2020年中级经济师《财政税收专业知识与实务》专业机考模拟试题
一、单项选择题
1、随着公共物品的消费者的增加,公共物品的边际成本的变化是()。
A、增加
B、减少
C、等于0
D、恒为正数
正确答案:C
解析:本题考查公共物品的概念及其特征。公共物品具有取得方式的非竞争性特征,即某个人或集团对公共物品的享用,不排斥或妨碍其他个人或集团同时享用,消费者的增加不引起生产成本的增加,即增加一个消费者,其边际成本为零。
2、财政实现经济稳定职能的措施不包括()。
A、通过财政预算收支进行调节
B、通过制度性安排,发挥财政“内在稳定器”的作用
C、通过财政政策和其他政策配合进行调节
D、通过法律法规解决经济增长的矛盾
正确答案:D
解析:本题考查财政经济稳定职能。财政实现经济稳定职能的措施包括:通过财政预算收支进行调节;通过制度性安排,发挥财政“内在稳定器”的作用;通过财政政策和其他政策配合进行调节。
3、美国著名经济学家马斯格雷夫和罗斯托解释财政支出增长的原因时,提出的理论是()。
A、政府活动扩张法则
B、经济发展阶段论
C、公共收入增长引致论
D、非均衡增长模型
正确答案:B
解析:本题考查财政支出规模的增长趋势。马斯格雷夫和罗斯托提出的是“经济发展阶段论”。马斯格雷夫和罗斯托用经济发展阶段论解释公共支出增长的原因,他们认为,在经济发展的早期阶段,政府投资一般在社会总投资中占有较高的比重。
4、强制注射疫苗这种公共劳务适用的定价政策是()。
A、平价政策
B、补贴政策
C、高价政策
D、免费和低价政策
正确答案:D
解析:本题考查财政支出效益分析的方法。免费和低价政策适用于必须从全局和社会的利益出发,在全国普遍使用,但居民对此尚未完全觉悟的情况,如强制进行义务教育,强制注射疫苗等。
5、我国长江三峡工程、青藏铁路、南水北调工程等基础设施投资的提供方式为()。
A、BOT投资方式
B、政府投资,法人团体经营运作
C、政府与民间共同投资
D、政府独资建设
正确答案:D
解析:本题考查财政投资性支出。政府独资建设的项目主要出于三种考虑。其中关系国计民生的重大项目,诸如长江三峡工程、青藏铁路、南水北调工程之类的关系国家社会经济发展以及人民的当前和长远利益的重大项目,只能由政府采取多种渠道集资来提供。
6、投资乘数反映的是()。
A、投资与收入的关系
B、基础投资与产业规模的关系
C、原始投资与后续投资的关系
D、投资与储蓄的关系
正确答案:A
解析:本题考查财政投资性支出。投资乘数的作用是指每增加1元投资所引起的收入增长的倍数,乘数与边际消费倾向同方向变化,边际消费倾向越大,乘数越大,同边际储蓄倾向呈反向变化。
7、社会消费性支出满足的是()。
A、纯社会公共需要
B、混合物品的需要
C、准公共物品的需要
D、私人物品的需要
正确答案:A
解析:本题考查社会消费性支出。就其本质来说,社会消费性支出满足的是纯社会共同需要,正是这种支出构成了财政这一经济现象存在的主要依据。
8、受保人不用缴纳任何费用,但其享受保障计划的津贴需要经过家庭收入及财产调查,只有经济条件符合受保人的资格才享受政府的津贴,这种社会保障制度的类型是()。
A、社会保险型
B、社会救济型
C、普遍津贴型
D、节俭基金型
正确答案:B
解析:本题考查社会保障制度的类型。社会救济型的社会保障制度有两个特点:一是受保人不用缴纳任何费用,保障计划完全由政府从政府预算中筹资;二是受保人享受保障计划的津贴需要经过家庭收入及财产调查,只有经济条件符合受保人的资格才享受政府的津贴。
9、与养老保险相比较,失业保险基金征集较少的原因不包括()。
A、失业风险涉及的对象相对较少
B、失业风险经历的时间相对较短
C、失业津贴的发放是有条件的
D、失业保险的作用力度较小
正确答案:D
解析:本题考查社会保障的内容。与养老保险相比较,失业保险基金征集较少,这是因为:第一,失业风险涉及的对象相对较少,失业风险经历的时间也相对较短;第二,失业津贴的发放是有条件的,通常标准也较低。
10、下列各项中,不属于税收制度的基本要素的是()。
A、纳税人
B、征税对象
C、税率
D、减税免税
正确答案:D
【答疑编号12009757,点击提问】
解析:本题考查税制要素。税收制度的基本要素是纳税人、征税对象和税率。
11、纳税人在进行货物或劳务的交易时,通过提高价格的方法将其应负担的税款转移给货物或劳务的购买者或最终消费者负担的税负转嫁形式是()。A、前转B、后转
