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《税法》模拟试卷+答案二

《税法》模拟试卷+答案二
《税法》模拟试卷+答案二

模拟试题(二)

一、单项选择题

1.下列属于企业所得税的视同销售收入的是()。

A.房地产企业将开发房产转作办公使用

B.钢材企业将自产的钢材用于本企业的在建工程

C.某化妆品生产企业将生产的化妆品对外捐赠

D.工业企业将产品用于分支机构的移送

2.某居民企业,2009年计入成本、费用的实发工资总额为300万元,拨缴职工工会经费5万元并取得专用缴款书,支出职工福利费45万元、职工教育经费15万元,该企业2009年计算应纳税所得额时准予在税前扣除的工资和三项经费合计为()万元。

A.310

B.349.84

C.394.84

D.354.5

3.下列关于居民企业和非居民企业的说法,不符合企业所得税法的规定的是()。

A.企业分为居民企业和非居民企业

B.居民企业应当就其来源于中国境内、境外所得缴纳企业所得税

C.非居民企业在中国境内设立机构、场所,应当就其来源于中国境内、境外所得都要缴纳企业所得税

D.非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,只就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税

4.某商贸企业2009年度产品销售收入5500万元,其下设的运输队取得运费收入550万元,国债利息收入50万元,金融债券利息收入100万元。当年发生管理费用300万元,其中业务招待费80万元;销售费用400万元;财务费用22万元,其中向非金融企业借款100万元,利息费用8万元(金融机构同类、同期贷款利率5%)。该企业2009年度所得税前可以扣除的三项期间费用合计为()万元。

A.851.5

B.812.5

C.682.5

D.669.25

5.下列不符合西部大开发企业税收优惠的是()。

A.对实行汇总(合并)纳税的企业,应当将西部地区的成员企业与西部地区以外的成员企业分开,分别汇总(合并)申报纳税,分别适用税率

B.民族自治地方的内资企业可以定期减征或免征企业所得税;凡减免税款涉及中央收入80万元(含80万元)以上的,需报国家税务总局批准

C.对设在西部地区国家鼓励类产业的内资企业,在2001年至2010年期间,减按15%的税率征收企业所得税

D.对在西部地区新办交通、电力、水利、邮政、广播电视企业,上述项目业务收入占企业总收入7 0%以上的内资企业自开始生产经营之日起,第一年至第二年免征企业所得税,第三年至第五年减半征收企业所得税

6.按照企业所得税法的有关规定,在计算企业所得税应纳税所得额时,下列项目准予从收入总额中扣除的是()。

A.固定资产减值准备

B.被没收财物的损失

C.遭到飓风袭击的存货毁损

D.税收滞纳金

7.某烟草公司2009年度取得生产经营收入总额3000万元,发生销售成本2200万元、转让固定资产收益150万元,发生财务费用100万元,管理费用400万元(其中含业务招待费用15万元,销售费用200万元(其中烟草广告费和业务宣传费85万元),营业税金及附加123.4万元,“营业外支出”账户中列支被工商行政管理部门罚款7万元、通过公益性社会团体向贫困地区捐款20万元。该企业在计算2009年度应纳税所得额时,准许扣除的公益、救济性捐赠的金额是()万元。

A.8.05

B.11.95

C.14.35

D.20

8.根据企业所得税法的规定,下列资产的税务处理不正确的是()。

A.生产性生物资产不可以确定预计净残值,应全额计提折旧

B.企业在转让或者处置投资资产时,投资资产的成本准予扣除

C.企业在重组过程中,应当在交易发生时确认有关资产的转让所得或者损失

D.已足额提取折旧的固定资产的改建支出,按照固定资产预计尚可使用年限分期摊销

9.根据企业所得税的规定,以下关于税收优惠政策的表述中,正确的是()。

A.海水养殖、内陆养殖的所得,免征企业所得税

B.国家重点扶持的公共基础设施项目,自获利年度起享受三免三减半

C.采取缩短折旧年限方法的,最低折旧年限不得低于规定折旧年限的50%

D.加速折旧优惠中可采用缩短折旧年限、采取双倍余额递减法或者年数总和法

10.我国境内新办软件生产企业经认定后,从()起,第1年至第2年免征企业所得税,第3年至第5年减半征收企业所得税。

A.项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度

B.办理税务登记年度

C.获利年度

D.领取营业执照年度

11.根据企业所得税法的规定,下列说法不正确的是()。

A.居民企业在中国境内设立不具有法人资格的营业机构的,应当汇总计算并缴纳企业所得税

B.对非居民企业在中国境内取得劳务所得应缴纳的所得税,税务机关可以指定劳务费的支付人为扣缴义务人

C.特别纳税调整时按日加收利息,计息期间自税款所属纳税年度的次年6月1日起至补缴税款入库之日止

D.对在中国境内未设立机构、场所的非居民企业应缴纳的所得税,由纳税人自行申报缴纳

12.2009年中国公民孙某转让境外上市公司的股票所得200000元(境外予以免税);从中国境内上市公司分得股息3000元;购买企业债券30000份,每份5元,支付相关税费1500元,当年转让10000份,卖出价5.5元每份,支付相关税费550元。孙某上述所得应缴纳个人所得税( )元。

A.790

B.40790

C.41090

D.43210

13.李某2009年12月取得年终不含税奖金36000元,当月工资薪金所得1700元。李某2009年1 2月应缴纳的个人所得税是()元。

A.6152.94

B.5905.88

C.6205.88

D.5275.94

14.某外籍人员(非高管)2007年3月3日来华,一直到2009年6月底离华,其中2009年6月去境外工作20天,境外支付的工资是10000元,境内支付的工资是20000元。则2009年6月份该外籍人员应缴纳个人所得税额()元。

A.3830.56

B.2736.11

C.3319.56

D.3285.11

15.根据个人所得税法的有关规定,以下说法中正确的是()。

A.中国公民因公务出国在外工作,超过2年的,视为华侨

B.对职工个人以股份形式取得的企业量化资产参与企业分配获得的股息、红利,应按利息、股息、红利所得缴纳个人所得税

C.集体所有制企业改制为股份合作制企业时,对职工个人转让取得的量化资产,其转让收入额暂免征收个人所得税

D.对于股份制企业在分配股息、红利时,以股票形式向股东个人支付应得的股息、红利,应以派发红股的股票市价金额为收入额,计算征收个人所得税

16.某杂志社专职记者2009年12月取得工资3400元,同时由于在本单位杂志上发表文章,取得报酬2000元,则该记者本月应缴纳个人所得税额()元。

A.968

B.735

C.445

D.385

17.王某持有境内某上市公司的股票20000股,该上市公司2008年度的利润方案为每5股送1股,并于2008年6月份实施,该股票的面值为每股2元。上市公司应扣缴王某的个人所得税()元。

A.300

B.800

C.1500

D.4000

18.依据个人所得税的相关规定,下列表述符合财产对外转移提交税收证明或完税凭证有关规定的是()。

A.申请人资料齐全的,税务机关应在30日内开具税收证明

B.开具税收证明的税务机关必须是县级以上(不含县级)国家税务局或地方税务局

C.开具税收证明时,申请人与纳税人姓名、名称不一致的,税务机关只对申请人出具证明

D.申请人拟转移的财产已经取得完税凭证的,可直接向外汇管理部门提供完税凭证,不需向税务机关申请开具税收证明

19.在商品营销活动中,企业和单位对营销业绩突出非雇员以培训班、研讨会、工作考察等名义组织旅游活动,通过免收差旅费、旅游费对个人实行的营销业绩奖励(包括实物、有价证券等),所发生的费用()。

A.不缴纳个人所得税

B.按工资、薪金所得缴纳个人所得税

C.按劳务报酬所得缴纳个人所得税

D.按偶然所得缴纳个人所得税

20.琼斯为外籍个人,在中国境内无住所,同时在中国境内、境外机构担任职务,2008年3月6日来华,12月20日离开。期间琼斯因工作原因,曾于6月8日离境,6月14日返回。在计算个人所得税时,琼斯在中国境内实际工作天数为( )天。

A.282

B.283

C.284

D.285

21.下列不符合对律师事务所从业人员个人所得税征收管理规定的是()。

A.合伙制律师事务所应将年度经营所得全额作为基数,按出资比例或者事先约定的比例计算各合伙人应分配的所得,据以征收个人所得税

B.作为律师事务所雇员的律师当月的分成收入,扣除办理案件支出的费用后,余额单独作为“工资、薪金所得”项目计征个人所得税

C.兼职律师从律师事务所取得工资、薪金性质的所得,律师事务所在代扣代缴其个人所得税时,不再减除个人所得税法规定的费用扣除标准,以收入全额(取得分成收入的为扣除办理案件支出费用后的余额)直接确定适用税率,计算扣缴个人所得税

D.律师以个人名义再聘请其他人员为其工作而支付的报酬,应由该律师按“劳务报酬所得”应税项目负责代扣代缴个人所得税

22.在计算个人所得税时,下列各项中不符合个人独资企业和合伙企业有关规定的是()。

A.投资者在预缴个人所得税时,应向主管税务机关报送《个人独资企业和合伙企业投资者个人所得税申报表》,并附送会计报表

B.企业的年度亏损,允许用本企业下一年度的生产经营所得弥补,下一年度所得不足弥补的,允许逐年延续弥补,但最长不得超过5年

C.投资者兴办的企业中含有合伙性质的,投资者应向各个企业的经营所在地申报纳税

D.计提的各种准备金不得扣除

23.房地产开发费用中的利息支出,如不能按转让房地产项目分摊并提供金融机构证明,房地产开发费用限额扣除的比例为()以内。

A.3%

B.5%

C.7%

D.10%

24.根据土地增值税的有关规定,以下优惠政策正确的是()。

A.某房地产开发公司1993年12月份签订了一份房地产开发合同,但由于各种原因,直到2009

年1月才首次转让,免征土地增值税

B.因国家建设需要而被政府征用、收回的房地产,免征土地增值税,纳税人自行转让的,也免征土地增值税

C.企事业单位转让经济适用房,免征土地增值税

D.对纳税人既建普通标准住宅,又搞其他房地产开发的,应分别核算增值额;未分别核算增值额或不能准确核算增值额的,其建造的普通标准住宅由各省、自治区、直辖市税务机关确定是否减免

