C C TV-1(综合)节目主持人一览表
序号姓名栏目性别备注
1 敬一丹《新闻调查》
《焦点访谈》
女
严艺《快乐体验》女李佳明《寻宝》《分秒必争》男舒东《状元360》男焦建成《中华民族》男赵忠祥《人与自然》男
方琼《家政女皇》
《综艺传奇》
《快乐主妇》
女
绿泡泡《智慧树》男阿丘《生活早参考》男崔永元《小崔说事》男王雪纯《正大综艺》女李修平《新闻联播》女撒贝宁
《今日说法》
《中国法治报道》
男
张绍刚
《大家看法》
《今日说法》
《生活早参考》
男
甄诚
《球迷狂欢节》
《城市之间》
男
董浩
《大风车》
《天天饮食》
《音乐快递》
男
黄薇
《夕阳红》
《相伴永远》
《与你同行》
女
陈志峰《夕阳红》男李瑞英《新闻联播》女路一鸣《道德观察》男
红果果原名陈苏
《智慧树》
《小小智慧树》
女
李梓萌《新闻联播》女张宏民《新闻联播》男孙宝印《新闻调查》男张悦《夕阳红》女方静《焦点访谈》女敬一丹
《新闻调查》
《焦点访谈》
女严艺《快乐体验》女李佳明《寻宝》《分秒必争》男
舒东《状元360》男焦建成《中华民族》男赵忠祥《人与自然》男
方琼《家政女皇》
《综艺传奇》
《快乐主妇》
女
绿泡泡《智慧树》男阿丘《生活早参考》男崔永元《小崔说事》男王雪纯《正大综艺》女李修平《新闻联播》女撒贝宁
《今日说法》
《中国法治报道》
男
C C TV-2(财经)节目主持人一览表
序号姓名栏目性别备注
1 马洪涛
《经济半小时》
《经济信息联播》
男
史小诺《经济信息联播》女熊雄《消费主张》男朱轶《消费主张》男陈伟鸿《对话》男陈小雨《经济与法》女王小丫《今日观察》女姚振山《交易时间》男王小骞《交换空间》女成钢
《领导者》
《经济信息联播》
男王凯
《第一时间》
《商道》
男轶男《消费主张》女欧阳智薇《第一时间》女李佳明
《分秒必争》
《寻宝》
男高博《购物街》男李雨霏《市场分析室》女
《交易时间》
沈竹《财经下午茶》女陈蓓蓓《购物街》女王琳娜《健康早班车》女
《经济与法》
男姚雪松
《经济信息联播》
《经济半小时》
马洪涛
男
《经济信息联播》
史小诺《经济信息联播》女熊雄《消费主张》男朱轶《消费主张》男陈伟鸿《对话》男陈小雨《经济与法》女王小丫《今日观察》女姚振山《交易时间》男王小骞《交换空间》女
《领导者》
男成钢
《经济信息联播》
《第一时间》
王凯
男
《商道》
轶男《消费主张》女欧阳智薇《第一时间》女
《分秒必争》
李佳明
男
《寻宝》
高博《购物街》男
《市场分析室》
李雨霏
女
《交易时间》
沈竹《财经下午茶》女陈蓓蓓《购物街》女王琳娜《健康早班车》女
《经济与法》
男姚雪松
《经济信息联播》
C C TV-3(综艺)节目主持人一览表
序号姓名栏目性别备注1 董卿《我要上春晚》女
王小丫《开心辞典》女
李咏
《欢乐英雄》
《向幸福出发》
《非常6+1》
男
尹相杰《新视听》男汪文华《曲艺杂谈》女张蕾《欢乐中国行》女毕福剑《星光大道》男朱军《艺术人生》男李思思
《挑战主持人》
《舞蹈世界》
女朱迅《欢乐一家亲》女任鲁豫
《艺苑风景线》
《挑战主持人》
男尼格买提《开心辞典》男管彤《新视听》女梁永斌《剧风行动》男周涛《欢声笑语》女
C C TV-4(中文国际)节目主持人一览表
序号姓名栏目性别备注1 鲁健《中国新闻》男
栗忠民《深度国际》男
孟盛楠《中国文艺》女
任志宏《国宝档案》男
冰娴《体育在线》女
徐俐《中国新闻》女
叶迎春《中国新闻》女
梦桐《中国新闻》女
桑晨《天涯共此时》女
王世林《今日关注》男
李红《海峡两岸》女
柴璐《国际时讯》女
赵洪涛《中华医药》女
序号姓名栏目性别备注1 孙正平《NBA赛事直播》男
