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2008年注册会计师《税法》模拟试题(九)-中大网校

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2008年注册会计师《税法》模拟试题(九)

总分:100分及格:60分考试时间:150分

一、单项选择题(本题型共20题,每题l分,共20分。每题只有一个正确答案,请从每题的备选答案中选出一个你认为正确的答案。)

(1)某外籍人员2006年3月3日来华,在华工作期间,境内企业每月支付工资10000元,境外单位支付工资折合人民币30000元,则2005年5月份该外籍人员应缴纳个人所得税额()。

A. 1268.44元

B. 1306.25元

C. 1237.50元

D. 1377.14元

(2)某企业2006年度取得生产经营收入总额3000万元,发生销售成本2200万元、财务费用150万元、管理费用400万元(其中含业务招待费用15万元),上缴增值税60万元、消费税140万元、城市维护建设税14万元、教育费附加6万元,“营业外支出”账户中列支被工商行政管理部门罚款7万元、通过民政部门向贫困地区捐赠8万元。该企业在计算2006年度应纳税所得额时,准许扣除的公益、救济性捐赠的金额是()万元。

A. 2.25

B. 2.70

C. 2.79

D. 8.00

(3)印花税的比例税率分为4个档次,下列不是印花税税率的是()。

A. 4‰

B. 0.5‰

C. 1‰

D. 0.3‰

(4)甲、乙两家外资投资企业于2005年8月份合并为丙企业,甲、乙企业在合并前分别缴纳企业所得税10万元和15万元,丙企业在2005年10月份购买国产设备技术改造,投资额10万元,全年应纳税所得额200万元,当年适用税率15%(不考虑地方所得税),则丙企业2005年应缴纳企业所得税()。

A. 25万元

B. 26万元

C. 28万元

D. 30万元

(5)出口货物的完税价格应该包括()。

A. 离境口岸至境外口岸之间的运输、保险费

B. 支付给境外的佣金

C. 工厂至离境口岸之间的运输、保险费

D. 出口关税

(6)将购入货物奖励给职工,则()。

A. 不得从销项税额中抵扣其进项税额

B. 可以从销项税额中抵扣其进项税额,也必须计算其销项税额

C. 计算其销项税额,同时不得从销项税额中抵扣其进项税额

D. 不计销项税额,同时可以抵扣其进项税额

(7)房地产开发企业以出让方式取得土地使用权进行房地产开发的,必须按照土地使用权出让合同约定的土地用途、动工开发期限开发土地。因超过出让合同约定的动工开发日期而缴纳的土地闲置费,计入()。

A. 成本对象的施工成本

B. 期间费用

C. 营业外支出不得所得税前列支

D. 财产损失

(8)甲企业与乙企业签订了一项委托加工合同,合同约定由乙企业提供价值1000万元的主要原材料,交给甲企业加工,乙企业需要支付50万元的加工费,同时还需要支付甲企业代垫的辅助材料费20万元。则甲乙双方此项合同共需缴纳印花税()。

A. 500元

B. 700元

C. 6500元

D. 6700元

(9)某乡镇企业将自行开发的一项专利技术使用权进行技术转让,当年取得转让收入145万元,发生相关成本费用共计100万元,该项目技术转让收入应纳企业所得税为()。

A. 49500元

B. 8710元

C. 8910元

D. 44550元

(10)王先生位于市中心有一商铺,2005年1月王先生将商铺出租,扣除有关税费后,全年取得租金净收入36000元。2005年5月,因下水道堵塞,浸坏了地板和墙面,共花费了4800元的修缮费(有合法证明),修缮费由王先生承担。王先生2005年度的租赁所得应缴纳个人所得税()。

A. 2160元

B. 4320元

C. 4520元

D. 2760元

(11)对骗取国家出口退税款的出口商,经省级以上(含本级)国家税务局批准,可以停止其()以上的出口退税权。

A. 3个月

B. 6个月

C. 180天

D. 1年

(12)税务机关在对某企业进行纳税检查过程中,发现该单位在经营期间偷逃增值税4500元,税务机关对其作出追缴税款,加收滞纳金并处以200元罚款的处理决定,并送达处罚决定及处理决定书,该纳税人对处罚不服向上一级税务机关申请复议,其可在结清税款.滞纳金并收到税务机关填发的缴款凭证之日起()日内提出复议申请。

A. 10

B. 15

C. 30

D. 60

(13)下列关于契税的说法正确的是()。

A. 外商投资企业和外国企业不征收契税

B. 农民个人购买房屋不征收契税

C. 因他人欠债抵偿而获得的房屋不征税

D. 契税的税率全国不统一

(14)主管税务机关在确定对纳税人的核定征收方式后,要选择有代表性的典型户进行调查,在此基础上确定个人所得税应纳税额。典型调查面不得低于核定征收纳税人的()。

A. 3%

B. 5%

C. 10%

D. 20%

(15)因城市实施规划的需要,纳税人自行转让原房地产的,其土地增值税()。

A. 免征

B. 减半征税

C. 先征后退

D. 照章征税

(16)某中外合资经营宾馆1998年设立于我国汕头市,外商投资额800万元,经营期限20年,2002年开始获利。2004年全年应纳税所得额为200万元,2005年全年应纳税所得额250万元。该宾馆2005年度应缴纳的企业所得税和地方所得税为()万元,地方所得税税率为3%。

