基础会计练习三答案
班级:姓名:学号:
一、单项选择
1、“累计折旧”账户贷方余额表示( C )
A 、折旧的增加数B、折旧的减少数C、折旧的累计数D、折旧的转销数
2、在实际成本法下,用来归集记录材料的买价和采购费用,计算材料采购成本的账户是
( C )。
A 、原材料B、材料采购C、在途物资D、管理费用
3、在下列账户中,期末需直接结转到“本年利润”账户的是( B )。
A、生产成本 B 、管理费用C、制造费用D、应交税费
4、“利润分配”账户在年终结算后出现借方余额,表示(C )。
A 、未分配的利润额 B、已分配的利润额C、未弥补的亏损额D、已实现的利润额
5、某企业购进材料一批,买价 15000 元,运输费 600元,入库前挑选整理费 400 元。该批材料的采购成本是( C )。
A、15400
B、15600
C、 16000
D、 15000
6、企业购入材料发生的运杂费等采购费用,应计入( B )。
A、管理费用 B 、在途物资C、生产成本D、制造费用
7、6月 30日,某企业“本年利润”账户有借方余额200 000元,表示( C )。
A、该企业 1月 1日至 6月 30日累计实现利润 200 000元
B、该企业 6 月 30 日实现利润 200 000 元
C、该企业 1 月 1 日至 6 月 30 日累计发生亏损 200 000 元
D 、该企业 6 月 30 日发生亏损 200 000 元
8、下列各项费用中,不应当直接计入当期损益的是( D )。
A、管理费用 B 、财务费用C、所得税费用D、制造费用
9、应计入产品生产成本的费用是( C )。
A、销售费用 B 、财务费用C、制造费用D、管理费用
10、“累计折旧”账户按经济内容分类,属于( A )。
A、资产类账户
B、损益类账户
C、共同类账户 D 、负债类账户
11、按经济内容分类,“制造费用”账户属于( D )账
户。
A 、资产类B、共同类C、损益类D、成本类
12、为了反映企业库存材料的增减变化及其结存情况,应设置( B )账户。
A、在途物资 B 、原材料C、存货D、库存材料
13、制造企业销售产品实现的收入,应( A )。
A 、借记“主营业务收入”账户B、贷记“主营业务收入”账户务收入”账户D、贷记“营业外收入”
14、企业结转已销售产品的成本时,应( D )。
二、多项选择C、贷记“其他业
A、借记“主营业务收入”账户
B、借记“本年利润”账户
C、贷记“其他业务成本”账户 D 、贷记“库存商品”账户
15、下列各项目中,属于营业外收入的是( C )。
A 、销售产品的收入 B、销售材料的收入C、出售固定资产净收D、出售材料收入
16、下列人员的工资通过“管理费用”账户核算的是( C )。
A 、生产车间工人B、车间管理人员C、企业管理人员D、销售部门人
员
17、下列项目中,属于制造企业其他业务收入的是(D )。
A、利息收入
B、投资收益
C、固定资产出售净收益
D、出售材料收入
18、张华是公司的总经理,其出差报销差旅费10 000 元,应计入( D )账户。
A、生产成本
B、制造费用
C、销售费用
D、管理费用
19、企业计提的固定资产折旧,不可能计入().
