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税务会计复习题(带答

案)

税务会计复习题

一、计算及分录题

(一)、华泰公司为增值税一般纳税人,本月在国内购进A原材料,取得专用发票,列明价款200000元,税率17%,购进B材料,取得增值税普通发票,列明价款25000元,税款4250元。另支付A材料运费3000元,B材料运费1000元,均已取得运费普通发票。运费发票和增值税专用发票尚未认证。该公司开出银行承兑汇票支付货款和税款,并开出转账支票支付运费,材料均已验收入库。要求编制会计分录。

借:原材料-A 200000+3000*0.93

应交税费-应交增值税-进项税额 200000*0.17+3000*0.07

贷:应付票据 200000+3000*0.93+200000*0.17+3000*0.07

借:原材料-8 25000+1000*0.93

应交税费-应交增值税-进项税额 4250+1000*0.07

贷:应付票据 25000+1000*0.93+4250+1000*0.07

(二)长城公司购进A农副产品300000元作为原材料,取得普通发票,另支付运费6000元,取得运费发票,并认证。A农副产品已经验收入库,款项以银行存款支付。要求编制会计分录。

借:原材料 300000*0.87+6000*0.93

应交税费-应交增值税(进项税额) 300000*0.13+6000*0.07

贷:银行存款 300000*0.87+6000*0.93+300000*0.13+6000*0.07

(三)黄山公司本月开具增值税专用发票销售甲产品500000元,税额85000元。另开具普通发票收取运费5000元。款项已经收存银行。要求编制会计分录。

借:银行存款 500000+5000+85000

贷:主营业务收入 500000

销售费用 5000 (注意:不太确定运费是否需要进行销项税额?)

应交税费-应交增值税(销项税额) 85000

结转成本的略(因为无数据)

(四)科创公司为一般纳税人,本月以旧换新向消费者销售乙产品实收价款50000元,成本40000元,旧货折价8500元。款已存入银行,旧货以作为材料入库。要求编制会计分录。

借:银行存款 58500*1.17

贷:主营业务收入 58500

应交税费-应交增值税(销项税额) 58500*0.17

借:主营业务成本 40000

贷:库存商品 40000

借:原材料 8500

应交税费-应交增值税(进项税额) 8500*0.17

贷银行存款 8500*1.17

这一笔做法跟课件不一致。需仔细斟酌看哪个更好:

根据课件的做法应该:

借:银行存款 50000

原材料 8500

贷:主营业务收入 48555

应交税费-应交增值税(销项税额) 58500*0.17=9945

借:主营业务成本 40000

贷:库存商品 40000

(五)安达公司为一般纳税人,本月将丙产品50件分配给股东,单位生产成本6000元,没有同类产品销售价格。成本利润率为10%。要求编制会计分录。收入应为:50*6000*1.1=330000元

视同销售

借:应付股利 330000*1.17

贷:主营业务收入 330000

应交税费-应交增值税(销项税额) 330000*0.17

借;主营业务成本 300000

贷库存商品 300000

(六)ABC公司为一般纳税人,为建造办公楼领用甲材料50000元。税率17%。领用A产品5件,单位售价1000元,单位成本700元。要求编制会计分录。

答:建造不动产进项税额要转出、视同销售,产权不变,只计算税金,不计算收入

借:在建工程贷方和

贷:原材料–甲 50000

应交税费-应交增值税(进项税额转出) 50000*0.17

库存商品-A 700*5

应交税费-应交增值税(销项税额) 1000*5*0.17

(七)BCD公司因水灾造成乙材料损失200千克,不含税单价110元。因保管不善造成甲材料损失10千克,不含税单价200元。税率为17%。尚未确定处理办法。要求编制会计分录。

答:自然灾害税金不需要转出,可以继续抵扣;因管理不善导致损失税金应转出

借:营业外支出 22000

其他应收款 2000*1.17

贷原材料—乙 22000

原材料-甲 2000

应交税费-应交增值税(进项税额转出) 2000*0.17

(八)AHD公司为一般纳税人,本月共收取销售A产品的包装物押金1000元,款已收存银行。没收到期未退还的包装物押金2340元。要求编制会计分录。

借银行存款 1000

贷其他应收款 1000

借:其他应收款 2340

贷;其他业务收入 2000

应交税费-应交增值税(销项税额)340

(九)SD公司为一般纳税人。本月购入小汽车一辆,价款70000元,增值税11900元,购入不需要安装的机器设备一台,价款200000元,增值税款34000元。款项已用银行存款支付。要求编制会计分录。

借:固定资产 70000

应交税费-应交增值税(进项税额) 11900

固定资产200000

应交税费-应交增值税(进项税额) 34000

贷:银行存款 315900

注:1.自2009年1月1日起,企业(增值税一般纳税人)购进(包括接受捐赠、实物投资)或者自制

(包括改扩建、安装)固定资产发生的进项税额,简称固定资产进项税额,可根据我国增值税暂行条例和实施细则的有关规定,凭增值税专用发票、海关进口增值税专用缴款书和运输费用结算单据从销项税额中抵扣,其进项税额应当记入“应交税费——应交增值税(进项税额)”科目。

二、某卷烟厂为一般纳税人,2009年10月份发生如下经济业务,要求:编制各项业务的会计分录。

1.销售卷烟200箱,以50箱卷烟对丁公司投资,该卷烟的含税售价35100元/箱,。成本价18000元。适用的消费税比例率为56%,定额税率为150元/箱。款已存入银行。

2.发出烟叶一批,委托B厂加工成烟丝,发出烟叶的成本为200000元,支付加工费80000元,税额13600元。B厂没有同类烟丝的销售价格,烟丝消费税率为30%。加工完成后,收回烟丝,售出其中的一半,不含税售价为250000元,另一半为生产卷烟领用。

三、某房地产开发公司自建自售商品房。2009年10月份竣工住宅楼一栋,建造成本共计3200000元,当地税务部门规定成本利润率为7%。本期出售商品房1800平方米,商品房价款共计4240000元(其中648000元的预收款已于上年预交营业税)。同期对外转让一项专利权,取得转让收入50000元,该项专利权的账面价值为40000元,累计摊销20000元。建筑业营业税率为3%,房地产开发企业的营业税率为5%,收入的款项已存入银行。要求:计算该公司10月份应交的营业税额、并进行应交营业税业务的账务处理。

1、建安房屋修建公司12月份营业收入有:房屋修建工程收入 280 000元,招

待所住宿收入24 000元;歌舞厅门票收入12 000元;该公司各项业务分别设账,分别核算。

要求:1、分别计算各项业务应交的营业税2、编制会计分录

1、房屋修建应纳税=280000*3%=8400元

招待所收入应纳税=24000*5%=1200元

歌舞厅门票收入=12000*20%=2400元

2、借:银行存款 280000

贷:主营业务收入 280000

借:营业税金及附加 8400

贷:应交税费-应交营业税 8400

借:银行存款 24000

贷:其他业务收入 24000

借:营业税金及附加 1200

贷:应交税费-应交营业税 1200

借:银行存款 12000

贷:其他业务收入 12000

借:营业税金及附加 2400

2、.某体育器材厂为增值税一般纳税人,本月份发生如下经济业务,有关发票都按规定通过认证以及符合抵扣规定,

(1)月初用银行存款解缴上月应交增值税40 000元;

(2)销售体育器材取得不含税的销售额500000元,收取增值税85000元,款项已存入银行;

(3)为城运会捐赠体育器材一批,生产成本30 000元,同类产品售价为50 000元;

(4)本月采购材料支付价款336 470元,发生允许抵扣的进项税额57 200元,材料已验收入库,计划成本为330 000元,款项通过银行支付;

(5)用银行存款预缴本月应纳增值税6 000元。(6)月末结转未交增值税。

要求: 1编制各经济业务并会计分录; 2月末结转未交增值税。

1、应交税费-未交增值税 40000

贷:银行存款 40000

2、借:银行存款 585000

贷:主营业务收入 500000

应交税费-应交增值税(销项税额) 85000

3、借:营业外支出 58500

贷:主营业务收入 50000

应交税费-应交增值税(销项税额)8500

借:主营业务成本 30000

贷:库存商品 30000

4、借:原材料 330000

应交税费-应交增值税(进项税额) 57200

材料成本差异 6470

贷:银行存款 393670

本月应交增值税=85000+8500-57200=36300元

5、借:应交税费-应交增值税(已交税金) 6000

贷:银行存款 6000

6、借:应交税费-应交增值税(转出未交增值税)30300

贷:应交税费—未交增值税 30300

3.某城市市区的百货商场(一般纳税人)下设批发部、零售部,附设宾馆,该商场能正确核算各自的收入。2009年12月发生下列业务:

l)从小规模纳税人购进日用品,普通发票上注明的价款35 800元;

2)从某汽车制造厂购进一辆自用的载货汽车,取得普通发票载明的汽车价款245 700元,按规定交纳车辆购置税,货款已经支付,汽车已办理登记注册,并交付使用;

3)从国外进口化妆品一批,关税完税价格为84 000元,关税税率为25%,消费税税率为30%。按规定交纳了增值税、消费税,款项已经支付(取得海关的完税凭证),化妆品已验收入库;

