免征个人所得税的项目:
(1)省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金
(2)国债和国家发行的金融债券利息
(3)按照国家统一规定发给的补贴、津贴
(4)福利费、抚恤金、救济金
(5)保险赔款。
(6)军人的转业费、复员费
(7)按照国家统一规定发给干部、职工的安家费、退职费、退休工资、离休工资、离休生活补助费
1.我国个人所得税()
A只对我国公民征收B只对我国境内的外籍公民征收
C只对我国居民征收D以上都不对
2.美籍专家M于2006年1月5日来华工作,2007年2月10日回国休假,2007年3月2日返回中国,2007年11月15日至2007年11月30日期间,因参加学术会议去加拿大,2008年12月5日工作合同期满回国,该美籍专家()
A.2006年度为居民纳税义务人,2007年度为非居民纳税义务人
B. 2007年度为居民纳税义务人,2008年度为非居民纳税义务人
C.2007年度和2008年度均为非居民纳税义务人
D. 2006年度和2007年度均为非居民纳税义务人
? 1.下列纳税义务人中,应就其境内、境外全部所得缴纳个人所得税的是()
?A2007年10月5日至2008年2月8日在华工作的外国专家
?B2007年1月1日至2007年12月31日在华工作的外国专家
?C定居境内的我国公民
?D出国学习的我国公民
? 2.下列属于稿酬所得项目的有()
?A出版学术著作取得的报酬
?B在文学刊物上发表评论文章取得的报酬
?C因摄影作品被杂志作为封面而取得的报酬
? 3.在中国境内无住所,但居住满一年而不满5年的纳税义务人()
?A是我国居民纳税人,应就其来源于境内、境外的全部所得计税
?B是我国非居民纳税义务人,只就其来源于境内的全部所得及境外的部分所得计税?C是我国居民纳税义务人,应就其来源于境内的全部所得计税
?D是我国居民纳税义务人,但其来源于境外的所得由境外支付的免税
? 4.将个人所得税的纳税义务人区分为居民和非居民纳税义务人,依据的标准是()?A境内有无住所B境内工作时间
?C取得收入的工作地D境内居住时间
?D在报纸上发表文章取得的报酬
附加费用4800扣除的具体X围:
1)在中国境内外商投资企业和外国企业工作取得工资的外籍内员。
2)应聘在中国境内的企事业单位工作取得工资的外籍专家。
3)在中国境内有住所而在中国境外任职或者受雇取得工资、薪金所得
4)财政部规定的其他人员(适用于华侨、XX、澳门、XX同胞)
小A月工资收入2500元,应缴纳个人所得税多少?
小B月工资收入2501元,应缴纳个人所得税多少?
全额累进税率:
(2500-2000)×5%=25(元)
(2501-2000)×10%=50(元)
超额累进税率:
(2500-2000) ×5%=25(元)
(2501-2000)×10%-25=25.1 (元)
某人2008年获得工资收入36000元,则其2008年应
缴纳个人所得税为?
每月应纳税额=(36000/12-2000)×10%-25=75元
2008年应纳税额=75*12
某人为美籍华人,在某集团担任技术总监,月工资8000元,奖金1800元,求其应缴纳多少个人所得税?
(8000+1800-4800)×15%-125=625元
美国专家,2001年2月1日到2001年9月1日到我国一家外国企业中工作,在我国境内工作期间,国内企业每月支付工资6000元人民币,其在美国的总公司每月支付其工资15000元,该专家在我国工作7个月 .其每月应纳税额?
[(6000+15000)-4800]×20%-375=2865元
某中国公民,2008年1~12月从中国境内取得
工资,薪金收入60000元
(60000÷12-2000)(2)分别从雇佣单位和派遣单位两处取得工资、薪金所得纳税问题:雇佣单位支付的部分,允许减除法定费用;派遣单位支付的部分,不再减除费用,全额计税
【案例】马某为一外商投资企业雇佣的中方人员,10月从外方领取薪金7200元,同时从所在中方派遣单位某科研所领取工资900元。问:应如何计缴个人所得税?
