《纳税基础与实务》2015年史上最新超全超完整版《纳税基础与实务》作业参考答案 海量题型
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提示:纳税就是网络作业,有以下几个注意点:1、首先要登陆(用13学号登陆,密码就是8位的出生年月日)(如果就是09秋会计班的,密码就是18位的身份证号码)。
2、我已经帮大家选好课程了,点击左侧“选择/完成任务”,瞧到纳税基础实务课程,然后点击“任务列表”开始完成作业,该作业点击“交卷”后不能重做,请谨慎操作。
3、*特别注意*:大家完成作业后不要立即点“交卷”, 请退出网站,重新登陆一次,确认您每一题的答案已经被自动保存后,再点击“交卷”。
如果没有检查清楚,直接点交卷,会出现有做作业却不及格的情况。
还有就就是字数过多或输入了无效字符,系统也无法自动保存答案。
4、在线完成作业,每个作业都有完成的期限,请及时完成,过期不能补做的。
5、没有及时按规定日期前完成作业的,就直接挂科了,考试也不用参加,就等下学期补考了,所以请同学们特别的重视。
(老师也没有办法的,因为这就是系统自动设置好的,过期就无法提交作业,作业不及格,考试100分,最后成绩还就是无效。
)6、切记该网站不要修改密码,否则后果自负。
纳税基础与实务作业参考答案(网络作业完整版)作业一单项选择1.增值税属于以下哪种类型的税收(流转税)2.增值税属于以下哪种类型的税收(流转税)3.增值税属于以下哪种类型的税收(流转税)4.增值税属于以下哪种类型的税收(流转税)5.下列不属于不准予抵扣进项税额的就是(用于集体福利的购进货物或应税劳务)6.下列不属于不准予抵扣进项税额的就是(用于集体福利的购进货物或应税劳务)7.下列不属于不准予抵扣进项税额的就是(用于集体福利的购进货物或应税劳务)8.下列不属于不准予抵扣进项税额的就是(用于集体福利的购进货物或应税劳务)9.以下不属于增值税一般纳税人的纳税期限的就是(20日)10.以下不属于增值税一般纳税人的纳税期限的就是(20日)11.以下不属于增值税一般纳税人的纳税期限的就是(20日)12.以下不属于增值税一般纳税人的纳税期限的就是(20日)13.以下属于增值税小规模纳税人的纳税期限的就是(1个季度)14.以下属于增值税小规模纳税人的纳税期限的就是(1个季度)15.以下属于增值税小规模纳税人的纳税期限的就是(1个季度)16.以下属于增值税小规模纳税人的纳税期限的就是(1个季度)17、以下属于增值税一般纳税人销售或进口货物、提供劳务适用的计征增值税税率的就是(17% )18、以下属于增值税一般纳税人销售或进口货物、提供劳务适用的计征增值税税率的就是(17% )19、以下属于增值税一般纳税人销售或进口货物、提供劳务适用的计征增值税税率的就是(17% )20、以下属于增值税一般纳税人销售或进口货物、提供劳务适用的计征增值税税率的就是(17%)21、以下属于增值税小规模纳税人计征增值税税率的就是(3% )22、以下属于增值税小规模纳税人计征增值税税率的就是(3% )23、以下属于增值税小规模纳税人计征增值税税率的就是(3% )24、以下属于增值税小规模纳税人计征增值税税率的就是(3% )25.下列属于增值税固定业务户纳税地点的就是(机构所在地主管税务机关)26.下列属于增值税固定业务户纳税地点的就是(机构所在地主管税务机关)27.下列属于增值税固定业务户纳税地点的就是(机构所在地主管税务机关)28.下列属于增值税固定业务户纳税地点的就是(机构所在地主管税务机关)29、增值税起征点适用范围限于个人。
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纳税基础与实务作业参考答案(网络作业完整版)作业一单项选择1.增值税属于以下哪种类型的税收(流转税)2.增值税属于以下哪种类型的税收(流转税)3.增值税属于以下哪种类型的税收(流转税)4.增值税属于以下哪种类型的税收(流转税)5.下列不属于不准予抵扣进项税额的是(用于集体福利的购进货物或应税劳务)6.下列不属于不准予抵扣进项税额的是(用于集体福利的购进货物或应税劳务)7.下列不属于不准予抵扣进项税额的是(用于集体福利的购进货物或应税劳务)8.下列不属于不准予抵扣进项税额的是(用于集体福利的购进货物或应税劳务)9.以下不属于增值税一般纳税人的纳税期限的是(20日)10.以下不属于增值税一般纳税人的纳税期限的是(20日)11.