4)商场本月从一般纳税人企业购进商品取得的增值税专用发票上注明的增值税款为215 320元,支付运费9600元(运费发票符合抵扣规定),购进商品货款均已支付并已验收入库;

5)该商场批发部本月批发商品取得不含税收入800 000元,按合同约定销售商品应由商场承担的运费支出10 490元,取得符合规定的运输发票,货款已经收到,运费已经支付;该商场向消费者销售商品取得总价款1053000元;

6)该商场所属的宾馆取得客房收入72020元,餐饮收入32000元,歌厅收入13250元;款项存入银行;

7)宾馆领用商场上月购进的消耗性商品成本3000元。

要求:1)就上述业务做会计分录;2)计算应交营业税并做分录;3)月末结转未交增值税。

1、假定某企业为居民企业,2008年经营业务如下:

(1)取得销售收入2500万元。

(2)销售成本1100万元。

(3)发生销售费用670万元(其中广告费450万元);管理费用480万元(其中业务招待费15万元);财务费用60万元。

(4)销售税金l60万元(含增值税l20万元)。

(5)营业外收入70万元,营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款30万元,支付税收滞纳金6万元)。

(6)计入成本、费用中的实发工资总额150万元、拨缴职工工会经费3万元、支出职工福利费25万元,计提职工教育经费4万元。

要求:计算该企业2008年度实际应纳的企业所得税。

答:会计利润=2500-1100-670-480-60-40+70-50=170万元

广宣费限额=2500*15%=375万<450万,调增75万

业务招待费=2500*0.6%=15万,15*60=9万。税法扣除限额为9万、调增6万通过公益性的捐款限额=利润总额*12%=170*12=20.4万<30万。调增9.6万

税收滞纳金不得税前扣除,调增6万

三项经费扣除限额分别为:职工福利费 21万,教育经费 3.75万、工会经费3万。合计调增4.25万。

应纳税所得额=170+75+6+9.6+6+4.25=270.85万元

应纳所得税=270.85*25%=67.713万元

2、红星机床厂为增值税一般纳税人,按月缴纳增值税。1月份发生下列有关经济业务:

(1)1月6日向本市第三铸造厂购进铸铁一批,增值税专用发票上注明:价款1880000元,税率17%,税额319600元,上述款项已通过银行汇款付讫。

(2)1且9日,因铸铁质量问题,发生进货退出,根据铸铁厂开具的红字增值税专用发票,收到退回价款210000元,税款35700元。

(3)1月11日,按照合同规定,红星机床厂接受金属工业公司以一批钢材做为投资入股,投资协议作价360000元,税率17%,税额61200元。实收资本按含税价入账。

(4)1月12日,拨付钢材一批,委托轻工机械厂加工齿轮,已拨付钢材价款168000元。

(5)1月22日,收到轻工机械厂开来的增值税专用发票.支付齿轮加工费18000元,税率17%,税额3060元,以银行存款支付。

(6)1月22日,齿轮加工完毕,该批加工半成品价款为186000元,收回入库转账。

(7)1月23日,企业被盗,丢失钢材10吨,价款11000元,该钢材的进项税额1870元。

(8)1月29日,销售机床10台,实现销售收入2760000元,向对方开出增值税专用发票,并收取增值税469200元,收回货款存入银行存款户。

(9)1月30日,企业发生销售退回两笔,共计价款198000元,应退增值税3366元,企业开出红字增值税专用发票,并以银行存款支付退还款项。

(10)红星机床厂为扩大企业规模,根据合同规定,以机床2台对建材机械厂进行联营投资,投出机床2台的账面价值234000元,双方作价为260000元。

(11)月末,结转未交增值税。假定期初“应交增位税”、“未交增值税”明细账无余额。

【要求】根据上述资料,编写每一事项对应的会计分录。

3、某年1月,某市房地产开发公司发生以下业务:

(1)转让开发的写字楼一栋,共取得转让收入5 000万元,公司按税法规定缴纳了有关税费。已知该公司为取得土地使用权而支付的地价款和按国家统一规定缴纳的有

关费用为500万元;投人的房地产开发成本为1 500万元;房地产开发费用中的利息支

出为120万元(能够按转让房地产项目计算分摊并提供某商业银行贷款证明)。公司所

在地政府规定的其他房地产开发费用的计算扣除比例为5%。

(2)转让旧办公楼一栋,取得收入l 000万元,该办公楼账面原值为680万元,已

提取折旧300万元;经有权机构评估,成新度为45%,目前重置成本1 200万元;转让

旧房时向政府补缴出让金80万元,发生其他相关税费20万元。

(3)李教授2010年10月取得除工资外还取得如下收入:(1)一次性稿酬收入6000元;(2)一次性讲课收入600元;(3)到期国债利息收入2000元;(4)一次性翻译资料收入3000元。请计算李华2010年5月应交纳的个人所得税税额。

五、案例分析题

1.某化妆品厂2007年5月发生如下经济业务:(1)销售一批化妆品,适用消费税税率为30%,开出增值税专用发票,收取价款100万元,增值税款17万元,货款已存入银行。(2)没收逾期未归还的化妆品包装物押金23 400元。(3)将自产化妆品一批以福利形式发放给职工,按同类产品不含税售价计算,价款为50 000元,成本价为30 000元。(4)受托加工化妆品一批,委托方提供原材料20万元,本企业收取加工费8万元,本企业无同类化妆品销售价格。(5)将护肤品、护发品、化妆品装入一盒内作为礼品送给关系单位,成本价为16 000元,不含税售价应为20 000元。计算该厂本月应纳消费税税额(含代收代缴消费税)并编制相关会计分录。

2.A卷烟厂为增值税一般纳税人,2007年5月份生产并销售卷烟500箱,每标准箱售价12 500元(不含税);同期从收购部门购入烟叶40万元,委托B卷烟厂加工成烟丝,支付加工费30万元;收回烟丝的50%按成本价加价10%用于对外销售,余下的50%用于连续加工成卷烟出售。试计算A、B卷烟厂各应纳增值税和消费税税额,并编制相关会计分录。

3.某有进出口经营权的生产企业某月进口一批摩托车200辆,每辆的关税完税价格为

2万元,已纳关税1万元。当月在国内销售180辆,获得不含税销售收入850万元。已知摩托车的消费税率为10%,计算该企业当月应纳的消费税和增值税税额。

4.某轮胎厂为增值税一般纳税人,生产各种汽车轮胎,该企业通过外购橡胶、钢材等原材料自制外胎,用委托加工的内胎组装成各种汽车轮胎。该厂 2003年 8月份增值税、消费税的纳税资料情况如下:卡车轮胎不含税售价为400元/个,小轿车轮胎不含税最高售价为 350元/个;轮胎的消费税税率为10% 。根据产品成本有关资料得知,各种轮胎成本中的外购货物和劳务的采购成本约占60% ,外购货物和劳务的增值税税率为17% 。8月份企业已按产品销售收入计提了消费税,并按抵减全部委托加工代收代缴消费税后的余额交纳了消费税。8月末“应交税费———应交增值税”账户无余额。

8月份有关账务处理如下:

(1)8月4日,委托橡胶制品厂加工卡车用内胎,发出橡胶2吨,价值36 000元。账务处理为:

借:委托加工材料———内胎 36 000

贷:原材料———橡胶 36 000

(2)8月14日,以银行存款支付委托加工费,取得增值税专用发票上注

明加工费22 500元、税额3 825元。同时支付受托方代收代缴的消费税6 500元。共收到委托加工内胎1 000个,其中500个收回后直接被生产领用,连续生产卡车轮胎;另外500个以含税价80元 /个,直接销售给某农机厂。企业账务处理为:

1)支付加工费、增值税时:

借:委托加工材料 22 500

应交税费———应交增值税(进项税额)3 825

贷:银行存款26 325

2)支付消费税时:

借:应交税费———应交消费税 6 500

贷:银行存款6 500

3)生产领用时:

借:生产成本———卡车轮胎29 250

贷:委托加工材料29 250

4)让售委托加工材料时:

借:银行存款40 000

贷:其他业务收入40 000

借:其他业务支出29 250 贷:委托加工材料 29 250

(3)8月18日,销售卡车轮胎一批,账务处理为:

借:银行存款 236 000

贷:主营业务收入 200 000

应交税费———应交增值税(销项税额) 34 000

其他业务收入———代垫运费、装卸费 2 000

借:销售费用 2 000

贷:银行存款 2 000

后附有增值税专用发票1张,注明价款200 000元,税额34 000元;普通发票1张,注明收取代垫运输、装卸费,金额2 000元。其中运费1 800元,装卸费200元;承运部门开具给轮胎厂的运费结算单据1 张,注明运费1 800元,装卸费200元。

(4)8月20日,本厂在建工程领用卡车轮胎8个,账面成本价245元/个,账务处理为:

借:在建工程 1 960

贷:库存商品———卡车轮胎 1 960

(5)8月25日,以库存小轿车轮胎100个,抵顶租用出租汽车公司房屋租金40 950元,小轿车轮胎账面成本价为230元 /个。账务处理为:借:管理费用———租赁费 40 950

