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中国税制

重点内容和典型例题

第一章税制概述
一、税收的概念
税收是国家凭借政治权力,无偿地征收实物或货币,以取得财政收入的一种工具。对于该概念应该从直观上、物质形态上、本质上、形式特征上、职能上和性质上六个方面进行理解和记忆。
【典型例题分析】
例1税收是国家凭借____,无偿地征收实物或货币,以取得财政收入的一种工具。【B】A.民主权力B.政治权力C.行政权力D.财产权力
例2税收的财政职能有以下几个特点【ABE】A.取得财政收入的及时性B.使用范围的广泛性C.社会财富的调节性D.资源配置的调节性E.征收数额上的稳定性
二、税收法律关系
税收法律关系是税法所确认和调整的,国家与纳税人之间在税收分配过程中形成的权利义务关系。
税收法律关系的主体是由征税主体和纳税主体组成。
税收法律关系的客体是税收法律关系主体双方的权利和义务所共同指向、影响和作用的客观对象。它是税收法律关系产生的前提,是权利义务的直接体现。
【典型例题分析】
例3论述我国纳税人的基本权利和义务。【答案】纳税人的权利:知悉权、要求保密权、申请减税权和免税权、申请退税权、陈述和申辩权、复议和诉讼权、请求国家赔偿权、控告和检举权、请求回避权、举报权等。纳税人的义务:按时缴纳或解缴税款的义务、代扣货代收税款的义务、依法办理税务登记的义务、按照规定使用税务登记证件的义务、接受税务检查的义务等。

第二章税制要素与税收分类

一、税制三要素的概念及内涵
征税对象、纳税人和税率是税制三要素。
1.征税对象:注意其中税目、税源和计税依据的概念和内涵。
2.‘纳税人:区分自然人、法人、扣缴义务人以及负税人和纳税人。
3.税率:比例税率、累进税率和定额税率的具体分类形式,税额计算以及其优缺点。
【典型例题分析】
例1税法中对征税对象分类规定的具体征税品种和项目,称为【D】A.计税依据B.税收要素C.税源D.税目
例2税收收人的来源,即各种税收收入的最终出处,称为【C】A.计税依据B.税收要素C.税源D.税目
二、我国现行三种税率形式的概念.区别和优缺点
比例税率是应征税额与征税对象数量为等比关系。
累计税率是随征税对象数量的增大而提高的税率。
定额税率是按单位征税对象,直接规定固定税额的一种税率形式。
注意三者的区别和各自的优缺点。
【典型例题分析】
例3随着征税对象数额的增大而提高的税率,称为【C】A.比例税率B.定额税率C.累进税率D.累退税率
例4定额税率又可以分为【ACD】A.地区差别定额税率B.居

民差别定额税率C.幅度定额税率D.分级定额税率E.累进定额税率
例5累进税率中,超累税率与全累税率有哪些区别?【答案】区别:名义税率相同,实际税率不同,全累负担重,超累负担轻;全累负担合理,而超累不合理;在各个级距上,全累税负变化急剧,而超累变化缓和;计算上,全累计算简单,超累计算复杂。

第三章税制原则

一、西方税制原则
1.古代税收原则:代表人物威廉?配第、尤斯迪和亚当?斯密以及他们的主要主张。
2.近代税收原则:西斯蒙第的四项税收原则和瓦格纳的四项九端原则。
3.现代西方税收原则:效率、公平和稳定原则。
【典型例题分析】
例1提出四端九项税收原则的是【C】A.威廉?配第B.亚当?斯密C.瓦格纳D.西斯蒙第
例2简述亚当?斯密的税收原则。【答案】平等原则,即以个人在国家保护下获得的收益为比例,缴纳税收。确实原则,即个人应缴纳的税收必须明确规定,不可肆意征收。便利原则,即应站在纳税人立场上,考虑适当的缴纳时间、地点及方法。节约原则,即征税要适量,不可超过一定的数量。
二、我国社会主义市场经济下的税收原则
我国社会主义市场经济下的税收原则包括财政、法治、公平、效率四项原则。财政原则包括充裕、弹性、适度三方面内容;法治原则包括税收的程序规范原则和征收内容明确原则;公平原则包括税负公平和机会均等;效率原则包括行政效率和经济效率。其中财政原则是前提,法制原则是基础,公平和效率是税制设计的主体原则。
【典型例题分析】
例3简答我国社会主义市场经济下的税收原则。【答案】我国社会主义市场经济下的税收原则包括财政、法治、公平、效率四项原则。财政原则包括充裕、弹性、适度三方面内容;法治原则包括税收的程序规范原则和征收内容明确原则两个层次;公平原则包括税负公平和机会均等两个层次;效率原则包括行政效率和经济效率两个层次。其中财政原则是前提,法制原则是基础,公平和效率是税制设计的主体原则。

第四章中华人民共和国税制的建立和发展

1994年税制改革的必要性、指导思想、原则和内容
必要性:l.税制改革是建立和完善市场经济的需要。
2.是加强宏观调控的需要。
3.是整个经济体制配套改革的需要。
4.是处理好国家与企业分配关系,中央与地方分配关系的需要。
5.是国家规范经济管理,与国际惯例接轨的需要。
指导思想:统一税法、公平税负、简化税制、合理分权、理顺分配关系、保障财政收入、建立符合社会主义市场经济要求的税制体系。
原则:有利于加强中央的宏

观调控能力;促进协调发展,实现共同富裕;体现公平税负,促进平等竞争;促进经济结构调整和经济效益的提高和持续发展;简化、规范税制。
内容:进行所得税、流转税和其他税种的改革。其中流转税改革为了建立一个以规范化增值税为核心的与消费税、营业税相协调配套的流转税制。
【典型例题分析】
例1. 1994年流转税税制改革的核心是【C】A.调整营业税B.统一所得税C.规范增值税D.增加消费税
例2. 1994年我国税制改革的原则是【ABCE】A.有利于加强宏观调控能力B.有利于促进各地区协调发展,实现共同富裕C.体现公平税负D.简化、公平税制
E.体现国家产业政策,促进经济结构的有效调整
例3改革开放后,我国进行税制改革的必要性在于【ABCD】A.有利于宏观调控B.有利于经济改革C.有利于理顺分配关系D.有利于建立和完善市场经济E.有利于消除城乡差别

