答案是C
边际贡献=销售收入-变动成本=(单价-单位变动成本)×销量=单位边际贡献×销量=固定成本+利润
边际贡献-固定成本=利润
100*20%*X=40000 X=C
计算当期发行在外普通股的加权平均数时,
有两个问题值得注意:第一,在企业合并采用权益结合法处理的情况下(同一控制下的企业合并),应根据合并过程中发行或取消的股票数调整加权平均数;第二,在发生不改变企业资源但将引起当期发行在外普通股股数发生变动的情况(如派发股票股利、公积金转增股本、拆股和并股)下,需重新计算所有列报期间的股份数,并追溯调整所有列报期间的每股收益。
前向一体化
就是通过兼并和收购若干个处于生产经营环节下游的企业实现公司的扩张和成长,如制造企业收购批发商和零售商。
后向一体化
则是通过收购一个或若干供应商以增加盈利或加强控制,如汽车公司对零部件制造商的兼并与收购。
横向一体化
就是对竞争的兼并与收购。
(1)明星产品(stars)。它是指处于高增长率、高市场占有率象限内的产品群,这类产品可能成为企业的现金牛产品,需要加大投资以支持其迅速发展。采用的发展战略是:积极扩大经济规模和市场机会,以长远利益为目标,提高市场占有率,加强竞争地位。发展战略以投明星产品的管理与组织最好采用事业部形式,由对生产技术和销售两方面都很内行的经营者负责。
(2)现金牛产品(cash cow),又称厚利产品。它是指处于低增长率、高市场占有率象限内的产品群,已进入成熟期。其财务特点是销售量大,产品利润率高、负债比率低,可以为企业提供资金,而且由于增长率低,也无需增大投资。因而成为企业回收资金,支持其它产品,尤其明星产品投资的后盾。对这一象限内的大多数产品,市场占有率的下跌已成不可阻挡之势,因此可采用收获战略:即所投入资源以达到短期收益最大化为限。①把设备投资和其它投资尽量压缩;②采用榨油式方法,争取在短时间内获取更多利润,为其它产品提供资金。对于这一象限内的销售增长率仍有所增长的产品,应进一步进行市场细分,维持现存市场增长率或延缓其下降速度。对于现金牛产品,适合于用事业部制进行管理,其经营者最好是市场营销型人物。
(3)问号产品(question marks)。它是处于高增长率、低市场占有率象限内的产品群。前者说明市场机会大,前景好,而后者则
说明在市场营销上存在问题。其财务特点是利润率较低,所需资金不足,负债比率高。例如在产品生命周期中处于引进期、因种种原因未能开拓市场局面的新产品即属此类问题的产品。对问题产品应采取选择性投资战略。即首先确定对该象限中那些经过改进可能会成为明星的产品进行重点投资,提高市场占有率,使之转变成“明星产品”;对其它将来有希望成为明星的产品则在一段时期内采取扶持的对策。因此,对问题产品的改进与扶持方案一般均列入企业长期计划中。对问题产品的管理组织,最好是采取智囊团或项目组织等形式,选拔有规划能力,敢于冒风险、有才干的人负责。
(4)瘦狗产品(dogs),也称衰退类产品。它是处在低增长率、低市场占有率象限内的产品群。其财务特点是利润率低、处于保本或亏损状态,负债比率高,无法为企业带来收益。对这类产品应采用撤退战略:首先应减少批量,逐渐撤退,对那些销售增长率和市场占有率均极低的产品应立即淘汰。其次是将剩余资源向其它产品转移。第三是整顿产品系列,最好将瘦狗产品与其它事业部合并,统一管理。
B(33000*110*1%+75000/3)*2=122600
答案是B,10%*1000*(1-33%)/1000(1-3%)=0.069
76000-1500-8500=66000
2007年1月1日,A公司投资5000万元与B公司合资成立C公司,A公司占C公司所有者权益的60%,如果用权益法进行会计核算,2008年度C公司实现净利润1000万元,并于2008年6月1日接受某组织捐赠价值400万元的资产,2008年9月1日C 公司向A、B两公司共支付2007年股利500万元。针对上述业务,A公司正确的会计处理有哪几项?
