钢结构雨篷设计计算书
1基本参数
1.1雨篷所在地区:
苏州地区;
1.2地面粗糙度分类等级:
按《建筑结构荷载规范》(GB50009-2012)
A类:指近海海面和海岛、海岸、湖岸及沙漠地区;
B类:指田野、乡村、丛林、丘陵以及房屋比较稀疏的乡镇和城市郊区; C类:指有密集建筑群的城市市区;
D类:指有密集建筑群且房屋较高的城市市区;
依照上面分类标准,本工程按B类地形考虑。
2雨篷荷载计算
2.1玻璃雨篷的荷载作用说明:
玻璃雨篷承受的荷载包括:自重、风荷载、雪荷载以及活荷载。
(1)自重:包括玻璃、连接件、附件等的自重,可以按照400N/m2估算:
(2)风荷载:是垂直作用于雨篷表面的荷载,按GB50009采用;
(3)雪荷载:是指雨篷水平投影面上的雪荷载,按GB50009采用;
(4)活荷载:是指雨篷水平投影面上的活荷载,按GB50009,可按500N/m2采用;
在实际工程的雨篷结构计算中,对上面的几种荷载,考虑最不利组合,有下面几种方式,取用其最大值:
A:考虑正风压时:
a.当永久荷载起控制作用的时候,按下面公式进行荷载组合:
S
k+=1.35G
k
+0.6×1.4w
k
+0.7×1.4S
k
(或Q
k
)
b.当永久荷载不起控制作用的时候,按下面公式进行荷载组合:
S
k+=1.2G
k
+1.4×w
k
+0.7×1.4S
k
(或Q
k
)
B:考虑负风压时:
按下面公式进行荷载组合: S
k-=1.0G
k
+1.4w
k
2.2风荷载标准值计算:
按建筑结构荷载规范(GB50009-2012)计算:
w
k+=β
gz
μ
z
μ
s1+
w
……7.1.1-2[GB50009-2012 2006年版]
w
k-=β
gz
μ
z
μ
s1-
w
上式中:
w
k+
:正风压下作用在雨篷上的风荷载标准值(MPa);
w
k-
:负风压下作用在雨篷上的风荷载标准值(MPa);
Z:计算点标高:4m;
β
gz
:瞬时风压的阵风系数;
根据不同场地类型,按以下公式计算(高度不足5m按5m计算):
β
gz =K(1+2μ
f
)
其中K为地面粗糙度调整系数,μ
f
为脉动系数
A类场地:β
gz =0.92×(1+2μ
f
) 其中:μ
f
=0.387×(Z/10)-0.12
B类场地:β
gz =0.89×(1+2μ
f
) 其中:μ
f
=0.5(Z/10)-0.16
C类场地:β
gz =0.85×(1+2μ
f
) 其中:μ
f
=0.734(Z/10)-0.22
D类场地:β
gz =0.80×(1+2μ
f
) 其中:μ
f
=1.2248(Z/10)-0.3
对于B类地形,5m高度处瞬时风压的阵风系数:
β
gz
=0.89×(1+2×(0.5(Z/10)-0.16))=1.8844
μ
z
:风压高度变化系数;
根据不同场地类型,按以下公式计算:
A类场地:μ
z
=1.379×(Z/10)0.24
当Z>300m时,取Z=300m,当Z<5m时,取Z=5m;
B类场地:μ
z
=(Z/10)0.32
当Z>350m时,取Z=350m,当Z<10m时,取Z=10m;
C类场地:μ
z
=0.616×(Z/10)0.44
当Z>400m时,取Z=400m,当Z<15m时,取Z=15m;
D类场地:μ
z
=0.318×(Z/10)0.60
当Z>450m时,取Z=450m,当Z<30m时,取Z=30m;
对于B类地形,5m高度处风压高度变化系数:
μ
z
=1.000×(Z/10)0.32=1
μ
s1
:局部风压体型系数,对于雨篷结构,按规范,计算正风压时,取μ
s1+=2;计算负风压时,取μ
s1-
=-2.0;
另注:上述的局部体型系数μ
s1
(1)是适用于围护构件的从属面积A小于或
等于1m2的情况,当围护构件的从属面积A大于或等于10m2时,局部风压体型
系数μ
s1
(10)可乘以折减系数0.8,当构件的从属面积小于10m2而大于1m2时,
局部风压体型系数μ
s1
(A)可按面积的对数线性插值,即:
μ
s1(A)=μ
s1
(1)+[μ
s1
(10)-μ
s1
(1)]logA
在上式中:当A≥10m2时取A=10m2;当A≤1m2时取A=1m2;
w
:基本风压值(MPa),根据现行<<建筑结构荷载规范>>GB50009-2012附表
D.4(全国基本风压分布图)中数值采用,按重现期50年,苏州地区取
0.00045MPa;
(1)计算构件的风荷载标准值:
构件的从属面积:
A=3×1.5=4.5m2
LogA=0.653
μ
sA1+(A)=μ
s1+
(1)+[μ
s1+
(10)-μ
s1+
(1)]logA
=1.739
μ
sA1-(A)=μ
s1-
(1)+[μ
s1-
(10)-μ
s1-
(1)]logA
=1.739
w
kA+=β
gz
μ
z
μ
sA1+
w
=1.8844×1×1.739×0.00045 =0.001474MPa
w
kA-=β
gz
μ
z
μ
sA1-
w
=1.8844×1×1.739×0.00045 =0.001474MPa
(2)计算面板部分的风荷载标准值:
面板构件的从属面积:
A=1.5×1.5=2.25m2
LogA=0.352
μ
sB1+(A)=μ
s1+
(1)+[μ
s1+
(10)-μ
s1+
(1)]logA
=1.859
μ
sB1-(A)=μ
s1-
(1)+[μ
s1-
(10)-μ
s1-
(1)]logA
=1.859
w
kB+=β
gz
μ
z
μ
sB1+
w
=1.8844×1×1.859×0.00045 =0.001576MPa
w
kB-=β
gz
μ
z
μ
sB1-
w
=1.8844×1×1.859×0.00045
=0.001576MPa
2.3风荷载设计值计算:
w
A+
:正风压作用下作用在雨篷上的风荷载设计值(MPa);
w
kA+
:正风压作用下作用在雨篷上的风荷载标准值(MPa);
w
A-
:负风压作用下作用在雨篷上的风荷载设计值(MPa);
w
kA-
:负风压作用下作用在雨篷上的风荷载标准值(MPa);
w
A+=1.4×w
kA+
=1.4×0.001802 =0.002523MPa
w
A-=1.4×w
kA-
=1.4×0.001802
=0.002523MPa
w
B+
:正风压作用下作用在雨篷玻璃上的风荷载设计值(MPa);
w
kB+
:正风压作用下作用在雨篷玻璃上的风荷载标准值(MPa);
w
B-
:负风压作用下作用在雨篷玻璃上的风荷载设计值(MPa);
w
kB-
:负风压作用下作用在雨篷玻璃上的风荷载标准值(MPa);
w
B+=1.4×w
kB+
=1.4×0.001927 =0.002698MPa
w
B-=1.4×w
kB-
=1.4×0.001927
=0.002698MPa
2.4雪荷载标准值计算:
S
k
:作用在雨篷上的雪荷载标准值(MPa)
S
:基本雪压,根据现行<<建筑结构荷载规范>>GB50009-2012取值,苏州
地区50年一遇最大积雪的自重:0.0002MPa.
μ
r
:屋面积雪分布系数,按表6.2.1,为2.0。
根据<<建筑结构荷载规范>>GB50009-2012公式 6.1.1屋面雪荷载标准值为:
S
k =μ
r
×S
=2.0×0.0002
=0.0004MPa
2.5雪荷载设计值计算:
S:雪荷载设计值(MPa);
S=1.4×S
k
=1.4×0.0004
=0.00056MPa
2.6雨篷面活荷载设计值:
Q:雨篷面活荷载设计值(MPa);
Q
k
:雨篷面活荷载标准值取:500N/m2
Q=1.4×Q
k
=1.4×500/1000000
=0.0007MPa
因为S
k ≤Q
k
,所以计算时活荷载参与正压组合!
