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习题班第02章增值税法答案解析

习题班第02章增值税法答案解析
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第二章增值税法(答案解析)

一、单项选择题

1.下列货物或行为不属于增值税征税范围的是()。

A.从事热力的增值税纳税人收取的与货物的销售数量有关的一次性费用

B.除经批准的单位从事融资租赁业务外,其他单位从事的融资租赁业务,租赁货物的所有权转让给承租方

C.黄金交易所会员单位通过黄金交易所销售标准黄金,但未发生实物交割

D.转让企业整体产权涉及的应税货物的转让

2.自2001年1月1日起,下列货物中实行按增值税应纳税额减半征收政策的是()。

A.利用城市生活垃圾生产的电力

B.利用煤矸石、煤泥、油母页岩和风力生产的电力

C.废旧物资经营单位销售其收购的废旧物资

D.进口标准黄金

3.某个体五金商店2005年3月份成立,直接从五金厂购进各种五金零配件销售。2005年5月份购进各种零配件价值6000元,五金厂开具的增值税专用发票上注明的税额是1020元;当月销售额为80000元,开具普通发票。该商店当月应纳增值税税额为()元。

A. 3076.92

B.4800

C.12580

D10603.93

4.某新办小型商贸企业于2005年1月进入一般纳税人辅导期,税务机关确定对其每月发售一次发票,每次发售发票的数量为25份,该企业2005年1月开具发票24份,经税务机关核定,该企业2月份可以领购发票的数量为()份。

A.23

B.18

C.6

D.25

5.某农机生产企业(一般纳税人)2005年6月销售自产播种机,取得不含税销售额200万元,为当地农民修理播种机机收到现金15万元。本月购入农机生产零配件,取得防伪税控系统增值税专用发票上注明的销售额为80万元,当月已经认证通过。则该企业本月应缴纳增值税()万元。

A.14.35

B.14.58

C.17.55

D.22.95

6.某百货商店2004年1月成立,全年销售额为120万元,2005年1月销售给消费者日用百货一批,收取全部货款为31200元,当月货物购进时取得增值税专用发票上注明价款为

26000元;购进税控收款机一台,取得普通发票,注明价款2340元,则该百货商店应该缴纳的增值税为()元。

A.860

B.755.56

C.113.33

D.1200

7.某大型商场2005年12月收到销售价款2340万元,收到购货方的返还利润合计702万元;购买商品取得增值税专用发票注明的进项税额合计为238万元;由于销售业绩较好,部分供应商根据销售额的一定比例给予该大型商场返还收入合计468万元。该大型商场本月增值税销项税额为()万元。

A.272

B.442

C.340

D.170

8.某酸奶生产厂2005年4月份将鲜奶30吨用于职工福利,账面成本60000元(其中含运费5000元),该鲜奶系上月从农业生产者手中购入,涉及的进项税额已在上月申报抵扣。该项业务的进项税转出额为()元。

A.9726.34

B.7526.34

C.8176.34

D.8594.73

9.外贸企业从一般纳税人企业购进原材料10万元,委托A加工厂加工成产品,增值税专用发票上注明的加工费是2万元,将加工后的产品用于出口,取得外销收入20万元,外贸企业的应退增值税额()元。(原材料、产品的征收率均为17%,原材料的退税率为13%,产品的退税率为15%)

A.1.6万

B.3万

C.1.56万

D.2.04万

10.某电器生产企业自营出口自产货物,2005年10月末计算出的期末留抵税款为6万元,当期免抵退税额为15万元,则当期免抵税额为()万元。

A.6

B.0

C.15

D.9

二、多项选择题

1.下列行为中应确定为视同销售货物行为,征收增值税的有()。

A.设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送至其他机构用于销售,相关机构设在同一县(市)

B.将货物交付他人代销

C.将自产的货物作为投资,提供给其他单位或个体经营者

D.对委托加工的货物无偿赠送他人

2.对新办小型商贸企业的增值税管理,下列表述正确的有()。

A.在辅导期内,企业取得的专用发票不予抵扣税额

B.辅导期的小型商贸企业,其增值税防伪税控开票系统最高开票限额不得超过一万元

C.对辅导期的小型商贸企业一律按已领购并开具的专用发票销售额的4%征收增值税

D.进行税务登记时,一律不得认定为增值税一般纳税人

3.根据增值税中废旧物资的有关规定,下列表述正确的( )。

A.生产企业一般纳税人收购废旧物资可按购入金额的10%扣除率计算抵扣进项税额

B.废旧物资回收经营单位销售其收购的废旧物资免征增值税

C.利用废旧物资加工生产的产品可享受免征增值税的政策

D.生产企业一般纳税人购入的是废旧物资回收经营单位销售的废旧物资,可按收购金额的10%计算抵扣进项税额

4.以下关于电力产品应纳增值税的计算与管理说法正确的是()。

A.供电企业采取直接收取电费方式的,如销售对象是企业,纳税义务的发生时间为开具发票的当天

B.供电企业采取预收电费结算方式的,纳税义务发生时间为收到预收款的当天

C.供电企业收取的电费保证金凡逾期未退还的,一律并入价外费用缴纳增值税

D.供电企业随同电力产品销售取得的价外费用一律在预征环节依据电力产品适用税率预征增值税,不得抵扣进项税额

5.下列各项中,应当征收增值税的有()。

A.汽车修理厂修车并提供洗车服务

B.商店销售空调并负责安装

C.邮局提供邮政服务并销售集邮商品

D.医院提供治疗并销售药品

6.下列混合销售,属于征收增值税的有()。

A.批发企业销售货物并实行送货上门

B.照相馆在拍照的平时销售镜框

C.电信部门自己销售移动电话并为客户提供电信服务

D.企业销售电梯并负责安装

7.某工厂(一般纳税人)2005年4月发出一批材料委托甲企业加工,5月份加工完毕并验收入库,取得增值税专用发票上注明税金3.4万元,6月份将加工收回货物制成的产品用于非应税项目,账面成本50万元(无同类产品售价),上月的增值税专用发票于本月通过认证。该企业下列税务处理正确的有()。(材料和产品的适用税率均为17%)

A.5月进项税3.4万元

B.6月销项税8.5万元

C.6月销项税9.35万元

D.6月进项税3.4万元

8.下列项目中,适用出口免税不退税政策的有()。

A.农业生产者销售的自产农业产品

B.来料加工复出口货物

C.非国家计划内出口的卷烟

D.出口加工区外企业运入出口加工区的货物

9.按照增值税专用发票等规定,以货物发出或移送当天为增值税专用发票开具时限的包括()。

A.预收货款销售货物

B.将自产货物用于集体福利

C.进口货物

D.分期收款销售货物

10.按照增值税专用发票管理制度规定,增值税一般纳税人出现下列情况不得开具增值税专用发票()。

A.在日本提供应税劳务

B.轮胎厂将轮胎销售给汽车厂(一般纳税人)

C.酒厂直接向消费者销售白酒

D.农业生产者销售免税农产品

三、判断题

1.对从事成品油销售的加油站,年应税销售额不超过180万元的,认定为小规模纳税人。( )

2.对于统一核算的总分机构而言,只要总机构被认定为一般纳税人的,分支机构均可申请办理一般纳税人的认定手续。()

3.采取以旧换新方式销售货物的,均应按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格。()

4.某进出口公司(一般纳税人)进口一批货物,取得海关完税凭证,凭证注明的日期为2005年2月26日,该公司应该在6月10日之前向主管税务机关申报抵扣进项税。()

5.从事融资租赁业务,如果租赁的货物的所有权转让给承租方的,征收增值税;如果租赁的货物的所有权未转让给承租方的,征收营业税。()

6.黄金交易所会员单位销售标准黄金,发生实物交割的,实行增值税即征即退政策。()

7.发电企业和其他企事业单位销售电力产品的纳税义务发生时间为电力上网并开具确认单据的当天。()

8.企业将某车间租赁给他人经营,以承租人为纳税人;境外单位在境内销售货物但没有经营机构的,以购买者为扣缴义务人。()

9.非固定业户销售货物或者应税劳务,应当向机构所在地主管税务机关申报纳税。()

10.税款抵扣联未按税务机关的要求装订成册时,进项税额不能抵扣。()

四、计算题

1.某食品厂为增值税一般纳税人,主要生产各类食品,2005年9月发生如下业务:

(1)本月向大型商场销售食品开具增值税专用发票,发票上注明的价款200000元,向个体经营者销售食品开具普通发票,发票上注明的价款117000元。

(2)本月收回上月委托外单位加工的食品一批,支付加工费4000元(不含税),加工食品已验收入库。并收到受托方开具的防伪税控增值税专用发票,当月未申请认证。

(3)从某粮油经营部(增值税一般纳税人)购进面粉一批,取得粮油经营部开具的增值税专用发票上注明的销售额为120000元,税额为20400元,面粉已验收入库,另支付装卸费800元。

(4)从农业生产者手中购进米粉10000公斤,收购凭证上注明的价款为25000元,某运输公司负责运输,取得运输发票上注明运费1800元,建设基金500元,装卸费200元。(5)因仓库管理不善,部分上月购进面粉霉烂,经盘点损失面粉10965元。其中含运费465元、保险费500元。