A、财务费用
B、制造费用
C、销售费用
D、管理费用
20、月末制造费用应转入()。
A、生产成本
B、本年利润
C、原材料
D、库存商品
1、期末结账后有余额的账户是(AB )。
A、生产成本
B、在途物资
C、管理费用
D、主营业务收入
E、主营业务成本
2、期末结账后无余额的账户是(ABDE )。
A 、主营业务收入B、主营业务成本C、累计折旧D、财务费用E、营业外支出
3、下列费用中,属于期间费用的是(BCD )。
A 、制造费用B、销售费用C、管理费用D、财务费用E、折旧费用
ABCE )。
4、下列各项目中,计入材料采购成本的有(
A 、材料买价B、材料的运输费C、入库前的整理挑选费D、入库后的挑选整理
费 E 、运输途中的合理损耗 5、关于“本年利润”账户,下列说法正确的是( A 、借方登记期末转入的各项费用 B 、贷方登记期末转入的各项收入
6、企业实现的净利润应进行下列分配( ACDE )。
A 、计算交纳所得税
B 、支付子弟学校经费
C 、提取法定盈余公积金
D 、提取任 意盈余公积金
E 、向投资人分配利润
7、下列各项目中,属于会计核算基本前提的有( ABCD )。 A 、会计主体 B 、持续经营 C 、货币计量
D 、会计分期
E 、权责发生制
8、下列各项目中,可以用来作为分配材料采购费用标准的有( ABD )。 A 、材料的买价 B 、材料的重量 C 、材料的种类 D 、材料的体积 E 、材料的
供货商
9、投资者投入的资本,依据投资者的身份不同可以是( ABCE )。
A 、国家资本金
B 、个人资本金
C 、法人资本金
D 、货币资本金
E 、外商资本金 10、制造企业采购业务核算应设置的主要账户有( ABCE )。
三、为某企业发生的下列经济业务编制会计分录 1、收到 A 公司投入资金 500 000 元存入银行。
ABCDE )。 C 、贷方余额为本年实现的利润额
D 、借方余额为本年发生的亏损额
A 、在途物资
B 、原材料
C 、应付账款
D 、应收账款
E 、应付票据
11、某车间领用材料一批,价值 36 000 元,直接用于产品生产,编制会计分录时,应使用
的会计科目有( BC )。 A 、制造费用
B 、在途物资
C 、原材料
D 、生产成本
E 、库存商品
12、财务费用是指企业为筹集生产经营所需资金而发生的费用,包括( ABC )。 A 、利息支出
B 、利息收入
C 、支付给金融机构的手续费
D 、广告费
E 、办公费
13、与“原材料”账户发生对应关系的账户可能有( AB )。 A 、银行存款 B 、在途物资
C 、应付账款
D 、应付票据
E 、 预付账款
14、企业分配工资费用时,应贷记“应付职工薪酬”科目, 借记下列有关账户(
ABCD )。
A 、生产成本
B 、制造费用
C 、管理费用
D 、销售费用
E 、 财务费用
15、下列各项税费中,应通过“营业税金及附加”账户核算的有(
BCDE )。 A 、增值税
B 、消费税
C 、营业税
D 、教育费附加
E 、城市维护建设税
借:银行存款 500 000
贷:实收资本—— A 公500 000
2、收到 B 公司投入专利一项,投资双方确认的价值为 300 000 元。
借:无形资产300 000
贷:实收资本—— B 公300 000
3、收到丙公司投入全新设备一套,双方确认的价值为185 000 元。
借:固定资产 185 000
贷:实收资本——丙公185 000
4、因流动资金不足,从工商银行借入120 000 元,期限为 3个月,款项存入银行。借:银行存款 120 000
贷:短期借款120 000
5、因建设新厂房,从建设银行借入 1 100 000 元,期限 3年,款项存入银行。
借:银行存款 1 100 000
贷:长期借款 1 100 000
6、采购员李明预借差旅费 800 元,以现金支付。
借:其他应收款——李明800
贷:库存现金800
7、购入原材料如下:甲材料
160 000 千克,单价 2元/千克;乙材料 80 000 千克,单价 1.6
元/千克。企业收到供货商发票,向供应商出具 3 个月的商业承兑汇票。
借:在途物资——甲材料320 000
——乙材料128 000
应交税费——应交增值税(进项税额) 76 160
贷:应付票据 524 160
8、以银行存款支付上述材料运费 1 200 元,以现金支付材料到达仓库后的装卸费360 元。按照甲、乙材料的重量分配运杂费。
分配率 =( 1200+360)÷( 160 000+80 000)=0.0065 甲材料分配额 =160 000×
0.0065=1040 乙材料分配额 =(1200+360)- 1040=520 借:在途物资——甲材料 1040
乙材料 520
库存现金 360
9、上述购买的甲、乙材料已验收入库,按材料的实际成本入账。借:原材料——甲
贷:银行存款 1 200
材料321 040
——乙材料128 520
贷:在途物资——甲材料321 040
——乙材料128 520
10、向 Y 公司购入丙材料 2 000 千克,单价 2元/千克,共计 4 000元,材料已经验收入库,款项尚未支付。
