当前位置:文档之家› 公务员考试每日一练天天向上3月13日题目及答案解析

公务员考试每日一练天天向上3月13日题目及答案解析

例题1:小说只是小说,文学只是文学,既不当误认作一部历史,亦不当误认作一篇科学的论文。对于文艺,除掉以外,不妨作一种研究:但这种研究,不当为历史的或科学的,只是趣味的研究。

填入划横线部分最恰当的一项是()。

A.欣赏B.口味C.鉴赏D.评论

中公解析:本题答案为C。通过分析句子结构,可知空缺处与“研究”为并列关系,因此应填一个动词,根据原则二,“口味”为名词,可首先排除。“评论”一般建立在研究的基础上,与文意不符,排除D项。“欣赏”、“鉴赏”的适用对象有区别,“鉴赏”的对象多为文化艺术品、文物等,与句中的“文艺”相对应,当选。

例题2:思想史研究在很长时间里面,变得相当狭窄和单一,近来这种状况有一些变化的,其实,学科界限的打破是一种必然的趋势,在这种趋势下的思想史研究不能。

填入划横线部分最恰当的一项是:

A.痕迹刻舟求剑B.苗头南辕北辙

C.迹象画地为牢D.呼声闭门造车

中公解析:句中说的是学科界限的打破是一种必然趋势,因而思想史的研究不应再局限于原来狭窄和单一的学科领域,而应着眼于更广阔的视野。画地为牢:比喻只许在指定范围内活动。指定范围在此处指的是学科界限,较其他三项更符合句意,本题答案为C。

知识链接:刻舟求剑:比喻拘泥、不变通,不懂得根据实际情况处理问题。南辕北辙:比喻行动和目的完全相反。闭门造车:比喻不管客观情况如何,只凭主观愿望办事。

例题3:人类一直就不知道什么是最好的生活,即使万一猜到了,也肯定不知道如何去实现最好的生活,即使碰巧猜到了什么是实现最好生活的条件,也一定做不成,这是一个难以置信的事实,但确实如此,根本上说,这是因为,人类的好事需要普遍合作,而人性的缺陷总是使任何普遍合作成为泡影。

这段文字要表达的主要意思是:

A.实现最好的生活是人类追求的目标

B.只有普遍合作才能实现人类的美好生活

C.人性的缺陷使人类无法达到最好的生活

D.人性具有反合作的缺陷

中公解析:文段是一个层层递推的结构,由人类一直不知道什么是最好的生活,到即使猜到了也不知道怎么去实现,再到即使知道怎么实现也做不到,最后点明原因:人类的好事需要普遍合作,而人性的缺陷使得人类无法做到这一点。综合分析,即人类的缺陷使人类无法实现最好的生活。本题答案为C。

例题4:抢劫罪:是指非法占有为目的,以暴力、胁迫或者其他方法,强行劫取公私财物的行为。

根据上述定义,下列行为属于抢劫罪的是:

A.甲在路上放了很多铁钉,乙骑自行车路过,车胎被扎破,甲趁乙下车查看时,迅速将乙车筐里的包拿走

B.甲伙同乙在夜间闯入丙家中,用猎枪胁迫丙拿出现金和银行卡

C.甲见乙手上拿着手机,上前将乙的手一碰,乙的手机掉在地上,甲迅速拿起手机逃走

D.甲对乙怀恨在心,趁天黑时将乙打昏后逃跑,后来甲返回发现乙还未醒来,又将乙的手表拿走

中公解析:抢劫罪的定义要点是“强行”。A、C、D三项中甲均没有强迫被害者,不符合定义要点,排除。B项甲乙二人在胁迫丙的情况下,占有丙的现金和银行卡,符合定义要点。故答案选B。

例题5:将一个表面积为36平方米的正方体等分成两个长方体,再将这两个长方体拼成一个大长方体,则大长方体的表面积是:A.24平方米B.30平方米C.36平方米D.42平方米

中公解析:此题答案为D。正方体每个面的面积为36÷6=6平方米。将正方体平分以后,表面积增加6×2=12平方米;拼成大长方体后,表面积减少2×(6÷2)=6平方米,因此大长方体的表面积为36+12-6=42平方米。

快速突破:在切割和拼接过程中,体积不变。根据体积一定,越趋近于球,表面积越小,可知大长方体的表面积大于36平方米,只有D 项符合。

例题6:某计算机厂要在规定的时间内生产一批计算机,如果每天生产140台,可以提前3天完成;如果每天生产120台,就要再生产3天才能完成,问规定完成的时间是多少天?

