建筑门窗抗风压性能计算书I、计算依据:
《建筑玻璃应用技术规程》 JGJ 113-2009
《钢结构设计规范》 GB 50017-2003
《建筑结构荷载规范》 GB 50009-2001 2006版
《铝合金门窗》 GB/T 8478-2008
《铝合金结构设计规范 GB 50429-2007》
《建筑门窗术语 GB/T 5823-2008》
《建筑门窗洞口尺寸系列 GB/T 5824-2008》
《建筑外门窗保温性能分级及检测方法 GB/T 8484-2008》
《建筑外门窗空气声隔声性能分级及检测方法 GB/T 8485-2008》
《建筑外门窗气密、水密、抗风压性能分级及检测方法》GB/T 7106-2008》《铝合金建筑型材第一部分:基材 GB 5237.1-2008》
《铝合金建筑型材第二部分:阳极氧化型材 GB 5237.2-2008》
《铝合金建筑型材第三部分:电泳涂漆型材 GB 5237.3-2008》
《铝合金建筑型材第四部分:粉末喷涂型材 GB 5237.4-2008》
《铝合金建筑型材第五部分:氟碳漆喷涂型材 GB 5237.5-2008》
《铝合金建筑型材第六部分:隔热型材 GB 5237.6-2008》
II、详细计算
一、风荷载计算
1)工程所在省市:山东
2)工程所在城市:济南市
3)门窗安装最大高度z:20 米
4)门窗系列:山东华建铝材-GR63隔热内平开窗
5)门窗尺寸:
门窗宽度W=1470 mm 门窗高度H=1500 mm
6)门窗样式图:
1 风荷载标准值计算:W
k = βgz*μS1*μZ*W
(按《建筑结构荷载规范》GB 50009-2001 2006版 7.1.1-2)
1.1 基本风压 W
= 450 N/m2
(按《建筑结构荷载规范》GB 50009-2001 2006版规定,采用50年一遇的风压,但
不得小于0.3 KN/m2
1.2 阵风系数βgz 计算:
1)A类地区:βgz=0.92*(1+2μf)
其中:μf=0.5*35^(1.8*(-0.04))*(z/10)^(-0.12),z为安装高度;
2)B类地区:βgz=0.89*(1+2μf)
其中:μf=0.5*35^(1.8*(0))*(z/10)^(-0.16),z为安装高度;
3)C类地区:βgz=0.85*(1+2μf)
其中:μf=0.5*35^(1.8*(0.06))*(z/10)^(-0.22),z为安装高度;
4)D类地区:βgz=0.80*(1+2μf)
其中:μf=0.5*35^(1.8*(0.14))*(z/10)^(-0.30),z为安装高度;
安装高度z<5米时,按5米时的阵风系数取值。
本工程按: C.有密集建筑群的城市市区取值。
βgz=0.85*(1+2μf) μf=0.5*35^(1.8*(0.06))*(z/10)^(-0.22)
=0.85*(1+2*(0.5*35^(1.8*(0.06))*(20/10)^(-0.22)))
=1.921
(按《建筑结构荷载规范》GB 50009-2001 2006版7.5.1规定)
1.3 风压高度变化系数μz计算:
1)A类地区:μz=1.379 * (z / 10) ^ 0.24,z为安装高度;
2)B类地区:μz=(z / 10) ^ 0.32,z为安装高度;
3)C类地区:μz=0.616 * (z / 10) ^ 0.44,z为安装高度;
4)D类地区:μz=0.318 * (z / 10) ^ 0.6,z为安装高度;
本工程按: C.有密集建筑群的城市市区取值。
μz=0.616 * (20 / 10) ^ 0.44
=0.836
(按《建筑结构荷载规范》GB 50009-2001 2006版 7.2.1规定 )
1.4 局部风压体型系数μs1的计算:
μs1:局部风压体型系数,根据计算点体型位置取0.8;
按《建筑结构荷载规范》GB50009-2001(2006年版)第7.3.3条:验算围护构件及其连接的强度时,可按下列规定采用局部风压体型系数μs1:
● 外表面
1. 正压区按表7.3.1采用;
2. 负压区
- 对墙面,取-1.0
- 对墙角边,取-1.8
● 内表面
对封闭式建筑物,按表面风压的正负情况取-0.2或0.2。
另注:上述的局部体型系数μs1(1)是适用于围护构件的从属面积A≤1m2的情况,当围护构件的从属面积A≥10m2时,局部风压体型系数μs1(10)可乘以折减系数0.8,当构
件的从属面积A<10m2而>1m2时,局部风压体型系数μs1(A)可按面积的对数线性插值,即:μs1(A)=μs1(1)+[μs1(10)-μs1(1)]logA
受力杆件中从属面积最大的杆件为:横向杆件中的(中横)
其从属面积为A=上亮:0.750+左扇:0.750+右扇:0.750
=2.250
支撑结构的构件从属面积A<10 m2,且A>1 m2
LogA=Log(2.250)=0.352
μs1(2.250)=μs1(1)+[μs1(10)-μs1(1)]*logA
=.8+(.8*0.8-.8)*0.352
=0.744
μs1=μs1(2.250)+0.2
=0.744+0.2
=0.944
因此:支撑结构局部风压体型系数μs1取:0.944
1.4.2 面板材料的局部风压体型系数μs1的计算:
面板材料的局部风压体型系数按面积最大的玻璃板块(即:1500x500=0.750 m2)来计算:
面板材料的构件从属面积A≤1 m2
μs1(0.750)=.8
μs1=μs1(0.750)+0.2
=.8+0.2
=1.000
因此:面板材料局部风压体型系数μs1取:1.000
1.5 风荷载标准值计算:
1.5.1 支撑结构风荷载标准值计算:
Wk(N/m2)=βgz*μz*μS1*W0
=1.921*0.836*0.944*450
=682.210
1.5.2 面板材料风荷载标准值计算:
Wk(N/m2)=βgz*μz*μS1*W0
=1.921*0.836*1.000*450
=722.680
2 风荷载设计值计算:
2.1 支撑结构风荷载设计值计算:
W(N/m2)=1.4*Wk
=1.4*682.210
=955.094
2.2 面板结构风荷载设计值计算:
W(N/m2)=1.4*Wk
=1.4*722.680
=1011.752
二、门窗主要受力杆件的挠度、弯曲应力、剪切应力校核:
1 校验依据:
1.1 挠度校验依据:
1)单层玻璃,柔性镶嵌:
2)双层玻璃,柔性镶嵌:
3)单层玻璃,刚性镶嵌:
其中:fmax:为受力杆件最在变形量(mm)
L:为受力杆件长度(mm)
本窗型选用:双层玻璃,柔性镶嵌:校核依据fmax/L ≤ 1/150 且famx ≤ 20 mm
1.2 弯曲应力校验依据:
σmax=M/W<=[σ]
[σ]:材料的抗弯曲应力(N/mm2)
σmax:计算截面上的最大弯曲应力(N/mm2)
M:受力杆件承受的最大弯矩(N.mm)
W:净截面抵抗矩(mm3)
1.3 剪切应力校验依据:
τmax=(Q*S)/(I*δ)<=[τ]
[τ]:材料的抗剪允许应力(N/mm2)
τmax:计算截面上的最大剪切应力(N/mm2)
Q:受力杆件计算截面上所承受的最大剪切力(N)
S:材料面积矩(mm3)
I:材料惯性矩(mm4)
δ:腹板的厚度(mm)
2 主要受力杆件的挠度、弯曲应力、剪切应力计算:
因建筑外窗在风荷载作用下,承受的是与外窗垂直的横向水平力,外窗各框料间构成的受荷单元,可视为四边铰接的简支板。在每个受荷单元的四角各作45度斜线,使其与平行于长边的中线相交。这些线把受荷单元分成4块,每块面积所承受的风荷载传递给其相邻的构件,每个构件可近似地简化为简支梁上呈矩形、梯形或三角形的均布荷载。这样的近似简化与精确解相比有足够的准确度,结果偏于安全,可以满足工程设计计算和使用的需要。由于窗的四周与墙体相连,作用在玻璃上的风荷载由窗框传递给墙体,故不作受力杆件考虑,只需对选用的中梃进行校核。
2.1 中横的挠度、弯曲应力、剪切应力计算:
构件【中横】的各受荷区域基本情况如下图:
构件【中横】的由以下各型材(衬钢)组合而成,它们共同承担【中横】上的全部荷载: (1) 铝合金 - 63平开窗中梃
截面参数如下:
惯性矩:89269.59
抵抗矩:2479.67
面积矩:2565.44
截面面积:464.39
腹板厚度:1.4
2.1.1 【中横】的刚度计算
(1) 63平开窗中梃的弯曲刚度计算
D(N.mm2)=E*I=70000*89269.59=6248871300
63平开窗中梃的剪切刚度计算
D(N.mm2)=G*F=26000*464.39=12074140
2.【中横】的组合受力杆件的总弯曲刚度计算
D(N.mm2)=6248871300=6248871300
【中横】的组合受力杆件的总剪切刚度计算
D(N.mm2)=12074140=12074140