A. 82.5

B. 45

C. 26.25

D. 75

(17)根据《海关法》规定,进口货物的完税价格,由海关以进出口货物的()为基础审定完税价格。

A. 到岸价格

B. 申报价格

C. 实际成交价格

D. 离岸价格

(18)某工业企业2005年转让一幢新建办公楼取得收入10000万元,该办公楼建造成本和相关费用7400万元,缴纳与转让办公楼相关的税金555万元(其中印花税5万元)。该企业应缴纳的土地增值税为()万元。

A. 193.5

B. 195

C. 613.5

D. 615

(19)在经济特区设立的从事服务性行业的外商投资企业,外商投资超过500万美元,经营期在10年以上的,经企业申请,特区税务机关批准,从开始获利年度起()。

A. 一免两减半

B. 两免三减半

C. 三免三减半

D. 五免五减半

(20)下列应税项目中,以一个月为一次确定应纳税所得额的有()。

A. 劳务报酬所得

B. 特许权使用费所得

C. 财产租赁所得

D. 财产转让所得

二、多项选择题(本题型共15题,每题1分,共15分。每题均有多个正确答案,请从每题的备选答案中选出你认为正确的答案。每题所有答案选择正确的得分;不答、错答、漏答均不得分。)

(1)实施税收保全措施的被执行人不可能是()。

A. 从事生产、经营的纳税人

B. 不从事生产、经营的纳税人

C. 纳税担保人

D. 代扣代缴、代收代缴义务人

(2)下列说法正确的有()。

A. 纳税人购买单独计价的软件,应作为无形资产管理,按规定进行摊销

B. 法律和合同或企业申请书没有规定使用年限的无形资产,摊销期限不得长于10年

C. 形成无形资产时加扣的“三新费用”不得计入无形资产成本及进行摊销

D. 自创的商誉不得摊销费用

(3)以下说法正确的有()。

A. 纳税人销售软件产品并随同销售一并收取的软件安装费、维护费、培训费等收入,应按照增值税混合销售的有关规定征收增值税,但不可享受软件产品增值税即征即退政策

B. 对软件产品交付使用后,按期或按次收取的维护、技术服务费、培训费等不征收增值税

C. 纳税人受托开发软件产品,著作权属于受托方的征收增值税

D. 纳税人受托开发软件产品,著作权属于委托方或属于双方共同拥有的不征收增值税

(4)下列应税凭证中,可以免纳印花税的有()。

A. 企业因改制签订的产权转移书据

B. 合同的正本或抄本

C. 外国政府向我国企业提供的优惠贷款所书立的合同

D. 农牧业保险合同

(5)下列属于税收部门规章的有()。

A. 营业税暂行条例实施细则

B. 税收征管法实施细则

C. 税务代理试行办法

D. 房产税实施细则

(6)下列各项中应当征收企业所得税的收入有()。

A. 国库券的转让收入

B. 因债权人原因确实无法支付的应付款项

C. 纳税人接收捐赠的实物资产

D. 企业在建工程发生的试运行收入

(7)为鼓励投资者将从企业分得的利润再投资于中国境内企业,下列各项中适用100%退税率的有()。

A. 外国投资者在境内追加投资于其开办的外商投资企业

B. 外国投资者在境内直接再投资举办、扩建先进技术企业

C. 外国投资者从海南的企业获得利润再投资于海南基础设施建设和农业开发企业,经营期不少于5年

D. 外国投资者将从先进技术企业取得的利润直接再投资于该企业,增加注册资本

(8)外商投资企业和外国企业在中国境内设立的从事生产、经营的机构、场所取得的所得,在我国缴纳所得税的法定税率有()。

A. 3%

B. 30%

C. 24%

D. 15%

(9)纳税人有下列情形之一的,税务机关有权核定其应纳税额()。

A. 依照法律、行政法规的规定可以不设置账簿的

B. 依照法律、行政法规的规定应当设置账簿但未设置的

C. 擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的

D. 纳税人申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的

(10)可以退(免)税的出口货物一般应具备的条件是()。

A. 必须是属于增值税、消费税征税范围的货物

B. 必须是报关离境的货物

C. 必须是在财务上作销售处理的货物

D. 必须是出口收汇并核销的货物

(11)以下应征土地增值税的项目有()。

A. 取得奥运会占地的拆迁补偿金

B. 将一项房产直接赠与某私立学校以支援教育事业

C. 被兼并企业将房产转让到兼并企业中

D. 房地产开发商销售楼房

(12)以下使用0.3‰税率计算印花税的项目有()。

A. 购销合同

B. 加工承揽合同

C. 技术合同

D. 记载资金的账簿

(13)纳税人实际占用的土地面积规定如下()。

A. 凡有由省、自治区、直辖市人民政府确定的单位组织测定土地面积的,以测定的面积为准

B. 尚未组织测量,但纳税人持有政府部门核发的土地使用证书的,以证书确认的土地面积为准

C. 尚未核发出土地使用证书的,应由纳税人申报土地面积,据以纳税,待核发土地使用证以后再作调整

