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会计干货之建筑业纳税人纳税义务时间为收到预收款的当天

会计干货之建筑业纳税人纳税义务时间为收到预收款的当天

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的当天

万里奔波归故里,阖家团圆迎新春,《每日一税》君给您拜年啦。祝所有的朋友们新年快乐、身体健康、阖家团圆、万事如意!

编者按:在实务中,需要特别注意,纳税人提供建筑服务和租赁服务与提供其它应税服务的处理原则有所不同,如果纳税人采取预收款方式的,以收到预收款的当天作为纳税义务发生时间。

案例概况

吉祥建筑有限公司是一般纳税人,2017年1月23日根据合同规定收到开发商如意公司支付的预付款6000万元。问吉祥建筑有限公司如何缴纳增值税?

税务分析

一、政策依据

《财政部、国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)。

《国家税务总局关于发布〈纳税人跨县(市、区)提供建筑服务增值税征收管理暂行办法〉的公告》(国家税务总局公告 2016

年第17号)。

二、税务分析

《财政部国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税[2016]36号)《附件1:营业税改征增值税试点实施办法》第四十五条第二款规定,纳税人提供建筑服务、租赁服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当

建筑业和工程行业会计分录

建筑业和工程行业会计分录 1 购入、领用工程物资如何记账? (1)企业购入为工程准备的物资,应按实际成本和专用发票上注明 的增值税额 借:工程物资——专用材料 ——专用设备 贷:银行存款/应付账款/应付票据 (2)工程领用工程物资时 借:在建工程 贷:工程物资——专用材料等 工程完工后对领出的剩余工程物资应当办理退库手续,并作相反的会计分录 借:工程物资——专用材料等 贷:在建工程 2、发包工程的有关账务如何处理? (1)企业发包的基建工程,应于按合同规定向承包企业预付工程款、备料款时,按实际支付的价款 借:在建工程——建筑工程、安装工程?(xx工程) 贷:银行存款 (2)以拨付给承包企业的材料抵作预付备料款的,按工程物资的实

借:在建工程——在安装设备 贷:工程物资 (3)将需要安装设备交付承包企业进行安装时,应按设备的成本 借:在建工程——在安装设备 贷:工程物资 (4)在承包企业办理工程价款结算时,补付的工程款 借:在建工程——建筑工程、安装工程(xx工程) 贷:银行存款 应付账款 3、自营工程的有关账务如何处理? (1)企业自营的基建工程,领用工程用材料物资时,应按实际成本借:在建工程——建筑工程、安装工程(xx工程) 贷:工程物资 (2)基建工程领用本企业原材料的,应按原材料的实际成本加上不 能抵扣的增值税进项税额 借:在建工程——建筑工程、安装工程(xx工程) 贷:原材料 应交税金——应交增值税(进项税额转出)(不能抵扣的增值税进项税额) (注:采用计划成本进行材料日程核算的企业,还应当分摊材料成本

(3)基建工程领用本企业的商品产品时,按商品产品的实际成本(或进价)或计划成本(或售价)加上应交的相关税费 借:在建工程——建筑工程、安装工程(xx工程) 贷:应交税金——应交增值税(销项税额) 库存商品(库存商品的实际成本或进价,或计划成本或售价)(注:库存商品采用计划成本或售价的企业,还应当分摊成本差异或商品进销差价。) (4)基建工程应负担的职工工资 借:在建工程——建筑工程、安装工程(xx工程) 贷:应付工资 (5)企业的辅助生产部门为工程提供的水、电、设备安装、修理、 运输等劳务,应按月根据实际成本 借:在建工程——建筑工程、安装工程(xx工程) 贷:生产成本——辅助生产成本 4基建工程发生的工程管理费、征地费、可行性研究费、临时设施费、公正费、监理费等如何记账 借:在建工程——其他支出 贷:银行存款 5收入的账务处理

建筑业的主要会计分录

建筑业的主要会计分录一、收入核算 1、收到预付工程款时 借:银行存款 -----农行 贷:预收账款 -----工程款 2、工程完工结算时 借;预收账款 贷:工程结算收入 3、结转收入 借:工程结算收入 贷:本年利润 二、成本的核算 1、施工过程中发生的材料费 借:工程施工--合同成本-材料费 贷:银行存款(或库存材料等) 2、支付人工费 借:工程施工--合同成本-人工费 贷:现金(或应付职工薪酬等) 3、发生的机械费用 借:工程施工--合同成本-机械使用费 贷:银行存款() 4、发生的其他间接费用 借:工程施工--间接费用 贷:银行存款(或现金等) 5、工程完工结算 借:工程结算 贷:工程施工 6、结转成本 借:本年利润 贷:工程结算

三、税金核算 1、提取时 借:工程结算税金及附加 贷:应交税金--营业税 贷:应交税金--城建税 贷:其他应交款--教育费附加 2、结转税金 借:本年利润 贷:工程结算税金及附加 3、上缴税金 借:应交税金--营业税 借:应交税金--城建税 借:其他应交款--教育费附加 贷:银行存款 兴立建筑工程公司 1、予收工程款 会计实务辅导 建筑企业机械使用费的核算 机械使用费是指施工过程中使用的各种施工机械发生的中小型维修费、机械赁费、大型机械进退场费、燃料费以及机械操作人员工资。电费并入其他直接费核算 一、机械租赁费的结算计算 项目使用的各种机械均是从专业机械租赁单位租用,各专业机械租赁单位依据赁合同、租赁台班和台班单价按月结算租赁费。 二、帐务处理 1、支付租赁费时,根据机械租赁结算单、收据(或发票)作: 借:工程施工——机械使用费 贷:内部存款或内部往来 2、支付大型机械进退场费,根据合同、收据作: 借:工程施工——机械使用费