第五章流转税制

一、增值税
增值税是对在商品生产和流通过程中或提供劳务时实现的增值额征收的税种。
(一)征收范围:
1.一般规定:在我国境内销售货物、提供加工、修理修配劳务以及进口货物都需征收增值税。货物是指有形动产,包括电力、热力、气体,不包括有形不动产和无形资产。
2.特殊规定:特殊项目5类以及特殊的8种视同销售的行为。
(二)税率:基本税率17%,低税率13%和进口零税率,小规模纳税人4%和6%两种税率水平。
(三)一般纳税人应纳税额的计算
应纳税额=当期销项税额一当期进项税额,销项税额=销售额×税率,注意特殊销售方式下销售税额的确定。
(四)小规模纳税人应纳税额的计算
应纳税额=计税销售额X征收率(4%或6%)
(五)进口货物应纳税额的计算
(六)出口货物退税的计算
【典型例题分析】
例1按照我国税法规定,对应征增值税和消费税的货物和物品,在进口时征收这两种税收的目的是【B】A.调整商品结构B.增加财政收入C.平衡国内外商品的税负D.保护本国资源
例2下列应当征收增值税的有【BC】A.邮局提供邮政服务并销售集邮商品B.商店销售空调并负责安装C.汽车修理厂修车并提供洗车服务D.医院提供治疗并销售药品E.建筑公司建造办公用房
例3我国境内的单位和个人发生下列行为,视同销售【D】A.将进口、购进货物用于不征收增值税的项目或固定资产建设项目B.将进口、购进货物用于集体福利或个人消费、C.将进口或购买的货物无偿转让给其他单位或个人的,包括商业样品在内D.将进口或购买的货物作为投资,提供给其他单位或个人经营者
例4当月,某厂商将同一种商品分别以20元、22元、l0元(税务部门

认定10元为偏低价格)的单价销售给批发商甲、乙、丙各l00件,则当月该厂商的销售额在计算其销项税额时应被核定为【C】A.4300;B.6000;C.6300;D.6600
例5甲化妆品有限公司为增值税一般纳税人,2000年7月份主要经营业务如下:(1)本月初购进原材料一批,取得的增值税专用发票上注明价款300000元、增值税款51000元;当即将该批材料全部发往设在某县城的乙企业委托其加工一批香水精,本月加工完毕,全部收回,其消费税已由乙企业代收代缴。支付加工费,‘取得的增值税专用发票上注明不含税加工费l5000元;乙企业无同类香水精销售价格。甲公司本月收回后直接销售,取得不含税销售额400000元。(2)当月销售自产化妆品,取得不含税销售额800000元。
已知:化妆品消费税税率30%。
要求:计算甲公司当月销售环节应纳的增值税额。
【答案】本月销项税额=400000×17%+800000×17%=204000元。
本月准予抵扣的进项税税额=51000+15000×17%=53550元。
应纳税额=204000—53550=150450元
二、消费税
1.消费税的作用:可以调节消费结构,限制消费规模,诱导消费行为,增加国家财政收入。
2.增收范围:主要是五类产品:特殊消费品、奢侈消费品、高能耗消费品、对环境有污染的消费品和纯财政收入型消费品。
3.计税依据:采用从价定率和从量定额两种征收方法,是含消费税而不含增值税的销售价格。注意计税依据的特殊计算方法公式。
4.税率:采用比例税率、定额税率和复合计税。5.消费税应税产品的消费税税额和出口退税额的计算。
【典型例题分析】
例6下列商品中不属于消费税征收对象的是【D】A.小客车B.雪茄烟C.汽车轮胎D.原油
例7消费税的纳税义务发生时间的确切表述正确的是【ACE】A.纳税人自产自用应税消费品的为移送使用的当天B.纳税人委托银行收款方式的为提货的当天C.纳税人进口应税消费品的为报关进口的当天D.纳税人采取分期付款方式的为提货的当天E.纳税人委托加工应税消费品的为委托方提货的当天
例8甲化妆品有限公司为增值税一般纳税人,2000年7月份主要经营业务如下:(1)本月初购进原材料一批,取得的增值税专用发票上注明价款300000元、增值税款51000元;当即将该批材料全部发往设在某县城的乙企业委托其加工一批香水精,本月加工完毕,全部收回,其消费税已由乙企业代收代缴。支付加工费,取得的增值税专用发票上注明不含税加工费l5000元;乙企业无同类香水精销售价格。甲公司本月收回后直接销售,取得不含税销售额400000元。
(2)当月销售自产化妆品,取得不含税销售额800000元。
已知:化妆品消费税税

率30%。
要求:(1)计算乙企业代收代缴的消费税额;
(2)计算甲公司当月销售环节应纳的消费税额。
【答案】(1)乙企业代收代缴的消费税额=(300000+15000)÷(1—30%)×30%=135000元
(2)甲公司当月销售环节应纳的消费税额=800000×30%=240000元
三、营业税
1.增收范围:在我国境内有偿提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产取得的营业收入。
2.税率:分为三档3%和5%两档固定比例税率和5%一20%一档幅度比
例税率。
3.计税依据:纳税人销售应税劳务、转让无形资产或者销售不动产的营业额。计算公式为应纳税额=营业额×税率,注意几种例外的情况4.营业税减免原则和减税项目5.营业税起征点:按期纳税的起征点为月营业额1000—5000元;按次纳税起征点为每次(日)营业额100元。
6.纳税期限和地点:期限为纳税人收讫营业收入款或者取得索取营业收入款凭证的当天。
地点原则上采取属地征收的办法。
【典型例题分析】
例9我国税法规定,营业税的纳税人是在中华人民共和国境内提供劳务、转让无形资产或者销售不动产的【B】A.企业B.单位或个人C.机关团体D.法人
例l0某汽车运输公司2000年4月取得货运收人300000元,托运装卸收入80000元。另取得货物堆存收入15000元;租借固定资产(货运汽车)租金收入30000元。下设的歌厅当月门票收入50000元。
已知:上述各项收入均单独核算;交通运输业营业税税率3%,服务业营业税税率5%,娱乐业适用税率15%。
要求:计算该汽车运输公司当月应纳的营业税额。
【答案】(1)货运收入适用交通运输业税目,税率为3%,应纳营业税税额=300000X3%=9000元
(2)装卸收入适用交通运输业税目,税率为3%,应纳营业税税额=80000X3%=2400元
(3)货物堆存收入适用服务业税目,税率为5%,应纳营业税税额=15000×5%=750元
(4)租借固定资产租金收入适用服务业税目,税率为5%,应纳营业税税额=30000×5%=1500元
(5)娱乐业应纳营业税税额=50000×15%=7500元
四、关税
1.关税的分类:按照关境的流动方向、关税的差别和关税计征三种分类。
2.关税征税对象:准许进出境的货物和物品。
3.税率:分为进El关税税率、出口关税税率和暂定税率。
4.应纳税额的计算:应纳关税税额=完税价格×适用税率。
5.船舶吨税:是以吨为单位规定定额税率,征收分为3个月期和30天期两种。
6.船舶吨税征收范围:在我国港l3行驶的外籍船舶;外商租用的中国籍船舶;中外合营企业自有或租用的船舶;我国租用航行国外及兼营国内沿海贸易的外国籍船舶。
【典型例题分析】
例11任何国家或者地区对其进口的原产于我国的货物征收

歧视性关税或者给予其他歧视性待遇的,我国对原产于该国家或者地区的进口货物征收【C】A.保护关税B.反倾销关税C.报复性关税D.反补贴关税
例12某商场为增值税一般纳税人,于2001年10月进口货物一批,该批货物在国外的买价40万元,另该批货物运抵我国海关前发生的包装费、运输费、保险费等共计20万元。货物报关后,商场按规定缴纳了进口环节的增值税并取得了海关开具的完税凭证。假定该批进口货物在国内全部销售,取得不含税销售额80万元。
要求:计算该批货物进口环节、国内销售环节分别应缴纳的增值税税额(货物进口关税税率l5%,增值税税率17%)。
【答案】(1)关税的组成计税价格=40+20=60万元
(2)应缴纳进口关税=60×15%=9万元
(3)进口环节应纳增值税的组成计税价格=60+9=69万元
(4)进口环节应缴纳增值税的税额=69×17%=11.73万元
(5)国内销售环节的销项税额=80×17%=13.6万元
(6)国内销售环节应该缴纳的增值税税额=13.6一11.73=1.87万元.