25.在计算土地增值税时,对纳税人购入房地产再转让的,其扣除项目金额中包括()。

A.购入环节的契税

B.转让环节的营业税

C.购入时的价格

D.重置成本价格

26.纳税人必须在规定的期限内申报缴纳土地增值税。按照现行规定,下列证件和资料属于房地产开发公司申报纳税时必须向主管税务机关提供的是()。

A.工商营业执照原件

B.土地使用权证书

C.公司法人的户口簿

D.税务登记证原件

27.印花税的征税对象不包括()。

A.合同或具有合同性质的凭证

B.资金账簿

C.专利证

D.卫生许可证

28.对国家政策性银行记载资金的账簿,一次贴花数额较大、难以承担的,经当地税务机关核准,可在()内分次贴足印花。

A.一年

B.两年

C.三年

D.五年

29.某企业与海外公司2008年签订一份金额为500万美元的采购合同,并按规定缴纳了印花税,2 009年修改该合同,将金额增加为721万美元,修改凭证当日的美元与人民币的汇率为7.56,当月1日美元与人民币的汇率为7.58,则该企业2009年应缴纳的印花税为人民币()元。

A.5012.30

B.5480.90

C.5480.32

D.5012.28

30.伪造印花税票者,情节严重的,可以处以()的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。

A.应纳税款50%以上5倍以下

B.应纳税款1倍至3倍

C.1万元以上5万元以下

D.2000至10000元

31.下列关于营业账簿计征印花税的表述中,不正确的是()。

A.对会计核算采用单页表式记载资金活动情况,以表代账的,在未形成账册前,可不贴花

B.跨地区经营的分支机构使用的营业账簿,应由总机构所在地汇总缴纳印花税

C.对采用一级核算形式的单位,只就财会部门设置的营业账簿贴花

D.车间设置的属于会计核算范围,但不记载金额的相关账簿,可不贴印花

32.某企业有单独两处地下建筑物,一处为地下仓库,一处为停车场,分别为工业用途房产和非工业用途房产。房产原值分别为25万元和15万元。该省规定房产税依照房产原值一次减除30%后的余值计算缴纳。同时规定:工业用途地下建筑房产可以原价的60%作为应税房产原值;商业和其他用途地下建筑房产可以原价的70%作为应税房产原值。则该单位就两处地下建筑物每年应缴纳的房产税合计为()元。

A.2288

B.2576

C.2142

D.2864

33.房地产开发企业自用、出租、出借本企业建造的商品房,纳税义务发生时间是()。

A.房屋使用或交付之次月起

B.房屋使用或交付之当月起

C.建成之日的当月起

D.建成之日的次月起

34.2009年某航运公司拥有机动船3艘,每艘净吨位2000吨;拖船2艘,发动机功率均为1000马力。其所在省车船税税额为净吨位2000吨以下的,每吨4元;2001-10000吨的,每吨5元。该航运公司2009年应缴纳车船税( )元。

A.26000

B.27000

C.28000

D.32000

35.某小型运输公司2009年7月底购入客货两用车3辆,可乘4人,自重吨位为每辆1.3吨,8月份取得车船管理部门核发的车船登记证书。当地政府规定,载货汽车的车辆税额为80元/吨,4人座客车每年税额200元。则2009年应纳的车船税是()万元。

A.150

B.180

C.130

D.156

36.依据车船税的申报规定,下列表述不正确的是()。

A.车船的所有人或者管理人未缴纳车船税的,使用人应当代为缴纳车船税

B.地方税务机关应当按照规定比例支付扣缴义务人代收代缴车船税的手续费

C.纳税人对扣缴义务人代收代缴有异议的,可以向扣缴义务人提出

D.纳税人在购买机动车交强险时缴纳了车船税的,不再向地方税务机关申报纳税

37.关于企业改制重组契税政策,下列表述()不正确。

A.在股权转让中,单位、个人承受企业股权,企业土地、房屋权属不发生转移,不征收契税

B.企业合并后新设立的企业承受原企业的土地、房屋权属,免征契税

C.企业依照法律规定、合同约定分设为两个或两个以上投资主体相同的企业,对派生方、新设方承受原企业土地、房屋权属,不征收契税

D.经批准实施债权转股权的企业,对债权转股权后新设立的公司承受原企业的土地、房屋权属,免征契税

38.某集体企业经批准改建成全体职工持股的有限责任公司,承受了原企业价值600万元的房屋所有权;改建后即以债权人的身份接受某抵债企业价值300万元的房产作为债务抵偿,随后又将此房屋投资于另一企业,则该改制的有限责任公司应就以上事项缴纳契税()万元。(适用税率3%)

A.18

B.9

C.27

D.0

39.按照城镇土地使用税暂行条例的规定,下列表述不正确的是()。

A.房地产开发公司建造商品房的用地,出售前免征城镇土地使用税

B.林业系统的森林公园、自然保护区,可比照公园免征城镇土地使用税

C.纳税单位无偿使用免税单位的土地,纳税单位照章征收土地使用税

D.厂区以外的公共绿化用地和向社会开放的公园用地,暂免征收城镇土地使用税

40.甲企业和乙企业共同使用面积为10000平方米的土地,甲企业使用其中的60%,乙企业使用其中的40%。除此之外,经有关部门的批准,乙企业在2009年1月份新征用耕地6 000平方米。甲乙企业共同使用土地所处地段的城镇土地使用税年税额为4元/平方米,乙企业新征用土地所处地段的土地使用税年税额为2元/平方米。2009年甲、乙企业各自应缴纳城镇土地使用税( )。

A.甲企业纳税24000元,乙企业纳税28000元

B.甲企业纳税24000元,乙企业纳税16000元

C.甲企业纳税48000元,乙企业纳税16000元

D.甲企业纳税48000元,乙企业纳税28000元

二、多项选择题

1.根据企业所得税法的规定,企业所得税税前扣除项目一般应遵循以下原则()。

A.确定性原则

B.相关性原则

C.合理性原则

D.配比原则

E.收付实现制原则

2.企业发生的下列()支出作为长期待摊费用按照规定摊销的,准予扣除。

A.已足额提取折旧的固定资产的改建支出

B.租入固定资产的改建支出

C.固定资产的大修理支出

D.其他应当作为长期待摊费用的支出

E.记入无形资产的土地

3.下列所得来源的确定说法正确的有()。

A.特许权使用费所得,按照负担、支付所得的企业所在地确定

B.销售货物,按照支付所得的企业所在地确定

C.股息、红利所得,按照分配所得的企业所在地确定

D.租金所得,按照负担或支付所得的企业所在地确定

E.不动产转让所得,按照转让企业的所在地确定

4.依据企业所得税相关规定,下列表述正确的有( )。

A.商业折扣一律按折扣前的金额确定商品销售收入

B.现金折扣应当按折扣后的金额确定商品销售收入

C.属于提供初始及后续服务的特许权费,在提供服务时确认收入

D.属于提供设备和其他有形资产的特许权费,在交付资产或转移资产所有权时确认收入

E.申请入会或加入会员,只允许取得会籍,所有其他服务或商品都要另行收费的,在取得该会员费时确认收入

5.根据企业所得税法的规定,下列资产的税务处理正确的有()。

A.通过支付现金方式取得的投资资产,以购买价款为成本

B.企业自行开发的无形资产不得计算摊销费用

C.外购商誉不得税前扣除

D.企业不能提供完整、准确的收入及成本、费用凭证,不能正确计算应纳税所得额的,由企业自行核定其应纳税所得额

E.企业依法清算时,清算所得为应纳税所得额,按规定缴纳企业所得税

6.依据企业所得税核定方法规定,应核定其应税所得率的有( )。

A.申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的

B.通过合理方法,能计算和推定纳税人收入总额或成本费用总额的

C.能正确核算(查实)成本费用总额,但不能正确核算(查实)收入总额的

D.能正确核算(查实)收入总额,但不能正确核算(查实)成本费用总额的

E.发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,逾期仍不申报的

7.根据企业所得税法的规定,以下说法中,正确的有()。

A.集成电路企业的投资者把分回的投资收益用于增加本企业注册资本的,可以按80%的比例退回其缴纳的企业所得税税款

B.在计算应纳税所得额时,企业财务、会计处理方法与税收法律、行政法规的规定不一致的,应当依照税收法律、行政法规的规定计算

C.对非居民企业的扣缴义务人未依法扣缴或无法履行扣缴义务的,由扣缴义务人在所得发生地缴纳

D.企事业单位、社会团体以及其他组织捐赠住房作为廉租住房的,视同公益性捐赠

E.对创业投资企业投资的未上市中小高新技术企业,在职工人数上要求不得超过500人

8.根据企业所得税的规定,固定资产的大修理支出,作为长期待摊费用摊销扣除,以下属于判断大修理支出标准的是()。

A.修理支出达到取得固定资产时的计税基础20%以上

B.修理支出达到取得固定资产时的计税基础50%以上

C.修理后固定资产的使用年限延长2年以上

D.修理后固定资产的使用年限延长3年以上

E.经过修理后的固定资产被用于新的或不同的用途

9.根据企业所得税法的规定,下列项目不得计算折旧或摊销费用在税前扣除的有()。

A.租入固定资产的改建支出

B.单独估价作为固定资产入账的土地

C.自创商誉

D.固定资产的大修理支出

E.未投入使用的厂房

10.对于重组业务中,适用税收特殊性处理的重组,应同时符合以下()条件。

A.具有合理的商业目的,且不以减少、免除或者推迟缴纳税款为主要目的

B.被收购、合并或分立部分的资产或股权比例符合本通知规定的比例

C.企业重组后的连续12个月内不改变重组资产原来的实质性经营活动

D.重组交易对价中涉及股权支付金额符合本通知规定比例

E.企业重组中取得股权支付的原主要股东,在重组后连续24个月内,不得转让所取得的股权

11.一国有公司2009年度境内经营应纳税所得额为3000万元,该公司在A、B两国设有分支机构,A国分支机构当年应纳税所得额600万元,其中生产经营所得500万元,A国规定税率为20%;特许权使用费所得100万元,A国规定的税率为30%;B国分支机构当年应纳税所得额400万元,其

中生产经营所得300万元,B国规定的税率为30%,租金所得100万元,B国规定的税率为20%。则下列说法正确的有()。

A.来源于A、B两国的所得应当汇总计算抵免限额

B.A国所得的抵免限额是130万元

C.B国所得的抵免限额是100万元

D.境内外所得汇总缴纳的企业所得税790万元

E.境内外所得汇总缴纳的企业所得税770万元

12.在企业所得税中,下列费用的支出如果超过当年费用扣除标准,可以结转在以后年度扣除的有()。

A.职工福利费

B.职工教育经费

C.职工工会经费

D.广告费

E.业务招待费

13.下列各项中,属于个人所得税中居民纳税人的有()。

A.在中国境内无住所,但一个纳税年度中在中国境内居住满365天的个人

B.在中国境内无住所且不居住的个人

C.在中国境内无住所,而在境内居住超过90天(或183天)不满1年的个人

D.在中国境内有住所的个人

E.在中国境内无住所,并在境内居住满1年不满5年的个人

14.某出版社要出版作家的一本小说,由作家提供书稿,然后出版社委托翻译人员来翻译,整理成中英文对照版来出版发行,出版社与作家和翻译人员达成协定,小说出版后作者、译者都署名,出版社支付给作者10万元,支付给译者2万元,则下列说法正确的有()。