2.1.2 【中横】的受荷面积计算
1.上亮的受荷面积计算(梯形)
A(mm2)=(500/2*500/2)+(1500-500)*500/2=312500
2.左扇的受荷面积计算(三角形)
A(mm2)=(750/2*750)/2=140625
3.右扇的受荷面积计算(三角形)
A(mm2)=(750/2*750)/2=140625
4.【中横】的总受荷面积
A(mm2)=312500+140625+140625=593750
2.1.3 【中横】所受均布荷载计算
Q(N)=Wk*A
=682.210*593750/1000000
=405.062
2.1.4 【中横】在均布荷载作用下的中点挠度、弯矩、剪力计算
2.1.4.1 在均布荷载作用下的中点挠度计算
1.63平开窗中梃在均布荷载作用下的中点挠度计算
按弯曲刚度比例分配荷载
分配荷载:Q63平开窗中梃=Q总*(D63平开窗中梃/D总)
=405.062*(6248871300/6248871300)
=405.062
本受力杆件在风荷载作用下,可简化为承受矩形均布荷载
Fmid(mm)=5*Q*L3/(384*D)
=5*405.062*1500^3/(384*6248871300)
=2.849
2.1.4.2 在均布荷载作用下的弯矩计算
1.63平开窗中梃在均布荷载作用下的弯矩计算
按弯曲刚度比例分配荷载
分配荷载:Q63平开窗中梃=Q总*(D63平开窗中梃/D总)
=405.062*(6248871300/6248871300)
=405.062
所受荷载的设计值计算:Q=1.4*Q
=1.4* 405.062
=567.087
本受力杆件在风荷载作用下,可简化为承受矩形均布荷载
Mmax(N.mm)=Q*L/8
=567.087*1500/8
=106328.800
2.1.4.3 在均布荷载作用下的剪力计算
1.63平开窗中梃在均布荷载作用下的剪力计算
按剪切刚度比例分配荷载
分配荷载:Q63平开窗中梃=Q总*(D63平开窗中梃/D总)
=405.062*(12074140/12074140)
=405.062
所受荷载的设计值计算:Q=1.4*Q
=1.4* 405.062
=567.087
本受力杆件在风荷载作用下,可简化为承受矩形均布荷载
Qmax(N)=±Q/2
=567.087/2
=283.544
2.1.5 【中横】在集中荷载作用下的中点挠度、弯矩、剪力计算
2.1.5.1 左扇产生的集中荷载对【中横】作用产生的中点挠度、弯矩、剪力计算 1.受荷面积计算:
A(mm2)=(750/2*750/2)+(1000-750)*750/2
=234375
2.该分格传递到主受力杆件上的全部集中荷载
P(N)=(wk*A)/2
=(682.210*234375)/2/1000000
=79.946
3.该分格产生的集中荷载对受力杆件跨中产生的总挠度
(1)63平开窗中梃在集中荷载作用下产生的跨中挠度
按弯曲刚度比例分配荷载
=79.946*(6248871300/6248871300)
=79.946
该分格的跨中集中荷载对受力杆件跨中产生的挠度计算
Fmid(mm)=P*L^3/(48*D)
=79.946*1500^3/(48*6248871300)
=0.900
4.该分格产生的集中荷载对受力杆件跨中产生的总弯矩
(1)63平开窗中梃在集中荷载作用下产生的弯矩
按弯曲刚度比例分配荷载
分配荷载:Q63平开窗中梃=Q总*(D63平开窗中梃/D总)
=79.946*(6248871300/6248871300)
=79.946
所受荷载的设计值计算:Q=1.4*Q
=1.4*79.946
=111.924
该分格的跨中集中荷载对受力杆件跨中产生的弯矩计算
Mmax(N.mm)=P*L/4
=111.924*1500/4
=41971.500
4.该分格产生的集中荷载对受力杆件跨中产生的总剪力
(1)63平开窗中梃在集中荷载作用下产生的总剪力
按剪切刚度比例分配荷载
分配荷载:Q63平开窗中梃=Q总*(D63平开窗中梃/D总)
=79.946*(12074140/12074140)
=79.946
所受荷载的设计值计算:Q=1.4*Q
=1.4*79.946
=111.924
该分格的跨中集中荷载对受力杆件跨中产生的剪力计算
Mmax(N.mm)=P/2
=111.924/2
=55.962
2.1.5.2 右扇产生的集中荷载对【中横】作用产生的中点挠度、弯矩、剪力计算 1.受荷面积计算:
A(mm2)=(750/2*750/2)+(1000-750)*750/2
=234375
2.该分格传递到主受力杆件上的全部集中荷载
P(N)=(wk*A)/2
=(682.210*234375)/2/1000000
=79.946
3.该分格产生的集中荷载对受力杆件跨中产生的总挠度
(1)63平开窗中梃在集中荷载作用下产生的跨中挠度
按弯曲刚度比例分配荷载
=79.946*(6248871300/6248871300)
=79.946
该分格的跨中集中荷载对受力杆件跨中产生的挠度计算
Fmid(mm)=P*L^3/(48*D)
=79.946*1500^3/(48*6248871300)
=0.900
4.该分格产生的集中荷载对受力杆件跨中产生的总弯矩
(1)63平开窗中梃在集中荷载作用下产生的弯矩
按弯曲刚度比例分配荷载
分配荷载:Q63平开窗中梃=Q总*(D63平开窗中梃/D总)
=79.946*(6248871300/6248871300)
=79.946
所受荷载的设计值计算:Q=1.4*Q
=1.4*79.946
=111.924
该分格的跨中集中荷载对受力杆件跨中产生的弯矩计算
Mmax(N.mm)=P*L/4
=111.924*1500/4
=41971.500
4.该分格产生的集中荷载对受力杆件跨中产生的总剪力
(1)63平开窗中梃在集中荷载作用下产生的总剪力
按剪切刚度比例分配荷载
分配荷载:Q63平开窗中梃=Q总*(D63平开窗中梃/D总)
=79.946*(12074140/12074140)
=79.946
所受荷载的设计值计算:Q=1.4*Q
=1.4*79.946
=111.924
该分格的跨中集中荷载对受力杆件跨中产生的剪力计算
Mmax(N.mm)=P/2
=111.924/2
=55.962
2.1.6 中横在均布荷载和集中荷载共同作用下的中点总挠度校核
2.1.6.1 63平开窗中梃中点总挠度校核
2.1.6.1.1 63平开窗中梃中点总变形计算
F总=F均布+ΣF集中
=2.849+0.900+0.900
=4.649
2.1.6.1.2 63平开窗中梃中滑挠跨比计算
挠跨比=F总/L
=4.649/1500
=0.003
该门窗选用:双层玻璃,柔性镶嵌:校核依据fmax/L ≤ 1/150 且famx ≤ 20 mm
0.003 ≤ 1/150 且 4.649 ≤ 20 mm ,因此: 63平开窗中梃的挠度符合要求。
2.1.7 中横在均布荷载和集中荷载共同作用下的抗弯曲强度校核
2.1.7.1 63平开窗中梃抗弯曲强度校核
2.1.7.1.1 63平开窗中梃总弯矩计算
M总=M均布+ΣM集中
=106328.800+41971.500+41971.500
=190271.800
2.1.7.1.2 63平开窗中梃弯曲应力计算
σmax=M/W
σmax:计算截面上的最大弯曲应力
M:受力杆件承受的最大弯矩
W:净截面抵抗矩
σmax=M/W
=190271.800/2479.67
=76.733
76.733 ≤ 此类型材允许的弯曲应力 85.5 , 因此抗弯强度满足要求。
2.1.8 中横在均布荷载和集中荷载共同作用下的抗剪切强度校核
2.1.8.1 63平开窗中梃抗剪切强度校核
2.1.8.1.1 63平开窗中梃总剪力计算
Q总=Q均布+ΣQ集中
=283.544+55.962+55.962
=395.468
2.1.8.1.2 63平开窗中梃剪切应力计算
τmax=(Q*S)/(I*δ)
τmax:计算截面上的最大剪切应力
Q:受力杆件计算截面上所承受的最大剪切力
S:材料面积矩
I:材料惯性矩
δ:腹板的厚度矩
τmax=(Q*S)/(I*δ)
=(395.468*2565.44)/(89269.59*1.4)
=8.118
8.118 ≤ 此类型材允许的抗剪切应力 49.6 , 因此抗剪切能力满足要求。
2.1.9 中横在均布荷载和集中荷载共同作用下的受力杆件端部连接强度校核
2.1.9.1 中横单端所承受的最大剪切力设计值
Q=1.4*Q总/2
=1.4*405.062/2
=283.543
2.1.9.2 中横端部焊缝的剪切应力
τ=(1.5*Q)/(δ*Lj)
τ:型材端部焊缝的剪切应力
Q:受力杆件单端所承受的最大剪切力设计值
