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企业委托加工业务的账务处理

企业委托加工业务的账务处理
企业委托加工业务的账务处理

企业委托加工业务的账务处理

随着实体经济业务的多样化,有许多企业会发生提供原材料或半成品,委托其他单位为其后续加工并支付相应费用的委托加工业务。相对于受托加工而言,委托加工业务的账务处理比较简单,现将规范的处理方法分享与你。

一、“委托加工物资”交付出库

财务部门依据委托加工出库单等做如下会计处理:

借:委托加工物资—XX加工单位—XX材料或半成品

贷:原材料—原料及主要材料、自制半成品等

二、“委托加工物资”完工入库

财务部门依据委托加工完工入库单、加工方开具的加工费发票等做如下会计处理:

1、委托加工完作为商品对外出售的

借:库存商品—委托加工商品—XX商品

借:应交税费—应交增值税—进项税额

贷:应付账款—XX加工单位

贷:委托加工物资—XX加工单位—XX材料或半成品

注:“库存商品—委托加工商品—XX商品”的金额= 对应之前交付出库的“委托加工物资—XX加工单位—XX材料或半成品”的成本+“XX加工单位的加工费成本”

2、委托加工完作为半成品还需进一步加工的

借:原材料—原料及主要材料—YY半成品—委托加工

借:应交税费—应交增值税—进项税额

贷:应付账款—XX加工单位

贷:委托加工物资—XX加工单位—XX材料或半成品

注:“原材料—原料及主要材料—YY半成品—委托加工”的金额= 对应之前交付出库的“委托加工物资—XX加工单位—XX材料或半成品”的成本+“XX加工单位的加工费成本”

上述“委托加工物资”完工入库的账务处理,前提条件是收到实物和加工费发票在同一期间,若开具发票期间滞后于收到实物,可采取暂估入库的处理方法。

受托加工及委托加工的会计处理

受托加工及委托加工的会计处理 一、受托加工的会计处理 1、收到受托加工材料物资时 不作会计处理,但对收到的受托加工物资要在备查簿中进行登记,记录其收到、投入加工等材料的数量增减。 2、加工生产(将受托的材料发到生产车间加工后,将人工、辅助材料等记) 借:生产成本---受托加工 贷:原材料(辅料、耗材、劳保用品等) 贷:应付工资、制造费用(水电、折旧等)等 3、加工完成入库时,结转本批加工成本 借:库存商品—受托加工产品 贷:生产成本---受托加工 4、将加工完成的产品交付,并开出发票时: 借:应收账款 贷:主营业务收入或其他业务收入 应交税金——应交增值税(销项税额) 应交税金——应交消费税(如果涉及消费税的,要代扣代缴消费税) 同时:在备查簿上登记受托加工材料物资收付情况,并结转库存商品: 借:主营业务成本或其他业务成本 贷:库存商品——受托加工产品 注: 1、完工产成品是否要入库,这个产品是外来加工单位的产品,不属于本单位的产品,可以设置一个辅助备查帐。 2、客户提货通过备查帐登记。 3、加工耗用材料的节约和超出: (1)属于对方单位提供的加工材料,不需要做帐,在备查帐簿上登记,节约部分退回。(2)属于自己单位提供的材料,节约作冲减“生产成本”帐务处理,超出作增加“生产成本”帐务处理。 (3)生产成本科目,月末可以有余额,余额表示未完加工材料的成本。 二、委托加工的会计处理 1.委托加工材料发出,凭加工合同和发料单作如下会计处理: 借:委托加工物资 贷:原材料

2. 根据委托加工合同支付加工费,凭加工企业的加工费发票和有关结算凭证,作用如下会计分录: 借:委托加工物资 应交税费——应交增值税(进项税) 应交税费——应交消费税(如果加工收回后用于连续生产) 贷:银行存款/应付账款 3. 委托加工产品收回 可直接对外销售的,凭入库单作如下会计分录: 借:库存商品 贷:委托加工物资(包括材料及加工费) 还需要继续生产或加工的,凭入库单作用如下会计分录: 借:原材料 贷:委托加工物资(包括材料及加工费) 注: ①凡属于加工物资收回后直接用于销售的,其所负担的消费税计入加工物资成本。 ②凡属于加工物资收回后用于连续生产的,其所付的消费税先计入“应交税费—应交消费税”科目的借方,按规定用以抵扣加工的消费品销售后所负担的消费税。

小企业委托加工物资的核算

委托加工物资 一、委托加工物资概述 委托加工物资,是指小企业委托外单位加工的各种材料、商品等物资。委托加工物资的实际成本包括:①加工中实际耗用的物资成本;②支付的加工费;③支付的加工物资应负担的运杂费;④按规定应计入成本的税金。 小企业应设置“委托加工物资”科目核算委托加工物资的实际成本,并按加工合同和受托加工单位以及加工物资的品种等进行明细核算。 二、委托加工物资的账务处理 1.发出委托加工物资 小企业发给外单位加工的物资,按实际成本,借记“委托加工物资”科目,贷记“原材料”、“库存商品”等科目。按售价核算库存商品的,还应同时结转商品进销差价。 2.支付的加工费、运杂费、增值税等 支付的加工费用、应负担的运杂费、增值税等,借记“委托加工物资”、“应交税费——应交增值税(进项税额)”科目,贷记“银行存款”等科目。 3.缴纳的消费税 需尊缴纳消税的委托加工物资,其由受托方代收代缴的消费税,应分别以下情况处理:(1)委托加工的物资收回后直接用于销售的,应将受托方代收代缴的消费税计入委托加工物资的成本,借记“委托加工物资”科目,贷记“应付账款”、“银行存款”等科目。 (2)委托加工的物资收回后用于连续生产应税消费品的,受托方代收代缴的消费税准予抵扣,应按准予抵扣的消费税税额,借记“应交税费——应交消费税”科目,贷记“应付账款”、“银行存款”等科目。 【涉税规定】 《中华人民共和国消费税暂行条例》(中华人民共和国国务院令第539号) 第四条委托加工的应税消费品,除受托方为个人外,由受托方在向委托方交货时代收代缴税款。委托加工的应税消费品,委托方用于连续生产应税消费品的,所纳税款准予按规定抵扣。 《中华人民共和国消费税暂行条例实施细则》(财政部国家税务总局第51号令) 第七条条例第四条第二款所称委托加工的应税消费品,是指由委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品。对于由受托方提供原材料生产的应税消费品,或者受托方先将原材料卖给委托方,然后再接受加工的应税消费品,以及由受托方以委托方名义购进原材料生产的应税消费品,不论在财务上是否做销售处理,