A.该作者的所得应当按照稿酬所得缴纳个人所得税

B.翻译人员的所得应当按照劳务报酬所得缴纳个人所得税

C.翻译人员的所得应当按照稿酬所得缴纳个人所得税

D.作家应纳的个人所得税是1.12万元

E.翻译人员应纳的个人所得税是0.32元

15.下列与个人任职有关的收入中,可按全年一次性奖金的计税方法计算缴纳个人所得税的有()。

A.企业为职工购买的汽车

B.与单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入

C.实行年薪制而兑现的年薪

D.实行绩效工资办法兑现的绩效工资

E.办理内部退养手续后从原任职单位取得的一次性收入

16.下列项目中,可免征个人所得税的有()。

A.外籍个人按照合理标准取得的境外出差补贴

B.个人举报犯罪行为获得的奖金

C.退休人员再任职取得的收入

D.个人购买体育彩票获得中奖收入5000元

E.演员自己“走穴”取得的收入

17.个人独资企业的投资者缴纳所得税时,下列各项应作为生产经营所得的有()。

A.投资者买彩票中奖所得

B.独资企业对外投资分回来的股息

C.投资者个人从独资企业领取的工资

D.独资企业分配给投资者个人的所得

E.独资企业来源于中国境外的生产经营所得

18.下列关于个人所得税扣缴义务人的说法,正确的有()。

A.外国驻华机构包括外国驻华使馆也可以是扣缴义务人

B.税务机关应根据扣缴义务人所扣缴的税款,付给3%的手续费

C.扣缴义务人每月扣缴的税款,应当在次月15日内缴入国库

D.纳税人为持有完税凭证而向扣缴义务人索取代扣代缴税款凭证的,扣缴义务人不得拒绝

E.扣缴义务人违反有关代扣代缴规定报送虚假纳税资料的,其未在支付个人收入明细表中反映的向个人支付的款项,在计算扣缴义务人应纳税所得额时,不得作为成本费用扣除

19.下列对于上市公司采取激励机制为员工发放期权的个人所得税税务处理中,正确的有()。

A.员工接受股票期权时,一般不作为应税所得征税(另有规定除外)

B.员工在行权日之前,因特殊情况转让的,以股票期权的转让净收入,作为财产转让所得缴纳个人所得税

C.员工行权时,从企业取得股票的实际购买价低于购买日公平市场价的差额,应按“工资、薪金所得”缴纳个人所得税

D.员工将行权之后的股票再转让,获得的高于购买日公平市场价的差额,应按照“财产转让所得”征免个人所得税

E.员工因拥有股权而参与税后利润分配取得的所得,暂不征收个人所得税

20.下列各项中,不征或免征土地增值税的有()。

A.以房地产作抵押而尚未发生房地产权属转让的

B.以房地产对外出租的

C.被兼并企业的房地产在企业兼并中转让到兼并方的

D.以出地、出资双方合作建房,建成后又转让给其中一方的

E.企业与个人之间交换的房地产

21.按照土地增值税的有关规定,下列陈述正确的有()。

A.土地增值税清算过程,扣除项目金额中所归集的各项成本和费用,必须是实际发生的

B.工业企业以房产作为投资或联营,投入某生产企业的,暂免征收土地增值税

C.对于确定需要进行清算的项目,由主管税务机关下达清算通知,纳税人应当在收到清算通知之日起90日内办理清算手续。

D.在土地增值税清算过程中,是否采用核定征收方式对房地产项目进行清算,由纳税人提出意见,税务机构核准

E.纳税人委托税务中介机构审核鉴证的清算项目,还应报送中介机构出具的《土地增值税清算税款鉴证报告》

22.下列合同中,可免征印花税的有( )。

A.签订的无息、贴息贷款合同

B.出售标准住宅签订的合同

C.企业因改制签订的产权转移合同

D.接收被处置证券公司财产签订的产权转移合同

E.外国政府或国际金融组织向我国企业提供的优惠贷款所书立的合同

23.下列关于房产投资的房产税的说法正确的有()。

A.以房产投资成立有限公司,投资方按房产余值为计税依据计征房产税

B.房产联营投资,不承担经营风险,只收取固定收入,投资方以固定收入为租金收入,以租金收入为计税依据计征房产税

C.以房产联营投资,共担经营风险的,被投资方按房产余值为计税依据计征房产税

D.以房产联营投资,共担经营风险的,投资方不再计征房产税

E.以房产联营投资,不共担经营风险的,投资方按房产余值为计税依据计征房产税

24.下列各项符合房产税计税依据规定的有()。

A.地下建筑物若作为商业和其他用途,其房产计税原值为房屋原价的70%~80%,在此基础上扣除原值减除比例作为计税依据

B.融资租赁方式租入的房屋,以每期支付的租赁费为计税依据

C.与地上建筑物相连的地下建筑物,应将地上建筑物与地下建筑物分开计算房产税

D.纳税人对原有房屋进行改造、扩建的,要相应增加房屋的原值

E.地下建筑物若作为工业用途,其房产计税原值为房屋原价的70%~80%,在此基础上扣除原值减除比例作为计税依据

25.根据车船税的规定,下列说法错误的有()。

A.车船税属于财产税

B.扣缴义务人需要在代收车船税后向纳税人开具代扣代收税款凭证

C.跨省、自治区、直辖市使用的车船,纳税地点为车船登记地

D.车船税由地方税务机关负责征收

E.车辆自重尾数为0.5吨的,按1吨计算

26.下列拥有车船,不缴纳车船税的有()。

A.领事馆大使专用车辆

B.被盗的车辆

C.拥有运输车的农民

D.拥有小汽车的某省省长

E.报废的车辆

27.先以划拨方式取得土地使用权的,后经批准改为出让方式取得该土地使用权的,其契税的计税依据为()。

A.补缴的其他出让费用

B.土地的评估价格

C.补缴的土地出让金

D.土地的重置成本

E.土地基准地价

28.下列关于契税的陈述正确的有()。

A.土地使用权赠与、房屋赠与,其计税依据由征收机关参照土地使用权出售、房屋买卖的市场价格核定

B.契税的适用税率,由省、自治区、直辖市税务机关在规定的幅度内,按照本地区的实际情况确定,并报财政部和国家税务总局备案

C.转让土地、房屋权属以外汇结算的,按照纳税义务发生当月一日的汇率折合成人民币计算

D.土地使用权交换、房屋交换,契税的计税依据为所交换的土地使用权、房屋的价格的差额

E.已购公有住房经补缴土地出让金和其他出让费用成为完全产权住房的,要按规定征收契税

29.下列各项中,符合城镇土地使用税征税规定的有( )。

A.核电站在基建期内的应税土地减半征收城镇土地使用税

B.对于军需工厂用地,既生产军品又生产经营民品的,一律不得免征城镇土地使用税

C.经济发达地区城镇土地使用税的适用税额标准可以适当提高,但须经省、自治区、直辖市人民政府批准

D.对廉租住房经营单位按照政府规定价格、向规定保障对象出租的廉租住房用地,免征城镇土地使用税

E.开发商在经济适用住房中配套建造廉租住房,如能提供政府部门出具的相关材料,可按廉租住房建筑面积占总建筑面积的比例免证城镇土地使用税

30.下列情形不属于免征耕地占用税的有()。

A.军事设施占用耕地

B.养老院占用耕地

C.港口占用耕地

D.飞机场跑道占用耕地

E.农民张某占用耕地新建住宅

三、计算题

1.某税务师事务所受托审查某公司某年度印花税缴纳情况,有关情况如下:

(1)2月与A企业签订1份以货易货合同,合同规定,公司以价值30万元的产品换取A企业45万元的货物作为原材料,该合同在规定期限内并未履行。

(2)3月接受B企业委托加工产品,合同载明,原料及主要材料由公司提供,价值35万元,另收取加工费10万元,价款合计45万元。

(3)7月与某办公用品公司签订1份复印机租赁合同,合同金额850元;签订1份1个月的传真机租赁合同,合同金额80元。

(4)12月与某研究所签订技术转让合同1份,合同注明按该技术研制的产品实际销售收入支付给研究所10%的报酬,当月该产品无销售收入。

要求:计算该公司各项业务应纳印花税税额。

(1).以货易货合同应纳的印花税是()元。

A.0

B.225

C.275

D.375

(2).加工合同应缴纳的印花税是()元。

A.50

B.140

C.155

D.175

(3).租赁合同应纳的印花税是()元。

A.0

B.0.85

C.0.9

D.1

(4).技术转让合同应纳的印花税是()元。

A.0

B.5

C.10

D.15

2.某市一内资房地产开发公司2009年发生以下业务:

(1)2月份购进市区一处土地使用权,支付土地价款6000万元,缴纳相关税费240万元;

(2)以上述土地开发建设商品住宅楼、停车场和精装修写字楼,占地面积各为1/3;

(3)住宅楼开发成本3000万元,无法提供金融机构证明利息支出具体数额;

(4)精装修写字楼开发成本3400万元(未包括装修费用600万元),分摊到写字楼利息支出300万元(能提供金融机构证明),包括加罚利息40万元;

(5)与住宅楼配套的停车场开发成本480万元,无法准确分摊利息支出,和业主约定,停车场产权属于房地产开发公司所有;

(6)9月份全部竣工验收后,公司将住宅楼出售,取得收入12000万元;将精装修写字楼作价90 00万元(参照当地当年、同类房产市场价格或评估价值确定)与他人联营开设一商场,共同承担经营风险,当年收到分红250万元。

其他相关资料:该房地产公司所在省规定,按土地增值税暂行条例规定的最高限额计算扣除房地产开发费用。

根据上述资料和税法相关规定,回答下列问题:

(1).公司住宅楼部分计算土地增值税时准予扣除的项目合计()万元。

A.1592

B.5236

C.7776

D.8558

(2).公司住宅楼部分应缴纳的土地增值税为()万元。

A.1422.4

B.1300.8

C.1271.1

D.1485.4

(3).公司精装修写字楼部分计算土地增值税时准予扣除的项目合计()万元。

A.7582

B.7614

C.7860

D.7810

(4).公司精装修写字楼部分应缴纳的土地增值税为()万元。

A.328

B.312

C.342

D.0

四、综合分析题

1.某制药企业为高新技术企业,2009年度相关生产经营业务如下:

(1)销售药品100万箱,共计不含税销售额10000万元,产品成本6636.36万元。

(2)将10万箱药品用于抵偿等额的债务,10万箱药品的成本是663.64万元。

(3)税前准予扣除的营业税金及附加是249.66万元。

(4)发生销售费用2500万元,其中含全年实际支出的广告费2370万元。

(5)发生管理费用1200万元,其中包含业务招待费140万元、环境保护专项资金支出40万元。(6)发生财务费用300万元,其中向其他企业借款1000万元,支付利息100万元,同期银行利率是5%。

(7)6月份,企业接受非关联企业赠与的原材料一批,专用发票上所列价税合计金额为550万元,企业自己负担的保险费35万元。

(8)当年自建两栋完全一样的办公楼,6月30日建成投入生产经营,入账金额共为800万元;8月1日将一栋办公楼用于出租,收取三年租金72万元;已知当地政府规定的计算房产余值的扣除比例为30%,房产税未计入期间费用中。

(9)当年发生了对外投资业务,从美国取得的投资收益是500万元,已经按照当地的税率缴纳了2 0%的企业所得税。

要求:根据上述资料,按下列序号计算该企业2009年度纳税事项,每问需计算出合计数:

(1).根据上述题目,涉及的所得税的处理符合税法规定的是()。

A.用于抵债的10万箱药品,在所得税中属于视同销售

B.保险费35万元应当计入接受捐赠的收入

C.环境保护专项资金支出可以在税前扣除

D.出租的房屋应当按照72万元计入当年的所得

E.新建的办公楼应当从6月份开始计算房产税

(2).企业当年的收入总额为()万元。

A.11010

B.11510

C.11560

D.12060

(3).税前准予扣除的期间费用为()万元(不含房产税)。

A.3104.25

B.3105.45

C.3146.55

D.3865.05

(4).企业当年应纳的房产税为()万元。

A.2.68

B.3.56

C.2.18

D.3.16

(5).企业当年境内的应纳税所得额()万元。

A.56.12

B.86.24

C.112.26

D.142.13

(6).企业当年应纳的企业所得税为()万元。

A.150.55

B.120.44

C.80.33

D.52.57

2.王先生为某股份有限公司高管人员,每月工资8000元,2009年发生以下业务:

(1)2008年该公司开始实施雇员持股激励,实行股票期权计划。2009年6月28日,该公司授予王先生股票期权30000股,授予价2.5元/股,并约定2009年12月28日起王先生可以行权,200 9年11月28日王先生由于急需资金,将该期权在行权前转让,转让收入10万元;

(2)2008年10月王先生出售自有住房,取得转让收入100万元,并以纳税保证金形式向当地主管税务机关缴纳了个人所得税5万元,该住房于2008年购入。2009年4月王先生以90万元的价格购买另一处住房;

(3)2009年初业余时间撰写中篇管理经验心得,并在某报刊发表,获得稿酬收入为15000元,当即全部用于资助非关联高校作研发费用;2009年底该管理书籍出版,王先生获得稿酬所得60000元;

(4)此外,王先生还担任某有限责任公司董事,2009年12月份从该公司取得董事费收入12万元,按照合同约定,该公司代付王先生的个税;

(5)2009年12月份,转让其他境外上市公司股票,取得转让净所得15万元,在境外未缴税款。根据以上资料和税法相关规定,回答下列问题:

(1).下列所得应缴纳个人所得税的有()。

A.接受公司授予的股票期权

B.管理书籍出版取得的所得

C.资助高校作研发费的稿酬所得

D.董事费收入

E.转让境外上市公司股票的净所得

(2).王先生11月份股票行权前转让所得和工资所得应缴纳个人所得税()元。

A.0

B.825

C.38450

D.32325

(3).王先生2009年重新购买住房可以取得的纳税保证金是()元。

A.0

B.5000

C.45000

D.50000

(4).王先生全年稿酬所得应缴纳个人所得税()元。

A.1680

B.5040

C.6300

D.6720

(5).王先生董事费收入应缴纳个人所得税()元。

A.13140.26

B.46176.47

C.48160.35

D.49440.25

(6).王先生境外股票转让所得应缴纳个人所得税()元。

A.0

B.30000

C.50000

D.70000

答案部分

一、单项选择题

1.

【正确答案】:C

【答案解析】:选项A、B、D属于内部处置资产,不作收入处理。

【该题针对“企业所得税收入的确定”知识点进行考核】

【答疑编号10051013】

2.

【正确答案】:D

【答案解析】:企业发生的合理的工资、薪金支出准予据实扣除。

福利费扣除限额=300×14%=42(万元),实际发生45万元,准予扣除42万元;

工会经费扣除限额=300×2%=6万元),实际发生5万元,可以据实扣除;

职工教育经费扣除限额=300×2.5%=7.5(万元),实际发生15万元,准予扣除7.5万元

税前准予扣除的工资和三项经费合计=300+42+5+7.5=354.5(万元)

【该题针对“工资及三项经费的计算”知识点进行考核】

【答疑编号10051015】

3.

【正确答案】:C

【答案解析】:非居民企业在中国境内设立机构、场所,应当就其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得,以及发生在中国境外但与其机构、场所有实际联系的所得,缴纳企业所得税。

【该题针对“非居民企业的规定”知识点进行考核】

【答疑编号10051018】

4.

【正确答案】:D

【答案解析】:企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。业务招待费扣除限额=(5500+550)×5‰=30.25(万元)<80×60%=48万元),只能扣除30.25万元;

向非金融机构借款的费用支出,在不高于按照金融机构同类、同期贷款利率计算的数额以内的部分,准予扣除。向非金融企业借款可以扣除的借款利息=100×5%=5(万元)

该企业2009年度所得税前可以扣除的三项期间费用合计=(300-80+30.25)+400+(22-8+5)=669.25(万元)

【该题针对“企业所得税期间费用的计算”知识点进行考核】

【答疑编号10051023】

5.

【正确答案】:B

【答案解析】:经省级人民政府批准,民族自治地方的内资企业可以定期减征或免征企业所得税;凡减免税款涉及中央收入100万元(含100万元)以上的,需报国家税务总局批准。

【该题针对“企业所得税优惠政策”知识点进行考核】

【答疑编号10051026】

6.

【正确答案】:C

【答案解析】:自然灾害等不可抗力因素造成的损失可以在收入总额中扣除。

【该题针对“不得扣除的项目”知识点进行考核】

【答疑编号10051029】7.

税法模拟试卷和答案(DOC)

北京语言大学网络教育学院 《税法》模拟试卷一 注意: 1、试卷保密,考生不得将试卷带出考场或撕页,否则成绩作废。请监考老师负责监督。 2、请各位考生注意考试纪律,考试作弊全部成绩以零分计算。 3、本试卷满分100分,答题时间为90分钟。 4、本试卷分为试题卷和答题卷,所有答案必须答在答题卷上,答在试题卷上不给分。 一、【单项选择题】(本大题共10小题,每题2分,共20分)在每小题列出的四个选项中只有一个选项是符合题目要求的,请将正确选项前的字母填在答题卷相应题号处。 1、下列选项中,可以免征耕地占用税的是()。 [A] 制药企业占用的耕地[B] 医院占用的耕地 [C] 军队家属区占用的耕地[D] 铁路线路占用的耕地 2、纳税人同税务机关在纳税上发生争议时,必须先依照税务机关的纳税决定缴纳或者解缴税款及滞纳金或者提供相应的担保,然后可以自知道税务机关具体行为之日起()内依法申请行政复议。 [A] 10日[B] 15日[C] 30日[D] 60日 3、对同一种货物在税则中规定从价、从量两种税率,在征税时选择其中征收税额较多或较少的一种的关税是()。 [A] 复合关税[B] 混合关税[C] 选择性关税[D] 滑动关税 4、实行定期定额缴纳税款的纳税人在法律、行政法规规定的期限内或税务机关依据法规的规定确定的期限内缴纳税款的,税务机关可以视同申报,这种方式称为()。 [A] 直接申报[B] 间接申报[C] 简易申报[D] 简并征期 5、()是税收法律关系中最实质的东西,也是税法的灵魂。 [A] 税收法律关系的内容[B] 税收法律关系的产生、变更与消灭 [C] 权利主体[D] 权利客体 6、下列业务或行为应视同销售缴纳消费税的是()。 [A] 将委托加工收回的应税消费品继续加工成应税消费品 [B] 将外购已税消费品继续加工成应税消费品 [C] 将自制应税消费品用于本单位管理部门使用 [D] 将自制应税消费品继续加工成应税消费品 7、根据有关规定,车辆购置税征收范围由()决定。 [A] 全国人大及其常务委员会[B] 国务院 [C] 车辆登记管理部门[D] 省级政府 8、下列各项中,属于不需要征收印花税的应税凭证的是()。 [A] 无息、贴息贷款合同

税法练习题

第一章 单选 1、下列关于税收法律关系的表述中,正确的是(C) A.税收法律关系的产生是由法律事实来决定的,所以法律事实是引起税收法律关系的前提条件 B.对税收法律关系中权利主体另一方的确定,在我国采取的是属地原则 C.代表国家行使征税职责的各级国家税务机关是税收法律关系中的权利主体之 D.税收法律关系总体上与其他法律关系样,都是由权利主体、权利客体两方面构成 2、下列属于特定目的税的是(A) A.车辆购置税 B.房产税 C.印花税 D.关税 3、下列税种中,主要由国税局系统负责征收的但属于中央、地方共享的税种的是(A)。 A.增值税 B.资资源税 C.消费税 D.城市维护建设税 4、下列税种中属于中央政府与地方政府共享收入的是(B)。 A.耕地占用税 B.个人所得税 C.车辆购置税 D.土地增值税 5、下列属于国务院立法的是(C)。 A.《税收征收管理法》 B.《增值税暂行条例实施细则》 C.《企业所得税法法实施条例》 D.《个人所得税法》 6、下列关于税收实体法构成要素的说法中,不正确的是(B)。 A.征税对象是税法最基本的要素 B.纳税环节是指税法规定的征税对象在生产环节中应当缴纳的税款 C.计税依据按照计量单位的性质划分,分为价值形态和物理形态两种 D.税目是课税对象的具体化,反映具体征税项目,是对课税对象质的界定 7、下列税法适用原则中,打破税法效力等级限制的原则是(A)。 A.特别别法优于普通法原则 B.法律优位原则 C.新法优于旧法原则 D.程序优于实体原则 8、一部新法实施后,对新法实施之前人们的行为不得适用新法,而只能沿用旧法,这体现了税法适用原则中的(B)。 A.新法优于旧法原则 B.法律不溯及既往原则 C.实体从旧、程序从新原则 D.程序优于实体原贝 力;选项D,程序优于实体原则则的基本含义为,在诉讼发生时税收程序法优于税收实体法。 9、下列税种中,属于中央政府固定收入、并由国家税务局系统负责征收管理的是(B) A.增增值税 B.车辆购置税 C.资资源税 D.城市维护建设税

