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基础会计练习三答案

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一、单项选择

1、“累计折旧”账户贷方余额表示( C )

A 、折旧的增加数B、折旧的减少数C、折旧的累计数D、折旧的转销数

2、在实际成本法下,用来归集记录材料的买价和采购费用,计算材料采购成本的账户是

( C )。

A 、原材料B、材料采购C、在途物资D、管理费用

3、在下列账户中,期末需直接结转到“本年利润”账户的是( B )。

A、生产成本 B 、管理费用C、制造费用D、应交税费

4、“利润分配”账户在年终结算后出现借方余额,表示(C )。

A 、未分配的利润额 B、已分配的利润额C、未弥补的亏损额D、已实现的利润额

5、某企业购进材料一批,买价 15000 元,运输费 600元,入库前挑选整理费 400 元。该批材料的采购成本是( C )。

A、15400

B、15600

C、 16000

D、 15000

6、企业购入材料发生的运杂费等采购费用,应计入( B )。

A、管理费用 B 、在途物资C、生产成本D、制造费用

7、6月 30日,某企业“本年利润”账户有借方余额200 000元,表示( C )。

A、该企业 1月 1日至 6月 30日累计实现利润 200 000元

B、该企业 6 月 30 日实现利润 200 000 元

C、该企业 1 月 1 日至 6 月 30 日累计发生亏损 200 000 元

D 、该企业 6 月 30 日发生亏损 200 000 元

8、下列各项费用中,不应当直接计入当期损益的是( D )。

A、管理费用 B 、财务费用C、所得税费用D、制造费用

9、应计入产品生产成本的费用是( C )。

A、销售费用 B 、财务费用C、制造费用D、管理费用

10、“累计折旧”账户按经济内容分类,属于( A )。

A、资产类账户

B、损益类账户

C、共同类账户 D 、负债类账户

11、按经济内容分类,“制造费用”账户属于( D )账

户。

A 、资产类B、共同类C、损益类D、成本类

12、为了反映企业库存材料的增减变化及其结存情况,应设置( B )账户。

A、在途物资 B 、原材料C、存货D、库存材料

13、制造企业销售产品实现的收入,应( A )。

A 、借记“主营业务收入”账户B、贷记“主营业务收入”账户务收入”账户D、贷记“营业外收入”

14、企业结转已销售产品的成本时,应( D )。

二、多项选择C、贷记“其他业

A、借记“主营业务收入”账户

B、借记“本年利润”账户

C、贷记“其他业务成本”账户 D 、贷记“库存商品”账户

15、下列各项目中,属于营业外收入的是( C )。

A 、销售产品的收入 B、销售材料的收入C、出售固定资产净收D、出售材料收入

16、下列人员的工资通过“管理费用”账户核算的是( C )。

A 、生产车间工人B、车间管理人员C、企业管理人员D、销售部门人

17、下列项目中,属于制造企业其他业务收入的是(D )。

A、利息收入

B、投资收益

C、固定资产出售净收益

D、出售材料收入

18、张华是公司的总经理,其出差报销差旅费10 000 元,应计入( D )账户。

A、生产成本

B、制造费用

C、销售费用

D、管理费用

19、企业计提的固定资产折旧,不可能计入().