D. 没有土地使用证书的,由税务机关核定纳税人的实际占用的土地面积

(14)下列有关印花税计税依据的陈述中,符合规定的有()。

A. 企业发生分立、合并和联营等变更后,无论是否重新进行法人登记,企业原有资金账簿已贴印花无效,须重新计税贴花

B. 对已履行并贴花的合同,所载金额与合同履行后实际结算金额不致的,只要双方未修改合同金额,不再办理完税手续

C. 同一凭证载有两个或两个以上经济事项而适用不同税目税率,如未分别记载金额,按税率高的计税贴花

D. 应纳税额不足1角的,免纳印花税;1角以上的,其税额尾数不满5分的不计,满5分的按1角计算。

(15)如果委托加工的应税消费品,受托方没有履行代收代缴义务,则()。

A. 委托方补缴消费税

B. 受托方补缴消费税

C. 对受托方处以应代收代缴税款50%以上3倍以下的罚款

D. 对受托方处以应代收代缴税款50%以上5倍以下的罚款

三、判断题(本题型共15题,每题1分,共15分。请判断每题的表述是否正确。每题判断正确的得1分;每题判断错误的倒扣1分;不答题既不得分,也不扣分。扣分最多扣至本题型零分为止。)

(1)纳税人在开采主矿产品的过程中伴采的其他应税矿产品,凡未单独规定适用税额的,一律按主矿产品税目征收资源税。()

(2)从事成品油销售的加油站,一律按增值税一般纳税人征税。()

(3)甲公司与乙公司签订一份受托加工合同,甲公司提供价值30万元的辅助材料并收取加工

费25万元,乙公司提供价值100万元的原材料。甲公司应纳印花税275元。()

(4)现行税法规定,资源税黑色金属矿原矿的最高单位税额与有色金属矿原矿的最高单位税额相同。()

(5)某商业企业兼营运输业务,销售额不能分别核算,则为运输购买的汽油不得抵扣进项税。()

(6)资源税的纳税义务人是指在中华人民共和国境内开采应税资源的矿产品或者生产盐的单位和个人,包括中外合作开采石油、天然气的企业。()

(7)纳税人转让房地产取得的收人,从形式看,包括货币收入与实物收入两大部分。()

(8)总分机构统一核算的纳税人,总机构是一般纳税人,分支机构销售额未超过小规模纳税人标准的,均可认定为一般纳税人。()

(9)对出口产品退还增值祝、消费税的,不退还已征的教育费附加。()

(10)某县一乡镇企业委托市内一日化厂加工化妆品,则日化厂代收消费税的同时,也应按5%的税率代收城建税。()

(11)某生产企业将数月前从废旧物资回收公司购入的作为原材料用的废旧物资毁损,账面成本5400元,则做进项税转出600元。()

(12)用应税消费品换取生产资料、消费资料、投资入股和抵偿债务时,按同类消费品最高售价计征消费税。()

(13)自建自用建筑物,其自建行为不是建筑业税目的征税范围。()

(14)省、自治区、直辖市以及省、自治区的人民政府所在地的市和国务院批准的较大的市的人民政府,可以根据本地区的经济发展情况制定地方性税收规章。()

(15)广告代理业的营业额为收人全额减除付给广告制作者的广告制作费后余额。()

四、计算题(本题型共4题,每小题5分,共20分。要求列出计算步骤,每步骤运算得数精确到小数点后两位。)

(1)某乡镇企业2005年度向税务机关申报应纳税所得额45万元。经税务机关核定,发现下列情况:(1)应税所得额中包括了购买国库券的利息收入15万元;(2)“营业外支出”账户中列支有违法经营的罚款支出3万元.各种非广告性质的赞助支出5万元,对本企业A职工直接捐赠10万元;(3)企业全年平均职工人数100人,全年计入各种成本费用中的工资总额106万元,并按工资总额计算提取了职工工会经费2.12万元.职工福利费14.84万元、职工教育经费1.59万元,当地政府规定人均月计税工资标准为800元,但并未取得《工会经费拨缴款专用收据》,已据实扣除,未进行纳税调整;(4)该企业申报的全年管理费用中列支了业务招待费30万元,本年该企业销售收入净额为3000万元;同时在管理费用中列支了城镇土地使用税10万元,该企业实际占地面积共为25000平方米,其中5000平方米为厂区以外的公共绿化区,企业内学校和医院共占地1000平方米,另该企业出租土地一块计2000平方米给其他单位使用,还将1000平方米的土地借给部队作训练场地,该企业所处地段适用年税额为5元/平方米;列支房产税30万元,该企业用于生产经营的厂房原值3000万元,另有一座职工医院和一个托儿所,原值分别为200万元和100万元,还有一个用于出租的仓库,取得本年的租金为5万元,当地政府规定以房产原值减除20%后的余额为计提房产税的计税依据;(5)本企业应付B企业货款账面余额为40万元(含税)。后因资金周转困难,未能支付货款。2005年6月30日,经双方协商,本企业以一台原值40万元,已提折旧13万元的设备抵债,经评估,该设备净值为38万元,本企业支付评估费5000元,对于该抵债业务,本企业账目中并未做出反映。要求:(1)计算在税前可以扣除的工资费用、职工工会经费、职工教育经费和职工福利费;(2)计算在税前可以扣除的业务招待费.城镇土地使用税.房产税合计数;(3)计算第五项抵债业务的纳税调整额;(4)计算2005年该乡镇企业应纳企业所得税税额。

