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第1章 税法

第1章 税法
第1章 税法

第一章税法学总论

第一节税法学绪论

一、税法学研究的历史进程

1、西方学者对税法学的研究

(1)最早可追溯到20世纪初期,其中德国的研究最为透彻,日本次之。

(2)第一次世界大战后的研究

①德国早期的税法学是行政法学的组成部分。

②日本在二战前也是将税法学作为行政法学的一个分支来进行研究。

日本的研究成果

北野学说:税法学视为对税法现象的研究,并是其为与行政法学,民法学等并列的法学分支学科

德国的研究成果:

税收法律关系:

A、权力关系说:税收法律关系是国民对国家课税权的服从关系,体现为典型的权力关系;

B、债务关系说:税收法律关系是定性为国家对纳税人请求履行税收债务的关系,体现为公

2、我国学者对税法学的研究

(1)我国从20世纪30——40年代起步。

(2)我国台湾法学界于20世纪60年代初开始重视税法学的研究。

(3)我国大陆20世纪80年代中期开始重视税法研究

(4)我国第一本专门的税法学著作1985年北大刘隆亨教授编著的《国际税法》

(5)我国税法学形成的标志是:《中国税法概论》。

(6)20世纪90年代以后,由法学、财税界和政府部门为主体组建的中国法学会税法学研究会、财税法学研究会、中国财税法学教育研究会等学术团体。标志着我国税法学得到了长足的进步。

二、税法学的学科属性

(一)税法学的基本性质

1、日本学者北野弘久在《税法学原论》中指出:税法学就

是一种解释法学,它属于法律学或实用法学的领域。

2、我国的学者认为

(1)税法学是研究税法现象及规律的一门法学学科。

(2)税法学是涉及多方面学科知识的一门边缘性学样。

(3)税法学是理论密切联系实际的一门应用性学科。

(二)税法学的研究对象

在我国,有的学者认为税法学应当成为以税收法律关系为研究对象的法学学科,有的认为税权是整个税法学研究的核心。P7

(三)税法学的基本特征

1、研究内容的规范性:

2、专业基础的广泛性:

3、理论知识的实践性:包括税法理论和税法规定两部分。

(四)税法学的学科体系

1、刘剑文教授认为税法学体系包括:国内税法学、国际税法学、外国税法学、比较税法学。

2、本书讨论国内法的学科体系

(1)税法学总论:税法学研究历程、学科属性及与其他学科的关系等

(2)税收实体法研究、具体的税种

(3)税收程序法研究:税收征管法

三、税法学与其他学科的关系

(一)税法学与经济学的关系

(二)税法学与财政学的关系:税收是财政的主要来源,所以财政学收入理论的核心必然是税收。

(三)税法学与税收学的关系:两者研究对象重叠,研究视角各异,研究内容各有侧重。(四)税法学与会计学的关系:

第二节税收基础理论

一、税收的概念

1、税收的实质:国家为了行使其职能,取得财政收入的一种方式。

2、税收的内涵:

(1)税收的主体:国家及其各级征税机关;

(2)征税的前提及依据:满足国家行政职能的需要;凭借国家的政治权利;

(3)税收参与分配的对象:国民收入(V+M);

(4)征税的目的:取得国家财政收入。

税法是调整税务机关与纳税人关系的法律规范,其本质是税务机关依据国家的行政权利向

公民进行课税。( )

【答案】×

【解析】税法调整的是国家与纳税人之间的关系的法律规范,而不是调整税务机关与纳税人

关系,税务机关只是代表国家行使征税职权。

3、税收的特征

(1)强制性:核心在于法律制裁;

(2)无偿性:针对单个具体纳税人而言;

(3)固定性:在征税之前,先行以法律形式预先规定征税内容:征税对象纳税人税率征

税方法等。

4、税收的范畴:税收在社会再生产过程中,属于分配范畴。

5、税收的形态

二、税收的产生

(一)税收产生的条件

1、税收产生的前提:国家的产生和存在

2、税收产生的经济条件:私有制的存在和发展

(二)税收产生的过程

1、夏商周时期的“贡助彻”——雏形阶段

2、春秋时期鲁国的“初税亩”——成熟阶段

(三)税收的职能

1、财政职能:是财政收入的主要来源。(来源包括:债务收入、税收收入、国企利润收入、其他基金收入)

2、经济职能:运用税收来调控经济运行的功能。

3、税收的管理功能

约束纳税人社会经济行为的功能。

第三节税法基础理论

一、税法的定义

(一)定义

税法是国家制定的用以调整国家与纳税人之间在征纳税方面的权利及义务关系的法律规范的总称。

1、税法的制定机关:国家立法机关和权力机关

2、税法的调整对象:税收法律关系

下列关于税收和税法的描述,正确的有()

A.税法是调整税务机关与纳税人关系的法律规范

B.税收是本质上是一种分配关系

C.税收的分配依据是基于生产要素进行分配

D.税法是授权性法规

(二)依法治税的涵义

(三)税法与有关法律的关系

1、税法与宪法的关系

2、税法与民法的关系:

3、税法与刑法的关系

税法是国家制定的用以调整国家与纳税人之间在征纳税方面的权利及义务关系的法律规范的总称,它属于( ).

A.义务性法规

B.单一性法规

C.授权性法规

D.综合性法规

正确答案:AD

答案解析:税法具有义务性法规和综合性法规的特点

立法机关制定税法并据以向公民征税以及公民必须依照税法纳税的最直接的法律依据是( )。

A.民法

B.刑法

C.税收征管法

D.宪法

【答案】D

二、税法的分类

(一)以税法内容和功效为标准的分类

1、税收基本法:我国税政实施要则

2、税收实体法:个人所得税法

3、程序法:税收征管法

(二)以征税对象为标准的分类

1、流转税法:增值税法、营业税法、消费税法

2、所得税法:个人所得税法、企业所得税法

3、资源税法:资源税法

4、财产税法:房产税法

5、行为税:印花税

(三)以税法其他内容为标准的分类

1、按收入归属和征管权限的不同:分为中央税(关税)、地方税(个人所得税)、中央地方共享税(增值税)

2、按主权国家行使税收管辖权的不同分为国内税法、外国税法和国际税法

下列各项中,属于我国现行税法的有( )。

A.税收基本法

B.企业所得税法

C.进出口关税条例

D.税收征收管理法实施细则

『正确答案』BCD

三、税法的意义

(一)税法的地位:有税必有法、无法不成税

(二)税法的作用

1、是国家组织财政收入的法律方式

2、是国家调控经济运行的法律手段

3、是国家维护经济秩序的法律工具

4、是国家保护纳税人合法权益的法律依据。

5、是国家维护其经济权益的法律保障

四、税法的原则

(一)税法原则的研究

1、西方国家对税法原则的研究

2、我国学者的研究

3、具体的税法原则

(1)公平性与效率性原则:公平:所有的主体都纳入、能力大的多负担、能力小的少负担(2)法定性与灵活性原则。

(3)稳定性与连续性原则

(4)民主性与可行性原则。

(二)我国的税收立法

1、立法程序

2、税收立法的实施

第四节税收法律要素

一、税收法律关系

(一)税收法律关系

1、涵义

2、税收法律关系的特征

(1)主体的双重性

(2)纳税的义务性

(3)权责的相对性

(4)财权的转移性

(三)税收法律关系构成

1、权利主体(双主体)

A、征税主体:各级税务机关、海关、财政

B、纳税主体:法人、自然人、其它组织

对纳税主体的确认原则:属地兼属人的原则;

