小学数学奥数题六年级
- 格式:doc
- 大小:121.00 KB
- 文档页数:22
小学奥数题六年级数学应用题100道及答案解析1. 一桶水可灌3/4 壶水,1 壶水可以冲2 杯水,1 桶水可以冲几杯水?答案:3/4×2 = 3/2 = 1.5(杯)解析:先算出1 桶水能灌多少壶水,再乘以每壶水可冲的杯数。
2. 修一条路,第一天修了全长的1/3,第二天修了全长的1/4,第一天比第二天多修200 米,这条路全长多少米?答案:200÷(1/3 - 1/4)= 2400(米)解析:第一天比第二天多修的占全长的(1/3 - 1/4),已知多修的长度,用除法可求出全长。
3. 某校有学生465 人,其中女生的2/3 比男生的4/5 少20 人,男、女生各有多少人?答案:设男生有x 人,女生有(465 - x)人。
4/5 x - 2/3×(465 - x) = 20,解得x = 225,女生有465 - 225 = 240(人)解析:通过设未知数,根据已知条件列出方程求解。
4. 有一堆糖果,其中奶糖占45%,再放入16 块水果糖后,奶糖就只占25%,这堆糖中有奶糖多少块?答案:设原来共有x 块糖,45%x = 25%(x + 16),解得x = 20,奶糖有20×45% = 9(块)解析:奶糖的数量不变,以此建立等量关系。
5. 学校买来一批图书,放在两个书柜中,其中第一个书柜中的图书占这批图书的58%,如果从第一个书柜中取出32 本,放到第二个书柜中,这时两个书柜的图书各占这批图书的1/2,这批图书共有多少本?答案:32÷(58% - 1/2)= 400(本)解析:32 本书占这批图书的(58% - 1/2),用除法可求出总数。
6. 甲、乙两个工程队合修一段路,甲队的工作效率是乙队的3/5。
两队合修6 天正好完成这段公路的2/3,余下的由乙队单独修,还要几天才能修完?答案:两队工作效率和:2/3÷6 = 1/9,乙队工作效率:1/9÷(1 + 3/5)= 5/72,(1 - 2/3)÷5/72 = 24/5 = 4.8(天)解析:先求出工作效率和,再根据两者工作效率的关系求出乙队工作效率,最后用剩余工作量除以乙队工作效率。
小学六年级奥数题100道及答案_小学六年级奥数练习题及答案【五篇】【第一篇:桥长】一列长200米的火车以每秒8米的速度通过一座大桥,用了2分5秒钟时间,求大桥的长度是多少米?求解:火车过桥所用的时间就是2分后5秒=125秒,共行的路程就是(8×125)米,这段路程就是(200米+桥长),所以,桥长为8×125-200=800(米)请问:大桥的长度就是800米。
【第二篇:列车长】一座大桥长2400米,一列火车以每分钟900米的速度通过大桥,从车头开到桥至车尾返回桥共须要3分钟。
这列于火车短多少米?解:火车3分钟所行的路程,就是桥长与火车车身长度的和。
(1)火车3分钟行多少米?900×3=2700(米)(2)这列火车长多少米?2700-2400=300(米)highcut综合算式900×3-2400=300(米)答:这列火车长300米。
【第三篇:街道长度】甲、乙、丙三人步行的速度分别是:每分钟甲走90米,乙走75米,丙走60米。
甲、丙从某长街的西头、乙从该长街的东头同时出发相向而行,甲、乙相遇后恰好4分钟乙、丙相遇,那麽这条长街的长度是多少米?答案与解析:甲、乙碰面后4分钟乙、丙碰面,表明甲、乙碰面时乙、丙还差4分钟的路程,即为还差4×(75+60)=540米;而这540米也就是甲、乙碰面时间里甲、丙的路程高,所以甲、乙碰面=540÷(90-60)=18分钟,所以长街短=18×(90+75)=2970米。
【第四篇:相遇次数】甲,乙两人在一条长100米的直路上往复跑步,甲的速度3米/秒,乙的速度2米/秒。
如果他们同时分别从直路的两端启程,当他们走了10分钟后,共碰面多少次?答案与解析:10分钟两人共跑了(3+2)×60×10=3000米3000÷100=30个全程。
我们知道两人同时从两地相向而行,他们总是在奇数个全程时相遇(不包括追上)1、3、5、7。
小学六年级奥数题200道及答案Part 1 warm up1.甲、乙、丙三人行路,甲每分钟走60米,乙每分钟走67.5米,丙每分钟走75米,甲乙从东镇去西镇,丙从西镇去东镇,三人同时出发,丙与乙相遇后,又经过2分钟与甲相遇,求东西两镇间的路程有多少米?解:那2分钟是甲和丙相遇,所以距离是(60+75)×2=270米,这距离是乙丙相遇时间里甲乙的路程差所以乙丙相遇时间=270÷(67.5-60)=36分钟,所以路程=36×(60+75)=4860米。
2. 小明每天早晨6:50从家出发,7:20到校,老师要求他明天提早6分钟到校。
如果小明明天早晨还是6:50从家出发,那么,每分钟必须比往常多走25米才能按老师的要求准时到校。
问:小明家到学校多远?(第六届《小数报》数学竞赛初赛题第1题)解:原来花时间是30分钟,后来提前6分钟,就是路上要花时间为24分钟。
这时每分钟必须多走25米,所以总共多走了24×25=600米,而这和30分钟时间里,后6分钟走的路程是一样的,所以原来每分钟走600÷6=100米。
总路程就是=100×30=3000米。
3. 小张与小王分别从甲、乙两村同时出发,在两村之间往返行走(到达另一村后就马上返回),他们在离甲村3.5千米处第一次相遇,在离乙村2千米处第二次相遇.问他们两人第四次相遇的地点离乙村多远(相遇指迎面相遇)?解:画示意图如下.第二次相遇两人已共同走了甲、乙两村距离的3倍,因此张走了3.5×3=10.5(千米).从图上可看出,第二次相遇处离乙村2千米.因此,甲、乙两村距离是10.5-2=8.5(千米).每次要再相遇,两人就要共同再走甲、乙两村距离2倍的路程.第四次相遇时,两人已共同走了两村距离(3+2+2)倍的行程.其中张走了3.5×7=24.5(千米),24.5=8.5+8.5+7.5(千米).就知道第四次相遇处,离乙村8.5-7.5=1(千米).答:第四次相遇地点离乙村1千米.4. 哥哥有12枚5分硬币,妹妹有10枚2分硬币,哥哥给妹妹几枚5分硬币,两人的钱数相等?解答:5×12=60(分) 2×10=20(分) (60-20)÷2=20(分) 20÷5=4(枚)5.阿香去吃午饭,发现附近的中餐厅有9个,西餐厅有3个,日式餐厅有2个,他准备找一家餐厅吃饭,一共有多少种不同的选择?解答:9+3+2=14(种)6.用400个棋子摆放了5层空心方阵,最内层每边有几个棋子?解答:400÷5=80(个) 80-8-8=64(个) 64÷4+1=17(个)7.用棋子摆方阵恰好摆成每边为20的实心方阵,若改为4层空心方阵,最外层每边应放几枚?解答:20×20=400(个) 400+8×(1+2+3)=448(个)448÷4=112(个) 112÷4+1=29(个)8.一把钥匙只能开一把锁,现有10把钥匙和10把锁,最少要试验多少次就一定能使全部的钥匙和锁相匹配?解答:从最不利的情形考虑。
小学六年级奥数题100道及答案Part 1 warm up1.甲、乙、丙三人行路,甲每分钟走60米,乙每分钟走67.5米,丙每分钟走75米,甲乙从东镇去西镇,丙从西镇去东镇,三人同时出发,丙与乙相遇后,又经过2分钟与甲相遇,求东西两镇间的路程有多少米?解:那2分钟是甲和丙相遇,所以距离是(60+75)×2=270米,这距离是乙丙相遇时间里甲乙的路程差所以乙丙相遇时间=270÷(67.5-60)=36分钟,所以路程=36×(60+75)=4860米。
2. 小明每天早晨6:50从家出发,7:20到校,老师要求他明天提早6分钟到校。
如果小明明天早晨还是6:50从家出发,那么,每分钟必须比往常多走25米才能按老师的要求准时到校。
问:小明家到学校多远?(第六届《小数报》数学竞赛初赛题第1题)解:原来花时间是30分钟,后来提前6分钟,就是路上要花时间为24分钟。
这时每分钟必须多走25米,所以总共多走了24×25=600米,而这和30分钟时间里,后6分钟走的路程是一样的,所以原来每分钟走600÷6=100米。
总路程就是=100×30=3000米。