第六章所得税制

一、所得税制概述
1.分类征税制和综合征税制及其区别/特点/优缺点
(1)定义:①分类征税制是将各类所得,分别不同的来源课以不同的所得税;
②综合征税制是对纳税人的各项各种来源所得的总额征税的一种制度。
(2)优缺点/区别
①分类征税制:
优点:课征简便,易于按各类所得的性质采用分类税率,能够控制税源,防止偷漏税款。
缺点:不利于实行累进税率,难以体现按能负担的原则。
②综合征税制:
优点:可以采用累进税率,体现合理负担的原则。
缺点:核实所得额比较困难和复杂,容易造成偷漏现象。
2.累进税率和比例税率
3.关于扣除费用的制度
(1)实地报销法——根据纳税人的实际开销来确定扣除额的一种方法,比较符合实际,但计算复杂
(2)标准扣除法——指对纳税人的必要费用和基本生活费用确定一个或多个标准,作为固定数额。计算简便,但不符合实际,而且不同纳税人实行统一标准,不利于实行区别对待的政策。
4.对所得额课税的征收方法
(1)源泉课征法——在所得额发生的地点课征的一种方法。
优点:控制税源,防止偷漏和拖欠,手续简便,保证税款及时入库
缺点:只适用于分类征税制,不能体现合理负担的原则。
(2)申报法——纳税人按税法规定自行申报所得额,由税务机关调查审核,然后根据申报的所得依率计算税额,由纳税人一次或分次缴纳。
优点:适用于综合征税制度,适用累进税率,符合按能力负担的原则
缺点:纳税人自行申报,容易造成偷漏现象
【典型例题分析】
例1什么是分类征税制和综合征税制?

【答案】(1)分类征税制是将各类所得,分别不同的来源课以不同的所得税。(2)综合征税制是对纳税人的各项各种来源所得的总额征税的一种制度。
二、企业所得税
1.纳税人:在中华人民共和国境内,企业和其他取得收入的组织。
2.税率:实行比例税率,税率为25%。
3.征税对象:企业的生产经营所得和其他所得。
4.应纳税所得额的计算公式:纳税年度收入总额一不征税收入一免税收入一扣除项目一允许弥补的以前年度亏损
5.应纳税额计算公式:应纳税额=应纳税所得额×适用税率一减免税额一抵免税额。
6.对税收优惠政策的说明
7.所得税的缴纳时间:应该自月份或者季度终了之日起l5日内向税务机关报送申请表,预缴税款。
【典型例题分析】
例2某生产性外商投资企业,合同经营期20年。l996年开始生产,当年亏损20万元;1997年获利12万元;1998年获利80万元,外商投资者将分得的利润22万元再投资于该企业;1999年亏损14万元;2000年获利180万元,外商投资者将分得的利润70万元再投资开办了另一家外商投资企业(经营期l0年)。
要求:分别计算该企业l996—1999年每年应纳的企业所得税。
【答案】(1)1996年亏损,不征企业所得税
(2)1997年的盈利弥补亏损后仍有亏损,不征企业所得税
(3)1998年是获利年度,开始享受“两免三减半”的税收政策,免征企业所得税。
三、个人所得税
1.征收对象:
(1)工资、薪金所得
(2)个体工商户的生产和经营所得
(3)对企事业单位的承包经营、承租经营所得
(4)劳务报酬所得
(5)稿酬所得
(6)特许权使用费所得
(7)利息、股息、红利所得
(8)财产租赁所得
(9)财产转让所得
(10)偶然所得
(11)经国务院财政部门确定征税的其它所得
2.纳税人:有居民纳税人和非居民纳税人
3.应纳税额的计算公式:应纳税额=应纳税所得额×税率
4.征收方法:个人自行申报和源泉扣缴两种方法
【典型例题分析】
例3某演员(中国公民)供职于甲歌舞团,l2月份工资收入2800元,并领取当月奖金500元。
要求:计算该演员l2月份应纳的个人所得税额。
【答案】工资薪金所得应纳税额=[(2800+500)一2000]×10%一25=105元

第七章资源税制

资源税制
1.资源的概念
有广义和狭义之分,广义的资源概念实际上包括了构成社会生产力的三大要素,即劳动力、劳动资料、。劳动对象。广义资源税,就是对人力资源可以课征人才税,对财力资源可以开征资金税;对物力资源开发利用征税。狭义的资源,就是对土地、矿藏、水利、森林等现代人类正在开发利用的各种自然财富,即自然存在的劳动对象。我国现行对资源课征的税种,就属于这

种狭义的资源税。
2.级差资源税和一般资源税
级差资源税是国家对开发和利用自然资源的单位和个人,由于资源条件的差别所取得的级差收入课征的一种税。
一般资源税是国家对国有资源,根据国家的需要,对使用某种自然资源的单位和个人,为取得应税资源的使用权而征收的一种税。
3.资源税的作用
(1)调节资源级差收入,有利于企业在同等水平上展开竞争。
(2)加强资源管理,有利于促进企业合理使用自然资源。
(3)有偿开采国有资源,增加国家财政收入
4.征税制度
(1)征税范围:包括一切开发和利用的国有资源。
(2)税率:采取从量定额的方法
(3)计税依据:以销售数量为课税依据
(4)纳税地点:应税产品的开采或者生产所在地的税务机关。
5.征收资源税的主要税种:资源税、城镇体地使用税、耕地占用税和土地增值税。
(1)耕地占用税
a.征税对象:占用耕地建房和从事其他非农业建设的行为。
b.纳税人:占用耕地建房和从事其他非农业建设的单位和个人。
C.计税依据:从量定额
d.税率:幅度差别税率
e.征收:在占用耕地建房和从事其他非农业建设的行为发生时一次性征收。
(2)城镇土地使用税
a.开征意义:促进节约使用土地,提高土地利用效益的目的;调解土地级差收益。
b.征税范围:所有国家和集体所有的土地。
C.纳税人:在城市、县城、建制镇、工矿区范围内使用土地的单位和个人。
d.计税依据:从量定额
e.税率:幅度定额税率
(3)土地增值税
a.开征意义:
土地供给计划性不强,成片批租量过大,价格过低;房地产开发公司增加过多,价格上涨过猛,投资规模偏大j盲目设立开发区,占用耕地过多,开发利用率低;房地产市场机制不完善,行为不规范,“炒”风过盛。
b.纳税人:有偿转让中华人民共和国国有土地使用权及地上建筑物和其他附着物产权并取得收入的单位和个人。
C.计税依据:土地增值额
d.税率:4级超率累进税率
e.应纳税额=增值额X适用税率一扣除项目金额×速算扣除数
【典型例题分析】
例l某市A公司与B公司共同拥有一块面积为1500平方米土地的使用权,其中A公司实际使用的土地面积为l000平方米,8公司实际使用的土地面积为500平方米。当地每平方米土地使用税年税额为5元,税务机关每半年征收一次城镇土地使用税,则A公司每次应纳的城镇土地使用税税额为【C】A.5000元B.3750元C.2500元D.1875元
例2某公司位于某市市区,实际占用土地面积l7000平方米。由于经营规模扩大,2004年初该公司受让了尚未办理土地使用证的土地共4000平方米,公司按其当年开发使用的3000平方

