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第二章财政支出理论与内容练习题

第二章财政支出理论与内容练习题
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第三章税收理论

知识点1:掌握税收的概念及税收的三点含义

税收由国家征收,行使征税权的主体是国家。税收是政府取得财政收入最佳、最有效的形式。

知识点2:掌握税收的本质

作为权力主体的国家,在取得财政收入的分配活动中,同社会集团、社会成员之间形成的一种特定分配关系。

知识点3:掌握税收的职能

财政职能(收入职能)、经济职能(调节职能)、监督职能,其中税收的财政职能是税收首要的和基本的职能。

【例题1·多选题】税收的基本职能包括()。

A.政治职能

B.财政职能

C.经济职能

D.监督职能

E.转移职能

『正确答案』BCD

『答案解析』税收的基本职能包括财政职能、经济职能和监督职能。

【例题2·单选题】税收首要和基本的职能是()。

A.政治职能

B.分配职能

C.财政职能

D.社会职能

『正确答案』C

『答案解析』税收具有三大职能:财政职能(收入职能)、经济职能(调节职能)、监督职能,其中税收的财政职能是税收首要的和基本的职能。

知识点4:熟悉制定税收原则的依据

1.政府公共职能;

2.社会生产力水平;

3.社会生产关系状况。

【例题·多选题】制定税收原则的依据主要包括()

A.政府支出水平

B.政府公共职能

C.社会生产力水平

D.人均国民收入

E.生产关系状况

『正确答案』BCE

『答案解析』制定税收原则的依据主要包括政府公共职能、社会生产力水平和生产关系状况。

知识点5:熟悉古典税收原则

【例题1·单选题】威廉·配第提出的三条税收原则是()。

A.公平、公正、公开

B.公平、简便、节省

C.公平、效率、节省

D.公平、简便、效率

『正确答案』B

『答案解析』威廉·配第提出的三条税收原则是公平、简便、节省。

【例题2·多选题】(2011年)亚当·斯密的税收原则有()。

A.平等原则

B.确定原则

C.便利原则

D.收入原则

E.最少征收费用原则

『正确答案』ABCE

『答案解析』本题考查亚当·斯密的税收原则。亚当·斯密的税收原则包括平等原则、确定原则、便利原则、最少征收费用原则。

【例题1·多选题】(2016年)现代税收的财政原则包括()。

A.充裕原则

B.配置原则

C.公平原则

D.中性原则

E.弹性原则

『正确答案』AE

『答案解析』税收的财政原则包括:充裕、弹性、便利、节约原则。

【例题2·单选题】(2013年)通过征税获得的收入要能满足一定时期财政支出的需要,体现的税收原则是()。

A.弹性原则

B.充裕原则

C.便利原则

D.节约原则

『正确答案』B

『答案解析』本题考查税收的财政原则。充裕原则,是指通过征税获得的收入要充分,能满足一定时期财政支出的需要。

【例题3·多选题】(2012年)关于税收财政原则的说法,正确的有()。

A.通过征税获得的收入要充分

B.税收收入应能随着财政支出的需要进行调整

C.税收的建立应有利于社会公平

D.税收制度要保持相对稳定

E.税收的建立应有利于保护国民经济

『正确答案』ABD

『答案解析』本题考查税收财政原则。选项C对应的是公平原则。选项E对应的是经济原则。

【例题4·单选题】税制的建立应有利于保护国民经济,避免对经济活动产生负面影响,应促进国民经济持续、均衡发展。这是税收原则中的()。

A.财政原则

B.经济原则

C.普遍原则

D.平等原则

『正确答案』B

『答案解析』本题考查税收的经济原则。税收的经济原则要求税制的建立应有利于保护国民经济,避免税收妨碍生产的消极作用,进而促进国民经济持续、均衡的发展。

【例题5·单选题】下列原则中,属于现代税收原则中经济原则的是()。

A.弹性原则

B.节约原则

C.效率原则

D.平等原则

『正确答案』C

『答案解析』税收经济原则包括配置原则和效率原则。

【例题6·单选题】(2012年)关于税收效率原则的说法,错误的是()。

A.税收要有利于资源的有效配置

B.税收要有利于经济机制的有效运行

C.税收负担要公平合理地分配

D.征收费用要节省

『正确答案』C

『答案解析』本题考查现代税收原则。税收负担要公平合理地分配,这是税收的公平原则,不属于效率原则的内容。

【例题7·多选题】税收的公平原则包括()。

A.弹性原则

B.便利原则

C.节约原则

D.普遍原则

E.平等原则

『正确答案』DE

『答案解析』税收的公平原则包括普遍原则和平等原则。

【例题8·单选题】除特殊情况外,税收应由本国全体公民共同负担体现了税收的()。

A.普遍原则

B.平等原则

C.效率原则

D.充裕原则

『正确答案』A

『答案解析』税收应由本国全体公民共同负担体现了税收的普遍原则。

【例题9·单选题】在社会主义市场经济条件下税收的公平原则是指()。

A.通过征税完全消除收入差距,实现收入的绝对平均

B.税收负担应普遍分配给全社会成员,纳税能力不同,税收负担应有所区别

C.纳税能力不同,税收负担应相同

D.以最小的税收成本取得最大的税收收入

『正确答案』B

『答案解析』税收的公平原则指税收负担应公平合理地分配于全体社会成员之间。国家征税要使各个纳税人承受的负担与其经济状况相适应,并使各个纳税人之间的负担水平保持均衡。

【例题10·单选题】对不同境遇的人课征不同的税收,体现了税收的()。

A.横向公平原则

B.纵向公平原则

C.普遍原则

D.配置原则

『正确答案』B

『答案解析』对不同境遇的人课征不同的税收,体现了税收的纵向公平原则。

【例题11·单选题】(2011年)对相同境遇的人课征相同的税收体现了税收的()。

A.普遍征税原则

B.横向公平原则

C.纵向公平原则

D.效率原则

『正确答案』B

『答案解析』本题考查税收公平原则。横向公平,又称“水平公平”,是指对相同境遇的人课征相同的税收。

【例题12·多选题】测定纳税人纳税能力强弱的标准是()。

A.收入

B.财产

C.消费支出

D.年龄

E.家庭

『正确答案』ABC

『答案解析』收入、财产和消费支出能够测定纳税人纳税能力强弱的标准。

【例题13·单选题】下列关于税收原则的表述中正确的是()。

A.税收的经济效率原则是指应节约税收的行政费用

B.税收本身的效率原则是指税收应有利于资源的有效配置

C.税收的财政原则是税收的共同原则,在不同的社会制度下为不同阶级服务

D.税收的横向公平是指对社会经济条件不同的纳税人区别征税

『正确答案』C

『答案解析』税收本身的效率原则是指应节约税收行政费用的原则。税收的经济效率原则,是指税收应有利于资源的有效配置和经济的有效运行。横向公平,又称“水平公平”,是指对相同境遇的人课征相同的税收。纵向公平,又称“垂直公平”,即对不同境遇的人课征不同的税收。

知识点7:熟悉税法的概念和渊源

税法属于成文法,而不是习惯法。税法的渊源主要就是成文法。

习惯、税收通告、判例属于税法的非正式渊源。

【例题1·多选题】(2014年)税法的正式渊源包括()。

A.税收法律

B.税收法规

C.国际税收条约

D.税收判例

E.税收习惯

『正确答案』ABC

『答案解析』在我国税法的非正式渊源主要是指习惯、判例、税收通告。

【例题2·单选题】(2016年)属于税法非正式渊源的是()

A.税收法律

B.税收协定

C.税收规章

D.税收判例

『正确答案』D

『答案解析』在我国,税法的非正式渊源主要是指习惯、判例、税收通告等。

知识点8:熟悉税法的效力(空间效力和时间效力)与解释(立法解释、行政解释、司法解释),注意立法解释和司法解释可以作为办案和适用法律、法规的依据,而行政解释则不具备与被解释的税收法律、法规相同的效力,不能作为法院判案的直接依据。

知识点9:熟悉税法的法定主义原则

可以概括为三个原则:课税要素法定原则、课税要素明确原则和课税程序合法原则。

【例题1·单选题】(2012年)关于税法立法解释的说法,正确的是()。

A.税法立法解释不具有法律效力

B.税法司法解释的主体是国家税务总局

C.税法行政解释的主体是最高人民法院

D.税法行政解释不能作为法庭判案的直接依据

『正确答案』D

『答案解析』本题考查税法的解释。税收立法解释与被解释的税法具有同等法律效力。在我国,司法解释的主体只能是最髙人民法院和最高人民检察院。税法司法解释的主体是最高人民法院和最高人民检察院。税法行政解释的主体是国家税务行政执法机关。税收行政解释的主体是国家税务行政执法机关。