3. 小张与小王分别从甲、乙两村同时出发,在两村之间往返行走(到达另一村后就马上返回),他们在离甲村3.5千米处第一次相遇,在离乙村2千米处第二次相遇.问他们两人第四次相遇的地点离乙村多远(相遇指迎面相遇)?解:画示意图如下.第二次相遇两人已共同走了甲、乙两村距离的3倍,因此张走了3.5×3=10.5(千米).从图上可看出,第二次相遇处离乙村2千米.因此,甲、乙两村距离是10.5-2=8.5(千米).每次要再相遇,两人就要共同再走甲、乙两村距离2倍的路程.第四次相遇时,两人已共同走了两村距离(3+2+2)倍的行程.其中张走了3.5×7=24.5(千米),24.5=8.5+8.5+7.5(千米).就知道第四次相遇处,离乙村8.5-7.5=1(千米).答:第四次相遇地点离乙村1千米.4. 哥哥有12枚5分硬币,妹妹有10枚2分硬币,哥哥给妹妹几枚5分硬币,两人的钱数相等?解答:5×12=60(分) 2×10=20(分) (60-20)÷2=20(分) 20÷5=4(枚)5.阿香去吃午饭,发现附近的中餐厅有9个,西餐厅有3个,日式餐厅有2个,他准备找一家餐厅吃饭,一共有多少种不同的选择?解答:9+3+2=14(种)6.用400个棋子摆放了5层空心方阵,最内层每边有几个棋子?解答:400÷5=80(个) 80-8-8=64(个) 64÷4+1=17(个)7.用棋子摆方阵恰好摆成每边为20的实心方阵,若改为4层空心方阵,最外层每边应放几枚?解答:20×20=400(个) 400+8×(1+2+3)=448(个)448÷4=112(个) 112÷4+1=29(个)8.一把钥匙只能开一把锁,现有10把钥匙和10把锁,最少要试验多少次就一定能使全部的钥匙和锁相匹配?解答:从最不利的情形考虑。
六年级奥数题及答案20道题【题-001】抽屉原理有5个小朋友,每人都从装有许多黑白围棋子的布袋中任意摸出3枚棋子.请你证明,这5个人中至少有两个小朋友摸出的棋子的颜色的配组是一样的.【题-002】牛吃草:(中等难度)一只船发现漏水时,已经进了一些水,水匀速进入船内.如果10人淘水,3小时淘完;如5人淘水8小时淘完.如果要求2小时淘完,要安排多少人淘水?【题-003】奇偶性应用:(中等难度)桌上有9只杯子,全部口朝上,每次将其中6只同时“翻转”.请说明:无论经过多少次这样的“翻转”,都不能使9只杯子全部口朝下.【题-004】整除问题:(中等难度)用一个自然数去除另一个整数,商40,余数是16.被除数.除数.商数与余数的和是933,求被除数和除数各是多少?【题-005】填数字:(中等难度)请在下图的每个空格内填入1至8中的一个数字,使每行.每列.每条对角线上8个数字都互不相同.【题-006】灌水问题:(中等难度)公园水池每周需换一次水.水池有甲.乙.丙三根进水管.第一周小李按甲.乙.丙.甲.乙.丙……的顺序轮流打开小1时,恰好在打开某根进水管1小时后灌满空水池.第二周他按乙.丙.甲.乙.丙.甲……的顺序轮流打开1小时,灌满一池水比第一周少用了15分钟;第三周他按丙.乙.甲.丙.乙.甲……的顺序轮流打开1小时,比第一周多用了15分钟.第四周他三个管同时打开,灌满一池水用了2小时20分,第五周他只打开甲管,那么灌满一池水需用________小时.【题-007】浓度问题:(中等难度)瓶中装有浓度为15%的酒精溶液1000克,现在又分别倒入100克和400克的A.B两种酒精溶液,瓶中的浓度变成了14%.已知A种酒精溶液浓度是B种酒精溶液浓度的2倍,那么A种酒精溶液的浓度是百分之几?【题-008】水和牛奶:(中等难度)一个卖牛奶的人告诉两个小学生:这儿的一个钢桶里盛着水,另一个钢桶里盛着牛奶,由于牛奶乳脂含量过高,必须用水稀释才能饮用.现在我把A桶里的液体倒入B桶,使其中液体的体积翻了一番,然后我又把B桶里的液体倒进A桶,使A桶内的液体体积翻番.最后,我又将A桶中的液体倒进B桶中,使B桶中液体的体积翻番.此时我发现两个桶里盛有同量的液体,而在B桶中,水比牛奶多出1升.现在要问你们,开始时有多少水和牛奶,而在结束时,每个桶里又有多少水和牛奶?【题-009】巧算:(中等难度)计算:【题-010】队形:(中等难度)做少年广播体操时,某年级的学生站成一个实心方阵时(正方形队列)时,还多10人,如果站成一个每边多1人的实心方阵,则还缺少15人.问:原有多少人?【题-011】计算:(中等难度)一个自然数,如果它的奇数位上各数字之和与偶数位上各数字之和的差是11的倍数,那么这个自然数是11的倍数,例如1001,因为1+0=0+1,所以它是11的倍数;又如1234,因为4+2-(3+1)=2不是11的倍数,所以1234不是11的倍数.问:用0.1.2.3.4.5这6个数字排成不含重复数字的六位数,其中有几个是11的倍数?【题-012】分数:(中等难度)某学校的若干学生在一次数学考试中所得分数之和是8250分.第一.二.三名的成绩是88.85.80分,得分最低的是30分,得同样分的学生不超过3人,每个学生的分数都是自然数.问:至少有几个学生的得分不低于60分?某个四位数有如下特点:①这个数加1之后是15的倍数;②这个数减去3是38的倍数;③把这个数各数位上的数左右倒过来所得的数与原数之和能被10整除,求这个四位数.【题-014】行程:(中等难度)王强骑自行车上班,以均匀速度行驶.他观察来往的公共汽车,发现每隔12分钟有一辆汽车从后面超过他,每隔4分钟迎面开来一辆,如果所有汽车都以相同的匀速行驶,发车间隔时间也相同,那么调度员每隔几分钟发一辆车?【题-015】跑步:(中等难度)狗跑5步的时间马跑3步,马跑4步的距离狗跑7步,现在狗已跑出30米,马开始追它.问:狗再跑多远,马可以追上它?【题-016】排队:(中等难度)有五对夫妇围成一圈,使每一对夫妇的夫妻二人动相邻的排法有()若干只同样的盒子排成一列,小聪把42个同样的小球放在这些盒子里然后外出,小明从每支盒子里取出一个小球,然后把这些小球再放到小球数最少的盒子里去.再把盒子重排了一下.小聪回来,仔细查看,没有发现有人动过小球和盒子.问:一共有多少只盒子?【题-018】自然数和:(中等难度)在整数中,有用2个以上的连续自然数的和来表达一个整数的方法.例如9:9=4+5,9=2+3+4,9有两个用2个以上连续自然数的和来表达它的方法.【题-019】准确值:(中等难度)【题-020】巧求整数部分题目:(中等难度)(第六届小数报决赛)A 8.8 8.98 8.998 8.9998 8.99998,A的整数部分是_________.【题目答案】【题-001解答】抽屉原理首先要确定3枚棋子的颜色可以有多少种不同的情况,可以有:3黑,2黑1白,1黑2白,3白共4种配组情况,看作4个抽屉.把每人的3枚棋作为一组当作一个苹果,因此共有5个苹果.把每人所拿3枚棋子按其颜色配组情况放入相应的抽屉.由于有5个苹果,比抽屉个数多,所以根据抽屉原理,至少有两个苹果在同一个抽屉里,也就是他们所拿棋子的颜色配组是一样的【题-002解答】牛吃草这类问题,都有它共同的特点,即总水量随漏水的延长而增加.所以总水量是个变量.而单位时间内漏进船的水的增长量是不变的.船内原有的水量(即发现船漏水时船内已有的水量)也是不变的量.对于这个问题我们换一个角度进行分析.如果设每个人每小时的淘水量为"1个单位".则船内原有水量与3小时内漏水总量之和等于每人每小时淘水量×时间×人数,即1×3×10=30.船内原有水量与8小时漏水量之和为1×5×8=40.每小时的漏水量等于8小时与3小时总水量之差÷时间差,即(40-30)÷(8-3)=2(即每小时漏进水量为2个单位,相当于每小时2人的淘水量).船内原有的水量等于10人3小时淘出的总水量-3小时漏进水量.3小时漏进水量相当于3×2=6人1小时淘水量.所以船内原有水量为30-(2×3)=24.如果这些水(24个单位)要2小时淘完,则需24÷2=12(人),但与此同时,每小时的漏进水量又要安排2人淘出,因此共需12+2=14(人).从以上这两个例题看出,不管从哪一个角度来分析问题,都必须求出原有的量及单位时间内增加的量,这两个量是不变的量.有了这两个量,问题就容易解决了.【题-003解答】奇偶性应用要使一只杯子口朝下,必须经过奇数次"翻转".要使9只杯子口全朝下,必须经过9个奇数之和次"翻转".即"翻转"的总次数为奇数.但是,按规定每次翻转6只杯子,无论经过多少次"翻转",翻转的总次数只能是偶数次.因此无论经过多少次"翻转",都不能使9只杯子全部口朝下.∴被除数=21×40+16=856.答:被除数是856,除数是21.