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纳税筹划实训题目.docx

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增值税纳税筹划

1. 增值税纳税人身份选择的纳税筹划甲工业

企业年不含税增值税销售额为

40 万元,销货适用13%的增值税税率,现为小规模纳税人。由于其能够按照国家统一的会计制度规定设置账簿,根据合法、有效凭证核算,能够提供准确税务资料,经申请可成为一般纳税人,其不含税可抵扣购进金额为16 万元,购货适用17%的增值税税率。请对上述业务进行纳税筹划。(筹划思路:分别为一般纳税人与小规模纳税人时应交的增值税)

2. 增值税计税方法选择的纳税筹划

资料1、甲公司是2016 年1 月新成立的自来水公司,成立之初申请认定为增值税一般纳税人,2016 年购进一台大型万元(不含税),其他可抵扣进项税为40

设备,取得增值税专用发票,价值480 万元。2016 年生产销售自来水,取得收入1000 万元(不含税)。2017 年2019 年各年收入不变,可抵扣进项税每年均

为40 万元。请对上述业务进行纳税筹划。

(筹划思路:销售自来水可以按照简易办法3%征税,与自己销售自来水13%征税,但是一般纳税人一旦选择按照简易计税方法计税后,在36 个月之内不得变更。可以排列三种组合方式。)

资料2、甲电影院为增值税一般纳税人,预计2017 年度实现收入1000 万元(不含增值税),可抵扣进项税额为15 万元。请对上述业务进行纳税筹划。(根据财税(2016)36 号规定,一般纳税人发生下列应税行为可以选择适用简易计税方法计税

1. 公共交通运输服务

2. 经认定的动漫企业为开发动漫产品提

供的相关服务

3. 电影放映、仓储、装卸搬运、收派和

文化体育服务

4. 以纳入营改增试点之日前取得的有形

动产为标的物提供的经营租赁服务)

3. 折扣方式选择的纳税筹划甲商场为扩大销售,准备在2017 年春节期间开展一次促销活动,欲采用三种方式:

1)让利(折扣)20%销售商品,即企

业将1000 元的商品以00 元价格销售,或者企业的销售价格仍为1000 元,但在同一张发票上的金额栏反映折扣额为

200 元.

2)赠送商品,即企业在销售00 元商品的同时,另外再赠送200 元的商品。(3)返还20%的现金,即企业销售1000 元商品的同时,向顾客赠送200 元现金。以销售1000元的商品为基数,参与该次活动的商品购进成本为含税价600 元(即购进成本占售价的60%)。经测算,公司每销售1000 元商品可以在企业所得税前扣除的工资和其他费用为60 元,请对其进行纳税筹划。筹划思路:计算三种方式下分别缴纳的增值税以及税后利润。

4. 变“收购非初级农产品”为“收购初

级农产品”的纳税筹划

甲公司为一家家具生产企业,每年从农民手中收购经农民加工过的板材1200

万元,假设农民加工这1200 万元板材耗销售家具,取得不含税销售收入3600 万元,其他可抵扣进项税为100 万元。请对上述业务进行纳税筹划。

用树木的成本为00 万元。甲公司每年

方案一:企业从农民手中收购经农民加工过的板材,应交的增值税方案二:企业从直接收购树木,然后雇佣农民加工成板材,应交的增值税。

5、进货渠道的税收筹划

假设某商贸公司为增值税一般纳税人,

10 月25 日采购一批商品,进价为2000 万元(含增值税),销售价格为2400 万元

公司税收筹划建议书

税收筹划建议书 ――郁金香花园开发项目 编制单位:无锡光正税务师事务所有限公司 编制日期:二0C八年八月二十八日 一、总论 (2) (一)建设单位基本情况 (2) (二)开发项目概况: (2) (三)税收筹划建议书的编制依据与原则 (3)

(四)税收筹划建议书的工作目标 (3) 二、经济指标分析 (3) (一)基本经济技术指标 (3) (二)预期财务指标分析 (5) (三)纳税指标分析 (7) 三、本开发项目的纳税筹划 (11) (一)销售收入的筹划 (11) (二)成本费用的筹划 (12) (三)营业税的税收筹划 (14) (四)土地使用税的税收筹划 (19) (五)房产税的税收筹划 (19) (六)土地增值税的税收筹划 (20) (七)企业所得税的税收筹划 (23) 四、项目税务筹划中需要说明的问题及风险 (31) (一)项目土地增值税平均增值率偏低,开发成本存在高估 (31) (二)项目税务筹划实施中应注意的问题 (31) 三)不能享受二免三减半的所得税优惠政策 (32) 一总论 (一)建设单位基本情况 建设单位:范思特(宜兴)房地产开发有限公司。工商注册号:企独苏宜

第004419 号。住所:宜兴环科园百合场路。 所有制性质:有限责任公司(外国法人独资)。法宝代表人:Vahstal Johannes Joseph 。注册资金:2710 万美元。 经营范围:从事房产的开发,经营本公司开发的房产。营业期限:2005 年 4 月30 日至204 5 年4 月29 日。 (二)开发项目概况: 项目名称:江苏宜兴郁金香花园开发项目。立项批复:中宜环科委字(2005)125 号。 建设规模:用地面积242253平方米,总建筑面积207231 平方米。 建设内容:建设6幢高层住宅,29 幢景观排屋,122 幢独立住宅和相应的附属设施。 投资总额:暂估75000万元。 贷款金额:18000万元。 建设主体:范思特(宜兴)房地产开发有限公司。 (三)税收筹划建议书的编制依据与原则 我们以范思特(宜兴)房地产开发有限公司提供的苏天工咨字(2007)5-61号江苏宜兴郁金香花园项目可行性研究报告及贵公司工程部、财务部提供的相关数据资料作为本次税收筹划的分析范围及依据。通过对项目的财务评价,从税务和转让定价角度进行进行测试和量化研究、分析,提出与税务筹划有关的建议。我们在报告中援引的数据均来源于上述可行性研究报告及相关资料。贵公司应保证前述资料的真实性与完整性,我们并不承担因前述资料数据不准确而导致数据匡