2.7雨篷构件恒荷载设计值:
G
+
:正压作用下雨篷构件恒荷载设计值(MPa);
G
-
:负压作用下雨篷构件恒荷载设计值(MPa);
G
k
:雨篷结构平均自重取0.0004MPa;
因为G
k
与其它可变荷载比较,不起控制作用,所以:
G
+=1.2×G
k
=1.2×0.0004 =0.00048MPa
G
-=G
k
=0.0004MPa
2.8选取计算荷载组合:(1)正风压的荷载组合计算:
S
kA+
:正风压作用下的荷载标准值组合(MPa);
S
A+
:正风压作用下的荷载设计值组合(MPa);
S
kA+=G
k
+w
kA+
+0.7Q
k
=0.002552MPa
S
A+=G
+
+w
A+
+0.7Q
=0.003493MPa
S
kB+
:正风压作用下的玻璃的荷载标准值组合(MPa);
S
B+
:正风压作用下的玻璃的荷载设计值组合(MPa);
S
kB+=G
k
+w
kB+
+0.7Q
k
=0.002677MPa
S
B+=G
+
+w
B+
+0.7Q
=0.003668MPa
(2)负风压的荷载组合计算:
S
kA-
:负风压作用下的荷载标准值组合(MPa);
S
A-
:负风压作用下的荷载设计值组合(MPa);
S
kA-=G
k
+w
kA-
=0.001402MPa
S
A-=G
-
+w
A-
=1.0G
k +1.4w
kA-
=0.002123MPa
S
kB-
:负风压作用下的玻璃的荷载标准值组合(MPa);
S
B-
:负风压作用下的玻璃的荷载设计值组合(MPa);
S
kB-=G
k
+w
kB-
=0.001527MPa
S
B-=G
-
+w
B-
=1.0G
k +1.4w
kB-
=0.002298MPa
(3)最不利荷载选取:
S
kA
:作用在构件上的最不利荷载标准值组合(MPa);
S
A
:作用在构件上的最不利荷载设计值组合(MPa);
按上面2项结果,选最不利因素(正风压情况下出现):
S
=0.002552MPa
kA
=0.003493MPa
S
A
:作用在玻璃上的最不利荷载标准值组合(MPa);
S
kB
:作用在玻璃上的最不利荷载设计值组合(MPa);
S
B
按上面2项结果,选最不利因素(正风压情况下出现):
S
=0.002677MPa
kB
=0.003668MPa
S
B
3雨篷杆件计算
基本参数:
1:计算点标高:4m;
2:力学模型:悬臂梁;
3:荷载作用:均布荷载(无拉杆作用);
4:悬臂总长度:L=1500mm
6:分格宽度:B=1250mm
7:悬臂梁用200*200*8*10 T型钢,材质:Q235;
8:埋板用300*250*12mm厚钢板
本处杆件按悬臂梁力学模型进行设计计算,受力模型如下:
3.1结构的受力分析:
(1)荷载集度计算:
:组合荷载作用下的线荷载集度标准值(按矩形分布)(N/mm); q
k
q:组合荷载作用下的线荷载集度设计值(按矩形分布)(N/mm); S
k
:组合荷载标准值(MPa);
S:组合荷载设计值(MPa);
B:分格宽度(mm);
q
k =S
k
B
=0.002552×1500
=3.828N/mm
q=SB
=0.003493×1500
=5.24N/mm
(2)拉杆轴力计算:
由于拉杆在雨篷外力作用下在铰接点产生的位移量在垂直方向上的矢量代数和等于拉杆在轴力作用下产生的位移量在垂直方向上的矢量即:
P:拉杆作用力在垂直方向上的分力(N);
qL4(3-4a/L+(a/L)4)/24EI-Pb3/3EI=PL
拉杆
/EA
E:材料的弹性模量,为206000MPa;
3.2选用材料的截面特性:
(1)悬臂的截面特性:
材料的抗弯强度设计值:f=215MPa;
材料弹性模量:E=206000MPa;
主力方向惯性矩:I=15260000mm4;
主力方向截面抵抗矩:W=181000mm3;
塑性发展系数:γ=1.05;
材料弹性模量:E=206000MPa;
3.3梁的抗弯强度计算:
抗弯强度应满足:
N
L /A+M
max
/γW≤f
上式中:
N
L
:梁受到的轴力(N); A:梁的截面面积(mm3);
M
max
:悬臂梁的最大弯矩设计值(N·mm); W:在弯矩作用方向的净截面抵抗矩(mm3);
γ:塑性发展系数,取1.05;
f:材料的抗弯强度设计值,取215MPa;则:
N
L
=Pctgα
=13551.688N
N
L /A+M
max
/γW=13551.688/2867+4031812.5/1.05/181000
=25.941MPa≤215MPa
悬臂梁抗弯强度满足要求。
3.4梁的挠度计算:
主梁的最大挠度可能在2点出现,其一是C点,另一点可能在AB段之间,下面分别计算:
(1)C点挠度的验算:
d
fp
:集中力作用下的C点挠度(mm);
d
fq
:均布荷载作用下的C点挠度(mm);
d
fc
:组合荷载作用下的C点挠度(mm);
d
fp
=Pb2L(3-b/L)/6EI
=16.842mm
d
fq
=qL4/8EI
=16.877mm
d
fc =|d
fp
-d
fq
|
=|16.842-16.877|
=0.035mm
d
f,lim
:按规范要求,悬臂的挠度限值(mm);
d
f,lim
=2L/250=24mm
d
fc =0.035mm≤d
f,lim
=24mm
悬臂梁件C点的挠度满足要求!
(2)AB段最大挠度的验算:
d
fx
:悬臂梁AB段挠度计算值(mm);
x:距固定端距离为x处(最大挠度处);
经过计算机的优化计算,得:
x=1419mm
d
fx
=|qL4(3-4x/L+(x/L)4)/24EI-Pb3×(2-3(x-a)/b+(x-a)3/b3)/6EI| =0.382mm
d
fx =0.382mm≤d
f,lim
=24mm
悬臂梁杆件AB段的挠度满足要求!
4雨篷焊缝计算
基本参数:
1:焊缝高度:h
f
=6mm;
2:焊缝有效截面抵抗矩:W=128000mm3; 3:焊缝有效截面积:A=2200mm2;
4.1受力分析:
V:固端剪力(N);
N
L
:轴力(mm),拉为正、压为负;
M:固端弯矩(N·mm);
|V|=|P-qL|
=|7819.275-5.24×3000|
=7900.725N
N
L
=13551.688N
|M|=|Pb-qL2/2|
=4031812.5N·mm
4.2焊缝校核计算:
校核依据:
((σ
f /β
f
)2+τ
f
2)0.5≤f
f
w 7.1.3-3[GB50017-2003]
上式中:
σ
f
:按焊缝有效截面计算,垂直于焊缝长度方向的应力(MPa);
β
f
:正面角焊缝的强度设计值增大系数,取1.22;
τ
f
:按焊缝有效截面计算,沿焊缝长度方向的剪应力(MPa);
f
f
w:角焊缝的强度设计值(MPa);
((σ
f /β
f
)2+τ
f
2)0.5
=((M/1.22W+N
L
/1.22A)2+(V/A)2)0.5
=((4031812.5/1.22/128000+13551.688/1.22/2200)2+(7900.725/2200)2)0.5 =31.076MPa
31.076MPa≤f
f
w=160MPa
焊缝强度能满足要求。
5雨篷埋件计算(后锚固结构)
5.1校核处埋件受力分析:
V:剪力设计值(N);
N:轴向拉(压)力设计值(N),本处为轴向压力;
M:根部弯矩设计值(N·mm);
根据前面的计算,得:
N=13551.688N
V=7900.725N
M=4031812.5N·mm
锚栓群中承受拉力最大锚栓的拉力计算:
按 5.2.2[JGJ145-2004]规定,在轴心拉力和弯矩共同作用下(下图所示),进行弹性分析时,受力最大锚栓的拉力设计值应按下列规定计算:
1:当N/n-My
1/Σy
i
2≥0时:
N sd h=N/n+My
1
/Σy
i
2
2:当N/n-My
1/Σy
i
2<0时:
N sd h=(NL+M)y
1
//Σy
i
/2
在上面公式中:
M:弯矩设计值;
N
sd
h:群锚中受拉力最大锚栓的拉力设计值;
y 1,y
i
:锚栓1及i至群锚形心轴的垂直距离;
y 1/,y
i
/:锚栓1及i至受压一侧最外排锚栓的垂直距离;
L:轴力N作用点至受压一侧最外排锚栓的垂直距离;在本例中:
N/n-My
1/Σy
i
2
=13551.688/4-4031812.5×75/22500
=-10051.453
因为:
-10051.453<0
所以:
N
sd h=(NL+M)y
1
//Σy
i
/2=16827.297N
按JGJ102-2003的5.5.7中第七条规定,这里的N
sd
h再乘以2就是现场实际拉拔应该达到的值。
5.2群锚受剪内力计算:
按5.3.1[JGJ145-2004]规定,当边距c≥10h
e
f时,所有锚栓均匀分摊剪切荷载;
当边距c<10h
e
f时,部分锚栓分摊剪切荷载;其中:
h
e
f:锚栓的有效锚固深度;
c:锚栓与混凝土基材之间的距离;
本例中:
c=200mm<10h
e
f=1000mm
所以部分螺栓受剪,承受剪力最大锚栓所受剪力设计值为:V
sd
h=V/m=3950.362N 锚栓钢材破坏时的受拉承载力计算:
N Rd,s =kN
Rk,s
/γ
RS,N
6.1.2-1[JGJ145-2004]
N Rk,s =A
s
f
stk
6.1.2-2[JGJ145-2004]
上面公式中:
N
Rd,s
:锚栓钢材破坏时的受拉承载力设计值;
N
Rk,s
:锚栓钢材破坏时的受拉承载力标准值;
k:地震作用下锚固承载力降低系数,按表7.0.5[JGJ145-2004]选取;
A
s
:锚栓应力截面面积;
f
stk
:锚栓极限抗拉强度标准值;
γ
RS,N
:锚栓钢材受拉破坏承载力分项系数;
N Rk,s =A
s
f
stk
=113.1×800 =90480N
γ
RS,N =1.2f
stk
/f
yk
≥1.4 表4.2.6[JGJ145-2004]
f
yk
:锚栓屈服强度标准值;
γ
RS,N =1.2f
stk
/f
yk
=1.2×800 /640
=1.5
取:γ
RS,N
=1.5
N
Rd,s =kN
Rk,s
/γ
RS,N
=1×90480/1.5
=60320N≥N
sd
h=16827.297N
锚栓钢材受拉破坏承载力满足设计要求!