以下不属于增值税一般纳税人的纳税期限的是(20日)12.以下不属于增值税一般纳税人的纳税期限的是(20日)13.以下属于增值税小规模纳税人的纳税期限的是(1个季度)14.以下属于增值税小规模纳税人的纳税期限的是(1个季度)15.以下属于增值税小规模纳税人的纳税期限的是(1个季度)16.以下属于增值税小规模纳税人的纳税期限的是(1个季度)17、以下属于增值税一般纳税人销售或进口货物、提供劳务适用的计征增值税税率的是(17% )18、以下属于增值税一般纳税人销售或进口货物、提供劳务适用的计征增值税税率的是(17% )19、以下属于增值税一般纳税人销售或进口货物、提供劳务适用的计征增值税税率的是(17% )20、以下属于增值税一般纳税人销售或进口货物、提供劳务适用的计征增值税税率的是(17%)21、以下属于增值税小规模纳税人计征增值税税率的是(3% )22、以下属于增值税小规模纳税人计征增值税税率的是(3% )23、以下属于增值税小规模纳税人计征增值税税率的是(3% )24、以下属于增值税小规模纳税人计征增值税税率的是(3% )25.下列属于增值税固定业务户纳税地点的是(机构所在地主管税务机关)26.下列属于增值税固定业务户纳税地点的是(机构所在地主管税务机关)27.下列属于增值税固定业务户纳税地点的是(机构所在地主管税务机关)28.下列属于增值税固定业务户纳税地点的是(机构所在地主管税务机关)29、增值税起征点适用范围限于个人。
纳税基础与实务平时作业一(第1章——第2章)一、单项选择题1.税法构成要素中,用以区分不同税种的是(A)A、课税对象 B、税率 C、纳税人 D、税目2、税收采取的是(A)方式A、强制征收 B有偿筹集 C、自愿缴纳 D、自愿认购3、某汽车城能分别核算销售额和营业额,本月取得汽车销售收入500000元,取得驾驶培训收入30000元,本月该汽车城的应税销售额是(B)A、30000元B、500000元C、470000元D、530000元4、下列销售行为中,应当征收增值税的是(D)A、饭店提供餐饮服务并销售酒水B、电信部门自己销售移动电话并为客户提供有偿电信服务C、装潢公司为客户包工包料装修房屋D、零售商店销售家具并实行有偿送货上门5、某公司为一般纳税人,本月销售一定数量的石油液化气,含税销售额为人民币4520元,则该公司计算增值税的销项税额为(A)A、768.4 元B、587.6元C、520 元D、657.2元6、进口货物增值税的组成计税价格是(D)A、关税完税价格+关税 B、货物到岸价格+关税+消费税C、成本*(1+成本利润率) D、关税完税价格+关税+消费税7、增值税一般纳税人兼营不同增值税税率的货物,未分别核算不同税率货物销售额的,确定其适用增值税税率的方法是(A)A、从高适用税率B、从低适用税率C、适用平均税率D、适用6%的征收率8、下列不征收增值税的是(C)A、货物期货 B、自产货物用于投资 C、自产货物无偿赠送他人 D、转让无形资产9、下列不记入“进项税额转出”的是(C )A、生产领用原材料B、在建工程领用原材料C、集体福利项目领用原材料D、免税项目领用原材料10、现金折扣销售正确的会计处理是(D )A、冲减销售收入不冲减销项税B、不冲减销售收入冲减销项税C、冲减销售收入并冲减销项税D、不冲减销售收入也不冲减销项税二、多项选择题1、税收的基本特征是(ABC)A、强制性B、无偿性C、有偿性D、固定性2、税制的三个基本要素(ABC)A、纳税人B、税率C、征税对象D、计税依据3、税率的基本形式包括(BCD)A、名义税率B、比例税率C、定额税率D、累进税率4、下列视同销售货物的有(BCD)A、自产货物用于非应税项目B、购买的货物用于投资C、委托加工的货物无偿赠送他人D、自产的货物交付他人代销5、下列不得抵扣的进项税额有(ABC)A、非正常损失的购进货物B、用于非应税项目的购进货物C、用于集体福利的购进货物D、用于应税项目的购进货物6、下列属于价内税的有(BD)A、增值税B、营业税C、企业所得税D、消费税7、一般纳税人销售的下列货物中,适用13%低税率的是(CD)A、家用电器和食用植物油B、自来水和农机零部件C、图书和报纸D、农药和化肥8、企业将自产的电饭煲发给职工,企业正确的会计分录是(AD)A、借:应付职工薪酬B、借:销售费用贷:主营业务收入贷:主营业务收入应交税费——应交增值税(销项税额)应交税费——应交增值税(销项税额)C、借:营业外支出D、借:主营业务成本贷:库存商品——棉被贷:库存商品——电饭煲应交税费——应交增值税(销项税额)9、某生产企业为增值税一般纳税人,其(CD)的进项税额可以从销项税额中抵扣A、用于职工宿舍维修的购进货物B、火灾后损失的库存商品所耗用的购进货物C、混合销售行为涉及的百应税劳务所用购进货物D、兼营非应税劳务一并征收增值税时,其兼营的非应税劳务所用的购进货物10、企业将自产的棉被捐赠给灾区,捐赠时应作的会计分录是(AB)A、借:营业外支出B、借:主营业务成本贷:主营业务收入贷:库存商品应交税费——应交增值税(销项税额)C:借:营业外支出 