沙桐《赛车时代》男
刘建宏《足球之夜》男
吴为《体育世界》男
甄诚《城市之间》男
尤宁《体育世界》男
邵圣懿《CCTV-5体育赛事》男
郭强《午夜体育报道》男
张斌
《豪门盛宴》
《成视新闻》
《亚运风云会》
男
张宏《记者调查-山西》男陈滢《顶级赛事》女宁辛《体育新闻》女王洁《篮球公园》女刘星宇《篮球公园》男朱环《赛车时代》女段暄《天下足球》男梁毅苗《体坛快讯》女
序号姓名栏目性别备注1 李蜜《中国电影频道》女
边策《世界电影之旅》男
经纬《中国电影报道》女
瑶淼《中国电影报道》女
蒋小涵《爱电影》女
张泽群《电影之歌》男
C C TV-7(军事农业)节目主持人一览表
序号姓名栏目性别备注1 谢映玲《致富经》女
刘栋栋《致富经》男
关卫民《军事报道》男
李威《阳光大道》男
乔静《阳光大道》女
肖东坡《乡约》男
赵方《和平年代》女
俞洁《和平年代》女
张莉《谁是终极英雄》女
周雷《军事报道》男
丁丽《军事报道》女
海琳《军事报道》女
燕菲《中国武警》女
李伟《和平年代》男
王晓燕《军事科技》女
王莉鑫《乡土》女
顾国宁《聚焦三农》男
卫晨霞《军营大舞台》女
杜云《生活567》女
陆梅《绿色时空》女
张玮《聚焦三农》女李冰《每日农经》女王欣《法制编辑部》女毕铭鑫《乡村大世界》男唐剑《防务新观察》男杨璐《农广天地》女
C C TV-8(电视剧)节目主持人一览表
序号姓名栏目性别备注1 冀欣《影视同期声》女
小鹿姐姐《影视金曲》女
王梁《世界影视博览》女
刘芳菲《影视俱乐部》女
序号姓名栏目性别备注1 芮成钢男
段妍玲女
陈雷男
田薇女
季晓军男
序号姓名栏目性别备注1 冀玉华《健康之路》女
赵音奇《希望英语》男
舒冬《状元360》男
张腾岳《我爱发明》男
石琼璘《自然传奇》女
于胜春《地理·中国》男
李立宏《重访》男
序号姓名栏目性别备注1 白燕升《戏苑百家》男
董艺《青春戏苑》女
赵宝乐《过把瘾》《快乐戏园》男
张喆《空中剧院》女
方琼《梨园闯关我挂帅》女
顾斌《过把瘾》男
C C TV-12(社会与法)节目主持人一览表
序号姓名栏目性别备注1 王筱磊《一线》《普法栏目剧》男
路一鸣《道德观察》男
阿果《心理访谈》女
齐奇《庭审现场》女
路晨《一线》女
李晓辉《法治视界》女
徐君《法治视界》女
C C TV-13(新闻)节目主持人一览表
序号姓名栏目性别备注1 劳春燕《环球视线》女
柴璐《国际时讯》女
紫凝《午夜新闻》女
张羽《焦点访谈》男
康辉《世界周刊》男
崔永元《小崔说事》男
张泉灵《焦点访谈》《东方时空》女
郭志坚《新闻联播》男
海霞《新闻联播》女
崔志刚《新闻直播间》男
阿丘《今天故事会》男
柴静《面对面》女
李文静《朝闻天下》《军情连连看》女
水均益《环球视线》男
白岩松《新闻1+1》男
李小萌《东方时空》女
郎永淳《新闻30分》男
胡蝶《朝闻天下》女
欧阳夏丹《共同关注》女
赵普《朝闻天下》男
邱启明《24小时》男
C C TV-14(少儿)节目主持人一览表
序号姓名栏目性别备注金豆
《快乐搜友大行动》男
1
本名王金建
金龟子
《大风车》《智慧树》女
本名刘纯燕
阿偶
《小小智慧树》《动画城》男
本名刘雪涛
辛林沛《异想天开》《东方儿童》男
《大风车》、《同一片蓝天》、《儿童
女
曾媛
剧场》、《东方书城》、《文学宝库》
小时《大风车》《银河剧场》《音乐快递》女
陈怡《金苹果》、《动画剧场》女
赵一天《大风车》男
徐柳《大风车》频道版女
芝麻哥哥
《芝麻开门》男
原名刘洋
小鹿姐姐
《动画梦工厂》《动画城》女
原名郏捷
周洲《大风车》女
原名
哆来咪《动画城》
何子