旅游、饮食服务企业主要会计分录举例

附录:主要会计事项分录举例 一、货币资金 二、结算款项 三、存货 四、对外投资 五、固定资产 六、无形资产、递延资产 七、待摊费用、预提费用 八、借款 九、长期负债 十、所有者权益十一、收入、成本、费用、税金十二、利润及利润分配一、货币资金 (一)现金和银行存款的收入 1.收到现金 借:现金 贷:有关科目 2.企业将款项存入银行 借:银行存款 贷:现金 应收帐款等

3.银行存款利息收入 借:银行存款 贷:财务费用 4.收到的存入保证金和其他暂收款项借:现金 银行存款 贷:其他应付款 5.收回存出保证金和其他应收暂付款项借:现金 银行存款 贷:其他应收款 (二)现金和银行存款的支出 1.付出现金 借:有关科目 贷:现金 2.提取和支出存款 借:现金 应付账款等 贷:银行存款 3.偿还借款 借:短期借款 长期借款

4.退还存入保证金 借:其他应付款 贷:现金 银行存款等 5.支付存出保证金 借:其他应收款 贷:现金 银行存款 (三)货币资金的划转 1.以现金存入银行 借:银行存款 贷:现金 2.自银行提取现金 借:现金 贷:银行存款 3.将款项汇往采购地 借:其他货币资金——外埠存款 贷:银行存款 4.将款项存入银行以取得银行汇票和银行本票借:其他货币资金——银行汇票

5.月终将未到达的汇入款项登记入帐借:其他货币资金——在途资金 贷:有关科目 6.收到已记入“在途资金”的汇入款项 借:银行存款 贷:其他货币资金——在途资金 7.将外埠存款、银行汇票、银行本票存款的未用余额转回结算户存款借:银行存款 贷:其他货币资金——外埠存款 ——银行汇票 ——银行本票 (四)其他货币资金的支出 1.以外埠存款支付购入材料的价款和运杂费 借:原材料 营业费用等 贷:其他货币资金——外埠存款 2.以银行汇票、银行本票支付购入材料的价款和运杂费 借:原材料 营业费用等 贷:其他货币资金——银行汇票

建筑业的主要会计分录

1、收到预付工程款时 借:银行存款 200000 贷:预收账款 200000 2、工程完工结算时 借;预收账款 4000000 贷:工程结算收入 4000000 3、结转收入 借:工程结算收入 3000000 贷:本年利润 30000000 4、施工过程中发生的材料费 借:工程施工--材料费 235000 贷:银行存款(或库存材料等) 235000 5、支付人工费 借:工程施工--人工费 45600 贷:现金(或应付工资等) 45600 6、发生的机械费用 借:工程施工--机械使用费 560000 贷:银行存款(或累计折旧等) 560000 7、发生的其他直接费学会计论坛 借:工程施工--其他直接费 247800 贷:银行存款(或现金等) 247800 8、工程完工结算 借:工程结算成本 890000 贷:工程施工 890000 9、结转成本 借:本年利润 3678000 贷:工程结算成本 3678000 10、提取时 借:工程结算税金及附加 50000 贷:应交税金--营业税 32000 --城建税 14000 --教育费附加 4000 11、结转税金 借:本年利润 578900 贷:工程结算税金及附加 578900 12、上缴税金 借:应交税金--营业税 32000 --城建税 14000 --教育费附加 4000 贷:银行存款 50000 13、支付租赁费时,根据机械租赁结算单、收据(或发票)作:借:工程施工——机械使用费 56400 贷:部存款或部往来 56400

14、支付大型机械进退场费,根据合同、收据作: 借:工程施工——机械使用费 43600 贷:部存款或部往来 43600 15、支付中小型机械修理费,根据修理费发票或机械配件领用报表作: 借:工程施工——机械使用费 25780 贷:部存款或部往来 12360 库存材料——机械配件 13420 16、机械操作人员工资分配,根据工资分配单作: 借:工程施工——机械使用费 48400 贷:应付工资 48400 17、发放工资时,根据审核无误的工资单作: 借:应付工资——基本工资、综合补贴 67890 贷:其他应付款——工资代扣款 4560 应交税金——个人所得税 25680 现金 37650 18、月末根据劳资人员提供的工资分配单作: 借:工程施工——成本项目 76238 贷:应付工资 76238 19、计提福利费14 %、工会经费2 %、教育经费1.5 %时作: 借:工程施工——公司成本(福利费) 38450 管理费用——工会经费、教育经费 65480 贷:应付福利费 65480 其他应付款——工会经费、教育经费 38450 20、月末根据审核后的分包人工费结算单(根据分包合同注明的条款确定外包工资外包管理费的比例)作: 借:应付工资——分包工资 500000 工程施工——项目间接费 67800 贷:应付帐款——分包单位 567800 21、结转工程成本 借:工程施工——人工费 67465 贷:应付工资——分包工资 67465 22、支付分包工资,根据批准单、发票作: 借:预付帐款——分包单位 547547 贷:部存款 547547 23、小型工具用具如以租赁方式取得,付款时根据工具用具结算单、收据作: 借:工程施工——其他直接费 64790 贷:部存款或部往来 64790 24、小型工具用具如是——次性摊销的,根据工具用具领用报表作: 借:工程施工——其他直接费 67454 贷:库存材料——工具用具 67454 25、如以现金形式发放给职工承包使用,不发实物,根据发放单作: 借:工程施工——其他直接费 56868 贷:部存款或现金 56868

建筑施工企业会计分录大全

建筑施工企业会计分录大全 分包业务的税金处理 例:某建筑公司承包一项工程,总承包收入8000万元,其中装修工程2000万元,转下属一分公司承建,其第一种会计处理如下: 1、收到总承包款时, 借:银行存款8000万 贷:工程结算收入6000万 应付账款 ̄—分公司2000万 2、计提营业税金及代扣营业税时, 应纳营业税=(8000-2000)×3%=180(万元) 应扣营业税=2000×3%=60(万元) 借:工程结算税金及附加1800000 应付账款 ̄—分公司600000 贷:应交税金 ̄—应交营业税2400000 3、缴纳营业税时 借:应交税金—应交营业税2400000 贷:银行存款2400000 4、拨付分包工程款时, 借:应付账款 ̄—分公司1940000 贷:银行存款1940000 其第二种会计处理如下: 1、收到总承包款时,

