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营业税会计练习题及答案

营业税会计练习题及答案
营业税会计练习题及答案

营业税会计

一、单项选择题

1.下述业务不属于营业税征税范围的是( )。

A境内提供出国咨询劳务B.境内保险机构为出口货物提供保险

C.境外保险机构为境内物品提供保险D.境内企业境内组织旅客出境游

2.提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产价格明显偏低而无正当理由的,主管税务机关核定计税价格为( )。

A.营业成本或工程成本*(1十成本利润率)÷(1一营业税税率)

B.营业成本或工程成本*(1-L成本利润率)÷(1十营业税税率)

C.营业成本或工程成本÷(1一营业税税率)

D.营业成本或工程成本÷(1+营业税税率)

3.纳税人转让土地使用权或销售不动产,采取预收款方式的,其纳税义务的时间为( )。

A所有权转移的当天B.收到预收款的当天

C收到全部价款的当天D.所有权转移并收到全部款项的当天

4.兼营不同税目应税行为,须分别核算不同税目的营业额、转让额、销售额;未分别核算的,( )。

A从高适用税率B.从低适用税率C适用平均税率D.适用增值税税率

5.对于下列陈述,符合营业税法规的是( )。

A兼营不同税目的应税行为,未分别核算的,一律从高适用增值税税率

B.混合销售行为的确定由国家税务总局所属的征收机关来执行

C营业税的纳税人,兼营应税劳务与货物销售的行为,末分别核算的,一律征收营业税

D.营业税纳税人兼营免税减税项目,未单独核算的,可以按销售额比例来计算减免税

6.某金融企业从事债券买卖业务,2005年8月购入A债券,购人价50万元,同时购人B债券,购入价80万元,共支付相关费用和税金1.3万元;当月又将债券卖出,A债券售出价55万元,B债券售出价78万元,共支付相关费用和税金1.33万元。该金融企业当月应纳营业税为( )元。

A. 1 185 B. 1 500 C. 2 500 D.64 000

7.某旅行社本月组团境内旅游收入15万元,替旅游者支付给其他单位的住宿交通、门票、餐费共计8万元;组织境外旅游收入20万元,付给境外接团企业费用12万元,另收代办签证费2.4万元,其中2万元为签证费。该旅行社本月应缴纳营业税( )万元。

A.0.75 B.0.77 C.0.87 D.1.87

8.乙施工队为甲企业下属的独立核算单位,乙将建设完成的一栋楼房交由甲企业使用,则对乙施工队应( )。

A.免征营业税B.按建筑业税日征收营业税

C.按建筑业税目和销售不动产税目分别征收营业税D.按销售不动产税目征收营业税

9.某企业将4年前自建的一幢办公楼转让,原值400万元,已提折旧200万元,转让价款500万元。此行为属于转让不动产,营业税的正确处理是( )。

A不缴营业税B.应纳营业税5万元C.应纳营业税15万元D.应纳营业税25万元

10.纳税人提供的应税劳务发生在外县(市),一般应依法向( )主管税务机关申报纳税。

A居住地B.注册地C.机构所在地D.劳务提供地

11.建筑安装业务实行转包、分包的,以( )为扣缴义务人。

A总承包人B.转包人C分包人D.实际建筑人

12.某饭店共设两层餐厅和10个包间,某月该饭店取得收入如下:餐厅餐费50万元,另收服务费0.2万元,附设独立核算小卖部取得收入共计2万元,出租柜台售工艺品,销售收入1万元,月租金0.1万元。该饭店当月应

纳营业税( )万元。

A.7.505 B.7.515 C.7.605 D.7.615

13.企业以现金投资入股,不参与被投资企业的经营风险,只收取固定利润,匝视为贷款,按( )税目征税。

A转让无形资产B.服务业C销售不动产D金融保险业

14.企业以承包、承租方式将资产(货币资金、产品除外)提供给内部职工或其他人经营,收取固定费用或利润等,若承包、承租者向工商管理部门领取了营业执照,则该行为属出租不动产和其他资产,应按( )税目缴纳营业税。

A建筑业B.金融保险业C服务业D转让无形资产

15.商业企业向供货方收取的进场费、广告促销费、上架费、展示费、管理费等,应征( )。

A.增值税B.消费税C.营业税

16.纳税人发生的销售货物与运输劳务是混合销售行为,不论各自所占比例多大,一律按( )计税。

A营业税中的运输业B.营业税中的服务业C.消费税D.增值税

17.企业以承包、承租方式将资产(货币资金、产品除外)提供给内部职工或其他人经营,收取固定费用或利润等,若承包、承租者未领取营业执照,企业所收取的各种名目的价款,均属企业内部的分配行为,( )。

A缴营业税B.不缴营业税C.缴增值税D.不缴增值税

18.金融企业接受其他企业委托发放贷款,收到委托贷款利息时,计算代扣营业税,其正确的会计处理为( )。

A.借:应付账款一一应付委托贷款利息

贷:应交税费——应交营业税B.借:应收账款——应付委托贷款利息贷:应交税费——应交营业税C借:应收利息

贷:应交税费——应交营业税D.借:应付利息

贷:应交税费——应交营业税

19.单位和个人提供营业税应税劳务、转让无形资产和销售不动产发生退款,凡该项退款已征过营业税的,可以( )。

A 向税务机关申请减免营业税 B.向税务机关申请降低营业税税率

C. 从纳税人以后营业额中减除,不允许退还已征税款

D.允许退还已征税款,也可从纳税人以后营业额中减除

20.下列各项金融保险业务的营业税计税依据,表述正确的是( )。

A一般贷款业务的计税依据为利差收入 B.股票的计税依据为卖出股票的全部收入

C.金融中间业务的计税依据为佣金的全部收入D.融资租赁的计税依据为向承租者收取的全部价款21.单位将不动产无偿赠与他人,视同销售不动产征收营业税,其纳税义务发生时间为( )。

