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关税计算题

关税计算题
关税计算题

进出口关税计算

1.我国某进出口公司2002年5月份从国外进口了一批货物,该批货物的价格为100000美元,运抵我国口岸起卸前发生的运费、保险费等费用折合人民币26000元。当日的中国人民银行外汇牌价为1:8.25。关税税率为25%。该公司应如何计算进口货物应纳的关税?

应纳税额=(100000*8.25+26000)*25%=212750(元)

2.我国某外贸进出口公司2002年6月出口一批货物到美国。该批货物贸易合同的结汇价为人民币300000元。出口关税税率为20%。该公司应如何计算出口货物应纳的出口关税?

应纳税额=300000/(1+20%)*20%=50000(元)

3.某公司进口一批货物,海关于3月1日(周日)填发税款缴款书,但公司迟至3月27日才缴纳500万元的关税。海关应征收关税滞纳金吗?若需,则应为多少?

解:海关打出来的税款缴款书应在15日内缴纳,如果超出,就每日0.05%征收滞纳金。

本题最迟缴纳关税的日子是3月16日,所以该公司延迟了11天缴纳,所以应该缴纳的滞纳金为:

关税滞纳金金额=滞纳关税税额*×0.5‰×*滞纳天数

=500,0000*0.5‰×*11

=27500

1.成交价格为CIF北京USD800,000.00(外汇折算率为1美元=人民币6.8元)已知该批货物关税税率为5%,增值税率为17%,海关于2008年7月31日(星期四)填发海关专用缴款书,该公司于2008年8月20日缴纳税款,请问该批机器设备的关税滞纳金、增值税滞纳金、总滞纳金应是多少?

解:计算税金:

关税:USD800000×6.80×0.05=272000(元)

增值税:增值税=(关税+完税价格)×17%

=(272000+800000×6.80)×17%

=971040(元)

总的税金:关税+增值税=272000+971040=1243040(元)

(这个就是进口一票货总共要交税税额)

8月15就是最后一天交税,从16日到8月20日来计算一共5天。

所以关税滞纳金:272000×0.0005(万分之五)×5天=680(元)

增值税的滞纳金:971040×0.0005×5天=2427.60(元)

总税金:680+2427.60=3107.60(元)

或者:1243040×0.0005×5=3107.60(元)

2.某公司进口一批货物,海关于3月1日(周日)填发税款缴款书,但公司迟至3月27日才缴纳500万元的关税。海关应征收关税滞纳金吗?若需,则应为多少?

解:海关打出来的税款缴款书应在15日内缴纳,如果超出,就每日0.05%征收滞纳金。

本题最迟缴纳关税的日子是3月16日,所以该公司延迟了11天缴纳,所以应该缴纳的滞纳金为:

关税滞纳金金额=滞纳关税税额*×0.5‰×*滞纳天数

=500,0000*0.5‰×*11

=27500

4.

关税习题

关税习题 一、单项选择题 1.进口货物的完税价格是指货物的( )。 A.成交价格B.到岸价格 C.成交价格为基础的到岸价格D.到岸价格为基础的成交价格2.出口货物完税价格的计算公式应为( )。 A.离岸价格÷出口税率B.离岸价格÷(1 +出口税率) C.到岸价格÷出口税率D.到岸价格÷(1 +出口税率) 3.《进出口关税条例》规定,关税税额在人民币( )元以下的货物,经海关审查无误,可以免税。 A.10元B.100 C.50 D.10 000 4.进出口货物,因收货人或其代理人违反规定而造成少征或漏征关税的,海关可以在( )追征。 A.1年内B.10年内C.3年内D.无期限5.关税纳税义务人因不可抗力或者国家税收政策调整的情形,不能按期缴纳税款的,经海关总署批准,可以延期缴纳税款,但最多不能超过( )。 A.12个月B.9个月C.6个月D.3个月6.纳税人违反规定造成少征或漏征税款,海关加收的滞纳金,计入( )中核算。 A.主营业务成本B.营业税金及附加 C.其他业务成本D.营业外支出 二、多项选择题 1.下列属于关税征税对象的货物或物品有( )。 A.运往境外加工或修理,复运进境的货物 B.租借方式进境的货物 C.进口的个人邮递物品 D.应纳关税税额不足10元的进口或出口物品 2.关税征税对象是进出我国国境的货物和物品。物品的纳税人包括( )。 A.入境旅客随身携带的行李、物品的持有人 B.进口个人邮件的收件人 C.外贸进出口公司 D.有进出口经营权的企业

3.我国进口关税设( ),以贯彻平等互利和对等原则。 A.一般税率B.优惠税率C.普通税率D.最高税率4.我国关税的计征办法包括( )。 A.滑准关税B.复合关税C.从价关税D.从量关税5.进出口商品业务缴纳的关税业务通过( )账户核算。 A.营业税金及附加B.主营业务成本C.应交税费D.财务费用 三、判断题 1.完税价格作为关税的计税依据,就是指进出口货物的实际成交价格。( ) 2.出口关税税率是一种差别比例税率,分普通税率和优惠税率两种。( ) 3.进口货物以海关审定的成交价格为基础的到岸价格作为完税价格。所谓到岸价格即为货物成交价。( ) 4.出口货物以海关审定的成交价格为基础的售与境外的离岸价格为完税价格。( ) 5.关税纳税义务人或他们的代理人应在海关填发税款缴纳证的次日起7日内,向指定银行缴纳,并由当地银行解缴中央金库。( ) 6.经海关审核批准关税缓纳的义务人,应按海关批准的关税缴纳计划如期缴纳关税,并按月支付10‰的利息。( ) 四、业务题 1.某机械进出口公司2015年10月份进口小轿车300辆,每辆货价75 000元,该批小轿车运抵我国上海港起卸前的包装、运输、保险和其他劳务费用共计150 000元;小轿车关税税率为40%。 要求:计算该批小轿车应纳关税税额。 2.某工艺品进出口公司3月份从泰国进口宝石一批,到岸价格共计20万元,另外,在宝石成交过程中,公司还向卖方支付了佣金3万元。但在该批宝石成交价格中已包括宝石进口后发生的技术指导费4万元(能够单独分列)。宝石进口关税税率为20%。 要求:计算该批宝石应纳关税税额。 3.某公司从韩国进口卷烟200大箱,合计货价420万元,发生运费80万元,保险费按货价加运费的比例确定为3‰,其他杂费10万元。请问该公司应交哪些税?各交多少?(关税税率110%) 4.某丝绸进出口公司出口生丝一批,离岸价格为550万元人民币,出口税率为100%。 要求:计算应纳出口关税税额。 5.某进出口公司进口电子计算器一批,国外成交价为60万元,运抵我国海关的运费为2万元,保费3万元,关税税率为15%。