借:银行存款80000000 贷:工程结算收入80000000 2、计提营业税金及代扣营业税时, 应纳营业税=(8000-2000)×3%=180(万元) 应扣营业税=2000×3%=60(万元) 借:工程结算税金及附加2400000 贷:应交税金—应交营业税2400000 3、缴纳营业税时 借:应交税金—应交营业税2400000 贷:银行存款2400000 4、分包工程验工时, 借:工程施工20000000 贷:应付账款20000000 5、支付工程款时, 借:应付账款20000000 贷:银行存款19400000 工程施工600000 施工企业的成本项目与成本计算对象 施工费用指施工企业在一定时期内发生的生产耗费的货币表现。按照经济用途所作的分类,便称为施工企业的成本项目,其内容包括下述各项: 1、人工费:指企业人事建筑安装工程施工人员的工资、奖金、职工福利费、工资性质

建筑公司会计分录复习进程

施工企业会计核算及常用会计分录 XX建筑施工企业财务及相关业务流程 现金的核算 1. 6月2日,企业从银行提取现金10000元,以备日常零星开支。 应作会计分录: 借:现金10000 贷:银行存款10000 2. 6月4日,企业购买办公用品一批,共计960元,以现金支付。 应作: 借:管理费用960 贷:现金960 3. 6月5日企业处理一批废旧材料,收到现今1200元 借:现金1200 贷:其他业务收入1200 4. 6月8日,企业将超过库存限额的现金10000元送存银行 借:银行存款10000 贷:现今10000 施工企业会计--现金清查的核算 某施工企业对库存现金清查后,发现帐款不符,现金短缺800元。后经核查,短缺现金中有200元系出纳员责任事故所致,应由个人赔偿;目前无法查明原因,经批准予以转销。

(1)短缺原因查明前: 借:待处理财产损溢--------待处理流动资产损溢800 贷:现金800 (2)短缺原因查明后: 借:其他应收款---------应收现金短缺款(XX个人)200 管理费用----------现金短缺600 贷:待处理财产损溢--------待处理流动资产损溢800 银行存款的核算 6月2日,企业收到发包单位银行汇票一张,支付上月结算款200000元,当日填制进帐单入帐。 借:银行存款200000 贷:应收帐款------应收工程款200000 6月6日,企业签发转帐支票一张,支付购买钢材款10000 借:物资采购--------主要材料(钢材)10000 贷:银行存款10000 6月10日,企业对外销售混凝土预制构件一批,对方以转帐支票支付货款5850元,当日填制进帐单入帐。 借:银行存款5850 贷:其他业务收入5850 6月12日,企业收到银行付款通知,支付到期的商业承兑汇票8000元 借:应付票据8000

建筑业会计实物行业会计分录

建筑业会计实务行业会计分录 二、负债的主要会计科目的核算 (1)应付账款:因购买材料物资或接受劳务应付给供应单位的款项 支付给承包单位转来的工程价款结算预支单 借:开发成本 贷:应付账款 以预支款抵冲应付款时 借:应付账款 贷:预付账款 补付其余款时 借:应付账款 贷:银行存款 (2)预收账款:按照规定合同或协议向购房单位或个人收取的购房定金。以及代建工程收取的代建工程款 收到预付款时 借:银行存款 贷:预收账款——预收代建工程款 提交工程价款结算单时 借:应收账款 贷;主营业务收入 借:预收账款——预收代建工程款 贷:应收账款 收回全部余款 借:银行存款 贷:应收账款 (3)应付工资 开出现金支票,发放工资 借:现金 贷:银行存款 借:应付工资 贷:现金 结转代扣款项 借:应付工资 贷:其他应收款——代扣水电费 代扣房租 月末分配工资费用 借:开发成本(建安) 贷:开发间接费用(开发项目现场) 销售费用(销售机构) 管理费用(行政管理部门) 采购保管费(采购部门)

管理费用——劳动保险费(长期放假员工) 应付福利费(医务人员) (4)应付福利费(按工资总额的14%计提) 借:开发成本(建安) 开发间接费用(开发项目现场) 销售费用(销售机构) 管理费用(行政管理部门) 采购保管费(采购部门) 贷:应付福利费 用现金支付福利费时 借:应付福利费 贷:现金 (5)应交税金:核算应向国家交纳的各项税金,主要包括(营业税、城市维护建设税、固定资产调节税、所得税、房产税、车船使用税、土地使用税各种税种) 月末按照实现的经营收入计算应交税金 借:主营业务税金及附加 贷:应交税金——应交营业税 ——应交城市维护建设税 月末按照实现的其他业务收入计算出应交纳的税金 借:其他业务支出 贷:应交税金——应交营业税 ——应交城市维护建设税 月末如按规定计算当月应交纳的房产税、车船使用税 借:管理费用 贷:应交税金——房产税 ——车船使用税 ——土地使用税 月末计算的所得税 借:所得税 贷:应交税金——应交所得税 实际交纳的税金 借:应交税金——XX税 贷:银行存款 (6)其他应交款:核算向国家交纳的教育费附加以及其他应交款 月末按规定提取教育附加 借:主营业务税金及附加 贷:其他应交款——教育费附加 三、成本、费用主要会计科目核算 (1)开发成本:如能确定核算对象的,直接计入“开发成本”,主要包括: 土地征用及拆迁补偿费(土地征用费、耕地占用税、劳动力安置费);前期工程费(规划、设计、项目可行性研究、水文、地质、测绘、“三通一平”);基础设施费(小区道路建设、