【题-004解答】整除问题∵被除数=除数×商+余数,即被除数=除数×40+16.由题意可知:被除数+除数=933-40-16=877,∴(除数×40+16)+除数=877,∴除数×41=877-16,除数=861÷41,除数=21,∴被除数=21×40+16=856.答:被除数是856,除数是21【题-005解答】填数字:解此类数独题的关键在于观察那些位置较特殊的方格(对角线上的或者所在行.列空格比较少的),选作突破口.本题可以选择两条对角线上的方格为突破口,因为它们同时涉及三条线,所受的限制最严,所能填的数的空间也就最小.副对角线上面已经填了2,3,8,6四个数,剩下1,4,5和7,这是突破口.观察这四个格,发现左下角的格所在的行已经有5,所在的列已经有1和 4,所以只能填7.然后,第六行第三列的格所在的行已经有5,所在的列已经有4,所以只能填1.第四行第五列的格所在的行和列都已经有5,所以只能填4,剩下右上角填5.再看主对角线,已经填了1和2,依次观察剩余的6个方格,发现第四行第四列的方格只能填7,因为第四行和第四列已经有了5,4,6,8,3.再看第五行第五列,已经有了4,8,3,5,所以只能填6.此时似乎无法继续填主对角线的格子,但是,可观察空格较少的行列,例如第四列已经填了5个数,只剩下1,2,5,则很明显第六格填2,第八格填1,第三格填5.此时可以填主对角线的格子了,第三行第三列填8,第二行第二列填3,第六行第六列填4,第七行第七列填5.继续依次分析空格较少的行和列(例如依次第五列.第三行.第八行.第二列……),可得出结果如下图.【题-006解答】灌水问题:如第一周小李按甲.乙.丙.甲.乙.丙……的顺序轮流打开1小时,恰好在打开丙管1小时后灌满空水池,则第二周他按乙.丙.甲.乙.丙.甲……的顺序轮流打开1小时,应在打开甲管1小时后灌满一池水.不合题意.如第一周小李按甲.乙.丙.甲.乙.丙……的顺序轮流打开1小时,恰好在打开乙管1小时后灌满空水池,则第二周他按乙.丙.甲.乙.丙.甲……的顺序轮流打开1小时,应在打开丙管45分钟后灌满一池水;第三周他按丙.乙.甲.丙.乙.甲……的顺序轮流打开1小时,应在打开甲管后15分钟灌满一池水.比较第二周和第三周,发现开乙管1小时和丙管45分钟的进水量与开丙管.乙管各1小时加开甲管15分钟的进水量相同,矛盾.所以第一周是在开甲管1小时后灌满水池的.比较三周发现,甲管1小时的进水量与乙管45分钟的进水量相同,乙管30分钟的进水量与丙管1小时的进水量相同.三管单位时间内的进水量之比为3:4:2.【题-007解答】浓度问题【题-008解答】水和牛奶【题-009解答】巧算:本题的重点在于计算括号内的算式:.这个算式不同于我们常见的分数裂项的地方在于每一项的分子依次成等差数列,而非常见的分子相同.或分子是分母的差或和的情况.所以应当对分子进行适当的变形,使之转化成我们熟悉的形式.法一:观察可知5=2+3,7=3+4,……即每一项的分子都等于分母中前两个乘数的和,所以【题-010解答】队形当扩大方阵时,需补充10+15人,这25人应站在扩充的方阵的两条邻边处,形成一层人构成的直角拐角.补充人后,扩大的方阵每边上有(10+15+1)÷2=13人.因此扩大方阵共有13×13=169人,去掉15人,就是原来的人数169-15=154人【题-011解答】计算答案:用1.2.3.4.5组成不含重复数字的六位数,,它能被11整除,并设a1+a3+a5≥a2+a4+a6,则对某一整数k≥0,有:a1+a3+a5-a2-a4-a6=11k (*)也就是:a1+a2+a3+a4+a5+a6=11k+2(a2+a4+a6)15=0+1+2+3+4+5=11k+2(a2+a4+a6)(**)由此看出k只能是奇数由(*)式看出,0≤k<2 ,又因为k为奇数,所以只可能k=1,但是当k=1时,由(**)式看出a2+a4+a6=2.但是在0.1.2.3.4.5中任何三个数之和也不等于2,可见k≠1.因此(*)不成立.对于a2+a4+a6>a1+a3+a5的情形,也可类似地证明(a2+a4+a6)-(a1+a3+a5)不是11的倍数.根据上述分析知:用0.1.2.3.4.5不能组成不包含重复数字的能被11整除的六位数.【题-012解答】分数:(中等难度)除得分88.85.80的人之外,其他人的得分都在30至79分之间,其他人共得分:8250-(88+85+80)=7997(分).为使不低于60分的人数尽量少,就要使低于60分的人数尽量多,即得分在30~59分中的人数尽量多,在这些分数上最多有3×(30+31+…+59)= 4005分(总分),因此,得60~79分的人至多总共得7997-4005=3992分.如果得60分至79分的有60人,共占分数3×(60+61+ …+ 79)= 4170,比这些人至多得分7997-4005= 3992分还多178分,所以要从不低于60分的人中去掉尽量多的人.但显然最多只能去掉两个不低于60分的(另加一个低于60分的,例如,178=60+60+58).因此,加上前三名,不低于60分的人数至少为61人.【题-013解答】四位数:(中等难度)四位数答案:因为该数加1之后是15的倍数,也是5的倍数,所以d= 4或d=9.因为该数减去3是38的倍数,可见原数是奇数,因此d≠4,只能是d=9.这表明m=27.37.47;32.42.52.(因为38m的尾数为6)又因为38m+3=15k-1(m.k是正整数)所以38m+4=15k.由于38m的个位数是6,所以5|(38m+4),因此38m+4=15k等价于3|(38m+4),即3除m余1,因此可知m=37,m=52.所求的四位数是1409,1979.【题-014解答】行程答案:汽车间隔距离是相等的,列出等式为:(汽车速度-自行车速度)×12=(汽车速度+自行车速度)×4得出:汽车速度=自行车速度的2倍.汽车间隔发车的时间=汽车间隔距离÷汽车速度=(2倍自行车速度-自行车速度)×12÷2倍自行车速度=6(分钟).【题-015解答】跑步:(中等难度)根据"马跑4步的距离狗跑7步",可以设马每步长为7x米,则狗每步长为4x米.根据"狗跑5步的时间马跑3步",可知同一时间马跑3*7x米=21x米,则狗跑5*4x=20x 米.可以得出马与狗的速度比是21x:20x=21:20根据"现在狗已跑出30米",可以知道狗与马相差的路程是30米,他们相差的份数是21-20=1,现在求马的21份是多少路程,就是30÷(21-20)×21=630米【题-016解答】排队:(中等难度)根据乘法原理,分两步:第一步是把5对夫妻看作5个整体,进行排列有5×4×3×2×1=120种不同的排法,但是因为是围成一个首尾相接的圈,就会产生5个5个重复,因此实际排法只有120÷5=24种.第二步每一对夫妻之间又可以相互换位置,也就是说每一对夫妻均有2种排法,总共又2×2×2×2×2=32种综合两步,就有24×32=768种【题-017解答】分数方程:(中等难度)设原来小球数最少的盒子里装有a只小球,现在增加了b只,由于小聪没有发现有人动过小球和盒子,这说明现在又有了一只装有a个小球的盒子,而这只盒子里原来装有(a+1)个小球.同样,现在另有一个盒子装有(a+1)个小球,这只盒子里原来装有(a+2)个小球.类推,原来还有一只盒子装有(a+3)个小球,(a+4)个小球等等,故原来那些盒子中装有的小球数是一些连续整数.现在变成:将42分拆成若干个连续整数的和,一共有多少种分法,每一种分法有多少个加数?因为42=6×7,故可以看成7个6的和,又(7+5)+(8+4)+(9+3)是6个6,从而42=3+4+5+6+7+8+9,一共有7个加数;又因为42=14×3,故可将42:13+14+15,一共有3个加数;又因为42=21×2,故可将42=9+10+11+12,一共有4个加数.所以原问题有三个解:一共有7只盒子.4只盒子或3只盒子.【题-018解答】自然数和:(中等难度)(1)请写出只有3种这样的表示方法的最小自然数.(2)请写出只有6种这样的表示方法的最小自然数.关于某整数,它的"奇数的约数的个数减1",就是用连续的整数的和的形式来表达种数.根据(1)知道,有3种表达方法,于是奇约数的个数为3+1=4,对4分解质因数4=2×2,最小的15(1.3.5.15);有连续的2.3.5个数相加;7+8;4+5+6;1+2+3+4+5;根据(2)知道,有6种表示方法,于是奇数约数的个数为6+1=7,最小为729(1.3.9.27.81.243.729),有连续的2,3.6.9.10.27个数相加:364+365;242+243+244;119+120+…+124;77+78+79+…+85;36+37+…+45;14+15+…+40【题-019解答】准确值:(中等难度)【题-020解答】巧求整数部分题目:(中等难度)。