(2)某具有出口经营权的工业生产企业,出口货物实行“免、抵、退”的计算办法。2005年1月留抵增值税800元,2月和3月发生如下业务:2月:(1)在国内购买一批原材料,已入库但未付款,取得防伪税控系统增值税专用发票,注明价款100000元,增值税17000元。(2)一般贸易进口原材料一批,海关认可的到岸价为澳元6000,汇率1:7.45,关税税率8%,海关已放行。(3)当期内销货物销售额(不含税)180000元人民币,发出赊销商品一批,合同规定发出之日60天付款结账,合同货物总金额250000元。(4)出口货物离岸价10000美元,汇率1美元:8.27元人民币。3月:(1)一般贸易进口原材料一批,海关认可的到岸价为澳元60000,汇率1:7.45,关税税率8%,海关已放行并取得海关完税凭证。(2)支付进口货物的国内运输费用,取得符合规定的运费发票,注明运费3800元,建设基金200元,装卸费200元,保险费1000元。(3)将上年从小规模纳税人购入的,准备投入生产的免税农产品发给职工,账面成本87000元。(4)当期内销货物20万元人民币(不含税),出口货物离岸价17000美元,汇率1美元=8.28元人民币。(该企业出口退税率13%,内销货物增值税税率17%,本月所取得的有关抵扣凭证均通过税务机关认证并申报抵扣)要求:根据以上资料,按以下顺序回答问题:(1)计算2月应纳增值税或出口退税税额。(2)计算3月应纳增值税或

出口退税税额。

(3)个人李某2004年拥有和使用的房产情况如下:(1)将2002年9月购入并居住的一套住房(购入价格35万元)和2004年3月购入并居住的一套住房(购入价格40万元)分别以50万元和48万元的价格转让给他人;(2)将一套三居室的住房出租,月租金2000元,2004年共取得租金2.4 万元;张某每月要支付房屋修缮费200元;(3)将一套已居住2年的二居室住房(市场价格为20万元)与他人交换一套四居室住房(市场价格为45万元),支付差价25万元;(4)参加一项有奖竞赛活动,获得奖励商品房一套(市场价格为15万元)。要求:按下列顺序回答问题(假设不考虑印花税和城建税,当地的契税税率为3%。)(1)计算该个人在2004年应该缴纳的营业税;(2)计算该个人在2004年应该缴纳的房产税、契税;(3)计算该个人在2004 年应该缴纳的个人所得税。

(4)某工业企业(增值税一般纳税人),2004年1月购销业务情况如下:⑴购进生产原料一批,已验收入库,取得的增值税专用发票上注明的销售额23万元、税款3.91万元,另支付运费(取得发票未经地方税务局认定)3万元;⑵为专项工程购进钢材20吨,已验收入库,取得的增值税专用发票上注明价、税款分别为8万元、1.36万元;⑶直接向农民收购用于生产加工的农产品一批,经税务机关批准的收购凭证上注明价款为42万元,同时按规定缴纳了收购环节农业特产税2.1万元;⑷销售产品一批,货已发出并办妥银行托收手续,但货款未到,向买方开具专用发票注明销售额42万元;⑸将库存的钢材20吨(税额1.36万元)移送本企业修建产品仓库工程使用;⑹期初留抵进项税额0.5万元。

五、综合题(本题型共3题,每小题10分,共30分。要求列出计算步骤,每步骤运算得数精确到小数点后两位。)

(1)A 公司为某城市郊区的一国有企业,某税务师事务所接受了该企业的委托,为其代理2004年1-6 月份纳税审查,在审查土地使用税纳税情况时,他们获得了A公司提供的政府部发核发的土地使用证书。该证书显示:A公司实际占地面积50000平方米,其中:①企业内学校和医院共占地1000平方米;②厂区以外的公用绿化用地5000平方米为,厂区内生活小区的绿化用地600平方米;③2004年3月30日,A公司将一块2000平方米的土地对外出租给另一企业生产经营使用;④2004年4月30日,将一块900平方米的土地无偿借给某国家机关作公务使用;⑤与某外商投资企业共同拥有一块面积为3000平方米的土地,其中A公司实际2000平方米,其余归外商投资企业使用。⑥2004年5月份16日,新征用厂区附近的两块土地共计2500平方米,一块是征用的耕地,面积为1000平方米,另一块是征用的非耕地,面积为1500平方米。⑦除上述土地外,其余土地均为A 公司生产经营用地。

要求:假设当地的城镇土地使用税每半年征收一次,该地每平方米土地年税额1元,请根据上述资料,分析计算A公司2004年1-6月份应缴纳多少城镇土地使用税?

(2) 甲企业是一家有进出口经营权的生产企业,生产经营的货物既有内销,也有外销。2004年7月份有未抵扣完的增值税6万元、8月份、9月份业务如下:8月份业务:1)

从国内购进原材料一批,取得已认证的增值税专用发票上注明的销售额为300万元,增值税51万元;2)以进料加工方式进口免税料件,关税完税价格150万元,进口关税15万元,料已入库。3)本月申报抵扣的购货运输费共4万元。4)国内销售货物180万元,另收取装卸运输费2万元。5)出口自产A产品,出口离岸价200万元,退税率为13%,征税率17%;从国内购入与A产品配套的B产品,取得已认证的增值税专用发票上注明价款18万元,后直接出口,出口离岸价格为24万元,其出口退税率为11%9月份业务:1)从国内购进原材料,取得已认证的增值税专用发票上注明价款210万元,增值税35.7万元,有10%在运输途中毁损,已取得了有关部门的全部赔偿。2)国内销售自产货物1000件,每件不含税价1200元,将50件同样货物用于本企业集体福利设施;3)出口A产品的离岸价格为140 万元;并将一批委托加工收回的与A产品名称相同,并使用本企业注册商标的货物出口给国外同一买方,出口离岸价为38万元;4)8月出口的与自产A产品配套的B产品,由于没有相关电子数据和纸质报关单,未通过主管征税机关的退税部门的退税核准。要求:(1)计算甲公司8月份业务应纳或应退增值税。(2)计算甲公司9月份业务应纳或应退增值税。