大学税法期末考试试题A

大学税法期末考试试题A Prepared on 24 November 2020

一、单项选择题(本大题共5小题,每小题1分,共5分)在每小题列出的四个备用选项中只有一个符合题目要求的,请将其代码填写在题后的括号内。错选、多选或未选均无分。 1、进口货物的完税价格是以[ ]为基础确定的。 A到岸价格 B成交价格 C到岸价格加关税 D成交价格加进口增值税 2、融资租赁合同属于[ ] A购销合同 B财产租赁合同 C借款合同 D技术合同 3、增值税条例规定,纳税人采取托收承付方式销售货物,其纳税义务发生时间是[ ] A货物发出的当天 B收到销货款的当天 C发出货物并办妥托收手续的当天 D签订合同的当天 4、外购已税消费品用于生产应税消费品时,当期准予扣除的已纳消费税的计算依据是[ ] A当期购进数量 B当期生产领用数量 C当期出库数量 D当期已出售的应税消费品的耗用数量 5、下列消费品[ ]不征收消费税 A陶瓷 B鞭炮 C黄酒 D实木地板 二、多项选择题(本大题共15小题,每小题2分,共30分)在每小题列出的五个备用选项中至少有两个是符合题目要求的,请将其代码填写在题后的括号内。错选、多选、少选或未选均无分。 1、税收法律关系客体包括以下几类[ ] A货币 B纳税主体 C实物 D行为 2、税收按管理和受益权限划分为[ ] A直接税 B中央税 C地方税 D中央、地方共享税 3、根据增值税条例规定,企业下列[ ]行为视同销售货物,计征增值税。

A购进材料用于在建工程 B自产货物发生非正常损失 C自产货物用于集体福利 D委托加工货物对外投资 4、下列属于耕地占用税征税范围的耕地是[ ] A种植粮食作物的土地 B菜地 C鱼塘 D苗圃 5、增值税条例规定,允许抵扣的货物的运费金额包括[ ] A随同运费支付的装卸费 B运费发票上注明的建设基金 C运费发票上注明的运费 D随同运费支付的保险费 6、营业税中适用5%税率的税目有[ ] A服务业 B金融保险业 C销售不动产 D交通运输业 7、下列各项中,可以作为营业税计税依据的是[ ] A贷款业务以利息收入减去利息支出 B运输企业从事联运业务,为实际取得的营业额 C建筑业的总承包人以全部承包额减去付给分包人的价款后的余额 D旅游企业向游客收取的全部价款 8、下列产品中应缴纳资源税的有[ ] A固体盐 B原油 C洗煤 D金属矿原矿 9、某矿山某月生产、销售原煤120万吨,应缴纳以下税种[ ] A营业税 B资源税 C城市维护建设税 D增值税 10、与资源税纳税期限规定相同的税种有[ ] A印花税 B增值税 C营业税 D消费税 11、企业的下列哪些税金在计算应纳税所得额时,准予从收入总额中扣除 [ ] A企业所得税 B营业税 C消费税 D教育费附加 E增值税 12、下列所得中,不计入工资、薪金所得纳税的是[ ] A年终奖金 B独生子补贴 C差旅费津贴 D误餐费补助 13、下列项目在计征个人所得税时,允许按800元实行定额扣除的有 [ ]

税法二模拟试卷一试题及答案解析(2)

税法二模拟试卷一试题及答案解析(2) 第二大题 :多项选择题 1、下列关于居民企业和非居民企业的说法,符合企业所得税法的规定的有( )。 A.企业分为居民企业和非居民企业 B.居民企业应当就其来源于中国境内、境外所得缴纳企业所得税 C.非居民企业在中国境内设立机构、场所,其机构、场所取得的来源于中国境内、境外所得都要缴纳企业所得税 D.非居民企业在中国境内设立机构、场所,只就其机构、场所取得的来源于中国境内所得缴纳企业所得税 E.非居民企业在中国境内未没立机构、场所的,只就其中国境内所得缴纳企业所得税 【答案】:ABE 【解析】:非居民企业在中国境内设立机构、场所,应当就其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得,以及发生在中国境外但与其机构、场所有实际联系的所得,缴纳企业所得税。 2、下列资产损失,属于由企业自行计算扣除的资产损失的有( )。 A.企业在正常经营管理活动中变卖固定资产发生的损失 B.企业生产性生物资产达到或超过使用年限而正常死亡发生的资产损失 C.企业各项存货发生的正常损耗 D.企业固定资产达到或超过使用年限而正常报废清理的损失 E.属于需经税务机关审批后才能扣除的资产损失 【答案】:ABCD 【解析】:本题考核的是企业所得税前由企业自行计算扣除损失的项目。 3、下列各项中,当年超过税法规定的扣除限额部分,可以结转以后年度扣除的有( )。 A.职工教育经费支出超过工资薪金总额2.5%的部分 B.烟草企业的广告费和业务宣传费支出 C.业务招待费超过税法规定标准的部分 D.服装企业的广告费和业务宣传费支出超过当年销售(营业)收入15%的部分 E.公益性捐赠支出超过利润总额12%的部分 【答案】:AD 【解析】:职工教育经费支出,不超过工资薪金总额2.5%的部分准予扣除,超过部分准予结转以后纳税年度扣除;广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除,超过部分准予结转以后纳税年度扣除;烟草企业的烟草广告费和业务宣传费支出,一律不得在计算应纳税所得额时扣除。 4、下列向银行的借款费用中,在计算企业所得税应纳税所得额时,允许扣除的有( )。 A.企业为建造固定资产期间发生的合理的借款费用 B.已经交付使用后的固定资产发生的借款费用 C.企业在生产经营活动中发生的借款费用 D.经过8个月的建造才能达到预定可销售状态的存货发生的借款费用 E.经过13个月的建造才能达到预定可销售状态的存货发生的借款费用 【答案】:BCD 【解析】:企业购置、建造固定资产发生的借款费用,在交付使用前的借款费用应予资本化,交付使用后的借款费用允许扣除;企业经过12个月以上的建造才能达到预定可销售状态的存货发生的借款费用,应予以资本化。 5、企业发生的下列( )费用,不得在企业所得税前扣除。 A.甲为法国公司设在中国境内的机构,当年总机构分摊费用90万元 B.乙企业取得不征税收入支付80万元管理费 C.A与B同为总公司下设分厂,财务均独立核算,A租用B生产车间支付租金20万元 D.丁向商业企业借款,当年发生利息16万元,经审核利率未超过同类同期商业银行贷款利率 E.甲公司进行年终利润分配,将其中的36万元作为股息、红利分配给投资者 【答案】:BCE 【解析】:企业取得不征税收入的支出,不得在税前扣除。企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息,向投资者支付的股息、红利等权益性投资款项,均不得扣除。 6、根据企业所得税法的规定,下列关于固定资产计税基础的说法中正确的有( )。 A.盘盈的固定资产,以同类固定资产的重置完全价值为计税基础

税法考试题库

一、填空题(本题共小题,每个空0.5分,共分,请将正确答案填在——上) 1、企业所得税纳税年度自公历1月1日起至12月31日止。 2、企业应纳税所得额的计算,以权责发生制为原则。 3、按照国务院规定设立并向社会公告的税务机构,属于税收执法主体。 4、从事生产、经营纳税人,应当自领取营业执照起30日内向所在地方税务机关办理税务登记。 5、根据规定,从事生产、经营的纳税人应当自领取营业执照之日起15日内设置账簿。 6、企业发生的职工福利费支出,不超过工资薪金总额的14%的部分,准予扣除。 7、企业拨缴的工会经费,不超过工资薪金总额的2%的部分,准予扣除。 8、跨省、自治区、直辖市使用的车船,车船税的纳税地点为车船的登记地。 9、车船的所有人或者管理人未缴纳车船税的,使用人应当代为缴纳车船税。 10、行政赔偿诉讼可以适用调解。 11、车船税的纳税义务发生时间,为车船管理部门核发的车船登记证书或者行驶证书所记载日期的当月。 12、根据行政处罚法,根据行政处罚法,一般情况下20元

以下罚款可以当场收缴。 13、申请人可以在得知税务机关作出具体行政行为之日起60日内,提出行政复议申请。 14、纳税人以暴力、威胁的方法拒绝缴纳税款是抗税。 15、我国税务行政复议实行一级复议制。 16、纳税人违反税收法律、行政法规应当给予行政处罚的行为在五年内未被发现的,税务机关不再给予行政处罚。 17、纳税人自结算缴纳税款之日起3年内发现多缴税款的,可以向税务机关要求退还多缴的税款并加算银行同期存款利息。这里的存款利息是按活期存款的利率计算的。 18、复议决定一经送达就发生法律效力。 19、每个公民自出生到死亡都享有权利的能力或资格,在法学上称为:权利能力。 20、罚款、没收违法所得或者没收非法财物拍卖所得的款项,必须全部上缴国库。 二、判断题(请判断下列每小题的表述是否正确,将结果填入答题卷的相应位置,正确的用“√”表示,错误的用“×”表示。本题型共分,每小题分) 1、行政处罚只要事抓准了,处理对了,程序上差一些没关系。(×) 2、地方性法规可以设定除限制人身自由以外的任何种类的行政处罚。(×)