纳税筹划练习题

增值税的纳税筹划 一、单项选择题 . 以下不免增值税的项目是()。 .用于集体福利的购进货物.向社会收购的古书 .避孕药品和用具.国际组织无偿援助的进口物资 .《增值税暂行条例》规定,小规模纳税人增值税收率为()。 .... .现行政策规定购进免税农业产品的扣税率为()。 .... .《增值税暂行条例》中称价格明显偏低并无正当理由行为而无销售额者视同销售,该销售额的确定顺序正确的是()。 .按纳税人当月同类货物的平均销售价格确定、按纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定、按组成计税价格确定 .按纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定、按组成计税价格确定、按纳税人当月同类货物的平均销售价格确定 .按组成计税价格确定、按纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定、按纳税人当月同类货物的平均销售价格确定 .按组成计税价格确定、按纳税人当月同类货物的平均销售价格确定、按纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定 .下列业务中,按规定应征收增值税的是()。 .建筑装修业务.汽车修理业务.装卸搬运业务.饮食服务业务 .下列经营行为中,属于视同销售货物的行为是()。 .销售代销货物 .某电视机厂除收取彩电货款外还收取运输费 .销售古旧图书 .某化工厂销售产品,购房尚未支付货款 .下列项目中,应征收增值税额的是()。 .农业生产者出售的初级农产品.邮电局销售报刊、杂志 .企业转让商标取得的收入.企业将自产钢材用于扩建厂房 .不得从销项税额中抵扣的进项税额是()。 .增值税一般纳税人购进小规模纳税人购买的农产品 .从海关取得的完税凭证上注明的增值税额 .从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税额 .正常损失的在产品所耗用的购进货物 .以下不免增值税额的项目是()。

税务筹划实训题目

税务筹划实训题目 一、单选 1、在商品营销活动中,企业和单位对营销业绩突出的雇员以培训班、研讨会、工作考察等名义组织旅游活动,通过免收差旅费、旅游费对个人实行的营销业绩奖励(包括实物、有价证券等),所发生的费用()。 A.不缴纳个人所得税 B.按工资、薪金所得缴纳个人所得税 C.按劳务报酬所得缴纳个人所得税 D.按偶然所得缴纳个人所得税 2某企业为增值税一般纳税人,2009年5月发生以下业务:从农业生产者手中收购玉米40吨,每吨收购价3000元,共计支付收购价款120000元。企业将收购的玉米从收购地直接运往异地的某酒厂生产加工粮食白酒。粮食白酒加工完毕,企业收回2吨白酒时取得酒厂开具的增值税专用发票,注明加工费45000元,加工的白酒当地无同类产品市场价格。则该酒厂应代收代缴消费税为()万元。 A.3.99 B.3.94 C. 3.79 D.3.66 3、下列项目中,应该按照“劳务报酬所得”税目征收个人所得税的是()。 A.提供著作的版权而取得的报酬 B.发表论文取得的报酬 C.将国外的作品翻译出版取得的报酬 D.高校教师受出版社委托进行审稿取得的报酬 4、2008年,某房地产开发公司销售其新建商品房一幢,取得销售收入1.5亿元,已知该公司支付与商品相关的土地使用权费及开发成本合计为5000万元,该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息,该商品所在地的省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例为10%,销售商品缴纳有关税金825万元。该公司销售商品房应缴纳的土地增值税为()万元。 A. 2305.75 B. 2738.75 C. 3005.75 D. 3345.75 5、下列项目中,符合放弃免税规定的是()。 A.纳税人放弃免税后,3年内不得再申请免税 B.纳税人在免税期内购进用于免税项目的货物所取得的增值税扣税凭证,一律不得抵扣进项税额 C.纳税人一经放弃免税,其生产销售的全部增值税应税货物均应该按照征收率征收增值税 D.纳税人要求放弃免税权可以口头声明放弃免税权 6、对货物期货征收增值税时,其纳税环节是()。 A.货币交割环节 B.实物交割环节 C.货币流通环节 D.实物存储环节 7.下列项目中,符合增值税扣缴义务人规定的是()。 A.中国境内企业在中国境内销售货物的行为 B.中国境外企业在中国境内销售货物的行为 C.中国境外企业在中国境内提供应税劳务,在中国境内未设有经营机构的 D.中国境内企业在中国境内提供应税劳务的行为 8.某外贸企业2013年5月从小规模纳税人处购进出口货物,该小规模纳税人的征收率为3%,实际执行的征收率为2%。该外贸企业在购进出口货物时取得了增值税专用发票,上面注明的税率为6%。则该外贸企业适用的退税率为()。 A.3% B.2% C.6% D.17% 9.下列项目中,需缴纳消费税的产品是( )。 A. 轮胎厂生产的非子午线轮胎 B. 电动汽车 C. 石脑油 D. 护肤护发品

