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财经法规计算题

财经法规计算题
财经法规计算题

一、计算题:

1、某生产企业为增值税一般纳税人,2002年5月A产品销售收入为80万元(不含增值税)。为了促销,以折扣方式销售B产品销售额为100万元(不含增值税),折扣额10万元向购买方另开发票。当月用于职工福利的产品计税价10万元,,用于翻修办公楼的产品计税价12万元。当月购进原材料100万元,取得防伪税控开具的增值税专用发票上注明的增值税为17万元,货款已经全部支付,但当月验收入库的原材料价款是80万元。当月还购进30万元的建筑材料用于翻修办公楼,取得防伪税控开具的增值税专用发票上注明注明的增值税为5.1万元。该企业购销产品使用的增值税率均为17%。

要求:计算该企业5月份应纳增值税额(该企业期初无抵扣进项税额;除有特别注明外,取得的防伪税控增值税专用发票均在当月通过认证)。

解:5月份销项税额:(80+100+10+12)×17%=34.34(万元)5月份进项税额:17万元

5月份应纳增值税额:34.34-17=17.34(万元)

2、海东汽车配件厂为增值税一般纳税人,2003年3月,该厂发生以下经济业务:

(1)2日,外购生产用原材料一批,全部价款已付并验收入库。从供货方取得仿伪税控开具的的增值税专用发票上注明增值税为34万元。

(2)8日,外购用于装饰厂部办公大楼的建筑材料一批,全部价款已付并已验收入库。从供货方取得仿伪税控开具的增值税专用发票上注明增值税为3.4万元.当月已将该批建筑材料用于办公楼装饰.

(3)15日,外购用于生产用原材料一批,价款已付,从供货方取得仿伪税控开具的增值税专用发票上注明增值税为51万。供货方于3月16日将该批材料发出。但海东厂3月31日仍未收到该批材料。

(4)19日,销售产品一批,已收到全部价款(含增值税585万元),开具了增值税专用发票。

(5)23日,采用托收承付方式向南京某公司销售产品一批,不含税价款100万元,增值税发票已开出。海东厂已将产品发出并向银行办理了托收承付的手续。3月31日尚未收到该货款。

(6)30日,外购一批原材料,价款已付,材料已验收入库。从供货方取得仿伪税控开具的增值税专用发票上注明增值税8.5万元。已近月底未及时到税务认证通过。

已知:海东厂销售产品适用的增值税率为17%;2003年3月1日留抵进项税额为28万元。

要求:计算海东厂2003年3月应纳增值税额(除有特别注明外,取得的仿伪税控增值税专用发票均在当月通过认证)

解:当月进项税额34+51=85(万元)

销项税额=585/(1+17%)+100*17%=102(万元)

应缴纳增值税=102-85-28=-11(万元)

当月不用缴纳增值税,留抵下期抵扣11万元。

3、某日化厂为增值税一般纳税人。2003年1月该厂发生以下经济业务(除有特别注明外,取得的防伪税控增值税专用发票均在当月通过认证):

(1)外购原材料一批,全部价款已付并验收入库。从供货方取得防伪税控开具的增值税专用发票上注明增值税为30万元,另支付运费2万元,已收到运输单位开具的运输普通发票。

(2)外购机器设备一套,全部价款已付并已交付使用。从供货方取得防伪税控开具的增值税专用发票上注明增值税为3.4万元。

(3)销售产品一批。取得含税销售额351万元,并加收手续费3.51万元(含增值税)

(4)向小规模纳税企业购入免税农产品一批,收到专用的收购凭证注明的收购价20万元,款项已付,农产品作为原材料料已验收入库。

其他相关资料:该厂月初增值税可抵扣进项税额为7700元,销售产品增值税率为17%,运输费扣税率7%,农产品扣税率为13%。

要求:计算该厂1月份应纳增值税额。

解:(1)进项税额:30+2×7%=30.14万元

(2)进项税额:3.4万元

(3)销项税额:[(351+3.51)÷(1+17%)]×17%=51.51万元

(4)进项税额:20×13%=2.6万元

1月份应纳增值税额:51.51-30.14-3.4-2.6-0.77=14.6万元

4、某企业为增值税一般纳税人,适用增值税率17%,2003年6月有关经济业

务如下(除有特别注明外,取得的防伪税控增值税专用发票均在当月通过认证)(1)外购生产用原材料一批,防伪税控的专用发票上注明买价80万元,增值税13.6万元,材料已验收入库,另支付运费3万元,已收到运输单位开具的运输普通发票。

(2)向废旧物资回收经营单位购入废旧物资,取得废旧物资经营专用发票注明价款30万元,已验收入库。

(3)为专项工程购入工程物资,专用发票注明买价50万元,增值税8.5万元。工程物资已验收入库。

(4)购入零星材料,取得普通发票注明价款2.34万元,材料验收入库。(5)以旧换新方式向消费者个人销售商品500件,每件含税零售价585元,每件旧商品回收折价85元,实收货款25万元。

(6)专项工程领用一批上月购进的库存原材料,购入时不含税价8万元,已抵扣额进项税额1.36万元。

(7)销售给某商场一批商品,含税标价为351万元,给予10%的销售折扣,已情节具增值税专用发票,但折扣额另开发票注明,实际收取含税价为315.9万元。

(8)被意外事故毁损一批产品,成本价10万元,产品所耗用的购进材料为成本的60%,购入时增值税率为17%。

已知该企业月初留抵进项税额8200元。

要求:计算6月份应纳增值税额。

解:(1)进项税额:13.6+3×7%=13.81万元

(2)进项税额:30×10%=3万元

(3)不得抵扣

(4)不得抵扣

(5)销项税额:[585÷(1+17%)]×500×17%=4.25万元

(6)进项税额转出:1.36万元

(7)销项税额:[351÷(1+17%)]×17%=51万元

(8)进项税额转出:10×60%×17%=1.02万元

6月份应纳增值税额:4.25+51+1.36+1.02-13.81-3-0.82=40万元

5、林某是中国公民,某年与某事业单位签订1年的承包合同,承包该事业单位所属的一家招待所。该招待所在承包当年实现利润总额12万元,林某按照承包合同规定上交费用4万元,计算林某当年应该缴纳的个人所得税(某年个人所得税起征点为1600元)。

解:应纳税所得额120000-40000-1600×12=60800元

应纳个人所得税额60800×35%-6750=14530元

6、某国有企业(企业所得税率25%)2008年全年销售产品收入1200万元,提供劳务取得的收入50万元,取得租金收入80万元,取得国债利息收入5万元,取得另一居民企业的权益性股息收益30万元,准予扣除的成本为720万元,缴纳的增值税额10万元,营业税额6.5万元,缴纳的城市维护建设税和教育附加1.9万元,预缴的所得税额100万元,其他可扣除的费用和损失为36.6万元。

要求:分别计算该企业收入总额、免税收入、不征税收入、应缴纳所得额和当年应补交的所得税。

解:(1)收入总额:1200+50+80+5+30=1365万元

(2)免税收入:5+30=35万元

(3)不征税收入:0万元

(4)应纳税所得额:1365-35-720-6.5-1.9-36.6=565万元

(5)补交的所得税:565×25%-100=41.25万元

7、某房地产开发公司本月取得现房销售款1000万元,自有写字楼出租收入20万元,转让土地使用权收入80万元。

要求:计算本月的营业额和应纳营业税额。

解:营业额:1000+20+80=1100万元

应纳营业税额:1100×5%=55万元

二、案例分析题

1、某企业2005年按规定的时间向税务机关进行了纳税申报,并缴纳了该年度的应纳税款共计15万元;2006年初税务机关在税务检查中发现该企业通过伪造记账凭证等手段,隐瞒了实际收入和支出的事实,达到少缴税款的目的。经查实,2005年该企业实际应缴各种税款合计18万元。要求:

(1)该企业采取伪造记账凭证等手段,隐瞒收入和支出的行为属于什么行为?(2)如偷税,偷税额为多少。

(3)根据税收征收管理法律制度的有关规定,分析如何进行处理。

答:(1)该企业的行为属于偷税行为。

(2)偷税数额=18-15=3(万元)

(3)根据《税收征管法》和《刑法》的规定,通过虚假收到,隐瞒实际收入和支出,在账簿上多列支出或不列、少列收入,偷税数额1万元以上且偷税款占应纳税额10%以上的,即构成偷税罪。该企业偷税数额3万元,占应纳税额的17%,已构成偷税罪。根据《税收征管法》和《刑法》的规定,应由税务机关追缴其偷税税额3万元,并对该企业处以1倍以上5倍以下的罚金;由司法机关对直接负责的主管人员和其他直接责任人员处3年以下有期徒刑或者拘役。

2、2005年1月,税务机关发现A公司在2000年10月份采取虚假的纳税申报手段少缴税款2万元,即要求征这笔税款,该企业财务人员认为时间过了4年,超过了税务机关的征收期,不应该再缴纳这笔税款。问:2万元的税款是否应该追征?为什么?