A将不动产交付对方使用的当天B.不动产所有权转移的当天

C.签订不动产赠与文书的当天D承受不动产人缴纳契税的当天

22.某人出租房屋收取月租金2 000元,承租方用来开设小卖部,出租方每月应缴纳的营业税是( )元。

A.100 B.80 C.60 D.40

二、多项选择题

1.下列选项属于营业税课税对象的有( )。

A转让无形资产B.销售不动产C单位和个人提供的垃圾处置劳务

D.单位和个人处置垃圾取得的垃圾处置费

2.对于建筑业的营业税,下述观点正确的是( )。

A建筑业的营业税征税范围包括:建筑、安装、修缮、装饰、其他工程作业

B.将自建建筑物出租,要缴纳建筑业营业税

C.对自建自售建筑物,除了按销售不动产征收营业税,还应征收一道建筑业营业税

D.自建的纳税义务发生时间为销售自建建筑物井收讫营业额或者取得索取营业额凭据的当天

3.根据营业税的相关法规规定,营业税的计税价格可以采用的方式有( )。

A营业收入全额计税B.营业收入差额计税C按组成计税价计税D.按市场评估价计税

4.关于营业税的扣缴义务人,下列陈述正确的是( )。

A委托金融机构发放贷款,以受托金融机构为扣缴义务人

去分保保费后的余额为营业额

B.趸交保费时以当年实际收取的保费(一次性确认的保费收dk)计算缴纳营业税

C 已缴过营业税的应收未收保费,凡在会计制度规定的核算期内收回的,可从营业额中减除

D.保险企业开展无赔偿奖励业务的,以向投保人实际收取的保费为营业额

16.以下应缴纳营业税的行为是( )。

A 邮政部门销售集邮商品、发行报刊B.电信部门销售无线寻呼机、移动电话等

C 百货商场销售无线寻呼机、移动电话等

D 电信部门提供的上网培训

17.计提营业税的会计分录为( )。

A.借:营业税金及附加

贷:应交税费一一应交营业税B.借:其他业务成本

贷:应交税费———应交营业税C 借:固定资产清理

贷:应交税费——应交营业税D 借:营业外支出

贷:应交税费一—应交营业税

18.按营业税暂行条例规定,下列项目免征营业税的是( )。

A 养老院提供的育养服务取得的收入B.残疾人员本人向社会提供劳务的收入

C.学校以各种名义收取的赞助费D书画院的门票收入

19.下列各项保险收入,应当缴纳营业税的有( )。

A.境内某保险公司为某公司境内财产提供的保险B.境外某保险公司为某公司境内财产提供的保险C.境内某保险公司为某外贸公司出口货物提供的保险D.境内某保险公司一年期以上的返还性人身保险20.某饭店服务设施齐全,经营范围包括住宿、餐饮、健身、歌舞厅、代办机票、火车票、电子商务、电话电信服务等,其应纳营业税涉及的税目是( )。

A 邮电通信业B.服务业 C 文化体育业D.娱乐业

三、计算题

1.宏达建筑公司以15 000万元的总承包额中标为安居房地产开发公司承建一幢写字楼,之后宏达建筑公司又将该写字楼工程的装饰工程以5 000万元分包给兴业建筑公司。工程完工后,房地产开发公司用其自有的市值4 000万元的两幢普通住宅楼抵顶了应付给宏达建筑公司的部分工程劳务费。

【要求】请分别计算有关各方应缴纳和应扣缴的营业税税款。

2.房地产公司自建写字楼18万平方米,工程成本为每平方米2 000元,售价为每平方米3 600元。当年销售自建写字楼10万平方米,将0.5万平方米自建写字楼无偿赠送给乙单位(当地营业税成本利润率为l0%)。

【要求】请计算该房地产公司当年应纳的营业税。

3.某市商业银行今年第3季度有关业务资料如下:

(1)向生产企业贷款取得利息收入600万元,逾期贷款的罚息收入8万元。

(2)为电信部门代收电话费取得手续费收入14万元。

(3)4月10日购进有价证券800万元,6月25日以860万元的价格卖出。

(4)受某公司委托发放贷款5 000万元,期限2个月,年利息4.8%,银行按贷款利息收入的10%收取手续费。

(5)上年7月1日向商场定期贷款1 500万元,贷款期限1年,年利息率5.4%。该贷款至今年9月30日仍未收

回,商场也未向银行支付利息。

(6)销售支票、账单凭证收入15万元。

(7)结算罚息、加息2万元,出纳长款o.5万元。

【要求】:(1)计算该银行今年第3季度应缴纳金融业各项目的营业税。

(2)计算该银行今年第3季度应代扣代缴的营业税。

4.某市一娱乐公司当年1月1日开业,经营范围包括娱乐、餐饮及其他服务,当年收入情况如下:

(1)门票收入220万元,歌舞厅收入400万元,游戏厅收入100万元;

(2)保龄球馆自7月1日开馆,至当年年底取得收入120万元;

(3)美容美发、中医按摩收入150万元;

(4)非独立核算的小卖部销售收入60万元;

(5)餐饮收入600万元(其中包括销售自制的180吨啤酒所取得的收入);

(6)与某公司签订租赁协议书,将部分空闲的歌舞厅出租,分别取得租金76万元、赔偿金4万元;

(7)派出5名员工赴国外提供中医按摩服务取得收入70万元;

(8)经批准从事代销福利彩票业务取得手续费lo万元。

(注:除税法统一规定的特殊项目外,该公司所在地省政府规定,其他娱乐业项目的营业税税率为5%)

【要求】按下列顺序回答问题,每问均为共计金额:

(1)计算娱乐公司当年应缴纳的营业税;

(2)计算娱乐公司当年应缴纳的消费税;

(3)计算娱乐公司当年应缴纳的城市维护建设税;

(4)计算娱乐公司当年应缴纳的教育费附加。

四、业务题

【要求】根据下述资料,计算企业应缴营业税,并做相应的会计分录。

1、某建筑公司3月有关收入如下:

(1)工程结算收入120万元,其中包括甲方提供的工程用料35万元;

(2)支付给某工程队分包工程款3.3万元。

(3)其他业务收入26万元,其中机械作业收入1l万元,无形资产转让收入15万元。

2、某旅行社5月共取得营业收入160万元,相关收支如下:

(1)支付给其他单位住宿费、餐费、交通费、门票等代付费用28万元。

(2)组织赴韩国、俄罗斯旅游团5个,共200人。赴韩国120人。向当地旅行社支付每人2 500元的旅游费;赴俄罗斯80人,向当地旅行社支付每人2 800元的旅游费。

(3)该企业以上月税款为基数按旬预缴营业税,上月营业税额为48 000元。

3、某饭店8月取得营业收入如下:

(1)客房收入20万元(2)写字楼营业收入14万元,(3)餐厅营业收入22万元

(4)洗衣房收入4万元。(5)所属舞厅收入12万元,柜台食品饮料收入5万元,康乐收入15 万元。

(6)当地规定娱乐业营业税税率20%。

4、某房地产开发企业10月收入如下:

(1)该企业按合同完成后一次性结算工程价款,承建的商品住宅楼两栋,当月竣工,建筑面积3 000平方米,每平方米成本1 450元,成本利润率6%。

(2)经营收入2 200万元,其中商品房销售收入1 500万元,配套设施销售收入400万元,代理工程结算收入200万元,租金收入100万元。

(3)转让无形资产收入17万元。

(4)税务机关核定该企业按旬纳税,以上月为基数,9月营业税税款9万元。

5、某保险公司(营业税税率5%)6月有关收入如下:

(1)人身险业务保费收入8万元。(2)财产险业务保费收入18万元。

(3)利息收入12万元。(4)手续费收入5万元。

6、某金融企业(营业税税率5%)某纳税期有关资料如下:

(1)本期实际收到逾期90天以上的贷款利息7 600元。

(2)本期按时收到的贷款利息收入12 000元。

(3)前期已缴营业税的应收未收利息4 500元,90天后仍未收回。

(4)逾期未满90天(含)的应收未收利息19 000元。

(5)逾期90天以上的应收未收利息8 000元。

(6)同期,银行之间拆借资金业务收入8 400元,手续费收入30 000元。

营业税会计答案

一、单项选择题

1-5 BABAB 6-10 BBBDD 11-15 ABDCC 16-20 DBADC 21-22 BA 二、多项选择题

1AB 2.ACD 3.ABC 4.ABC 5.ABCD 6ACD 7ACD 8AB 9BCD 10CD

营业税的计算与会计处理-最新范文

营业税的计算与会计处理 一、营业税的计算 (一)应纳税额的计算 纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产,按照营业额和规定的税率计算应纳税额。应纳税额计算公式: 应纳税额=营业额×税率 例1.某邮政局1994年2月份取得报刊发行收入额为14l000元,出售各类邮政物品取得收入7800元,经营其他邮政业务取得收入2300元,则该邮局2月份应纳营业税额为: 应纳税额=(14l000十7800十2300)×3%=4533(元) (二)建筑安装业务实行转包或分包的应纳税额的计算 建筑业的总承包人将工程分包或者转包给他人的,以工程部承包额减去付给分包人或者转包人的价款后的余额为营业额。 建筑安装业务实行转包或分包形式的,由总承包人代扣代缴营业税。 例2.某建筑总承包人承包建筑安装工程一项,总承包费xxxx元,总承包人又将此工程分包给几个分包人,分包价款分别为xxxx 元,xxxx元,xxxx元。则该建筑总承包人应纳及代扣代交营业税额为:分包款总额=xxxx十xxxx十xxxx=xxxx(元) 代扣营业税=xxxx×3%=40200(元) 总承包人的承包款=xxxx一xxxx=xxxx(元)

