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2019年纳税筹划形考一答案

2019年纳税筹划形考一答案
2019年纳税筹划形考一答案

税收筹划的目标是()

选择一项:

A. 企业价值最大化

B. 成本最小化

C. 企业利润最大化

D. 税负最小化

题干

以下选项中,不属于累进税率形式的是()

选择一项:

A. 超率累进税率

B. 超额累进税率

C. 全额累进税率

D. 定额累进税率

题干

税收筹划是在纳税人()对相关事项的安排和规划。选择一项:

A. 纳税义务发生之后

B. 纳税义务发生之前

C. 生产经营行为发生后

D. 生产经营行为发生后

题干

税务筹划的主体是()

选择一项:

A. 征税对象

B. 税务机关

C. 计税依据

D. 纳税人

题干

税收三性是指()

选择一项:

A. 政策性、强制性、无偿性

B. 无偿性、固定性、强制性

C. 无偿性、自觉性、灵活性

D. 广泛性、强制性、固定性

题干

下列属于《企业所得税法》所称居民企业的是()。

选择一项:

A. 依照韩国法律成立但实际管理机构在中国境内的企业

B. 依照美国法律成立且实际管理机构不在中国境内,并且在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业

C. 依照英国法律成立且实际管理机构在英国的企业

D. 依照挪威法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的企业

题干

根据世界各国税法的通常做法及我国税法的一般规定,下列关于子公司与分公司税收待遇的阐述正确的是()。

选择一项:

A. 子公司不是独立的法人实体,在设立公司的所在国被视为居民纳税人,通常要承担与该国的其他居民企业一样的全面纳税义务

B. 分公司是独立的法人实体,在设立分公司的所在国被视为非居民纳税人,其所发生的利润和亏损与总公司合并计算,即人们通称的“合并报表”

C. 母公司所在国的税收法规对子公司同样具有约束力,除非它们所在国之间缔结的双边税收协定有特殊的规定

D. 分公司与总公司经营成果合并计算,所影响的是居住国的税收负担,至于作为分公司所在的东道国,照样要对归属于分公司本身的收入课税

题干

下列说法不正确的是()。

选择一项:

A. 对于实际管理机构的判断,应当遵循实质重于形式的原则

B. 对于实际管理机构的判断,应当遵循实质重于形式的原则

C. 合伙企业不属于企业所得税的纳税人

D. 非境内注册的企业一定不属于企业所得税的纳税人

题干

如投资者为个人,企业税后利润向个人分配时,个人应按“股息、红利所得”项目()的税率计算缴纳个人所得税。

选择一项:

A. 20%

B. 15%

C. 5%

D. 10%

题干

对于跨国企业在他国设立子公司,一般会被设立的所在国视为居民企业,下列不符合的情况是()

选择一项:

A. 享受所在国其他税收优惠政策。

B. 履行与该国其他居民企业一样的全面纳税义务

C. 享受所在国为新设公司提供的免税期

D. 履行与该国其他非居民企业一样的有限纳税义务

信息文本

二、多选题(5道,共30分)

题干

税务筹划有哪些基本特征()

选择一项或多项:

A. 预期性

B. 风险性

C. 目的性

D. 合法性

题干

关于间接抵免,下列选项正确的是()

选择一项或多项:

A. 我国允许间接抵免

B. 我国不允许间接抵免

C. 适用于跨国母子公司之间的税收抵免

D. 间接抵免只能以“视同母公司间接缴纳”而给予抵免处理题干

下列各项中,应作为个人独资企业生产、经营所得的有()选择一项或多项:

A. 个人独资企业当年留存的利润

B. 个人独资企业对外投资分回的股息

C. 投资者个人从个人独资企业领取的工资

D. 个人独资企业分配给投资者个人的所得

题干

下列符合小型微利企业条件的有()。

选择一项或多项:

A. 其他企业,年度应纳税额不超过10万元,从业人数不超过50人,资产总额不超过100万元

B. 其他企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过80人,资产总额不超过1 000万元

C. 工业企业,年度应纳税额不超过30万元,从业人数不超过150人,资产总额不超过2 000万元

D. 工业企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过3 000万元

题干

实际管理机构所在地在中国境内,即为中国居民纳税人,从而负有无限纳税义务。因此,对其进行税收筹划的方法是()

选择一项或多项:

A. 尽可能将销售公司设在低税区,而实际管理机构设在高税区

B. 尽可能减少某些收入与实际管理机构之间的联系

C. 尽可能使某些收入与实际管理机构保持联系

D. 尽可能将实际管理机构设在避税地或低税区

信息文本

三、判断题(10道,共30分)

题干

递延纳税筹划法是通过推迟收入确认和尽早确认费用实现纳税筹划的。

选择一项:

题干

从税收的角度来说,能够直接计入资产的不计入成本开支项目。

选择一项:

题干

企业开展税收筹划时要尽量充分利用税收法律中赋予的税收优惠政策和其他国家政策法规,使税收筹划方案的风险最小化。

选择一项:

题干

自然人逃避缴纳税款,对自然人犯罪主体在各层次量刑幅度内判处有期徒刑或者拘役,不再进行其他处罚。

选择一项:

题干

根据我国税法规定, 居民纳税人对于来源于我国境内的所得缴纳个人所得税。选择一项:

题干

在经营期间,境外企业往往出现亏损,分公司的亏损可以抵冲总公司的利润,减轻税收负担。

选择一项:

题干

如果总公司所在地税率较高,而从属机构设立在较低税率地区,设立分公司后应独立纳税,由此分公司所负担的是分公司所在地的较低税率,总体上减少了公司所得税税负。

选择一项:

题干

假如总公司内部有甲、乙分公司,甲分公司为盈利公司,而乙分公司为亏损公司,则在汇总纳税时,甲、乙分公司盈亏不能互抵,不能产生较好的亏损抵税效应。选择一项:

题干

子公司是在中国境内设立不具有法人资格的营业机构,不是企业所得税的独立纳税人,应当汇总计算并缴纳企业所得税。

选择一项:

题干

要避免成为居民纳税人身份,关键在于要明确中国对公司、企业居民纳税人身份的判定标准。按中国法律注册成立或实际管理机构所在地在中国境内,即为中国居民纳税人,从而负有无限纳税义务。因此,对其进行税收筹划的方法是:一方面要尽可能将实际管理机构设在避税地或低税区;另一方面也要尽可能减少某些收入与实际管理机构之间的联系。

选择一项:

2019年公需科目考试试题及答案答案

一、单选题。 1.古代把计量叫“度量衡”,其中,“度”是测量()的过程。( 2.0 分) A.长度 B.容积 C.温度 D.轻重 我的答案: A √答对 2.当前人工智能重点聚焦()大领域。( 2.0 分) A.6 B.7 C.8 D.9 我的答案: B √答对 3.2017 年,卡内基梅隆大学开发的一个人工智能程序在()大赛上战胜了四位人类玩家,这在人工智能发展史上具有里程碑式的意义。( 2.0 分) A.五子棋 B.国际象棋 C.德州扑克 D.围棋 我的答案: C √答对

4.医学上用百分位法来判定孩子是否属于矮小。如果一个孩子的身高低于同种族、同年龄、同性别正常健康儿童身高的第()百分位数,医学上称之为矮小。(2.0 分) A.1 B.2 C.3 D.4 我的答案: C √答对 5.现在医学上使用的水银柱血压计是在()开始应用于临床的。( 2.0 分) A.1872年 B.1896年 C.1970 年 D.2005年 我的答案: B √答对 6.到()年,几乎所有的算法都使用了深度学习的方法。( 2.0 分) A.2012 B.2014 C.2016 D.2018 我的答案: B √答对

7.癌症的治疗分为手术、放疗、化疗。据WTO 统计,在 45% 的肿瘤治愈率中,比重最高的治疗方式是()。( 2.0 分) A.手术 B.放疗 C.化疗 D.都一样 我的答案: A √答对 8.据《中国心血管病报告2017 》(概要)显示,中国现有心血管病患()。( 2.0分) A.1300万人 B.1100万人 C.450 万人 D.2.9 亿人 我的答案: D √答对 9.()是研究用计算机系统解释图,像实现类似人类视觉系统理解外部世界的一 种技术,所讨论的问题是为了完成某一任务需要从图像中获取哪些信息,以及如何利用这些信息获得必要的解释。( 2.0 分) A.立体视觉 B.图像理解 C.姿态估计

最新2020年电大税收筹划形考完整考试题库158题(含参考答案)

2020年电大税收筹划形考题库158题[含参考答案] 一、单选题 1.下列关于纳税人身份的纳税筹划的说法中正确的是() A.许多外商投资企业和外国企业将实际管理机构设在低税区,或者在低税区设 立销售公司,然后以该销售公司的名义从事营销活动。这种方法对所有的商品转让都适合,在跨国经营公司中尤其如此 B.利用销售货物降低税收负担率仅限于那些税高利大的工业产品或者是可比性不强的稀有商品 C.利用销售货物降低税收负担率仅限于那些税低利小的商业产品或者是可比性不强的稀有商品 D.企业进行税收筹划时,应当尽可能避免作为非居民纳税人,而选择作为居民 纳税人,可以达到节省税金支出的目的 正确答案:许多外商投资企业和外国企业将实际管理机构设在低税区,或者在低税区设立销售公司,然后以该销售公司的名义从事营销活动。 这种方法对所有的商品转让都适合,在跨国经营公司中尤其如此 , 利用销售货物降低税收负担率仅限于那些税高利大的工业产品或者是可比性不强的稀有商品 2.以下属于“免税收入”的是()。 A.财政拨款 B.行政事业性收费 C.国债利息收入 D.政府性基金 正确答案:国债利息收入 3.以下选项中,属于纳税人的有() A.代收代缴义务人 B.外国人和无国籍人 C.代扣代缴义务人 D.居民企业 纳税人可以分为自然人和法人两种,代扣代缴义务人和代收代缴义务人与纳税人紧密相连,但不承担纳税义务,只有居住在我国的外国人和无国籍人才属于自然人纳税人。居民企业需就来源于我国境内外的所得缴纳企业所得税,属于纳税人范畴。 正确答案:居民企业 4.税收筹划是在纳税人()对相关事项的安排和规划。 A.生产经营行为发生后

20年纳税筹划形考任务二

一、单选题(10道,共40分) 题目1 不正确 获得4.00分中的0.00分 标记题目 题干 甲创投企业2015年12月20日采取股权投资方式向乙企业(未上市的中小高新技术企业)投资200万元,股权持有到2017年12月31日。甲企业2017年实现利润500万元,假设该企业当年无其他纳税调整事项,则该企业2017年应纳税所得额为()。选择一项: A. 360万元 B. 300万元 C. 350万元 D. 500万元 题目2 正确 获得4.00分中的4.00分 标记题目 题干 企业从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起() 选择一项: A. 第一年至第五年免征企业所得税 B. 第一年至第三年免征企业所得税,第四年至第六年减半征收企业所得税 C. 第一年免征企业所得税,第二年至第三年减半征收企业所得税 D. 第一年至第二年免征企业所得税,第三年至第五年减半征收企业所得税 题目3 不正确 获得4.00分中的0.00分

标记题目 题干 )。以下属于“免税收入”的是( 选择一项: A. 行政事业性收费 B. 政府性基金 C. 财政拨款 D. 国债利息收入 题目4 不正确 获得4.00分中的0.00分 标记题目 题干 根据企业所得税的有关规定,以下对于所得来源确定的表述中,正确的是()。选择一项: A. 提供劳务所得,按照所得支付地确定。 B. 权益性投资资产转让所得按照投资企业所在地确定。 C. 转让不动产,按照转让不动产的企业或机构、场所所在地确定。 D. 股息、红利权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定。 题目5 不正确 获得4.00分中的0.00分 标记题目