贷:库存商品———小轿车轮胎 40 950

(6)8月 30日,产成品库月末盘点,发现短缺卡车轮胎10个,账面价格共计2 450元,企业账务处理为:

借:待处理财产损溢 2 450

贷:库存商品———卡车轮胎2 450

要求:指出上述业务存在的问题并作出当期调账分录。

五、案例分析题

1.(1)销售化妆品应纳消费税=100×30%=30(万元)

借:银行存款 1 170 000

贷:主营业务收入 1 000 000

应交税费——应交增值税(销项税额)170 000

借:营业税金及附加 300 000

贷:应交税费——应交消费税 300 000

(2)没收押金应纳消费税=23 400÷(1+17%)×30%=6 000(元)

没收押金应纳增值税=23 400÷(1+17%)×17%=3 400(元)

借:其他应付款 23 400

贷:其他业务收入 20 000

应交税费——应交增值税(销项税额)3 400

借:其他业务成本 6 000

贷:应交税费——应交消费税 6 000

(3)自产自用化妆品应纳消费税=50000×30%=15000(元)

自产自用化妆品应纳增值税=50000×17%=8500(元)

借:应付职工薪酬 53 500

贷:库存商品 30 000

应交税费——应交增值税(销项税额)8 500

——应交消费税 15 000

(4)受托加工化妆品代收代缴消费税=(20+8)÷(1-30%)×30%=12(万元)错:银行存款 120 000

贷:应交税费——代收代缴消费税 120 000

(5)组合包装消费品应纳消费税=20 000×30%=6 000(元)

视同销售增值税销项税额=20 000×17%=3400(元)

借:营业外支出 25 400

贷:库存商品 16 000

应交税费——应交增值税(销项税额)3 400

——应交消费税 6 000

当月应交消费税税额=300000+6000+15000+6000=327000(元)

当月代扣代缴消费税=120000(元)

2.A卷烟厂:

销售卷烟增值税销项税额=500×12 500×17%=1 062 500(元)

销售卷烟应交消费税税额=500×12 500×45%+500×150=2 887 500(元)

购入烟叶增值税进项税额=400 000×17%=68 000(元)

委托加工支付增值税进项税额=300 000×17%=51 000(元)

对外销售烟丝增值税销项税额

=(400 000+300 000)×(1+10%)×17%×50%=65 450(元)

收回委托加工烟丝时,受托方代收代缴消费税

=(400 000+300 000)÷(1-30%)×30%=300 000元,其中允许抵扣税额150 000(元)

当月应交增值税税额=1 062 500+65 450-68 000-51 000=1 008 950(元)

当月应交消费税税额=2 887 500-150 000=2 737 500(元)

A卷烟厂:

销售卷烟时:借:银行存款 7 312 500

贷:主营业务收入 6 250 000

应交税费——应交增值税(销项税额) 1 062 500 销售卷烟计提消费税时:借:营业税金及附加 2 887 500

贷:应交税费——应交消费税 2 887 500 购入烟叶时:借:原材料——烟叶 400 000

应交税费——应交增值税(进项税额)68 000

贷:银行存款 468 000 发出委托加工烟叶时:借:委托加工物资 400 000

贷:原材料——烟叶 400 000 支付加工费和增值税时:借:委托加工物资 300 000

应交税费——应交增值税(进项税额)51 000

贷:银行存款 351 000 支付委托加工烟丝消费税时:借:委托加工物资 150 000

应交税费——应交消费税 150 000

贷:银行存款 300 000 烟丝对外销售时:借:银行存款 450 450

贷:主营业务收入 385 000

应交税费——应交增值税(销项税额) 65 450 B卷烟厂:

收到加工费时: 借:银行存款 351 000

贷:主营业务收入 300 000

应交税费——应交增值税(销项税额) 51 000 代收代缴消费税时:借:银行存款 300 000

贷:应交税费——代收代缴消费税 300 000 3.组成计税价格=200×(2+1)=600(万元)

进口环节应交增值税=600×17%=102(万元)

进口环节应交消费税=600×10%=60(万元)

当月内销货物应交增值税销项税额=850×17%=144.5(万元)

当月应交增值税=144.5-102=42.5(万元)

4、案例分析如下:

(1)8月 14日,将委托加工材料直接用于对外销售的,其代收代缴消费税抵减了消费税,且让售收入少计了增值税销项税额。

调账:借:其他业务支出 3 250

贷:应交税费———应交消费税 3 250

让售委托加工材料少计增值税=40 000/1.17 ×17% =5 811.97(元)

调账:借:其他业务收入 5 811.97

贷:应交税费———应交增值税(销项税额) 5 811.97

(2)8月 18日,销售轮胎价外收取的运杂费,未并入应税销售额计征增值税和消费税,且为销售应税货物发生的运费少计进项税额。

应调增增值税 =2 000/1.17 ×17% =290.06(元)

应调增消费税=2 000/1.17 ×10% =170.94(元)

借:其他业务收入 290.06

贷:应交税费———应交增值税(销项税额) 290.06

借:其他业务支出 170.94

贷:应交税费———应交消费税 170.94

销售轮胎发生的运费应计提进项税。少计进项税额=1 800 ×7% =126(元)

借:应交税费———应交增值税(进项税额) 126

贷:销售费用 126

(3)8月 20日,在建工程领用自制产品未视同销售,少计征增值税、消费税。

应调增增值税=8 ×400 ×17% =544(元)

应调增消费税=8 ×400 ×10% =320(元)

借:在建工程 864

贷:应交税费———应交增值税(销项税额) 544

应交税费———应交消费税 320

(4)8月 25日,以产品抵顶租金未作收入少计增值税、消费税。

应调增增值税=40 950/1.17 ×17% =5 950(元)

应调增消费税=40 950/1.17 ×10% =3 500(元)

借:管理费用 9 450

贷:应交税费———应交增值税(销项税额) 5 950

应交税费———应交消费税 3 500

(5)8月 30日,产成品盘亏未按规定转出应负担的增值税。

应调增增值税=2 450 ×60% ×17% =249.9(元)

借:待处理财产损溢 249.9

贷:应交税费———应交增值税(进项税额转出) 249.9

总结:(1)至(5)项在本月,共应补交的增值税、消费税:

共应补交增值税 =5 811.97 +290.6 -126 +544 +5 950 +249.9 =12 720.47(元)

共应补交消费税 =3 250 +170.94 +320 +3 500 =7 240.94(元)四、计算题(10分)

某厂为一般纳税人,2001年11月销售产品,开出增值税专用发票,销售额120 000元,销项税额20 400元;销售给小规模纳税人产品,开普通发票,销售额40 000(含税);将一批成本100 000元的产品对外投资。当月购料(已入库)取得增值税专用发票,价款60 000元,税额10 200元;购进免税农产品25 000元;当月用水27 600元,增值税专用发票注明税额3 588元;购进设

备一台,价款55 000元,增值税专用发票注明税额9 350元;计算该企业当月应交增值税。(不保留小数)

五、综合题(计算并写出会计分录,40分)

1、某啤酒厂将自己生产的啤酒20吨发给职工作为福利,10吨用于广告宣传,让客户及顾客免费品尝。该啤酒每吨成本2 000元,计算应纳消费税,并写出计提及实际交纳消费税的会计分录(不考虑增值税,10分)(啤酒出厂价格每吨3000元以上税额250元,每吨3000元以下的为220元)

2、某运输公司某月营运售票收入总额为900万元,从中支付联运业务的金额为

300万元。计算该运输公司应交纳的营业税税额(税率为3%,5分)

3、某进出口公司从日本进口甲醛17吨,保险费率为0.3%,进口申报价格为:

CFR天津USD306 000,外汇牌价(中间价)为USD100=¥864。该产品的关税税率为10%,增值税税率为17%。(10分)