混凝土锥体受拉破坏承载力计算:
因锚固点位于结构受拉面,而该结构为普通混凝土结构,故锚固区基材应
判定为开裂混凝土。混凝土锥体受拉破坏时的受拉承载力设计值N
Rd,c
应按下列公式计算:
N
Rd,c =kN
Rk,c
/γ
Rc,N
N Rk,c =N
Rk,c
0×A
c,N
/A
c,N
0×ψ
s,N
ψ
re,N
ψ
ec,N
ψ
ucr,N
在上面公式中:
N
Rd,c
:混凝土锥体破坏时的受拉承载力设计值;
N
Rk,c
:混凝土锥体破坏时的受拉承载力标准值;
k:地震作用下锚固承载力降低系数,按表7.0.5[JGJ145-2004]选取;
γ
Rc,N
:混凝土锥体破坏时的受拉承载力分项系数,按表 4.2.6[JGJ145-2004]采用,取2.15;
N
Rk,c
0:开裂混凝土单锚栓受拉,理想混凝土锥体破坏时的受拉承载力标准值;
N
Rk,c 0=7.0×f
cu,k
0.5×h
ef
1.5(膨胀及扩孔型锚栓) 6.1.4[JGJ145-2004]
N
Rk,c 0=3.0×f
cu,k
0.5×(h
ef
-30)1.5(化学锚栓) 6.1.4条文说明[JGJ145-
2004]
其中:
f
cu,k
:混凝土立方体抗压强度标准值,当其在45-60MPa间时,应乘以降低系数0.95;
h
ef
:锚栓有效锚固深度;
N
Rk,c 0=3.0×f
cu,k
0.5×(h
ef
-30)1.5
=9623.409N
A
c,N
0:混凝土破坏锥体投影面面积,按6.1.5[JGJ145-2004]取;
s
cr,N
:混凝土锥体破坏情况下,无间距效应和边缘效应,确保每根锚栓受拉承载力标准值的临界间矩。
s
cr,N =3h
ef
=3×100 =300mm
A c,N 0=s
cr,N
2
=3002
=90000mm2
A
c,N
:混凝土实有破坏锥体投影面积,按6.1.6[JGJ145-2004]取:
A c,N =(c
1
+s
1
+0.5×s
cr,N
)×(c
2
+s
2
+0.5×s
cr,N
)
其中:
c
1、c
2
:方向1及2的边矩;
s
1、s
2
:方向1及2的间距;
c
cr,N :混凝土锥体破坏时的临界边矩,取c
cr,N
=1.5h
ef
=1.5×100=150mm;
c
1≤c
cr,N
c
2≤c
cr,N
s
1≤s
cr,N
s
2≤s
cr,N
A c,N =(c
1
+s
1
+0.5×s
cr,N
)×(c
2
+s
2
+0.5×s
cr,N
)
=(150+200+0.5×300)×(100+150+0.5×300)
=200000mm2
ψ
s,N
:边矩c对受拉承载力的降低影响系数,按 6.1.7[JGJ145-2004]采用:
ψ
s,N =0.7+0.3×c/c
cr,N
≤1 (膨胀及扩孔型锚栓) 6.1.7[JGJ145-2004]
ψ
s,N
=1 (化学锚栓) 6.1.7条文说明[JGJ145-2004]
其中c为边矩,当为多个边矩时,取最小值,且需满足c
min ≤c≤c
cr,N
,按
6.1.11[JGJ145-2004]:
对于膨胀型锚栓(双锥体) c
min =3h
ef
对于膨胀型锚栓 c
min =2h
ef
对于扩孔型锚栓 c
min =h
ef
ψ
s,N =0.7+0.3×c/c
cr,N
≤1
=0.7+0.3×150/150
=1
所以,ψ
s,N
取1。
ψ
re,N
:表层混凝土因为密集配筋的玻璃作用对受拉承载力的降低影响系数,按6.1.8[JGJ145-2004]采用,当锚固区钢筋间距s≥150mm或钢筋直径d≤10mm且s≥100mm时,取1.0;
ψ
re,N =0.5+h
ef
/200≤1
=0.5+100/200 =1
所以,ψ
re,N
取1。
ψ
ec,N :荷载偏心e
N
对受拉承载力的降低影响系数,按6.1.9[JGJ145-2004]
采用;
ψ
ec,N =1/(1+2e
N
/s
cr,N
)=1
ψ
ucr,N
:未裂混凝土对受拉承载力的提高系数,按规范对于非化学锚栓取1.4,对化学锚栓取2.44;
把上面所得到的各项代入,得:
N Rk,c =N
Rk,c
0×A
c,N
/A
c,N
0×ψ
s,N
ψ
re,N
ψ
ec,N
ψ
ucr,N
=9623.409×200000/90000×1×1×1×2.44 =52180.262N
N
Rd,c =kN
Rk,c
/γ
Rc,N
=1×52180.262/2.15
=24269.889N≥N
sd
g=13551.688N
所以,群锚混凝土锥体受拉破坏承载力满足设计要求!
5.3锚栓钢材受剪破坏承载力计算:
V
Rd,s =kV
Rk,s
/γ
Rs,V
6.2.2-1[JGJ145-2004]
其中:
V
Rd,s
:钢材破坏时的受剪承载力设计值;
V
Rk,s
:钢材破坏时的受剪承载力标准值;
k:地震作用下锚固承载力降低系数,按表7.0.5[JGJ145-2004]选取;
γ
Rs,V
:钢材破坏时的受剪承载力分项系数,按表 4.2.6[JGJ145-2004]选用:
γ
Rs,V =1.2f
stk
/f
yk
表4.2.6[JGJ145-2004]
按规范,该系数要求不小于1.25、f
stk ≤800MPa、f
yk
/f
stk
≤0.8;
对本例,
γ
Rs,V =1.2f
stk
/f
yk
表4.2.6[JGJ145-2004] =1.2×800/640
=1.5
实际选取γ
Rs,V
=1.5;
V
Rk,s =0.5A
s
f
stk
6.2.2-2[JGJ145-2004]
=0.5×113.1×800 =45240N
V
Rd,s =kV
Rk,s
/γ
Rs,V
=1×45240/1.5
=30160N≥V
sd
g=7900.725N
所以,锚栓钢材受剪破坏承载力满足设计要求!混凝土楔形体受剪破坏承载力计算:
V
Rd,c =kV
Rk,c
/γ
Rc,V
6.2.3-1[JGJ145-2004]
V Rk,c =V
Rk,c
0×A
c,V
/A
c,V
0×ψ
s,V
ψ
h,V
ψ
a,V
ψ
ec,V
ψ
ucr,V
6.2.3-2[JGJ145-2004]
在上面公式中:
V
Rd,c
:构件边缘混凝土破坏时的受剪承载力设计值;
V
Rk,c
:构件边缘混凝土破坏时的受剪承载力标准值;
k:地震作用下锚固承载力降低系数,按表7.0.5[JGJ145-2004]选取;
γ
Rc,V
:构件边缘混凝土破坏时的受剪承载力分项系数,按表4.2.6[JGJ145-2004]采用,取1.8;
V
Rk,c
0:混凝土理想楔形体破坏时的受剪承载力标准值,按 6.2.4[JGJ145-2004]采用;
A
c,V
0:单锚受剪,混凝土理想楔形体破坏时在侧向的投影面积,按
6.2.5[JGJ145-2004]采用;
A
c,V
:群锚受剪,混凝土理想楔形体破坏时在侧向的投影面积,按6.2.6[JGJ145-2004]采用;
ψ
s,V :边距比c
2
/c
1
对受剪承载力的影响系数,按 6.2.7[JGJ145-2004]采
用;
ψ
h,V :边厚比c
1
/h对受剪承载力的影响系数,按 6.2.8[JGJ145-2004]采
用;
ψ
a,V
:剪切角度对受剪承载力的影响系数,按6.2.9[JGJ145-2004]采用;
ψ
ec,V
:偏心荷载对群锚受剪承载力的降低影响系数,按 6.2.10[JGJ145-2004]采用;
f
ucr,V
:未裂混凝土级锚区配筋对受剪承载力的提高影响系数,按6.2.11[JGJ145-2004]采用;
下面依次对上面提到的各参数计算:
c
1
=150mm
c
2
=100mm
ψ
s,V =0.7+0.3×c
2
/1.5c
1
≤1 6.2.7[JGJ145-2004]
=0.7+0.3×100/1.5/150
=0.833<1
取:
ψ
s,V
=0.833
V Rk,c 0=0.45×(d
nom
)0.5(l
f
/d
nom
)0.2(f
cu,k
)0.5c
1
1.5 6.
2.4[JGJ145-2004]
其中:
d
nom
:锚栓外径(mm);
l f :剪切荷载下锚栓有效长度,取l
f
≤h
ef
,且l
f
≤8d,本处取96mm;
V
Rk,c 0=0.45×(d
nom
)0.5(l
f
/d
nom
)0.2(f
cu,k
)0.5c
1
1.5
=0.45×(12)0.5(96/12)0.2(30)0.5×1501.5 =23774.897N
A c,V 0=4.5c
1
2 6.2.5[JGJ145-2004]
=4.5×1502 =101250mm2
A c,V =(1.5c
1
+s
2
+c
2
)×h 6.2.6-3[JGJ145-2004]
=(1.5×150++)× =190000
ψ
h,V =(1.5c
1
/h)1/35≥1 6.2.8[JGJ145-2004]
=(1.5×150/400)1/3 =0.825<1
取:
ψ
h,V
=1
ψ
a,V
=1.0
ψ
ec,V =1/(1+2e
V
/3c
1
)≤1
=1/(1+2×0/3/150)
=1=1
取ψ
ec,V
=1
按规范 6.2.11[JGJ145-2004]要求,根据锚固区混凝土和配筋情况,ψucr,V
=1.2
把上面各结果代入,得到群锚砼楔形体破坏时的受剪承载能力标准值为:
V
Rk,c =V
Rk,c
0×A
c,V
/A
c,V
0×ψ
s,V
ψ
h,V
ψ
a,V
ψ
ec,V
ψ
ucr,V
=23774.897× 190000/101250×0.833×1×1×1×1.2 =44596.776N
V
Rd,c =kV
Rk,c
/γ
Rc,V
=1×44596.776/1.8
=24775.987N≥V
sd
g=7900.725N
所以,群锚砼楔形体破坏时的受剪承载能力满足计算要求!