最新十次电大本科《纳税筹划》期末考试问(简)答题题库

最新十次电大本科《纳税筹划》期末考试问(简)答题题库 2015年1月至2019年7月试题) 说明:试卷号:1334 课程代码:02313 适用专业及学历层次:会计学;本科 考试:形考(纸考、比例50%);终考:(纸考、比例50%) 2019年7月试题及答案 16.企业分立筹划适用于哪些情形? 参考答案: 企业分立是指一个企业依照法律或者合同规定分为两个或两个以上的企业的行为。企业分立包括被分立企业将其部分或全部业务分离转让给两个或两个以上现存或新设企业(以下简称分立企业),为其股东换取分立企业的股权或其他财产。企业分立有利于企业更好地适应环境和利用税收政策获得税收方面的利益。 分立筹划利用分拆手段,可以有效地改变企业组织形式,降低企业整体税负。分立筹划一般应用于以下方面:一是利用企业分立可以将一个企业分拆形成有关联关系的多个纳税主体;二是企业分立可以将兼营或混合销售中的低税率业务或零税率业务独立出来,单独计税降低税负;三是企业分立使适用累进税率的纳税主体分化成两个或多个适用低税率的纳税主体,降低税负;四是企业分立可以增加一道流通环节,有利于增值税抵扣及转让定价策略的运用。 17.优化企业资本结构,税收筹划要考虑的因素有哪些? 参考答案: 企业资金来源有两个方面:(1)权益筹资形成公司的股东权益,即权益资本;(2)负债筹资形成企业债务,即债务资本,两者作为资产负债表中体现的资金来源构成企业的资本结构,即权益资本和债务资本的比例结构。尽管两种筹资方式均可以获取企业发展所需的资金,但两种筹资方式对企业带来的税负效应存在较大差异,例如,借款利息和债券利息是在税前发生的,可以作为财务费用在所得税前冲抵利润,从而减少应纳税所得额,降低税负;而对于权益资本来讲,普通股股利从税后利润中支付,不像债务资金利息那样作为费用从税前支付,因而不具有抵税作用,这相对增加了税收负担。所以,一般情况下,企业以发行普通股的方式筹资所承担的税负要重于负债筹资方式。 如果债务资本超过权益资本过多,一方面,由于比例失调,会造成资本弱化;另一方面,债务资本占比过高,负债风险增加,债务成本也会增加,这时企业的税后权益资本收益率反而下降。因此,企业也需要综合考虑整体负债水平,优化企业资本结构并使其保持在合理水 1

纳税筹划形考册参考答案.doc

纳税筹划作业一 (第1-3章) 学习小组讨论(从以下两类题目中各任选1题进行讨论) 理解内容 1.如何理解纳税筹划基本概念的几层涵义? 2.纳税筹划产生的主客观原因有哪些? 3.按照企业运行或个人理财过程分类、纳税筹划如何划分? 4.按照节税原理分类、纳税筹划如何划分? 5.纳税筹划应遵循哪些原则? 6.简要叙述纳税筹划的步骤。 7.纳税筹划可能遇到哪些形式的风险? 8.防范纳税筹划风险的方法包括哪些? 9.纳税人的纳税筹划主要从哪些角度切入? 10.计税依据的筹划有哪些操作方法?请举例加以说明。 11.比例税率与累进税率有何区别?税收筹划的侧重点有何不同? 12.请举例说明如何利用税收优惠政策进行税收筹划。 13.所有的商品都能实现税负转嫁吗?为什么? 14.税负转嫁筹划法能最终降低应纳税款吗?为什么? 15.简述增值税一般纳税人与小规模纳税人身份选择纳税筹划的基本原理。 16.简述增值税纳税人与营业税纳税人身份选择纳税筹划方法。 17.销项税额筹划的方法有哪些? 18.进项税额筹划的方法有哪些?

19.增值税税收优惠政策纳税筹划方法有哪些? 20.简述增值税出口退税纳税筹划原理与方法。 应用内容 1.找出你生活中或工作中直接节税和间接节税的案例进行分析。 2.纳税人、计税依据、税率筹划有哪些方法? 3.税负转嫁筹划的具体方法。 4.一般纳税人与小规模纳税人身份筹划方法的应用。 5.增值税纳税人与营业税纳税人的筹划方法的应用。 6.增值税税收优惠政策筹划方法的应用。 要求: 1.按实有人数分组讨论,每组不超过10人,讨论时间为1课时 2.当堂认真填写讨论记录表中的每一项内容。 3.教师按照参与者的实际表现,给出成绩。

纳税筹划形成性考核作业1案例分析计算题

纳税筹划形成性考核作业1案例分析计算题 一、刘先生是一位知名撰稿人,年收入预计在60万元左右。在与报社合作方 式上有以下三种方式可供选择:调入报社;兼职专栏作家;自由撰稿人。请分析刘先生采取哪种筹划方式最合算。 答:第一,调入报社。在这种合作方式下,其他收入属于工资、薪金所得,适用5%--45%的九级超额累进税率。刘先生的年收入预计约60万元,则月收入为5万元左右,实际适用税率为30%。因此刘先生应缴税款为: [(50000-2000)*30%--3375]*12=132300元 第二,兼职专栏作家。在这种合人方式下,其收入属于劳务报酬所得,如果按月平均支付,适用税率为30%。因此刘先生应缴税款为: [50000*(1—20%)*30%--2000]*12=120000元 第三,自由撰稿人。在这种合作方式下,其收入属于稿酬所得,适用税率20%,并可享受减征30%的税收优惠,则其实际适用税率为14%,因此刘先生应缴税款为: 600000*(1—20%)*20%*(1—30%)=67200元 由计算结果可知,如果仅从税负的角度考虑,刘先生作为自由撰稿人所获得的收入适用的税率最低,应纳税额最少,税负最低。比作为兼职专栏作家节税52800元,比调入报社节税65100元。 二、王先生承租经营一家餐饮企业(有限责任公司,职工人数为20人)。该 企业将全部资产(资产总额30000元)租赁给王先生使用,王先生每年上缴租赁费100000元,缴完租赁费后的经营成果全部归王先生个人所有。2009年该企业的生产经营所得为190000元,王先生在企业不领工资。试计算比较王先生如何利用不同的企业性质进行筹划? 答:方案一:果王先生仍使用原企业的营业执照,按税法规定其经营所得应缴纳企业所得税,而且其税后所得还要再按承包、承租经营所得缴纳个人所得税,适用5%--35%五级超额累进税率。在不考虑其他调整的情况下,企业纳税情况如下: 应纳企业所得税税额=190000*20%=38000元 王先生承租经营所得=190000—100000-38000=52000元 王先生应纳个人所得税税额=(52000-2000*12)*20%-1250=4350元 王先生实际获得的税收收益=52000-4350=47650元 方案二:王先生将原企业改为个体工商户,则承租经营所得不需缴纳企业所得税,而应直接计算缴纳个人所得税。在不考虑其他调整因素的情况下,王先生纳税情况如下:

最新《税务筹划》试题二(含)答案

税务筹划试题二 一、单选题(本题型共10题,每题2分) 1.在税法规定的范围内,当存在多种税收政策、计税方法可供选择时,纳税人以税负最低为目的,对企业经营、投资、筹资等经济活动进行的涉税选择行为称作() A.避税 B.节税 C.税负转嫁 D.推迟纳税 2. 纳税人将其所纳税款,以压低生产要素进价或降低工资、延长工时等方法转移给生产要素提供者负担的税负转嫁方法是() A.后转 B.消转 C.税收资本化 D.前转 3. 在以下说法不正确的是() A.在负债筹资的过程中,符合条件的筹资费用和利息支出均可在税前扣除 B.在权益筹资的过程中,股息不能作为费用税前列支,只能在企业税后利润中分配 C.在负债比例未超过一定的界限时,权益资本收益率及普通股每股收益额随负债比率的上升而下降 D.在息税前利润不变的条件下,企业的权益性筹资方式要比负债性筹资方式多缴纳企业所得税,表明债务筹资具有节税功能 4. 金融企业支付给关联方的利息支出,其接受关联方债券性投资与其权益性投资的比例超过()时,超过部分产生的利息不得在发生当期和以后年度扣除。 A.2:1 B.3:1 C.4:1 D.5:1 5. 小型微利企业适用所得税优惠税率为() A.10% B.15% C.20% D.25% 6. 下列各项目的所得,免征企业所得税的是() A.中药材的种植 B.林木的培育和种植 C.林产品的采集 D.海水养殖、内陆养殖 7. 对企业购置用于环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的投资额,按该专用设备的投资额的()从企业当年的应纳税额中抵免;当年不足抵免的,可以再以后()个纳税年度结转抵免。

A.10%;3 B.10%;5 C.20%;3 D.20%;5 8. 一般纳税人向农业生产者购买免税农业产品,或者向小规模纳税人购买农业产品,准予按照买价和()的扣除率计算进项税额。 A.3% B.7% C. 13% D.17% 9.在原材料价格上涨的情况下,处于免税期间的企业,为了能够最大限度地享受免税带来的好处,应该选择的存货计价方法是() A.后进先出法 B.先进先出法 C.移动加权平均法 D.全月一次加权平均法 10.购销差价是税务筹划要考虑的重点问题,如果商品的购进成本较高,企业应采用哪种促销方式进行税务筹划() A.打折销售 B.赠送商品 C.赠送购物券 D.返现金 二、多选题(本题型共5题,每题4分) 11. 税务筹划可能为企业带来相应的风险,包括() A.投资扭曲风险 B.经营损益风险 C.税收负担风险 D.税款支付风险 12. 根据筹划的着力点不同,可以把税务筹划原理分为() A.税目筹划原理 B.税率筹划原理 C.税额筹划原理 D.税基筹划原理 13.下列有关增值税中“增值率”的公式中,正确的有() A. 增值率=增值额/不含税销售收入 B. 增值率=(销项税额-进项税额)/销项税额 C. 增值率=应纳税额/进项税额 D. 一般纳税人应纳税额=销售收入×增值税税率×增值率 14.税务筹划的原则包括() A.守法性原则 B.保护性原则 C.实效性原则 D.整体性原则 15.企业销售过程中的税务筹划包括() A.销售方式的税务筹划 B.销售结算方式的税务筹划 C.销售价格的税务筹划 D.销售地点的税务筹划

2019年广西继续教育公需科目考试试题和答案(最全、满分)

贯彻落实创新驱动发展战略打造九创新名片(最新、 最全答案) 考试时间:2019-07-19 100分 1.创新发展生态环保过程中,到2020年,开工建设生活垃圾处理设施项 目()个,开工建设生活垃圾填埋场设施提标改造和旧垃圾场整治项目()个。(单选题2分)得分:2分 o A.4;4 o B.4;1 o C.4;2 o D.4;3 ? 2.为了提高综合开发水平,发展海洋经济,下面()不属于要发展研制的食品和生物制品。(单选题2分)得分:2分 o A.具有特效的海洋功能食品 o B.具有高附加值的海洋生物制品 o C.具有高价值的海洋功能食品 o D.具有高附加值的海洋功能食品 ? 3.大力推进高端铝产品产业创新发展,通过()年时间,力争建成全国领先的铝加工产业研发创新高地。(单选题2分)得分:2分 o A.8

o B.3 o C.10 o D.5 ? 4.下列不属于实施典型固体废物资源综合利用设施建设工程主要容的是()。(单选题2分)得分:2分 o A.推进边远、交通不便利的县(市、区)建设医疗废物收集、中转站,督促现有医疗废物处置项目加强运输工具投入,确保各设 区市医疗废物得到及时安全处置 o B.推进建设动力蓄电池回收利用产业体系,构建闭环管理机制,落实企业相关责任,建立符合我区发展特点的动力蓄电池回收利用 产业体系 o C.推进新能源汽车废旧动力蓄电池无害化处置与回收处理项目 o D.推进固体废弃物综合利用循环产业链建设,以锡、锑、铅、锌、铟等有色金属为主的资源开发和就地精深加工 ? 5.特色农业是以追求()和提高产品市场竞争力为目的,不能为了“特” 而特。要尊重规律,要以效益为先,安全为本。(单选题2分)得分:2分 o A.最大的经济效益和最优的生态效益、社会效益 o B.最大的经济效益 o C.最佳的社会效益 o D.最优的生态效益

纳税筹划网考形考任务一题库1

纳税筹划网考形考任务一题库1 一、单选题(10道,共40分) 1税收筹划的目标是(A )A. 企业价值最大化B. 成本最小化C. 税负最小化 D. 企业利润最大化 2税务筹划的主体是(C) A. 税务机关 B. 纳税人 C. 征税对象 D. 计税依据 3(A)是税收筹划的前提和基础 A. 合法性 B. 安全性 C. 动态性 D. 系统性 4税收三性是指(D) A. 广泛性、强制性、固定性 B. 政策性、强制性、无偿性 C. 无偿性、自觉性、灵活性 D. 无偿性、固定性、强制性 5以下选项中,不属于累进税率形式的是(C ) A. 超额累进税率

B. 全额累进税率 C. 定额累进税率 D. 超率累进税率 6根据世界各国税法的通常做法及我国税法的一般规定,下列关于子公司与分公司税收待遇的阐述正确的是()。 A. 分公司与总公司经营成果合并计算,所影响的是居住国的税收负担,至于作为分公司所在的东道国,照样要对归属于分公司本身的收入课税 B. 分公司是独立的法人实体,在设立分公司的所在国被视为非居民纳税人,其所发生的利润和亏损与总公司合并计算,即人们通称的“合并报表” C. 母公司所在国的税收法规对子公司同样具有约束力,除非它们所在国之间缔结的双边税收协定有特殊的规定 D. 子公司不是独立的法人实体,在设立公司的所在国被视为居民纳税人,通常要承担与该国的其他居民企业一样的全面纳税义务 7居民企业实际发生的下列支出中,在计算企业所得税时,可以加计扣除的是(A)。 A. 企业支付给残障职工的工资 B. 环保专项资金 C. 广告费 D. 非银行企业内营业机构之间支付的利息

