中级经济法_第六章 增值税和消费税法律制度 第四节(2)_2010年版
- 格式:doc
- 大小:114.50 KB
- 文档页数:21
1、根据增值税法律制度的规定,以下单位或者个人中,不属于增值税纳税人的是()。A:进口固定资产设备的企业
B:销售商品房的公司
C:零售杂货的个体户
D:生产销售家用电器的公司
答案:B
解析:本题考核增值税的纳税人。销售商品房应缴纳营业税。
2、根据《增值税暂行条例》的规定,下列各项中,不属于增值税视同销售行为的是()。A:将自产的货物用于非应税项目
B:将自产的货物用于投资
C:将购买的货物用于捐赠
D:将自建的厂房对外转让
答案:D
解析:本题考核增值税视同销售的范围。选项ABC视同销售,应缴纳增值税;选项D 应缴纳营业税。
3、增值税一般纳税人兼营不同增值税税率的货物,未分别核算不同税率货物销售额的,确定其适用增值税税率的方法是()。
A:适用加权平均税率
B:从低适用税率
C:从高适用税率
D:适用3%的征收率
答案:C
解析:本题考核增值税税率。纳税人兼营不同税率的货物或者应税劳务,应分别核算不同税率货物或应税劳务的销售额。未分别核算或不能准确核算销售额的,从高适用税率。
4、某从事商品零售的小规模纳税人,2009年9月份销售商品取得含税收入10300元,当月该企业应纳的增值税是()元。
A:1496.58
B:1751
C:309
D:300
答案:D
解析:本题考核增值税的计算。小规模纳税人不得抵扣进项税,按照征税率直接计算出增值税。因此,应纳增值税=10300÷(1+3%)×3%=300(元)。
5、某食品厂为增值税一般纳税人,6月购进免税农产品的收购凭证上注明收购价为20000元,支付运输公司运费6000元、装卸费500元、保险费100元,并取得了运输公司开具的运输发票。根据规定,该食品厂准予抵扣的进项税额为()。
A:2420元
B:2600元
C:3020元
D:3062元
答案:C
解析:本题考核收购农业产品和支付运费准予抵扣进项税额的计算。准予抵扣的进项税额=20000×13%+6000×7%=3020(元)。
6、某企业为增值税一般纳税人,2009年8月初,外购货物一批,支付增值税进项税额18万元,8月下旬,因管理不善,造成8月初购进的该批货物一部分发生霉烂变质,经核实造成1/3损失。该企业8月份可以抵扣的进项税额为()。
A:7
B:6
C:12
D:18
答案:C
解析:本题考核进项税的抵扣。购进货物非正常损失,其进项税额不得从当期销项税额中抵扣,因管理不善发生霉烂变质损失,属于非正常损失,该企业8月份可以抵扣的进项税额=18-18×1/3=12(万元)。
7、某食品加工企业为小规模纳税人。2月份取得销售收入32960元;直接从农户购入农产品价值640元,支付运输费60元,该企业当月应缴纳的增值税税额为()元。A:480
B:597.6
C:872.6
D:960
答案:D
解析:本题考核增值税应纳税额的计算。小规模纳税人的进项税额不得抵扣;应纳增值税额=32960÷(1+3%)×3%=960(元)。
8、企业发生的下列行为中,按规定允许开具增值税专用发票的是()。
A:商业企业零售烟酒
B:小规模纳税人销售货物
C:销售免税的货物
D:服装厂向商场销售服装
答案:D
解析:本题考核增值税专用发票的管理。商业企业零售烟酒,小规模纳税人销售货物,销售免税的货物均属不得开具专用发票的情况。
9、下列各项中,不属于消费税征税环节的是()。
A:生产销售环节
B:进口环节
C:零售环节
D:移送环节
答案:D
解析:本题考核消费税的征税环节。消费税的征税环节包括:生产环节、进口环节、批发环节,金银首饰、钻石饰品在零售环节征税。
10、根据消费税法律制度的规定,对部分应税消费品实行从量定额和从价定率相结合的复合计税办法。下列各项中,实行复合计税的消费品有()。
A:烟丝
B:雪茄烟
C:粮食白酒
D:高档手表
答案:C
解析:本题考核消费税的计税依据。根据税法规定,目前只有卷烟、粮食白酒、薯类白酒实行从量定额和从价定率相结合的复合计税办法。烟丝、雪茄烟、高档手表均为从价计征消费税。
11、根据《消费税暂行条例》的规定,下列各项中,不属于消费税征收范围的有()。A:汽车轮胎
B:游艇
C:飞机
D:高尔夫球及球具
答案:C
解析:本题考核消费税的征收范围。飞机不属于消费税的征收范围。
12、纳税人经营不同税率应税消费品,其税率运用正确的是()。
A:未分别核算不同税率消费品的,从低适用税率计算消费税
B:分别核算不同税率消费品的,从高适用税率计算应纳消费税
C:将不同税率消费品组成套装销售,分别核算各自销售额,分别按各自适用税率计算应纳税额
D:将不同税率消费品组成套装销售,从高适用税率计算应纳税额
答案:D
解析:本题考核纳税人经营不同税率应税消费品税率的选择。消费税纳税人兼营不同税率应税消费品,未分别核算各自销售额的,计算应纳税额时从高适用税率。将不同税率应税消费品组成套装销售,无论是否分别核算,均应从高适用税率计算应纳消费税。
13、某烟草公司11月销售自产卷烟3000箱,取得不含增值税的价款2000万元(适
用税率45%,适用税额为每箱150元),销售自产雪茄烟200箱,取得不含增值税的价款300万元(适用税率25%)。该公司当月应纳消费税为()。
A:945万元
B:975万元
C:1020万元
D:1023万元
答案:C
解析:本题考核消费税税额的计算。销售自产卷烟应纳消费税=3000×0.015+2000×45%=45+900=945(万元);销售自产雪茄烟应纳消费税=300×25%=75(万元);合计应纳消费税=945+75=1020(万元)。
14、A酒厂2009年3月份委托B酒厂生产酒精30吨,支付加工费9500元(不含税)。已知A酒厂提供原材料的成本为57000元,B酒厂无同类产品销售价格,酒精适用的消费税税率为5%。则该批酒精的消费税组成计税价格是()元。
A:50000
B:60000
C:70000
D:77000
答案:C
解析:本题考核委托加工应税消费品组成计税价格的确定。组成计税价格=(57000+9500)÷(1-5%)=70000(元)。
15、某酒厂将自产无同类售价的薯类白酒(适用税率20%,适用税额为每斤0.5元)2400斤赠送客户,其成本共计48000元,已知成本利润率为10%,该酒厂应当缴纳