纳税会计实训心得体会范文3篇

纳税会计实训心得体会范文3篇 纳税会计是纳税筹划的主体,纳税筹划作为纳税会计的基本职能,下面是纳税会计实训心得体会范文,希望大家喜欢。 篇一:纳税会计实训心得体会范文 大学三年,时光匆匆,临近毕业,我们都即将走上自己的实习岗位,因此,为了让我们能够更加熟悉自己的专业,学校给我们安排了一次纳税申报实训,这能够大大的增加我们在实际操作中的经验。虽然只有短短一天的时间,但是却让我受益匪浅,学到了非常多的知识,但是在实训的过程中还是发现了自己的不足。 刚开始老师给我们讲了各种税,但是由于书的版本问题,所以有些部分并没有按照书上的讲。通过老师的讲解,我对税务机关工作和企业会计工作有了一个全新的认识,税务机关和企业之间的治理和被治理的关系,决定了纳税环境是企业生产经营的重要影响因素,税务机关和企业之间要实现有效的协调,国家才有稳定的税收来源,企业才能稳定发展。 税法有三个特性,强制性、无偿性、固定性,在学习过程中,体会最深的就是税收的广泛性和复杂性,增值税、营业税、所得税......等等,面对种种形形色色的税种和要征税的企业,这对税务工作和会计工作都提出了严峻的考验。但是这是个磨练,是个好的开始,为我走向社会岗位奠定了基础。并且时序是每个学生都要经历的一个过程,实训让我们学到了很多课本上学不到的。 实训开始老师就带我们过了一遍书本上的知识,而我觉得比较麻烦的就是纳税的日期,像增值税的纳税期限和其他各种税的纳税期限的日期都让我大为头痛,每个税种都有它的税率,并且都有纳税计算,而关于税法,想要学好,不仅要理清其中的关系和思路,还要学好纳税计算,毕竟纳税多少是非常重要的,基本上是错一个后面就错完,这一块的要求是非常严谨的。 实训的目的就是要我们结合书中的知识在实际操作过程中积累经验,在课堂上学到

1房地产企业项目全周期纳税筹划及税收风险防范

房地产企业项目全周期 青岛大学经济学院副教授 3)有自己的名称、章程、组织机构和 2、公司设立采取准则主义(有限责任)4)有公司名称,建立符合有限责任

3、法人代表选择确定:13条,公司法定代表 理担任,并依法 4、股东税务责任:20条,公司股东滥用公司司法人地位和股东有限责任,逃避债务,严重 损害公司债权人利益的,应当对公司债务承 5、不得抽逃出资:刑法159条,公司成立后,股东不得抽逃出资,否则处五年以下有期徒 条,五个条件及需要到地方政府规定部门备案 条 三、《城市房地产开发经营管理条例》 ; 名以上持有资格证书的房地产专业、 名以上持有资格证书的房地产专业 名以 日内到主管部

3、新设立房地产开发企业取得执照到主管部 4、暂定资质的管理,暂定资质条件不得低于四级资质企业条件,有效期1年,主管部门可视情况延长到2年,但1年内无开发项目的,

设立项目资本金:开发经营管理条例第13条规定:资本金占项目总投资的比例不得低于 前期立项涉及税种分析:项目可行性分 1、有偿使用,招标、拍卖《关于加强 2、2002年7月1日《招标拍卖挂牌出让 3、2003年8月1日《协议出让国有土地

)按照出让合同约定已经支付全部土地使用权出让)按照出让合同约定进行投资开发,属于房屋建设 以上,属于成片开 三、取得土地使用权环节涉及税种分析 四、不同方式取得土地税负比较分析及 .1%

3、拆迁补偿方式:货币补偿和房屋产权调换 4、拆迁当事人涉及的税收(法人和自然人) 例:某房地产企业就地安置拆迁户5000平米,市场售价8000元,土地成本2亿元,建筑施工等其他开 单位可售面积计税成本=(2亿+8000万+4000万)

纳税筹划计算题

1、某中外合资企业A公司以甲产品为原材料生产工业品出口,2010年10月自营出口10000 万元,可抵扣的进项税额为750万元,该公司自营出口执行“免、抵、退”税的办法,征税率为17%,退税率为13%。除自营进口外,A公司还可以把货物销售给外贸公司B,再由公司B将货物销往国外。请问:在销售价格相同的情况下,哪种销售方式对A、B公司更有利? ①在不考虑内销货物的情况下,计算退税: 当期免抵退税不得免征和抵扣税款额=10000×(17%-13%)=400万元 当期应纳税额=0-(750-400)=-350万元 出口货物免抵退税额=10000 ×13%=1300万元 当期末留抵税额≤当期免抵退税额,则: 当期应退税额=当期末留抵税额=350万元 当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额=1300 -350 =950万元 企业出口该货物实际可得到的税收补贴为350万元 ②假设A公司把自产货物以同样的价格销售给外贸公司B(与A公司为关联公司),B公司再以同样的价格销售到境外,A公司开具增值税专用发票价税合计10000万元,则A公司应纳增值税=10000÷(1+17%)×17%-750=702万元 B公司可得到退税额=10000÷(1+17%)×13%=1111万元 税务机关征税702万元,退税机关退税1111万元,A、B两家公司实际可得到的税收补贴为409万元(1111万元-702万元)。 2、甲酿酒厂接到一笔生产100吨粮食白酒的业务,发出材料成本为160万元,合同议定销售价格1000万元。现有两种生产方案: 方案一:委托乙厂加工完成,加工费220万元,产品收回后以合同价直接对外销售; 方案二:由甲酒厂自己加工完成,生产成本为220万元。 不考虑增值税、城建税,试根据消费税的相关规定为企业做出决策。 答:方案一:委托加工代扣代缴消费税 (160+220+100*2000*0.5/10000)/(1-20%)*20%+100*2000*0.5/10000=107.5(万元) 税后利润=1000-(160=220+107.5)=512.5(万元) 方案二:应交消费税=1000*20%+100*2000*0.5/10000=210(万元) 税后利润=1000-(160=220+210)=410(万元) 所以选择方案一 3、 2月8日,宇丰汽车厂以20辆小汽车向宇南出租汽车公司进行投资。按双方协议,每辆汽车折价款为16万元。该类型汽车的正常销售价格为16万元(不含税),宇丰汽车厂上月份销售该种小汽车的最高售价为17万元(不含税)。该种小汽车的消费税税率为5%。该汽车厂应如何进行税收筹划? 如果宇丰汽车厂直接以小汽车作为投资,则宇丰汽车厂该项业务应纳消费税税额为应纳税额=17×20×5%=17(万元) 宇丰汽车厂实际投资额度为320万元,可采用以下方式进行税收筹划:首先向宇南出租