小学六年级分数奥数题100道及答案(完整版)1. 一个分数,分母比分子大25,分子、分母同时除以一个相同的数后得4/9,原来的分数是多少?答案:20/45。
思路:9-4=5,25÷5=5,分子是4×5=20,分母是9×5=45。
2. 把一根绳子平均分成5 段,每段长6 米,这根绳子长多少米?答案:30 米。
思路:5×6=30(米)。
3. 有一堆煤,第一天用去1/4,第二天用去余下的1/3,还剩下12 吨,这堆煤原有多少吨?答案:24 吨。
思路:第二天用去总数的(1-1/4)×1/3=1/4,剩下总数的1-1/4-1/4=1/2,所以总数为12÷1/2=24 吨。
4. 一桶油,第一次用去1/5,第二次比第一次多用去20 千克,还剩下22 千克,这桶油原来有多少千克?答案:50 千克。
思路:设这桶油原来有x 千克,x-1/5x-(1/5x+20)=22,解得x=50。
5. 某班男生人数是女生人数的4/5,女生比男生多5 人,这个班共有多少人?答案:45 人。
思路:设女生人数为x,x-4/5x=5,解得x=25,男生人数为20,全班人数为45 人。
6. 一本书,第一天看了全书的1/3,第二天看了余下的1/2,还剩下40 页没看,这本书共有多少页?答案:120 页。
思路:第二天看了全书的(1-1/3)×1/2=1/3,剩下全书的1-1/3-1/3=1/3,所以全书有40÷1/3=120 页。
7. 一条公路,已经修了全长的2/5,再修60 米,就正好修了全长的一半,这条公路长多少米?答案:300 米。
思路:设公路长x 米,1/2x-2/5x=60,解得x=300。
8. 小明看一本书,第一天看了全书的1/5,第二天看了25 页,两天共看了全书的3/10,这本书共有多少页?答案:125 页。
思路:设全书有x 页,1/5x+25=3/10x,解得x=125。
【导语】在解奥数题时,经常要提醒⾃⼰,遇到的新问题能否转化成旧问题解决,化新为旧,透过表⾯,抓住问题的实质,将问题转化成⾃⼰熟悉的问题去解答。
转化的类型有条件转化、问题转化、关系转化、图形转化等。
以下是整理的《⼩学六年级奥数题(六篇)》相关资料,希望帮助到您。
【篇⼀】⼩学六年级奥数题 1、哥哥今年18岁,弟弟今年12岁。
当两⼈的年龄和是40岁时,兄弟两⼈各多少岁? 2、甲、⼄、丙三⼈各有若⼲本故事书,甲拿出⾃⼰的⼀部分书给⼄、丙,例⼄、丙两⼈的书增加⼀倍,⼄拿出⼀部分书给甲、丙,使甲、丙两⼈的书增加⼀倍,丙也拿出⼀部分书给甲、⼄,使甲、⼄两⼈的书也增加⼀倍,这时甲、⼄、丙三⼈的书都是16本。
甲、⼄、丙原来各有多少本故事书? 3、有⼀只⽔桶装满了8千克⽔,如果把这桶⽔平均分装在两只⽔桶内,两只⽔桶分别可装5千克与3千克。
最少需要倒多少次? 4、甲、⼄、丙三校在体育⽤品商店买了不同数⽬的⾜球,共48个。
第⼀次从甲校的⾜球中拿出与⼄校个数相同的⾜球并⼊⼄校;第⼆次再从⼄校现有的⾜球中拿出与丙校个数相同的⾜球并⼊丙校;第三次⼜从丙校现有的'⾜球中拿出与这时甲校个数相同的⾜球并⼊甲校。
经过这样的变动后,三校⾜球的个数正好相等。
已知每个⾜球的售价是12元,问三校原来买的⾜球各值多少元? 5、甲、⼄两个油桶各装了15千克油,售货员卖了14千克。
后来,售货员从剩下较多油的甲桶倒⼀部分给⼄桶,使⼄桶的油增加⼀倍;然后⼜从⼄桶倒⼀部分给甲桶,使甲桶的油也增加⼀倍;这时甲桶的油恰好是⼄桶油的3倍。
问售货员从两个油桶⾥各卖了多少千克油?【篇⼆】⼩学六年级奥数题 1、求下列时刻的时针与分针所形成的⾓的度数。
(1)9点整 (2) 2点整 (3)5点30分 (4)10点20分 (5)7点36分 2、从时针指向4点开始,再经过多少分钟,时针正好与分针重合? 3、某⼈下午6点多外出时,看⼿表上两指针的夹⾓为1100,下午7点前回家时发现两指针夹⾓仍为1100,问:他外出多长时间? 4、⼀点到两点之间,分针与时针在什么时候成直⾓? 5、在3点⾄4点之间的什么时刻,钟表的时针和分针分别相互重合和相互垂直。
小学六年级奥数100题1. 5 * 7 = ____2. 36 ÷ 6 = ____3. 2² = ____4. 8 + 9 ÷ 3 = ____5. 64 ÷ 8 × 2 = ____6. 9 - 3 × 2 + 4 = ____7. 15 ÷ 5 + 7 - 1 = ____8. 16 ÷ 4 × 5 + 3 - 2 = ____9. (3² - 2²) ÷ (3 - 2) = ____10. 3⁴ = ____11. 45 ÷ 9 + 2² = ____12. 5³ - 3³ = ____13. (7 - 4)² - 4² = ____14. 60 ÷ (5 × 2) = ____15. (9 + 3)² ÷ 4² = ____16. 3 × (9 + 3) - 5 × 2 = ____17. 8³ = ____18. 30 ÷ (5 × 3) = ____19. 9 + (4 × 5 - 10) = ____20. (8 + 5)² ÷ 6² = ____21. 4 × (7 + 3 - 2) = ____22. 16 × 3 ÷ 12 = ____23. 12 + 5 × 2 - 8 ÷ 4 = ____24. 2⁵ = ____25. 18 ÷ (6 - 2) + 3 × 2 = ____26. (5² + 2²) ÷ (5 + 2) = ____27. 4 × 3³ = ____28. 7 × 5 - 8 × 3 = ____29. 81 ÷ 27 + 1² = ____30. (3 × 2)² ÷ 6² = ____31. 2⁴ = ____32. 8 ÷ 4 × 3 + 2 = ____33. 7 × (4 - 6 ÷ 2) = ____34. 20 ÷ 5 × 2 + 3 - 1 = ____35. 12 × 6 ÷ 2 + 4 = ____36. 7 × 4 + 9 ÷ (3 + 3) = ____37. 6 × 8 ÷ (3 - 1) = ____38. (9 - 1) ÷ (4 - 2) + 5 = ____39. (6 - 1) × (6 + 3) = ____40. (9 × 7 - 6³) ÷ (3 × 4) = ____41. 5 × (8 + 2) ÷ 10 = ____42. 7 × 6 - 5 + 4³ = ____43. 3⁴ - 2⁴ = ____44. 3² + 2 × 4 - 6 ÷ 3 = ____45. 72 ÷ (4 × 3) + 5 × 2 = ____46. 9 × 5 + 8 ÷ (4 - 1) = ____47. 62 ÷ 15 + 3² = ____48. 5⁴ ÷ 5² = ____49. (7 + 4 - 3) × (9 - 6 + 1) = ____50. 100 ÷ 4 + 3 - 6² = ____51. 8⁴ = ____52. 6 × 4 - 2 × 3 + 1 = ____53. 5 × (6 + 8 - 5) = ____54. 40 ÷ (10 + 5) + 2 × 3 = ____55. 7⁵ = ____56. 6² - 4 + 3 × 2 = ____57. (16 + 5 × 2) ÷ (6 - 2 × 1) = ____58. 2³ + 3 × 7 - 9 ÷ 3 = ____59. 96 ÷ (8 - 4) + 7 × 2 = ____60. 4 × (6 + 2) ÷ 8 = ____61. 81 ÷ (3 × 3) = ____62. 9 × 7 - 8 × 2 = ____63. 5⁶ = ____64. (6 - 2)² - 2 = ____65. 64 ÷ (8 × 2) = ____66. (7 × 4 - 6) ÷ 3 = ____67. 50 ÷ (10 - 2) + 1 = ____68. 