Lj:焊缝计算长度
δ:连接件中腹板的厚度(2倍型材壁厚)=2*2.5=5
τ=(1.5*Q)/(δ*Lj)
=(1.5*283.543)/(5*70)
=1.215
1.215 ≤ 此类焊缝端部允许的抗剪切应力 35 , 因此抗剪切能力满足要求。
2.1.10 中横综合抗风压能力计算
中横在均布荷载和集中荷载作用下总受荷面积计算:
A= 312500+140625+140625+234375/2+234375/2
= 828125 mm2
本受力杆件在风荷载作用下,可简化为承受矩形均布荷载
L/150=5*Q*A*L3/(384*D)
Q=76.8*D/(L2*150*A)
=76.8*6248871300/(1500^2*150*828125)*1000
=1.72 (kPa)
2.2 竖扇的挠度、弯曲应力、剪切应力计算:
构件【竖扇】的各受荷区域基本情况如下图:
构件【竖扇】的由以下各型材(衬钢)组合而成,它们共同承担【竖扇】上的全部荷载: (1) 铝合金 - 63平开窗中梃
截面参数如下:
惯性矩:89269.59
抵抗矩:2479.67
面积矩:2565.44
截面面积:464.39
腹板厚度:1.4
2.2.1 【竖扇】的刚度计算
(1) 63平开窗中梃的弯曲刚度计算
D(N.mm2)=E*I=70000*89269.59=6248871300
63平开窗中梃的剪切刚度计算
D(N.mm2)=G*F=26000*464.39=12074140
2.【竖扇】的组合受力杆件的总弯曲刚度计算
D(N.mm2)=6248871300=6248871300
【竖扇】的组合受力杆件的总剪切刚度计算
D(N.mm2)=12074140=12074140
2.2.2 【竖扇】的受荷面积计算
1.左扇的受荷面积计算(梯形)
A(mm2)=(750/2*750/2)+(1000-750)*750/2=234375
2.右扇的受荷面积计算(梯形)
A(mm2)=(750/2*750/2)+(1000-750)*750/2=234375
3.【竖扇】的总受荷面积
A(mm2)=234375+234375=468750
2.2.3 【竖扇】所受均布荷载计算
Q(N)=Wk*A
=682.210*468750/1000000
=319.786
2.2.4 【竖扇】在均布荷载作用下的中点挠度、弯矩、剪力计算2.2.4.1 在均布荷载作用下的中点挠度计算
1.63平开窗中梃在均布荷载作用下的中点挠度计算
按弯曲刚度比例分配荷载
分配荷载:Q63平开窗中梃=Q总*(D63平开窗中梃/D总) =319.786*(6248871300/6248871300)
=319.786
本受力杆件在风荷载作用下,可简化为承受梯形均布荷载 Fmid(mm)=Q*L3/(61.05*D)
=319.786*1000^3/(61.05*6248871300)
=0.838
2.2.4.2 在均布荷载作用下的弯矩计算
1.63平开窗中梃在均布荷载作用下的弯矩计算
按弯曲刚度比例分配荷载
分配荷载:Q63平开窗中梃=Q总*(D63平开窗中梃/D总) =319.786*(6248871300/6248871300)
=319.786
所受荷载的设计值计算:Q=1.4*Q
=1.4* 319.786
=447.700
本受力杆件在风荷载作用下,可简化为承受梯形均布荷载 Mmax(N.mm)=Q*L/6.165
=447.700*1000/6.165
=72619.630
2.2.4.3 在均布荷载作用下的剪力计算
1.63平开窗中梃在均布荷载作用下的剪力计算
按剪切刚度比例分配荷载
分配荷载:Q63平开窗中梃=Q总*(D63平开窗中梃/D总) =319.786*(12074140/12074140)
=319.786
所受荷载的设计值计算:Q=1.4*Q
=1.4* 319.786
=447.700
本受力杆件在风荷载作用下,可简化为承受梯形均布荷载
Qmax(N)=±Q*(1-a/L)/2
=447.700*(1-.375)/2
=139.906
2.2.5 【竖扇】在集中荷载作用下的中点挠度、弯矩、剪力计算
2.2.6 竖扇在均布荷载和集中荷载共同作用下的中点总挠度校核
2.2.6.1 63平开窗中梃中点总挠度校核
2.2.6.1.1 63平开窗中梃中点总变形计算
F总=F均布+ΣF集中
=0.838
=0.838
2.2.6.1.2 63平开窗中梃中滑挠跨比计算
挠跨比=F总/L
=0.838/1000
=0.001
该门窗选用:双层玻璃,柔性镶嵌:校核依据fmax/L ≤ 1/150 且famx ≤ 20 mm 0.001 ≤ 1/150 且0.838 ≤ 20 mm ,因此: 63平开窗中梃的挠度符合要求。
2.2.7 竖扇在均布荷载和集中荷载共同作用下的抗弯曲强度校核
2.2.7.1 63平开窗中梃抗弯曲强度校核
2.2.7.1.1 63平开窗中梃总弯矩计算
M总=M均布+ΣM集中
=72619.630
=72619.630
2.2.7.1.2 63平开窗中梃弯曲应力计算
σmax=M/W
σmax:计算截面上的最大弯曲应力
M:受力杆件承受的最大弯矩
W:净截面抵抗矩
σmax=M/W
=72619.630/2479.67
=29.286
29.286 ≤ 此类型材允许的弯曲应力 85.5 , 因此抗弯强度满足要求。
2.2.8 竖扇在均布荷载和集中荷载共同作用下的抗剪切强度校核
2.2.8.1 63平开窗中梃抗剪切强度校核
2.2.8.1.1 63平开窗中梃总剪力计算
Q总=Q均布+ΣQ集中
=139.906
=139.906
2.2.8.1.2 63平开窗中梃剪切应力计算
τmax=(Q*S)/(I*δ)
τmax:计算截面上的最大剪切应力
Q:受力杆件计算截面上所承受的最大剪切力
S:材料面积矩
I:材料惯性矩
δ:腹板的厚度矩
τmax=(Q*S)/(I*δ)
=(139.906*2565.44)/(89269.59*1.4)
=2.872
2.872 ≤ 此类型材允许的抗剪切应力 49.6 , 因此抗剪切能力满足要求。
2.2.9 竖扇在均布荷载和集中荷载共同作用下的受力杆件端部连接强度校核
2.2.9.1 竖扇单端所承受的最大剪切力设计值
Q=1.4*Q总/2
=1.4*319.786/2
=223.850
2.2.9.2 竖扇端部焊缝的剪切应力
τ=(1.5*Q)/(δ*Lj)
τ:型材端部焊缝的剪切应力
Q:受力杆件单端所承受的最大剪切力设计值
Lj:焊缝计算长度
δ:连接件中腹板的厚度(2倍型材壁厚)=2*2.5=5
τ=(1.5*Q)/(δ*Lj)
=(1.5*223.850)/(5*70)
=0.959
0.959 ≤ 此类焊缝端部允许的抗剪切应力 35 , 因此抗剪切能力满足要求。
2.2.10 竖扇综合抗风压能力计算
竖扇在均布荷载和集中荷载作用下总受荷面积计算:
A= 234375+234375
= 468750 mm2
本受力杆件在风荷载作用下,可简化为承受梯形均布荷载
L/150=Q*A*L3/(61.05*D)
Q=61.05*D/(L2*150*A)
=61.05*6248871300/(1000^2*150*468750)*1000
=5.43 (kPa)
3.整窗抗风压等级计算
通过以上构件的综合抗风压能力计算(如果P3<1 kpa ,取P3=1 kpa),做出如下取值: =1.72 (kpa) ,结合下表,进行整窗的抗风压等级计算:
P
3
建筑外窗抗风压性能分级表
说明:第9级应在分级后同时注明具体检测压力差值。
通过查询《建筑外窗抗风压性能分级表》,可知该门窗的抗风压性能达到2级
三、玻璃计算
3.1 本门窗中面积最大的玻璃是:上亮区域的玻璃
宽度:1500 mm
高度:500 mm
面积:0.750 m2
厚度:0 mm
3.2 最大许用面积计算
据《建筑玻璃应用技术规程》JGJ 113-2009 4.2.2
①当玻璃厚度t ≤6mm时,
②当玻璃厚度t >6mm时,
式中ωk —风荷载标准值,kPa
Amax —玻璃的最大许用面积,m2
钢化、半钢化、夹丝、压花玻璃按单片玻璃厚度进行计算;
夹层玻璃按总厚度进行计算;
中空玻璃按两单片玻璃中薄片厚度进行计算;
α—抗风压调整系数,由玻璃类型决定取值;
若夹层玻璃工作温度超过70°C,调整系数应为0.6;
钢化玻璃的抗风压调整系数应经实验确定,建议取2.0;
组合玻璃的抗风压调整系数应采用不同类型玻璃抗风压调整系数的乘积。
抗风压调整系数(α)
本门窗选用的玻璃是:普通玻璃 5mm 28 N/mm^2 中空玻璃 ,调整系数α=1.5 因为厚度0 ≤ 6mm,故采用
Amax=0.2*1.5*0^1.8/0.750
=0.000
玻璃最大面积:0.750 小于玻璃最大许用面积:2.000,故面积满足要求.