(6)因管理不善,部分产成品被盗,经盘点损失食品20000元。经查该厂生产成本明细账中的有关数据,测算出生产成本中料工费的比例为4:3:3,其中用于生产食品的原材料全部是面粉。

要求:计算该企业当月应纳增值税额。

2.某实行免抵退税的工业企业2005年5月期初留抵税额3000元,当月发生下列业务:(1)采购原材料,取得防伪税控增值税专用发票,价款20万元,增值税额

3.4万元。(2)内销产品,不含税销售额16万元。

(3)出口货物一批,出口离岸价折合人民币15万元。

(4)为生产出口产品购入免税进口材料一批,价款5万元。

(5)有一批折合人民币8万元的外销产品超过6个月单证没有收齐。

要求:计算该企业5月份出口退税额。(退税率是13%)

五、综合题

1.某工业企业(一般纳税人企业,适用的增值税税率是17%)2005年1月份存在以下业务:(1)以折扣方式销售产品,对外开具增值税专用发票注明的销售额380万元,另开红字专用发票反映折扣8万元,同时在销售中还收取了购货方所支付的违约金20万元,开具了企业自制的收款收据。

(2)当月购进货物取得的防伪税控专用发票上注明的价款是150万元,货款已付,月末购进货物到达企业并验收入库,购进过程中还发生运费,取得的货运发票上注明运费金额8000元,装卸费用1500元,保险费500元。

(3)当月企业为装修展销厅还购进一批装饰材料,取得专用发票上注明的税款是1.3万元。(4)当月将生产成本为100万元的A产品(非消费税产品)对外进行投资。

(5)另外发给外省一销售分公司账面成本160万元的货物,其市场正常不含税销售价款200万元。

(6)月末盘点时,发现上月购进的一批低值易耗品被盗,其专用发票上注明的税额是 3.4万元,当时已经作了进行税额核算。

(7)本月还将以前购进的原材料(账面成本10930元,其中930元是运费转入的成本)发

给职工作为福利。

当月取得的防伪税控专用发票已通过认证。

该企业自行计算并向税务机关申报缴纳增值税为:

(380-8)×17%-150×17%-1×7%-1.3=63.24-25.5-0.07-1.3=36.37(万元)

请用增值税条例及有关规定具体分析该企业哪些行为是错误的,如何纠正,并正确计算企业当月应纳增值税额。

2.某电视机厂(一般纳税人),主要生产销售新型彩色电视机。2005年3月发生如下业务:(1) 3月2日,采取交款提货结算方式向甲家电商场销售A款电视机500台,本期同类产品不含税售价3000元。由于商场购买的数量多,按照协议规定,厂家按售价的5%对商场优惠出售,每台不含税售价2850元,货款全部以银行存款收讫;3月5日,向乙家电商场销售A款电视机200台。为了尽快收回货款,厂家提供的现金折扣条件为4/10、2/20、n/30。本月29日,全部收回货款,厂家按规定给予优惠。

(2)采取以旧换新方式,从消费者个人手中收购旧电视机,销售新型号电视机10台,开出普通发票10张,收到货款31100元,并注明已扣除旧电视机折价4000元。

(3)采取还本销售方式销售给消费者电视机20台,协议规定,每台不含税售价4000元,5年后厂家全部将货款退还给购货方。共开出普通发票20张,合计金额93600元。

(4)以20台电视机向丙单位等价换取原材料,电视机成本价每台1800元,不含税销售单价3000元。双方均按规定开具增值税发票。

(5) 2月份向丁商场销售电视机300台,不含税销售单价3000元。3月4日商场对外销售时发现,有5台商品存在严重质量问题,商场提出将5台电视机作退货处理,并将当地主管国税机关开具的"进货退出或索取折让证明单"送交厂家。该厂将5台电视机收回,并按规定给商场开具了红字专用发票。

(6)本期共发生可抵扣进项税额40000元(含从丙单位换入原材料应抵扣的进项税额)。要求:按下列顺序回答问题

(1)3月2日向甲家电商场销售电视机的销项税额;

(2)3月5日向乙家电商场销售彩电的销项税额;

(3)采取以旧换新方式销售新型号电视机的销项税额;

(4)采取还本销售方式销售给消费者电视机的销项税额;

(5)向丁商场销售电视机的销项税额;

(6)该企业本月应纳增值税额。

3.某酒厂为增值税一般纳税人,2005年11月份发生如下经济业务:

(1)销售甲种粮食白酒10吨,每吨含税单价24570元;销售乙种粮食白酒5吨,每吨含税单价22230元;销售丙种粮食白酒20吨,每吨含税单价21060元,款项全部存入银行。

(2)销售散装粮食白酒3吨,每吨含税单价为4680元,收取包装物押金2340元,款项全部存入银行。

(3)销售以外购薯类白酒和自产糠麸白酒勾兑的散装白酒6吨,每吨含税单价2340元,其中外购薯类白酒3吨,每吨含税价1170元,取得增值税专用发票,全部用于勾兑并销售,货款存入银行。取得的增值税专用发票已于当月申请并通过认证。

(4)用自产甲种粮食白酒10吨,从农民手中换玉米,已经验收入库,开出收购发票。

(5)该厂委托某酒厂为其加工酒精6吨,粮食由委托方提供,发出粮食成本51000元,支付加工费6000元,增值税1020元,用银行存款支付。收回的酒精全部用于连续生产套装礼品白酒10吨,每吨含税单位售价35100元,当月全部销售。取得受托方开具的防伪税控增值税专用发票已于当月申请并通过认证。

(6)本厂将自己生产的甲种粮食白酒10吨,3吨用于馈赠,7吨用于职工福利。

要求:按下列顺序回答问题

(1)11月份增值税销项税额;

(2)11月份应抵扣的增值税进项税额;

(3)11月份应纳增值税;

(4)委托加工业务,受托方代收代缴的消费税;

(5)用自产甲种粮食白酒换取原材料业务应纳的消费税;(6)11月份全部应纳消费税。

答案部分

一、单项选择题

1.

【正确答案】D

【答案解析】除经批准的单位从事融资租赁业务外,其他单位从事的融资租赁业务,租赁货物的所有权未转让给承租方,不征收增值税,征收营业税;黄金交易所会员单位通过黄金交易所销售标准黄金,但未发生实物交割的,免征增值税;将购买的货物作为投资提供给其他单位,属于视同销售货物行为。

2.

【正确答案】B

【答案解析】利用城市生活垃圾生产的电力,增值税即征即退;废旧物资经营单位销售其收购的废旧物资,免征增值税;进口标准黄金免征进口环节增值税;B选项参看教材P24页倒数第7行。

3.

【正确答案】A

【答案解析】依据“个体经营者符合规定条件的,经省级国家税务局批准,可以认定为一般纳税人”和“年应税销售额在180万元以下的”判定该个体五金商店为小规模纳税人。计算应纳增值税额=80000÷(1+4%)×4%=3076.92(元)

4.

【正确答案】A

【答案解析】对每月第一次领购的专用发票在月末尚未使用的,主管税务机关在次月发售专用发票时,应当按照上月未使用专用发票份数相应核减其次月专用发票供应数量。对每月最后一次领购的专用发票在月末尚未使用的,主管税务机关在次月首次发售专用发票时,应当按照每次核定的数量与上月未使用专用发票份数相减后发售差额部分。参看教材P31页第4、5点。

5.

【正确答案】B

【答案解析】销售农机整机适用13%税率,销售农机生产零配件适用17%税率,修理农机为提供修理劳务,税率为17%,取得现金收入为含税收入。应纳增值税额=(200×13%+15÷1.17×17%)-80×17%=14.58(万元)。

【正确答案】A

【答案解析】此百货商店2004年销售额不足180万元,应当属于小规模纳税人;自2004年12月1日起,增值税小规模纳税人购置税控收款机,按照购进税控收款机取得的普通发票上注明的价款,依下列公式计算可抵免税额:可抵免税额=价款÷(1+17%)×17%。因此,该百货商店应该缴纳的增值税=31200÷(1+ 4%)×4%-2340÷(1+17%)×17%=860元。参看教材P45页五。

7.

【正确答案】B

【答案解析】收到的返还利润作为价外费用,换算为不含税价格后计入销售额征收增值税;向供货方收取的与商品销售量、销售额挂钩的各种返还收入,按照平销返利的有关规定冲减当期增值税进项税金。该大型商场本月增值税销项税额=(2340+702)÷(1+17%)×17%=442(万元)

8.

【正确答案】D

【答案解析】鲜奶属于农业产品,从农业生产者手中购入时,按照13%计算进项税额抵扣。该项业务的进项税转出额=(60000-5000)÷(1-13%)×13%+5000÷(1-7%)×7%=8594.73(元)。

9.

