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税务代理实务综合题目及答案

税务代理实务综合题目及答案
税务代理实务综合题目及答案

税务代理实务综合题目

例题1:位于市区的某软件生产企业,经批准实行增值税即征即退政策(企业将退还的税款用于扩大再生产),企业执行新会计准则,主要开发和销售动漫软件,拥有固定资产原值6500万元,其中房产原值4000万元,2009年发生以下业务:

(1)销售软件产品给某销售公司,开具增值税专用发票,按销售合同约定取得不含税销售额7000万元;购进原材料,取得增值税专用发票,发票上注明的货款金额合计为3500万元、增值税额595万元。

(2)按上年末签订的租赁合同约定,从1月1日起将原值300万元的闲置车间出租给某销售公司,全年取得租金收入120万元。

(3)投资收益共30万元,全部为国债利息收入。

(4)企业全年销售软件产品应扣除的销售成本4000万元

(5)全年发生销售费用1500万元,其中广告费用1200万元,另有按销售收入10%计提并支付给某中介机构的佣金300万元;

(6)全年发生管理费用700万元(其中业务招待费用60万元,符合条件的新技术研究开发费用90万元)。

(7)已计入成本、费用中的实际发生的合理工资费用400万元,实际拨缴的工会经费7万元,实际发生的职工福利费用60万元,实际发生的职工教育经费15万元。为员工支付的补充养老保险金额为29.4万元。

(8)受外部环境因素的影响,企业持有的原账面价值300万元的交易性金融资产,到12月底公允价值下降为210万元(企业以公允价值核算)。

(说明:当地政府确定计算房产税余值的扣除比例为20%,上年经税务机关核定未弥补亏损金额102.9万元)

作为注册税务师审核上述年度纳税事项,发现以下问题

(1)审核8月的35号凭证分录如下:

借:原材料60

应交税费――应交增值税(进项税额)10.2

贷:资本公积70.2

经查为接受捐赠原材料,计入资本公积核算。企业取得捐赠方开具的增值税专用发票,注明货款金额60万元、增值税额10.2万元,企业已认证抵扣。

(2)企业会计未核算增值税退税金额、房产税及印花税

要求,作为注册税务师帮助企业计算企业所得税款,并填列申报表。

例题2:(1)基本情况:

甲市区内股份有限公司,系增值税一般纳税人,并实行防伪税控系统管理,主要从事高档防盗门的生产和销售业务,会计核算健全,生产经营良好。注册税务师于2009年4月15日受托审核该公司2008年全年的纳税情况。

(2)审核资料:

①7月8日,第10号凭证:企业将自产货物用于赠送关联企业,同类产品售价为120000元,成本为70000元,企业账务处理为:借:营业外支出 70000

贷:库存商品70000

②12月13日,第8号凭证,本月对一仓库进行大修理,支出金额为10万元,该仓库原值18万元,该仓库未提足折旧,该仓库在09年1月4日完成验收,企业账务处理为:

借:管理费用 100000

贷:银行存款 100000

③该企业2008年12月与附近一商场签订了房屋租赁合同一份,合同规定该厂将其暂不使用的一小库房租给商场,租期为2009年一年,年租金2万元,商场应于2008年底前支付全部租金,因商场临时性资金周转困难,推迟至2009年春节后一次性支付租金。企业未作处理。

④审核“其他应付款——包装物押金”账户,有贷方余额3.8万元,经核实,其中含逾期包装物押金2.34万元。

⑤审核“管理费用”账户,其中记载有如下事项:

A.技术开发费40万元。

B.向一关联企业支付的管理费用10万元。

⑥审核“财务费用”账户,其中记载有如下事项:

A.利息支出10万元(系因对外投资向其他企业借款的利息,借款本金为50万元);

B.支付金融机构手续费2万元;

C.现金折扣6万元(系购货方按约定时间还款享受的销售折扣)。

⑦审核“投资收益”账户,本年3月购买上市公司股票,当年取得

股息、红利所得10万元;获得 06年直接投资的B公司分得的股息、红利20万元;

⑧审核“营业外支出”账户,其中记载有如下事项:

A.税收罚款及滞纳金6万元;

B代付个人所得税税款3万元。

(3)其他情况说明;

①全年主营业务收入10000万元,主营业务成本7200万元,营业税金及附加60万元,其他业务收入2000万元,其他业务成本900万元,管理费用800万元,销售费用600万元,财务费用160万元,投资收益90万元,营业外收入100万元,营业外支出60万元。

②企业所得税税率25%(已按企业计算的会计利润预缴了所得税),营业税税率5%,城市维护建设税税率7%,教育费附加征收率3%,印花税财产租赁合同税率1‰,同类同期银行贷款利率为6%。

③增值税按月缴纳,各月“应交税费——应交增值税”科目均为贷方余额,并按规定结转至“应交税费——未交增值税”科目。

④题目未涉及的纳税事项,视全部正确。

要求:

(1)扼要指出存在的影响纳税的问题,作出跨年度的账务调整分录。

(2)正确计算2008年应补缴的增值税、营业税、城市维护建设税、教育费附加、印花税和企业所得税并作出补税的相关分录。

例题3:要求:注册税务师对于审核过程中发现的问题进行分析,并进行正确的纳税调整,计算企业应缴纳的企业所得税税额。

资料:注册税务师受托审核某生产企业2009年所得税纳税情况,增

值税率17%,企业会计计算的利润总额为533万元并已缴纳所得税,注册税务师审核时发现如下业务:

(1)其他业务收入中包括:①企业外购一批包装物水桶专门用于出租,当年取得租金收入150万元;②企业上年3月销售产品时出借一大批包装物,向购买方收取的押金30万元,企业会计当年计入了“其他应付款”科目,今年因逾期未收回将其全额转入“其他业务收入”;③企业当年2月销售时出借一批包装物,向购买方收取的押金20万元,考虑到如果逾期收不回还是要转入“其他业务收入”,在收取时直接计入了“其他业务收入”核算;

(2)投资收益中有国债利息收入40万元,金融债券利息收入15万元,后将金融债券对外转让的所得25万元;

(3)管理费用中业务招待费为9.6万元;

(4)销售费用中有广告费174.54万元,业务宣传费11万元,另有按销售收入10%计提并用现金支付给某中介个人的佣金300万元;(5)企业2008年12月购入设备一台,此设备常年处于强震动价值为8万元,预计使用年限为5年,预计残值收入为3000元,企业按年数总和法计提折旧金额为2.4万元,已经分摊入成本;

(6)已计入成本、费用中的实际发生的合理工资费用400万元,实际拨缴的工会经费7万元,实际发生的职工福利费用60万元,实际发生的职工教育经费15万元。为员工支付的补充养老保险金额为29.4万元。

(7)其他资料:①企业账簿记载:企业主营业务收入为2000万元,

其他业务收入200万元,投资收益80万元,主营业务成本900万元,其他业务成本20万元,营业税金及附加7万元(其中包括城建税4.9万元,教育费附加2.1万元),管理费用300万元,销售费用500万元,财务费用50万元,营业外收支净额为30万元;

②企业产品及材料适用的增值税率为17%,城建税率为7%,教育费附加为3%,企业当年12月应纳增值税为70万元。

例题4:某税务师事务所受托对某服装生产企业2008年度企业所得税汇算清缴鉴证。该企业系全部由自然人出资的有限责任公司,主营各式服装的生产和销售;经营地址为某市城区。 2008年12月编制的年度利润表如下:

利润表

2008年12月单位:元

注册税务师对该企业2008年度有关账户明细记录及相关资料进行审核,发现如下情况:

1.“营业费用”中有广告费和宜传费2500000元;市内销售分公司2008年度房租费200000元;样品费600000元,其余为销售部门人员工资奖金及办公费用。其中样品为领用的本公司生产的各种款式的服装(注;增值税不视同销售),经审核生产成本合计为600000元,同类不含税销售价格为800000元,会计分录为:

借:营业费用 600000 元贷:库存商品 600000 元2.“管理费用”中有业务招待费1200000元;允许扣除的劳动保护费150000元;缴纳印花税、房产税和土地使用税等税金180000元;其余为管理人员工资、日常办公费用和缴纳职工养老保险等。其中劳动保护费中有一部分是给车间生产工人发放的自产工作服,经审核生产成本为120000元,同类不含税销售价格为160000元,会计分录为:借:管理费用 120000 元

贷:库存商品 120000 元

3.“财务费用”全部为向银行贷款发生的利息支出和有关结算费用。经审核部分贷款资金用于新生产车间的建造,其相应的利息为160000元。新生产车间已于12月份投入使用。