(1)借:在途物资——丙材料4000
应交税费——应交增值税(进项税额)680
贷:应付账款—— Y 公司 4680
(2)借:原材料——丙材料4000
贷:在途物资——丙材料 4000
11、一张商业汇票到期,支付票款80 000 元。
借:应付票据 80 000
贷:银行存款 80 000
12、以银行存款支付前述购入丙材料款,共计 4 000元。
借:应付账款 4000
贷:银行存款 4000
13、从仓库领用材料一批,用途如下:
材料耗用汇总表
18、月末,将本月的制造费用结转入 A 产品的生产成本中。
产工人工资 5 000 元;车间管理人员工资 3 000 元;企业行政管理人员工资 6 500
元。
借:生产成本——A 产品 15 000
—— B 产品
5 000 制造费用 3 000 管理费用
6 500
贷:应付职工薪酬——工资 29 500 15、以现金 800 元支付生产车间的办公
费。
借:制造费用 800
贷:库存现金 800 16、计提本月的固定资产折旧 4 800元,其中:生产用固定资产折旧 2 900 元,企业行政管 理部门用固定资产折旧 1 900 元。 借:制造费用
2 900 管理费用
1 900
贷:累计折旧 4 800 17、以银行存款支付本月水电费 1 400 元,其中:生产车间水电费 800 元,企业行政管理部 门水电费 600 元。 借:制造费用 800
管理费用 600 贷:银行存款
1 400
耗用 合计
54 400
54 400 6 400 借:生产成
本—
— A 产品
58 720 制造费用
6 320 管理费用
2 700
贷:原材料—
—甲材料
乙材料
14、结算本月应付职工工资,按用途归集如下:
10 240 1 550 3 100 67 740
54 400 10 240
A 产品生产工人工资 15 000 元;
B 产品生
借:生产成本—— A 产品13 820
借:银行存款32 175
贷:制造费用 13 820
19、假设本月 A 产品全部完工,完工产品成本按照实际成本结转。
A 产品实际生产成本 =58 720+15 000+13 820=87 540
借:库存商品—— A 产品 87 540
贷:生产成本—— A 产品87 540
20、向甲公司出售 A 产品 400 件,每件售价 80 元,货款已经收到并存入银行。借:银行存款37 440
贷:主营业务收入—— A 产品32 000
应交税费——应交增值税(销项税额)5 440
21、向乙公司出售 B 产品 250 件,每件售价 110 元,货款尚未收到。借:应收账款——乙公司32 175
贷:主营业务收入—— B 产品27 500
应交税费——应交增值税(销项税额) 4 675
22、按所出售产品的实际成本结转已销售产品成本,其中 A 产品单位成本 50 元,
B 产品单
位成本 75 元。
A 产品销售成本 =400×50=20 000
B产品销售成本 =250×75=18 750 借:主营业务成本—— A产品 20 000
——B产品 18 750
贷:库存商品—— A产品20 000
—— B产品18 750
23、以银行存款支付 A、B 两种产品在销售过程中的运输费 150 元,保险费 350 元。借:销售费用——运输费 150
——保险费350
贷:银行存款 500
24、结算本月专设销售机构人员工资9 500 元。
借:销售费用9 500
贷:应付职工薪酬——工资9 500
25、全额收回前述销售给乙公司 B 产品的账款,款项存入银行。
贷:应收账款——乙公司 32 175
26、出售 A 产品一批,售价 1 000 000 元,货款收到并存入银行。借:银行存款1 170 000
贷:主营业务收入—— A 产品 1 000 000
应交税费——应交增值税(销项税额)170 000
27、结转已销售 A 产品的成本 650 000 元。
借:主营业务成本—— A 产品 650 000
贷:库存商品—— A 产品 650 000
28、按售价的 10%计算销售产品应交纳的消费税 100 000 元。借:营业税金及附加100 000
贷:应交税费——应交消费税 100 000
29、以现金支付 A 产品销售过程中的运输费 450 元,包装费 150 元。
借:销售费用——运输费450
——包装费150
贷:库存现金 600
30、以银行存款支付行政管理部门的办公用品费 1 100 元。
借:管理费用 1 100
贷:银行存款 1 100
31、以银行存款1 500元支付短期借款利息,其中1 000 元是前两个月的利息。
借:财务费用500
应付利息 1 000
贷:银行存款 1 500
32、以现金支付违约金 300 元。
借:营业外支出300
贷:库存现金300
33、取得罚款净
收入
1 400 ,款项收存银行。
借:银行存款 1 400
贷:营业外收
入
1 400
34、向丙工厂出售闲置的材料物资1 000 千克,单价 10元,货款已收到并存入银
借:银行存款32 175行。
借:银行存款 10 000
贷:其他业务收入 10 000