答:应该追征。根据《税收征管法》和《实施细则》的有关规定,进行虚假的纳税申报,不缴或者少缴应纳税款的,是偷税;对偷税、抗税、骗税的,税务机关追征其未缴或者少缴的税款、滞纳金或所骗取的税款,不受追征期的限制。A公司采取虚假的纳税申报手段达到少缴税款的目的是偷税行为,所以对该笔税款的追征期应不受3年时间的限制,应该追征。

3、天美公司是一家外商投资企业,2004年3月月税务机关对该公司进行2003年度税务执法检查中发现,天美公司2003年度没有对员工的工资、薪金按税法规定执行代扣代缴义务。公司总经理认为:本单位属于外商投资企业,按国外母公司的做法,都由个人自行缴纳;公司没有义务实行代扣代缴。要求回答下列问题:

(1)该公司总经理的说法是否正确?该公司的行为属于什么行为?

(2)根据税收征管理法律制度的有关规定,分析如何进行处理?

答:(1)该公司部经理的说法不正确。该公司的行为违反了扣缴义务人不履行扣缴义务的规定。

(2)根据《税收征管法》的规定,扣缴义务人应扣未扣,应收而不收税款的,由税务机关向纳税人追缴税款,对扣缴义务人应扣未扣,应收未收税款50%以上3倍以下的罚款。所以,税务机关应追缴天美公司2003年度内应扣未扣的工资、薪金所得税并处以相应的罚款。

4、大隐公司在2008年度所得税申报时,会计利润为-3万元,应纳税所得额亦为-3万元,税务机关在核查时发现因大隐公司当年未经核定的准备金支出15万元,导致该企业应纳税所得额亏损;税务机关按规定要求企业作应纳所得额的调整,并按规定开具缴款书,征收大隐公司的所得税3万元[(-3+15)*25%=3];大隐公司不同意税务机关的意见,认为公司亏损反而要缴纳所得税,并以此为由拒绝缴纳税款。

要求:(1)简要说明大隐公司与税务机关发生的纳税争议中,税务机关的意见是否符合税法规定?(2)大隐公司拒缴税款的做法是否合法?

答:(1)税务机关认为未经核定的准备金支出导致大隐公司亏损是符合规定的。根据企业所得税法规定,未经核定的准备金支出不得在税前扣除。

(2)大隐公司拒缴税款的做法是违法的。根据《税收征管法》的规定,纳税人同税务机关在纳税上发生争议时,必须先依照税务机关的纳税决定缴纳或者解缴税款及滞纳金或者提供相应的担保,然后可以依法申请行政复议。对行政复议决定不服有的,可以依法向人民法院起诉。

5、申江公司是一这集体企业,2001年3月至5月,企业均为零申报。县地税局通过调查,初步了解到其货款通过东方公司账户结算。为掌握确凿证据,2001年5月15日稽查局两名工作人员在出示税务检查证后,对东方公司的存款账户进行了检查核对。掌握了申江公司利用东方公司账号偷税10000元的违法事实。5月20日,县地税局依照法定程序下达了税务处理决定:责令申江公司补缴税款,并加收滞纳金,并处30000元罚款。

问:县地税局的执法行为存在那些问题,并说明理由。

答:税务机关对东方公司账户检查中存在违法问题。

(1)根据《税收征管法》第54条第6项规定,查询从事生主、经营的纳税人、扣缴义务人在银行或其他金融机构的存款户,应经县以上税务局局长批准,凭全国统一格式的检查存款账户许可证明进行。该案中,税务人员未经批准对东方公司的存款户进行检查,属越权行为。

(2)稽查员未出示税务检查通知书。《税收征管法》第59条规定,税务人员实施税务检查时,应出示税务检查证和税务检查通知书书。

(3)未交案件移送司法机关追究刑事责任。申江公司的偷税行为已构成犯罪,应移送司法机关追究刑事责任。

6、某汽车制造厂是甲市一家大型国有企业,甲市是设区的地级市。汽车制造厂2002年1月10日在本月最后一个申报日申报应缴增值税200万元,同时申请缓缴税款,市国税局批准该企业在2001年4月10日前缴清税款,该企业一直没有缴纳。2002年6月1日税务机关责令该企业在2002年6月10日前缴清全部税款、滞纳金,同时通知该厂如果逾期不缴纳,税务机关将采取税收强制措施。2002年6月11日,由于该厂没有缴纳,税务机关查封该厂生产的小汽车一批,共10台,在该厂仓库保管。6月15日,被查封的小汽车被盗两台。6月21日,税务机关依法拍卖了被查封的小汽车8台,并以拍卖出价所得抵缴了税款、滞纳金和拍卖费用后,剩余款项当日返还给企业。

该厂对税务机关的强制措施不服,于2002年8月1日向市中级人民法院提起税务行政诉讼,要求撤销强制执行措施,赔偿小汽车被盗的损失。

法院经审理,决定维持税务机关的行政行为;不支持该厂要求赔偿小汽车被盗损失的请求。

问题:

(1)税务机关的行政行为有无不当之处?

(2)法院为何不支持该厂赔偿小汽车被盗损失的请求?

答:(1)税务机关的行为有不当之处,市税务局越权审批缓税。依照《税收征管法》第31条第2款的规定:“纳税人因有特殊困难,不能按期缴纳税款的,经省、自治区、直辖市国家税务局、地方税务局批准,可以延期缴纳税款,但是最长不得超过3个月。”《实施细则》第41条第3款规定:“计划单列市国家税务局、地方税务局可以参照《税收征管法》第31条第2款的批准权限,审批纳税人延期缴纳税款。”本案中,市税务局批准延期纳税,在行政执法上,属于越权行为。

(2)被盗小汽车的损失,不属于税务机关赔偿的范围,因此法院的裁定是正确的。a、本案中税务机关采取税收保全措施,是依法进行的,并没能违法和不当之处。税务机关依照《税收征管法》第40条的规定,采取税收强制执行措施是正确的。B、企业应该承担小汽车被盗的保管责任。

依照《实施细则》第67条第1款的规定:“对查封的商品、货物或者其他

财产,税务机关可以指令被执行人负责保管,保管责任由被执行人承担。”

d、小汽车被盗造成的损失,不应该由税务机关赔偿。本案中税务机关依

法采取税收强制执行措施,在这一过程中虽然纳税人的利益发生了损失,但是根据《国家赔偿法》第4条、《税收征管法》第43条的规定,这种损失不属于税务机关的赔偿范围,不应该由税务机关赔偿;《实施细则》第70条规定:“《税收征管法》第39条、第43条的规定,这种真凭实据不属于税务机关的赔偿范围,不应该由税务机关赔偿;《实施细则》第70条规定:“《税收征管法》第39条、第43条所称的损失,是指因税务机关的责任,使纳税人、扣缴义务人或者纳税担保人的合法利益遭受的直接损失。”进一步明确了损失的赔偿范围,本案中损失的责任已经明确了不是税务机关造成的,因此不应该由税务机关赔偿。

7、某从事修理的纳税人于2002年5月10日办理税务登记证,属减免税

企业。7月30日税务机关履行检查时,发现该户已于5月20日开始改为商业经营,既没有账簿,也没有申报纳税,使用计算机记账,且财务制度与处理办法与税务机关的规定不同。请结合征管法分析该纳税人有哪些违章之处?

