一、单项选择题
1、铁道部门于2017年1月初建造的大楼完工并用于职工办公使用,会计账簿上注明该办公楼固定资产原值1000万元,2017年铁道部门应缴纳房产税()万元。(当地房产原值按减除30%后的余值计缴房产税)
A、8.4
B、4.2
C、120
D、0
2、下列说法,符合房产税规定的是()。
A、房产税的计税余值的扣除比例由当地省、自治区、直辖市人民政府确定
B、房产的租金收入,只包括房屋产权所有人出租房产使用权取得的货币收入
C、个人自住的别墅应当缴纳房产税
D、房产税在城市、县城、建制镇、工矿区和农村征收
3、按照房产税的有关规定,房产税以()方式缴纳。
A、按年征收,分期缴纳
B、按季征收,分期缴纳
C、按月征收,分期缴纳
D、由省、自治区、直辖市税务局规定
4、下列各项中,符合房产税纳税人规定的是()。
A、个人无租使用纳税单位的房产,由纳税单位缴纳房产税
B、房屋出租的由承租人纳税
C、房屋产权未确定的由代管人或使用人纳税
D、房屋出典的由出典人纳税
5、某企业拥有房产原值1000万元,2016年7月1日将其中的30%用于对外投资,共担生产经营风险,投资期限3年,当年取得利润分红20万元;2016年9月1日将其中10%按政府规定价格租给本企业职工居住,每月取得不含税租金6万元,其余房产自用。已知当地政府规定的扣除比例为20%,该企业2016年度应缴纳房产税()元。
A、102400
B、118400
C、92800
D、78400
6、对融资租赁房屋的情况,在计征房产税时,其计税依据为()。
A、由当地税务机关确定
B、房产租金
C、房产余值
D、房产原值
7、下列房屋及建筑物中,属于房产税征税范围的是()。
A、农村的居住用房
B、建在室外的露天游泳池
C、个人拥有的市区经营性用房
D、尚未使用或出租而待售的商品房
8、某企业有单独两处地下建筑物,一处为地下仓库,一处为停车厂,分别为工业用途房产和非工业用途房产。房产原值分别为25万元和15万元。该省规定房产税依照房产原值一次减除30%后的余值计算缴纳。同时规定:工业用途地下建筑房产可以原价的60%作为应税房产原值;商业和其他用途地下建筑房产可以原价的70%作为应税房产原值。则该单位就两处地下建筑物每年应缴纳的房产税合计为()元。
A、2288
B、2576
C、2142
D、2864
9、根据房产税的有关规定,以下说法正确的是()。
A、对于更换房屋附属设备和配套设施中易损坏,需要经常更换的零配件,更新后不再计入房产原值,原配件的原值可以扣除
B、对于与地上房屋相连的地下建筑,应将地下部分单独按照地下建筑的有关规定征收房产税
C、工业用途地下建筑,以房产原价的70%~80%作为应税房产原值
D、对于更换房屋附属设备和配套设施中不易损坏,不经常更换的部分,在将其价值计入房产原值时,可扣减原来相应设备和设施的价值
10、李某2016年欠刘某2000元,2017年李某将自己的自有用房免费借给刘某居住6个月,当地同类房屋月不含税租金为1000元每月,则下列有关房产税的说法正确的是()。
A、双方均不用缴纳房产税
B、李某以2000元为计税依据缴纳房产税
C、李某应该按照1000元每月作为计税依据缴纳房产税
D、刘某按照1.2%税率计征房产税
二、多项选择题
1、下列关于房产税纳税人及缴纳税款的说法中,正确的有()。
A、租赁合同约定有免收租金期限的出租房产,免收租金期间不需缴纳房产税
B、融资租赁的房产未约定开始日的,由承租人自合同签订当日起缴纳房产税
C、无租使用其他单位房产的应税单位和个人,由使用人代为缴纳房产税
D、产权出典的由承典人缴纳房产税
E、产权出租的由出租人缴纳房产税
2、下列关于房产税征收管理的表述中,正确的有()。
A、房产税实行按年征收,分期缴纳