×15%-125=325元325×12=3900元应缴纳个人所得税3900元
应纳税=(7200-2000)×20%-375+900×10%-25=665+65=731(元)
中国公民李某为一外商投资企业的中方雇员,情况如下:
⑴1-12月每月取得由雇佣单位支付的工资15000元
⑵1-12月每月取得由派遣单位支付的工资2500元
雇佣单位可以扣除必要费用,派遣单位扣缴税款时不扣除必要费用,全额计税
雇佣单位扣缴纳款=[(15000-2000)×20%-375]×12=26700元
派遣单位扣缴纳款=[2500×15%-125]×12=3000元
工资总额应纳税额=[(15000+2500-2000)×20%-375] ×12=32700元
自己应补交=32700-26700-3000=3000元
X某(中国公民)由一中方企业派往国内一外商投资企业工作,派遣单位和雇佣单位每月分别支付X某工资900元和3000元,X某应自行申报个人所得税额为多少?
雇佣方代扣税款(3000-2000)×10%-25=75元
派遣方代扣税款900×10%-25=65元
本月应缴纳(3000+900-2000)×10%-25=165元
自行申报165-75-65=25元
1月1日投资兴办个人独资企业,当年取得收入110000元,营业成本51000元,管理费用等允许扣除的费用30000元
(110000-51000-30000)×20%-1250=4550元
例1:2001年1月1日,某个人与事业单位签订承包合同经营招待所,承包期为3年。2001年招待所实现承包利润85000元,合同规定每年上交承包费20000元。计算承包人2001年应纳个人所得税税额?
解:
(85000-20000-2000×12)×30%-4250
例2:2003年7月1日,X某与公司签订承包经营合同,期限3年。2003年实现经营利润10万元。规定每月向公司领取生活费700元,上交承包费2万元。则2003年X某应纳个人所得税是多少?
解:
(100000+700×6-20000-2000×6)×35%-6750
X某承揽一项房屋装饰工程,工程2个月完工,第1个月支付给X某15000元,第2个月支付20000元,X某应缴纳个人所得税
(15000+20000)×(1-20%)=28000元
28000×30%-2000=6400元例2:某演员2004年5月分别在同一县的两个企业单位参加大型文艺活动,主办单位分别支付报酬1500元和2500元。该演员的演出报酬应纳个人所得税是多少。
解:
[(1500+2500)-800]×20%
例1:歌星X某一次取得表演收入40000元。请计算其应纳个人所得税税额。
解:
[40000×(1-20%)]×30%-2000
X教授到某大学举办四场讲座,收入40000元。请计算其应纳个人所得税税额。
解:
应纳税额=每次收入额×(1-20%)×适用税率-速算扣除数
=40000×(1-20%)×30%=7600(元)
1)同一作品再版:视作另一次稿酬;
2)同一作品连载:合计为一次;
3)连载后出版、出版后连载:为两次;
4)出版时预付稿酬或分次支付:为1次;
5)出版后加印而追加稿酬:为一次。
某出版中篇小说一部,取得稿酬50000元,后因小说加印和报刊连载,分别取得新稿酬10000元和报社稿酬3800元
(50000+10000)×(1-20%)×20%
×(1-30%)=6720元
(3800-800)×20%×(1-30%)=420元
国内某作家的一篇小说先在晚报上连载三月,每月取得稿酬3600元,然后送交出版,一次取得稿酬20000
3600×3×(1-20%)×20%×(1-30%)
+20000×(120%)×20%×(1-30%)
=3449.6元
学者甲与乙合作,02年出版了一部专著,一次取得稿酬20000元,甲分得17000元稿酬,乙分得3000元稿酬
甲17000×(1-20%)×20%×(1-30%)=1904元
乙(3000-800)×20%×(1-30%)=308元
李先生在专业杂志上发表文章两篇,分别取得稿酬收入1200元和700元
(1200-800)×20%×(1-30%)=56元另一篇不纳税
例1:某作家取得一次未扣除个人所得税的书稿酬收入20000元,请计算其应缴纳的个人所得税?