5.4混凝土剪撬破坏承载能力计算:
V
Rd,cp =KV
Rk,cp
/γ
Rc,p
6.2.12-1[JGJ145-2004]
V
Rk,cp =kN
Rk,c
6.2.12-2[JGJ145-2004]
在上面公式中:
K:地震作用下承载力降低系数;
V
Rd,cp
:混凝土剪撬破坏时的受剪承载力设计值;
V
Rk,cp
:混凝土剪撬破坏时的受剪承载力标准值;
γ
Rc,p
:混凝土剪撬破坏时的受剪承载力分项系数,按表 4.2.6[JGJ145-2004]取1.8;
k:锚固深度h
ef 对V
Rk,cp
的影响系数,当h
ef
<60mm时取1.0,否则取2.0。
V
Rk,cp =KN
Rk,c
=1×52180.262 =52180.262N
V
Rd,cp =kV
Rk,cp
/γ
Rc,p
=2×52180.262/1.8
=57978.069N≥V
sd
g=7900.725N
所以,混凝土剪撬破坏承载能力满足计算要求!
5.5拉剪复合受力承载力计算:
钢材破坏时要求:
(N
Sd h/N
Rd,s
)2+(V
Sd
h/V
Rd,s
)2≤1 6.3.1[JGJ145-2004]
混凝土破坏时要求:
(N
Sd g/N
Rd,c
)1.5+(V
Sd
g/V
Rd,c
)1.5≤1 6.3.2[JGJ145-2004]
分别代入上面计算得到的参数计算如下:
(N
Sd h/N
Rd,s
)2+(V
Sd
h/V
Rd,s
)2
=(16827.297/60320)2+(3950.362/30160)2 =0.095≤1.0
所以,该处计算满足设计要求!
(N
Sd g/N
Rd,c
)1.5+(V
Sd
g/V
Rd,c
)1.5
=(13551.688/24269.889)1.5+(7900.725/24775.987)1.5 =0.597≤1.0
所以,该处计算满足设计要求!
雨棚设计 13.1雨篷的荷载作用说明 雨篷承受的荷载包括:自重、风荷载、雪荷载以及活荷载。 (1)自重:包括面板、杆件、连接件、附件等的自重,可以按照500N/m2估算: (2)风荷载:是垂直作用于雨篷表面的荷载,按GB50009采用; (3)雪荷载:是指雨篷水平投影面上的雪荷载,按GB50009采用; (4)活荷载:是指雨篷水平投影面上的活荷载,按GB50009,可按500N/m2采用; A:考虑正风压时: a.当永久荷载起控制作用的时 SA+=1.35Gk+0.6×1.4wk+0.7×1.4Sk B:考虑负风压时: 按下面公式进行荷载组合: SA-=1.0Gk+1.4wk 13.1.1风荷载标准值计算 (1)计算龙骨构件的风荷载标准值: 龙骨构件的从属面积:
A=5.18×1.525=7.8995m2 LogA=0.898 μsA1+(A)=μs1+(1)+[μs1+(25)-μs1+(1)]logA/1.4 =0.5 μsA1-(A)=μs1-(1)+[μs1-(25)-μs1-(1)]logA/1.4 =1.487 wkA+=βgzμzμsA1+w0 =1.7×1×0.5×0.0004 =0.00034MPa wkA-=βgzμzμsA1-w0 =1.7×1×1.487×0.0004 =0.001011MPa (2)计算面板部分的风荷载标准值: μsB1+(A)=0.5 μsB1-(A)=2 wkB+=βgzμzμsB1+w0 =1.7×1×0.5×0.0004 =0.00034MPa wkB-=βgzμzμsB1-w0 =1.7×1×2×0.0004 =0.00136MPa 13.1.2风荷载设计值计算 wA+=1.4×wkA+ =1.4×0.00034 =0.000476MPa wA-=1.4×wkA- =1.4×0.001011 =0.001415MPa
钢结构雨篷设计计算书 1基本参数 1.1雨篷所在地区: 苏州地区; 1.2地面粗糙度分类等级: 按《建筑结构荷载规范》(GB50009-2012) A类:指近海海面和海岛、海岸、湖岸及沙漠地区; B类:指田野、乡村、丛林、丘陵以及房屋比较稀疏的乡镇和城市郊区; C类:指有密集建筑群的城市市区; D类:指有密集建筑群且房屋较高的城市市区; 依照上面分类标准,本工程按B类地形考虑。 2雨篷荷载计算 2.1玻璃雨篷的荷载作用说明: 玻璃雨篷承受的荷载包括:自重、风荷载、雪荷载以及活荷载。 (1)自重:包括玻璃、连接件、附件等的自重,可以按照400N/m2估算: (2)风荷载:是垂直作用于雨篷表面的荷载,按GB50009采用; (3)雪荷载:是指雨篷水平投影面上的雪荷载,按GB50009采用; (4)活荷载:是指雨篷水平投影面上的活荷载,按GB50009,可按500N/m2采用; 在实际工程的雨篷结构计算中,对上面的几种荷载,考虑最不利组合,有下面几种方式,取用其最大值: A:考虑正风压时: a.当永久荷载起控制作用的时候,按下面公式进行荷载组合: S k+=1.35G k +0.6×1.4w k +0.7×1.4S k (或Q k ) b.当永久荷载不起控制作用的时候,按下面公式进行荷载组合: S k+=1.2G k +1.4×w k +0.7×1.4S k (或Q k ) B:考虑负风压时: 按下面公式进行荷载组合: S k-=1.0G k +1.4w k
2.2风荷载标准值计算: 按建筑结构荷载规范(GB50009-2012)计算: w k+=β gz μ z μ s1+ w ……7.1.1-2[GB50009-2012 2006年版] w k-=β gz μ z μ s1- w 上式中: w k+ :正风压下作用在雨篷上的风荷载标准值(MPa); w k- :负风压下作用在雨篷上的风荷载标准值(MPa); Z:计算点标高:4m; β gz :瞬时风压的阵风系数; 根据不同场地类型,按以下公式计算(高度不足5m按5m计算): β gz =K(1+2μ f ) 其中K为地面粗糙度调整系数,μ f 为脉动系数 A类场地:β gz =0.92×(1+2μ f ) 其中:μ f =0.387×(Z/10)-0.12 B类场地:β gz =0.89×(1+2μ f ) 其中:μ f =0.5(Z/10)-0.16 C类场地:β gz =0.85×(1+2μ f ) 其中:μ f =0.734(Z/10)-0.22 D类场地:β gz =0.80×(1+2μ f ) 其中:μ f =1.2248(Z/10)-0.3 对于B类地形,5m高度处瞬时风压的阵风系数: β gz =0.89×(1+2×(0.5(Z/10)-0.16))=1.8844 μ z :风压高度变化系数; 根据不同场地类型,按以下公式计算: A类场地:μ z =1.379×(Z/10)0.24 当Z>300m时,取Z=300m,当Z<5m时,取Z=5m; B类场地:μ z =(Z/10)0.32 当Z>350m时,取Z=350m,当Z<10m时,取Z=10m; C类场地:μ z =0.616×(Z/10)0.44 当Z>400m时,取Z=400m,当Z<15m时,取Z=15m; D类场地:μ z =0.318×(Z/10)0.60 当Z>450m时,取Z=450m,当Z<30m时,取Z=30m; 对于B类地形,5m高度处风压高度变化系数: μ z =1.000×(Z/10)0.32=1 μ s1 :局部风压体型系数,对于雨篷结构,按规范,计算正风压时,取μ
蓝湖温泉经营配套改造工程 钢 结 构 雨 棚 施 工 方 案 深圳市建侨设计装饰工程有限公司 2015年9月1日
目录 一、工程概况 (2) 二、编制依据 (2) 三、施工准备 (2) 四、施工方法 (3) 五、成品保护 (5) 六、质量控制重点 (6) 七、施工安全措施 (7)
一、工程概况 本工程为蓝湖温泉经营配套改造工程,其中一层北侧入口处设钢结构雨棚,为提高施工工程质量,保证工程的顺利进行,特制定钢结构雨棚施工方案如下。 二、编制依据 1、根据图纸设计要求及说明; 2、《普通碳素钢技术条件》(GB/T700); 3、《建筑钢结构焊接技术规程》; 4、《钢结构工程施工及验收规范》(GB50205-95)。 三、施工准备 (一)材料准备 1、材料管理 a、所采购的材料必须有材质证明书,并应符合设计要求。 b、材料入库时,要认真检测尺寸并验收其供货质量,严格执行材 料入库和领出制度。 2、构件检验及资料验收 对进入现场的构件的主要几何尺寸进行复检,要明确构件是否符合安装条件,防止由于构件的缺陷影响质量、进度。对于尺寸偏差超过规范要求的构件退回制造厂家,必须保证结构上使用的构件全部合格。 对进入现场的构件必须带有制作厂家的钢材材质证明、产品质量合格证书、制作过程中用到的各种辅料的合格证和质量证明书,每项资料和