(3)某设在天津经济技术开发区的生产性外商投资企业,1999年开业,注册资本2000万美元,形成A生产项目并从当年起获利。2000年追加投资1500万美元,形成第B生产项目,该项目从2001年起投产,当年取得利润100万元。2005年该企业应纳税所得额50万元,其中A项目30万元,B项目20万元,已预缴企业所得税8万元。2006年初经会计事务所审核,发现以下项目需要调整:

(1)A项目取得B股股票转让净收益20万元,计入资本公积金。

(2)企业境内投资取得股息5万元,已并入B项目的应纳税所得额。被投资企业适用的企业所得税税率为15%。

(3)A项目企业与境外咨询企业共同与境内客户签订合同并提供咨询服务,收取咨询费收入50万元,未计入应纳税所得额,该境外咨询企业派人来华参与咨询业务。

(4)B项目有2002年到期的应付未付款20万元,债权人没有要求偿还。

(5)A项目国库券到期利息收入4万元和国库券转让收入5万元未计入会计利润。

(6)该企业的外国投资者从该企业分得利润20万元,汇往境外。

要求:(1)说明该企业可以享受哪些税法规定的税收优惠,

(2)逐项说明调整理由,计算该企业2005年度应缴纳的企业所得税。

答案和解析

一、单项选择题(本题型共20题,每题l分,共20分。每题只有一个正确答案,请从每题的备选答案中选出一个你认为正确的答案。)

(1) :A

〔(10000+30000-4800)×25%-1375〕×10000/40000×20.5/30=1268.44元。本题属于境内工作时间在90天以内的外籍个人,应该是对境内期间的境内所得缴纳个人所得税。参看教材P376页第2点中的公式。(2) :C

纳税调整前所得=3000-2200-150-400-140-14-6-7=83万元

纳税调整增加:

业务招待费扣除限额=3000×3‰+3=12(万元),实际发生15万元,调增3万元

工商行政管理部门罚款7万元不得扣除

纳税调整后所得=83+3+7=93万元

捐赠限额=93×3%=2.79(万元),实际发生8万元,只能扣除2.79万元(3) :A

印花税的比例税率分为4个档次,分别是O.05‰、O.3‰、0.5‰、1‰。(4) :B

企业购买国产设备可以抵免的税额=10×40%=4万元;丙企业为05年8月份的合并新设企业,前一年缴纳的所得税可以视为0,所以实际应纳企业所得税=200×15%-4=26(万元)。

(5) :C

出口货物的完税价格包括运至我国境内输出地点装卸前的相关费用,如果包括离境、口岸至境外口岸之间的运输、保险费的,该运输、保险费应当扣除。有支付给境外佣金的,如单独列明,也应扣除。(6) :A

将货物奖励给职工属于用于职工福利或个人消费,由于货物来源是购入的,则不能抵扣其进项税。(7) :A

房地产开发企业以出让方式取得土地使用权进行房地产开发的,必须按照土地使用权出让合同约定的土地用途、动工开发期限开发土地。因超过出让合同约定的动工开发日期而缴纳的土地闲置费,计入成本对象的施工成本。(8) :B

按委托加工合同缴纳印花税=(50+20)×0.5‰=350(元);甲乙双方各需缴纳350元,合计应缴纳700元。(9) :D

企业技术转让净收入30万元以下的暂免征收企业所得税,超过30万元部分依法纳税,而且乡镇企业有应纳税额减征10%的税收优惠,则该转让收入应纳企业所得税=(145-100-30)×33%×(1-10%)=4.455(万元)(10) :B

财产租赁所得一般以个人每次取得的收入,定额或定率减除规定费用后的余额为应纳税所得额。每次收入不超过4000元,定额减除费用800元;每次收入在4000元以上,定率减除20%的费用。财产租赁所得以1个月内取得的收入为一次。参见教材370页的(八);(36000÷12-800)×20%×6+(36000÷12-800-800)×20%×6=4320(元)。(11) :B

对骗取国家出口退税款的出口商,经省级以上(含本级)国家税务局批准,可以停止其6个月以上的出口退税权。(12) :D

纳税人对主管税务机关的处罚决定不服的,可以在结清税款、滞纳金并收到税务机关填发的缴款凭证之日起60日内,向上一级税务机关申请复议。(13) :D

契税实行幅度比例税率,各省、自治区、直辖市人民政府可以在3%~5%的幅度税率规定范围内,按照本地区的实际情况决定。参见教材224页。(14) :A

主管税务机关在确定对纳税人的核定征收方式后,要选择有代表性的典型户进行调查,在此基础上确定个人所得税应纳税额。典型调查面不得低于核定征收纳税人的3%。(15) :A