【正确答案】A

【答案解析】教材P58页,外贸企业委托生产企业加工收回后报关出口的货物,按购进国内原辅材料的增值税专用发票上注明的进项金额,按原辅材料的退税率计算原辅材料应退税额。支付的加工费,凭受托方开具货物的退税税率,计算加工费的应退税额。所以应退税额=10×13%+2×15%=1.6万元。

10.

【正确答案】D

【答案解析】如果当期期末留抵税额小于或等于当期免抵退税额,当期应退税额=当期期末留抵税额,当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额。

二、多项选择题

1.

【正确答案】BCD

【答案解析】相关机构设在同一县(市)的,其移送货物的行为不视同销售货物行为。

2.

【正确答案】BD

【答案解析】在辅导期内,商贸企业取得的专用发票抵扣联、海关进口增值税专用缴款书和废旧物资普通发票以及货物运输发票要在交叉稽核比对无误后,方可予以抵扣;只有出现领购数量不能满足当月经营需要时,才会出现按已领购并开具的专用发票销售额的4%预缴增值税的情形。

3.

【正确答案】BD

【答案解析】必须是从废旧物资回收经营单位购入的废旧物资,才可按收购金额的10%计算抵扣进项税额;废旧物资回收经营单位销售其收购的废旧物资免征增值税,而利用废旧物资加工生产的产品不免征增值税;废旧物资涉嫌虚开废旧物资发票的,一经查实,不得再享受免征增值税优惠政策。

【正确答案】ACD

【答案解析】供电企业采取预收电费结算方式的,纳税义务发生时间为发行电量的当天。

5.

【正确答案】AB

【答案解析】邮局提供邮政服务并销售集邮商品、医院提供治疗并销售药品属于营业税的混合销售行为,不征增值税;修车和汽车清洗业务都是属于增值税的应税项目。

6.

【正确答案】AD

【答案解析】BC属于营业税的混合销售行为。

7.

【正确答案】CD

【答案解析】6月销项税额:50×(1+10%)×17%=9.35(万元);发票通过认证的当月进项税额予以抵扣。

8.

【正确答案】AB

【答案解析】非国家计划内出口的卷烟适用出口不免税也不退税的规定;出口加工区外企业运入出口加工区的货物,适用出口免税并退税的政策。

9.

【正确答案】AB

【答案解析】进口货物,增值税的纳税义务发生时间为报关进口的当天;分期收款销售货物,增值税的纳税义务发生时间为合同约定的收款日期的当天。

10.

【正确答案】ACD

【答案解析】向日本提供应税劳务属于在境外销售应税劳务,酒厂直接向消费者销售白酒属于向消费者销售应税项目,农业生产者销售免税农产品属于销售免税项目,均属于不得开具专用发票的情形。

三、判断题

1.

【正确答案】错

【答案解析】对从事成品油销售的加油站,年应税销售额不论是否超过180万元的,一律按一般纳税人征税。

2.

【正确答案】错

【答案解析】分支机构是商业企业以外的其他企业,可申请一般纳税人认定;分支机构是商业企业的,必须达到应税销售额180万元,才可申请一般纳税人认定。

3.

【正确答案】错

【答案解析】对金银首饰以旧换新业务,可以按销售方实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税。

4.

【正确答案】对

【答案解析】根据规定,增值税一般纳税人进口货物,取得的2004年2月1日以后开具的海关完税凭证,应当在开具之日起90天后的第一个纳税申报期结束以前向主管税务机关申报抵扣。2005年2月26日开具的海关完税凭证,90天后为5月27日,5月27日后的第一个纳税申报期为6月1日-6月10日,6月10日是最晚期限,在此之前,都可以申报抵扣。

5.

【正确答案】错

【答案解析】除经中国人民银行和对外经济贸易合作部(现为商务部)批准经营融资租赁业务的单位所从事的融资租赁业务外,其他单位从事的融资租赁业务,如果租赁的货物的所有权转让给承租方的,征收增值税;如果租赁的货物的所有权未转让给承租方的,征收营业税。

6.

【正确答案】错

【答案解析】如果黄金交易所会员单位不通过黄金交易所销售标准黄金不享受即征即退政策。

7.

【正确答案】对

【答案解析】参看教材P47页第4行。

8.

【正确答案】错

【答案解析】企业租赁或承包给他人经营的,以承包人或承租人为纳税人,所以前半句正确;境外的单位或个人在境内销售货物和提供应税劳务而在境内未设有经营机构的,其应纳税款以代理人为扣缴义务人,没有代理人的才能以购买者为扣缴义务人,所以后半句错误。

9.

【正确答案】错

【答案解析】非固定业户销售货物或者应税劳务,应当向销售地主管税务机关申报纳税。

10.

【正确答案】对

【答案解析】税款抵扣联未按税务机关的要求装订成册属于未按规定取得专用发票的情形,不得抵扣进项税额。

四、计算题

1.

【正确答案】(1)当月销项税额=[200000+117000÷(1+17%)]×17%=51000(元)(2)当月进项税额=25000×13%+(1800+500)×7%-〔(10965-465-500)×13%+465÷(1-7%)×7%〕-20000×40%×13%=3411-1335-1040=1036(元)

(3)当期应纳增值税额=51000-1036=49964(元)

【答案解析】①库存面粉腐烂的进项税额转出计算中,保险费不得计算转出进项税额。②委托加工食品收到的受托方开具的防伪税控增值税专用发票,当月未申请认证,当期不得抵扣进项税额。③购进面粉取得的粮油经营部开具的增值专用发票上注明的销售额为120000元,税额为20400元,面粉的适用税率为13%,进项税额应该为15600元,属于取得不符合规定的发票的行为,不得抵扣进项税额。另外,支付的装卸费不允许抵扣进项税额。

2.

正确答案】(1)当期免抵退税不得免征和抵扣税额=15×(17-13%)-8×(17%-13%)-5×(17%-13%)=0.08(万元)

(2)当期应纳税额=(16×17%+8/(1+17%)×17%)-(3.4-0.08+0.3)=0.26(万元)

企业当期应纳税额为正数,应纳增值税0.26万元,无法享受出口退税,不用计算免抵退税额。

五、综合题

1.

【正确答案】纳税人的做法有以下错误:

(1)折扣销售。折扣额必须与销售额在同一张发票上注明,方可按销售额减去折扣额后的余额作为计税销售额。企业另开红字专用发票反映折扣额违反了折扣销售开具专用发票的要求,因此折扣额不得从销售额中扣减。在销售过程中收取的违约金应作为价外收入,按照含税销售额的计算公式计征增值税。

(2)企业购进货物取得税控专用发票通过认证可抵扣进项税额;装卸费和保险费不能计算进项税额。

(3)为装修展厅(用于非应税项目)购进的货物不得抵扣进项税额,企业将1.3万元税款抵扣是错误的。

(4)将自产的A产品对外进行投资应视同销售处理,并且应按照组成计税价格计算销项税额。

(5)企业向外地销售分公司发货,应在发货时按照市场销售价格计入企业当月的销售额,计算销项税额。

(6)外购的低值易耗品被盗应将进项税额转出。

(7)将外购的原材料发给职工作福利,应作为进项税额转出。

(8)正确计算当月应纳增值税额是:380×17%+20÷1.17×17%+100×(1+10%)×17%+200×17%-150×17%-0.8×7%+[1×17%+0.093/(1-7%)×7%]+3.4=98.23(万元)

2.

【正确答案】(1)3月2日向甲家电商场销售电视机的销项税额=2850×500×17%=242250(元)

(2)3月5日向乙家电商场销售彩电的销项税额=3000×200×17%=102000(元)

(注:乙企业支付货款已经超过了优惠期限,所以不给予任何优惠。)

(3)采取以旧换新方式销售新型号电视机的销项税额=(31100+4000)÷(1+17%)×17%=5100(元)

(注:采取以旧换新方式销售货物的,应按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格)

(4)采取还本销售方式销售给消费者电视机的销项税额=93600÷(1+17%)×17%=13600(元)

(注:采取还本销售方式销售货物,其销售额就是货物的销售价格,不得从销售额中减除还本支出。)

(5)以物易物销售方式增值税销项税额=20×3000×17%=10200(元)

(6)向丁商场销售电视机发生退货的应冲减当期的销项税额=5×3000×17%=2550(元)(7)该企业本月应纳增值税额=242250+102000+5100+13600+10200-2550-40000=330600(元)

3.