最全的建筑业会计分录

最全的建筑业会计分录,总有需要的时候 每个会计人最好都能掌握一份全行业的会计分录,今天给大家分享一份建筑行业的会计分录,立马收藏。 1购入、领用工程物资如何记账? (1)企业购入为工程准备的物资,应按实际成本和专用发票上注明的增值税额, 借:工程物资——专用材料 ——专用设备 贷:银行存款/应付账款/应付票据 (2)工程领用工程物资时, 借:在建工程 贷:工程物资——专用材料等 工程完工后对领出的剩余工程物资应当办理退库手续,并作相反的会计分录, 借:工程物资——专用材料等 贷:在建工程 2发包工程的有关账务如何处理? (1)企业发包的基建工程,应于按合同规定向承包企业预付工程款、备料款时,按实际支付的价款, 借:在建工程——建筑工程、安装工程(××工程) 贷:银行存款 (2)以拨付给承包企业的材料抵作预付备料款的,按工程物资的实际成本 借:在建工程——建筑工程、安装工程(××工程) 贷:工程物资 (3)将需要安装设备交付承包企业进行安装时,应按设备的成本, 借:在建工程——在安装设备 贷:工程物资 (4)与承包企业办理工程价款结算时,补付的工程款, 借:在建工程——建筑工程、安装工程(××工程) 贷:银行存款 应付账款 3自营工程的有关账务如何处理? (1)企业自营的基建工程,领用工程用材料物资时,应按实际成本,

借:在建工程——建筑工程、安装工程(××工程) 贷:工程物资 (2)基建工程领用本企业原材料的,应按原材料的实际成本加上不能抵扣的增值税进项税额,借:在建工程——建筑工程、安装工程(××工程) 贷:原材料 应交税金——应交增值税(进项税额转出)(不能抵扣的增值税进项税额) (注:采用计划成本进行材料日常核算的企业,还应当分摊材料成本差异。) (3)基建工程领用本企业的商品产品时,按商品产品的实际成本(或进价)或计划成本(或售价)加上应交的相关税费, 借:在建工程——建筑工程、安装工程(××工程), 贷:应交税金——应交增值税(销项税额) 库存商品(库存商品的实际成本或进价,或计划成本或售价) (注:库存商品采用计划成本或售价的企业,还应当分摊成本差异或商品进销差价。) (4)基建工程应负担的职工工资, 借:在建工程——建筑工程、安装工程(××工程) 贷:应付工资 (5)企业的辅助生产部门为工程提供的水、电、设备安装、修理、运输等劳务,应按月根据实际成本, 借:在建工程——建筑工程、安装工程(××工程) 贷:生产成本——辅助生产成本 4基建工程发生的工程管理费、征地费、可行性研究费、临时设施费、公证费、监理费等如何 借:在建工程——其他支出 贷:银行存款 5收入的账务处理 (1)收到预付工程款时 借:银行存款 贷:预收账款 应缴税费-应缴增值税-销项税 (2)工程完工结算时 借:预收账款/应收账款 贷:工程结算收入

建筑会计分录大全

建筑会计分录大全----由南通上元会计做账培训班提供 一、收入核算 1、收到预付工程款时 借:银行存款 贷:预收账款 2、工程完工结算时 借;预收账款 贷:工程结算收入 3、结转收入 借:工程结算收入 贷:本年利润 二、成本的核算 1、施工过程中发生的材料费 借:工程施工--材料费 贷:银行存款(或库存材料等) 2、支付人工费 借:工程施工--人工费 贷:现金(或应付工资等) 3、发生的机械费用 借:工程施工--机械使用费

贷:银行存款(或累计折旧等)4、发生的其他直接费学会计论坛借:工程施工--其他直接费 贷:银行存款(或现金等) 5、工程完工结算 借:工程结算成本 贷:工程施工 6、结转成本 借:本年利润 贷:工程结算成本 三、税金核算 1、提取时 借:工程结算税金及附加 贷:应交税金--营业税 贷:应交税金--城建税 贷:其他应交款--教育费附加2、结转税金 借:本年利润 贷:工程结算税金及附加 3、上缴税金 借:应交税金--营业税

借:应交税金--城建税 借:其他应交款--教育费附加 贷:银行存款 (一)不能够可靠地估计工程施工合同结果的核算 1、根据己完工程结算书确认应收工程价款 借:应收帐款 贷:工程结算 2、据实际成本耗用单,工程结算书,确认合同收入,合同费用及合同毛利借:主营业务成本 借或贷:工程施工——合同xx 贷:主营业务收入 3、计提已完工程税金 借:主营业务税金及附加 贷:应交税金——营业税 ——xx维护建设税 其他应交款——教育费附加 4、主营业务收入结转本年利润 借:主营业务收入 贷:本年利润 5、主营业务成本结转本年利润 借:本年利润

建筑劳务公司常用会计分录【最新版】

建筑劳务公司常用会计分录 建筑公司常用会计分录发布以后,得到广大建筑财务人员好评,应微信群好友要求,现将建筑劳务公司的常用分录整理如下,请广大建筑劳务财务人员批评指正。 1、原材料 1.1购入原材料工器具(附件:入库单、对方送货单、发票、银行回单等) 借:原材料---各明细 应交税费--应交增值税--进项税 贷:银行存款(应付账款、预付账款等) 1.2领用(附件:领料单或出库单) 借:劳务成本---直接材料 贷:原材料--各明细

2、固定资产 2.1购入固定资产(附件:入库单、对方送货单、发票)借:固定资产---生产用(非生产用) 应交税费--应交增值税--进项税 贷:银行存款(应付账款、预付账款等) 2.2折旧(折旧明细表) 借:劳务成本---间接费用--折旧或摊销 管理费用---折旧或摊销 贷:累计折旧 3、低值易耗品 3.1购入低值易耗品(入库单、送货单、发票)