8² ÷ 2³ = ____69. 9 × (6 - 2) + 3 = ____70. 100 ÷ 25 × 4 - 1 = ____71. 3⁵ = ____72. 7 + 8 × 4 - 2² = ____73. 49 ÷ 7 + 6 - (1 + 2) = ____74. 2⁷ ÷ 2³ = ____75. 6 × (4 + 5) - 6 × 3 = ____76. 6⁴ = ____77. 80 ÷ (10 ÷ 5) × 2 = ____78. 5 × 4 - 3² + 1 = ____79. 36 ÷ 9 + (5 - 4)² = ____80. 9 × (8 ÷ 4) - 6³ = ____81. (9 + 6) × (7 - 5²) = ____82. 48 ÷ (3 × 4) + 5 × 2 = ____83. 2⁸ = ____84. 7 × 2 + 4 × 9 - 5 = ____85. 51 ÷ (17 ÷ 17) + 5 = ____86. 4⁵ = ____87. 56 ÷ (7 × 2) + 3 × 1 = ____88. 3 × (9 - 7 + 4) = ____89. 2² + (7 - 3) × (6 + 3) = ____90. 8 × 4 - 6 × 2 + 3 = ____91. 6³ = ____92. 5 × 3 + 16 ÷ (2 + 2) = ____93. 4⁶ = ____94. 48 ÷ (3 × 2) + 5 × 4 = ____95. 5 + 2 × (6 - 3)² = ____96. 2⁹ ÷ 2⁶ = ____97. 9 × (7 - 3 + 2) = ____98. 6 × 5 + 12 ÷ 6 - 3² = ____99. 72 ÷ 9 + (3 × 2 - 5) = ____100. 10 × 4 - 3 × (5 + 2) = ____在这100道奥数题中,包含了加减乘除、幂运算和括号等基础数学运算。
小学六年级数学奥数题100题附答案(完整版)题目1甲、乙两车分别从A、B 两地同时相向而行,在距A 地80 千米处相遇,相遇后两车继续前进,甲车到达B 地、乙车到达A 地后均立即按原路返回,第二次在距B 地60 千米处相遇。
A、B 两地相距多少千米?答案:第一次相遇时,甲、乙两车共行了A、B 两地的距离,其中甲行了80 千米。
第二次相遇时,甲、乙两车共行了A、B 两地距离的3 倍,则甲车行了80×3 = 240 千米。
此时甲行的路程是一个A、B 两地的距离加上60 千米,所以A、B 两地相距240 - 60 = 180 千米。
题目2一项工程,甲单独做12 天完成,乙单独做18 天完成。
两人合作多少天可以完成这项工程的2/3 ?答案:甲的工作效率为1/12,乙的工作效率为1/18,两人合作的工作效率为1/12 + 1/18 = 5/36 。
完成工程的2/3 需要的时间为2/3 ÷5/36 = 24/5 = 4.8 天。
题目3一个分数,分子与分母的和是68,约分后是8/9,原来这个分数是多少?答案:设分子为8x,分母为9x,则8x + 9x = 68,17x = 68,x = 4 。
分子为8×4 = 32,分母为9×4 = 36,原来的分数是32/36 。
题目4在一个周长为62.8 米的圆形花坛周围铺一条 2 米宽的小路,这条小路的面积是多少平方米?答案:花坛的半径:62.8÷3.14÷2 = 10 米加上小路后的半径:10 + 2 = 12 米小路的面积:3.14×(12²- 10²) = 138.16 平方米题目5有浓度为20%的糖水300 克,要使其浓度变为40%,需要加糖多少克?答案:原来糖水中糖的质量:300×20% = 60 克设加糖x 克,(60 + x)÷(300 + x) = 40% ,解得x = 100 克题目6一本书,第一天看了全书的1/4,第二天看了120 页,这时已看的页数与未看的页数比是2:3,这本书共有多少页?答案:已看的页数占全书的2/(2 + 3) = 2/5第二天看的占全书的2/5 - 1/4 = 3/20全书页数:120÷3/20 = 800 页题目7一个长方体的棱长总和是120 厘米,长、宽、高的比是5:3:2,这个长方体的体积是多少立方厘米?答案:一组长、宽、高的和:120÷4 = 30 厘米长:30×5/(5 + 3 + 2) = 15 厘米宽:30×3/(5 + 3 + 2) = 9 厘米高:30×2/(5 + 3 + 2) = 6 厘米体积:15×9×6 = 810 立方厘米题目8甲、乙两个仓库共存粮90 吨,其中甲仓库的存粮是乙仓库的4/5。
小学六年级数学奥数题集锦及答案工程问题011.甲乙两个水管单独开,注满一池水,分别需要20小时,16小时.丙水管单独开,排一池水要10小时,若水池没水,同时打开甲乙两水管,5小时后,再打开排水管丙,问水池注满还是要多少小时?2.修一条水渠,单独修,甲队需要20天完成,乙队需要30天完成。
如果两队合作,由于彼此施工有影响,他们的工作效率就要降低,甲队的工作效率是原来的五分之四,乙队工作效率只有原来的十分之九。
现在计划16天修完这条水渠,且要求两队合作的天数尽可能少,那么两队要合作几天?3.一件工作,甲、乙合做需4小时完成,乙、丙合做需5小时完成。
现在先请甲、丙合做2小时后,余下的乙还需做6小时完成。
乙单独做完这件工作要多少小时?4.一项工程,第一天甲做,第二天乙做,第三天甲做,第四天乙做,这样交替轮流做,那么恰好用整数天完工;如果第一天乙做,第二天甲做,第三天乙做,第四天甲做,这样交替轮流做,那么完工时间要比前一种多半天。
已知乙单独做这项工程需17天完成,甲单独做这项工程要多少天完成?5.师徒俩人加工同样多的零件。
当师傅完成了1/2时,徒弟完成了120个。
当师傅完成了任务时,徒弟完成了4/5这批零件共有多少个?6.一批树苗,如果分给男女生栽,平均每人栽6棵;如果单份给女生栽,平均每人栽10棵。
单份给男生栽,平均每人栽几棵?7.一个池上装有3根水管。
甲管为进水管,乙管为出水管,20分钟可将满池水放完,丙管也是出水管,30分钟可将满池水放完。
现在先打开甲管,当水池水刚溢出时,打开乙,丙两管用了18分钟放完,当打开甲管注满水是,再打开乙管,而不开丙管,多少分钟将水放完?8.某工程队需要在规定日期内完成,若由甲队去做,恰好如期完成,若乙队去做,要超过规定日期三天完成,若先由甲乙合作二天,再由乙队单独做,恰好如期完成,问规定日期为几天?9.两根同样长的蜡烛,点完一根粗蜡烛要2小时,而点完一根细蜡烛要1小时,一天晚上停电,小芳同时点燃了这两根蜡烛看书,若干分钟后来点了,小芳将两支蜡烛同时熄灭,发现粗蜡烛的长是细蜡烛的2倍,问:停电多少分钟?二.鸡兔同笼问题021.鸡与兔共100只,鸡的腿数比兔的腿数少28条,问鸡与兔各有几只?三.数字数位问题031.把1至2005这2005个自然数依次写下来得到一个多位数123456789.....2005,这个多位数除以9余数是多少?2.A和B是小于100的两个非零的不同自然数。
⼩学六年级数学奥数练习题精选10道 许多家长同学认为奥数数学是数学天才们才需要去学习的,其实不然。
下⾯就是⼩编给⼤家带来的⼩学六年级数学奥数练习题精选10道,希望⼤家能够喜欢! 奥数题1 甲⼄两校共有22⼈参加竞赛,甲校参加⼈数的5分之1⽐⼄校参加⼈数的4分之1少1⼈,甲⼄两校各多少⼈参赛? 解:设甲校有x⼈参加,则⼄校有(22-x)⼈参加。
0.2 x=(22-x)×0.25-1 0.2x=5.5-0.25x-1 0.45x=4.5 x=10 22-10=12(⼈) 答:甲校有10⼈参加,⼄校有12⼈参加。
奥数题2 甲⼄在银⾏存款共9600元,如果两⼈分别取出⾃⼰存款的40%,再从甲存款中提120元给⼄。
这时两⼈钱相等,求⼄的存款。
答案:取40%后,存款有9600×(1-40%)=5760(元) 这时,甲有:(5760+120×2)÷2=3000(元) 甲原来有:3000÷(1-40%)=5000(元), ⼄存款:9600-5000=4600(元) 奥数题3 某书店⽼板去图书批发市场购买某种图书,第⼀次购书⽤100元,按该书定价2.8元出售,很快售完并获利40元。