【例题2·单选题】不可以作为法庭判案依据的税法解释有()。

A.各级行政机关的行政解释

B.立法解释

C.最高人民法院做出的司法解释

D.最高人民检察院做出的司法解释

『正确答案』A

『答案解析』税法的行政解释在行政执法中一般具有普遍的约束力,但是不具备与被解释的税收法律、法规相同的效力,原则上不能作为法庭判案的直接依据。

知识点10:掌握税收制度的基本要素,熟悉税收制度的其他要素

1.纳税人:税法上规定直接负有纳税义务的单位和个人;

2.征税对象:国家征税的标的物,它是一个税种区别于另外一个税种的主要标志。税目体现了征税的广度,反映各税种具体的征税范围;

3.税率:体现征税程度,是税收制度的中心环节;

税率的基本形式:比例税率、累进税率和定额税率。掌握全额累进税率和超额累进税率的差别、速算扣除数的计算和应用;

4.注意免征额与起征点的异同。

【例题1·单选题】税收制度的中心环节是()。

A.纳税人

B.征税对象

C.税率

D.纳税期限

『正确答案』C

『答案解析』税收制度的中心环节是税率。

【例题2·单选题】随着征税对象数额或相对比例的增大而逐级提高的税率基本形式是()。

A.比例税率

B.累进税率

C.定额税率

D.累退税率

『正确答案』B

『答案解析』累进税率是指随征税对象数额或相对比例的增大而逐级提高税率的一种递增等级税率。

【例题3·单选题】

假定上述税率表是超额累进税率表,第三级的速算扣除数是()。

A.0

B.2520

C.14400

D.16920

『正确答案』D

『答案解析』本级速算扣除数=(本级税率-上一级税率)×上一级征税对象的最高数额+上一级速算扣除数。

【例题4·单选题】在下列三级超额累进税率下,若某人的应税所得为10000元,则应纳税额为()。

A.500元

B.1500元

C.2000元

D.4000元

『正确答案』B

『答案解析』应纳税额=5000×10%+(10000-5000)×20%=1500元

【例题5·单选题】(2012年)关于累进税率的说法,错误的是()。

A.在全额累进税率下,一定征税对象的数额只适用一个等级的税率

B.在超额累进税率下,征税对象数额越大,适用税率越高

C.对同一征税对象采用同一税率,按超额累进税率计算的应纳税额大于按全额累进税率计算的应纳税额

D.按全额累进税率计算的应纳税额与按超额累进税率计算的应纳税额的差额为速算扣除数

『正确答案』C

『答案解析』对同一征税对象采用同一税率,按超额累进税率计算的应纳税额小于等于按全额累进税率计算的应纳税额。

【例题6·单选题】下列各项中,表述正确的是()。

A.税目是区分不同税种的主要标志

B.税率是衡量税负轻重的重要标志

C.纳税人就是履行纳税义务的法人和自然人

D.征税对象是税收法律关系中征纳双方权利义务所指的物品

『正确答案』B

『答案解析』征税对象是一种税区别于另一种税的主要标志。纳税人亦称纳税义务人或纳税主体,指税法上规定直接负有纳税义务的单位和个人,它规定了税款的直接承担者。征税对象亦称征税客体,指对什么征税,即国家征税的标的物。

【例题7·单选题】通过直接减少应纳税额的方式实现的减税免税属于()。

A.税率式减免

B.税额式减免

C.税基式减免

D.税源式减免

『正确答案』B

『答案解析』税额式减免是通过直接减少应纳税额的方式实现的减税免税。

【例题8·单选题】下列减税免税方式中,属于税基式减免方式的是()。

A.项目扣除

B.减征税额

C.减半征收

D.适用低税率

『正确答案』A

『答案解析』项目扣除属于税基式减免方式。

【例题9·单选题】李某2019年6月份取得收入5800元,若规定免征额为2000元,采用超额累

进税率,应纳税所得额2000元以下的,适用税率为5%;应纳税所得额2000~5000元的部分,适用税率为10%;应纳税所得额5000~10000元的部分,适用税率为15%。则李某应纳税额为()元。

A.520

B.480

C.380

D.280

『正确答案』D

『答案解析』应纳税所得额=5800-2000=3800(元);应纳税额=2000×5%+1800×10%=280(元)。

知识点11:熟悉我国现行税收的法律级次分类

【例题1·单选题】《中华人民共和国企业所得税法》属于()。

A.税收法律

B.税收法规

C.税收规章

D.行政文件

『正确答案』A

『答案解析』《中华人民共和国企业所得税法》属于税收法律。

【例题2·单选题】(2011年)《税务登记管理办法》属于()。

A.税收法律

B.税收法规

C.部委规章和规范性文件

D.地方性法规

『正确答案』C

『答案解析』部委规章和有关规范性文件,主要是指国务院所属的财政部、国家税务总局根据法律和国务院的行政法规,单独或联合发布有关税收的规章和规范性文件,如国家税务总局发布的《税务登记管理办法》。

知识点12:熟悉我国现行税收的税种分类

【例题·单选题】下列税种中,属于财产税类的是()。

A.增值税

B.房产税

C.消费税

D.个人所得税

『正确答案』B

『答案解析』财产税类包括房产税、契税、车船税。

知识点13:掌握税收负担的概念。税收负担是税收制度和税收政策的核心。

【例题·单选题】税收制度和税收政策的核心是()。

A.税收原则

B.税负归宿

C.税负转嫁

D.税收负担

『正确答案』D

『答案解析』税收负担是税收制度和税收政策的核心。

【例题1·多选题】(2013年)宏观税收负担衡量指标包括()。

A.国民生产总值负担率

B.国民收入负担率

C.企业综合税收负担率

D.企业流转税税负率

E.直接税负担率

『正确答案』AB

『答案解析』宏观税收负担的衡量指标:国民生产总值(或国内生产总值)负担率、国民收入负担率。

【例题2·单选题】(2016年)某企业2015年度销售收入额为1000万元,营业外收入为100万元,增值额为200万元,利润总额为50万元,缴纳增值税为34万元,该企业的增值税税负率为()。

A.3.0%

B.3.4%

C.13%

D.68%

『正确答案』B

『答案解析』企业流转税税负率=实际缴纳的流转税税额/同期销售收入(营业收入)×100%=34/1000×100%=3.4%。

知识点15:掌握税收负担的影响因素

【例题1·多选题】影响税收负担的税制因素包括()。

A.征税对象

B.计税依据

C.宏观经济政策

D.税制结构

E.税率

『正确答案』ABE

『答案解析』影响税收负担的税制因素包括征税对象、计税依据、税率、减免税、附加和加成。

【例题2·单选题】(2016年)关于税收负担的说法,错误的是()。

A.税收的加成使纳税人税收负担加重

B.经济发展过热时应适当提高社会总体税率

C.经济发展水平是税收负担的影响因素

D.累进税率下,纳税人的边际税率等于实际税率

『正确答案』D

『答案解析』在不考虑其他因素的情况下,若实行比例税率,则税率等于纳税人的实际负担率;若实行累进税率,则名义的边际税率与纳税人实际税负率是不同的,一般来说,税率累进的程度越大,纳税人的名义税率与实际税率、边际税率与平均税率的差距也越大。