[财经类试卷]注册会计师税法(增值税法)模拟试卷5及答案与解析

注册会计师税法(增值税法)模拟试卷5及答案与解析 一、单项选择题 每题只有一个正确答案,请从每题的备选答案中选出一个你认为最正确的答案,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂相应的答案代码。答案写在试题卷上无效。 1 2016年1月,甲企业将一幢办公楼连同办公楼里的家具、分体式空调转让给乙企业,针对甲企业的转让行为,以下说法正确的是( )。 (A)转让办公楼和办公楼里的家具、分体式空调一并征收增值税 (B)转让办公楼和办公楼里的家具、分体式空调一并征收营业税 (C)转让办公楼征收营业税,但转让办公楼里的家具、分体式空调征收增值税 (D)转让办公楼征收增值税,但转让办公楼里的家具、分体式空调征收营业税 2 下列收入中,应当征收增值税的是( )。(2015年) (A)增值税纳税人收取的会员费收入 (B)融资性售后回租业务中承租方出售资产取得的收入 (C)电力公司向发电企业收取的过网费收入 (D)燃油电厂从政府财政专户取得的发电补贴收入 3 下列各项中,符合增值税政策规定的是( )。 (A)以积分兑换形式赠送的电信业服务征收增值税 (B)邮政储蓄业务按照“邮政业”征收增值税 (C)航空运输企业根据国家指令无偿提供的航空运输服务应征收增值税 (D)航空运输企业提供的旅客利用里程积分兑换的航空运输服务,不征收增值税

4 2016年2月,境外公司为我国A企业提供技术咨询服务,含税价款200万元,该境外公司在境内未设立经营机构,也没有境内代理人,则A企业应当扣缴的增值税税额为( )。 (A)0 (B)5.83万元 (C)11.32万元 (D)12万元 5 甲服装厂为增值税一般纳税人,2015年9月销售给乙企业300套服装,不合税价格为700元/套。由于乙企业购买数量较多,甲服装厂给予乙企业7折的优惠,并按原价开具了增值税专用发票,折扣额在同一张发票的“备注”栏注明。甲服装厂当月的销项税额为( )元。 (A)24990 (B)35700 (C)36890 (D)47600 6 对纳税人为销售货物而出借包装物收取的押金,其增值税正确的计税方法是( )。 (A)单独记账核算的,一律不并入销售额征税,对逾期未退的包装物押金,均并入销售额征税 (B)酒类包装物押金,一律并入销售额计税,其他货物包装物押金,单独记账核算的,不并入销售额征税 (C)无论会计上如何核算,均应并入销售额计算缴纳增值税

税法二模拟试卷二试题及答案解析

税法二模拟试卷二试题及答案解析(1) 第一大题:单选题 1、以下关于企业所得税收入确认时间的表述正确的是( )。 A.股息、红利等权益性投资收益,以投资方收到分配金额作为收入的实现 B.利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现 C.租金收入,在实际收到租金收入时确认收入的实现 D.特许权使用费收入,在实际收到使用费收入时确认收入的实现 【答案】:B 【解析】:股息、红利等权益性投资收益,以被投资方作出利润分配决定的日期确认收入的实现;利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现;租金收入,按照合同约定的承租人应付租金的日期确认收入的实现;特许权使用费收入,按照合同约定的特许权使用人应付特许权使用费的日期确认收入的实现。 2、甲公司2009年度“财务费用”账户中,含有以年利率8%向银行借入的9个月期的生产用400万元贷款的借款利息;也包括24万元的向本企业职工借入的200万元资金的借款利息,也用于生产。该公司2009年度可在计算应纳税所得额时扣除的利息费用是( )。 A.56万元 B.42万元 C.40万元 D.36万元 【答案】:D 【解析】:可在计算应纳税所得额时扣除的银行利息费用=400×8%÷12×9=24(万元);向本企业职工借入款项可扣除的利息费用限额=200×8%÷12×9=12(万元),该企业支付职工的利息超过同类同期银行贷款利率,只可按照限额扣除。该公司2009年度可在计算应纳税所得额时扣除的利息费用是24+12=36(万元)。 3、依据企业所得税相关规定,不得在税前扣除的保险费用是( )。 A.参加运输保险支付的保险费 B.按规定上交劳动保障部门的职工养老保险费

税法期末试卷及详细答案

税法课程期末考试试卷 一、单选题(每题2分) 1、根据税收征收管理法律制度的有关规定,从事生产、经营的纳税人,应当在法定期限内将财务、会计制度或者财务、会计处理办法报送税务机关备案。该法定期限为( D )。 A.自领取营业执照之日起30日内 B.自领取税务登记证件之日起30日内 C.自领取营业执照之日起15日内 D.自领取税务登记证件之日起15日内 2、根据规定,下列行为不属于车辆购置税应税行为的是( C )。 A.购买并使用电车的行为 B.进口自用农用运输车行为 C.销售豪华小轿车的行为 D.以获奖方式取得并自用摩托车的行为 3、我国个人所得税中的工资薪金所得采取的税率形式属于( B) A、比例税率 B、超额累进税率 C、超率累进税率 D、全额累进税率 4、某企业的一幢房产原值1000000元,已知房产税税率为1.2%,当地规定的房产税扣除比例为25%,则该房产应缴纳的房产税为(B )元 A、6000 B、9000 C、1500 D、1250 5、根据《营业税暂行条例》的规定,纳税人销售不动产,其申报缴纳营业税的地点是( C ) A、纳税人经营所在地 B、纳税人居住地 C、不动产所住地 D、销售不动产行为发生地 6、某烟草公司11月销售自产卷烟3000箱,取得不含增值税的价款2000万元(适用税率45%,适用税额为每箱150元),销售自产雪茄烟200箱,取得不含增值税的价款300万元(适用税率25%)。该公司当月应纳消费税为( C )。 A、945万元 B、975万元 C、1020万元 D、1023万元 7、商业企业小规模纳税人运用增值税征收率为( D ) A、17% B、13% C、6% D、4% 8、根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算企业应纳税所得额时,不准从收入总额中扣除的是( B ) A、消费税 B、增值税 C、资源

注册税务师税法一(消费税)模拟试卷20

注册税务师税法一(消费税)模拟试卷20 A.自产高档化妆品连续生产普通护肤品 B.批发卷烟 C.出厂销售白酒 D.进口小汽车 E.零售钻石饰品 2.下列各项中,不征收增值税,也不征收消费税的是( )。 A.自产高档化妆品连续生产普通护肤品 B.批发卷烟 C.出厂销售白酒 D.进口小汽车 E.自产烟丝连续生产卷烟 3.甲酒厂为增值税一般纳税人,2016年2月销售自产白酒5吨,开具普通发票收取价税合计金额14625元,另收取包装费1170元,包装物押金3510元,买卖双方签订销售合同,约定包装物2个月后归还甲酒厂。当月因逾期未收回包装物而没收3个月前销售白酒时收取的包装物押金2340元。已知白酒适用的消费税定额税率为0.5元/斤,比例税率为20%,则甲酒厂当月应缴纳消费税( )元。 A.7835 B.8100 C.8300

D.8700 4.甲高档化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2016年12月销售自产高档化妆品5箱,开具普通发票收取价税合计金额14625元,另收取包装费1170元、包装物押金3510元,买卖双方签订销售合同,约定包装物2个月后归还。当月因逾期未收回包装物而没收2个月前销售高档化妆品时收取的包装物押金2340元。已知高档化妆品适用的消费税税率为15%,则甲企业当月应缴纳消费税( )元。 A.2765 B.2325 C.4950 D.5550 5.甲高档化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2016年12月将一批自产高档香水无偿赠送给其他单位,该批高档香水无市场销售价格,生产成本为8000元,已知高档化妆品适用的消费税税率为15%,成本利润率为5%,则甲高档化妆品生产企业当月应缴纳的消费税和增值税合计税额为( )元。 A.2040 B.3600 C.3162.35 D.10400 6.甲酒厂为增值税一般纳税人,2016年2月销售自产啤酒3吨,开具普通发票收取价税合计金额8775元,另收取包装物押金2106元,买卖双方签订销售合同,依照惯例约定包装物2个月后归还甲酒厂。甲酒厂当月应缴纳的消费税和增值税合计税额为( )元。 A.1935 B.2025 C.2241 D.2331

环保税法知识测试题及答案

环保税法知识测试题及答案 单位:姓名:分数: 一、填空(每题3分,共30分) 1、《中华人民共和国环境保护税法》于起施行,依照该法规定征收环境保护税,不再征收排污费。 3、纳税人应当向的税务机关申报缴纳环境保护税。 4、环境保护税缴纳。不能按固定期限计算缴纳的,可以按次申报缴纳。 5、环境保护税由依照《中华人民共和国税收征收管理法》和本法的有关规定征收管理。 6、主管部门依照本法和有关环境保护法律法规的规定负责对污染物的监测管理。 7、自《环境保护税法》施行之日起,依照本法规定征收环境保护税,不再征收。 8、直接向环境排放应税污染物的企业事业单位和其他生产经营者,除依照本法规定缴纳外,应当对所造成的损害依法承担责任。 9、税务机关应当将纳税人的纳税申报数据资料与交送的相关数据资料进行比对。 10、应税大气污染物、水污染物的,以该污染物的排放量除以该污染物的污染当量值计算。每种应税大气污染物、水污染物的具体污染当量值,依照本法所附《应税污染物和当量值表》执行。 二、选择题(不定项选择。每题3分,共30分) 1、《环境保护税法》规定,环境保护税的征税对象包括()。 A.大气污染物 B.水污染物 C.固体废物 D.噪声 2、环境保护税应纳税额按照计算方法正确的有() A、应税大气污染物的应纳税额为污染当量数乘以具体适用税额 B、应税水污染物的应纳税额为污染当量数乘以具体适用税额; C、应税固体废物的应纳税额为固体废物排放量乘以具体适用税额 D、应税噪声的应纳税额为超过国家规定标准的分贝数对应的具体适用税额 3、纳税人按季申报缴纳的,应当自季度终了之日起()内,向税务机关办理纳税申报并缴纳税款。 A、十日内 B、十五日内 C、二十日内 D、三十日内 4、纳税人应当依法如实办理纳税申报,对申报的()承担责任。 A、真实性 B、合法性 C、完整性 D、合理性 5、下列哪些情形违反《中华人民共和国环境保护法》规定的,依照《中华人民共和国税收征收管理法》、《中华人民共和国环境保护法》和有关法律法规的规定追究法律责任。() A、纳税人 B、税务机关