D、借:销售费用贷:库存商品贷:主营业业务收入应交税费——应交增值税(销项税额)应交税费——应交增值税(销项税额)三、判断对错1、负税人是最终承担税收负担的单位和个人,它与纳税人既有联系,又有区别。
纳税基础与实务作业第一篇:纳税基础与实务作业纳税基础与实务形成性考核学校名称学生姓名学生学号班级作业一教师签名:得分:一、判断题1、国家依据国家政治权力征税。
√2、税收的固定性是指在一定时期内税法是固定不变的。
×3、在税法规定范围内,任何单位和个人都必须依法纳税,否则将受到法律制裁。
√4、税收的三性特指在资本主义及社会主义条件下税收的基本特征。
×5、税收的无偿性指国家取得税收不需要偿还,但有时需对纳税人支付一定代价。
×6、扣缴义务人与纳税人在实质上是等同的。
×7、纳税人与负税人有时是重合的,有时是分离的。
√8、免征额就是征税对象达到一定数额开始就全额征税。
×9、对企业所得税来说,纳税人与负税人是重合的。
√10、对于适用于定额税率计算的税种,应从量计征。
×11、所谓加成,就是在原有税率的基础上再加上加成率来计算应纳税额。
×12、从价税与价格密切相关,而从量税则与价格没有直接联系,这使二者的适用范围和优缺点正好相反。
√13、直接税是由纳税人直接负担、不易转嫁的税种,如所得税、财产税、消费税等。
×14、税收的职能就是指在特定的经济环境影响下所形成的税收职责与功能。
×15、不论什么性质的税收,不论什么样税种,都具有组织收入这一性质。
√16、税收可通过设置不同税种、税目,确定不同的税率,来实现调节社会经济的职能。
√17、调节社会经济是税收的基本职能。
×18、税收可保证财政收入可靠和稳定增长。
√19、我国现行税收体系中的24个税种,普遍适用于中、外资单位和个人。
× 20、个人所得税和印花税均由地方税务机关负责征收,其收入全部归地方财政所有。
×21、纳税期限是指纳税人按税法规定缴纳税款的期限,也就是税款的入库期限。
×22、以所得税为主的税制结构是社会经济发展的必然结果,也是我国税制结构发展的最终方向。
纳税基础与实务试题答案纳税基础与实务试题答案每题2分,共25⼩题)(总分50.00)1.某增值税⼀般纳税⼈为尽快收回货款,其发⽣的现⾦折扣⾦额处理正确的是( )。
A. 全部计⼊财务费⽤,不能减少当期销项税额B. 冲减销售收⼊,但不减少当期销项税额C. 增加销售费⽤,减少当期销项税额D. 冲减销售收⼊,同时减少当期销项税额2.城市维护建设税税率采⽤()。
A. 超额累进税率B. 超率累进税率C. 定额税率D. 地区差别⽐例税率3. 企业所得税收⼊总额中的下列收⼊为不征税收⼊()。
A. 利息收⼊B. 财政拨款C. 租⾦收⼊D. 接受捐赠收⼊4.某企业为增值税⼀般纳税⼈,2012年7⽉份向农业⽣产者购进免税农产品100万元,当⽉销售货物取得不含税销售额200万元,销售的货物适⽤13%的增值税税率。
上⽉末未抵扣完的进项税额尚有2万元。
则该企业7⽉份增值税应纳税额是()万元。
A. 0B. 11C. 13D. 265.下列货物适⽤17%税率的是( )。
A. ⽣产销售农产品B. ⽣产销售暖⽓C. ⽣产销售啤酒D. ⽣产销售居民⽤煤炭6. 下列项⽬中属于中央与地⽅共享税的是()。
A. 国内增值税B. 消费税C. 个⼈所得税D. 关税7. 税种与税种的区别以及税种的名称,通常取决于不同的()。
A. 税源B. 计税依据C. 税⽬D. 课税对象8.以下煤炭资源中征收资源税的有()A. 原煤B. 洗煤C. 选煤D. 蜂窝煤9. 某作家⼀次稿酬所得37,000元,其应纳税个⼈所得税的税款是()A. 5,209B. 3,500C. 4,144D. 5,18010.⾃产⾃⽤应税矿产品资源税纳税义务发⽣时间是( )。
A. 购买单位提货时B. 移送使⽤时C. 销售时D. 开采应税矿产品11.对纳税⼈为销售货物⽽出租出借包装物收取的押⾦,其增值税正确的计税⽅法是( )。