解:
[20000-(20000×20%)]×20%×(1-30%)
例2:2004年4月某作家的作品由人民出版,作品出版前该社预付稿酬4000元,作品正式出版后该社又付稿酬8000元,由于此作品很畅销,同年8月又加印5000册,再付稿酬1000元。该作家应交多少个人所得税?
解:(4000+8000+1000)×(1- 20%)×14%
李某05年将一项专利得使用权转让给A企业,收入3000元,又将另一发明得使用权转让给B 企业,取得收入8000元,其应纳个人所得税为
(3000-800)×20%+8000×(1-20%)×20%=1720元
⑶特许权使用费所得如果一次转让收入是分次取得,则将各笔收入相加为一次
例1:王某于2004年5月转让一项发明专利,取得使用费收入100000元;同月又转让一项商标权,取得使用费收入3000元,问王某应纳个人所得税是多少?
解:
[100000×(1- 20%)+(3000-800)]×20%
例2:X某、李某两人共同取得一项专利权使用费所得为10万元,X某分得6万元,李某分得4万元。计算两人各自应纳个人所得税税额?
解:
X某:60000×(1- 20%)×20%
李某:40000×(1- 20%)×20%
1)纳税人出租财产过程中缴纳的税金和教育费附加可以扣除;
2)纳税人负担的出租财产修缮费用,可以扣除,但一次以800元为限,余款可无限递
延。
公式:见书本203页
3)以一个月内取得收入为一次征税。
4)居民用房出租减按10%征税
例1:X某于2004年1月将其自有的四间面积为150平方米的房屋出租给X某全家居住,租期1年。X某每月取得租金收入2500元,全年租金收入30000元。计算X某全年租金收入应缴纳的个人所得税。
解:
每月:(2500-800)×10%=170
全年:170×12=2040元
例2:李某将店面房一间从2003年1月开始出租,租期一年。月租金收入为2000元,每月缴纳有关税费300元,在出租第十个月发生修缮费用2000元,由李某承担,并提供有效凭证。试计算全年应纳个人所得税税额。
解:
1。。9月:(2000-300-800)×20%=180
10月:(2000-300-800-800)×20%=20元
11月:(2000-300-800-800)×20%=20元
12月:(2000-300-400-800)×20%=100
某人将自己4年前购买的原价20万元的一套住房出售(不是唯一住房),售价28万元,支付中介费,流转税金共计0.5万元
(280000-200000-5000)×20%
=75000×20%=15000元
注意:股票转让所得不征收个人所得税
例1:某人建造一栋楼房,造价36000元,支付费用2000元。该人转让房屋,售价60000元,在卖房过程中按规定支付交易费等有关费用2500元,其应纳个人所得税税额为多少解:
[60000-(36000+2000)-2500]×20%
例2:某人2004年3月卖掉其父母留给他的房屋一幢,取得转让收入24万元,该房屋原价为12万元,卖房时交付有关税费12000元(有完税凭证),同时支付广告费4000元。试计算应纳个人所得税税额。
解:
(240000-120000-12000-4000)×20%
1)1999.11.1——2007.8.14 适用税率20%
2007.8.15—2008.10.8 适用税率5%
2008.10.9—至今0%
例1、陈某在参加商场有奖销售过程中,中奖所得共计价值20000元。陈某领奖时告知商场,从中奖中拿出4000元通过教育部门向某希望小学捐赠。按照规定,计算商场代扣代缴后,陈某实际可得金额。
解:
1、捐赠数额在30%之内,可以扣除。
2、应纳税额:
(20000-4000)×20%=3200
3、可得金额=20000-4000-3200
=12800元
例2:我国公民王某某年8月在境内取得工资3000元,当月还从美国取得劳务报酬折合人民币5000元,已在境外缴纳所得税折合人民币500元。问,王某该月应纳个人所得税是多少?