Word练习题及参考答案

Word 2000练习题 1在 Word 中可以输入、编辑文字,可以制作表格,它的中文名称是 ____________ B A 、Windows 下附件里的"写字板” C 、Windows 下附件里的"记事本” 2、在“资源管理器”窗中双击一个扩展名为 A 、在屏幕上显示该文件的内容 C 、打开“写字板”程序窗口,编辑该文件 B 、文字处理软件 D 、电子表格软件 ? DOC 的文件,将 D _______ 。 B 、在打印机上打印该文件的内容 D 、打开“ Word ”程序窗口,编辑该文件 3、用鼠标左键单击 Word 窗口右上角标有一个短横线的按钮,将 D ________ 。 A 、关闭正在编辑的文档,但是 Word 窗口仍然存在 B 、Word 停止运行,窗口关闭。 5、 要编辑、处理一个 Word 文档,首先必须 C ________ 。 A 、显示它的内容 B 、把它存储到磁盘上 C 、在 Word 里打开它 D 、在Word 里选取它 6、 关于文档的保存,以下的说法中,正确的一条是 C _________ 。 A 、 对新创建的文档只能执行“另存为”命令,不能执行“保存”命令 B 、 对原有的文档不能执行“另存为”命令,只能执行“保存”命令 C 、 对新创建的文档能执行“保存”、“另存为”命令,但都按照“另存为”去实现 D 、 对原有的文档能执行“保存”、“另存为”命令,但都按照“保存”去实现 7、 文本编辑区内有一个粗的下划线,它表示 _________ 。 A 、插入点,可在该处输入字符 B 、文章结尾符 C 、字符选取标志 D 、鼠标光标 8、 在中文 Windows 环境下,文字处理软件 Word 制作过程中,切换两种编辑状态(插入与改写)的命令 是按键 _______ D _______ 。 A 、Delete ( Del ) B 、Ctrl — N C 、Ctrl — S D 、In sert (I ns ) 9、 在中文 Windows 环境下,文字处理软件 Word 工作过程中,删除插入点光标以左的字符,按 键 D ____________ 。 A 、En ter B 、In sert (Ins ) C 、Delete (Del ) D 、Backspace (J ) 10、 在中文 Windows 环境下,文字处理软件 Word 操作过程中,要把一段已被选取的(在屏幕上以反白显 示)文 字移动到同一篇文章的其他位置上,应当 D _________ 。 A 、 把鼠标光标放到该段文字上单击,再移动到目的位置上,按下 Alt 键和鼠标左键单击 B 、 把鼠标光标放到该段文字上单击,再移动到目的位置上,按下 Ctrl 键和鼠标左键单击 C 、 把鼠标光标放到该段文字上,按下 Ctrl 键和鼠标左键,并拖动到目的位置上再放开左键和 Ctrl D 、 把鼠标光标放到该段文字上,按下鼠标左键,并拖动到目的位置上再放开左键 11、 _____________________________________________________ 在“窗口”菜单下部列出一些文档名称,它们是 C ______________________________________________ 。 A 、最近在 Word 里打开、处理过的文档 B 、Word 本次启动后打开、处理过的文档 C 、目前在 Word 中正被打开的文档 D 、目前在 Word 中已被关闭的文档 C 、Word 窗口最大化,继续运行 D 、Word 窗口最小化,但并未结束运行 4、在文档编辑区中显示被编辑文档,能看到正文的格式(如:字形、字体、段落划分等) ,并以虚线代表 分页,这样的显示方式是 A ________ A 普通方式 B 、大纲方式 C 、页面方式 D 、主控文档方式

税务会计与税务筹划(第三版)习题答案

税务会计与税收筹划习题答案 第一章答案 一、单选题 1. A 2. D 3. B 4. D 5. D 解析:现代企业具有生存权、发展权、自主权和自保权,其中自保权就包含了企业对自己经济利益的保护。纳税关系到企业的重大利益,享受法律的保护并进行合法的税收筹划,是企业的正当权利。 二、多选题 1. ABCD 2. BCD 3. ABD 4. ABCD 5. ABCD 6. BD 三、判断题 1. 错解析:会计主体是财务会计为之服务的特定单位或组织,会计处理的数据和提供的财务信息,被严格限制在一个特定的、独立的或相对独立的经营单位之内,典型的会计主体是企业。纳税主体必须是能够独立承担纳税义务的纳税人。在一般情况下,会计主体应是纳税主体。但在特殊或特定情况下,会计主体不一定就是纳税主体,纳税主体也不一定就是会计主体。 2. 对 3. 错解析:避税是纳税人应享有的权利,即纳税人有权依据法律的“非不允许”进行选择和决策,是一种合法行为。 4. 错解析:税负转嫁是纳税人通过价格的调整与变动,将应纳税款转嫁给他人负担的过程。因此税负转嫁不适用于所得税,只适用于流转税。 四.案例分析题 提示:可以扣押价值相当于应纳税款的商品,而不是”等于”. 第二章答案 一、单选题 1. C 2. A 3. A 4. C 5. B 6. C 二、多选题 1. ABCD 2. ABC 解析:大型机器设备、电力、热力三项属于有型动产范围,应计算缴纳增值税。房屋属于不动产,不在增值税范围之内。 3. AB 解析:生产免税产品没有销项税,不能抵扣进项税。装修办公室属于将外购货物用于非应税项目,不能抵扣进项税。转售给其他企业、用于对外投资的货物可以抵扣进项税,也需要计算销项税。 4. CD 解析:进口货物适用税率为17%或13%,与纳税人规模无关。

(完整word版)高二语文试题及答案,推荐文档

-- 绝密★启用前 2014-2015学年度上学期 2013级“筑梦之旅(三)” 语文试题 命题人:审核人: 注意事项: 1. 本试题共分个大题,全卷共150分。考试时间为120分钟。 2.第I卷必须使用2B铅笔填涂答题卡相应题目的答案标号,修改时,要用橡皮擦干净。 3. 第II 卷必须使用0.5毫米的黑色墨水签字笔书写在答题纸的指定位置,在草稿纸和本卷上答题无效。作图时,可用2B铅笔,要求字体工整、笔迹清晰。 第I卷(共30分) 一、语言基础知识运用(共18分,每题3分) 1.下列词语中,加点字的读音全都正确的一组是() A.猿猱.(náo)迤逦.(lì)怆.然(chuàng)心广体胖.(pán) B.潺湲.(yuán)炽.热(chì)解剖.(pōu)浑身解.数(jiě) C.蓦.然(mó)坼.裂(chè)渌.(lǜ)水稗.官野史(bài) D.刹.那(chà)扁.舟(piān)滂滂.(pāng)少不更.事(gēng) 2.下列各组词语中,没有错别字的一项是() A.文身照相机搬师回朝返璞归真 B.忸怩钓鱼竿绿草如茵焕然冰释 C.家具万户侯以身作则指手画脚 D.噩梦一柱香蛛丝马迹估名钓誉 3.依次填入下列句中横线处的词语,最恰当的一组是() ①最近,国家海洋局审议批准了第25次南极总体方案,各项准备工作已经全面有序展开,建设南极内陆站是这次科考活动的核心任务。 ②针对众多作家指责百度文库侵权的问题,百度提出了解决办法:将百度文库中文学作品附带的大部分回报给版权方。 ③它深沉而执著,需要你敞开胸怀去感知,去,去吟咏,它是行动,是实践,期待你用一生去叙述。 A.考察收益品味 B.考查效益品味 C.考察效益品位 D.考查收益品位 4.下列各句中,标点符号使用正确的一项是() A.《中国人的大国情结》一文中(英国《金融时报》12月30日文章)提到,在一些西方人士看来,无论是咄咄逼人的商品还是日渐崛起的综合国力,或是在国际政治和外交舞台上的影响力,中国都堪称大国。 B.中国青少年发展基金会组织农民工子女和城市小学生开展“手拉手”、班级之间“结对子”等活动,让他们和城市少年儿童增进了解、建立友谊、相互帮助、共同进步。 C.“一两饭、一份青菜就是我从初中到高中每餐的食谱。”华南理工大学新生蓝慧玲回忆说,“生活上,我赶不上别人;学习上,我从来都是强者。” D.被人们称为新交法的“中华人民共和国道路交通安全法”中的第76条规定:“机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司予以赔偿。”5.下列各句中加点的成语使用恰当的一项是() A.鼓励留美学人学者发挥人才优势、技术优势和群体优势,回馈祖国与家乡,同时强调保障留学生权益,这是总领馆责无旁贷 ....的职责。 B.一个人如果总是在约束下生活,就会少一分天真,少一分自由。我愿我的生活是挥洒自如 ....的,如行云般随意舒卷。 C.社会上有一些人禁不住毒品暴利的诱惑,义无反顾 ....地走上了制造、贩卖毒品的道路,他们最终将会受到法律的制裁。 D.专家提醒广大消费者,健身美体无可非议 ....,但在选择和使用化装品、保健品、瘦身营养素等产品时,要以科学、安全为前提,不要轻信夸大宣传和促销广告。 6.下列各句中,没有语病的一句是(3分)() A.中共中央、国务院近日印发《党政机关厉行节约反对浪费条例》,我国将推行公务用车制度。公务车出行采用社会化提供、适度发放公务交通补贴等办法,消息一经公布马上吸引了很多媒体的关注。 B.可燃冰是海底极有价值的矿产资源,足够人类使用一千年,有望取代煤、石油和天然气,成为21世纪的新能源。 C.教育专家认为,一个孩子因受某些因素影响而过早承担大人的责任是很不幸的,这对孩子一生造成了负面影响是难以估量的。 D.早上来上学的时候,我看到建筑工地上的挖掘机、装载机和十几辆翻斗车正在工作人员的指挥下挖土。 二、(12分,每小题3分) 阅读下面的文言文,完成7~10题。 张洞字仲通,开封祥符人。父惟简,太常少卿。洞为人长大,眉目如画,自幼开悟,卓荦不群。惟简异之,抱以访里之卜者。曰:“郎君生甚奇,后必在策名,当以文学政事显。”既诵书,日数千言,为文甚敏。未冠,哗然有声,遇事慷慨,自许以有为。时,赵元昊叛扰边,关、陇萧然,困于飞挽,且屡丧师。仁宗太息,思闻中外之谋。洞以布衣求上方略,召试舍人院,擢试将作监主簿。 寻举进士中第,调涟水军判官,遭亲丧去,再调颍州推官。民刘甲者,强弟柳使鞭其妇,既而投杖,夫妇相持而泣。甲怒,逼柳使再鞭之。妇以无罪死。吏当夫极法,知州欧阳修欲从之。洞曰:“律以教令者为首,夫为从,且非其意,不当死。”众不听,洞即称疾不出,不得已谳于朝,果如洞言,修甚重之。 英宗即位,转度支员外郎。英宗哀疚,或经旬不御正殿,洞上言:“陛下春秋鼎盛,初嗣大统,岂宜久屈刚健,自比冲幼之主。当躬万机,揽群材,以称先帝付畀之意,厌元元之望。” 大臣亦以为言,遂听政。 诏讯祁国公宗说狱,宗说恃近属,贵骄不道。狱具,英宗以为辱国,不欲暴其恶。洞曰:“宗说罪在不宥。虽然,陛下将惩恶而难暴之,独以其坑不辜数人,置诸法可矣。”英宗喜曰:“卿知大体。”洞因言:“唐宗室多贤宰相名士,盖其知学问使然。国家本支蕃衍,无亲疏一切厚廪之,不使知辛苦。婢妾声伎,无多寡之限,至灭礼义,极嗜欲。贷之则乱公共之法,刑之则伤骨肉之爱。宜因秩品立制度,更选老成教授之。”宗室缘是怨洞,痛诋訾言,上不罪也。 转司封员外郎、权三司度支判官。对便殿称旨,英宗遂欲选用,大臣忌之,出为江西转运使。江西荐饥,征民积岁赋,洞为奏免之。又民输绸绢不中度者,旧责以满匹,洞命计尺寸输钱,民便之。移淮南转运使,转工部郎中。淮南地不宜麦,民艰于所输,洞复命输钱,官为籴麦,不逾时而足。未几卒,年四十九。 (节选自《宋史·张洞传》)