第⼆次购书时,每本的批发价⽐第⼀次增多了0.5元,⽤去150元,所购数量⽐第⼀次多10本,当这批书售出4/5时出现滞销,便以定价的5折售完剩余图书。
试问该⽼板第⼆次售书是赔钱还是赚钱,若赔,赔多少,若赚,赚多少? 答案: (100+40)/2.8=50(本) 原进价: 100/50=2(元) , 150/(2+0.5)=60(本), 60×80%=48(本) 48×2.8+2.8×0.5×(60-48)-150=1.2 答:盈利1.2元。
奥数题4 李明的爸爸经营个⽔果店,按开始的定价,每买出1千克⽔果,可获利0.2元。
后来李明建议爸爸降价销售,结果降价后每天的销量增加了1倍,每天获利⽐原来增加了50%。
小学奥数题六年级小学奥数题六年级 11、有鸡兔共20只,脚44只,鸡兔各几只?2、小红的储钱罐里有面值2元和5元的人民币共65张,总钱数为205元,两种面值的人民币各多少张?3、现有大小油桶50个,每个大桶可装油4千克,每个小桶可装油2千克,大桶比小桶共多装油20千克,问大小桶各多少个?4、有两桶油共重86千克,假如从甲桶油倒入乙桶4千克,则两桶油的重量相同。
这两桶油各有多少千克?5、瓷器商店委托搬运站运送800只花瓶,双方商定每只运费是0.35元,如果打破1只,不但不计运费,而且要赔偿2.50元,结果运到目的地后,搬运站共得运费268。
6元,求打破了几只花瓶?6、学校举行运动会,三年级有35人参加比赛,四年级参加的人数是三年级的3倍,五年级参加的人数比三、四年级参加的总人数多10人,五年级参加比赛的有多少人?7、蓝墨水和红墨水,以前都是3角钱一瓶,王营小学每学期都花12元买若干瓶。
现在每瓶蓝墨水涨价5分,每瓶红墨水涨价3分,虽然买的两种墨水瓶数还和各学期相等,但比每学期都多付1.8元。
该校每学期买两种墨水各多少瓶?8、大院里养了三种动物,每只小山羊戴着3个铃铛,每只狮子狗戴着一个铃铛,大白鹅不戴铃铛。
小明数了数,一共9个脑袋、28条腿、11个铃铛,三种动物各有多少只?9、小毛参加数学竞赛,共做20道题,得64分,已知做对一道得5分,不做得0分,错一题扣2分,又知道他做错的题和没做的一样多。
问小毛做对几道题?10、赵传伦把一张50元和一张5元的人民币,兑换成了两元和5角的人民币共50张。
他兑换了两种面额的人民币各多少张?小学奥数题六年级 21、有一辆货车运输2000只玻璃瓶,运费按到达时完好瓶子数目计算,每只2角,如有破损,破损1个瓶子还要倒赔1元,结果得到运费379。
6元,问这次搬运中玻璃损坏了几只?2、鸡与兔共有200只,鸡的脚比兔的脚少56只,问鸡与兔各多少只?3、今有鸡兔共居一笼,已知鸡头与兔头共35个,鸡脚与兔脚共94只,问鸡兔各几只?4、蜘蛛有8条腿,蝴蝶有6条腿和2对翅膀,蝉有6条腿和一对翅膀,现有这三种动物共21只,共140条腿和23对翅膀,问蜘蛛、蝴蝶、蝉各有几只?5、12张乒乓球台上共有34人在打球,问:正在进行单打和双打的台子各有几张?6、鸡与兔共有100只,鸡的脚比兔的脚多80只,问鸡与兔各多少只?7、班主任张老师带五年级(2)班50名同学栽树,张老师一人栽5棵,男生一人栽3棵,女生一人栽2棵,总共栽树120棵,问几名男生,几名女生?8、大油瓶一瓶装4千克,小油瓶2瓶装1千克。
小学六年级奥数题
以下是几道小学六年级奥数题:
1.一只蜗牛从12厘米深的杯底往上爬,每爬3厘米要用3分钟,然后停1分钟,这
时蜗牛从杯底爬出杯口时要用多少分钟?
2.一条直线可以把一个平面分成两个区域,两条直线可以把一个平面分成四个区域,
那么,十条直线最多可以把一个平面分成多少个区域?
3.甲、乙、丙三人进行象棋比赛,每两人赛一盘,规定:赢一盘得2分,输得0分,
打平各得1分。
全部比赛的三盘棋下完后,甲得3分,乙得1分,那么丙得多少分。
4.甲、乙、丙、丁四人每两人打一场球赛,已知甲胜了3场,乙胜了1场,那么丙最
多胜多少场。
5.甲、乙、丙、丁四人每两人打一场球赛,已知甲胜了3场,乙胜了1场,丙胜了几
场?。
六年级奥数题及答案1、电影票原价每张若干元,现在每张降低3元出售,观众增加一半,收入增加五分之一,一张电影票原价多少元?解:设一张电影票价x元(x-3)×(1+1/2)=(1+1/5)x(1+1/5)x这一步是什么意思,为什么这么做(x-3){现在电影票的单价}×(1+1/2){假如原来观众总数为整体1,则现在的观众人数为(1+2/1)}左边算式求出了总收入(1+1/5)x{其实这个算式应该是:1x*(1+5/1)把原观众人数看成整体1,则原来应收入1x元,而现在增加了原来的五分之一,就应该再*(1+5/1),减缩后得到(1+1/5x)}如此计算后得到总收入,使方程左右相等2、甲乙在银行存款共9600元,如果两人分别取出自己存款的40%,再从甲存款中提120元给乙。
这时两人钱相等,求乙的存款答案取40%后,存款有9600×(1-40%)=5760(元)这时,乙有:5760÷2+120=3000(元)乙原来有:3000÷(1-40%)=5000(元)3、由奶糖和巧克力糖混合成一堆糖,如果增加10颗奶糖后,巧克力糖占总数的60%。
再增加30颗巧克力糖后,巧克力糖占总数的75%,那么原混合糖中有奶糖多少颗?巧克力糖多少颗?答案加10颗奶糖,巧克力占总数的60%,说明此时奶糖占40%,巧克力是奶糖的60/40=1.5倍再增加30颗巧克力,巧克力占75%,奶糖占25%,巧克力是奶糖的3倍增加了3-1.5=1.5倍,说明30颗占1.5倍奶糖=30/1.5=20颗巧克力=1.5*20=30颗奶糖=20-10=10颗4、小明和小亮各有一些玻璃球,小明说:“你有球的个数比我少1/4!”小亮说:“你要是能给我你的1/6,我就比你多2个了。
”小明原有玻璃球多少个?答案小明说:“你有球的个数比我少1/4!”,则想成小明的球的个数为4份,则小亮的球的个数为3份4*1/6=2/3 (小明要给小亮2/3份玻璃球)小明还剩:4-2/3=3又1/3(份)小亮现有:3+2/3=3又2/3(份)这多出来的1/3份对应的量为2,则一份里有:3*2=6(个)小明原有4份玻璃球,又知每份玻璃球为6个,则小明原有玻璃球4*6=24(个)5、搬运一个仓库的货物,甲需要10小时,乙需要12小时,丙需要15小时.有同样的仓库A和B,甲在A仓库、乙在B仓库同时开始搬运货物,丙开始帮助甲搬运,中途又转向帮助乙搬运.最后两个仓库货物同时搬完.问丙帮助甲、乙各多少时间?解:设搬运一个仓库的货物的工作量是1.现在相当于三人共同完成工作量2,所需时间是答:丙帮助甲搬运3小时,帮助乙搬运5小时解本题的关键,是先算出三人共同搬运两个仓库的时间.本题计算当然也可以整数化,设搬运一个仓库全部工作量为 60.甲每小时搬运 6,乙每小时搬运 5,丙每小时搬运4三人共同搬完,需要60 × 2÷(6+ 5+ 4)= 8(小时)甲需丙帮助搬运(60- 6× 8)÷ 4= 3(小时)乙需丙帮助搬运(60- 5× 8)÷4= 5(小时)6、一件工作,若由甲单独做72天完成,现在甲做1天后,乙加入一起工作,合作2天后,丙也一起工作,三人再一起工作4天,完成全部工作的1/3,又过了8天,完成了全部工作的5/6,若余下的工作由丙单独完成,还需要几天?答案甲乙丙3人8天完成:5/6-1/3=1/2甲乙丙3人每天完成:1/2÷8=1/16,甲乙丙3人4天完成:1/16×4=1/4则甲做一天后乙做2天要做:1/3-1/4=1/12那么乙一天做:[1/12-1/72×3]/2=1/48则丙一天做:1/16-1/72-1/48=1/36则余下的由丙做要:[1-5/6]÷1/36=6天答:还需要6天7、股票交易中,每买进或卖出一种股票都必须按成交易额的1%和2%分别交纳印花税和佣金(通常所说的手续费)。
