当前位置:文档之家› 第十一章 车辆购置税法、车船税法和印花税法

第十一章 车辆购置税法、车船税法和印花税法

第十一章 车辆购置税法、车船税法和印花税法
第十一章 车辆购置税法、车船税法和印花税法

第十一章车辆购置税法、车船税法和印花税法

一、单项选择题

1、汽车销售公司销售小汽车时同时向购买方收取的下列款项,可以计入价外费用的是()。

A、代办缴税收取的车辆购置税

B、收取的集资费

C、代办保险收取的保险费

D、代办牌照收取的车辆牌照费

2、某小型运输公司2017年拥有并使用以下车辆:(1)整备质量4.3吨的载货卡车10辆,省级人民政府规定年税额每吨50元;(2)18座的小型客车2辆,省级人民政府规定年税额每辆530元。该公司当年应纳车船税为()元。

A、5120

B、4800

C、3840

D、3210

3、下列属于技术合同的是()。

A、专利申请权合同

B、专利实施许可合同

C、个人无偿赠与不动产登记表

D、专有技术使用权合同

4、某船舶公司拥有机动船3艘,每艘净吨位2000吨;拖船2艘,发动机功率均为1500千瓦。其船舶税额为净吨位201吨至2000吨的,每吨4元。该船舶公司当年应缴纳车船税()元。

A、26680

B、27000

C、28020

D、32000

5、营业账簿税目中记载资金账簿缴纳印花税的计税依据是()。

A、资本公积和盈余公积之和

B、盈余公积

C、所有者权益

D、实收资本和资本公积之和

6、下列各项中,可以免缴车辆购置税的是()。

A、中国人民解放军列入军队武器装备订货计划的车辆

B、农用四轮运输车

C、设有固定装置的运输车辆

D、长期来华定居专家购买国产1辆自用小汽车

7、下列关于车辆购置税的选项中,正确的是()。

A、车辆购置税的纳税人不包括个体工商户

B、需要办理车辆登记注册手续的纳税人,向车辆登记注册地的主管税务机关办理纳税申报

C、车辆购置税的征税环节为销售环节

D、计税价格中价外费用包括手续费、包装费、运输费等,但不包括增值税税款和保管费

8、纳税人缴纳印花税时,下列规定不正确的是()。

A、自行一次贴足印花税票并加以注销或划销,纳税义务才算全部履行完毕

B、已经贴花的凭证,凡修改后金额增加的部分,应补贴印花

C、印花税一般实行就地纳税

D、凡多贴印花税票者,可以申请退税和抵扣

9、1月份某企业与银行签订了流动资金周转性借款合同,合同期限1年,合同规定,该公司可在一年以内,以500万元为最高限额,随借随还,目前尚未发生借款业务,则该企业本年应缴纳的印花税为()元。

A、5

B、250

C、500

D、0

10、下列各项属于印花税的纳税义务人的是()。

A、当事人的代理人

B、合同的担保人

C、合同的鉴证人

D、权利许可证照的发放人

11、下列各项中,应按“技术合同”税目征收印花税的是()。

A、商品房销售合同

B、土地使用权转让合同

C、专利申请转让合同

D、专利实施许可合同

12、下列各项中,属于印花税免税凭证的是()。

A、专利申请权转让

B、企业总账账簿

C、农牧业保险合同

D、专有技术使用权

13、对一份应纳税额超过500元的纳税人,可以采用的印花税纳税办法是()。

A、汇贴纳税

B、自行贴花

C、汇缴纳税

D、委托代征

14、某企业于2016年4月购置一辆设有固定装置的非运输车辆,支付含增值税价款160000元,该车使用年限为10年。2017年5月该企业将该车辆改为9座小客车,初次办理纳税申报时按150000元申报。该医院应纳车辆购置税()元。

A、15000

B、13675.21

C、13500

D、1230.77

二、多项选择题

1、根据车船税的规定,下列选项中属于法定减免税的有()。

A、使用新能源的车船

B、人民检察院领取警用牌照的车辆

C、外国驻华使领馆有关人员使用的车辆

D、农村公共交通车船

2、下列车辆中,可以免缴车辆购置税的有()。

A、设有固定装置的非运输车辆

B、领事馆人员自用车辆

C、农用三轮运输车辆

D、回国服务的留学人员用现汇购买1辆进口小汽车

3、下列各项中,不属于印花税应税凭证的有()。

A、无息、贴息贷款合同

B、审计咨询合同

C、财产所有人将财产赠予社会福利单位的书据

D、企业设置的有价证券登记簿

4、车辆购置税的缴税方法有()。

A、代征、代扣、代收

B、由纳税人集中向税务机关统一申报纳税

C、自报核缴

D、由税务机关集中报缴税款

5、根据车船税的规定,下列各项属于车船税征税范围的有()。

A、电动自行车

B、非机动驳船

C、机场内部场所使用的车辆

D、电车

6、根据车船税的规定,下列选项中属于法定免税的有()。

A、捕捞、养殖渔船

B、人民检察院领取警用牌照的车辆

C、外国驻华使领馆有关人员使用的车辆

D、临时入境的外国车船

7、下列关于车船税的征收管理表述正确的有()。

A、已办理退税的被盗抢车船,失而复得的,纳税人应当从公安机关出具相关证明的次月起计算车船税

B、对于依法不需要购买机动车交通事故责任强制保险的车辆,纳税人应当向主管税务机关申报缴纳车船税

C、车船税按年缴纳,具体申报纳税期限由国家税务总局规定

D、税务机关可以在车船管理部门、车船检验机构的办公场所集中办理车船税征收

8、下列关于车辆购置税的征收管理中,不正确的有()。

A、纳税人购置不需办理车辆登记注册手续的应税车辆,向车辆销售商所在地的税务机关申报纳税

B、纳税人购置需办理车辆登记注册手续的应税车辆,向车辆登记注册地的税务机关申报纳税

C、纳税人购置自用的应税车辆,应自购买之日起30日内申报纳税

D、纳税人进口自用的应税车辆,应自进口之日起90日内申报纳税

9、下列费用中,应该作为购买自用车辆的计税依据的有()。

A、购买者支付的车辆装饰费

B、销售方向购买方收取的违约金

C、使用受托方票据收取的款项

D、购买者支付的控购费

10、下列各项中,不属于车辆购置税计税依据的有()。

A、购买使用的,支付的不含增值税价款和价外费用

B、自产自用的,国家税务总局核定的最高计税价格

C、受赠使用的,国家税务总局核定的最低计税价格

D、进口自用的,为组成计税价格

11、对国内各种形式的货物联运,下列说法正确的有()。

A、凡在起运地统一结算全程运费的,应以全程运费为计税依据,由起运地运费结算双方缴纳印花税

B、凡在起运地结算全程运费的,分别由办理运费结算的各方缴纳印花税

C、凡分程结算运费的,应以分程的运费作为计税依据,分别由办理运费结算的各方缴纳印花税

D、凡分程结算运费的,由起运地运费结算双方缴纳印花税

12、下列选项中,属于印花税税率形式的有()。

A、比例税率

B、比率税率

C、定额税率

D、定量税率

13、下列各项中,符合印花税有关违章处罚规定的有()。

A、已贴印花税票,揭下重用造成未缴或少缴印花税构成犯罪的,依法追究刑事责任

B、在应税凭证上未贴印花税票,由税务机关追缴其不缴的税款、滞纳金,或者处不缴税款50%以上5倍以下的罚款

C、伪造印花税票的,由税务机关责令改正,处以2000元以上1万元以下的罚款

D、代售户对取得的税款逾期不缴,税务机关可视其情节轻重,给予警告或者取消其代售资格

14、下列关于车船税的表述中,错误的有()。

A、车船税的纳税义务人是在中华人民共和国境内境外,车辆、船舶的所有人

B、车船税的征税范围包括依法应当在车船管理部门登记的机动车辆和船舶

C、扣缴义务人代收代缴车船税的,纳税地点为车船登记地的主管税务机关所在地

D、车船管理部门包括公安、交通运输、农业、渔业、军队等依法具有车船登记管理职能的部门

15、下列各项中,符合车船税有关规定的有()。

A、商用客车,以“每辆”为计税单位

B、载货汽车,以“整备质量每吨”为计税单位

C、游艇,以“每艘”为计税单位

D、机动船,以“净吨位每吨”为计税单位

三、计算回答题

1、2017年初某企业房产原值3000万元,其中厂房原值2600万元,厂办幼儿园房产原值300万元,仓库原值100万元,拥有整备质量10吨货车10辆,7.8吨挂车5辆。该企业2017年发生如下业务:(1)7月20日购置2.5吨客货两用车2辆,合同载明金额10万元,当月领取行驶证书。