《纳税筹划》形考册参考答案(中央电大)

纳税筹划作业一 (第1-3章) 学习小组讨论(从以下两类题目中各任选1题进行讨论) 理解内容 1.如何理解纳税筹划基本概念的几层涵义? 2.纳税筹划产生的主客观原因有哪些? 3.按照企业运行或个人理财过程分类、纳税筹划如何划分? 4.按照节税原理分类、纳税筹划如何划分? 5.纳税筹划应遵循哪些原则? 6.简要叙述纳税筹划的步骤。 7.纳税筹划可能遇到哪些形式的风险? 8.防范纳税筹划风险的方法包括哪些? 9.纳税人的纳税筹划主要从哪些角度切入? 10.计税依据的筹划有哪些操作方法?请举例加以说明。 11.比例税率与累进税率有何区别?税收筹划的侧重点有何不同? 12.请举例说明如何利用税收优惠政策进行税收筹划。 13.所有的商品都能实现税负转嫁吗?为什么? 14.税负转嫁筹划法能最终降低应纳税款吗?为什么? 15.简述增值税一般纳税人与小规模纳税人身份选择纳税筹划的基本原理。 16.简述增值税纳税人与营业税纳税人身份选择纳税筹划方法。 17.销项税额筹划的方法有哪些? 18.进项税额筹划的方法有哪些?

19.增值税税收优惠政策纳税筹划方法有哪些? 20.简述增值税出口退税纳税筹划原理与方法。 应用内容 1.找出你生活中或工作中直接节税和间接节税的案例进行分析。 2.纳税人、计税依据、税率筹划有哪些方法? 3.税负转嫁筹划的具体方法。 4.一般纳税人与小规模纳税人身份筹划方法的应用。 5.增值税纳税人与营业税纳税人的筹划方法的应用。 6.增值税税收优惠政策筹划方法的应用。 要求: 1.按实有人数分组讨论,每组不超过10人,讨论时间为1课时 2.当堂认真填写讨论记录表中的每一项内容。 3.教师按照参与者的实际表现,给出成绩。

税收筹划实验报告

上海海关学院 实验报告 实验课程名称__税收筹划__ 指导教师姓名______ 学生姓名______ 学生专业班级___ 填写日期____

填写说明 1.本实验报告范本供学院进实验室进行实验的专业课程实验作 参考之用; 2.实验报告由学生根据实验的过程进行填写; 3.实验报告内的表格以实验项目为单位进行填写。

时可抵扣的320万元,则采用合并经营较为有利。 如果避孕药品的进项税额为80万元,则格满林(北京)制药有限公司可抵扣的进项税额为400万元减去80万元,结果为320万元,与合并经营时可抵扣的320万元相等,分立经营与合并经营在纳税上并无区别。 此时,免税产品的增值税进项税额占全部产品增值税进项税额的比例为80万元除以400万元,结果为20%,免税产品销售收入占全部产品销售收入的比例为100万元除以500万元,结果也为20%,因此,当免税产品的增值税进项税额占全部产品增值税进项税额的比例与免税产品销售收入占全部产品销售收入的比例相等时,分立经营与合并经营在税收上并无差别。 在以上计算的基础上,我们还可以把以上筹划思路一般化,即:全部进项税额×[(1-免税产品进项税额/全部进项税额)×100%]=全部进项税额×可抵扣比例 移项,得平衡点为:免税产品进项税额÷全部进项税额=免税产品销售额÷全部销售额 当免税产品进项税额/全部进项税额>免税产品销售额/全部销售额时,采用合并经营法较为有利;反之,免税产品进项税额÷全部进项税额<免税产品销售额÷全部销售额时,应将免税产品的经营分立为一个新的公司,实现税收筹划。 企业分立并不能单纯地以追求税收利益为目的,还应综合考虑分立的成本和收益、市场、财务、经营等多个方面的因素,只有全面分析后,才能作出对企业最有利的选择。 根据《中华人民共和国增值税暂行条例》的规定,一项销售行为如果既涉及货物又涉及非应税劳务(即营业税规定的各项劳务)称为混合销售行为。从事货物的生产、批发和零售的企业、企业性单位及个体经营者的混合销售行为,视为销售货物,征收增值税;其他单位和个人的混合销售行为,视为销售非应税劳务,不征收增值税,而征收营业税。对于此类混合销售行为,可根据购买方是否要求取得增值税专用发票而进行相关税收筹划。下面以一从事建筑装饰材料销售,同时提供房屋装修服务的企业为例加以说明。 案例3 购进扣税法即工业生产企业购进货物(包括外购货物所支付的运输费用),在购进的货物验收入库后,就能申报抵扣,计入当期的进项税额(当期进项税额不足以抵扣的部分,可以结转到下期继续抵扣)。增值税实行购进扣税法,尽管不会降低企业应税产品的总体税负,但却为企业通过各种方式延缓缴税,并利用通货膨胀和时间价值因素相对降低税负,创造了条件。 上述情况,尽管纳税的账面金额是完全相同的,但如果月资金成本率2%,通货