A. 单独记账核算的,⼀律不并⼊销售额征税,对逾期收取的包装物押⾦,均并⼊销售额征税B. ⽆论会计如何核算,均应并⼊销售额计算缴纳增值税C. 对销售除啤酒.黄酒外的其他酒类产品收取的包装物押⾦,均应并⼊当期销售额征税,其他货物押⾦,单独记账且未逾期者,不计算缴纳增值税D. 酒类包装物押⾦,⼀律并⼊销售额计税,其他货物押⾦,单独记账核算的,不并⼊销售额征税12.某饭店共设25个包间,包间均有卡拉OK设备,为客⼈提供餐饮.娱乐等服务,顾客可以⾃娱⾃乐。
一、单项选择题:1.税收分配的主体是()。
A、国家2.会计账簿、会计报表、记账凭证、完税凭证及其他纳税资料应当保存( )。
C.10年3.按照对外购固定资产价值的处理方式,可以将增值税划分为不同类型,目前我国实行的增值税属于( )。
A.消费型增值税4.我国消费税对不同应税消费品采用了不同的税率形式,下列应税消费品中,适用复合计税方法计征消费税的是( )。
A.粮食白酒5.根据营业税法律制度的规定,下列混合销售行为中,应当一并缴纳营业税的是( )。
D.餐饮公司提供餐饮服务的同时销售酒水6、下列项目中,不计入进口完税价格的有( )。
B.进口关税7、根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算应纳税所得额时准予按一定比例扣除的公益、救济性捐赠是( )。
D.纳税人通过民政部门向贫困地区的捐赠8、根据个人所得税法律制度的规定,下列个人所得中,应缴纳个人所得税的是( )。
A.财产租赁所得9、根据车船税法律制度的规定,下列各项中,属于载货汽车计税依据的是( )。
B.自重吨位10、根据我国税收法律制度的规定,下列税种中,实行从量计征的是( )。
D.城镇土地使用税11.区别不同类型税种的主要标志是()。
B、征税对象12.根据税收征收管理法律制度的规定,从事生产、经营的纳税人应( )内,按规定设置账簿。
C.自领取营业执照之日起15日13.依据增值税的有关规定,下列行为中属于增值税纳税范围的是( )。
A.供电局销售电力产品14.下列实行消费税复合计税的消费品是( )。
B.卷烟15.下列项目中,属于进口完税价格组成部分的有( )。
B.进口人向卖方支付的佣金16.根据企业所得税法律制度的规定,下列所得中,免征企业所得税的是( )。
D.家禽饲养17.根据个人所得税法律制度的规定,个人转让房屋所得应适用的税目是( )。
A.财产转让所得18.根据契税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳契税的( )。
B.企业受让土地使用权19.根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列各项中,属于城镇土地使用税计税依据的是( )。
纳税基础与实务试题答案[1]《纳税基础与实务》一、单选题1、(C)是国家或政府通过立法程序公布实施的各税的法律制度和税收征收管理制度的总称。
A、税收B、税法C、税制D、税制结构2、税法规定必须征税的客观对象即(B),是区分不同类型税种的主要标志。
A、纳税义务人B、征税对象C、税目D、税率3、下列油类产品中,应征收资源税的为(D)A、人造石油B、柴油C、加热油井使用的原油D、天然原油4、纳税人自产自用的(D)不缴纳消费税。
A、用于在建工程的应税消费品B、用于职工福利、奖励的应税消费品5、(A)是税收三性的核心。
A、无偿性B、强制性C、特殊性D、固定性6、现行流转税中(A)属于从量税。
A、柴油B、黄油C、工业酒精D、中药7、目前我国采用的增值税类型属于(C)。
A、消费型增值税B、收入型增值税C、生产型增值税D、混合型增值税8、以特定应税消费品为课税对象所征收的一种流转税是(C)。
A、增值税B、营业税C、消费税D、土地增值税9、税法规定,对权利许可证照和其它营业账簿每件贴花(B)A、2元B、5元C、4元D、3元10、(C)可以开具增值税专用发票。
A、向消费者销售应税项目B、销售已报关出口的货物C、生产者向批发商出售应税货物D、将货物用于非应税项目二、多选题1、我国税收制度的法律级次有(ABCDE)。
A、由全国人民代表大会和全国人大常委会制定的税收法律B、由国务院制定的税收行政法规C、由国务院税务主管部门制定的税收部门规章D、地方人代会及常委会制定的税收地方性法规E、地方政府制定的税收地方规章2、现行税制中(BDE)实行累进税率。