答:(1)没有按规定的期限变更税务登记证;

(2)没有按税法规定设置账簿;

(3)使用计算机前未将会计核算软件以及使用说明书报送税务机关;

(4)减免税期间应当办理纳税申报;

(5)变更经营范围后未申报纳税和有关事项。

8.W企业向F公司购买一批物资,向其交付了一张30万元的银行汇票,该汇票的收款人为F公司,付款人为G银行。因受市场变化的影响,该业务的实际结算金额为35万元。F公司接受此银行汇票后,到G银行提示付款时,丙银行拒绝付款。请问G银行的做法是否正确,为什么?

答:该银行汇票是无效的,G银行拒绝付款是正确的。根据《支付结算办法》规定,实际结算金额超过出票金额的,银行不予受理。

9.甲公司2007年3月发生如下业务:

(1)3月3日,向B公司购买一批货物,向银行申请“现金银行汇票”

用于结算货款。

(2)3月7日,与C公司签订一份彩电购销合同。该合同规定:由C公司在10日内向乙公司提供彩电100台,共计贷款25万元。双方约定以银行汇

票进行支付。3月15日,C公司将100台彩电交付乙公司,乙遂向其开户银行A申请签发银行汇票。3月20日,A银行遂发出了出票人、付款人为A银行,收款人为C公司,票面金额25万元,付款期限为6个月的银行汇票。但由于疏忽,银行工作人员未记载出票日期。乙公司将该汇票和解讫通知交付C公司。此后,C公司又将该汇票背书转让给D公司。9月4日,D公司持该汇票向代理付款银行提示付款。

(3)3月22日,将工会经费存人其在某商业银行的专用账户,9月30日因为企业职工运动会从该账户中提取现金8000元。

根据上述情况和现行支付结算的法律制度规定,分析回答下列问题:

(1)乙公司签发的银行汇票是否正确?并说明理由。

(2)A银行签发的汇票是否有效?为什么?

(3)A银行关于提示付款期的约定是否有效?为什么?对于D公司的银行汇票,代理银行应如何处理?

答:①乙公司签发的银行汇票不正确。根据票据法规定,申请人或收款人为单位的,不得在“银行汇票申请书”上填明“现金字样。甲公司和B公司均为单位,所以不得使用现金银行汇票。

②A银行签发的汇票是无效的票据。根据票据法规定,汇票出票时,必须记载出票日期,该记载事项为绝对记载事项,未记载时,汇票无效。

③A银行关于提示付款期限的约定是无效的。根据票据法规定,银行汇票属于见票即付票据,自出票日起,提示付款期最长不得超过一个月。当事人约定的提示付款期限超过1个月的,该约定无效。本案中,汇票上记载的提示付款期限为6个月,超过了法定的1个月,因此,该约定无效。代理付款行对于超过提示付款期限的银行汇票不予受理。

④甲公司开设的专用存款账户符合规定。根据《人民币银行结算账户管理办法》的规定,党、团、工会设在单位的组织机构经费存款人可以申请开立专用存款账户,粮、棉、油收购资金、社会保障基金、住房基金和党、团、工会经费专用存款账户支取现金应按照国家现金管理的规定办理。

10.宏远公司与红星工厂签订了一份价值100万元的物资购销合同,双方商定以托收承付的结算方式结算货款,宏远公司应将物资运送到红星工厂所在地。但由于受诸多自然因素的影响,宏远公司仅将物资送到距离红星工厂90公里处的某地交货,请红星工厂到该地验收。红星工厂考虑到此项物资是本单位急用的原材料,不运回可能会影响其质量,于是派人将物资运回本单位,但对宏远公司的行为提出异议,并在承付期限内向开户银行提出部分拒绝付款的要求。

请问红星工厂的作法是否符合《支付结算办法》的规定?为什么?

答:红星工厂的做法是符合《支付结算办法》的规定的。根据《支付结算办法》的规定,在托收承付结算方式下,付款人在承付期内对未按合同规定的到货地址发货的款项,可以向银行提出全部或者部分拒付。

11.A签发一张商业汇票给收款人B,金额为人民币8万元,B依法承兑后将该汇票背书转让给C。C获得该汇票的第2天,因车祸而死亡,该汇票由其唯一的继承人D获得。D又将该汇票背书转让给E,并依法提供了继承该票据的有效证明,E获得该汇票之后,将汇票金额改为人民币18万元,并背书转让给F,F又将该汇票背书转让给G。G在法定期限内向付款人请求付款,付款人在审查该汇票后拒绝付款。

试问,G可以向本例中的哪些当事人行使追索权?

答:依照票据法的有关规定,G可以向其一切前手及付款人行使追索权,故G可以向A、B、D、E、F及付款人之一或数人或全部行使追索权。

12.海华公司签发给李某支票,其票面金额为1万元,当时海华公司在开户银行的账面存款金额余额为9000元,次日李某持该支票到银行转账时,公司账面存款余额为1.3万元,则该支票是不是空头支票,为什么?

答:该支票不是空头支票,支票的出票人签发支票的票面金额若超过付款时在付款人处实有的金额,则为空头支票;但本例中,李某转账时,付款人处实有金额为1.3万元大于支票票面金额1万元,所以不是空头支票。13.A公司销售给B公司一批货物,A公司按合同约定按期交货,B公司签发一张金额为20万元的转账支票,交给A公司。A公司到银行提示付款时,发现该支票是空头支票。A公司认为,中国人民银行有权力对B公司处以罚款,并有权要求B公司给予A公司经济赔偿。

问:A公司的提法是否正确,请详述具体规定,并计算出金额。

答:A公司的提法正确。根据《支付结算办法》的规定,单位和个人签发空头支票或者签发与其预留签章不符或者支付密码错误的支票,不以骗取财物为目的的,由中国人民银行处以票据金额5%但不低于1000元的罚款;持票人有权要求赔偿支票金额2%的赔偿金。本案中,人民银行应对A公司处以及0000元(200000×5%)的罚款,并向A公司支付赔偿金4000元(200000×2%)。

增值税法计算题及答案

增值税法计算题及答案 一、某企业某月发生以下业务。销售给A货物1000件,单价1500元;销售给B 同类货物2000件,单价1400元;销售给C同类货物500件,单价500元; 将同类货物100件用于换取生活资料。当月生产一种新产品500件,生产成本每件2000元,全部发放职工福利和赠送客户使用。确定企业当月的销售额。 当月销售额=1000×1500+2000×1400+(500+100)×(1000 ×1500+2000 ×1400)÷(1000+2000)+500 ×2000 ×(1+10%)=1500000+2800000+860000+1100000=6260000(元) 二、某一般纳税人某年8月经营情况如下,试确定其允许抵扣的进项税额。(税率17%) 1、外购原材料一批,取得的增值税专用发票上注明的货款100万元,税额17万元。 2、进口原材料一批,取得的完税凭证上注明的已纳增值税额25万元。 3、用以物易物的方式换入一批原材料,经核准价值为50万元。 4、外购免税农产品,支付价款100万元和农业特产税10万元,另外支付运费5万元、保险费5万元、建设基金2万元。 5、将货物运往外省销售,支付运费50万元。 6、从废旧物质经营单位购回一批免税废旧物质,支付价款15万元。 7、上月尚有未抵扣完的进项税余额2万元 上述7项业务中,允许抵扣的进项税额=17 +25+50×17%+(100+10)×13%+(5+2)×7%+50 ×7%+15 ×10%+2=72.29(万元) 三、某果酱厂某月外购水果10000公斤,取得的增值税专用发票上注明的价款和增值税额分别是10000元和1300元(每公斤0.13元)。在运输途中因管理不善腐烂1000公斤。水果运回后,发放职工福利200公斤,用于厂办招待所800公斤。其余全部加工成果酱400公斤(20公斤水果加工成1公斤果酱)。其中350公斤用于销售,单价20元;50公斤因管理不善被盗。确定当月该厂允许抵扣的进项税额。 允许抵扣的进项税额=1300-[1000(腐烂)×0.13+200(福利)×0.13+800(招待所)×0.13+50(被盗)×20×0.13]=910(元) 四、A企业1998年8月由于仓库倒塌毁损产品一批,已知损失产品生产成本为80000元,当期总的生产成本为420000元。其中耗用外购材料、低值易耗品等价值为300000元,外购货物均适用17%增值税税率。该企业当期进项税额应如何处理? 损失产品成本中所耗外购货物的购进额=80000 ×(300000/420000)=57144(元)