总承包人应纳税额=xxxx×3%=37800(元) (三)金融企业接受其他企业委托发放贷款的应纳税额计算 金融企业接受其他企业委托发放贷款,收到委托贷款利息,计算代扣的营业税。 例3.某企业委托金融企业发放贷款,额度xxxx元,利息率7.5%,当收到委托贷款利息时,该金融企业应代扣代缴的营业税为:代扣代缴营业税=xxxx×7.5%×5%=4500(元) (四)征收营业税的混合销售行为的纳税计算 从事货物的生产、批发或零售的企业、企业性单位及个体经营者之外,其他单位和个人的混合销售行为,视为提供应税劳务,应当征收营业税。 例4.一卡拉oK歌舞厅11月份共取得门票收入45000元,点歌费2300元,还有提供烟酒饮料收入14000元,该卡拉OK歌舞厅应纳营业税额为(经当地税务机关确定,OK厅适用税率为15%): 应纳税额=(45000十2300十14000)×15%=9195(元) 二、营业税的会计处理 (一)企业交纳的营业税,通过”应交税金一应交营业税”科目进行核算。 (二)企业按其营业税额和规定的税率,计算应纳的营业税,借记”营业税金及附加”(金融保险企业、旅游饮食服务企业、邮电通信企业、民用航空企业、农业企业)、”营运税金及附加”(交通运输企业)、”经营税金及附加”(房地产开发企业)、”运输税金及附

政府与非营利组织会计第五章重要例题.doc

第五章 一.财政总预算会计的收入核算 1.一般预算收入:税收收入和部分非税收收入。 例:某市财政局收到国库报送的一般预算收入日报表,本日各类税收收入100 000元,行政收费收入60 000元,企业所得税退税30 000元,实际款项入库数额为130 000元。 借:国库存款—一般预算存款 130000 贷:一般预算收入——税收收入 70000 ——非税收收入 60000 2.基金预算收入:非税收收入中的政府性基金收入。收付实现制 例:某某市财政局收到国库报送的基金预算收入日报表,本日国有土地收益基金收入合计1 200 000元。借:国库存款—基金预算存款贷:基金预算收入—国有土地收益基金 3.国有资本经营预算收入:利润。股利、股息。产权转让。清算。其他国有资本经营预算。 例:某市财政局收到国库报送的国有资本经营预算收入日报表,本日国有资本经营预算收入共计600000元,其中国有企业上缴利润450000元,国有参股企业分配的股利收入150000元。 借:国库存款—国有资本经营预算存款 贷:国有资本经营预算收入——利润收入——股利收入 4.预算调拨收入:补助收入,上解收入,调入资金 [例:某市财政局收到上级省财政拨来的补助款1 500 000元,其中,返还性收入500 000元,政府性基金转移收入1 000 000元。 借:国库存款—一般预算存款—基金预算存款贷:补助收入—一般预算补助—基金预算补助[例:某市财政局收到所属区财政上解的专项转移支付款1 000 000元。 借:国库存款—一般预算存款贷:上解收入—一般预算上解 [例:某市财政局为了平衡一般预算,从基金预算中的国有土地收益基金结余中调入2000000元。 借:国库存款—一般预算存款贷:调入资金借:调出资金贷:国库存款—基金预算存款5. 专用基金收入:专用基金收入,其他财政存款(粮食风险基金) [例:某市财政局本级安排粮食风险基金,从国库拨出款项3000000元存入农业银行财政粮食风险基金专户。借:一般预算支出贷:国库存款借:其他财政存款贷:专用基金收入 6.财政专户管理资金收入(行政事业单位的收费) 借:其他财政存款贷:财政专户管理资金收入 7.财政周转金收入:资金占用费收入,利息收入(周转金借出或放贷) 借:其他财政存款贷:财政周转金收入—资金占用费收入——利息收入 二.财政总预算会计的支出核算 1.一般预算支出:一般预算支出,基建拨款,预拨经费(财政直接支付,财政授权支付,财政实拨资金)[例:某市财政局开出一般预算支出拨款凭证,以实拨资金的方式拨付市教育局本月行政经运行费1000000元,款项已经从国库转入教育局的银行账户。 借:一般预算支出—教育支出贷:国库存款 [例:财政局开出基建拨款凭证,拨付给市基建财务管理部门实行限额管理的基本建设项目款1000000元。借:基建拨款贷:国库存款 [例:基建财务管理部门报来上述基本项目建设支出报表,基本建设项目实际发生支出900000元,余款100000元退回国库。 借:国库存款 100000 一般预算支出 900000 贷:基建拨款 1000000 [例:某市财政局开出拨款凭证,预拨付给某农业科技事业单位下年度经费200000元。 借:预拨经费—农业科技单位贷:国库存款—一般预算存款

计提各项税费的会计分录

计提城建税、、缴纳城建税、车船使用税、房产税、印花税、会计分录 各种税金的核算方 一、会计工作中,并不是所有的税金都通过“应交税金”科目来核算的 二、通过“应交税金”科目核算的有: (一)营业税、增值税、消费税、城建税、所得税等 1、营业税的计提和结转月末会计结转时,对本月发生主营业务收入计提税金 (1)提取时借:主营业务税金及附加 贷:应交税金--营业税 贷:应交税金--城建税 贷:其他应交款--教育费附加 (2)结转时 借:本年利润 贷:主营业务税金及附加 (3)上缴税金时 借:应交税金--营业税 借:应交税金--城建税 借:其他应交款--教育费附加 贷:现金或银行存款 2、所得税 (1)季末、年末提取所得税时(按利润总额提取) 借:所得税 贷:应交税金--应交所得税 (2)结转所得税 借:本年利润 贷:所得税 (3)上缴时 借:应交税金--应交所得税. 贷:银行存款或现金 3、增值税 (1)购货时 借:原材料 借:应交税金--应交增值税(进项税额) 贷:银行存款 (2)销售货物时 借:银行存款 贷:主营业务收入 贷:应交税金--应交增值税(销项税额) (3)上交时 借:应交税金--应交增值税(销项税额-进项税额) 贷:银行存款 4、消费税 (1)计提消费税时. 借:主营业务税金及附加 贷:应交税金——应交消费税