C、混转
D、消转
正确答案:A
解析:本题考查税负转嫁的形式。前转亦称“顺转”,指纳税人在进行货物或劳务的交易时通过提高价格的方法将其应负担的税款向前转移给货物或劳务的购买者或最终消费者负担的形式。
12、A国居民公司甲在某一纳税年度的总所得为250万元,其中源A国的所得为150万元,源自B国的所得为100万元。A国所得税率为40%,B国所得税率为30%。两国均实行属人兼属地税收管辖权。已知A国政府对本国居民来自境外所得实行免税法,则甲公司在该年度的应纳税额为()万元。
A、130
B、90
C、60
D、30
正确答案:B
解析:本题考查国际重复征税的产生与免除。该公司在B国缴纳所得税=100×30%=30(万元)。该公司计算在A国的应纳税额时,其来源于B国的所得免
税。A国的应纳税所得额为A国所得150万元。在A国应纳所得税=150×40%=60(万元)。其总税负为60+30=90(万元)。
13、在我国,税收法规由()制定。
A、全国人民代表大会及其常委会
B、国务院
C、财政部
D、国家税务总局
正确答案:B
解析:本题考查税法的正式渊源。税收法规是指国家最高行政机关制定的规范性税收文件。税收法规的效力低于正式税收法律,但也是税法的渊源。我国税收法规的形式主要有国务院发布的有关税收的规范性决定和命令,如税收条例(包括暂行条例),由国务院或其授权主管部门制定的实施细则以及其他具有规范性内容的税收文件。
14、小规模纳税人的增值税征收率为()。
A、17%
B、11%
C、3%
D、2%
正确答案:C
解析:本题考查增值税的税率。小规模纳税人的增值税征收率为3%。
15、某外贸进出口公司进口一批小汽车,关税完税价格为1500万元,关税税额为500万元,消费税税率为9%,则该公司应纳增值税为()万元。
A、425
B、375.79
C、373.63
D、447.37
正确答案:C
解析:本题考查增值税应纳税额的计算。进口增值税应纳税额=(关税完税价格+关税)/(1-消费税税率)×适用税率=(1500+500)÷(1-9%)×17%=373.63(万元)。
16、某增值税一般纳税人购进玉米一批,支付给某农业开发基地收购价格为10000元,取得农产品收购发票,并支付运费3000元,取得增值税专用发票;验收入库后,因管理人员保管不善损失1/4,则该项业务准予抵扣的进项税额为()元。
A、1072.5
B、1158.75
C、1222.5
D、1525
正确答案:A
解析:本题考查增值税应纳税额的计算。购进免税农产品准予按买价计算抵扣,运费可以专用发票上的运费金额计算抵扣,对于由于管理不善发生的损失,对应的进项税额不得抵扣。准予抵扣的进项税额=(10000×11%+3000×11%)×(1-1/4)=1072.5(元)。
17、自2015年7月1日起,对纳税人销售自产的符合规定的新型墙体材料的增值税政策为()。
A、实行低税率政策
B、实行即征即退50%的政策
C、实行即征即退70%的政策
D、实行免税政策
正确答案:B
解析:本题考查增值税的税收优惠。自2015年7月1日起,对纳税人销售自产的列入《享受增值税即征即退政策的新型墙体材料目录》的新型墙体材料,实行增值税即征即退50%的政策。
18、委托加工的应税消费品首先按()计算缴纳消费税。
A、委托方同类消费品的销售价格
B、受托方同类消费品的销售价格
C、同类消费品的市场平均价格
D、组成计税价格
正确答案:B
解析:本题考查消费税的计税依据。委托加工的应税消费品,按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。
19、某中外合资车业有限公司(一般纳税人)2016年11月从某生产企业购进摩托车(排量250毫升)(消费税税率为3%)一批,取得增值税专用发票注明价款250万元,增值税42.5万元,支付运输费用8万元;当月该批摩托车全部改装加工成赛车型(排量为325毫升)两轮摩托车(消费税税率为10%),取得不含税销售收入965万元。该公司摩托车应纳的消费税为()万元。A、21.45 B、25.05
C、71.50
D、96.5
正确答案:D
解析:本题考查消费税应纳税额的计算。外购摩托车(排量250毫升)的已纳消费税不得抵扣,所以应纳消费税=965×10%=96.5(万元)。