关税练习题及答案

关税练习题 一、单项选择题 1.下列各项中,(D)不属于关税的纳税义务人。 A.进口货物的收货人B.出口货物的发货人 C.进境物品的所有人D.进口货物的发货人 2.当一个国家存在自由港、自由区时,该国国境(A)关境。 A.大于B.等于 C.小于D.无法比较 3.(B)是指对同一种进口货物,由于输出国或生产国不同,或输入情况不同而使用不同税率征收的关税。 A.反倾销税B.歧视关税 C.报复关税D.优惠关税 4.(C)是指对某种货物在税则中预先按照该商品的价格规定几档税率,价格高的该物品适用较低税率,价格低的该货物适用较高税率。目的是使该物品的价格在国内市场上保持稳定。 A.反倾销税B.复合关税 C.滑动关税D.歧视关税 5. (C)是指缔约国一方承诺现在或将来给予第三方的一切优惠、特权或豁免等待遇,缔约国另一方可以享受同样待遇。 A.互惠关税B.特惠关税 C.最惠国待遇关税D.普遍优惠制关税 6. 任何国家或者地区对其进口的原产于我国的货物征收歧视性关税或者给予其他歧视性待遇的,我国对原产于该国家或者地区的进口货物征收(B)。 A.保障性关税 B.报复性关 税 C.反倾销税 D.反补贴税 7.进口产品原产地的“实质性加工”标准,其中的“实质性加工”是指产品加工后,在进出口税则中四位数税号一级税则归类已经有了改变,或者加工增值部分占新产品总值的比例已超过( D )及以上的。 A.60% B.50% C.40% D.30% 8.根据我国关税法规,减免进出口关税的权限属于( A )。 A.中央 B.地方 C.省 D.市 9.根据税法规定,一张票据上应税货物的关税税额在人民币( C )元以下的,可以免征关税。 A.10 B.30 C.50 D.100 10.根据我国税法规定,进口货物以海关审定的成交价格为基础的( B )为完税价格。A.公允价格 B.到岸价格

报关税怎么计算

日志 转到我空间复制网址隐藏签名档小字体分享 较新一篇较老一篇返回日志列表 [转] 出口报价和成本核算 转载自嘻嘻转载于2008年12月22日 09:29 阅读(33) 评论(1) 分类:个人日记 举报 出口报价和成本核算 一、出口报价核算 (一)报价数量核算 在国际货物运输中,经常使用的是20英尺和40英尺集装箱,20英尺集装箱的有效容积为25立方米,40英尺集装箱的有效容积为55立方米。出口商在做报价核算时,建议按照集装箱可容纳的最大包装数量来计算报价数量,以节省海运费。 例1:商品03001(三色戴帽熊)的包装单位是CARTON(箱),销售单位是PC(只),规格描述是每箱装60只,每箱体积为0.164立方米,试分别计算该商品用20 英尺、40英尺集装箱运输出口时的最大包装数量和报价数量。 解:每20英尺集装箱: 包装数量=25÷0.164=152.439,取整152箱 报价数量=152×60=9120只 每40英尺集装箱: 包装数量=55÷0.164=335.365,取整335箱 报价数量=335×60=20100只 例2:商品01006(蓝莓罐头)的包装单位是CARTON(箱),销售单位是CARTON(箱),每箱体积为0.0095立方米,试分别计算该商品用20英尺、40英尺集装箱运输出口时的最大包装数量和报价数量。 解:每20英尺集装箱: 包装数量=25÷0.0095=2631.578,取整2631箱 报价数量=2631箱 每40英尺集装箱: 包装数量=55÷0.0095=5789.473,取整5789箱 报价数量=5789箱 注意:由于该商品的包装单位和销售单位相同,故此例的报价数量=包装数量。 (二)采购成本核算 通过邮件和供应商联络,询问采购价格,用以成本核算。

《报关报检实务》第三章课后计算题答案

一、计算题: 1.某单位出口鳗鱼苗一批,离岸价格为人民币10万元。若2011年暂定出口税率为10%,最惠税率为20%。试计算该批出口货物的完税价格。 解:完税价格:100000/(1+10%)=90909.09元 2.上海某公司从德国购进一批轿车,成交价格共FOB100000美元,另付港商佣金FOB3%(非买方佣金),运费6000美元,保险费率3‰,经查该汽车的税则号列应归870 3.2314,适用税率为50%。要求计算进口关税(外汇中间价折合率1美元=人民币6.37元)。 解:关税额=〔〖100000(1+3%)+6000〗*6.37/(1-0.003) 〕 * 50% =348209.63元 3.某工厂从美国某企业购买了一批机械设备,成交条件为CIF广州,该批货物的发票列示如下:机械设备USD500000,运保费USD5000,卖方佣金USD25000,培训费USD2000,设备调试费USD2000。已知其适用的基准汇率为USDl00=RMB637,该货物适用的关税税率为20%,求该批进口货物应纳关税税额。 解:应纳关税税额: (500000+5000+25000)*6.37*20%=675220元 4.某进出口公司从日本进口硫酸镁1000吨,进口申报价格FOB 横滨USD5000,运费总价为USD10000,保险费率3‰,当时的外汇牌价为US$100=¥637。经查,硫酸镁的税则号列为2833.2100,税率为10%。计算应纳关税额。 解:进口完税价格CIF=(5000*1000+10000)*6.37/(1—0.003)= 32009729.19元 关税=进口完税价格* 10% = 32009729.19 * 10% = 3200972.92 元 5.某公司进口某批货物,到岸价折合人民币为 8 500元,已知该货物关税税率 10%,增值税税率为17%,又知该批货物应征消费税.税率为10%.求应征增值税额。 解:关税:8500*10%=850元 消费税:(8500+850)/(1-10%)*10%=1038.89元