2015增值税练习题及计算题答案

2015增值税练习题及计算题答案 一、判断题 1、纳税人销售或者进口货物,及提供加工、修理修配劳务一律适用17%的税率。 2、纳税人销售货物或应税劳务的价格明显偏低并无正当理由的,由主管税务机关核定其销售额。 3、农业生产者销售自产初级农产品,不属于免征增值税项目。 4、纳税人销售货物或应税劳务,应当向购买方,包括消费者开具增值税专用发票。 5、纳税人将购买的货物无偿赠送他人,因该货物购买时已缴增值税,因此,赠送他人时可不再计入销售额征税。 6、已抵扣进项税额的购进货物,如果作为投资,提供给其他单位,应将该货物的进项税额从当期发生的进项税额中扣减。 7、企业在销售货物中,为了鼓励购物方尽早偿还货款,按付款时间给予购货方一定比例的货款折扣,可以从货物销售额中减除。 8、将自产、委托加工或购买的货物用于基建项目时,应视同销售,计征增值税。 9、某商店开展促销活动,买一赠一,在这项活动中售货取得销售额10万元,赠送的商品价值5000元,因未取得

收入,所以企业按10万元的销售额计算销项税额。 10、采用以旧换新方式销售一般货物时,应按新货物的同期销售价格确定销售额,旧货物的收购价格不允许扣除。 11、凡出口货物,均适用零税率。 12、出口货物实行零税率与在出口环节免征增值税的本质是相同的。 13、不在同一县的关联企业之间的货物移送,应于货物移送时,按视同销售行为计算缴纳增值税。 14、如果增值税一般纳税人将以前购进的货物以原进价销售,由于没有产生增值额,不需要计算增值税。 15、某服装厂接受一饭店委托,为其员工量体裁衣制作工作装,饭店指定了工作装面料质地、颜色和价格,则服装厂此项业务为提供增值税加工劳务的行为。 16、纳税人将自产、委托加工或购买的货物用于实物折扣,属于折扣销售的一种形式,折扣的实物款额只要与销售额同开在一张发票上,可从销售额中扣除。 17、甲纳税人未按规定向乙付货款,乙纳税人按合同规定向甲收取违约金。由于违约金是在销售实现后收取的,因而不应该征增值税。 18、所有缴纳增值税的货物,其计算缴纳增值税的组成计税价格中,成本利润率均为10%。

第二章 增值税法

第二章增值税法作业题 一、单项选择题 1.生产型增值税的特点是:( B )。 A.将当期购入固定资产价款一次性全部扣除 B.不允许扣除任何外购固定资产的价款 C.只允许扣除当期应计入产品价值的折旧部分 D.只允许扣除当期应计入产品价值的流动资产和折旧费 2.我国现行的增值税采用(B )。 A.价内税B.价外税 C.定额税D.累进税 3.下列货物适用17%税率的是:(A )。 A.生产销售啤酒B.生产销售煤炭 C.生产销售石油液化气D.生产销售暖气 4.我国对购进农产品的增值税扣除率为(C )。 A.7%B.10%C.13%D.17% 5.下列外购货物( C ),应视同销售计征增值税。 A.用于基建B.用于抵债 C.作为奖金发放给职工D.用于个人消费 6.下列行为属于视同销售货物,应征收增值税的是(B )。 A.某商店为服装厂代销儿童服装 B.某批发部门将外购的部分饮料用于职工福利 C.某企业将外购的水泥用于不动产在建工程 D.某企业将外购的洗衣粉用于个人消费 7.某零售企业为一般纳税人,月销售收入为29250元,该企业当月计税销售额为( A )元。 A.25000 B.25884 C.27594 D.35240 8.某服装厂将自产的服装作为福利发给本厂职工,该批产品制造成本共计10万元,利润率为10%,按当月同类产品的平均售价计算为18万元,计征增值税的销售额为(D )。 A.10万元B.9万元C.11万元D.18万元 9.某单位采取折扣方式销售货物,折扣额单独开发票,增值税销售额的确定是:( D )。 A.扣除折扣额的销售额B.不扣除折扣额的销售额 C.折扣额D.加上折扣额的销售额 10.某商场实行还本销售家具,家具现售价16500元,5年后还本,该商场增值税的计税销售额是( A )元。 A.16500 B.3300 C.1650 D.不征税 11.某单位外购如下货物,按照增值税的有关规定,可以作为进项税额,从销项税额中抵扣的是:( C )。 A.外购的低值易耗品B.外购领导使用的小汽车

增值税练习题及答案

第二章增值税 一、单项选择题 1、下列支付的运费中不允许计算抵扣增值税进项税额的是()。 A、购进农民专业合作社销售的农产品支付的运输费用 B、外购自用的机器设备支付的运输费用 C、外购自用小汽车支付的运输费用 D、收购免税农产品支付的运输费用 2、某生产企业为增值税一般纳税人,2012年6月外购原材料取得防伪税控机开具的增值 税专用发票,注明进项税额137.7万元并通过主管税务机关认证。当月内销货物取得不含税 销售额150万元,外销货物取得收入人民币920万元,该企业适用增值税税率17%,出口退 税率为13%。该企业6月应退的增值税为()万元。 A、75.4 B、100.9 C、119.6 D、137.7 3、下列出口货物,可享受增值税“免税并退税”政策的是()。 A、属于小规模纳税人的生产性企业自营出口的自产货物 B、对外承接修理修配业务的企业用于对外修理修配的货物 C、加工企业来料加工复出口的货物 D、出口的古旧图书 4、某外贸进出口公司进口一批大客车,到岸价格折合人民币为1200万元,含境外负担 的税金13500美元,当月的外汇中间价为1美元=6.8元人民币,我国关税税额为700万元,则该公司应纳进口增值税为()。 A、323万元

B、350万元 C、395.79万元 D、340万元 5、下列各项中,属于增值税混合销售行为缴纳增值税的是()。 A、建材商店在向甲销售建材,同时为乙提供装饰服务 B、宾馆为顾客提供住宿服务的同时销售高档毛巾 C、塑钢门窗商店销售产品并负责为客户提供安装服务 D、电信局为客户提供电话安装服务的同时又销售所安装的电话机 6、下列属于兼营增值税不同税率货物或应税劳务的是()。 A、某农机制造厂既生产销售农机,同时也承担农机修理业务 B、销售软件产品并随同销售一并收取的软件安装费 C、零售商店销售家具并实行有偿送货上门 D、饭店提供餐饮服务并销售香烟、酒水 7、某企业2012年1月进口童装一批,取得海关开具的海关完税凭证,注明代征进口环节 增值税30.6万元,支付国内运输企业的运输费用2万元(有税控货运发票并认证相符)。本月售出80%,取得含税销售额270万元。该企业本月缴纳的增值税为()万元。 A、8.49 B、8.62 C、8.69 D、8.23 8、某商业零售企业为增值税小规模纳税人,2012年9月购进货物取得普通发票,共计支 付金额120000元;从小规模纳税人购进农产品,取得普通发票上注明价款10000元;经主管 税务机关核准购进税控收款机一台取得普通发票,支付金额5850元;本月内销售货物取得

第二章 增值税法题目

第二章增值税法 一、单项选择题 1.下列各项中,符合增值税专用发票开具时限规定的是(A )。 A.将货物分配给股东,为货物移送的当天 B.采用预收货款结算方式的,为收到货款的当天 C.采用交款提货结算方式的,为发出货物的当天 D.将货物作为投资的,为货物使用的当天 2.一般纳税人的纳税辅导期一般应不少于( B )个月。 A.3 B.6 C.9 D.12 3.某工业企业(一般纳税人)发生的下列行为中,应视同增值税销售货物的行为是(D ) A.将购买的货物用于非应税方面 B.将购买的货物用于职工福利或个人消费 C.将购买的货物用于对外投资 D.将购买的货物用于生产应税产品。 4.新开业的符合一般纳税人条件的企业,应在( A )申报办理一般纳税人认定手续。 A.办理税务登记的同时 B.办理工商登记的同时 C.开业6个月之内 D.次年1月底以前 5.已开业的小规模企业,其年应税销售额超过了小规模纳税人标准的,应在( C )申请办理一般纳税人认定手续。 A.超标之日起15日内 B.当年12月底以前 C.次年1月底以前 D.次年6月底以前 6.我国目前实行的增值税采用的类型是( A )。 A.消费型 B.收入型 C.生产型 D.积累型 7.某商场采用还本方式销售货物,现售价12万元,10年后还本1/2,则该商场本次销售货物计算增值税销项税额的销售额是( A )万元。 A.12 B.6 C.1.2 D.0 8.增值税条例中的货物,是指( A )。 A.有形动产 B.有形资产 C.不动产 D.无形资产 9.纳税人的销售行为是否属于混合销售的行为,应当由( A )确定。 A.国家税务总局 B.财政部 C.省(市、自治区)级税务局 D.国家税务总局所属征收机关 10.按照新增值税暂行条例规定,纳税人销售货物或者应税劳务适用免税规定的,可以放弃免税,依照条例的规定缴纳增值税。放弃免税后,( C)个月内不得再申请免税。 A.12 B.24 C.36 D.48 11.下列项目中,即使取得法定扣税凭证,也不得从销项税额中抵扣其税额的是( D) A.进口的用于生产应税产品的料件 B.接受投资的用于应税项目的原材料 C.购进的用于应税项目的免税农产品 D.购进的用于本单位房屋维修的材料 12.增值税一般纳税人认定的审批权限属于(D )。 A.县级以上国家税务机关 B.市(地)级税务机关 C.省级税务机关 D.企业所在地主管税务机关 13.某增值税一般纳税人购进农业生产者销售的农业产品-批,支付的总价款为20000元 ,该项业务准予抵扣的进项税额为( C )元。