A、企业所得税B、个人所得税中的生产、经营所得C、个人所得税D、土地增值税E、个人所得税中的工资、薪金所得3、我国现行税制中(BCE)属于中央税。
A、增值税B、消费税C、关税D、印花税E、车辆购置税4、单位和个人提供的(AC)劳务,应征增值税。
A、汽车修理B、房屋装潢C、受托加工服装D、提供咨询服务E、提供存、货款服务5、增值税的纳税期限为(ABCDE)A、1日B、3日C、5日D、10日E、15日或1个月四、论述题1、论述税率有哪些形式,各自有何特点?答:税率是应纳税额与计税金额之间的比例,是计算应纳税额的尺度,它体现了征税的深度。
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纳税基础与实务作业参考答案(网络作业完整版)作业一单项选择1.增值税属于以下哪种类型的税收(流转税)2.增值税属于以下哪种类型的税收(流转税)3.增值税属于以下哪种类型的税收(流转税)4.增值税属于以下哪种类型的税收(流转税)5.下列不属于不准予抵扣进项税额的是(用于集体福利的购进货物或应税劳务)6.下列不属于不准予抵扣进项税额的是(用于集体福利的购进货物或应税劳务)7.下列不属于不准予抵扣进项税额的是(用于集体福利的购进货物或应税劳务)8.下列不属于不准予抵扣进项税额的是(用于集体福利的购进货物或应税劳务)9.以下不属于增值税一般纳税人的纳税期限的是(20日)10.以下不属于增值税一般纳税人的纳税期限的是(20日)11.以下不属于增值税一般纳税人的纳税期限的是(20日)12.以下不属于增值税一般纳税人的纳税期限的是(20日)13.以下属于增值税小规模纳税人的纳税期限的是(1个季度)14.以下属于增值税小规模纳税人的纳税期限的是(1个季度)15.以下属于增值税小规模纳税人的纳税期限的是(1个季度)16.以下属于增值税小规模纳税人的纳税期限的是(1个季度)17、以下属于增值税一般纳税人销售或进口货物、提供劳务适用的计征增值税税率的是(17%)18、以下属于增值税一般纳税人销售或进口货物、提供劳务适用的计征增值税税率的是(17%)19、以下属于增值税一般纳税人销售或进口货物、提供劳务适用的计征增值税税率的是(17%)20、以下属于增值税一般纳税人销售或进口货物、提供劳务适用的计征增值税税率的是(17%)21、以下属于增值税小规模纳税人计征增值税税率的是(3%)22、以下属于增值税小规模纳税人计征增值税税率的是(3%)23、以下属于增值税小规模纳税人计征增值税税率的是(3%)24、以下属于增值税小规模纳税人计征增值税税率的是(3%)25.下列属于增值税固定业务户纳税地点的是(机构所在地主管税务机关)26.下列属于增值税固定业务户纳税地点的是(机构所在地主管税务机关)27.下列属于增值税固定业务户纳税地点的是(机构所在地主管税务机关)28.下列属于增值税固定业务户纳税地点的是(机构所在地主管税务机关)29、增值税起征点适用范围限于个人。
纳税基础与实务平时作业一(第1章——第2章)一、单项选择题1、税法构成要素中,用以区分不同税种的是(A) A、课税对彖B、税率C、纳税人D、税目2、税收采取的是(A)方式A、强制征收B有偿筹集C、自愿缴纳D、自愿认购3、某汽车城能分别核算销售额和营业额,木月取得汽车销售收入500000元,取得驾驶培训收入30000元,木月该汽车城的应税销儕额是(B)A、30000 元B、500000 元C、470000 元D、530000 元4、下列销伟行为屮,应当征收增值税的是(D) A、饭店提供餐饮服务并销角酒水B、电信部门白己销售移动电话并为客户提供有偿电信服务C、装潢公司为客户包工包料装修房屋D、零售商店销售家具并实行有偿送货上门5、某公司为一般纳税人,木月销售一定数量的石汕液化气,含稅销售额为人民币4520元, 则该公司计算增值税的销项税额为(A)A、768. 