(2)上交时 借:应交税金——应交消费税 贷:现金或银行存款 三、不通过“应交税金”科目核算的有: 房产税、土地使用税、印花税、车船使用税、个人所得税 1、企业缴纳房产税、土地使用税、印花税、车船使用税时, 直接记: 借:管理费用--税金(房产税、土地使用税、印花税、车船使用税) 贷:银行存款或现金 2、代扣代缴个人所得税 (1)付工资时 借:应付工资 贷:应交税金(或其他应付款)--个人所得税 贷:现金 (2)上交个人所得税时 借:应交税金(或其他应付款)--个人所得税 贷:现金或银行存款 四、税金计入成本费用的范围有 1、土地使用税、房产税、车船税及印花税。土地使用税、房产税及车船税的账务处理是: 2、计算应提取的上述税金, ( 1 )按计算出来的金额入账: 借:管理费用 贷:应交税金――应交土地使用税 ――车船税 ――房产税 ( 2)按期如数上交税金时: 借:应交税金――应交土地使用税 ――应交车船税 ――应交房产税 贷:银行存款 3.印花税的账务处理 (1)应交纳的印花税如数额较小,可直接计入管理费用而不需预提,上交时直 接减少银行存款: 借:管理费用 贷:银行存款 (2)印花税数额较大的企业,首先应计入待摊费用: 借:待摊费用 贷:银行存款 .

第五章营业税题库8-1-8

第五章营业税题库8- 1-8

问题: [多选]下列表述中,符合现行营业税规定的有()。 A.金融机构往来业务不征收营业税 B.政府举办的大学,从事会计师培训取得收入全部归学校的,免征营业税 C.自2013年8月1日起,对营业税纳税人中月营业额不超过6万元的企业或非企业性单位,暂免征收营业税 D.将土地使用权转让给农业生产者用于农业生产的免征营业税 E.保险企业的摊回分保费用不征营业税 选项C,自2013年8月1日起,对营业税纳税人中月营业额不超过2万元的企业或非企业性单位,暂免征收营业税。自2014年10月1日起至2015年12月31日,月营业额不超过3万元的,免征营业税。

问题: [多选]下列关于文化体育业税收优惠的表述中,正确的有()。 A.文物保护单位举办文化活动的售票收入免征营业税 B.对政府举办的高等学校举办培训班取得的收入,收入全部归学校所有的,免征营业税 C.学校及其他教育机构提供的教育服务、学生勤工俭学所提供的劳务服务免征营业税 D.科技馆对公众开放的科普基地的门票收入免征营业税 E.对中国境内单位和个人在境外提供文化体育业劳务照常征收营业税 对中国境内单位和个人在境外提供文化体育业劳务暂免征收营业税。

问题: [多选]按现行制度规定,下述关于营业税的减免政策陈述,正确的有()。 A.对社保基金理事会、社保基金投资管理人运用社保基金买卖证券投资基金、股票、债券的差价收入,暂免征营业税 B.残疾人员个人提供的劳务免征营业税 C.对医院、诊所、其他医疗机构提供的医疗服务,免征营业税 D.对境内单位找个人在境外提供建筑业劳务暂免征收营业税 E.保险企业开展无赔偿奖励业务,免征营业税 保险企业开展无赔偿奖励业务的,以向投保人实际收取的保费为营业额。 出处:辽宁11选5 https://www.doczj.com/doc/9e1667214.html,;

第四章 营业税的核算

第四章营业税的核算 一、单项选择题 1、企业销售不动产应缴纳()。 A.增值税B.营业税C.消费税D.个人所得税2、建筑企业分包工程的纳税人()。 A.总承包人B.分包人C.建设单位D.监理公司3、娱乐场所为顾客进行娱乐活动提供的饮食和销售烟酒按()征税。 A.娱乐业B.服务业 C.服务业与娱乐业分别D.货物与服务业分别 4、保龄球业务属于以下税目()。 A.文化体育业B.服务业C.金融保险业D.娱乐业5、金融业的营业税税率为()。 A.3% B.5% C.8% D.20% 6、营业税按期纳税的起征点为()。 A.0~1000元B.5000~20 000元 C.500~1000元D.1000~5000元 7、下列业务中属于征收营业税的有()。 A.非金融机构从事的金融期货业务B.金融机构从事的金融期货业务C.非金融机构从事的货物期货业务D.金融机构从事的货物期货业务8、对自建建筑物销售行为,营业税法规定()。 A.只按建筑业征收营业税B.只按销售不动产征收营业税 C.不征税D.同时征收销售不动产营业税和建筑业营业税9、银行的下列业务中,应采用全额计税方法计算应纳税额的是()。 A.自有资金贷款B.融资租赁 C.金融商品买卖D.受托代收款业务 10、下列业务中应按5%税率征收营业税的是()。 A.金融企业贷款业务B.建筑业的安装工程作业 C.电影院门票收入D.网吧经营收入

二、多项选择题 1、营业税的征收范围()。 A.从事商品零售业务B.提供加工、修理劳务 C.销售不动产D.转让无形资产 2、以下税目适用3%营业税税率的有()。 A.电信业B.文化体育业 C.娱乐业D.金融保险业 3、下列项目中,应按“销售不动产”税目征收营业税的有()。 A.转让不动产所有权B.转让不动产使用权 C.单位将不动产无偿赠与他人D.将不动产出租给他人使用 4、以下按规定免交营业税的有()。 A.幼儿园教育服务B.残疾人为社会提供服务 C.医院的医疗服务D.学校的教育劳务 5、下列哪些公司发生的混合销售行为,对其合计的销售额应征收营业税()。 A.百货公司B.建筑公司 C.保险公司D.广告公司 6、下列行为中,应纳营业税的有()。 A.甲国某公司在甲国向中国某公司转让一项专利权、该专利在中国使用B.甲国某公司在中国向中国某公司转让一项专利权,该专利在中国使用C.甲国某公司在甲国向中国某公司转让一项专利权,该专利在甲国使用D.甲国某公司在中国向中国某公司转让一项专利权,该专利在甲国使用 7、按现行营业税政策的规定,下列业务中应当征收营业税的有()。 A.转让经济合同 B.转让单位名称 C.境外向境内转让无形资产 D.以无形资产入股并按销售额的一定比例提取转让费 8、下列项目中,按5%税率计征营业税的有()。 A.不动产的融资租赁业务取得的收入B.卡拉OK厅经营收入 C.体育表演比赛取得的收入D.旅游业取得的收入

2015CPA税法 第4章 营业税法(课后作业)

