地下室剪力墙墙模板(支撑不等间距)计算书计算依据:
1、《建筑施工模板安全技术规》JGJ162-2008
2、《混凝土结构设计规》 GB50010-2010
3、《建筑结构荷载规》 GB 50009-2012
4、《钢结构设计规》 GB 50017-2003
一、工程属性
砼墙特性 A 楼地下室 Q1砼墙厚度 (mm)300
砼墙高度 (mm)4200砼墙长度 (mm)5650二、支撑构造
小梁布置方式水平小梁间距 l(mm)250小梁最大悬挑长度 d(mm)100主梁间距 L(mm)800主梁固定方式对拉螺栓对拉螺栓水平间距s(mm)800
支撑构造
支撑序号主梁上支撑点距墙底距离hi(mm)
第 1道100
第 2道500
第 3道900
第 4道1400
第 5道2000
第 6道2600
第 7道3200
第 8道4000
简图如下:
墙模板 (支撑不等间距 )剖面图
.
墙模板 (支撑不等间距 )正立面图
三、荷载组合
《建筑施工模板安
侧压力计算依据规
全技术规》
3
24
c
)
混凝土重力密度 γ(kN/m
JGJ162-2008
新浇混凝土初凝时间 t 0(h) 4 外加剂影响修正系数 β1 1
混凝土坍落度影响修正系数β2 1.15 混凝土浇筑速度 V(m/h)
2.5
混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度H(m)
4.2
min{0.22 γt
1/2 ,γH}=min{0.22 ×24×4×1×1.15 ×2.5 1/2
v
,
c 0β1β2
c
新浇混凝土对模板的侧压力标准值
2
G 4k (kN/m )
2
24 ×4.2}=min{38.403 , 100.8}=38.403kN/m
2
倾倒混凝土时对垂直面模板荷载标准值Q 3k(kN/m )2
有效压头高度 h=G4k/ γc= 38.4/24 =1.6m
承载能力极限状态设计值
S max=0.9max[1.2G4k+1.4Q 3k,1.35 G4k+1.4 ×0.7Q3k]= 0.9max[1.2×38.400+1.4 ×2.000,1.35×38.400+1.4 ×0.7×2.000]= 48.42kN/m 2
S min=0.9×1.4 Q3k=0.9×1.4×2.000=2.52kN/m 2
正常使用极限状态设计值
Sˊmax=G4k=38.400kN/m 2
Sˊmin=0kN/m 2
四、面板验算
面板类型木模板面板厚度( mm )15
面板抗弯强度设计值
2
)
37
面板弹性模量
2
)
10584 [f] (N/mm E(N/mm
根据《规》 JGJ162,面板验算按简支梁。梁截面宽度取单位宽度即b=1000mm W=bh 2/6 = 1000×152/6 =37500mm 3, I=bh 3/12 =1000×153/12=281250mm 4考虑到工程实际和验算简便,不考虑有效压头高度对面板的影响。
1、强度验算
q=bS max= 1.0×48.42= 48.42kN/m
验算简图
M max=ql2 /8=48.42 ×0.2502/8=0.38kN ·m
σ=M max/W =0.38×106/37500=10.09N/mm 2≤[f]=37 N/mm 2
满足要求!
2、挠度验算
q ˊ=bSˊmax= 1.0×38.40=38.40kN/m
验算简图
挠度验算 ,νmax=
44
×10584×281250)=0.66mm≤[ν]=l/250=250/250=1.00m 5q ˊl/(384EI)=5×38.40×250 /(384
m
满足要求!
五、小梁验算
小梁类型钢管小梁材料规格Ф48×3
小梁抗弯强度设计值
2
)
205
小梁弹性模量
2
)
206000 [f] (N/mm E(N/mm
3 4.49
小梁截面惯性矩
410.78
小梁截面抵抗矩 W (cm )I(cm )
小梁抗剪强度设计值[τ] (N/mm 2 1.3小梁合并根数 n1)
小梁受力不均匀系数η1小梁计算方式四等跨梁显然最低处的小梁受力最大,以此梁为验算对象。
1、强度验算
q=ηlSmax=1.000×0.250×48.420=12.10kN/m
验算简图
弯矩图
M max=0.81kN·m
σ=M max/W =0.81×106/4490=180.94N/mm 2≤[f]=205.00 N/mm 2
满足要求!
2、挠度验算
q ˊ=ηlSˊmax=1.000×0.250×38.40=9.60kN/m
.
验算简图
变形图νmax =1.08mm≤[ν]=l/250=800/250=3.2mm 满足要求!
3、支座反力计算
承载能力极限状态
剪力图
.
Rmax=10.93/ η=10.93/1.000=10.93kN
正常使用极限状态
剪力图Rˊmax= 8.67/ η=8.67/1.000=8.67kN
六、主梁验算
主梁类型钢管主梁材料规格
主梁抗弯强度设计值
2
)
205
主梁弹性模量E(N/mm
2 [f] (N/mm)
主梁截面抵抗矩
3 4.49
主梁截面惯性矩
4 W (cm )I(cm )
主梁合并根数n2主梁受力不均匀系数ζ
1、强度验算
验算简图Ф48×3 206000 10.78 0.5
.
弯矩图
Mmax = 0.74kN·m
σ=M max/W =0.74×106/4490=165.67N/mm 2 [f] ≤205 N/mm 2满足要求!
2、支座反力计算
剪力图
第 1 道支撑所受主梁反力 Rmax(1)= 6.59/ζ=6.59/0.5=13.18kN 第 2 道支撑所受主梁反力 Rmax(2)= 9.21/ζ=9.21/0.5=18.42kN 第 3 道支撑所受主梁反力 Rmax(3)= 9.42/ζ=9.42/0.5=18.84kN 第 4 道支撑所受主梁反力 Rmax(4)= 12.32/ζ=12.32/0.5=24.63kN 第 5 道支撑所受主梁反力 Rmax(5)= 13.50/ζ=13.50/0.5=27.01kN 第 6 道支撑所受主梁反力 Rmax(6)= 12.13/ζ=12.13/0.5=24.27kN
第 7 道支撑所受主梁反力 Rmax(7)= 9.87/ζ=9.87/0.5=19.75kN
第 8 道支撑所受主梁反力 Rmax(8)= 2.42/ζ=2.42/0.5=4.84kN
3、挠度验算
验算简图
变形图
νmax =0.71mm≤[ν]=l/250=800/250=3.2mm
满足要求!
七、对拉螺栓验算
对拉螺栓计算依据最不利荷载传递方对拉螺栓类型M12
式
b (kN)150
轴向拉力设计值 N t
同主梁验算过程,可知对拉螺栓受力:
N=27.006kN≤N t b=150kN 满足要求!