知识点16:掌握税负转嫁和税负归宿的概念,掌握税负转嫁的方式

前转、后转、消转和税收资本化

【例题1·单选题】(2013年)纳税人在进行货物或劳务的交易时,通过提高价格的方法将其应负担的税收转移给货物或劳务的购买者的税负转嫁形式称为()。

A.前转

B.后转

C.混转

D.消转

『正确答案』A

『答案解析』前转是指纳税人在进行货物或劳务的交易时,通过提高价格的方法将其应负担的税收转移给货物或劳务的购买者。

【例题2·单选题】纳税人通过压低生产要素的进价从而将应缴纳的税款转嫁给生产要素的销售者或生产者负担的税负转嫁形式称为()。

A.前转

B.后转

C.消转

D.税收资本化

『正确答案』B

『答案解析』本题考查税负转嫁的形式。

【例题3·单选题】生产要素购买者将购买的生产要素未来应纳税款,通过从购入价格中扣除的方法,向后转移给生产要素出售者的方式被称为()。

A.预提税收

B.预扣税收

C.税收资本化

D.税收抵扣

『正确答案』C

『答案解析』本题考查税负转嫁的形式。税收资本化是指生产要素购买者将购买的生产要素未来应纳税款,通过从购入价格中扣除的方法,向后转移给生产要素出售者。

知识点17:熟悉税负转嫁的条件

商品经济的存在;自由的价格体制

知识点18:熟悉税负转嫁的一般规律

(1)对供给弹性较大、需求弹性较小的商品的征税较易转嫁

(2)对垄断性商品课征的税较易转嫁

(3)流转税较易转嫁

(4)征税范围广的税种较易转嫁

【例题1·多选题】税负转嫁的条件包括()。

A.税负水平

B.税率的高低

C.通货膨胀

D.商品经济的存在

E.自由的价格体制

『正确答案』DE

『答案解析』税负转嫁的条件包括商品经济的存在和自由的价格体制。

【例题2·单选题】(2015年)税负转嫁的一般规律是()。

A.供给弹性较小的商品税负较易转嫁

B.需求弹性较大的商品税负较易转嫁

C.对垄断性商品课征的税较易转嫁

D.征税范围窄的税种较易转嫁

『正确答案』C

『答案解析』供给弹性较大、需求弹性较小的商品的征税较易转嫁;征税范围广的税种较易转嫁。

【例题3·单选题】(2016年)税负转嫁的一般规律是()。

A.需求弹性大的商品税负容易转嫁

B.流转税不容易转嫁

C.竞争性商品的税负转嫁能力较弱

D.所得税容易转嫁

『正确答案』C

『答案解析』需求弹性小的商品税负容易转嫁。流转税容易转嫁,所得税不容易转嫁。

知识点19:熟悉国际税收的概念:国家之间的税收分配关系。国际税收主要研究所得税和资本收益税方面的问题。

知识点20:掌握税收管辖权的概念及其确定原则

属地主义原则和属人主义原则,其中属地主义原则是各国行使税收管辖权的最基本原则

知识点21:熟悉税收管辖权的种类

(1)收入来源地管辖权,也称为地域管辖权——按属地主义原则确立的税收管辖权

(2)居民管辖权——按属人主义原则确立的税收管辖权

多数国家,同时实行属人和属地两类税收管辖权

【例题1·单选题】各国行使税收管辖权的最基本原则是()。

A.属地主义原则

B.属人主义原则

C.属地兼属人主义原则

D.属人兼属地主义原则

『正确答案』A

『答案解析』各国行使税收管辖权的最基本原则是属地主义原则。

【例题2·单选题】甲国对乙国居民在甲国取得的利息收入征收所得税,对甲国居民在乙国取得的利息收入不征税的规定遵循的原则是()。

A.属地主义原则

B.属人主义原则

C.属地兼属人主义原则

D.税收原则

『正确答案』A

『答案解析』本题考查属地主义原则的概念。

【例题3·单选题】甲国居民王先生在乙国取得所得100000元,已知甲国、乙国均同时实行属人和属地两类税收管辖权,并对来自境外的所得实行限额抵免,甲国税率为30%;乙国税率为10%。则王先生这笔所得在甲国应纳税款为()。

A.0

B.10000元

C.20000元

D.30000元

『正确答案』C

『答案解析』应纳税款=100000×(30%-10%)=20000(元)

知识点22:国际重复征税是国际税收的基本理论问题和核心内容。熟悉国际重复征税产生的原因:

1.跨国纳税人、跨国所得、各国对所得税的开征是产生国际重复征税的重要前提。

2.产生国际重复征税的根本原因是各国税收管辖权的交叉。

【例题1·单选题】(2011年)关于税收管辖权的说法,正确的是()。

A.实行居民管辖权的国家有权对非本国居民来自于本国境内的所得征税

B.实行地域管辖权的国家有权对本国居民取得的境外所得征税

C.税收管辖权的交叉会产生国际重复征税

D.一国政府不能同时行使居民管辖权和地域管辖权

『正确答案』C

『答案解析』本题考查税收管辖权。产生国际重复征税问题,是由两个或两个以上国家税收管辖权

的交叉重叠直接导致的。

【例题2·单选题】产生国际重复征税的根本原因在于()。

A.各国税收管辖权的交叉

B.各国所得税的开征

C.跨国纳税人的出现

D.各国实行统一标准的税收管辖权

『正确答案』A

『答案解析』产生国际重复征税的根本原因是各国税收管辖权的交叉。

知识点23:掌握国际重复征税的免除

低税法、扣除法、免税法、抵免法,尤其是抵免法。掌握其作用;

掌握抵免限额的计算方法——分国抵免限额、综合抵免限额、分项抵免限额。在综合抵免法下,纳税人可获得最大限度的抵免。

【例题1·多选题】解决国际重复征税的方法有()。

A.低税法

B.免税法

C.扣除法

D.抵免法

E.抵消法

『正确答案』ABCD

『答案解析』解决国际重复征税的方法有低税法、免税法、扣除法和抵免法。

【例题2·单选题】甲国居民有来源于乙国的所得100万元,甲、乙两国的所得税税率分别为50%、40%,两国均行使地域管辖权和居民管辖权。在扣除法下甲国应对这笔所得征收所得税为()。

A.50万元

B.30万元

C.20万元

D.10万元

『正确答案』B

『答案解析』在乙国应纳税额=100×40%=40(万元);在甲国应纳税额=(100-40)×50%=30(万元)

【例题3·单选题】(2012年)Lily为A国居民,2011年度在A国取得所得200万元,在B国取得所得100万元。已知A国税率为30%,对本国居民来自境外所得实行免税法;B国税率为20%。则Lily 应在A国纳税()万元。

A.10

B.24

C.60

D.90

『正确答案』C

『答案解析』本题考查国际重复征税。因为对本国居民来自境外所得实行免税法,因此对Lily来自B国所得不征税。A国所得征税额=200×30%=60(万元)。

【例题4·单选题】(2016年)甲国居民公司A来源于乙国的所得100万元,甲乙两国的所得税税率分别为20%和15%,两国均实行属人兼属地管辖权,甲国对境外所得实行抵免法,A公司应向甲国缴纳所得税()万元。

A.0

B.5

C.15

D.20

『正确答案』B

『答案解析』A来自乙国所得的抵免限额=100×20%=20(万元),A在乙国缴纳的税额=100×15%=15(万元)。只能抵免15万元,A应向甲国缴纳所得税=20-15=5(万元)。

知识点24:掌握税收饶让的概念

居住国政府对其居民在国外得到的所得税减免优惠的部分,视同在国外实际缴纳的税款给予税收抵免,不再按居住国税法规定的税率进行补征。

【例题1·单选题】居住国政府对其居民在国外得到的所得税减免优惠的部分,视同在国外实际缴纳的税款给予税收抵免的方法称为()。

A.税收免税

B.税收扣除

C.税收转让

D.税收饶让

『正确答案』D

『答案解析』本题考查税收饶让的概念。

【例题2·单选题】甲国某居民有来源于乙国的所得100万元,甲、乙两国的所得税率分别为25%、30%,但乙国对外国居民来源于本国的所得实行20%的优惠税率,甲国采用分国限额抵免法消除国际重复征税并承诺给予税收饶让,这样甲国对该居民的这笔境外所得应征所得税款为()。

A.25万元

B.5万元

C.5.75万元

D.0

『正确答案』D

『答案解析』税收饶让是居住国政府对其居民在国外得到的所得税减免优惠的部分,视同在国外实际缴纳的税款给予税收抵免,不再按居住国税法规定的税率进行补征。该居民的乙国所得视同缴纳税款30万元(100*30%),抵免限额为100*25%=25(万元),因此,甲国对该居民的这笔境外所得应征所得税款为0元。

知识点25:了解国际避税与反避税

知识点26:了解国际税收协定

目前国际上最重要、影响力最大的两个国际税收协定范本——经济合作与发展组织的《OECD协定范本》;联合国的《UN协定范本》。

【例题·多选题】(2011年)国际上最重要、影响力最大的国际税收协定范本包括()。

A.OECD协定范本

B.欧盟协定范本

C.UN协定范本

D.东盟协定范本

E.IMF协定范本

『正确答案』AC

『答案解析』本题考查国际税收协定范本。目前国际上最重要、影响力最大的两个国际税收协定范本——经济合作与发展组织的《OECD协定范本》;联合国的《UN协定范本》。

04第二章财政支出理论与内容

第二章财政支出理论与内容 第一节财政支出的分类及其经济影响 知识点一、财政支出的分类 (一)按财政支出的经济性质分类:分为购买性支出和转移性支出。 财政支出的经济性质分类 购买性支出转移性支出 直接 表现 政府购买商品或劳务的活动资金的无偿的、单方面转移 范围包括购买进行日常政务活动所需要的商品与劳务的支出,也包括用于进行 国家投资所需的商品和劳务的支出政府部门用于补贴、债务利息、失业救济金、养老保险等方面的支出 特点遵循等价交换的原则政府财政付出了资金,未获得任何商品 和劳务 (二)按财政支出在社会再生产中的作用分类:分为补偿性支出、消费性支出和积累性支出。 按财政支出在社会再生产中的作用分类(1)补偿性支出用于补偿生产过程中 消耗掉得生产资料方 面的支出 目前财政用于补偿性支出的 项目大大削减 (2)消费性支出财政用于社会共同消 费方面的支出 文教科学卫生事业费、抚恤和 社会救济费、行政管理费、国 防费等项目支出 (3)积累性支出财政直接增加社会物 质财富及国家物资储 备的支出 基本建设支出、流动资金支 出、国际物资储备支出、生产 性支出 【例题】下列财政支出项目中,属于积累性支出的是()(2013年考题) a.国家物资储备支出 b.国防支出 c.社会福利救济支出 d.行政管理支出 答案:a (三)按财政支出的目的性分类 按财政支出的目的性分类,财政支出可以分为预防性支出(国防、司法、公安和政府行政部门的支出)和创造性支出(经济、文教、卫生和社会福利)。 【例题】下列属于预防性财政支出的有()。