第四章营业税法(课后作业) 一、单项选择题 1.下列各项中,不属于营业税纳税义务人的是()。 A.提供加工劳务的个体工商户 B.出租自有居住用房的个人 C.转让自然资源使用权的国有企业 D.销售商品房的房地产开发企业 2.根据营业税的有关规定,下列关于营业税税目的说法中,正确的是()。 A.邮政储蓄业务按“金融保险业”税目计算缴纳营业税 B.以租赁方式为体育比赛提供场所,按“文化体育业”税目计算缴纳营业税 C.为体育比赛提供场所的业务,按“服务业——租赁业”税目计算缴纳营业税 D.纳税人经营网吧应按“服务业”税目计算缴纳营业税 3.某建筑公司2015年1月承包甲企业的一项建筑工程,双方签订承包合同约定建筑公司提供价值500万元的材料(其中含自产材料300万元),另收取劳务费600万元;甲企业提供材料200万元,提供设备100万元;工程于1月底提前竣工,取得提前竣工奖50万元。则该建筑公司上述行为应缴纳营业税()万元。 A.67.5 B.34.5 C.31.5 D.40.5 4.某银行2014年11月购入股票10万股,共支付100万元,已包含相关税费共10万元;2014年12月取得股息红利收入5万元;2015年1月将购入股票的80%转让出去,扣除缴纳的相关税费5万元后取得了收入75万元。则该银行上述行为应缴纳营业税()万元。 A.0 B.0.35 C.0.6 D.0.4 5.某商业银行2014年第四季度向企业发放贷款取得利息收入300万元,逾期贷款罚息收入10万元;销售金银取得收入100万元;代收电话费取得收入50万元,支付给电信公司40万元。则该商业银行第四季度应缴纳的营业税为()万元。 A.15 B.16 C.20.75 D.21.25 6.某酒店2015年1月取得下列收入:餐饮收入600万元,其中包括销售自制啤酒取得收入200万元;提供客房服务取得收入800万元;提供中医按摩收入50万元;酒店内设棋牌室取得收入50万元;代售福利彩票取得销售收入100万元,另外取得代售手续费20万元。已知娱乐业适用的营业税税率为20%,则该酒店当月应缴纳营业税()万元。 A.76 B.81 C.83.5 D.88.5

第五章营业税会计(习题)

第五章营业税会计 一、单项选择题 1.下列各项中,不属于营业税征收范围的是()。 A.物业管理公司代供电部门收取电费取得的收入 B.金融机构实际收到的结算罚款、罚息收入 C.国家进出口银行办理出口信用保险业务取得的收入 D.拍卖行受理拍卖文物古董取得的手续费收入 2.下列各项中,应作为营业税计税依据的是( )。 A.建筑企业不扣除其转包工程额的全部承包额 B.非金融机构买卖外汇,卖出价减去买入价后的余额 C.施行社组团在境内旅游收取的全部旅游费用 D.娱乐业向顾客收取的包括烟酒、饮料、水果、糕点收费在内的各项费用 3.下列各项中,可以作为营业税计税依据的是( )。 A.广告代理企业向委托方收的全部价款 B.融资租赁业务中的租赁费 C.无形资产投资入股时的评估价值 D.实行分保险业务以外的保险业的全部保费收入 4.根据营业税暂行条例的规定,企业发生的下列各项业务中可免纳营业税的是( )。A.房地产开发公司预收购房定金 B.运输企业销售货物并负责运输所售货物 C.企业将闲置的设备出租给其他企业使用 D.人民银行委托金融机构向企业贷款 5.营业税纳税人按次缴纳税款的,其起征点为()。 A.200 B.800 C.200-800 D.100 6.交通运输企业的营业额为()。 A.实际发生的全部费用 B.实际取得的营业额 C.收取的运输劳务费 D.收取的各项费用 7.计提营业税的分录()。 A.借:营业税金及附加 贷:应交税费──应交营业税 B.借:应交税费──应交营业税 贷:银行存款 C.借:应交税费──应交营业税 贷:营业税金及附加 D.借:银行存款 贷:营业税金及附加 8.企业冲回多计的营业税,应作会计分录()。 A.借:应交税费──应交营业税 贷:营业税金及附加 B.借:银行存款 贷:营业税金及附加 C.借:营业税金及附加 贷:应交税费──应交营业税

营业税法--注册会计师辅导《税法》第四章讲义1

正保远程教育旗下品牌网站美国纽交所上市公司(NYSE:DL) 中华会计网校会计人的网上家园https://www.doczj.com/doc/9e1667214.html, 注册会计师考试辅导《税法》第四章讲义1 营业税法 【本章考情分析】 本章是《税法》考试的比较重要的税种之一。考试中单选题、多选题、计算题、综合题都会出现,特别是计算题,本章分数一般在8分以内。 【本章内容:6节】 第一节纳税义务人与扣缴义务人 第二节税目与税率★ 第三节计税依据★★ 第四节应纳税额计算与特殊经营行为的税务处理★★ 第五节税收优惠★ 第六节征收管理 【本章变化内容】 1.营业税改征增值简介 2.纳税人受托进行建筑物拆除、平整土地业务 3.税收优惠有新增、有删除、有变化:如明确境内单位或个人在境外提供建筑业、文化体育业(除播映)劳务暂免征收营业税等。 ◆本章内容讲解 营业税的概述 一、营业税概念及特点: 营业税是以在我国境内提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产所取得的营业额为课税对象而征收的一种商品劳务税。 营业税特点: 1.实行普遍征收,按行业设计税目税率 2.一般以营业额全额为计税依据,计算简便 3.税额不受成本费用影响,保证财政收入稳定增长 二、营业税与增值税的关系 区别: (1)征税范围完全相反,互相排斥。 (2)和价格的关系不一样。增值税是价外税,营业税是价內税。营业税在所得税前可以扣除,增值税在所得税前不得扣除。 (3)计税方法不一样。增值税中,一般纳税人采用的是购进扣税法,而营业税只有个别税额扣除情况,营业税计税依据中有扣除的情形。 三、营业税改征增值税试点: 1.试点地区:上海市、北京市、天津市、江苏省、安徽省、浙江省(含宁波市)、福建省(含厦门市)、湖北省、广东省(含深圳市)。

2017年初级会计经济法真题模拟第五章企业所得税、个人所得税法律制度

第五章企业所得税、个人所得税法律制度 一、单项选择题 1、根据个人所得税法律制度的规定,我国个人所得税的征收方式主要是()。 A、代扣代缴 B、委托代征 C、自行纳税申报 D、代扣代缴和自行纳税申报 2、根据企业所得税法律制度的规定,企业发生的下列支出中,在计算企业所得税应纳税所得额时可以扣除的是()。 A、税收滞纳金 B、经营过程中支付的违约 C、金企业所得税税款 D、向投资者支付的权益性投资收益款项 3、A生产企业2010年至2016年的应纳税所得额如下表:单位:万元 该生产企业2016年度应缴纳企业所得税()万元。 A、5.6 B、6 C、8.75 D、12.50 4、根据企业所得税法律制度的规定,下列关于企业所得税的优惠政策中,说法正确的是()。 A、企业购置并实际使用规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的40%可以从企业当年的应纳税额中抵免 B、创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业,可以按投资额的70%在投资当年抵扣应纳税所得额 C、企业以相关规定的资源作为主要原材料,生产国家非限制和禁止并符合国家和行业相关标准的产品取得的收入,

D、企业安置残疾人员所支付的工资,按支付给残疾职工工资的50%加计扣除 5、赵某2016年2月购买福利彩票获得奖金9000元,领奖时发生交通费50元、食宿费20元(均由赵某承担)。已知偶然所得适用的个人所得税税率为20%。赵某中奖收入应缴纳的个人所得税税额为()。 A、(9000-50-20)×20%=1786元 B、9000×20%=1800元 C、(9000-50)×20%=1790元 D、0元 6、根据企业所得税法律制度的规定,在中国设立机构、场所且取得的所得与机构、场所有实际联系的非居民企业适用的企业所得税税率是()。 A、10% B、20% C、25% D、33% 7、根据企业所得税法律制度的规定,下列选项中,属于企业不征税收入的是()。 A、接受捐赠的收入 B、财政拨款 C、符合条件的非营利组织的收入 D、在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益 8、甲企业被认定为小型微利企业,其2011年~2015年的应纳税所得额如表所列示: 则该企业2016年应缴企业所得税是()。 A、3.2万元 B、1.6万元 C、2.4万元 D、4万元 9、根据个人所得税法律制度的规定,下列不属于个人所得税免税项目的是()。 A、个人办理代扣代缴手续,按规定取得的扣缴手续费