税法(2019)考试辅导第33讲_完税价格与应纳税额的计算(2)

第三节完税价格与应纳税额的计算 二、关税完税价格 关税完税价格是指货物的关税计税价格。 (一)一般进口货物的完税价格(★★★) 根据《海关法》规定,进口货物的完税价格包括货物的货价、货物运抵我国境内输入地点起卸前的运输及其相关费用、保险费。 《海关法》规定了进口货物完税价格的确定方法: 成交价格估价方法——进口货物的完税价格,由海关以该货物的成交价格为基础审查确定。 海关估价方法——进口货物成交价格不符合规定条件,或成交价格不能确定时,完税价格由海关估定。 1.成交价格估价方法 正常情况下,进口货物以成交价格为基础进行调整,从而确定进口货物的完税价格。进口货物的成交价格,是指卖方向我国境内销售该货物时买方为进口该货物向卖方实付、应付的,并且按照《完税价格办法》有关规定调整后的价款总额,包括直接支付的价款和间接支付的价款。 (1)进口货物的成交价格应当符合的条件 对进口成交价格而言,交易应是真实的;价格应是确定的、完整的、公允的。进口货物完税价格所包含的因素可用下图表示: (2)应计入完税价格的调整项目 进口货物完税价格中的货价应该是完整的,包括应由买方负担、支付的佣金、经纪费、包装费用、与货物视为一体的容器费用和其他费用等。但不包括买方向自己的采购代理人支付的购货佣金,也不包括货物进口后发生的安装、运输费用等。 【归纳】进口货物关税完税价格的构成——完整的CIF: 基本构成:货价C+至运抵口岸的运费及相关费用F+保险费I 综合考虑可能调整的应计入完税价格的项目: (1)买方负担、支付的中介佣金、经纪费; (2)买方负担的包装劳务费和包装材料费、与货物视为一体的容器费用; (3)买方付出的其他相关费用; (4)与进口货物有关的且构成进口条件的特许权使用费; (5)卖方直接或间接从买方对该货物进口后转售、处置或使用所得中获得的收益。 【注意】不计入完税价格的因素 (1)购货佣金(向自己的采购代理人支付的劳务费用); (2)货物进口后发生的建设、安装、装配、维修、技术援助费(保修费用除外); (3)运抵境内输入地点起卸后的运输及其相关费用、保险费; (4)进口关税、进口环节海关代征税及其他国内税; (5)为在境内复制进口货物而支付的费用; (6)境内外技术培训及境外考察费用; (7)符合条件的为进口货物而融资产生的利息费用。 【例题1·单选题】下列税费中,应计入进口货物关税完税价格的是()。(2015年) A.单独核算的境外技术培训费用 B.进口货物运抵我国境内输入地点起卸前的保险费

关税完税价格计算公式

关税完税价格计算公式 关税完税价格 我国《海关法》规定,进口货物的完税价格由海关以该货物的成交价格为基础审查确定。成交价格不能确定时,完税价格由海关依法估定。自我国加入世界贸易组织后,我国海关已全面实施《世界贸易组织估价协定》,遵循客观、公平、统一的估价原则,并依据2002年1月1日实施的《中华人民共和国海关审定进口货物完税价格办法》(以下简称《完税价格办法》)审定进口货物的完税价格。 一、一般进口货物的完税价格 (一)以成交价格为基础的完税价格 根据《海关法》,进口货物的完税价格包括货物的货价、货物运抵我国境内输入地点起卸前的运输及其相关费用、保险费。货物的货价以价格为基础。进口货物的成交价格是指买方为购买该货物,并按《完税价格办法》有关规定调整后的实付或应付价格。 1.对进口货物成交价格的要求 进口货物成交价格应当符合下列要求: (1)买方对进口货物的处置或使用不受限制,但国内法律、行政法规规定的限制和对货物转售地域的限制以及对货物价格无实质影响的限制除外。 (2)货物的价格不得受到使该货物成交价格无法确定的条件或因素的影响。 (3)卖方不得直接或间接获得因卖方转售、处置或使用进口货物

而产生的任何收益,除非能够按照《完税价格办法》有关规定作出调整。 (4)买卖双方之间应付价格进行调整的有关规定: “实付或应付价格”是指买方为购买进口货物直接或间接支付的总额,即作为卖方销售进口货物的条件,由买方向卖方或为履行卖方义务向第三方已经支付或将要支付的全部款项。 (5)如下列费用或者价值未包括在进口货物的实付或者应付价格中,应当计人完税价格: ①由买方复返的除购货佣金以外的佣金和经纪费。购货佣金指买方为购买进口货物向自己的采购代理人支付的劳务费用。经纪费指买方为购买进口货物向代表买卖双方利益的经纪人支付的劳务费用。 ②由买方负担的与该货物视为一体的容器费用。 ③由买方负担的包装材料和包装劳务费用。 ④由该货物的生产和向中华人民共和国境内销售有关的,由买方以成本或者以低于成本的方式提供并可也按适当比例分摊的料件、工具、模具、消耗材料及类似货物的价款,以及在境外开发、设计等相关服务的费用。 ⑤与该货物有关并作为卖方向我国销售该货物的一项条件,应当由买方直接或间接支付的特许权使用费。特许权使用费指买方为获得与进口货物相关的,受著作权保护的作品、专利、商标、专有技术和其他权利的使用许可而支付的费用。但是在估定完税价格时,进口货物在境内的复制权费不得计人该货物的实付或价格区分,不得计人该