4 元B、587.6 元520 元D、657.2 元6、进口货物增值税的组成计税价格是(D) A、关税完税价格+关税B、货物到岸价格+ 关税+消费税C、成木* (1+成木利润率)D、关税完税价格+关税+消费税7、增值税一般纳税人兼营不同增值税税率的货物,未分别核算不同稅率货物销售额的,确定其适用增值税税率的方法是(A)A、从高适用税率B、从低适用税率C、适用平均税率D、适用6%的征收率8、下列不征收增值税的是(C) A、货物期货B、白产货物用于投资C、白产货物无偿赠送他人D、转让无形资产9、下列不记入“进项税额转出”的是(C ) A、生产领用原材料B、在建工程领用原材料C、集体福利项目领用原材料D、免税项目领用原材料10、现金折扣销售正确的会计处理是(D )A、冲减销售收入不冲减销项税B、不冲减销伟收入冲减销项税C、冲减销售收入并冲减销项税D、不冲减销售收入也不冲减销项税二、多项选择题1、税收的基本特征是(ABC) A、强制性B、无偿性C、有偿性D、固定性2、税制的三个基木要素(ABC) A、纳税人B、税率C、征税对象D、计税依据3、税率的基木形式包括(BCD) A、名义税率B、比例税率C、定额税率D、累进税率4、下列视同销伟货物的有(BCD) A、白产货物用于非应税项目B、购买的货物用于投资C、委托加工的货物无偿赠送他人D、白产的货物交付他人代销5、下列不得抵扣的进项税额有(ABC) A、非正常损失的购讲货物B、用于非应税项目的购进货物C、用于集体福利的购进货物D、用于应税项目的购进货物6、下列属于价内税的有(BD) A、增值税B、营业税C、企业所得税D、消费税7、一般纳税人销伟的下列货物屮,适用13%低税率的是(CD) A、家用电器和食用植物油B、白来水和农机零部件C、图书和报纸D、农药和化肥8、企业将自产的电饭煲发给职T,企业正确的会计分录是(AD)A、借:应付职工薪酬B、借:销售费用贷:主营业务收入贷:主营业务收入应交税费——应交增值税(销项税额)应交税费——应交增值税(销项税额)C、借:营业外支出D、借:主营业务成本贷:库存商品——棉被贷:库存商品——电饭煲应交税费一应交增值税(销项税额)9、某生产企业为增值税一般纳税人,其(CD)的进项税额可以从销项税额屮抵扣A、用于职工宿舍维修的购进货物B、火灾后损失的库存商品所耗用的购进货物C、混合销何行为涉及的百应税劳务所用购进货物D、兼营非应税劳务一并征收增值税时,其兼营的非应税劳务所用的购进货物10、企业将自产的棉被捐赠给灾区,捐赠时应作的会计分录是(AB)A、借:营业外支出B、借:主营业务成木贷:主营业务收入贷:库存商品应交税费——应交增值税(销项税额)C:借:营业外支出D、借:销售费用贷:库存商品贷:主营业业务收入应交税费一M交增值税(销项税额)应交税费——应交增值税(销项税额)三、判断对错1、负税人是最终承担税收负担的单位和个人,它与纳税人既有联系,又有区别。
{财务管理税务规划}纳税基础与实务作业题目及手写参考答案7.购进一台生产用设备,取得增值税专用发票,注明价款35万元,增值税5.95万元。
要求:计算该企业2009年5月份应缴纳的增值税税额。
1.售A产品的销项税额=[70+5.85÷(1+17%)]×17%=12.75(万元)2.销售B产品的销项税额=17.55÷(1+17%)×17%=2.55(万元)3.将自产的一批应税产品作为福利发给本厂职工视同销售行为。
销项税额=组成计税价格×17%=成本×(1+成本利润率)×17%=20×(1+10%)×17%=3.74(万元)4.销售自己使用过的应征消费税的小轿车适用按简易办法依4%征收率减半征收增值税。
销项税额=销售额×4%÷2=含税销售额÷(1+4%)×4%÷2=10.4÷(1+4%)×4%÷2=0.2(万元)5.购进材料的进项税额=7.14+2×7%=7.28(万元)6.购进农产品的进项税额=16×13%+2×7%=2.08+0.14=2.22(万元)7.购进设备的进项税额=5.95(万元)8.该企业2009年5月份应缴纳的增值税税额=12.75+2.55+3.74+0.2―7.28―2.22―5.95=3.79(万元)习题三甲生产企业与乙流通企业均为一般纳税人,取得的合法扣税根据已全部通过认证。
2009年2月有关经营业务如下:1.甲企业从乙企业购进原材料,取得乙企业开具的增值税专用发票,注明货款20000元,增值税3400元,货物已验收入库,货款及税款未付。
2.乙企业从甲企业购进A产品500件,每件不含税单价为100元,取得甲企业开具的增值税专用发票,注明货款50000元,增值税8500元,乙企业以上述销货款低付甲企业的货款和税款,剩余部分以银行存款支付。