税收管辖权:属人原则和属地原则

属人原则:公民管辖权和居民管辖权(我国实行居民管辖权),行使无限课税权利,就其境内、外的全部所得课税。

属地原则:地域管辖权,行使有限课税权利,仅就境内所得课税。

C、税法的重要特征:征、纳双方法律地位平等,但它们是管理者与被管理者的关系,权利和义务并不对等。

2、权力客体:就是征税对象。

3、税收法律关系的内容:就是权利主体所享有权利和应承担的义务。

纳税人义务:-按税法规定办理税务登记;-进行纳税申报;-接受税务检查;约法缴纳税款等。纳税人权利:-多缴税款申请退还权(营业税,消费税可以自结算缴纳之日起3年内申请退还,所得税只能抵缴!);-延期纳税权;-依法申请减免权;-申请复议和提起诉讼等。

税务机关的权利与义务:

在税收法律关系中,征纳双方法律地位的平等主要体现为双方权利与义务的对等。( )

【答案】×

税收法律关系中的权利主体是指( )。

A.征税方

B.纳税方

C.征纳双方

D.国家税务总局

(四)税收法律关系的行为

1、税收法律关系的产生

2、税收法律关系的变更

(1)定义

(2)原因

3、税收法律关系的终止

(1)定义

(2)原因

4、税收法律关系的保护

二、税法构成要素

(一)纳税义务人。

定义:即纳税主体,是指一切履行纳税义务的单位和个人。不对负税人作具体规定(纳税义

务人不一定是负税人,eg.流转税最终消费者为负税人。)

与纳税人相关的几个概念:

扣缴义务人:在源泉课税制度下,纳税人的应纳税款由取得收入或支付款项的单位代口代缴,这些负有代口代缴义务的单位即为扣缴义务人。

负税人:税款的真正承担者即为负税人。纳税人不一定是负税人。

看是否存在税负转嫁。

存在税负转嫁,纳税人与负税人是分离的,不存在税负转嫁,纳税人与负税人是一体的,纳税人即为负税人

某酒厂销售一批白酒,数量2000斤,开出专用发票注明价款20000元。

增值税销项税额=20000*17%=3400

应纳消费税=2000*0.5+20000*20%=5000

借:营业税金及附加5000

贷:应交税费——应缴消费税5000

“营业税金及附加”科目核算的税种:六税一费

消费税、营业税、城建税、教育费附加、资源税、土地增值税、出口关税。------都是价内税

(二)征税对象。

1、定义:即纳税客体,是区分不同税种的主要标志

我国现行税收法律、法规都有自己特定的征税对象,eg.企业所得税的征税对象是应税所得;流转税的征税对象就是商品劳务在生产和流通过程中的增值额。

2、与征税对象相关的几个概念:

(1)税源:每种税的经济来源

(2)税目:征税对象的具体化,列示征税对象的具体征税项目。

如消费税:对应税消费品课税,在税法中就列举出应税消费品的种类,即税目。

(3)征税范围:揭示征税对象的征税区间。如增值税的征税范围在我国境内提供货物销售-----等应税行为

税收法律关系中的纳税主体是指( )。

A.某市国税局征管处

B.某市地税局

C.某税款代征单位

D. 纳税义务人

『正确答案』D

(4)计税依据:

计税依据是征税对象的数量化,是应纳税额计算的尺度。分为从量计征和从价计征两种

1、从价计征:以价格为依据计税

2、从量计征:以数量为依据计税。

应纳税税额=课税数量*单位税额

某酒厂销售2000斤黄酒,取得收入20000元。

黄酒消费税税率240元/吨

应纳消费税=1*240

(三)税率

1、定义:是对征税对象的征收比例或征收额度。体现征税的深度。

应纳税额=计税依据*税率

税率=应纳税额/计税依据

2、我国现行税率形式:

(1)比例税率:对同一征税对象,不分数额大小,规定相同的征

收比例。

A、单一比例税率:——增值税企业所得税

B、差别比例税率:

产品差别比例税率——消费税;

行业差别比例税率——营业税;

地区差别比例税率——农业税;

等级差别比例税率——资源税

分类差别比例税率

分档差别比例税率

(2)累进税率

A、全额累进税率:

B、超额累进税率:把征税对象按数额大小分成若干等级,每一等级规定一个税率,税率依次提高,仅就超过部分来适用所达到级距的税率。如个人所得税。

级距全月应纳税所得额税率(%)速扣

1 X≤500 5 0

2 500<X≤200010 25

3 2000<X≤500015 125

4 5000<X≤2000020 375

5 20000<X≤4000025 1375

6 40000<X≤8000030 3375

...

9 100000以上45 15375

假定计税依据为3000元(可以理解为个人所得税中工资、薪金所得的应纳税所得额),采用

超额累进税率,500元以下的,适用税率为5%。500~2000元的,适用税率为10%,2000~5000元的,适用税率为15%,则应纳税额多少?

第一种方法解:应纳税额=500×5%+(2000-500)×10%+(3000-2000)×15%=325(元)

采用全额累进税率

第二种方法解:应纳税额=3000×15%=450(元)

超额累进税率-速算扣除法计算

应纳税额=全额累进税额-速算扣除数=3000×15%-125=450-125=325(元)

C、超率累进税率(按相对数划分):以征税对象数额的相对率划分若干级距,分别规定相应的差别税率。如土地增值税

级距增值额占扣除项目的比例(%)税率(%)速扣率(%)

1 X≤5030 0

2 50<X≤10040 5

3 100<X≤20050 15

4 200以上60 35

某房地产开发公司本月出售商住楼一栋,取得转让收入5000万元,允许扣除项目金额3000万元,计算应纳的土地增值税。

土地增值额=5000-3000=2000

土地增值率=增值额/扣除项目=2000/3000=66.67%

适用税率40%

应纳税额

=2000*40%-3000*5%=650

(3)定额税率

按征税对象确定的计算单位,直接规定一个固定的税额。如资源税、城镇土地使用税、车船使用税等。

黄酒消费税税率240元/吨

应纳消费税=销售数量*固定的单位税额

某酒厂10月1日销售黄酒1000斤,取得收入10000元。

1、销售实现,纳税义务发生,与当天先计算应交税金

应纳消费税=0.5*240=120

优点:计算简便,缺点:不能体现征税对象的价格

(4)特殊税率

A、零税率

B、加成与加倍征收:如劳务报酬,超过2万加5成

(四)纳税环节

1、基本涵义

2、课征制度

(1)一次课征制:消费税(在单一环节纳税)

(2)两次课征制

(3)多次课征制:增值税(道道环节,连续征收)

某外贸进出口公司本月从国外进口一批化妆品,月内在国内市场全部售出。

进口环节:增值税和消费税

国内市场销售环节:缴纳增值税,不再缴纳消费税。

(五)纳税期限

纳税期限包括两个方面的内容:

1、按期纳税:

2、按次纳税:如关税

(六)征收方法

“三自” 自报核缴、查账征收、查定征收、查验征收、定期定额、委托代征、代收代缴和汇算清缴

下列各项中( )是一种税区别于另一种税的主要标志。

A、纳税人

B、税率

C、征税对象

D、纳税期限

【答案】C

(七)纳税地点:根据各个税种纳税对象的纳税环节和有利于对税款的源泉控制而规定的纳税人(包括代征、代扣、代缴义务人)的具体纳税地点。

(八)减免税:

1、定义:对某些纳税人和征税对象采取减少征税或者免于征税的特殊规定。

2、减免税类型:

(1)起征点和免征额

(2)税基式减免税率式减免和税额式减免

应纳税额=计税依据*税率

(3)法定减免和临时减免

起征点:征税对象数额达到开始征税的界限。多用于流转税,小于起征点,免税;超过,应就全额课税。

纳税人甲月销售额4000元,免征增值税,约销售额6000元,,应就6000元的全额课税。免征额:征税对象数额中免于课税部分。多用于所得税。小于,免税;超过,仅就超过部分课税。如亏损弥补。