(2)6月30日将原值为300万元的厂房出租,合同载明每年租金24万元,租赁期3年。

(3)10月份接受甲公司委托加工一批产品,签订的合同中注明原材料由甲公司提供,金额为100万元,收取加工劳务费30万元;完工产品由甲公司负责运输,甲公司与运输公司签订合同中注明运费2万元、保管费0.2万元、装卸费0.05万元。

(已知:当地省政府规定计算房产余值的扣除比例为20%,货车车船税年税额20元/吨,以上价格均不含增值税。)

要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

<1> 、计算该企业应缴纳车船税。

<2> 、计算该企业应缴纳的房产税。

<3> 、计算该企业应缴纳的印花税。

答案部分

一、单项选择题

1、

【正确答案】 B

【答案解析】价外费用包括价外向购买方收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、滞纳金、延期付款利息、赔偿金、代收款项、代垫款项、包装费、优质费以及其他各种性质的价外收费。但不包括销售货物的同时代办保险等向购买方收取的保险费,以及向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税。

【该题针对“车辆购置税的税率与计税依据”知识点进行考核】

【答疑编号12307371,点击提问】

2、

【正确答案】 D

【答案解析】车船税=4.3×10×50+2×530=3210(元)

【该题针对“车船税应纳税额的计算”知识点进行考核】

【答疑编号12307351,点击提问】

3、

【正确答案】 A

【答案解析】选项BCD属于产权转移书据。

【该题针对“印花税税目”知识点进行考核】

【答疑编号12307519,点击提问】

4、

【正确答案】 C

【答案解析】车船税=3×2000×4+2×1500×0.67×4×50%=28020(元)

【该题针对“车船税应纳税额的计算”知识点进行考核】

【答疑编号12307350,点击提问】

5、

【正确答案】 D

【答案解析】记载资金的账簿以“实收资本”和“资本公积”两项合计金额作为计税依据。

【该题针对“印花税的计税依据的一般规定”知识点进行考核】

【答疑编号12307447,点击提问】

6、

【正确答案】 A

【答案解析】选项B,自2004年10月1日起,对农用三轮运输车免征车辆购置税;选项C,设有固定装置的非运输车辆免税;选项D,长期来华定居专家进口1辆自用小汽车免税。

【该题针对“车辆购置税的税收优惠”知识点进行考核】

【答疑编号11969738,点击提问】

7、

【正确答案】 B

【答案解析】选项A,车辆购置税的纳税人包括个体工商户;选项C,车辆购置税的征税环节为使用环节,即最终消费环节;选项D,价外费用是指销售方价外向购买方收取的手续费、基金、违约金、包装费、运输费、保管费、代垫款项、代收款项和其他各种性质的价外收费,但不包括增值税税款。

【该题针对“车辆购置税的征收管理”知识点进行考核】

【答疑编号12307402,点击提问】

8、

【正确答案】 D

【答案解析】凡多贴印花税票者,不得申请退税或者抵扣。

【该题针对“印花税的征收管理”知识点进行考核】

【答疑编号12307235,点击提问】

9、

【正确答案】 B

【答案解析】应纳印花税额=500×0.05‰×10000=250(元)

【该题针对“印花税应纳税额的计算”知识点进行考核】

【答疑编号12307562,点击提问】

10、

【正确答案】 A

【答案解析】选项A,当事人的代理人有代理纳税义务;选项BC,书立合同的当事人,不包括合同的担保人、证人、鉴证人;选项D,权利许可证照的领受人是印花税的纳税义务人。

【该题针对“印花税的纳税义务人”知识点进行考核】

【答疑编号12307459,点击提问】

11、

【正确答案】 C

【答案解析】选项ABD属于产权转移书据。

【该题针对“印花税税目”知识点进行考核】

【答疑编号12307520,点击提问】

12、

【正确答案】 C

【答案解析】选项ABD缴纳印花税,其中专利申请权转让属于技术合同,专利技术使用权属于产权转移书据。

【该题针对“印花税税收优惠”知识点进行考核】

【答疑编号11970348,点击提问】

13、

【正确答案】 A

【答案解析】对一份应纳税额超过500元的纳税人,可以采用汇贴纳税;对一种类型应纳税凭证,需频繁贴花的,纳税人可以根据实际情况自行决定是否采用按其汇总缴纳印花税的方式。

【该题针对“印花税的纳税方法”知识点进行考核】

【答疑编号12307233,点击提问】

14、

【正确答案】 C

【答案解析】车辆购置税=150000×(1-1×10%)×10%=13500(元)

【该题针对“车辆购置税应纳税额的计算”知识点进行考核】

【答疑编号12307208,点击提问】

二、多项选择题

1、

【正确答案】 ABCD

【答案解析】以上选项均属于法定减免税项目。

【该题针对“车船税的税收优惠”知识点进行考核】

【答疑编号12307122,点击提问】

2、

【正确答案】 ABC

【答案解析】回国服务的留学人员用现汇购买1辆自用国产小汽车免税。

【该题针对“车辆购置税的税收优惠”知识点进行考核】

【答疑编号12307168,点击提问】

3、

【正确答案】 BD

【答案解析】选项A、C,属于应税合同,但享受免税优惠。

【该题针对“印花税税收优惠”知识点进行考核】

【答疑编号12307242,点击提问】

4、

【正确答案】 ABCD

【答案解析】以上均属于车辆购置税的缴税方法。

【该题针对“车辆购置税的征收管理”知识点进行考核】

【答疑编号12307408,点击提问】

5、

【正确答案】 BCD

【答案解析】电动自行车不属于车船税的征税范围。

【该题针对“车船税的纳税义务人和征税范围”知识点进行考核】

【答疑编号12307116,点击提问】

6、

【正确答案】 ABC

【答案解析】经批准临时入境的外国车船不属于车船税的征税范围,不征收车船税。

【该题针对“车船税的税收优惠”知识点进行考核】

【答疑编号12307123,点击提问】

7、

【正确答案】 BD

【答案解析】已办理退税的被盗抢车船,失而复得的,纳税人应当从公安机关出具相关证明的当月起计算车船税;车船税按年缴纳,具体申报纳税期限由省、自治区、直辖市人民政府规定。

【该题针对“车船税的征收管理”知识点进行考核】

【答疑编号12307318,点击提问】

8、

【正确答案】 ACD

【答案解析】购置不需要办理登记注册手续的应税车辆,应当向纳税人所在地主管税务机关申报纳税;纳税人购置自用的应税车辆,应自购买之日起60日内申报纳税;进口自用的应税车辆,应当自进口之日起60日内申报纳税。

【该题针对“车辆购置税的征收管理”知识点进行考核】

【答疑编号12307403,点击提问】

9、

【正确答案】 ABC

【答案解析】购买者支付的控购费,是政府部门的行政性收费,不属于销售者的价外费用范围,不应并入计税价格计税。

【该题针对“车辆购置税的税率与计税依据”知识点进行考核】

【答疑编号12307368,点击提问】

10、

【正确答案】 BC

【答案解析】纳税人自产自用、受赠使用、获奖使用和以其他方式取得并自用应税车辆的,凡不能取得该型车辆的购置价格,或者低于最低计税价格的,以国家税务总局核定的最低计税价格为计税依据。【该题针对“车辆购置税的税率与计税依据”知识点进行考核】

【答疑编号12307378,点击提问】

11、

【正确答案】 AC

【答案解析】对国内各种形式的货物联运,凡在起运地统一结算全程运费的,应以全程运费为计税依据,由起运地运费结算双方缴纳印花税;凡分程结算运费的,应以分程的运费作为计税依据,分别由办理运费结算的各方缴纳印花税。