纳税筹划试卷及答案

纳税筹划试卷及答案 课程:企业纳税筹划闭卷年级及专业 一、单项选择题(1`× 20) 1.纳税筹划的主体是() A.纳税人 B.征税对象 C.计税依据 D.税务机关 2.避税最大的特点是他的() A.违法性 B.可行性 C.非违法性 D.合法性 3.相对节税主要考虑的是() A.费用绝对值 B.利润总额 C.货币时间价值 D.税率 4.适用增值税、营业税起征点税收优惠政策的企业组织形式是()。 A.公司制企业 B.合伙制企业 C.个人独资企业 D.个体工商户 5.下列税种中属于直接税的是()。 A.消费税 B.关税 C.财产税 D.营业税 6.判断增值税一般纳税人与小规模纳税人税负高低时,()是关键因素。 A.无差别平衡点 B.纳税人身份 C.适用税率 D.可抵扣的进项税额 7.下列混合销售行为中应当征收增值税的是()。 A.家具厂销售家具并有偿送货上门 B.电信部门销售移动电话并提供有偿电信服务 C.装饰公司为客户提供设计并包工包料装修房屋 D.饭店提供餐饮服务同时提供酒水 8.适用消费税定额税率的税目有()。 A.卷烟 B.烟丝 C.黄酒 D.白酒 9.娱乐业适应的营业税税率为()的幅度税率,由各省在规定的幅度内,根据当地情况确定。 A.3%-20% B.15%-20%. C.5%-15% D.5%-20% 10.企业所得税的纳税义务人不包括下列哪类企业?() A.国有、集体企业 B.联营、股份制企业 C.私营企业 D.个人独资企业和合伙企业 11.企业所得税规定不得从收入中扣除的项目是() A.职工福利费 B.广告宣传费 C.公益性捐赠 D.赞助费支出 12.下列不属于个人所得税征税对象的是() A.国债利息 B.股票红利 C.储蓄利息 D.保险赔款 13.下列金融业务以利息收入全额为营业额计征营业税的有( ) A.金融机构直接向国外借入外汇资金,再贷给国内企业的业务 B.人民银行委托金融机构对企业贷款的业务 14.下列货物中只免税但不退税的项目有( ) A.来料加工复出口货物 B.进料加工复出口货物 C.从小规模纳税人购进的执普通发票的渔网渔具 D.计划内出口原油 15.下列各项收入中,可以免征营业税的是( )。 A.电影发行单位取得的片租收入 B.个人出租白有住房取得的租金收入 C.军队空余房产的租赁收入 D.高等学校利用学生公寓为社会提供服务取得的收入 16.一般纳税人增值税税率为17%和小规模纳税人征收率为3%的不含税销售额税负平衡点的增值率为()。 A.35.29% B.23.53% C.17.65% D.23.08% 17.甲乙两企业合作建房,甲提供土地使用权,乙提供资金。正确的是() A. “合作经营”方式下,甲应纳营业税200万元 B. “以物易物”方式下,甲不缴营业税 C. “合作经营”方式下,甲不纳营业税 D. “以物易物”方式下,甲应纳营业税200万元 18.某机构制造企业为盈利企业,上年度发生技术开发费200万元,本年度实际发生的技术开发费为215万元,增长幅度为7.5%。该企业若享受加扣50%抵扣应纳税所得额的优惠政策,则技术开发费至少应()。 A.再增加5万元 B.再减少5万元 C.增加0.25% D.减少0.25% 19.纳税人采取托收承付和委托银行收款方式销售消费品,其纳税义务发生时间为() A. 销售合同规定的收款日期的当天 B. 发出应税消费品的当天 C. 发出应税消费品并办妥托收手续的当天 D. 收讫销售款或者取得索取销售款的凭据的当天 20.纳税人在承包工程时,如果与建设单位签订建筑安装工程承包合同,其承包收入按建筑业 适用()的税率。 A.3% B.4% C.5% D.6% 二.多选题(2`× 10) 1、下列征收消费税的有( ) A、汽车 B、鞭炮、烟火 C、家用电器 D、烟酒 2.根据扣除项目中对外购固定资产的处理阶式不同,增值税分为() A.生产型增值税 B.消费型增值税 C.增长型增值税 D.收人型增值税 3.纳税筹划的合法性要求是与()的区别。 A.逃税 B.欠税 C.骗税 D.避税 4.纳税筹划风险主要有以下几种形式() A.意识形态风险 B.经营性风险 C.政策性风险 D.操作性风险 5.税率的基本形式有() A.名义税率 B.比例税率 C.定额税率 D.累进税率

2019年公需科目题目及答案

? 1.()就是高速荷能粒子轰击的目标材料。(单选题2分)得分:2分 o A.有色金属 o B.石墨烯 o C.靶材 o D.稀土 ? 2.()为广西引进更多高端人才搭建了新的平台,也将极大提升北海海洋科研创新人才的培养水平,为北海建设南方海洋科技城、助推广西海洋经济发展提供强有力的智力支撑。(单选题2分)得分:2分 o A.广西海洋经济发展研究所 o B.南方海洋科技城 o C.北海海洋科研创新示范园 o D.北海海洋产业科技园 ? 3.为了汇聚创新资源、凝聚创新力量、集聚创新优势,发挥科技创新在广西经济社会发展中“第一动力”的作用,自治区党委、政府提出了“三个坚持、五大突破、七项任务、九张名片”的发展思路。()不属于“七项任务”的内容。(单选题2分)得分:2分 o A.创新能力提升 o B.开放合作深化 o C.人才创新激发 o D.创新创业涌现 ? 4.()不属于探索和推广节能环保服务新业态内容。(单选题2分)得分:2分 o A.引进域外环保服务 o B.特许经营

o C.环境服务总承包 o D.能源审计 ? 5.广西互联网经济创新发展的意义不包括()。(单选题2分)得分:2分 o A.互联网经济创新发展有利于发挥广西在中国-东盟经贸合作中的枢纽作用 o B.互联网经济创新发展有利于广西其他优势行业的快速发展 o C.互联网经济创新发展有利于充分发挥广西生态资源优势和民族文化优势 o D.互联网经济创新发展是广西融入全国乃至世界经济体系的需要 ? 6.通过建设全域旅游()服务平台,以分享理念和大数据技术促进广西旅游产业创新发展,实现景区旅游向全域旅游转变。(单选题2分)得分:2分 o A.大数据 o B.云 o C.数字 o D.网络 ?7.广西贯彻创新驱动发展战略,精心打造九张在全国具有竞争力和影响力的创新名片,下面不属于广西重点打造领域的是()。(单选题2分)得分:2分 o A.新一代信息技术 o B.网络信息技术 o C.传统优势产业 o D.先进制造业 ?8.扶持一批壮瑶药材知名品牌和知名生产企业,培育发展中药材、()药材种植、中成药品研发、加工和营销产业链。(单选题2分)得分:2分 o A.苗