某企业2005年亏损50万元,2006年盈利100万元,计算06年应纳所得税。

应纳所得税=(100-50)*33%=16.5

下列关于税收实体法构成要素的说法中,正确的有( )。

A.纳税人是税法规定的直接负有纳税义务的单位和个人,是实际负担税款的单位和个人

B.征税对象是税法中规定的征税的标的物,是国家征税的依据

C.税率是对征税对象的征收比例或征收额度,是计算税额的尺度

D.税目是课税对象的具体化,反映具体征税项目

采用超额累进税率征收的税种是( )。

A.资源税

B.土地增值税

C.个人所得税

D.企业所得税

【答案】C

【解析】选项A,资源税为定额税率;选项B,土地增值税为超率累进税率;选项D,企业所

得税为比例税率。

下列各项目中,属于我国税收法律关系权力主体的是()

A.各级税务机关

B.各级人民政府

C.海关

D.财政机关

『正确答案』ACD

『答案解析』我国税收法律关系的权利主体是双主体:一方是代表国家行使征税职责的国家税务机关(包括各级税务机关、海关、财政机关);另一方是履行纳税义务的人。

第五节我国现行税法体系

一、税收法律体系的构成

1、税收实体法

①流转税类:增值税、消费税、营业税

②资源税类:资源税、城镇土地使用税

③所得税类:企业所得税、个人所得税

④特定目的税类:城建、车辆购置税、土地增值税、耕地占用税

⑤财产行为税类:房产税(城市房地产税)、车船税、印花税、契税

2、税收程序法:包括征管法、海关法、进出口关税条例等。(征管法为核心

下列关于税收实体法构成要素的说法中,正确的有( )。

A.纳税人是税法规定的直接负有纳税义务的单位和个人,是实际负担税款的单位和个人

B.征税对象是税法中规定的征税的标的物,是国家征税的依据

C.税率是对征税对象的征收比例或征收额度,是计算税额的尺度

D.税目是课税对象的具体化,反映具体征税项目

【答案】BCD

【解析】纳税人是税法规定的直接负有纳税义务的单位和个人,但不一定是实际负担税款的单位和个人

税法(2016) 第1章 税法总论 课后作业.doc

税法(2016) 第一章税法总论课后作业 一、单项选择题 1. 税法的本质是()。 A.正确处理国家与纳税人之间因税收而产生的税收法律关系和社会关系 B.保证征税机关的权利 C.一种分配关系 D.为纳税人和征税单位履行义务给出规范 2. 下列关于税法的地位及与其他法律的关系的说法中,错误的是()。 A.税法在性质上属于公法,但具有一些私法的属性 B.税法属于国家法律体系中一个重要的部门法 C.涉及税收征纳关系的问题,如果符合民法中的规定,可以按照民法的规定进行处理 D.税法是国家法律的组成部分,是依据宪法的原则制定的 3. 下列关于征税对象、税目、税基的说法中,不正确的是()。 A.征税对象又叫课税对象,决定着某一种税的基本征税范围,也决定了各个不同税种的名称 B.税基又叫计税依据,是据以计算征税对象应纳税款的直接数量依据,它解决对征税对象课税的计算问题,是对课税对象的量的规定 C.税目是在税法中对征税对象分类规定的具体的征税项目,反映具体的征税范围,是对课税对象质的界定 D.我国对所有的税种都设置了税目 4. 税法在实施过程中,禁止在没有正当理由的情况下对特定纳税人给予特别优惠,这体现了税法基本原则中的()原则。 A.税收法定 B.税收公平 C.税收效率 D.实质课税 5. 下列选项中,属于税法适用原则的是()。 A.税收公平原则 B.实质课税原则 C.税收效率原则 D.法律优位原则 6. 按照法律优位原则的规定,法律的效力高于行政立法的效力。但是,下列()打破了税法效力等级的限制。 A.新法优于旧法原则 B.特别法优于普通法的原则

C.实体从旧,程序从新原则 D.程序优于实体原则 7. 从税收法律关系的构成来看,()是税收法律关系中最实质的东西,也是税法的灵魂。 A.税收法律关系的主体 B.税收法律关系的客体 C.税收法律关系的内容 D.税收法律关系中的纳税人 8. 在税法的构成要素中,衡量税负轻重与否的重要标志是()。 A.税目 B.征税对象 C.税率 D.纳税期限 9. 在税法的构成要素中,区别一种税与另一种税的重要标志是()。 A.征税对象 B.税目 C.税率 D.纳税环节 10. 下列关于我国税收立法权划分层次的表述中,不正确的是()。 A.经国务院授权,国家税务主管部门(财政部、国家税务总局及海关总署)有税收条例的解释权和制定税收条例实施细则的权力 B.地区性地方税收的立法权属于县级及其以上立法机关 C.经省级人民代表大会及其常务委员会授权,省级人民政府有本地区地方税法的解释权 D.经全国人大及其常委会授权,国务院有制定税法实施细则的权力 11. 我国目前税制基本上是以()的税制结构。 A.直接税为主体 B.间接税为主体 C.间接税和直接税为双主体 D.多种税种结合 12. 下列税种中,不属于资源税类的是()。 A.印花税 B.资源税 C.土地增值税 D.城镇土地使用税 13. 下列属于地方税务局系统负责征收和管理的税种是()。 A.消费税

税法第1、2章作业答案

第一章,第二章答案 一.单选题: 1.关于税收实体法构成要素,下列说法不正确的是()。 A.纳税人是税法规定的直接负有纳税义务的单位和个人,是实际负担税款的单位和个人 B.征税对象是税法中规定的征纳双方权利义务共同指向的客体或标的物 C.税率是对征税对象的征收比例或征收额度,是计算税额的尺度 D.税目是反映具体的征税范围,是对课税对象质的界定 【正确答案】:A 【答案解析】:选项A中纳税人不一定是实际负担税款的单位和个人。 2.按照税法的基本内容和效力的不同,可以将税法分成()。 A.中央税法与地方税法 B.税收实体法与税收程序法 C.国际税法与国内税法 D.税收基本法与税收普通法 【正确答案】:D 【答案解析】:按照税收收入归属和征收管辖权限的不同划分的是选项A,按照税法的职能作用的不同划分的是选项B,按照主权国家行使税收管辖权的不同划分的是选项C。3.下列关于我国税收立法的原则说法正确的是()。 A.负担能力大的应多纳税,负担能力小的应少纳税或不纳税 B.客观环境优越而取得超额收入或级差收益者应多纳税,反之少纳税 C.税法一旦制定就要保持不变,不能朝令夕改,变化不定 D.不同地区、不同行业间及多种经济成分之间的税负必须公平 【正确答案】:B 【答案解析】:负担能力大的应多纳税,负担能力小的应少纳税,没有负担能力的不纳税。税法一旦制定,在一定阶段内就要保持其稳定性,不能朝令夕改,变化不定,这种稳定性不是绝对的,因为社会政治、经济状况是不断变化的,税法也要进行相应的发展变化。不同地区、不同行业间及多种经济成分之间的实际税负必须尽可能公平。 4.下列税种中,主要由国税局系统负责征收的但属于中央、地方共享的税种的是()。 A.增值税 B.资源税 C.营业税 D.城市维护建设税 【正确答案】:A 【答案解析】:营业税属于地方税务系统负责征收;资源税除海洋石油的资源税由国税总局海洋石油税务局征收外,其他由地税系统征收;城建税主要由地税系统负责征收;增值税除进口部分的进口增值税由海关负责外,主要由国税系统负责征收,中央分享75%,地方分享25%。 5.下列各项收入中,应当缴纳增值税的是()。 A.广告代理公司的广告费收入 B.邮政部门邮政储蓄收入 C.某房地产开发公司销售办公楼收入