个人所得税练习题

个人所得税练习题 一、单选题 1.我国多个五年计划(规划)中均提出要建立综合与分类相结合的个人所得税制度。首次提出建立分类与综合相结合个人所得税制的是: A.“八五计划” B.“九五计划” C.“十五计划” D.“十一五规划” 2.下列说法中,不正确的是: A.《中华人民国个人所得税法》是法律 B.《中华人民国个人所得税法实施条例》是行政法规 C.《个体工商户个人所得税计税办法》是部门规章 D.《个人所得税专项附加扣除暂行办法》是规性文件 3.下列收入中,来源于境所得的是: A.英国母公司技术总监乔治兼任境子公司技术专家,未入境履行职务取得子公司支付的工资 B.居民某在境子公司工作取得由境外母公司发放的工资 C.居民某从非洲分公司回国就职后取得非洲工作期间的奖金 D.居民王某将其拥有的一项发明授权某外国企业在境外使用取得使用费 4.关于财产转让所得的税务处理,下列表述正确的是: A.王某先后两次按照不同价格购买某企业股权,转让部分股权时按照“先进先出”法确定转让原值 B.徐某转让限售股取得收入8万元,不能提供完整真实的限售股原始凭证,徐某应纳个人所得税1.6万元 C.某同时持有限售股及该股流通股,确定其转让所得时应按照限售股优先原则确定转让原值 D.史某转让股权应在签订股权转让协议后的5个工作日向主管税务机关报告股权转让有关情况 5.甲公司2018年1月在新三板挂牌,2019年5月股东丁某转让原始股及挂牌后该原始股孳生的送、转股,股东某转让非原始股及其孳生的送、转股。关于上述股票转让行为涉税处理,表述正确的是: A.股东丁某转让原始股孳生的送、转股取得的所得以股权受让方为扣缴义务人 B.股东丁某转让原始股取得的所得向股票托管证券机构所在地税务机关申报纳税 C.股东某转让非原始股取得的所得向甲公司所在地税务机关申报纳税 D.股东某转让非原始股孳生的送、转股取得的所得向被投资企业所在地税务机关申报纳税 6.2019年6月,小马以一项生物医药新品种投资入股到L公司(境居民企业),交易对价全部为股权。下列说确的是: A.若选择享受技术成果投资入股递延纳税政策,应经主管税务机关审批,投资入股当期可暂不纳税 B.若选择享受技术成果投资入股递延纳税政策,递延期间L公司在境上市,小马持有的该股权转为限售股 C.若选择享受非货币性资产投资分期缴税政策,分期缴税期间小马转让部分股权取得的

财经法规基础知识【最新版】

财经法规基础知识 会计从业资格证书的适用范围 在国家机关、社会团体、公司、企业、事业单位和其他组织从事下列会计工作的人员(包括香港特别行政区、澳门特别行政区,台湾地区人员,以及外籍人员在中国大陆境内从事会计工作的人员),必须取得会计从业资格,持有会计从业资格证书。 1. 会计机构负责人(会计主管人员) 2. 稽核 3. 资本、基金核算 4. 收入、支出、债权债务核算 5. 工资、劳务费用、财务成果核算 6. 财产物资的收发、增减核算 7. 总账

8. 财务会计报告编制 9. 会计机构内会计档案管理 会计从业资格的概念 会计从业资格是指进入会计职业、从事会计工作的一种法定资质,是进入会计职业的“门槛”。 银行结算账户的概念 银行结算账户是指存款人在经办银行开立的办理资金收付清算的人民币活期存款账户。银行结算账户的种类 银行结算账户按用途不同,分为基本存款账户、一般存款帐户、专用存款账户和临时存款账户。 银行结算账户按存款人不同,分为单位银行存款帐户和个人银行存款账户。基本存款账户的概念 基本存款账户是指存款人办理日常转账结算和现金收付而开立

的银行结算账户,是存款人的主要存款帐户。 基本存款帐户使用范围 基本存款帐户的使用范围包括:存款人日常经营活动的资金收付,以及存款人的工资、奖金和现金的支取。 税务登记的概念 税务登记,是税务机关依据税法的规定,对纳税人的生产、经营活动进行登记管理的一种法定制度,也是纳税人依法履行纳税义务的法定手续。 票据的概念 票据是由出票人签发的、约定自己或者委托付款人在见票时或指定的日期向收款人或持票人无条件支付一定金额的有价证券。 票据的种类 在我国,票据包括银行汇票、商业汇票、银行本票和支票。

国际税法计算题及答案

国际税法计算题 1.免税法 某一居民在2009纳税年度内取得一笔总所得为10万美元,其中在居住国取得的所得为8万美元,在来源国取得的所得为2万美元。居住国实行全额累进税率,即所得在8万美元以下(含)的适用税率为30%,所得为8万——10万美元的适用税率为40%。来源国实行20%的比例税率。 (1)试用全额免税与累进免税两种方法分别计算居住国实征税款,并比较两种免税法下纳税人的税负情况。 (2)如果在上述情况下,居住国实行超额累进税率(所得额级距与适用税率同上),其结果如何? (1)全额累进税率 全额免税法 来源国已征税款2×20%=0.4万元 居住国实征税款8×30%=2.4万元 纳税人承担总税负0.4+2.4=2.8万元 累进免税法 居住国实征税款8×40%=3.2万元 10×40%×(8÷10)=3.2万元 纳税人承担总税负0.4+3.2=3.6万元 (2)超额累进税率 全额免税法 来源国已征税款2×20%=0.4万元 居住国实征税款8×30%=2.4万元 纳税人承担总税负0.4+2.4=2.8万元 累进免税法 应承担居住国税款(10-8)×40%+8×30%=3.2万元 居住国实征税款 3.2×(8÷10)=2.56万元 纳税人承担总税负 2.56+0.4=2.96万元

2.扣除法 假定甲国一居民公司在某纳税年度取得总所得100万元,其中来自于甲国的所得为70万元,来自于乙国的所得为30万元;甲国公司所得税税率为40%,乙国公司所得税税率为30%。 试用免税法和扣除法计算居住国可征税款、纳税人总税负。 免税法 甲国可征税款70×40%=28万元 缴纳的乙国税款30×30%=9万元 纳税人总税负28+9=37万元 扣除法 缴纳的乙国税款30×30%=9万元 甲国可征税款(100-9)×40%=36.4万元 纳税人总税负36.4+9=45.4万元 3.全额抵免与普通抵免 某国A居民2009年来自国内所得8000美元,来自国外所得2000美元。居住国所得税率为30%,来源国为20%。 (1)请用全额抵免法与普通抵免法分别计算居民A的外国税收可抵免数以及居住国的实征税款。 (2)如果来源国税率为40%,其结果如何? (1)来源国税率为20% 全额抵免法 (8000+2000)×30%-2000×20%=2600美元 普通抵免法 应纳本国所得税税额(8000+2000)×30%=3000美元 已纳国外所得税税额2000×20%=400美元 抵免限额2000×30%=600美元 外国税收可抵免数为400美元 居住国的实征税款3000-400=2600美元 (8000+2000)×30%-2000×20%=2600美元