委托加工物资账务处理

委托加工物资账务处理 1、发出委托加工物资与支付加工费用 发给外单位加工的物资,按实际成本,借记“委托加工物资”科目,贷记“原材料”、“库存商品”等科目。按支付加工费用、应负担的运杂费等,借记“委托加工物资”科目,贷记“银行存款”等科目;需要交纳消费税的委托加工物资,由受托方代收代交的消费税,借记“委托加工物资”科目(收回后用于直接销售的)等科目,贷记“应付账款”、“银行存款”等科目;借记“应交税费-应交消费税”科目(收回后用于继续加工的),贷记“应付账款”、“银行存款”等科目。 【例1】公司2007年3月20日委托北海公司加工包装木箱一批,发出木材的实际成本为150000元。 借:委托加工物资 150000 贷:原材料——材料 150000 【例2】承上例公司2007年5月10日支付给大地公司的加工费12000元,专用发票上注明的增值税额为2040元。 借:委托加工物资 12000 应交税费——应交增值税(进项税额) 2040 贷:银行存款 14040 2、收回委托加工物资

加工完成验收入库的物资和剩余的物资,按加工收回物资的实际成本和剩余物资的实际成本,借记“原材料”、“库存商品”等科目,贷记“委托加工物资”科目。 【例】公司2007年5月16日将委托大地公司加工的包装木箱收回,按实际成本160000元验收入库。受托加工单位退回一部分木材的实际成本2600元,已验收入库。 退回的木材: 借:原材料 2600 贷:委托加工物资 2600 加工完成的包装物验收入库: 借:周转材料——包装物 160000 贷:委托加工物资 160000 一、受托加工的账务处理 1.收到受托加工材料物资时: 可不作会计处理,但对收到的受托加工物资要在备查簿中进行登记,记录其收到、投入加工等材料增减。 2.将受托的材料发到生产车间加工后,将人工、辅助材料等记: 借:生产成本 贷:制造费用等

委托加工业务相关会计及税务处理

委托加工业务相关会计及税务处理 发布时间:2010-9-13 9:45:39 来源:中华会计天空 一、引言 A公司(以下简称A)是一家制造企业,将其生产所需的1000件X产品委托给B公司(以下简称B)加工,双方协议由A公司提供所需Y原料10吨(单价10000元),B公司负责加工,并提供所需辅料价值5000元,收取加工费20000万元(不含增值税及应代收代缴的消费税)。不过B公司平常也自购Y材料生产X构件直接对外销售,销售单价每件150元,适用税率5%(为分析问题方便,除特别说明外,上述数据不因X产品及B性质不同而变化)。 这类业务虽然比较常见,但其会计和税务处理问题仍有一定的特殊性,尤其是实践中可能遇到不同的情况,所涉及的税务和会计处理也有一定区别。而且,企业也应该注意规范运作,避免财务和税务风险。 二、需要注意的问题 税务方面需要注意的关键是要区别受托加工与自制产品。如果所委托加工的产品是应征消费税的应税消费品(以下简称消费品)时,按消费税暂行条例及其实施细则精神,应该由委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品。如果是由受托方提供原材料生产的应税消费品,或者受托方先将原材料卖给委托方,然后再接受加工的应税消费品,以及由受托方以委托方名义购进原材料生产的应税消费品,不论在财务上是否作销售处理,都不得作为委托加工应税消费品,而应当按照销售自制应税消费品缴纳消费税。 增值税方面,接增值税条例及其细则精神,纳税人提供加工、修理修配劳务,税率为17%.所称加工,是指受托加工货物,即委托方提供原料及主要材料,受托方按照委托方的要求,制造货物并收取加工费的业务。虽然没有像消费税方面那样明晰但对于自制销售和受托加工还是应该严格区别,因为对于特定纳税人而言税负会有明显影响。 另外有一个被人们经常忽略的问题是,若委托加工协议约定了应交付加工完成产品的数量,如按合同约定,少交付的产品折价返款或抵顶加工费,或者折抵后续委托业务的材料、加工费等,则相应的税务和会计处理也有所不同。 三、关于委托方的业务处理 会计处理方面,企业会计准则指南相关内容中有比较明晰的规定,但涉及税务问题视具体情况不同而有所区别,以下分而述之(假定A是增值税一般纳税人)。 在发出材料时,应该借记“委托加工物资——Y”,贷记“原材料——Y”,金额为10000.如果需要支付运杂费等,还应借记“委托加工物资”,贷记“银行存款”等科目。 在支付加工费时,因涉及增值税并可能涉及消费税而有所不同,应区别情况分析。 1.一般情况下,B为增值税一般纳税人,且X不是消费品,则除20000元加工费外还