B、房产税的纳税期限由省、自治区、直辖市人民政府确定
C、房产税一般按月、季、半年预征
D、纳税人住址发生变更、产权发生转移,应按规定及时向税务机关办理变更登记
E、纳税人新建、改建、扩建、拆迁房屋等情况,引起房屋原值发生变化的,应按规定及时向税务机关办理变更登记
3、关于融资租赁房产的房产税处理,下列说法正确的有()。
A、由承租人在合同约定开始日的次月起,按照房产余值缴纳房产税
B、由出租人在合同约定开始日的次月起,按照房产余值缴纳房产税
C、合同未约定开始日的,由承租人在合同签订的次月起依照房产余值缴纳房产税
D、合同未约定开始日的,由出租人在合同签订的当月起依照房产余值缴纳房产税
E、合同未约定开始日的,由承租人在合同签订的当月起依照房产余值缴纳房产税
4、下列关于房产税税收政策的表述中,正确的有()。
A、企业无租使用国家机关的房屋,由企业代为缴纳房产税
B、在确定房产计税余值时,房产原值的具体减除比例,由省、自治区、直辖市税务机关在税法规定的减除幅度内自行确定
C、以劳务方式抵付房租收入的,出租方应根据当地同类房屋的租金水平,确定租金标准,计征房产税
D、对房屋附属设备和配套设施中易损坏、需要经常更换的零配件,更新后要计入房产原值
E、凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,无论会计核算中是否单独记账核算,都并入房产原值,计征房产税
5、下列情况可以免征房产税的有()。
A、商业银行经营用房产
B、按政府规定价格出租的公有住房和公共租赁住房
C、房地产开发企业建造的商品房在出售前出租的
D、在用的毁损不堪居住的房产
E、个人拥有的非营业用的房产
6、下列各项中符合房产税计税依据规定的有()。
A、地下建筑物若作为商业和其他用途,其房产计税原值为房屋原价的70%~80%,在此基础上扣除原值减除比例作为计税依据
B、融资租赁方式租入的房屋,以每期支付的租赁费为计税依据
C、与地上建筑物相连的地下建筑物,应将地上建筑物与地下建筑物分开计算房产税
D、纳税人对原有房屋进行改造、扩建的,要相应增加房屋的原值
E、地下建筑物若作为工业用途,其房产计税原值为房屋原价的70%~80%,在此基础上扣除原值
减除比例作为计税依据
三、计算题
1、甲公司2016年接受税务师事务所纳税审查,关于房产税的有关情况如下:
(1)本年委托施工企业建设的房产在5月9日办理验收手续,入账价值是450万元(含中央空调50万元)验收投入使用;同时转入固定资产的还有当时为基建工地服务的工棚原值是50万元,目前作为员工的休息室。6月5日,企业因资金紧张,将这座房产抵押给工商银行取得贷款400万元,抵押期间房屋仍由企业使用。
(2)6月30日,将原值为250万元的闲置用房向乙企业投资,协议规定,甲公司每月向乙企业收取固定收入2.5万元,乙企业的经营盈亏情况与甲公司无关。投资前的房产一直处于闲置状态。(3)7月7日,改建办公楼,办公楼账面原值550万元,为改造支付费用120万元,加装排水系统支付35万元,该排水系统单独作为固定资产入账,7月底完成改建工程,交付使用。
(4)8月30日,将原值为150万元的闲置房产按照市场价格出租给个人居住,月租金5万元。(该省规定,计算房产税时按原值的30%作为扣除额。增值税采用简易计税办法计算,以上收入均为含增值税收入。)
根据以上资料和税法有关规定,回答以下问题:
<1> 、业务1纳税人新建房产2016年应缴纳房产税()万元。
A、2.21
B、2.45
C、1.96
D、2.47
<2> 、业务2该企业投资的房产2016年应缴纳房产税()万元。
A、3.6
B、2.76
C、2.48
D、2.24
<3> 、业务3办公楼2016年应缴纳房产税()万元。
A、5.62