2020年整合纳税筹划试题及答案名师精品资料

试卷代号:1334 中央广播电视大学2012-2013学年度第一学期"开放本科"期末考试 纳税筹划试题 2013年1丹注意事项 一、将你的学号、姓名及分校{工作站}名称填写在答题纸的规定栏内。考试结束后,把试卷和答题纸放在桌上。试卷和答题纸均不得带出考场。监考人收完考卷和答题纸后才可离开考场。 二、仔细读懂题目的说明,并按题目要求答题。答案一定要写在答题纸的指定位置上,写在试卷上的答案无效。 三、用蓝、黑圆珠笔或钢笔{含签字笔}答题,使用铅笔答题无效。 一、单项选择题{将每题 4 个选项中的唯一正确答案的字母序号填在答题纸上。每小题 2 分,共20 分} 1. 纳税筹划的主体是()。 A 纳税人 B.征税对象 c.计税依据 D.税务机关 2. 按()进行分类,纳税筹划可以分为绝对节税和相对节税。 A. 不同税种 B.节稳原理 c.不同性质企业 D.不同纳税主体 3. 下列混合销售行为中应当征收增值税的是()。 A. 家具厂销售家具并有偿送货上门 B. 电信部门销售移动电话并提供有偿电信服务 c.装饰公司为客户提供设计并包工包料装修房屋

D.饭店提供餐饮服务同时提供酒水 4. 一般纳税人外购或销售货物所支付的()依7%的扣除率计算进项税额准予扣除。 A. 保险费 B.装卸费 C. 运输费 D.其他杂费 5. 适用消费税定额税率的税目有()。 A.卷烟 B.烟丝 C.黄酒 D.白酒 6. 下列各项收入中可以免征营业税的是()。 A.高等学校利用学生公寓为社会服务取得的放入 B. 个人销售购买超过 5 年的普通住房 C个人出租自有住房取得的租金收入 D. 单位销售自建房屋取得的收入 7. 企业所得税的纳税义务人不包括下列哪类企业? ()A.国有、集体企业 B.联营、股份制企业 C. 私营企业 D.个人独资企业和合伙企业 8. 下列适用个人所得税5%—45%的九级超额累进税率的是()。 A.劳务报酬 B.工资薪金 c.稿酬所得 D.个体工商户所得 9. 个人所得税居民纳程人的临时离境是指在一个纳税年度内()的离境。 A.一次不超过40 日 B. 多次累计不超过100 日

2019年公需科目题目及答案

? 1.()不属于探索和推广节能环保服务新业态内容。(单选题2分)得分:2分? A.特许经营 ? B.合同能源管理 ? C.合同环境治理 ? D.新能源合作研发 ? 2.广西互联网经济创新发展的总体目标是通过“互联网+”行动,推动互联网、大数据、人工智能与()的深度融合,加快数字经济的发展。(单选题2分)得分:2分? A.虚拟经济 ? B.实体经济 ? C.线下经济 ? D.线上经济 ? 3.到2020年年底,开展()个农村环境综合整治项目。(单选题2分)得分:2分 ? A.600 ? B.500 ? C.700 ? D.800 ? 4.科学规划海洋产业的空间布局,以()崇左、玉林、钦州为外围,打造服务泛北部湾地区的现代海洋服务业集聚群,形成全产业链。(单选题2分)得分:2分 ? A.南宁 ? B.桂林 ? C.北海

? 5.为了汇聚创新资源、凝聚创新力量、集聚创新优势,发挥科技创新在广西经济社会发展中“第一动力”的作用,自治区党委、政府提出了“三个坚持、五大突破、七项任务、九张名片”的发展思路。()不属于“七项任务”的内容。(单选题2分)得分:2分? A.平台载体建设 ? B.人才活力激发 ? C.绿色生态发展 ? D.创新能力提升 ? 6.()不属于大力发展稀土新材料应主要内容。(单选题2分)得分:2分 ? A.构建统一、规范、高效的稀土行业管理体系 ? B.统筹规划,拓宽稀土行业范畴 ? C.提升行业稀土分离冶炼性能和制备技术水平 ? D.推进一批稀土产业园和稀有金属新材料产业基地建设 ?7.为了提高监管能力,保护海洋生态环境,应用海洋环境、地震、海啸、气象等监测技术,建成全海域覆盖的()体系。(单选题2分)得分:2分 ? A.在线监测观测监管 ? B.北斗数据链监测跟踪 ? C.互联网信息管理 ? D.量子监测观测监管 ?8.通过深入实施“电商广西”和“电商东盟”两大工程,国家批准建设中国()跨境电子商务综合试验区。(单选题2分)得分:2分 ? A.南宁

2019年纳税筹划形考一答案

税收筹划的目标是() 选择一项: A. 企业价值最大化 B. 成本最小化 C. 企业利润最大化 D. 税负最小化 题干 以下选项中,不属于累进税率形式的是() 选择一项: A. 超率累进税率 B. 超额累进税率 C. 全额累进税率 D. 定额累进税率 题干 税收筹划是在纳税人()对相关事项的安排和规划。 选择一项: A. 纳税义务发生之后 B. 纳税义务发生之前 C. 生产经营行为发生后 D. 生产经营行为发生后 题干 税务筹划的主体是() 选择一项: A. 征税对象 B. 税务机关 C. 计税依据 D. 纳税人 题干 税收三性是指() 选择一项: A. 政策性、强制性、无偿性 B. 无偿性、固定性、强制性 C. 无偿性、自觉性、灵活性 D. 广泛性、强制性、固定性