税收筹划报告格式

税收筹划报告格式 公司 企业所得税税收筹划方案 目录 一、二、 项目基本情况介绍..................................................1税收环境简介 (1) 适用税种...........................................................1税收监管...........................................................1三、1、2、3、4、四、1、2、 税收现状及筹划目标................................................1子公司完税情况....................................................1子公司经营情况....................................................2母公司经营情况....................................................2子各项目占母公司的比重............................................3税收筹划方案......................................................3将子公司设立为分公司..............................................4子收购母公司所属亏损分公司. (4) 税收现状 (1) (二)筹划目标.............................................................3改变组织架构. (3) 保持现有组织架构、申请优惠企业所得税税

税务会计与纳税筹划复习题范文

一、单项选择题 1.居民企业取得下列各项收入中,按照企业所得税法和实施条例规定应并入应纳税所得额征收企业所得税的是( )。 A.国债利息收入 B.财政拨款 C.居民企业持有其他居民企业公开发行并上市流通的股票12个月以上取得的投资收益 D.资产溢余收益 2.下列不属于“企业所得税”的纳税义务人的是()。 A.我国境内注册成立的有限责任公司 B. 我国境内注册成立的股份有限公司 C.个人独资企业 D. 境外注册成立但实际管理机构在我国境内的外国企业 3. 按合同约定采用分期收款方式销售货物的增值税纳税义务发生时间为() A.收到货款的当天 B.货物发出的当天 C. 合同规定的收款日期的当天 D. 全部价款收到的当天 4.纳税人自产自用的应税消费品,没有同类消费品销售价格时复合计税办法计算纳税的组成计税价格为() A.组成计税价格=(成本+利润)÷(1-比例税率) B.组成计税价格=(成本+利润+自产自用数量×定额

税率)÷(1-比例税率) C. 组成计税价格=(成本+利润)÷(1-定额税率) D. 组成计税价格=(成本+利润+自产自用数量×定额税率)÷(1-定额税率) 5.我国现行增值税属于( ) A.生产型增值税 B.收入型增值税 C.消费型增值税 D.积累型增值税 6.下列关于销项税额确认时间的说法正确的是() A.托收承付、委托银行收款方式销售的,为收到货款的当天 B.直接收款方式销售的,为发货当天 C.预收货款方式销售的,为收款当天 D.将资产货物用于集体福利和个人消费的,为货物移送当天 7. 根据企业所得税法及实施条例规定,下列不属于企业所得税视同销售的有()。 A.企业将自产的货物用于捐赠 B.企业将自产的货物用于职工福利 C.企业将自产的货物用于本企业基建工程 D.企业将自产的货物用于利润分配

纳税筹划实训报告

纳税筹划实习报告 一、实训的目的 了解税收筹划的特点,以及开始案例分析,以便掌握纳税筹划的基本方法和内容。 二、实训的基本情况说明 对实际例题的分析以及理解,并研究其基本情况、涉税法规以及筹划方法。 三、实训的基本内容 (一)案例一的分析 1、案例基本情况介绍 某一公总公司在国内有甲乙两家分支机构,当年甲盈利100万,乙亏损 150万,总公司本部盈利1000万,所得税税率为25%,如何筹划分支机 构的组织形式税负更低? 2、涉税法规分析 我国公司企业,既要征收企业所得税,又要征收个人所得税。从总体税 负角度考虑,本题按照总分公司征收的税负要低于按照母子公司的税负 3、筹划方法 如为总分公司:(1000+100-150)*25%=237.5万 如为母子公司:母:1000*20%=250万 甲:100*25%=25万 乙:0 集团公司总体税负275万,高出总分公司37.5万,所以选择总分公司。 (二)案例二的分析

1、案例基本情况介绍 北京某外贸总公司在和云南、贵州两地各设一家分支机构,当年总公司在本部盈利1000万,税率25%,云南和贵州的分支机构各实现盈利100万,税率15%,如何筹划分支机构的组织形式,税负更低? 2、涉税法规分析 我国对于公司企业,既要征收企业所得税,又要征收个人所得税。子公司分别是独立法人,可以享受当地的税收优惠政策,分公司不具备独立法人资格,不能享受当地税收优惠政策。 3、筹划方法 公司本部应纳税:1000*25%=250万 云南:100*15%=15万 贵州:100*15%=15万 总体税负:280万 若将上述两家改为分公司,则整体税收: (1000+100+100)*25%=300万 在此案例中,设立成子公司时税负少20万,所以选择设立成子公司。 (三)案例三的分析 1、案例基本情况介绍 某服装经销公司在2015年为庆祝建厂10周年,决定在春节期间开展一次 促销活动,现在有两种方案可供选择。方案一,打8折,即按照现价折扣 20%销售,原100元商品以80元售出;方案二,即销售100元商品的同时,向购货人赠送20元现金。(进货成本为70元/件,城市维护建设税及教育费 附加不计。) 2、涉税法规分析