构件必须符合本工程所规定的质量要求。 3、现场构件的防护 a、构件卸车应小心,防止损坏,构件之间防止互相碰撞挤压。 b、如果发现构件在运输过程中涂层有损坏及时通知制作单位进行 处理。 c、吊装前应将构件表面上的油污、泥沙和灰尘等清理干净。 4、现场构件的堆放 因现场场地比较狭小,工期紧张,本工程钢构件进场后按指定的场地码放整齐。 5、人员准备 所有参加施工的人员必须持有身份证、上岗证等相关证件,工程施工用工必须符合劳动法有关规定。 (二)作业条件 1、雨篷施工方案经监理、建设单位审批合格。 2、钢结构施工所需材料已到现场,并经验收合格。 3、测量放线完毕,并经验收合格。 4、脚手架按照搭设方案搭设完毕。 5、预埋件经隐蔽检查合格。 四、施工方法 1、测量放线 首先复核结构的尺寸是否准确,如出现偏差及时通知监理、建设单位,共同研讨解决方案。 结构无偏差的情况下,放控制线及埋件中心线,检查预埋件的位
第一章工程概况及工程目标 第一节工程概况 、工程概况 、****雨篷和采光井包含:住宅入口雨篷面积约:平方米;采光井钢结构玻璃顶面积约:平方米(百业长度米),住宅标准层栏杆长度约:米。 、钢结构用的材质 点式玻璃幕墙、点式雨篷、栏杆外露部分所用钢材材质为低合金高强结构钢。 当工地因预埋件错埋或漏埋需加后置处理件时,后置处理件表面须进行热侵锌处理。 玻璃雨篷采用钢化夹胶透明玻璃;采光井玻璃采用钢化夹胶透明玻璃。 点式采光井、点式雨篷等玻璃板块间密封粘结选用国产优质硅酮耐候密封胶,铝合金或不锈钢与碳钢间连接所用螺钉、螺栓、自攻钉等五金件采用奥氏体不锈钢材质,对于特殊部位可采用普通镀锌型自转自攻钉,碳钢间连接所选用五金件均为镀锌型,射钉选用镀锌型。 驳接系统采用不锈钢()系列,点式玻璃采光井及点式雨篷的不锈钢驳接爪以及驳接头均采用国产优质驳接件,其材质为不锈钢。 铝合金百业铝型材符合国家标准的有关规定,铝合金型材采用国内知名企业生产的状态下的产品,符合国家标准《铝合金建筑型材》和《铝合金加工产品的化学成分》的相关规定。所选用的铝合金型材在室外均采用粉喷涂处理,光洁、色泽一致,不易脱落,易清洁,耐久性好,颜色仿木色。 、采标目录 钢结构工程施工及验收规范( ) 混凝土结构设计规范() 建筑钢结构焊接技术规程( ) 钢结构设计规范()
建筑抗震设计规范() 建筑防火设计规范 网壳结构技术规程 未尽事项按现行的国家规范执行。 第二节工程特点 一、本工程主要特点 本工程主要特点是工作面分散,工期要求不统一,给材料、劳动力、机械设备的组织带来较大麻烦,增加成本。 二、针对本工程特点的有关对策 、建立高效的管理机构、选派高素质的管理人员 建立高效、健全的项目管理机构,明确岗位职责,把整个工程实施过程中的质量、安全、进度、文明施工、协调配合等职责进行有序分解并逐项落实,制定完善的项目管理制度;选派具有实施同类型工程丰富经验的管理人员;工程实施前做好详细周密的准备工作,实施过程中加强与业主、监理及土建、安装等专业的沟通,使各有关单位做到相互配合、相互理解,协同作战,以确保工程顺利进行。 、分发挥人才优势,确定最优施工方案 充分发挥人才优势,集中我司钢结构制安方面的专业人才,根据本工程的特点结合钢结构安装的丰富经验,集思广益,并认真分析论证各方案的优缺点及对本工程的有效性,从而确定既经济、合理,又安全可靠的实施方案,应用于本工程。 、做好深化设计工作,投入高精度制作设备 充分发挥设计加工单位深化设计方面的丰富经验,制定构造合理、切实可行又确保制作质量的深化设计图纸,投入充足、先进、精确度高的加工制作设备,有效控制制作误差,以确保各杆件的制作质量。 、保障项目资金使用,提前制定材料采购计划,中标后立即与供货厂签定材料采购合同,确保本工程的所有原材料提前供应。 、优选原材料,加强制作检测工作 应用于本工程钢结构的原材料,使用前必须进行材质分析、试验,如物理性 能、化学成份等,必须对原材料进行严格把关,确保原材料品种、规格、性能等符合现行国家产品标准和设计要求。钢构件材料型号规格多,在使用制作过程中必须严格核对,绝对不
钢构造雨篷设计计算书 1基本参数 1.1雨篷所在地区: 苏州地区; 1.2地面粗糙度分类级别: 按《建筑构造荷载规范》(GB50009-) A类:指近海海面和海岛、海岸、湖岸及沙漠地区; B类:指田野、乡村、丛林、丘陵以及房屋比较稀疏乡镇和都市郊区; C类:指有密集建筑群都市市区; D类:指有密集建筑群且房屋较高都市市区; 依照上面分类原则,本工程按B类地形考虑。 2雨篷荷载计算 2.1玻璃雨篷荷载作用阐明: 玻璃雨篷承受荷载涉及:自重、风荷载、雪荷载以及活荷载。 (1)自重:涉及玻璃、连接件、附件等自重,可以按照400N/m2估算: (2)风荷载:是垂直作用于雨篷表面荷载,按GB50009采用; (3)雪荷载:是指雨篷水平投影面上雪荷载,按GB50009采用; (4)活荷载:是指雨篷水平投影面上活荷载,按GB50009,可按500N/m2采用; 在实际工程雨篷构造计算中,对上面几种荷载,考虑最不利组合,有下面几种方式,取用其最大值: A:考虑正风压时: a.当永久荷载起控制作用时候,按下面公式进行荷载组合: S k+=1.35G k +0.6×1.4w k +0.7×1.4S k (或Q k ) b.当永久荷载不起控制作用时候,按下面公式进行荷载组合:
S k+=1.2G k +1.4×w k +0.7×1.4S k (或Q k ) B:考虑负风压时: 按下面公式进行荷载组合: S k-=1.0G k +1.4w k 2.2风荷载原则值计算: 按建筑构造荷载规范(GB50009-)计算: w k+=β gz μ z μ s1+ w ……7.1.1-2[GB50009- ] w k-=β gz μ z μ s1- w 上式中: w k+ :正风压下作用在雨篷上风荷载原则值(MPa); w k- :负风压下作用在雨篷上风荷载原则值(MPa); Z:计算点标高:4m; β gz :瞬时风压阵风系数; 依照不同场地类型,按如下公式计算(高度局限性5m按5m计算): β gz =K(1+2μ f ) 其中K为地面粗糙度调节系数,μ f 为脉动系数 A类场地:β gz =0.92×(1+2μ f ) 其中:μ f =0.387×(Z/10)-0.12 B类场地:β gz =0.89×(1+2μ f ) 其中:μ f =0.5(Z/10)-0.16 C类场地:β gz =0.85×(1+2μ f ) 其中:μ f =0.734(Z/10)-0.22 D类场地:β gz =0.80×(1+2μ f ) 其中:μ f =1.2248(Z/10)-0.3 对于B类地形,5m高度处瞬时风压阵风系数: β gz =0.89×(1+2×(0.5(Z/10)-0.16))=1.8844 μ z :风压高度变化系数; 依照不同场地类型,按如下公式计算: A类场地:μ z =1.379×(Z/10)0.24 当Z>300m时,取Z=300m,当Z<5m时,取Z=5m; B类场地:μ z =(Z/10)0.32
编制:审批: 上海文宇建设发展有限公司 2011-11-9
目录 1 概述 (4) 1.1 编制依据 (4) 1.2 编制原则 (4) 1.3 工程概况 (4) 1.3.1工程简介 (4) 1.3.2主要工程实物量 (5) 1.4工程特点 (5) 2、工程承建针、项目管理目标及承诺 (5) 2.1 施工针 (5) 2.2项目管理目标和承诺 (5) 3 施工总体部署及施工总进度 (6) 3.1 施工流程 (6) 3.2施工总体部署 (7) 3.3 施工总进度 (8) 4 施工组织及资源配置 (8) 4.1资源需用及配置计划 (8) 4.2.1主要施工机械、机具使用计划 (9) 4.2.2主要劳动力资源配置计划 (9) 5 主要施工 (9) 5.1施工准备 (9) 5.2脚手架设置 (9) 5.3结构拆除 (10) 5.5除锈、涂装 (10) 5.6结构更换安装 (11) 5.7屋面板、铝板安装 (11)
6 质量保证措施 (14) 7 安全保证体系及措施 (16) 8 文明施工(含治安保卫、消防、环保、防汛、成品保护) (24)
1 概述 本施工组织设计作为主导施工的依据也是重要的经济文件之一,编制时对目标工期、工程质量、项目管理机构设置、劳动力组织、施工进度计划控制、机械设备及转材料配备、主要工程施工法、安全保证措施、文明施工及环境保护措施、降低成本措施等诸多因素尽可能充分考虑,突出科学性及可行性。本施工组织设计依据以下几项编制: 1、根据现场情况编制的施工图。 2、通州市建设委文件《通州市建设工程现场文明施工管理办法》。 3、现行有关规、标准和规程。 1.1 编制依据 1) 的委托; 2) 天棚的设计图纸; 3)、地现行有关施工、质量的技术标准; 4)金欣地产公司工程管理的相关管理文件和制度; 1.2 编制原则 1)积极响应金欣地产的规定,确保工期、质量、安全目标的实现; 2)在总体部署和资源配置上尽量做到科学、优化、充沛; 3)在具体施工案上尽量做到先进、合理,编制上突出重点; 4)遵循工艺设计指导原则,结合本工程特点,保证项目的安全性、实用性和可靠性得以充分保证。 5)为工程着想,积极相应业主的号召并向业主提出合理化建议。 1.3 工程概况 1.3.1工程简介 本工程位于通州市上海电影院登陆厅处,雨棚建造面积为350㎡,雨棚最 大跨度23米,屹立在二层楼面上,结构总高度约20米。该雨棚处于风口位置原 结构风化锈蚀重已存在重的使用安全隐患。 1.3.2主要工程实物量