2015增值税练习题_附答案

增值税 一、判断题 1、纳税人销售或者进口货物,及提供加工、修理修配劳务一律适用17%的税率。 2、纳税人销售货物或应税劳务的价格明显偏低并无正当理由的,由主管税务机关核定其销售额。 3、农业生产者销售自产初级农产品,不属于免征增值税项目。 4、纳税人销售货物或应税劳务,应当向购买方,包括消费者开具增值税专用发票。 5、纳税人将购买的货物无偿赠送他人,因该货物购买时已缴增值税,因此,赠送他人时可不再计入销售额征税。 6、已抵扣进项税额的购进货物,如果作为投资,提供给其他单位,应将该货物的进项税额从当期发生的进项税额中扣减。 7、企业在销售货物中,为了鼓励购物方尽早偿还货款,按付款时间给予购货方一定比例的货款折扣,可以从货物销售额中减除。 8、将自产、委托加工或购买的货物用于基建项目时,应视同销售,计征增值税。 9、某商店开展促销活动,买一赠一,在这项活动中售货取得销售额10万元,赠送的商品价值5000元,因未取得收入,所以企业按10万元的销售额计算销项税额。 10、采用以旧换新方式销售一般货物时,应按新货物的同期销售价格确定销售额,旧货物的收购价格不允许扣除。 11、凡出口货物,均适用零税率。 12、出口货物实行零税率与在出口环节免征增值税的本质是相同的。 13、不在同一县(市)的关联企业之间的货物移送,应于货物移送时,按视同销售行为计算缴纳增值税。 14、如果增值税一般纳税人将以前购进的货物以原进价销售,由于没有产生增值额,不需要计算增值税。 15、某服装厂接受一饭店委托,为其员工量体裁衣制作工作装,饭店指定了工作装面料质地、颜色和价格,则服装厂此项业务为提供增值税加工劳务的行为。 16、纳税人将自产、委托加工或购买的货物用于实物折扣,属于折扣销售的一种形式,折扣的实物款额只要与销售额同开在一张发票上,可从销售额中扣除。 17、甲纳税人未按规定向乙付货款,乙纳税人按合同规定向甲收取违约金。由于违约金是在销售实现后收取的,因而不应该征增值税。 18、所有缴纳增值税的货物,其计算缴纳增值税的组成计税价格中,成本利润率均为10%。 19.进口货物不用缴纳增值税。 20.兼营非应税劳务的行为是指一项销售行为既涉及增值税应税货物销售,又涉及增值税非应税劳务。 21.混合销售行为是指增值税纳税义务人在从事应税货物销售或提供应税劳务的同时,还从事非应税劳务,而且从事非应税劳务与其从事应税货物销售或提供应税劳务并无直接联系和从属关系。 22.混合销售行为是指一项销售活动在确认征税时只涉及一个税种的征税事项;而兼营非应税劳务的行为涉及两个税种的征税事项,要求分别核算,分别征税。 23.小规模纳税义务人实行简易征税办法,不会用到增值税专用发票。 24.个人(除个体经营者以外的其他个人)不得认定为增值税一般纳税人。 25.总分支机构不在同一县(市)的增值税纳税义务人,应分别向各自机构所在地的主管税务机关申请认定。 26.对于被认定为增值税一般纳税义务人的企业,由于其可以使用增值税专用发票,并实行税款抵扣制度,故无需对其进行税务检查。 27. 小规模纳税人的进项税额一定不可以抵扣。 28. 自来水公司销售自来水按照3%的征收率计算征收增值税,不能抵扣其购进自来水取得增值税扣税凭证上注明的增值税税款。 29.销售折让,是指销货方在销售货物或应税劳务后为了鼓励购买方及早偿还货款,而协议许诺给予购货方的一种折扣优惠。 30.增值税一般纳税人销售其自行开发生产的软件产品,按17%税率征收增值税后,对其增值税实际税负超过3%的部分实行即征即退政策。 31. 现金折扣,是指货物销售后由于其品种、质量等原因购货方未予退货,但销货方需给

增值税计算题(答案)

增值税计算题: 1、某啤酒厂(增值税一般纳税人)在某纳税期内发生下列业务: (1)从某粮食经营部门(一般纳税人)购进大麦一批,价值100万元(不含税);(进项税额=100*13%=13万元) (2)购进其他用于应税项目的原料,价值10万元(不含税);(进项税额=10*17%=1.7万元) (3)购进生产设备一台,价值20万元(不含税);(进项税额=20*17%=3.4万元) (以上业务均有符合规定的增值税专用发票) (4)向一般纳税人销售啤酒3000吨,每吨单价3200元(不含税),货款已收;(销项税额=3000*3200*17%=163.2万元) (5)向个体户销售啤酒300吨,每吨单价3500元(开具普通发票);(销项税额=3500/1.17*300*17%=15.26万元) (6)向某展览会赞助啤酒1吨,价值3200元(不含税);(销项税额=3200*1*17%=0.0544万元)(7)分给本厂职工啤酒10吨,价值32000元(不含税);(销项税额=32000*17%=0.544万元)(8)上期未抵扣的进项税金为8000元。 根据上述材料,依据税法规定,计算该厂本期应纳增值税额,并说明理由。 解:应纳增值税额=163.2+15.26+0.0544+0.544-13-1.7-3.4-0.8=160.1584万元 2、某企业(增值税一般纳税人)2008年10月份购销业务如下: (1)购进生产原料一批,已验收入库,取得的增值税专用发票上注明的价、税款分别为23万、3.91万元;(进项税额=3.91万元) (2)购进原料钢材20吨,已验收入库,取得的增值税专用发票上注明的价、税款分别为8万元、1.36万元;(进项税额=1.36万元) (3)直接向农民收购用于生产加工的农产品一批,经税务机关批准的收购凭证上注明的价款为42万元;(进项税额=42*13%=5.46万元) (4)销售税率为17%的产品一批,取得收入42万元(不含税价);(销项税额=42*17%=7.14万元) (5)上期未抵扣的进项税额1万元。 根据上述资料,依据税法规定,计算该企业本期应纳增值税,并说明理由。 解:本期应纳增值税=7.14-3.91-1.36-5.46-1=-4.59万元 3、某粮油加工企业(增值税一般纳税人)在某纳税期限内发生下列业务: (1)购进设备一台,价值3.5万元,取得了增值税专用发票,发票上注明税款为5950元;(进项税额=5950元) (2)从农民手中购进100吨大豆,每吨1500元(有收购凭证注明价款);(进项税额=100*1500*13%=19500元) (3)从某粮店(一般纳税人)购进大豆20吨,每吨2000元(不含税),增值税专用发票上 注明税款为5200元;(进项税额=5200元)(4)本期内向一般纳税人销售食用植物油40吨,每吨5000元(不含税);(销项税额=40*5000*13%=26000元) (5)本期内向消费者个人销售食用植物油2吨,每吨5800元(含税)。(销项税额=5800/1.13*2*13%=1334.51元) 根据上述资料,计算该企业本期应纳的增值税,并说明理由。 解:本期应纳的增值税=26000+1334.51-5950-19500-5200=-3315.49元 4、某汽车修理厂(增值税一般纳税人)本纳税期限内发生下列业务: (1)实现收入20万元(不含税);(销项税额=20*17%=3.4万元) (2)购进各种零部件10万元,增值税专用发票注明税款1.7万元;(进项税额=1.7万元) (3)购进机器设备两台,价值分别为2.5万元、2万元(有符合规定的增值税专用发票);(进项税额=(2.5+2)/1.17*17%=0.65万元) (4)因仓库着火,损失零部件5万元(均为本期购进);(进项税额转出=5*17%=0.85万元) (5)支付工人工资3万元,奖金0.6万元。 解:应纳的增值税=3.4-0.65-1.7+0.85=1.9 5、某洗衣机厂(增值税一般纳税人)本纳税期限内发生下列业务: (1)向某商业批发公司销售甲种型号洗衣机500台,每台950元(不含税);(销项税额=500*950*17%=80750元) (2)向某零售商店销售乙种型号洗衣机100台,每台1404元(含税);(销项税额=100*1404/1.17*17%=20400元) (3)向某敬老院赠送丙种型号洗衣机10台,每台1000元(不含税);(销项税额=10*1000*17%=1700元) (4)外购机器设备1台,价值200000元,取得专用发票,机器设备已验收入库;(进项税额=200000/1.17*17%=29060元) (5)外购洗衣机零配件支付50000元,专用发票注明税款8500元。其中10000元配件因质量不合格而退货,并收回税款1700元;(进项税额=8500-1700=6800元) (6)该洗衣机厂在销售洗衣机的同时提供运输劳务,本期取得运输劳务费收入10000元。(进项税额=10000*17%=1700元) 根据上述资料,依据税法规定,计算该厂本期应纳增值税额并说明理由。 解:应纳的增值税=80750+20400+1700-29060-6800-1700=65290元