a.国防支出b、司法支出 c、经济支出 d、文教支出 e、政府行政部门支出 【解析】本题考查预防性支出的内容。cd属于创造性支出。 (四)按政府对财政支出的控制能力分类 按政府对财政支出的控制能力分类,将财政支出分为可控制性支出和不可控制性支出。“控制能力”是指政府可根据经济形势的变化和财政收入的可能而对财政支出进行调整的能力。 其中,不可控制性支出理解为根据现行法律、法规所必须进行的支出,不得随意停付或逾期支付,也不得任意消减其数额。这类支出一般包括两类:一类是国家法律、法规明确规定 的个人享受的最低收入保障和社会保障;另一类是政府遗留义务和以前年度设置的固定支出 项目,如债务利息支出、对地方政府的补贴等。而可控制性支出弹性较大。 【例题】按照政府对财政支出的控制能力,财政支出可分为可控制性支出和不可控制性支出, 其中不可控制性支出包括() a、社会保障支出b、债务利息支出 c、基本建设支出d、对地方政府的补贴支出 e、流动资金支出 答案:abd 【解析】本题考查不可控制性支出的内容,ce属于可控制性支出。 (五)按财政支出的受益范围分类 按财政支出的受益范围分类,财政支出分为一般利益支出和特殊利益支出。一般利益支出是指全体社会成员均可享受其所提供的利益的支出,包括国防支出、司法支出、行政管理支出等;特殊利益支出是指对社会中某些特定居民或企业给予特殊利益的支出,包括教育支出、 医疗支出、企业补贴支出、债务利息支出等。 【例题】下列属于特殊利益支出的有() a.教育支出 b.医疗卫生支出 c.国防支出 d.司法支出 e.行政管理支出 答案:ab 【解析】本题考查特殊利益支出的内容。cde属于一般利益支出。 知识点二、财政支出的经济影响 购买性支出对经济的影响 对流通领域的影响社会总需求是由个人与经济组织的消费需求、个人与经济组织的投资需求和政府 的消费性需求所构成的,政府购买性支出对社会总需求的形成有着重大影响。政府购买性支出的增减变动直接制约社会总需求的形成。财政的购买性支出是现代市场经济条件下各种商品和劳务销售得以实现的一个必不可少的条件。

第二章财政支出的基本理论

第二章财政支出的基本理论第二章 财政支出的基本理论 一、单项选择题 1. 私人物品可以通过市场有效率地加以分配,而有效率的供给通常需要政府行动的是 () A. 公共物品 B. 私人物品 C. 消费品 D. 固定资产 2. 为使某种物品或服务的效益最大化,其产量应达到使其()为零 A. 社会边际效益 B. 社会边际成本 C. 净边际效益 D. 社会总成本 3. 如果学校是政府办的,但办学的成本全部通过向学生收费来补偿,在这种情况下,教育在提供方式和生产方式上采取了下述哪种组合?()A. 公共提供,公共生产 B.

公共提供,私人生产 C. 市场提供,公共生产 D.市场提供,私人生产 4. 在弥补外部效益时,可供政府选择的有效对策是() A. 征税 B. 补贴 C. 公共管制D. 公共生产 5. 如果政府与私人公司签定合同,由该公司提供城市的绿化服务,政府支付该公司费用以补偿提供服务的成本。在这种情况下,城市绿化这项服务在提供和生产上采用的组合是() A. 公共提供,公共生产 B.公共提供,私人生产 C. 市场提供,公共生产 D.市场提供,私人生产 6. 解决自然垄断的有效措施有() A. 征税 B. 采取反垄断措施 C. 公共定价 D. 收费 7. 政府在为自然垄断产品定价时,会产生企业亏损问题的定价方法是() A. 边际成本定价 B.

二部定价 C. 平均成本定价 D.固定成本与变动成本定价 8. 在如下假设基础上,二部定价法相比平均成本定价法能给社会带来更多经济福利 () A. 没有或极少有消费者退出没有收入再分配问 B. 题 C. 没有亏损问题 D. 有众多消费者退出 9. 当产量从而价格产生较大波动时,农产品供求弹性的不对称会形成如下市场() A. 垄断市场 B. 蛛网市场 C. 寡头市场 D. 完全竞争市场 10. 竞争市场上以保障低收入者基本生活需要为目标的公共定价主要针对以下产品 () A. 奢侈品 B. 耐用消费品 C. 高档消费品 D. 生活必需品 11. 下列项目中不属于规费的是() A. 过桥收费 B. 护照费 C. 商品检验费 D. 毕业证书费

初级经济师财税第二章财政支出理论与内容(2)

第四节购买性支出 知识点:购买性支出的一般性分析 财政购买性支出是指政府在一定时期内购买商品和劳务的支出。 (一)政府消费性支出与经济运行 政府消费性支出是指政府部门为全社会提供的公共服务的消耗性和免费或以较低价格向居民住户提供的商品和劳务的净支出。前者等于政府提供服务的产出价值减去政府所获得的经营收入的价值,而政府服务的产出价值等于它的经营性业务支出加上固定资产折旧;后者等于政府免费或以较低价格向用户提供的商品和劳务的市场价值减去向用户收取的报酬。 从整个社会来看,一定时期内对商品和劳务的全部最终消费支出称为社会总消费,它包括居民消费、企业(单位和集团)消费和政府消费。因而,社会总消费构成了社会总需求的一部分,而政府消费又构成社会总消费的一部分,所以政府消费性支出就成为社会总需求的一个有机组成部分。 政府消费性支出的作用 1.政府消费性支出既是经济运行的结果,又是经济运行的前提 【提示】如何理解? 一方面政府作为需求方,对市场的供求变化产生重要影响;另一方面,政府消费性支出扩张具有启动经济运行的功能,对刺激整个社会消费的扩大发挥巨大作用。 经济运行的结果: 政府消费只能是消费生产出来的商品和劳务,政府消费性支出取决于生产,生产规模决定政府消费性支出的规模,生产结构决定政府消费性支出结构。 经济运行的前提: 一方面政府作为需求方,对市场的供求变化产生重要影响;另一方面,政府消费性支出扩张具有启动经济运行的功能,对刺激整个社会消费的扩大发挥巨大作用。 2.政府消费性支出是社会总需求中最活跃的因素之一 政府消费性支出规模的扩大或缩小,对商品的供求关系会产生巨大影响: ①政府消费性支出规模扩大,会形成一股强大的购买力;

第二章财政支出基本理论

第二章财政支出的基本理论 一、单项选择题 1.私人物品可以通过市场有效率地加以分配,而有效率的供给通常需要政府行动的是 () A. 公共物品 B. 私人物品 C. 消费品 D. 固定资产 2.为使某种物品或服务的效益最大化,其产量应达到使其()为零 A. 社会边际效益 B. 社会边际成本 C. 净边际效益 D. 社会总成本 3.如果学校是政府办的,但办学的成本全部通过向学生收费来补偿,在这种情况下, 教育在提供方式和生产方式上采取了下述哪种组合?() A. 公共提供,公共生产 B. 公共提供,私人生产 C. 市场提供,公共生产 D. 市场提供,私人生产 4.在弥补外部效益时,可供政府选择的有效对策是() A. 征税 B. 补贴 C. 公共管制 D. 公共生产 5.如果政府与私人公司签定合同,由该公司提供城市的绿化服务,政府支付该公司费 用以补偿提供服务的成本。在这种情况下,城市绿化这项服务在提供和生产上采用的组合是() A. 公共提供,公共生产 B. 公共提供,私人生产 C. 市场提供,公共生产 D. 市场提供,私人生产 6.解决自然垄断的有效措施有() A. 征税 B. 采取反垄断措施 C. 公共定价 D. 收费 7.政府在为自然垄断产品定价时,会产生企业亏损问题的定价方法是() A. 边际成本定价 B. 二部定价 C. 平均成本定价 D. 固定成本与变动成本定价 8.在如下假设基础上,二部定价法相比平均成本定价法能给社会带来更多经济福利 () A. 没有或极少有消费者退出 B. 没有收入再分配问题 C. 没有亏损问题 D. 有众多消费者退出 9.当产量从而价格产生较大波动时,农产品供求弹性的不对称会形成如下市场() A. 垄断市场 B. 蛛网市场 C. 寡头市场 D. 完全竞争市场 10.竞争市场上以保障低收入者基本生活需要为目标的公共定价主要针对以下产品 () A. 奢侈品 B. 耐用消费品 C. 高档消费品 D. 生活必需品 11.下列项目中不属于规费的是() A. 过桥收费 B. 护照费 C. 商品检验费 D. 毕业证书费 12.下列项目中属于使用费的是() A. 律师执照费 B. 商标登记费 C. 出生登记费 D. 公园门票收费9 13.政府对产品实行收费,依据的是() A. 产品消费中的外部效益 B. 产品消费中的内部效益 C. 产品消费中的内部成本 D. A与B 14.下列有关政府收费表述正确的是() A. “拥挤”收费从本质上来说是对外部成本的一种弥补 B. 政府收费具有普遍性与强制性 C. 政府收费取得的收入主要用于一般性财政支出 D. 政府收费标准是通过市场机制确定的