大学税法期末考试试题A

大学税法期末考试试题 A Company Document number:WTUT-WT88Y-W8BBGB-

一、单项选择题(本大题共5小题,每小题1分,共5分)在每小题列出的四个备用选项中只有一个符合题目要求的,请将其代码填写在题后的括号内。错选、多选或未选均无分。 1、进口货物的完税价格是以[ ]为基础确定的。 A到岸价格 B成交价格 C到岸价格加关税 D成交价格加进口增值税 2、融资租赁合同属于[ ] A购销合同 B财产租赁合同 C借款合同 D技术合同 3、增值税条例规定,纳税人采取托收承付方式销售货物,其纳税义务发生时间是[ ] A货物发出的当天 B收到销货款的当天 C发出货物并办妥托收手续的当天 D签订合同的当天 4、外购已税消费品用于生产应税消费品时,当期准予扣除的已纳消费税的计算依据是[ ] A当期购进数量 B当期生产领用数量 C当期出库数量 D当期已出售的应税消费品的耗用数量 5、下列消费品[ ]不征收消费税 A陶瓷 B鞭炮 C黄酒 D实木地板 二、多项选择题(本大题共15小题,每小题2分,共30分)在每小题列出的五个备用选项中至少有两个是符合题目要求的,请将其代码填写在题后的括号内。错选、多选、少选或未选均无分。 1、税收法律关系客体包括以下几类[ ] A货币 B纳税主体 C实物 D行为 2、税收按管理和受益权限划分为[ ] A直接税 B中央税 C地方税 D中央、地方共享税 3、根据增值税条例规定,企业下列[ ]行为视同销售货物,计征增值税。

A购进材料用于在建工程 B自产货物发生非正常损失 C自产货物用于集体福利 D委托加工货物对外投资 4、下列属于耕地占用税征税范围的耕地是[ ] A种植粮食作物的土地 B菜地 C鱼塘 D苗圃 5、增值税条例规定,允许抵扣的货物的运费金额包括[ ] A随同运费支付的装卸费 B运费发票上注明的建设基金 C运费发票上注明的运费 D随同运费支付的保险费 6、营业税中适用5%税率的税目有[ ] A服务业 B金融保险业 C销售不动产 D交通运输业 7、下列各项中,可以作为营业税计税依据的是[ ] A贷款业务以利息收入减去利息支出 B运输企业从事联运业务,为实际取得的营业额 C建筑业的总承包人以全部承包额减去付给分包人的价款后的余额 D旅游企业向游客收取的全部价款 8、下列产品中应缴纳资源税的有[ ] A固体盐 B原油 C洗煤 D金属矿原矿 9、某矿山某月生产、销售原煤120万吨,应缴纳以下税种[ ] A营业税 B资源税 C城市维护建设税 D增值税 10、与资源税纳税期限规定相同的税种有[ ] A印花税 B增值税 C营业税 D消费税 11、企业的下列哪些税金在计算应纳税所得额时,准予从收入总额中扣除 [ ] A企业所得税 B营业税 C消费税 D教育费附加 E增值税 12、下列所得中,不计入工资、薪金所得纳税的是[ ] A年终奖金 B独生子补贴 C差旅费津贴 D误餐费补助 13、下列项目在计征个人所得税时,允许按800元实行定额扣除的有 [ ]

201202大工《税法》模拟试卷及答案(包含11秋平时作业答案)

机密★启用前 大连理工大学网络教育学院 2012年2月份《税法》课程考试 模拟试卷 考试形式:闭卷试卷类型:(A) ☆注意事项: 1、本考卷满分共:100分;考试时间:90分钟。 2、所有试题必须答到试卷答题纸上,答到试卷上无效。 3、考试结束后,考生须将试卷和试卷答题纸一并交回。 学习中心______________ 姓名____________ 学号____________ 一、单项选择题(本大题共10小题,每小题2分,共20分) 1、在我国,只有()通过的税收制度,才称为税收法律。 A.全国人大及其常务委员会B.国务院 C.财政部D.国家税务总局 2、以下税种不属于流转税的是()。 A.增值税B.土地增值税 C.消费税D.营业税 3、生产型增值税的特点是()。 A.将当期购入的固定资产价款一次全部扣除 B.不允许扣除任何外购的固定资产 C.只允许扣除当期应计入产品价值的折旧费 D.只允许扣除当期应计入产品价值的流动资产和折旧费 4、纳税人采用分期收款方式销售货物的,其增值税纳税义务发生时间为()。 A.收到第一笔货款的当天B.收到最后一笔货款的当天 C.发出商品的当天D.合同约定的收款日期的当天 5、下列项目中,应征收消费税的是()。 A.冰箱B.彩电

C.空调D.酒精 6、一般纳税人销售应税消费品时,如果开具的是普通发票,确定销售额正确的是()。 A.含增值税的销售额÷(1-17%)B.含增值税的销售额÷(1+17%) C.含增值税的销售额÷(1-消费税率)D.含增值税的销售额÷(1+消费税率) 7、下列费用中,应征收营业税的有()。 A.法院按规定标准收取的诉讼费B.急救中心收取的治疗费 C.注册会计师协会收取的会员费D.搬家公司收取的搬家费 8、某旅游企业组团到新加坡旅游,共有游客40人,每人收费7 000元,境内期间为每人支付了交通费和 餐费2000元,出境后有新加坡的旅游企业接团,并按每人3 000元支付给新加坡旅游企业,中国旅游企业应纳的营业税为()元。(税率5%) A.14 000 B.10 000 C.8 000 D.4 000 9、纳税人开采或生产应税产品并销售的,其资源税的课税数量为()。 A.开采数量B.计划产量 C.实际产量D.销售数量 10、某纳税人本期以自产液体盐10 000吨和外购液体盐2 000吨(每吨已缴纳资源税5元)加工固体盐 2 500吨对外销售,取得销售收入120万元。已知固体盐税额为每吨30元,该纳税人本期应纳资源税 为()。 A.7.5万元B.6.5万元 C.5万元D.13.5万元 二、多项选择题(本大题共10小题,每小题3分,共30分) 1、税收的职能表现为()。 A.取得财政收入B.调节社会经济 C.保护国家利益D.维护消费者利益 2、关于税收法律关系的特点,表述正确的是()。 A.税收法律关系主体的一方必须是国家,而另一方可以是不同的自然人和法人 B.税收法律关系中的权利义务对等 C.税收法律关系具有财产所有权无偿转移的性质 D.税收法律关系更直接地体现国家的意志 3、下列货物免征增值税的有()。

税法期末考试A卷

税法期末考试A卷 一、单选题 1-5 CCBD() 6-10DBCC 二、多选题 1-5()()()acd ad 6-10 AD ABCD AB AB AC 三、判断题 1-5√()√√×6-10√√××× 四、简答题 【1】税收的三个基本特征是:税收的强制性、税收的无偿性、税收的固定性。 【2】各国增值税可以分为生产型、收入型和消费型三种类型 五、计算题 1、2016年8月,A企业以58500元的含税价格向B批发企业销售一批服装,B 批发企业以70200元的含税价格将该批服装销售给C个体户(小规模纳税人),C个体户以82400元的价格将服装销售给个人。 要求:计算A企业的销项税,B企业和C企业的应纳增值税。写出具体的计算解析过程和步骤。 A企业的销项税额为=58 500÷(1+17%)×17%=8500(元) B的应纳税=70 200÷(1+17%)×17%-8 500=10 200-8 500=1 700(元)C个体户的应纳税=82 400÷(1+3%)×3%=2400(元) 2.某酒厂在县城,属增值税一般纳税人,6月销售粮食白酒58500斤,取得收入(含增值税)1170000元;销售薯类白酒20吨,开普通发票,销售收入234000元;/*当期购入原材料,增值税专用发票金额500000元,通过税务机关认证。*/ 试算该酒厂应纳消费税。要求写出具体的计算解析过程和步骤。 (1)粮食白酒销售额=1170000÷(1+17%)=1000000(元) 应纳消费税=1000000×20%+58500×0.5=229250(元) (2)销售薯类白酒应纳消费税=234000÷(1+17%) ×20%+20×1000×2×0.5=60000(元) 消费税合计=229250+60000=289250(元) 3.某居民企业企业2014年度生产经营情况如下:

税法模拟试卷3有答案版

一、单项选择题(本大题共20小题,每小题1分,共20分) 1. 2012年3月份某酒厂研发生产一种新型粮食白酒,第一批1000公斤,成本为17万元,作为礼品赠送品尝,没有同类售价。已知粮食白酒的成本利润率10%,则该批白酒应纳消费税为()万元。 A、4.775 B、4.8 C、7.91 D、8.20 2.最能体现税收公平的税率是()。 A、比例税率 B、累进税率 C、定额税率 D、名义税率 3.税收的核心特征是()。 A、强制性 B、固定性 C、无偿性 D、及时性 4. 根据增值税条例规定,纳税人因销售下列酒类产品而收取的包装物押金,可以不并入当期销售额征税的是()。 A、白酒 B、黄酒 C、果酒 D、药酒 5.根据增值税规定,增值税一般纳税人购入农产品,可按()的扣除率计算抵扣进项税额。 A、13% B、10% C、7% D、5% 6.自2010年1月1日起,增值税一般纳税人申请抵扣的防伪税控系统开具的增值税专用发票,必须自该专用发票开具之日起()日内到税务机关认证,否则不予抵扣进项税额。 A.30 B.45 C.60 D.180 7. 某汽车厂为了促销,规定每辆汽车不含税售价20万元,5年后归还其中的20%给购买者,则每辆汽车销项税额为()。 A、2.9万 B、2.72万 C、2.6万 D、3.4万 8. 下列行为属于混合销售行为的是( )。 A、宾馆开设娱乐厅 B、汽车销售公司开设修理部 C、建材厂销售材料并承担装修业务 D、零售商店销售食品和农产品 9.纳税人自产自用的下列应税消费品中,不需缴纳消费税的有()。 A、生产企业将石脑油用于本企业连续生产乙烯 B、日化厂自产化妆品用于促销赠品 C、汽车制造厂自产小汽车用于后勤服务 第 1 页共 7 页

税法练习题

?预提所得税 ?企业所得税 ?预付所得税 ?预支所得税 ?某国有钢铁企业,每年亏损数额逾千万元 ?某国有汽车制造企业,每年接受国家财政补贴达百万元?某国有彩电制造企业,目前正受到彩电市场巨大冲击?某市一家较小规模的电信企业 ?自用不纳营业税 ?自用按建筑业纳营业税 ?出售按销售不动产纳营业税

?出售技建筑业纳营业税 ?采用借贷记账法 ?记账本位币 ?会计年度 ?会计核算对象和内容 ?税收 ?无担保债权 ?行政机关对纳税人的罚款 ?担保债权 ?企业在外地设立的分支机构自领取营业执照之日起30日内,持有关证件,向税务机关申报办理税务登记 ?税收的减税、免税要依照法律的规定执行 ?纳税人享受减税、免税待遇的,在减税、免税期间无须办理纳税申报 ?扣缴义务人因偷税未缴的税款,税务机关可以无限期追征