关税练习题

关税练习题 集团标准化工作小组 [Q8QX9QT-X8QQB8Q8-NQ8QJ8-M8QMN]

第五章关税练习题 一、单选题 1、关税的纳税义务人不可能是() A 进口货物的收货人 B 进口货物的发货人 C 进境物品的所有人 D 出口货物的发货人 2、下列项目中,属于进口完税价格组成部分的有() A 进口人向境外采购代理人支付的佣金 B 进口人向买方支付的购货佣金 C 进口设施的安装调试费用 D 货物运抵境内输入地点起卸之后的运输费用 3、下列进口货物中,实行推准税的是() A 录像机 B 小轿车 C 新闻纸 D 胶卷 4、出口货物的完税价格为() A FOB价格 B FOB价格/(1+出口税率) C FOB价格/(1-出口税率) D (FOB价格+运费+保险费)/(1+出口税率) 5、纳税义务人应当自海关填发税款缴纳书(),向指定银行缴纳税款。 A 之日起7日内 B 之日起15日内 C 之日起7日内 D 次日起15日内 6、关税纳税义务人因不可抗力或者在国家税收政策调整的情形下,不能按期缴纳税款的,经海关总署批准,可以延期缴纳税款,但最多不得超过() A 3个月 B 6个月 C 9个月 D 12个月 7、某企业申报进口一批货物,货价折合人民币200万元,运抵输入地点起卸前的运费折合人民币10万元,则该批进口货物的完税价格为()万元 A 200 B 210 C D 213 8、关税税额在人民币()元以下的一票货物,可以免征关税 A 10 B 20 C 50 D 100 9、我国对出口货物关税税率实行() A 定额税率 B 超额累进税率 C 产品差别比例税率 D 普通税率 10、某外贸企业收购一批货物出口,离岸价6万元美元(汇率1:7),该批货物应纳出口关税为()万元(关税税率20%) A 7 B C 10 D

进出口税费的计算与缴纳习题解答

项目八进出口税费的计算与缴纳 境内某公司从日本进口电焊机一批。已知该批货物关税税额人民币15000元,进口环节增值税税额为人民币30000元。海关于2007年4月16日(星期一)填发海关专用缴款书,该公司于2007年5月10日缴纳税款,应缴的税款滞纳金是多少? 【解答】 2×(30000+15000)×0.5‰=45元 45元小于50元未达起征点,故免予征收。 实例:某公司从德国进口奔驰豪华小轿车一辆,成交价格为50000美元CIF上海,当时海关的计征汇率为1美元=7.20人民币元,该型号的小轿车的最惠国税税率为25%,消费税税率我15%。 计算:该公司应缴纳多少消费税? 【解答】(50000×7.20+50000×7.20×25%)/(1-15%)*15%=79411.76元 一、不定项选择题 1.属于按征收方法不同分类的进出口关税是()。ABC A 从价税 B 从量税 C 滑准税 D 特惠税 二、计算题 1.某单位出口鳗鱼苗一批,离岸价格(FOB)为人民币10万元。2007年暂定出口税率为10%,最惠税率为20%。试计算该批出口货物的关税。————最惠国税是进口税率 解:出口货物完税价格=FOB/(1+出口关税税率) =10000/(1+10%)=9090 出口关税=出口货物完税价格×出口关税税率 =9090×10% =909.09元 3.山东华丰食品进出口贸易有限公司从法国进口冷冻整鸡2000千克,以每千克1.95美元CIF青岛价格条件成交,买方自行向其购货代理人支付佣金200美元。 经查,冷冻整鸡税目税号02071200,按从量税征收进口关税,最惠国税税率为1.30元/千克,增值税税率为13%,该商品无进口环节消费税,海关计征汇率为1美元=7.20元人民币。 经海关审定以成交价格作为完税价格征收进口关税和进口环节增值税。 试计算,该批冷冻整鸡应总计缴纳多少进口税费? 解: 1)进口关税税额=进口货物数量×从量税税率 =2,000千克×1.30元/千克 =2,600元 2)进口环节增值税税额=进口环节增值税组成计税价格×增值税税率 =(进口货物完税价格+进口关税税额+消费税税额)×增值税税率 =(2,000千克×1.95美元/千克×7.20元/美元+2,600元+0)×13%

进出口税费的计算

培训日期:2011年8月8日 培训内容:进出口税费的计算 1、进口关税 1. 从价税:是以进口货物的完税价格作为计税依据,以应征税 额占货物完税价格的百分比作为税率,货物进口时以此税率 和实际完税价格相乘计算应征税额。 计算公式:应征税额=进口货物的完税价格X进口从价税税率 2. 从量税:是以进口商品的数量、体积、重量等计征关税的方 法。计税时以货物的数量(体积、重量)乘以每单位应纳税 金额即可得出该货物的关税税额 计算公式:应征税额=进口货物数量X单位税额 3. 复合关税:是对某种进口商品混合使用从价税和从量税计征 的关税 计算公式:应征税额=进口货物数量X单位税额+进口货物的完税价格X进口从价税率 2、出口关税计算公式 应征税额=出口货物完税价格X出口关税税率 如果出口货物完税价格包含出口关税税额,应扣除 3、进口环节海关代征税的计算 1. 增值税:是以商品的生产、流通和劳务服务各个环节所创造 的新增价格为课税额对象的一种流转税。进口环节的增值税 由海关征收、其他环节的增值税由税务机关征收、计算公式:增值税税额=(完税价格+进口关税税额+消费税税额)X增值税税率 2. 消费税:是以消费品或消费行为的流转额作为课税对象的税 种。 从价征收的消费税公式: 消费税税额=(进口关税完税价格+进口关税税额)/(1-消费税税率)X从价消费税率 从量征收的消费税公式: 消费税税额=商品进口数量X从量消费税率 同时实行从价、从量征收的消费税公式: 消费税税额=商品进口数量X从量消费税率+(进口关税完税价格 +进口关税税额)/(1-消费税税率)X从价消费税率 备注:一般情况下没有消费税、按从价税计算进口关税,计算进口关税和增值税时可以按下面公式计算:

海关进出口关税税款计算方法 中英文对照版

中华人民共和国海关进出口关税税款计算方法 本书所列计算方法是根据《中华人民共和国关税条例》、《中华人民共和国增值税暂行条例》及《中华人民共和国消费税暂行条例》编制的。 为便于使用,现将有关问题说明如下: 一、所称进口税包括进口关税、进口环节增值税(简称增值税)、进口环节消费税(简称消费税),其中消费税仅对少数商品征收;出口税只含出口关税一项。 二、关税税率分为优惠关税税率和普通关税税率。凡原产地属于与我国签定有贸易协定的国家商品,其进口关税税率,使用优惠关税税率,否则使用普通关税税率。 三、税款计算公式 进口关税税额=到岸价格×进口关税税率 出口关税税额=(离岸价格/(1+出口税税率))×出口关税税率 增值税税额=(到岸价+进口关税额+消费税额)×增值税税率 从价消费税税额=(( 到岸价+关税额)/(1-消费税税率))×消费税税率 从量消费税税额=应征消费税的商品数量×消费税单位税额The Calculation methods in this book is compiled in accordance with Regulations on Customs Tariff of the People's Republic of China ,Provisional Regulation on Value-added Tax of the People's Republic of China and Provisional Regulations on Consumption Tax of the People's Republic of China. For the convenience of usage, relevant explanations are listed below: 1. Import tax we mean consists of import customs duty (ICD),value-add tax (V A T),and consumption tax (CT) among which CT is levied on a few items of goods. Export tax consists of only export customs duty (ECD). 2. Import customs duty rates we mean fall into general duty rates and preferential duty rates. The preferential duty rates apply to goods originally produced or manufactured in countries with which the People's Republic of China has concluded trading agreement. Otherwise, the general duty rates will be applied. 3. Calculation formulae for tax collection ICD = (CIF value) × ICD rate ICD = (FOB value / (1 + ECD rate)) ECD rate V AT= (CIF value + ICD + CT) × V AT rate Ad Valorem CT= ((CIF value + ICD) / (1-CT rate)) × CT rate Specific CT = Quantity of goods × unit CT rate

2018年增值税计算题

1.南方家具公司为增值税一般纳税人。该公司2月发生以下经济业务: (1)外购用于生产家具的木材一批,全部价款已付并验收入库。对方开具的增值税专用发票上注明的货款(不含增值税)为40万元。 (2)外购建筑涂料用于装饰公司办公楼,取得对方开具的增值税发票上注明的增值税税额为9万元,已办理验收入库手续。 (3)进口生产家具用的辅助材料一批,关税完税价格8万元,以纳关税1 万元。 (4)销售家具一批,开具普通发票注明销售额93.6万元。 已知:该公司月初增值税进项税余额为零,增值税税率为17%。 要求:(1)计算该公司进口辅助材料应纳增值税税额,并列出计算过程。 (2)计算该公司2月份增值税销项税额,并列出计算过程。 (3)计算该公司2月份增值税进项税额,并列出计算过程。 (4)计算该公司2月份应纳增值税税额,并列出计算过程。 2.某粮油加工厂为一般纳税人,该厂2009年6月份发生的购销业务如下: (1)从粮管所购进小麦20万公斤,增值税专用发票注明,价款50000元,增值税税款为19500元; (2)从农民手中收购小麦10万公斤,价款70000元,取得收购凭证;

(3)销售自制的面粉,开局专用发票,注明销售额180000元;销售挂面,专用发票注明销售额为60000元;销售食用植物油,专用发票注明销售额为10 0000元。 要求:根据上述资料计算该厂本期应纳的增值税税额。 3.某自行车厂为一般纳税人,主要生产销售自行车,2009年9月购销情况 如下: (1)外购自行车零部件、原材料,专用发票注明价款120000元,进项税 额20400元; (2)从小规模纳税人处购进自行车零件30000元,未取得专用发票; (3)向当地百货商场销售800辆,每辆出厂价250元(不含税),百货商场当月付清货款后,厂家给予了5%的销售折扣,开具红字发票入账; (4)向一特约经销店销售600辆,每辆出厂价250元(不含税),并向运输单位支付运费8000元,受到运费发票; (5)逾期仍未收回的包装物押金30000元。 要求:根据上述资料计算该厂本期应缴纳的增值税税额。 4.某工业企业为一般纳税人,生产A、B两种产品,A产品增值税率为17%,B产品增值税率为13%。10月份有关经济业务如下: (1)销售A产品取得不含税收入1100000元,增值税187000元,款项已 存入银行。 (2)销售B产品取得含税收入及运输包装费915300元,款项已存银行。