纳税筹划报告

5.5纳税筹划实践报告测评实施办法 5.5.1简述 纳税筹划实践报告要求学生将本单位、本部门或个人与团队曾经经历过的某一处纳税筹划实践活动,以标准的案例格式及其具针对性的理论分析与策略讨论的形式进行研究与撰写,这是全面考查学员实际操作能力重要环节,因此,在整个测试中,这部分分值占据40%。 纳税筹划实践报告可体现考生下例能力: 税收法律法规的认知能力; 税收法律法规的规避能力; 对企业的实际业务掌握能力; 筹划理论与企业实际经营结合的处理问题能力; 方案实施的综合协调能力。 5.5.2纳税筹划实践报告选题要求 纳税筹划实践报告采以考生自选题方式,结合考生所在单位或有关行业实际税收工作的情况自行选定。 5.5.3纳税筹划实践报告撰写基本要求 须独立完成,不得侵权、抄袭、或请他人代写。 纳税筹划实践报告字数要求4000字以上。 纳税筹划实践报告所需数据、参考书等资料一律自行准备,纳税筹划实践报告中引用部分内容须注明出处。应围绕纳税筹划实践报告主题收集相关资料,进行调查研究,从事科学实践,得出相关结论,并将这一研究过程和结论以文字、图表等方式组织到纳税筹划实践报告之中,形成完整的纳税筹划实践报告内容。 纳税筹划实践报告内容应达到以下几条标准: 1、内容引用法律法规是否准确; 2、案例是否紧密结合本企业或相关企业实际经营状况,纳税筹划实践报告是否具有一定的创新程度; 3、论证过程是否逻辑严谨,数据是否准确,阐述是否完整; 4、纳税筹划实践报告的文字是否通顺流畅,表述是否恰当; 5、纳税筹划实践报告是否通盘考虑企业经营过程中的企业内部各职能部门以及上下游企业之间的实际勾稽关系和它们之间的实际税收负担的变化(如果纳

税务服务计划方案

精心整理 财税咨询和税务代理计划书 一、财税咨询和税务代理服务方式 1、事务所指派精通财务会计、税法的注册会计师、注册税务师及业务助理人员(以下简称从业人员)组成财税顾问组担任企业的常年财税顾问。 2、顾问组从业人员采取定期与非定期、现场与非现场相结合的工作方式为企业提供顾问咨询 ? 6、为企业提供管理咨询、投资咨询服务,并指导或代理企业制作涉税文书;? 7、指导企业充分应用各项税收优惠政策; 8、根据企业的实际情况,为企业建立适当、有效的内部会计控制制度,使之防患于未然; 9、每年一次对企业存在的税务风险进行现场评估并出具书面改进建议; 10、企业财务高管可定期享受VIP高层论坛会议; 11、每年两次对合同、专项投融资事项进行税务分析并针对具体的问题进行专项培训; 12、为企业财务人员提供后续专业培训,满足企业不同层次财务人员的财税培训需求。

(二)专项的财税咨询和税务代理服务 1、协调税企关系、代理企业税务行政复议和诉讼; 2、特殊情形(如纳税约谈、税务专项检查等)下的专项服务; 3、对企业进行专项的,复杂的税务筹划,比如房地产的土地增值税和企业所得税等,为企业合理避税,节约大量的税收; 4、为企业办理相关的减税、免税和退税等,比如办理土地增值税退税,办理财政补贴等; 5、为企业申请税收优惠,让企业顺利享受到国家的优惠政策,比如西边大开发税收优惠、创 1 2 3 4 5、销售阶段:包括销售方式的选择;销售定价的选择;核算方式的选择;价外费用的选择。 6、收益分配阶段:包括工资薪金的选择;劳务报酬的选择;经营所得向资本所得的转化;弥补亏损的选择。 7、清算阶段:包括预留房屋规避清算的选择;土地增值税清算单位选择;土地增值税清算时间选择;企业所得税清算时间的选择。 8、企业分立、并购、重组和清算阶段:包括企业分立的选择;企业并购的选择;企业重组的选择;企业清算的选择。

税收筹划练习题

综合练习 第一章纳税筹划基础 一、单项选择题(每题2分,共20分) 1. 纳税筹划的主体是( A ) A纳税人 B征税对象 C计税依据 D税务机关 2.纳税筹划与逃税、抗税、骗税等行为的根本区别是具有( D )。 A违法性 B可行性 C 非违法性 D合法性 3.避税最大的特点是它的( C ) A违法性 B可行性 C 非违法性 D合法性 4.企业所得税的筹划应重点关注( C )的调整。 A销售利润 B销售价格 C成本费用 D税率高低 5. 按( B )进行分类,纳税筹划可以分为绝对节税和相对节税。 A 不同税种 B节税原理 C不同性质企业 D不同纳税主体 6. 相对节税主要考虑的是(C )。 A 费用绝对值 B利润总额 C 货币时间价值 D税率 7. 纳税筹划最重要的原则是( A )。 A守法原则 B财务利益最大化原则 C时效性原则 D风险规避原则 二、多项选择题(每题2分,共10分) 1. 纳税筹划的合法性要求是与( ABCD )的根本区别。 A逃税 B欠税 C骗税 D避税 2. 纳税筹划按税种分类可以分为(ABCD)等。