第一章 税法总论练习答案

第一章税法总论 一、单项选择题 1.《中华人民共和国营业税暂行条例》的法律级次属于()。 A.财政部制定的部门规章 B.全国人大授权国务院立法 C.国务院制定的税收行政法规 D.全国人大制定的税收法律 2.下列有关我国税收执法权的表述中,正确的是()。 A.经济特区有权自行制定涉外税收的优惠措施 B.除少数民族自治地区和经济特区外,各地不得擅自停征全国性的地方税种 C.按税种划分中央和地方的收入,中央和地方共享税原则上由地方税务机构负责征收 D.各省级人民政府及其税收主管部门可自行调整当地涉外税收的优惠措施,但应报国务院及其税务主管部门备案 3.下列税种中,属于中央与地方共享税、并由国家税务机关征收的有()。 A.个人所得税 B.消费税 C.营业税 D.增值税 4.如果纳税人通过转让定价或其他方法减少计税依据,税务机关有权重新核定计税依据,以防止纳税人避税与偷税,这样处理体现了税法基本原则中的()。 A.税收法律主义原则 B.税收公平主义原则 C.税收合作信赖主义原则 D.实质课税原则 5.我国税收法律关系权利主体中,纳税义务人的确定原则是()。 A.国籍原则 B.属地原则 C.属人原则 D.属地兼属人原则 6.税法构成要素中,用以区分不同税种的是( )。 A、纳税义务人 B、征税对象 C、税目 D、税率 7.下列税种中不属于国税局系统征收管理的有( )。 A、增值税 B、消费税 C、个人所得税 D、车辆购置税 8.税收作为取得财政收入的手段,属于()。 A、生产范畴 B、交换范畴 C、分配范畴 D、消费范畴 9.税收采取的是()方式。 A、强制征收 B、有偿筹集 C、自愿缴纳 D、自愿认购 10.纳税期满后,税款多长时间内必须入库,指的是()。 A、纳税环节 B、纳税期限 C、缴纳期限 D、纳税范围 11.下列税种中属于直接税的有()。 A、消费税 B、关税 C、财产税 D、营业税 12.下列关于税收的说法中,正确的是()。 A、税收是国家取得财政收入的一种重要工具,其本质是一种生产关系 B、税收分配是基于生产要素进行的分配 C、国家课税的目的是满足提供社会公共产品的需要,以及弥补市场失灵、促进公平分配等的需要 D、国家要行使职能不需要财政收入作为保障 13.下列关于税收法律说法中,不正确的是()。 A、税法是依据《宪法》的原则制定 B、税收与法密不可分,有税必有法,无法不成税 C、违反了税法,不一定就是犯罪

第一章税法总论(完整版)

第一章税法总论 本章考情分析 本章是《税法》学习的基础,但不是CPA考试的重点章。本章内容繁杂,考点细碎,有些考点不明显,考生在复习时重在理解。本章的历年考题均以选择题形式出现。最近3年本章的平均分值为2分。 2014年教材的主要变化 1.2014年,本章的结构发生了较大的调整。将上年教材4节的内容拆分、增加为7节内容,分别为:税法的目标、税法在我国法律体系中的地位、税收法定原则、税法要素、税收立法与我国现行税法体系、税收执法、依法纳税与税法遵从; 2.增加对政府征税依据的多种学说的简介; 3.增加税收在现代国家治理中的作用; 4.增加了税法的义务性强制性、税法本质等方面的表述; 5.修改了税法功能的表述,将标题改为“税法的目标”; 6.突出“税收法定原则是税法基本原则中的核心”; 7.增加“依法纳税与纳税遵从”的内容。 本章基本结构框架 第一节税法的目标 第二节税法在我国法律体系中的地位 第三节税收法定原则 第四节税法要素 第五节税收立法与我国现行税法体系 第六节税收执法 第七节依法纳税与税法遵从 第一节税法的目标 一、税收与现代国家治理(熟悉,能力等级1) 区别税收——税法——税制: 税收是政府为了满足社会公共需要,凭借政治权力,强制、无偿地取得财政收人的一种形式。其本质是一种分配关系。 税收的内涵——从税收分配关系本质、国家税权和税收目标三方面把握: 1.税收是国家取得财政收入的一种重要工具,其本质是一种分配关系 2.国家征税的依据是政治权利,它有别于按要素进行的分配 这是我国税收理论界长期以来的主流认识。随着市场经济的发展,我国税收理论界也有一些学者认为用交换说更能说明政府和纳税人之间的关系。(新增) 税收相当于一种价格,公民和法人与政府应该具有某种等价交换的关系,国家行使请求权的同时,负有向纳税人提供高质有效的公共产品的义务;从纳税人这方面来讲,在享受政府提供的公共产品的同时,也依法负有纳税的义务。在这种等价交换中,税收体系了一种平等性,即国家和纳税人之间的对等和平等。(新增)

税法第一章

《税法》第一章学习纲要 第一章税收基本理论 第一节税收概述 一、税收的概念(什么是税收) 定义:税收是国家为了满足其行使职能的需要,凭借政治权力,依据法律对一部分社会产品和国民收入进行分配,强制地、无偿地取得财政收入的一种形式。(税法调整的是国家与纳税人之间的关系,并非调整的是税务机关和纳税人之间的关系) 1、税收的主体 税收的课税主体是国家。 税收的纳税主体是社会成员。 2、税收是(国家)凭借政治权力来(强制)实现的 3、税收是政府收入形式、征税活动和税收制度的统一 税收是政府收入的一种形式。 政府征税同时又是一种分配活动。 政府征税要通过税收法律制度来实施,税收制度是税收收入、税收活动的法律依据和法律保证。 二、税收的起源和发展 1、税收的产生 税收产生的过程: 剩余产品的出现――私有制的产生――阶级的出现――阶级对抗――国家的产生――捐税马克思:“为了维持这种公共权力,就需要公民缴纳费用――捐税,捐税是以前的氏族社会完全没有的,但人们现在却十分熟悉它了。” 税收产生的条件: 剩余产品的出现是税收产生的经济条件或首要条件。 国家的产生是税收产生的政治条件或必要条件。 2、税收的发展 随着社会生产力的发展和国家政治经济条件的变化,税收经历了一个从简单到复杂,从低级到高级的发展过程。 3、我国税收的产生和发展 三、税收的形式特征(税收的基本属性、一般本质) 1、强制性 指国家征收捐税是依靠国家的权威,凭借政治权力,通过颁布法律、法令的形式实施,任何单位和个人都不得违抗,否则就要受到法律制裁。 2、无偿性 指作为社会正式代表的国家不需要对单个、具体的纳税人付出任何代价而占有和支配一部分剩余产品。 3、固定性 指国家在征税前,以法律形式预先规定征收标准,并按规定的标准征税。 四、税收存在的必要性 课税依据学说――公共产品论 五、税收的职能和作用 职能:事物本身内在的固有的功能。是客观的,且相对稳定。 作用:是事物内在属性的外在表现。是外在的、具体的,且具变动性。

第一章 税法总论(课后作业)