Ⅰ.借:长期股权投资(股权投资准备) 2400000
贷:资本公积(股权投资准备) 2400000
Ⅱ.借:银行存款 3000000
贷:长期股权投资(损益调整) 3000000
Ⅲ.借:长期股权投资(损益调整) 6000000
贷:投资收益 6000000
Ⅳ.借:银行存款3000000
贷:投资收益3000000
选择AⅠ、Ⅱ和Ⅲ。选择B只有Ⅳ。选择CⅠ、Ⅲ和Ⅳ选择D只有Ⅱ。
A正确。根据会计准则,被投资企业接受捐赠等增加的所有者权益引起的所有者权益变动,投资企业应按其持股比例计算应享有的份额,按应享有的份额,在长期股权投资中以“股权投资准备”项目单独核算,增加长期股权投资的账面价值,同时作为资本公积准备项目,增加资本公积。
权益法是指投资以初始投资成本计量后,在投资持有期间根据投资企业享有被投资单位所有者权益的份额的变动对投资的账面价值进行调整的方法。投资企业对被投资单位具有共同控制或重大影响的长期股权投资,即对合营企业投资即对联营企业投资,应当采用权益法核算。
所以:
Ⅰ. 借:长期股权投资(股权投资准备)2400000(400万元*60%)
贷:资本公积(股权投资准备)2400000
Ⅱ.借:银行存款3000000(500万元*60%)
贷:长期股权投资(损益调整)3000000
Ⅲ.借:长期股权投资(损益调整)6000000(1000万元*60%)
贷:投资收益6000000
答案是D
贴现息=带息票据到期值*贴现率*贴现期
到期值=10万+10万*6%/2=10.3万
贴现息=103000*12%/12*4=4120
年贴现率12%, 票据6个月,已持有2个月,乘余4个月是贴现期,三者相乘即可
答案C ,采购量= 销售成本+期未存货-期初存货 (1)2月份的预计成本=650000*40%=260000 (2)期未的存货的成本=720000*30%*40%=84000 (3)期初存货成本=260000*30%
物理接触控制
指保护组织资源和信息,避免未经授权的接触,即只有获得授权的人才能接触到资源或信息系统设备, 逻辑接触控制
是采用安全软件保护信息系统的资源、应用软件和数据,避免未经授权接触信息系统的数据,使用系统程序以及更改数据和程序。 备份控制
建立一套控制系统,通过定期制作数据和程序文件的备份文件,使组织中的重要数据和程序能够再生。一般要求将备份文件存储在安全位置,远离原始文件的所在地。 测试数据法
设计测试性数据,以证实计算机系统是否按照期望的那样运行。用于测试的数据既可以是正常的,也可以是不正常的
某公司借款1000万元,20%利息,年等额还本息,实际利率是多少?
在按月等额还本付息的情况下,企业实际平均占用的贷款额度只有总贷款额度的一半,这也是补偿性余额的一种情形,年平均使用的贷款额度为1000/2,而却要支付全额贷款的利息(年利息),这种情况下它的实际利率是名义利率的2倍
1000/1000/2*20%
借款额*利率/(借款额/2)就是从当月就要还本付息
银行借款成本(利率)=〔银行借款利息率*借款额*(1-所得税率)〕/借款额*(1-借款的筹资费率)
如果是年等额还本付息,年等额还本息,这种题就是相当于只借了一半的金额1000/2
银行借款成本(利率)=〔银行借款利息率*借款额*(1-所得税率)〕/(借款额/2)*(1-借款的筹资费率)
1000*20%/(1000/2)=2*20% 其实与本金无关因为他没有其他费用产生
就降低整个国际企业的纳税总额答案这样看才清楚:当该企业向X国销售分公司销售产品时,定价应该是最高的转移价格。
①针对有关公司税。国际企业的子公司遍布世界,而各子公司所在国的所得税税率和税则的规定有所不同。国际企业可以利用转移定价,通过低税国子公司以高转移价格向高税国子公司出口或低转移价格从高税子国公司进口,把利润从高税率国子公司转移到低税率国子公司,降低整个国际企业的纳税总额。这种转移,并不一定是货物的实际转移。(1)低税国子公司以高转移价格向高税国子公司出口,高税国,进货成本高,那么利润就少,
(2)低转移价格从高税子国公司进口,把利润从高税率国子公司转移到低税率国子公司,那么利润就高,
答案是C
边际贡献=销售收入-变动成本=(单价-单位变动成本)×销量
=单位边际贡献×销量=固定成本+利润
边际贡献-固定成本=利润
100*20%*X=40000 X=C
1500*5*12%
存货的年持有成本=平均存货成本×单位存货成本×资金成本
=订货规模/2 × 5 × 12%
=500/2 × 5 × 12%
=150(美元)
存货相关总成本=相关进货成本+相关储存成本
=存货全年计划进货总量/每次进货数批量×每次进货费用+每次进货数批量/2×单位存货年储存成本