增值税练习题附答案

增值税练习题附答案

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增值税 一、判断题 1、纳税人销售或者进口货物,及提供加工、修理修配劳务一律适用17%的税率。 2、纳税人销售货物或应税劳务的价格明显偏低并无正当理由的,由主管税务机关核定其销售额。 3、农业生产者销售自产初级农产品,不属于免征增值税项目。 4、纳税人销售货物或应税劳务,应当向购买方,包括消费者开具增值税专用发票。 5、纳税人将购买的货物无偿赠送他人,因该货物购买时已缴增值税,因此,赠送他人时可不再计入销售额征税。 6、已抵扣进项税额的购进货物,如果作为投资,提供给其他单位,应将该货物的进项税额从当期发生的进项税额中扣减。 7、企业在销售货物中,为了鼓励购物方尽早偿还货款,按付款时间给予购货方一定比例的货款折扣,可以从货物销售额中减除。 8、将自产、委托加工或购买的货物用于基建项目时,应视同销售,计征增值税。 9、某商店开展促销活动,买一赠一,在这项活动中售货取得销售额10万元,赠送的商品价值5000元,因未取得收入,所以企业按10万元的销售额计算销项税额。 10、采用以旧换新方式销售一般货物时,应按新货物的同期销售价格确定销售额,旧货物的收购价格不允许扣除。 11、凡出口货物,均适用零税率。 12、出口货物实行零税率与在出口环节免征增值税的本质是相同的。 13、不在同一县(市)的关联企业之间的货物移送,应于货物移送时,按视同销售行为计算缴纳增值税。 14、如果增值税一般纳税人将以前购进的货物以原进价销售,由于没有产生增值额,不需要计算增值税。 15、某服装厂接受一饭店委托,为其员工量体裁衣制作工作装,饭店指定了工作装面料质地、颜色和价格,则服装厂此项业务为提供增值税加工劳务的行为。 16、纳税人将自产、委托加工或购买的货物用于实物折扣,属于折扣销售的一种形式,折扣的实物款额只要与销售额同开在一张发票上,可从销售额中扣除。 17、甲纳税人未按规定向乙付货款,乙纳税人按合同规定向甲收取违约金。由于违约金是在销售实现后收取的,因而不应该征增值税。 18、所有缴纳增值税的货物,其计算缴纳增值税的组成计税价格中,成本利润率均为10%。 19.进口货物不用缴纳增值税。

第二章 增值税法.doc

第二章 增值税法 打印本页 第一节 征税范围及纳税义务人 一、征税范围的一般规定 (一)销售或进口的货物 (二)提供的加工、修理修配劳务 二、征税范围的特殊项目:(了解) 三、征税范围特殊行为:--掌握8种视同销售货物行为 考试中各种题型都会出现,必须熟练掌握 视同销售货物行为 纳税义务发生时间 (1)将货物交付他人代销; 收到代销清单计算缴纳增值税 (2)销售代销货物; 销售时计算缴纳增值税 (3)总分机构(不在同一县市)的货物移送 移送当天计算缴纳增 值税 (4)将自产或委托加工的货物用于非应税项目; (5)将自产、委托加工或购买的货物作为投资,提供 给其他单位或个体经营者; (6)将自产、委托加工或购买的货物分配给股东或投资者; (7)将自产、委托加工的货物用于集体福利或个人消 费; (8)将自产、委托加工或购买的货物无偿赠送他人。 货物移送当天计算缴纳增值税 之处。 下列各项中属于视同销售行为应当计算销项税额的有( )。 A .将接受的应税劳务用于非应税项目 B .将购买的货物委托外单位加工 C .将购买的货物无偿赠送他人 D .将购买的货物用于集体福利 四、其他征免税规定(熟悉,而且有新增内容)。 1.增值税一般纳税人销售其自行开发生产的软件产品和自产的集成产品,2010年前按17%的法定税率征收增值税,对实际税负超过3%的部分即征即退,由企业用于研究开发软件产品和扩大再生产。 【例题2】某软件开发企业销售自行开发的软件产品,取得不含税销售额200万元,当期外购货物,取得增值税专用发票上准予抵扣的增值税10万元,则: 应纳增值税=200×17%-10=24(万元)

增值税练习题 附答案

增值税练习题附答案 一、判断题 1、纳税人销售或者进口货物,及提供加工、修理修配劳务一律适用17%的税率。 2、纳税人销售货物或应税劳务的价格明显偏低并无正当理由的,由主管税务机关核定其销售额。 3、农业生产者销售自产初级农产品,不属于免征增值税项目。 4、纳税人销售货物或应税劳务,应当向购买方,包括消费者开具增值税专用发票。 5、纳税人将购买的货物无偿赠送他人,因该货物购买时已缴增值税,因此,赠送他人时可不再计入销售额征税。 6、已抵扣进项税额的购进货物,如果作为投资,提供给其他单位,应将该货物的进项税额从当期发生的进项税额中扣减。 7、企业在销售货物中,为了鼓励购物方尽早偿还货款,按付款时间给予购货方一定比例的货款折扣,可以从货物销售额中减除。 8、将自产、委托加工或购买的货物用于基建项目时,应视同销售,计征增值税。 9、某商店开展促销活动,买一赠一,在这项活动中售货取得销售额10万元,赠送的商品价值5000元,因未取得收入,所以企业按10万元的销售额计算销项税额。 10、采用以旧换新方式销售一般货物时,应按新货物的同期销售价格确定销售额,旧货物的收购价格不允许扣除。 11、凡出口货物,均适用零税率。 12、出口货物实行零税率与在出口环节免征增值税的本质是相同的。 13、不在同一县(市)的关联企业之间的货物移送,应于货物移送时,按视同销售行为计算缴纳增值税。 14、如果增值税一般纳税人将以前购进的货物以原进价销售,由于没有产生增值额,不需要计算增值税。 15、某服装厂接受一饭店委托,为其员工量体裁衣制作工作装,饭店指定了工作装面料质地、颜色和价格,则服装厂此项业务为提供增值税加工劳务的行为。 16、纳税人将自产、委托加工或购买的货物用于实物折扣,属于折扣销售的一种形式,折扣的实物款额只要与销售额同开在一张发票上,可从销售额中扣除。 17、甲纳税人未按规定向乙付货款,乙纳税人按合同规定向甲收取违约金。由于违约金是在销售实现后收取的,因而不应该征增值税。 18、所有缴纳增值税的货物,其计算缴纳增值税的组成计税价格中,成本利润率均为10%。 19.进口货物不用缴纳增值税。 20.兼营非应税劳务的行为是指一项销售行为既涉及增值税应税货物销售,又涉及增值

增值税法计算题及答案

增值税法计算题及答案 一、某企业某月发生以下业务。销售给A货物1000件,单价1500元;销售给B 同类货物2000件,单价1400元;销售给C同类货物500件,单价500元; 将同类货物100件用于换取生活资料。当月生产一种新产品500件,生产成本每件2000元,全部发放职工福利和赠送客户使用。确定企业当月的销售额。 当月销售额=1000×1500+2000×1400+(500+100)×(1000 ×1500+2000 ×1400)÷(1000+2000)+500 ×2000 ×(1+10%)=1500000+2800000+860000+1100000=6260000(元) 二、某一般纳税人某年8月经营情况如下,试确定其允许抵扣的进项税额。(税率17%) 1、外购原材料一批,取得的增值税专用发票上注明的货款100万元,税额17万元。 2、进口原材料一批,取得的完税凭证上注明的已纳增值税额25万元。 3、用以物易物的方式换入一批原材料,经核准价值为50万元。 4、外购免税农产品,支付价款100万元和农业特产税10万元,另外支付运费5万元、保险费5万元、建设基金2万元。 5、将货物运往外省销售,支付运费50万元。 6、从废旧物质经营单位购回一批免税废旧物质,支付价款15万元。 7、上月尚有未抵扣完的进项税余额2万元 上述7项业务中,允许抵扣的进项税额=17 +25+50×17%+(100+10)×13%+(5+2)×7%+50 ×7%+15 ×10%+2=72.29(万元) 三、某果酱厂某月外购水果10000公斤,取得的增值税专用发票上注明的价款和增值税额分别是10000元和1300元(每公斤0.13元)。在运输途中因管理不善腐烂1000公斤。水果运回后,发放职工福利200公斤,用于厂办招待所800公斤。其余全部加工成果酱400公斤(20公斤水果加工成1公斤果酱)。其中350公斤用于销售,单价20元;50公斤因管理不善被盗。确定当月该厂允许抵扣的进项税额。 允许抵扣的进项税额=1300-[1000(腐烂)×0.13+200(福利)×0.13+800(招待所)×0.13+50(被盗)×20×0.13]=910(元) 四、A企业1998年8月由于仓库倒塌毁损产品一批,已知损失产品生产成本为80000元,当期总的生产成本为420000元。其中耗用外购材料、低值易耗品等价值为300000元,外购货物均适用17%增值税税率。该企业当期进项税额应如何处理? 损失产品成本中所耗外购货物的购进额=80000 ×(300000/420000)=57144(元)