3.2 玻璃板块自重:
GAk: 玻璃板块平均自重(不包括铝框)
玻璃的体积密度:25.6 kN/m3
t: 玻璃板块厚度: 0 mm
GAk=25.6*t/1000
=25.6*0/1000
=0.000 kN/m2
3.3 玻璃强度校核
玻璃在垂直于玻璃平面的风荷载作用下的最大应力计算公式:
式中σw—风荷载作用下玻璃最大应力(N/mm^2)
ω—风荷载设计值(N/mm^2),取ω=ωk
t —玻璃厚度(mm),
中空玻璃的厚度取单片外侧玻璃厚度的1.2倍;
夹层玻璃的厚度一般取单片玻璃厚度的1.26倍;
ψ—弯曲系数,可按边长比a/b由下表用插入法查得(b为长边边长);
最大面积玻璃短边 a=500 mm,最大面积玻璃长边 b=1500 mm
短长边比a/b=0.33,查表得到弯曲系数ψ=0.1179
最大应力计算:σw=(6*ψ*ω*a^2)/(t^2*1000)
=(6*0.1179*0.750*500^2)/(0^2*1000)
=0.1179
经校核,玻璃的最大应力0.1179 ≤ 玻璃的强度设计值28.00,故满足强度要求。
最大面积玻璃的弯曲应力、最大面积校核结果一览表
四、连接计算
门窗连接件主要承受来自于风荷载的剪力
按照《材料力学》要求需要对每个连接件进行抗剪和承压计算
4.1 风荷载设计值计算:
风荷载标准值Wk(N/m2):682.210
W=1.4*Wk
=1.4*682.210
=955.094
4.2 每个连接件需要承受的最小荷载计算:
P0:每个连接件承受荷载的安全值(N)
W:风荷载设计值(N/m2):955.094
B:门窗宽度(mm):1470
H:门窗高度(mm):1500
n:连接件总数(个):12
P0=W*B*H/n
=955.094*1.47*1.5/12
=175.499
4.3 每个连接件的抗剪能力计算:
连接件类型:A、B级螺栓(5.6级)
[σv]连接件抗剪设计值(N/mm2):190
Jm每个连接件的承剪面(个):1
d连接件直径(mm):5
π圆周率:3.1415926
Nv(N)=Jm*π*d^2*[σv]/4
=1*3.1415926*5^2*190/4
=3730.641
按照《钢结构设计规范 GB 50017-2003》 7.2.1-1至7.2.1-2 4.4 每个连接件的承压能力计算:
[σc]连接件承压设计值(N/mm2):405
d连接件直径(mm):5
Σt腹板厚度(mm):1.5
Nc(N)=d*Σt*[σc]
=5*1.5*405
=3037.500
按照《钢结构设计规范 GB 50017-2003》 7.2.1-3至7.2.1-4 4.5 每个连接件的抗剪、承压能力校核:
抗剪能力:Nv=3730.641(N)≥P0=175.499(N),满足要求
承压能力:Nc=3037.500(N)≥P0=175.499(N),满足要求
一、计算依据 二、风荷载计算 1、基本情况:门窗计算风荷最大标高取70米;根据工程所处的地理位置,其风压高度变化系数按C类算。平开窗的受力杆件MQ25-24a最大计算长度为2400mm,杆件两边的最大受力宽度为:1375mm,;推拉窗的受力杆件QLC30-25最大计算长度为:1960mm,杆件两边的最大受力宽度为1480mm。 2、风荷载标准值的计算 风荷载标准值ωk=βzμSμZωO (资料③P24式7.1.1-1) ωk―风荷载设计标准值 βZ―高度Z处的阵风系数,(资料③P44表7.5.1) μS―风荷载体型系数,取μS =0.8 (资料③P27表7.3.1) ωO―基本风压,取ωO =0.7KPa (资料③全国基本风压分布图) μz―风压高度变化系数, (资料③P25表7.2.1) 风荷载标准值计算: ωk=βzμSμZωO =1.66×0.8×1.45×0.7=1.35KPa 三、主要受力构件的设计及校核 1、受力构件的截面参数 根据(BH^3-bh^3 )/12 Ix=0.0491(D4 点评(0)举报 sun.jack 发表于2005-8-31 | 只看该作者 楼 3 建筑门窗的抗风压计算 一、概况 1.1计算依据 风荷载标准按GB50009-2001《建筑结构荷载规范》的规定计算 任何材料制作的门窗玻璃按JGJ113-2003《建筑玻璃应用技术规范》的规定计算 玻璃幕墙按JGJ102-2003《玻璃幕墙工程技术规范》的规定计算 建筑外窗抗风强度计算方法 1.2说明 1.2.1门窗幕墙不是承重结构,是围护结构,应采用围栏结构的计算公式。 什么是围护结构呢?指建筑物及房间的围档物,包括墙壁、挡板等,按是否与室内外空气分割而言,包括内外围护结构,有透明与不透明之分。 1.2.2GB50009中第7.1.2条也是强制性条文。 “对于高层建筑、高耸结构以及对风荷载比较敏感的其他结构,基本风压应适当提高,并应由有关的结构设计规范具体规定。”提出了几个问题:一、高层建筑,二、高耸结构,三、比较敏感的其他结构,四、有关的结构设计规范。如何理解和应用的问题。 高层建筑:定义、基准,可从下列资料中找到。
铝合金门窗设计计算书 设计: 校对: 审核: 批准: 二〇一六年三月
目录 1 计算引用的规范、标准及资料 (1) 1.1 门窗及相关设计规范: (1) 1.2 建筑设计规范: (1) 1.3 铝材规范: (2) 1.4 玻璃规范: (2) 1.5 钢材规范: (2) 1.6 胶类及密封材料规范: (3) 1.7 门窗及五金件规范: (3) 1.8 相关物理性能等级测试方法: (4) 1.9 《建筑结构静力计算手册》(第二版) (5) 1.10 土建图纸: (5) 2 基本参数 (5) 2.1 门窗所在地区 (5) 2.2 地面粗糙度分类等级 (5) 2.3 抗震设防 (5) 3 门窗承受荷载计算 (6) 3.1 计算依据 (6) 3.2 计算杆件时的风荷载标准值 (7) 3.3 计算玻璃时的风荷载标准值 (7) 3.4 垂直于门窗平面的分布水平地震作用标准值 (7) 3.5 作用效应组合 (8) 4 门窗竖中梃计算 (8) 4.1 竖中梃受荷单元分析 (8) 4.2 选用竖中梃型材的截面特性 (11) 4.3 竖中梃的抗弯强度计算 (11) 4.4 竖中梃的挠度计算 (12) 4.5 竖中梃的抗剪计算 (12) 5 玻璃板块的选用与校核 (13) 5.1 玻璃板块荷载计算: (13) 5.2 玻璃的强度计算: (14) 5.3 玻璃最大挠度校核: (15) 6 附录常用材料的力学及其它物理性能 (17)
门窗设计计算书 1计算引用的规范、标准及资料 1.1门窗及相关设计规范: 《铝合金结构设计规范》 GB50429-2007 《玻璃幕墙工程技术规范》 JGJ102-2003 《建筑玻璃应用技术规程》 JGJ113-2009 《建筑幕墙》 GB/T21086-2007 《金属与石材幕墙工程技术规范》 JGJ133-2001 《铝合金门窗工程技术规范》 JGJ214-2010 《铝合金门窗》 GB/T8478-2008 《未增塑聚乙烯(PVC-U)塑料窗》 JGT/140-2005 《塑料门窗工程技术规程》 JGJ103-2008 1.2建筑设计规范: 《地震震级的规定》 GB/T17740-1999 《钢结构防火涂料》 GB14907-2002 《钢结构设计规范》 GB50017-2003 《高层建筑混凝土结构技术规程》 JGJ3-2002 《高层民用建筑设计防火规范》 GB50045-95(2005年版) 《高处作业吊蓝》 GB19155-2003 《工程抗震术语标准》 JGJ/T97-2010 《混凝土结构后锚固技术规程》 JGJ145-2004 《混凝土结构设计规范》 GB50010-2010 《混凝土用膨胀型、扩孔型建筑锚栓》 JG160-2004 《建筑表面用有机硅防水剂》 JC/T902-2002 《建筑材料放射性核素限量》 GB6566-2010 《建筑防火封堵应用技术规程》 CECS154:2003 《建筑钢结构焊接技术规程》 JGJ81-2002 《建筑工程抗震设防分类标准》 GB50223-2008 《建筑工程预应力施工规程》 CECS180:2005 《建筑结构荷载规范》 GB50009-2001(2006年版、局部修订)《建筑结构可靠度设计统一标准》 GB50068-2001 《建筑抗震设计规范》 GB50011-2010 《建筑设计防火规范》 GB50016-2006 《建筑物防雷设计规范》 GB50057-2010 《冷弯薄壁型钢结构技术规范》 GB50018-2002 《民用建筑设计通则》 GB50352-2005