借:低值易耗品 应交税费--应交增值税--进项税 贷:银行存款(应付账款、预付账款等) 3.2摊销低值易耗品 借:劳务成本---间接费用 管理费用--折旧或摊销 贷:低值易耗品 4、外购人工费(附件:发票、结算单)借:劳务成本---人工费 应交税费--应交增值税--进项税 贷:银行存款

5、工资薪金的计提与发放 5.1计提(工资表) 借:劳务成本--人工费 劳务成本--间接费用--工资 管理费用--工资 贷:应付职工薪酬--工资 5.2发放(银行回单) 借:应付职工薪酬--工资 应付职工薪酬-福利费 贷:银行存款 6、生产人员福利费、教育经费及统筹

6.1计提时(计提表) 借:劳务成本--直接人工 劳务成本--间接费用--福利费等管理费用---福利费等 贷:应付职工薪酬-工资 应付职工薪酬-福利费 应付职工薪酬-职工教育经费应付职工薪酬-统筹-养老 应付职工薪酬-统筹-医疗 应付职工薪酬-统筹-失业 应付职工薪酬-统筹-生育

旅游企业收入与利润的核算

旅游企业收入与利润的核算

11 旅游企业收入与利润的核算 【思考题】 1、什么是收入?旅游企业营业收入的核算 依据是什么? 2、销售商品收入的确认应同时满足哪些条 件? 3、什么是利润?它由哪些内容构成? 4、如何计算和结转净利润? 5、净利润应按什么程序进行分配?如何进 行会计处理? 【练习题】 一、单项选择题 1.旅游企业出租固定资产所取得的收入,属于()。 A.主营业务收入B.其他业务收入C.投资收益D.营业外收入 2.在计算营业利润时,不涉及损益的项目是()。 A.资产减值损失B.公允价值变动净损益 C.投资净损益D.所得税费用

3.企业一定期间的利润总额是指()。 A.营业利润加投资收益B.营业利润加公允价值变动净损益 C.营业利润加营业外收支净额D.营业利润加营业外收支净额减所得税费用 4.企业一定期间的净利润是指()。 A.营业利润加投资收益B.营业利润加公允价值变动净损益 C.营业利润加营业外收支净额D.营业利润加营业外收支净额减所得税费用 5.企业某年营业收入2 000万元,营业成本1 200万元,营业税金及附加150万元,三项期间费用合计250万元,资产减值损失100万元,公允价值变动净收益200万元,投资净收益400万元,营业外收入180万元,营业外支出230万元,所得税费用300万元。该企业的营业利润为()。 A.400万元B.550万元 C.850万元D.900万元 6.企业某年营业收入2 000万元,营业成本1 200万元,营业税金及附加150万元,三项期间费用合计250万元,资产减值损失100万元,

公允价值变动净收益200万元,投资净收益400万元,营业外收入180万元,营业外支出230万元,所得税费用300万元。该企业的利润总额为()。 A.400万元B.550万元 C.850万元D.900万元 7.企业某年营业收入2 000万元,营业成本1 200万元,营业税金及附加150万元,三项期间费用合计250万元,资产减值损失100万元,公允价值变动净收益200万元,投资净收益400万元,营业外收入180万元,营业外支出230万元,所得税费用300万元。该企业的净利润为()。 A.400万元B.550万元 C.850万元D.900万元 8.企业于会计期末结账时,应将损益类项目中的各项支出转入()。 A.“本年利润”账户借方B.“本年利润”账户贷方 C.“利润分配”账户借方D.“利润分配”账户贷方 9.企业应当根据公司法的有关规定计提法定

建筑业会计分录

财务人员要收藏的!建筑企业会计分录大全! 每日头条 之前小编写过一篇建筑施工企业的会计科目要如何设置,一般来说呢,建筑企业在一般纳税人在“应交税费”科目下,设置10个明细科目: 应交增值税、未交增值税、预交增值税、待抵扣进项税额、待认证进项税额、待转销项税额、增值税留抵税额、简易计税、转让金融商品应交增值税、代扣代交增值税。 今天小编就汇总了一篇建筑业会计分录大合集!希望能给你带来帮助。 1.购入、领用工程物资如何记账? (1)企业购入为工程准备的物资,应按实际成本和专用发票上注明的增值税额,借:工程物资——专用材料 ——专用设备 贷:银行存款/应付账款/应付票据 (2)工程领用工程物资时, 借:在建工程 贷:工程物资——专用材料等 工程完工后对领出的剩余工程物资应当办理退库手续,并作相反的会计分录,借:工程物资——专用材料等 贷:在建工程 2.发包工程的有关账务如何处理? (1)企业发包的基建工程,应于按合同规定向承包企业预付工程款、备料款时,按实际支付的价款, 借:在建工程——建筑工程、安装工程(××工程) 贷:银行存款 (2)以拨付给承包企业的材料抵作预付备料款的,按工程物资的实际成本 借:在建工程——建筑工程、安装工程(××工程) 贷:工程物资 (3)将需要安装设备交付承包企业进行安装时,应按设备的成本, 借:在建工程——在安装设备 贷:工程物资 (4)与承包企业办理工程价款结算时,补付的工程款, 借:在建工程——建筑工程、安装工程(××工程)