米土地面积进行申报纳税。以上土地均适用每平方米2元的城镇土地使用税税率,则该公司当年应缴纳的城镇土地使用税税额为【B】A.42000元B.40000元C.36000元D.34000元
【答案】B(17000+3000)×2=40000元
例3城镇土地使用税以纳税人实际占用的土地面积为计税依据。下列各项中,关于实际占用的土地面积规定正确的有【ABC】A.凡由省、自治区、直辖市人民政府确定的单位组织测定土地面积的,以测定的面积为计税依据B.尚未组织测量,但纳税人持有政府部门核发的土地使用证书的,以证书确认的土地面积为计税依据C.尚未核发土地使用证书的,应由纳税人申报土地面积据以纳税,待核发土地使用证后再作调整D.尚未核发土地使用证书的,应由税务机关核定土地面积作为计税依据E.尚未核发土地使用证书的,应等政府有关部门核发证书后按证书确定的面积为计税依据

第八章财产税制

一、财产税制
1.财产税的分类
(1)按征税范围的宽窄分:一般财产税和个别财产税
一般财产税:是对纳税人所有的一切财产的综合征税。
个别财产税:是对个人所有的土地,房屋,资本或其他财产的分别征税。
(2)按征税时财产所处的运动状态分(所有权运动状态)
动态财产税:是对财产的转移、变动进行的一次性征税。如遗产税,继承税。
静态财产税:是对财产占有者的财产定期征税,不论其财产的来源和未来的变化。如房产税。
2.财产税的作用
(1)可为地方财政提供稳定的收入来源。
(2)可以调节社会成员的财产收入水平,鼓励财产继承人积极劳动,自食其力,防止腐化,避免私人财产的过分集中。
3.遗产税
(1)总遗产税:以被继承人死亡时所遗留的财产总额征税,以遗嘱执行人或遗产管理人为纳税人。
分遗产税:被继承人死亡时将遗产分给继承人,就各继承人所得的遗产所课征的税种,以遗产的继承人为纳税人。
混合遗产税:是对被继承人所留遗产先课征一次遗产税,税后遗产分配与个继承人时,再就各继承人继承额课征继承税。
(2)作用:有利于鼓励公民自食其力,积极劳动,防止腐化;有利于适当平均社会财富,避免新的社会财富分配不均;有利于鼓励人们生前向社会捐献,培养公民关心科教,慈善事业,为公益事业服务的社会风尚。
4.房产税
(1)征收范围:城镇、县城、建制镇和工矿区
(2)纳税人:开征地区的产权所有人和承典人。
(3)计税依据:房产余额和房租收入
5.契税
(1)征税范围:是转让土地,房产权属而订立的契约
(2)计税依据:国有土地使用权出让,出售和房屋买卖,以成交价格为计税依据;土地使用权赠与,房屋赠

与的计税依据为市场价格;土地使用权交换,房屋交换的计税依据为所交换的价格差额;以划拨方式取得土地使用权,经批准转让房地产时,由房地产转让者比较补交契税,计税依据为补交的土地使用权出让费用或者土地收益。
6.车船税
(1)开征意义:有利于配合有关部门加强车船管理;有利于为进行建设改善公共道路和保护航道提供资金;有利于按税种划分中央和地方收入的财政管理体制的建立。
(2)计税依据:幅度税额
(3)征税对象:依法在公安、交通、农业等车船管理部门登记的车船。
(4)纳税人:车船的所有人或者管理人
【典型例题分析】
例1根据车船使用税法规规定,各种载货汽车的计税依据为【B】A.辆B.净吨位C.载重吨位D.行驶里程
例2在车船拥有人将车船出租给使用人时,则车船使用税的纳税人是【B】A.使用人B.拥有人C.租赁双方当事人D.租赁双方商定的当事人

第九章行为税制

一、行为税制
1.行为税制的意义
(1)在调节某种经济行为上,更能体现国家的意志。
(2)为了限制某种行为,实行“寓禁于征”的政策,发挥适宜补缺的特殊作用。
2.行为税制改革:设计开征社会保险税和证券交易税
3.固定资产投资方向调节税
(1)征税对象:固定资产投资行为
(2)征税范围:包括使用各种资金进行的固定资产投资
(3)纳税人:在我国境内进行固定资产投资的单位和个人
(4)税率:差别税率
(5)计税依据:基础建设项目为实际完成的投资总额;更新改造投资项目为建筑工程实际完成的投资额;其他固定资产投资项目为实际完成的投资总额。
(6)意义:①在一定程度上发挥了对投资规模和投资结构的调节作用。
②对缓解社会总需求和总供给的矛盾,配合国家的产业政策、引导投资结构具有一定的积极意义。
4.印花税
(1)开征意义:
①有利于增加财政收入,为经济建设积累资金。
②有利于我国市场经济新次序的建立,加强凭证管理,促进经济行为规范化。
③有利于促进企业提高合同的兑现率,促进各方信守合同。
④有利于提高纳税人的法制观念。
(2)立法原则:①掌握重点税源;②税负从轻;③条文规定从减。
(3)征收范围:经济合同、产权转移书据、营业帐簿、权利和许可证照、经财政部确定征收的其它凭证。
(4)纳税人:各种经济合同的立合同人
(5)税率:定额税率
(6)缴纳方法:“三自”缴纳法,自行计税、自行购花、自行贴花并注销
5.城市维护建设税
(1)作用:①有利于加快改善城市建设,改变中小城市和城镇市政设施落后陈旧的面貌。
②通过立法筹集城市维护建设资金,建全了法制,从法律上保护