20、某企业7月份将一台账面余值55万元的进口设备运往境外修理,按照海关规定的期限内复运进境。经海关审定的境外修理费为8万元、料件费2万元。假定该设备的进口关税为30%,则企业应缴纳的关税为()万元。
A、0.6
B、2.4
C、3
D、19.5
正确答案:C
解析:本题考查进口特殊货物的完税价格。运往国外修理的机械器具、运输工具或者其他货物,出境时已向海关报明,并在规定期限内复运进境的,应以海关审定的境外修理费和料件费作为完税价格。应缴纳的关税=(8+2)×30%=3(万元)。
21、根据现行关税政策,下列进口货物中享受法定减免税的是()。
A、关税税额在人民币500元以下的边境小额贸易进口的货物
B、从保税区运往非保税区的货物
C、国际组织无偿赠送的物资
D、从国外进口用于生产保健品的生产设备
正确答案:C
解析:本题考查关税的税收优惠。下列进出口货物,免征关税:(1)关税税额在人民币50元以下的一票货物;(2)无商业价值的广告品和货样;(3)外国政府、国际组织无偿赠送的物资;(4)在海关放行前损失的货物;(5)进出境运输工具装载的途中必需的燃料、物料和饮食用品。
22、根据企业所得税法,减按15%的税率征收企业所得税的高新技术企业,要求其近一年的高新技术产品(服务)收入占企业同期总收入的比例不低于()。
C、70%
D、80%
正确答案:B
解析:本题考查企业所得税的优惠税率。根据企业所得税法,国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税。高新技术企业近一年的高新技术产品(服务)收入占企业同期总收入的比例不低于60%。
23、某机械制造企业2016年产品销售收入4000万元,销售材料收入200万元,处置旧厂房取得收入50万元,转让某项专利技术所有权取得收入300万元。广告费和业务宣传费支出650万元,该企业所发生的广告费和业务宣传费应当在以后纳税年度结转扣除()万元。
A、0
B、20
C、630
D、650
正确答案:B
解析:本题考查企业所得税税前扣除。广告费和业务宣传费,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除,超过部分准予在以后纳税年度结转扣除,因此,扣除限额=(4000+200)×15%=630(万元),实际支出650万元,准予扣除630万元,剩余的20万元准予在以后纳税年度结转扣除。处置旧厂房取得的收入及转让技术所有权取得的收入,属于税法上的营业外收入,不作为计提基数。
24、根据企业所得税法的规定,某国家重点扶持的高新技术企业,2013年亏损15万元,2014年亏损10万元,2016年盈利125万元,根据《企业所得税法》的规定,企业2016年的企业所得税应纳税额为()万元。
C、18.75
D、25
正确答案:A
解析:本题考查企业所得税应纳税额的计算。企业上一年度发生亏损,可用当年所得进行弥补,一年弥补不完的,可连续弥补5年,按弥补亏损后的应纳税所得额和适用税率计算税额,所以13、14年的亏损都可以用16年的所得弥补;国家重点扶持的高新技术企业,适用的企业所得税税率是15%。2016年应纳企业所得税=(125-15-10)×15%=15(万元)。
25、中国居民王某是某高校的一名教授,同时担任一股份有限公司的独立董事,2016年12月份取得董事费收入8万元,当即拿出2万元通过国家机关捐赠给受灾地区。依据个人所得税法的相关规定,王某12月份该项所得应缴纳个人所得税()元。
A、18600
B、17200
C、11200
D、11440
正确答案:D
解析:本题考查个人所得税应纳税额的计算。个人担任公司董事、监事,且不在公司任职、受雇的情形,取得的董事费收入属于劳务报酬性质,按“劳务报酬所得”项目征税。不考虑捐赠的应纳税所得额=80000×(1-20%)=64000(元);捐赠扣除限额=64000×30%=19200(元);实际捐赠额超过扣除限额,只能扣除19200元。应纳税所得额=64000-19200=44800(元);应纳个人所得税额=44800×30%-2000=11440(元)。
26、对企事业单位的承包经营、承租经营所得,适用的税率为()。
A、3%~45%
B、5%~35%
C、20%
D、20%~40%