[原创]委托代理进口的账务处理流程

前提:国内企业A委托外贸公司B代理进口 按单据流转的顺序 一、委托方A的处理 1、收到进口税单、供应商开具的形式发票、报关单复印件、代理进口协议 借:库存商品合同价*汇率+关税+消费税 应交税金-应交增值税(进项税额) 贷:应付账款-B公司 2、(1)收到报关杂费发票原件(发票抬头是A公司) 借:营业费用/库存商品 贷:其他应付款-B公司 (2)如果收不到抬头是A公司的发票,则这部分费用应由B公司另外开具服务性发票来收取,或者直接加到代理费中一并开票收取 借:营业费用 贷:其他应付款-B公司 3、收到B公司代理费发票 借:营业费用 贷:其他应付款-B公司 4、向B公司支付款项(我把中间杂费、代理费都放在了其他应付款里,与货款部分区分开,可以根据自己公司的核算要求不分开也可以),支付货款部分可以根据B公司提供的银行售汇扣款回单的复印件。 借:应付账款-B公司 其他应付款-B公司 贷:银行存款 5、由于入库和实际支付货款有时间差,且入库可能在付款前,如果与B公司预定按实际售汇汇率结算的,那么,分录1与分录4中支付的应付账款可能会出现差额,多付用蓝字,少付用红字,这样,应付账款就平了。 借:财务费用-汇兑损益 贷:应付账款-B公司 二、外贸公司B的处理 1、货物报关,向报关行、运输公司支付杂费 (1)取得的发票抬头为A公司,用发票复印件做账,原件给A公司 借:其他应收款-A公司 贷:银行存款 (2)取得的发票抬头为B公司,用发票原件入账 借:营业费用 贷:银行存款 2、货物清关,交纳税款

借;应收账款-A公司 贷:银行存款 3、货物发给A公司,并办理付汇手续 借:应收账款-A公司 贷:银行存款 4、开具代理发票 借:应收账款-A公司 贷;其他业务收入-代理收入 借:其他业务支出 贷:应交税金-应交营业税 应交税金-应交城建税(按营业税计提) 其他应交款-应交教育费附加(按营业税计提) 5、收到A公司款项 借:银行存款 贷:应收账款-A公司 其他应收款-A公司 6、由于A公司与B公司在货值部分款项支付时可能出现汇率的不同约定,外贸公司B也可能会出现支付外汇与实际收到A公司款之间有汇率差。多收了用红字,少收了用蓝字。借:财务费用-汇兑损益 贷:应收账款-A公司 阳光大盗 14:34:17 深圳-乐乐(779163483) 14:18:09 付汇,拿代理进口协议及合同/发票/付汇联 【是你司代理付汇?】 深圳-乐乐(779163483) 14:18:45 帐务,我们是挂其他应收款 【二级是应收收货人的款?】 乐乐 14:36:03 我们帮别人代理进口的,付汇是由代理方付汇 安全提示:如果聊天中有涉及财产的操作,请一定先核实好友身份。发送验证问题或点击举报 乐乐 14:36:36 按外管局规定,亦是由代理方付汇 阳光大盗 14:36:44

委托加工备案注意事项

三、企业提出备案申请时,应提供以下材料: 1、委托加工备案申请书; 2、委托方和被委托方营业执照复印件(分别加盖单位公章,公章复印无效); 3、公证的委托加工合同和公证书复印件(需提供原件确认); 4、被委托方的生产许可证、产品明细(副页)复印件 (分别加盖单位公章,公章复印无效); 5、委托方的生产许可证复印件(产品标注委托方生产 许可证编号时); 6、委托双方应填写附件一《申请人述》,作为申请材料的一部分。 以上材料一式四份,委托方和被委托方各存一份,委托 方和被委托方所在地市级质量技术监督部门各存一份(委托 双方企业均在日照市围的提供一式三份)。 四、备案受理机关一次备案期限不超过6个月,企业的委托加工备案合同期限超过6个月的,需分段另行延续备案手续。企业的生产许可证有效期及其材料的有效时限不能满 足备案6个月的,备案期限以生产许可证有效期及其材料的 有效时限为准。 五、对已从事委托加工备案的企业,备案期满后继续申 请办理备案手续的,除提交初次申请办理的有关材料外,还 应提交以下材料:

1、备案有效委托加工生产情况说明1份(加盖双方企业公章); 2、委托加工的每批次产品的出厂检验报告复印件各1份(加盖双方企业公章); 3、县级质量技术监督部门的监管证明,监管证明应包 括以下容:委托加工企业是否纳入监管围、委托加工企业是 否履行备案承诺、是否按备案标注方式进行标注、被委托企 业是否按规定保存委托加工产品的相关记录及留存样品、是 否具备生产委托加工产品的资质等。 六、委托加工食品标识标注应符合《食品安全法》、《食品标识管理规定》、《预包装食品营养标签通则》(GB 28050)、《预包装食品标签通则》(GB 7718)等有关要求,还应符合以下规定: 1、有证企业委托有证企业:标注委托方名称、地址以 及生产者(被委托方)的名称、地址,生产许可证编号可选 择标注。 2、无证企业委托有证企业:标注委托方名称、地址以 及被委托方的名称、地址和生产许可证编号。 3、委托企业名称和被委托企业名称为同一字号。 七、委托加工合同应包括以下基本容: 1、委托加工合同必须明确委托企业负责全部产品销售; 2、合同中应有委托加工产品标注方式条款; 3、依照《合同法》应包括的容。如当事人的名称和住

委托加工物资账务处理

委托加工物资账务处理https://www.doczj.com/doc/5911620528.html,work Information Technology Company.2020YEAR

委托加工物资账务处理 1、发出委托加工物资与支付加工费用 发给外单位加工的物资,按实际成本,借记“委托加工物资”科目,贷记“原材料”、“库存商品”等科目。按支付加工费用、应负担的运杂费等,借记“委托加工物资”科目,贷记“银行存款”等科目;需要交纳消费税的委托加工物资,由受托方代收代交的消费税,借记“委托加工物资”科目(收回后用于直接销售的)等科目,贷记“应付账款”、“银行存款”等科目;借记“应交税费-应交消费税”科目(收回后用于继续加工的),贷记“应付账款”、“银行存款”等科目。 【例1】公司2007年3月20日委托北海公司加工包装木箱一批,发出木材的实际成本为150000元。 借:委托加工物资 150000 贷:原材料——材料 150000 【例2】承上例公司2007年5月10日支付给大地公司的加工费12000元,专用发票上注明的增值税额为2040元。 借:委托加工物资 12000 应交税费——应交增值税(进项税额) 2040 贷:银行存款 14040 2、收回委托加工物资 加工完成验收入库的物资和剩余的物资,按加工收回物资的实际成本和剩余物资的实际成本,借记“原材