第一章税法总论(课后作业) 一、单项选择题 1.税法的本质是()。 A.正确处理国家与纳税人之间因税收而产生的税收法律关系和社会关系 B.保证征税机关的权利 C.一种分配关系 D.为纳税人和征税单位履行义务给出规范 2.下列关于税法的地位及与其他法律的关系的说法中,错误的是()。 A.税法在性质上属于公法,但具有一些私法的属性 B.税法属于国家法律体系中一个重要的部门法 C.涉及税收征纳关系的问题,如果符合民法中的规定,可以按照民法的规定进行处理 D.税法是国家法律的组成部分,是依据宪法的原则制定的 3.下列关于征税对象、税目、税基的说法中,不正确的是()。 A.征税对象又叫课税对象,决定着某一种税的基本征税范围,也决定了各个不同税种的名称 B.税基又叫计税依据,是据以计算征税对象应纳税款的直接数量依据,它解决对征税对象课税的计算问题,是对课税对象的量的规定 C.税目是在税法中对征税对象分类规定的具体的征税项目,反映具体的征税范围,是对课税对象质的界定 D.我国对所有的税种都设置了税目 4.税法在实施过程中,禁止在没有正当理由的情况下对特定纳税人给予特别优惠,这体现了税法基本原则中的()原则。 A.税收法定 B.税收公平 C.税收效率 D.实质课税 5.下列选项中,属于税法适用原则的是()。 A.税收公平原则 B.实质课税原则 C.税收效率原则 D.法律优位原则 6.按照法律优位原则的规定,法律的效力高于行政立法的效力。但是,下列()打破了税法效力等级的限制。 A.新法优于旧法原则 B.特别法优于普通法的原则 C.实体从旧,程序从新原则 D.程序优于实体原则 7.从税收法律关系的构成来看,()是税收法律关系中最实质的东西,也是税法的灵魂。 A.税收法律关系的主体 B.税收法律关系的客体 C.税收法律关系的内容 D.税收法律关系中的纳税人 8.在税法的构成要素中,衡量税负轻重与否的重要标志是()。 A.税目 B.征税对象

税法第一章作业

第一章 【例题·单选题】以下关于税法概念的相关理解不正确的是()。 A.税法是税收制度的法律表现形式 B.税法是税收制度的核心内容 C.税收的无偿性和强制性的特点决定税法属于权力性法规 D.税法属于综合性法规 【例题·单选题】2009年2月,在下列法律中,明确用“逃避缴纳税款”取代“偷税”概念的是()。 A.《中华人民共和国宪法》第56条 B.《中华人民共和国税收征收管理法》第63条 C.《中华人民共和国刑法》第201条 D.《中华人民共和国企业所得税法》第42条 【例题·多选题】税收立法包括有权机关的下列活动()。 A.制定有关税收法律、法规、规章 B.公布有关税收法律、法规、规章 C.修改有关税收法律、法规、规章 D.废止有关税收法律、法规、规章 【例题·多选题】下列关于我国税收法律级次的表述中,正确的有( )。(2009年)A.《中华人民共和国城市维护建设税暂行条例》属于税收规章 B.《中华人民共和国企业所得税法实施条例》属于税收行政法规 C.《中华人民共和国企业所得税法》属于全国人大制定的税收法律 D.《中华人民共和国增值税暂行条例》属于全国人大常委会制定的税收法律 【例题·多选题】下列各项中,符合我国税收立法规定的有( )。(2009年) A.税收法律由国务院审议通过后以国务院总理名义发布实施 B.国务院及所属税务主管部门有权根据宪法和法律制定税收行政法规和规章 C.税收行政法规由国务院负责审议通过后以提案形式提交全国人大或人大常委会审议通过 D.我国现行税收实体法中,由全国人民代表大会及其常委会制定的税收法律有《个人所得税法》和《企业所得税法》 【例题·单选题】下列各项中,有权制定税收规章的税务主管机关有()。(2000年)A.国家税务总局B.财政部 C.国务院办公厅D.海关总署 【例题·多选题】税收征管法属于我国税法体系中的()。 A.税收基本法B.税收实体法 C.税收程序法D.国内税法 【例题·多选题】以下关于税法分类的说法不正确的是()。 A.商品和劳务税最终由购买者负担,所以称为直接税

税法基本原理习题及参考答案.

第一章税法基本原理 一、单项选择题 1.根据税收和税法的概念,下列表述正确的是(。 A.我国制定税法主体包括全国人民代表大会及其常务委员会、地方人民代表大会及其常务委员会、授权的行政机关 B.税法的调整对象是税务机关与纳税人和扣缴义务人之间的关系 C.征税的主体是税务机关,除了税务机关之外,任何机构和团体都无权征税 D.税收分配的客体是社会剩余产品,税收不能课及C但可以课及V部分 2.《中华人民共和国税收征收管理法实施细则》第五十三条规定:“纳税人可以向主管税务机关提出与其关联企业之前业务往来的定价原则和计算方法,主管税务机关审核、批准后,与纳税人预先约定有关定价事项,监督纳税人执行。”这体现了税法基本原则中的(。 A.税收法律主义 B.税收公平主义 C.税收合作信赖主义 D.实质课税原则 3.下列符合法律不溯及既往原则的是(。 A.新法实施日之前应税业务适用新法 B.新法实施日之后应税业务适用旧法 C.诉讼发生时税收程序法优于税收实体法

D.新法实施日之前应税业务适用旧法 4.关于税法的立法解释,下列陈述正确的是(。 A.法定机关针对法律实施过程中,针对具体事件作出的解释,不具有普遍性 B.税法解释原则中的文义解释原则和立法目的原则是互相排斥的 C.文义解释原则必须单纯以文义为界限,在文义之外不得进行其它解释 D.法定解释具有专属性,任何有权机关都不能超越权限进行解释 5.按照税法的效力,可以将税法分为税收法律、税收法规、税务规章。下列具有最高法律效力的是(。 A.《企业所得税暂行条例》 B.《税收征收管理法实施细则》 C.《税务部门规章制定实施办法》 D.《关于外商投资企业和外国企业适用增值税、消费税、营业税等税收条例的决定》 6.构成税收实体法诸要素中的基础性要素的是(。 A.纳税人 B.课税对象 C.税率 D.纳税期限 7.下列关于国际税法的表述不正确的有(。

第一章 税法概论习题及答案

第一章税法概论 一、术语解释 1、税收制度 2、课税对象 3、税法 4、起征点 5、税制体系 二、填空题 1、以课税对象划分税种分为_____、收益额、______、资源和人身等五大类。 2、税率的三种主要形式包括______、累进税率和______。 3、税收法律关系包括______、客体和______三个要素。 4、按照税收能否转嫁,税收可分为_____和_____。 5、扣缴义务人是指税法规定的,在经营活动中负有_____并向国库_____义务的单位和个人。 6、税收法律关系的保护方法主要包括行政手段和_____。 7、减免税规定是对特定的_____和特定的_____所作的某种程序的减征税款或免征税款的规定。 8、累进税率是随征税对象数额增大而_____的税率。 9、纳税人是指税法规定的直接负有纳税义务的_____和_____。 10、比例税率在具体运用上又分为_____、差别比例税率、______和有起征点或免征额的比例税率。 三、判断题(判断对错,并将错误的改正过来) 1、违章处理是对纳税人违反税法行为所采取的行政处罚措施。 2、税法关系主体之间权利与义务是对等的。 3、纳税人就是负税人,即最终负担国家征收税款的单位和个人。 4、我国现行流转税包括增值税、关税、车船使用税、营业税和消费税。 5、我国的税收诉讼法规仅在《税收征管法》中作了具体规定。 6、课税对象是税收制度的基本要素之一,是税区别费的主要标志。 7、在处理国际税收协定与国内税法不一致的问题时,国内税法应处于优先地位,以不违反国内税法为准。 8、我国现行税制是以流转税、所得税为主体,其他税与之相互配合的复合式税制体系。