《财政学》习题、答案教学提纲

《财政学》习题、答 案

第一章财政概念和财政职能 三、简答题 1、简述公共需求的特征。 2、简述财政是如何产生的。 3、简述市场失灵的主要表现形式。 四、论述题 1、试述政府干预经济理论产生的背景及依据。 2、试述财政的三大职能。 参考答案 三、简答题 1、(1)公共需求满足的受益外在性;(2)公共需求的整体性;(3)公共需求一般通过公共机制来满足。 2、(1)财政伴随着国家的产生而产生;(2)为了维持国家机构的存在并保证实现其职能,国家必须从社会分配中占有一部分国民收入,这就产生了财政这一特殊的经济行为和经济现象。 3、(1)垄断(2)不能有效解决外在性问题;(3)不能有效提供公共商品;(4)市场信息不充分;(5)收入分配不公平;(6)宏观经济波动 四、论述题 1、(1)背景:在进入20世纪30年代后,西方经济学发生的一个重大转变就是经济自由思想转入低潮,市场失灵理论以及以此为依据的政府干预理论成为主流理论。出现这种转向,主要有以下三个方面的原因:第一,西方国家的市场结构发生了重大变化;第二,1929—1933年的资本主义世界经济大危机;第三,政府计划体制的成就。 (2)依据:市场失败理论,其核心是对市场缺陷的分析。由于在某种状态下,市场在合理配置资源方面会失败,政府政策的基本作用就是针对这种现实的失败或可能出现的失败,弥补市场机制的缺陷,这是政府进行经济干预的逻辑起点。但市场失败仅仅是政府干预的必要条件,而不是充分条件。 2、(1)资源配置职能。资源配置指通过对现有的人力、物力、财力等社会经济资源的合理调配,实现经济结构的合理化,使各种资源都得到最有效的使用,获得最大的经济和社会效益。财政配置资源职能的主要内容有:(1)预算安排;(2)制度安排,包括环境性制度,制约性制度和引导性制度。 (2)收入分配职能。财政的收入分配职能是指政府为了实现公平分配的目标,对市场经济形成的收入分配格局予以调整的职责和功能。A、通过税收对收入水平进行调节,缩小个人收入之间的差距;B、通过转移支出,如社会保障支出、救济支出、补贴等,改善低收入阶层居民、丧失劳动能力的居民及其子女的生活、保健或教育状况,提高或维持其实际收入与福利水平,维护社会的安定。 C、完善社会福利制度。国家兴建公共福利设施、开展社会服务以及举办种种福利事业,增进社会成员利益,改善国民的物质文化生活,为广大群众提供生活质量保障,这也使低收入者的实际收入增加,个人收入差距缩小。 D、建立统一的劳动力市场,促进城乡之间和地区之间人口的合理流动。实际上,打破人口流动壁垒,使劳动者可以通过“以足投票”获得最大效用,是最大限度地调动其劳动积极性,遏制城乡差距和地区差距进一步扩大的有效途径。

第七版财政学第二章财政支出的理论问题word精品

第二章财政支出的基本理论问题 名词解释 免费搭车:消费者不自愿消费,而是期望他人购买自己从中获益。 公共提供:指政府通过税收方式筹集资金用于弥补产品的生产成本,免费向公众提供产品的 经济行为。 私人提供:若同一班商品买卖一样,使用者购买使用权的提供方式。 公共生产:即由政府出资(预算拨款)兴办的所有权归政府所有的工商企业和单位。 公共定价:政府相关管理部门通过一定的程序和规则制定提供公共物品的价格和收费标准。 财政支出的效率:由财政资源配置效率和公共物品(包括准公共物品)的“生产效率”组成。财政支出效益:人们在有目的的实践活动中“所费”和“所得”的对比关系。 财政监督:指财政机关在财政管理过程中,依照国家有关法律法规,对国家机关、企事业单 位及其他组织涉及财政收支事项及其他相关事项进行的审查、稽查与检查活动。 简答 1.试作图说明公共物品的市场均衡问题。 答:个人需求的市场需求曲线是将同一市场的所有个人需求曲线水平相加得出,而由于公共物品具有非排他性和非竞争性,所有个人对公共物品愿意支付的价格等于每个个人愿意支付的价格的总和,因此,公共物品的市场需求曲线是通过垂直相加求得。 如图所示,di, d2,d3是公共物品的个人需求曲线,D 是公共物品的市场需求曲线。公共物品的市场供给曲线可以用 生产公共物品的边际成本曲线来表示,如图中的S曲线,公共 物品的需求曲线和供给曲线的交点决定公共物品的均衡产量和 均衡价格。 图中的均衡产量Q是社会有限资源下所提供的公共物品的 产量,价格P等于边际成本。 2.—般来说,纯公共物品只能由政府提供,请说明理由。答:这是由市场运行机制决定的。 其一,市场是通过买卖提供产品和服务的,市场交易要求利益边界的精确性。而公共物品的享用一般是不可以分割的,无法个量化。 其二,公共物品的非竞争性和非排他性决定了竞争性的市场机制不适于提供纯公共物 品。从公共物品的提供角度看,非竞争性是指新增一个消费者的边际成本等于零。从公共物品消费的角度看,非排他性意味着一个人使用公共物品,并不排除其他人同时使用,这样消费者不自愿花钱消费而是期望免费搭车。 其三,政府的性质和运行机制决定了政府可以解决市场提供公共物品的难题。

财政支出的基本理论之令狐文艳创作

财政学 令狐文艳 第一章公共财政理论 一:公共物品,指由国家机关和政府部门-----公共部门提供用来满足社会需要的商品和服务成为公共物品二:财政,从实际意义来讲,是指政府经济部门通过其收支活动筹集和供给经费和资金,保证实现政府职能。从经济学的意义来理解,财政是一个经济范畴,是政府集中一部分国民收入用于满足公共需要的收支活动,以达到优化资源配置、公平分配及经济稳定和发展的目标。 其基本特征:1阶级性与公共性2强制性与非直接偿还性3收入与支出的对称性(或平衡性) · 第二章国家分配论(财政本质) 一:财政的产生:生产力的发展→私有制→阶级→国家→财政 国家财政类型:1奴隶制国家财政 2封建制…. 3资本主义… 4社会主义…. 要素:1财政主体2…客体3….形式4…目的 二:财政的双重属性

1阶级性:在阶级社会里,以阶级为主。 2公共性:在社会主义社会里,公共性为主 三:财政的本质 国家为主题的分配关系 第三章财政支出的基本理论 一:财政支出的分类 按经济性质分类: 1 购买性支出:政府购买进行日常政务所需或用于国家投 资的商品和服务支出。(直接影响生产和就 业情况) 2 转移性支出:政府资金无常的单方面转移包括辅助够买捐赠支出、债务利息支出。 区别:是否在交换、购买商品行为。 按支出功能分类共17类 二:衡量财政支出规模的指标 1绝对量指标 2财政支出占GDP得比重 3财政支出的增长率 4财政支出的增长弹性系数=财长支出增长率/GDP增长率5财政支出的边际系数=财政支出的增长额/GDP的增长额类比财政收入的规模的衡量指标 1绝对量的指标 2财政收入的增长率

3财政收入的增长率 4财政收入增长弹性系数=财政收入增长率/GDP增长率 5财政收入的边际系数=财政收入的增长额/GDP的增长额三:财政支出规模的一半趋势:一般情况下是不断增长,是绝对增长。 1瓦格纳法则:随着人均收入的提高,财政支出占GDP 的比重也随之相应提高。 2替代—规模效应理论(梯度渐进增长理论) 内在因素:正常情况下,经济发展,收入提高,以不变的税率所征得税收上升,故财政支出与GDP上升呈线性关系 外在因素:危机时期政府被迫提高税率,财政支出增加,危机过后之粗会持续较高水平。 3经济发展阶段论 早期:政府投资在社会总投资中占有重要比重 中期:政府投资还在进行,但政府将逐步换为对私人投资以弥补市场缺额 成熟期:公共支出将从基础设施支出转向不断增加的教育、保健与福利服务支出。 四:影响财政支出的因素: 1经济因素,主要指经济发展的水平,经济体制以及中长期发展战略和当前经济政策。2政治因素,主要体现在意识证据是否稳定、政体结构和行政效率、