因国家建设需要依法征用、收回的房地产,免征土地增值税。因国家建设需要是指因城市实施规划、国家建设的需要,政府批准征用或由纳税人转让原房地产的。(16) :B

在经济特区设立的从事服务性行业的外商投资企业,外商投资超过500万元,经营期在10年以上的,经企业申请,主管税务机关批准,从获利年度起,第1年免税,第2年和第3年减半征收。2002年免税,2003~2004年减半征收,2005年按照正常税率征收。该宾馆2005年度应缴纳的企业所得税和地方所得税=250×(15%+3%)=45(万元)。(17) :C

根据《海关法》规定,进口货物的完税价格,由海关以进出口货物的实际成交价格,实际成交价格为基础审定完税价格。(18) :C

扣除项目金额=7400+555=7955(万元),土地增值额=10000-7955=2045(万元),增值额与扣除项目比率=2045÷7955×100%=25.71%。应纳土地增值税=2045×30%=613.5(万元)。(19) :A 在经济特区设立的从事服务性行业的外商投资企业,外商投资超过500万美元,经营期在

10年以上的,经企业申请,特区税务机关批准,从开始获利年度起,一年免税两年减半征收所得税。(20) :C

劳务报酬所得、特许权使用费所得、财产转让所得以取得一次确定应纳税所得额。二、多项选择题(本题型共15题,每题1分,共15分。每题均有多个正确答案,请从每题的备选答案中选出你认为正确的答案。每题所有答案选择正确的得分;不答、错答、漏答均不得分。)(1) :B, C, D

实施税收保全措施的被执行人只有从事生产、经营的纳税人。按照征管法第三十八条规定:税务机关有根据认为从事生产、经营的纳税人有逃避纳税义务行为的,可以在规定的纳税期之前,责令限期缴纳应纳税款;在限期内发现纳税人有明显的转移、隐匿其应纳税的商品、货物以及其他财产或者应纳税的收入的迹象的,税务机关可以责成纳税人提供纳税担保。如果纳税人不能提供纳税担保,经县以上税务局(分局)局长批准,税务机关可以采取税收保全措施。(2) :A, C, D

B的摊销期不得少于10年;A、C、D说法正确。(3) :B, C, D

这是纳税人销售软件产品并随同销售一并收取的软件安装费、维护费、培训费等收入,应按照增值税混合销售的有关规定征收增值税,并可享受软件产品增值税即征即退政策;对软件产品交付使用后,按期或按次收取的维护、技术服务费、培训费等不征收增值税;纳税人受托开发软件产品,著作权属于受托方的征收增值税,著作权属于委托方或属于双方共同拥有的不征收增值税。(4) :A, D

印花税的税收优惠在教材215页上,BC是要缴纳印花税的,其中C选项,外国政府向我国政府及国家金融机构提供的优惠贷款所书立的合同免税,而向企业提供的优惠贷款所书立的合同是不免抵税。(5) :A, C

《营业税暂行条例实施细则》和《税务代理试行办法》属于税收部门规章;《税收征管法实施细则》属于税收行政法规;《房产税实施细则》属于税收地方规章。(6) :A, B, C, D

企业在建工程发生的试运行收入,计人企业的应纳税所得额。(7) :B, C

外国投资者在境内直接再投资举办、扩建先进技术企业,适用100%退税率;外国投资者将从企业取得的利润直接再投资于该企业,增加注册资本,适用40%退税率。(8) :A, B

外商投资企业和外国企业在中国境内设立的从事生产、经营的机构、场所取得的所得,按照比例税率征收,税率为30%,另按应纳税所得额征收3%的地方所得税。CD属于优惠税率。

(9) :A, B, C, D

纳税人有下列情形之一的,税务机关有权核定其应纳税额:依照法律、行政法规的规定可以不设置账簿的;依照法律、行政法规的规定应当设置但未设置账簿的;擅自销毁账簿的或者拒不提供纳税资料的;虽设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的;纳税人申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的。(10) :A, B, C, D

考点是退(免)税的出口货物一般应具备的四个条件。(11) :B, D

土地使用人取得国家征用土地的土地补偿金免征土地增值税;通过政府机关和境内非营利团体的房地产直接捐赠应缴纳土地增值税;被兼并企业将房产转让到兼并企业中暂免征收土地增值税;房地产开发商销售楼房,土地使用权随之发生转移,应缴纳土地增值税。(12) :A, C A、C使用O.3‰的税率,B、D使用0.5‰的税率。(13) :A, B, C

凡有由省、自治区、直辖市人民政府确定的单位组织测定土地面积的,以测定的面积为准;尚未组织测量,但纳税人持有政府部门核发的土地使用证书的,以证书确认的土地面积为准;尚未核发出土地使用证书的,应由纳税人申报土地面积,据以纳税,待核发土地使用证以后再作调整;不由税务机关核定纳税人实际占用的土地面积。(14) :B, C, D

企业发生分立、合并和联营等变更后,凡依法办理法人登记的新企业所设立的账簿,应于启

用时计税贴花;凡毋须重新进行法人登记的企业原有资金账簿,已贴印花继续有效。(15) :A, C

如果委托加工的应税消费品,受托方没有履行代收代缴义务,则委托方补缴消费税,对受托方按征管法的规定,处以应代收代缴税款50%以上3倍以下的罚款。三、判断题(本题型共15题,每题1分,共15分。请判断每题的表述是否正确。每题判断正确的得1分;每题判断错误的倒扣1分;不答题既不得分,也不扣分。扣分最多扣至本题型零分为止。)(1) :1