了企业的经济利益。
③有利于确立划分税种的分级财政体制。
(2)纳税人:缴纳消费税、增值税、营业税的单位和个人
(3)计税依据:实际缴纳的消费税、增值税、营业税税额
(4)税率:比例税率
(5)改革城市维护建设税的必要性:收入规模过小,不能满足城镇维护建设的基本需要;产业结构不同的城市,城建资金多寡不均;城建资金的负担和城市设施的收益脱节;税率设计不合理;涉外企业不纳城建税。
(6)修改城市维护建设税的原则:体现公平税负,负担和收益基本一致的原则;适度扩大收入规模的原则;应当充分体现地方管理的特点,在纳税和减免税的规定上给予地方较大的权限,以适应地方的不同情况,调动地方征税管理的积极性。
6.车辆购置税
(1)开征意义:有利于理顺政府分配关系,提高财政收入占国民生产总值的比重,增强政府宏观调控的能力;税收行为比收费行为规范,收支要纳入预算,实现规范化财政管理,接受社会各界监督;遗车辆购置税代替车辆购置附加费也是各国实践经验的总结,是我国借鉴国际经验的必然选择。
(2)立法指导思想:按照社会主义市场经济下转变政府职能的客观要求,正确处理税费关系,规范政府行为,确保国家的财政收入,为建立符合社会主义市场经济要求的规范化地筹集交通基础设施维护和建设资金的分配体制服务。
(3)基本原则:有利于加强财政收入,保证国家交通建设所需要的资金;确保国家财政收入,保证国家交通建设所需要资金;符合社会主义市场经济的要求,体现公平、公正、统一原则;税制简化、规范、透明,使征管能达到刚性、高效、节约,便于征纳双方共同遵循。
(4)税种特点:征收范围单一;征收环节单一;征税具有特定目的;价外征收,不转嫁税负。
(5)纳税人:在中华人民共和国境内购置应税车辆的单位和个人
(6)征收范围:汽车、摩托车、电车、挂车、农用运输车
(7)税率:比例税率10%
(8)申报和缴纳:在使用环节一次性征收,纳税地点应税车辆登记注册地。
【典型例题分析】
例1下列凭证,应按印花税暂行条例中规定的“权利、许可证照”税目征收印花税的有【BCD】A.税务登记证B.房屋产权证C.土地使用证D.工商营业执照E.汽车驾驶执照
例2我国印花税的征税范围是哪些?【答案】征收范围:经济合同、产权转移书据、营业帐簿、权利和许可证照、经财政部确定征收的其它凭证。

第十章中国现行税制及其改革综述

中国现行税制
1.中国现行税制体系是多种税的复税制体系
2.我国现行税制的多层次调节作用:主要分为5个层次,依次在生产和流通

阶段、利润形成阶段、分配阶段、对企业税后留利的调节、对个人财产和收入的调节。
3.我国现行税制的多环节作用:主要在社会再生产环节和产品流通环节上。
4.我国现行税制结构:以流转税和所得税为主体,其他税种配合发挥作用。
5.我国新税制体系共有21个税种。
6.公共收费制度的分类:行政性收费和事业性收费
7.推进税费改革的设想:
(1)具体措施:清理、转型、改变、保留
(2)费改税方式:扩大现有税种的税基,并人现行有关税种统一征收管理;增设新的税种,单独征收管理。
【典型例题分析】
例1.公共收费有哪两类,并请简述各自的概念及其实质。【答案】公共收费有两类:行政性收费和事业性收费。行政性收费是指国家机关及其授权单位在形式国家管理职能过程中收取的费用,其实质是国家意志和权力的经济表现。
事业性收费是指非盈利性的国家事业单位在向社会提供公共服务时依照有关规定收取的费用,其实质是对服务性劳动的补偿。
单项选择题
1.1。最早出现的财政范畴是★税收
1.2.税收最早的交纳方式是★实物交纳
1.3.从物质形态来看,税收是【B】.国家用特殊方式取得的实物或货币
1.4.税收具有三个形式特征,这三个形式特征通常称之为“税收三性”,在下列各表述中不属于税收三性的是【C】.非惩罚性
1.5.“税收三性”的核心是★【D】无偿性
1.6.税收的无偿性是指★【B】国家征税后不再直接归还纳税人,也不支付任何报酬
1.7.税收首要的、基本的职能是★【A】财政职能
1.8.当总需求大于总供给,出现总需求膨胀时,国家的税收政策应该是【D】增税
1.9.在公平分配财富方面,最有效的税率形式是★【D】累进税
1.10.在影响资源配置方面,直接影响投资报酬率的是★【C】直接税
1.11.我国社会主义税收的性质是★【A】取之于民用之于民
1.12.规定税收法律关系主体的实体权利、义务的法律规范的总称是【D】税收实体法.
1.13.按照税收管辖权分类,可以将税法分为【C】.国内税法和国际税法
1.14.在税法体系中,具有最高法律地位和法律效力的税法是★【B税收通则法】
1.15.纳税人以暴力、威胁方法拒不缴纳税款,情节轻微,未构成犯罪的,追缴其税款和滞纳金,并处【A】1倍以上5倍以下罚款
1.16.税收法律关系产生的前提是【C】.税收法律关系的客体
2.1.税收制度的核心是【B】.税法
2.2.征税对象是★【B】.征税的目的物
2.3.同一税目的征税对象,一般适用的税率【A】相同
2.4.对征税对象分类规定的具体的征税品种和项目是★【C】.税目
2.5.各种税收收入的

最终出处是★【A】A.税源
2.6.税法上规定具有直接纳税义务的单位和个人是★【B】纳税人
2.7.能反映计算税额的尺度,征税的深度的是【D】税率
2.8.名义税率:【A】A.应纳税额/征税对象数量
2.9.把征税对象划分若干等级,对每个等级部分分别规定相应税率,分别计算税额,各级税额之和为应纳税额,这种税率是★【B】超额累进税率
2.10.按单位征税对象,直接规定固定税额的一种税率形式是【A】定额税率
2.11.对于价格稳定,质量规格标准统一的产品,应尽量采用的税率是【D】定额税率
2.12.按规定税率计算出税额后,再加征一定成数的税额是【A】加成
2.13.纳税期限体现了税收形式特征中的★【C】.固定性
2.14.税法规定征税对象开始征税的数额是【C】起征点
2.15.以征收对象的价格为依据,按一定比例计征的税种是★【B】从价税
2.16.将税收分为从价税和从量税,其分类的依据是【D】计税依据
2.17.从量税的计税依据是征税对象的【D】.数量
2.18.根据税负是否可以转嫁,我国现行税收可分为【D】直接税、间接税
2.19.下列税种中,不属于从量税的是★【C】.关税
2.20.直接税是【B】不易转嫁的税种
2.21.如果一种税征收以后,缴纳税收的纳税人通过市场买卖将税款转嫁给买方,这种税负转嫁方式是★【A】前转
3.1.被认为是英国资产阶级古典政治经济学的创始人,被马克思称为现代政治经济学的创始者的是★【D】.威廉?配第
3.2.判断税收制度是否合理的标准是★【A】税收原则
3.3.1776年出版的被奉为论述德国政府财政问题的第一本系统论著是★【A】.《财政学体系》
3.4.第一个比较系统地论述税收原则的是【B】尤斯迪
3.5.亚当?斯密的代表作是★【C】.《国富论》
3.6.以社会政策思想为立论,主张确立社会政策的财政制度的是★【A】瓦格纳
3.7.当代西方税收的三原则不包括★【A】财政原则
3.8.西方国家设计税收制度的最基本的准则是【C】公平原则
3.9.在征税过程中,不仅要尽量缩小纳税人的超额负担,而且要尽量降低征收费用,这体现了税收原则中的★【B】效率原则
3.10.在经济繁荣时期,税款收入因税基的增长而上升,使经济扩张趋缓,这体现了税收的★【A】.内在稳定器作用
3.11.我国建立税收制度的首要原则是★【A】财政原则
3.12.税收的杠杆作用的实现往往需要利用【A】.税收弹性
4.1.我国统一全国税收,建立社会主义新税制是在【A】l950年
4.2.1950年建立的我国工商税收制度的特点是【D】多税种,多次征
4.3.1953年修正税制的主要内容是试行★【B】商品流通税
4.4.下关

