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养老年金市场背景分析

养老年金市场背景分析
养老年金市场背景分析

养老年金市场背景情况

一、 我国人口老龄化形式严峻:

1、 至到2000年我国老龄人口与世界其他国家老龄人口各占世界总老

龄人口的比例:

界其他国家老龄人口79%

2000年中

国老龄人口

2、预计到2040年我国老龄人口与世界其他国家老龄人口各占世界总老

龄人口的比例

其他国家老龄人口73%

2040年中国老龄人口27%

3、我国人口老化速度快。发达国家65周岁及以上人口比重由5%上升

到7%,一般要经过几十年,而我国人口老化速度居世界首位。以下是日本

和我国人口老龄化速度的对比:

日本用70年中国用18年

4、据权威部门预测,我国老龄人口未来增长比例为:

二、现行社会养老保险不能充分适应养老需要

根据中国老龄科学研究中心研究显示,一多半城市老年人最担心看病。我国60岁以上老人人均患有2到3种疾病,然而一项最新的调查显示,城市老年人担心生病没钱治的比例高达56.7%。而现行社会养老保险是由个人、企业、国家三方共同承担,其特点为“高覆盖、低保障”,社会养老保险只能满足老年人的基本生活需要,面对诸如疾病这样随时可发生的灾难则无能为力。

三、社会养老现状及未来预测

目前,完全需要由社会供养和照料的老年人约有200万,预计到2040年将超过1千万。

2003年2040年

四、权威部门对人生各阶段和理财目标优先顺序的配合情形的调查结果:

五、城市居民家庭储蓄目的调查

根据权威部门最近一次调查结果显示,89%的城市居民家庭财产的性质尚停留在生活资料的层面,他们的投资意识较淡,储蓄仍是城市家庭最钟情的投资方式,子女教育、养老、防病成为居民家庭进行储蓄的主要目的。

排名如下:

六、家庭赡养老人现状

以下是来自北京、上海、广州、重庆四座城市的统计数据,从中可以看出家庭赡养老人的数量及每年所需要的费用:

家庭赡养老人数量的比例

家庭赡养老人每年所需花费比例

“锦绣年华养老年金保险(A款)(分红型)”

产品发布会议程

时间:2003年12月28日上午9:30-11:00

地点:中华路50号32楼分公司会议室

人员:媒体记者及新华公司相关人员

主持人:谢德锋

9:30-9:45 与会代表签到领取会议资料

9:50 主持人宣布发布会开始

9:55-10:00 公司领导致欢迎辞(陈总)

10:00-10:30 由培训部施艳丽进行“锦绣年华”产品市场需求

分析及产品特色分析

10:30-11:00 接受媒体提问(个人部领导、部分营业部经理负责

回答)

11:00 产品发布会结束

锦绣年华新品发布会

领导致辞

各位新闻媒体的朋友:

大家下午好!

2003年即将过去,再过一周的时间我们将迎来新年的钟声。在这辞旧迎新的日子里,新华人寿非常高兴地迎来了诸位媒体朋友们,我谨代表公司对大家的到来表示热烈的欢迎!

在这一年的时间里,新华人寿得到了诸位的大力支持和热心帮助,我在这里对诸位表示诚挚的感谢!

回首一年,新华人寿在7月31日年度保费首次超过百亿后继续以效益为中心,稳步发展。截止到12月15日公司总保费收入累计为162.59亿元;在机构铺设方面,目前公司共设29家分公司,89家中心支公司,456家营销服务部。各方面成绩的取得,表明越来越多客户认可了新华“财务稳健、产品领先、服务周全”的三大优势。

其中,我们南京分公司的服务优势得到了市场的认可,特别是在江苏市场上率先提出“拼命找理由赔”,开业内之先河,在新华客户中树立了良好口碑。

此次,为更好地满足消费者日益增长的保险需求,充分发挥新型寿险产品保障与融资功能,以及进行管理社会事务

方面的延伸,我们本着“自我规划未来,享受美好晚年生活”的思路设计开发了“锦绣年华养老年金保险”,并经中国保监会批准正式面市。

“锦绣年华”是目前国内唯一一款保额分红型年金保险,新华人寿将其定位为“专款专用、老有所养”,真正意义上的养老险。它具有侧重养老、领取灵活、专业管理、便捷融资、保障丰厚等五大特色,有关这一产品的详细情况稍后会由公司专业人员详细介绍并加以说明。

最后,借此机会,我给大家拜个早年,再次感谢诸位在这一年中对新华人寿的支持,希望在新的一年里各位新老朋友能一如既往地关注和支持新华,祝大家身体健康,家庭幸福!

自我规划未来享受美好晚年

——新华人寿推出全新养老年金保险

统计数据表明,20世纪90年代以来,我国的老龄化进程加快,65岁及以上老年人口从1990年的6299万增加到2000年的8811万,占总人口的比例由5.57%上升为6.96%;2003年我国老龄人口绝对数已超过9000万,相当目前欧洲老龄人口之和,目前我国人口已经进入老年型;预计到2040年,65岁及以上老年人口占总人口的比例将超过20%。

面对严峻的人口老龄化问题,我国社会保障制度的基本框架已初步建立,进入了健全、完善的阶段,据最新统计,截至今年第三季度,全国参加基本养老保险人数达15240万。但由个人、企业、国家三方共同承担的社保养老体制所发挥的职能仅仅是为老人退休生活提供基本生活保障,并不能充分满足老年人晚年生活的多种需要。近日,新华人寿保险股份有限公司顺应市场需求,本着“自我规划未来,享受美好晚年生活!”的设计思路推出了一款全新的分红型养老年金产品——“锦绣年华”养老年金保险。

据悉,“锦绣年华”是目前国内唯一一款保额分红型年金保险,新华人寿将其定位为专款专用、老有所养,真正意义上的养老险,与同类产品相比,它具有较为突出的特点。

首先,投保范围广、保险期间长,自0—60周岁均可投保,保

险期间到被保险人年满81周岁,满期还将给付保险金额,满足长寿者需要,并具有一定的储蓄性。

其次,交费灵活,可根据自身情况与需要选择不同的缴费年限,交费期间包括十年、十五年、二十年或三十年,为客户提供了更加个性化的选择。

再次,领取方式多样、领取年龄自由,被保险人可选择在五十周岁、五十五周岁、六十周岁、六十五周岁、七十周岁五个年龄档的任一档次开始领取养老金,可选择年领或月领,充分体现新华人寿人性化关怀。

最后,该产品保留了具有新华特色的分红方式,即年度红利+终了红利,公司根据经营情况确定有红利分配时,领取期前可享有年度红利和终了红利,领取结束时可享有终了红利,其中终了红利在合同因保险合同期满、发生保险事故、退保等情形而终止时给付。这种分红方式提供保底保证,具有较好的长期增值保值功能,适应养老储蓄的需要,融保障与投资为一体。

此外,新华人寿将“锦绣年华”的主要市场目标群定位在30—45岁、中等收入上下的人群,对此,记者专门采访了新华人寿产品开发人员,该产品开发人员指出:首先,这个年龄段的人已经基本解决了工作、婚姻、养子等基本问题,工作和生活已步入正轨,养老将是他们最后考虑的问题,也是人生中最需要面对的现实,需提前规划。其次,30—45岁的人群已为人父母,由于现代家庭多是独生子女,未来家庭会多呈现“四.二.一”或“四.二.二”的家庭结构,靠子女

赡养是不现实的,他们也不希望看到子女为了赡养自己而背负沉重的包袱,此时,养老作为人生规划最末端的问题开始凸现,自主养老将会是最适宜的解决方案。他还指出:此次,新华人寿推出的“锦绣年华”养老年金保险就是要为老人提供真正意义上的“老有所养、老有所靠、自主养老”的保险产品,对于目前处于30—45岁年龄段的人来说,只有提早做规划,才能享受高水平的晚年生活。

可见,面对我国越来越严峻的人口老龄化问题,新华人寿“锦绣年华”养老年金保险的推出,充分发挥了商业保险的应有职能,不仅为当前“低水平、广覆盖”的社会基本养老保险起到了有益补充作用,还为人们未来养老提供了全新选择。相信锦绣年华的面市,必将受到市场的认可。

“锦绣年华”市场问答

一、什么是养老年金保险?

养老年金保险是一种年金形式的保险,即从年轻时开始定期缴纳保险费,从约定年龄开始持续、定期领取养老金的人寿保险。

二、养老年金保险有什么作用?

养老年金保险的本质意义就是在工作期间有稳定收入的阶段提早规划老年生活费用,为未来养老做好准备,实现自我主动救济,从而减轻家庭与社会的负担。

三、什么人适合投保锦绣年华?

30—45岁年龄段,中等收入以上的人群较适合投保锦绣年华养老年金保险。因为处在这个年龄段的人已经基本解决了工作、婚姻、养子等基本问题,工作和生活也已经步入正轨,养老问题应在这个阶段着手考虑。新华人寿推出的“锦绣年华养老年金保险”就是要为老年人提供真正意义上的“老有所养、老有所靠、自主养老”的保险产品,对于目前处于30—45岁年龄段的人来说,只有提早做规划,才能享受高水平的晚年生活。

四、如何通过“锦绣年华养老年金保险”实现自主养老?

目前中国的家庭结构大致呈现倒金字塔型,而处于塔基的正是我们的孩子,如果由子女为我们养老,将来他们身上所承担的可能是4位甚至是6位、8位老人的养老责任,就算每月一位老

人贴100元,每月至少要贴400元。同时,他们还要承担着抚养自己孩子的责任。这样,“养儿防老,老来靠子女”的老观念已渐渐行不通了,最好的方法就是通过投保商业养老保险实现自主养老,而新华人寿“锦绣年华养老年金保险”的设计思路就是“自我规划未来,享受美好晚年生活!”它是目前国内唯一一款保额分红型年金保险,其定位为“专款专用、老有所养”,是真正意义上的养老险。

五、“锦绣年华”有理财的功能吗?

像您所说,钱放在身边,要用的时候随时可拿,这当然很方便、舒服。但是如果所有的钱都放在家里,而不拿去投资,那它的价值只能是等于面值。如果长期这样下去,没有一个计划,那么总有一天会被我们用光的。投保“锦绣年华年金保险”,等于是一项长期投资计划,在某种程度上带有半强制性。在我们最需要用钱的年老时候才能取出来,这实际上是新华公司在帮您做理财计划。如果在领取期前遭遇不幸,可以把所有投入的本钱拿回来并且还享有分红收益;当您到了约定领取年龄的时候,可以按照先前确定的方式定期领取养老金;万一在中途急需用钱的话,您可向保险公司进行保单质押贷款或者申请减保,我们会让您尽快地从公司拿到急用的现金。

六、“锦绣年华”有哪些交费方式?

“锦绣年华”交费灵活,可根据自身情况与实际需要选择不同的缴费年限,交费期间包括十年、十五年、二十年或三十年,

为客户提供个性化的选择。

七、“锦绣年华”的开始领取年龄与领取方式有哪些?

“锦绣年华”开始领取年龄的确定:允许客户任意选择在五十周岁、五十五周岁、六十周岁、六十五周岁、七十周岁五个约定年龄开始领取养老金;领取方式方面,客户可以任意选择年领或月领。具体何时“退休”,可视政府有关政策并综合自身的工作周期、身体状况等因素来确定;领取方式则可根据个人的消费习惯与理财能力等因素进行选择。

八、“锦绣年华养老年金保险”是否具有分红功能?

“锦绣年华”继续沿用了具有新华特色的分红方式,即年度红利+终了红利。公司根据该业务实际经营情况确定有红利分配时,领取期前可享有年度红利,在保险合同因期满、发生保险责任事故及退保等情形而终止时可享受终了红利,因而具有较好的长期保值、增值功能,适应养老储蓄的需要,融保障与投资为一体。

2020年2月24日星期一09:26:02

2.24.202009:2609:26:0220.2.249时26分9时26分2秒Feb. 24, 2024 February 20209:26:02 AM09:26:02

养老年金保险条款文案

XXXXX颐养老年金保险条款 阅读提示 本阅读提示是为了帮助投保人、被保险人和受益人更好地理解条款,对本合同内容的解释以条款正文为准。 您拥有的重要权益 您在犹豫期内申请退保的,我们仅扣除工本费................................................................................................................1.4 本合同提供的保障在保险责任条款中列明........................................................................................................................2.5 您有保单贷款的权利. (6) 您有退保的权利 (10) 您应当特别注意的事项 在某些情况下,我们不承担保险责任................................................................................................................................2.6 您应当按时支付保险费........................................................................................................................................................3.1 保险事故发生后请您、被保险人或受益人及时通知我们................................................................................................5.3 退保会给您造成一定的损失,请您慎重决策. (10) 您有如实告知的义务..........................................................................................................................................................11.1 我们对一些重要术语进行了解释,并作了显著标识,请您注意.. (12) 条款是保险合同的重要内容,为充分保障您的权益,请您仔细阅读本条款 条款目录 1. 您与我们订立的合同 3.1保险费的支付1 2. 释义 1.1 合同构成 3.2宽限期8. 基本保险金额的变更1 2.1 保单年度 1.2 合同成立与生效1 2.2 保险费约定支付日1.3 投保年龄 4. 保险费的自动垫交9. 合同效力的中止及恢复12.3 周岁 1.4 犹豫期9.1 效力中止1 2.4 有效身份证件 5. 保险金的申请9.2 效力恢复12.5 现金价值 2. 我们提供的保障 5.1受益人12.6 实际交纳的保险费 2.1 保险金额 5.2共同联系人10.合同解除12.7 毒品 2.2 未成年人身故保险金 5.3 保险事故通知12.8 酒后驾驶 限制 5.4 保险金申请11.其他需要关注的事项12.9 欠款 2.3 保险期间 5.5 保险金给付11.1 明确说明与如实告知12.10 本公司指定或认可 2.4 养老年金领取频率、 5.6 宣告死亡的处理11.2 我们合同解除权的限的医疗机构 起始领取年龄及领取日 5.7 诉讼时效制12.11 利息损失 2.5 保险责任11.3 欠款扣除12.12 净保险费 2.6 责任免除 6. 保单贷款11.4 年龄性别错误12.13 全残 11.5 联系方式变更12.14 恶性肿瘤 3. 保险费的支付7. 减额交清11.6 争议处理

中国工商银行案例分析

中国工商银行案例分析 一、发展历程 中国工商银行股份有限公司于1984年成立。2005年,中国工商银行完成了股份制改造,正式更名为“中国工商银行股份有限公司;2006年,工商银行成功在上海、香港两地同步发行上市。作为中国资产规模最大的商业银行,经过20几年的改革发展,中国工商银行已经步入质量效益和规模协调发展的轨道。 随着2007年金融租赁公司的成立,工商银行的非银行牌照类业务已延伸到投资银行、基金和租赁等市场领域;收购澳门、非洲等地最大银行股权,进入俄罗斯、印尼等新市场,境外机构达112家,形成了覆盖主要国际金融中心和我国主要经贸往来地区的全球化服务网络。 2008年末企业网上银行客户144万户,个人网上银行客户5672万户。企业网上银行实现交易额110.50万亿元,增长28.9%;个人网上银行实现交易额9.77万亿元,增长135.4%。获《环球金融》杂志“亚洲最佳个人网上银行”、“中国最佳个人网上银行”、“中国最佳企业网上银行”等奖项。 二、商业模式分析 (1)战略目标 工行的战略目标是巩固在我国银行业的市场领导地位并致力于转型为国际一流的金融机构。工行的整体目标是实现股东价值最大化和维持可持续增长。工行相信自身的独特性在于业务创新的经营方式

及引领市场的创新精神。工行致力于继续以业务创新的理念,通过以下战略措施加强工行的独特性: ?进一步发展具有高增长性的非信贷业务以实现收入及资产结构多元化; ?稳健发展本行的信贷业务,积极改善本行的信贷结构; ?通过扩大客户细分、加强目标市场营销和提升客户服务水平来继续提升本行的客户组合和盈利能力; ?通过战略性地提升传统分行网络,并加强电子银行业务,以进一步增强销售和市场推广能力; ?继续加强风险管理及内部控制能力; ?充分利用与战略投资者的合作关系; ?完善与绩效挂钩的激励机制,加强培训,提高员工绩效。 (2)目标与客户 2011年6月末,企业网上银行客户273万户,比上年末增长14.2%;个人网上银行客户突破1亿户达1.07亿户,增长11.4%。并荣获《亚洲银行家》“中国最佳网上银行”称号。 (3)产品或服务 ①、个人金融服务:投资理财、便利金融、个人贷款、存款服务、理财金账户;②、企业金融服务:对公存款、融资业务、票据业务、财智国际、清算和结算服务、理财产品、企业电子银行、投资银行业务、资产托管业务、机构金融业务、企业年金业务、中小企业服务、更多金融服务;

企业年金的个人所得税处理及经典案例分析

企业年金的个人所得税处理及经典案例分析 发布时间:2010-1-14 10:54:40 来源:作者:何太寿 为进一步规范企业年金个人所得税的征收管理,国家税务总局于2009年12月10日下发了《关于企业年金个人所得税征收管理有关问题的通知》(国税函[2009]694号),就企业年金的个人所得税处理进行了明确规定。 一、企业年金的内涵 (一)企业年金的定义 企业年金是指企业及其职工在依法参加基本养老保险的基础上,自愿建立的补充养老保险,主要由个人缴费、企业缴费和年金投资收益三部分组成,即企业年金是补充养老保险的一种主要形式。 (二)企业年金的适用条件 企业在实际操作中尤其需要注意的是,可以采取年金计算方法的应为符合《企业年金试行办法》中相关条件的部分,并非所有的补充养老保险都可以采用年金的方法去进行计算缴纳个人所得税。 此外,根据《企业年金试行办法》(中华人民共和国劳动和社会保障部令第20号)第八条“企业缴费每年不超过本企业上年度职工工资总额的十二分之一。企业和职工个人缴费合计一般不超过本企业上年度职工工资总额的六分之一。” 对企业按季度、半年或年度缴纳企业缴费的,在计税时不得还原至所属月份,均作为一个月的工资、薪金,不扣除任何费用,按照适用税率计算扣缴个人所得税 二、企业年金的税务处理 (一)企业年金中个人缴费的个人所得税处理:个人缴费不得在个人当月工资、薪金所得税前扣除 国税函[2009]694号的第一条规定:“企业年金的个人缴费部分,不得在个人当月工

资、薪金计算个人所得税时扣除。”即个人缴费不得在个人当月工资、薪金所得税前扣除。 (二)企业年金中企业缴费部分的个人所得税处理:纳入工薪征个税 国税函[2009]694号的第二条第一款规定:“企业年金的企业缴费计入个人账户的部分(以下简称企业缴费)是个人因任职或受雇而取得的所得,属于个人所得税应税收入,在计入个人账户时,应视为个人一个月的工资、薪金(不与正常工资、薪金合并),不扣除任何费用,按照”工资、薪金所得“项目计算当期应纳个人所得税款,并由企业在缴费时代扣代缴。”第二款规定:“对企业按季度、半年或年度缴纳企业缴费的,在计税时不得还原至所属月份,均作为一个月的工资、薪金,不扣除任何费用,按照适用税率计算扣缴个人所得税。” 如:假设某企业职工年金账户中每月个人缴费100元、企业缴费400元,其100元的个人缴费不得在工薪所得税前扣除,属于个人税后工薪的缴费;企业缴入其个人账户的400元不并入当月工资、薪金,直接以400元对应个人所得税工资、薪金所得税率表的适用税率计算应扣缴的税款。 (三)企业缴费不能归属个人部分的税务处理:应退还已经扣缴的个人所得税 国税函[2009]694号的第三条规定:“对因年金设置条件导致的已经计入个人账户的企业缴费不能归属个人的部分,其已扣缴的个人所得税应予以退还。具体计算公式如下:应退税款=企业缴费已纳税款×(1-实际领取企业缴费/已纳税企业缴费的累计额) 参加年金计划的个人在办理退税时,应持居民身份证、企业以前月度申报的含有个人明细信息的《年金企业缴费扣缴个人所得税报告表》复印件、解缴税款的《税收缴款书》复印件等资料,以及由企业出具的个人实际可领取的年金企业缴费额与已缴纳税款的年金企业缴费额的差额证明,向主管税务机关申报,经主管税务机关核实后,予以退税。 (四)不符号条件的补充养老保险的税务处理 国税函[2009]694号第六条规定:企业年金是指企业及其职工按照《企业年金试行办法》的规定,在依法参加基本养老保险的基础上,自愿建立的补充养老保险。对个人取得本通知规定之外的其他补充养老保险收入,应全额并入当月工资、薪金所得依法征收个人所得

资产评估经典案例分析

案例六:国产机器设备评估案例 B厂因资产重组,拟将锻压车间的一台设备转让,现委托某评估机构对该设备的价值进行评估,评估基准日为2002年8月31日。评估人员根据掌握的资料, 经调查分析后,决定采用成本法评估。 设备名称:双盘摩擦压力机 规格型号:J53 - 300 制造厂家:A机械厂 启用日期:1997年8月 账面原值:180,000 元 账面净值: 100,000 元 案例分析过程: 、概况 1、用途及特点 该设备是普通多用途锻压设备,用于B厂(被评估设备所属厂家)锻压车间手术器械成型模锻、挤压、精压、切边、弯曲、校正等作业。 该设备结构紧凑、动力大、刚性强、精度高、万能性强、采用液压操纵装置,可进行单次打击和连续自动打击。 2、结构及主要技术参数 (1)结构主要包括:机架、滑块、飞轮与主轴(其上安装两个大摩擦轮)四个部分;液压操纵、刹紧、退料及缓冲四个装置;还有电器设备(主机电和油泵电机)。 (2)主要技术参数 公称压力:3,000KN 打击能量:2,000KJ 最大行程:400mm 最小圭寸闭高度:不得小于300mm 液压系统工作油压:2?3 Mpa 二、估算重置价值 1、估算购置价格

经向原制造厂家一一A机械厂询价得知,相同规格型号的J53—300型双盘摩擦压力机报价(2002年8月31日,即评估基准日)为人民币188,000元。 2、估算重置价值 (1 购置价格=188,000元 (2)运杂费=购置价格X运杂费率=188,000 X 5%^ 9,400元 (3)基础费=购置价格X基础费率= 188,000 X 5%^ 9,400元 (4)安装调试费:根据生产厂家承诺该项费用免收; (5)资金成本:因该机可在不到一个月时间内完成安装调试工作,故资金成 本不计; 重置价值二购置价格+运杂费+基础费+安装调试费+资金成本 =188,000+9,400+9,400+0+0 =206,800 兀 三、确定综合成新率 1、确定经七项调整因素修正使用年限法的成新率 (1)根据《全国资产评估价格信息》1999 年第一期刊出的《机器设备参考寿命年限专栏》,取锻压设备规定使用(经济)年限为17年; (2)确定已使用(实际)年限为5年(启用日期1997年8月-评估基准日2002年8月); (3)确定七项调整因素综合修正系数a=0.99 ①制造质量a1 —1.10 (A机械厂制造,质量优良); ②利用程度a2—1 .00 (2班/日作业,利用程度正常); ③维护保养a3—1.00 (正常); ④修理改造a4—1.00 (无修理改造); ⑤故障情况a5—1.00 (无故障); ⑥运行状态a6—1.00 (正常); ⑦工作环境a7—0.90 (高温、灰尘、振动); (4)确定已使用(经济)年限5.05 (5-0.99 )年; 5)确定尚可使用(经济)年限为11.95(17-5.05)年;

某外资企业企业年金计划案例

某外资企业企业年金计划案例 关键字 法人受托+企业年金管委会 退休年限确定缴费+调整机制 2+2供应服务模式 企业基本情况 A企业是行业内合资最早、规模最大的企业,也是国内最早的一批合资企业之一。 A企业一向关注员工福利,已经建立了比较完整的员工福利保障计划,同时,企业内部通过互助形 式建立医疗保障基金。 与大多数成熟企业一样,A企业面临的退休保障问题也较为紧迫:5年内退休人员占比近10% 10年内 退休人员占比超过20%但同时,A企业的员工构成基本呈金字塔状,稳固的底部构成为解决员工的养老保障问题提供了充分的时间缓冲。 图一:A企业的员工年龄构成情况 3年內?年内 方案设计 参加资格:签订1年(含1年)以上劳动合同的在职员工自计划实施起有权参加企业年金计划,新员工 须在试用期满后方可参加,但其缴费可追溯到入司的次月。方案可接受调入员工在其他企业年金计划的个人账户基金。

缴费方案:企业和职工共同承担企业年金缴费,缴费分为每月计提的正常缴费和不定期的特殊缴费。不 定期缴费是指:到经营年度末由企业执行层根据企业经营状况和绩效考评情况为全体或有特殊贡献的职工缴纳的一次性企业缴费作为年度奖励。 企业年金的缴费基数由员工的基本工资、岗位工资和浮动工资确定。 企业年金的缴费比例根据计划启动时每名职工距离退休的年限确定(3-6%)。此为固定比率,并不会随 着今后职工距离退休年限的变化而自动调整。但公司决策层可以根据企业经营状况确定交费比率的调整。 管理监督:成立企业年金管理委员会,代表企业和职工全权行使企业年金相关事务的决策权。管委会的组成、职责和议事规则等由《企业年金管理委员会章程》规定。 归属计划:服务年限不满5年的,归属比例为零;服务年限满5年,可拥有30%的归属权,并且每增加1整年,可增加10%的归属权,直至归属权达100%。 供应服务模式 受托人:太平养老保险股份有限公司 投资管理人:太平养老保险股份有限公司 账户管理人:中国工商银行股份有限公司 托管人:中国工商银行股份有限公司

恒安标准金福来养老年金保险(分红型)条款

条款编号:CAB2009-01 恒安标准人寿保险有限公司 Heng An Standard Life Insurance Company Limited 恒安标准金福来养老年金保险(分红型)条款 目录 1.您与我们订立本合同时需要了解的内容 (2) 1.1. 合同的种类和构成 (2) 1.2. 投保条件 (2) 1.3. 保险期间 (2) 1.4. 保险责任的开始和终止 (2) 1.5. 犹豫期 (2) 1.6. 明确说明与如实告知 (2) 2.本合同项下的保障和利益 (3) 2.1. 保险金额 (3) 2.2. 我们提供的保障 (3) 2.3. 我们不承担的责任 (3) 2.4. 红利分配 (3) 3.您在本合同项下的权利和义务 (4) 3.1. 保险费的交付 (4) 3.2. 宽限期 (4) 3.3. 合同效力的中止和恢复 (4) 3.4. 犹豫期后解除合同的处理 (5) 3.5. 合同内容的变更 (5) 3.6. 现金价值权益 (5) 4.如何申请领取保险金 (6) 4.1. 保险金受益人 (6) 4.2. 保险事故的通知 (6) 4.3. 保险金的申请和给付 (6) 4.4. 欠交保险费及未还款项的扣除 (7) 5.您需要了解的其他内容 (7) 5.1. 被保险人在养老保险金领取前身故的处理 (7) 5.2. 年龄计算及错误处理 (8) 5.3. 住所或通讯地址的变更 (8) 5.4. 争议处理 (8) 6.条款的解释 (8)

1. 您与我们订立本合同时需要了解的内容 1.1. 合同的种类和构成 您作为投保人,与我们我们 我们订立的本保险合同为恒安标准金福来养老年金保险(分红型)合同(以下简称“本合同”),所使用的保险条款为恒安标准金福来养老年金保险(分红型)条款(以下简称“本保险条款”)。 本合同由保险单或其他保险凭证及所附条款、投保申请书、现金价值表以及与本合同有关的其他合法有效的文件共同构成。 我们在本保险条款第6条中对重要术语进行了解释,术语含义以该条中的解释为准,请您注意阅读。 1.2. 投保条件 一、投保人 投保时年龄在18周岁 周岁以上的均可作为投保人向我们投保本保险。投保人在订立本合同时应当对被保险人具有保险利益。 二、被保险人被保险人 被保险人 投保时年龄在0周岁(出生满30天)以上,60周岁以下,且身体健康者,经我们审核同意,均可作为本合同的被保险人。 1.3. 保险期间 本合同的保险期间自本合同生效日次日零时起,至被保险人满99周岁后的首个合同生效日对应日合同生效日对应日24时止。 1.4. 保险责任的开始和终止 一、保险责任的开始 您完成投保申请后,经我们审核同意,本合同成立,本合同自您交付的保险费保险费 保险费到达我们的账户之日起生效,具体的生效日期在保险单中载明。我们自本合同生效日次日零时起开始承担保险责任。 二、保险责任的终止 下列任何情形之一发生时,保险责任自动终止: 1. 本合同保险期间届满; 2. 被保险人身故; 3. 本合同效力依据本合同的有关规定中止,未在中止期间内恢复效力的; 4. 本合同其他条款约定的保险合同或保险责任终止的情形。 1.5. 犹豫期 本合同生效后,自您书面签收保险单的次日零时起,您享有10日的犹豫期,以便您在此期间阅读本合同。如果您认为本合同不符合您的需要,您可在该10日的犹豫期内要求解除本合同。您需填写解除保险合同申请,并连同保险单原件、保险费交费凭证、您的身份证件复印件,以及您所能提供的其他与解除合同有关的材料,一起在该犹豫期内送达给我们。自您书面申请解除合同之日起,本合同即被解除,我们自始不承担保险责任。我们将无息退还您已交的全部保险费,但将收取成本费人民币10元。 1.6. 明确说明与明确说明与如实告知如实告知 在订立本合同时,我们应向您说明本合同的内容。对保险条款中免除我们责任的条款,我们在订立合同时应当在投保单、保险单或者其他保险凭证上作出足以引起您注意的提示,并对该条款的内容以书面或者口头形式向您作出明确说明,未作提示或者明确说明的,该条款不产生效力。 我们可以口头或书面询问您和被保险人的有关情况,您有义务如实告知。您故意或因重大过失未履行如实告知义务,足以影响我们决定是否同意承保或者提高保险费率的,我们有权解除本合同。您故意不履行如实告知义务的,即使本合同解除前发生保险事故保险事故保险事故,我们也不承担给付保险金保险金 保险金的责任,并不退还保险费。您因重大过失未履行如实告知义务的,对保险事故的发生有严重影响的,我们对本合同解除前发生的保险事故不承担给付保险金的责任,但将退还保险费。

企业年金会计处理实例解析

企业年金会计处理实例解析 企业年金及年金基金的相关内容 旧企业会计制度对补充养老保险的核算非常简单,没有将其作为独立的会计主体进行核算。而新企业年金会计准则将企业年金基金定义为:根据依法制定的企业年金计划筹集的资 金极其投资运营收益形成的企业补充养老保险基金。 本文结合案例说明年金作为一个独立的会计主体,如何进行会计核算。新的企业年金基金 向外提供的财务报表包括资产负债表、净资产变动表和附注。 企业年金的特点: 1. 是一项企业福利制度,不是社会保险,也不是商业保险; 2. 是一种激励性和补偿性制度安排; 3. 是社会保障体系的组成部分; 4. 企业和职工承担企业年金计划产生的有关风险。 企业年金基金的特点: 1. 是- -种信托财产; 2. 实行完全积累,采用个人账户方式管理,存入年金专户; 3. 年金基金财产独立于相关各方当事人; 4. 年金基金按国家规定范围投资运营; 5. 各方当事人依法终止清算的,年金基金不属于清算财产。 企业年金基金会计的主要内容包括: 1. 企业年金基金是独立的会计主体。企业年金基金作为一种信托财产,必须存入企业年金专户,独立于委托人、受托人、账户管理人、托管人、投资管理人和其他为企业年金基金提供服务的自然人、法人或其他组织固有财产及其管理的其他财产,并作为独立的会计主体 进行确认、计量和列报。 2. 企业年金基金会计要素包括:基金资产(货币资金、贷款和应收款项类、交易性金融资产)基金负债(应付证券清算款、应付受益人待遇、应付受托人管理费、应付托管人管理费、应付投资管理人管理费、应缴税金、卖出回购证券款、应付利息、应付佣金、其他应付款)基金收入(存款利息收入、买入返售证券收入、公允价值变动收益、投资处置收益、风险准备金补亏)、基金费用(交易费用、受托人管理费、托管人管理费和投资管理人管理

中国人寿鑫尊宝养老年金保险(万能型)(C款)条款

中国人寿保险股份有限公司 国寿鑫尊宝养老年金保险(万能型)(C款)条款 第一条保险合同构成 国寿鑫尊宝养老年金保险(万能型)(C款)合同(以下简称本合同)由保险单及所附条款、声明、批注、批单以及与本合同有关的投保单、复效申请书、健康声明书和其他书面协议共同构成。 第二条投保范围 凡出生二十八日以上、八十周岁以下,身体健康者均可作为被保险人,由本人或对其具有保险利益的人作为投保人向中国人寿保险股份有限公司(以下简称本公司)投保本保险。 第三条保险合同成立、生效和保险责任开始 投保人提出保险申请、本公司同意承保,本合同成立,合同成立日期在保险单上载明。 自本合同成立、本公司收取一次性交付保险费并签发保险单的次日零时起本合同生效,合同生效日期在保险单上载明。生效对应日、保单年度均以该日期计算。 除另有约定外,本合同生效的日期为本公司开始承担保险责任的日期。 第四条保险期间 本合同的保险期间为本合同生效之日起至本合同终止日止。 第五条养老年金开始领取日 养老年金开始领取日为本合同养老年金开始领取年龄的年生效对应日。男性被保险人养老年金开始领取年龄不得早于60 周岁;女性被保险人养老年金开始领取年龄不得早于55 周岁。 第六条保险责任 在本合同保险期间内,本公司承担以下保险责任: 一、养老年金 自养老年金开始领取日起,若被保险人生存,养老年金受益人可向本公司申请养老年金。自养老年金受益人提出申请后的首个年生效对应日起,若被保险人生存至本合同的年生效对应日,本公司每年在本合同的年生效对应日按当时个人账户价值乘以约定的给付比例给付养老年金,给付比例由养老年金受益人在申请时与本公司约定,但须符合申请当时本公司的规定。 二、身故保险金 被保险人在保险期间内身故,本合同终止,本公司按被保险人身故当时下列两者的较大值给付身故保险金。 1.本合同所交保险费(不计利息),但须扣除被保险人身故时,投保人累计申请部分领取的金额和养老年金受益人累计领取的养老年金; 2.本合同个人账户价值。 第七条责任免除 因下列任何情形之一导致被保险人身故,本公司不承担给付保险金的责任: 一、投保人对被保险人的故意杀害、故意伤害; 二、被保险人故意犯罪或抗拒依法采取的刑事强制措施; 三、被保险人在本合同成立或合同效力最后恢复之日起二年内自杀,但被保险人自杀时为无民事行为能力人的除外; 四、被保险人服用、吸食或注射毒品; 五、被保险人酒后驾驶、无合法有效驾驶证驾驶或驾驶无有效行驶证的机动车; 六、战争、军事冲突、暴乱或武装叛乱;

企业年金经典案例汇总

企业年金经典案例汇总 上海市企业年金过渡计划 (2) 企业年金案例分析 (9) 艾利公司企业年金计划一外企年金第一单 (10) 马鞍山钢铁总公司企业年金计划 (12) 大型国有企业年金计划案例 (14) 国企#色的企业年金案例 (19) 淮北矿业集团有限责任公司企业年金计划 (23) 联想集团有限公司企业年金介绍 (25) 扬子石化企业年金计划让员工获得可持续发展 (28) 中小型企业年金计划 (30) 传媒机构企业年金方案的设计及会计核算 (32) 企业年金计划建立流程及案例分享 (36) 深圳能源集团企业年金方案 (38) 山东滨州渤海活塞股份有限公司企业年金方案 (46)

上海市企业年金过渡计划 长江养老从诞生之日起就肩负着重大历史使命和社会责任,也倍受政府和监管部门的关注和支持,长江养老坚持专业、诚信、审慎、尽责、稳健和客户至上的经营方针,坚持走专业化市场化养老金管理公司发展之路,用市场化的手段积极参与上海国际金融中心的建设与多层次养老保障体系建设。 新时期谱写的金色华章 为推动上海多层次养老保障体系的建设,进一步规范上海市企业年金管理和运作模式,整体承接并市场化管理上海市原有企业年金基金,保障企业和职工利益,在国家劳动与社会保障部、中国保险监督管理委员会和上海市委市政府的大力支持下,2007年5月,由13 家中央和上海大型国有企业共同发起设立长江养老保险股份有限公司。 长江养老与上海企业年金过渡计划 长江养老保险股份有限公司成立伊始,就被赋予了重大的历史使命和社会责任。按照原劳动保障部2007年12号文规定,在2007年底完成企业年金由政府运作向企业年金管理机构运作的转型,实现市场化运营管理。上海市原有年金资产规模较大、参保企业和职工较多,资产性质较为复杂。按照平稳移交和维护原有企业年金资产和账户完整性的原则,经监管部门批准,由长江养老发起设立了市场上第一个规范的集合型企业年金计划一上海企业年金过渡计划(以下简称“过渡计划”),为上海5700多家企业、82万职工、180多亿的原上海企业年金资产实现保值增值服务。 长江养老经过一年多的经营管理,以高度的社会责任感,平稳、顺利地完成了“上海企业年金过渡计划”的承接任务,移交后企业年金各项服务不断不乱,计划整体运营高效有序,受托资产规模稳定增长。截至2009年6月底,长江养老受托管理的年金资产规模达232.48 亿元,是国内受托资产规模最大的养老金公司;一年半投资管理累计收益率为10.90%,超越一年期定存利率8.68个百分点,实现了年金资产保值增值,得到参保企业及职工广泛认可。2009年7月长江养老在国内首推卓尔年金服务品牌,率先实现网上业务全受理,企业可通过网上办理所有业务,并通过短信、网络及时获知业务办理信息,并同时与12家银行携手打造了国内领先的年金支付平台,满足企业员工在全国范围内的本地化就近领取。2009 年长江养老以鲜明的品牌优势、专业的受托能力、严格的服务标准成功中标了中建材、交通银行年金计划的受托人资格,专业能力再次得到市场的认可。这一系列成绩的取得使得长江养老对今后更好的服务企业客户充满信心。 2009年初,作为一家具有高度的社会责任感、以服务于地方企业年金市场化发展为已任的专业化养老金管理机构,长江养老被上海市政府评为2007—2008年度上海市文明单位。

金融理财师综合案例习题一考试卷模拟考试题.docx

《综合案例习题一》 考试时间:120分钟 考试总分:100分 遵守考场纪律,维护知识尊严,杜绝违纪行为,确保考试结果公正。 1、张怡君小姐 2008 年 3 月至 10 月的每月税后可支配所得为( ) 。 ( 不包括延期收入 , 包 括租金收入,取最接近值 )( ) A.6 370 元 B.6 454 元 C.6 580 元 D.7 325 元 2、就自强制鞋厂 2008 年的利润表, 王自强先生 2008 年的税后年可支配收入为 ( ) 。 ( 不 包括延期收入 , 取最接近值 )( ) A.256 102 元 B.257 502 元 C.258 790 元 D.335 110 元 3、张怡君小姐婚前的净资产以市价计算为( ) 。( ) A.660 400 元 B.682 000 元 C.687 000 元 D.717 000 元 4、编制王自强先生资产负债表时,下列表述中正确的是( ) 。( ) A.不将自强制鞋厂的资产负债并入个人资产负债表 B.将自强制鞋厂的资本额并入个人资产 C.将自强制鞋厂的资产负债都并入个人资产负债表中 D.将自强制鞋厂的净资产并入个人净资产 姓名:________________ 班级:________________ 学号:________________ --------------------密----------------------------------封 ----------------------------------------------线---------------------- ---

5、如王自强先生与张怡君小姐签定婚前协议书,应包括()。(1) 采取哪种 夫妻财产制(2) 婚前财产公证(3) 家庭支出分摊的方式(4) 张小姐的房屋产权过 户证明() A.( 1)( 2) B.( 1)( 4) C.( 2)( 3) D.( 1)( 2)( 3) 6、张怡君小姐婚后换房,如果贷款总额 500 000 元,问下列哪种方案组合的 第一年利息支付额最低 ?() A.5 年期住房公积金贷款贷款 300 000 元, 20 年期商业贷款 200 000 元 B.30 年期住房公积金贷款贷款 300 000 元, 20 年期商业贷款 200 000 元 C.30 年期住房公积金贷款贷款 300 000 元,5 年期商业贷款 200 000 元 D.5 年期住房公积金贷款贷款 300 000 元,5 年期商业贷款 200 000 元 7、张怡君小姐婚后购房,如果出售房改房与投资房,加上住房公积金余额 4 万元作为首付款,住房公积金贷款到上限,不足额度应用商业贷款,年限均为 20 年,那么两项贷款的月供额合计为()。 ( 答案取最接近值 )() A.2 428 元 B.2 726 元 C.3 166 元 D.3 595 元 8、按照遗属法,拟给家人的生活保障设定为 5 年,另需考虑子女教育与债务 负担,不考虑货币的时间价值,自强制鞋厂的资产变现价值为 2008 年底市价的 50%。王自强先生再婚后应有的保额为()。 ( 答案取最接近值 )()A.1 030 000 元 B.1 360 000 元 C.1 410 000 元 D.1 540 000 元

企业年金个税计算方法及实例

Notes 1. 税基(即要计税的部分)。3500元起征点。不足3500元起征点不扣除。对于企业年金中的员工企业账户缴费部分,如果应税工资(备注1)加上该部分缴费小于3500元,则不征税;如果应税工资小于3500元,但加上该部分缴费后大于3500元,则税基为二者之和减去3500元后的差额;若应税工资本身大于3500元,则税基为该部分缴税额(按照694号文,该部分视为个人一个月的工资薪金,但不与正常工资薪金合并,单独计税,不扣除任何费用(即3500元起征点每人只能在工资算税时享受一次,不可在此再享用此标准))。 2. 扣除标准。如下表所示: 备注1:应税工资=工薪收入-(个人社保缴费+公积金缴费)-费用减除标准,其中: (1)费用减除标准即3500元;

(2)“个人社保缴费+公积金缴费”就是所谓的“三险一金”,个人社保缴费包括养老保险8%、医疗保险2%、失业1%,公积金缴费为12%,共计23%。(需要额外说明的是,“五险一金”比“三险一金”多工伤保险0.5%、生育险1%,此两项为企业缴纳,个人不缴纳,此处不予考虑,即只有“三险一金”是免税的)。 例1:职工当月工资3000元,企业年金中员工企业账户缴费90元,需缴纳税额为0元。 例2:职工当月工资4530元,由于4530*(1-23%)<3500,则工资部分不需缴纳税额;企业年金中员工企业账户缴费135.9元,税基为4530*(1-23%)+135.9-3500=124元。需缴纳税额为3.72元。 例3:职工当月工资5000元,应税工资为5000*(1-23%)-3500=350元,需缴纳税额为350*3%=10.5元;企业年金中员工企业账户缴费150元,税基为150元,需缴纳税额为4.5元。两项累计缴纳税额15元。 例4:职工当月工资60000元,应税工资为60000*(1-23%)-3500=42700元,需缴纳税额为42700*30%-2755=10055元;企业年金中员工企业账户缴费1800元,税基为1800元,需缴纳税额为1800*10%-105=75元。两项累计缴纳税额10130元。

一个理财案例

一个理财案例 陆芸,29岁,公司职员,工作稳定,但没有上海户口,公司帮助缴纳外来人员综合保险和公积金。丈夫是上海人,交四金,目前开一家广告公司,有一定的经营风险。双方打算两年之内要孩子。 夫妻俩和男方的妈妈一起居住生活。两人每月纯收入1.5万元左右,丈夫公司年底依照当年收益状况可能有分红。平时双方比较节俭,家庭月支出在5000元左右。 家庭目前拥有一套自住房,市值240万元,其中10万元商业贷款尚未还清,预期16年付清,每个月偿还约1000元。家庭存款60万元,全部为定存。此外,两人还拥有30万元左右的基金、股票及现金。上海有一套老房子待拆迁,但不知道拆迁要到何时。 理财不能一厢情愿 陆女士在拼命赚钱、专心理财,当她满怀热情建设小家庭的时候,一些经济因素之外却可以严重影响到经济的问题,是不能不重视的问题。

这就是家庭结构和家庭经济结构的问题。以陆女士目前家庭情况看,貌似简单,实则复杂。 操持一个家,必然有主与辅关系,说白了就是“谁拿主意”。目前的陆女士家庭,这个原则问题其实是含糊不清的。陆女士夫妇和婆婆住在一起,是两代两个家庭的暂时组合,陆女士表现得很强势,筹划运作、里里外外一副热情,俨然家庭女主人。在她的理财计划中,有对自己未来养老的规划,有对自己父母接来上海安置的计划,当然也有生孩子、买车子的计划,偏偏没有提到关于婆婆的内容,甚至关于丈夫的内容也找不到。 实际呢,丈夫经营公司,收入更为丰厚,且他是本地人,社会福利有保障,能力更强、更有条件操持家庭。还有婆婆在他的身后(坚持和儿子住在一起,事事必然以儿子的角度考虑)。从他们的角度看,妻子、媳妇的理财计划是不是过于“主观”、“片面”? 在买房子、生孩子、买车子、安置双方老人的问题上,必然有不同角度和操作方式,一旦这些家庭大事摆在眼前,先满足谁、后满足谁就成了非常敏感的问题。 婆媳之间,虽可做到相敬如宾,但毕竟是两个女人、两个角度,夫妻关系与母子关系纠缠在一起,让做儿子、做丈夫的非常难处理。所以,在这个家庭中,陆女士不该喧宾夺主,还是先充分征求丈夫的意见和看法,夫妻两个先取得共识,才能把一个涉及多方大家庭的经济问题处理好。 理财目标 短期来看,现在的100平方米的房子对于3个人来说比较拥挤,夫妻俩希望能换一套200平米左右房子,且最好是比较好的小学学区房。夫妇俩有两年内要孩子的打算,孩子准备未来的培育经费是必须考虑的一部分。 中长期来看,希望买一辆15万左右的汽车。5-10年内,若条件允许,女方希望为其父母在上海买一套小户型并卖出老家大约20万左右的房子,将二老接到身边居住。此外,陆芸还计划给自己准备养老金,以解除后顾之忧。 财务分析 陆女士家庭目前的财务状况概括来说是:小资安稳、风险较低、收益不高。

退休养老规划案例分析专项及答案解析

模考吧网提供最优质的模拟试题,最全的历年真题,最精准的预测押题! 退休养老规划案例分析专项及答案解析 一、案例分析(共80小题,共80.0分) 第1题 2008年10月,吴先生年满60岁,从某国企退休。吴先生拥有35年的工龄,退休前每月收入为6000元,当地社会平均收入为2000元,退休时国家基本养老金个人账户积累总额54000元,过渡性养老金政策即工龄×5元。吴先生参加了企业养老金计划,供款15年,个人供款是个人当期收入的5%,企业实行对等缴费,理财投资回报率为4%。吴先生退休后第一年生活成本5万元,退休后预期寿命为18年。 吴先生每月可以从国家基本养老保险制度领取基础养老金( )元。 A 400 B 600 C 800 D 500 【正确答案】:A 【本题分数】:1.0分 【答案解析】 [解析] 基础养老金支付的月标准为地方[省、自治区、直辖市或地(市)]上年度职工月平均工资的20%。吴先生每月领取的基础养老金为2000×20%=400(元)。 第2题 吴先生个人账户月养老金为( )元。 A 400 B 450 C 600 D 800 【正确答案】:B 【本题分数】:1.0分 【答案解析】

模考吧网提供最优质的模拟试题,最全的历年真题,最精准的预测押题! [解析] 个人账户月支付标准为本人账户储蓄额除以120,即1/120。吴先生个人账户的月养老金为54000÷120=450(元)。 第3题 吴先生每月的过渡性养老金为( )元。 A 200 B 185 C 180 D 175 【正确答案】:D 【本题分数】:1.0分 【答案解析】 [解析] 吴先生2008年10月退休,拥有35年的工龄,是“中人”,其过渡性养老金为35×5=175(元)。 第4题 吴先生可以从国家基本养老保险计划领取月基本养老金( )元。 A 790 B 890 C 1025 D 1090 【正确答案】:C 【本题分数】:1.0分 【答案解析】 [解析] 每月基本养老金=400+450+175=1025(元)。 第5题 吴先生的基本养老金替代率是( )。(相比退休前当期收入)

某企业企业年金计划方案实例

某企业企业年金计划方案实例 企业年金计划的建立始于方案设计,企业年金计划方案是建立企业年金过程中最重要的法律文件,它规定了年金的组织管理模式、覆盖范围、缴费水平、收益条件、待遇支付等重要内容,明确了本单位企业年金实施计划和运行程序,因此在制定方案时要仔细研究本企业的人员年龄结构、人力资源政策、财务状况和经营特点,广泛征求各方面意见,并经过职工代表大会讨论,使得计划方案能够更好地企业和员工的需要,达到提高职工退休待遇,增强企业凝聚力,促进企业发展的目的。 第一章总则 第一条[法律依据] 根据国家和本地区的有关法规,结合企业的实际情况制定本方案。 第二条[宗旨与原则] (一)为最大限度地保障职工的利益,改善职工退休后的生活,增强企业的凝聚力和向心力,促进企业发展。 (二)坚持“效率优先、兼顾公平原则,实行差别待遇”,企业为职工缴费因岗位、职务和企业工龄的不同而有差别。 第三条[管理模式] (一)建立企业年金理事会,由企业和职工双方代表组成,选择制定本公司企业年金实施方案,签订委托协议,并监督委托协议的执行。 (二)企业年金委托相关管理机构进行日常事务经办、投资运营和待遇发放。 第四条[覆盖范围] 本方案适用于为企业服务满一年,并与企业建立合法劳动关系一年以上的职工。 第二章企业年金的建立和管理 第五条[资金来源] 企业年金由企业缴费和个人缴费筹集资金,通过企业年金理事会委托专业投资管理机构投资运营。

第六条[企业缴费] (一)企业根据经济效益情况决定企业年金的缴费比例。缴纳比例一般在本单位职工工资总额的10%左右,最高不超过15%。按照国家相关规定,缴费资金从经营成本中、公益金或奖励、福利基金中列支。 (二)根据“效率优先,兼顾公平”的原则,企业可以按照职工的劳动贡献、工作年限等,自主决定或集体协商职工企业年金的分配方法。劳动贡献大、工作年限长的职工,可以适当提高其企业年金缴费比例。 (三)为了与国家和地方有关现行政策相衔接,对国家规定应提高退休待遇的职工,可以适当提高其企业年金缴费比例。 第七条[个人缴费] 个人缴费比例由职工自行决定。 第三章个人账户的建立和管理 第八条[账户基金] 记入个人账户的企业和个人缴费完全归入个人账户,由企业年金理事会统一制定投资策略,并委托专业投资机构投资运营。 第九条[个人资产所有权] 个人账户收益人享有个人账户积累资产的所有权和继承权。 第十条[知情权] 个人账户收益人有权了解自己账户资金运营情况,每年至少一次查询个人账户。 第十一条[个人账户管理] (一)企业年金制度和劳动合同制度相结合。职工每届劳动合同期满,合同期间记入个人账户的保险费归职工个人所有;劳动合同期间擅自离职,或因违法违纪被解除劳动合同的,个人账户中企业缴费部分可以适当扣回。 (二)个人账户的本息归职工所有,退休后方可按照规定支取。 (三)职工变动工作时,个人账户相应转到新单位,如果新单位未实行企业年金,其个人账户可以由原单位代管。职工升学、参军或出境定居,其个人账户可直接结算发给本人。 (四)职工退休前死亡,其个人账户资产余额由合法继承人继承。 第四章企业年金给付 第十二条[领取年龄] 领取企业年金的年龄原则上与国家法定规定的退休年龄一致,即男满60周岁,女满55周岁。

(完整版)什么是年金险

购买养老年金险的好处 购买养老年金险的好处 一般来说,每个人的养老保障由三部分组成:社会基本养老保险、企业为员工养老准备的企业年金以及个人为养老准备的养老年金险。由于我国目前企业年金的发展尚处于初级阶段,因此个人储备专项养老年金险便显得尤为重要。 首先,养老年金险等商业保险比较简单,可操作性强。 投保之后只要每年按时缴费基本上就不需要做什么,资金打理这样让人操心的事情都可以交给保险公司去完成。 其次,投保养老年金险有强制储蓄的作用。 这能促使年轻人长期坚持储备养老金,做到专款专用,若选择具有分红功能的商业养老险,其复利增值作用具有抵御通胀风险的作用。 最后,养老年金险的回报特别明确。 只要确定自己希望在退休后每月从保险公司领到多少养老金作为补充,就可以让保险公司帮助计算出个人需要购买的额度和缴费时间,到了约定时间就可以开始按月领钱了;而其他理财品种很难比较精确地预测出一二十年、二三十年以后的收益情况,无法给予肯定和确切的回答,很难由个人来控制。当然由于回报相对固定可计划,保险的收益率水平相对就低一些。 当然购买养老年金险来获得养老金,只是养老规划的其中一种,市场上还有其他许多工具也可以用于养老储备,所以在选择养老保险计划时,一定要注意购买额度,缴费方式和领取方式等方面。

年金险这种定期给付可以按年、半年、季、月计,通常多为按月给付。如果保险金的给付是取决于被保险人的生存,就称之为生存年金,反之就是确定年金,即在约定时期内给付年金。如果年金受领者在未满期前死亡,则把剩余年金支付给其受益人。生存年金可以是定期的(支付一个固定时期或者支付到年金受领者死亡时为止,以两者先发生者为准),也可以是终身的(支付到年金受领者死亡时为止)。年金保险为被保险人因寿命过长而不能依靠自己收入维持生活提供了经济保障。年金保险按被保险人的人数分类,有个人年金和联合年金;按保险费缴付方式分类,有一次缴清保险费方式购买和分期缴费方式购买;按年金开始给付的日期分类,有即期年金和延期年金;按有无偿还特征分类,有纯粹终身年金和偿还式年金;按年金给付金额是否变动分类,有定额年金和变额年金。 保险在类别上又分主险和附加险,一般的住院医疗保险都不可以单独购买,必须通过附加险的形式,附加在主险上! 年金保险是指以生存为给付保险金条件,按约定分期给付生存保险金,且分期给付生存保险金的间隔不超过一年(含一年)的人寿保险。按照不同的标准,年金保险可划分为不同的种类。 一.按照交费方式分类,可分为趸交年金和期交年金 (1)趸交年金。趸交年金是指一次交清保费的年金保险,好年金保险费由投保人一次全部交清后,于约定时间开始,按期由年金受领人领取年金。 (2)期交年金。期交年金是指在给付日开始之前,分期交付保险费的年金保险,即保险费由投保人采用分期交付的方式,然后于约定年金给付开始日期起按期由年金受领人领取年金。

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