第二章 财政支出理论与内容

第二章财政支出理论与内容 一、单项选择题 1、我国财政补贴以()和企业亏损补贴为主要项目,且每年反映在国家预算上仅有这两项补贴。 A、生活补贴 B、现金补贴 C、实物补贴 D、价格补贴 2、按照财政补贴的(),财政补贴可分为价格补贴、企业亏损补贴、外贸补贴、房租补贴、职工生活补贴、财政贴息及减免税收等。 A、环节 B、经济性质 C、项目和形式 D、内容 3、目前在我国财政预算管理中,作为冲减财政收入的财政补贴项目是()。 A、企业亏损补贴 B、价格补贴 C、职工生活补贴 D、财政贴息 4、纵观世界各国的经验,财政农业投资范围要有明确界定,主要投资于以()为核心的农业基础设施建设、农业科技推广、农村教育和培训等方面。 A、水利 B、土地 C、农业生产工具 D、农业机械 5、下列支出项目中,属于创造性支出的是()。 A、司法支出 B、行政支出 C、国防支出 D、文教支出 6、关于可控性支出的说法正确的是()。 A、是柔性较小的支出 B、是弹性较大的支出 C、是刚性很强的支出 D、是弹性较小的支出 7、我国财政支出的结构以()设想的原理为基础。 A、凯恩斯 B、萨缪尔森 C、马克思 D、马歇尔 8、.按()对财政支出进行分类,可以揭示财政支出的去向及其在经济生活中的作用。 A、财政支出的经济性质分类

B、财政支出在社会再生产中的作用分类 C、财政支出的目的性分类 D、财政支出的受益范围分类 9、以下属于瓦格纳的政府活动扩张法则观点的是()。 A、政府职能不断扩大以及政府活动持续增加导致公共支出增长 B、政府所征得的税收收入必然呈现不断增长的趋势,政府支出随之上升 C、公共支出逐步转向以教育、保健和社会福利为主的支出结构,使公共支出增长速度加快 D、公共部门平均劳动生产率偏低导致其规模越来越大,其支出水平越来越高 10、“公共收入增长导致论”认为,()决定了公共收入水平。 A、公民所容忍的税收水平 B、经济发展水平 C、GDP增长率 D、经济发展所处阶段 11、在对财政支出规模的增长趋势解释中,“公共收入和公共支出总是同步增长的”是()的观点。 A、瓦格纳 B、皮考克和魏斯曼 C、马斯格雷夫和罗斯托 D、弗里德曼 12、由于某项目的建设致使相关产品价格上升或下降,从而使某些单位或个人增加或减少了收入,由此发生的成本效益称为()。 A、实际成本、效益 B、金融成本、效益 C、直接成本、效益 D、间接成本、效益 13、根据“公共劳务”收费法,对繁华地段的机动车停车收费应采取的政策是()。 A、免费 B、平价政策 C、高价政策 D、低价政策 14、某地区电力供应不足,严重影响当地的经济发展。为增加当地的电力供应,政府筹措了一笔资金欲投资建立发电厂,该发电厂有多种方案可供选择。政府应该通过()来确定选择哪个方案合适。 A、“成本—效益”分析法 B、最低费用选择法 C、“公共劳务”收费法 D、公共定价法 15、当政府的购买性支出增加时,对经济产生的影响是()。 A、企业利润率下降 B、市场价格水平下降 C、对生产资料的需求上升 D、生产紧缩

财政支出案例分析

2013年6月27日,在第十二届全国人民代表大会常务委员会第三次会议上,财政部部长楼继伟作《2012年中央决算的报告》。其中,中央财政支出的主要内容如下:汇总中央和地方决算,2012年全国公共财政收支差额8000亿元,赤字率为1.5%。中央公共财政收入占全国公共财政收入的比重为47.9%,比2011年下降1.5个百分点;中央公共财政本级支出占全国公共财政支出的比重为14.9%,比2011年下降0.2个百分点。 主要支出项目完成情况:教育支出3781.55亿元,完成预算的100%;科学技术支出2291.48亿元,完成预算的100.3%;文化体育与传媒支出494.68亿元,完成预算的100.2%;社会保障和就业支出5753.65亿元,完成预算的100.1%;医疗卫生支出2048.21亿元,完成预算的100.6%;住房保障支出2601.57亿元,完成预算的122.9%,主要是预算执行中增加了对城镇保障性安居工程和配套基础设施建设以及农村危房改造的补助;农林水事务支出5996.06亿元,完成预算的109.2%,主要是预算执行中增加了农业生产救灾、特大防汛抗旱、重大水利工程和农田水利设施建设、小型病险水库和中小河流治理等方面的投入;节能环保支出1998.42亿元,完成预算的113%,主要是预算执行中增加了节能产品惠民工程、建筑节能、城镇污水处理设施配套管网建设等方面的投入;交通运输支出3969.89亿元,完成预算的111.3%,主要是预算执行中增加了铁路建设投资。 中央预备费预算500亿元,实际支出500亿元。具体情况是:保障性安居工程支出151.34亿元,节能环保支出150亿元,农林水事务支出62.75亿元,交通运输支出32.06亿元,资源勘探电力信息等事务支出69.46亿元,一般公共服务支出1.64亿元,对地方救灾综合财力补助等支出32.75亿元。 汇总2012年中央行政事业单位等用当年财政拨款开支的因公出国(境)经费、车辆购置及运行费、公务接待费支出,合计 74.25亿元,比预算数减少5.59亿元。 汇总2012年中央行政单位(含参照公务员法管理的事业单位)履行行政管理职责、维持机关运行开支的行政经费,合计1028.52亿元,比2011年增长14.3%。 根据上述数据资料,分析2012年我国公共财政支出特点。 1. 从支出决算的具体情况看,各项重点支出得到较好保障。虽然部分支出科目决算数与预算数存在差异,是因为预算执行中根据经济社会发展需要,在没有扩大中央财政支出规模的情况下,调整支出结构,并重点增加了保障性安居工程、农业水利、节能环保等民生领域的投入。 2. 支出向民生倾斜。2012年中央财政用在与人民群众生活直接相关的教育、医疗卫生、社会保障和就业、保障性安居工程、文化方面的支出合计1.4万亿元;用在公共交通运输、节能环保、城乡社区事务等方面与人民群众生活密切相关的支出合计1.7万亿元;用于“三农”的支出合计1.2万亿元

第2章 财政支出

第二章财政支出(6学时) 授课题目:第一节财政支出概述 教学目的与要求:通过教学,使学生熟练掌握财政支出的含义,了解财政支出的分类内容,理解我国财政支出的原则与重点,了解财政支出的规模与影响因素。教学重点:财政支出含义、分类、规模与影响因素和我国财政支出原则与重点教学难点:财政支出规模与影响因素 教学方法:启发与讲授相结合 教学手段:PowerPoint课件与板书 授课时数:1、2学时 教学过程与内容 一、复习与提问 1. 什么是资源配置?财政如何实现资源配置的职能? 2. 什么是收入分配、经济公平和社会公平? 3. 简述财政收入分配的职能的范围?如何实现其职能? 4. 什么是经济稳定与经济发展?财政如何实现经济调控的职能? 二、讲授新课 本章主要阐述财政支出的基本理论问题。通过教学,使学生了解财政支出的基本理论,掌握购买性支出和转移性支出的涵义、内容和经济意义,了解目前我国各项财政支出的现状和发展趋势,并能分析一些有关财政支出的经济现象。 第一节财政支出概述 一、财政支出的概念 1. 财政支出 也称预算支出,通常是指国家为实现其各种职能,由财政部门按照预算计划,按照一定的方式和渠道,将国家集中的财政资金向有关部门和方面进行支付的活动。 2. 公共财政支出 是指在市场经济条件下,政府为提供公共物品和服务,满足社会共同需要而进行的财政资金的支付。 二、财政支出的分类 (一)按财政支出的经济性质分类 按经济性质划分财政支出,主要看财政支出是否直接形成购买力,即是否与物品和劳务相交换为标准,通常将财政支出分为购买性支出和转移性支出。 1. 购买性支出