境内工资应纳税额
=(3000-2000)*10%-25=75
王某境外所得应纳税额
=5000(1-20%)*20%=800
∵800>500,应补缴300元
当月应纳税额=75+300=375
例3:我国公民2008年从其工作单位取得工资收入21000元,将一项专利技术提供给A国,取得特许权使用费收入20000元,已在A国纳税5000元;从B国取得股息收入4000元,已在B国纳税600元。请问该公民2004年应在我国缴纳多少个人所得税?
境内月工资=21000/12=1750<必要费用2000
境内工资已纳税额=0
A国所得应纳税额
=20000(1-20%)*20%=3200 <已纳税额5000
∴在我国不需补税,多交的1800元可在以后的5年内继续抵扣。
B国所得应纳税额
=4000*20%=800 >已纳税额600
应补缴800-600=200元
当月应纳税额=200
1某演员一次表演收入30000元,其应纳的个人所得税额为:()
A 5200
B 6000
C 4800
D 5600
2 个体工商户的生产经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得,适用
()的超额累进税率。
A 5%~35%
B 5%~45%
C 5%~25%
D 5%~55%
3 稿酬所得,适用比例税率,税率为20%,并按应纳税额减征()
A 10%
B 20%
C 30%
D 40%
4 下列所得一次收入畸高的,可以实行加成征收()
A 稿酬所得
B 利息、股利、红利所得
C 劳务报酬所得
D 偶然所得
5 下列个人所得在计算应纳税所得额时,每月减除费用2000元()
A 个体工商户的生产经营所得
B 财产转让所得
C结企事业单位的承包、承租经营所得D劳务报酬所得
6 某中外合资企业外方经理每月从该企业获得薪金收入25000元。在计算应纳税所
得额时,应当减除的费用是:()
A 800元
B 3200元
C 4000元
D 5000元
7 某人2001年将自有房屋出租,租期1年。该人每月取得租金2500元,全年租金
收入30000元,此人全年应纳个人所得税()
A 5840
B 4800
C 4080
D 3360
1 对个人所得征收个人所得税时,以每次收入额为应纳税所得额的有:()
A 利息、股息、红利所得
B 稿酬所得
C 财产转让所得D偶然所得
2 下列各项所得应征个人所得税的是:()
A 保险赔款
B 国家民政部门支付给个人的生活困难补助
C 劳务报酬所得
D 稿酬所得
3 下列个人所得,适用20%比例税率的有:()
A财产租赁所得 B 财产转让所得
C 对企事业单位的承包、承租经营所得
D 稿酬所得
4 在确定应纳税所得额时,不得扣除任何费用的项目有:()
A 股息、利息所得
B 财产转让所得
C偶然所得D工资薪金所得
1、李先生是是XX某外商投资企业的中方经理,2008年2月,李先生的工资为8 000元,其应纳个人所得税税额是475元()
2、美国某专家于2007.4.20到中国工作,2008.4.21合同期满回国,在此期间该专家为中国的居民纳税义务人()
3、某大学教授每月从工资中拿出200元直接寄往其家乡的农村小学,用于捐助失学儿童。该教授的月工资为2500元,其每月工资应纳个人所得税35元()
4、某科技人员获省政府颁发的科技发明奖20 000元,其中的10000元通过民政局支援了灾区。由于10000元超过了奖金额的30%,因而应缴纳个人所得税2800元()
5、X某2007年承包单位的小卖店,合同规定:小卖店的盈利和亏损都由单位承担,但单位将根据盈利多少确定X某的年终奖金。年末,小卖店盈利状况很好,单位给X某奖金20000元。X某应按五级超额累进税率,对企事业承包、承租经营税目缴纳个人所得税。()
6、李某在A国工作期间获得劳务报酬折合人民币6000元,缴纳个人所得税1200元;回国后应补缴个人所得税240元()
7、某作家将小说在文学月刊上连载,每月取得稿酬1000元,共连载10个月,其应纳个人所得税税额是(1000-800)*20%*(1-30%)*10=280 ()
1、某退休干部2002年7月取得银行存款利息3000元,国库券利息4200元,在一次有奖销售活动中中奖,取得彩电一台价值4800元。计算该干部7月应纳个人所得税。
2、钱某为一外商投资企业雇佣的中方人员,2008.1—12月收入情况如下:
1)利用休假时间为国内某企业进行工程设计取得收入80000元,领取收入时得知该单位遭受严重水灾,当即捐赠20000元;
2)为境外一企业提供一项专利技术的使用权,一次性取得收入150000元,已按收入来源国税法在该国缴纳了个人所得税20000元;
3)个人出租住房,每月取得租金收入3000元,每月发生的准予扣除项目及修缮费用500元,取得合法票据。
要求:计算钱某2008年在我国应缴纳的个人所得税.