A、财务费用

B、制造费用

C、销售费用

D、管理费用

20、月末制造费用应转入()。

A、生产成本

B、本年利润

C、原材料

D、库存商品

1、期末结账后有余额的账户是(AB )。

A、生产成本

B、在途物资

C、管理费用

D、主营业务收入

E、主营业务成本

2、期末结账后无余额的账户是(ABDE )。

A 、主营业务收入B、主营业务成本C、累计折旧D、财务费用E、营业外支出

3、下列费用中,属于期间费用的是(BCD )。

A 、制造费用B、销售费用C、管理费用D、财务费用E、折旧费用

ABCE )。

4、下列各项目中,计入材料采购成本的有(

A 、材料买价B、材料的运输费C、入库前的整理挑选费D、入库后的挑选整理

费 E 、运输途中的合理损耗 5、关于“本年利润”账户,下列说法正确的是( A 、借方登记期末转入的各项费用 B 、贷方登记期末转入的各项收入

6、企业实现的净利润应进行下列分配( ACDE )。

A 、计算交纳所得税

B 、支付子弟学校经费

C 、提取法定盈余公积金

D 、提取任 意盈余公积金

E 、向投资人分配利润

7、下列各项目中,属于会计核算基本前提的有( ABCD )。 A 、会计主体 B 、持续经营 C 、货币计量

D 、会计分期

E 、权责发生制

8、下列各项目中,可以用来作为分配材料采购费用标准的有( ABD )。 A 、材料的买价 B 、材料的重量 C 、材料的种类 D 、材料的体积 E 、材料的

供货商

9、投资者投入的资本,依据投资者的身份不同可以是( ABCE )。

A 、国家资本金

B 、个人资本金

C 、法人资本金

D 、货币资本金

E 、外商资本金 10、制造企业采购业务核算应设置的主要账户有( ABCE )。

三、为某企业发生的下列经济业务编制会计分录 1、收到 A 公司投入资金 500 000 元存入银行。

ABCDE )。 C 、贷方余额为本年实现的利润额

D 、借方余额为本年发生的亏损额

A 、在途物资

B 、原材料

C 、应付账款

D 、应收账款

E 、应付票据

11、某车间领用材料一批,价值 36 000 元,直接用于产品生产,编制会计分录时,应使用

的会计科目有( BC )。 A 、制造费用

B 、在途物资

C 、原材料

D 、生产成本

E 、库存商品

12、财务费用是指企业为筹集生产经营所需资金而发生的费用,包括( ABC )。 A 、利息支出

B 、利息收入

C 、支付给金融机构的手续费

D 、广告费

E 、办公费

13、与“原材料”账户发生对应关系的账户可能有( AB )。 A 、银行存款 B 、在途物资

C 、应付账款

D 、应付票据

E 、 预付账款

14、企业分配工资费用时,应贷记“应付职工薪酬”科目, 借记下列有关账户(

ABCD )。

A 、生产成本

B 、制造费用

C 、管理费用

D 、销售费用

E 、 财务费用

15、下列各项税费中,应通过“营业税金及附加”账户核算的有(

BCDE )。 A 、增值税

B 、消费税

C 、营业税

D 、教育费附加

E 、城市维护建设税

借:银行存款 500 000

贷:实收资本—— A 公500 000

2、收到 B 公司投入专利一项,投资双方确认的价值为 300 000 元。

借:无形资产300 000

贷:实收资本—— B 公300 000

3、收到丙公司投入全新设备一套,双方确认的价值为185 000 元。

借:固定资产 185 000

贷:实收资本——丙公185 000

4、因流动资金不足,从工商银行借入120 000 元,期限为 3个月,款项存入银行。借:银行存款 120 000

贷:短期借款120 000

5、因建设新厂房,从建设银行借入 1 100 000 元,期限 3年,款项存入银行。

借:银行存款 1 100 000

贷:长期借款 1 100 000

6、采购员李明预借差旅费 800 元,以现金支付。

借:其他应收款——李明800

贷:库存现金800

7、购入原材料如下:甲材料

160 000 千克,单价 2元/千克;乙材料 80 000 千克,单价 1.6

元/千克。企业收到供货商发票,向供应商出具 3 个月的商业承兑汇票。

借:在途物资——甲材料320 000

——乙材料128 000

应交税费——应交增值税(进项税额) 76 160

贷:应付票据 524 160

8、以银行存款支付上述材料运费 1 200 元,以现金支付材料到达仓库后的装卸费360 元。按照甲、乙材料的重量分配运杂费。

分配率 =( 1200+360)÷( 160 000+80 000)=0.0065 甲材料分配额 =160 000×

0.0065=1040 乙材料分配额 =(1200+360)- 1040=520 借:在途物资——甲材料 1040

乙材料 520

库存现金 360

9、上述购买的甲、乙材料已验收入库,按材料的实际成本入账。借:原材料——甲

贷:银行存款 1 200

材料321 040

——乙材料128 520

贷:在途物资——甲材料321 040

——乙材料128 520

10、向 Y 公司购入丙材料 2 000 千克,单价 2元/千克,共计 4 000元,材料已经验收入库,款项尚未支付。

(1)借:在途物资——丙材料4000

应交税费——应交增值税(进项税额)680

贷:应付账款—— Y 公司 4680

(2)借:原材料——丙材料4000

贷:在途物资——丙材料 4000

11、一张商业汇票到期,支付票款80 000 元。

借:应付票据 80 000

贷:银行存款 80 000

12、以银行存款支付前述购入丙材料款,共计 4 000元。

借:应付账款 4000

贷:银行存款 4000

13、从仓库领用材料一批,用途如下:

材料耗用汇总表

18、月末,将本月的制造费用结转入 A 产品的生产成本中。

产工人工资 5 000 元;车间管理人员工资 3 000 元;企业行政管理人员工资 6 500

元。

借:生产成本——A 产品 15 000

—— B 产品

5 000 制造费用 3 000 管理费用

6 500

贷:应付职工薪酬——工资 29 500 15、以现金 800 元支付生产车间的办公

费。

借:制造费用 800

贷:库存现金 800 16、计提本月的固定资产折旧 4 800元,其中:生产用固定资产折旧 2 900 元,企业行政管 理部门用固定资产折旧 1 900 元。 借:制造费用

2 900 管理费用

1 900

贷:累计折旧 4 800 17、以银行存款支付本月水电费 1 400 元,其中:生产车间水电费 800 元,企业行政管理部 门水电费 600 元。 借:制造费用 800

管理费用 600 贷:银行存款

1 400

耗用 合计

54 400

54 400 6 400 借:生产成

本—

— A 产品

58 720 制造费用

6 320 管理费用

2 700

贷:原材料—

—甲材料

乙材料

14、结算本月应付职工工资,按用途归集如下:

10 240 1 550 3 100 67 740

54 400 10 240

A 产品生产工人工资 15 000 元;

B 产品生

借:生产成本—— A 产品13 820

借:银行存款32 175

贷:制造费用 13 820

19、假设本月 A 产品全部完工,完工产品成本按照实际成本结转。

A 产品实际生产成本 =58 720+15 000+13 820=87 540

借:库存商品—— A 产品 87 540

贷:生产成本—— A 产品87 540

20、向甲公司出售 A 产品 400 件,每件售价 80 元,货款已经收到并存入银行。借:银行存款37 440

贷:主营业务收入—— A 产品32 000

应交税费——应交增值税(销项税额)5 440

21、向乙公司出售 B 产品 250 件,每件售价 110 元,货款尚未收到。借:应收账款——乙公司32 175

贷:主营业务收入—— B 产品27 500

应交税费——应交增值税(销项税额) 4 675

22、按所出售产品的实际成本结转已销售产品成本,其中 A 产品单位成本 50 元,

B 产品单

位成本 75 元。

A 产品销售成本 =400×50=20 000

B产品销售成本 =250×75=18 750 借:主营业务成本—— A产品 20 000

——B产品 18 750

贷:库存商品—— A产品20 000

—— B产品18 750

23、以银行存款支付 A、B 两种产品在销售过程中的运输费 150 元,保险费 350 元。借:销售费用——运输费 150

——保险费350

贷:银行存款 500

24、结算本月专设销售机构人员工资9 500 元。

借:销售费用9 500

贷:应付职工薪酬——工资9 500

25、全额收回前述销售给乙公司 B 产品的账款,款项存入银行。

贷:应收账款——乙公司 32 175

26、出售 A 产品一批,售价 1 000 000 元,货款收到并存入银行。借:银行存款1 170 000

贷:主营业务收入—— A 产品 1 000 000

应交税费——应交增值税(销项税额)170 000

27、结转已销售 A 产品的成本 650 000 元。

借:主营业务成本—— A 产品 650 000

贷:库存商品—— A 产品 650 000

28、按售价的 10%计算销售产品应交纳的消费税 100 000 元。借:营业税金及附加100 000

贷:应交税费——应交消费税 100 000

29、以现金支付 A 产品销售过程中的运输费 450 元,包装费 150 元。

借:销售费用——运输费450

——包装费150

贷:库存现金 600

30、以银行存款支付行政管理部门的办公用品费 1 100 元。

借:管理费用 1 100

贷:银行存款 1 100

31、以银行存款1 500元支付短期借款利息,其中1 000 元是前两个月的利息。

借:财务费用500

应付利息 1 000

贷:银行存款 1 500

32、以现金支付违约金 300 元。

借:营业外支出300

贷:库存现金300

33、取得罚款净

收入

1 400 ,款项收存银行。

借:银行存款 1 400

贷:营业外收

1 400

34、向丙工厂出售闲置的材料物资1 000 千克,单价 10元,货款已收到并存入银

借:银行存款32 175行。

借:银行存款 10 000

贷:其他业务收入 10 000

35、按出售材料的实际成本结转已售材料成本,单位成本7 元。借:其他业务成本 8 190

贷:原材料7 000 应交税费——应交增值税(进项税额转出)1 190

36、结转本期( 26 笔业务至 35 笔业务)收入

借:主营业务收入 1 000 000

其他业务收入10 000

营业外收入 1 400

贷:本年利润 1 011 400

37、结转本期( 26 笔业务至

35 笔业务)支出(损益支出)