《纳税基础与实务》2015年史上最新超全超完整版 《纳税基础与实务》作业参考答案 海量题型 作业1 一、 单选 1.税法构成要素中,用以区分不同税种的是( A ) A.课税对象 B.税率 C.纳税人 D,税目 2.税收采取的是( A )方式。 A强制征收 B有偿筹集 C自愿缴纳 D自愿认购 3.某汽车城能分别核算销售额和营业额,本月取得汽车销售额收入500000元,取得驾驶培训收入30000元,本月该汽车城的应税销售额是( B)。 A 30000元 B 500000元 C 470000元 D 530000元 4.下列混合销售行为中,应当征收增值税的是( D)。 A.饭店提供餐饮服务并销售酒水 B.电信部门自己销售移动电话并为客人提供有偿电信服务 C.装潢公司为客户包工包料装修房屋 D.零售商店销售家具并实行有偿送货上门 5.某公司为一般纳税人,本月销售一定数量的石油液化气,含税销售额为人民币4520元,则该公司计算增值税的销项税额为( C ) A.768.4元 B.587.6元 C.520元 D.657.2元 6.进口货物增值税的组成计税价格是(D)。 A.关税完税价格+关税 B.货物到岸价格+关税+消费税 C.成本*(1+成本利润率) D.关税完税价格+关税+消费税 7.增值税一般纳税人兼营不同增值税税率的货物,未分别核算不同税率货物销售额的,确定其适用增值税税率的方法是(A) A.从高适用税率 B.从低适用税率 C.适用平均税率 D.适用6%的征收率 8.下列不征收增值税的事( D)。 A.货物期货 B.自产货物用于投资 C.自产货物无偿性送他人 D.转让无形资产 9.下列不应计入“进项税额转出”的是(A)。 A.生产领用原材料 B.在建工程领用原材料 C.集体福利项目领用原材料 D.免税项目领用原材料 10.现金折扣销售正确的会计处理是( D )。 A.冲减销售收入不冲减销项税 B.不冲减销售收入冲减销项税 C.冲减销售收入并冲减销项税 D.不冲减销售收入也不冲减销项税 二、多选
1.税收的基本特征是(ABD)。 A.强制性 B.无偿性 C.有偿性 D.固定性 2.税制的三个基本要素是(ABC)。 A.纳税人 B.税率 C.征税对象 D.计税依据 3.税率的基本形式包括(BCD) A.名义税率 B.比例税率 C.定额税率 D.累进税率 4.下列视同销售货物的有(ABCD)。 A.自产货物用于非应税项目 B.购买的货物用于投资 C.委托加工的货物无偿赠送他人 D.自产的货物交付他人代销 5.下列不得抵扣的进项税额有(ABC) A.非正常损失的购进货物 B.用于非应税项目的购进货物 C.用于集体福利的购进货物 D.用于应税项目的购进货物 6.下列属于价内税的有( BD)。 A.增值税 B.营业税 C.企业所得税 D.消费税 7.一般纳税人销售的下列货物中,适用13%低税率的是(BCD)。 A.家用电器和食用植物油 B.自来水和农机零部件 C.图书和报纸 D.农业和化肥 8.企业将自产的电饭煲发给职工,企业正确的会计分录是(AD) A.借:应付职工薪酬 贷:主营业务收入 应交税费——应交增值税(销项税额) B.借:销售费用 贷:主营业务收入 应交税费——应交增值税(销项税额) C.借:营业外支出 贷:库存商品——棉被 应交税费——应交增值税(进项税额) D.借:主营业务成本 贷:库存商品——电饭煲 9.某生产企业为增值税一般纳税人,其(CD)的进项税额可以从销项税额中抵扣。 A.用于职工宿舍维修的购进货物 B.火灾后损失的库存商品所耗用的购进货物 C.混合销售行为涉及的非应税劳务所用购进货物 D.兼营非应税劳务一并征收增值税时,其兼营的非应税劳务所用的购进货物 10.企业将自产的棉被赠送给灾区,捐赠时应作的会计分录是(C) A.借:营业外支出 贷:主营业务收入 应交税费——应交增值税(销项税额) B.借:主营业务成本 贷:库存商品 C.借:营业外支出 贷:库存商品 应交税费——应交增值税(销项税额) D.借:销售费用 贷:主营业务收入 应交税费——应交增值税(销项税额) 三、 判断 1. 负税人是最终承担税收负担的单位和个人,它与纳税人既有联系,又有区别。(√) 2. 税收的固定性是指在一定时期内税法是固定不变的。(√) 3. 增值税是对资产增值部分征收的税.(×) 4. 凡是对货物征收消费税的时候一定要征收增值税。(×) 5. “未交增值税”借方余额反映企业应交未交的增值税。(×) 6. 某酒店客房中备有香烟、白酒等单独向客人收费的高档消费品。本月该酒店客房收入20万元,附带的高档消费品销售收入1万元。该酒店应一并缴纳增值税。(×) 7. 增值税一般纳税人将自产货物无偿性赠送他人不征收增值税。(×) 8. 计算增值税销项税时,销售折扣可以从销售额中减除。(×) 9. 对于统一核算的总分支机构而言,只要总机构被认定为增值税一般纳税人,分机构也可以申请办理一般纳税人认定手续。(×) 10. 