税务会计期末测试试卷(二)及答案电子教案

税务会计期末测试试卷(二) 一、名词解释 1.消费税 2.小规模纳税人 3.关税 4.非居民纳税义务人 二、不定项选择 1.税收收入不受价格水平影响,只与征税对象的实物量有关的税率是:() A.定额税率 B.累进税率 C.名义税率 D.比例税率 2.某纳税人某月取得收入250元,税率为10%,假定起征点和免征额均为240元,则按起征点和免征额办法计算,分别应纳税() A.25元和1元 B.25元和24元 C.24元和1元 D.1元和0元 3.下列税种属于流转税类的有:() A.增值税 B.消费税 C.营业税 D.房产税 4.我国现行的增值税采用() A.价内税 B.价外税 C.定额税 D.累进税 5.下列各项中,属于增值税征税范围的有() A.销售钢材 B.销售自来水 C.销售电力 D.销售房屋 6.在哪几种情况下,只开具普通发票而不开具专用发票() A.向消费者销售货物或者提供应税劳务的 B.销售免税货物的 C.小规模纳税人销售货物或者提供应税劳务的 D.向小规模纳税人销售货物或者提供应税劳务的 E.将货物用于非应税项目 7.下列应定额计征消费税的有() A.黄酒 B.汽油 C.润滑油 D.啤酒 E.柴油 8.纳税人进口应税消费品,应当自海关填发税款缴纳证的次日起()日内缴纳税款。 A.3 B.7 C.10 D.15

9.下列项目属于营业税应税劳务的有:() A.建筑安装工程作业 B.加工、修理业务 C.运输业务 D.商品零售业务 10.下列各项目应作为营业税计税依据的有() A.建筑业不扣除其转包工程额外负担的全部承包额 B.非金融机构买卖外汇,卖出价减去买入价后的余额 C.旅行社组团在境内旅游收取的全部旅游费用 D.娱乐业向顾客收取的包括烟酒、饮料、水果、糕点收费在内的各项费用 11.下列营业项目中,营业税的纳税地点正确的是() A.纳税人销售不动产,向其机构所在地主管税务机关申报纳税 B.纳税人从事运输业务,向其机构所在地主管税务机关申报纳税 C.纳税人提供应税劳务,应当向应税劳务发生地主管税务机关申报纳税 D.纳税人承包的工程跨省、自治区、直辖市的,向其机构所在地主管税务机关申报纳税 12.下列营业行为纳税义务发生时间是() A.提供保险服务,为收到保险费的当天 B.从事货物运输业务,为该货物运到目的地的当天 C.从事商品房销售业务,采用预收定金方式的,为收到预收定金的当天 D.从事建筑安装服务,为工程竣工后与发包单位进行价款结算的当天 13.某企业年应纳税所得额为30000元,其应纳的企业所得税税额为() A.4500元 B.5400元 C.8100元 D.9900元 14.下列利息收入中,不计入企业所得税应纳税所得额的是() A.企业债券利息 B.外单位欠款付给的利息收入 C.购买国库券的利息收入 D.银行存款利息收入 15.纳税人用委托加工收回的应税消费品连续生产应税消费品,在计算纳税时,其委托加工应税消费税款应按下列办法处理() A.已纳税款不得扣除 B.该已纳税款当期可全部扣除 C.该已纳税款当期可扣除50% D.可对收回的委托加工应税消费品当期动用部分的已纳税款予以扣除

WORD试题含答案

试题WORD 的启用(一)Word2000 )1、下面说法中不正确的是(C 、工具栏主要包括常用工具栏和格式工具栏 A 、标尺分为水平标尺和垂直标尺 B 、状态栏可以显示文本的输入方式 C 、滚动条是白色的条子 D )为底色”是以(C 2、“标题栏、黑色 A 、白色 B 、蓝色 C D、灰色(C)3、选择下面的哪一项可以打开word 2000 Microsoft Outlook A、 Microsoft Powerpoint B、Microsoft Word C、Microsoft Frontpage D、B)、4word 2000是哪个公司的产品(IBM A、Microsoft B、Adobe C、SONY D、C)5、下面说法中不正确的是(、状态栏位于文档的底部,可以显示页号、节号、页数、光标所在的列号等内容A B、滚动条是位于文档窗口右侧和底边的灰色条 、菜单栏中有8个下拉菜单 C D、标题栏可以显示软件名称和文档名称 A)、视图方式按钮位于( 6 A、水平滚动条的左边 B、水平滚动条的右边 C、垂直滚动条的上面 、垂直滚动条的下面 D )7、Word 2000中的标题栏的右边有几个控制按钮(C 4 C、3 D、A、1 B、2 A 8、标尺分为水平标尺和垂直标尺() B、错A、对选项开始“”菜单的(B)下有Microsoft Word 9、在D、运行、设置 B A、文档、程序 C ) C 10、鼠标指针指向某个工具栏上的一个按钮时,显示按钮名称的黄色矩形是(、帮助信息 C、菜单A、标记 B 、工具提示信息 D 1 (二)新建文档 、新建文档的快捷键是(B)1 D、Ctrl+s 、Ctrl+N C、Shift+N A、Alt+N B 对话框中的选项卡(AC)2、下列哪些选项是“新建”、文档C、报告D A、常用B、Web页)3、下面哪些选项不是新建对话框中常用选项卡的选项(C D、电子邮件正文页C、公文向导A、空白文档B、WEB )图标4、新建文档时,单击新建对话框的常用选项卡中的(B 、电子邮件正文C、公文向导 D A、WEB页B、空白文档 )5、新建命令位于菜单栏的哪个菜单下(A 、插入D、格式A、文件B、编辑C 6、下列关于新建一个空白文档的操作正确的是(A)A、从文件菜单中选择新建命令,单击新建对话框常用选项中的空白文档,然后按确定B、从文件菜单中选择新建命令,单击新建对话框常用选项中的电子邮件然后按确定、从文件菜单中选择新建命令,单击新建对话框常用选项中的WEB页然后按确定 C D、以上说法都不对、下列哪些选项是新建对话框中常用选项卡中的选项(ABC)7 、公文向导、电子邮件正文 D B、WEB 页CA、空白文档 、下面关于新建文档的说法中不正确的是(C)8 A、新建文档可以直接点击文件菜单

税收会计试题库(带答案).讲述

税收会计练习题 一、填空 1、税收会计是核算与监督税收资金运动的一门专业会计。 2、税收会计是以直接负责税款征收、入库业务的税务机关为会计主体,以货币为主要计量单位,对税收资金及其运动进行连续、系统、全面、综合的核算与控制,为税收决策及时、准确地提供信息资料,以保证税收政策法规的正确贯彻执行和应征税款及时、足额入库的一种税收管理活动。 3、税收会计具有双重属性,它既属于会计范畴,又属于税务管理范畴。 4、税收会计主体是指税收会计的核算单位。 5、税收资金可分为资金来源和资金占用两类。 6、税收资金的来源形态主要有应征税金、多缴税金和暂收款三种。 7、税收会计凭证是记录税收业务发生情况,明确经济责任,具有法律效力,并据以登记帐簿的书面证明文件。 8、税收会计账簿,是指以税收会计凭证为依据,按照税收会计科目,运用会计账户形式,全面、系统和连续地记录税收资金活动情况的簿籍。 9、税收会计账簿按其用途来划分,可分为总帐、明细