借:本年利润760 390

贷:主营业务成本650 000

其他业务成本8 190

营业税金及附加100 000

管理费用 1 100

销售费用600

财务费用500

38、按当月利润总额的 25%计算应交纳的所得税,并编制相关会计分录。

所得税 =(1 011 400-760 390 )× 25%=251 010× 25%=62 752.5

(1)借:所得税费用62 752.5

贷:应交税费——应交所得税 62 752.5

39、按当月税后利润的 10%计算应提取的法定盈余公积,并编制相关会计分录。提取法定盈余公积 =(251 010-62 752.5 )× 10%=18 825.75 借:利润分配——提取盈余公积18 825.75

贷:盈余公积——法定盈余公积 18 825.75

40、结转本期( 26 笔业务至 38 笔业务)净利润。

净利润 =251 010-62 752.5=188 257.5

借:本年利润188 257.5

贷:利润分配——未分配利润 188

257.5

贷:原材料——甲材料 3 800

41、结转利润分配项目。

借:利润分配——未分配利润 18 825.75 贷:利润分配——提取盈余公积

18 825.75

42、购入甲材料 6 000元,乙材料 2 000元,其中甲材料货款的 50%已在上月预付,以银行 存款支付甲材料其余 50%货款和乙材料全部货款。 。 借:在途物资——甲材料 6 000

——乙材料

2 000

应交税费——应交增值税(进项税额) 1 360 贷:预付账款

3 000 银行存款

6 360

43、上述购入的甲、乙两种材料已验收入库,发生入库前整理挑选费 结转甲、乙两种材料的实际采购成本。 (按买价分配采购

费用) 分配率 =200÷( 6 000+2 000 )=0.025 甲材料分配 =6 000 ×0.025=150 (元) 乙材料分配 =200- 150=50(元) 借:在途物资——甲材料 150

——乙材料 50

贷:库存现金 200

借:生产成本—— A 产品 7 500

制造费用 700 管理费用

1 300

200 元,以现金支付。

45、以现金预付厂长差旅费 2 000 元。

借:其他应收款 2 000

贷:库存现金 2 000

1)借:库存现金14 000

贷:银行存款14 000

(2)借:应付职工薪酬——

工资

14 000

贷:库存现金14 000

47、本月职工工资分配如下:生产

A 产品工人工资 8 000 元;车间管理人员工资 2 000 元;

厂部管理人员工资 4 000 元,共计 14 000 元。

借:生产成本—— A 产品 8 000

制造费用 2 000

管理费用 4 000

贷:应付职工薪酬——工资 14 000

48、计提本月固定资产折旧,其中:车间折旧费800 元,厂部折旧费 600 元。借:制造费用800

管理费用600

贷:累计折旧 1 400 49、结转 42 笔业务至 48 笔业务间发生的制造费用。借:生产成本—— A 产品 3 500

贷:制造费用 3 500

50、上月投产的 A 产品 100 件本月全部完工, A 产品月初在产品成本 2 180 元,计算并结转其实际生产成本。

A 产品生产成本 =2 180+7 500+8 000+3 500=21 180

借:库存商品—— A 产品 21 180

贷:生产成本—— A 产品 21 180

51、销售给光明工厂 A 产品 400 件,单价 200 元,货款尚未收到。

46、从银行提取现金14 000 元,发放本月职工工资。

借:应收账款——光明工厂93 600

贷:主营业务收入 A 产品80 000

应交税费——应交增值税(销项税额) 13 600

52、结转已售 A 产品的实际生产成本,假设单位成本为 150 元。 A 产品销售成本 =400×150=60 000 借:主营业务成本—— A 产品 60 000 贷:库存商品—— A 产品 60 000