【该题针对“印花税计税依据的特殊规定”知识点进行考核】

【答疑编号12307471,点击提问】

12、

【正确答案】 AC

【答案解析】印花税的税率有两种形式:比例税率和定额税率。

【该题针对“印花税税率”知识点进行考核】

【答疑编号12307251,点击提问】

13、

【正确答案】 ACD

【答案解析】选项B,在应纳税凭证上未贴或少贴印花税票的或者已粘贴在应税凭证上的印花税票未注销或者未划销的,由税务机关追缴其不缴或者少缴的税款、滞纳金,并处不缴或者少缴的税款50%以上5倍以下的罚款。

【该题针对“印花税的征收管理”知识点进行考核】

【答疑编号12307243,点击提问】

14、

【正确答案】 AC

【答案解析】选项A,车船税的纳税义务人是在中华人民共和国境内,车辆、船舶的所有人或者管理人;选项C,扣缴义务人代收代缴车船税的,纳税地点为扣缴义务人所在地。

【该题针对“车船税的纳税义务人和征税范围”知识点进行考核】

【答疑编号12307119,点击提问】

15、

【正确答案】 ABD

【答案解析】游艇,以“艇身长度每米”为计税单位。

【该题针对“车船税的税目与税率”知识点进行考核】

【答疑编号12307288,点击提问】

三、计算回答题

1、

【正确答案】应纳车船税=10×10×20+7.8×5×20×50%+2.5×2×20÷12×6=2440(元)

【该题针对“印花税应纳税额的计算”知识点进行考核】

【答疑编号12307537,点击提问】

【正确答案】应纳房产税=[(3000-300)×(1-20%)×1.2%÷12×6+(3000-300-300)×(1-20%)×1.2%÷12×6+24÷2×12%]×10000=259200(元)

【该题针对“印花税应纳税额的计算”知识点进行考核】

【答疑编号12307538,点击提问】

【正确答案】应缴纳印花税=[10×0.03%+24×3×0.1%+30×0.05%]×10000=900(元)

【答案解析】对于由委托方提供主要材料或原料,受托方只提供辅助材料的加工合同,无论加工费和辅助金额是否分别记载,均以辅助材料与加工费的合计数,依照加工承揽合同计税贴花。对于委托方提供的主要材料或原料金额不计税贴花.货物运输合同的计税依据为取得的运费金额(即运费收入),不包括所运货物的金额、装卸费和保险费。

【该题针对“印花税应纳税额的计算”知识点进行考核】

【答疑编号12307539,点击提问】

企业所得税实施条例释义-总则

企业所得税法实施条例释义--总则 第一章总则 第一条根据《中华人民共和国企业所得税法》(以下简称企业所得税法)的规定,制定本条例。 「释义」本条是关于制定本实施条例的法律依据的规定。 新的企业所得税法于2007年3月16日由第十届全国人民代表大会第五次会议通过,并将于2008年1月1日起实施。统一的企业所得税法结束了内资、外资企业适用不同税法的历史,统一了有关纳税人的规定,统一并适当降低了企业所得税税率,统一并规范了税前扣除办法和标准,统一了税收优惠政策。为了保证这部重要法律在2008年1月1日以后能够顺利实施,使这部重要法律的有关规定能够真正得以贯彻落实,企业所得税法第五十九条规定:“国务院根据本法制定实施条例。”国务院及时发布了本实施条例,对企业所得税法的有关规定进行了必要的细化,并与企业所得税法同时于2008年1月1日起生效。因此,本条明确规定,本实施条例,是根据企业所得税法的规定制定的。 根据《中华人民共和国立法法》第五十六条规定,国务院为执行法律的规定,可以制定行政法规。本实施条例就属于这一类行政法规,通常冠以“XXX法实施条例”等名称。本实施条例作为企业所得税法的下位法,目的是将企业所得税法的内容进行细化,对企业所得税法所确立的基本原则和制度作出具体规定,以增强企业所得税法的可操作性,便于税务机关和纳税人理解和执行。因此,本实施条例的规定必须与企业所得税法保持一致,不得与企业所得税法的规定相抵触,也不得违背企业所得税法的精神和基本原则,否则将被视为无效。第二条企业所得税法第一条所称个人独资企业、合伙企业,是指依照中国法律、行政法规规定成立的个人独资企业、合伙企业。 「释义」本条是关于对不缴纳企业所得税的个人独资企业、合伙企业进行界定的规定。 本条是对企业所得税法第一条第二款所称“个人独资企业”、“合伙企业”的具体解释。企业所得税法第一条第二款规定:“个人独资企业、合伙企业不适用本法。”但是,到底哪些企业属于不适用企业所得税法的个人独资企业和合伙企业呢?企业所得税法并没有具体 明确,这正是本条规定要解决的问题。 本条的规定主要包含以下两层含义: 一、排除在境外依据外国法律成立的个人独资企业和合伙企业依照本条的规定,不适用企业所得税法的个人独资企业和合伙企业,不包括依照外国法律法规在境外成立的个人独资企业和合伙企业。境外的个人独资企业和合伙企业可能会成为企业所得税法规定的我国非居民企业纳税人(比如在中国境内取得收入,也可能会在中国境内设立机构、场所并取得收入),也可能会成为企业所得税法规定的我国居民企业纳税人(比如其实际管理机构在中国境内)。但是不论其为居民企业还是非居民企业,都必须严格依照企业所得税法和本条例的有关规定缴纳企业所得税,也就是说都适用企业所得税法,不属于企业所得税法第一条第二款规定的不适用企业所得税法的个人独资企业和合伙企业。 本实施条例之所以要把外国的个人独资企业和合伙企业排除在外,主要是考虑到,企业所得税法的立法原意是为了解决重复征税问题,因为个人独资企业和合伙企业的出资人对外承担无限责任,企业的财产与出资人的财产密不可分,生产经营收入也即出资人个人的收入,并由出资人缴纳个人所得税。因此,为避免重复征税,企业所得税法才规定个人独资企业和合伙企业不适用企业所得税法。而依照外国法律法规在境外成立的个人独资企业和合伙企业,其境外投资人没有在境内缴纳个人所得税,不存在重复征税的问题;而且,如不对这些企业

关于节约能源 使用新能源车船车船税政策的通知(财税[2012]19号)

财政部 国家税务总局 工业和信息化部 关于节约能源使用新能源车船车船税政策的通知 财税[2012]19号 各省、自治区、直辖市、计划单列市财政厅(局)、地方税务局、工业和信息化主管部门,有关企业,西藏、宁夏自治区国家税务局,新疆生产建设兵团财务局:为促进节约能源、使用新能源的汽车、船舶产业发展,根据《中华人民共和国车船税法》第四条、《中华人民共和国车船税法实施条例》第十条有关规定,经国务院批准,现就节约能源、使用新能源车船车船税政策通知如下: 一、自2012年1月1日起,对节约能源的车船,减半征收车船税;对使用新能源的车船,免征车船税。 二、对于减免车船税的节约能源、使用新能源车船,由财政部、国家税务总局、工业和信息化部通过联合发布《节约能源使用新能源车辆(船舶)减免车船税的车型(船型)目录》实施管理。 对于不属于车船税征收范围的纯电动乘用车、燃料电池乘用车,由财政部、国家税务总局、工业和信息化部通过联合发布《不属于车船税征收范围的纯电动燃料电池乘用车车型目录》实施管理。 三、节约能源、使用新能源车辆减免车船税目录管理规定 (一)认定标准。 1. 节能型乘用车的认定标准为:(1) 获得许可在中国境内销售的燃用汽油、柴油的乘用车(含非插电式混合动力乘用车和双燃料乘用车);(2) 综合工况燃料消耗量优于下一阶段目标值,具体要求见附件1;(3) 已通过汽车燃料消耗量标识备案。 2. 新能源汽车的认定标准为:(1) 获得许可在中国境内销售的纯电动汽车、插电式混合动力汽车、燃料电池汽车,包括乘用车、商用车和其他车辆;(2) 动力电池不包括铅酸电池;(3) 插电式混合动力汽车最大电功率比大于30%;插电式