于商品流通税说法正确的是★【B】它实行一次课征制
4.5.1958年工商税制改革的主要内容是【B】.试行工商统一税
4.6.下关于工商统一税说法正确的是【C】.由商品流通税、货物税、营业税和印花税合并而成
4.7.1959年“税利合一”改革的主要内容是★【A】以利代税
4.8.1973年税制改革的主要内容是【C】试行工商税
4.9.1979年税制改革的核心是★【A】实行利改税
4.10.我国农业税时代终结于★【B】2006年
5.1.我国新税制改革,建立了一个以____为核心的流转税体制。【A】规范化增值税
5.2.关税属于★【A】流转税类
5.3.烟叶税的应纳税额按照纳税人收购烟叶的收购金额和规定的税率____计算。【A】20%
5.4.下列税种中,实行交叉征收的是★【A】增值税和消费税
5.5.对应征消费税和增值税的货物,在进口时除了征关税以外,还要征收★【D】消费税或增值税
5.6.流转税的计税依据是★【C】从价定率或从量定额
5.7.价内税等于★【B】成本利润税金之和
5.8.法定增值额和理论增值额出现不一致,主要是因为对如下哪种价款的处理方式不同★【A】外购固定资产价款
5.9.增值税的前身是★【B】.营业税
5.10.国际上所谓的多环节阶梯式的流转税是指【B】.道道按全值征税
5.11.我国增值税的征税对象是★【B】法定增值额
5.12.从理论上说,作为增值税课税对象的增值额是指【A】v+m
5.13.国际上最早实行增值税的国家是【A】法国
5.14.我国实行的增值税是★【A】生产型增值税
5.15.下列增值税中,可以彻底消除阶梯式流转税重复征税带来的弊端,可能将增值税对投资的任何不利影响减少到最低限度的是【A】消费型增值税
5.16.我国增值税的征税方法是【B】扣税法
5.17.下列经营行为,属增值税征税范围的是【A】某社会团体下属企业销售货物
5.18.按照现行规定,下列各项中必须被认定为小规模纳税人的是★【C】.年不含税销售额为90万元以下,会计核算制度健全的从事货物零售的纳税人
5.19.出口退税是指对出口货物退还或免征其在国内生产和流通环节已经缴纳的★【A】.增值税和消费税
5.20.出口退税的原则是★【C】征多少,退多少,未征不退,彻底退税
5.21.出口免税是指对货物在出口销售环节不征收【A】增值税
5.22.进口货物纳税义务发生的时间是报关进口的【A】当天
5.23.消费税纳税人以一个月为一期纳税的,自期满之日起日内申报纳税;以l日、3日、5日、l0日或者15日为一期纳税的,自期满之日起____日内预缴税缴,于次月1日起____日内申报纳税并结清上月应纳税款。【D】10、5、10
5.24.企业总机构和分支

机构不在同一县市的,分支机构申报纳税的主管税务机关是【B】分支机构所在地
5.25.我国对一些供求基本平衡,价格差异不大的消费品采取的征税方法是★【B】从量定额
5.26.消费税的计税依据是★【B】含消费税而不含增值税的销售价格
5.27.如果消费品随同包装一起销售,包装物应缴纳★【C】消费税
5.28.将自产自用款计入销售额中主要是为了【A】.平衡税负
5.29.委托加工的应税消费品直接出售的【A】.不征收消费税
5.30.纳税人用于本企业基建的自制消费品的组成计税价格公式为【D】(成本+利润)/(1一消费税税率)
5.31.进口消费品的纳税人组成计税价格公式为【A】(到岸价格+关税)/(1一消费税税率)
5.32.应征收消费税的委托加工消费品的组成计税价格不包括【C】.增值税
5.33.下列各种行为中要缴纳消费税的是【D】将自产的应税消费品用于直接销售.
5.34.应税消费品未分别核算或者不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的【A】从高适用税率
5.35.我国消费税的课征是★【D】.单一环节一次课征
5.36.对于在零售环节缴纳消费税的金银制品已纳消费税【C】不得扣除
5.37.纳税人进口的应税消费品,其纳税义务发生的时间为报关进口的【A】当天
5.38.委托加工的应税消费品,缴纳消费税的纳税义务人是【A】受托者
5.39.消费税除对____的应税消费品免税外,一律不得减免税。【B】出口
5.40.出口应税消费品的退税率和征税率一致,而当出现税率划分不清的情况时★【B】从低适用税率
5.41.烟叶税的纳税人为在中华人民共和国境内从事烟叶收购的【B】单位
5.42.烟叶税适用的税率为★【A】比例税率
5.43.烟叶税纳税义务发生时间为纳税人收购烟叶的【C】当天
5.44.烟叶税纳税义务人应该自纳税义务发生之日起_____日内申办纳税。【.30日D】
5.45.下列项目中,属于营业税征收范围的有【B】.转让无形资产
5.46.建材厂销售铁门同时负责上门安装,这种混合销售行为应该征收★【A】.增值税
5.47.建筑安装企业承包一工程项目,在负责施工的同时给建设单位提供建筑安装材料,这种混合销售行为应该征收★【B】营业税
5.48.在我国兼营行为应该分别核算,不分别核算的,一并征收★【A】增值税
5.49.现行营业税对娱乐业规定的税率属于【D】.幅度比例税率
5.50.王先生个人l999年11月5日以23万元购买一套普通住宅,2000年1月10日以30万元将这套住宅卖掉。王先生应纳营业税为【B】.1.5万元
5.51.营业税按期纳税的起征点位月营业额【B】1000—5000元
5.52.我国营业税的纳税地点采取的征收原则是【A】.属地征