4.“投资收益”由两部分组成,一是被投资的甲公司董事会决定分配的利润360000元;二是将原持有乙联营厂的股权转让增值 500000元。经审核,甲公司的投资分利款当年并未收到;原对乙联营厂以货币资金投资700000元,拥有30%股份, 2008年6月以1200000元转让,转让时乙联营厂财务报表显示未分配利润和盈余公积合计1000000元。

5.“营业外收入”为生产过程中的边角布料销售,未开发票收取现金的收入,会计分录为:

借:现金 80000 元贷:营业外收入 80000 元

6.“营业外支出”由四部分内容构成,一是通过当地“希望工程”办公室捐建希望小学1000000元;二是因违反劳动法有关规定,被劳务部门处以罚款180000元;三是订购的批布料因国外订单取消而不再购进,预付的定金140000元抵付供货方索取的违约金;四是计提固定资产减值准备250000元。

7.“应付职工薪酬”账户各明细栏目反映,支付给职工的工资总额合计2000000元(人均月工资2500元);发生职工福利费合计400000元;发生职工教育经费80000元;拨缴工会经费24000元已取得相关工会拨缴款收据,同时又另行列支工会活动费40000元。经审核企业使用12名残疾人员,支付其工资总额合计190000元。

8.“其他应收款”除备用金等短期借款外,其中有一笔发生在 2008年4月的股东张某借款250000元尚未归还,经审核董事会会议记录,为张某因购置住房资金不够向公司的借款。

假定其他的业务企业处理正确,且与纳税无关。假定其他的业务企业处理正确,且与纳税无关。

问题:

1.根据纳税人的资料和注册税务师审核发现的问题,指出影响企业所得税的事项及应如何作纳税调整。

2.计算该企业当年的应纳税所得额、应纳企业所得税额及应补(退)的企业所得税额。

3.计算审核发现的其他应补(退)税额。

答案:

1.【正确答案】:(1)应纳增值税=7000×17%-(595+10.2)=584.8(万元)

即征即退增值税=(7000×17%-595)-7000×3%=385(万元)

(2)应纳营业税=120×5%=6(万元)

(3)应纳城建税和教育费附加=(584.8+6)×(7%+3%)=59.08(万元)

(4)应纳印花税=7000×0.03%=2.1(万元)

(5)应纳房产税=(4000-300)×(1-20%)×1.2%+

120×12%=49.92(万元)

(6)营业收入=7000+120=7120(万元)

营业成本=4000(万元)

营业税金及附加=59.08+6=65.08(万元)

销售费用=1500(万元)

管理费用=700+2.1+49.92=752.02(万元)

资产减值损失=300-210=90(万元)

投资收益=30(万元)

营业外收入=(60+10.2)+385=455.2(万元)

会计利润=7120+30+455.2-4000-65.08-1500-752.02-

90=1198.1(万元)

(7) 即征即退增值税调整的应纳税所得额=-385(万元)

国债利息收入调整的应纳税所得额=-30(万元)

业务招待费:(7000+120)×0.5%=35.6(万元) 60×60%=36(万元) 业务招待费应调整的应纳税所得额=60-35.6=24.4(万元)

广告费应调整的应纳税所得额=1200-(7000+120)×15%=132(万元) 佣金支出应调整的应纳税所得额=300/10%×(10%-5%)=150(万元) 交易性金融资产减值损失应调整的应纳税所得额=90(万元)

新技术研发费应调减应纳税所得额=90×50%=45(万元)

工资附加“三费”应调整的应纳税所得额=60-400×14%+15-

400×2.5%=9(万元)

提示:工会经费限额=400×2%=8(万元),实际支付7万元,没有超标,不作调整。

补充养老保险调整所得额=29.4-400×5%=9.4(万元)

纳税调整增加额=24.4+132+150+90+9+9.4=414.8(万元)

纳税调整减少额=385+30+45=460(万元)

应纳税所得额=1198.1+414.8-460-102.9=1050 (万元)

(8)应缴纳的企业所得税=1050×25%=262.5(万元)

①自产货物用于赠送,属于增值税中的视同销售行为,应计算缴纳增值税,因此,此业务应当补计增值税销项税额、相应的城建税及教

育费附加,由于这是非公益性损赠,应全额调增应纳税所得额,应纳增值税120000×17%=20400元,应纳城建税及教育费附加=20400

×(7%+3%)=2040元

调账会计分录:

借:以前年度损益调整-营业外支出 20400(非公益性捐赠不得扣除) 贷:应交税费——应交增值税(销项税额) 20400

借:以前年度损益调整-营业税金及附加 2040(营业税金及附加可以税前扣除)

贷:应交税费-应交城建税1428

-应交教育费附加612

②根据会计准则规定,对于未提足折旧的固定资产,可增加固定资产价值。

调账会计分录:

借:固定资产 100000

贷:以前年度损益调整 100000

应当调增应纳税所得额100000元。

③根据会计准则的规定,租赁业务是09年发生的,应在09年确认收入,08年不作账务处理,但税法规定,应以合同约定的收款时间

确认收入的实现,《印花税暂行条例》及实施细则规定财产租赁合同适用税率为1‰,计税依据为合同载明的租赁金额。企业应当补缴印花税20000×1‰=20(元)。提供的租赁业务发生在09年,不在08年计算缴纳营业税,补缴的印花税相应的调减应纳税所得额。租金收入,按照合同约定的承租人应付租金的日期确认收入的实现。纳税人提供建筑业或者租赁业劳务,采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。

调账分录为:

借:以前年度损益调整 20

贷:其他应付款 20

④根据规定,包装物逾期押金应当转入其他业务收入,逾期押金应当补计增值税销项税额、城建税及教育费附加,并调增应纳税所得额。调账会计分录:

借:其他应付款——包装物押金 23400

贷:以前年度损益调整 20000

应交税费——应交增值税(销项税额) 3400

借:以前年度损益调整 340

贷:应交税费-应交城建税 238 (3400×7%)

-应交教育费附加 102 (3400×3%)

⑤企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的50%加计扣除;形成无形资产的,按照无形资产成本的150%摊销。因此企业可调减应纳税所得额20万元。

按税法规定,企业之间支付的管理费用不得在税前扣除,这属于会计与税法口径不同产生的差异,在汇算清缴时调增应纳税所得额10万元。

⑥非金融企业向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分,准予扣除。

本题目中借款利率为10÷50=20%,高于同期银行贷款利率。利息应调增的应纳税所得额=500000×(20%-6%)=70000(元)。

国税函[2008]875号文规定,债权人为鼓励债务人在规定的期限内付款而向债务人提供的债务扣除属于现金折扣,销售商品涉及现金

折扣的,应当按扣除现金折扣前的金额确定销售商品收入金额,现金折扣在实际发生时作为财务费用扣除。

因此,企业已在财务费用中列支的现金折扣可以作为销售费用在税前扣除。不需要调整。

财务费用共应调增应纳税所得额70000元。

⑦购买上市股票未超过12个月,应计算缴纳企业所得税,对B公司的股息、红利所得,符合免税投资收益的概念,免征企业所得税。

⑧企业所得税法规定,税收滞纳金,罚金、罚款和被没收财物的损失、与取得收入无关的其他支出不得在税前扣除。

因此,税收罚款及滞纳金6万元不得在税前扣除,代付个人所得税税款3万元属于与收入无关的其他支出,也不得在税前扣除,应当调增应纳税所得额9万元。

(2)计算2008年应补缴的增值税、营业税、城市维护建设税、教育费附加、印花税和企业所得税并作出补税的相关分录:

应补缴的增值税=20400+3400=23800(元)

应当补缴印花税=20(元)

应当补缴城建税=1428+238=1666(元)

应当补缴教育费附加=612+102=714(元)

企业自行计算的会计利润=10000-7200-60+2000-900-800-600-160+90+100-60=2410(万元)

由于企业已按自行计算的会计利润预缴了所得税,所以,现在只就纳税调增的应纳税所得额补税。

应调整应纳税所得额=

(12-7)-0.204+10+2-0.002+2-0.034-20+10+7-20+9+7(已扣除的捐赠支出)

=11.76(万元)=117600元

应调增应纳所得税=117600×25%=29400(元)

借:以前年度损益调整29400

贷:应交税费——应交所得税 29400

【正确答案】:(1)企业上年3月销售产品时出借包装物的押金30万元,逾期未收回将其全额转入“其他业务收入”,少计了增值税,应当调减其他业务收入,补计增值税销项税额=30÷(1+17%)×17%=4.36(万元),相应的应补计城建税及教育费附加=4.36×(7%+3%)=0.44(万元),应当调减应纳税所得额=4.36+0.44=4.8(万元)。