资源税、车辆购置税与车船税法综述

资源税纳税义务人(熟悉,能力等级2) 资源税进口不征、出口不退。 资源税税收优惠(熟悉,能力等级2) 资源税的减税、免税规定主要有: (一)开采原油过程中用于加热、修井的原油,免税。 (二)纳税人开采或者生产应税产品过程中,因意外事故或者自然灾害等原因遭受重大损失的,由省、自治区、直辖市人民政府酌情决定减税或者免税。 (三)自2007年2月1日起,北方海盐资源税暂减按每吨15元征收;南方海盐、湖盐、井矿盐暂减按每吨10元征收;液体盐资源税暂减按每吨2元征收。 (四)国务院规定的其他减税、免税项目。 (五)地面抽采煤层瓦斯暂不征收资源税。 资源税征收管理 一、纳税义务发生时间(了解,能力等级1) (一)纳税人销售自产应税产品的纳税义务发生时间 1.纳税人采用分期收款结算方式的,为销售合同规定的收款日期当天; 2.采取预收货款结算方式的,为发出应税产品的当天; 3.采取其他结算方式的,为收讫销货款或者取得索取销货款凭据的当天。 (二)纳税人自产自用应税产品的纳税义务发生时间,为移送使用应税产品的当天。 (三)扣缴义务人扣缴税款义务发生时间,为支付首笔货款或者开具应支付货款凭据的当天。 二、纳税期限(了解,能力等级1)

资源税的纳税期限为1日、3日、5日、10日、15日或者1个月,由主管税务机关根据实际情况具体核定。不能按固定期限计算纳税的,可以按次计算纳税。 纳税人以1个月为一期纳税的,自期满之日起10日内申报纳税;以1日、3日、5日、10日或者15日为一期纳税的,自期满之日起5日内预缴税款,于次月1日起10日内申报纳税并结清上月税款。 三、纳税地点(了解,能力等级1) 资源税纳税的属地性很强,资源税的纳税人应向应税产品开采或者生产所在地主管税务机关缴纳税款。特殊规定有: 1.纳税人在本省、自治区、直辖市范围内开采或者生产应税产品,其纳税地点需要调整的,由所在地省、自治区、直辖市税务机关决定。 2.纳税人跨省开采应税资源,其下属生产单位与核算单位不在同一省、自治区、直辖市的,对其开采的矿产品一律在开采地纳税,其应纳税款由独立核算、自负盈亏的单位,按照开采地的实际销售量(或者自用量)及适用的单位税额计算划拨。 3.扣缴义务人代扣代缴的资源税,也应向收购地主管税务机关缴纳。 城市维护建设税和教育费附加的征税范围和税率 1.不包括外商投资企业和外国企业; 2.进口不缴纳城建税,出口不退 纳税人所在地在城市市区的,税率为7%; 纳税人所在地在县城、建制镇的,税率为5%; 纳税人所在地不在城市市区、县城、建制镇的,税率为1% 教育费附加为3% 城市维护建设税和教育费附加计税依据的一般规定 城建税以纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营业税税额为计税依据。包括被查补的上述三项税额,但不以非税款项为依据。 城市维护建设税和教育费附加税收优惠(掌握,能力等级2) (1)城建税随同“三税”的减免而减免。 (2)对因减免税而需进行“三税”退库的,城建税也同时退库。但是对“三税”实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,城市维护建设税和教育费附加,一律不予退(返)还。 (3)减免“三税”的同时随之减免城建税,但经正式审核批准的当期免抵的增值税税额,纳入城建税和教育费附加的计征范围 车辆购置税征税范围 境内购置应税车辆的(各类性质的)单位和个人。其征税范围包括汽车、摩托车、电车、挂车、农用运输车。税率统一为10% 车辆购置税的应税行为,是指在中国境内购置应税车辆的行为。这种应税行为包括:购买使用行为;进口使用行为;受赠使用行为;自产自用行为;获奖使用行为;以及以拍卖、抵债、走私、罚没等方式取得并使用的行为。计税价格中不含增值税和控购费 车辆购置税税收优惠

企业所得税法实施条例释义第八十三条

企业所得税法实施条例释义第八十三条 2011-01-24 16:42 第八十三条企业所得税法第二十六条第(二)项所称符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益,是指居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益。企业所得税法第二十六条第(二)项和第(三)项所称股息、红利等权益性投资收益,不包括连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票不足12个月取得的投资收益 【条例释义】本条是关于企业所得税法规定享受免税优惠的“权益性投资收益”的具体范围的规定。 原《外商投资企业和外国企业所得税法实施细则》第十八条也规定了这方面的免税优惠政策:即“外商投资企业在中国境内投资于其他企业,从接受投资的企业取得的利润(股息),可以不计入本企业应纳税所得额;但其上述投资所发生的费用和损失,不得冲减本企业应纳税所得额。”本条在总结实践经验的基础上,按照居民企业和非居民企业的不同,对企业所得税法第二十六条第(二)项和第(三)项的规定进行了细化。 一个企业对另一企业进行权益性投资时,投资企业要从被投资企业取得股息、红利等权益性投资收益。由于股息、红利是从被投资企业税后利润中分配的,如果将股息、红利全额并入投资企业的应税收入中征收企业所得税,会出现对同一经济来源所得的重复征税。因此,消除企业间股息、红利的重复征税是防止税收政策扭曲、保持税收中性的必然要求,也是各国的普遍做法。为此,企业所得税法第二十六条第(二)项规定,“符合条件的”居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益,为企业的免税收入。第(三)项规定,在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益,为免税收入。企业所得税法的上述规定,有两个方面的内容需要实施条例予以明确:一是居民企业之间股息、红利等权益性投资收益免税,到底需要符合什么条件?二是对非居民企业取得的股息、红利等权益性投资收益免税,需符合什么条件?本条从以下两个方面回答了企业所得税法第二十六条第(二)项和第(三)项涉及的问题: 一、居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益免税的条件 依照本条规定,可以享受免税优惠的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益,需要具备两个条件: 第一,仅限于居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益。这一条件限制既排除了居民企业之间的非直接投资所取得的权益性收益,又排除了居民企业对非居民企业的权益性投资收益。 直接投资一般是指投资者将货币资金直接投入投资项目,形成实物资产或者购买现有企业的投资。通过直接投资,投资者便可以拥有全部或一定数量的被投资企业的资产及经营所有权,直接进行或参与对被投资企业的经营管理。直接投资的主要形式包括:( l)投资者开办独资企业,并独自经营;( 2)与其他企业合

车船税法税率表

中华人民共和国车船税法(附税率表) (2011年2月25日第十一届全国人民代表大会常务委员会第十九次会议通过) 第一条在中华人民共和国境内属于本法所附《车船税税目税额表》规定的车辆、船舶(以下简称车船)的所有人或者管理人,为车船税的纳税人,应当依照本法缴纳车船税。 第二条车船的适用税额依照本法所附《车船税税目税额表》执行。 车辆的具体适用税额由省、自治区、直辖市人民政府依照本法所附《车船税税目税额表》规定的税额幅度和国务院的规定确定。 船舶的具体适用税额由国务院在本法所附《车船税税目税额表》规定的税额幅度内确定。 第三条下列车船免征车船税: (一)捕捞、养殖渔船; (二)军队、武装警察部队专用的车船; (三)警用车船; (四)依照法律规定应当予以免税的外国驻华使领馆、国际组织驻华代表机构及其有关人员的车船。 第四条对节约能源、使用新能源的车船可以减征或者免征车船税;对受严重自然灾害影响纳税困难以及有其他特殊原因确需减税、免税的,可以减征或者免征车船税。具体办法由国务院规定,并报全国人民代表大会常务委员会备案。 第五条省、自治区、直辖市人民政府根据当地实际情况,可以对公共交通车船,农村居民拥有并主要在农村地区使用的摩托车、三轮汽车和低速载货汽车定期减征或者免征车船税。 第六条从事机动车第三者责任强制保险业务的保险机构为机动车车船税的扣缴义务人,应当在收取保险费时依法代收车船税,并出具代收税款凭证。 第七条车船税的纳税地点为车船的登记地或者车船税扣缴义务人所在地。依法不需要办理登记的车船,车船税的纳税地点为车船的所有人或者管理人所在地。 第八条车船税纳税义务发生时间为取得车船所有权或者管理权的当月。 第九条车船税按年申报缴纳。具体申报纳税期限由省、自治区、直辖市人民政府规定。 第十条公安、交通运输、农业、渔业等车船登记管理部门、船舶检验机构和车船税扣缴义务人的行业主管部门应当在提供车船有关信息等方面,协助税务机关加强车船税的征收管理。 车辆所有人或者管理人在申请办理车辆相关登记、定期检验手续时,应当向公安机关交通管理部门提交依法纳税或者免税证明。公安机关交通管理部门核查后办理相关手续。 第十一条车船税的征收管理,依照本法和《中华人民共和国税收征收管理法》的规定执行。 第十二条国务院根据本法制定实施条例。 第十三条本法自2012年1月1日起施行。2006年12月29日国务院公布的《中华人民共和国车船税暂行条例》同时废止。 附: 车船税税目税额表(新法标准,2012年执行)