第1章 税法总论习题及答案

2012年教材《税法》随章练习题 第一章税法总论习题 一、单项选择题 1.税收是国家取得财政收入的一种重要工具,其本质是一种()。 A.生产关系 B.分配关系 C.社会关系 D.阶级关系 2.纳税人在承担税法规定的义务的同时,也享有相应的权利。下列各项中,属于纳税人应承担的义务的是()。 A.进行纳税申报 B.申请延期纳税 C.申请税收复议 D.进行税务检查3.我国税收法律关系权利主体中,纳税义务人的确定原则是( )。 A.国籍原则 B.属地原则 C.实际住所原则 D.属地兼属人原则4.在税法的构成要素中,区分不同税种的主要标志的要素是( )。 A.纳税义务人 B.征税对象 C.税率 D.税目 5.下列关于税法要素的说法中,表述不正确的是()。 A.税目是征纳税双方权利义务共同指向的客体或标的物 B.税率是衡量税负轻重的重要标志 C.所得税在分配环节纳税 D.征税对象就是税收法律关系中征纳双方权利义务共同指向的客体或标的物6.我国税收立法权规定地方政府有权制定的是( )。 A.税收法律 B.地方性税收法规 C.部门规章 D.地方规章 7.按照税法的基本内容和效力的不同,可以将税法分成()。 A.中央税法与地方税法 B.税收实体法与税收程序法 C.国际税法与国内税法 D.税收基本法与税收普通法

8.下列税种中,主要由国税局系统负责征收的但属于中央、地方共享的税种的是()。 A.增值税 B.资源税 C.个人所得税 D.城市维护建设税 9.个人所得税中“ 工资、薪金” 采用的是() A.比例税率 B.超额累进税率 C.定额税率 D.超率累进税率10.下列选项中,属于税收法律关系中最实质的东西,也是税法的灵魂的是()。 A.税收法律关系的内容 B.税收法律关系的产生、变更与消灭 C.权利主体 D.税收法律关系的保护 二、多项选择题 1.下列有关税法概念的说法正确的有()。 A.税法是国家制定的用以调整国家与纳税人之间在征纳税方面的权利及义务关系的法律规范的总称 B.制定税法的目的是为了保障国家利益和纳税人的合法权益 C.税收的特征是强制性、无偿性和固定性 D.税法是国家凭借其权力,利用税收工具参与社会产品和国民收入分配的法律规范的总 1 称 2.以下选项中,属于税法的基本原则的有( )。 A.税收法定原则 B.税收公平原则 C.税收效率原则 D.新法优于旧法原则3.下列关于税法税收法定原则的理解正确的有()。 A.税收法定原则又称为税收法定主义,是指税法主体的权利义务必须由法律加以规定,税法的各类构成要素皆必须且只能由法律予以明确

税法练习题附答案

税法练习题 第一章税法概论 (一)单选题 1. 下列法律中,明确规定“中华人民共和国公民有依照法律纳税的义务”的是() A.《中华人民共和国宪法》; B.《中华人民共和国民法通则》 C.《中华人民共和国个人所得税法》; D.《中华人民共和国税收征收管理法》;【答案】A 【解析】我国《宪法》第五十六条规定:“中华人民共和国公民有依照法律纳税的义务” 2. 以下关于对税收概念的相关理解不正确的是() A. 税收是目前我国政府取得财政收入的最主要工具; B.国家征税的依据是财产权利; C. 国家征税是为了满足社会公共需要; D. 收税“三性”是区别税与非税的外在尺度和标志 【答案】B 【解析】国家征税的依据是政治权利。 3. 以下关于税法概念的相关理解不正确的是() A. 税法所确定的具体内容就是税收制度; B. 税法是税收制度的核心; C. 税收的无偿性和强制性的特点决定税法属权力性法规; D. 税法属于综合性法规【答案】C 【解析】作为税收制度的法律表现形式,税法所确定的具体内容就是税收制度; 税法是税收制度的核心内容; 税法属义务性法规这一特点是由税收的无偿性、强制性特点所决定的。税法的另一特点是具有综合性。 4. 采用超额累进税率征收的税种是() A.资源税 B.土地增值税 C.个人所得税 D.企业所得税 【答案】C 【解析】选项A,资源税为定额税率;选项B,土地增值税为超率累进税率;选项D,企业所得税为比例税率。 5. 下列各项中,表述正确的是() A. 税目是区分不同税种的主要标志; B. 税率是衡量税负轻重的重要标志; C. 纳税人就是履行纳税义务的法人和自然人; D. 征税对象就是税收法律关系中征纳 双方权利义务所指的物品。 【答案】B 【解析】税目是各个税种所规定的具体征税项目;

第一章 税法概论(笔记)

税法笔记(原创) PA:税法(重点:三个流转税和三个所得税,占分比例70%) 第一章:税法概论 第一节:税法的概念 一、税法的定义: 税法和税收密不可分,确定的具体内容 税法税收:实质国家为了行使职能取得收入的方式。 法律表现形式 税收的特征:强制性、无偿性、固定性。 二、税收法律关系:利润分配关系。经过法律明确权利和义务上升到特定的法律关系。(一)税收法律关系的构成:主体、客体和内容。税收法律关系有其特殊性。 1、权利主体:享有权力和承担义务的当事人。权利主体:税务机关、财政机关、海关和纳税人。属地兼属人的原则。权利主体双方法律地位平等,但行政关系是管理与被管理关系,则权利和义务不对等,与民法不同,这是税收法律关系的重要特征。 2、权利客体:共同指向的对象,即征税对象。 3、内容:主体享有的权利和应承担的义务。是最实质的,是税法的灵魂。 (二)税收法律关系的产生、变更与消灭 税法是引起税收法律关系的前提条件,但税法本身并不能产生具体的税收法律关系(判断题),税收法律事实决定税收法律关系的产生、变更和消灭。税收法律事实:税务机关依法征税的行为和纳税人的经济活动行为。 (三)税收法律关系的保护 保护税收法律关系,就是保护国家正常的经济秩序,形式和方法很多如:限期纳税、征收滞纳金和罚款。偷税漏税的处罚,纳税人不服,行政复议。权利主体双方是对等的。 三、税法的构成要素:总则、纳税义务人、征税对象、税目、税率、纳税环节、纳税期限、纳税地点、减税免税、罚则、附则等项目。(重点) (一)总则:立法依据、目的和适用原则。 (二)纳税义务人:纳税主体,一切履行纳税义务的法人、自然人和其他组织。 (三)征税对象:纳税客体,征纳双方共同指向的对象。区分不同税种的标志。

税法第一章练习题

【例题·单选题】由税收制度所调整的税收分配关系和税收法律关系的复杂性所决定,税法具有()。 A.义务性特点 B.权利性特点 C.综合性特点 D.单一性特点 【例题·单选题】下列法律中,明确确定“中华人民共和国公民有依照法律纳税的义务”的是()。(2009年) A.《中华人民共和国宪法》 B.《中华人民共和国民法通则》 C.《中华人民共和国个人所得税法》 D.《中华人民共和国税收征收管理法》 【例题·单选题】下列各项税法原则中,属于税法基本原则核心的是()。(2014年) A.税收公平原则 B.税收效率原则 C.实质课税原则 D.税收法定原则 【例题1·多选题】下列关于税法原则的表述中,正确的有()。(2010年) A.新法优于旧法原则属于税法的适用原则 B.税法主体的权利义务必须由法律加以规定,这体现了税收法定原则 C.税法的原则反映税收活动的根本属性,包括税法基本原则和税法适用原则 D.税法适用原则中的法律优位原则明确了税收法律的效力高于税收行政法规的效力 【例题2·单选题】某企业就应纳税款金额与主管税务机关产生了分歧,遂向上一级税务机关申请行政复议,但被告知必须先依照主管税务机关的纳税决定缴纳税款或者提供相应的担保后,才能依法申请行政复议。上述行为体现了税法适用原则的()。 A.法律优位原则 B.新法优于旧法原则 C.程序优于实体原则 D.实体从旧、程序从新原则 【例题·单选题】下列关于税收法律关系的表述中,正确的是()。 A.税法是引起法律关系的前提条件,税法可以产生具体的税收法律关系 B.税收法律事实可分为税收法律事件和税收法律行为 C.代表国家行使征税职责的各级国家税务机关是税收法律关系中的唯一主体 D.税收法律关系总体上与其他法律关系一样,都是由权利主体、权利客体两方面构成 【例题?多选题】下列关于税法构成要素的表述中,正确的有()。 A.税基是对课税对象的量的规定 B.税目是对课税对象质的界定 C.征税对象是计算税额的尺度 D.消费税、企业所得税都规定有不同的税目 【例题?多选题】中国现行税制中采用的累进税率有()。(1998年) A.全额累进税率 B.超率累进税率 C.超额累进税率 D.超倍累进税率