料”、“库存商品”等科目,贷记“委托加工物资”科目。 【例】公司2007年5月16日将委托大地公司加工的包装木箱收回,按实际成本160000元验收入库。受托加工单位退回一部分木材的实际成本2600元,已验收入库。 退回的木材: 借:原材料 2600 贷:委托加工物资 2600 加工完成的包装物验收入库: 借:周转材料——包装物 160000 贷:委托加工物资 160000 一、受托加工的账务处理 1.收到受托加工材料物资时: 可不作会计处理,但对收到的受托加工物资要在备查簿中进行登记,记录其收到、投入加工等材料增减。 2.将受托的材料发到生产车间加工后,将人工、辅助材料等记: 借:生产成本 贷:制造费用等 3.加工完成入库时,结转本批加工成本 借:库存商品—受托加工产品 贷:生产成本 4.将加工完成的产品交付,并开出发票时: 借:应收账款

委托加工物资帐务处理流程

委托加工物资帐务处理流程 前言:在业务讨论过程上,委托加工业务多数朋友一看题就大概知道应该如何处理,但在细节上却很少有人注意,这就是为什么一看就懂,一做就错的主要原因所在,本人根据实际操作经验,将此业务以举例形式概述如下,如有不妥之处,还望同行老师们,多多斧正。 举例:从国外购入实木地板条1000万元,进口增值税170万元,进口关税40万元,消费税50万元,发生运费8万元、装卸费2万元。并且已经取得所有相关票据。次月甲企业委托乙企业代加工地板条,要求将地板条进行深加工,乙企业在加工过程中发生人工费8万元、辅助材料3万元(普通发票)、折旧1万元。产品完工后,经双方确认,甲方承诺支付给乙方加工费18万元(款项暂示支付),同时将完工产品发还甲企业。甲企业收回该产品后在国内出售,并取得收入1500万元。 要求:分别以甲企业、乙企业的身份各自计算出所有税金,并写出分录。(单位:万元,精确到两位小数点)。 委托方:甲企业会计业务核算流程: 1、购入时 借:库存商品-地板条 1042万 借:应交税费-应交增值税(进项税额)170万 借:应交税费-应交消费税 50万 贷:应付帐款 1000万

2、支付运费时: 借:库存商品-地板条 7.44万 借:应交税费-应交增值税(进项税额)0.56万 贷:银行存款 8万 3、发出委托加工物质时 借:委托加工物资-地板条1049.44万 贷:库存商品-地板条 1049.44万 4、应付加工费 借:委托加工物资-地板条 15.38万 借:应交税费-应交增值税(进项税额) 2.62万 贷:应付帐款-乙企业 18万 此物资由于是直接用于再加工,未进行销售,所以加工环节不计算消费税。 5、收回委托加工物资 借:库存商品-地板条 1064.82万 贷:委托加工物资-地板条1064.82万 6、销售时销售金额为1500万元。

受托加工企业成本核算帐务处理

方法一: 1、收到加工材料时;收到主料时不进行帐务处理,建立备查帐,只对材料的数量进行登记、管理。 2、当投入辅料和人工等进行加工时: 借:委托加工物资 贷:原材料 应付工资 制造费用 3、当加工产品完工发出商品并收取货款时: 借:应收账款-XX公司 贷:主营业务收入 应交税金-应交增值税(销项税额) 4、月末将营业成本结转: 借:主营业务成本 贷:委托加工物资 方法二: 1.收到受托加工物资时: 不作会计处理,但对收到的受托加工物资,应当在备查簿中进行登记。 2.实际加工时: 借:生产成本 贷:制造费用等 3.完工入库时: 借:库存商品——受托加工完工商品 贷:生产成本 4.交付完工物资时: 借:应收帐款等 贷:主营业务收入等 贷:应交税金——应交增值税(销项税额) 贷:应交税金——应交消费税 同时,结转库存商品: 借:主营业务成本等 贷:库存商品——受托加工完工商品 另外:在备查簿上登记交还的受托加工物资。 方法三: 1.收到受托加工的材料时,按合同价(或不记录实际金额)登记备查簿,借记“受托加工物资——某公司”(注明物资数量),领用时作相应的附注说明。 2.对于加工过程中发生的生产成本: 借:生产成本 贷:原材料——辅助材料 应付职工薪酬 制造费用 3.加工完成按合同规定发给委托方时: (1)确认销售收入 借:应收账款(银行存款)

贷:主营业务收入(加工费收入) 应交税费——应交增值税(销项税额) 应交税费——应交消费税 (如果加工的产品属于消费税应税产品的,受托方应该履行代收代缴消费税义务,这里的计税价格一般参照同类产品的价格或组成计税价格) (2)同时结转销售成本: 借:主营业务成本 贷:生产成本 (3)在备查簿中将受托加工物资注销,贷记“受托加工物资——某公司”(注明物资数量)。4.受托方上交消费税时: 借:应交税费——应交消费税 贷:银行存款 方法四: 接受加工材料时,只在备查簿中登记 发生费用时, 借生产成本 贷原材料、银行存款等 完工入库时, 借受托加工物资 贷生产成本 交付时, 借应收账款等 贷主营业务收入 应交税金--应交增值税 同时, 借主营业务成本 贷受托加工物资 接受委托单位送来的加工物资时,不做会计处理,设置台账记录加工物资数量。 生产加工时: 借:生产成本 贷:应付工资 制造费用 完工入库: 借:受托加工完工产品 贷:生产成本 交付完工的产品时: 借:应收账款 贷:主营业务收入 应交税金——应交增值税(销项税额) 结转成本: 借:主营业务成本 贷:受托加工完工产品 同时核销受托加工物资台账。