、我国某高级工程师2008年7月取得的收入如下:
1)在权威杂志发表科技论文,取得稿酬收入3000元;
2)发表的科技论文获得市政府颁发的科技奖15000元;
3)取得个人储蓄存款利息收入2000元;
4)将某项研究成果转让给国外某公司,获得收入80000元,已在境外缴纳税金5000元;
要求:计算7月该工程师应缴纳的个人所得税。
4、某高级工程师本月取得如下收入:
1)工资1600元;
2)年终奖金12000元;
3)取得省级政府颁发的科技奖金1000元;
4)年初出版的著作加印取得的稿酬4000元,年初取得稿酬5000元,已纳税款560元;
5)到期国债利息1000元。
要求:计算该工程师应纳个人所得税?
5、某纳税人在同一纳税年度内,在中国某公司每月收入3000元,年终一次性领取奖金20000元;在A国一公司当顾问,月工资5000元,因提供一项专利使用权,一次取收入30000元,该两项已在A国缴纳个所得税5200元;因在B国出版著作,获得稿酬收入15000元,并在B国缴纳个人所得税1720元。
要求:计算该纳税人年度应纳所得税
6、中国公民李某系一公司高级职员,2009年1——12月收入情况如下:
(1)每月取得工资收入3 500元;
(2)取得翻译收入20 000元,从中先后拿出6 000元、5000元,通过国家机关分别捐给了农村义务教育和贫困地区;
(3)小说在报刊上连载50次后再出版,分别取得报社支付的稿酬50000元,支付的稿酬80000元;
(4)在A、B两国讲学分别取得收入18 000元和35 000元,已分别按收入来源国税法缴纳了个人所得税2000元和6000元。
要求:计算全年应纳的个人所得税。
7、2008年1—6月,某研究所专家年度个人收入如下:
1)每月取得工资收入3200元,1—6月份共计19200元;
2)将自有住房一套对外出租,每月租金收入1600元;
3)5月份出版一本专著,取得稿酬8000元;
4)6月取得利息收入5000元,其中银行存款利息3000元,国债利息2000元。
计算该专家2008年共应缴纳的个人所得税?
例1、某公司租用某个人拥有的营业用房一幢做办公房,月租金2万元,经计算该公司每月应代扣代缴所得税3200元。该公司有关会计处理如下:
解:租赁费用列支时:
借:管理费用20000
贷:其他应付款20000
支付租赁费用时:
借:其他应付款20000
贷:应交税金——个3200
银行存款16800
例2、某广告公司请一明星拍广告,双方商定报酬为2万元,经计算该公司应代扣代缴个人所得税3200元。该公司有关会计处理如下:
解:接受劳务计算应付报酬时:
借:营业成本20000
贷:应付账款20000
代扣个人所得税支付报酬时:
借:应付账款20000
贷:应交税金——个3200
银行存款16800
例3、甲企业于2004年5月向王某购入机器一台,售价10万元,在出售过程中由王某支付交易费有关费用5000元,机器原价8万元,公司代扣个人所得税3000元。甲企业的会计处理如下:
:支付设备价款代扣个税时:
借:固定资产100000
贷:应交税金——个3000
银行存款97000
按规定缴纳个人所得税时:
借:应交税金——应交个人所得税
贷:银行存款97000 工资薪金所得税率