纳税人在开采主矿产品的过程中伴采的其他应税矿产品,凡未单独规定适用税额的,一律按主矿产品或视同主矿产品税目征收资源税。(2) :1

从事成品油销售的加油站,无论其年应税销售额是否超过180万元,一律按增值税一般纳税人征税。(3) :1

加工或承揽收入额是指合同中规定的受托方的加工费收入和提供的辅助材料金额之和。

(4) :1

考核考生对资源税税率的熟悉状况。现行税法规定,资源税黑色金属矿原矿的最高单位税额为30元/吨,与有色金属矿原矿的30元/吨的单位税额相同。(5) :0

应税与非应税项目的销售额不能分别核算,一并缴纳增值税,同时为运输购买的汽油可以抵扣进项税。(6) :0

不包括中外合作开采石油、天然气的企业。(7) :0

纳税人转让房地产取得的收入,包括转让房地产取得的全部价款及有关的经济收益。从形式看,包括货币收入、实物收入和其他收入。(8) :0

总分机构统一核算的纳税人,总机构是一般纳税人,分支机构是商业企业以外的其他企业年应税销售额未超过小规模纳税人标准的,可认申请办理一般纳税人的认定。(9) :1

与城建税的规定一样,教育费附加也有进口不征、出口不退的规则。(10) :0

日化厂(受托方)地处市区,应按7%税率代收城建税。(11) :1

首先,非正常损失的购进货物不得抵扣进项税。由于该批货物数月前购入,已在购入验票或入库时自行计算了发票金额10%的进项税抵扣,发票金额90%的部分计入了账面采购成本。故要做进项税转出,将已抵扣了的进项税冲转出来.其次,毁损旧物资的账面成本5400元不是企业数月前计算进项税的依据,仅为计算进项税依据的90%,则倒推出计算进项税依据的金额为:5400÷(1-10%)=6000(元),已计算抵扣了的进项税为6000×10%:600(元)。(12) :1 这是特殊计税规定,与增值税采用平均销售价格计税的规定不同。(13) :1

自建自用建筑物,其自建行为不是建筑业税目的征税范围,但自建建筑物销售的,按销售不动产和建筑业缴纳两道营业税。(14) :0

上述政府可以根据法律和国务院的行政法规,制定规章。参考教材10页最后一段内容。(15) :0 广告代理业的营业额为收入全额减除付给广告发布者的广告发布费后余额,这样可以避免同一税目的重复征税。四、计算题(本题型共4题,每小题5分,共20分。要求列出计算步骤,每步骤运算得数精确到小数点后两位。)

(1) :

(1)计税工资标准=100×0.08×12=96(万元),实际列支工资106万元,只能在税前扣除96万元。由于未取得《工会经费拨缴款专用收据》,在税前不得扣除职工工会经费,在税前可以扣除职工教育经费和职工福利费=96×(14%+1.5%)=14.88(万元);

在税前可以扣除的工资费用、职工工会经费、职工教育经费和职工福利费合计=96+14.88=110.88(万元)

(2)应扣除业务招待费限额3000×3‰+3=12(万元),已列支30万元,只能扣除12万元;应扣除城镇土地使用税=(25000—5000—1000—1000)×5/10000=9(万元),实际列支10

万元,只能扣除9万元;应扣除房产税=3000×(1-20%)×1.2%+5×12%=29.4(万元),实际列支30万元,只能扣除29.4万元;所以在税前可以扣除的业务招待费、城镇土地使用税、房产税合计=12+9+29.4=50.4(万元);

(3)抵债业务应于债务应于重组日确认资产转让所得10.5万元(38-27-0.5)和债务重组所得2万元(40-38),在申报企业所得税时,调增应纳税所得额12.5万元;

(4)国库券利息收入属于免纳企业所得税的收入项目,应调减应纳税所得额15万;违法经营罚款3万和非广告性质的赞助支出5万在计算利润总额时已被扣除,但税法规定不允许扣除,所以应调增应纳税所得额8万元;对职工直接捐赠不能扣除,应调增应纳税所得额10万元。

应纳税所得额=45-15+3+5+(106-96)+(18.55-14.88)+(30-12)+(10-9)+(30-29.4)+12.5+10=93.77(万元)

应纳税额=93.77×33%×(1-10%)=27.85(万元)(2) :

2月

(1)销项税额的计算:

①内销收入销项税=180000×17%=30600(元)

②赊销商品未到合同规定期限,不计算销项税。

③出口货物销售额=10000×8.27=82700(元),外销收入免税。

(2)进项税额的计算:

①购入国内原材料的进项税17000元可抵扣。

②一般贸易进口原材料,海关征收关税及代征增值税,取得海关完税凭证:

组成计税价格=6000×7.45×(1+8%)=48276(元)

增值税额=48276×17%=8206.92(元)

③出口货物不可免征和抵扣税额=82700×(17%-13%)=3308(元)

④当月应纳增值税:30600-(17000+8206.92-3308)-800=7901.08>0

当月应纳增值税7901.08元。

3月

(1)销项税额的计算:

①内销收入销项税=200000×17%=34000(元)

(3) :

答案:

(1)应纳营业税=(480000-400000)×5%+24000×3%=4720(元)

(2)应纳房产税=2000×4%×12=960(元)

应纳契税=400000×3%+250000×3%+150000×3%=24000(元)

(3)应纳个人所得税=(500000-350000+480000-400000-4000)×20%+(2000-60-80-200-800)×10%×12+150000×20%=76232(元)

解析:销售(交换)购入并居住超过1年的住宅免征营业税,销售购入并居住不足1年的住宅按照差价征营业税;个人出租住房减按3%缴纳营业税,减按4%缴纳房产税;差价换房按差价契税,以获奖方式承受房屋应缴纳契税;租金按月计算个人所得税,获奖按偶然所得征收个人所得税。(4) :

⑴销项税额=42×17%=7.14(万元)

⑵进项税额

=3.91+(42+2.1)×13%-1.36

=3.91+5.733-1.36

=8.283(万元)

⑶应纳增值税

=7.14-8.283-0.5=-1.643(万元)五、综合题(本题型共3题,每小题10分,共30分。要求列出计算步骤,每步骤运算得数精确到小数点后两位。)

(1) :

①企业办的学校、医院、托儿所、幼儿园自用的土地,比照由国家财政部门拨付事业经费的单位自用的土地,免征土地使用税。

②对企业厂区(包括生产、办公及生活区)以内的绿化用地,应缴纳土地使用税=600×1÷2=300(元)。

厂区以外的公共绿化用地和向社会开放的公园用地,暂免征收土地使用税。

③土地使用权出租的,由拥有土地使用税的企业缴纳。A公司2000年1-6月份应纳税额=2000×1×6÷12=1000(元)

④承租土地的国家机关免予缴纳土地使用税。A公司2000年1-4月份应纳税额=900×1×4÷12=300(元)

⑤土地使用权共有的,由共有各方分别纳税。对外商投资企业、外国企业和外籍人员暂不适用土地使用税。公司应纳税额=2000×1÷2=1000(元)

⑥对征用的耕地因缴纳了耕地占用税,从批准征用之日起满1年后征收土地使用税;征用的非耕地,应从批准征收之次月起征收土地使用税。因此,A公司上半年只需对征用的非耕地缴纳6月份一个月的土地使用税=1500×1÷12=125(元)

⑦企业其余土地应纳税额=(50000-1000-5000-600-2000-900-2000-2500)×1÷2=18000(元)

综上,A公司2004年1-6月份合计应纳土地使用税为=300+1000+300+1000+125+18000=20725(元)(2) :

8月份纳税处理:

(1)免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=(150+15)×(17%-13%)=6.6(万元)

(2)免抵退税不得免征和抵扣税额=200×(17%-13%)-6.6+24×(17%-11%)=8-6.6+1.44=2.84(万元)

(3)8月份应纳税额=(180+2÷1.17)×17%-(51+4×7%+18×17%-2.84)-6=30.89-51.5-6=-26.61(万元)

(4)免抵退税抵减额=(150+15)×13%=21.45(万元)

(5)免抵退税额=200×13%-21.45+24×11%=7.19(万元)

(6)应退税额=7.19(万元)

(7)8月免抵税额=0

(8)8月留抵税额=26.61-7.19=19.42(万元)

9月份纳税处理:

(1)免抵退税不得免征和抵扣税额=(140+38)×(17%-13%)=7.12(万元)(2)9月份应纳税额=(1000+50)×0.12×17%+24×17%-〔35.7×(1-10%)+24×(17%-11%)-7.12〕-19.42=21.42+4.08-(32.13+1.44-7.12)-19.42=-20.37(万元)

(3)免抵退税额=(140+38)×13%=23.14(万元)

(4)应退税额=20.37(万元)

(5)免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税=23.14-20.37=2.77(万元)(3) : (1)该企业属于地处经济技术开发区的生产性外商投资企业,可以享受税法规定的15%的企业所得税税率和从获利年度起“二免三减半”的定期税收优惠。由于该企业A生产项目已经享受了“二免三减半”的定期税收优惠,而B生产项目追加投资1500万美元,且超过原注册资本50%以上,属于符合税法规定可以单独享受定期减免优惠的追加投资项目。由于B项目2001年获利,2001和2002年两年属于免税年度,2005年是最后一个可以单独享受减半优惠的纳税年度。

(2)逐项说明如下:

①A项目B股股票转让净收益20万元,应计征企业所得税。

②境内投资收益不计征企业所得税,应调减B项目的应纳税所得额5万元。

③A项目企业与境外咨询企业共同与境内客户签订合同并提供咨询服务的收取咨询费收入,划分为该企业收入的比例不低于60%,扣除应纳的营业税以后应调整增加应纳税所得额=50×60%×(1-5%)=28.5(万元)。

④2001年到期的应付未付款20万元,应作为B项目的应纳税所得额。

⑤漏记的国库券利息收入免税,无需调整纳税所得。但转让的国库券收益5万元,应作为应纳税所得额。

⑥该企业的外国投资者从该企业分得利润汇往境外,免税。

(3)该企业应纳企业所得税税计算如下:

A项目应纳企业所得税=(30+20+28.5+5)×15%=12.525(万元)

B项目应纳企业所得税=(20-5+20)×15%×50%=2.625(万元)

合计该企业应纳企业所得税=12.525+2.625-8=7.15(万元)

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