35、按出售材料的实际成本结转已售材料成本,单位成本7 元。借:其他业务成本 8 190
贷:原材料7 000 应交税费——应交增值税(进项税额转出)1 190
36、结转本期( 26 笔业务至 35 笔业务)收入
借:主营业务收入 1 000 000
其他业务收入10 000
营业外收入 1 400
贷:本年利润 1 011 400
37、结转本期( 26 笔业务至
35 笔业务)支出(损益支出)
借:本年利润760 390
贷:主营业务成本650 000
其他业务成本8 190
营业税金及附加100 000
管理费用 1 100
销售费用600
财务费用500
38、按当月利润总额的 25%计算应交纳的所得税,并编制相关会计分录。
所得税 =(1 011 400-760 390 )× 25%=251 010× 25%=62 752.5
(1)借:所得税费用62 752.5
贷:应交税费——应交所得税 62 752.5
39、按当月税后利润的 10%计算应提取的法定盈余公积,并编制相关会计分录。提取法定盈余公积 =(251 010-62 752.5 )× 10%=18 825.75 借:利润分配——提取盈余公积18 825.75
贷:盈余公积——法定盈余公积 18 825.75
40、结转本期( 26 笔业务至 38 笔业务)净利润。
净利润 =251 010-62 752.5=188 257.5
借:本年利润188 257.5
贷:利润分配——未分配利润 188
257.5
贷:原材料——甲材料 3 800
41、结转利润分配项目。
借:利润分配——未分配利润 18 825.75 贷:利润分配——提取盈余公积
18 825.75
42、购入甲材料 6 000元,乙材料 2 000元,其中甲材料货款的 50%已在上月预付,以银行 存款支付甲材料其余 50%货款和乙材料全部货款。 。 借:在途物资——甲材料 6 000
——乙材料
2 000
应交税费——应交增值税(进项税额) 1 360 贷:预付账款
3 000 银行存款
6 360
43、上述购入的甲、乙两种材料已验收入库,发生入库前整理挑选费 结转甲、乙两种材料的实际采购成本。 (按买价分配采购
费用) 分配率 =200÷( 6 000+2 000 )=0.025 甲材料分配 =6 000 ×0.025=150 (元) 乙材料分配 =200- 150=50(元) 借:在途物资——甲材料 150
——乙材料 50
贷:库存现金 200
借:生产成本—— A 产品 7 500
制造费用 700 管理费用
1 300
200 元,以现金支付。
45、以现金预付厂长差旅费 2 000 元。
借:其他应收款 2 000
贷:库存现金 2 000
1)借:库存现金14 000
贷:银行存款14 000
(2)借:应付职工薪酬——
工资
14 000
贷:库存现金14 000
47、本月职工工资分配如下:生产
A 产品工人工资 8 000 元;车间管理人员工资 2 000 元;
厂部管理人员工资 4 000 元,共计 14 000 元。
借:生产成本—— A 产品 8 000
制造费用 2 000
管理费用 4 000
贷:应付职工薪酬——工资 14 000
48、计提本月固定资产折旧,其中:车间折旧费800 元,厂部折旧费 600 元。借:制造费用800
管理费用600
贷:累计折旧 1 400 49、结转 42 笔业务至 48 笔业务间发生的制造费用。借:生产成本—— A 产品 3 500
贷:制造费用 3 500
50、上月投产的 A 产品 100 件本月全部完工, A 产品月初在产品成本 2 180 元,计算并结转其实际生产成本。
A 产品生产成本 =2 180+7 500+8 000+3 500=21 180
借:库存商品—— A 产品 21 180
贷:生产成本—— A 产品 21 180
51、销售给光明工厂 A 产品 400 件,单价 200 元,货款尚未收到。
46、从银行提取现金14 000 元,发放本月职工工资。
借:应收账款——光明工厂93 600
贷:主营业务收入 A 产品80 000
应交税费——应交增值税(销项税额) 13 600
52、结转已售 A 产品的实际生产成本,假设单位成本为 150 元。 A 产品销售成本 =400×150=60 000 借:主营业务成本—— A 产品 60 000 贷:库存商品—— A 产品 60 000
53、以银行存款垫付售给光明工厂 A 产品运费 150 元。 借:应收账款——光明广场 150 贷:银行存款 150
54、结转 42 至 48 笔业务间的收入和费用,并按 25%的税率计提应交所得税。 (1)借:主营业务收入 80 000
贷:本年利润
80 000
(2)借:本年利润
65 900
贷:主营业务成本
60 000 管理费用
5 900
(3)所得税 =(80 000 - 65 900)× 25%=3 525 借:所得税费用 3 525 贷:应交税费——应交所得税 3 525
(4)借:本年利润
3 525
贷:所得税费用
3 525 四、综合练习
1、收到投资人投入的现金 6 000 元,银行存款 500 000 元,新设备 800 000 元。 借:库存现金