钢结构雨棚施工方案 本工程玻璃雨棚支撑结构采用H型钢钢结构。现场施工需进行钢结构安装施工。在钢结构安装完成后,即可进行点式玻璃系统及外包铝板的安装施工。 1)支撑钢结构安装 雨篷钢结构布置情况为采用H型钢作为水平方向支撑结构,型钢通过预埋件与主体结构连接。 钢结构的安装应编制更详细的施工计划,临时支撑及稳定措施必须进行计算,绘制详细图纸,安装程序必须保证结构的稳定性和不导致永久变形。 ①测量放线及埋件校核 a.根据施工图计算出钢结构各定位轴 线的角度和各个构件长的精确位置,并记录成测量用表,需要强调的是,钢结构的安装必须和钢结构的制作、验收及建筑结构施工用的量具应按同一标准进行鉴定,并具有相同的精度。 b.按照测量用表各数值,检查钢结构的定位轴线,精度要达到 1/15000以内,以保证放线准确无误。 c.放出钢结构安装位置及辅助线,精确到0.5mm。 d.对照图纸,确定实际放线与图纸标注尺寸间的误差。根据误差部位及大小,可进行主体结构修正或者对钢构件本身进行修正,以消除误差影响,保障安装精度。
e.安装前应根据放线结果检验预埋件位置及与主体结构连接情况,保证预埋件的精度和可靠性。 2)支座安装根据在埋件上弹出的定位线安装钢结构支座,定位准确后初步固定,点焊连接。 3)H型钢梁安装 a.将H型钢梁起吊就位,到位后保持起吊状态。 b.将H型钢梁按照在埋件上定位位置与埋件初步连接固定。 c.调整好钢梁位置姿态后,加焊H型钢梁与埋件连接,保证焊缝符合设计和规范要求。 钢结构安装注意事项 a.在现场吊装之前,应经计算确定,保证吊装过程中结构及构件的强度、钢度和稳定性。当天安装的钢构件应形成稳定的空间体系。吊装机械、临时支撑点对主体结构反作用力,应以书面的形式提供给主设计师。 b.在安装面与临时堆放地点之间,留出适当宽度的道路,用于成品运送的汽车、起吊设备的交通。 c.安装过程中应做好大跨度钢架的现场安装与土建工程的进度 配合及其他结构的技术配合,尽量减少对楼面结构的影响。 d.电焊连接工艺应根据钢材种类,选择相应焊条类型。如:钢材用Q235b
目录 1#雨蓬计算书 (2) (1)节点A: (2) (2)节点D: (2) (3)节点E: (3) (4)节点F1: (3) (5)节点F2: (4) (6)节点G1: (5) (7)节点H (5) (8)5-5剖面 (6) (9)GL-1简支梁计算书 (6) 2#雨蓬计算书 (10) (1)节点F (10) (2)节点G (10) (3)节点H: (11) (4)节点I (12) (3)9.5m斜拉条处长度4m 的YPL-1简支梁计算书 (12) (4)9.5m斜拉条处长度5.5m 的YPL-1简支梁计算书 (15) (5)9.5m斜拉条处长度6.7m 的YPL-1简支梁计算书 (18) 3#雨蓬计算书 (22) (1)节点D (22) (3)长度3.2m的YPL-3简支梁计算书 (23) (4)长度4.6m的YPL-3简支梁计算书 (27)
1#雨蓬计算书 (1)节点A : 已知:根据GL -1简支梁计算书得, 22190.5072.23203.73x y x y V KN V KN V V V KN ===+= 由锚栓设计基本参数,取M16化学锚栓,得: 单个螺栓抗剪设计值:34.7Rd V KN = 所以,单个螺栓所受拉力: 1203.7320.434.710 b v V N KN N KN n = ==<= 3-3剖面 10个M16化学螺栓满足承载力要求。 (2)节点D : 支座反力:127, 42.4N KN V KN == 单个高强度螺栓承压型连接的承载力设计值受剪连接时,抗剪公式如下: 2 4 b b e v v v d N n f π=? ? 公式中,v n =1(单剪),螺栓的有效直径 17.65e d mm =,螺栓有效面积 2245e A mm =, 10.9级承压型高强螺栓得2310/b v f N mm =,经计算, 127 25.45 42.48.485 N V D V N N KN n V N KN n ====== 2 2 26.7876.0N D b V V V V N N N KN N KN =+=<=
附件1 钢结构雨棚施工工艺及验收标准 一、工艺流程 加工准备及下料→测量放线→预埋件安装处理→悬挂臂安装焊接→校准→连接受力拉索→不锈钢玻璃爪安装焊接→防锈喷漆处理→夹胶玻璃加工制作安装→调整检验→上下打胶→修补检验→玻璃清洗→清理现场→竣工验收。 二、施工工艺及施工要点: A、加工准备及下料:按照施工图放样,放样和号料时要预留焊接收缩量和加 工余量,根据放样作样板。钢材矫正:钢材下料前必须先进行矫正,矫正后的偏差值不应超过规范规定的允许偏差值,以保证下料的质量。热加工的型钢先热加工,待冷却后再号孔。钢板预埋件及其他零件切割钻孔及喷防腐漆处理。 B、测量放线:根据土建标高基准线测预埋件标高中心线,检查预埋件标高偏差、左右偏差。整理结果,确定预埋件分隔的调整处理方案。沿楼板外沿弹出墨线定出预埋件顶标高线。 C、预埋件安装处理:定位预埋件安装位置,打钻安装。要求预埋件位置准确、埋设牢固。标高偏差不大于9mm,左右位移不大于20mm。 D、悬挂臂安装焊接:悬挂臂安装采用焊接,需检查焊接节点,调节悬挂臂设计坡度,准确无误方能进行焊接。靠边一条悬挂臂准确无误后,安装另一边一条悬挂臂,就位准确后点焊。然后以此两条悬挂臂为基准拉出悬挂臂的最高、最底标高线,一一焊接剩余悬挂臂。并焊接无缝钢管。型钢需接长时,先焊接头并矫直。采用型钢接头时,为使接头型钢与钢板预埋件紧贴,应按设计要求铲去楞角。对接焊缝应在焊缝的两端焊上引弧板,其材质和波口型式与焊件相同,焊后气割切除并磨平。 E、校准检验:悬挂臂安装后首先检查现场连接部位的质量。悬挂臂安装质量主要检查悬挂臂竖向面的不垂直度;受压对悬挂臂竖向面的侧面下垂;悬挂臂坡 度。保证悬挂臂符合设计受力状态及整体稳定要求。 F、连接受力拉索:定位拉杆基准线、标高线,按要求安装预埋件,焊接栏杆。 G、不锈钢玻璃爪安装焊接:按设计尺寸弹出纵横线及设计标高,用夹具夹紧,进行定位点焊,装配完毕,焊接玻璃爪底座。 H、防锈喷漆处理:应清除熔渣及飞溅物,不锈钢件表面喷白漆多遍防锈喷漆处理。涂料及漆膜厚度应符合设计要求或施工规范的规定。以肢型钢内侧的油漆不得漏涂。
新建浦江镇C-1地块商品住宅项目地下车库钢结构雨棚工程 施 工 组 织 设 计 方 案 编制单位:江西建工装潢有限责任公司
日期:2016年1月18日 第一章编制说明 本工程施工方案根据上海保利建衡房地产有限公司有关设计图纸,结合我公司从事建筑施工中积累的丰富经验及综合我公司劳动力资源,机械设备,技术力量编写而成。 施工方案共分七章,对工程概况、施工总体部署、劳动力和设备进场计划,施工进度计划、组织机构及质量管理,安全管理等进行较详细的阐述。 1.1编制依据: a.《钢结构工程施工质量及验收规范》(GB50205-2002) b.《钢结构高强度螺栓连接的设计施工及验收规程》(JGJ82-91) c.《冷弯薄壁钢结构技术规范》(GB50018-2002) d.《建筑钢结构焊接规程》(JGJ81-2002) e.《屋面工程质量验收规范》(GB50207-2002) f.《涂装前钢材表面除锈及除锈等级》(GB8923) g.《我公司现行的质量、安全手册及项目管理手册》。 1.2工程概况: 汽车坡道雨篷2个,自行车坡道雨篷2个,钢结构用钢采用Q235钢;构架节点全部采用焊接,构件接触面采用表面氟碳喷涂焊缝质量检验级别为二级。
第二章工程管理目标 2.1质量目标 1、竣工验收达到国家验收评定标准的合格以上等级。 2、质保资料和分部分项质量评定与施工同步,内容真实完整。 2.2 文明施工目标 按公司的文明工地管理条例严格管理,争创文明施工先进工地。