A增值税筹划 B消费税筹划 C营业税筹划 D所得税筹划 3. 按企业运行过程进行分类,纳税筹划可分为( ABCD )等。 A企业设立中的纳税筹划 B企业投资决策中的纳税筹划 C企业生产经营过程中的纳税筹划 D企业经营成果分配中的纳税筹划 4. 按个人理财过程进行分类,纳税筹划可分为( ABCD )等。 A个人获得收人的纳税筹划 B个人投资的纳税筹划 C 个人消费中的纳税筹划 D个人经营的纳税筹划 5.纳税筹划风险主要有以下几种形式(ABCD)。 A意识形态风险 B经营性风险 C政策性风险 D操作性风险 6.绝对节税又可以分为( AD )。 A直接节税 B部分节税 C全额节税 D间接节税 三、判断正误题(正确的在括号内划“√”,错误的在括号内划“×”。每题1分,共10分) 1.(×)纳税筹划的主体是税务机关。 2.(√)纳税筹划是纳税人的一系列综合谋划活动。 3.(×)欠税是指递延税款缴纳时间的行为。 4.(√)顺法意识的避税行为也属于纳税筹划的范围。 5.(√)覆盖面越大的税种其税负差异越大。 6.(×)所得税各税种的税负弹性较小。 7.(×)子公司不必单独缴纳企业所得税。 8.(√)起征点和免征额都是税收优惠的形式。 9.(√)企业所得税的筹划应更加关注成本费用的调整。 10.(×)财务利益最大化是纳税筹划首先应遵循的最基本的原则。 四、简答题(每题10分,共20分) 1. 简述对纳税筹划定义的理解 纳税筹划是纳税人在法律规定许可的范围内,凭借法律赋予的正当权利,通过对投资、筹资、经营、理财等活动的事先安排与规划,以达到减少税款缴纳或递延税款缴纳目的的一系列谋划活动。

2021年纳税筹划实训题目

增值税纳税筹划 欧阳光明(2021.03.07) 1.增值税纳税人身份选择的纳税筹划 甲工业企业年不含税增值税销售额为40万元,销货适用13%的增值税税率,现为小规模纳税人。由于其能够按照国家统一的会计制度规定设置账簿,根据合法、有效凭证核算,能够提供准确税务资料,经申请可成为一般纳税人,其不含税可抵扣购进金额为16万元,购货适用17%的增值税税率。请对上述业务进行纳税筹划。(筹划思路:分别为一般纳税人与小规模纳税人时应交的增值税)2.增值税计税方法选择的纳税筹划 资料1、甲公司是2016年1月新成立的自来水公司,成立之初申请认定为增值税一般纳税人,2016年购进一台大型设备,取得增值税专用发票,价值480万元(不含税),其他可抵扣进项税为40万元。2016年生产销售自来水,取得收入1000万元(不含税)。2017年2019年各年收入不变,可抵扣进项税每年均为40万元。请对上述业务进行纳税筹划。(筹划思路:销售自来水可以按照简易办法3%征税,与自己销售自来水13%征税,但是一般纳税人一旦选择按照简易计税方法计税后,在36个月之内不得变更。可以排列三种组合方式。) 资料2、甲电影院为增值税一般纳税人,预计2017年度实现收入1000万元(不含增值税),可抵扣进项税额为15万元。请对上述

业务进行纳税筹划。(根据财税(2016)36号规定,一般纳税人发生下列应税行为可以选择适用简易计税方法计税 1.公共交通运输服务 2.经认定的动漫企业为开发动漫产品提供的相关服务 3.电影放映、仓储、装卸搬运、收派和文化体育服务 4.以纳入营改增试点之日前取得的有形动产为标的物提供的经 营租赁服务) 3.折扣方式选择的纳税筹划 甲商场为扩大销售,准备在2017年春节期间开展一次促销活动,欲采用三种方式: (1)让利(折扣)20%销售商品,即企业将1000元的商品以800元价格销售,或者企业的销售价格仍为1000元,但在同一张发票上的金额栏反映折扣额为200元. (2)赠送商品,即企业在销售800元商品的同时,另外再赠送200元的商品。 (3)返还20%的现金,即企业销售1000元商品的同时,向顾客赠送200元现金。 以销售1000元的商品为基数,参与该次活动的商品购进成本为含税价600元(即购进成本占售价的60%)。经测算,公司每销售1000元商品可以在企业所得税前扣除的工资和其他费用为60元,请对其进行纳税筹划。筹划思路:计算三种方式下分别缴纳的增值税以及税后利润。 4.变“收购非初级农产品”为“收购初级农产品”的纳税筹划

纳税筹划建议书

篇一:公司税收筹划建议书 税收筹划建议书 ——郁金香花园开发项目 编制单位:无锡光正税务师事务所有限公司编制日期:二oo八年八月二十八日 目录 一、总论.............................................................................. . (2) (一)建设单位基本情况.............................................................................. ........................2 (二)开发项目概况: ........................................................................... ..............................2 (三)税收筹划建议书的编制依据与原则 ............................................................................. .2 (四)税收筹划建议书的工作目标.............................................................................. ..........3 二、经济指标分析 ............................................................................. .. (3) (一)基本经济技术指标.............................................................................. ........................3 (二)预期财务指标分析.............................................................................. ........................4 (三)纳税指标分析 ............................................................................. .................................6 三、本开发项目的纳税筹划 ............................................................................. (8) (一)销售收入的筹划 ............................................................................. ..............................8 (二)成本费用的筹划 ............................................................................. ..............................9 (三) 营业税的税收筹划 ............................................................................. ........................ 10 (四)土地使用税的税收筹划 ............................................................................. ................. 13 (五)房产税的税收筹划 ............................................................................. ........................ 13 (六)土地增值税的税收筹划 ............................................................................. ................. 13 (七)企业所得税的税收筹划 ............................................................................. ................. 15 四、项目税务筹划中需要说明的问题及风险 .............................................................................