最新企业所得税实施条例全文(2017最新版本)

最新企业所得税实施条例全文(20XX最新版本) 目录 第一章总则 第二章应纳税所得额 第一节一般规定 第二节收入 第三节扣除 第四节资产的税务处理 第三章应纳税额 第四章税收优惠 第五章源泉扣缴 第六章特别纳税调整 第七章征收管理 第八章附则 《中华人民共和国企业所得税法实施条例》已经20XX年11月28日国务院第197次常务会议通过,现予公布,自20XX年1月1日起施行。 第一章总则 第一条根据《中华人民共和国企业所得税法》(以下简称企业所得税法)的规定,制定本条例。 第二条企业所得税法第一条所称个人独资企业、合伙企业,是指依照中国法律、行政法规成立的个人独资企业、合伙企业。 第三条企业所得税法第二条所称依法在中国境内成立的企业,包括依照中国法律、行政法规在中国境内成立的企业、事业单位、社会团体以及其他取得收入的组织。 企业所得税法第二条所称依照外国(地区)法律成立的企业,包括依照外国(地区)法律成立的企业和其他取得收入的组织。 第四条企业所得税法第二条所称实际管理机构,是指对企业的生产经营、人员、账务、

财产等实施实质性全面管理和控制的机构。 第五条企业所得税法第二条第三款所称机构、场所,是指在中国境内从事生产经营活动的机构、场所,包括: (一)管理机构、营业机构、办事机构; (二)工厂、农场、开采自然资源的场所; (三)提供劳务的场所; (四)从事建筑、安装、装配、修理、勘探等工程作业的场所; (五)其他从事生产经营活动的机构、场所。 非居民企业委托营业代理人在中国境内从事生产经营活动的,包括委托单位或者个人经常代其签订合同,或者储存、交付货物等,该营业代理人视为非居民企业在中国境内设立的机构、场所。 第六条企业所得税法第三条所称所得,包括销售货物所得、提供劳务所得、转让财产所得、股息红利等权益性投资所得、利息所得、租金所得、特许权使用费所得、接受捐赠所得和其他所得。 第七条企业所得税法第三条所称来源于中国境内、境外的所得,按照以下原则确定: (一)销售货物所得,按照交易活动发生地确定; (二)提供劳务所得,按照劳务发生地确定; (三)转让财产所得,不动产转让所得按照不动产所在地确定,动产转让所得按照转让动产的企业或者机构、场所所在地确定,权益性投资资产转让所得按照被投资企业所在地确定; (四)股息、红利等权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定; (五)利息所得、租金所得、特许权使用费所得,按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定,或者按照负担、支付所得的个人的住所地确定; (六)其他所得,由国务院财政、税务主管部门确定。 第八条企业所得税法第三条所称实际联系,是指非居民企业在中国境内设立的机构、场所拥有据以取得所得的股权、债权,以及拥有、管理、控制据以取得所得的财产等。

详解《企业所得税法实施条例》

详解《企业所得税法实施条例》 《企业所得税法实施条例》这部条例存在什么亮点呢,下面小编为大家精心搜集了关于《企业所得税法实施条例》的解读,欢迎大家参考借鉴,希望可以帮助到大家! 悠悠十三载,漫漫合并路。自1994年的酝酿工作开始至2019年3月16日通过《企业所得税法》(以下简称“新税法”),我国内、外资企业所得税制度的合并宣告完成,这是我国在构建社会主义和谐社会进程中的一项制度创新。新制度优越性的发挥有赖于有效地贯彻实施。日前,与新税法配套的《企业所得税法实施条例》(以下简称“《实施条例》”)在社会各界的殷殷企盼中出台了。为使广大纳税人与税务人员能够更好地理解与贯彻《实施条例》精神,本报记者就《实施条例》中的若干问题采访了国家税务总局有关负责人。 国家税务总局有关负责人表示,《实施条例》的起草,主要遵循了合法规范、结合实际、接轨国际、严谨具体、便于操作等原则。在符合税法规定原意的前提下,将现行有效的企业所得税政策内容纳入《实施条例》,体现政策的连续性。《实施条例》还结合经济活动、经济制度发展的新情况,对税法条款进行细化,

体现政策的科学性。此外,《实施条例》的起草还借鉴了国际通行所得税政策的处理办法和国际税制改革的新经验,体现了国际惯例和政策的前瞻性。 据有关负责人介绍,《实施条例》共有8章133条,主要细化了企业所得税法的有关规定。对其中一些关键性政策的设计思路,有关负责人进行了详细解答。 实际管理机构界定旨在保护税收权益 借鉴国际经验,新税法明确实行法人所得税制度,并采用了规范的居民企业和非居民企业的概念。 法人所得税制下的纳税人认定的关键是着重把握居民企业和非居民企业的标准。新税法采用注册地和实际管理机构所在地的双重标准来判断居民企业和非居民企业。注册地较易理解和掌握,实际管理机构所在地的判断则较难理解。《实施条例》中对实际管理机构是如何界定的?相关的考虑是什么? 有关负责人表示,从国际上来看,特别近十几年的国际实践看,实际管理机构一般是指对企业的生产经营活动实施日常管理的地点,但在法律层面,也包括作出重要经营决策的地点。在处理方式上,税法中一般只作出原则性规定或不规定,然后逐步通过案例判定形成具体标准。为维护国家税收主权,防止纳税人通过一些主观安排逃避纳税义务,《实施条例》采取了适当扩展实

2019年车船税新标准范文

2019年车船税新标准范文 篇一:中华人民共和国车船税法实施的条例 第一条根据《中华人民共和国车船税法》(以下简称车船税法)的规定,制定本条例。 第二条车船税法第一条所称车辆、船舶,是指: (一)依法应当在车船登记管理部门登记的机动车辆和船舶; (二)依法不需要在车船登记管理部门登记的在单位内部场所行驶或者作业的机动车辆和船舶。 第三条省、自治区、直辖市人民政府根据车船税法所附《车船税税目税额表》确定车辆具体适用税额,应当遵循以下原则: (一)乘用车依排气量从小到大递增税额; (二)客车按照核定载客人数20人以下和20人(含)以上两档划分,递增税额。

省、自治区、直辖市人民政府确定的车辆具体适用税额,应当报国务院备案。 第四条机动船舶具体适用税额为: (一)净吨位不超过200吨的,每吨3元; (二)净吨位超过200吨但不超过2000吨的,每吨4元; (三)净吨位超过2000吨但不超过10000吨的,每吨5元; (四)净吨位超过10000吨的,每吨6元。 拖船按照发动机功率每1千瓦折合净吨位0.67吨计算征收车船税。 第五条游艇具体适用税额为: (一)艇身长度不超过10米的,每米600元; (二)艇身长度超过10米但不超过18米的,每米900元; (三)艇身长度超过18米但不超过30米的,每米1300元;

(四)艇身长度超过30米的,每米2000元; (五)辅助动力帆艇,每米600元。 第六条车船税法和本条例所涉及的排气量、整备质量、核定载客人数、净吨位、千瓦、艇身长度,以车船登记管理部门核发的车船登记证书或者行驶证所载数据为准。 依法不需要办理登记的车船和依法应当登记而未办理登记或者不能提供车船登记证书、行驶证的车船,以车船出厂合格证明或者进口凭证标注的技术参数、数据为准;不能提供车船出厂合格证明或者进口凭证的,由主管税务机关参照国家相关标准核定,没有国家相关标准的参照同类车船核定。 第七条车船税法第三条第一项所称的捕捞、养殖渔船,是指在渔业船舶登记管理部门登记为捕捞船或者养殖船的船舶。 第八条车船税法第三条第二项所称的军队、武装警察部队专用的车船,是指按照规定在军队、武装警察部队车船登记管理部门登记,并领取军队、武警牌照的车船。