第三章技术力量配备 3.1组织机构 在本工程施工中实施项目法施工的管理模式,组建本工程的项目经理部,对工程施工全过程的进度、质量、安全、成本及文明施工等负全责。项目经理部以工程项目管理为核心,以优质、高速、安全、文明为主轴,加强动态、科学管理,优化生产要素,精心施工,大力推广先进施工技术,在创质量优良的同时,力争提前完成施工任务。在推行项目法施工的同时,从文件控制、材料采购到产品标识、过程控制等过程中,切实执行ISO2000标准和公司质量保证体系文件,达到创优质高效的目标。 项目经理对工程项目行使计划、组织、协调、控制、监督、指挥职能、全权处理项目事务,项目经理部对公司实行经济责任承包。项目内部工程技术管理人员通过岗位目标责任制和行为准则来约束,共同为优质、安全、高速、低耗地完成项目任务而努力工作。 项目管理层由项目经理、技术负责人、施工员、安全员、质量员、等成员组成,在建设单位、监理单位和公司的指导下,负责对本工程的工期、质量、安全、成本等实施计划、组织、协调、控制和决策,对各生产施工要素实施全过程的动态管理。 作业层人员的配备:施工人员均挑选有丰富施工经验和劳动技能的正式工和合同工,分工种组成作业班组,挑选技术过硬、思想素质好的正式职工带班。 为保证项目部管理层指令畅通有效,工作安排采用“施工任务书”的形式。要求签发人和执行人签字,项目经理层作为执行的监督者。施工任务书的工作内容完成后由签发人封闭并签字,如未能封闭必须找出原因并对执行人进行处罚。 3.2项目主要人员配置 项目经理一名,项目负责人一名,安装负责人一名,安全人员一名,防火人员一名,玻璃安装人员五名,焊接负责人一名,电焊工人二名,喷漆工一名,技术员二名,钢架安装人员五名
钢结构雨棚设计计算书 一、计算依据: 1.《建筑结构荷载规》 2.《钢结构设计规》GB50017-2003 3.《玻璃幕墙工程技术规》 4.《建筑抗震设计规》 二、计算基本参数: 1.本工程位于市,基本风压ω0=0.700(kN/m2),考虑到结构的重要性,按50年 一遇考虑乘以系数1.1,故本工程基本风压ω=1.1x0.7=0.77(kN/m2)。 2. 地面粗糙度类别按C类考虑,风压高度变化系数取5.0米处(标高最高处),查下页表 1-1知,该处风压高度变化系数为:z=0.74。依据《玻璃幕墙工程技术规》,风荷载体形系 数,对于挑檐风荷载向上取μs=2.0,瞬时风压的阵风系数βz=2.25 。 3. 本工程耐火等级一级,抗震设防七度。 三、结构受力分析 该处雨棚是以钢架作为承重结构的悬臂体系。 四、设计荷载确定原则: 作用于垂直雨棚平面的荷载主要是风荷载、地震作用及雨棚结构自重,其中风荷载引起 的效应最大。 在进行雨棚构件、连接件承载力计算时,必须考虑各种荷载和作用效应的分项系数,即 采用其设计值;进行位移和挠度计算时,各分项系数均取1.0,即采用其标准值。 1、风荷载 根据《玻璃幕墙工程技术规》,垂直于雨棚平面上的风荷载标准值,按下列公式(1.1)计算: W k = z s z Wo ················(1.1) 式中: W k ---风荷载标准值 (kN/m2); z---瞬时风压的阵风系数;βz=2.25 s---风荷载体型系数;向上取μs=2.0 z---风荷载高度变化系数,并与建筑的地区类别有关;按《建筑结构荷载规》GBJ9-87取值; W o---基本风压(kN/m2) 按《技术要求》W o =1.1x0.700=0.770(kN/m2) 按《玻璃幕墙工程技术规》要求,进行建筑幕墙构件、连接件和锚固件承载力计算时,风 荷载分项系数应取γw= 1.4
设计说明 一、工程概况: 1、工程名称:金穗悦景花园项目钢结构雨篷 2、工程地理位置:广东省中山市 3、工程内容:点式玻璃雨篷 二、设计依据及引用标准、规范: 1、依据本工程相关建筑施工图、结构施工图。 2、引用中华人民共和国有关行业标准及规范如下: 《混凝土结构后锚固技术规程》 JGJ145-2004 《混凝土结构设计规范》 GB50010-2002 《混凝土用膨胀型、扩孔型建筑锚栓》 JG160-2004 《建筑钢结构焊接技术规程》 JGJ81-2002 《建筑结构荷载规范》 GB50009-2001(2006年版、局部修订) 《建筑抗震设计规范》 GB50011-2001(2008版) 《建筑设计防火规范》 GB50016-2006 《建筑物防雷设计规范》 GB50057-94(2000年版) 《冷弯薄壁型钢结构设计规范》 GB50018-2002 《钢结构设计规范》 GB50017-2003 《玻璃幕墙工程技术规范》 JGJ102-2003 《点支式玻璃幕墙工程技术规程》 CECS127-2001 《点支式玻璃幕墙支承装置》 JG138-2001 《建筑玻璃应用技术规程》 JGJ113-2003 《浮法玻璃》 GB11614-1999 《夹层玻璃》 GB/T9962-1999 《建筑用安全玻璃第2部分:钢化玻璃》 《建筑用安全玻璃防火玻璃》 《幕墙用钢化玻璃与半钢化玻璃》 GB17841-1999 《建筑结构用冷弯矩形钢管》 JG/T178-2005 《幕墙玻璃接缝用密封胶》 JC/T882-2001 《混凝土建筑接缝用密封胶》 JC/T881-2001 《建筑窗用弹性密封剂》 JC485-2007 《建筑用硅酮结构密封胶》 GB16776-2005 三、雨蓬系统材料说明: 1、玻璃: 雨篷玻璃均采用8++6夹胶钢化玻璃、6++6夹胶钢化玻璃. 玻璃外质量和性能均符合《钢化玻璃》GB9963-98,和《浮法玻 璃》GB1614-99的标准,同时钢化玻璃在生产过程中需要进行均 质化处理,以消除玻璃在使用过程中产生自爆现象,提高玻璃的 安全性。 2、密封胶: 雨篷选用密封胶均符合《硅酮建筑密封胶》GB/T14683-93有关 标准,并符合相容性要求。 雨蓬顶部所有空隙均进行密封胶处理。
第七节钢结构玻璃雨棚施工工艺 一、工艺流程 加工准备及下料→测量放线→预埋件安装处理→悬挂臂安装焊接→校准检验→连接受力拉索→不锈钢玻璃爪安装焊接→防锈喷漆处理→夹胶玻璃加工制作安装→调整检验→上下打胶→修补检验→玻璃清洗→清理现场→竣工验收。 二、施工工艺及施工要点: A、加工准备及下料:按照施工图放样,放样和号料时要预留焊接收缩量和加工余量,根据放样作样板。钢材矫正:钢材下料前必须先进行矫正,矫正后的偏差值不应超过规范规定的允许偏差值,以保证下料的质量。热加工的型钢先热加工,待冷却后再号孔。钢板预埋件及其他零件切割钻孔及喷防腐漆处理。 B、测量放线:根据土建标高基准线测预埋件标高中心线,检查预埋件标高偏差、左右偏差。整理结果,确定预埋件分隔的调整处理方案。沿楼板外沿弹出墨线定出预埋件顶标高线。 C、预埋件安装处理:定位预埋件安装位置,打钻安装。要求预埋件位置准确、埋设牢固。标高偏差不大于9mm,左右位移不大于20mm。 D、悬挂臂安装焊接:悬挂臂安装采用焊接,需检查焊接节点,调节悬挂臂设计坡度,准确无误方能进行焊接。靠边一条悬挂臂准确无误后,安装另一边一条悬挂臂,就位准确后点焊。然后以此两条悬挂臂为基准拉出悬挂臂的最高、最底标高线,一一焊接剩余悬挂臂。并焊接无缝钢管。型钢需接长时,先焊接头并矫直。采用型钢接头时,为使接头型钢与钢板预埋件紧贴,应按设计要求铲去楞角。对接焊缝应在焊缝的两端焊上引弧板,其材质和波口型式与焊件相同,焊后气割切除并磨平。 E、校准检验:悬挂臂安装后首先检查现场连接部位的质量。悬挂臂安装质量主要检查悬挂臂竖向面的不垂直度;受压对悬挂臂竖向面的侧面下垂;悬挂臂坡度。保证悬挂臂符合设计受力状态及整体稳定要求。 F、连接受力拉索:定位拉杆基准线、标高线,按要求安装预埋件,焊接栏杆。 G、不锈钢玻璃爪安装焊接:按设计尺寸弹出纵横线及设计标高,用夹具夹紧,进行定位点焊,装配完毕,焊接玻璃爪底座。 H、防锈喷漆处理:应清除熔渣及飞溅物,不锈钢件表面喷白漆多遍防锈喷漆处理。涂料及漆膜厚度应符合设计要求或施工规范的规定。以肢型钢内侧的油漆不得漏涂。 I、夹胶玻璃加工制作安装:按设计要求结合实测尺寸确定玻璃尺寸,以及的水平、垂直位置,厂家加工制作。安装不锈钢玻璃爪,玻璃临时固定后进行调整,调整标准横平、竖直、面平。偏差不得超过规定偏差。 J、调整检验:点式玻璃进行整体调整检验,调整标准横平、竖直、面平。偏差不得超过规定偏差。 K、上下打胶:充分清洁玻璃间缝隙,不应有水、油渍、涂料、铁锈、水泥砂浆、灰尘等。充分清洁粘结面,加以干燥。为调整缝的深度,避免三边粘胶。在缝两侧贴保护胶纸保护玻璃不被污染。上下同时打密封胶,注胶后将胶缝表面抹平,去掉多余的胶。注胶完毕,将保护纸撕掉,必要时用溶剂擦拭玻璃。胶在未完全硬化前,不要沾染灰尘和划伤。 L、修补检验:局部修补检验。 M、玻璃清洗:整体清洗玻璃尘垢。必要时用溶剂擦拭玻璃 N、清理现场:保护和清洗现场 O、竣工验收:竣工验收 三、质量控制 1、质量标准:请参照《钢结构设计规范》(GB50017—2003)、《钢结构工程施工质量验