建筑门窗抗风压性能计算书 I、计算依据: 《建筑玻璃应用技术规程》 JGJ 113-2009 《钢结构设计规范》 GB 50017-2003 《建筑外窗抗风压性能分级表》 GB/T 7106-2008 《建筑结构荷载规范》 GB 50009-2001 2006版 《未增塑聚氯乙烯(PVC-U)塑料门》 JG/T 180-2005 《未增塑聚氯乙烯(PVC-U)塑料窗》 JG/T 140-2005 《铝合金门窗》 GB/T 8478-2008 《建筑门窗术语 GB/T5823-2008》 《建筑门窗洞口尺寸系列 GB/T5824-2008》 《建筑外门窗保温性能分级及检测方法 GB/T8484-2008》 《建筑外门窗空气声隔声性能分级及检测方法 GB/T8485-2008》 《铝合金建筑型材第一部分:基材 GB5237.1-2008》 《铝合金建筑型材第二部分:阳极氧化型材 GB5237.2-2008》 《铝合金建筑型材第三部分:电泳涂漆型材 GB5237.3-2008》 《铝合金建筑型材第四部分:粉末喷涂型材 GB5237.4-2008》 《铝合金建筑型材第五部分:氟碳漆喷涂型材 GB5237.5-2008》 《铝合金建筑型材第六部分:隔热型材 GB5237.6-2008》 II、详细计算 一、风荷载计算 1)工程所在省市:河南 2)工程所在城市:新乡市 3)门窗安装最大高度z:20 米 4)门窗系列:永壮铝材-50外平开平开窗 5)门窗尺寸: 门窗宽度W=700 mm 门窗高度H=1400 mm 6)门窗样式图: 1 风荷载标准值计算:W k= βgz*μS1*μZ*W0 (按《建筑结构荷载规范》GB 50009-2001 2006版 7.1.1-2) 1.1 基本风压 W0= 400 N/m2 (按《建筑结构荷载规范》GB 50009-2001 2006版规定,采用50年一遇的风压,但不得小于0.3 KN/m2
铝合金窗结构设计计算书基本参数: 上海地区门窗所在位置标高=20.000(m) Ⅰ.设计依据 《建筑外窗抗风压性能分级及检测方法》 GB/T 7106-2002 《建筑外窗气密性能分级及检测方法》 GB/T 7107-2002 《建筑外窗水密性能分级及检测方法》 GB/T 7108-2002 《建筑外窗保温性能分级及检测方法》 GB/T 8484-2002 《建筑外窗空气声隔声性能分级及检测方法》 GB/T 8485-2002 《建筑外窗采光性能分级及检测方法》 GB/T 11976-2002 《建筑结构荷载规范》 GB 50009-2001(2006年版) 《铝合金门》 GB/T 8478-2003 《铝合金窗》 GB/T 8479-2003 《建筑玻璃应用技术规程》 JGJ 113-2003 《玻璃幕墙工程技术规范》 JGJ 102-2003 《建筑结构静力计算手册 (第二版) 》 《BKCADPM集成系统(BKCADPM2007版)》 Ⅱ.参考资料 窗的性能分级表 主要依据: 《铝合金窗》GB/T 8479-2003 《建筑外窗保温性能分级及检测方法》GB/T 8484-2002 窗的主要性能 窗的性能应根据建筑物所在地区的地理、气候和周围环境以及建筑物的高度、体型、重要性等选定。 1 抗风压性能 分级指标值P3按表7规定。 表 7 抗风压性能分级 单位为千帕 在各分级指标值中,窗主要受力构件相对挠度单层、夹层玻璃挠度≤L/120,中空玻璃挠度≤L/180。其绝对值不应超过15mm,取其较小值。 2 水密能性 分级指标值△P按表8规定。 表8 水密性能分级 3气密性能 分级指标值q1,q2按表9规定。 分级指标值K按表10规定。 表10 保温性能分级 分级指标值R W按表11规定。 表11 空气声隔声性能分级 单位为分贝 6 分级指标值T r按表12规定。
门窗(MLC1524门扇) 设计计算书 设计: 校对: 审核: 批准: 洛阳豪美幕墙装饰工程有限公司二〇一六年五月十七日
目录 1 计算引用的规范、标准及资料 (1) 1.1 门窗及相关设计规范: (1) 1.2 建筑设计规范: (1) 1.3 铝材规范: (1) 1.4 玻璃规范: (2) 1.5 钢材规范: (2) 1.6 胶类及密封材料规范: (2) 1.7 门窗及五金件规范: (2) 1.8 相关物理性能等级测试方法: (3) 1.9 《建筑结构静力计算手册》(第二版) (4) 1.10 土建图纸: (4) 2 基本参数 (4) 2.1 门窗所在地区 (4) 2.2 地面粗糙度分类等级 (4) 2.3 抗震设防 (4) 3 门窗承受荷载计算 (4) 3.1 风荷载标准值的计算方法 (4) 3.2 计算支撑结构时的风荷载标准值 (6) 3.3 计算面板材料时的风荷载标准值 (6) 3.4 垂直于门窗平面的分布水平地震作用标准值 (6) 3.5 平行于门窗平面的集中水平地震作用标准值 (6) 3.6 作用效应组合 (6) 4 门窗竖中梃计算 (7) 4.1 竖中梃受荷单元分析 (7) 4.2 选用竖中梃型材的截面特性 (9) 4.3 竖中梃的抗弯强度计算 (9) 4.4 竖中梃的挠度计算 (9) 4.5 竖中梃的抗剪计算 (10) 5 玻璃板块的选用与校核 (10) 5.1 玻璃板块荷载计算: (11) 5.2 玻璃的强度计算: (12) 5.3 玻璃最大挠度校核: (12)
门窗设计计算书1 计算引用的规范、标准及资料 1.1 门窗及相关设计规范: 《铝合金结构设计规范》GB50429-2007 《玻璃幕墙工程技术规范》JGJ102-2003 《建筑玻璃应用技术规程》JGJ113-2009 《建筑幕墙》GB/T21086-2007 《铝合金门窗工程技术规范》JGJ214-2010 《铝合金门窗》GB/T8478-2008 《未增塑聚乙烯(PVC-U)塑料窗》JGT/140-2005 《塑料门窗工程技术规程》JGJ103-2008 《建筑幕墙工程技术规范》DGJ08-56-2012 1.2 建筑设计规范: 《地震震级的规定》GB/T17740-1999 《钢结构设计规范》GB50017-2003 《高层建筑混凝土结构技术规程》JGJ3-2010 《高处作业吊蓝》GB19155-2003 《工程抗震术语标准》JGJ/T97-2011 《混凝土结构设计规范》GB50010-2010 《混凝土用膨胀型、扩孔型建筑锚栓》JG160-2004 《建筑材料放射性核素限量》GB6566-2010 《建筑防火封堵应用技术规程》CECS154:2003 《钢结构焊接规范》GB50661-2011 《建筑工程抗震设防分类标准》GB50223-2008 《建筑工程预应力施工规程》CECS180:2005 《建筑结构荷载规范》GB50009-2012 《建筑结构可靠度设计统一标准》GB50068-2001 《建筑抗震设计规范》GB50011-2010 《建筑设计防火规范》GB50016-2014 《建筑物防雷设计规范》GB50057-2010 《冷弯薄壁型钢结构技术规范》GB50018-2002 《民用建筑设计通则》GB50352-2005 1.3 铝材规范: 《变形铝及铝合金化学成份》GB/T3190-2008 《建筑用隔热铝合金型材》JG175-2011 《建筑用铝型材、铝板氟碳涂层》JG/T133-2000 《铝合金建筑型材第1部分基材》GB5237.1-2008 《铝合金建筑型材第2部分阳极氧化、着色型材》GB5237.2-2008 《铝合金建筑型材第3部分电泳涂漆型材》GB5237.3-2008 《铝合金建筑型材第4部分粉末喷涂型材》GB5237.4-2008 《铝合金建筑型材第5部分氟碳漆喷涂型材》GB5237.5-2008 《铝合金建筑型材第6部分隔热型材》GB5237.6-2012 《铝及铝合金彩色涂层板、带材》YS/T431-2009 《铝型材截面几何参数算法及计算机程序要求》YS/T437-2009 《有色电泳涂漆铝合金建筑型材》YS/T459-2003
常熟东三环金瑞府8#楼铝合金门窗工程 设计计算书 设计: 校对: 审核: 批准: 万方建设 二〇一六年三月十六日
目录 第1章ZJ88推拉窗C2148 (1) 1 基本参数 (1) 1.1 门窗所在地区 (1) 1.2 地面粗糙度分类等级 (1) 1.3 抗震设防 (1) 2 门窗承受荷载计算 (1) 2.1 风荷载标准值的计算方法 (1) 2.2 计算支撑结构时的风荷载标准值 (3) 2.3 计算面板材料时的风荷载标准值 (3) 2.4 垂直于门窗平面的分布水平地震作用标准值 (4) 2.5 平行于门窗平面的集中水平地震作用标准值 (4) 2.6 作用效应组合 (4) 3 门窗横中梃计算 (4) 3.1 横中梃受荷单元分析 (5) 3.2 选用横中梃型材的截面特性 (8) 3.3 横中梃的抗弯强度计算 (9) 3.4 横中梃的挠度计算 (9) 3.5 横中梃的抗剪计算 (10) 4 玻璃的选用与校核 (10) 4.1 玻璃板块荷载计算 (11) 4.2 玻璃的强度计算 (13) 4.3 玻璃最大挠度校核 (14) 第二章GRA95推拉门M3027........................................................................................... 错误!未定义书签。 1 基本参数 (15) 1.1 门窗所在地区 (15) 1.2 地面粗糙度分类等级 (15) 1.3 抗震设防 (16) 2 门窗承受荷载计算 (16) 2.1 风荷载标准值的计算方法 (16) 2.2 计算支撑结构时的风荷载标准值 (18) 2.3 计算面板材料时的风荷载标准值 (18) 2.4 垂直于门窗平面的分布水平地震作用标准值 (18) 2.5 平行于门窗平面的集中水平地震作用标准值 (18) 2.6 作用效应组合 (18) 3 门窗横中梃计算 (19) 3.1 选用横中梃材料的截面特性 (19) 3.2 横中梃水平方向计算简图的确定 (20) 3.3 水平荷载作用的线荷载集度 (21) 3.4 门窗横中梃荷载分配 (23) 3.5 横中梃在上受荷单元水平力作用下的受力分析 (25)