小学六年级奥数竞赛100道测试题!附答案解析1、有28位小朋友排成一行.从左边开始数第10位是学豆,从右边开始数他是第几位?2、纽约时间是香港时间减13小时.你与一位在纽约的朋友约定,纽约时间4月1日晚上8时与他通电话,那么在香港你应几月几日几时给他打电话?3、鸡与兔共100只,鸡的腿数比兔的腿数少28条,问鸡与兔各有几只?4、请找出下面哪个图形与其他图形不一样.5、四个房间,每个房间里不少于2人,任何三个房间里的人数不少8人,这四个房间至少有多少人?6、在1998的约数(或因数)中有两位数,其中最大的是哪个数?7、英文测验,小明前三次平均分是88分,要想平均分达到90分,他第四次最少要得几分?8、相传古时候一位老人留在人间很多宝盒,里面装着世界上最宝贵的财富,但是并不是拥有宝盒都可以得到这笔财富,在宝盒的上面设置了密码,只有写出密码的人才会真正拥有这笔财富,聪明的你你能找出密码吗?9、将0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9这十个数字中,选出六个填在下面方框中,使算式成立,一个方框填一个数字,各个方框数字不相同.□+□□=□□□问算式中的三位数最大是什么数?10、有一个号码是六位数,前四位是2857,后两位记不清,即2857□□但是我记得,它能被11和13整除,请你算出后两位数.11、观察图形的变化,想一想,按图形的变化规律,在带“?”的空格处应画什么样的图形?12、一个三位数的各位数字之和是17.其中十位数字比个位数字大1.如果把这个三位数的百位数字与个位数字对调,得到一个新的三位数,则新的三位数比原三位数大198,求原数.13、一个两位数,在它的前面写上3,所组成的三位数比原两位数的7倍多24,求原来的两位数.14、幼儿园的老师把一些画片分给A, B, C三个班,每人都能分到6张.如果只分给B班,每人能得15张,如果只分给C班,每人能得14张,问只分给A班,每人能得几张?15、两人做一种游戏:轮流报数,报出的数只能是1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8.把两人报出的数连加起来,谁报数后,加起来的数是123,谁就获胜,让你先报,就一定会赢,那么你第一个数报几?16、四个小动物排座位,一开始,小鼠坐在第1号位子上,小猴坐在第2号,小兔坐在第3号,小猫坐在第4号.以后它们不停地交换位子,第一次上下两排交换.第二次是在第一次交换后左右两列交换,第三次再上下两排交换,第四次再左右两列交换…这样一直换下去.问:第五次交换位子后,小兔坐在第几号位子上?17、狗跑5步的时间马跑3步,马跑4步的距离狗跑7步,现在狗已跑出30米,马开始追它。
1.小学六年级奥数练习题及答案解析甲、乙、丙三人在A、B两块地植树,A地要植900棵,B地要植1250棵。
已知甲、乙、丙每天分别能植树24,30,32棵,甲在A地植树,丙在B地植树,乙先在A地植树,然后转到B地植树。
两块地同时开始同时结束,乙应在开始后第几天从A地转到B地?【解析】总棵数是900+1250=2150棵,每天可以植树24+30+32=86棵需要种的天数是2150÷86=25天甲25天完成24×25=600棵那么乙就要完成900-600=300棵之后,才去帮丙即做了300÷30=10天之后即第11天从A地转到B地。
2.小学六年级奥数练习题及答案解析有三块草地,面积分别是5,15,24亩。
草地上的草一样厚,而且长得一样快。
第一块草地可供10头牛吃30天,第二块草地可供28头牛吃45天,问第三块地可供多少头牛吃80天?【解析】这是一道牛吃草问题,是比较复杂的牛吃草问题。
把每头牛每天吃的草看作1份。
因为第一块草地5亩面积原有草量+5亩面积30天长的草=10×30=300份所以每亩面积原有草量和每亩面积30天长的草是300÷5=60份因为第二块草地15亩面积原有草量+15亩面积45天长的草=28×45=1260份所以每亩面积原有草量和每亩面积45天长的草是1260÷15=84份所以45-30=15天,每亩面积长84-60=24份所以,每亩面积每天长24÷15=1.6份所以,每亩原有草量60-30×1.6=12份第三块地面积是24亩,所以每天要长1.6×24=38.4份,原有草就有24×12=288份新生长的每天就要用38.4头牛去吃,其余的牛每天去吃原有的草,那么原有的草就要够吃80天,因此288÷80=3.6头牛所以,一共需要38.4+3.6=42头牛来吃。
两种解法:解法一:设每头牛每天的吃草量为1,则每亩30天的总草量为:10*30/5=60;每亩45天的总草量为:28*45/15=84那么每亩每天的新生长草量为(84-60)/(45-30)=1.6每亩原有草量为60-1.6*30=12,那么24亩原有草量为12*24=288,24亩80天新长草量为24*1.6*80=3072,24亩80天共有草量3072+288=3360,所有3360/80=42(头)。
小学六年级奥数应用题及答案五篇小学生奥数应用题及答案五篇第一篇:题目:Lily和John的年龄问题Lily今年的年龄是John去年的年龄,而Lily明年的年龄又是John 明年的年龄。
如果已知Lily今年8岁,那么请问John今年多少岁?解答:根据题目描述可知,Lily今年的年龄是John去年的年龄,而Lily明年的年龄又是John明年的年龄。
因此,Lily去年的年龄为8岁-1岁=7岁,Lily明年的年龄为8岁+1岁=9岁。
根据题目可知,Lily明年的年龄又是John明年的年龄,因此,John明年的年龄为9岁。
根据题目可知,Lily今年的年龄是John去年的年龄,因此,John今年的年龄为7岁。
答案:John今年的年龄是7岁。
第二篇:题目:车站的巴士问题在一个车站,依次经过了3辆、5辆和7辆巴士,而这些巴士每隔20分钟就会有一辆。
请问,下一辆经过车站的巴士会在多少分钟后到达?解答:根据题目描述可知,一辆巴士经过车站需要20分钟。
而根据题目可知,依次经过了3辆、5辆和7辆巴士,因此共经过15辆巴士。
由此可知,下一辆经过车站的巴士将在15辆巴士×20分钟/1辆巴士=300分钟后到达。
答案:下一辆经过车站的巴士会在300分钟后到达。
第三篇:题目:苹果糖果的分配问题小明、小红、小李和小华共有16个苹果糖果。
如果小明拿了小红的一半加上两个,小红拿了小李的一半加上一个,小李拿了小华的一半加上一个,那么请问小华手里有几个苹果糖果?解答:根据题目描述可知,小明拿了小红的一半加上两个,小红拿了小李的一半加上一个,小李拿了小华的一半加上一个。
因此,小红手里的苹果糖果数量为(16/2+1)=9个,小李手里的苹果糖果数量为(9/2+1)=6个,小华手里的苹果糖果数量为(6/2+1)=4个。
答案:小华手里有4个苹果糖果。
第四篇:题目:水果市场的蔬菜水果比例问题在一个水果市场里,蔬菜和水果的比例为1:3。
如果市场摆放了24个蔬菜,请问市场里摆放了多少个水果?解答:根据题目描述可知,蔬菜和水果的比例为1:3。
一.工程问题1.甲乙两个水管单独开,注满一池水,分别需要20小时,16小时.丙水管单独开,排一池水要10小时,若水池没水,同时打开甲乙两水管,5小时后,再打开排水管丙,问水池注满还是要多少小时?解: 1/20+1/16=9/80表示甲乙的工作效率 ,9/80×5=45/80表示5小时后进水量1-45/80=35/80表示还要的进水量 ,35/80÷(9/80-1/10)=35表示还要35小时注满答:5小时后还要35小时就能将水池注满。
2.修一条水渠,单独修,甲队需要20天完成,乙队需要30天完成。
如果两队合作,由于彼此施工有影响,他们的工作效率就要降低,甲队的工作效率是原来的五分之四,乙队工作效率只有原来的十分之九。
现在计划16天修完这条水渠,且要求两队合作的天数尽可能少,那么两队要合作几天?解:由题意得,甲的工效为1/20,乙的工效为1/30,甲乙的合作工效为1/20*4/5+1/30*9/10=7/100,可知甲乙合作工效>甲的工效>乙的工效。
又因为,要求“两队合作的天数尽可能少”,所以应该让做的快的甲多做,16天内实在来不及的才应该让甲乙合作完成。
只有这样才能“两队合作的天数尽可能少”。
设合作时间为x天,则甲独做时间为(16-x)天1/20*(16-x)+7/100*x=1 x=10 答:甲乙最短合作10天3.一件工作,甲、乙合做需4小时完成,乙、丙合做需5小时完成。
现在先请甲、丙合做2小时后,余下的乙还需做6小时完成。
乙单独做完这件工作要多少小时?解:由题意知,1/4表示甲乙合作1小时的工作量,1/5表示乙丙合作1小时的工作量(1/4+1/5)×2=9/10表示甲做了2小时、乙做了4小时、丙做了2小时的工作量。
根据“甲、丙合做2小时后,余下的乙还需做6小时完成”可知甲做2小时、乙做6小时、丙做2小时一共的工作量为1。
所以1-9/10=1/10表示乙做6-4=2小时的工作量。
1/10÷2=1/20表示乙的工作效率。