账、日记账、辅助帐四种类型。 10、税收会计报表是用特定的表式,以税收会计账簿资料为主要依据,以货币为主要计量单位,通过一系列的税收指标,集中反映会计报告期内税收资金运动情况的书面报告。 11、按照反映税收业务内容的不同,税收会计原始凭证可分为应征凭证、减免凭证、入库凭证、征解凭证、提退凭证和其他凭证等六类。 12、税收资金运动依次要经历申报、征收、和入库三个阶段。 13、税务机关组织(税款)、(基金)、(费用)及(滞纳金)、(罚款)等各项收入时使用的法定收款和退款凭证,称为税收票证。 14、税收票证必须按照(专票专用),(先领先用)顺序填开。 15、(多联式)票证要一次全份复写或打印,不能分联填写或打印。 16、属于退库凭证的税收票证有(税收收入退还书)和(小额税款退税凭证) 17、填票人员应按票证(号码大小)顺序逐本逐号填开,不得(跳本跳号)填开。 18、国库设总库、分库、中心支库、支库、乡(镇)金库五级。 二、单项选择: 1、自收现金税款税务人员,且当地未设有国库经收处,应

九年级语文试题及答案word版

九年级一阶语文试卷 第一部分 (1~6题16分) 1.在下面的横线上填写出相应的句子。(5分) 1 ( ,西北望,射天狼。(苏轼《江城子) 密州出猎》)2 ( ) ,梦回吹角连营。(《破阵子·为陈同 南赋壮词以寄之》)3 ( ,引无数英雄竞折腰。(毛泽东《沁) 园春雪》)(4)白居易的《观刈麦》中与“可怜身上衣正单,心忧炭贱愿天寒” 有异曲同工之妙的语句是: _, 。 2.下列词语中,加线的字读音不完全正确的一项是( )(2分) èxi 流 渎 横 涕泗 根深 éh A 蒂 ìd 亵 固 ǒd 牛 u 成 ng B 斗 ō气冲 强 聒 不舍 gu 吉思 náh 汗 黠 éji 疵 狡 得所 C 优 劣 èli 吹毛求 īc nǔy 廓然无 累 陨 落 ùji 灵 D 柩 léi 3.下列词语中没有错别字的一组是()(2分)A断章取意旁鹜重蹈覆辙 B诘难狂妄自大自知之明 C诓骗袖手旁观轻而易举 D怒不可遏恼羞成怒恪尽职守4.下列句子的排列顺序,正确的一项是(2 分)………………………………………【】 ①由“形符”和‘“声符”组合起来的字就是形声字。 ②现在的汉字,大部分都是用这种方法造出来的。 ③我们的祖先想到一个好办法,他们把一个字分成两部分。 ④用图形构成的象形文字有很大的局限性,它无法分辨相似的事 物。 ⑤另一部分是一个同音(或近音)的字,用来表示事物的读音, 这部分称为‘卡符”。 ⑥一部分是一个“象形字”,表示事物的类别,这部分称为“形符”。 ⑦这样,事物的形状无论多么相似,只要读音上有区别,都可造 出不同的字形去表达了。 A.②③⑤⑥⑦①④B.④②①⑤⑥③⑦

税务会计期末测试试卷(一)及答案知识分享

税务会计期末测试试卷(一) 一、单项选择题(每题2分, 共20分) 1. 税收“三性”特征不含下列哪一个特征 ( ) A. 强制性 B. 公平性 C. 无偿性 D. 固定性 2. 某一般纳税人 2004年2月购进免税农产品一批,支付给农业生产者收购价格为20000元,该项业务准许抵扣的进项税额为 ( )元。 A. 2600 B. 2000 C. 0 D. 3400 3. 某服装厂为一饭店加工一批工作服,其制造成本18万元,同类产品成本利润为8%,按同类产品售价计算的销售价格为27万元,则该批加工服装计征增值税销项税的依据为( ) 万元。 A. 18 B. 19.44 C. 19.8 D. 27 4. 某摩托车制造厂为一摩托车越野赛提供赞助,无偿赠送比赛单位摩托车10辆,每辆市场售价 5.85万元(含增值税),按规定摩托车制造厂应纳的消费税是 ( ) 万元。(消费税率为10%) A. 5 B. 5.85 C. 10 D. 12 5. 下列各项需交纳消费税的有 ( ) A. 委托加工的应税消费品(受托方已代收代缴消费税) ,委托方收回后直接销售的 B. 自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的 C. 有出口经营权的生产性企业生产的应税消费品直接出口的 D. 自产自用的应税消费品用于生产非应税消费品的 6. 某施工企业自建一栋商品房, 工程造价 1000万元;建成后销售给某单位,取得销售收入1500万元。该省地方税务局确定的成本利润率为10%。该企业应纳营业税税额为 ( )万元。 A.105 B.109.02 C. 79.02 D. 75 7. 下列经营者中属于营业税纳税人的是 ( ) A. 从事修理业的个人 B. 将不动产无偿赠送他人的行政单位 C. 生产并销售集邮商品的企业 D.发生货物销售并负责运输所售货物的生产单位 8. 某企业2001年度取得购销售收入6000万元,国库券利息收入25万元;当年发生的成本费用共计 5600万元,其中包括罚款支出 6万元。已知除罚款外,各项支出已按税法规定作调整,该企业当年应纳企业所收税为 ( )万元。 A.133.98 B. 94.56 C. 138.27 D. 140.25

office2010 WORD-题库(含答案)

一、选择题 1.WORD 是一种()。 A.操作系统 B.文字处理软件 C.多媒体制作软件 D.网络浏览器 2.Word 2010 文档扩展名的默认类 型是()。 A.DOCX B.DOC C.DOTX D.DAT 3.Word 2010软件处理的主要对象是 ()。 A.表格 B.文档 C.图片 D.数据 4.Word 2010 窗口界面的组成部分 中,除常见的组成元素外,还新增 加的元素是()。 A.标题栏 B.快速访问工具栏 C.状态栏 D.滚动条5.按快捷键+的功能是()。 A.删除文字 B.粘贴文字 C.保存文件 D.复制文字 6.在Word2010中,快速工具栏上标 有“软磁盘”图形按钮的作用是 ()文档。 A.打开 B.保存 C.新建 D.打印 7.在Word 2010中“打开”文档的作用是()。 A.将指定的文档从内存中读入、 并显示出来 B.为指定的文档打开一个空白窗 口 C.将指定的文档从外存中读入、 并显示出来 D.显示并打印指定文档的内容 8.Word 2010 有记录最近使用过的 文档功能。如果用户处于保护隐私 的要求需要将文档使用记录删除, 可以在打开的“文件”面板中单击 “选项”按钮中的( )进行操 作。 A.常规

B.保存 C.显示 D.高级 9.在WORD中页眉和页脚的默任作用 范围是( ): A. 全文 B. 节 C. 页 D. 段 10.关闭当前文件的快捷键是()。 A.Ctrl+F6 B.Ctrl+F4 C.Alt+F6 D.Alt+F4 11.()标记包含前面段落格式信 息。 A.行结束 B.段落结束 C.分页符 D.分节符 12.在Word2000中,当建立一个新文 档时,默认的文档格式为 ()。 A.居中 B.左对齐 C.两端对齐 D.右对齐 13.Word 2010 的视图模式中新增加 的模式是()。 A.普通视图 B.页面视图 C.大纲视图 D.阅读版式视图 14.在Word的编辑状态,单击"还原" 按钮的操作是指:()。 A. 将指定的文档打开 B. 为指定的文档打开一个空白窗 口 C. 使当前窗口缩小 D. 使当前窗口扩大 15.在Word 2010的编辑状态,执行编 辑菜单中“复制”命令后()。 A.被选择的内容将复制到插入点 处 B.被选择的内容将复制到剪贴板 C.被选择的内容出现在复制内容

税务会计实务试卷试题下载教学提纲

一、单选题 1、我国绝大多数应税消费品选择征收消费税的环节是( )。 A生产环节B流通环节 C消费环节D分配环节 2、下列项目中可以抵扣外购应税消费品的已纳税额的项目有() A.为生产化妆品而领用的酒精 B.为零售金银首饰而出库的金银首饰 C.领用外购已税白酒勾兑的白酒 D.为生产卷烟而外购的烟丝 3、委托加工应纳消费税产品收回后,用于继续加工生产应纳消费税产品的,由受托方代收代缴的消费税,应计入的科目是()。 A. 生产成本 B. 应交税金 C. 委托加工成本 D. 主营业务成本 4、下列消费品中,实行从量征收的有()。 A.黄酒 B.酒精 C.小汽车 D.高尔夫球 5、委托加工应税消费品是指()。 A.由受托方以委托方名义购进原材料生产的产品 B.由受托方提供原材料生产的产品 C.由受托方将原材料卖给委托方,然后再接受加工的产品 D.由委托方提供原材料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的产品 6、纳税人用外购应税消费品连续生产应税消费品,在计算纳税时,其外购应税消费品的已纳消费税税款应按下列办法处理()。 A.该已纳税款当期可以全部扣除 B.该已纳税款当期可扣除50% C.可对外购应税消费品当期领用部分的已纳税款予以扣除 D.该已纳税款当期不得扣除 7、自产自用应税消费品计算消费税时,若没有同类应税消费品销售价格的,按组成计税价格计算,其组成计税价格为()。 A.(成本+利润)÷(1-消费税税率) B.(成本+利润)÷(1+消费税税率) C.(成本+利润)÷(1-增值税税率或征收率) D.(成本+利润)÷(1+增值税税率或征收率) 8、消费税纳税人发生下列行为,其具体纳税地点不正确的是()。 A.纳税人到外县(市)销售应税消费品的,应向销售地税务机关申报缴纳消费税