6 000 银行存款 500 000 固定资产
800 000
贷:实收资
本
1 306 000 2、从银行借款 200 000 元,期限 3 年,已存入银行。 借:银行存款 200 000
贷:长期借款
200 000 3、购入材料一批,价值 50 000 元,材料已验收入库,货款及增值税以银行存款支付。
(1)借:在途物资
50 000
应交税费——应交增值税(进项税额) 8 500 贷:银行存款 58 500
(2)借:原材料50 000
贷:在途物资50 000
4、赊购材料一批,价值 20 000 元,材料验收入库。借:在途物资20 000 应交税费——应交增值税(进项税额) 3 400
贷:应付账款 23 400
5、从银行提取现金 1 000 元备用。
借:库存现金 1 000
贷:银行存款 1 000
6、经理王平出差,预借差
旅费
5 000 元,付现金。
借:其他应收款——王平 5 000
贷:库存现金 5 000
7、本月材料仓库发出材料如下:
生产甲产品领用材料 40 000 元,车间一般消耗领用材料 5 000
元,企业行政管理部门领用 2 000 元。
借:生产成本——甲产品40 000
制造费用 5 000
管理费用 2 000
贷:原材料47 000
8、以银行存款 20 000 元偿付赊购材料款。
借:应付账款 20 000
贷:银行存款20 000
9、销售甲产品,销货款 100 000 元及增值税尚未收到。借:应收账款117 000
贷:主营业务收入——甲
产品
100 000 应交税费——应交增值税(销项税额) 17 000
10、用银行存款 35 000 元购置新设备一台。
借:固定资产 35 000
贷:银行存款35 000
11、收到购货单位归还前欠甲产品货款及增值税,存入银行。
借:银行存款 117 000
贷:应收账款 117 000
12、计算分配本月职工工资:生产甲产品工人工资20 000元,车间管理人员工资 3 000 元,
企业行政管理人员工资 8 000 元。
借:生产成本——甲产品20 000
制造费用 3 000
管理费用8 000
贷:应付职工薪酬——工资 31 000
13、计提本月固定资产折旧,其中:生产车间使用的固定资产折旧3 000 元,行政管理部门
使用的固定资产折旧 4 200 元。
借:制造费用 3 000
管理费用 4 200
贷:累计折旧 7 200
14、经理王平报销差旅费 3 800 元,余款退回现金。借:管理费用3 800
库存现金 1 200
贷:其他应收款——王平 5 000
15、预提企业本月应负担的银行借款利息800 元。
借:财务费用800
贷:应付利息 800
16、月末,将本月制造费用11 420 元计入所生产甲产品的生产成本。
借:生产成本——甲产品 11 420
贷:制造费用 11 420
17、公司本月生产的甲产品全部完工,验收入库。结转已完工甲产品的全部生产成
本 74 220 元。
借:库存商品——甲产品 74 220
贷:生产成本——甲产品 74 220
18、销售甲产品,售价 150 000元,收到货款 100 000 并存入银行,其余 50 000元
及增值税尚未收到。
应收账款 75 500
借:银行存款100 000
贷:主营业务收入——甲产品150 000
应交税费——应交增值税(销项税额)25 500
19、用银行存款 20 000 元支付产品广告费。
借:销售费用 20 000
贷:银行存款 20 000
20、计算应交纳的 4 500 元销售税金。借:营业税金及附加 4 500
贷:应交税费 4 500
21、结转已销售甲产品的实际生产成本 65 000 元。
借:主营业务成本——甲产品65 000
贷:库存商品——甲产品 65 000
22、以现金支付违约罚款 500 元。
借:营业外支出 500
贷:库存现金 500
23、将企业本期实现的销售收入结转入“本年利润”账户。借:主营业务收入 250 000
贷:本年利润 250 000
24、将“主营业务成本” 、“销售费用”“营业税金及附加” 、“管理费用” 、“财务费用”、和“营业外支出”等账户的发生额结转入“本年利润”账户。
借:本年利润 108 800
贷:主营业务成本65 000
销售费用20 000
营业税金及附加 4 500
管理费用18 000
财务费用800
营业外支出500
25、按规定税率 25%计算应交纳的企业所得税。应交所得税 =(250 000- 108 800)× 25%=35 300 借:所得税费用 35 300
贷:应交税费——应交所得税 35 300
26、将所得税结转入“本年利润”账户。
借:本年利润 35 300
贷:所得税费用 35 300
27、按企业本期实现净利润的10%提取法定盈余公积金。
借:利润分配——提取盈余公积 10 590
贷:盈余公积——法定盈余公积 10 590
28、结转本期净利润。
借:本年利润105 900
贷:利润分配——未分配利润 105 900
29、结转利润分配。
借:利润分配——未分配利润10 590