题干 下列属于《企业所得税法》所称居民企业的是()。 选择一项: A. 依照国法律成立但实际管理机构在中国境的企业 B. 依照美国法律成立且实际管理机构不在中国境,并且在中国境未设立机构、场所, 但有来源于中国境所得的企业 C. 依照英国法律成立且实际管理机构在英国的企业 D. 依照挪威法律成立且实际管理机构不在中国境,但在中国境设立机构、场所的企 业 题干 根据世界各国税法的通常做法及我国税法的一般规定,下列关于子公司与分公司税收待遇的阐述正确的是()。 选择一项: A. 子公司不是独立的法人实体,在设立公司的所在国被视为居民纳税人,通常要承 担与该国的其他居民企业一样的全面纳税义务 B. 分公司是独立的法人实体,在设立分公司的所在国被视为非居民纳税人,其所发 生的利润和亏损与总公司合并计算,即人们通称的“合并报表” C. 母公司所在国的税收法规对子公司同样具有约束力,除非它们所在国之间缔结的 双边税收协定有特殊的规定 D. 分公司与总公司经营成果合并计算,所影响的是居住国的税收负担,至于作为分 公司所在的东道国,照样要对归属于分公司本身的收入课税 题干 下列说法不正确的是()。 选择一项: A. 对于实际管理机构的判断,应当遵循实质重于形式的原则 B. 对于实际管理机构的判断,应当遵循实质重于形式的原则 C. 合伙企业不属于企业所得税的纳税人 D. 非境注册的企业一定不属于企业所得税的纳税人 题干 如投资者为个人,企业税后利润向个人分配时,个人应按“股息、红利所得”项目()的税率计算缴纳个人所得税。 选择一项: A. 20% B. 15% C. 5% D. 10% 题干

税务筹划试题与参考答案

一、单项选择题(本类题共30分,每小题2分) 1、企业应当自月份或季度终了之日起()日内,向税务机关报送预缴企业所得税申报表,预缴税款。 A、10 B、15 C、7 D、5 2、在计算应纳税所得额时,企业财务、会计处理办法与税收法律、行政法规的规定不一致时,应 A C 3 A B C D 4 A、 C、 5 A、经营租赁方式租出的固定资产 B、以融资租赁方式租出的固定资产 C、未使用的机器设备 D、单独估价作为固定资产入账的土地 6、企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额()以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。 A、3% B、10%

C、12% D、20% 7、企业与其关联方之间的业务往来,不符合独立交易原则,或者企业实施其他不具有合理商业目的安排的,税务机关有权在该业务发生的纳税年度起()年内,进行纳税调整。 A、三 B、五 C、二 D、十 8 A C 9 A B C D、 10 A B C D、未在中国境内设立机构、场所的非居民企业,取得中国境内的所得适用税率为10% 11、企业与其关联方共同开发、受让无形资产,或者共同提供、接受劳务发生的成本,在计算应纳税所得额时应当按照()进行分摊。 A、独立交易原则 B、公平交易原则

C、方便管理原则 D、节约成本原则 12、企业开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,可以在计算应纳税所得额时()扣除。 A、全额 B、减半 C、加倍 D、加计 13 A B C D 14 A、3 C、5 15 A B C、灌溉、农产品初加工、兽医等农、林、牧、渔服务业项目 D、花卉、茶以及其他饮料作物和香料作物的种植 二、多项选择题(本类题共20分,每小题2分) 1、按照企业所得税法和实施条例规定,下列各项中属于居民企业的有()。

15.1纳税筹划试卷

15.1纳税筹划试卷

试卷代号:1334 国家开放大学(中央广播电视大学)2014年秋季学期“开放本科”期末考试 纳税筹划试题 2015年1月 一、单项选择题(将每题4个选项中的惟一正确答案的字母序号填入括号。每小题2分,共20分) 1.按( )进行分类,纳税筹划可以分为绝对节税和相对节税。 A.不同税种 B.节税原理 C. 不同性质企业 D. 不同纳税主体 2.适用增值税、营业税起征点税收优惠政策的企业组织形式是( )。 A.公司制企业 B.合伙制企业 C.个人独资企业 D.个体工商户 3.我国增值税对购进免税农产品的扣除率规定为( )。 A.7% B. 10% C.13% D. l7% 4. 增值税一般纳税人外购或销售货物所支付的( )依7%的扣除率计算进项税额准予

扣除。 A.保险费 B.装卸费 C. 运输费 D.其他杂费 5.适用消费税比例税率的税目有( )。 A.卷烟 B.烟丝 C. 黄酒 D.白酒 6.企业所得税的纳税义务人不包括下列哪类企业( )。 A.股份公司 B.有限责任公司 C.法人企业 D.个人独资企业和合伙企业 7.个人所得税下列所得一次收入过高的,实行加成征收( )。 A. 稿酬所得 B.劳务报酬所得 C.红利所得 D.偶然所得 8.纳税人建造普通标准住宅出售,增值额超过扣除项目金额20%的,应就其( )按规定计算缴纳土地增值税。 A. 超过部分金额 B.扣除项目金额 C.取得收入全额 D. 全部增值额 9.房产税条例规定:依照房产租金收。人计算缴纳房产税的,税率为( )。

C. 承运部门的运费发票开具给购货方的代垫运费 D.纳税人将该项发票转交给购货方的代垫运费 13.适用消费税复合税率的税目有( )。 A. 卷烟 B.雪茄 C.薯类白酒 D.粮食白酒 14.营业税按日(次)计算和按月计算的起征点分别为销售额( )。 A.300元 B.300~500元 C 500~2000元 D.5000~20000元 15.下列个人所得,在计算应纳税所得额时,每月减除费用3500元的项目有 ( ) A. 偶然所得 B.工资薪金所得 C.企事业单位承包经营、承租经营所得 D.个体工商户生产、经营所得 三、判断正误(正确的在括号内划√,错误的划X,每小题1分,共 10分) ( )16.顺法意识的避税行为也属于纳税筹

[税务筹划]税务筹划模拟试题及答案.doc

文档介绍: 《税务筹划》模拟试题及答案 一、单项选择题(本题型10题,从每题的备选答案中选出一个正确答案,共10分。) 1. 纳税人的年货物销售额与非增值税应税劳务营业额的合计数中,在非增值税应税劳务营业额( )的情况下缴纳营业税。 A、<50% B、=50% C、>50%? D、≥50% 2. 某餐馆集团下设多家连锁餐馆,餐馆年营业额约500万元。该集团将举办“美食文化节”,预计收入200万元。如果纳税筹划将餐馆营业收入与“美食文化节”收入分别核算,服务业税率为5%,文体育业税率为3%,则预计应纳营业税税额为( ) A、12 B、21? C、20 D、31 3. 纳税人在承包工程时,如果不与建设单位签订建筑安装工程承包合同,其承包收入适用( )的税率。 A、4% B、3% C、5% D、6% 4.在企业实际经营活动中,常常会发生业务招待费和广告费、业务宣传费超过开支标准不得在税前抵扣的情况。如果将销售部门设为独立的销售公司,相当于在集团公司销售收入一定的情况下,可以多抵扣( )的业务招待费和广告费、业务宣传费。 A、2%? B、8% C、一倍 D、两倍 5. 某高新技术企业2003年度实现利润100万元,企业所得税税率为33%。企业为了提高知名度及产品的竞争力,决定向社会相关单位捐赠15万元。( )捐赠方式企业应纳所得税最少。 A、纳税人不通过境内非营利的社会团体做公益性捐赠