应付账款 3.自营工程的有关账务如何处理? (1)企业自营的基建工程,领用工程用材料物资时,应按实际成本, 借:在建工程——建筑工程、安装工程(××工程) 贷:工程物资 (2)基建工程领用本企业原材料的,应按原材料的实际成本加上不能抵扣的增值税进项税额, 借:在建工程——建筑工程、安装工程(××工程) 贷:原材料 应交税金——应交增值税(进项税额转出)(不能抵扣的增值税进项税额)(注:采用计划成本进行材料日常核算的企业,还应当分摊材料成本差异。)(3)基建工程领用本企业的商品产品时,按商品产品的实际成本(或进价)或计划成本(或售价)加上应交的相关税费, 借:在建工程——建筑工程、安装工程(××工程), 贷:应交税金——应交增值税(销项税额) 库存商品(库存商品的实际成本或进价,或计划成本或售价) (注:库存商品采用计划成本或售价的企业,还应当分摊成本差异或商品进销差价。) (4)基建工程应负担的职工工资, 借:在建工程——建筑工程、安装工程(××工程) 贷:应付工资 (5)企业的辅助生产部门为工程提供的水、电、设备安装、修理、运输等劳务,应按月根据实际成本, 借:在建工程——建筑工程、安装工程(××工程) 贷:生产成本——辅助生产成本 4.基建工程发生的工程管理费、征地费、可行性研究费、临时设施费、公证费、监理费等如何记账? 借:在建工程——其他支出 贷:银行存款 5.收入的账务处理 (1)收到预付工程款时 借:银行存款

建筑业会计分录

1.收到资金附件:银行回单、验资报告、借款合同等 借:银行存款 贷:其他应付款(实收资本、短期借款) 2.预收工程款附件:银行回单、收款收据,缴款书等 财税[2017]58号文件规定从2017年7月1日后,纳税人提供建筑服务取得预收款,应在收到预收款时,以取得的预收款扣除支付的分包款后的余额,按照规定的预征率预缴增值税,适用一般计税方法计税的项目预征率为2%,适用简易计税方法计税的项目预征率为3%。 按照现行规定应在建筑服务发生地预缴增值税的项目,纳税人收到预收款时在建筑服务发生地预缴增值税。按照现行规定无需在建筑服务发生地预缴增值税的项目,纳税人收到预收款时在机构所在地预缴增值税。 2.1不开发票 2.1.1收款 借:银行存款 贷:预收账款-客户 2.1.2工程所在地或机构所在地预交税金,在机构所在地申报 借:应交税费-预交增值税(一般计税按收款金额扣除分包的余额的2%)或者(借:应交税费-简易计税(简易计税按收款金额扣除分包的余额的3%) 贷:银行存款 借:应交税费-城建税 借:应交税费-教育费附加 借:应交税费-地方教育费附加等 借:应交税费-应交所得税

借:税金及附加(印花税) 贷:银行存款 2.2开发票 2.2.1工程所在地或机构所在地预交税金,在机构所在地申报 借:应交税费-预交增值税(一般计税按收款金额扣除分包的余额的2%)或者(借:应交税费-简易计税(简易计税按收款金额扣除分包的余额的3%) 贷:银行存款 借:应交税费-城建税 借:应交税费-教育费附加 借:应交税费-地方教育费附加等 借:应交税费-应交所得税 借:税金及附加(印花税) 贷:银行存款 2.2.2收款 借:银行存款 贷:预收账款-客户 2.2.3开票税金(也可以月底一起做,同15.3) 贷:应交税费-应交增值税-销项税(9%) 贷:应交税费-待转销项税(负数9%) 3.材料采购入库 3.1材料入库未收到发票附件:验收单、材料清单、入库单

旅游经营业务会计核算

第七章旅游经营业务 概念 旅行社经营业务的内容可以分为以下三类 1.组团业务 2.接团业务,是接团社按照组团社的旅行团活动计划向旅游团或旅游者提供导游、住宿、用餐、交通、购物、娱乐等一条龙服务。 3.其他服务业务,包括为旅游者或旅游团提供导游、购票、订房等零散服务和为企事业单位和团体提供会务服务等其他服务。 旅行社营业收入核算 ●9.1.1旅行社主营业务收入的内容 ●1.组团外联收入,是指由组团社自组外联,收取旅游者住房、用餐、旅游交通、翻译导游、文娱 活动等的收入。 ●2.综合服务收入,是指接团社向旅游者(组团社)收取的包括市内交通费、导游服务费、一般景点 门票费等在内的包价费用收入。 ●3.零星服务收入,是指各旅行社接待零星旅游者和承办委托事项所得的服务收入。 ●4.劳务收入,是指非组团社为组团社提供境内全程导游翻译人员所得到的收入。 ●5.票务收入,是指旅行社办理代售国际联运客票和国内客票的手续费收入。 ●6.地游及加项收入,是指接团社向旅游者收取的按旅游者要求增加的计划外当地旅游项目的费用。 ●7.其他服务收入,是指不属于以上各项的其他服务收入。 (一)营业收入的确认原则 ●根据《会计准则》规定,旅游企业应依据下列四项原则确认收入: ●(1)收入的金额能够可靠地计量; ●(2)相关的经济利益很可能流入企业; ●(3)交易的完成进度能够可靠的确定; ●(4)交易中已发生的和将发生的成本能够可靠地计量。 (一)主营业收入核算的帐户设置 ●旅行社的主营业务收入,不论是组团社的主营业务收入,还是接团的主营业务收入,都要通过总 分类帐户“主营业务收入”进行核算。 ●旅行社实现主营业务收入时,根据发票等有关凭据借记“银行存款”、“应收帐款”等帐户,贷记“主 营业收入”帐户。该帐户期末余额转入“本年利润”帐户,借记“主营业收入”帐户,贷记“本年利润” 帐户,结转后该帐户无余额 (二)组团主营业务收入的核算 ●核算旅行社的组团营业收入,应在“主营业务收入”账户下的“组团外联 ●收入”明细账户核算。还需设置“应收账款”(或“预收账款”)账户来核算旅行社在经营过程中发生的 各种应收、预收款项。 【例1】某旅行社财务部8月3日收到旅游合同和结算通知单,应收保险公司旅游团服务费2万元,8月20日到保险公司转帐支票2万元。 1)旅游团旅游活动接受,财务部门审核有关结算通知单,确认营业收入实现时,根据结算通知单编制如下会计分录: ●借:应收账款(预收账款)——应收国内结算款——保险公司20 000 ●贷:主营业务收入——组团外联收入20 000 ●(2)收到保险公司旅游费用转账支票时,存入银行,根据收账通知单编制如下会计分录:

建筑劳务公司常用会计分录

建筑劳务公司常用会计分录(一般纳税人)1、原材料 1.1购入原材料工器具(附件:入库单、对方送货单、发票、银行回单等)借:原材料——各明细 应交税费——应交增值税——进项税 贷:银行存款(应付账款、预付账款等) 1.2领用(附件:领料单或出库单) 借:劳务成本——直接材料 贷:原材料——各明细 2、固定资产 2.1购入固定资产(附件:入库单、对方送货单、发票) 借:固定资产——生产用(非生产用) 借:应交税费——应交增值税——进项税 贷:银行存款(应付账款、预付账款等) 2.2折旧(折旧明细表) 借:劳务成本——间接费用——折旧或摊销 借:管理费用——折旧或摊销 贷:累计折旧 3、低值易耗品 3.1购入低值易耗品(入库单、送货单、发票) 借:低值易耗品 借:应交税费——应交增值税——进项税 贷:银行存款(应付账款、预付账款等) 3.2摊销低值易耗品 借:劳务成本————间接费用 借:管理费用——折旧或摊销 贷:低值易耗品 4、外购人工费(附件:发票、结算单) 借:劳务成本——人工费 借:应交税费——应交增值税——进项税 贷:银行存款 5、工资薪金的计提与发放 5.1计提(工资表) 借:劳务成本——人工费 借:劳务成本——间接费用——工资 借:管理费用——工资 贷:应付职工薪酬——工资 5.2发放(银行回单) 借:应付职工薪酬——工资 借:应付职工薪酬——福利费

贷:银行存款 6、生产人员福利费、教育经费及统筹 6.1计提时(计提表) 借:劳务成本——直接人工 借:劳务成本——间接费用——福利费等 借:管理费用——福利费等 贷:应付职工薪酬——工资 贷:应付职工薪酬——福利费 贷:应付职工薪酬——职工教育经费 贷:应付职工薪酬——统筹——养老 贷:应付职工薪酬——统筹——医疗 贷:应付职工薪酬——统筹——失业 贷:应付职工薪酬——统筹——生育 贷:应付职工薪酬——统筹——工伤 贷:应付职工薪酬——统筹——住房公积金 贷:应交税费——个人所得税 6.2交社会统筹(收据、银行回单) 借:应付职工薪酬——统筹——养老 借:应付职工薪酬——统筹——医疗 借:应付职工薪酬——统筹——失业 借:应付职工薪酬——统筹——生育 借:应付职工薪酬——统筹——工伤 借:应付职工薪酬——统筹——住房公积金 贷:银行存款 6.3交个税(完税证、银行回单等) 借:应交税费——个人所得税 贷:银行存款 6.4交印花税等(完税证、银行回单等) 借:税金及附加 贷:银行存款 7. 按合同约定办理结算金额并收款 7.1结算(附件:结算单) 借:应收账款——结算款——客户(预收账款)贷:主营业务收入——工程项目 贷:应交税费——待转销项税 7.2收款(附件:银行回单、收款收据) 借:银行存款 贷:应收账款——结算款——XXX单位(预收账款)7.3若开专用发票所开金额结转销项税 借:应交税费——待转销项税(增值税发票) 贷:应交税费——应交增值税——销项税

旅游行业会计分录大全~【2017至2018最新会计实务】

本文极具参考价值,如若有用可以打赏购买全文!本WORD版下载后可直接修改旅游行业会计分录大全~【2017至2018最新会计实务】 0 1 行业规定 旅游服务属于生活服务业,在最新的营改增中规定: 试点纳税人提供旅游服务,可以选择以取得的全部价款和价外费用,扣除支付给其他接团旅游企业的旅游费用和向旅游服务购买方收取并支付给其他单位或者个人的住宿费、餐饮费、交通费、签证费、门票费后的余额为销售额。 0 2 公式及税率 对于试点纳税人提供旅游服务选择差额征税的,除了销售额中已抵减的费用外,仍然可以抵扣其他符合条件的进项税额。 旅游业差额征税的销售额=取得的全部价款和价外费用-支付给其他接团旅游企业的旅游费用和向旅游服务购买方收取并支付给其他单位或者个人的住宿费、餐饮费、交通费、签证费、门票费。 当期销项税额=销售额÷(1+6%)×6% 小规模纳税人应纳增值税额=销售额÷(1+3%)×3% 0 3 发票开具 其中选差额征税办法计算销售额的试点纳税人,向旅游服务购买方收取并支付的上述费用,按照规定不得开具增值税专用发票,可以开具增值税普通发票。在最新的营改增试点公告中规定:“按照现行政策规定适用差额征税办法缴纳增值税,且不得全额开具增值税发票的(财政部、税务总局另有规定的除外),纳税人自行开具或者税务机关代开增值税发票时,通过新系统中差额征税开票功能,录入含税销售额(或含税评估额)和扣除额,系统自动计算税额和不含税金额,备注栏自动打印‘差额征税’字样,发票开具不应与其他应税行为混开。” 0 4 账务处理 (一)一般纳税人差额征税的会计核算 根据《关于印发〈营业税改征增值税试点有关企业会计处理规定〉的通知》规

建筑业行业分录大全

每次发行业分录大全,童鞋们都振臂高呼。 这不,今天给大家带来了建筑业的会计分录大全,是不是很嗨皮~ 1.购入、领用工程物资如何记账? (1)企业购入为工程准备的物资,应按实际成本和专用发票上注明的增值税额, 借:工程物资——专用材料 ——专用设备 贷:银行存款/应付账款/应付票据 (2)工程领用工程物资时, 借:在建工程 贷:工程物资——专用材料等 工程完工后对领出的剩余工程物资应当办理退库手续,并作相反的会计分录, 借:工程物资——专用材料等 贷:在建工程 2.发包工程的有关账务如何处理? (1)企业发包的基建工程,应于按合同规定向承包企业预付工程款、备料款时,按实际支付的价款, 借:在建工程——建筑工程、安装工程(××工程)