关税计算方法

进口关税税款的计算 计算进口关税税款的基本公式是: 进口关税税额=完税价格×进口关税税率 在计算关税时应注意以下几点: 1、进口税款缴纳形式为人民币。进口货物以外币计价成交的,由海关按照签发税款缴纳证之日国家外汇管理部门公布的人民币外汇牌价的买卖中间价折合人民币计征。人民币外汇牌价表未列入的外币,按国家外汇管理部门确定的汇率折合人民币。 2、完税价格金额计算到元为止,元以下四舍五入。完税税额计算到分为止,分以下四舍五入。 3、一票货物的关税税额在人民币50元以下的免税。 进口货物的成交价格,因有不同的成交条件而有不同的价格形式,常用的价格条款,有FOB、CFR、CIF三种。现根据三种常用的价格条款分别举例介绍进口税款的计算。 (一)以CIF成交的进口货物,如果申报价格符合规定的“成交价格”条件,则可直接计算出税款 举例如下: 某公司从德国进口钢铁盘条100 000千克,其成交价格为CIF天津新港12 5 000美元,求应征关税税款是多少? 已知海关填发税款缴款书之日的外汇牌价: 100美元=847.26人民币元(买入价) 100美元=857.18人民币元(卖出价) 税款计算如下: (1)审核申报价格,符合“成交价格”条件,确定税率:钢铁盘条归入税号7 310,进口关税税率为15%。 (2)根据填发税款缴款书日的外汇牌价,将货价折算人民币。 当天外汇汇价为: 外汇买卖中间价100美元=(847.26+857.18)÷2=852.22人民币元 即1美元=8.5222人民币元 完税价格=125 000×8.5222=1 065 275人民币元 (3)计算关税税款即:1 065 275元人民币×15%=159 791.25人民币元(二)FOB和CFR条件成交的进口货物,在计算税款时应先把进口货物的申报价格折算成CIF价,然后再按上述程序计算税款

报关关税计算题

进出口税费核算 1、上海某公司从德国购进一批产轿车,成交价格共FOB 100000.00美元,另付港商佣金FOB 3%(非买方佣金),运费6000.00美元,保险费率3‰,经查该汽车的税则号列应归8703.2314,适用税率为50%。要求计算进口关税(外汇中间价折合率1美元=人民币8.27元)。 2、某进出口公司从日本进口硫酸镁1000吨,进口申报价格FOB横滨USD500000,运费总价为USD10000,保险费率3‰,当时的外汇牌价为US$100=¥827。经查,硫酸镁的税则号列为2833.2100,税率为10%。计算应纳关税额。 3、某单位委托香港某公司从英国进口柚木木材,运费计人民币44200元,保险费率3‰,佣金(非购货佣金)为到岸价格(香港)的3%,进口申报价格为:到岸价格香港为US$580000,当时的外汇牌价为US$100=¥827。经查,柚木木材的税则号列为4407.2910,税率9%,计算应纳关税额。 4、某进口货物成交价格为每公斤FOB汉城100美元,总运费为5500美元,净重1000公斤,保险费率为3‰,汇率为1美元=8.27人民币元,关税税率为15%。分别计算:关税完税价格和关税税额。 5、某出口货物成交价格为总价CIF新加坡30,000美元,运费总价为800美元,净重100公斤,毛重110公斤,保险费率为3‰,汇率为1美元=8.27人民币元,关税税率为10%。分别计算:关税完税价格 6、上海某汽车贸易公司从日本进口汽车一辆,成交价格CIF上海2,000,000日元/台,且经上海海关审定。查该汽车的适用关税税率为50%,增值税率为17%,消费税率为10%,外汇牌价为100日元=6.8531元人民币。计算应纳进口关税额.应纳进口环节消费税额. 7、某贸易公司从日本进口了1000箱啤酒,规格为24支×330毫升/箱,申报价格为FOB神户USD10/箱,发票列明:运费为USD5000,保险费率为0.3%,经海关审查属实。该啤酒的最惠国税率为3.5元/升,消费税税额为220元/吨(1吨=988升),增值税税率为17%,外汇牌价为100美元=827元人民币。求该批啤酒的应纳关税.消费税和增值税额。 答案: 1、 完税价格=[(100 000.00+6 000.00)/(1-0.3%)+100000.00×3%] ×8.27=904067.77 元 应征关税税额=完税价格×关税税率=904067.77×50%=452033.89 元 2、完税价格=(500 000+10 000)/(1-0.3%)×8.27=4230391.17元 关税额= 4230391.17×10%=423039.12元

关税税款计算

关税税款计算 一、进口关税税款计算 计算进口关税税款基本公式是: 进口关税税额=完税价格×进口关税税率 在计算关税时应注意以下几点: 1.进口税款缴纳形式为人民币。进口货物以外币计价成交,由海关按照签发税款缴纳证之日国家外汇管理部门公布人民币外汇牌价买卖中间价折合人民币计征。人民币外汇牌价表未列入外币,按国家外汇管理部门确定汇率折合人民币。 2.完税价格金额计算到元为止,元以下四舍五入。完税税额计算到分为止,分以下四舍五入。 3.一票货物关税税额在人民币10元以下免税。 进口货物成交价格,因有不同成交条件而有不同价格形式,常用价格条款,有FOB、CFR、CIF三种。现根据三种常用价格条款分别举例介绍进口税款计算。 (一)以CIF成交进口货物,如果申报价格符合规定“成交价格”条件,则可直接计算出税款 举例如下: 某公司从德国进口钢铁盘条100 000千克,其成交价格为CIF天津新港125 000美元,求应征关税税款是多少? 已知海关填发税款缴款书之日外汇牌价: 100美元=847.26人民币元(买入价) 100美元=857.18人民币元(卖出价) 税款计算如下: (1)审核申报价格,符合“成交价格”条件,确定税率:钢铁盘条归入税号7310,进口关税税率为15%。 (2)根据填发税款缴款书日外汇牌价,将货价折算人民币。 当天外汇汇价为: 外汇买卖中间价100美元=(847.26+857.18)÷2=852.22人民币元