收方法
5.53.我国营业税纳税义务发生时间为纳税人收讫营业收入款或者取得索取营业收入款凭证的【B】当天
5.54.关境包括的范围是【B】.领土、领海和领空
5.55.下列不属于关税税率的是【D】比例税率
5.56.我国关税的基本立法是【D】《中华人民共和国进出口关税条例》
5.57.我国出口关税税率实行【A】差别比例税率
5.58.海关审定关税完税价格的基础是【B】实际成交价格
5.59.某电器公司从日本进口彩色电视机一批共500台,其单位完税价格为2600元人民币,关税税率为50%,则该电器公司进口这批彩电应纳的进口关税税额为【B】650000元
5.60.关税是对进出国境或关境的货物或物品征收的一种税。我国关税的征收部门是★【C】C.海关
5.61.船舶吨税的计税依据是【B】完税价格为2600元人民币,关税税率为50%,则该电器公司进口这批彩电应纳的进口关税税额为【B】650000元
5.60.关税是对进出国境或关境的货物或物品征收的一种税。我国关税的征收部门是★【C】.海关
5.61.船舶吨税的计税依据是【B】注册净吨位
6.1.对所得额的课税最早兴起于【A】英国
6.2.所得额等于★【A】收入-成本
6.3.所得额直接受成本规模的影响,在价格一定的情况下,成本越高,则★【B】收益越少
6.4.新《企业所得税法》对税收优惠实行【C】特惠制
6.5?我国对居民企业的判断标准是★【A】登记注册地标准和实际管理机构地标准
6.6.我国企业所得税实行★【D】比例税率
6.7.在企业所得税中,外购的固定资产的计税基础是【A】购买价格和相关税费
6.8.固定资产折旧采用的计算方法是★【B】直线法
6.9.房屋计算折旧的最短年限为【A】20年
6.10.无形资产的计税依据是【A】取得时的实际支出
6.11.企业在筹建时期发生的开办费,应该从开始生产、经营月份的____起,分期摊销。★【B】.当月
6.12.存货的摊销方法不包括【A】平均法
6.13.企业纳税年度发生的亏损,准予向以后年度结转,但是结转年度最长不得超过★【C】5年转让财产所得
6.14.以下以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额的是【C】
6.15.企业所得税应纳税额计算公式为★【A】应纳税额=应纳税所得额×适用税率一减免税额一抵免税额
6.16.我国税法目前对于高新技术企业实行的优惠税率是【C】15%
6.17.我国对高新技术企业实行优惠税率,并且★【B】取消地域限制
6.18.我国税法规定对小型微利企业实行的优惠税率是【A】20%
6.19.在新《企业所得税法》中,享受过渡政策优惠的企业是指在____以前经登记管理机关登记设立的企业。【C】2007年3月16日
6.20.扣缴义

务人每次代扣的税款,应当自代扣之日起____日内缴入国库。【D】7日
6.21.除税收法律法规另有规定外,居民企业的纳税地点是【A】企业登记注册地
6.22.居民企业登记注册地在国外的,该企业的纳税地点是【A】实际管理机构所在地
6.23.企业应该自月份或者季度终了之日起____日内,向税务机关报送纳税申请表,预缴税款。【C】.15日
6.24.我国税法规定,企业所得税应以____计算。【A】人民币
6.25.企业在一个纳税年度中间开业,或者终止经营活动,使该纳税年度的实际经营期不足l2个月的,应该以其____为一个纳税年度。【A】实际经营期
6.26.最早创立个人所得税的国家是【D】.英国
6.27.我国个人所得税的起征点自2008年3月1日起提高到____元。【B】2000元
6.28.我国对于个人所得税纳税人的税收管辖权实行的原则是★【C】属地主义和属人主义相结合的原则
6.29.同一作品先在报刊上连载然后再出版,或者先出版,再在报刊上连载的,应视为____稿酬所得征税。【A】.两次
6.30.我国税法规定,工资薪金所得适用的税率是【A】9级超额累进税率
7.1.国家对开发和利用自然资源的单位和个人,由于资源条件的差别所取得的级差收入课征的一种税属于【A】级差资源税
7.2.我国现行的资源税属于★【B】级差资源税
7.3.资源税按其课税目的和意义的不同,可以分为级差资源税和★【A】.一般资源税
7.4.下列资源产品中,不征收资源税的是【A】.中外合作开采石油
7.5.计算资源税的依据是【C】应税资源的销售数量
7.6.某盐场6月份以自产液体盐25000吨和外购液体盐5000吨(每吨已缴纳资源税5元),加工固体盐6000吨对外销售,取得销售收入300万元。已知固体盐税额为每吨30元,该盐场6月份应缴纳资源税为【B】.155000元
7.7.耕地占用税的税率是★【C】地区幅度差别定额税额
7.8.县城土地使用税的征税范围是【A】县人民政府所在镇
7.9.城镇土地使用税是对在城市和县城占用下列哪些土地的单位和个人征收的一种税★【D】国家和集体所有的土地
7.10.土地增值税以纳税人转让土地所取得的____为计税依据【A】增值额
7.11.旧房及建筑物的评估价格是指在转让已使用的房屋及建筑物时,由政府批准设立的房地产评估机构评定的【A】重置成本价乘以成新度折扣率后的价格
7.12.土地增值税的税率是★【C】四级超率累进税率
7.13.土地增值税实行四级超率累进税率。增值额超过扣除项目金额50%。未超过扣除项目金额100%的部分,税率为【A】40%
7.14.土地增值税的纳税人应在转让房地产合同签订后的____内,到税务机关办理纳税申报。【

A】7日
8.1.我国目前尚未开征的税种是★【A】.遗产税
8.2.分遗产税的纳税人是【C】遗产继承人
8.3.为了防止逃避税收负担,一般在开征遗产税的同时还需要开征【D】.赠与税
8.4.我国在遗产税的设想中,对遗产税采用★【B】总遗产税制
8.5.在设计税法时,我国设想遗产税的起征点是【D】10万
8.6.下列地区开征房产税,需经省、自治区、直辖市人民政府批准的是★【工矿区C】
8.7.房产税的纳税人为开征地区的产权所有人或承典人。产权属于全民所有的,纳税人为★【C】经营管理单位
8.8.纳税人经营自用的房屋缴纳房产税的计税依据是★【A】房产余值
8.9.房产税出租收入的税率是【B】.12%
8.10.契税是在转移土地、房屋权属订立契约时,由谁缴纳的一种税。★【A】.承受人
8.11.现行契税条例是于下列哪年颁布实施的【C】1997年
8.12.国有土地使用权出让、土地使用权出售、房屋买卖,以下列哪项为契税的计税依据【D】D.成交价格
8.13.车船使用税适用的税率形式为【C】幅度税额
8.14.某地规定载货汽车的车船使用税税额为每吨每年50元,某公司拥有净吨位10吨的载货汽车2辆,那么,该公司一年应该缴纳的车船使用税为【C1000元】
8.15.跨省、自治区、直辖市使用的车船,纳税地点为车船★【A登记地】
9.1.我国固定资产投资方向调节税开征是在【A】.1991年
9.2.按固定资产投资方向调节税的规定,其适用税率属于★【B】差别比例税率
9.3.印花税最早开征于【D】.荷兰
9.4.下列关于印花税的表述中,正确的是【D】印花税是对经济交往中书立.领受的应税凭证所征收的一种税.
9.5.甲、乙欲签订一份商品购销合同,甲要求乙提供商品的鉴定,丙愿意为该种商品提供鉴定,丁为甲的业务代理人,并代表甲与乙签订了经济合同,这一事项中,属于印花税纳税人的为【C】乙、丁
9.6.对下列关于印花税的表述中,你认为错误的是【A】印花税条文复杂
9.7.如果一份合同由三个人共同签订,则该份合同的印花税应【B】由三个人按合同金额计算的税款三人各自缴纳一次
9.8.下列实行万分之零点五印花税税率的合同是【B】.借款合同
9.9.《印花税暂行条例》规定对权利许可证照和其他营业帐簿按件定额贴【A5元
9.10.某单位与铁路部门签订运输合同约定,由铁路部门负责货物运输和保管,合计收入总额为l0万元,该合同适用税率为【D】0.5‰
9.11.对于采用按期汇缴印花税方法的纳税人.税务机关所确定的适用期限最长不超过【A】1个月
9.12.下列不属于城市维护建设税纳税义务人的单位是★【C】缴纳外商投资企