当年2月销售产品时出借包装物的押金20万元,未逾期不应计入“其他业务收入”核算,应当调减应纳税所得额20万元。

(2)根据税法规定,国债利息收入是免税的,应当调减应纳税所得额40万元,金融债券利息收入和金融债券转让所得应当依法纳税。(3)业务招待费实际发生额的60%=9.6×60%=5.76(万元)

业务招待费的扣除限额为(2000+200-4.36-20)×0.5%=10.88(万元),应以5.76万元为限,应当调增应纳税所得额为9.6-5.76=3.84万元。(4)广告费、业务宣传费扣除限额为(2000+200-4.36-20)×15%=326.35(万元),广告费及业务宣传费未超支,不作调整。

佣金支出应调整的应纳税所得额=300/10%×(10%-5%)=150(万元) (5)第一年折旧额=7.7*5/15=2.57(元),纳税调减=2.57-2.4=0.17(万元)

(6)工资附加“三费”应调整的应纳税所得额=60-400×14%+15-400×2.5%=9(万元)

提示:工会经费限额=400×2%=8(万元),实际支付7万元,没有超标,不作调整。

补充养老保险调整所得额=29.4-400×5%=9.4(万元)

(7)其他资料显示营业税金及附加7万元中包括城建税4.9万元,教育费附加2.1万元,说明企业包装物出租收入未计缴营业税,所以,应补计营业税、城建税及教育费附加为150×5%×(1+7%+3%)=8.25(万元),应当调减应纳税所得额8.25万元。

(8)企业应纳税所得额=533-4.8-20-40+3.84+150-0.17+9+9.4-8.25=632.02(万元)

应补缴企业所得税=632.02×25%-533×25%=24.76(万元)

4.参考解析:

(一)影响企业所得税的事项及纳税调整

1.自产货物用作样品,应视同销售缴纳企业所得税,应以同类销售价确定为应税收入,扣除产品成本,应纳税调整增加200000元(800000-600000)。(广告费和业务宜传费未超过税法扣除标准,允许全额税前扣除[58000000+800000+80000÷(1+17%)]×15%=5830256.4元>2500000元。实际发生的房租费也允许税前扣除)2.业务招待费超过税法规定的标准,超过部分不允许税前扣除;应纳税调整增加为905658.12元。

(税法允许扣除标准:[58000000+800000+80000÷(1+17%)]×5‰

=294341.88(元)

超过标准部分:120000O-294341.88=905658.12 (元)

(自产货物用作劳动保护支出,属内部处置,不作视同销售,所发生支出允许税前扣除;其他支出都允许税前扣除)

3.用于建造新生产车间的贷款利息支出,属于资本性支出(应通过折旧方式扣除,当年度尚未计提折旧),应纳税调整增加160000元。用于购建固定资产的借款,在固定资产建造期间的借款利息支出应该资本化(应通过折旧方式扣除,当年度尚未计提折旧)。其会计账务处理有误,应调账:

借:固定资产160 000

贷:以前年度损益调整160 000

即调增会计利润160 000元。

4.投资方已作出利润分配的投资分利,属于当年收益;分得的投资收益可以免征企业所得税,应作纳税调整减少360000元。(股权转让所得属于财产转让所得,应按规定计算缴纳企业所得税)

5.边角布料销售(应作为其他业务收入,可以作为计算业务招待费、广告费和业务育传费的计算基数),应按规定计提增值税销项税额(应补增值税:80000÷(1+17%)×17% =11623.93(元);应补城市维护建设税:11623.93×7%=813.68(元);应补教育费附加;11623.93×3% = 348.72(元))。因补缴增值税及附加,应纳税调整减少: 12786.33 元(11623.93 + 813.68 + 348.72)。

销售边角料,应该计算缴纳增值税,收入为含税收入,企业会计

处理错误,应调整会计利润,收入应该调整为68376.07元,同时确认增值税销项税额11623.93元,城建税813.68元,教育费附加348.72元,城建税及教育费附加准予在企业所得税前扣除(即1162.40元)。调账分录为:

借:以前年度损益调整(营业外收入) 80 000 贷:以前年度损益调整(其他业务收入) 68376.07 应交税费——应交增值税(销项税额) 11623.93 借:以前年度损益调整(营业税金及附加)1162.40 贷:应交税费——应交城建税813.68 应交税费——应交教育费附加 348.72 通过上述分录,我们可以看到,调减会计利润12786.33元(11623.93+813.68+348.72)

6.公益性捐赠超过规定标准,超过部分不允许税前扣除;应纳税调整增加为388334.36元。

税法允许扣除标准:(4950000+160000-12786.33)×12% = 611665.64 (元);

超过标准部分: 1000000-611665.64=388334.36 (元);

违反劳动法规的罚款不允许税前扣除,应纳税调整增加180000元(违约金允许税前扣除);

计提的固定资产减值准备金,不允许税前扣除,应作纳税调整增加为250000元。

7.发生的职工福利费超过税法规定标准,超过部分不允许税前扣除;

税务代理实务综合题目(全)

税务代理实务综合题目 例题1:位于市区的某软件生产企业,经批准实行增值税即征即退政策(企业将退还的税款用于扩大再生产),企业执行新会计准则,主要开发和销售动漫软件,拥有固定资产原值6500万元,其中房产原值4000万元,2009年发生以下业务: (1)销售软件产品给某销售公司,开具增值税专用发票,按销售合同约定取得不含税销售额7000万元;购进原材料,取得增值税专用发票,发票上注明的货款金额合计为3500万元、增值税额595万元。 (2)按上年末签订的租赁合同约定,从1月1日起将原值300万元的闲置车间出租给某销售公司,全年取得租金收入120万元。 (3)投资收益共30万元,全部为国债利息收入。 (4)企业全年销售软件产品应扣除的销售成本4000万元 (5)全年发生销售费用1500万元,其中广告费用1200万元,另有按销售收入10%计提并支付给某中介机构的佣金300万元; (6)全年发生管理费用700万元(其中业务招待费用60万元,符合条件的新技术研究开发费用90万元)。 (7)已计入成本、费用中的实际发生的合理工资费用400万元,实际拨缴的工会经费7万元,实际发生的职工福利费用60万元,实际发生的职工教育经费15万元。为员工支付的补充养老保险金额为29.4万元。 (8)受外部环境因素的影响,企业持有的原账面价值300万元的交易性金融资产,到12月底公允价值下降为210万元(企业以公允价值核算)。 (说明:当地政府确定计算房产税余值的扣除比例为20%,上年经税务机关核定未弥补亏损金额102.9万元) 作为注册税务师审核上述年度纳税事项,发现以下问题 (1)审核8月的35号凭证分录如下: 借:原材料60 应交税费――应交增值税(进项税额)10.2 贷:资本公积70.2 经查为接受捐赠原材料,计入资本公积核算。企业取得捐赠方开具的增值税专

考研-西医综合真题及答案2021

考研-西医综合真题及答案下列哪项能促进ATP 合酶合成ATP 的因素 A.物质的还原反应加速 B.质子顺浓度梯度向基质回流 C.寡霉素和ATP 合酶相作用 D.电子从Cytb 到Cytc1 传递减慢 答案:B 可以直接利用甘氨酸合成的物质是 A.二氢乳清酸 B.磷酸核糖焦磷酸 C.一磷酸腺苷 D.二磷酸尿苷 答案:C 体内快速调节代谢的方式正确的是 A.酶蛋白的合成

B.酶蛋白泛素化降解 C.酶蛋白的磷酸化 D.同工酶的亚基聚合 答案:C 生物合成时,转录因子TFIID 结合的部位是 A.TATA 盒 B.ATG C.GC 盒 D.poly A 答案:A 蛋白质生物时具有GTP 酶活性的物质是 A.23rRNA B.EF-G C.EF-Tu D.RF-2 答案:C

在生物个体中,几乎所有细胞都表达的基因是 A.管家基因 B.阻遏基因 C.可诱导基因 D.突变基因 答案:A 下列可获得目的基因的方法 A.质粒降解 B.核酸外切酶降解 C.核酸降解 D.逆转录 答案:D 下列在信号转导中大会第二信使作用的是 A.一磷酸腺苷 B.腺苷酸环化酶 C.甘油二酯

D.生长因子 答案:C 下列组织中,不会发生化生的是 A.肾盂粘膜上皮 B.宫颈柱状上皮 C.结缔组织 D.神经纤维 答案:D 下列组织组织中,不发生纤维素样坏死的是 A.骨骼肌肌纤维 B.心肌间质 C.肾小球 D.小动脉 答案:A 炎症细胞自血管游出后,在组织内做定向运动的现象称为A. 炎症渗出

B.炎性浸润 C.趋化作用 D.阿米巴样运动 答案:C 单核巨噬细胞在局部增生、聚集而形成的结节状病灶称为 A.炎性假瘤 B.肉芽肿 C.炎性息肉 D.肉芽组织 答案:B 下列组织中,不发生癌的组织是 A.皮肤附件 B.肾上腺 C.淋巴造血组织 D.甲状旁腺 答案:C

333教育综合真题大题答案

333教育综合真题大题答案 (感谢凯程罗老师对本文的有益指导.) 二、辨析题。 46.杜威实用主义教育学主张儿童是教育的中心。 【参考答案要点】 正确。 实用主义教育学是19世纪末20世纪初兴起于美国的一种教育思潮。代表人物是杜威、克伯屈。杜威的代表作是《民主主义与教育》、克伯屈的代表作是《设计教学法》等。 实用教育学认为师生关系以儿童为中心,教师只是学生成长的帮助者,而非领导者,教学过程应重视学生自己的独立发现和体验,尊重学生发展的差异性。 强调学生在教育过程中的中心地位,强调学生的自主和自动,将教师置于辅助地位。他们认为,学生是教育过程的中心,全部的教育教学都要从学生的兴趣、需要出发,教师只能处于辅助地位。这与赫尔巴特等人的“教师中心论”相反。 实用主义教育学对以赫尔巴特为代表的理性主义教育理念进行了深刻的批判,对20世纪整个世界的教育理论研究和教育实践发展都产生了极大的影响。其不足之处是在一定程度上忽视了系统知识的传授,忽视了教师在教育教学过程中的主导作用。(详见考研暑期强化班讲义P3和P73) 47.孔子私学以《诗》、《书》、《礼》、《乐》、《易》、《春秋》六种典籍,教授弟子,这就是“六艺”教育。

【参考答案要点】 错误。 所谓“六艺”是指礼、乐、射、御、书、数。是西周时期主要教育内容。 (1)礼:类似政治伦理课,是西周大学中最重要的课程。礼包括了整个宗法等级世袭制度、道德规范和礼仪。 (2)乐:类似综合艺术课,乐的内容很广,形式多样。 (3)射:是射箭,西周贵族子弟到了入小学的年龄,就要接受正规教育,不能射箭的人,不能称男子之称。 (4)御:是驾车,驾车要沉稳、敏捷、熟练,并能随时配合射手,创造有利的射击机会,所以驾车要经过严格的训练。 (5)书:指书写文字,西周的书写工具是刀笔、竹木,字体为大篆。 (6)数:是指计算、算法。 西周的教育内容可以总称为六艺教育,它是西周教育的特征和标志。六艺教育包含多方面的因素。既重视思想道德,也重视文化知识;既注重传统文化,也注重实用技能;既重视文事,也重视武备;既要符合利益规范,也要求内心情感修养。六艺教育有符合教育规律的历史经验,可供后世借鉴。 孔子继承了西周“六艺”教育的传统,吸收选择了有用学科,又根据现实需要发展了“六艺”教育,创设了新学科,充实了教学的内容。在他四十多年的教学生涯中,他把所收集的历史文化材料,精心加以整理,编著成“六经”,即《诗》、《书》、《礼》、《易》、《乐》、《春秋》,作为教学用书,后被奉为儒家经典。 “六经”代表了先秦时期的一切文化知识领域,文化、历史、哲学、政治、经济、文学、教育等,作为历史材料,其价值无可比拟。而对中华民族性的影响,

uml综合练习题及答案

一、选择题 1.软件设计中的()设计指定各个组件之间的通信方式以及各组件之间如 何相互作用。 A.数据 B.接口 C.结构 D.组件 2.UML 是一种()。 A.面向对象的程序设计语言 B.面向过程的程序设计语言 C.软件系统开发方法 D.软件系统建模语言 3.面向对象中的()机制是对现实世界中遗传现象的模拟,通过该机制,基 类的属性和方法被遗传给派生类。 A.封装 B.多态C.继承 D.变异 4.下面关于类、对象和实例的叙述中,错误的是()。 A 类是创建对象的模板 B 对象是类的实例 C 类是对象的实例 D 类是一组具有共同特征的对象集合 5.下列不在UP的初始阶段中完成的 A编制简要的愿景文档 B粗略评估成本 C定义大多数的需求 D业务案例 6.下面那一种模式是不属于GRASP模式的 A 多态(Ploymorphism) B 行为对象(pure fabrication) C 中间者(Indirection) D GoF 7.类是一组具有相同属性的和相同服务的对象的抽象描述,类中的每个对象都 是这个类的一个。 9.一个对象通过发送来请求另一个对象为其服务。 A调用语句B消息C命令D口令 10.下面的述中,对迭代和增量式开发描述错误的是()。 A. 迭代是时间定量的 B. 系统是增量式增长的 C. 迭代是以循环反馈和调整为核心驱动力的 D. 当迭代无法依照时间表来集成、测试和稳定局部系统时,可以推迟完成 日期。 11.有关UP阶段的说法,不正确的是() A. UP的一个开发周期(以系统发布作为产品结束标志)由多个迭代组成; B. 初始阶段不是需求阶段,而是研究可行性的阶段。 C. 细化阶段就是需求或设计阶段; D. 细化阶段就是迭代地实现核心架构并解决高风险问题的阶段; 12.下面关于领域模型的描述,不正确的是() A. 领域模型就是软件对象图; B. 应用UML表示法,领域模型被描述为一组没有定义操作的类图; C. 创建领域模型的原因之一是帮助理解关键业务概念和词汇; D. 领域模型和领域层使用相似的命名可以减少软件表示与我们头脑中的领

税务代理实务作业题

一、选择题 1.纳税人发生解散、破产、撤销以及其他情形,依法终止纳税义务的,按照规定不需要在工商行政管理部门办理注销登记的,应当自有关机关批准或宣告终止之日起( C )日内,办理注销税务登记。 A.5 B.10 C.15 D.30 2.某增值税一般纳税人的企业机构所在地为A地,其分支机构在B地,应向( )主管税务机关申请办理一般纳税人认定登记手续。C A.A地 B.B地 C.各自机构所在地 3.对已开业的增值税小规模企业,若其年应税销售额超过小规模纳税人标准的,应在( D )以前,申请认定办理一般纳税人认定登记手续 A.本年12月31日 B.次年6月30日 C.本年6月30日 D.次年1月31日 4.注册税务师以纳税人、扣缴义务人名义向税务机关办理开业税务登记,应自领取营业执照之日起()日内申报登记。C A.10 B.15 C.30 D.60 5.税收征收管理的首要环节是()B A.工商登记 B.税务登记 C.纳税申报 D.税款征收 6.纳税人需要办理注销税务登记的,应当在向工商行政管理机关办理注销登记( ),持有关证件向主管税务机关办理注销税务登记。A A.之前 B.之日起15日内 C.之日起30日内 D.之后 7.某纳税人原在北京市经营,于2002年1 1月6日外出在河北省的石家庄市经营,至2003年3月6日又回到北京市,则该纳税人在外出经营期(C )。 A.只需在北京市办理税务登记手续 B.需在石家庄市办理税务登记手续 C.在两地均不需要办理税务登记 D.应持税务登记证副本和北京市所在地税务机关填开的“外出经营活动税收管理证明”到石家庄市税务机关报验登记 8.下列有关增值税一般纳税人认定登记管理规程表述正确的是( )。C A.某百货店为小规模纳税人,若当年应税销售额超过小规模纳税人标准的,应在次年4月底之前,申请办理一般纳税人认定手续 B.某符合增值税一般纳税人条件的工业企业,应在向税务机关办理开业税务登记后,10日内申请办理一般纳税人认定手续 C.某汽车修理部为小规模纳税人,若当年应税销售额超过小规模纳税人标准,应在次年1月底之前,申请办理一般纳税人认定手续 D.某企业总机构在北京,分支机构在河北,分支机构应向总机构所在地的主管税务机关申请办理一般纳税人认定登记手续 9.纳税人领取税务登记证件以后,办理( )必须持税务登记证件。ABC A.申请减税、免税、退税 B.领取发票 C.外出经营税收管理证明 D.纳税申报 E.税务行政复议 10.纳税人需要办理变更税务登记的情形有( )。AB A.改变名称 B.改变法人代表 C.纳税人被工商行政机关吊销营业执照 D.增设或撤销分支机构 E.改变住所或经营地点而涉及主管税务机关变动的 11.纳税人在办理注销登记前,应当向税务机关结清( ),缴销发票和其他税务证件。ACD A.税款 B.利息 C.滞纳金 D.罚款

2013西医综合真题及答案

2013年全国硕士研究生入学统一考试西医综合真题 一.A型题:1~90小题,每小题1.5分;91~120小题,每小题2分;共195分。在每小题给出的 A、B、 C、D四个选项中,请选出一项最符合题目要求的。 1.葡萄糖从肠道进入肠上皮细胞的方式是 A.入胞 B.单纯扩散 C.易化扩散 D.主动转运 答案: D。 2.神经冲动到达肌接头前膜时,引起开放通道的是 A.Na+通道 B.Ca2+通道 C.K+通道 D.Cl-通道 答案: B。 3.下列关于动作电位的描述,正确的是 A.刺激强度小于阈值时,出现低幅度动作电位

B.刺激强度达到阈值后,再增加刺激强度能使动作电位幅度增大 C.动作电位一经产生,便可沿细胞膜作电紧张性扩布 D.传导距离较长时,动作电位的大小不发生改变 答案: D。 4.红细胞悬浮液稳定性降低的原因是 A.血浆xx增多 B.血浆纤维蛋白原减少 C.红细胞叠连加速 D.红细胞脆性增加 答案: C。 5.凝血酶的主要作用是 A.激活因子ⅩⅢ B.分解因子Ⅰ C.活化血小板 D.激活因子Ⅷ 答案: B。 6. ABO血型系统的主要抗体是 A.IgA

B.IgM C.IgE D.IgG 答案: B。 7.心室肌收缩的后负荷是 A.等容收缩期初心室内压 B.大动脉血压 C.快速射血期心室内压 D.减慢射血期心室内压 答案: B。 8.xx能成为心脏正常起搏点的原因是 A.静息电位仅为–70mV B.阈电位为–40mV C.0期去极化速度快 D.4期去极化速度快 答案: D。 9.影响外周血管阻力的主要因素是 A.血液粘滞性

B.大动脉弹性 C.血管xx D.小动脉口径 答案: D。 10.下列情况中,能够使肺通气/血流比值增高最明显的是 A.肺纤维化形成 B.肺水肿 C.支气管哮喘发作 D.肺拴塞 答案: D。 11.关于气体在血液中运输的叙述,错误的是 A.CO2和Hb结合不需酶的催化 B.CO2主要以HCO3-形式运输 C.O2和Hb结合反应快并需酶催化 C.CO2和O2都有物理溶解形式 答案: C。 12.胃和小肠具有的运动形式是 A.紧张性收缩

扬州大学333教育综合历年真题2012-2017

2012年真题 一、名词解释(5*6=30) 1、教育制度 2、教学 3、德育方法 4、白板说 5、学习 6、元认知 二、简答题(4*10=40) 1、简述人的发展的含义 2、简述因材施教的教学原则 3、简述“朱子读书法”的主要内容 4、简述影响品德形成的内部因素。 三、论述题(20*4=80) 1、联系教学实践论述教学过程的性质 2、论述孔子的主要教育思想及其意义。 3、论述苏霍姆林斯基的个性全面和谐发展思想及其对我国教育改革的启示。 4、论述创造性心理结构和培养学生创造性的主要措施。 2014年真题 一、名词解释(5*6=30) 1、课程标准 2、循序渐进原则 3、生计教育 4、实验教育学

5、人格发展 6、品德不良 二、简答题(4*10=40) 1、简述教学评估的种类 2、简述学生学习的特点 3、简述结构主义教育的主要观点 4、简述个人本位论的主要观点 三、论述题(20*4=80) 1、根据我国教育目的的精神,谈谈目前中小学教育实践存在的主要问题,应如何改革。 2、联系实际论述德育过程是教师引导下学生能动的道德活动过程。 3、论述卢梭的自然教育理论及其启示。 4、联系实际论述为什么要重视青少年心理健康教育及如何实施。 2015年真题 一、名词解释(5*6=30) 1、教学组织形式 2、课程方案 3、骑士教育 4、自我效能 5、有意义学习 6、动机 二、简答题(10*4=40) 1、简述文化知识对人的发展价值。 2、简述教师劳动的主要特点。 3、简述青少年心理健康教育目标。

4、教书韩愈论述教师问题的主要观点。 三、论述题 1、教学过程中直接经验和间接经验的关系是什么?在具体学科教学中应怎样联系学生的 生活实际? 2、终身教育理论的观点包含哪些内容?按照终身教育理论,学习教育应该进行哪些方面的 改革? 3、论述书院教育特点及其对当代教育的借鉴。 4、创造性的认知品质包含哪些?培养学生创造性的措施有哪些? 2016年真题 一、名词解释(5*6=30) 1、社会本位论 2、“产婆术”教学法 3、最近发展区 4、元认知 5、班级上课制 6、结构主义教育 二、简答题(10*4=40) 1、简述奥苏泊尔有意义接受学习理论。 2、简述现代教育的主要特点。 3、简述黄炎培职业教育思想的主要观点。 4、简述影响解决问题的主要因素。 三、论述题(20*4=80) 1、教师专业素养包含哪些内容?结合教师专业素养,谈谈提高教师专业素养的主要途径。 2、联系实际论述教学过程中应该处理的几种关系。 3、论述夸美纽斯的主要教育思想及其意义。

综合题计算及答案

综合题:1.运算速度快、计算精度高、具有记亿功能、具有逻辑判断功能、能进行自动控制,且可靠性高。2.输入设备、存储器、运算器、控制器、输出设备3.技术上容易实现。(1) 用双稳态电路表示二进制数字0 和 1 是很容易的事情。(2) 可靠性高。二进制中只使用0 和 1 两个数字,传输和处理时不易出错,因而保障计算机具有很高的可靠性。(3) 运算规则简单。与十进制数相比,二进制的运算规则要简单得多,这不仅可以使运算器的结构得到简化,而且有利于提高运算速度。(4) 与逻辑量相稳合。二进制数0 和1 正好与逻辑量“真”和“假”相对应,因此用二进制数表示二值逻辑显得十分自然。4.输入装置:一般输入设备(键盘、鼠标器)、数字化仪、图形图像输入设备(扫描仪、绘图仪等)、语音输入设备、数据制备设备等;外存储设备:软盘驱动器、硬盘驱动器、光盘驱动器、磁带机、半导体存贮器;5.ROM 和RAM 是计算机内存储器的两种型号,ROM 表示的是只读存储器,即:它只能读出信息,不能写入信息,计算机关闭电源后其内的信息仍旧保存,一般用它存储固定的系统软件和字库等。RAM 表示的是读写存储器,可其中的任一存储单元进行读或写操作,计算机关闭电源后其内的信息将不在保存,再次开机需要重新装入,通常用来存放操作系统,各种正在运行的软件、输入和输出数据、中间结果及与外存交换信息等,我们常说的内存主要是指RAM。6.PC 机刚问世的时候由于内存储器价格相当昂贵,这直接影响到了PC 机操作系统的设计。微软的DOS 系统最初的版本当时最大只支持640KB 的内存,这在当时来看是相当大的容量了。但是后来随着硬件价格的下降和软件对内存需求的提高,后续版本的DOS 系统也开始支持大于640KB 的内存。可是由于DOS 是一个向下兼容的操作系统,所以不论什么DOS 程序都被设计为必须支持640KB 的基本内存。随着Intel 的80386 处理器的问世,CPU 位宽得到了倍增。为了突破内存容量限制,微软又给DOS 开发了其他的内存管理方法,比如UMB 上位内存,就可以使DOS 使用640KB~1024KB 之间的内存容量,还有HIMEM 或EMS,可以使用1024KB 以上的内存~ 7.微处理器:指计算机内部对数据进行处理并对处理过程进行控制的部件,伴随着大规模集成电路技术的迅速发展,芯片集成密度越来越高,CPU 可以集成在一个半导体芯片上,这种具有中央处理器功能的大规模集成电路器件,被统称为“微处理器” 。微型计算机:简称“微型机”“微机” 、,也称“微电脑” 。由大规模集成电路组成的、体积较小的电子计算机。由微处理机(核心)、存储片、输入和输出片、系统总线等组成。特点是体积小、灵活性大、价格便宜、使用方便。微型计算机系统:简称“微机系统” 。由微型计算机、显示器、输入输出设备、电源及控制面板等组成的计算机系统。配有操作系统、高级语言和多种工具性软件等8.机器语言:是最初级的计算机语言,它依赖于硬件,是由1,0 组成的二进制编码形式的指令集合.不易被人识别,但可以被计算机直接执行高级语言:是一类面向问题的程序设计语言,且独立于计算机的硬件,对具体的算法进行描述,所以又成为"算法语言",它的特点是独立性,通用性和可移植性好.例如:BASIC,FORTRAN,PASCAL,C, C++,COBOL,PROLOG,FoxPro 等语言都是高级语言,一般又被称为源程序.汇编语言:是指使用助记符号和地址符号来表示指令的计算机语言,也称之为"符号语言".每条指令有明显的标识,易于理解和记忆.9.系统软件是指控制和协调计算机及外部设备,支持应用的软件开发和运行的系统,是无需用户干预的各种程序的集合应用软件是用户可以使用的各种程序设计语言,以及用各种程序设计语言编制的应用程序的集合,分为应用软件包和用户程序.应用软件包是利用计算机解决某类问题而设计的程序的集合10.计算机软件是指计算机系统中的程序及其文档。11.只读存储器是只能读出事先所存数据的固态半导体存储器。英文简称ROM。12.随机存取存储器是存储单元的内容可按需随意取出或存入,且存取的速度与存储单元的位置无关的存储器。这种存储器在断电时将丢失其存储内容,故主要用于存储短时间使用的程序13.办公自动化是将现代化办公和计算机网络功能结合起来的一种新型的办公方式,是当前新技术革命中一个

关于税务代理实务的学习总结

关于税务代理实务的学习总结 姓名:张敏 学号:2010011901 班级:财管1004班我国税务代理起步于税务咨询,是作为税务咨询的一个具体业务项目逐步 发展起来的。自1994年国家税务总局颁发《税务代理试行办法》以来,我 国的税务代理业经历了近20年的发展历程。本文在对我国税务代理的产生与 发展过程进行回顾的同时,挖掘现行税务代理制度存在的问题,寻求解决对策,进一步完善和发展我国税务代理制度 一,税务代理实务的发展史 税务代理是指税务代理人即执业税务师在法定代理范围内接受纳税人、扣 缴义务人的委托,代为办理税务事宜的各项行为的总称。它是连接纳税人和税 务机关的纽带。税务代理业是随着社会主义市场经济体制的建立而产生和发展 起来的一项新兴行业。我国对税务代理制度研究萌芽于20世纪20年代,但真正的税务代理实践起源于20世纪80年代中期,从业人员以离退休税务干部为主,主要业务是开展税务咨询活动。 二.税务代理实务的概念及其特征 所谓税务代理制度 即实行税务师事务所、会计师事务所、律师事务所、审计师事务所、税务咨询机构等社会中介机构代理纳税人办税的一项制度 是现代商品经济社会中税收征管体系的重要环节。而税务代理则是指税务代理人 在税务代理范围内受纳税人、扣缴义务人的委托 代为办理税务事宜的各项行为的总称 三.我国税务代理制度存在的问题

以前,绝大多数税务代理机构挂靠税务机关,很多靠税务机关获得业务, 代理部门设置不科学、不规范、不合理。而在国家宣布各级税务代理机构都必 须与挂靠的税务机关脱钩之后,由于缺乏足够的市场活力,我国的税务代理业 很快陷入了低谷。来自国内的市场压力与国外的市场竞争,使得我国的税务代 理业面临极大的挑战和考验。 (一)税务代理的认知度不高 尽管税务代理在我国有二十几年的发展史,但是代理制度的作用在全社会 尚未形成一种宣传态势,税务代理未能在社会形成大的需求。部分纳税人对代 理机构的认知很大程度上局限在税务机关的下属单位,这种认识上的盲区对该 行业的长足发展是不利的。我国很多纳税人的纳税意识淡薄,自觉性低,既不 愿如实申报,又不愿代理介入,这种思想意识加大了税务代理业务开展的难度。 (二)税务代理机构的成熟度不够 1.代理机构的独立程度 税务代理机构是税务代理人的工作机构,在税务机关的指导下开展税务代 理业务。从理论上讲,代理机构应该以独立、客观、公正为工作原则,但是在 实践中,多数代理机构是税务机关组建的,代理机构的依赖性特别表现在财务 上的不独立,因此强制代理的现象时有发生。 2.代理机构的队伍状况 处于初创阶段的税务代理业,急需有责任感、事业心、职业道德的从业人员,不仅需要精通行规,还要有丰富的经验。但是目前我国税务代理队伍的特 点是配备不足、年龄偏大、业务能力不均,特别是文化结构上高学历比例低。 3.代理机构的业务状况

2018年考研西医综合真题(附答案)

2018年考研西医综合真题及答案 1. 在维持机体稳态的调节中,负反馈控制特点是 A. 迅速 B.有被动 C.有预见性 D.有可能失误 答案:B 2. 神经细胞在静息时,电压门控钠通道对Na+通透的门控状态是 A.激活通道和失活通道都开放 B.激活通道和失活通道都关闭 C.激活通道开放失活通道关闭 D.激活通道关闭失活通道开放 答案:D 3.在生理止血过程中,与识别损伤部位有关的血小板生理特征是 A.血小板粘附 B.血小板聚集 C.血小板释放 D.血小板吸附 答案:A 4.引起窦房结P 细胞动作电位0 期去极化的主要离子是 A.INa B.lk C.lca-L D.lca-T 答案:C 5.能使功能余气量增加的呼吸系统病是 A.肺炎 B.矽肺 C.肺水肿 D.支气管哮喘 答案:D 6.下列关于二氧化碳刺激呼吸运动的描述中正确的是 A.中枢化学感受器反应较快 B.外周化学感受器较易适应 C.刺激中枢和外周化学感受器效应等同 D.一定水平的二氧化碳分压对呼吸运动是必需的 答案:D 7.促胃液素延缓胃排空的原因是 A.抑制迷走迷走反射 B.抑制壁内神经从反射 C.增强幽门括约肌收缩 D.增强肠胃反射 答案:C 8.大肠内细菌利用简单物质合成的维生素是 A.维生素a 和d B.维生素b 和k

C.维生素c 和e D.维生素pp 和叶酸 答案:B 9.测得某人的基础状态下的耗氧量为14L/h,体表面积1.5 平方米,其BMR 约 A.150 B.167 C.177 D.186 答案:C 10.实验发现较难通过肾小球滤过膜的物质是 A.带正电荷的古旋糖酐分子 B.带负电荷的右旋糖酐分子 C.电中性的右旋糖酐分子 D.带负电荷的无机离子 答案:B 11.在肾远曲小管和集合管上皮细胞内,不属于醛固酮诱导蛋白的物质是 A.管腔膜上的钠通道 B.管腔膜上的水孔蛋白 C.基底侧膜上的钠泵 D.线粒体中合成ATP 的酶 答案:B 12.与眼视近物所作的调节无关的反射活动是 A.双眼会聚 B.晶状体变凸 C.瞳孔对光反射 D.瞳孔调节反射 答案:C 13.能阻碍突触前膜释放地质而影响突出传递的物质是 A.a-银环蛇毒 B.有机磷酸酯 C.肉毒梭菌毒素 D.三环类抗抑郁药 答案:C 14.甲状腺素作用的靶细胞而产生生物效应的收徒属于 A.核受体 B.G 蛋白偶联受体 C.酪氨酸激酶受体 D.离子通道型受体 答案:A 15.1’25 二羟维生素D3 对钙磷代谢的影响 A.升钙升磷 B.升钙降磷 C.升磷降钙 D.都降

2016年深圳大学333教育综合真题

2016年深圳大学333教育综合真题 一、名词解释 1.美育 2.教学过程 3.赫尔巴特 4.《国防教育法》 5.三舍法 6.京师大学堂 二、简答题 1.教育学的研究对象和任务 2.主要的德育原则 3.班级授课制的优点和缺点 4.中国古代书院的特点 三、论述题 1.教育在人的发展中的作用 2.中小学管理中存在的主要问题及改进的建议 3.中小学生主要存在的心理健康问题以及如何开展心理健康教育。 2016年深圳大学333教育综合真题及解析 一、名词解释 1.【参考答案】 美育是全面发展教育的重要组成部分。美育是培养学生健康的审美观,发展他们感受美、鉴赏美、表现美、创造美的能力,培养他们高尚的情操和文明素质的教育。美育有形象性和情感性等特点。美育也是我们实施智育、德育、体育的重要途径,是全面发展教育不可忽视和缺少的部分。 2.【参考答案】 教学过程是教师根据一定社会的要求和学生身心发展的特点,指导学生有目的、有计划地掌握系统的科学文化基础知识和基础技能,同时身心获得一定的发展,形成一定的思想品德的过程。教学过程是一种特殊的认识过程,其特殊性在于它是学生个体的认识过程,具有间接性、引导性、简捷性特点;教学过程必须以交往为背景和手段;教学过程也是一个促进学生身心发展、追寻与实现价值目标的过程。 3.【参考答案】赫尔巴特是19世纪德国著名的教育家,是近代教育科学的开拓者,也是近代教育心理学化的最重要的代表人物。作为传统教育的代表人物,赫尔巴特强调课堂、教材、教师三中心。赫尔巴特的教育理论体系以伦理学和心理学为基础,即在伦理学基础上建立的教育目的与德育论,是赫尔巴特教育理论体系的核心部分。他首倡教育的首要科学是心理学,是第一位把心理学作

综合题题目及答案

综合题题目及答案

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第一篇综合题 1、怎样用外部竞争威胁模型识别信息系统的机会? 参考答案: 要点:①组织面临外部威胁和机会的五个重要因素:新入市者威胁、替代性产品和服务的压力、供应商讨价还价的实力、客户讨价还价的实力、传统行业竞 争者的市场定位。 ②组织可用四个基本竞争策略对付这些外部竞争威胁:产品差别化策略、市场定 位差别化策略、与客户和供应商建立密切联系、成为低成本的生产者。 ③MIS如何支持以上竞争策略? A)MIS直接作为组织的产品和服务(具有难以复制和面向高度专业化 市场的特点,可使竞争者的入市成本提高),这些MIS可防止出现以 牙还牙的竞争,而使具有差别性产品和服务的组织不必靠成本竞争; B)侧重市场定位的信息系统通过加工数据、提供数据提升组织的销售 与日常经营技术为组织带来竞争优势,MIS将组织已有的信息作为 资源,组织可在信息中“淘金”,以增强赢利能力和市场渗入; C)与客户和供应商紧密相连的系统通过“套牢”顾客和供应商,共同对 抗外部竞争威胁,这些MIS能使变换商业关系的成本叫客户和供应 商不能承受; D)降低成本的信息系统有助于组织内部作业、管理控制和计划、人事 工作,降低组织的内部成本,让公司以低于竞争者的价格(有时以 更好的质量)提供产品和服务,这些MIS通过降低生产成本,提高 利润,并使的公司效率更高,有助于公司的生存和繁荣。 以上说明:MIS对组织内部运作具有战略意义,且能改变组织同外部环境因素之间的重要均衡局面。这些内、外部的战略性变化共同地改变组织的竞争优势。 通过迅速地改变竞争的基础,抵消了外部竞争压力。 2.结合案例试论述建立信息系统的基础条件。 参考答案:要点:建立MIS的基础条件 ?领导重视,业务人员积极性高; ?有一定的科学管理基础; ?组织一支拥有不同层次的技术队伍; ?具备一定的资源。 3.试述信息系统的发展情况。 参考答案:要点:信息系统的发展情况: 1、电子数据处理系统EDPS:数据处理计算机化,目的是提高数据处理的效率。 2、事务处理系统TPS与管理信息系统MIS(60S- 70S):60年代在美国兴起,70 年代由于数据库技术、网络技术、科学管理方法的发展,IT在管理上的应用日 益广泛,事务处理系统迅猛发展,管理信息系统逐渐成熟。 3、办公自动化系统OAS、知识处理系统KWS、决策支持系统DSS、经理信息系统EIS (70S后期-80S) 4、信息系统的最新发展 ①战略信息系统SIS:利用IT来支持企业的竞争战略或形成竞争优势。

税务代理实务简答及综合题汇编(2013年练习整理版)

税务代理历年简答及综合题汇编(2013年练习整理版) 一、简答题 1、某税务师事务所在2012年省注税协会组织的行业检查中,被查出以下问题,请分别指出下列行为应承担的法律责任? (1)注册税务师张某以个人名义承接代办税务登记业务。 (2)事务所以低于成本价收费方式承接业务。 (3)注册税务师和事务所出具虚假的企业所得税汇算清缴报告,导致委托人少纳所得税税款,经查实情节十分严重。 (4)注册税务师和事务所出具虚假的财产损失鉴证报告,但被税务机关及时发现,未造成少纳所得税税款。 (5)注册税务师同意帮助委托方偷逃税款,双方约定五五分成。 1、【正确答案】(1)由省税务局予以警告或者处1000元以上5000元以下罚款,责令其限期改正,限期改正期间不得对外行使注册税务师签字权;逾期不改正或者情节严重的,应当向社会公告。 (2)由省税务局予以警告或者处1000元以上1万元以下罚款。责令其限期改正;逾期不改正或者情节严重的,向社会公告。 (3)税务代理违反税收法律、行政法规,造成纳税人未缴或者少缴税款的,除由纳税人缴纳或者补缴应纳税款、滞纳金外,对税务代理人处纳税人未缴或者少缴税款50%以上3倍以下的罚款。 同时撤销执业备案或者收回执业证,并提请工商行政管理部门吊销税务师事务所的营业执照。 (4)注册税务师和税务师事务所出具虚假涉税文书,但尚未造成委托人未缴或者少缴税款的。由省税务局予以警告并处1000元以上3万元以下的罚款,并向社会公告。 (5)《民法通则》第六十七条规定:代理人知道被委托代理的事项违法,仍进行代理活动的,或者被代理人知道代理人的代理行为违法,不表示反对的,由被代理人和代理人负连带责任。根据这项规定,注册税务师与被代理人如果相互勾结、偷税抗税、共同违法,应按共同违法论处,双方都要承担法律责任。涉及刑事犯罪的,还要移送司法部门依法处理。【答案解析】 【该题针对“税务代理的法律责任”知识点进行考核】 2、某企业集团财务主管王某到某税务师事务所进行以下咨询,请根据王某提供的资料,简要回答下列问题,并说明理由。 (1)集团所属某子公司当年9月份成立,经营范围为销售电子产品及提供设计劳务,子公司一直没有销售电子产品业务,故未向主管税务机关申报增值税,税务机关认为企业违反税收征管法的相关规定,对其进行了处罚。请问税务机关的处理正确吗? (2)集团所属某子公司因业务发展需要,从A县迁往了B县,计划办理变更税务登记,但被告知要办理注销登记,请问到底应该办变更,还是办注销? (3)集团所属某子公司2012年4月发生欠税2万元,5月被主管税务机关执行强制执行措施,但其中有一项资产在2012年1月被设置了抵押权,现在抵押权人提出了异议,请问这项业务如何处理? (4)集团所属某子公司因业务发展需要,分立成三家子公司,分解前,有一百万元的欠税,现主管税务机关要求分立后的一家效益好的企业偿还这一百万元的税款,请问是否正确? 【正确答案】(1)注册税务师:税务机关处理是正确的。企业经营范围中有涉及增值税的业

2018年西综考研试题及答案

2018年西综考研试题及答案 1. 在维持机体稳态的调节中,负反馈控制特点是 A. 迅速 B.有被动 C.有预见性 D.有可能失误 答案:B 2. 神经细胞在静息时,电压门控钠通道对Na+通透的门控状态是 A. 激活通道和失活通道都开放 B. 激活通道和失活通道都关闭 C. 激活通道开放失活通道关闭 D. 激活通道关闭失活通道开放 答案:D 3. 在生理止血过程中,与识别损伤部位有关的血小板生理特征是 A. 血小板粘附 B. 血小板聚集 C. 血小板释放 D. 血小板吸附 答案:A 4. 引起窦房结P 细胞动作电位0 期去极化的主要离子是A.INa B.lk C.lca-L D.lca-T 答案:C 5. 能使功能余气量增加的呼吸系统病是

A. 肺炎 B. 矽肺 C. 肺水肿 D. 支气管哮喘 答案:D 6. 下列关于二氧化碳刺激呼吸运动的描述中正确的是 A. 中枢化学感受器反应较快 B. 外周化学感受器较易适应 C. 刺激中枢和外周化学感受器效应等同 D. 一定水平的二氧化碳分压对呼吸运动是必需的 答案:D 7. 促胃液素延缓胃排空的原因是 A. 抑制迷走迷走反射 B. 抑制壁内神经从反射 C. 增强幽门括约肌收缩 D. 增强肠胃反射 答案:C 8. 大肠内细菌利用简单物质合成的维生素是 A. 维生素a 和d B. 维生素b 和k C. 维生素c 和e D. 维生素pp 和叶酸答案:B

9. 测得某人的基础状态下的耗氧量为14L/h,体表面积 1.5 平方米,其BMR 约A.150 B.167 C.177 D.186 答案:C 10. 实验发现较难通过肾小球滤过膜的物质是 A. 带正电荷的古旋糖酐分子 B. 带负电荷的右旋糖酐分子 C. 电中性的右旋糖酐分子 D. 带负电荷的无机离子 答案:B 11. 在肾远曲小管和集合管上皮细胞内,不属于醛固酮诱导蛋白的物质是 A. 管腔膜上的钠通道 B. 管腔膜上的水孔蛋白 C. 基底侧膜上的钠泵 D. 线粒体中合成ATP 的酶 答案:B 12. 与眼视近物所作的调节无关的反射活动是 A. 双眼会聚 B. 晶状体变凸 C. 瞳孔对光反射 D. 瞳孔调节反射

东北师大历年333教育综合考研真题

东北师大历年333教育综合考研真题 内容来源:凯程考研徐影老师。 东北师范大学2013年333教育综合真题 教育学原理 一、名词解释 1.义务教育 2.活动课程 3.班级授课制 4.教学直观性原则 二、简答题 1.简述我国的教育目的在《教育法》中的体现,其中体现的精神实质是什么? 2.简述教学与智育的关系 三、论述题 1.有人说“一两遗传胜过万吨黄金”,这种说法对么?说明你的道理。 中国教育史 一、名词解释 1.学记 2.中华职业教育社 二、论述题 1.试论述孔子教学方法及其现实意义 外国教育史 一、简答题 1.简述苏格拉底法的基本内容。 二、论述题 1.试论述杜威的课程与教材论的相关内容及其现实意义。 心理学 一、简答题 1.简述科尔伯格的道德发展理论。 二、论述题 1.某地某学校根据学生入学前的智商高低来分快慢班。试论述你的想法,并用心理学的相关知识进行评价。 东北师范大学2012年333教育综合真题 一.教育原理 1、课程标准 2、义务教育 3、中小学研究性学习的目标 4、论述全面发展教育各育之间的关系

二.中外教育史 1、学而优则仕 2、苏格拉底法 3、生活教育 4、《学制令》 5、孔子的德育论及其当代价值 6、评述终身教育思潮 三.教育心理学 1、流体智力 2、先行组织者 3、皮亚杰认知发展理论 4、简述归因理论 东北师范大学2011年333教育综合真题 教育学原理 1. 简要回答教学过程应处理好的几种关系(10分) 2. 简要回答我国教育目的的基本精神(10分) 3. 论影响人身心发展的因素及其各自作用(10分) 4. 列出我国基础教育中存在的主要问题两例,并就其一例做深入剖析(20分)中外教育史 一、名词解释(每个5分,共20分) 1.有教无类 2.五育并举的教育方针 3.苏格拉底法 4.《初等教育法》 二、论述题(每小题20分,共计40分) 1.试论《学记》在教育管理和教学论上的贡献 2.试论20世纪60年代美国中小学的课程改革 教育心理学 一、名词解释(每个5分,共10分) 1.概括化理论 2.努力管理策略 二、简答题(每个10分,共计20分) 1.简述奥苏伯尔的有意义接受说 2.简述成败归因理论 东北师范大学2010年332教育综合真题 教育心理 一、简答 1.简要介绍几种主要的动机理论 二、论述题 1.什么是创造性?如何对学生的创造性进行培养? 中国教育史 一、名词解释

(完整版)集合综合练习题及答案

A B C 集合综合检测题 班级 姓名 一、选择题(每小题5分,共50分). 1.下列各项中,不可以组成集合的是 ( ) A .所有的正数 B .约等于2的数 C .接近于0的数 D .不等于0的偶数 2.已知集合}1,1{-=A ,}1|{==mx x B ,且A B A =?,则m 的值为 ( ) A .1 B .—1 C .1或—1 D .1或—1或0 3.设U ={1,2,3,4,5} ,若B A ?={2},}4{)(=?B A C U ,}5,1{)()(=?B C A C U U , 则下列结论正确的是 ( ) A .A ?3且 B ?3 B .A ∈3且B ?3 C .A ?3且B ∈3 D .A ∈3且B ∈3 4.以下四个关系:φ}0{∈,∈0φ,{φ}}0{?,φ}0{,其中正确的个数是( ) A .1 B .2 C .3 D .4 5.下面关于集合的表示正确的个数是 ( ) ①}2,3{}3,2{≠; ②}1|{}1|),{(=+==+y x y y x y x ; ③}1|{>x x =}1|{>y y ; ④}1|{}1|{=+==+y x y y x x ; A .0 B .1 C .2 D .3 6.下列四个集合中,是空集的是 ( ) A .}33|{=+x x B .},,|),{(22R y x x y y x ∈-= C .}0|{2≤x x D .}01|{2=+-x x x 7.设集合},4 12 |{Z k k x x M ∈+==,},2 14|{Z k k x x N ∈+==,则 ( ) A .N M = B .M N C .N M D .φ=?N M 8.表示图形中的阴影部分( ) A .)()(C B C A ??? B .)()(C A B A ??? C .)()(C B B A ??? D .C B A ??)( 9. 设U 为全集,Q P ,为非空集合,且P Q U ,下面结论中不正确... 的是 ( ) A .U Q P C U =?)( B .=?Q P C U )(φ C .Q Q P =? D .=?P Q C U )(φ 10.已知集合A 、B 、C 为非空集合,M=A ∩C ,N=B ∩C ,P=M ∪N ,则 ( ) A .C ∩P=C B . C ∩P=P C .C ∩P=C ∪P D .C ∩P=φ 二、填空题:请把答案填在题中横线上(每小题5分,共20分). 11.若集合{(,)|20240}{(,)|3}x y x y x y x y y x b +-=-+=?=+且,则_____=b . 12.已知集合}023|{2=+-=x ax x A 至多有一个元素,则a 的取值范围 . 13.已知}1,0,1,2{--=A ,{|,}B y y x x A ==∈,则B = . 14.设集合2{1,,},{,,}A a b B a a ab ==,且A=B ,求实数a = ,b =

税务代理实务

本科学生综合性实验报告 (封面) 项目组长____学号_____ 成员 专业____班级____ 实验项目名称____________ 指导教师及职称__________ 开课学期至_学年__学期 上课时间年月日

公司特征: 公司名称:湖南省长沙市水产品有限责任公司。 地址:湖南省长沙市常德工业园区。 经营范围:主营水产品初加工、处理、销售。 组织形式:为增值税一般纳税人。 规模:2003年公司注册资金为100万。 其主要业务如下: 1,1月1号湖南省长沙市水产品有限公司向社会公众发行普通股100000股,每股面值10元,发行价10元,所筹集资金已存入银行。 2,1月8号购入不需要安装的设备,发票价款50000元,增值税8500元,包装费1000元,运输费500元,保险费300元,已用银行存款支付。 3,1月12号够入工程物资(建厂房用)价款15000元,已用银行存款支付。 4,2月28号,基建工程应付甲工程队工程款20000元,现已完工交付使用并办理了竣工手续,固定资产价值35000元。 5,3月10号购入原料虾一批,增值税专用发票上标明价款20000元,用银行存款支付,材料已入库。 6,4月到6月生产加工期间,无购销活动。 7,6月底销售汤料虾、辣粉虾价税合计35100元,款已收到,并存入银行账户,该批产品的实际成本为10000元。 8,7月到8月鄱阳湖水产品数量很少,属于淡季,本厂概不生产加工。 9,9月初,购入鮰鱼原料一批,增值税专用发票上注明,价款6000元,增值税1020元,款项已用银行存款支付。 10,9月到11月鮰鱼加工期间,无购销活动发生。 11,12月6日,销售加工好的鮰鱼肉片,共收取11700元,价款已存入银行,该产品实际成本为5000元。 12,12月末产房一台机床报废,原值20000元,已提折旧18000元,清理费用500元,残值收入800元,已用银行存款支付,该项固定资产清理完毕。 13,12月末提取现金5000元,支付销售职工薪酬。 14,12月末以现金支付差旅费,业务招待费等1000元。 15,计算本期应交的增值税、城市维护建设税、教育费附加。 16,结转各项费用到“本年利润”账户。 17,计算该公司应交所得税。 18,该公司按本年实现净利润的10%、18%的比例分别计提法定盈余公积、任意盈余公积。

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