云南省政府发布关于车船税政策管理有关事项通知(附云南省车船税税目税额表、2012年1月1日生效)

云南省政府发布关于车船税政策管理有关事项通知 根据《中华人民共和国车船税法》(中华人民共和国主席令第43号,以下简称车船税法)和《中华人民共和国车船税法实施条例》(中华人民共和国国务院令第611号,以下简称实施条例)规定,结合我省实际,现就贯彻执行车船税法和实施条例的有关政策管理事项通知如下,请遵照执行。 一、关于纳税范围的规定 在云南省行政区域内,属于本通知所附的《云南省车船税税目税额表》规定的车辆、船舶(以下简称车船)的所有人或者管理人为车船税的纳税人,应当依照车船税法、实施条例和本通知的规定缴纳车船税。 二、关于税额标准的规定 车船的适用税额,依照本通知所附的《云南省车船税税目税额表》 三、关于免征车船税的规定 符合下列条件的机动车船暂免征车船税: (一)对农村居民拥有并主要在农村地区使用的摩托车、三轮汽车和低速载货汽车,凡《机动车行驶证》标明车主住址为村委会的,经县级地方税务机关核准并出具免税证明后,免征车船税。 (二)对符合以下条件的城市公共交通车船、在县内或者毗邻县间至少有一端在乡(镇)村的班线运行的客运汽车等城市、农村公共交通车船,经县级地方税务机关确认并出具免税证明,免征车船税: 1.依法取得营运许可证; 2.依照主管部门核定的线路、站点和时间营运: 3.执行价格主管部门核定的票价; 4.按照法律、法规、规章的规定,承担社会公益性服务和政府指令性任务,对老年人、残疾人、学生、伤残军人等提供减免票优惠。 (三)对受地震、洪涝等严重自然影响纳税困难以及其他特殊原因确需减免税的车船,可以在一定期限内减征或者免征车船税。具体减免税期限和数额由省人民政府根据实际情况决定。 (四)车船税的其他免征事项,按照车船税法和实施条例的规定执行。 四、关于免征车船税期限的规定 对城市、农村公共交通车船,农村居民拥有并主要在农村地区使用的摩托车、三轮汽车和低速载货汽车免征车船税的截止期限,由省人民政府根据实际情况决定。 五、关于车船税纳税期限的规定 车船税按年申报,分月计算,一次缴纳。纳税人自行向车船登记地的主管地方税务机关申报缴纳的,应当于当年6月30日之前,一次性申报缴纳当年车船税。新购车船应

车辆购置税和车船税法及相关习题

第十章车辆购置税和车船税法 第一节车辆购置税法 一、差不多原理 (一)概念:是以在中国境内购置规定车辆为课税对象,在特定的环节向车辆购置者征收的一种税。属于直接税。 (二)特点:征收范围单一、一次课征制、统一比例税率、从价计征、征税具有特定目的、价外征收、税负不转嫁。 二、纳税人与征税范围 (一)纳税人 在中华人民共和国境内购置应税车辆的单位和个人,为车辆购置税的纳税人。 购置是指: (1)购买使用行为(包括购买自用的国产应税车辆和购买自用的进口应税车辆) (2)进口使用行为 (3)受赠使用行为 (4)自产自用行为 (5)获奖使用行为 (6)拍卖、抵债、走私、罚没等方式取得并使用的行为

09多选题:下列各项中,属于车辆购置税应税行为的有() A.购买使用行为 B.进口使用行为 C.受赠使用行为 D.获奖使用行为 【答案】ABCD 【例题?多选题】下列行为中,属于车辆购置税应税行为的有()。 A.销售应税车辆的行为 B.购买使用应税车辆的行为 C.自产自用应税车辆的行为 D.进口使用应税车辆的行为 答案】BCD 所称单位,包括国有企业、集体企业、私营企业、股份制企业、外商投资企业、外国企业以及其他企业和事业单位、社会团体、国家机关、部队以及其他单位; 所称个人,包括个体工商户以及其他个人。 (二)征税范围 征税对象:列举的应税车辆 征收范围:包括汽车、摩托车、电车、挂车、农用运输车。

注意:未列举的不征税。 三、税率和计税依据 (一)税率:10%。要记住 (二)计税依据 依照不同情况,按照下列规定确定: 1.纳税人购买自用的应税车辆的计税价格,为纳税人购买应税车辆而支付给销售者的全部价款和价外费用,不包括增值税税款。 2.纳税人进口自用的应税车辆的计税价格的计算公式为: 组成计税价格 =关税完税价格+关税+消费税 那个组价也是进口增值税的计税依据 3.纳税人自产、受赠、获奖或者以其他方式取得并自用的应税车辆的计税价格,由主管税务机关依照下面规定的最低计税价格核定。 国家税务总局参照顾税车辆市场平均交易价格,规定不同类型应税车辆的最低计税价格。 纳税人购买自用或者进口自用应税车辆,申报的计税价格低于同类型应税车辆的最低计税价格,又无正当理由的,按照最低计税价格征收车辆购置税。(两者之中取其大) 4.最低计税价格的规定

2018年注册会计师考试税法章节试题-车辆购置和印花税法含答案

2018年注册会计师考试税法章节试题:车辆购置和印花税法含答案 车辆购置税法、车船税法和印花税法 一、单项选择题 1.根据车辆购置税的有关规定,下列属于车辆购置税纳税人的是( )。 A.进口小轿车自用的企业 B.购进汽车用于销售的4S店 C.购进电动自行车并自用的王某 D.自产小汽车奖励员工的汽车生产企业 2.根据车辆购置税的有关规定,纳税人购买车辆并自用时,下列各项应计入车辆购置税计税依据的是( )。 A.增值税税款

B.控购费 C.车辆牌照费 D.车辆装饰费 3.根据车辆购置税的有关规定,下列选项中符合车辆购置税征收管理有关规定的是( )。 A.进口自用应税车辆的,应自进口之日起30日内申报纳税 B.车辆购置税实行一车一申报制度 C.纳税人应当在向公安机关等车辆管理机构办理车辆登记注册手续后,缴纳车辆购置税 D.纳税人购置需要登记注册的应税车辆,应当向纳税人机构所在地或住所地申报纳税 4.根据车辆购置税的有关规定,下列选项中,免征车辆购置税的是( )。

A.自行车 B.县政府自用的办公车辆 C.设有固定装置的非运输车辆 D.长期来华定居专家在境内购买1辆自用小汽车 5.A公司2016年3月接受捐赠小汽车10辆自用,经税务机关审核,国家税务总局规定的同类型应税车辆的最低计税价格为100000元/辆,小汽车的成本为80000元/辆,成本利润率为8%。则A公司应缴纳车辆购置税( )元。 A.86400 B.80000 C.93919.14 D.100000

6.某国驻我国的外交官乙某将自用5年的一辆进口小轿车转让给我国公民,该小轿车进口时的关税完税价格为100万元,转让时的成交价格为60万元。已知该型号小轿车最新核定的同类型新车的最低计税价格为75万元,小轿车进口时适用的关税税率为20%,消费税税率为9%,则受让方应当缴纳车辆购置税( )万元。 A.5 B.6.59 C.7.5 D.13.19 7.某市一家企业已登记注册的一辆自用的小轿车(已缴纳车辆购置税),其底盘发生更换,支付价款95000元,国家税务总局核定的同类型新车的最低计税价格为400000元,该企业应缴纳车辆购置税( )元。 A.28000 B.13571.43