53、以银行存款垫付售给光明工厂 A 产品运费 150 元。 借:应收账款——光明广场 150 贷:银行存款 150

54、结转 42 至 48 笔业务间的收入和费用,并按 25%的税率计提应交所得税。 (1)借:主营业务收入 80 000

贷:本年利润

80 000

(2)借:本年利润

65 900

贷:主营业务成本

60 000 管理费用

5 900

(3)所得税 =(80 000 - 65 900)× 25%=3 525 借:所得税费用 3 525 贷:应交税费——应交所得税 3 525

(4)借:本年利润

3 525

贷:所得税费用

3 525 四、综合练习

1、收到投资人投入的现金 6 000 元,银行存款 500 000 元,新设备 800 000 元。 借:库存现金

6 000 银行存款 500 000 固定资产

800 000

贷:实收资

1 306 000 2、从银行借款 200 000 元,期限 3 年,已存入银行。 借:银行存款 200 000

贷:长期借款

200 000 3、购入材料一批,价值 50 000 元,材料已验收入库,货款及增值税以银行存款支付。

(1)借:在途物资

50 000

应交税费——应交增值税(进项税额) 8 500 贷:银行存款 58 500

(2)借:原材料50 000

贷:在途物资50 000

4、赊购材料一批,价值 20 000 元,材料验收入库。借:在途物资20 000 应交税费——应交增值税(进项税额) 3 400

贷:应付账款 23 400

5、从银行提取现金 1 000 元备用。

借:库存现金 1 000

贷:银行存款 1 000

6、经理王平出差,预借差

旅费

5 000 元,付现金。

借:其他应收款——王平 5 000

贷:库存现金 5 000

7、本月材料仓库发出材料如下:

生产甲产品领用材料 40 000 元,车间一般消耗领用材料 5 000

元,企业行政管理部门领用 2 000 元。

借:生产成本——甲产品40 000

制造费用 5 000

管理费用 2 000

贷:原材料47 000

8、以银行存款 20 000 元偿付赊购材料款。

借:应付账款 20 000

贷:银行存款20 000

9、销售甲产品,销货款 100 000 元及增值税尚未收到。借:应收账款117 000

贷:主营业务收入——甲

产品

100 000 应交税费——应交增值税(销项税额) 17 000

10、用银行存款 35 000 元购置新设备一台。

借:固定资产 35 000

贷:银行存款35 000

11、收到购货单位归还前欠甲产品货款及增值税,存入银行。

借:银行存款 117 000

贷:应收账款 117 000

12、计算分配本月职工工资:生产甲产品工人工资20 000元,车间管理人员工资 3 000 元,

企业行政管理人员工资 8 000 元。

借:生产成本——甲产品20 000

制造费用 3 000

管理费用8 000

贷:应付职工薪酬——工资 31 000

13、计提本月固定资产折旧,其中:生产车间使用的固定资产折旧3 000 元,行政管理部门

使用的固定资产折旧 4 200 元。

借:制造费用 3 000

管理费用 4 200

贷:累计折旧 7 200

14、经理王平报销差旅费 3 800 元,余款退回现金。借:管理费用3 800

库存现金 1 200

贷:其他应收款——王平 5 000

15、预提企业本月应负担的银行借款利息800 元。

借:财务费用800

贷:应付利息 800

16、月末,将本月制造费用11 420 元计入所生产甲产品的生产成本。

借:生产成本——甲产品 11 420

贷:制造费用 11 420

17、公司本月生产的甲产品全部完工,验收入库。结转已完工甲产品的全部生产成

本 74 220 元。

借:库存商品——甲产品 74 220

贷:生产成本——甲产品 74 220

18、销售甲产品,售价 150 000元,收到货款 100 000 并存入银行,其余 50 000元

及增值税尚未收到。

应收账款 75 500

借:银行存款100 000

贷:主营业务收入——甲产品150 000

应交税费——应交增值税(销项税额)25 500

19、用银行存款 20 000 元支付产品广告费。

借:销售费用 20 000

贷:银行存款 20 000

20、计算应交纳的 4 500 元销售税金。借:营业税金及附加 4 500

贷:应交税费 4 500

21、结转已销售甲产品的实际生产成本 65 000 元。

借:主营业务成本——甲产品65 000

贷:库存商品——甲产品 65 000

22、以现金支付违约罚款 500 元。

借:营业外支出 500

贷:库存现金 500

23、将企业本期实现的销售收入结转入“本年利润”账户。借:主营业务收入 250 000

贷:本年利润 250 000

24、将“主营业务成本” 、“销售费用”“营业税金及附加” 、“管理费用” 、“财务费用”、和“营业外支出”等账户的发生额结转入“本年利润”账户。

借:本年利润 108 800

贷:主营业务成本65 000

销售费用20 000

营业税金及附加 4 500

管理费用18 000

财务费用800

营业外支出500

25、按规定税率 25%计算应交纳的企业所得税。应交所得税 =(250 000- 108 800)× 25%=35 300 借:所得税费用 35 300

贷:应交税费——应交所得税 35 300

26、将所得税结转入“本年利润”账户。

借:本年利润 35 300

贷:所得税费用 35 300

27、按企业本期实现净利润的10%提取法定盈余公积金。

借:利润分配——提取盈余公积 10 590

贷:盈余公积——法定盈余公积 10 590

28、结转本期净利润。

借:本年利润105 900

贷:利润分配——未分配利润 105 900

29、结转利润分配。

借:利润分配——未分配利润10 590

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