购买性支出又称消耗性支出,是指政府按照等价交换的原则在市场上购买物品和劳务的支出,包括购买进行日常政务活动所需或用于国家投资所需的物品和劳务的支出。 在这种性质的支出安排中,政府如同其他经济主体一样,在市场上从事等价交换活动,它是政府的市场性再分配活动。 2. 转移性支出 转移性支出是指政府按照一定方式,将一部分财政资金无偿的、单方面的转移给公民和其他受益者。 它是政府的非市场性再分配活动,不存在任何交换的问题。 3. 这种分类具有较强的经济分析意义 购买性支出主要影响的是社会资源配置,它也直接成为一种有效需求, 转移性支出对经济的影响主要体现在收入分配上。它是资金使用权的转移,是资金从政府无偿转移到特定人群手中,财政活动是直接对收入分配产生影响,政府并没有配置这部分资源。 因此,在财政支出总额中,购买性支出所占的比重大些,财政活动对生产和就业的直接影响就大些,财政配置资源的职能较强;反之,转移性支出所占的比重大些,财政活动执行收入分配的职能较强。 思考与讨论:购买性支出与转移性支出有何异同? (二)按财政支出在社会再生产中的最终用途分类 1. 补偿性支出 补偿性支出是用于补偿生产过程中消耗掉的生产资料方面的支出。该项支出在经济体制改革之前,曾是我国财政支出的重要内容。但目前,属于补偿性支出的项目,只剩下企业挖潜改造支出一项。 2. 消费性支出 消费性支出是财政用于社会共同消费方面的支出。属于消费性支出的项目,主要包括文教科学卫生事业、抚恤和社会救济费、行政管理费、国防费等项支出。 3. 积累性支出 积累性支出是财政直接增加社会物质财富及国家物资储备的支出,包括基本建设支出、流动资金支出、国家物资储备支出、生产性支农支出等项。 (三)按财政支出产生效益的时间分类 1. 经常性支出 经常性支出是维持公共部门正常运转或保障人们基本生活所必需的支出,主要包括人员经费、公用经费和社会保障支出。特点是它的消耗会使社会直接受益或当期受益,直接构成了当期公共物品的成本,按照公平原则中当期公共物品受益与当期公共物品成本相对应的原则,经常性支出的弥补方式是税收。

财政支出的基本理论

财政学 第一章公共财政理论 一:公共物品,指由国家机关与政府部门-----公共部门提供用来满足社会需要的商品与服务成为公共物品 二:财政,从实际意义来讲,就是指政府经济部门通过其收支活动筹集与供给经费与资金,保证实现政府职能。从经济学的意义来理解,财政就是一个经济范畴,就是政府集中一部分国民收入用于满足公共需要的收支活动,以达到优化资源配置、公平分配及经济稳定与发展的目标。 其基本特征:1阶级性与公共性2强制性与非直接偿还性3收入与支出的对称性(或平衡性) · 第二章国家分配论(财政本质) 一:财政的产生:生产力的发展→私有制→阶级→国家→财政 国家财政类型:1奴隶制国家财政 2封建制…、 3资本主义… 4社会主义…、 要素:1财政主体2…客体3…、形式4…目的 二:财政的双重属性 1阶级性:在阶级社会里,以阶级为主。 2公共性:在社会主义社会里,公共性为主 三:财政的本质 国家为主题的分配关系 第三章财政支出的基本理论 一:财政支出的分类 按经济性质分类: 1 购买性支出:政府购买进行日常政务所需或用于国家投资的商品与服务支 出。(直接影响生产与就业情况) 2 转移性支出:政府资金无常的单方面转移包括辅助够买捐赠支出、债务利息支出。 区别:就是否在交换、购买商品行为。 按支出功能分类共17类 二:衡量财政支出规模的指标 1绝对量指标 2财政支出占GDP得比重 3财政支出的增长率 4财政支出的增长弹性系数=财长支出增长率/GDP增长率 5财政支出的边际系数=财政支出的增长额/GDP的增长额 类比财政收入的规模的衡量指标 1绝对量的指标 2财政收入的增长率

3财政收入的增长率 4财政收入增长弹性系数=财政收入增长率/GDP增长率 5财政收入的边际系数=财政收入的增长额/GDP的增长额 三:财政支出规模的一半趋势:一般情况下就是不断增长,就是绝对增长。 1瓦格纳法则:随着人均收入的提高,财政支出占GDP的比重也随之相应提高。 2替代—规模效应理论(梯度渐进增长理论) 内在因素:正常情况下,经济发展,收入提高,以不变的税率所征得税收上升,故财政支出与GDP上升呈线性关系 外在因素:危机时期政府被迫提高税率,财政支出增加,危机过后之粗会持续较高水平。 3经济发展阶段论 早期:政府投资在社会总投资中占有重要比重 中期:政府投资还在进行,但政府将逐步换为对私人投资以弥补市场缺额 成熟期:公共支出将从基础设施支出转向不断增加的教育、保健与福利服务支出。 四:影响财政支出的因素: 1经济因素,主要指经济发展的水平,经济体制以及中长期发展战略与当前经济政策。2政治因素,主要体现在意识证据就是否稳定、政体结构与行政效率、政府干预经济 3社会因素,如人口、结业与卫生。 第四章财政消费性支出 一;财政消费性支出的内容及其性质 1内容:行政管理费(用于各级机关行使其职能所需要的支出就是财政的核心支出)、国防费、科教文卫费 2性质;非生产性、纯公共需要、就是财政的首要支出 第五章财政投资性支出 一:财政投资性支出的理论分析 投资系数=1/-β=1/边际储蓄倾向0<β<1 需求效应: 供给效应: 二:财政投资的特点与范围 1特点:注重宏观效应注重社会效应规模大周期长 2范围:非政府部门没有的能力或不愿意投资的项目包括基本建设投资与基础产业投资 三:基础产业的财政投资 定义:就是指基础设施与基础工业 基础工业就是指能源工业与基本原材料 基础产业就是指为不同的生产者提供共同的生产条件为下游的工业提供能源材料。 特点:1基础产业为不同的生产者提供共同的生产条件 2基础工业属于国民经济的上游,为下游工业提供原材料

财政学案例教学第三章公共财政支出第一节公共财政支出概论

第三章公共财政支出 第一节财政支出概述 一、公共财政支出规模扩张 公共财政支出,是公共部门为从事经济活动所消耗的一切费用的总和。因此,公共支出规模反映出公共部门从事经济活动的范围。由于公共支出是社会总需求的重要组成部分,税收又是公共支出的补偿来源,因而公共支出规模会对经济运行产生很大的影响。 1 、公共支出最优规模的局部均衡分析 2、公共支出最优规模的一般均衡分析 3、公共支出规模扩张 (1)公共支出增长:需求角度的解释 政府活动扩张理论 梯度渐进增长理论 发展阶段增长理论 (2)公共支出增长:供给角度的解释 非均衡增长理论 官僚垄断理论 二、公共支出规模控制 1、预算监管制度 2 、零基预算制度 3 、政府采购制度 政府采购又称公共采购,是指各级政府及其所属单位以公开招投标为

主要方式,从国内外市场上购买商品、劳务和工程的行为。 三、公共支出结构分析 公共支出结构是指各类公共支出项目在总支出中的构成及其比例。 1、购买性支出与转移性支出 购买性支出又称消耗性支出,是指公共部门购买商品和劳务的支出,如行政管理支出、基础设施投资支出等。 转移支出是公共部门对私人部门的补助支出,如失业救济金、企业补助金等。 2、经常支出与资本支出 经常支出是维持公共部门运转或保障人们基本生活所必需的支出,主要包括人员经费、公用经费及社会保障支出。 资本支出是用于购买或生产使用年限在一年以上的耐久品所需的支出。如用于道路、办公楼建设的支出,用于购买汽车、复印机等办公设备的支出。

案例一 案例名称:广东省的预算透明度有多高 ——析论人大对政府预算的监督 案例来源:根据《南方日报》2003年1月16日及《钱江晚报》2009年10月25日的报道编写 案例内容: 预算透明度是公民知情权发展的结果。知情权对政务公开的要求,直接产生对政府财政预算透明度的要求。2001 年,国际货币基金组织(IMF)推出了《财政透明度手册修订版》,对财政预算透明度进行了一般性的总结与规范,并提出了政府预算财政透明度的四项基本要求:对政府作用和责任的澄清、公众获得信息的难易程度、预算编制执行和报告的公开与对真实性的独立保证。为了推动各成员国提高财政预算透明度的工作,国际货币基金组织总结相关经验,发表了《财政透明度良好行为准则》和《财政透明度问卷》。这为我们分析财政预算透明度状况、进行相关政策设计提供了一个有用的工具。 多年来,各级政府向人大递交的预算报告很简单。但是,广东省在提高预算透明度方面一直走在前面。2001年政府首次向省人大提交部门预算,但只涉及7个部门;2002年扩展到27个部门;2003年提交的省级部门预算单位预算表有3厘米厚,605页,公开了102个单位220亿元的资金。 案例分析: 早就听说国外的政府递交给议会审议的预算十分详尽。德国预算