正确答案:B
解析:本题考查个人所得税的税率。个体工商户、个人独资企业和合伙企业个人投资者的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得,适用超额累进税率,税率为5%~35%。
27、我国房产税依据房产租金收入计税的,税率为()。
A、1.2%
B、10%
C、8%
D、12%
正确答案:D
解析:本题考查房产税的税率。我国房产税依据房产租金收入计税的,税率为12%。
28、林某有面积为140平方米的住宅一套,价值96万元。黄某有面积为120平方米的住宅一套,价值72万元。两人进行房屋交换,差价部分黄某以现金补偿林某。已知契税适用税率为3%。下列说法中正确的是()。
A、黄某应缴契税税额为0.6万元
B、林某应缴契税税额为0.6万元
C、林某应缴契税税额为0.72万元
D、黄某应缴契税税额为0.72万元
正确答案:D
解析:本题考查契税应纳税额的计算。土地使用权交换、房屋交换,契税的计税依据为所交换土地使用权、房屋的“价格差额”;交换价格不相等的,由多交付货币的一方缴纳契税。黄某应缴纳的契税=(96-72)×3%=0.72(万元)。
29、车船税的计税依据中,以净吨位为计税标准的是()。
A、电车
B、载货汽车
C、三轮汽车
D、船舶
正确答案:D
解析:本题考查车船税的计税依据。车船税的计税依据中,采用净吨位为计税标准主要是船舶。
30、几个单位共同拥有一块土地的使用权,则城镇土地使用税的纳税人为()。
A、其中实际占用土地面积最大的单位
B、税务机关核定的单位
C、协商确定纳税人
D、对这块土地拥有使用权的每一个单位
正确答案:D
解析:本题考查城镇土地使用税的纳税人。土地使用权共有的,共有各方均为城镇土地使用税的纳税人,由共有各方分别纳税。
31、下列合同中,免征印花税的是()。
A、转包合同
B、运输合同
C、贴息贷款合同
D、专利申请权转让合同
正确答案:C
解析:本题考查印花税的减免。无息、贴息贷款合同免征印花税。
32、某钢铁厂将20吨自制钢材用于本企业厂房建设,已知该批钢材的市场销售价格为每吨1200元(不含税),成本价为每吨800元。该企业的该项业务应缴纳增值税()元。
A、0
B、2720
C、3487.2
D、4080
正确答案:A
解析:本题考查增值税视同销售的检查。自产产品用于在建工程,不视同销售,不缴增值税。
33、不可作为增值税进项税额的抵扣凭证的是()。
A、增值税专用发票
B、海关开具的增值税完税凭证
C、农产品收购凭证及运费发票
D、增值税普通发票
正确答案:D
解析:本题考查进项税额的检查。增值税严格实行凭发票进行抵扣的制度,如果企业未取得抵扣凭证,就不能计算进项税额。可以作为增值税进项税额的抵扣凭证除了增值税专用发票外,还包括海关开具的增值税完税凭证、农产品收购凭证以及运费发票。
34、下列业务中,属于酒厂受托加工业务的是()。
A、由委托方提供原料和主要材料,酒厂只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品
B、由酒厂以委托方的名义购进原材料生产的应税消费品
C、由酒厂提供原材料生产的应税消费品
D、酒厂先将原材料卖给委托方,然后再接受加工的应税消费品
正确答案:A
解析:本题考查委托加工方式的消费税检查。委托加工的应税消费品是指由委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品。
35、企业销售商品、产品、原材料、包装物、低值易耗品以及其他存货取得的收入是()。
A、租金收入
B、销售货物收入
C、提供劳务收入
D、利息收入
正确答案:B
解析:本题考查销售货物收入的概念。企业销售商品、产品、原材料、包装物、低值易耗品以及其他存货取得的收入是销售货物收入。
36、企业每一年度发生的符合条件的广告费和业务宣传费,税前准予扣除的限额为()。
A、发生额的60%
B、会计利润的2.5%
C、当年销售收入的15%
D、工资薪金总额的30%
正确答案:C
解析:本题考查企业所得税的检查。企业每一纳税年度发生的符合条件的广告费和业务宣传费,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。
37、公债发行管理权限规定的中心问题是()。