1÷1/20=20小时表示乙单独完成需要20小时。
答:乙单独完成需要20小时。
4.一项工程,第一天甲做,第二天乙做,第三天甲做,第四天乙做,这样交替轮流做,那么恰好用整数天完工;如果第一天乙做,第二天甲做,第三天乙做,第四天甲做,这样交替轮流做,那么完工时间要比前一种多半天。
已知乙单独做这项工程需17天完成,甲单独做这项工程要多少天完成?解:由题意可知 1/甲+1/乙+1/甲+1/乙+……+1/甲=1 ,1/乙+1/甲+1/乙+1/甲+……+1/乙+1/甲×0.5=1 (1/甲表示甲的工作效率、1/乙表示乙的工作效率,最后结束必须如上所示,否则第二种做法就不比第一种多0.5天)1/甲=1/乙+1/甲×0.5(因为前面的工作量都相等)得到1/甲=1/乙×2 ,又因为1/乙=1/17 ,所以1/甲=2/17,甲等于17÷2=8.5天5.师徒俩人加工同样多的零件。
当师傅完成了1/2时,徒弟完成了120个。
当师傅完成了任务时,徒弟完成了4/5这批零件共有多少个?解:120÷(4/5÷2)=300个 1可以这样想:师傅第一次完成了1/2,第二次也是1/2,两次一共全部完工,那么徒弟第二次后共完成了4/5,可以推算出第一次完成了4/5的一半是2/5,刚好是120个。
答案为300个6.一批树苗,如果分给男女生栽,平均每人栽6棵;如果单份给女生栽,平均每人栽10棵。
单份给男生栽,平均每人栽几棵?解:算式:1÷(1/6-1/10)=15棵答案是15棵7.一个池上装有3根水管。
甲管为进水管,乙管为出水管,20分钟可将满池水放完,丙管也是出水管,30分钟可将满池水放完。
现在先打开甲管,当水池水刚溢出时,打开乙,丙两管用了18分钟放完,当打开甲管注满水是,再打开乙管,而不开丙管,多少分钟将水放完?解:1÷(1/20+1/30)=12 表示乙丙合作将满池水放完需要的分钟数。
1/12*(18-12)=1/12*6=1/2 表示乙丙合作将漫池水放完后,还多放了6分钟的水,也就是甲18分钟进的水。
1/2÷18=1/36 表示甲每分钟进水最后就是1÷(1/20-1/36)=45分钟。
答案45分钟。
8.某工程队需要在规定日期内完成,若由甲队去做,恰好如期完成,若乙队去做,要超过规定日期三天完成,若先由甲乙合作二天,再由乙队单独做,恰好如期完成,问规定日期为几天?解:由“若乙队去做,要超过规定日期三天完成,若先由甲乙合作二天,再由乙队单独做,恰好如期完成,”可知:乙做3天的工作量=甲2天的工作量即:甲乙的工作效率比是3:2甲、乙分别做全部的的工作时间比是2:3 ,时间比的差是1份,实际时间的差是3天所以3÷(3-2)×2=6天,就是甲的时间,也就是规定日期答案为6天方程方法: [1/x+1/(x+2)]×2+1/(x+2)×(x-2)=1 解得x=69.两根同样长的蜡烛,点完一根粗蜡烛要2小时,而点完一根细蜡烛要1小时,一天晚上停电,小芳同时点燃了这两根蜡烛看书,若干分钟后来点了,小芳将两支蜡烛同时熄灭,发现粗蜡烛的长是细蜡烛的2倍,问:停电多少分钟?解:设停电了x分钟根据题意列方程 1-1/120*x=(1-1/60*x)*2 解得x=40 答案为40分钟。
二.鸡兔同笼问题1.鸡与兔共100只,鸡的腿数比兔的腿数少28条,问鸡与兔各有几只?解: 4*100=400,400-0=400 假设都是兔子,一共有400只兔子的脚,那么鸡的脚为0只,鸡的脚比兔子的脚少400只。
400-28=372 实际鸡的脚数比兔子的脚数只少28只,相差372只,这是为什么?4+2=6 这是因为只要将一只兔子换成一只鸡,兔子的总脚数就会减少4只(从400只变为396只),鸡的总脚数就会增加2只(从0只到2只),它们的相差数就会少4+2=6只(也就是原来的相差数是400-0=400,现在的相差数为396-2=394,相差数少了400-394=6)372÷6=62 表示鸡的只数,也就是说因为假设中的100只兔子中有62只改为了鸡,所以脚的相差数从400改为28,一共改了372只,100-62=38表示兔的只数三.数字数位问题 21.把1至2005这2005个自然数依次写下来得到一个多位数123456789.....2005,这个多位数除以9余数是多少? 解:首先研究能被9整除的数的特点:如果各个数位上的数字之和能被9整除,那么这个数也能被9整除;如果各个位数字之和不能被9整除,那么得的余数就是这个数除以9得的余数。
解题:1+2+3+4+5+6+7+8+9=45;45能被9整除依次类推:1~1999这些数的个位上的数字之和可以被9整除10~19,20~29……90~99这些数中十位上的数字都出现了10次,那么十位上的数字之和就是10+20+30+……+90=450 它有能被9整除同样的道理,100~900 百位上的数字之和为4500 同样被9整除也就是说1~999这些连续的自然数的各个位上的数字之和可以被9整除;同样的道理:1000~1999这些连续的自然数中百位、十位、个位上的数字之和可以被9整除(这里千位上的“1”还没考虑,同时这里我们少200020012002200320042005从1000~1999千位上一共999个“1”的和是999,也能整除;200020012002200320042005的各位数字之和是27,也刚好整除。
最后答案为余数为0。
2.A和B是小于100的两个非零的不同自然数。
求A+B分之A-B的最小值...解: (A-B)/(A+B) = (A+B - 2B)/(A+B) = 1 - 2 * B/(A+B)前面的 1 不会变了,只需求后面的最小值,此时 (A-B)/(A+B) 最大。
对于 B / (A+B) 取最小时,(A+B)/B 取最大,问题转化为求 (A+B)/B 的最大值。
(A+B)/B = 1 + A/B ,最大的可能性是 A/B = 99/1(A+B)/B = 100 (A-B)/(A+B) 的最大值是: 98 / 1003.已知A.B.C都是非0自然数,A/2 + B/4 + C/16的近似值市6.4,那么它的准确值是多少?解:因为A/2 + B/4 + C/16=8A+4B+C/16≈6.4,所以8A+4B+C≈102.4,由于A、B、C为非0自然数,因此8A+4B+C为一个整数,可能是102,也有可能是103。
当是102时,102/16=6.375当是103时,103/16=6.4375 答案为6.375或6.43754.一个三位数的各位数字之和是17.其中十位数字比个位数字大1.如果把这个三位数的百位数字与个位数字对调,得到一个新的三位数,则新的三位数比原三位数大198,求原数.解:设原数个位为a,则十位为a+1,百位为16-2a根据题意列方程100a+10a+16-2a-100(16-2a)-10a-a=198解得a=6,则a+1=7 16-2a=4 答:原数为476。
5.一个两位数,在它的前面写上3,所组成的三位数比原两位数的7倍多24,求原来的两位数.解:设该两位数为a,则该三位数为300+a 7a+24=300+a a=24 答:该两位数为24。
36.把一个两位数的个位数字与十位数字交换后得到一个新数,它与原数相加,和恰好是某自然数的平方,这个和是多少?解:设原两位数为10a+b,则新两位数为10b+a 它们的和就是10a+b+10b+a=11(a+b)因为这个和是一个平方数,可以确定a+b=11 因此这个和就是11×11=121 答:它们的和为121。
7.一个六位数的末位数字是2,如果把2移到首位,原数就是新数的3倍,求原数.解:设原六位数为abcde2,则新六位数为2abcde(字母上无法加横线,请将整个看成一个六位数)再设abcde(五位数)为x,则原六位数就是10x+2,新六位数就是200000+x根据题意得,(200000+x)×3=10x+2 解得x=85714 所以原数就是857142 答:原数为8571428.有一个四位数,个位数字与百位数字的和是12,十位数字与千位数字的和是9,如果个位数字与百位数字互换,千位数字与十位数字互换,新数就比原数增加2376,求原数.解:设原四位数为abcd,则新数为cdab,且d+b=12,a+c=9根据“新数就比原数增加2376”可知abcd+2376=cdab,列竖式便于观察根据d+b=12,可知d、b可能是3、9;4、8;5、7;6、6。