营业税会计练习题及答案

营业税会计 一、单项选择题 1.下述业务不属于营业税征税范围的是( )。 A境内提供出国咨询劳务B.境内保险机构为出口货物提供保险 C.境外保险机构为境内物品提供保险D.境内企业境内组织旅客出境游 2.提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产价格明显偏低而无正当理由的,主管税务机关核定计税价格为( )。 A.营业成本或工程成本*(1十成本利润率)÷(1一营业税税率) B.营业成本或工程成本*(1-L成本利润率)÷(1十营业税税率) C.营业成本或工程成本÷(1一营业税税率) D.营业成本或工程成本÷(1+营业税税率) 3.纳税人转让土地使用权或销售不动产,采取预收款方式的,其纳税义务的时间为( )。 A所有权转移的当天B.收到预收款的当天 C收到全部价款的当天D.所有权转移并收到全部款项的当天 4.兼营不同税目应税行为,须分别核算不同税目的营业额、转让额、销售额;未分别核算的,( )。 A从高适用税率B.从低适用税率C适用平均税率D.适用增值税税率 5.对于下列陈述,符合营业税法规的是( )。 A兼营不同税目的应税行为,未分别核算的,一律从高适用增值税税率 B.混合销售行为的确定由国家税务总局所属的征收机关来执行 C营业税的纳税人,兼营应税劳务与货物销售的行为,末分别核算的,一律征收营业税 D.营业税纳税人兼营免税减税项目,未单独核算的,可以按销售额比例来计算减免税 6.某金融企业从事债券买卖业务,2005年8月购入A债券,购人价50万元,同时购人B债券,购入价80万元,共支付相关费用和税金1.3万元;当月又将债券卖出,A债券售出价55万元,B债券售出价78万元,共支付相关费用和税金1.33万元。该金融企业当月应纳营业税为( )元。 A. 1 185 B. 1 500 C. 2 500 D.64 000 7.某旅行社本月组团境内旅游收入15万元,替旅游者支付给其他单位的住宿交通、门票、餐费共计8万元;组织境外旅游收入20万元,付给境外接团企业费用12万元,另收代办签证费2.4万元,其中2万元为签证费。该旅行社本月应缴纳营业税( )万元。 A.0.75 B.0.77 C.0.87 D.1.87 8.乙施工队为甲企业下属的独立核算单位,乙将建设完成的一栋楼房交由甲企业使用,则对乙施工队应( )。 A.免征营业税B.按建筑业税日征收营业税 C.按建筑业税目和销售不动产税目分别征收营业税D.按销售不动产税目征收营业税 9.某企业将4年前自建的一幢办公楼转让,原值400万元,已提折旧200万元,转让价款500万元。此行为属于转让不动产,营业税的正确处理是( )。 A不缴营业税B.应纳营业税5万元C.应纳营业税15万元D.应纳营业税25万元 10.纳税人提供的应税劳务发生在外县(市),一般应依法向( )主管税务机关申报纳税。 A居住地B.注册地C.机构所在地D.劳务提供地 11.建筑安装业务实行转包、分包的,以( )为扣缴义务人。 A总承包人B.转包人C分包人D.实际建筑人 12.某饭店共设两层餐厅和10个包间,某月该饭店取得收入如下:餐厅餐费50万元,另收服务费0.2万元,附设独立核算小卖部取得收入共计2万元,出租柜台售工艺品,销售收入1万元,月租金0.1万元。该饭店当月应纳营业税( )万元。

税务会计课程教学大纲

《税务会计》课程教案 一、教学要求: 通过本课程的学习,应要求学生: 1、了解我国税收管理体系;了解增值税一般纳税人和小规模纳税人的认定及管理;了 解各税种的纳税义务发生时间及纳税义务人;了解各税种的纳税申报及缴纳;了解 关税的征收管理; 2、熟悉我国现行税收体系;熟悉资源税、城市维护建设税、房产税、印花税、土地增 值税、契税、关税等财产税、行为税税种的计算、征收管理及税收优惠等税制要素 的规定; 3、熟练掌握:税法的概念、特征及构成要素;增值税应纳税额的计算、出口货物退(免) 税、进口货物征税以及增值税专用发票的使用及管理;消费税、营业税的征税范围、应纳税额的计算、几种经营行为的税务处理;应纳税所得额的计算、税收优惠以及 税额扣除;个人所得税的所得来源、确定应纳所得税项目、税收优惠、境外所得的 税额扣除、税收优惠以及税额扣除;税收征收管理。 本课程的实践性很强,因此,在教学过程中,应注重理论联系实际,加强学生对税法知识的理解与运用能力的培养。通过本课程的教学,使学生了解和掌握我国税收法律制度的基本原理和基本内容,并能根据税法的原理、方法进行实务处理。 二、课程内容 第一章总论 教学目的:通过学习,熟练掌握税法构成要素的全部内容;理解税收和税法的关系;了解我国现行税法体系。学习本章后能够把所学知识运用到各个税种中。 教学重点:税法的构成要素 教学难点:对税率的理解 教学内容 第一节税法的概念 一、税法的定义 二、税收法律关系 税收法律关系的主体,客体,权利义务的具体内容. 三、税法的构成要素 纳税义务人,征税对象,征税环节,税目,税率等要素的具体含义。 四、税法的分类 流转税类,所得税类,财产税类,资源税类,行为目的税类等。 五、税法的作用 第二节税法的地位及与其他法律的关系 一、税法的地位 二、税法与其他法律的关系 第三节我国税收的立法原则 一、从实际出发的原则 二、公平原则 三、民主决策的原则 四、原则性与灵活性相结合的原则 五、法律的稳定性、连续性与废、改、立相结合的原则 第四节我国税法的制定与实施

初级会计·课后作业·第五章

第五章费用课后作业 一、单项选择题 1.出租无形资产的摊销额应当计入()。 A.主营业务成本 B.其他业务成本 C.累计折旧 D.营业外收入 2.甲公司向乙公司销售一批产品,开出的增值税专用发票上注明售价为100000元,增值税税额为17000元;甲公司已收到乙公司支付的货款为117000元,并将提货单送交乙公司;该批产品成本为80000元。甲公司应确认的收入为()元。 .117000 C 3.甲公司为一家生产自行车的企业,2011年5月份甲公司销售自行车一批,实际成本为20000元,出售制造自行车的原材料一批,实际成本为30000元,出售自行开发完成的一项非专利技术,该非专利技术实际成本为300000元,甲公司5月份应结转的其他业务成本为()元。 .30000 C 4.某公司10年增值税为10万元,消费税为8万元,营业税为5万元,适用的城市维护建设税税率为7%,教育费附加为3%,该公司应该列入“营业税金及附加”科目的金额为()万元。 A.15.3 公司2010年5月实际应交纳增值税200000元,应交消费税100000元,应交营业税80000元,城市维护建设税税率7%,教育费附加3%。A公司5月的营业税金及附加的金额为()元。 .380000 C 6.以下说法中,不正确的是()。 A.资源税属于营业税金及附加 B.实际应交增值税的多少不会影响营业税金及附加的金额 C.期末应将“营业税金及附加”科目转入“本年利润”科目 D.城市维护建设税和教育费附加属于附加税,是按企业当期实际缴纳的增值税、消费税和营业税税额的一定比例计算。 7.以下选项中,不属于销售费用的是()。 A.保险费 B.广告费 C.装卸费 D.咨询费 8.在某项固定资产达到预定可使用的状态之后发生的专门借款费用,应计入()。 A.财务费用 B.管理费用 C.在建工程 D.固定资产 9.下列选项中,不属于企业期间费用的是()。 A.为销售机构的办公设施提供修理的费用 B.生产用固定资产的折旧费用 C.为行政部门办公设施提供修理的费用 D.企业收到的现金折扣 公司2010年5月份共发生费用440000元,其中:销售人员薪酬200000元,销售专用办公设备折旧费100000元,行政管理部门发生的固定资产修理费用40000元,聘请中介机构费100000元。该企业5月份计入管理费用的金额应为()元。