第二章 增值税法

第二章增值税法.txt不要为旧的悲伤而浪费新的眼泪!现在干什么事都要有经验的,除了老婆。没有100分的另一半,只有50分的两个人。为计税依据而课征的一种流转税。 早在1917年,美国学者亚当斯(T.Adams)就已经提出了具有现代增值税雏形的想法。1921年,德国学者西蒙士(C.F.V.Siemens)正式提出了增值税的名称。但是增值税最终得以确立并征收的国家是法国。1954年,法国在生产阶段对原来的按营业额全额课征改为按全额计算后允许扣除购进项目已缴纳的税款,即按增值额征税,开创了增值税实施之先河。此后,增值税在欧洲得到推广,不久又扩展到欧洲以外的许多国家。目前,世界上已有100多个国家实行了增值税。增值税在半个多世纪的时间里能得到如此众多国家的广泛认可和推行,这在世界税制发展史上是罕见的,被称为20世纪人类在财税领域的一个最重要改革和成就。增值税得以推广,最主要的原因是其改变了传统的流转税按全额道道重复征税的做法,改由对每一生产流通环节的增值额进行征税,由此产生一些自身独特的功能和作用。 对增值税概念的理解,关键是要理解增值额的含义。 增值额是指企业或者其他经营者从事生产经营或者提供劳务,在购入的商品或者取得劳务的价值基础上新增加的价值额。可以从以下四个方面理解: 1.从理论上讲,增值额是指生产经营者生产经营过程中新创造的价值额。增值额相当于商品价值C+V+M中的V+M部分。C即商品生产过程中所消耗的生产资料转移价值;V即工资,是劳动者为自己创造的价值;M即剩余价值或盈利,是劳动者为社会创造的价值。增值额是劳动者新创造的价值,从内容上讲大体相当于净产值或国民收入。 2.就一个生产单位而言,增值额是这个单位商品销售收入额或经营收入额扣除非增值项目(相当于物化劳动,如外购的原材料、燃料、动力、包装物、低值易耗品等)价值后的余额。这个余额,大体相当于该单位活劳动创造的价值。 以表2-1为例,如果用传统的流转税计税方式,对每个流转环节均按全额课税,将会对该商品从原材料到零售环节的每个环节按销售全额计税,其计税总值为390元。但如果按增值税的计税方式,对每个环节的增值额计税,即其计税总值为140元。这两者的差额250元就产生了重复征税问题。即第一环节的50元实际上在传统的流转税计税方式下将被征税4次,被重复征税3次。同理,其余环节分别被重复征税若干次。而改为按每环节的增值额征税后不论一个商品从生产到最后销售经过几个流转环节,其计税总值就等于该商品的最终销售价格。这个特点对消除重复征税、对产品的出口退税等均产生了重要影响。 4.从国民收入分配角度看,增值额V+M在我国相当于净产值,包括工资、利润、利息、租金和其他属于增值性的收入。 二、增值税的特点 1.保持税收中性。根据增值税的计税原理,流转额中的非增值因素在计税时被扣除。因此,对同一商品而言,无论流转环节的多与少,只要增值额相同,税负就相等,不会影响商品的生产结构、组织结构和产品结构。 2.普遍征收。从增值税的征税范围看,对从事商品生产经营和劳务提供的所有单位和个人,在商品增值的各个生产流通环节向纳税人普遍征收。 3.税收负担由商品最终消费者承担。虽然增值税是向企业主征收,但企业主在销售商品时又通过价格将税收负担转嫁给下一生产流通环节,最后由最终消费者承担。 4.实行税款抵扣制度。在计算企业主应纳税款时,要扣除商品在以前生产环节已负担的税款,以避免重复征税。从世界各国来看,一般都实行凭购货发票进行抵扣。 5.实行比例税率。从实行增值税制度的国家看,普遍实行比例税制,以贯彻征收简便易行的原则。由于增值额对不同行业和不同企业、不同产品来说性质是一样的,原则对增值额应采用单一比例税率。但为了贯彻一些经济社会政策也会对某些行业或产品实行不同的政策,因而引入增值税的国家一般都规定基本税率和优惠税率或称低税率。

增值税练习题及标准答案

增值税练习题 一、判断题 1、AB两机构均设在某一市区,实行统一核算。A机构将货物运至B机构,在货物移送时应交增值税。() 2、某厂将购进货物作为福利发放,应视同销售计征增值税。其进项税额也可以抵扣。() 3、征收资源税的产品,销售时不再征收增值税。() 4、加工后的资源矿产品销售时不征资源税,所以也不征增值税。() 5、增值税的纳税人和营业税的纳税人,发生兼营业务活动时,如果未分别核算销售额和营业额的,均应一并征收增值税而不征收营业税。() 6、某纺织厂从国外购进一台检测仪,价值1千美元,进口时海关已征收了进口环节增值税,纺织厂取得完税证。纺织厂可凭此税证抵扣当期销项税。() 7、某一建筑装饰材料商店以销售装饰材料为主,同时也能为客户进行设计施工(未单独核算),其发生的混合销售收入应一并征收增值税。() 8、某增值税一般纳税人将上期购进的原材料再销售时,应按实际售价计征销项税。 9、某企业采取委托银行收款方式销货,货物已发出,但尚未收到货款,所以暂不计销项税,待收到货款时再计销项税金。() 10、某企业采取赊销方式销售货物,按合同约定的收款日期是5月30日,但对方7月6日才付款,所以该企业在实际收款之日计算销项税。() 11、某商店开展促销活动,买一赠一,在这项活动中售货取得销售额10万元,赠送的商品价值5千元,因未取得收入,所以企业按10万元的销售额计算销项税金。() 12、我国目前的增值税只在商品的生产销售环节征收。() 13对纳税人发生的混合销售行为征收增值税还是营业税,应当根据纳税人的性质来确定。() 14、纳税人经营的业务是否属于混合销售行为,可以由企业根据其业务情况自行确定。() 15、纳税人将购买的货物无偿赠送他人,因该货物购买时已缴纳增值税,因此,

第二章 增值税法

第二章增值税法

第二章增值税法 增值税法:是指国家制定的用以调整增值税征收与缴纳之间权利及义务关系的法律规范。现行的增值税法是基本规范,是2008年11月10日国务院颂布的《中华人民共和国增值税暂行条例》,于2009年1月1日起施行。 增值税是以商品(含应税劳务)在流转过程中产生的增值额作为计税依据而征收的一种流转税。按我国增值税法的规定,增值税是对在我国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的企业单位和个人,就其货物销售或提供劳务的增值额和货物进口金额为计税依据而课征的一种流转税。 1917年美国学者亚当斯就已经提出具有现代增值税雏形的想法了。1927年,德国学者西蒙士正式提出了增值税的名称。但增值税得以确立并征收是在法国1954年最早实现的。 增值额是指企业或者其他经营者从事生产经营或者提供劳务,在购入的商品或者取得劳务的价值基础上新增加的价值额。可以从以下四个方面理解。 1、从理论上讲,增值额是指生产经营者生产经营过程中新创造的价值额。从内容上讲大体相当于净产值或国民收入。 2、就一个生产单位而言,增值额是这个单位商品销售收入额或经营收入额扣除非增值项目(相当于物化劳动,如外购的原材料、燃料、动力、包装物、低值易耗品等)价值后的余额。这个余额,大体相当于该单位活劳动创造的价值。 3、就一个商品的生产经营全过程来讲,不论其生产经营经过几个环节,其最后的销售总值,应等于该商品从生产到流通的各个环节的增值额之和,即商品最后销售价格=各环节增值额之和 4、从国民收入分配角度看,增值额V+M在我国相当于净产值,包括工资、利润、利息、租金和其他属于增值性的收入。 增值税的特点: 1、保持税收中性。根据增值税的计税原理,流转额中的非增值因素在计税时被扣除。因此,对同一商品而言,无论流转环节的多与少,只要增值额相同,税负就相等。 2、普遍征收。从增值税的征税范围看,对从事商品生产经营和劳务提供的所有单位和个人,在商品增值的各个生产流通环节向纳税人普遍征收。 3、税收负担由商品最终消费者承担。 4、实行税款抵扣制度。在计算企业主应纳税款时,要扣除商品在以前生产环节已负担的税款,已避免重复征税。 5、实行比例税率。以贯彻征收简便易行的原则 6、实行价外税制度。在计税时,作为计税依据的销售额中不包含增值税税额,这样有利于形成均衡的生产价格,并有利于税负转嫁的实现。这是增值税与传统的以全部流转额为计税依据的流转税或商品课税的一个重要区别。 增值税的类型:在实践中,各国实行的增值税都是以法定增值额为课税对象的。法定增值额和理论增值额往往不相一致,其主要区别在于对购入固定资产的处理上。所以根据对购入固定资产已纳税款处理的不同可将增值税分为:生产型、收入性、消费性增值税 1、生产型增值税以纳税人的销售收入(或劳务收入)减去用于生产、经营的外购原材料、燃料、动力等物质资料价值后的余额作为法定的增值额,但对购入的固定资产及其折旧均不予于扣除。由于这个法定增值额等于工资、租金、利息、利润和折旧之和,其内容从整个社会来说相当于国民生产总值,所以称这生产型增值税。 2、收入型增值税除允许扣除外购物质资料的价值以外,对于购置用于生产、经营用的固定资产,允许将已提折旧的价值额予以扣除。即对于购入的固定资产,可以按照磨损程度相应地给予扣除。这个法定增值额,就整个社会来说,相当于国民收入,所以。。 3、消费型增值税允许将购置物质资料的价值和用于生产、经营的固定资产价值中所含的税款,在购置当期全部一次扣除。虽然固定资产在原生产经营单位作为商品于出售时都已征税,但当购置者作为固定资产购进使用时,其已纳税金在购置当期已经全部扣除。因此,就整个社会来说,这部分商品实际上没有征税,所以说这种类型增值税的课税对象不包括生产资料部分,仅限于当期生产销售的所有消费品,故称。。 我国从2009年1月1日起实行消费型增值税,这至少将产生3个方面的积极效应: 1、从经济的角度看,实行消费型增值税有利于鼓励投资,特别是民间投资,有利于促进产业结构调整和技术升级,有利于提高我国产品的竞争力。 2、从财政的角度看,它虽然在短期内将导致税基的减少,对财政收入造成一定的影响,但是有利于消除重复征税,有利于公平内外资企业和国内外产品的税收负担,有利于税制的优化;从长远看,由于实行消费型增值税将刺激投资,促进产业结构的调整,对经济的增长将起到重要的拉动作用,财政收入总量也会随之逐渐增长。 3、从管理的角度看,它将使非抵扣项目大为减少,征收和缴纳将变得相对简便易行,从而有助于减少偷逃税行为的发生,有利于降低税收管理成本,提高征收管理的效率。 增值税的计税方法 增值税是以增值额作为课税对象征收的一种税,所以应纳增值税额等于增值额乘以适用税率。这只是增值税计算的基本方法。从理论上讲,增值税的计税方法可分为直接和间接计税法。 直接计税法:是按照规定直接计算出应税货物或劳务的增值额,然后以此为依据乘以适用税率,计算出应纳税额的一种计税方法。直接计税法又因计算法定增值额的方法不同分为“加法”和“减法”两种。 加法:是指纳税人在纳税期内,将由于从事生产经营活动所创造的那部分新价值的项目,