第十章车辆购置税、车船税习题答案

第10章车辆购置税和车船税法 一、单项选择题 1. 根据《车辆购置税暂行条例》的规定,不属于车辆购置税应税行为的是()。 A.自产自用行为 B.获奖使用行为 C.购买使用走私车辆的行为 D.馈赠车辆的 行为 2. 根据《车辆购置税暂行条例》的规定,不属于车辆置税的征税对象与征税范围的是()。 A.二轮摩托车 B.三轮摩托车 C.电动自行车 D.农用运输车 3. 某县工商局2009年3月从汽车贸易公司购进一辆轿车自用,取得汽车销售行业的专用发票,注明价款 250000元;另外支付购买工具和零配件价款8100元;支付控购部门控购费35000元,并取得控购部门的收款收据;汽车贸易公司提供系列服务,代办各种手续并收取一定的费用,该单位支付代收费用9500元,并取得汽车贸易公司开具的普通发票。该工商局应纳车辆购置税税额()元。 4. 某经营进口汽车的汽车销售公司2009年1月直接从韩国进口10辆小轿车,其中一辆自用。经报关地口岸 , 海关对有关报关资料审查确定,关税计税价格为184000元(人民币),海关征收关税36800元,并按增值税、消费税有关规定分别缴纳进口增值税40800元、消费税19200元。该企业应纳车辆购置税()元。 5. A国驻我国大使馆1997年1月购买我国生产的一辆汽车作后勤餐厅自用,支付价款30万元、支付保险费 4800元;2008年3月大使馆将该轿车转让给我国某公民,成交价15万元,该型号车最新核定的同类型车辆最低计税价格为24万元。对上述业务正确的税务处理是()。 A. 1997年购买汽车时应纳车辆购置税万元,2008年转让汽车时不缴纳车辆购置税年购买汽车车时免于缴纳车辆购置税,2008年转让汽车时缴纳车辆购置税万元年购买汽车时应缴纳车辆购置税2万元,2008年转让汽车时应纳车辆购置税万元年购买汽车时免于缴纳车辆购置税,2008年转让汽车时不再征收车辆购置税 6. 依据车辆购置税的有关规定,下列车辆中可以享受减免税的是()。 A.国家机关购买的小汽车 B.留学人员销售自己使用过的小汽车 C.有突出贡献专家购买的小汽车 D.国际组织驻华机构购买的自用小汽车 7. 车辆购置税的纳税环节是()。A.销售和使用环节 B.生产环节 C.销售环节 D.使用环节 8. 下列表述符合车船税征税现行规定的有()。 A.电车不需缴纳车船税 B.半挂牵引车不需缴纳车船税 C.挂车不需缴纳车船税 D.拖船按照船舶税额的50%计税 9. 某公司拥有船舶2艘,净吨位分别为吨,吨。100马力的拖船1艘;该地船舶车船税税额为: 净吨位每吨年税额5元,该公司应缴纳的车船税为()元。元元元元 @ 10. 外商进出口公司有载客汽车4辆,载货汽车4辆,自重吨位分别为20吨、吨、吨、吨,当 地省政府规定,载客汽车年税额为250元/辆,载货汽车为60元/吨,则该公司应缴纳的车船税为()元。

2020年注册会计师考试《税法》知识点习题:车辆购置税法、车船税法和印花税法含答案

2020年注册会计师考试《税法》知识点习题:车辆购置税法、车船税法和印花税法含答案 一、单项选择题: 【1】根据车辆购置税的有关规定,下列各项中,属于车辆购置税纳税义务人的是( )。 A.进口应税车辆用于对外捐赠的国有企业 B.自产应税车辆用于销售的私营企业 C.购买应税车辆用于投资的股份制企业 D.获奖取得应税车辆自用的个体工商户 【答案】D 【解析】车辆购置税的纳税人是指在我国境内购置应税车辆的单位和个人。其中购置是指购买使用行为、进口使用行为、受赠使用行为、自产自用行为、获奖使用行为以及通过拍卖、抵债、走私、罚没等方式取得并使用的行为,这些行为都属于车辆购置税的应税行为,

选项ABC不是自用行为,不属于车辆购置税的征税范围。 【2】2017年6月,李某从某销售公司(增值税一般纳税人)购买轿车一辆供自己使用,支付含增值税的价款221000元,另支付购置工具件和零部件价款1000元,车辆装饰费4000元,销售公司开具统一发票;此外代收保险费8000元,由保险公司开具发票。则李某2017年6月应纳车辆购置税( )元。 A.20000 B.18694 C.19316.24 D.19083 【答案】C 【解析】李某应纳车辆购置税=(221000+1000+4000)÷(1+17%)×10%=19316.24(元)。 【3】下列关于车辆购置税最低计税价格核定的表述中,正确的

是( )。(2017年) A.最低计税价格是由省国家税务局核定的 B.最低计税价格是参照企业生产成本价格核定的 C.非贸易渠道进口车辆的最低计税价格为同类型新车的平均计税价格 D.最低计税价格是参照市场平均交易价格核定的 【答案】D 【解析】选项AB:最低计税价格是指国家税务总局依据机动车生产企业或者经销商提供的车辆价格信息,参照市场平均交易价格核定的车辆购置税计税价格。选项C:非贸易渠道进口车辆的最低计税价格,为同类型新车最低计税价格。 【4】某汽车贸易公司2018年3月进口20辆小轿车,海关审定的关税完税价格为25万元/辆,当月销售16辆,取得含税销售收入480万元;2辆企业自用;2辆赠送给合作单位,合同约定的含税价格为每辆30万元。该公司应纳车辆购置税( )万元。(小轿车关税税率28%,

车辆购置税车船税印花税知识点整理

车辆购置税 纳税义务人 车辆购置税的纳税人是在我国境内购置应税车辆的单位和个人。购置是指:(1)购买使用行为(包括购买自用国产、进口应税车辆) (2)进口使用行为 (3)受赠使用行为 (4)自产自用行为 (5)获奖使用行为 (6)拍卖、抵债、走私、罚没等方式取得并使用的行为 征税范围 车辆购置税以列举的车辆作为征税对象,未列举的车辆不纳税。征税范围包括: 1.汽车 2.摩托车 3.电车:包括有轨电车、无轨电车 4.挂车:包括全挂车、半挂车 5.农用运输车:包括三轮农用运输车、四轮农用运输车 提示:区分免税与非应税,农用三轮运输车免征车辆购置税。 税率: 统一比例税率10% 计税依据:应税车辆的价格 由于应税车辆购置的来源不同,计税价格的组成也就不一样。车辆购置税的计税依据有以下几种情况: 1.购买自用(包括购买自用的进口应税车辆): 计税依据为纳税人购买应税车辆而支付给销售方的全部价款和价外费用(不含增值税)。包括价外收入(如基金、手续费、保管费、装饰费、工具件费等);不包括代办保险费、代收牌照费、代收购置税。 使用委托方票据收取,受托方只履行代收义务的款项,一般不应并入计税价格计税。 2.进口自用:以组成计税价格为计税依据 组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税 如果进口自用的是应缴消费税的小轿车,这个组价也是进口消费税、增值税的计税依据。 3.其他自用:如自产、受赠、获奖和以其他方式取得并自用 (1)以国家税务总局核定的最低计税价格为依据; (2)未核定最低计税价格确定,以纳税人提供的有效价格证明注明的价格; (3)有效价格证明注明的价格明显偏低,税务机关有权核定。 4. 下列按有效价格证明上注明的价格或税务机关核定的价格为计税依据: (1)进口旧车; (2)不可抗力因素导致受损的车辆; (3)库存超过3年的车辆; (4)行驶8万公里以上的试验车辆; (5)国家税务总局规定的其他车辆。 5.最低计税价格作为计税依据的确定。 纳税人购买自用或者进口自用应税车辆,申报的计税价格低于同类型应税车辆的最低计税价格,又无正当理由的,按照最低计税价格征收车辆购置税。 ※特殊情形应税车辆的最低计税价格规定如下: (1)对已缴纳并办理了登记注册手续的车辆,其底盘和发动机同时发生更换,其最低计税价格按同类型新车最低计税价格的70%计算。 (2)非贸易渠道进口车辆的最低计税价格,为同类型新车最低计税价格。 (3)免税、减税条件消失的车辆,其最低计税价格的确定方法为: 最低计税价格=同类型新车最低计税价格×[1-(已使用年限÷规定使用年限)]×100% ※解析: (1)规定使用年限为:国产车辆按10年计算;进口车辆按15年计算。 (2)未满一年,为免税车辆的原计税价格;每满一年扣减10%,依据为免税车辆的原计税价格。