个人所得税综合练习及答案

个人所得税综合练习 1、中国公民温先生任职于境内某市N公司,同时还在K公司担任董事,2013年个人收入如下: (1)每月工资18000元,每个季度末分别获得季度奖金5000元;12月份从N公司取得业绩奖励50000元,从K公司取得董事费20000元。 (2)应邀到C国某大学举行讲座,取得报酬折合人民币14000元,按C国税法缴纳的个人所得税折合人民币2100元;从C国取得特许权使用费100000元,按C国税法缴纳的个人所得税折合人民币17000元。 要求:计算温先生2013年度应纳个人所得税是多少? 答案: (1)月工资应纳个人所得税=[(18000-3500)×25%-1005]×8+[(18000+5000-3500)×25%-1005]×4=36440(元) 12月份取得的业绩奖励按全年一次性奖金计税。 50000÷12=4166.67(元),适用税率10%,速算扣除数105 业绩奖励应纳个人所得税=50000×10%-105=4895(元) 工资薪金应纳个人所得税合计=36440+4895=41335(元) (2)C国所得个税抵免限额=14000×(1-20%)×20%+100000×(1-20%)×20%=18240(元) 在C国已纳税额=2100+17000=19100(元),所以无须补税。 2、中国公民郑某是某科技有限公司的高管人员,2013年取得以下各项收入: (1)每月取得工资8000元,6月份取得上半年奖金10000元,12月份取得下半年奖金15000元,12月份公司为其家庭财产购买商业保险4000元,其所在公司选择将下半年奖金按照一次性奖金办法代扣代缴个人所得税。 (2)郑某还担任某有限责任公司董事,2013年12月份从该公司取得董事费收入12万元,按照合同约定,该公司代付郑某的个税; (3)郑某从4月1日开始按市场价格出租一套居住房屋,每月收取租金10000元(仅考虑房产税,不考虑其他税费); (4)郑某通过拍卖行将一幅珍藏多年的名人书画拍卖,取得收入500000元,经主管税务机关核定郑某收藏该书画发生的费用为100000元,拍卖时支付相关税费50000元。 要求:计算郑某2013年应纳个人所得税时多少? 答案: (1)对于个人取得的全年一次性奖金,可以单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,但是该办法在一个纳税年度内,对于一个纳税人,只允许采用一次,该公司选择将下半年奖金按照一次性奖金办法代扣代缴个人所得税,6月份取得的上半年奖金与当月工资、薪金收入合并纳税。工资收入应纳个人所得税=[(8000-3500)×10%-105]×10+[(8000+10000-3500)×25%-1005]+[(8000+4000-3500)×20%-555]=7215(元); 12月份奖金收入应纳个人所得税:15000÷12=1250(元),适用税率3%。 奖金收入应纳个人所得税=15000×3%=450(元) 工资、奖金及商业保险应纳个人所得税=7215+450=7665(元) (2)董事费收入按照劳务报酬所得缴纳个人所得税。 由于个税由公司代付,郑某取得的120000元是税后收入,应该还原计算个税。代付个税的应纳税所得额=(120000-7000)×(1-20%)÷68%=132941.18(元) 郑某董事费收入应缴纳个人所得税=132941.18×40%-7000=46176.47(元) (3)租金应缴纳的个人所得税=(10000-10000×4%)×(1-20%)×10%×9=6912(元) (4)拍卖字画所得应缴纳个人所得税=(500000-100000-50000)×20%=70000(元)

财经法规与会计职业道德会计法律制度课后习题及答案资料

财经法规与会计职业道德会计法律制度课后习题及 答案资料 Last revision date: 13 December 2020.

内部真题资料,考试必过,答案附后一、单项选择题 1.国家统一的会计制度是由( )制定的。 A.全国人大常委会 B.国务院 C.国务院财政部门 D.省级财政部门 【答案】:C 【解析】:《会计法》第8条规定,国家统一的会计制度由国务院财政部门统一制定并公布。 2.按照有关规定,会计从业资格证书一经取得,在( )有效。 A.全省范围内 B.本行业范围内 C.全国范围内 D.财政系统内 【答案】:C 【解析】:《会计法》第19条规定,会计从业资格证书是具备会计从业资格的证明文件,在全国范围内有效。 3.因财务收支数额不大、会计业务比较简单、不设置财务会计机构,而在有关机构中设置若干办理会计工作的专职会计人员的单位,肇位行政领导人应当()。 A.任命或聘请会计机构负责人 B.指定会计主管人员 C.兼任该机构的负责人 D.指定主管会计

【答案】:B 【解析】:因财务收支数额不大、会计业务比较简单、不设置财务会计机构,而在有关机构中设置若干办理会计工作的专职会计人员的岗位,单位行政领导人应当在这些会计人员或在该机构的负责人中。指定一人为会计主管人员,负责组织管理会计职务.行使会计机构负责人职权。 4.根据《会计法》的规定,从事会计工作的人员必须取得(),才能上岗工作。 A.会计从业资格证 B.会计师资格 C.注册会计师资格 D.大专文凭 【答案】:A 【解析】:《会计从业资格考试管理办法》第三十八条从事会计工作的人员,必须取得会计从业资格证书。 5.会计从业资格证书实行注册登记制度,持证人员从事会计工作,应当自从事会计工作之日起()内向会计从业资格管理机构办理注册登记。 A.30天 B.60天 C.90天 D.120天 【答案】:C 【解析】:《会计从业资格考试管理办法》第二十三条,持证人员从事会计工作,应当自从事会计工作之日起90日内,填写注册登记表,并持会计从业资格证书和所在单位出具的

个人所得税例题及答案

个人所得税例题及答案 Company Document number:WTUT-WT88Y-W8BBGB-BWYTT-19998

个人所得税 1.中国公民张先生是某民营非上市公司的个人大股东,同时也是一位作家。2011年5月取得的部分实物或现金收入如下: (1)公司为其购买了一辆轿车并将车辆所有权办到其名下,该车购买价为35万元。经当地主管税务机关核定,公司在代扣个人所得税税款时允许税前减除的数额为7万元。 (2)将本人一部长篇小说手稿的着作权拍卖取得收入5万元,同时拍卖一幅名人书法作品取得收入35万元。经税务机关确认,所拍卖的书法作品原值及相关费用为20万元。 (3)受邀为某企业家培训班讲课两天,取得讲课费3万元。 (4)当月转让上月购入的境内某上市公司股票,扣除印花税和交易手续费等,净盈利元。同时因持有该上市公司的股票取得公司分配的2010年度红利2000元。 (5)因有一张购物发票中奖得1000元奖金。 要求:根据上述资料,按序号回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。 (1)计算公司为张先生购买轿车应代扣代缴的个人所得税。 (2)计算长篇小说手稿着作权拍卖收入应缴纳的个人所得税。 (3)计算书法作品拍卖所得应缴纳的个人所得税。 (4)计算讲课费收入应缴纳的个人所得税。 (5)计算销售股票净盈利和取得的股票红利共应缴纳的个人所得税。 (6)计算发票中奖收入应缴纳的个人所得税。 【答案】 (1)应代扣代缴的个人所得税=(350000-70000)×20%=56000(元) (2)着作权拍卖收入应缴纳的个人所得税=50000×(1-20%)×20%=8000(元) (3)书法作品拍卖所得应缴纳的个人所得税=(350000-200000)×20%=30000(元) (4)讲课费收入应缴纳的个人所得税=30000×(1-20%)×30%-2000=5200(元) (5)销售股票净盈利和取得的股票红利共应缴纳的个人所得税=2000×50%×20%+×20%=200+1064=1264(元) (6)发票中奖收入应缴纳的个人所得税=1000×20%=200(元) 2.中国公民李某为某公司的高级职员,2011年的收入情况如下: (1)业余撰写中篇财经小说,在北京晚报上连载,3个月的稿酬收入分别为20000元、40000元和20000元; (2)参加某厂家有奖促销,中奖所得共计30000元,即刻从中拿出4000

财经法规各种税

1、境外扣缴义务人应扣缴税额=接收方支付的价款/(1+税率)*税率 2、增值税税率包括基本税率、低税率、零税率、征收率 基本税率:17% 使用范围:销售或者进口货物 低税率:13% 适用范围:粮食、食用油;自来水和各种气;书;饲料之类; 国务院规定的其他货物11%提供交通运输服务、邮政服务;6%各种服务(信息技术服务、研发和技术服务…)征税率:3% 使用范围:小规模纳税人; 零税率:0 适用范围:出口货物;国际运输服务、境外的。 3、一般纳税人应纳税额=当期销项税额-当期进项税额; =当期销售额*适用税率-当期销项税额 4、销售额:不含税销售额=含税销售额/(1+增值税率) 5、销项税额=销售额*适用税率 6、进项税额=卖价*扣除率 7、小规模应纳税额=销售额*征收率 8、增值税纳税期限:1、3、5、10、15、一个月或者1个季度 9、应纳税额=营业额*税率 10、营业额=营业成本或者工程成本*(1+成本利润率)/(1-营业税税率) 11、营业税纳税期限:5天、10天、15天、一个月或者一季度 12、消费税应纳税额: 从价定率应纳税额=应税消费品的销售额*比例税率 从量定额应纳税额=应税消费品的销售数量*单位税额 复合应纳税额=应税消费品的销售额*比例税率+应纳消费品的的销售数量*单位税额 13、自产自用:从价定率组成计税价格=(成本+利润)/(1-比例税率) 复合组成计税价格=(成本+利润+自产自用数量*定额税率)/(1-比例税率) 14、委托加工:从价定率组成计税价格=(材料成本+加工费)/(1-比例税率) 复合组成计税价格=(材料成本+加工费+委托加工数量*定额税率)/(1-比例税率) 15、企业所得税:基本税率25%;优惠税率20%小型企业,15%重点扶持; 16、企业所得税应纳税所得额: 直接计算应纳所得额=收入总额-不征税收入额-免税收入额-各项扣除额-准予弥补的以前年度亏损额间接计算应纳所得额=利润总额+纳税调整项目金额 应纳税额=应纳税所得额*适用税率 17、不征税收入:财政拨款、依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、