一般纳税人将上月购进的货物以原价销售,由于没有产生增值额,不需要计算增值税。(×) 四、 业务题 1某增值税一般纳税人,200ⅹ年10月购进货物4 200 000元,其中取得增值税专用发票上注明的货物金额为4 000 000元,增值税为680 000元,同时支付货物运费40 000元,建设基金1 000元,装卸费200元,运输途中保险费2 000元,取得运费发票;普通发票注明金额 200 000元。本月销售货物不含增值税价款8 000 000元,向消费者个人销售货物收到现金585 000元。将自产的产品用于职工福利,该产品成本10 000元,计税价格12 000元。上年购进的货物发生损失,进价为4 000元,售价为5 000元。 上述所有货物(产品)均适用税率17%。计算该纳税人当月应交纳的增值税额。 答案:(1)当月购进货物允许抵扣的进项税额=68000+(40000+1000)*7%=682870(元) (2)当期销售货物销项税额=8000000*17%+[585000/(1+17%)]*17%=1445000(元) (3)当期移用货物销项税额=12000*17%=2040(元) (4)当期进项税额转出=4000*17%=680(元) (5)当期应纳增值税额=(1445000+2040)-(682870-680)=764850(元)
2. 某外贸进出口公司进口一批小汽车,到岸价格为10000000元,关税税额为5000000元,小汽车适用增值税税率为17 %消费税税额为2045500。请计算该公司进口应纳增值税。
答案:应纳增值税额=(1000+500+204.55)*17%=289.7735万元 3. 甲企业为增值税一般纳税人,2月购进货物销售给乙公司1000件玩具,每件不含税价为20元,由于乙公司购买数量多,甲企业按原价的9折优惠销售,折扣额和销售额在同一张发票上注明:并且提供2/10,1/20,n/30的现金折扣。乙公司于10天内付款。甲企业此项业务的计税销售额是多少? 答案:甲企业此项业务的计税销售额=1000*20*90%=18000元
4.某增值税一般纳税人,8月购进货物一批,取得增值税专用发票上注明价款500000元,税金85000万元,款已付,增值税专用发票已经认证;开出增值税专用发票,销售甲产品50台,单价为8000元,发票已交给购货方并已取得销货款;把20台乙产品分配给投资者,单位成本为6000元,没有同类产品价格;基本建设工程领用外购材料1000公斤,不含税单价为50元,共50000元;本月丢失丙材料8吨,不含税单价2000元,作待处理损失处理。购销货物增值税税率为17%。请分别编制每笔经济业务相关的会计分录。 答案:(1)购进材料 借:材料采购 500000 应交税费——应交增值税(进项税额) 85000 贷:银行存款 585000 (2)销售货物 借:银行存款 468000 贷:主营业务收入 400000 应交税费——应交增值税(销项) 68000 (3)视同销售 ①借:应付股利 154440 贷:主营业务收入 132000 应交税费——应交增值税(销项税额) 22440 ②借:利润分配——应付现金股利或利润 154440 贷:应付股利 154440 作业2
一、 单选 1. 现行消费税的计税依据(A) A.含消费税不含增值税的销售额 B.含消费税且含增值税的销售额 C.不含消费税而含增值税的销售额 D.不含消费税也不含增值税的销售额 2.以销售数量作为计税依据的是(C) A.烟 B.化妆品 C.汽油 D.鞭炮 3.自产自用消费品如果用于连续生产应税消费品,则(C) A.使用该消费品时交纳消费税 B.不交纳消费税 C.移送自用时交纳消费税 D.销售最终消费品交纳消费税 4.某外资企业进口一批汽车轮胎,海关核定关税价格为600万元。已知关税税率60%,消费税税率10%,该企业应纳消费税为(B)万元。 A.60 B.106.67 C.96 D.1066.67 5.某汽车厂发出材料委托某企业加工一批产品,收回后用于连续生产应税消费品,该批产品加工费10000元,受托方依法代收代缴消费税1579元,增值税1700元,该汽车厂提货时正确的涉税会计处理为(C) A.借:委托加工材料 13279 贷:银行存款 13279 B.借:委托加工材料 11579 应交税费——应交增值税(进项税额) 1700 贷:银行存款 13279 C.借:委托加工材料 10000 应交税费——应交增值税(进项税额) 1700 应交税费——应交消费税 1579