即1美元=8.5222人民币元 完税价格=125 000×8.5222=1 065 275人民币元 (3)计算关税税款即:1 065 275元人民币×15%=159 791.25人民币元 (二)FOB和CFR条件成交进口货物,在计算税款时应先把进口货物申报价格折算成CIF价,然后再按上述程序计算税款 举例如下: 我国从国外进口一批中厚钢板共计200,000公斤,成交价格为FOB伦敦2.5英镑/公斤,已知单位运费为0.1英镑,保险费率为0.25%,求应征关税税款是多少? 已知海关填发税款缴款书之日外汇牌价: 1英镑=11.2683人民币元(买入价) 1英镑=11.8857人民币元(卖出价) (1)根据填发税款缴款书日外汇牌价,将货价折算人民币。 当天外汇汇价为: 外汇买卖中间价=(11.2683+11.8857)人民币元÷2=11.577人民币元 即1美元=11.577人民币元 完税价格=(FOB价+运费)/(1-保险费率)=(2.5+0.5)/(1-0.25%) =3.0075人民币元 (2)计算关税税款:根据税则归类,中厚钢板是日本原产货物适用于最惠国税率,最惠国税率为10%。 则:该批货物进口关税税款=3.0075人民币元×200 000公斤×10%=60 150人民币元 第四节海关征收进口环节税和海关监管手续费 一、消费税 根据《中华人民共和国消费税暂行条例》规定,我国目前仅对4类货物征收消费税。 第一类:过度消费会对身体健康、社会秩序、生态环境等方面造成危害特殊消费品,如烟、酒、酒精、鞭炮、焰火。

进出口税费计算练习题

进出口税费计算练习题: 1?某公司从日本进口电信设备零件一批,价格为CIF天津10000美元(当天外汇牌价的买卖中间价为 1 美元=元人民币),装载货物的船舶于4月4日(星期二)进境,4月19 日该公司来向海 关申报,请问这种情况下海关应征收多少滞报金()。 A.不征收 B.滞报一天,滞报金为 C.滞报两天,滞报金为元 D.滞报三天,滞报金为元外贸知识 解析:1.因为该公司应最迟于4月18日申报进口,4月19日向海关申报,所以滞报1天,因征收滞报金金额=77000 X%°X仁(元),小于50元,所以不征。 2. 因为BCD都小于50元,所以只有A正确。 2.某公司从日本进口一批机械设备,成交价格为CFR广州800000港币,已知该设备的进口税率为10%,保险费率为%,汇率为100港币=107元人民币,试计算海关应征收的进口关税税额 是多少() 元元元元 解析:DPV= CFR/ (1—保险费率)=(800000 X /%= 856000/ =(元) 关税税额=进口货物的完税价格x进口关税税率10%=(元) 3. 我上海某公司受委托为某手表厂进口瑞士产数控铣床一台,成交价格为 FOBA ntwerpSFR200000运费为RMB40000,保险费率为3 %,填发海关代征税款缴款书之日瑞士法郎对人民币外汇买卖中间价为SFR100=RMB380关税税率为15%,增值税税率为17%,该数 控铣床应纳增值税税额为()。 解析:DPV=FOB+F/(1 保险费率)=(200000 X +40000)/1-3 %=(元)关税税额=X 15%=(元) 增值税税额=+X 17%=(元) 4. 某公司进口一批货物,价格为FOB旧金山USD10000。已知运费为100美元,保险费率为3%o,进口关税税率为10%,增值税税率为17%汇率为USD100=RMB770。该批货物的关税税额及增值税税额是()。 A. 关税税额元,增值税税额元 B. 关税税额元,增值税税额元 C关税税额元,增值税税额元 D.关税税额元,增值税税额元 解析:DPV= FOB+ F/(1-保险费率)=(10000 + 100)X 1-3%=(元) 关税税额=完税价格x关税税率=乂10%=(元) 增值税税额=[(完税价格+关税税额)]X增值税税率=+X 17% = (元) 5. 某贸易公司于2006年 1 月2日(星期三)进口一批货物,海关于当日开出税款缴款书,交 企业纳税。其中关税税额为人民币48000 元,增值税税款为人民币70200 元,消费税税款为17800元。该公司于1月25日交回税款缴款书。经核查,实际交款日期为1月22日。经计算,该公司应交的滞纳金为()。 元元元元 解析:应缴税款总额=48000+70200+17800=136000(元) 应征滞纳金金额=136000X%X 5=340(元)

关税计算题复习以及答案

关税完税价格:20*3 000+5 000=65 000 应缴纳关税=65 000*40%=26 000 3.15—15天到期缴款日3.29 3.30—— 4.3拖欠5天滞纳金=26 000*5/10 000*5=65 实际缴纳关税=26 000+65=26 065 进口:增值税、消费税、关税 增值税=组成计税价格*税率=(关税完税价格+关税+消费税)*税率=(65 000+26 000)*17%=15 470 应纳税金=26 000+15 470=41 470 1、关税完税价格=400 000+50 000+30 000+10 000=490 000 进口小轿车关税=490 000*20%=98 000 进口环节消费税组成计税价格=(关税完税价格+关税)/(1—消费税税率)=588 000/0.91=64 6153.85 进口环节的消费税=64 6153.85*0.09=58 153.85 进口环节增值税=(490 000+98 000+58 153.85)*0.17=109 846.15 2、修理复运进境关税完税价格=50 000+100 000=150 000 修理设备复运进境关税完税价格=150 000*20%=30 000 进口环节增值税=(150 000+30 000)*0.17=30 600 3、关税完税价格=2 000 000+120 000+80 000=2 200 000 进口卷烟关税完税价格=2 200 000*20%=440 000 消费税组成计税价格=(关税完税价+关税+进口数量*定额税率)/(1—消费税税率) =(2 200 000+440 000+80 000*200*0.003)/(1—36%)=4 200 000 应纳消费税=组成计税价格*消费税税率+进口数量*定额税率 =4 200 000*36%+80 000*200*0.003=1 560 000 进口环节增值税=(2 200 000+440 000+1 560 000)*.17=714 000