凤铝断桥铝门窗热工性能计算书 I、设计依据: 《民用建筑节能设计标准(采暖居住建筑部分)》JGJ26-95 《夏热冬冷地区居住建筑节能设计标准》JGJ134-2001 《夏热冬暖地区居住建筑节能设计标准》JGJ75-2003 《民用建筑热功设计规范》GB50176-93 《公共建筑节能设计标准》GB50189-2005 《建筑玻璃应用技术规程》JGJ113-2009 《建筑门窗玻璃幕墙热工计算规程》JGJ/T151-2008 相关计算和定义均按照ISO10077-1和ISO10077-2的方法进行计算和定义 II、计算基本条件: 1、设计或评价建筑门窗、玻璃幕墙定型产品的热工参数时,所采用的环境边界条件应统一采用本标准规定的计算条件。 2、计算实际工程所用的建筑门窗和玻璃幕墙热工性能所采用的边界条件应符合相应的建筑设计或节能设计标准。 3、各种情况下都应选用下列光谱: S(λ):标准太阳辐射光谱函数(ISO 9845-1) D(λ):标准光源光谱函数(CIE D65,ISO 10526) R(λ):视见函数(ISO/CIE 10527)。 4、冬季计算标准条件应为: 室内环境温度:T in=20℃ 室外环境温度:T out=-20℃ 室内对流换热系数:h c,in=3.6 W/m2.K 室外对流换热系数:h c,out=16 W/m2.K 室外平均辐射温度:T rm=T out
太阳辐射照度:I s=300 W/m2 5、夏季计算标准条件应为: 室内环境温度:T in=25℃ 室外环境温度:T out=30℃ 室内对流换热系数:h c,in=2.5 W/m2.K 室外对流换热系数:h c,out=16 W/m2.K 室外平均辐射温度:T rm=T out 太阳辐射照度:I s=500 W/m2 6、计算传热系数应采用冬季计算标准条件,并取I s= 0 W/m2.计算门窗的传热系数时,门窗周边框的室外对流换热系数h c,out应取 8 W/m2.K,周边框附近玻璃边缘(65mm内)的室外对流换热系数h c,out应取 12 W/m2.K 7、计算遮阳系数、太阳能总透射比应采用夏季计算标准条件. 8、抗结露性能计算的标准边界条件应为: 室内环境温度:T in=20℃ 室外环境温度:T out=0℃ -10℃ -20℃ 室内相对湿度:RH=30%、60% 室外对流换热系数:h c,out=20 W/m2.K 9、计算框的太阳能总透射比g f应使用下列边界条件 q in=α* I s q in:通过框传向室内的净热流(W/m2) α:框表面太阳辐射吸收系数 I s:太阳辐射照度(I s=500W/m2) 10、《公共建筑节能设计标准》GB50189-2005有关规定: (1)各城市的建筑气候分区应按表4.2.1确定。
建筑外窗抗风压性能分级的取值 一.基本概述: 按照现行国家标准《建筑外门窗气密、水密、抗风压性能分级及检测方法》GB/T 7106-2008、《建筑结构荷载规范》GB50009-2001(2006年版)的有关要求,工程设计者应对各类工业与民用建筑的外窗提供其抗风压性能(含相应的检测、鉴定)等级规定,这是满足建筑物环保和节能,同时又是确保使用可靠、安全的必备要求。为了使设计者选用的方便,现归纳、整理成以下资料供选用参考。二.建筑物外墙面及窗的抗风压计算: 1 按规范GB50009-2001(2006年版)中7.1.1条规定:垂直于建筑物表面上的风荷载标准值,用于围护结构时,应按下述公式计算:W==βgzμslμz w o( 1) 式中:βgz ---对应计算高度Z的阵风系数,与建筑物所处的区位(即地面粗糙度类别)和距地高度有关,工业建筑物多位于郊区(B 类),民用建筑多在市区(C类)重要建筑则在市中心区(D 类),查表可得到; μsl----建筑物局部风压体型系数,按GB50009的7.3.3条规 定:墙面正压区取(0.8+0.2);墙面负压区取(-1.0-0.2); 墙的边角区取(-1.8-0.2);屋面、檐口负压区取(-2.2); μz----风压高度系数,与建筑物所处的区位及距地高度有关, 查表可得到;
w o----基本风压值,按规范GB50009附录D中,对应n=50 栏查表可得到。 2.为了便于使用对上述公式作如下归并与简化: 首先,为解决工程中最常遇到的墙面窗,将μsl分别以1.0、1.2带入式(1)可得:W==1.0βgzμz w o(2) W==1.2βgzμz w o(3) 在工程设计中,由于风荷载的多向性,难以分出正压、负压区;而在施工安装中,同一式样、规格的外窗分类过细实无必要,因此实用中,以式(3)为墙面窗风压计算的通用公式。 同理,屋面、檐口负压区窗风压计算公式归并为 W==2.2βgzμz w o(4) 其次,阵风系数βgz 、高度系数μz两个系数,都与建筑物所处的区位(即地面粗糙度类别)以及距地高度有关,拟利用规范GB50009已有相关表格并使其合并,同时将式(3)中的常数1.2也融入,可得到:Ω= 1.2βgzμz(5) 也即建筑外墙面窗的风压值计算公式可简化为: W==Ωw o(6) 式中Ω----风压计算综合系数,与建筑物所处的区位和距 地高度有关,通过附表1 查得 最后,一旦取得项目建设所在地的基本风压值,即可利用附表1查到风压计算综合系数Ω,以两者相乘之积,即可得该建筑物外墙面窗的风压标准值。
北京XX大学体育馆 门窗 设计计算书 设计: 校对: 审核: 批准: 沈阳YY幕墙工程有限公司二〇〇六年三月二十九日
门窗设计计算书 一、计算引用的规范、标准及资料 1.幕墙设计规范: 《建筑幕墙》 JG3035-1996 《玻璃幕墙工程技术规范》 JGJ102-2003 《金属与石材幕墙工程技术规范》 JGJ133-2001 《点支式玻璃幕墙工程技术规程》 CECS127-2001 《全玻璃幕墙工程技术规程》 DBJ/CT014-2001 《玻璃幕墙光学性能》 GB/T18091-2000 《建筑幕墙物理性能分级》 GB/T15225-94 《建筑幕墙空气渗透性能测试方法》 GB/T15226-94 《建筑幕墙风压变形性能测试方法》 GB/T15227-94 《建筑幕墙雨水渗透性能测试方法》 GB/T15228-94 《建筑幕墙平面内变形性能检测方法》 GB/T18250-2000 《建筑幕墙抗震性能振动台试验方法》 GB/T18575-2001 《点支式玻璃幕墙支承装置》 JG138-2001 《吊挂式玻璃幕墙支承装置》 JG139-2001 2.建筑设计规范: 《建筑结构荷载规范》 GB50009-2001 《钢结构设计规范》 GB50017-2003 《冷弯薄壁型钢结构设计规范》 GB50018-2002 《高层民用钢结构技术规程》 JGJ99-98 《建筑设计防火规范》 GBJ16-87(2001版) 《高层民用建筑设计防火规范》 GB50045-2001 《建筑物防雷设计规范》 GB50057-2000 《工程抗震术语标准》 JGJ/T97-95 《中国地震烈度表》 GB/T17742-1999
门窗抗风压计算 一种常见非标窗型的抗风压计算 有关塑料门窗抗风压计算,我们在前几期已对“常见典型塑料门窗”进行了探讨,并提出了一些基本公式。塑料门窗的窗型是多变的,我们还会遇到下面的窗型。 这时,杆件AB根据抗风压受力分解,将受到以下几种载荷作用: <1>上亮传递的梯形载荷: <2>CD杆传递的集中载荷: <3>下窗传递的不等双三角载荷: 按常规,AB杆件的挠度计算,由下面两个计算过程组成: <1>CD杆件传递的集中载荷挠度 <2>阴影面积总载荷,以矩形公式计算的挠度; 然后两挠度相加求和,即为总挠度。 根据推荐计算思路,我们有以下计算过程: <1>CD杆传递的集中力载荷产生的挠度; <2>上亮梯形载荷产生的挠度; <3>下窗不等双三角形载荷产生的挠度。 对于上面涉及的几种计算方法:集中载荷挠度公式、矩形载荷挠度公式和单梯形载荷挠度公式已有给出。为了进行较精确计算,我们在此将不等双三角形载荷挠度公式略以推导形式介绍给大家。 根据窗的常规结构,不等双三角形载荷简化与统一为以下关系: 这时有: QA=(13qa/6)q=ω·α α=L/6 当o≤x≤a时 M1=-(q/120a)X3+13qa/6 EIY1=-(q/120a)X5+(13qa/36)X3-(195qa3/24)X+D1(D1=O) 当a≤x≤a时当2a≤x≤4a时 M2=(q/6a)X3-qX2+(19qa/6)X-qa2/3 M3=-(q/6a)X3+qX2-(5qa/6)X-7qa2/3 EIY2=(q/120a)X5-(q/12)X4+193qa3/36-(193qa3/24)X-qa4/60 EIY3=-(q/120a)X5+(q/12)X4-5qa3/36+(7qa2/6)X2-(225qa3/24)X+31qa4/60 当4a≤x≤6a时 M4=(q/6a)X3-3qX2+(91qa/6)X-57qa2/3 EIY4=q/120aX5-(q/4)X4-91qa3/36-(57qa2/6)X2+(287qa3/24)X-331qa4/20 经解: EIY3=-(q/120L)X5+(q/12)X4-(5qL3/216)X3+(7qL2/216)X2-(225qL3/(24×216))X-31qL4/6 0×362 以中点挠度代表最大挠度则 fmax=y3|x=1/2=23.9L4/1920EI=-qL4/80f推=23.9L4/1920EI(直接给出)