委托加工业务的税收筹划技巧

委托加工业务的税收筹划技巧 一、筹划原理 我国现行消费税税法规定,工业企业自制产品销售时,按产品的适用税率,依销售收入计算缴纳消费税。工业企业接受其他企业单位或个人委托代为加工的产品,仅就企业收取的加工费收入计算缴纳的增值税,税率为6%。虽然工业企业制造出同样的产品,如属受托加工则比自制负税轻。因此,一些企业为了减轻税收负担,在自制产品和受托加工产品之间合理筹划。比如,当企业按照合同为其他企业加工定做产品时,先将本企业生产该产品需要耗用的原材料以“卖给对方”的名义转入往来账。待产品生产出来后,不做产品销售处理,而是向购货方分别收取材料款和加工费。也有的企业在采购原材料时,就以购贷方的名义进料。同样,某些委托加工企业为达到“避高就低”少交税的目的,采用减少中间纳税环节,来达到避税的目的。 二、案例分析 [案例1] A卷烟厂委托B厂将一批价值100万元的烟叶加工成烟丝,协议规定加工费75万元。 加工的烟丝运回A厂后,A厂继续加工成甲类卷烟,加工成本、分摊费用共计95万元,该批卷烟售出价格700万元。烟丝消费税税率30%,卷烟消费税税率50%。 方案一:委托他方加工的应税消费品收回后,在本企业继续加工成另一种应税消费品销售。在这种情况下: ①A厂向B厂支付加工费的同时,向受托方支付其代收代缴的消费税: 消费税组成计税价格=(100十75)÷(1-30%)=250(万元) 应缴消费税=250×30%=75(万元) ②A厂销售卷烟后,应缴消费税: 700×50%-75=275(万元) ③A厂的税后利润(所得税税率33%): (700-100-75-75-95-275)×(1-33%)=53.6(万元) 方案二:委托加工的消费品收回后,直接对外销售。 如果A厂委托B厂将烟叶加工成甲类卷烟,烟叶成本不变,加工费用为160万元。 加工完毕,运回A厂后,A厂的对外售价仍为700万元。

委托代理的账务处理

委托代理进口的账务处理流程 前提:国内企业A委托外贸公司B代理进口 按单据流转的顺序 一、委托方A的处理 1、收到进口税单、供应商开具的形式发票、报关单复印件、代理进口协议 借:库存商品合同价*汇率+关税+消费税 应交税金-应交增值税(进项税额 贷:应付账款-B公司 2、(1)收到报关杂费发票原件(发票抬头是A公司 借:营业费用/库存商品 贷:其他应付款-B公司 (2)如果收不到抬头是A公司的发票,则这部分费用应由B公司另外开具服务性发票来收取,或者直接加到代理费中一并开票收取 借:营业费用 贷:其他应付款-B公删 3、收到B公司代理费发票 借:营业费用 贷:其他应付款-B公司 4、向B公司支付款项(我把中间杂费、代理费都放在了其他应付款里,与货款部分区分开,可以根据自己公司的核算要求不分开也可以),支付货款部分可以根据B公司提供的银行售汇扣款回单的复印件。 借:应付账款-B公司

其他应付款-B公删 贷:银行存款 5、由于入库和实际支付货款有时间差,且入库可能在付款前,如果与B公司预定按实际售汇汇率结算的,那么,分录1与分录4中支付的应付账款可能会出现差额,多付用蓝字,少付用红字,这样,应付账款就平了。 借:财务费用-汇兑损益 贷:应付账款-B公司 二、外贸公司B的处理 1、货物报关,向报关行、运输公司支付杂费 (1)取得的发票抬头为A公司,用发票复印件做账,原件给A公司 借:其他应收款-A公司 贷:银行存款 (2)取得的发票抬头为B公司,用发票原件入账 借:营业费用 贷:银行存款 2、货物清关,交纳税款 借;应收账款-A公司 贷:银行存款 3、货物发给A公司,并办理付汇手续 借:应收账款-A公司 贷:银行存款

受托加工业务流程

简述受托加工业务流程 本期概述 z本文档适用K3V10.2、V10.3、V10.4的版本。 z本文档主要阐述了工业企业中受托加工业务从材料入库到加工,再到产品出库的整个业务流程,通过此文档你可以了解简单的受托加工业务的大致流程。 版本信息 z2008年1月17日V1.0 编写人:张蕴 z2008年2月18日V1.1 审核人:管韶燕 版权信息 z本文件使用须知 著作权人保留本文件的内容的解释权,并且仅将本文件内容提供给阁下个人使用。对于内容中所含的版权和其他所有权声明,您应予以尊重并在其副本中予以保留。您不得以任何方式修改、复制、公开展示、公布或分发这些内容或者以其他方式把它们用于任何公开或商业目的。任何未经授权的使用都可能构成对版权、商标和其他法律权利的侵犯。如果您不接受或违反上述约定,您使用本文件的授权将自动终止,同时您应立即销毁任何已下载或打印好的本文件内容。 著作权人对本文件内容可用性不附加任何形式的保证,也不保证本文件内容的绝对准确性和绝对完整性。本文件中介绍的产品、技术、方案和配置等仅供您参考,且它们可能会随时变更,恕不另行通知。本文件中的内容也可能已经过期,著作权人不承诺更新它们。如需得到最新的技术信息和服务,您可向当地的金蝶业务联系人和合作伙伴进行咨询。 著作权声明著作权所有 2008 金蝶软件(中国)有限公司。 所有权利均予保留。

许多工业企业都会有来料加工的业务,企业运作中的“来料加工”业务在K/3系统中如何实现了?如何体现材料入库、领用、生产加工、产品入库和发货的过程了?K/3系统为用户提供了反映“受托加工”的功能,将受托加工功能与销售、仓存、生产等环节的相关功能相集成,实现对受托加工生产和物料的管理和控制。以下就以具体的案例说明以上的业务流程。 目 录 第一章 受托加工的业务背景及流程 (3) 1.1受托加工业务背景 (3) 1.2受托加工业务流程 (3) 第二章 受托加工材料入库的管理 (4) 2.1基础资料设置: (4) 2.2受托加工材料入库: (4) 第三章 加工材料的领用与成品入库 (5) 3.1增加受托加工类型的生产任务单: (5) 3.2领用材料进行加工: (5) 3.3加工完成后产品入库 (6) 第四章 受托加工产品出库的管理 (7) 第五章 受托加工的特殊业务 (8) 5.1受托加工的材料再委外进行加工: (8)