第五章所得税会计

第五章所得税会计 一、单项选择题 1. 下列负债项目中,其账面价值与计税基础会产生差异的是()。 A.短期借款B.应付票据C.应付账款D.预计负债 2. 下列各项投资收益在计算应纳税所得额时应予以调整的项目是()。 A.国债利息收入 B.股票转让净收益 C.公司的各项赞助费 D.公司债券转让净收益 3. 某公司2012年12月因违反当地有关环保法规的规定,接到环保部门的处罚通知,要求其支付罚款100万元。税法规定,企业因违反国家有关法律法规支付的罚款和滞纳金,计算应纳税所得额时不允许税前扣除。至20×6年12月31日,该项罚款尚未支付。则20×6年末该公司产生的应纳税暂时性差异为()万元。 A.0 B.100 C.-100 D.不确定 4. 下列项目中,会产生暂时性差异的是()。 A.因漏税受到税务部门处罚,尚未支付罚金B.计提应付职工薪酬 C.取得国债利息收入D.对库存商品计提存货跌价准备 5. 所得税采用资产负债表债务法核算,其暂时性差异是指()。 A.资产、负债的账面价值与其公允价值之间的差额 B.资产、负债的账面价值与计税基础之间的差额 C.会计利润与税法应纳税所得额之间的差额 D.仅仅是资产的账面价值与计税基础之间的差额 6. 下列各项负债中,其计税基础为零的是() A. 因欠税产生的应交税款滞纳金 B. 因购入存货形成的应付账款 C. 因确认保修费用形成的预计负债 D. 为职工计提的应付养老保险金 7. 下列各项不会导致资产、负债发生暂时性差异的是() A. 企业实际发生的工资支出超过税法允许税前扣除的部分 B. 期末计提坏账准备 C. 期末按照公允价值调整交易性金融资产的账面价值 D. 可供出售金融资产公允价值变动 8. 企业因下列事项所确定的递延所得税,不计入利润表所得税费用的是() A. 期末按公允价值调增可供出售金融资产的金额,产生的应纳税暂时性差异 B. 期末按公允价值调减交易性金融资产的金额,产生的可抵扣暂时性差异 C. 期末按公允价值调增交易性金融资产的金额,产生的应纳税暂时性差异 D. 期末按公允价值调增投资性房地产的金额,产生的应纳税暂时性差异 9. 某企业2007年2月1日购入一项可供出售金融资产,取得成本为2 500万元,2007年12月31日公允价值为3 000万元。2008年末,该项可供出售金融资产的公允价值为2 700万元。所得税税率为25%。2008年末该项金融资产对所得税影响的处理为()。 A.应确认递延所得税负债50万元B.应转回递延所得税负债75万元 C.应确认递延所得税资产75万元D.应确认递延所得税资产50万元 二、多项选择题 1. 下列负债项目中,其账面价值与计税基础不会产生差异的有()。 A.短期借款B.预收款项C.应付账款D.预计负债

最新初级会计职称《经济法基础》第五章企业所得税、个人所得税法律制度汇总

2014初级会计职称《经济法基础》第五章企业所得税、个人所得税法律制度

2014年初级会计职称考试《经济法基础》考试大纲 第五章企业所得税、个人所得税法律制度[基本要求] (一)掌握企业所得税、个人所得税的纳税人 (二)掌握企业所得税、个人所得税的征税对象和税率 (三)掌握个人所得税的税目 (四)掌握企业所得税应纳税所得额的计算 (五)掌握企业所得税资产的税务处理和应纳税额的计算 (六)掌握个人所得税的计税依据和应纳税额的计算 (七)熟悉企业所得税、个人所得税的税收优惠 (八)熟悉企业所得税源泉扣缴和特别纳税调整 (九)了解企业所得税、个人所得税的征收管理 [考试内容] 第一节企业所得税法律制度 一、纳税人 在中华人民共和国境内,企业和其他取得收入的组织(以下统称企业)为企业所得税的纳税人。 二、征税对象

企业所得税的征税对象,是纳税人(包括居民企业和非居民企业)所取得的生产经营所得、其他所得和清算所得。包括居民企业来源于境内和境外的各项所得,以及非居民企业来源于境内的应税所得。 三、税率 居民企业以及在中国境内设立机构、场所且取得的所得与其所设机构、场所有实际联系的非居民企业,其来源于中国境内、境外的所得,适用税率为25%。 非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,其来源于中国境内的所得,适用税率为20%。 四、应纳税所得额的计算 企业所得税的计税依据是应纳税所得额,即指企业每一纳税年度的收人总额,减除不征税收人、免税收人、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损后的余额。 应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除-以前年度亏损企业应纳税所得额的计算,以权责发生制为原则。 (一)收人总额 企业收入总额是指以货币形式和非货币形式从各种来源取得的收人。包括:销售货物收人,提供劳务收人,转让财产收人,股息、红利等权益性投资

建筑施工企业营业税会计处理举例

建筑施工企业营业税会计处理举例 [例]某建筑工程公司1994年6月30日有关资料如下: 工程结算收入7800000元 其中包括:企业装修队取得装修费160000元,该项装修工程所用材料640000元,由对方单位自备。 另外,企业支付给某工程队分包工程价款600000元; 其他业务收入260000元 其中包括: (1)机构作业收入30000元 (2)无形资产转让收入160000元 另外企业将其拥有的房屋一间出售,取得价款收入260000元。 该企业按税务机关规定以10日为一期纳税,按上月税额预缴,于次月1日至10日内申报纳税并结清上月税额。5月份企业税额为210000元。 (1)该企业分别于11日、21日、30日按规定预缴1-10日、11-20日、21-30日应纳税款70000元(210000÷3),则应分别作如下会计分录: 借:应交税费--应交营业税70000 贷:银行存款70000 (2)月份终了,企业按规定计算出工程结算收入应纳的营业税。 首先,按照税法规定,建筑业的总承包人将工程分包或转包他人的,应以工程的全部承包额减去付给分包人或转包人的价款后的余额为营业额。 其次,按照税法规定,企业从事装修业务,无论与对方如何结算,其营业额均应包括工程所用原材料及其物资的价款在内,虽然该装修业务的材料由对方自备,在计算工程结算收入时并未包括原材料成本在内,但在计算纳税时应将原材料成本计入营业额。 则应纳营业税的营业额为: 营业额=7800000-600000+640000=7840000元 则应纳营业税为: 应纳税额=7840000×3%=235200元。 企业应作如下会计分录: 借:工程结算税金及附加235200 贷:应交税费--应交营业税235200 (3)对于建筑安装业务实行分包或者转包的,以总承包人为扣缴义务人。 企业在支付分包工程价款时,应按规定代扣代缴分包人应纳营业税。计算代扣的营业税时: 应纳税额=600000×3%=18000元 则企业应按规定作如下会计分录: 借:应付账款--××工程队18000 贷:应交税费--应交营业税18000 (4)企业按规定计算出其他业务收入应纳营业税: 企业机械作业收入,按税法规定,应按"建筑业"税目征收营业税。则应纳税额为: 应纳税额=30000×3%=900元 对于转让无形资产收入,按照税法规定,属于"转让无形资产"税目,应按5%税金征收营业税。则应纳税额为:

最新中级财务会计(第三版)第五章业务题答案

业务题(一) 1.借:固定资产 应交税费——应交增值税(进项税额) 贷:银行存款 2.①支付设备价款、增值税、运杂费、保险费等 借:在建工 程 2,348,173 200, 000 应交增值税(进项税额) 34,000 贷:银行存款 ②借:在建工程 贷:工程物质 ③借:在建工程 贷:原材料 53, 000 应交税费——应交增值税(进项税额转出) 9, 010 ④借: 在建工程 80,000 贷:应付职工薪酬 80,000 ⑤借: 在建工程 20,000 贷:生产成本——辅助生产 20,000 ⑥借: 在建工程 50,000 贷:银行存款 50,000 ⑦借: 在建工程 10,000 贷:应付利息 10,000 ⑧借: 固定资产 420,010 贷:在建工程 420,010 4.①借 :在建工程 750,000 贷:实收资本 700, 00 资本公积——资本溢价 50, 000 ②借: 在建工程 2,000 贷:银行存款 2,000 ③借: 固定资产 752 , 000 第五章 固定资产 应交税费——应交增值税(进项税额) 贷:银行存款 ②安装过程中支付工资和领用原材料 借:在建工程 贷:应付职工薪酬——工资 原材料 应交税费——应交增值税(进项税额转出) ③交付使用 借:固定资产 396,667 2, 8,340 2,348,173 736,500 6,000 2,000 340 173,000 28, 900 201,900 2, 339, 833 贷:在建工程 3.①借:工程物资 应交税费 234, 000 198,000 198, 000 62,010

第四章 营业税法

第四章营业税法 一、单项选择题 1. 乙建筑公司为甲企业下属的非独立核算单位, 乙公司将建设完成的一栋楼房交由甲企业使用, 乙公司与甲企业结算工程价款 , 则对乙公司应() A.免征营业税 B.按建筑业税目征收营业税 C.按建筑业税目和销售不动产税目分别征收营业税 D.按销售不动产税目征收营业税 3. 纳税人提供的应税劳务发生在外县( 市 ), 一般应依法向( ) 主管税务机关申报纳 税。 A. 居住地 B. 注册地 c. 机构所在地 D. 劳务提供地 4. 某典当行某月取得死当物品销售收入12 万元,抵押贷款利息及保管费收入 25 万元。 该典当行当月应纳营业税为 ( ) 。 A. 1. 25 万元 B. 1. 95 万元 C.2 万元 D.2.96 万元 5. 国家在普通住宅的销售和租赁环节制定了若干税收优惠政策。下列不属于营业税现行优 惠政策的有 ( ) 。 A. 个人购买并居住过 1 年的普通住宅销售时, 免征营业税 B. 个人购买并居住不足 1 年的普通住宅销售时, 按价差征收营业税 c. 出租的居住房, 减半征收营业税 D. 出租的居住房, 租金按 3% 征收营业税 6. 下列关于下岗失业人员再就业营业税起征点的规定中, 说法正确的有 ( ) A. 按次纳税的起征点一般为每次 ( 日 ) 营业额 100 元 B. 按期纳税的起征点一般为每月营业额 1000-2000 元 c. 起征点如果是 2000 元 , 纳税人营业额为 2500 元, 则只就500 元作为计税营业 额 D. 营业税起征点对营业税纳税人都适用 7. 某企业将 4 年前自建的一幢办公楼转让, 原值 500 万元, 已提折旧 200 万元 , 转 让价款 600 万元。此行为属于转让不动产, 营业税的正确处理是 ( ) 。 A. 不交营业税 B. 应纳营业税 5 万元 c. 应纳营业税 15 万元 D. 应纳营业税 25 万元 8. 单位将不动产无偿赠与他人, 视同销售不动产征收营业税。其纳税义务发生时间为 ( ) A. 将不动产交付对方使用的当天 B. 不动产所有权转移的当天 c. 签订不动产赠与文书的当天 D. 承受不动产人交纳契税的当天 9. 某金融企业从事债券买卖业务 ,2004年8月购入A债券购人价50 万元 , B 债券购入

(餐饮管理)第五章营业税的核算一、单项选择题.某餐饮企业在提供正常

第五章营业税的核算 一、单项选择题 1.某餐饮企业在提供正常业务外,提供部门外卖销售应缴纳()。 A.增值税B.营业税 C.消费税D.个人所得税 2.建筑企业分包工程的扣缴义务人为()。 A.总承包人B.分包人 C.建设单位D.监理公司 3.纳税人从事运输业务,其纳税地点为()。 A.机构所在地B.劳务发生地 C.运输业务所经地D.以上任选一地 4.从事运输业务的单位和个人,发生销售货物并运输所售货物的混合销售行为,应该征收()。 A.营业税B.增值税 C.同时征收营业税和增值税D.根据业务量的大小确定征收的税种 5.以下项目需要征收营业税的有()。 A. 对按政府规定价格出租的公有住房和廉租房 B. 对个人按市场价格出租的居民住房 C. 个人购买并居住超过1年的普通住宅销售 D. 个人自建自用住房进行销售 6.下列混合销售行为应当征收营业税的有()。 A.从事零售的个体经营者的混合销售行为 B.从事运输业务的个人销售货物并负责运输的混合销售行为 C.因转让著作所有权而发生的销售影母片的业务 D.从事运输业务的单位销售货物并负责运输的混合销售行为 7.营业税按期纳税的起征点为()。 A.0~1000元B.200~800元 C.500~1000元D.5000~10 000元 8.下列各项中,应作为营业税计税依据的是:() A.建筑企业不扣除其转包工程额的全部承包额 B.广告代理企业向委托方收取的全部价款 C.旅行团在国内旅游收取的全部旅游费用 D.娱乐业向顾客收取的包括烟酒、饮料、水果、糕点在内的各项费用 9.以下不属于代购代销行为中征收营业税而不征收增值税的必要条件是() A.受托方不垫付资金 B.销货方将增值税发票开具给委托方,由受托方将发票转交给委托方 C.受托方按代购实际发生的销售额和增值税税额与委托方计算款额,并另收手续费 D.受托方收取低于3%的手续费 10.按照营业税的规定,下列项目免征营业税的有() A.科研单位从事技术咨询、技术培训业务 B.从事农业机耕、排灌、病虫害防治技术培训业务。 C.残疾人福利企业为社会提供的劳务 D.公园、动植物园的门票收入

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