第八章 车船税法

第八章车船税法 一、单项选择题 1.下列对于车船税的说法正确的有()。 A.只对国内企业、单位和个人征收 B.就使用的车辆征税,不使用的车辆不征税 C.原则上,车船的拥有人是纳税人 D.有租赁关系的,由租赁双方协商确定纳税人 2.下列各项中,不符合车船税有关规定的是()。 A.载客汽车,以“辆”为计税依据 B.载货汽车,以“自重吨位”为计税依据 C.三轮摩托车,以“辆”为计税依据 D.非机动船(不包括非机动驳船),以“艘”为计税依据 3.某公司拥有船舶2艘,净吨位分别为200.5吨,180.7吨。100马力的拖船1艘;该地船舶车船税税额为:净吨位每吨年税额5元,该公司应缴纳的车船税为()元。 A.2155元 B.2030元 C.2500元 D.2250元 4.下列各项中应当征车船税的是()。 A.警车 B.农用拖拉机 C.畜力车 D.无轨电车 5.车船税的征收办法是()。 A.按月缴纳 B.按季缴纳 C.按年征收,分期缴纳 D.随时缴纳 二、多项选择题 1.下列拥有车辆的单位和个人属于车船税纳税人的是()。 A.中美合资公司 B.日籍华人 C.外国企业在中国境内的代表机构 D.中国农民 2.京华公司与张某签订了为期一年(2007年1月1日至12月31日)的租赁合同,将企业的一辆货车租赁给张某使用,但合同对2007年的车船税由谁缴纳未予明确。车船税有可能出现的纳税情况是()。 A.由京华公司纳税

B.由张某纳税 C.都不交税 D.各交一半 3.下列拥有车船,应当缴纳车船税的纳税人是()。 A.和我国缔结条约的使、领馆大使 B.和我国缔结条约的使、领馆其他外籍人员 C.中英合资公司中方人员 D.某省省长家庭自用车 4.下列属于减免车船税的是()。 A.拖拉机 B.残疾人专用的车辆 C.企业的学校自用车辆 D.部队出租的车辆 5.下列车船税的纳税义务时间不正确的是()。 A.车船税的纳税义务发生时间,为车船管理部门核发的车船登记证书或者行驶证书所记载日期的当天 B.车船税的纳税义务发生时间,为车船管理部门核发的车船登记证书或者行驶证书所记载日期的当月 C.已向交通航运管理机关报废的车船,当年不发生车船税的纳税义务 D.企业决定报废的车船,当年不发生车船税的纳税义务 三、判断题 1.1吨以下的小型车船,不计征车船税。() 2.《车船税暂行条例》对应税车辆实行有幅度的定额税率,即对各类车辆分别规定一个最低到最高限度的年税额。车辆的具体适用税额由省、自治区、直辖市人民政府在规定的子税目税额幅度内确定。() 3.拖船和非机动驳船分别按船舶税额的70%计算车船税。() 4.免税单位与纳税单位合并办公,所用车辆能划分者,分别免税和不征税,不能划分者,各征一半。() 5.个人拥有车辆的,车船税由个人在户口所在地缴纳。()

企业所得税法实施条例

企业所得税法实施条例》第三十条是对《企业所得税法》第八条所称费用的细化,规定费用指企业在生产经营活动中发生的销售费用、管理费用和财务费用,已经计入成本的有关费用除外。 「解析」 企业所得税法第八条规定,企业实际发生的与取得收入有关的、合理的费用,准予在计算应纳税所得额时扣除。费用是企业实际发生的支出的重要组成部分,对费用概念的进一步细化或者界定,有助于提高企业所得税法的可操作性。之所以允许费用予以税前扣除,是因为费用并非企业所获取的增值部分,费用的耗费的目的就在于获取经济利益,而企业所得税从实质上来说,是对企业增值或者利润所得部分征税,所以企业所得税法规定企业为获取收入而发生的费用支出,属于企业所取得收入的对价,准予在计算应纳税所得额时事先扣除。 原内资企业所得税暂行条例实施细则规定,费用是指纳税人为生产、经营商品和提供劳务等所发生的销售(经营)费用、管理费用和财务费用。本条基本沿袭了原内资企业所得税暂行条例实施细则关于费用概念的界定,只是增加规定了“已经计入成本的费用”不属于费用的内容。这主要是考虑到原内资企业所得税暂行条例实施细则对于费用概念的界定较为科学、合理,能够全面反映不同性质、行业的企业为取得收入而发生的支出,但是由于最近企业会计准则的变化与调整,企业会计准则不再严格区分成本与费用的概念,而是采用了大“费用”的概念,即是指企业在日常活动中发生的、会导致所有者权益减

少的、与向所有者分配利润无关的经济利益的总流出。而企业所得税法已经明确区分了成本与费用的概念,所以条例对此进一步做了细化,考虑到实践中,成本与费用的概念并非界限分明,而是存在较多的交叉地带,所以本条就增加规定了“已经计入成本的费用”不属于费用,以避免同一笔支出分别作为成本、费用,得到重复扣除。 本条规定的准予税前扣除的费用,可以从以下几方面来理解。 一、必须是生产经营过程中发生的费用。 企业所发生的费用必须是在生产经营活动过程中的支出或者耗费,在非生产经营活动过程中所发生的支出,不得作为企业的生产经营费用予以认定。也就是说,企业所发生的费用,必须是企业在生产产品、提供劳务、销售商品等过程中的支出和耗费。 二、销售费用。 销售费用是企业为销售商品和材料、提供劳务的过程中发生的各种费用。企业所生产出来的产品,在出售前,其经济利益只能说是潜在的,而尚未得到正式的社会承认,只有等产品真正售出后,才能实现现实的经济利益,而企业为销售商品,必然将发生一定的支出,这部分支出是企业为获取收入而产生的必要与正常的支出,包括广告费、运输费、装卸费、包装费、展览费、保险费、销售佣金、代销手续费、经营性租赁费及销售部门发生的差旅费、工资、福利费等费用。从事商品流通业务的纳税人购入存货抵达仓库前发生的包装费、运杂费、运输存储过程中的保险费、装卸费、运输途中的合理损耗和入库前的挑选整理费用等购货费用可直接计入销售费用。从事房地产开发

税法-第11章车船税法

2008年注册会计师《税法》教材 第十一章车船税法 车船税法是指国家制定的用以调整车船税征收与缴纳之间权利及义务关系的法律规范。现行车船税的基本规范,是2006年l2月29日国务院颁布并于2007年1月1日实施的《中华人民共和国车船税暂行条例》(以下简称《车船税暂行条例》)。 第一节纳税义务人 所谓车船税,是指在中华人民共和国境内的车辆、船舶的所有人或者管理人按照中华人民共和国车船税暂行条例应缴纳的一种税。 车船税的纳税义务人,是指在中华人民共和国境内,车辆、船舶(以下简称车船)的所有人或者管理人,应当依照《中华人民共和国车船税暂行条例》的规定缴纳车船税。 第二节征税范围 车船税的征收范围,是指依法应当在我国车船管理部门登记的车船(除规定减免的车船外)。 一、车辆 车辆,包括机动车辆和非机动车辆。机动车辆,指依靠燃油、电力等能源作为动力运行的车辆,如汽车、拖拉机、无轨电车等;非机动车辆,指依靠人力、畜力运行的车辆,如三轮车、自行车、畜力驾驶车等。 二、船舶 船舶,包括机动船舶和非机动船舶。机动船舶,指依靠燃料等能源作为动力运行的船舶,如客轮、货船、气垫船等;非机动船舶,指依靠人力或者其他力量运行的船舶,如木船、帆船、舢板等。 第三节税目与税率 车船税实行定额税率。定额税率,也称固定税额,是税率的一种特殊形式。定额税率计算简便,适宜于从量计征的税种。车船税的适用税额,依照条例所附的《车船税税目税额表》执行。 国务院财政部门、税务主管部门可以根据实际情况,在《车船税税目税额表》规定的税目范围和税额幅度内,划分子税目,并明确车辆的子税目税额幅度和船舶的具体适用税额。车辆的具体适用税额由省、自治区、直辖市人民政府在规定的子税目税额幅度内确定。 车船税采用定额税率,即对征税的车船规定单位固定税额。车船税确定税额总的原则是:非机动车船的税负轻于机动车船;人力车的税负轻于畜力车;小吨位船舶的税负轻于大船舶。由于车辆与船舶的行使情况不同,车船税的税额也有所不同(见表11-1)。 表11-1 车船税税目税额表

相关主题
文本预览
相关文档 最新文档