税法总论习题答案

第一章税法总论习题答案 一.单项选择题 1.税法在实施过程中,禁止在没有正当理由的情况下对特定纳税人给予特别优惠,这体现了税法基本原则中的()原则。 A.税收法定 B.税收公平 C.税收效率 D.实质课税 1. 【正确答案】 B 【答案解析】税收公平原则源于法律上的平等性原则,所以许多国家的税法在贯彻税收公平原则时,都特别强调“禁止不平等对待”的法理,禁止对特定纳税人给予歧视性对待,也禁止在没有正当理由的情况下对特定纳税人给予特别优惠。 2.关于税法的分类下列说法不正确的是()。 A.税收征收管理法属于税收程序法 B.商品和劳务税税法主要包括增值税.营业税等 C.城市维护建设税属于资源税税法 D.财产、行为税税法主要是对财产的价值或某种行为课税,包括房产税.印花税等 2. 【正确答案】 C 【答案解析】 特定目的税税法,包括城市维护建设税、烟叶税等。其目的是对某些特定对象

和特定行为发挥特定调节作用。 3.下列有关税法概念的表述正确的是()。 A.税法是国家制定的用来调整税务机关和纳税人之间权利与义务关系的法律规范的总称 B.税法只具有义务性法规的特点 C.税法的综合性特点是由税收的无偿性和强制性的特点决定的 D.税法是税收制度的核心内容 3. 【正确答案】 D 【答案解析】 选项A,税法调整的对象是国家和纳税人之间的权利义务关系,而不是税务机关和纳税人这两个税法主体之间的权利与义务关系;选项B,税法具有义务性法规和综合性法规的特点;选项C,税法属于义务性法规的这一特点是由税收的无偿性和强制性特点所决定的。 4.下列各项中,属于税收部门规章的是()。 A.《中华人民共和国发票管理办法实施细则》 B.《中华人民共和国车船税法实施条例》 C.《营业税暂行条例》 D.《企业所得税法》 4. 【正确答案】 A 【答案解析】

第一章税法总论(完整版)

精品 第一章税法总论 本章考情分析 本章是《税法》学习的基础,但不是CPA考试的重点章。本章内容繁杂,考点细碎,有些考点不明显,考生在复习时重在理解。本章的历年考题均以选择题形式出现。最近3年本章的平均分值为2分。 2014年教材的主要变化 1.2014年,本章的结构发生了较大的调整。将上年教材4节的内容拆分、增加为7节 内容,分别为:税法的目标、税法在我国法律体系中的地位、税收法定原则、税法要 素、税收立法与我国现行税法体系、税收执法、依法纳税与税法遵从; 2.增加对政府征税依据的多种学说的简介; 3.增加税收在现代国家治理中的作用; 4.增加了税法的义务性强制性、税法本质等方面的表述; 5.修改了税法功能的表述,将标题改为“税法的目标”; 6.突出“税收法定原则是税法基本原则中的核心”; 7.增加“依法纳税与纳税遵从”的内容。 本章基本结构框架 第一节税法的目标 第二节税法在我国法律体系中的地位 第三节税收法定原则 第四节税法要素 第五节税收立法与我国现行税法体系 第六节税收执法 第七节依法纳税与税法遵从 第一节税法的目标 一、税收与现代国家治理(熟悉,能力等级1) 区别税收——税法——税制: 税收是政府为了满足社会公共需要,凭借政治权力,强制、无偿地取得财政收人的一种 形式。其本质是一种分配关系。 税收的内涵——从税收分配关系本质、国家税权和税收目标三方面把握: 1.税收是国家取得财政收入的一种重要工具,其本质是一种分配关系 2.国家征税的依据是政治权利,它有别于按要素进行的分配 这是我国税收理论界长期以来的主流认识。随着市场经济的发展,我国税收理论界也有 一些学者认为用交换说更能说明政府和纳税人之间的关系。(新增) 税收相当于一种价格,公民和法人与政府应该具有某种等价交换的关系,国家行使请求权的同时,负有向纳税人提供高质有效的公共产品的义务;从纳税人这方面来讲,在享受政府提供的公共产品的同时,也依法负有纳税的义务。在这种等价交换中,税收体系了一种平等性,即国家和纳税人之间的对等和平等。(新增)

税法作业一(第一章、含答案)

第一章税法概述 一、单项选择题 1.下列税法要素中,属于税收法律制度核心要素的是() A.课税对象 B.税率 C.计税依据 D.税收优惠 2.下列税法构成要素中,衡量纳税义务人税收负担轻重与否的重要标志是()。 A.税率 B.纳税期限 C.减税免税 D.纳税环节 3.根据法律规定,《个人所得税法》是由()制定颁布实施的。 A.人大授权国务院 B.国务院 C.财政部 D.全国人民代表大会 4.我国税法构成要素中,区别不同类型税种的主要标志是() A.纳税人 B.税率 C.征税对象 D.纳税期限 5.流转税是以商品生产、商品流通和劳务服务的流转额为征税对象的税收种类。下列各项中,不属于流转税的有()。 A.土地增值税 B.增值税 C.消费税 D.营业税 6.某纳税人的应税所得为2000元,采用超额累进税率。应税所得在500元以下的,适用5%的税率;应税所得在500~1000元的,适用10%的税率;应税所得在1000~1500元的,适用15%的税率;超过1500元的适用20%的税率。则该纳税人应纳税额为()元A.250 B.400 C.300 D.200 参考答案:1、B 2、A 3、D 4、C 5、A 6、A 二、多项选择题 1.我国现行的下列税种中,属于地方税的有( )。 A.增值税 B.消费税 C.土地增值税 D.房产税 2.减免税主要包括()。 A.税基式减免 B.税率式减免 C.税额式减免 D.自由式减免 3.我国现行税制中采用的累进税率有()。 A.全额累进税率 B.超额累进税率 C.超率累进税率 D超倍累进税率 4.税收具有( )特征。 A.无偿性 B.收益性 C.强制性 D.固定性 5.下列属于纳税主体依法享有的权力有()。 A.赔偿救济权 B.强制执行权 C.纳税申报管理权 D.接受服务权 参考答案:1、CD 2、ABC 3、BC 4、ACD 5、AD 三、判断题 1.计税依据是指计算应纳税额的依据或标准,即根据什么来计算纳税人应缴纳的税额,也就是纳税的客体。() 2.纳税期限指的就是纳税义务发生时间。() 3.税目是税法中具体规定应当征税的项目,是课税对象的具体化,因此对于所有的税种均要规定税目。() 4.起征点是指征税对象达到一定数额才开始征税的界限,征税对象的数额达到规定数额