安全边际率=1-盈亏平衡点作业率=1-80%=20%
利润率=安全边际*边际贡献率=20%*40%=0.08
利润=销售额*利润率=0.08*5000=400
销售利润率=安全边际率+贡献毛益率
安全边际率=[现有销售额-保本销售量额] /现有销售额
贡献毛益率=[销售收入-单位变动成本总额] /销售收入
自我认识:保本的销售凉额即盈亏平衡点的销售额,
计算企业用负债进行的加权平均成本:先计算负责比重,在计算所占投资成本比例
某企业现有资本总额3000万元,其中长期债券(年利率9%)1600万元,优先股(年股息率8%)400万元,普通股1000万元。普通股每股的年股息率为11%,预计增长率为5%,假定筹资费率均为3%,企业所得税税率为25%。要求:计算该企业现有资本结构的加权平均成本。
1)各种资金占全部资金的比重
长期债券比重=1600/3000=0.53
优先股比重=400/3000=0.13
普通股比重=1000/3000=0.33
2)各种资金的个别资本成本
长期债券资本成本=9%*(1-25%)/(1-3%)=0.07
优先股资本成本=8%/(1-3%)=0.08
普通股资本成本=(11%/(1-3%))+5%=0.16
3)综合资本成本=0.53*0.07+0.13*0.08+0.33*0.16=10.03%
预计生产批数=20000/5000=4
共耗时=4*80=320
预计分摊车间管理费用=1800000/20000=90
每机时应分摊的车间管量费=90/30000=0.003 320机时应承担的车间管理费=320*0.003=0.96
产品成本=5.15+0.96=6.11
300000* (12%-2%)*50-300000*(20-17.5)=750000 (300000*10%*50)-(300000*2.5)=750000
1、出售时
借:固定资产清理(固定资产帐面净值)
借:累计折旧(已计提的折旧)
贷:固定资产(固定资产的帐面原值)
2、收回出售价款
借:银行存款
贷:固定资产清理
3、固定资产清理后的净收益(即出售价大于帐面净值)借:固定资产清理
贷:营业外收入——处理固定资产净收益
4、固定资产清理后的净损失(即出售价小于帐面净值)借:营业外支出——处理固定资产净损失
贷:固定资产清理
中审网校:简爱(466018276) 8:43:41
假设1:固定资产原值10万元,已计提折旧8万元,净值2万元,出售价5万元,不考虑税收问题。会计分录:
1、出售时
借:固定资产清理(固定资产帐面净值)2
借:累计折旧(已计提的折旧)8
贷:固定资产(固定资产的帐面原值)10
2、收回出售价款
借:银行存款 5
贷:固定资产清理 5
3、固定资产清理后的净收益(即出售价大于帐面净值)
借:固定资产清理3
贷:营业外收入——处理固定资产净收益3
假设2:固定资产原值10万元,已计提折旧2万元,净值8万元,出售价5万元,不考虑税收问题。
会计分录:
1、出售时
借:固定资产清理(固定资产帐面净值)8
借:累计折旧(已计提的折旧)2
贷:固定资产(固定资产的帐面原值)10
2、收回出售价款
借:银行存款 5
贷:固定资产清理 5
3、固定资产清理后的净损失(即出售价小于帐面净值)
借:营业外支出——处理固定资产净损失3
贷:固定资产清理3
大家看到没有,无论是出售价是否超出净值,在出售时的分录都是一样的,只有在做固定资产清理后的净损益时才有所不同。
是D、214360
题干意思是说8年后的10万相当与现在的46650,问你现在的10万相当与8年后的多少?
也就是46650——8年后变成——10万,求10万——8年后变成——?
10000000000/4665
可以啊,就是求终值啊,10万*10万/46650
原来是复利终值ya
营业外收入核算的是企业发生的与其生产经营无直接关系的各项收入,包括固定资产盘盈、处置固定资产净收益、出售无形资产净收益、罚款净收入等。
其他业务收入核算的是企业除主营业务收入以外的其他销售或其他业务的收入,如材料销售、无形资产出租、包装物出租等收入。
两者的区别可以这样理解:
其他业务收是从事可以进行附带经营的业务后取得的,
营业外收入是不能作为一项业务来经营的
我们老师以前讲到这里的时候给我们打了这样一个比方:
就是说一个农民种粮食,
他把米卖了之后取得的收入就是“主营业务收入”
把那个稻草卖了之后取得的收入就是“其他业务收入”
如果说这个农民在种粮食的地里挖到一块金子,那就属于“营业外收入”
B、正确。166,000=190,000+(46000-40000)-(170000-140000)=166000 首先要了解应付工资"借贷"方发生额的含义