纳税筹划题目.

1.某软件公司开发人员小吴在某公司的月工资为8000元,由于2011年8月开发了一个软件系统,为公司带来了经济收益,公司为了奖励小吴,一次性发放奖金42000元,那么小吴8月应交纳的个人所得税是多少?小吴去与公司达成协议,把42000元分别分摊到8、9、10三月,9、10月发放的奖金作为当月的工资计算,试问小吴通过纳税筹划,个人所得税节约了多少? 2.大华服装厂是一家民营服装加工企业,全厂职工人数最多时为80人,全年资产总额均不超过3000万元。某年年终决算,该厂实现销售600万元,年度会计利润和年度应纳税所得额均为31万元。应交企业所得税多少?如何筹划?财务经理在公司决策层会议上建议:年底结账通过制定机构进行公益性捐赠1.1万元。他认为进行公益性捐赠,国家会加倍补偿企业,此时的捐赠名利双收,分析财务经理的做法。 3.某教授主编一本教材出版,参编人员5人,稿酬所得18000元,如何填写稿酬分配表才能纳税最小? 4.A在2011年12月取得当月工资为3500元,并且公司决定发给A全年一次性奖金108120元,但A却要求公司只发108000元全年一次性奖金,为什么? 若A12月当月工资为2000元,应选择108120还是108000元奖金?若A12月当月工资为8000元,应选择108120还是108000元奖金? 5.李某和刘某二人共同承担一项装修工程,共获得装修劳务报酬6000元,因李某工作时间长于刘某,二人商量李某分得3800元,刘某分得2200元,则李某和刘某二人分别应纳个人所得税税额为多少?这比不分配报酬就先支付个税少纳税多少元? 6.企业家杨某和陈某共同经营一家有限责任公司,两人股份分别为70%和30%。当年年应纳税所得额30万元,且全部在两人之间分配,两人税后纯收入为多少?将纳税人身份变更为合伙企业,两人税后纯收入又为多少?通过计算综述在组织形式上该怎样选择公司企业或者合伙企业? 7.某有限责任公司有五位股东,分别占20%的股份,2012年度该有限责任公司的应纳税所得额为100万元,应当缴纳企业所得税25万元?假设税后利润全部分配,请计算每位股东所获得的税后利润,并提出纳税筹划方案。 8.某企业筹资3000万元,现有两个方案可供选择: 一是购买并实际使用【环境保护专用设备企业所得税优惠目录】中规定的环境保护专用设备用于技术改造(假设设备购之前一年企业利润为0); 二是投资国家需要重点扶持的高新技术企业,所得税税率为15%,并实行2年免税政策。假设两个方案的投资收益相同,第1-5年的利润情况如下: 第一年 200万元 第二年 300万元 第三年 800万元 第四年 1200万元 第五年 1500万元

纳税筹划实训题目

增值税纳税筹划 1.增值税纳税人身份选择的纳税筹划 甲工业企业年不含税增值税销售额为40万元,销货适用13%的增值税税率,现为小规模纳税人。由于其能够按照国家统一的会计制度规定设置账簿,根据合法、有效凭证核算,能够提供准确税务资料,经申请可成为一般纳税人,其不含税可抵扣购进金额为16万元,购货适用17%的增值税税率。请对上述业务进行纳税筹划。(筹划思路:分别为一般纳税人与小规模纳税人时应交的增值税) 2.增值税计税方法选择的纳税筹划 资料1、甲公司是2016年1月新成立的自来水公司,成立之初申请认定为增值税一般纳税人,2016年购进一台大型设备,取得增值税专用发票,价值480万元(不含税),其他可抵扣进项税为40万元。2016年生产销售自来水,取得收入1000万元(不含税)。2017年2019年各年收入不变,可抵扣进项税每年均为40万元。请对上述业务进行纳税筹划。(筹划思路:销售自来水可以按照简易办法3%征税,与自己销售自来水13%征税,但是一般纳税人一旦选择按照简易计税方法计税后,在36个月之内不得变更。可以排列三种组合方式。) 资料2、甲电影院为增值税一般纳税人,预计2017年度实现收入1000万元(不含增值税),可抵扣进项税额为15万元。请对上述业务进行纳税筹划。(根据财税(2016)36号规定,一般纳税人发生下列应税行为可以

选择适用简易计税方法计税 1.公共交通运输服务 2.经认定的动漫企业为开发动漫产品提供的相关服务 3.电影放映、仓储、装卸搬运、收派和文化体育服务 4.以纳入营改增试点之日前取得的有形动产为标的物提供的经营租 赁服务) 3.折扣方式选择的纳税筹划 甲商场为扩大销售,准备在2017年春节期间开展一次促销活动,欲采用三种方式: (1)让利(折扣)20%销售商品,即企业将1000元的商品以800元价格销售,或者企业的销售价格仍为1000元,但在同一张发票上的金额栏反映折扣额为200元. (2)赠送商品,即企业在销售800元商品的同时,另外再赠送200元的商品。 (3)返还20%的现金,即企业销售1000元商品的同时,向顾客赠送200元现金。 以销售1000元的商品为基数,参与该次活动的商品购进成本为含税价600元(即购进成本占售价的60%)。经测算,公司每销售1000元商品可以在企业所得税前扣除的工资和其他费用为60元,请对其进行纳税筹划。筹划思路:计算三种方式下分别缴纳的增值税以及税后利润。 4.变“收购非初级农产品”为“收购初级农产品”的纳税筹划

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