A、是否授予地方政府以公债发行权和相应的管理权
B、地方政府发行公债的审批机构的确定
C、地方政府发行公债筹措的资金的用途的确定
D、地方政府发行公债的投资者范围的确定
正确答案:A
解析:本题考查公债的发行管理权限。公债发行管理权限规定的中心问题是是否授予地方政府以公债发行权和相应的管理权。
38、公债的付息方式中,()往往适用于期限较长或在持有期限内不准兑现的债券。
A、到期一次支付法
B、按期分次支付法
C、抽签支付法
D、比例支付法
正确答案:B
解析:本题考查公债的偿还。按期分次支付法是将债券应付利息,在债券存在期限内分作几次支付,这种方式往往适用于期限较长或在持有期限内不准兑现的债券。
39、国际上对预算年度的预算收入和支出进行预测时常用的技术手段中,对数据可得性、广泛性及计算机和统计相关知识的要求较高的是()。
A、专家预测法
B、趋势预测法
C、决定因素预测法
D、计量预测法
正确答案:D
解析:本题考查政府预算的基本特征。计量预测法建立在过往的数据关系在未来仍会保持这一假定上,通过分析各种社会经济变量之间的关系来实现预测。这种方法对数据可得性、广泛性以及计算机和统计相关知识的要求较高。
40、()是拟定草案、审查预算建议和做出预算决策的基本依据。
A、基于客观事实对未来的预算
B、政府预算的可行性
C、政府预算的合理合规性
D、预算决策依据与结论的不确定性
正确答案:A
解析:本题考查政府预算的决策程序。基于客观事实对未来的预测是拟定草案、审查预算建议和做出预算决策的基本依据。
41、投入预算的政策重点是()。
A、是否实现政府的政策目标
B、如何控制资源的投入和使用
C、资金投入与产出比较的效率
D、反映资金使用结果
正确答案:B
解析:本题考查政府预算模式。投入预算的政策重点是如何控制资源的投入和使用,保证预算按预定的规则运行,而不是强调是否达到政府的政策目标,投入与产出比较的效率如何。
42、一般公共预算的收入以()为主。
A、税收收入
B、国有企业上缴的利润收入
C、债务收入
D、行政性收费
正确答案:A
解析:本题考查一般公共预算。一般公共预算是对以税收为主体的财政收入,安排用于保障和改善民生、推动经济社会发展、维护国家安全、维持国家机构正常运转等方面的收支预算。
43、部门预算是总预算的基础,由各预算部门编制,是一个()。
A、综合预算
B、地方预算
C、分项预算
D、收入预算
正确答案:A
解析:本题考查部门预算。部门预算是总预算的基础,它由各预算部门编制,是一个综合预算。
44、欧茨提出并非所有公共物品和服务都具有相似空间特征观点的著作是()。
A、《国富论》
B、《财政联邦主义》
C、《地方支出的纯理论》
D、《政府间财政关系理论与实践》
正确答案:B
解析:本题考查财政分权理论。欧茨在其经典名著《财政联邦主义》中提出,财政分权理论是以这样一个现实为基础的,即并非所有公共物品和服务都具有相似的空间特征,一些公共物品和服务可以使整个国家受益,而另一些公共物品和服务只能使某一地区受益。
45、能够使各级政府在按照所赋职能做好自己事情的同时,又能使全局利益最大化的政府间事权划分原则是()。
A、外部性原则
B、内部性原则
C、激励相容原则
D、信息复杂性原则
正确答案:C
解析:本题考查政府间事权划分的原则。从政府角度而言,如果在某种制度安排下,各级政府都按划定的职能尽力做好自己的事情,就可以使全局利益最大化,那么这种制度安排就是激励相容的。
46、监督预算的执行并审查和批准预算的调整方案是()的职权。
A、各级人民代表大会
B、各级人大常委会
C、各级人大财经委
D、各级人民政府
正确答案:B
解析:本题考查预算管理权限的划分。各级人大常委会监督预算的执行;审查和批准预算的调整方案;审查和批准决算。
47、根据政府间事权和支出责任的划分原则,养老保险适合由()管理。
A、中央政府
B、地方政府
C、地方政府管理为主,中央提供帮助
D、中央与地方政府按比例划分责任
正确答案:A
解析:本题考查我国分税制管理体制的内容。从我国现实看,养老保险由地方管理会阻碍劳动力的合理流动,也不利于收入公平分配,并且由于养老保险信息复杂程度低且容易收集,所以适合由中央管理,但必须有制度约束。
48、考虑到国有经济的战略地位、国有资产所在行业的性质等因素,国有资产的企业组织形式不包括()。