委托加工业务税务处理

MARKETING RESEARCH ◇翟趁喜 一、问题的提出在会计实践工作中,经常会遇到委托加工业务,对于委托加工不需征收消费税的一般货物,会计和税务业务处理相对简单,但对于委托加工应税消费品的业务,在事务处理中会遇到一定的问题,本文将对委托加工业务的会计及税务处理进行分析,以规避税收风险。 二、委托加工的界定 在对委托加工业务进行税务处理时,应正确把握委托加工业务,为了避免企业借委托加工之名而行实质销售之实,我国法律对委托加工业务进行了明确规定,只有在委托方提供原料和主要材料,且受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料的情况下,才可以定义为委托加工,其他的任何形式委托不论在财务上是否作销售处理,都不得作为委托加工进行税务处理,而应当按照销售货物进行税务处理。所以,无论是委托方还是受托方,在进行委托加工业务处理时,一定要依据相关法律规定正确区分委托加工与生产销售的区别,进行正确的业务处理。 三、委托方的业务处理 《企业会计准则》及《企业会计准则应用指南》对于委托加工业务处理作了具体规定,但是由于实际业务的情况不同,也会遇到一系列的现实问题,为了更好地核算委托加工业务所涉及的税额,下面以例题的形式分不同情形进行讲解。 某市甲企业为增值税一般纳税人,委托乙企业为其加工一批货物N ,甲企业提供原材料M ,成本为10000元,支付加工费3500元(不含增值税),乙企业代垫辅助材料500元,受托方没有同类产品销售价格。甲公司将货物收回后,50%直接销售,取得含税销售额35100元;50%用于继续生产,假定该货物N 的增值税税率为17%。对于此笔业务会计与税务处理如下: 第一,假定委托加工货物N 为应税消费品,消费税税率为30%。则甲企业业务处理分别为: 发出原材料M ,借记“委托加工物资”,贷记“原材料———M ”金额为10000元。根据我国税法有关规定,委托加工应税消费品的计税依据,为受托方的同类消费品的销售价格;如果受托方无同类消费品销售的,则以组成计税价格作为计税依据。实行从价定率办法计算纳税的组成计税价格计算公式:组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(l-比例税率)。由于该案例中,受托方没有同类产品售价,故甲企业应纳消费税计税依据为(10000+3500+500)÷(1-30%)=20000元,应纳消费税额为20000×30%=6000元。同时,根据有关法律规定,委托加工的应税消费品,除受托方为个人外,由受托方在向委托方交货时代收代缴税款。委托加工的应税消费品,委托方用于连续生产应税消费品的,所纳税款准予按规定抵扣。在此案例中,如果受托方为非个人(个人是指个体工商户和其他个人),则由受托方代收代缴消费税。甲企业以银行存款支付消费税6000元,支付加工费3500元,同时还支付了增值税进项税额3500×17%=595元,取得增值税专用发票。借:委托加工物资———消费税6000元,委托加工物资———加工费3500元,应交税费———应交增值税(进项税额)595元;贷:银行存款10095元。该应税消费品N 验收入库,借:原材料——— N(19500元),贷:委托加工物资———消费税(6000元),委托加工物资———加工费(3500元),委托加工物资(10000元)。 甲企业将货物收回后的50%直接销售,取得含税销售额35100元,不再缴纳消费税,销售该批货物的销项税额为35100÷(1+17%)×17%=5100元,借:银行存款35100元,贷:其他业务收入———销售原材料N 30000元,应交税费———应交增值税(销项税额)5100元;同时结转其他业务成本,借:其他业务成本9750元,贷:原材料———N 9750元(19500×50%=9750 )。另外50%用于连续生产,如果连续生产的为税法准予扣除委托加工环节已纳消费税的应税消费品,则委托加工环节已纳消费税税款准予抵扣。领用原材料N 时,借:生产成本6750元,应交税费———应交消费税3000元,贷:原 委托加工业务税务处理探讨 企业天地 58

委托代理会计协议书范本

编号:_____________ 委托代理会计协议书 甲方:___________________________ 乙方:___________________________ 签订日期:_______年______月______日

委托人(甲方): 代理人(乙方): 依据《中华人民共和国合同法》和《中华人民共和国会计法》及其他相关法律法 规的规定,甲方因经营管理的需要,特委托乙方代理会计。为了维护当事人的合 法权益,本着诚实守信、平等互利的原则,经双方法定代表人协商一致,达成如 下协议: 一、委托事项 甲方委托乙方的服务事项有: 1.会计记账 2. 纳税申报 3. 二、委托期限 乙方接受甲方委托对甲方年月日至年月 日的经济业务进行会计记账等服务。 三、收费标准 1.乙方向甲方收取的服务费用是根据甲方要求每月所做财务工作量及纳税申报 繁简情况收取; 2.甲方要求乙方办理本协议外的其他财务事宜,由双方根据工作量协商决定, 乙方将另行收费; 3.甲方要求乙方补做本协议签订日之前的账务,乙方将另行收取补账费。 四、收费金额 每月服务费元,年合计人民币:元(大 写:) 五、付款方式