亚龙湾 门窗设计计算书 设计: 校对: 审核: 批准: 年月日
目录 Ⅰ.设计依据 (2) Ⅱ.参考资料 (2) 一、门窗承受荷载计算: (5) 二、玻璃的选用与校核 (6) 三、门窗受力构件计算: (10)
亚龙湾一号门窗设计计算书 基本参数: 三亚地区门窗所在位置标高=10.000(m) Ⅰ.设计依据 《铝合金结构设计规范》 GB50429-2007 《建筑外门窗气密、水密、抗风压性能分级及检测方法》 GB/T 7106-2008 《铝合金门窗工程技术规范》 JGJ/T214-2010 《建筑外门窗保温性能分级及检测方法》 GB/T 8484-2008 《建筑门窗空气声隔声性能分级及检测方法》 GB/T 8485-2008 《建筑外窗采光性能分级及检测方法》 GB/T 11976-2008 《建筑结构荷载规范》 GB50009-2012 《铝合金门窗》 GB/T 8478-2008 《建筑玻璃应用技术规程》 JGJ 113-2009 《玻璃幕墙工程技术规范》 JGJ 102-2003 《建筑结构静力计算手册 (第二版) 》 Ⅱ.参考资料 窗的性能分级表 主要依据: 《铝合金门窗》 GB/T 8478-2008 《建筑外门窗保温性能分级及检测方法》GB/T 8484-2008 窗的主要性能 窗的性能应根据建筑物所在地区的地理、气候和周围环境以及建筑物的高度、体型、重要性等选定。
1 抗风压性能 外门窗的抗风压性能分级及指标值P3应符合表8的规定。 表 8 外门窗抗风压性能分级 单位为千帕 外门窗在各性能分级指标值风压作用下,主要受力杆件相对(面法线)挠度应符合表9的规定;风压作用后,门窗不应出现使用功能障碍和损坏。 表 9 门窗主要受力杆件相对面法线挠度要求 2 水密能性 外门窗的水密性能分级及指标值应符合表10的规定。 表10 外门窗水密性能分级 单位为帕 门窗的气密性能分级及指标绝对值应符合表11的规定。 注:门窗的气密性能即单位开启缝长或单位面积空气渗透量可分为正压和负压下测量的正值和负值。
抗风压计算书 一、风荷载计算 1)工程所在省市:江苏省 2)工程所在城市:扬州市 3)门窗安装最大高度z(m):40 1 风荷载标准值计算:Wk = βgz*μS*μZ*w0 (按《建筑结构荷载规范》GB 50009-2001 7.1.1-2) 1.1 基本风压W0=400N/m^2 (按《建筑结构荷载规范》GB 50009-2001规定,采用50年一遇的风压,但不得小于0.3KN/m^2) 1.2 阵风系数计算: 1)A类地区:βgz=0.92*(1+2μf) 其中:μf=0.5*35^(1.8*(-0.04))*(z/10)^(-0.12),z为安装高度; 2)B类地区:βgz=0.89*(1+2μf) 其中:μf=0.5*35^(1.8*(0))*(z/10)^(-0.16),z为安装高度; 3)C类地区:βgz=0.85*(1+2μf) 其中:μf=0.5*35^(1.8*(0.06))*(z/10)^(-0.22),z为安装高度; 4)D类地区:βgz=0.80*(1+2μf) 其中:μf=0.5*35^(1.8*(0.14))*(z/10)^(-0.30),z为安装高度; 本工程按:C类有密集建筑群的城市市区取值。 βgz=0.85*(1+(0.734*(50/10)^(-0.22))*2) =1.72573 (按《建筑结构荷载规范》GB 50009-2001 7.5.1规定) 1.3 风压高度变化系数μz: 1)A类地区:μZ=1.379 * (z / 10) ^ 0.24,z为安装高度; 2)B类地区:μZ=(z / 10) ^ 0.32,z为安装高度; 3)C类地区:μZ=0.616 * (z / 10) ^ 0.44,z为安装高度;
南沙珠江湾B地块(J-3及F-7) 铝合金门窗工程 设计计算书 设计: 审核: 深圳市华辉装饰工程有限公司 二〇一三年七月二十五日
目录 第1章门窗设计计算书(C2窗7层及以下) (1) 1 基本参数 (1) 1.1 门窗所在地区 (1) 1.2 地面粗糙度分类等级 (1) 1.3 抗震设防 (1) 2 门窗承受荷载计算 (1) 2.1 计算依据 (1) 2.2 计算杆件时的风荷载标准值 (3) 2.3 计算玻璃时的风荷载标准值 (3) 2.4 垂直于门窗平面的分布水平地震作用标准值 (3) 2.5 作用效应组合 (4) 3 门窗竖中梃计算 (4) 3.1 竖中梃受荷单元分析 (4) 3.2 选用竖中梃型材的截面特性 (7) 3.3 竖中梃的抗弯强度计算 (8) 3.4 竖中梃的挠度计算 (8) 3.5 竖中梃的抗剪计算 (8) 4 玻璃板块的选用与校核 (9) 4.1 玻璃板块荷载计算 (9) 4.2 玻璃的强度计算 (10) 4.3 玻璃最大挠度校核 (10) 第2章门窗设计计算书(C2窗8层及以上) (12) 1 基本参数 (12) 1.1 门窗所在地区 (12) 1.2 地面粗糙度分类等级 (12) 1.3 抗震设防 (12) 2 门窗承受荷载计算 (12) 2.1 计算依据 (12) 2.2 计算杆件时的风荷载标准值 (14) 2.3 计算玻璃时的风荷载标准值 (14) 2.4 垂直于门窗平面的分布水平地震作用标准值 (14) 2.5 作用效应组合 (14) 3 门窗竖中梃计算 (15) 3.1 选用竖中梃材料的截面特性 (15) 3.2 竖中梃计算简图的确定 (17) 3.3 风荷载作用的线荷载集度 (17) 3.4 门窗竖中梃荷载分配 (19) 3.5 竖中梃在左受荷单元力作用下的受力分析 (20) 3.6 竖中梃在右受荷单元力作用下的受力分析 (20) 3.7 竖中梃的抗弯强度计算 (21)
铝合金门窗制作与安装标准及工艺要求 一、铝合金门窗的制作: 1.施工准备 1.1材料准备 1.1.1铝合金型材:门窗用铝合金型材的规格、系列、壁厚、氧化膜厚度、色泽应符合设计图纸及国家标准《铝合金建筑型材》GB5237-2012的要求。 1.1.2玻璃密封胶:门窗用玻璃密封胶的颜色应和铝型材的颜色协调,其质量和技术性能应满足《建筑用硅酮结构密封胶》GB16776-2005的相关要求。 1.1.3门窗附件:门窗配件的选用应符合工程具体规定(即设计图纸规定)。 1.2主要机具 主要机具:手提式电锯、台钻、气动钻、气动双头锯床、冲床、仿形铣床、液压撞角机、钻铣两用床等。 1.3作业条件 1.3.1所有原材料必须具备出厂合格证,并经检验合格后方可使用。 1.3.2必须具备完整的会签、审定的设计计算书,立面分格及节点大样设计图纸。工艺制作加工图等资料。 1.3.3各型号门窗必须先制作一樘样品,经专业质检员检查合格后方可批量生产。 2施工工艺 2.1工艺流程
选料→型材下料→铣切槽口、冲、钻孔工艺→框组装→胶条安装→包装及运输 2.2操作工艺 2.2.1各工艺程序必须严格按照国家规范和工艺加工图要求进行。 2.2.2选料:按照设计图纸的材料要求,参照GB5237有关规定对型材表面质量进行检查,型材表面应无明显的凹陷、划痕、脱膜,端面无扭曲变形现象。 2.2.3型材下料: a、按照工艺加工图所注尺寸进行划线、按线切割,划线切割应结合所用铝合金型材的长度,长短搭配、合理用料,减少短头废料。切割时要注意表面处理的颜色一致,以免影响美观。 b、下料时,应严格按照设备操作规程进行,首先根据图纸及下料单确定下料尺寸,在批量生产加工时,先下一樘窗框的料,检验合格后,再投入批量加工生产,并做好三检工作,抽检率不低于10%,批量制作不足100樘抽检件数不得低于10件,以保证产品批量的合格率; c、根据型材的断面大小来调整锯床的进刀速度,以免机器损坏,造成锯片爆裂,型材变形等不良后果。 d、下料后的产品构件应按照工程、规格、数量的不同进行分别堆放,并分层用软质材料垫衬,避免型材表面受损; 2.2.4铣切槽口、冲、钻孔工艺 a、中梃铣切:调试设备,做好润滑工作,在批量生产加工时,先进行铣切一樘,并且检验,保证中梃远端与边框两个远端距离中心连接点垂直且中梃外表面与边框外表面在同一平面内,检验合格后,再进行批量生产加工,且在批量生产加工过程中,使用深度尺进行检验中梃铣切是否合格,以保证产品批量的合格率;
铝合金门窗工程计算书 -标准化文件发布号:(9456-EUATWK-MWUB-WUNN-INNUL-DDQTY-KII
常熟东三环金瑞府8#楼铝合金门窗工程 设计计算书 设计: 校对: 审核: 批准: 广东万方建设有限公司 二〇一六年三月十六日