A.30

B.33

C.36

D.39

中公解析:本题答案选D。生产的计算机总量不变,每天生产120台比每天生产140台多用6天,故每天生产140台需要120×6÷

(140-120)=36天,故规定时间为36+3=39天。本题也可用方程法求解。

例题7:

①人才团:指在一个较小空间和时间段内人才以相同或相似的风格、方法、表达方式及共同的追求方向和目标为纽带结成的人才群体。

②人才链:指有血缘关系或师徒关系的两代或两代以上的人才以技艺、知识为纽带而前后相承的现象。

③潜人才:指已具备从事某种创造性劳动的能力,有可能为社会作出较大贡献,但由于缺乏某种外部条件和机会,还未被发现、还未得到社会承认的人才。

(1)长征途中,红二师四团为抢渡乌江而架设的浮桥数次被激流冲走,是战士和群众发明了“河底坠石稳固桥面”的方法,确保了架桥成功。

(2)三国时代,为了完成统一大业,魏、蜀、吴都十分注意网罗人才,就蜀国而言,名相诸葛亮自不消说,就是关羽、张飞、赵云、马超、黄忠,也各有千秋。

(3)中国戏曲中的生、旦、净、丑各行当均有自己的流派,如

老生行中的马、谭、奚、杨、麒派等;旦行中的四大名旦、四小名旦等。

对上述典型例证与定义的关系判断正确的是()。

A.例证(2)(3)分别与定义①②相符

B.例证(1)(3)(2)分别与定义①②③相符

C.例证(1)(2)分别与定义②③相符

D.例证(3)(1)(2)分别与定义①③②相符

中公解析:首先判断各个例证与定义的对应关系:例证(1)说的是“战士和群众的发明”是一种劳动创造,为社会做出了较大贡献,但是还没有被发现,属于潜人才,对应定义③;例证(2)中蜀国的大将组成了“人才团”,对应定义①;例证(3)戏曲中的流派是以技艺为纽带前后相承的,属于人才链,对应定义②。

然后根据上面的判断可依次确定各选项正确与否,故答案选A。

事实上这道题例证(1)较不容易进行判断,但我们直接根据例证(2)与定义的对应关系即可排除B、C、D三项,选出答案为A。

例题8:把下面的六个图形分为两类,使每一类图形都有各自的共同特征或规律,分类正确的一项是:

A.①②④,③⑤⑥B.①⑤⑥,②③④

C.①③④,②⑤⑥D.①④⑤,②③⑥

中公解析:给出的六个图形差异较大,从数量上无法找到规律。此时可从整体上考虑,分析图形的对称性,从而得出图①②④均为轴对称图形;图③⑤⑥均为非轴对称图形。因此选择A。

名师点评:属于新题型——图形分类,需要仔细观察图形,综合运用求同分析法和对比分析法,找出几个图形的异同点。本题考查图形的几何性质中的轴对称性。

例题9:甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”

如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是()。

A.甲的车是白色的,乙的车是银色的

B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的

C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的

D.丁的车是银色的,甲的车是红色的

中公解析:此题答案为C。本题要求根据四人所说的话来判断车的颜色的对应关系。丁的话为真,即丁的话为确定条件,可知“说实话的人的车是红色的,且甲、乙、丙三人中只有一人说实话”;观察甲、乙、丙的话,发现乙的话中提到了红色,属于与确定条件有关的条件,可以此为突破口。

中公名师点评:显然,乙不可能说实话,否则乙和丙的车都是红色的,不符合题意;由乙的话为假可知丙的车不是红色的,那么丙说的也不是实话,则丁的车是蓝色的。所以说实话的是甲,甲的车是红色的。由甲的话“乙的车不是白色”是实话,可知乙的车是银色,则丙的车是白色的。

例题10:关于行政强制的说法,错误的是()。

A.行政强制包括行政强制措施和行政强制执行

B.行政强制的设定机关应当定期对其设定的行政强制进行评价

C.实施行政强制执行,行政机关可以在不损害公共利益和他人合法权益的情况下,与当事人达成执行协议

D.行政机关一律不得在夜间或者法定节假日实施行政强制执行

【答案】D。中公解析:《行政强制法》第2条规定,本法所称行政强制,包括行政强制措施和行政强制执行。第15条规定,行政强制的设定机关应当定期对其设定的行政强制进行评价,并对不适当的行政强制及时予以修改或者废止。行政强制的实施机关可以对已设定的行政强制的实施情况及存在的必要性适时进行评价,并将意见报告该行政强制的设定机关。第42条规定,实施行政强制执行,行政机关可以在不损害公共利益和他人合法权益的情况下,与当事人达成执行协议。执行协议可以约定分阶段履行;当事人采取补救措施的,可以减免加处的罚款或者滞纳金。第43条规定,行政机关不得在夜间或者法定节假日实施行政强制执行。但是,情况紧急的除外。故D项说法错误,符合题意。