业和外国企业所得税的单位
9.13.城建税的计税依据是★【B】纳税人实缴的增值税、消费税、营业税税额
9.14.单位和个人发生下列哪项行为时,在缴纳相关税种的同时,还应该缴纳城建税【D】商场销售货物
9.15.某一设在县城的乡镇企业,其缴纳城建税时适用的税率应为【C】.5%
9.16.城市维护建设税实行的税率是【C】地区差别比例税率
9.17.我国以车辆购置税取代车辆购置附加费是在【A】2001年
9.18.我国车辆购置税实行的税率是★【B】统一比例税率
9.19.下列不属于车辆购置税征收范围的是【B.飞机】
9.20.车辆购置税纳税地点为应税车辆★【C】.登记注册地
10.1.我国现行税制结构中属于第三个层次对企业利润调节的税种是【A】企业所得税
10.2.下列说法不正确的是【A】我国现行税制设置了22个税种
10.3.目前我国在分配环节的课税主要是【B】所得税
10.4.我国流转税的三大支柱税种是★【B】.营业税、增值税、消费税
10.5.中国现行税制结构是以流转税和____为主体,其他税为辅助的双主体税制结构。【D】所得税
10.6.流转税收入在我国占总收入的【C】70%
10.7.我国现行税制结构是____和所得税并重,其他税种配合发挥作用的税制体系。★【A】流转税
10.8.世界上最先出现的税制结构是★【C】以原始古老的直接税为主的税制结构
10.9.下列采用商品税为主体的税制模式的国家是★【A】法国
10.10.我国现行的新税制体系设置的税种共有★【B】21个

多项选择题
1.1.下列关于税收三性说法正确的是★【ACDE】
A.固定性是强制性的必然结果
C.强制性是无偿性的必然要求,是实现无偿性、固定性的保证
D.“三性”特征是税收本身所固有的特征,是客观存在的不以人的意志为转移E.税收的“三性”特征相互依存,缺一不可,是区别于非税的重要依据
1.2.税收的调节经济的职能主要表现在以下几个方面【BCD】
B.税收对总需求与总供求平衡的调节
C.税收对资源配置的调节D.税收对社会财富分配的调节
1.3.下列属于税收法律的是★【ABC】
A.《中华人民共和国个人所得税法》B.《中华人民共和国企业所得税法》
C.《中华人民共和国税收征收管理法》
1.4.按税收法律地位分类,可以将税法分为★【AB】
A.税收通则法B.税收单行法1.5.我国的征税主体包括★【BCE】
B.财政部C.国家税务总局E.海关
1.6.税务机关的权利,包括【ABCD】
A.征税权B.税法解释权C.估税权D.税收保全权
1.7.纳税主体的权利是税法中赋予纳税人的权利,包括【ABCDE】
A.知悉权B.申请减免税权C.举报权D.请求回避权E.复议

和提起诉讼权
1.8.按违法的性质、程度不同,法律责任可以分为【ABE】
A.刑事责任B.民事责任E.行政责任
1.9.税收法律关系的客体包括★【ABCDE】
A.商品B.货物C.资源D.所得E.应税行为
2.1.税收的基本要素包括★【ABC】
A.征税对象B.税率C.纳税人
2.2.纳税人可以是★【ABDE】
A.自然人B.法人D.机关法人E.扣缴义务人
2.3.以下税种征税对象和税源不一致的是★【ABCE】
A.消费税B.房产税C.行为税E.印花税
2.4.法人包括包括【ABCD】
A.企业法人B.机关法人C.事业单位法人D.社会团体法人
2.5.比例税率包括【ACE】
A.单一比例税率C.差别比例税率E.幅度比例税率
2.6.我国现行税制中适用的累进税率有★【ABCD】
A.全额累进税率B.超额累进税率C.全率累进税率D.超率累进税率
2.7.纳税环节一般包括【AC】
A.一次课征制C.多次课征制
2.8.按照具体内容划分,减免税可以分为【AB】
A.政策性减免B.照顾困难性减免
2.9.属于从价税的是★【ABC】
A.增值税B.营业税C.关税
2.10.按照税收的交纳形式分,可以将税收分为【AB】
A.实物税B.货币税
2.11.属于间接税的是★【ABC】
A.消费税B.销售税C.增值税
3.1.下列属于提出古代税收原则的代表人物是★【BCD】
B.亚当?斯密C.尤斯迪D.威廉?配第
3.2.下列关于税制原则说法正确的是★【ABCD】
A.它是一个国家在设计税收制度时应遵循的基本准则
B.它是判断税收制度是否合理的标准
C.它是设计税收制度的核心问题
D.它是根据客观需要从实践需要中总结概括的
3.3.以下属于尤斯迪征税六原则的是★【ABCDE】
A.采用使国民自动自发纳税的方法
B.税收不要侵害人民的合理自由
C.税收应该平等课征
D.课税应该有明确的依据
E.税收的征收必须使纳税容易且便利。
3.4.亚当?斯密的税收原则包括★【ABCD】
A.确实原则B.便利原则C.平等原则D.节约原则
3.5.近代税收原则的代表人物是★【AB】
A.西斯蒙第B.瓦格纳
3.6.下列属于西斯蒙第税收原则的是【ABCDE】
A.公平、确实、便利、节约B.税收不可侵及资本
C.不可以总产品为课税依据D.税收不可侵及纳税人的最低生活费用
E.税收不可驱使财富流向国外
3.7.下列属于瓦格纳税收原则的是★【ABCD】
A.财政政策原则B.国民经济原则C.社会公平原则D.税务行政原则
3.8.下列属于瓦格纳的财政政策原则的是【AB】
A.充分原则B.弹性原则3.9.现代经济学家提出的当代税收的最高原则是【ACD】
A.公平原则B.财政原则C.效率原则
3.10.我国社会主义市场经济下治税原则包括★【BCDE】
B

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