1.甲方按月(月、季度、半年)向乙方于次月(次月、签约日)按时支付服务费用; 2.在乙方办理财务事宜时,甲方应向政府机构交纳的税款和费用,应当预付给乙方,乙方一般不予垫付。 六、服务方式 1.采用甲方将上月的会计资料和凭证送到乙方办公处记账的服务方 式; 2.采用乙方到甲方处取上月资料和凭证,带回乙方处记账的服务方 式; 3.采用乙方每月初到甲方办公处对上月经济业务做几天账的服务方 式; 七、甲方的责任和义务 1.建立健全的企业管理制度,依法经营,保证原始凭证的真实合法、准确完整,积极配合乙方工作。每月按时为乙方提供完整的会计资料,包括各种发票的使用情况、现金和银行存款的详细情况(银行对账单)。如果甲方提供的会计资料不真实、不完整,致使乙方得出不正确的数据,从而导致上级财税部门处罚,由甲方负完全责任。 2.必须安排专职出纳,按《会计基础工作规范》和《现金管理条例》以及《银行结算办法》的要求,做好现金和银行存款的收付并登记日记账,保管好所有往来单据资料。 3.乙方是电脑记账,账本年终一次性打印给甲方。甲方每月交接原始凭证时,取回上月记账凭证和会计报表自己保管,故应做好会计凭证传递过程中的登记和

建筑安装企业账务处理(20200502120244)

建筑安装企业账务处理 一、新账的建立 一个项目开工,或者一个企业新建立,都面临着建立新账的问题。建立 新账并不难,通常先应当想好会计科目的设置问题。在做凭证的时候应 当想好各科目应当怎么设置明细科目级数。是采用辅助核算好,还是直 接在会计科目下设置明细科目好。 一般情况下,是如果涉及的往来单位较多,部门较多且稳定或者项目 较多的时候,应当采用辅助核算的方式(可以根据各会计科目的实际情况分别采用,并不需要同时具备)。否则,应当直接在会计科目下设置 明细科目,简化工作量。通常情况下,公司本部的账(涉及的往来单位 很多,项目多,部门也比较多且稳定)采用辅助核算比较合适,而单一 的项目账,直接在会计科目下设置明细科目比较好。 根据各公司管理的不同,建筑企业的财务核算及管理分为本部集中管理(集权式,由公司直接编制财务报表)和项目单独管理制(分权式,由 公司总部汇总报表)。采用本部集中管理的企业公司就只有一个账套, 所有项目的账务都在公司的同一账套中处理,各项目只负责编制项目成本报表并对项目成本进行分析。分权式管理是公司各项目单独开设账 套。每个独立的项目都设有单独的银行账号并单独进行相关的账务处 理,编制财务会计报表。最后由公司总部汇总各项目的财务报表。 集权式的优点是公司总部可以随时掌握公司各项目的成本情况,并对 各项目成本实行实时监控和动态管理,有利于公司加强财务管理。适用于公司本部及附近项目较多的企业。缺点是对外地项目的核算资料可能

不及时,不能及时准确地反映公司财务状况;不利于建筑企业的税收筹划。 分权式的优点是减轻了公司总部的核算工作,有利于各项目部及时准 确的反映其财务状况,有利于公司的税收筹划。缺点是容易造成项目经 理权力过大,滋生腐败。如果项目财务人员不能起好监督作用并在管理 中处于强势的话,不利于公司的财务管理。实行分权式要求公司对项目 财务人员实行委派制。财务人员由公司考核,但要有相当的权力并能保持良好的职业操守。适用于外地项目较多的施工企业。 不管采用哪种方式,都要注重强化公司和项目的财务管理,要能充分 发挥财务部门核算、监督、反映的职能。 二、会计科目的设置及核算内容 建筑施工企业有一定的特殊性,与广大生产型企业有很大的区别。特别是在成本核算和收入的确认上,和产品销售企业有很大的不同。 (一)工程施工相当于生产企业的“生产成本”科目。主要核算各项目成本及毛利。下面设置“合同成本”和“毛利”两个二级明细科目。 工程施工-合同成本,核算工程合同成本 在合同成本下,设置以下明细科目 (1)人工费(项目/部门核算) (2)材料费(项目/部门核算) (3)机械使用费(项目/部门核算) (4)其他直接费(项目/部门核算) (5)分包成本(项目/部门核算)

委托加工业务管理制度及流程

北京市圣羊服饰有限公司 委托加工业务管理制度及流程 一、流程说明: 北京市圣羊服饰有限公司(以下简称“圣羊服饰”)委托加工业务主是将原材料加工成成衣。实际业务处理为采购员向原材料供应商下订单采购原材料,并由原材料供商直接将原材料发到委托加工单位,由委托加工单位加工成成衣后发到北京圣羊服饰仓库,经技术检验合格后办理入库。 二、业务处理 2.1原材料采购 圣羊服饰向原材料供应商采购原材料,并要求其发货到成衣加工单位,通过采购业务流程记录其采购业务。 2.2原材料到达加工单位 委托加工采购入库单 年月日 编制单位:北京市圣羊对弘泰服饰有限公司单位:元发货单位:收货单位:委托加工成品款号:

北京市圣羊服饰有限公司 (图1) 原材料到达委托加工单位后,由加工单位代检,但采购员必须办理采购到货和检验入库手续(如图:1),这个过程由采购业务员完成,以确保财务对委托加工成本的准确核算。 2.3财务处理 待采购业务员完成委托加工入库业务后,财务根据委托加工入库单核算帐务。 2.4委托加工成品入库 委托加工单位将加工成品发至圣羊服饰仓库,经技术人员检验合格后,仓库依据实际到货数量办理入库手续。采购业务人员编制委托加工成品单耗表(如图2),经财务审核后,办理结算业务。 委托加工成品单耗表 年月日 编制单位:北京市圣羊对弘泰服饰有限公司 委托加工单位:委托加工成品款号:加工数量: 图2

北京市圣羊服饰有限公司 三、注意事项 3.1凡由本公司委外加工之加工品,属本公司财产,委托加工厂商不得转售或图利他人,若有违反规定,除取消委托加工权利外,并加倍赔偿一切损失。 3.2有必要时,公司派技术人员或是品管人员到委托加工厂商处进行现场指导,监督。 北京市圣羊弘泰服饰有限公司 2012-7-16