贷:银行存款 (2)以拨付给承包企业的材料抵作预付备料款的,按工程物资的实际成本 借:在建工程——建筑工程、安装工程(××工程) 贷:工程物资 (3)将需要安装设备交付承包企业进行安装时,应按设备的成本,借:在建工程——在安装设备 贷:工程物资 (4)与承包企业办理工程价款结算时,补付的工程款, 借:在建工程——建筑工程、安装工程(××工程) 贷:银行存款 应付账款 3.自营工程的有关账务如何处理? (1)企业自营的基建工程,领用工程用材料物资时,应按实际成本,借:在建工程——建筑工程、安装工程(××工程) 贷:工程物资 (2)基建工程领用本企业原材料的,应按原材料的实际成本加上不能

抵扣的增值税进项税额, 借:在建工程——建筑工程、安装工程(××工程) 贷:原材料 应交税金——应交增值税(进项税额转出)(不能抵扣的增值税进项税额) (注:采用计划成本进行材料日常核算的企业,还应当分摊材料成本差异。) (3)基建工程领用本企业的商品产品时,按商品产品的实际成本(或进价)或计划成本(或售价)加上应交的相关税费, 借:在建工程——建筑工程、安装工程(××工程), 贷:应交税金——应交增值税(销项税额) 库存商品(库存商品的实际成本或进价,或计划成本或售价)(注:库存商品采用计划成本或售价的企业,还应当分摊成本差异或商品进销差价。) (4)基建工程应负担的职工工资, 借:在建工程——建筑工程、安装工程(××工程) 贷:应付职工薪酬 (5)企业的辅助生产部门为工程提供的水、电、设备安装、修理、运输等劳务,应按月根据实际成本, 借:在建工程——建筑工程、安装工程(××工程) 贷:生产成本——辅助生产成本

建筑业和工程行业会计分录

建筑业和工程行业会计分 录 Last revision date: 13 December 2020.

建筑业和工程行业会计分录 1购入、领用工程物资如何记账? (1)企业购入为工程准备的物资,应按实际成本和专用发票上注明的增值税额 借:工程物资——专用材料 ——专用设备 贷:银行存款/应付账款/应付票据 (2)工程领用工程物资时 借:在建工程 贷:工程物资——专用材料等 工程完工后对领出的剩余工程物资应当办理退库手续,并作相反的会计分录借:工程物资——专用材料等 贷:在建工程 2、发包工程的有关账务如何处理? (1)企业发包的基建工程,应于按合同规定向承包企业预付工程款、备料款时,按实际支付的价款 借:在建工程——建筑工程、安装工程( xx工程) 贷:银行存款 (2)以拨付给承包企业的材料抵作预付备料款的,按工程物资的实际成本

借:在建工程——在安装设备 贷:工程物资 (3)将需要安装设备交付承包企业进行安装时,应按设备的成本 借:在建工程——在安装设备 贷:工程物资 (4)在承包企业办理工程价款结算时,补付的工程款 借:在建工程——建筑工程、安装工程(xx工程) 贷:银行存款 应付账款 3、自营工程的有关账务如何处理? (1)企业自营的基建工程,领用工程用材料物资时,应按实际成本 借:在建工程——建筑工程、安装工程(xx工程) 贷:工程物资 (2)基建工程领用本企业原材料的,应按原材料的实际成本加上不能抵扣的增值税进项税额 借:在建工程——建筑工程、安装工程(xx工程) 贷:原材料 应交税金——应交增值税(进项税额转出)(不能抵扣的增值税进项税额)(注:采用计划成本进行材料日程核算的企业,还应当分摊材料成本差异。) (3)基建工程领用本企业的商品产品时,按商品产品的实际成本(或进价)或计划成本(或售价)加上应交的相关税费 借:在建工程——建筑工程、安装工程(xx工程)

建筑业和工程行业会计分录大全【最新版】

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的会计分录, 借:工程物资--专用材料等 贷:在建工程 2发包工程的有关账务如何处理? (1)企业发包的基建工程,应于按合同规定向承包企业预付工程款、备料款时,按实际支付的价款, 借:在建工程--建筑工程、安装工程(××工程) 贷:银行存款 (2)以拨付给承包企业的材料抵作预付备料款的,按工程物资的实际成本 借:在建工程--建筑工程、安装工程(××工程) 贷:工程物资

(3)将需要安装设备交付承包企业进行安装时,应按设备的成本,借:在建工程--在安装设备 贷:工程物资 (4)与承包企业办理工程价款结算时,补付的工程款, 借:在建工程--建筑工程、安装工程(××工程) 贷:银行存款 应付账款 3自营工程的有关账务如何处理? (1)企业自营的基建工程,领用工程用材料物资时,应按实际成本,借:在建工程--建筑工程、安装工程(××工程) 贷:工程物资

(2)基建工程领用本企业原材料的,应按原材料的实际成本加上不能抵扣的增值税进项税额, 借:在建工程--建筑工程、安装工程(××工程) 贷:原材料 应交税金--应交增值税(进项税额转出)(不能抵扣的增值税进项税额) (注:采用计划成本进行材料日常核算的企业,还应当分摊材料成本差异。) (3)基建工程领用本企业的商品产品时,按商品产品的实际成本(或进价)或计划成本(或售价)加上应交的相关税费, 借:在建工程--建筑工程、安装工程(××工程), 贷:应交税金--应交增值税(销项税额) 库存商品(库存商品的实际成本或进价,或计划成本或售价)

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