进出口税费计算题09

进出口税费计算题适用班级:0911、0912 1、从境外某公司引进钢结构产品自动生产线,境外成交价格(FOB)1600万元。该生产线运抵我国输入地点起卸前的运费和保险费l20万元,该商品的关税税率为30%,增值税税率为17%,求应缴纳的增值税。2、某进出口公司2010年3月份从国外进口一批施工设备共20台,每台货价5000元人民币,该批设备运抵我国大连港起卸前的包装、运输、保险和其他劳务费用共计50000元,海关于3月15日填发税款缴纳证,由于该公司发生暂时经济困难,于4月11日才缴清税款,假设该类设备进口关税税率为30%。该公司应交纳的关税是多少?该公司应纳滞纳金是多少?3、某外贸公司3月1日进口一批应税消费品,该批货物的货价为350万元人民币,支付途中运输费40万元,保险费10万元;关税税率10%,消费税率30%,增值税率17%。3月1日海关填了税款缴纳证,但该公司3月30日才一次缴清关税(增值税、消费税已在规定日期缴清)。请分别计算关税.消费税.增值税和滞纳金。第 1 页共 4 页 4、国内某远洋渔业企业向美国购进国内性能不能满足需要的柴油船用发动机2台,成交价格合计为CIF境内目的地口岸680,000.00美元。经批准该发动

机进口关税税率减按1%计征。假设适用中国银行的外汇折算价为1美元=人民币6.8263元,计算应征进口关税。 5、国内某一公司,从日本购进该国企业生产的广播级电视摄像机40台,其中有20台成交价格为CIF境内某口岸4,000美元/台,其余20台成交价格为CIF境内某口岸5,200美元/台,假设适用中国银行的外汇折算价为1美元=人民币6.8263元,计算应征进口关税。(原产国日本关税税率适用最惠国税率,经查关税税率为:完税价格低于5,000美元/台的,关税税率为单一从价税35%;CIF境内某口岸5,000美元/台以上的,关税税率为12,960元/台从量税再加3%的从价关税) 6、某公司进口1000箱啤酒,每箱24听,每听净重为335升,价格为CIF 上海48美元每箱。假设100美元=682.6人民币。关税普通税率为1.5元/升,消费税税率220元/吨。(1吨=988升),计算消费税税额? 7、上海正大汽车贸易公司从德国进口一批小汽车,合同主要条款及相关条件如第 2 页共 4 页 下:品名:大众小轿车规格:排气量2232毫升总值:USD400000.00 FOB汉堡运费:USD50000 保费:USD5000 假设汇率:1美元=6.8263人民币元海关填写税款缴款书的日期为:2010年3月22日(星

报关计算题

算题 1、上海某公司从德国购进一批产轿车,成交价格共FOB 100000.00美元,另付港商佣金FOB 3%(非买方佣金),运费6000.00美元,保险费率3‰,经查该汽车的税则号列应归8703.2314,适用税率为50%。要求计算进口关税(外汇中间价折合率1美元=人民币8.27元)。 2、某进出口公司从日本进口硫酸镁1000吨,进口申报价格FOB横滨USD500000,运费总价为USD10000,保险费率3‰,当时的外汇牌价为US$100=¥827。经查,硫酸镁的税则号列为2833.2100,税率为10%。计算应纳关税额。 3、某单位委托香港某公司从英国进口柚木木材,运费计人民币44200元,保险费率3‰,佣金(非购货佣金)为到岸价格(香港)的3%,进口申报价格为:到岸价格香港为US$580000,当时的外汇牌价为US $100=¥827。经查,柚木木材的税则号列为4407.2910,税率 9%,计算应纳关税额。 4、某进口货物成交价格为每公斤FOB汉城100美元,总运费为5500美元,净重1000公斤,保险费率为3‰,汇率为1美元=8.27人民币元,关税税率为15%。分别计算:关税完税价格和关税税额。 5、某出口货物成交价格为总价CIF新加坡30,000美元,运费总价为800美元,净重100公斤,毛重110公斤,保险费率为3‰,汇率为1美元=8.27人民币元,关税税率为10%。分别计算:关税完税价格 6、上海某汽车贸易公司从日本进口汽车一辆,成交价格CIF上海 2,000,000日元/台,且经上海海关审定。查该汽车的适用关税税率为

50%,增值税率为17%,消费税率为10%,外汇牌价为100日元=6.8531元人民币。计算应纳进口关税额.应纳进口环节消费税额. 7、某贸易公司从日本进口了1000箱啤酒,规格为24支×330毫升/箱,申报价格为FOB神户USD10/箱,发票列明:运费为USD5000,保险费率为0.3%,经海关审查属实。该啤酒的最惠国税率为3.5元/升,消费税税额为220元/吨(1吨=988升),增值税税率为17%,外汇牌价为100美元=827元人民币。求该批啤酒的应纳关税.消费税和增值税额。 答案: 1、完税价格=[(100 000.00+6 000.00)/(1-0.3%)+100000.00×3%]×8.27=904067.77 元应征关税税额=完税价格×关税税率 =904067.77×50%=452033.89 元 2、完税价格=(500 000+10 000)/(1-0.3%)×8.27=4230391.17元关税额= 4230391.17×10%=423039.12元 3、完税价格=CIF价+佣金价=580000×8.27×(1+3%)=4940498 元 关税税额=完税价格×关税税率=4940498×9%=444644.82元 4、完税价格=(100×1000+5500)/(1-0.3%)×8.27=875110.33元关税税额=875110.33×15%=131266.55元 5、完税价格=FOB/(1+出口关税率) =CIF-I-F=30000×(1-0.3%)-800 =29110美元 =240739.7元

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