税法计算分析题及答案

增值税: 1.长江公司为办公用品零售企业,年含税销售额为150万元,会计核算制度比较健全,符合一般纳税人的条件,适用17%的增值税率。该企业年购货不含税额为80万元,可取得增值税专用发票。长江公司应该如何进行增值税纳税人身份的筹划? 答案: (1)如果作为一般纳税人: 应交增值税=150÷(1+17%)×1780×178.19万元 毛利=150÷(1+17%)-80=48.2万元 (2)如果将长江公司分设为两个小规模纳税人: 两个企业共应交增值税=150÷(1+3%)×34.37万元 两个企业毛利合计=150÷(1+3%)-80×(1+17%)=52.03万元 所以,应将长江公司分设为两个小规模纳税人,即能够降低增值税税负,又能够增加毛利。 2.红星公司与大德公司都是鸿发集团的全资子公司,均为制造业小规模纳税人,购进货物可取得增值税专用发票。红星公司年不含税销售额为50万元,可抵扣购进货物不含税金额为46万元;大德公司年不含税销售额为45万元,可抵扣购进货物不含税金额为39万元。应该如何进行税收筹划以降低整个集团的增值税税负? 答案: (1)各自为小规模纳税人: 红星公司应交增值税=50×31.5万元 大德公司应交增值税=45×31.35万元

合计应交增值税=1.5+1.35=2.85万元 (2)将红星公司与大德公司合并: 合并后应交增值税=(50+45)×17(46+39)×171.7万元 所以,红星公司与大德公司应合并为一个公司,以降低增值税税负。 3.宏达公司为增值税一般纳税人,适用税率17%,制造销售专用设备,并提供如何使用专用设备的培训劳务,该种混合销售一并征收增值税。全年取得销售专用设备不含税收入2000万元,培训劳务收入500万元,购买生产用原材料等可抵扣的进项税额为180万元。宏达公司应如何进行税收筹划以降低税负?答案: (1)混合销售行为: 应交增值税=(2000+500÷(1+17%))×17180=232.65万元 (2)将提供培训劳务分离出去,单独成立一个培训咨询公司: 宏达公司应交增值税=2000×17180=160万元 培训公司应交营业税=500×315万元 两个公司合计应交流转税=160+15=175万元 所以,宏达公司应将提供培训劳务分离出去,单独成立一个培训咨询公司,以降低税负率。 消费税: 1. 2012年2月8日,宇丰公司以20辆小汽车向宇南公司交换一批设备。按双方协议,每辆汽车折价款为16万元。该类型汽车的正常销售价格为16万元(不含税),宇丰汽车厂本月份销售该种小汽车的最高售价为17万元(不含税)。该种小汽车的消费税税率为5%。该汽车厂应如何进行税收筹划?

个人所得税练习题及答案

个人所得税练习题及答案 一、单项选择题 1.某个人独资企业2004年经营收入48万元,应税所得率为10%,则全年应纳所得税为(c) A.4800元 B.9600元 C.10150元 D.14065元 2.个人所得税扣缴义务人每月扣缴税款上缴国库的期限为(c)。 A.次月3日 B.次月5日 C.次月7日 D.次月10日 3.某事业单位职工李某,12月份取得工资750元,另取得全年一次性奖金2800元。李某应纳个人所得税(a)。 A.137.5元 B.420元 C.295元 D.412.5元 4.对于地市级政府颁布的科学.教育.技术.文化.卫生.体育.环境保护等方面的奖金,应(b )。 A.免征个人所得税 B.征收个人所得税 C.减半征收个人所得税 D.实行“免一减二”的优惠 5.唐某于2003年在原任职单位办理了退职手续,单位一次性支付了退职费12000元(超过了国家规定的标准)。唐某原工资水平1280元/月。根据有关规定,唐某领取的退职费应计算缴纳的个人所得税金是(c )。 A.200元 B.216元 C.570元 D.1865元 6.根据税法规定,个人转让自用达(c )以上,并且是家庭唯一居住用房所取得的所得,暂免征收个人所得税。 A.一年 B.三年 C.五年 D.十年 7.某外籍专家在我国境内工作,月工资为10000元人民币,则其每月应纳个人所得税税额为(b )。 A.1465元 B.825元 C.1225 D.1600元 8.某大学教授1997年5月编写教材一本并出版发行,获得稿酬14600元;1998年因加印又获得稿酬5000元。该教授所得稿酬应缴纳个人所得税是(b)。 A.1635.2元 B.2195.2元 C.2044元 D.2744元 9.下列所得中,不采用代扣代缴方式征收个人所得税的是(d )。 A.劳务报酬所得 B.稿酬所得 C.偶然所得 D.个体工商户的生产经营所得 10.下列所得中一次收入畸高,可实行加成征收的是(c)。 A.稿酬所得 B.利息.股息.红利所得 C.劳务报酬所得 D.偶然所得

国家税收个人所得税练习题

国家税收个人所得税练习题

个人所得税练习题及答案 一、判断题 1、个人将其应税所得,全部用于公益救济性捐赠,将不承担缴纳所得税义务。() 3、个人取得稿酬收入,其应纳税所得额可减按70%计算个人所得税。() 4、个人转让房屋所得应该按照财产转让所得缴纳个人所得税。() 5、张某获得县级体育比赛一等奖10万元,应该免征个人所得税。() 6、在两处以上取得工资薪金所得而没有扣缴义务人的,纳税人应当自行申报缴纳个人所得税。() 8、企业以现金形式发放的住房补贴、医疗补贴应全额计入当期工资、薪金征收个人所得税。() 9、不动产转让所得以实现转让的地点为所得地。() 11、中秋节,公司为员工发放月饼,不应并入工资薪金代扣代缴个人所得税。() 12、纳税人取得年终加薪,应将年终加薪同当月的工资、薪金合并计征个人所得税。() 13、员工个人缴纳的商业(人寿)保险,公司予以报销,不缴纳个人所得税。() 20、个人将承租房屋转租取得的租金收入不再缴纳个人所得税。() 21、获得劳务报酬所得的纳税人从其收入中支付给中介人和相关人员的报酬,在计征个人所得税时,可以在扣除20%的费用前扣除该费用。() 23、一位中国公民同时在两个单位任职,从A单位每月取得工薪收入4000元,从B单位每

月取得工薪收入1500元。根据个人所得税法规定,其应纳个人所得税已由单位负责扣缴,个人不需申报缴纳。() 24、按照我国《个人所得税法》的规定,股息所得缴纳个人所得税的应纳税所得额为每次取得的收入额减去20%的费用。() 25、工资、薪金所得应缴纳的个人所得税按月计征,由扣缴义务人或纳税人在次月7日内缴入国库。( ) 26、个人取得不同项目劳务报酬所得的,应当合并为一次所得计算缴纳个人所得税。() 27、个人转让财产,应以转让财产收入减除财产市价和合理费用后的余额为应纳税所得额计算缴纳个人所得税。() 29、个人出租房屋的财产租赁所得中所说的减除“修缮费用”,以每次允许减除800元为限,一次减除不完的,准予在下一次继续减除,但最多不能超过五次。() 30、在计算个人所得税时,个人独资企业以投资人为纳税义务人,合伙企业以每个合伙人为纳税义务人。() 32、英国人亨利先生因公于2011年1月1日被其所在的英国公司派到中国工作1年。2011年亨利先生回国休假两次,共30天;去其他国家出差三次,共25天,则在计算布朗先生在华居住时间时可以扣除其五次离境的时间。() 33、某歌星取得一次劳务报酬2.4万元,对此应实行加成征收办法计算个人所得税。() 34、我国某作家叶某所著一本小说于2011年12月通过一美国出版社出版,并获得该出版机构汇来的稿酬3000美元。因叶某为中国居民,则这笔所得应作为来源于中国境内的所得。()