委托代理记账协议

编号:_______________本资料为word版本,可以直接编辑和打印,感谢您的下载 委托代理记账协议 甲方:___________________ 乙方:___________________ 日期:___________________ 说明:本合同资料适用于约定双方经过谈判、协商而共同承认、共同遵守的责任与 义务,同时阐述确定的时间内达成约定的承诺结果。文档可直接下载或修改,使用 时请详细阅读内容。

合同编号:代字(2014 号)兹有(甲方)委托(乙方),提供代理记账、代理纳税申报和编制会计报表服务。经甲、乙双方充分协商一致,本着公正、诚实、平等、互相信任的原则,达成以下协议: 一、乙方受甲方委托,于年月日至年 月日代理甲方的下列业务: (一)根据甲方实际情况、行业特点,依法建立规范、健全的会计核算体系; (二)根据甲方提供的原始凭证和其它资料,按照国家统一的会计制度的规定,依法进行代理记账业务,包括:审核原始凭证、填制记账凭证、登记会计账簿、编制财务会计报告等; (三)对外提供甲方的财务会计报告; (四)乙方接受甲方委托,代理甲方涉及会计、税收的相关事务,具体包括:代理记账、纳税申报、编制会计报表服务;但不含发票领购、不含工商、行政许可、劳动、保险等事项的变更和年检。 (五)甲方委托乙方代理的,不含涉税鉴证及会计报表审计、其 他会计及涉税等业务。 二、甲方义务及责任 (一)甲方应积极配合乙方代理人员工作并提供必要的工作条件;因甲方虚开发票、税款预储账户的余额不足、甲方未能及时提供代理记账所需的资料和工作条件而导致的损失及责任由甲方负责及承担;造成没有在征期内缴纳税金,被税务机关处以补税、罚款、加收滞纳金的,由甲方负责及承

K3ERP委托外加工业务处理方案word参考模板

K3ERP委托外加工处理方案 方案适用范围 (2) 委外加工业务的定义 (2) 委外加工业务涉及K3ERP模块及单据 (2) 核算基础(本人建议) (2) 其他基础资料 (3) 企业业务实际描述 (3) 委外加工业务整体流程图 (4) 委外加工暂估处理流程 (5) 操作举例和说明 (5) 委外加工材料发出 (5) 委外加工入库 (7) 委外加工入库核算 (7) 委外加工入库生成暂估凭证(无费用发票) (9) 费用发票录入 (11) 委外加工入库暂估冲红 (12) 委外加工入库(有费用发票)生成凭证 (13)

方案适用范围 ●应用K/3ERP系统的941sp1以上版本的客户; ●客户存在委托外企业加工的业务 委外加工业务的定义 随着经济的发展,企业经营活动也日趋复杂,企业间的合作形式也多种多样,日趋紧密,这就要求我们从信息管理上要完善,保障客户的利益。 目前企业与上游供应商的合作形式基本上有三种:一、采购材料,属于标准的采购形式,处理方式为标准的采购业务;二、采购费用,如企业的施工和维修等业务的总承包,这种形式可用项目管理和应付系统来管理;三、委外加工,是企业将全部或一部分原材料提供给加工单位(供应商),由供应商按照企业的要求和技术标准加工的一种业务方式。 本方案主要讨论的是委外加工业务在K3ERP中的处理方法。 委外加工业务涉及K3ERP模块及单据 ●计划管理模块(可选) BOM维护,MPS、MRP计划,委外加工任务单。 需要说明,在10.0的版本委外加工的管理单独划出一个管理模块,本 方案应用基础是941sp1。 ●采购管理模块费用发票、委外加工入库单 ●仓存管理模块委外加工出库单、委外加工入库单(同采购模块) ●存货核算模块委外加工入库核算、凭证管理-凭证模板、凭证管理-生 成凭证 核算基础(本人建议) ●科目设置:1251 –委托加工物资下设两个明细科目:1251.01 –委 托加工物资(材料);1251.02 –委托加工物资(费用)两个明细科 目都要下设核算项目 - 供应商。建议不要下设

用友T3 如何处理委托加工入库业务

用友T3 如何处理委托加工入库业务 问题:在用友T3系统中无委外管理模块,如何处理委托加工入库业务? 答复: 业务描述: 公司提供主要原材料给加工商,委托加工商进行生产。加工完工后,支付加工商费用(加工费和代垫的辅助材料),取得增值税发票。主料成本和支付给加工商的费用作为完工产品的入库成本。本业务中是提供“木 板”加工成“衣柜”。 操作步骤: 1、基础设置:基础设置中设置收发类别,核算模块进行科目设置。 收发类别设置:委外加工入库委外加工出库已设置好无需设置 存货科目设置: 委托加工物资已设置好无需设置 存货对方科目设置: 2、发出原材料“木板”时,填制“材料出库单”,出库类别“委托加工出库”。 3、正常单据记账后,购销单据制单。假定本次的出库成本为100元,生成凭证如下: 借:委托加工物资100 贷:原材料100 4、收到完工的加工产品时,视同采购。采购入库单上填写加工完成的产品名称和和数量,入库类别为 “委托加工入库”; 5、填制一张虚拟的采购发票,名称和数量与采购入库单一致,金额为原材料的金额,不点击【复核】按钮,这样不会产生应付账款,也不会在供应商往来制单中显示(填制该发票只是为了结算后确认完工入库的加工产品的成本,因为原材料是我单位提供的,所以不应该确认为应付账款)。 6、填制加工费发票,金额为加工费50元,点击【复核】按钮。(注:委外加工,如果收到增值税专用 发票,可以确认17%的进项税额)。 7、把一张入库单和两张发票进行手工结算。 8、加工发票在“核算”系统“供应商往来制单”中生成凭证(采购发票没有点击【复核】按钮,不会生成凭证): 借:委托加工物资50 应交税金—应交增值税—进项税额8.5 贷:应付账款58.5 9、采购入库单在”核算”系统正常单据记账后,购销单据制单中生成凭证为: 借:库存商品150 贷:委托加工物资150

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