯性居住”解释为“是指实际居住或在某一个特定时期内的居住地”。这一税法解释属于()。 A、司法解释 B、字面解释 C、扩充解释 D、限制解释 【正确答案】D 【答案解析】国家税务总局《征收个人所得税若干问题的规定》将“习惯性居住”解释为“是指实际居住或在某一个特定时期内的居住地”,其范围明显窄于“习惯性居住”的字面含义。这一解释属于限制性解释。 多选题 根据不动产进项税额分期抵扣的规定,以下属于可以分期抵扣进项税的业务有()。 A、融资租入的不动产 B、在施工现场修建的临时建筑物、构筑物 C、2016年5月1日后以抵债形式取得的不动产,并在会计制度上按固定资产核算的不动产 D、2016年5月1日后以接受捐赠形式取得的不动产,并在会计制度上按固定资产核算的不动产 E、纳税人2016年5月1日后购进货物用于改建、扩建不动产并增加不动产原值超过

2018年税务师财务与会计考试真题及答案

2018年税务师财务与会计考试真题及答案 一、单顶选择题(本题型40题。每题1.5,共60分。每题的备选项中,只有1个最符合题意) 1.甲公司2017年6月1日采用售后回购方式向乙公司销售一批商品,销售价格为100万元,回购价格为115万元,回购日期为2017年10月31日,货款已实际收付。假定不考虑增值税等相关税费,则2017年8月31日甲公司因此项售后回购业务确认的“其他应付款”科目余额为( )万元 A.106 B.115 C.109 D.100 1.【答案】C。解析:回购价与原售价之间的差额115-100=15万元,应在回购期间按月计提利息费用,会计分录如下: 借:财务费用 3 (15/5=3) 贷:其他应付款 3 2017年8月31日,因此项售后回购业务确认的其他应付款=100+3×3=109万元。 4.长江公司2013年12月20日购入一项不需安装的固定资产,入账价值为540000元,长江公司采用年数总和法计提折旧,预计使用年限为8年,净残值为零。从2017年1月1日开始,公司决定将折旧方法变更为年限平均法,预计使用年限和净残值保持不变,则长江公司2017年该项固定资产应计提的折旧额为( )元 A.28125 B.108000 C.67500 D.45000 4.【答案】D。解析:2013年12月20日购入该固定资产,从2014年1月份开始计提折旧。2014年折旧额=540000×8/36=120000元;2015年折旧额=540000×7/36=10.5;2016年折旧额=540000×6/36=90000;前年折旧额攻共计315000;2017年1月1日开始,改用年限平均法,2017年折旧额=(540000-315000)/(8-3)=45000,故选D。

2018税务师考试试题及答案

2018税务师考试试题及答案 《税法一》《税法二》 1.我国实体法税种中,人大常委会正式立法的税种包括( )。 A.关税 B.营业税 C.车船税 D.个人所得税 【答案】C 2.下列税法适用原则中,作为税收争讼的原则,为了确保国家课税权的实现,不因争议的发生而影响税款的及时、足额入库的是( )。A.程序优于实体原则 B.税收合作信赖主义原则 C.税收法律主义原则 D.新法优于旧法原则 【答案】A 3.下列关于税收实体法各要素的表述,正确的是( )。 A.纳税人是实际负担税款的单位和个人 B.课税对象是一种税区别于另一种税的最主要标志 C.税目是课税对象的具体化,代表课税的深度 D.土地使用税和房产税都是有幅度的地区差别税率 【答案】B 4.税基式减免是指通过直接缩小计税依据的方式实现减免税的一种形式,下列不属于税基式减免的是( )。 A.起征点 B.免征额 C.跨期结转 D.核定减免率

【答案】D 5.以下关于税收法律关系的表述正确的是( )。 A.税法调整的是国家与纳税人之间的横向经济关系 B.解决税收法律关系中的争议不适用于调解原则,但涉及税务行政赔偿的可适用调解原则 C.税法和经济法都属于授权性法规 D.国际税法不是国家税法的组成部分 【答案】B 6.若某税种适用20%的比例税率,按规定应税收入超过5万元的部分,按应纳税额加征五成,当某纳税人应税收入为8万元时,其应纳税额为( )。 A.2.4万元 B.5.5万元 C.1.9万元 D.1.6万元 【答案】C 【解析】五成相当于应纳税额的50%,则应纳税额=5×20%+3×20%×(1+50%)=1.9(万元)。 7.居住国政府对其居民在非居住国得到税收优惠的那部分所得税,视同已纳税额而给予抵免,不再按本国税法规定补征。这种税收优惠方法在国际税收中称为( )。 A.分国限额抵免法 B.综合限额抵免法 C.税收饶让 D.免税法 【答案】C

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