2018最新财经法规练习题

期末测试题 一、单选题 1、下列各项中,不属于税收特征的有()。 A、强制性 B、分配性 C、无偿性 D、固定性 2、流转税是以商品生产、商品流通和劳务服务的流转额为征税对象的税收种类。下列各项中,不属于流转税的有()。 A、增值税 B、消费税 C、关税 D、印花税 3、下列各项中属于税收程序法的是()。 A、《中华人民共和国消费税暂行条例》 B、《中华人民共和国个人所得税法》 C、《中华人民共和国税收征收管理法》 D、《中华人民共和国企业所得税法》 4、下列关于税法构成要素的说法中,正确的是()。 A、税目是区分不同税种的主要标志 B、税率是衡量税负轻重的重要标志 C、纳税人就是履行纳税义务的法人 D、征税对象是税收法律关系中征纳双方权利义务所指的物品 5、下列各项中,既属于流转税又属于中央税的是() A、增值税 B、企业所得税 C、土地增值税 D、消费税 6、下列不属于税法构成要素的是() A、税目 B、纳税义务发生时间 C、计税依据 D、税率 7、下列属于税收法律的是() A、《中华人民共和国个人所得税税法》 B、《中华人民共和国增值税暂行条例》 C、《增值税专用发票使用规定》 D、《中华人民共和国消费税暂行条例》 8、根据增值税的现行规定,下列货物销售,不适用10%增值税的税率的是()。 A、食用植物油 B、暖气、热水 C、粮食 D、电动汽车 9、下列关于增值税纳税义务发生时间的表述不正确的是( ) A、纳税人以托收承付或委托收款方式销售货物的,纳税义务发生的时间为销售方发出货物并办妥托收手续的当天 B、纳税人采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天 C、纳税人发生视同销售业务的,其纳税义务发生时间为货物移送的当天 D、增值税扣缴义务发生时间为纳税人增值税纳税义务发生的当天 10、甲公司为增值税一般纳税人,本月销售产品一批,取得不含税销售额10万元,同时向对方收取包装费1000元,已知增值税税率为16%,则甲公司本月增值税销项税额为()元 A、17145 B、13931 C、16000 D、16138 11、将自产的高档化妆品用于(),不征收消费税。 A、广告 B、在建工程 C、样品 D、连续生产高档化妆品 12、根据增值税法律制度的规定,下列各项中,免征增值税的是( )。 A、农业生产者销售外购农产品 B、销售避孕药品 C、企业销售使用过的机器设备 D、外国企业无偿援助的进口物资 13、在零售环节征收消费税的应税消费品是() A、高档化妆品 B、成品油 C、金银首饰 D、烟 14. 甲委托乙加工卷烟,受托方没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。组成计税价为() A、组成计税价格=(材料成本+加工费+委托加工数量×定额税率)÷(1-比例税率) B、组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(l-比例税率) C、组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-比例税率)+委托加工数量×定额税率 D、组成计税价格=(材料成本+加工费+委托加工数量×定额税率) 15、某企业为增值税一般纳税人。2018年6月20 日购进一批高档手表,关税完税价格为40万,已知关税税率为30%,消费税税率20%。进口商品适用的增值税税率为16%。计算其进口时应缴纳的增值税税额() A、10.25 B、10.40 C、11.05 D、10.87 16、2016年5月1日后取得并在会计制度上按固定资产核算的不动产或者不动产在建工程,其进项税额应自取得之日起分2年从销项税额中抵扣,第一年抵扣比例为()%,第二年抵扣比例为()%。 A、60;40 B、50;40 C、50;50 D、40;60

财经法规税法word版

湖南信息职业技术学院备课纸 教学过程

4、税收分类: (1)课税对象性质分类:税收可以分为流转税、所得税、财产税和行为税等 (2)以税收管理权限和税收收入的归属分类,税收可以分为中央税、地方税和中央地方共享税三种 (3)以计税依据分类,税收可以分为从价税和从量税两种。 (4)以税收负担是否能够转嫁分类,税收可以分为直接税和间接税两种P110 (5)以税收的缴纳的形式分类,税收可以分为实物税、力役税和货币税三种。实物税就是纳税人用实物形式缴纳的税收;力役税就是纳税人以提供力役的形式缴纳的税收;货币税就是纳税人以货币形式缴纳的税收。 (6)以税收与价格的关系分类,税收可分为价内税和价外税两种。价内税就是税金包含在价格之中,作为价格构成部分的税种;价外税是指税金不包含在价格之中,价税分列的税种 (7)以税收课征的目的分类,税收可以分为一般税和特定目的税两种、一般税是指主要以筹集财政收入为目的的税种;特定目的税是指以贯彻特定的政策,实现特定的社会、政治、经济等目标为主要目的的税种 (8)以国家预算收入口径和征收管理机关的不同分类,我国现行的税收可以分为工商税、农(牧)业税和关税三大类。工商税是以工商企业为主要纳税人并由税务机关负责征收管理的税种。我国现行的税收制度主要由工商税构成,包括增值税、消费税、营业税、资源税、企业所得税、个人所 得税等;农(牧)业税是以从事农牧业生产经营的单位和个人为主要纳税人并由财政机关负责征收的税种,如农业税、牧业税、农业特产税等;关税是由海关负责征收管理,对进出口关境的货物课征的税收。 (9)以税收管辖权所涉及的对象分类,税收可以分为国内税和涉外税两种 (二)、税收实体法六要素

增值税法计算题及答案

增值税法计算题 一、某企业某月发生以下业务。销售给A货物1000件,单价1500元;销售给B同类货物2000件,单价1400元;销售给C同类货物500件,单价500元;将同类货物100件用于换取生活资料。当月生产一种新产品500件,生产成本每件2000元,全部发放职工福利和赠送客户使用。确定企业当月的销售额。 二、某一般纳税人某年8月经营情况如下,试确定其允许抵扣的进项税额。(税率17%) 1、外购原材料一批,取得的增值税专用发票上注明的货款100万元,税额17万元。 2、进口原材料一批,取得的完税凭证上注明的已纳增值税额25万元。 3、用以物易物的方式换入一批原材料,经核准价值为50万元。 4、外购免税农产品,支付价款100万元和农业特产税10万元,另外支付运费5万元、保险费5万元、建设基金2万元。 5、将货物运往外省销售,支付运费50万元。 6、从废旧物质经营单位购回一批免税废旧物质,支付价款15万元。 7、上月尚有未抵扣完的进项税余额2万元。 三、某果酱厂某月外购水果10000公斤,取得的增值税专用发票上注明的价款和增值税额分别是10000元和1300元(每公斤0.13元)。在运输途中因管理不善腐烂1000公斤。水果运回后,发放职工福利200公斤,用于厂办招待所800公斤。其余全部加工成果酱400公斤(20公斤水果加工成1公斤果酱)。其中350公斤用于销售,单价20元;50公斤因管理不善被盗。确定当月该厂允许抵扣的进项税额。 四、A企业1998年8月由于仓库倒塌毁损产品一批,已知损失产品生产成本为80000元,当期总的生产成本为420000元。其中耗用外购材料、低值易耗品等价值为300000元,外购货物均适用17%增值税税率。该企业当期进项税额应如何处理? 五、某橡胶生产企业7月购进300万元的原材料用于医用手套和计生用品的生产,该月企业生产医用手套的销售额为250万元,计生用品的销售额为150万元,如何确定该企业7月份的进项税额? 六某公司是生产企业,增值税一般纳税人,生产车间有一套价值1000多万元的生产线,日常维护修理要购入大量超过2000元的维修备件,有的维修备件达2万元,请问这部分维修备件的进项税额能否抵扣?为什么? 七长鸣公司1999年8月商品销售总额(含税收入)为1023万元,属于营业税征收范围的咨询服务收入8·4万元;公司适用增值税税率为17%。同期购迸各种货物专用发票上注明的增值税额合计174万元,其中购入属于固定资产的机器设备的进项税额69万元。大南公司1999年8月份的销项税额、进项税额和应纳增值税额各是多少? 八、某商业企业属于小规模纳税人。2003年3月发生如下业务:

最新个人所得税综合计算题及答案

个人所得税综合计算题及答 1、李某1999年12月取得以下几笔收入: ⑴李某为某一企业董事会成员,本月实际取得工资收入1128元(已扣除按国家规定比例提取上缴的 住房公积金72元),独生子女补贴100元,年终奖金3000元,又取得董事会收入2000元。 ⑵因投保财产遭损失,取得保险赔款5000元;本月还取得国库券利息收入200元,集资利息1800元。 ⑶李某共有两套住房,本月将另一城市的一套住房出售,取得转让收入150000元,该房屋原值8000 0元,卖房时支付有关税费8500元,广告费1500元。 ⑷李某因在国外某公司投资,本月取得该国净股息所得3000美元(折合人民币24600元),已被扣 缴所得税700美元(折合人民币5637.50元)。 ⑸本某与他人共同编写一本30万字的著作《现企管理》,得稿酬20000元,各分10000元。 ⑹本月接受邀请给一个单位讲学2次,第一次取得报酬20000元,第二次取得报酬15000元。要求:根据以上资料,计算李某1999年12月份应纳的个人所得税额。 答案:⑴工资收入应纳税额=(1128-800)×5%=16.40(元)年终奖金应纳税额=3000×15%-125=325(元)个人由于担任董事职务所取得的董事费收入,应按劳务报酬所得项目征税。董事会收入应纳税额=(2000-800)×20%=240(元) ⑵国库券利息收入及保险赔偿收入免税。利息收入应纳税额=1800×20%=360(元) ⑶转让房产应按财产转让项目征税应纳税所得额=150000-80000-8500-1500=60000(元)应纳所得税额=60000×20%=12000(元) ⑷来自该国所得有抵免限额=(24600+5637.50)×20%=6047.50(元)由于李某在该国已被扣缴个人所 得税额不超抵免限额,故来自该国所得的允许抵免额为5637.50元。应纳税额=6047.50-5637.50=410(元) ⑸李某应纳个人所得税额=10000×(1-20%)×20%×(1-30%)=1120(元)⑹李某本月给同一单位讲学,属于同一连续性收入,以一个月取得的收入为一次。应纳税所得额=(20000+15000)×20%=28000(元)应纳所得税额=28000×30%-2000=6400(元)综上,李某1999年12月份应纳个人所得税额=1604+325+240 +360+12000+410+1120+6400=20871.40元 2、张某1999年10月份取得以下几笔收入: ⑴张某于1999年10月发表一部长篇小说,获得稿酬10000元(已纳个人所得税),因该小说畅销, 本月又加印该小说取得稿酬2000元。并且,该小说在本月获得国家文学奖,取得奖金5000元。 ⑵张月本月将一篇短篇小说文稿拍卖,取得收入30000元。 ⑶张某本月初将其于市中心自有两间120平方米的门面房,出租给陈经营服装。协议规定,租用期一 年,年租金96000元,本月取得租金收入8000元。另外,本月支付该出租房发生的修缮费用500元,取得普通发票,本月允许扣除的税费合计1496元均已缴纳,并取得税票。 ⑷张某因购买体育彩票中奖取得奖金100000元,其中40000元通过民政部门捐赠给灾区。 ⑸张某在自己本单位取得本月工资收入8800元(现金)。按照该单位内部的规定,员工工资收入应 纳税额的30%由单位负担,其余70%的应纳税额由员工自己负担。 要求:根据上述资料,计算张某1999年10月本人实际负担的个人所得税额。 答案:⑴张某获得的国家级文学奖免税。取得的稿酬所得按规定应属于一次收入,须合并计算应纳税 额。应纳税额=(10000+2000)×(1-20%)×20%×(1-30%)-10000×(1-20%)×20%×(1-30%)=134 4-1120=224(元) ⑵作者将自己的文字作品手稿或复印件公开竟价拍卖,属提供著作权的使用所得,应按特许权使用费 所得项目计征个人所得税。应纳税额=30000×(1-20%)×20%=4800(元) ⑶财产租赁收入应纳税额=(8000-1496-500-)×(1-20%)×20%=960.64(元) ⑷许扣公益捐赠额=100000×30%=30000(元)应纳税额=(100000-30000)×20%=14000(元)

财经法规与会计职业道德 练习题

财经法规与会计职业道德 一、单项选择题(将下列各题中唯一一个符合题意的正确答案用英文大写字母填入括号内。每小题1分。共25分。不选、错选或多选。该小题均不得分) 1.在我国会计法律制度体系中,《企业财务会计报告条例》属于( )。 A.会计法规 B.会计行政法规 C.会计部门规章 D.会计规范性文件 2.根据《中华人民共和国会计法》的规定,负责制定并公布国家统一的会计制度的部门是( )。 A.国务院审计部门 B.国务院金融部门 C.国务院财政部门 D.国务院税务部门 3.根据《中华人民共和国会计法》的规定,应当对本单位财务会计报告真实性、完整性承担第一责任的是( )。 A.单位总会计师 B.单位负责人 C.单位会计机构负责人 D.单位内部审计机构负责人 4.根据《会计档案管理办法》的规定,企业会计档案销毁清册的保管期限是( )。 A.3年 B.5年 C.15年 D.永久 5.能引起会计法律关系产生、变更和消灭的客观情况是( )。 A.会计行为 B.会计事件 C.会计法律事实 D.会计核算和会计监督 6.根据《支付结算办法》的规定,下列各项中,不会导致票据无效的是( )。 A.原记载人更改金额,并在更改处签章证明 B.原记载人更改出票日期,并在更改处签章证明 C.原记载人更改票据用途,并在更改处签章证明 D.原记载人更改收款人名称,并在更改处签章证明 7.根据税收征收管理法律制度的规定,从事生产、经营的纳税人领取工商营业执照的,应当自领取工商营业执照的一定期间内申报办理税务登记。该期间是( )。 A.5日内 B.10日内 C.20日内 D.30日内 8.根据《支付结算办法》的规定,既可以用于支取现金,又可以用于转账的支票是( )。 A.普通支票中非划线支票

财经法规

江苏2014年会计从业《财经法规》全真模拟 卷第一套 一、单项选择题(本题共20分,每小题1分。) 1.会计法律是指( )。 A.《中华人民共和国会计法》 B.《总会计师条例》 C.《会计基础工作规范》 D.《企业财务制度》 2.银行汇票的付款地为( )所在地。 A.持票人 B.背书人 C.保证人 D.出票人

3.国家征税的目的是满足( )。 A.国家需要 B.政府需要 C.社会需要 D.企业需要 4.下列各项中,不属于构成税法三个最基本要素的是( )。 A.纳税义务人 B.征税对象 C.征税人 D.税率 5.会计职业道德规范的养成,需要会计人员不断提高( )。 A.会计监督能力 B.会计专业水平

C.会计综合素质 D.会计职业技能 6.《中华人民共和国会计法》规定了会计工作由( )管理的体制。 A.各级财政部门 B.各级税务部门 C.各级审计部门 D.中国人民银行 7.现金支票和印章由( )保管。 A.出纳人员 B.总会计师 C.单位总经理 D.必须由两人保管 8.按扣除项目中对外购固定资产所含税金的处理方式不同,可将增值税划分为( )。

A.生产型、流通型、收入型 B.生产型、流通型、消费型 C.生产型、消费型、收入型 D.消费型、流通型、收入型 9.地方各级政府预算由下列哪个机关审查和批准?( ) A.上级人民政府 B.上级人民代表大会 C.本级人民政府 D.本级人民代表大会 10.使外在的会计职业道德规范转化为会计人员内在品质和行为的有效途径是( )。 A.会计职业道德教育 B.会计职业道德修养 C.会计职业道德建设

D.会计职业道德管理 11.在中国境内的外商投资企业,会计记录文字符合规定的是( )。 A.只能使用中文 B.只能使用外文 C.在中文和外文中选择一种 D.使用中文,同时可以选择一种外文 12.《支付结算办法》对商业汇票的最长付款期限有明确的规定。该期限是( )。 A.1个月 B.3个月 C.6个月 D.9个月 13.纳税人生产、销售粮食适用的税率为( )。 A.17%

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