?请求市政工业主管部门以书面方式作出对饮料厂免税的正式决定,然后执行该决定 ?请求市政府以书面方式作出对饮料厂免税的正式决定,然后执行该决定 ?拒绝执行市政府工业主管部门的决定,并向市政府报告 ?拒绝执行市政府工业主管部门的决定,并向上级税务机关报告 ?不予受理 ?予以退回,要求更正、补充 ?予以纠正和制止 ?向单位领导出具书面意见,要求处理 A 20日 B 30日 C 3个月 D 15日

?A在3年内要求纳税人、扣缴义务人补缴税款,但不得加收滞纳金 ?B在3年内要求纳税人、扣缴义务人补缴税款,加收滞纳金?C在10年内要求纳税人、扣缴义务人补缴税款,但不得加收滞纳金 ?D在10年内要求纳税人、扣缴义务人补缴税款,加收滞纳金 ?退休工资 ?利息所得 ?出租房屋收入 ?中奖收入 12、税收是经济学概念,税法是法学概念。下列关于税法的陈述,不 正确的为()。 A、税法是有权的国家机关制定的有关调整税收分配过程中形成的权 利义务关系的法律规范总和 B、国家最高立法机关可以授权行政机关制定某些税法,获得授权的 行政机关也是制定税法的主体

《税法一》模拟试题答案及详解(一)

税法一》模拟试题答案及详解(一) 一、单选题: 1、区别一种税与另一种税的最主要标志是() A. 纳税义务人 B. 课税对象 C. 计税依据 D. 税目 标准答案:b 本题分数: 1.00 分 解析:课税对象是一个税种区别于另一种税种的主要标志,一般来说,不同的税种有着不同的课税对象 2、如果纳税人通过转让定价或其他方法减少计税依据,税务机关有权重新核定计税依据,以防止纳税人避税与偷税,这样处理体现了税法基本原则中的()。 A. 税收法律主义原则 B. 税收公平主义原则 C. 税收合作信赖主义原则 D. 实质课税原则 标准答案:d 本题分数: 1.00 分

解析:税法基本原则的运用。见教材 5 页倒数第 3 段 3 、关于税收执法检查,下列说法不正确的是() A. 是一种税务行政监督 B. 是一种内部监督 C. 是事后监督 D. 是对抽象行政行为的监督 标准答案:d 本题分数: 1.00 分 解析:税收执法检查是对具体行政行为的监督 4、国家税务总局发布的第一部税务规章是() A. 2002 年3月1日实施的《法规规章备案规定》 B. 2002 年3月1日实施的《税务部门规章制定实施办法》 C. 2003 年3月1日实施的《税务部门规章制定实施办法》 D. 2003 年3月1日实施的《法规规章备案规定》 标准答案:b

本题分数: 1.00 分解析:见教材10 页倒数第四行 5、劳务报酬的个人所得税适用20%的比例税率,按规定应税收入超过 2 万元的部份,按应 纳税额加征 5 成,应税收入超过 5 万元的部分,按应纳税额加征10 成,当某纳税人应税收入10 万元时,其应纳税额为( )。 A. 2.4 万元 B. 3.6 万元 C. 3.3 万元 D. 2.8 万元 标准答案:c 本题分数: 1.00 分 解析:应纳税额=2 X 20%+3X 20%<( 1+50% + (10-5 )X 20%x( 1 + 100%) =3.3 万元 6、下列关于依法治税的表述错误的是( ) A. 依法治税的基本内容包括税收立法、税收执法、税收司法和协税护税,其中税收执法和协税护税是关键 B. 理顺税收管理体制,改革税务行政管理方式是依法治税的实现途径之一 C. 建立以执法责任制为核心的考核管理机制是依法治税的内在机制之一 D. 税务行政处罚的听证制度是事中监督机制 标准答案:a 本题分数: 1.00 分 解析:依法治税的基本内容包括税收立法、税收执法、税收司法和协税护税,其中税收执法和税收司

【税法考试题】

国际税法思考题资料整理 1、国际税法产生、发展过程及主要研究问题。 2、重复(叠)征税的概念、区别及解决方法。 1、国际税法产生 前提条件 国际经济交往的大规模发展,收入国际化的普遍存在——经济基础 所得税制度和一般财产税制度在国内税法中的普遍确立——法律条件 国际税法正是为了适应协调在跨国征税对象上产生的国际税收分配关系的需要而逐渐形成和发展起来的。 发展过程 1、萌芽阶段(19世纪中—19世纪末) 1703年,最早的关税协调出现于英国和葡萄牙之间缔结的双边贸易协定 1843-1845年,比利时、卢森堡、民德兰、法国相互之间关于税收一般问题的协定, 是最早的税务行政协助协定 1872年,瑞士和英国签订旨在解决继承税的双重税收协定,被认为是第一个国际重 复征税协定 1899年,奥地利与普鲁士之间签订第一个关于所得税方面的国际重复征税协定 2、初创阶段(一战—二战期间) 所得税制度在各国确立,重复征税现象更加普遍,各国开始积极展开双边税收协定 的缔结。 仅1919-1929之间,双边税收协定即有58个之多,如捷克与德国(1921年)、捷克与奥地利(1922年)、英国与爱尔兰(1926年)等;而30-40年代就更多了,如瑞士与德国、瑞典与丹麦等,尤其是美国先后与法国、瑞典、加拿大、英国等签订双边协定。 引人关注的还有1922年4月6日,奥地利、匈牙利、意大利、波兰、罗马尼亚、南斯拉夫签订了国际税收条约史上的第一个多边条约(虽然最后只有意大利和奥地利批准)。 国际组织开始直接参与国际税收问题的研究。 国际组织的努力 1920年,在布鲁塞尔召开的国际税收大会向当时的国际联盟提出采取行动避免国际 双重征税的要求; 1928年,国际联盟提出关于所得税协定范本的A、B、C三种模式,理论上赋予来 源国充分的税收管辖权; 1943年的“墨西哥草案”,采取对资本输入国有利的来源国课税原则; 1946年的“伦敦草案”,对来源国的课税所得项目有所限制,但整体上与“墨西哥草案” 相似。 3、形成和发展时期(二战后—80年代) 国际政治、经济发生深刻变化 国际经济交往空前繁荣;税收主权增多;所得税制度普遍确立、税率大幅提高;国际逃避税现象愈益严重。

税法 模拟试卷(四)参考答案

模拟试卷(四)参考答案 一、单项选择题(本大题共10小题,每小题1分,共10分) 1.【答案】D 【解析】采取哪种形式的纳税期限缴纳税款,同课税对象的性质有着密切关系。 2.【答案】 A 【解析】选项B属于增值税的特殊销售行为,不是视同销售行为;选项C、D属于外购货物用于职工福利,属于不得抵扣进项税行为,而不是视同销售行为。 3.【答案】C 【解析】零售金银首饰的纳税人是零售企业;委托加工化妆品的纳税人是委托方;卷烟批发单位之间批发卷烟不纳消费税。 4.【答案】B 【解析】滑动税又称滑准税,是在税则中预先按产品的价格高低分档制定若干不同的税率,然后根据进出口商品价格的变动而增减进出口税率的一种关税。 5.【答案】B 【解析】选项A,向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项,不得扣除;选项B,企业发生的合理的劳动保护支出,准予扣除;选项C,企业为投资者或者职T支 付的商业保险费,不得扣除;选项D,企业内营业机构之间支付的租金,不得 扣除。 6.【答案】 C 【解析】有下列情形之一的,纳税人自行申报缴纳个人所得税: (1)年所得12万元以上的; (2)在两处或两处以上取得工资、薪金所得的; (3)从中国境外取得所得; (4)取得应纳税所得,没有扣缴义务人的; (5)国务院规定的其他情形。 7.【答案】 D 【解析】车辆购置税的纳税人是指在我国境内购置应税车辆的单位和个人。其中购置是指购买使用行为、进口使用行为、受赠使用行为、自产自用行为、获奖使用行为以 及以拍卖、抵债、走私、罚没等方式取得并使用的行为,这些行为都属于车辆购 置税的应税行为。对于馈赠车辆应由受赠使用的一方缴纳。 8.【答案】C 【解析】选项C,农村居民占用耕地新建住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税。 选项A,纳税人临时占用耕地,应当缴纳耕地占用税,A选项不正确。选项B,军 事设施占用耕地,免征耕地占用税;选项D,铁路线路、公路线路等占用耕地,减 征耕地占用税。 9.【答案】D 【解析】选项A, 空白重要凭证登记簿不缴纳印花税;审计咨询合同不贴印花;贴息贷款

企业所得税法考试试题类型

一、单项选择题(每题2分,共计22分) 1、企业每一纳税年度的收入总额,减除_________后的余额,为应纳税所得额。 A、不征税收入、各项扣除、免税收入以及允许弥补的以前年度亏损 B、不征税收入、免税收入、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损√ C、免税收入、不征税收入、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损 D、不征税收入、各项扣除、允许弥补的以前年度亏损以及免税收入 2、以分期收款方式销售货物的,按照________日期确认收入的实现。 A、合同约定收款√ B、发出商品 C、实际收到货款 D、预收货款 3、按照规定摊销的固定资产大修理支出,是指同时符合下列条件的支出:(一)修理支出达到取得固定资产时的计税基础________以上;(二)修理后固定资产的使用年限延长________年以上。 A、计税基础50%、使用年限延长1年 B、计税基础20%、使用年限延长2年 C、计税基础50%、使用年限延长2年√ D、计税基础20%、使用年限延长1年 4、符合条件的技术转让所得免征、减征企业所得税,是指一个纳税年度内,居民企业技术转让所得不超过________万元的部分,免征企业所得税;超过的部分,减半征收企业所得税。 A、30 B、100 C、300 D、500√ 5、抵扣应纳税所得额,是指创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业________年以上的,可以按照其投资额的________%在股权持有满________年的当年抵扣该创业投资企业的应纳税所得额;当年不足抵扣的,可以在以后纳税年度结转抵扣。 A、1年、50%、1年 B、1年、70%、1年 C、2年、70%、2年√ D、2年、50%、2年 6、企业从事规定的国家重点扶持的公共基础设施项目的投资经营的所得,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,________征收企业所得税。 A、“三免、二减半” B、“二免、三减半” C、“三免、三减半”√ 7、减计收入,是指企业以《资源综合利用企业所得税优惠目录》规定的资源作为主要原材料,生产国家非限制和禁止并符合国家和行业相关标准的产品取得的收入,减按________计入收入总额。 A、60% B、70% C、80% D、90%√

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