供电系统论文
- 格式:doc
- 大小:522.00 KB
- 文档页数:28
短路电流最大有效值 I ⑶ch1.M =1.51*I ⑶
1.M =1.51*8.8=13.29KA
三相短路容量
S ⑶K1.M = I ⑶*
1.M *S J =1/ X *∑k1*S J =1/0.625*100=160MV*A
对K ⑶2:周期分量I
⑶
2.M =144.34/5.125=28.16KA 短路冲击电流i ⑶
ch2.M =2.55*28.16=71.82KA
短路电流最大有效值I ⑶ch1.M =1.51*I ⑶
1.M =1.51*28.16=4
2.52KA
三相短路容量S ⑶
K2.M =100/5.125=19.51MV*A
最大运行方式下的短路电流计算电路图:
电源阻抗
车间变压器阻抗
0.4kV短路点
10kV短路点
电源架空进线阻抗
5.2.2最小运行方式下短路电流计算
⑴选取功率基准值S j =100MV*A ,
对于K ⑶1点短路时,取基准电压U j1=10.5KV ,则基准电流I j1=5.50KA 。 对于K ⑶2点短路时,取基准电压U j2=10.5KV ,则基准电流I j2=144.34KA 。 ⑵计算各元件阻抗的标么值 电源电抗标么值:X *
1M =100/107=0.935
10
千伏单回架空线路电抗标么值:X *
xl =0.4*0.5*100/10.52=0.18
最小运行方式下单母分段开关打开,两回线路分列运行,电源-配电母线-车间母线单线供电,架空线路阻抗为0.18。
变压器电抗标么值:X *
B =4.5/100*(100/1)=4.5 ⑶求电源至短路点总阻抗 对K ⑶1点:X *∑k1=0.935+0.18=1.115 对K ⑶2点:X
*
∑k2=0.935+0.18+4.5=5.615
⑷求短路电流的周期分量、冲击电流及短路容量
对K ⑶1:周期分量有效值I
⑶
1.M =5.50/1.115=4.93KA
冲击短路电流i
⑶
ch1.M =2.55*4.93=12.58KA
短路电流最大有效值I ⑶ch1.M =1.51*I ⑶
1.M =1.51*4.93=7.44KA
三相短路容量S ⑶
K1.M =100/1.115=89.69MV*A
对
K ⑶
2:周期分量I ⑶2.M =144.34/5.615=25.71KA
短路冲击电流i ⑶
ch2.M =2.55*25.71=65.55KA
短路电流最大有效值I ⑶ch1.M =1.51*I ⑶
1.M =1.51*25.71=38.82KA
三相短路容量S ⑶
K2.M =100/5.615=17.81MV*A
最小运行方式下的短路电流计算电路图:
车间变压器阻抗
0.4母线短路
10
母线短路
架空线阻抗
电源阻抗
5.3 结果表达
6导线的选择
电源进线为双回架空线,厂区配电采用电缆,现选择进线和高压配电电缆的
型号。
6.1选择的方法
选择导线的方法主要有按发热条件选择、按经济电流密度选择以及按电压损失选择。按照相关规定,10KV及以下的高压线路和低压动力线路,通常先按发热条件来选择截面,再校验电压损耗、热稳定和机械强度;低压照明线路由于电压质量要求高,因此通常先按允许电压损耗进行选择,再校验发热条件、热稳定和机械强度。架空线路可不校验动、热稳定,电缆可不校验动稳定。
6.2气候条件
当地最热月份下午1点的平均温度为40℃,土壤0.8m深处(电缆沟的底部)的平均温度为25℃。进行电缆选择时,这两个温度都是常用的基准温度,故不必校正电流。
6.3 架空进线的选择
总配电所电源进线上的计算负荷为 P=K∑*∑P=0.92*1926.305=1772.2 Q=K∑*∑Q=0.92*896.871=825.12 S=√(P2+Q2)=1954.87 C osΦ=P/ S=0.907
考虑到进线或者母线故障时,单回线路要带全部负荷,架空线的截面按此情况计算。
没有总降压变电所,不能用总降变压器的容量来确定导线的计算电流,可用总的计算负荷进行选择:I max= I1N.T =1954.87/(√3*10*0.907)=124.44A。如果以车间变压器的工作电流作为参考,不妨把进线的最大工作电流取作各车间额定工作电流的总和:
I=I1+I2+I3+I4=46.19+57.74+18.19+4.62*2=126.74A,经过配电母线的时候要考虑同期,同期系数为0.92,还要考虑功率因数,因此实际的工作电流为:126.74×0.92/0.907=128.56,以此作为选择截面的标准。
按照发热条件选择导线截面:
由任务书可知当地最高平均气温为40℃。查表可知,低压单根架空聚乙烯绝缘电线在30℃且导线的截面为35 mm2时,载流量为136A。查校正系数表可知40℃时的校正系数为0.87,故该架空线的实际载流量为0.87×136=118.32﹤128.56不满足条件。换选50 mm2架空线,30℃时载流量为168A,实际载流量为0.87×168=146.16﹥128.56,满足发热条件。
电压损失校验:
要求电压损失在5%以内,由所选导线的型号查表可知:
r 0=0.65Ω/km , x
=0.35Ω/km,带入公式:
△U%=[P*(r0×l)+Q*(x0×l)]/10UN2中可得: