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收银审核员技师培训实务题a

收银审核员技师培训实务题a
收银审核员技师培训实务题a

收银审核员技师培训----实务操作复习题

一、会计分录题

1.企业开出现金支票一张,从银行提取现金2000元。

借:库存现金 2000

贷:银行存款 2000

2.企业职工李华出差,预借差旅费2000元,以现金支付。

借:其他应收款——李华 2000

贷:库存现金 2000

3.以银行存款支付前欠丙公司货款23000元。借:应付账款——丙公司 23000

贷:银行存款 23000

4.计提坏账准备金3000元。

借:资产减值损失——计提坏账准备 3000贷:坏账准备 3000 5.销售产品一批,价款300000元,增值税税率17%。收到商业承兑汇票一张,金额为351000元。借:应收票据 351000

贷:主营业务收入 300000

应交税费——应交增值税(销项税额)51000

6.月末,汇总结转发出原材料成本。企业本月仓库发出原材料的实际成本600000元,其中:生产甲产品耗用585000元,生产车间一般耗用5000元,企业管理部门耗用2000元,在建工程耗用8000元。

借:生产成本——甲产品 585000

制造费用 5000

管理费用 2000

在建工程 8000

贷:原材料 600000

7.收到新华公司投入的一项土地使用权,双方作价500000元。

借:无形资产 500000

贷:实收资本——新华公司 500000 8.分配结转本月应付职工工资220000万元,其中,生产车间产品生产工人130000元,车间管理人员25000元,厂部管理人员65000元。

借:生产成本 130000

制造费用 25000

管理费用 65000

贷:应付职工薪酬——工资 220000

9.某企业采用备抵法核算坏账损失,2008年确认坏账5000元。

借:坏账准备 5000

贷:应收账款 5000

10.甲公司销售产品一批,增值税专用发票注明售价90000元,增值税税额为15300元,款项收到并存入银行。借:银行存款 105300

贷:主营业务收入 90000

应交税费——应交增值税(销项税额) 15300 11.收到大华公司投入的一台设备300000元,进项税额51000元。

借:固定资产 300000应交税费——应交增值税(进项税额) 51000贷:实收资本——大华公司

351000

12.企业向本市某公司采购原材料200000元,增值税34000元,材料验收入库,款项尚未支付。借:原材料 200000

应交税费——应交增值税(进项税额) 34000贷:应付账款 234000 13.以银行存款偿还上述材料采购款234000元。借:应付账款 234000

贷:银行存款 234000

14.以银行存款购入机器一台,价值185000元,机器已验收使用(不考虑增值税)。

借:固定资产 185000

贷:银行存款 185000

15.企业的生产车间领用原材料80000元,用于制造A产品。

借:生产成本 80000

贷:原材料 80000

16.企业销售A产品,货款50000元,销项税8500元,均已收到并存入银行。

借:银行存款 58500

贷:主营业务收入 50000

应交税费——应交增值税(销项税额)8500

17.企业开出转账支票给电信部门,支付本月电话费1000元。

借:管理费用 1000

贷:银行存款 1000

18.企业开出现金支票,从银行提取现金90000

元备发工资。

借:库存现金 90000

贷:银行存款 90000

19.企业以现金90000元发放职工工资。

借:应付职工薪酬 90000

贷:库存现金 90000

20.企业的张厂长和生产车间的刘平去广州出差,预借差旅费6000元,出纳员用现金支付。

借:其他应收款 6000

贷:库存现金 6000

21.出差人员回来报销差旅费,张厂长应报销3000元,车间刘平应报销2600元,财务收回退还的现金400元。

借:管理费用 3000

制造费用 2600

库存现金 400

贷:其他应收款 6000

22.企业分配本月工资90000元,其中生产工人工资70000元,厂部管理人员工资10000元,销售机构人员工资10000元。

借:生产成本 70000

管理费用 10000

销售费用 10000

贷:应付职工薪酬 90000

23.丁企业确定一笔应付账款5000元为无法支付的款项,应予转销。

借:应付账款 5000

贷:营业外收入 5000

24.丙企业收到供电部门收费单据,本月应付电费38000元,以存款支付。

借:应付账款 38000

贷:银行存款 38000

25.接上题,月末分配电力费用,车间分配26000元,厂部分配12000元。

借:制造费用 26000

管理费用 12000

贷:应付账款 38000

26.甲企业为增值税一般纳税人,某日购入原材料一批60000元,增值税额10200元,该企业开出商业承兑一张。

借:原材料 60000

应交税费——应交增值税(进项税额)10200

贷:应付票据

70200

27.某企业按税法规定本期应缴纳房产税160000元,车船税38000元,城镇土地使用税45000元。

借:管理费用 243000贷:应交税费——应交房产税

160000

——应交城镇土地使用税

45000

——应交车船税

38000

28.企业以存款实际缴纳本期房产税160000元,车船税38000元,城镇土地使用税45000元。

借:应交税费——应交房产税 160000

——应交城镇土地使用税 45000

——应交车船税 38000贷:银行存款

243000

29.甲公司计提公司管理部门固定资产折旧50000元,摊销公司管理部门用无形资产成本80000元。

借:管理费用 130000

贷:累计折旧 50000

累计摊销 80000

30.某公司用银行存款支付银行手续费400元。

借:财务费用 400

贷:银行存款 400

31.某公司用银行存款支付税款滞纳金30000元。

借:营业外支出 30000

贷:银行存款 30000

32.收到原材料一批,实际成本1000000元,计划成本950000元,材料已验收入库,结转其成本差异。

借:原材料 950000

材料成本差异 50000

贷:材料采购 1000000

33.企业开出一张转账支票,购入一台需要安装的生产设备,买价250000元,增值税42500元,包装费4500元。

借:在建工程 254500

应交税费——应交增值税(进项税额)42500

贷:银行存款

297000

34.接受光明公司投入的一项土地使用权,双方作价500000元。

借:无形资产 500000

贷:实收资本——光明公司 500000 35.企业购入原材料一批,价款10000元,增值税1700元,货款已支付,材料尚未到达,该企业采用计划成本法核算原材料。

借:材料采购 10000应交税费——应交增值税(进项税额)1700

贷:银行存款

11700

36.企业开出一张转账支票,购入一台需要安装的生产设备,买价250000元,增值税42500元,包装费4500元。

借:在建工程 254500

应交税费——应交增值税(进项税额)42500

贷:银行存款

297000

37.某公司在建工程本月发生应付职工薪酬280000元。

借:在建工程 280000

贷:应付职工薪酬 280000 38.一项工程完工交付生产使用,已办理竣工手续,固定资产价值1400000元。

借:固定资产 1400000

贷:在建工程 1400000

39.从银行借入3年期借款2000000元,款项已存入银行账户。

借:银行存款 2000000

贷:长期借款 2000000 40.销售商品一批,增值税专用发票上注明的价款是50000元,增值税额8500元,款项已存入银行。

借:银行存款 58500贷:主营业务收入

50000

应交税费——应交增值税(销项税额)8500

41.公司结转本月已售产品成本450000元。

借:主营业务成本 450000

贷:库存商品 450000 42.以银行存款支付广告费40000元。

借:销售费用 40000

贷:银行存款 40000

43.归还短期借款本金250000元。

借:短期借款 250000

贷:银行存款 250000 44.将本月归集的制造费用183000元转入生产成本。

借:生产成本 183000

贷:制造费用 183000 45.预提本月短期借款利息3500元。

借:财务费用 3500

贷:应付利息 3500

46.企业销售不需用材料40000元,销项税6800元,款项存入银行。

借:银行存款 46800

贷:其他业务收入 40000

应交税费——应交增值税(销项税额)6800

47.企业结转已售出原材料成本30000元。

借:其他业务成本 30000

贷:原材料 30000

48.结转本月完工入库产品1000件,单位生产成本198元。

借:库存商品 198000

贷:生产成本 198000 49.某事业单位使用财政项目补助资金购入一项专利权,价款为600000元,以财政授权支付方式支付。

借:无形资产 600000

贷:非流动资产基金——无形资产600000

同时:借:事业支出 600000

贷:零余额账户用款额度 60000050.某事业单位为开展专业业务活动的人员发放工资50000元。

借:事业支出 50000

贷:应付职工薪酬 50000

同时借:应付职工薪酬 50000

贷:银行存款 50000二、综合实务题

(一)资料:2014年8月份,甲企业出售一栋原作为固定资产的办公楼,取得收入4500000

存入银行。该办公楼的账面原价为6250000元,已提折旧4000000元,未计提减值准备。在办公楼清理过程中,用银行存款支付清理费用25000元,办公楼已清理完毕。办公楼适用的营业税税率为5%。

要求:计算甲企业固定资产清理的净收益并作出相关账务处理。

解答:1.将固定资产转入清理

借:固定资产清理 2250000

累计折旧4000000

贷:固定资产 6250000

2.收到出售价款

借:银行存款 4500000

贷:固定资产清理 4500000 3.支付清理费用

借:固定资产清理 25000

贷:银行存款 25000 4.计算应交营业税

借:固定资产清理 225000

贷:应交税费——应交营业税

225000

5.结转固定资产清理的净收益

借:固定资产清理 2000000贷:营业外收入 2000000(二)资料:某企业7月31日,结账前各损益类账户余额为:主营业务收入200000元,其他业务收入30000元,主营业务成本120000元,其他业务成本18000元,营业税金及附加1250元,管理费用21000元,销售费用13000元,财务费用10000元,营业外收入26000元,营业外支出19000元,所得税率为25%。

要求:1.分别列式计算:(1)该企业营业利润。(2)该企业利润总额。(3)该企业所得税费用。(4)该企业净利润。

解答:

营业利润=200000+30000-120000-18000-1250-21000-13000-10000=46750(元)

利润总额=46750+26000-19000=53750(元)所得税费用=53750×0.25=13437.5(元)

净利润=53750-13437.5=40312.5(元)

(三)资料:企业本月损益类账户收入发生额如下:主营业务收入200000元,其他业务收入30000

元,营业外收入26000元;损益类账户费用发生

额如下:主营业务成本120000元,其他业务成本18000元,营业税金及附加1250元,管理费用21000元,销售费用13000元,财务费用10000元。

要求:1.将各损益类账户转入本年利润。

2.根据以上资料编制利润表

借:主营业务收入 200000 借:本

年利润 202250

其他业务收入 30000

贷:主营业务成本 120000

营业外收入 26000 其他业务成本 18000

贷:本年利润 256000 营业税金及附加 1250

管理费用 21000

财务费用 10000

销售费用 13000

营业外支出 19000

利润表

单位:元

(四)资料:

长江公司生产用

设备类固定资

产:3月应计提

的折旧额为

50000元,3月增

加设备应计提折

旧额6000元,3

月减少设备应计

提折旧额7000

元。管理用房屋

每月应计提折旧

额5000元。

要求:1.列式计

算生产用设备4

月应计提的折旧

额。

2.编制长

江公司4月计提折旧的会计分录。

解答:1.该企业4月应计提的折旧额=50000+6000—7000=49000(元)

2.借:制造费用

49000

管理费用

5000贷:累计折旧

54000

(五)资料:2014年6月30日,某事业单位将本月的事业支出结转至相关结转结余科目,事业支出各明细科目本月发生额分别为:财政补助支出800000元,非财政专项资金支出100000元,其他资金支出300000元。

借:财政补助结转 800000非财政补助结转

100000

事业结余

300000

贷:事业支出——财政补助支出

800000

——非财政专项资金支出100000

——其他资金支出300000

本月经营收入发生额为88000元,经营支出发生额为64000元,进行月末结转。

借:经营收入 88000

贷:经营结余 88000

同时借:经营结余 64000

三、编制银行存

款余额调节表

(一)资料:

甲企业2010年6

月30日银行存

款日记账余额为

179 600元,银

行对账单余额为

177 000元。经

逐笔核对,发现

以下未达账项:

1、委托银行代收

的销货款25 400

元,银行已收到

入账,但企业未

收到银行收款通

知,尚未入账。2、

企业购入材料一批,开出转账支票13 500元,银行未入账。3、企业于月末收到大华商场的前欠货款36 500元,交存银行,但银行尚未入账。4、银行代付的电话费5 000元,公司尚未收到银行的付款通知,没有入账。

解答:

(二)

资料:康翔

公司2006年7月31

日收到银行存款对

账单余额为20 350元,银行存

情况:

1.公司12 000

2.

3.支票12500

4.账上误记为

5.司账上。

6.银行于3月30日支付公司到期的银行承兑汇票24 000元,公司尚未入账。

7.银行扣除公司本月的贷款利息3 200元,但款余额为20800元,银行对账单余额为查对有下列未达账项:

1.银行尚未入账。

2.企业于月末开出转账支票2100未如账。

3.委托银行代收的外埠货款6800到已经入账,企业未收到银行的收款通知,尚未如账。

4.银行代付电费1800元,企业尚未收到银行的付款通知,尚未入账。 根据上述未达账项,编制银行存款余额调节账余额为144300元。银行对账单余额为157500元。经逐笔核对,发现以下未达账项。

1.托银行代收的销货款6000元,银行已收到; 持票人尚未到26400元,银

元,企业尚未 的银行存款日记账和银行对账单的有关记录如下: (1)ABC 公司银行存款日记账的记录 日期 摘要 金额(元) 7月29日 因销售商品收到76号转账支票一张 7600

7月29日 开出45号现金支票一张 3500 7月30日 收到甲公司交来的112号

转账支票一张 3800

7月30日开出105号转账支票以支付货款 11700

7月31日开出106号转账支票支付明年报刊订阅费 1000

月末余额

55970

(2)银行对账单的记录(假定银行记录无误)日期摘要

金额(元)

7月29日支付45号现金支票

3500

7月30日收到76号转账支票

7600

7月30日收到托收的货款

25000

7月30日支付105号转账支票11700

7月31日结转银行结算手续费

320

月末余额

77850

银行存款余额调节表

1.某企业一项固定资产的原价为20000元,预计使用年限为5年,预计净残值200元。要求;计算平均年限法下该项固定资产年折旧额及月折旧额。解答;年折旧额=(20000-200)÷5=3960(元)月折旧额=3960÷12=330(元)

2.某企业采用“先进先出法”计算发出存货成本,期初库存A产品数量为50件,单价为100元;本月购入A产品100件,单价105元;本月领用A

产品100件,要求:分别计算本月发出存货成本及期末存货成本。

解答:发出存货成本=50×100+50×105=10250(元)

期末存货成本=50×105=5250(元)3.某企业取得期限为3个月的短期借款50000元,年利率为6%,到期一次归还本金及利息。计算借款到期归还时应还款的金额。

解答;到期归还本金及利息总额=50000+50000×6%÷12×3=50750(元)

4.甲企业2011年度利润总额为400万元,其中包括本年收到的国债利息收入150万元,以及税收滞纳金10万元,超标的业务招待费20万元,超标的工资支出20万元,该企业适用的所得税率为25%。要求:计算企业应纳税所得额及应纳税额。

解答:应纳税所得额=400-150+10+20+20=300(万元)

应纳税额=300×25%=75(万元)

5.某企业2014年期初利润分配为借方余额50000元,当年实现净利润800000元,按净利润10%的比例提取盈余公积,向投资者宣告分配现金股利500000元。

要求;计算;1、企业当年可供分配利润;

2、提取盈余公积金的数额;

3、2014年末利润分配余额。

解答:可供分配利润=-50000+800000=750000(元)

提取的盈余公积金=750000×10%=75000(元)

年末利润分配余额=750000-75000-500000=175000(元)

6.甲公司一台用于产品生产的精密机床,原价为1200000元,预计可以生产10000件甲产品,

预计净残值率为3%,12月生产甲产品300件,则12月应计提的折旧额是多少

1200000×3%=36000(元)

1200000-36000=

300×1164000÷10000

600000元,预计

10年,预计净残值20000元。要求;计算平均年限法下该项固定资产年折旧额、年折旧率及月折旧额。

解答;年折旧额=(600000-20000)÷10=58000(元)

年折旧率=58000÷600000=9.67%

月折旧额=58000÷12=4833.33(元)

8. 甲企业本月归集的制造费用总额为280000元,制造费用按照产品生产工时比例分配。本月生产A 产品共计40000工时,生产B产品共计30000工时,要求:按照产品工时比例分配制造费用。

解答:制造费用分配率=280000÷(40000+30000)=4(元/工时)

A产品应分配=40000×4=160000(元)

B产品应分配=30000×4=120000(元)9.某企业记载资金的账簿记载实收资本2000万元、资本公积200万元,计算资金账簿应缴纳的印花税税额。(适用税率万分之五)

10.某新办企业领受工商营业执照、土地使用证、商标注册证3本,并建其他账簿7本,计算这3

本证照和7本其他账簿应缴纳的印花税税额。解:(3+7)*5=50(元)

11.某企业固定资产账面房产原值100万元,所在省政府规定按原值减除20%后的余值纳税,每半年缴纳一次,计算该企业上半年应纳房产税额。(年税率1.2%)

解:全年:1000000(1-20%)*1.2%=9600(元)半年:9600/2=4800(元)

12.某企业为增值税一般纳税人,上月应交税费——应交增值税借方余额为4000元,本月购进甲材料100000元,丁材料300000元,均为不含税价格,本月销售产品获得不含税销售收入800000元,计算该企业本月应纳增值税额。

解答:本月应纳增值税额=800000×17%-(100000+300000)×17%-4000=64000(元)13.某增值税一般纳税人本月取得含税销售收入2340000元,某小规模纳税人本月取得销售额51500元,分别将其换算为不含税销售额。

解答:一般纳税人不含税销售额=2340000÷

(1+17%)=2000000(元)

小规模纳税人不含税销售额=51500÷

(1+3%)=50000(元)

14.某企业期初A材料结存100千克,单价100元;本月收入、发出情况如下:3日购进A材料1000千克,单价98元;10日购进2000千克,单价95元;15日发出材料500千克,18日购进3000千克,单价100元;27日发出材料1000千克。要求:采用全月一次加权平均法计算企业本月发出材料的成本。

解答:加权平均单价=(100×100+1000×98+2000

×95+3000×100)÷

(100+1000+2000+3000)

=98.03

本月发出材料的成本=98.03×(500+1000)=147045(元)

15.某企业与沿海企业进行联营,本年度分回利润68万元,沿海地区的适用税率为15%,试计算投资企业应补缴的企业所得税。

解:来源于联营企业的应纳税所得额=68/(1-15%)=80(万元)

税收扣除额=80*15%=12(万元)

企业应补缴:80*25%-12=8(万元)

16.某企业当年取得产品销售收入1000万元,出租房屋取得租金收入50万元,产品销售成本300万,销售税金及附加10万元,各项费用合计150万元,营业外支出40万元,取得借款利息30万元,本年已预缴所得税200万元。计算该企业当年应纳所得税额。

解:当年应纳税所得额:

1000+50+30-300-10-150-40=580(万元)

应纳所得税额:580*25%=145(万元)

当年应退税额=200-145=55(万元)17.某企业2006年度境内所得为1000万元,在境外某国所得为200万元。在境外实际缴纳所得税68万元。计算该企业本年应纳所得税。

解:抵免限额:200*25%=50(万元)

应纳所得税:(1000+200)*25%-50=250(万元)18.某企业采用应收账款余额百分比法核算坏账,计提比例为0.003;2013年应收账款账面余额为150万元,2014年发生赊销额50万元,分别计算2013年及2014年该企业应提取的坏账准备金额。解:2013年应计提坏账准备=1500000×0.003=4500(元)

2014年应计提坏账准备=(1500000+500000)×0.003-4500=1500(元)

19.某企业2008年度利润总额为1800万元,其中本年度国债利息收入200万元,已计入营业外支出的税收滞纳金6万元,适用的所得税率为25%,假定不考虑其他因素,该企业当年的所得税费用为多少元

解答:该企业当年得税费用=(1800-200+6)×25%=401.5(万元)

20.某企业转让一台旧设备,取得价款56万元,发生清理费用2万元,该设备原值为60万元,已提折旧10万元,假定不考虑其他因素,试计算该企业出售该设备影响当期损益的金额。

解答:该企业出售该设备影响当期损益的金额=56-(60-10)-2=4(万元)

五、错账更正题

(一)下列各项经济业务的处理,凭证或账簿有错误,要求:请指出采用哪种错账更正方法并予以更正。

1.某企业将账簿记录与记账凭证进行核对,发现下列经济业务的凭证内容或账簿记录有误。开出支票一张200元,支付管理部门零星开支。原编记账凭证为:

借:管理费用 200

贷:库存现金 200

更正:用红字冲销法冲回原凭证,再做新凭证贷记银行存款

2.签发转账支票4000元,支付生产车间电费。原编记账凭证为:

借:制造费用 400

贷:银行存款 400

更正:用补充登记法将少记金额3600元再记一张相同凭证

3.用银行存款支付工人工资30000元,原编制的记账凭证为:

借:应付职工薪酬 300000

贷:银行存款 300000

更正:用红字冲销法冲回多记金额270000

4.用现金支付管理部门零星购置费78元,原编记账凭证为:

借:管理费用 78

贷:库存现金 78

记账时现金付出栏记录为87元。

更正:凭证无错误,用划线登记法改正账页登记时的错误,将87改为78

(二)甲公司会计人员在结转前进行对账时,发现企业所做的部分账务处理如下,请写出正确分录。

5.按照工程的完工进度结算建造固定资产的工程价款130000元,款项以银行存款支付,编制的会计分录为:

借:固定资产 130000

贷:库存现金 130000

更正----借:固定资产 130000

贷:银行存款 130000 6.公司发生业务招待费330000元,编制的会计分录为:

借:财务费用 330000

贷:银行存款 330000

更正——借:管理费用 330000

贷:银行存款 330000 7.用现金支付办公室人员福利费39000元,编制的会计分录为:

借:销售费用 39000

贷:库存现金 39000

更正——借:应付职工薪酬 39000

贷:库存现金

39000

8.计提车间生产用固定资产折旧19000元,编制的会计分录为:

借:管理费用 19000

贷:累计折旧 19000更正——借:制造费用 19000

贷;累计折旧

19000

9.用现金支付应付给生产工人的工资300000元(已计入应付职工薪酬)。

借:管理费用 300000

贷:库存现金 30000

更正——借:生产成本 300000

贷:应付职工薪酬

300000

借:应付职工薪酬 300000

贷;库存现金

300000

10.某月根据本年利润计算缴纳所得税125000元。

借;本年利润 125000

贷;应交税费 125000

更正——借:本年利润

125000

贷:所得税费用

125000

借;所得税费用 125000

贷;应交税费——应交所得税125000

11.用存款支付管理费用65000元,编制的会计分录为:

借:管理费用 6500

贷:银行存款 6500

更正——少记金额,用补充登记法

借:管理费用 58500

贷;银行存款 58500

12.某企业因无力偿还到期应付票据30000元,将其转为应付账款。

借:应付账款 30000

贷:应付票据

30000

更正:借:应付票据

30000

贷:应付账款

30000

13.某企业将盈余公积100000元作资本。

借:盈余公积 100000

贷:资本公积 100000更正----借:盈余公积

100000

贷:实收资本

100000

14.某企业单位开出现金支票支付会议室的维修费6400元。

借:管理费用 6400贷:库存现金

6400

更正----借:管理费用

6400

贷:银行存款

6400

(三)对照下列小写金额改正人民币大写金额的错误

15.小写:3200.00 人民币:三仟贰百元整

更正:人民币叁仟贰佰元整

16.小写:5023000.00 人民币伍佰万零贰万叁仟元整

更正:人民币伍佰零贰万叁仟元整

17.小写:2000..58 人民币贰仟零伍角捌分

更正: 人民币贰仟元零伍角捌分

18.小写:1006.38 人民币壹仟零零陆元叁角捌分

更正: 人民币壹仟零陆元叁角捌分

19.小写:17.25 人民币拾柒元贰角伍分更正:人民币壹拾柒元贰角伍分

20.小写375.63 人民币叁百柒拾伍元陆角叁分整

更正:人民币叁佰柒拾伍元陆角叁分

(四)判断下列经济业务的会计处理是否正确,并写出正确的分录

21.某企业开出现金支票购买办公文具800元。借:管理费用 800

贷:库存现金 800

更正----借:管理费用 800

贷:银行存款 800

22.某企业分配职工工资4000元,其中生产工人3000元,车间管理人员1000元。

借:生产成本 3000

管理费用 1000

贷:应付职工薪酬 4000

更正----借:生产成本 3000

制造费用 1000

贷:应付职工薪酬 4000 23.某企业收到投资者投入货币资金600000元借:银行存款 600000

贷:货币投资 600000

更正----借:银行存款 600000

贷:实收资本 600000

24.某事业单位下属非独立核算的实体对外承接业务,取得收入20000元。

借:银行存款 20000

贷:事业收入 20000

更正----借:银行存款 20000

贷:经营收入 20000

25.某行政单位购入材料1000元,款项未付。借:原材料 1000

贷:应付账款 1000

更正----借:存货 1000

贷:应付账款 1000

26.某行政单位将赃物一批变价出售,取得收入3400元存入银行。

借:银行存款3400

贷:应缴财政专户款 3400

更正借:银行存款 3400

贷:应缴国库款 3400

27.某事业单位以现金支付电话费690元。

借:经费支出---电话费 690

贷:库存现金 690

更正借:事业支出——公用经费支出 690

贷:库存现金

690

28.某事业单位以现金发放工资40000元,作如下分录:

借:人员经费支出——工资 40000

贷:库存现金 40000

更正借:事业支出 40000

贷:应付职工薪酬

40000

29.某事业单位向银行借入款项,该款项用于商品生产,到期偿还利息1000元。

借:事业支出 1000

贷:银行存款 1000

更正借:经营支出 1000

贷:银行存款 1000 30.某企业销售产品一批,获得价款30000元。借:银行存款 30000

贷:产品销售收入 30000

更正借:银行存款 30000

贷:主营业务收入 30000 31.某企业出售仓库不需用的材料一批,获得价款6800元。

借:银行存款 6800

贷:主营业务收入 6800

更正借:银行存款 6800

贷:其他业务收入

6800

32.某企业随同产品出售包装物,包装物另外单独计价2000元,存入银行。

借:银行存款 2000

贷:主营业务收入 2000

更正:借:银行存款 2000

贷:其他业务收入 2000 33.某事业单位开出转账支票,购买设备,价值30000元

借:固定资产 30000

贷:银行存款 30000

更正:借:固定资产 30000

贷:非流动资产基金——固定资产30000

同时借:事业支出 30000

贷:银行存款 30000

34.某事业单位使用财政项目补助购入一项专利权,价款600000元。

借:无形资产 600000

贷:银行存款 600000

更正借:无形资产 600000

贷:非流动资产基金——无形资产 600000

同时借:事业支出 600000

贷:零余额账户用款额度600000

35.某企业从二级市场上购入某股票300000元,支付交易费1000元。

借:短期投资 300000

财务费用 1000

贷:银行存款 301000

更正借:交易性金融资产 300000

投资收益 1000

贷:其他货币资金——存出投资款301000

36.某企业计提坏账准备金3000元。

借:管理费用 3000

贷:坏账准备 3000

更正:借:资产减值损失 3000

贷:坏账准备 3000

37.某企业发生坏账40000元无法收回。

借:坏账损失 40000

贷:应收账款 40000

更正:借:坏账准备 40000

贷:应收账款 40000

38.某企业用盈余公积弥补亏损20000元。

借:盈余公积 20000

贷:本年利润 20000

更正:借:盈余公积 20000

贷:利润分配——未分配利润 20000 39.某事业单位盘点库存现金短缺80元,经批准作其他支出处理

借:待处理财产损溢 80

贷:库存现金 80

更正;借:其他支出 80

贷:库存现金 80

40.企业销售材料一批,取得价款6000元。借:银行存款 6000

贷:主营业务收入 6000

更正:借:银行存款 6000

贷:其他业务收入 6000

41.某企业支付购入材料运杂费500元。

借:管理费用 500

贷:库存现金 500

更正:借:原材料 500

贷:库存现金 500

42.某企业采用实际成本法核算,购入原材料一批,已支付价款46800元,材料尚未入库存。借:原材料 46800

贷:银行存款 46800

更正:借:在途物资 40000

应交税费——应交增值税 6800

贷:银行存款 4680043.某公司支付购入交易性金融资产的手续费5000元。

借:财务费用 5000

贷:银行存款 5000

更正借:投资收益 5000

贷:其他货币资金——存出投资款5000

44.某企业上年已转销的坏账4000元今年又收回。

借:应收账款 4000

贷:管理费用 4000

更正借:应收账款 4000

贷:坏账准备 4000

45.某事业单位购入一批自用物资,价款50000元,增值税8500元,以银行存款支付。

借:原材料 50000

应交税费——应交增值税(进项税) 8500

贷:银行存款 58500

更正:借:存货 58500

贷:银行存款 58500

46.某行政单位查出一笔无法偿付的应付账款3000元。

借:应付账款 3000

贷:暂存款 3000

更正借:应付账款 3000

贷:其他收入 3000

47.某企业收到外单位捐赠设备一台,价值40000元。

借:固定资产 40000

贷:资本公积 40000

更正借:固定资产 40000

贷:营业外收入 40000

48.企业支付车间办公用品费1800元。

借:管理费用 1800

贷:银行存款 1800

更正:借:制造费用 1800

贷:银行存款 1800

49.某企业采用银行本票方式购入一批材料4000元。(不考虑税金问题)

借:原材料 4000

贷:银行存款 4000

更正:原材料 4000

贷:其他货币资金——银行本票 4000 50.企业预计本月借款利息支出1000元。

借:财务费用 1000

贷:预提费用 1000

更正:借:财务费用 1000

贷:应付利息 1000

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