江西省南昌市中考语文试题及答案(word版)

江西省南昌市2019年中考语文试题及答案 (word版) 内容预览: 江西省南昌市2019年初中语文毕业暨中等学校招生考试(word版有答案) 语文试题卷 说明:1.本卷共四大题,27小题,全卷满分120分,考试时间为150分钟。 2.本卷分为试题卷和答题卷,答案要求写在答题卷上,不得在试卷上作答,否则不给分。 一、语言知识和语言表达(18分) 1.下列字形和加点字注音全部正确的一项是()(2分) A.哽咽(yàn)迁徒怒不可遏(è)不知所措 B.鄙夷(bǐ)狼籍惟妙惟肖(xiāo)根深蒂固 C.污秽(huì)忐忑锲而不舍(qiè)眼花缭乱 D.嫉妒(jì)震撼义愤填膺(yīng)锋芒必露 2.下列句中加点词语使用错误的一项是()(2分) A.面对突如其来的熊熊烈火,为了六条幼小的生命,王茂华老师毅然跳入火海。 B.探索应该有想象力、有计划,不能消极地袖手旁观。 C.从前对巴特农神庙怎么干,现在对圆明园也怎么干,只是更彻底,更漂亮,以至于荡然无存。

D.2019年4月24日,是清华大学建校100周年纪念日,海内外五万多名清华学子重回母校,追忆青春岁月,共享天伦之乐。 3.下列句子没有语病的一项是()(2分) A.说中国人失掉了自信力,用以指一部分则可,倘若加于全体,那简直是污蔑。 B.昨日,记者从省国土部门获悉,我省已全面启动今年灾害防治。 C.游览者必然也不会不忽略另外一点,就是苏州园林在每一个角落都注意图画美。 D.能否彻底智力酒后驾车的乱象,关键在于有关部门严格执法。 4.下列句子顺序排列正确的一项是()(2分) ①那该是大自然在多长的时间里的杰作! ②我们居住的这个星球在最古老时代原是一个寂寞的大石球,没有一层土壤。 ③想一想肥沃土地的来历,你会不由得涌起一种遥接万代的感情。 ④经过了多少亿万年,太阳风雨的力量,原始生物的尸骸,才给地球造成了一层层的土壤,每经过千年万年,土壤才增加薄薄的一层。 ⑤想一想我们那土壤厚达五十米的华北黄土高原吧! A.⑤②③④① B.③⑤①②④ C.③②④⑤① D.⑤①③②④ 5.下列各项中的改句与原句相比,意思发生了明显变化的一项是()(2分) A.原句:××局、卫生局、卫生部和国家××局都有责任监管和查处瘦肉精。

税务会计试卷(答案)

税务会计期末考试试卷(A) 班级_________ 姓名_________ 学号____________ 一、单项选择题(每题1分,共10分) 1、税务会计以( C )为准绳。 A、会计制度 B、会计准则 C、国家税收法律制度 D、财务会计 2、我国现行的税制结构分为五大税类,有23个税种。区分不同税种的主要标志是( C)。 A、纳税义务人 B、纳税环节 C、征税对象 D、适用税率 3、最能反映征税的深度,并直接关系到国家财政收入的多少与纳税人税负的高低的税制要素是(B)。 A、征税对象 B、税率 C、税收减免 D、纳税环节 4、如果以当期取得的销售收入减去购入的不属于固定资产的存货以后的余额作为增值额,并以此来计算的增值税属于(A) A、生产型增值税 B、收入型增值税 C、消费型增值税 D、分配型增值税 5、征收增值税同时又征收消费税的货物,其增值税的组成计税价格计算为( B ) A、组成计税价格=成本+利润 B、组成计税价格=成本+利润+消费税 C、组成计税价格=成本+利润+增值税 D、组成计税价格=成本+利润+增值税+消费税 6、纳税人生产的应税消费品,在( C)时交纳消费税。 A、生产 B、完工入库 C、销售 D、售出并收款 7、计提营业税的会计分录为(A) A、借:营业税金及附加 B、借:应交税费—应交营业税 贷:应交税费—应交营业税贷:银行存款 C、借:应交税费—应交营业税 D、借:银行存款 贷:营业税金及附加贷:营业税金及附加 8、下列进口货物中实行滑准税的是( C ) A、录像机 B、小轿车 C、新闻纸 D、胶卷 9、国务院批准的高新技术产业开发区的高新技术企业,企业所得税的税率是( D) A、33% B、30% C、24% D、15%

2003练习题及答案(Word)

Word 2003练习题及答案 一、单选题 1.通过以下哪种方法可以修改保存文档的默认文件夹? A 在“选项”下,单击“保存”选项卡。 B 在“自定义”下,单击“选项”选项卡。 C 在“选项”下,单击“文件位置”选项卡。 D 在“自定义”下,单击“文件位置”选项卡。 2.有关格式刷,下列说法错误的是: A 首先双击格式刷,然后在段落中多次单击 B 首先将光标插入点定位在目标段落中,再双击格式刷 C 首先将光标插入点定位在源段落中,或选中源段落,再双击格式刷 D 取消格式刷工作状态,不能用Esc键 3.在Word文档中,关于设置字号,说法正确的是: A 最大字号为“初号” B 可在工具栏的“字号”框中直接输入自定义大小的字号,例如200 C 最大字号为“72”号 D 最大字号可任意指定,无限制 4.在Word中输入“叁万贰千捌佰肆拾柒”,最便捷的方法是: A 利用“插入”→“数字”的方法,再选择“壹,贰,叁…”数字类型 B 利用查找替换 C 插入特殊符号 D 插入符号 5.以下哪一项功能可以帮助您查找不熟悉单词的近义替换词? A 同义词库。 B 自动编写摘要 C 拼写和语法。 D 自动更正。 6.在Word 2003中,通过以下哪一项功能可以将不同人员的编辑内容合并到一个文档中: A 自动编写摘要。 B 插入引用。 C 比较并合并文档 D 插入文件。 7.通过以下哪种方法可以最便捷地统计文档的行数和段落数? A 使用“字数统计”功能。 B 启用行号功能。 C 查看“文档结构图”中的统计信息。 D 通过“文件”菜单中的“页面设置”看每页的行数。 8.下面说法中不正确的是: A 工具栏主要包括常用工具栏和格式工具栏 B 标尺分为水平标尺和垂直标尺 C 状态栏可以显示正在使用何种中文输入法 D 滚动条可以隐藏。 9.通常情况下,“标题栏”是以何种颜色为底色 A 黑色 B 白色 C 蓝色 D 灰色 10.下面说法中不正确的是 A 状态栏位于文档的底部,可以显示页号、节号、页数、光标所在的列号等内容 B 滚动条是位于文档窗口右侧和底边的灰色条 C 通常情况下,菜单栏中有8个菜单 D 标题栏可以显示软件名称和文档名称 11.新建文档的快捷键是 A Alt+N B Ctrl+N C Shift+N D Ctrl+s 12.在Word2003文档中,对图片设置下列哪种环绕方式后,可以形成水印效果。 A 四周型环绕 B 紧密型环绕 C 衬于文字下方 D 衬于文字上方 13.在Word2003中,“页面设置”命令在下列哪一菜单中。 A 格式 B 文件 C 视图 D 插入 14.在word2003中,使用______可以设置已选段落的边框和底纹 A “格式”菜单中的“段落”命令 B “格式”菜单中的“字体”命令 C “格式”菜单中的“边框和底纹”命令 D “视图”菜单中的“边框和底纹”命令

税务会计复习题(带答案)