例题11:当前,在新的历史时期,我国的统一战线被称为()。

A.民主统一战线

B.统一战线

C.社会主义统一战线

D.爱国统一战线

【答案】D。中公解析:从1978年12月党的十一届三中全会到目前是建设有中国特色社会主义的新时期,这一时期的统一战线称为爱国统一战线。

例题12:张家有甲、乙、丙三兄弟,甲幼年时被送给赵某作养子。甲结婚时,赵某为其盖了新房,后因失火导致该房屋被烧毁。甲的生母就将其住房腾出一间让甲夫妇及赵某居住。不久,甲的生母病故,对于甲的生母的遗产,有继承权的是()。

A.乙和丙B.甲、乙和丙

C.乙、丙和赵某D.甲、乙、丙和赵某

【答案】A。中公解析:根据我国收养法,在收养关系成立后,养子女对生父母没有赡养扶助的义务,生父母对养子女没有抚养教育的义务,相互之间也没有继承遗产的权利,所以本题中甲没有权利继承生母的遗产。

例题13:12个队参加一次足球比赛,每两个队比赛一场,每场比赛中,胜队得3分,负队得0分,平局则各得1分。比赛完毕后,获得第三名和第四名的两个队的得分最多可以相差多少分?

A.20

B.21

C.22

D.23

中公解析:这道题目的实质就是和一定求极值问题,假设甲乙丙是前三名。要使得第三名与第四名的得分相差最多,那么第三名的得分要尽量多同时第四名的得分尽量少。第三名在后面九名选手比赛时全胜得分较多,但他的得分最多不超过第二名,也就是说第三名与第一、二名并列时得分最高。此时他们之间的三场比赛应该是各胜一场:甲胜乙、乙胜丙、丙胜甲。前三名的得分均为3+9×3=30分。第四名的得分最少不少于第五名,那么第四名与后面所有的选手并列时得分最少,此时他们之间的比赛全为平局。各得8分。

所以第三名与第四名之间最多相差30-8=22分。

根据以下资料,回答14-15题。

例题14:资料中人均国民生产总值和幸福指数均排名前五的国家(地区)有几个?

A.1B.2C.3D.4

中公解析:本题答案选A。由表格可知,人均国民生产总值排在前五名的国家(地区)分别是美国、日本、新加坡、中国香港、韩国;由图可知,幸福指数排在前五名的国家(地区)分别是哥斯达黎加、多米尼加、越南、中国内地、新加坡。两者都排在前五位的国家只有新加坡一个。

例题15:下列说法与资料相符的有几个?

①国民生产总值小于1000亿美元的国家(地区),幸福指数均高于其他国家(地区)

②人口过亿的国家(地区),失业率越低,幸福指数越高

③比中国内地失业率低的国家(地区),幸福指数均低于中国内地

④人均国民生产总值超过2万美元的国家(地区),幸福指数均低于其他国家(地区)

A.0B.1C.2D.3

中公解析:本题答案选C。①,从表格可知,国民生产总值小于1000亿美元的国家(地区)为哥斯达黎加、多米尼加、越南;再看图形,这三个国家的幸福指数位列前三位,①正确;

②,表格中国民生产总值、人均国民生产总值的单位分别是亿美元、美元,则国民生产总值对应数据大于人均国民生产总值的国家就是人口过亿的国家(地区),按此方法,符合条件的有中国内地、美国、俄罗斯、日本;从复合图可知,美国的失业率和幸福指数均低于俄罗斯,②错误;

③,由复合图可知,失业率低于中国内地的国家(地区)是韩国和日本,它们的幸福指数分别为44.4和43.3,均低于中国内地的

57.1,③正确;

④,人均国民生产总值超过2万美元的国家(地区)为中国香港、美国、新加坡、日本,而中国香港、新加坡和日本的幸福指数分别为41.6、48.2和43.3,高于其他国家中的俄罗斯(34.5),④错误。

综上,应选择C。

相关主题
文本预览
相关文档 最新文档