型钢结构雨棚,突出了该建筑的大气磅礴,美化了整个建筑并有效地起到了其装饰作用,并给人留下完美的第一印象。该建筑为四层,局部五层,左右两侧设办公室,中间为大中庭,通过悬挑廊将中庭联系在一起。建筑艺术主要体现在西侧的卫生间,并通过幕墙来遮挡,并在二层种植有竹子,象征积极向上的精神和丰富的生命力,有效地解除了人员的工作压力。中庭为玻璃顶,主受力构件为蜂窝型工字钢梁,即节能又增加了与外界的联系,使人们与建筑感觉更加亲切。二层以上的办公区,通过相互交流的多少将各个楼层的办公室分布进行了合理的划分,并在一层设置有大型的会议室,三层设置有小型会议室两个。整个建筑通过防火卷帘将整个建筑分为三个分区,并在每个分区设有两部安全疏散楼梯。由于整个土木馆的建设期不同,从受力、变形等角度考虑均不适合新老建筑直接连接在一起,所以设置两个伸缩缝并用建筑装饰进行了遮盖。由于旧建筑物的檐口不易拆除进行局部改造,所以设置了室内的落水管。实验大厅为排架单层结构,为科研服务,因为其使用功能决定了其结构功能,所以该厂房地面需要做基础来承受较大荷载,并配备各种管道,做地下管沟。其大门和交通路线由于生产问题需要进行特别设计,所以需要进行调研工作。大型预应力槽型钢筋屋面板,其主受力筋为横肋,屋顶受力通过节点传到屋顶桁架,在传到带牛腿的柱上传给地基。纵向的山墙上设有两个抗风柱,保持屋架稳定,降低吊车振动和风载作用。采光方面,南侧通过三层窗进行采光,北侧通过办公区长廊顶部玻璃幕进行间接采光。在主车间的北侧建设有小开间的与主车间既有联系又独立安静的办公用房,并在车间吊车梁处设置检修 首先是土木工程学院该建筑由新老建筑组合而成。在新老建筑的交界处做沉降缝减轻由于新老建筑的不均匀沉降对建筑物的破坏。在沉降缝外侧用铝板覆盖起到美观做用。在建筑物内部走廊上沉降缝处还填有橡胶条因其具有弹性可起到缓冲作用减轻沉降或震动对建筑物的破坏。我们从主大门主大门配有蜂窝型钢结构雨棚两边墙体颜色鲜艳北侧墙上还设有龙的标志综上各种结构使大门看起来大气磅礴。绕道走向建筑南侧从外侧看该建筑为四层局部五层在四层处处设置向内凹的构造是建筑整体看起来更有立体感。从中间的门进入建筑首先参观的是试验车间实验大厅为排架单层结构为科研服务。大型预应力槽型钢筋屋面板其主受力筋为横肋屋顶受力通过节点传到屋顶桁架在传到带牛腿的柱上传给地基。纵向的山墙上设有两个抗风柱保持屋架稳定 降低吊车振动和风载作用。采光方面南侧通过三层窗进行采光北侧通过办公区长廊顶部玻璃幕进行间接采光。在主车间的北侧建设有小开间的与主车间既有联系又独立安静的办公用房并在车间吊车梁处设置检修马道。从试验车间出来通过楼梯进入二楼老楼道楼梯设有钢筋外凸防滑条。从二楼走廊到达中庭处头顶上方有悬挑梁搭建的楼板作为三楼走廊三楼走廊并未全部覆盖二楼而且在屋顶设置的是玻璃顶这对室内采光起到了至关重要的作用。走廊北侧还可以看到水落管这是由于旧建筑的外侧水落管被新建筑包含在内部所以水落管出现在了内部。一路走到中庭中庭为玻璃顶主受力构件为蜂窝型工字钢 梁。其不仅美观大方而且兼具采光节能。在中庭的西侧设有卫生间卫生间有隔墙挡住 隔墙前面种有竹子良好地美化了周边环境。在卫生间后墙与实验车间处设有天井其主要作用是使卫生间有良好的采光通风。接下来我们通过中庭到达了五楼通过楼梯平台的窗户我们看到了实验室的屋顶在屋顶设有一圈圈钢筋与地基相连起到防雷作用在南侧和北侧分别采用女儿墙和挑檐沟有组织排水屋顶上方的突出构件还有检修孔通风口等其屋顶的防水全部做到构件的壁上。参观结束出土木工程学院馆。下一站大学生生活馆来到生活馆在进入生活馆的楼梯右侧设有更残疾人通行的过道。外部广场屋顶采用玻璃幕通透结构和花格式蜂窝梁联系在一起节约钢材设计新颖
目录 1 基本参数 (1) 1.1 雨篷所在地区: (1) 1.2 地面粗糙度分类等级: (1) 2 雨篷荷载计算 (1) 2.1 玻璃雨篷的荷载作用说明: (1) 2.2 风荷载标准值计算: (2) 2.3 风荷载设计值计算: (4) 2.4 雪荷载标准值计算: (5) 2.5 雪荷载设计值计算: (5) 2.6 雨篷面活荷载设计值: (5) 2.7 雨篷构件恒荷载设计值: (6) 2.8 选取计算荷载组合: (6) 3 雨篷杆件计算3d3计算 (7) 3.1、设计依据 (7) 3.2、计算简图 (8) 3.3、几何信息 (9) 3.4、荷载与组合 (10) 3.4.1. 节点荷载 (10) 3.4.2. 单元荷载 (10) 3.4.3. 其它荷载 (16) 3.4.4. 荷载组合 (17) 3.5、内力位移计算结果 (17) 3.5.1. 内力.................................................................................................... 错误!未定义书签。 1.1 最不利内力 (17) 1.2 内力统计 (17) 3.5.2. 位移 (21) 2.1 组合位移 (22) 3.6、设计验算结果24 4 雨篷埋件计算(后锚固结构) (24) 5.1 校核处埋件受力分析: (27) 5.2 群锚受剪内力计算: (28) 5.3 锚栓钢材受剪破坏承载力计算: (32) 5.4 混凝土剪撬破坏承载能力计算: (35) 5.5 拉剪复合受力承载力计算: (35)
钢结构雨篷设计计算书 1基本参数 1.1雨篷所在地区: 浙江余姚地区; 1.2地面粗糙度分类等级: 按《建筑结构荷载规范》(GB50009-2012) A类:指近海海面和海岛、海岸、湖岸及沙漠地区; B类:指田野、乡村、丛林、丘陵以及房屋比较稀疏的乡镇; C类:指有密集建筑群的城市市区; D类:指有密集建筑群且房屋较高的城市市区; 依照上面分类标准,本工程按B类地形考虑。 2雨篷荷载计算 2.1玻璃雨篷的荷载作用说明: 玻璃雨篷承受的荷载包括:自重、风荷载、雪荷载以及活荷载。 (1)自重:包括玻璃、杆件、连接件、附件等的自重,可以按照400N/m2估算: (2)风荷载:是垂直作用于雨篷表面的荷载,按GB50009采用; (3)雪荷载:是指雨篷水平投影面上的雪荷载,按GB50009采用; (4)活荷载:是指雨篷水平投影面上的活荷载,按GB50009,可按500N/m2采用; 在实际工程的雨篷结构计算中,对上面的几种荷载,考虑最不利组合,有下面几种方式,取用其最大值: A:考虑正风压时: a.当永久荷载起控制作用的时候,按下面公式进行荷载组合: S k+=1.35G k +0.6×1.4w k +0.7×1.4S k (或Q k ) b.当永久荷载不起控制作用的时候,按下面公式进行荷载组合: S k+=1.2G k +1.4×w k +0.7×1.4S k (或Q k ) B:考虑负风压时:
市西青区中心项目 玻 璃 雨 篷 施 工 方 案 编制人: 审批人: 建设集团 2016年4月1日
目录 一、工程概况 (2) 二、工程管理目标 (2) 三、施工现场的准备 (3) 四、厂制作 (3) 五、安装 (5) 六、确保施工工期措施 (6) 七、确保安全生产措施 (6) 八、文明生产、工地卫生保证措施 (9) 九、工程质量保证措施 (11)
一、工程概况: 本工程为钢结构雨蓬,最大长度为7m,宽度为1.5m。安装钢化夹胶玻璃,构件做防火处理。本工程雨蓬部位为分号1首层、屋顶层,分号2首层、屋顶层,分号3首层,分号4首层,共计8个。 1、特点 1.1、本工程施工时应注意钢结构造型方面的美观、玻璃的加工 安装及吊装安装工艺,保证尺寸的正确性。 1.2、因钢结构造型复杂,为了造型美观达到如期效果,加快进 度,工程施工将采用穿插交叉进行,主要构件厂加工后,构件根据条件现场制作安装。(如造型柱、次梁、预埋件等) 定应科学、合理,做到易操作、易修改调整。 二、工程管理目标: 1、工程工期 我们技术人员通过对工程各项容考查、研究后有决心通过合理的施工管理,采用先进的施工设备及施工工艺和选派优秀的施工队伍等一系列的保障措施,密切与业主协作,在施工组织上拟实行流水作业,加快施工进度和平衡现场劳动力,并计划在20天工作日完成安装任务。 2、工程质量 我们将通过严格的管理措施,在严把工程质量关,严格自检、自查的基础上虚心听取业主、监理、设计、质监等单位的意见,接受他们对工程的各项施工的质量监督,确保工程质量达到合格。 3、工程安全
本工程将严格执行国家有关安全操作规程,杜绝工伤之事故的发生,把安全意识落实到每个职工的头脑中,确保工程达到安全文明。 三、施工现场的准备 1、要求施工现场基本完成土建工作。 2、施工用电: 施工用电从甲方已设电源引入并设配电箱,以满足施工要求。 3、施工临时设施: 在工程开工前搭设临时设施。 4、施工材料堆放: 在现场施工阶段,现场堆放按钢结构吊装次序和吊装就近的原则进行放置,运输按吊装计划顺序进行,尽量做到边运输边吊装,每阶段都必须经严格按照布置计划进行,材料不准任意堆放。 四、厂制作 厂制作的部件包括钢结构用柱、梁、次梁等产品。 1、对设计图、翻样图严格按规定要求进行审核和交底,公司有关部门都必须参与。 2、所有原材料必须经检验合格后方可进仓入库,入库后由各仓库进行分类、分批次和按产品特性要求堆放并标识,做好防锈、防腐、防潮、防损坏、防混淆的工作,做到先进先出、定期检查。特别是对焊条、焊丝、焊剂严格做到防潮、防锈和烘干处理。 3、过程控制,过程控制主要有以下几点: 3.1、切割(下料):包括气割和剪切,切割前应对板材或型材进行矫平矫直,对接焊零件还须进行探伤。预拼装都有专业放样工在加工面上和组装大样板上进行精确放样,放样后须有检验员检验,以确保零件、部件、构件加工的几何尺寸、形位公差、角度、安装接触面等的准确无误。 3.2、组装:不管是立柱的造型组装、构件整体组装,组装前必