B、5.12
C、5.58
D、5.16
<4> 、甲公司业务4闲置房产2016年应缴纳房产税()万元。
A、0.84
B、1.60
C、0.78
D、1.85
答案部分
一、单项选择题
1、
【正确答案】 D
【答案解析】铁道部所属铁路运输企业自用的房产,继续免征房产税。
【该题针对“房产税的减免税优惠”知识点进行考核】
2、
【正确答案】 A
【答案解析】房产的租金收入包括货币和实物收入;个人自用住房占地,属于免征房产税的项目;房产税征税范围不包括农村。
【该题针对“房产税综合”知识点进行考核】
3、
【正确答案】 A
【答案解析】我国房产税实行按年征收、分期缴纳的方式。
【该题针对“房产税的征收管理”知识点进行考核】
4、
【正确答案】 C
【答案解析】选项A,个人无租使用纳税单位的房产,由使用人代为缴纳房产税;选项B,房屋出租的由出租人纳税;选项D,房屋出典的由承典人纳税。
【该题针对“房产税的纳税人”知识点进行考核】
5、
【正确答案】 D
【答案解析】对以房产投资,收取固定收入,共担风险的,被投资方以房产余值计算缴纳房产税;企业按政府规定价格出租的单位自有住房给职工居住,暂免征收房产税。
该企业2016年度应缴纳房产税=1000×60%×(1-20%)×1.2%+1000×10%×(1-20%)
×1.2%×8÷12+1000×30%×(1-20%)×1.2%×6÷12=7.84(万元)=78400(元)
【该题针对“地上建筑物房产税应纳税额的计算”知识点进行考核】
6、
【正确答案】 C
【答案解析】对融资租赁房屋的情况,由于租赁费包括购进房屋的价款、手续费、借款利息等,与一般房屋出租的“租金”内涵不同,且租赁期满后,当承租方偿还最后一笔租赁费时,房屋产权一般都转移到承租方,实际上是一种变相的分期付款购买固定资产的形式,所以在计征房产税时应以房产余值计算征收。至于租赁期内房产税的纳税人,由当地税务机关根据实际情况确定。
【该题针对“投资联营及融资租赁房产的计税依据”知识点进行考核】
7、
【正确答案】 C
【答案解析】选项A,房产税的征税范围为城市、县城、建制镇和工矿区,不包括农村;选项B,房产税以房产为征税对象,所谓房产,是指有屋面和围护结构(有墙或两边有柱),能够遮风避雨,可供人们在其中生产、学习、工作、娱乐、居住或储藏物资的场所,对于建在室外的露天游泳池,不属于房产税的征税范围;选项D,房地产开采企业建造的商品房,在出售前,不征收房产税;但对出售前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税。
【该题针对“房产税的征税范围和税率”知识点进行考核】
8、
【正确答案】 C
【答案解析】工业用途地下仓库应纳房产税的税额=250000×60%×(1―30%)×1.2%=1260(元)
非工业用途停车厂应纳房产税的税额=150000×70%×(1-30%)×1.2%=882(元)
应纳房产税合计=1260+882=2142(元)
【该题针对“独立地下建筑物房产税应纳税额的计算”知识点进行考核】
9、
【正确答案】 D
【答案解析】对于更换房屋附属设备和配套设施中易损坏,需要经常更换的零配件,更新后不再计入房产原值,原配件的原值也不扣除;对于与地上房屋相连的地下建筑,应将地下部分与地上房屋视为一个整体按照地上房屋建筑的有关规定计算征收房产税;工业用途地下建筑,以房产原价的50%~60%作为应税房产原值。
【该题针对“独立地下建筑物房产税应纳税额的计算”知识点进行考核】
10、
【正确答案】 C
【答案解析】对以劳务或其他形式作为报酬抵付房租收入的,应根据当地同类房屋的租金水平,确定租金标准计征房产税。
【该题针对“出租房屋的计税依据”知识点进行考核】
二、多项选择题