财政学财政支出练习题及答案

第五章财政支出 一、判断以下各陈述的正误 1、财政支出,是指政府为履行其经济职能,对其从私人部门集中起来的,以货币形式表示的经济资源的支配和运用。在财政预算上,支出是指政府各部门可以支配的预算金额,即政府可以支配的总钱数。() 2、与财政支出(Fiscal Outlay)有关的另一概念是财政开支(Fiscal Spending),后者指政府各部门在一定时期里实际上花掉的钱。如果“Fiscal Spending”大于“Fiscal Outlay”,则政府财政结算上会出现财政盈余;反之,如果“Fiscal Spending”小于“Fiscal Outlay”,则政府财政结算上会出现财政赤字。 () 3、政府提供的最适公共产品规模也可以按以下规则来确定:将公共产品提供到这样一点上,在此点社会成员各自的公共产品与私人产品的边际替代率相加后恰好等于(以放弃的私有财来计算的)公共产品的边际成本。() 4、某甲愿意放弃$1公共产品换取$1/2的私人产品,而某乙则愿意放弃$1公共产品换取$1/4私人产品。今设单位私人产品成本为$1,那么为改善甲、乙的经济福利,经济社会最好不放弃$1公共产品。 () 5、如果公共产品需求的收入弹性大于1,会导致政府财政开支占国民收入的份额不断缩小,客观也上反映了政府在国民经济中的活动范围不断扩大。() 6、社会福利保障性支出的增长不仅有助于提高国家的人力资本存量,而且在一定程度上有助于改善市场经济条件下形成的社会收入分配不平等、不公平状况。实际上,提高社会公平程度与增加人力资本存量均有利于经济社会的稳定。() 7、依据世界银行的定义,国防开支包括国防部门与其它部门所有用于维持武装部队,武装力量的费用,如购买军需品、军事设备、军事建筑、征兵,以及训练费用。对外军事援助项目,一般不属于国家的国防开支。() 8、公共支出按支出的性质可分为国防支出、教育支出、社会保障支出、环境支出等。() 9、国防支出是纯消费性支出,不形成资本。() 10、教育是纯公共产品,只能由政府提供。() 二、选择题(从以下各题所给答案中挑选出所有被认为是正确的答案) 1、一般来税,个人收入中至少有三项得自于政府支出:()。 A、个人劳务收入的一部分 B、大部分转移支付 C、几乎全部的租金收入 D、全部的公债利息收入 2、一般来说,我们可以通过反映不同经济指标的国民收入账户测定一国政府财政支出的相对规模,这些经济指标包括() A、个人可支配收入 B、国民生产总值 C、国民收入 D、个人收入 E、税收总额 3、如果某国最近5年内政府财政开支增长率平均为9%,而该国最近5年内的GNP增长率平均为5.8%,这种情况表示该国的公共产品需求的收入弹性为()

财政学案例分析

财政学案例分析 学院:商学院 班级:经济学一班 学号:1115124008 姓名:康箐芸

案例一: 2009年大蒜价格暴涨,2007年暴涨的猪肉价格。当年飞涨的肉价,曾经引得各路资金跟进,甚至有房地产商改行盖起了猪圈的。不过,市场掀起的价格泡沫很快就在一轮养猪热中灰飞烟灭,只隔了不到两年时间,肉价一度又回落到07年的起点。涨跌轮回之间,受损失最惨重的就是养猪农民。 分析: 市场是一种结构精巧而且具有效率的商品交易机制,这已经为经济发达国家几千年的经济发展史所证实,而且为这种经济学说所论证和肯定。亚当斯密将市场形容为“看不见的手”,市场可以自动达到供给与需求的均衡。但上面谈到的市场配置效率是以完全的自由竞争作为严格的假设条件的,而现实的市场并不具备这种条件。所以,市场的资源配置功能不是万能的,市场机制本身也存在固有的缺陷,这里我们称之为“市场失灵”。案例中猪肉、大蒜价格疯涨可以看做是一件“市场失灵”的典型案例。商人为了追求利润最大化,他当然有利用各种方式以提高利润的动机。由于和农民相比,商人们占尽信息、活动能力等方面的优势,在利用垄断等方法炒热市场,抬高价格方面更加有利可图,因此商人必然会在不触犯法律的情况下抬高市场价格牟利。也就是说,如果放任市场运作,这样的事件将“此起彼伏”,“看不见的手”在制止这个问题方面,是完全无力的。 在本案例中,市场失灵主要表现在以下两个方面:

1、垄断。市场效率是以完全竞争为前提的,当行业被一个或几个企业垄断时,垄断者可能通过限制生产,抬高价格,使价格高于其边际成本,从而丧失市场效率。本案例中以大蒜为例,因为在2008年由于大蒜种植面积普遍的增加,造成了市场的供大于求,使农民和中间的经销商还有出口商都不同程度的受到非常大的损失,在这种情况下,老百姓的种蒜积极性降低很多,大蒜的种植面积就是降低了30%。这是自然原因造成的减产,但是客观上助推了不法商人操控市场。一方面种植面积的减少使得今年的大蒜产量急剧下降,另一方面商人囤积居奇,这在很大程度上推高了大蒜的价格。 2、信息不充分和不对称。市场经济条件下,生产者与消费者的生产、销售、购买都属于个人信息,信息不充分成为影响公平竞争的重要因素。消费者在看到肉价蒜价上涨时由于不了解实际情况,担心进一步上涨而继续购买导致价格持续上涨的恶性循环。而这种信息不对称,又给投机炒作提供了机会,市场得不到清晰的价格信号,只能根据各种传言忽冷忽热。猪肉的供应商认为升值空间存在,不断买进肉品,而不明信息的农民则增大供应,最终泡沫破灭导致了他们的损失。 这种情况下就需要政府进行干预。政府的干预手段可以概括为三个方面:一、立法和行政手段;二、组织公共生产和提供公共物品; 三、财政手段,通过征税和收费为政府各部门组织公共生产和提供公共物品筹集经费和资金。具体到这个案例里,要通过立法和行政手段

第二章-财政支出理论

第二章财政支出理论 一、单项选择题 1.国家物资储备支出属于()。A.补偿性支出B.消费性支出C.积累性支出D.转移性支出 2.企业挖潜改造支出属于()。A.积累性支出B.消费性支出C.补偿性支出D.生产性支出 3.当政府的购买性支出增加时,其影响是()。A.形成经济繁荣B.减少社会的供给C.形成经济萎靡D.直接减少社会总需求 4.财政支出必须讲求效益,根本原因是()。A.财政具有资源配置职能B.财政具有经济稳定职能C.财政具有收入分配职能D.财政集中社会经济资源的有限性 5.把财政支出分为购买性支出和转移性支出的分类依据是()。A.财政支出在社会再生产中的地位B.财政支出的经济性质C.财政支出的目的性D.财政支出的受益范围 6.当政府购买性支出减少时,产生的结果是()。A.社会生产萎缩B.国民收入增加C.资本的利润率增加D.劳动力的工资率增加 7.在世界范围内,财政支出的变化趋势是()。A.绝对量上升,相对量下降B.绝对量下降,相对量上升C.绝对量和相对量都上升D.绝对量和相对量都下降 8.下列各项中,不是转移性支出的对象有()。A.企业B.个人C.家庭D.国家部门 9.皮考克和魏斯曼的“公共收入增长导致论”认为()。A.政府活动不断扩张所带来的公共支出不断增长,是社会经济发展的客观规律B.公共收入和公共支出总是同步增长的C.按经济发展的阶段来分析公共收入的增长D.生产率偏低的政府部门的规模必然越来越大,其支出水平也越来越高。 10.考核基本建设投资支出效益时,应采用的方法是()。A.最低费用选择法B.公共劳务收费法 C.最低成本考核法 D.成本—效益分析法

11.主要适用于军事、政治、文化、卫生等支出项目的方法是()。A.成本一收益分析法B.最低 费用选择法C.公共劳务收费法D.投入产出分析法 12.“公共劳务”收费法和成本—效益分析法以及最低费用选择法的区别在于()。A.“公共劳务”收费法是通过制定合理的价格与收费标准,来达到对“公共劳务”有效地节约地使用。B.“公共劳务”收 费法有免费、低价、评价和高价四种定价方式C.“公共劳务”收费法是对财政支出被选方案的选择D.“公共劳务”收费法与成本—效益分析法以及最低费用选择法没有区别 13.对强制注射疫苗这种公共劳务适用()。A.平价政策B.高价政策C.补贴政策D.免费和低价政策 二、多项选择题 1.财政的转移性支出主要有()。A.财政补贴B.债务利息C.养老保险D.事业经费E.失业救济 2.积累性支出包括()。A.基本建设支出B.企业挖潜改造支出C.国家物资储备支出D.生产性支 农支出E.国防支出 3.下列选项中属于转移性支出的经济影响有()。A.通过各种途径直接或间接的转化为社会消费支出和企业投资支出B.享受补贴的居民领到补贴金时,就形成了一定的购买力C.帮助有亏损的企业克服困难,促进生产发展D.不利于国民收入分配的合理化E.使高收入阶层的一部分收入转移到低收入阶层的居民手中 4.财政支出效益与企业生产效益比较,其特点有()。A.计算所费的范围宽B.计算所得的范围窄 C.择优的标准不同 D.效益全部用货币衡量 E.选择的时间不同 5.按照财政支出的目的性分类,财政支出分为()。A.预防性支出B.创造性支出C.可控制性支出 D.不可控制性支出 E.一般利益支出

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