增值税计算题习题(附详细答案)

【例2—4·计算题】某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,出口货物的征税税率为17%,退税税率为13%。2005 年4 月的有关经营业务为:购进原材料一批,取得的增值税专用发票注明的价款200 万元,外购货物准予抵扣的进项税额34万元通过认证。上月末留抵税款3万元,本月内销货物不含税销售额100万元,收款117万元存入银行,本月出口货物的销售额折合人民币200万元。试计算该企业当期的“免、抵、退”税额。 『正确答案』 (1)当期免抵退税不得免征和抵扣税额=200×(17%-13%)=8(万元) (2)当期应纳税额=100×17%-(34-8)-3=17-26-3=-12(万元) (3)出口货物“免、抵、退”税额=200×13%=26(万元) (4)按规定,如当期末留抵税额≤当期免抵退税额时: 当期应退税额=当期期末留抵税额 即该企业当期应退税额=12(万元) (5)当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额 当期免抵税额=26-12=14(万元) 【例2-5·计算题】某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,出口货物的征税税率为17%,退税税率为13%。2005 年6 月有关经营业务为:购原材料一批,取得的增值税专用发票注明的价款400 万元,外购货物准予抵扣的进项税额68万元通过认证。上期末留抵税款5 万元。本月内销货物不含税销售额100 万元,收款117 万元存入银行。本月出口货物的销售额折合人民币200 万元。试计算该企业当期的“免、抵、退”税额。 【解析】 (1)当期免抵退税不得免征和抵扣税额=200×(17%-13%)=8(万元) (2)当期应纳税额=100×17%-(68-8)-5=17-60-5=-48(万元) (3)出口货物“免、抵、退”税额=200×13%=26(万元) (4)按规定,如当期期末留抵税额>当期免抵退税额时: 当期应退税额=当期免抵退税额 即该企业当期应退税额=26(万元) (5)当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额 该企业当期免抵税额=26-26=0(万元) (6)6月期末留抵结转下期继续抵扣税额为22(48-26)万元。 (2)如果出口企业有进料加工复出口业务,“免、抵、退”办法如下: 【例2-6·计算题】某自营出口生产企业是增值税一般纳税人,出口货物的征税税率为17%,退税税率为13%。2005年8 月有关经营业务为:购原材料一批,取得的增值税专用发票注明的价款200万元,外购货物准予抵扣进项税额34 万元通过认证。当月进料加工免税进口料件的组成计税价格100 万元。上期末留抵税款6 万元。本月内销货物不含税销售额100万元。收款117 万元存入银行。本月出口货物销售额折合人民币200 万元。试计算该企业当期的“免、抵、退”税额。 『正确答案』 (1)免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=免税进口料件的组成计税价格×(出口货物征税税率-出口货物退税税率)=100×(17%-13%)=4(万元) (2)免抵退税不得免征和抵扣税额=当期出口货物离岸价×外汇人民币牌价×(出口货物征税税率-出口货物退税税率)-免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=200×(17%-13%)-4=8-4=4(万元)(3)当期应纳税额=100×17%-(34-4)-6=17-30-6=-19(万元) (4)免抵退税额抵减额=免税购进原材料×材料出口货的退税税率=100×13%=13(万元) (5)出口货物“免、抵、退”税额=200×13%-13=13(万元) (6)按规定,如当期期末留抵税额>当期免抵退税额时: 当期应退税额=当期免抵退税额 即该企业应退税=13(万元) (7)当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额 当期该企业免抵税额=13-13=0(万元) (8)8月期末留抵结转下期继续抵扣税额为6 万元(19-13)。 【例题·计算题】某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率17%,退税率15%。2009 年1 月的生产经营情况如下: (1)外购原材料、燃料取得增值税专用发票,注明支付价款850 万元、增值税额144.5万元, 材料、燃料已验收入库; (2)外购动力取得增值税专用发票,注明支付价款150 万元、增值税额25.5万元,其中20% 用于企业基建工程; (3)以外购原材料80 万元委托某公司加工货物,支付加工费取得增值税专用发票,注明价款30 万元、增

第二章增值税作业答案

第二章增值税法 一、判断题 ()1.增值税一般纳税人兼营不同税率的货物或者应税劳务未分别核算销售额的,由主管税务机关分别核定销售额征税。 答案:× ()2.增值税纳税人销售货物或者应税劳务的价格明显偏低并无正当理由的,由主管税务机关核定其销售额。 答案:√ ()3.增值税一般纳税人购进用于对外捐赠的货物,取得法定扣税凭证的,可以抵扣增值税进项税额。 答案:√ ()4.纳税人的销售行为既涉及货物又涉及非应税劳务的,按照以票控税原则分别根据开具发票情况征收增值税和营业税。 答案:× ()5.《中华人民共和国增值税暂行条例》所说的货物是指有形资产。不包括固定资产和流动资产。 答案:× ()6.修订后的《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》规定,增值税纳税人兼营非应税劳务不分别核算或者不能准确核算货物或应税劳务和非应税劳务的销售额的,其非应税劳务应与货物或应税劳务一并征收增值税。 答案:× ()7.在中华人民共和国境内销售货物,是指所销售的货物的起运地或消费地在境内。 答案:× ()8.在境内销售应税劳务,是指应税劳务提供者在境内。 答案:× ()9.修订后的《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》规定,纳税人销售不同税率货物或应税劳务,并兼营非应税劳务而未分别核算的,其非应税劳务应从高适用税率征收增值税。 答案:× ()10.纳税人新建、改建、扩建、修缮、装饰不动产,均属于不动产在建工程。

()11.修订后的《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》规定,增值税暂行条例所称会计核算健全,是指能按会计制度和税务机关的要求准确核算销项税额、进项税额和应纳税额。 答案:×(是指能够按照国家统一的会计制度规定设置账簿,根据合法、有效凭证核算。) ()12.通常情况下,纳税人一经认定为一般纳税人后,不得再转为小规模纳税人。 答案:√ ()13.按照修订后的《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》,个体经营者年应税销售额超过小规模纳税人标准但不申请办理一般纳税人认定手续的,应按销售额依照增值税税率计算应纳税额,不得抵扣进项税额,也不得使用增值税专用发票。 答案:√ ()14.增值税起征点的适用范围只限于私营企业和个人。 答案:× ()15.增值税起征点幅度中的销售额是指小规模纳税人的销售额。 答案:√ ()16.非固定业户到外县(市)销售货物或者应税劳务未向销售地主管税务机关申报纳税的,由其机构所在地或者居住地主管税务机关补征税款。 答案:√ ()17.对已开具专用发票的销售货物,要及时足额计入当期销售额征税。凡开具了专用发票,其销售额未按规定计入销售账户核算的,一律按偷税论处。 答案:√ ()18.生产企业收取的仓储费均应作为价外费用,征收增值税。 答案:× ()19.一般纳税人会计核算不健全的,应转为小规模纳税人管理。 答案:× ()20.一般纳税人生产经营规模低于小规模纳税人标准的,可申请转为小规模纳税人。 答案:×

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