目录 第1章 ZJ88推拉窗C2148 ................................................................................................... 错误!未定义书签。 1 基本参数.................................................................................................................... 错误!未定义书签。 门窗所在地区..................................................................................................... 错误!未定义书签。 地面粗糙度分类等级......................................................................................... 错误!未定义书签。 抗震设防............................................................................................................. 错误!未定义书签。 2 门窗承受荷载计算.................................................................................................... 错误!未定义书签。 风荷载标准值的计算方法................................................................................. 错误!未定义书签。 计算支撑结构时的风荷载标准值..................................................................... 错误!未定义书签。 计算面板材料时的风荷载标准值..................................................................... 错误!未定义书签。 垂直于门窗平面的分布水平地震作用标准值 ................................................. 错误!未定义书签。 平行于门窗平面的集中水平地震作用标准值 ................................................. 错误!未定义书签。 作用效应组合..................................................................................................... 错误!未定义书签。 3 门窗横中梃计算........................................................................................................ 错误!未定义书签。 横中梃受荷单元分析......................................................................................... 错误!未定义书签。 选用横中梃型材的截面特性............................................................................. 错误!未定义书签。 横中梃的抗弯强度计算..................................................................................... 错误!未定义书签。 横中梃的挠度计算............................................................................................. 错误!未定义书签。 横中梃的抗剪计算............................................................................................. 错误!未定义书签。 4 玻璃的选用与校核.................................................................................................... 错误!未定义书签。 玻璃板块荷载计算............................................................................................. 错误!未定义书签。 玻璃的强度计算................................................................................................. 错误!未定义书签。 玻璃最大挠度校核............................................................................................. 错误!未定义书签。第二章 GRA95推拉门M3027............................................................................................... 错误!未定义书签。 1 基本参数.................................................................................................................... 错误!未定义书签。 门窗所在地区..................................................................................................... 错误!未定义书签。 地面粗糙度分类等级......................................................................................... 错误!未定义书签。 抗震设防............................................................................................................. 错误!未定义书签。 2 门窗承受荷载计算.................................................................................................... 错误!未定义书签。 风荷载标准值的计算方法................................................................................. 错误!未定义书签。 计算支撑结构时的风荷载标准值..................................................................... 错误!未定义书签。 计算面板材料时的风荷载标准值..................................................................... 错误!未定义书签。 垂直于门窗平面的分布水平地震作用标准值 ................................................. 错误!未定义书签。 平行于门窗平面的集中水平地震作用标准值 ................................................. 错误!未定义书签。 作用效应组合..................................................................................................... 错误!未定义书签。 3 门窗横中梃计算........................................................................................................ 错误!未定义书签。 选用横中梃材料的截面特性............................................................................. 错误!未定义书签。 横中梃水平方向计算简图的确定..................................................................... 错误!未定义书签。 水平荷载作用的线荷载集度............................................................................. 错误!未定义书签。 门窗横中梃荷载分配......................................................................................... 错误!未定义书签。 横中梃在上受荷单元水平力作用下的受力分析 ............................................. 错误!未定义书签。