税务会计复习题 一、计算及分录题 (一)、华泰公司为增值税一般纳税人,本月在国购进A原材料,取得专用发票,列明价款200000元,税率17%,购进B材料,取得增值税普通发票,列明价款25000元,税款4250元。另支付A材料运费3000元,B材料运费1000元,均已取得运费普通发票。运费发票和增值税专用发票尚未认证。该公司开出银行承兑汇票支付货款和税款,并开出转账支票支付运费,材料均已验收入库。要求编制会计分录。 借:原材料-A 200000+3000*0.93 应交税费-应交增值税-进项税额200000*0.17+3000*0.07 贷:应付票据200000+3000*0.93+200000*0.17+3000*0.07 借:原材料-8 25000+1000*0.93 应交税费-应交增值税-进项税额4250+1000*0.07 贷:应付票据25000+1000*0.93+4250+1000*0.07 (二)长城公司购进A农副产品300000元作为原材料,取得普通发票,另支付运费6000元,取得运费发票,并认证。A农副产品已经验收入库,款项以银行存款支付。要求编制会计分录。 借:原材料300000*0.87+6000*0.93 应交税费-应交增值税(进项税额)300000*0.13+6000*0.07 贷:银行存款300000*0.87+6000*0.93+300000*0.13+6000*0.07 (三)公司本月开具增值税专用发票销售甲产品500000元,税额85000元。另开具普通发票收取运费5000元。款项已经收存银行。要求编制会计分录。 借:银行存款500000+5000+85000 贷:主营业务收入500000 销售费用5000 (注意:不太确定运费是否需要进行销项税额?)应交税费-应交增值税(销项税额)85000 结转成本的略(因为无数据) (四)科创公司为一般纳税人,本月以旧换新向消费者销售乙产品实收价款50000元,成本40000元,旧货折价8500元。款已存入银行,旧货以作为材料入库。要求编制会计分录。借:银行存款58500*1.17 贷:主营业务收入58500 应交税费-应交增值税(销项税额)58500*0.17 借:主营业务成本40000 贷:库存商品40000 借:原材料8500 应交税费-应交增值税(进项税额)8500*0.17 贷银行存款8500*1.17 这一笔做法跟课件不一致。需仔细斟酌看哪个更好: 根据课件的做法应该: 借:银行存款50000 原材料8500 贷:主营业务收入48555

昆明市中考语文试题及答案(word版)

昆明市2019年中考语文试题及答案(word 版) 内容预览: 2019年云南省昆明市高中(中专)招生统一考试 语文 本试题考试用时:150分钟,试卷满分:120分 准考证号:姓名:座位号: 一、积累与运用(含1-6题,共22分) 阅读下面语段,完成1-4题。 ①每个人对幸福的追求是不尽相同的,伟大的政治家把为国家、民族建立功勋当做幸福;优秀的运动员打破记录的瞬间,就是他们最幸福的时刻;朴实的农民会为劳作后的丰收和过上殷实的日子感到幸福…… ②每个人在人生的不同阶段,对幸福也会有不同的理解。天真烂漫的孩子,得到精美的玩具,吃上可口的点心,就是他们渴望的幸福;成绩优秀,学业有成,是莘莘学子所憧憬的幸福;中年人所追求的,自然是事业的成功和家庭的和美;至于老年人,健康是金,平安是福也就道出了他们对幸福的企盼。 ③幸福还因每个人不同的生存境遇而有别,穿越沙漠的人,得到一杯清水就是幸福;经历痛苦的人,得到一点关爱就是幸福;。 ④可见,幸福因人、因时、因境之不同而有别,愿你用辛勤的劳动、真挚的爱去赢得幸福吧!

1.请用正楷将第②段中画线的内容公正地书写在“田”字格里。(2分)2.请给语段中加点的字注上汉语拼音。(3分) (1)殷实(2)烂漫(3)憧憬 3.第①段结尾处使用了省略号,该省略号的作用是(2分)。4.根据语境,在第③段的横线处填写恰当的语句,使它与前面的语句语意连贯、句式相同、字数相等。(2分) 5.下列三组词语中,每一组都有一个错别字,请找出并改正。(3分)(1)决择饶恕荒诞不经记忆犹新 (2)竣工绚丽一窍不通痛心急首 (3)孤僻踌躇洗耳躬听力挽狂澜 (1)改为(2)改为(3)改为 6.按要求默写。((7)小题2分,其余小题每题1分,共10分)(1)四面湖山归眼底,。(湖南岳阳楼对联) (2)烽火连三月,。(杜甫《春望》) (3),塞上燕脂凝夜紫。(李贺《雁门太守行》) (4);死而不学则罔。(《论语》) (5)芳草鲜美,。(陶渊明《桃花源记》) (6)受任于败军之际,,尔来二十有一年矣。(诸葛亮《出师表》)(7)苏轼的诗词意境开阔,大气磅礴,历来为人称道。在《浣溪沙》一词中,他用“ ?,”的词句,告诉我们不要感叹岁月无情,人老了照样可以焕发青春,表现了他乐观旷达的生活态度:在《江城子?密州出猎》一词中,他用“ ”的词句,勾勒出自己拉弓劲射的雄姿,表

《税务会计》期末考试试题

《税务会计》期末考试答题卷 2013年6月 (考试形式:闭卷) 一、增值税业务的会计核算(第1、2、3题为必做题,其余选做一题,共32分。) 1、某厂某月购入原材料200吨,取得增值税专用发票上注明价款30 000元,增值税额5 100元,货物已验收入库,支付给承运企业运费800元,取得运输普通发票。上述款项已通过银行支付;请进行账务处理。 2、某商场某月从小规模纳税人购入商品一批,普通发票注明金额为3 510元,货物验收入库,货款已全部支付;请进行账务处理。 3、某商场(一般纳税人)6月份购进1 000箱饮料,每箱30元,取得增值税专用发票上注明价款为30 000元,增值税额为5 100元,货已验收入库,并支付全部货款。8月份将其中的200箱作为福利分给职工。请进行相关账务处理。 页脚内容1

4、某企业销售货物一批,采取直接收款方式销售。开出增值税专用发票注明价款20 000元,增值税额3 400元。已经取得购货方的支票并将提货单交给购货方。请进行相关账务处理。 5、企业将自己生产的产品100件,用于在建工程。产品单位成本10 000元,同类产品对外销售价格为12 000元/件,该产品增值税税率17%。请进行相关账务处理。 二、消费税税业务的会计核算(第1、3、5题为必做题,其余选做一题,共32分。) 1、某汽车制造厂4月采用分期收款销售方式销售小汽车40辆,每辆不含增值税的售价为15万元,生产成本为12万元,小汽车消费税税率为5%。合同约定款项在以后的三个月末等额收回。请计算四月应缴纳的消费税税额,并作会计处理。 页脚内容2

2、某卷烟厂生产卷烟。3月初库存外购已税烟丝10万元,本月购入烟丝30万元,取得增值税专用发票,注明进项税额为5.1万元,烟丝全部验收入库,货款尚未支付。月末库存烟丝15万元。本月销售卷烟100标准箱,每箱不含税销售额为3 000元,款未收到。 卷烟消费税定额税率为每标准箱(5 000支)150元,比例税率为:每标准条(200支)调拨价格在50元(含50元,不含增值税)以上的税率为45%,每标准条在50元以下的税率为30%,自产自用没有调拨价的,适用45%的比例税率。 请计算应缴纳的消费税税额,并作会计处理。 3、某企业将自制化妆品500件用于抵偿前欠B公司货款45 000元。该批化妆品生产成本为28 000元。当月最高售价为每件100元,最低售价为60元,平均售价为80元。增值税率为17%,消费税率为30%。 请计算应缴纳的消费税税额,并作会计处理。 页脚内容3

WORD2010考试题及答案解析

Word2010 一、单选题(每题2分,共40分) 1、Word2010具有的功能是(D) A.表格处理 B.绘制图形 C.自动更正 D.以上三项都是 2、下面关于Word标题栏的叙述中,错误的是(B) A.双击标题栏,可最大化或还原Word窗口 B.拖曳标题栏,可将最大化窗口拖到新位置 C.拖曳标题栏,可将非最大化窗口拖到新位置 D.以上三项都不是 3、Word2010中的文本替换功能所在的选项卡是(B) A."文件" B."开始" C."插入" D."页面布局" 4、Word2010文档中,每个段落都有自己的段落标记,段落标记的位置在(B) A.段落的首部 B.段落的结尾处 C.段落的中间位置 D.段落中,但用户找不到的位置 5、Word2010文档的默认扩展名为(C) A.txt B.doc C.docx D.jpg 6、在Word2010的编辑状态,可以显示页面四角的视图方式是(C) A.草稿视图方式 B.大纲视图方式 C.页面视图方式 D.阅读版式视图方式

7、在Word2010的编辑状态,当前正编辑一个新建文档"文档1",当执行"文件"选项卡中的"保存"命令后(B) A."文档1"被存盘 B.弹出"另存为"对话框,供进一步操作 C.自动以"文档1"为名存盘 D.不能以"文档1"存盘 8、在Word2010中,欲删除刚输入的汉字“李”字,错误的操作是(D) A.选择"快速访问工具栏"中的"撤消"命令 B.按Ctrl+Z键 C.按Backspace键 D.按Delete键 9、在Word2010编辑状态中,使插入点快速移动到文档尾的操作是(B) A.Home B.Ctrl+End C.Alt+End D.Ctrl+ Home 10、在Word2010,如果无意中误删除了某段文字内容,则可以使用"快速访问工具栏"上的(A)按钮返回到删除前的状态。 A.B.C.D. 11、在Word2010文档中插入数学公式,在"插入"选项卡中应选的命令按钮是(D) A.符号 B.图片 C.形状 D.公式

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