B、纳税人赞助非关联的科研机构和高等学校研究开发新产品 C、纳税人通过境内国家机关向教育事业捐赠 D、纳税人通过境内社会团体做救济性捐赠 6. 一般纳税人增值税税率为13%和小规模纳税人征收率为4%的不含税销售额的纳税无差别平衡点为( )。 A、35.29% B、23.53%? C、46.15%? D、30.77% 7. 下列应税项目中,以一个月为一次确定应纳税所得额的有(? )。 A、劳务报酬所得 B、稿酬所得 C、财产租赁所得 D、财产转让所得 8. 不能达到节税目的租金支出的节税筹划是( )。 A、使租金支出费用极大化 B、合理分配跨期间费用 C、取得合法凭证 D、在支出水平相等的情况下,以融资租赁方式承租 9. 以下需负担双重税负的企业形式有( ) A、个体工商户 B、个人独资企业 C、私营企业 D、合伙企业 10.下列哪项筹划不正确( )

2019年公需科目考试答案

2019年公需科目考试答案 单选题(共30题,每题2分) 1 .王锡凡,西安交通大学教授,长期从事电力系统的理论研究,他的著作(),填补了我国在电力系统规划研究领域的空白,并于1992年,获得全国优秀电力科技图书一等奖。 A.《电力系统分析》 B.《电力系统计算》 C.《电力系统优化》 D.《电力系统优化规划》 参考答案:D 2 . 2009年,为纪念沈尚贤教授诞辰100周年,江泽民同志特地为恩师题词() A.“举家西迁高风尚,电子领域乃前贤” B.“博学笃志重教育” C.“鞠躬尽瘁勇担当” D.“眷眷情深志高远” 参考答案:A 3 .陈学俊教授1980年当选为中国科学院院士(学部委员),1996年当选为( )院士。 A.中国工程院院士 B.美国科学院院士 C.美国工程院院士 D.第三世界科学院院士 参考答案:D 4 .西迁后第一届开学典礼是在()举行的。 A.草棚大礼堂 B.宪梓堂 C.西安人民大厦 D.兴庆公园 参考答案:C 5 . 2010年,蒋大宗教授被授予()奖励。 A.美国电气与电子工程师协会终身贡献奖 B C.中国生物医学工程学会贡献奖 D.英国电气与电子工程师协会贡献奖 参考答案:B 6 .以下西安交通大学学者中荣获“中华人口奖”的是()。 A.汪应洛

B.朱楚珠 C.俞茂宏 D.蒋庄德 参考答案:B 7 . 1985年,俞茂宏教授在国际上首次提出更为全面的()理论,被视为对强度理论的重大突破。 A.双剪强度理论 B.结构强度理论 C.多维强度理论 D.统一强度理论 参考答案:A 8 .西安交通大学迁校60余年来,为国家培养与输送了大约()万名各类专门人才 A.20万 B.21万 C.23万 D.25万 参考答案:D 9 .陈学俊教授是我国热能动力工程学家,中国锅炉专业、热能工程学科的创始人之一,()学科的先行者和奠基人。 A.单向热流物理 B.多相流热物理 C.双向热流物理 D.三向热流物理 参考答案:B 10 .西安交通大学教育部热流科学与工程重点实验室成立,哪位教授作为奠基人和开拓者之一,功不可没。() A.徐宗本 B.王锡凡 C.马知恩 D 参考答案:D 11 . 1959年3月22日,中共中央作出(),使得我校西安部分和上海部分以西安交通大学和上海交通大学名义同时进入全国16所重点学校的行列。 A.《关于在高等学校中确定一批重点学校的决定》 B.《关于交通大学上海、西安两个部分分别独立成为上海交通大

201X最新纳税筹划形考任务答案

2019最新纳税筹划各章自测题库带答案形考任务1、形考任务2、形考任务3、形考任务4 复制题目,运用word查找功能(Ctrl+F),统统搞定 第一章本章自测 一、单项选择题 题目1 税收是国家财政收入的主要形式,国家征税凭借的是()正确答案是:政治权利 题目2 税收三性是指() 正确答案是:无偿性、固定性、强制性 题目3 税收法律关系中的主体是指() 正确答案是:征纳双方 题目4 税务筹划的主体是() 正确答案是:纳税人 题目5 税务筹划与逃税、抗税、骗税等行为的根本区别是具有()正确答案是:合法性 题目6

以下选项中,属于纳税人的有() 正确答案是:居民企业 题目7 以下选项中,不属于累进税率形式的是() 正确答案是:定额累进税率 题目8 税收筹划是在纳税人()对相关事项的安排和规划。正确答案是:纳税义务发生之前 题目9 税收筹划的目标是() 正确答案是:企业价值最大化 题目10 ()是税收筹划的前提和基础 正确答案是:合法性 二、多项选择题 题目11 纳税筹划的合法性要求是与()的根本区别。 正确答案是: 避税, 骗税, 逃税, 欠税 题目12 税务筹划有哪些基本特征() 正确答案是: 合法性, 预期性, 目的性, 风险性

题目13 税务筹划的目的包括()。 正确答案是: 相对减轻税负, 纳税成本最少化, 涉税零风险 题目14 税收优惠主要形式包含() 正确答案是: 免税, 减税, 税收扣除, 税收抵免 题目15 递延纳税筹划法是() 正确答案是: 推迟纳税义务发生时间, 获取了货币时间价值的相对收益, 企业没有减少税款的缴纳 题目16 税收管辖权筹划法是() 正确答案是: 减轻或消除有关国家的纳税义务, 减轻或消除有关国家的纳税义务, 避免成为行使居民管辖权国家的公民, 避免自己的所得成为行使地域管辖权国 家的征税对象 题目17 利用转让定价筹划法的具体操作方法有() 正确答案是: 企业通过对专利、专有技术、商标、厂商名称等无形资产收取特许权使用费的高低来影响关联公司的成本和利润施加影响, 企业通过技术、管理、广告、咨询等劳务费用来影响关联公司的利润和税负水平, 企业利用机器设备租赁影响关联公司的利润与税负水平 题目18

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