1、
【正确答案】 CDE
【答案解析】选项A,免收租金期间由产权所有人缴纳房产税;选项B,融资租赁的房产未约定开始日的,由出租人自合同签订当日的次月缴纳房产税。
【该题针对“房产税的纳税人”知识点进行考核】
2、
【正确答案】 ABDE
【答案解析】房产税各地一般按季或半年征收。
【该题针对“房产税的征收管理”知识点进行考核】
3、
【正确答案】 AC
【答案解析】融资租赁的房产,由承租人自融资租赁合同约定开始日的次月起依照房产余值缴纳房产税。合同未约定开始日的,由承租人自合同签订的次月起依照房产余值缴纳房产税。
【该题针对“投资联营及融资租赁房产的计税依据”知识点进行考核】
4、
【正确答案】 ACE
【答案解析】在确定房产计税余值时,房产原值的具体减除比例,由省、自治区、直辖市人民政府在税法规定的减除幅度内自行确定;对房屋附属设备和配套设施中易损坏、需要经常更换的零配件更新后不再计入房产原值。
【该题针对“经营自用房屋的计税依据”知识点进行考核】
5、
【正确答案】 BE
【答案解析】选项A、D没有免税的政策;选项C,对房地产开发企业建造的商品房,在出售前不征收房产税。但对出售前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税。
【该题针对“房产税的减免税优惠”知识点进行考核】
6、
【正确答案】 AD
【答案解析】融资租赁方式租入的房屋以房产余值计算征收房产税;对于与地上房屋相连的地下建筑,如房屋的地下室、地下停车场、商场的地下部分等,应将地下部分与地上房屋视为一个整体按照地上房屋建筑的有关规定计算征收房产税;地下建筑物若作工业用途,以其房屋原价的50%~60%作为应税房产原值,在此基础上扣除原值减除比例作为计税依据。
【该题针对“投资联营及融资租赁房产的计税依据”知识点进行考核】
三、计算题
1、
【正确答案】 B
【答案解析】凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施应计入房产原值计征房产税,施工企业将基建工地服务的工棚转让给基建单位的,应从基建单位接受的次月起照章纳税;纳税人
委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起缴纳房产税。
应缴纳房产税=(450+50)×(1-30%)×1.2%×7÷12=2.45(万元)
【该题针对“房产税综合”知识点进行考核】
【正确答案】 B
【答案解析】投资前闲置的房产也应当缴纳房产税,从价的房产税=250×(1-30%)×1.2%
×6÷12=1.05(万元)
该企业以房产对外投资,收取固定收入,不承担联营风险,实际上是以联营名义取得房产的租金,应由出租方按租金收入计缴房产税。从租的房产税=2.5÷(1+5%)×6×12%=1.71(万元)
合计应缴纳的房产税=1.05+1.71=2.76(万元)
【该题针对“房产税综合”知识点进行考核】
【正确答案】 D
【答案解析】应缴纳房产税=550×(1-30%)×1.2%×7÷12+(550+120+35)×(1-30%)×1.2%×5÷12=5.16(万元)
【该题针对“房产税综合”知识点进行考核】
【正确答案】 B
【答案解析】该房屋出租后从9月份起缴纳从租的房产税,从2008年3月1日起,对企事业单位、社会团体以及其他组织按市场价格向个人出租用于居住的住房,减按4%的税率征收房产税。
甲公司1月~8月应缴纳房产税=150×(1-30%)×1.2%×8÷12=0.84(万元)。
9月~12月应纳房产税=5÷(1+5%)×4×4%=0.76(万元)
共计应缴纳房产税=0.84+0.76=1.6(万元)
【该题针对“房产税综合”知识点进行考核】