第一章税法基本原理

第一章税法基本原理 原教材新教材 章页行内容内容页行 第一章 税法基本原理本章有一些很细微的标点符号,表述上的变动,不影响知识点,在此就不一一录入。 3 倒数第 一行 也称税收法定主义、法定性 原则 改为:也称税收法定性 原则 3 倒数第 一行16 4 删除:“个体经济法”、“国营 企业转换经营机制条例” 21 9 以及国家税务总局规定的其 他业务 改为:等21 9 21 20 删除:人们的 27 倒数两 行 这部分内容的位置发生了变 化 增加(原教材中有的内 容):一般来说,在只 有通过划分税目才能 够明确本税种内部哪 些。。。。。。划分税目。 27 倒数第 九行到 倒数第 六行 28 倒数第 八、九 行 税率的设计要保持公平、简 化的性质,如增值税只设了 基本税率、低税率和零税率 三档税率。 改为:税率的设计要公 平、简化。 28 倒数第 十行 32 倒数第 十八行 删除:是减免税的一种分类 增加:行政强制34 倒数第 十二行38 21 删除:扣押、查封 41 倒数第 七行 删除:对除上述3个税收法 律之外的其他税种,根据授 权 42 倒数第 八行 删除:税收法规的效力低于 宪法、税收法律,而高于税 务规章 增加:此外,还需同时 报送发布该税收规范 性文件的政策解读稿。 45 倒数第 五行 52 第八行删除:扣押、查封、 66 倒数第 四行 先后改为:国务院及有关部 门 66 倒数第 八行69 倒数第 十二行 截止到2009年9月,国家税 务总局已先后公布了19部 改为:截止到2011年, 国家税务总局已先后 69 倒数第 十六行

到倒数第九行税务规章。2006年3 月。。。。。。办法》。 公布了23部税务规 章。 70 12 全国范围内增值税改革全面 展开。改为:2011年9月30 日,国务院发布《关于 修改<中华人民共和国 资源税暂行条例>的决 定》,自2011年11月1 日起施行新的资源税 暂行条例。 70 6 增加:依法行政是税收 工作的生命线。。。。。。 为税收事业科学发展 提供了强有力的法治 保障。 70 倒数第 六行到 倒数第 二行 新增“复习思考题”模 块,本章给出了6道题 71 倒数七 行 第二章增值税 第二章增值税原教材新教材 页行内容内容页78 中间 2. 第二段 内容中 的第3 行 删除“而我国的增值税制度”78 79 第七段 最后一 句话 “在全国范围内实施增值税 转型改革” 改为“我国在全国范围内 实施增值税转型改革。” 79 80 倒数第 六行 “尤其为应对目前国际…” 改为“尤其为应对2008 年国际…” 。” 80 81 “第二节纳税人” “一、增值税纳税人的基本 规定” 改为“第二节纳税义务 人与扣缴义务人” 改为“增值税纳税义务人 与扣缴义务人的基本规 定” 81 82 删除二黑色标题上面的 “(一)(二)(三)(四)。” 同时将(五)修改 改为“(二)” 82

税法第一章(概述)的习题及其答案(同名19382)

税法第一章(概述)的习题及其答案(同名19382)

第一章税法总论练习题 一、单项选择题 1.税收“三性”是个完整的整体,其中的核心是( )。 A.无偿性 B.强制性 C.固定 性 D.法律性 2.在税收法律关系中,权利主体双方( )。A.法律地位平等,权利义务对等 B.法律地位平等,权利义务不对等 C.法律地位不平等,权利义务对等 D.法律地位不平等,权利义务不对等 3.税收法律关系中最实质的东西是 ( )。 A.权利主体 B.权利客体 C.税收法律关系的内容 D.税收法律事实 4.税收法律关系的产生、变更与消灭是由( )来决定的。 A.税收法律制定 B.税收法律实施C.税收法律事实 D.税收法律本身 5.下列说法不正确的是( )。 A.征税对象是区分不同税种的主要标志 B.税目是征税对象的具体化 C.税率是衡量税负轻重与否的唯一标志 D.纳税义务人即纳税主体 6.按照税法的基本内容和效力的不同,税法可分()。 A.税收基本法和税收普通法 B.税收程序法和税收程序法 C.流转税法和所得税法 D.国内税法和国际税法 7.下列税种中属于对流转额课税的是()。 A.房产税 B.营业税 C.资源税 D.印花税8.我国目前税制基本上是()的税制结构。 A.间接税为主体 B.直接税为主体 C.间接税和直接税双主体 D.无主体 9.下列机关有权行使税收立法权的是

()。 A.全国人民代表大会和全国人民代表大会常务委员会 B.国务院 C.地方人民代表大会和地方人民代表大会常务委员会 D.海关总署 10.下列关于地方税务局系统实行的管理体制表述错误的是()。 A.地方税务局系统实施上级税务机关与地方政府双重领导的管理模式 B.地方税务局系统实施由上级税务机关垂直领导的管理模式 C.省级地税局以地方领导为主 D.省以下地税局以上级税务机关垂直领导为主 11.下列不属于国家税务局系统负责征收和管理的项目是()。 A.保险总公司集中缴纳的营业税 B.证券交易印花税 C. 房产税 D.车辆购置税 12.下列比例税率中不属于差别比率税率的是()。 A.产品差别税率 B.行业差别税率 C.地区差别税率 D.期限差别税率 13.下列不属于特定目的税类的税种的是()。 A.车辆购置税 B.城镇土地使用税 C.城市维护建设税 D.耕地占用税 14.在税法构成要素中,作为区别一种税与另一种税的重要标志的是()。 A.纳税义务人 B.税目 C.征税对象 D.税率 15.《税收征收管理法》在税法不同类型中属于()。 A.既是实体法,又是普通法 B.既是实体法,又是程序法 C.既是实体法,又是基本法 D.既是程序法,又是普通法 二、多项选择题 1.税收的特征集中表现在( )。

税法Ⅰ第一章税法基本原理

第一章税法基本原理 【主要内容】 一、第一节税法概述 二、第二节税收法律关系 三、第三节税收实体法与税收程序法 四、第四节税法的运行 五、第五节税法的建立与发展 第一节税法概述 一、税法的概念与特点 二、税法原则 三、税法的效力与解释 四、税法的作用 五、税法与其他部门法的关系 一、税法的概念与特点 (一)税法的概念 1.税收的概念 第一,征税的主体是国家 第二,国家征税依据的是其政治权力 第三,征税的基本目的是满足国家的财政需要,以实现其进行阶级统治和满足社会公共需要的职能 第四,税收分配的客体是社会剩余产品 第五,税收具有强制性、无偿性、固定性的特征 2.税法的概念 税法是指有权的国家机关制定的有关调整税收分配过程中形成的权利义务关系的法律规范的总和。 三个要点: 1.立法机关——有权的机关:在我国即全国人民代表大会及其常务委员会、地方立法机关、获得授权的行政机关。 2.调整对象——税收分配中形成的权利义务关系。 3.范围——广义与狭义之分: 广义税法:包括各级有权机关制定的税收法律、法规、规章,是由税收实体法、税收程序法、税收争诉法等构成的法律体系; 狭义税法:专指某一部法。 (二)税法的特点 1.从立法过程看:税法属于制定法 【提示】税法不属于习惯法。 2.从法律性质看:税法属于义务性法规 【提示】税法不属于授权性法规。 税法属于义务性法规的道理在于以下几点: 第一,从定义推理,税收是纳税人的经济利益向国家的无偿让渡。 第二,权利义务对等是一个基本的法律原则。但从税法的角度看,纳税人则以尽义务为主。 第三,税法属于义务性法规,并不是指税法没有规定纳税人的权利,而是说纳税人的权利是建

《税法》课后习题训练参考答案

《税法》(第四版)课后习题训练参考答案 第一章总论 一、判断题 1.× 2.√ 3.× 4.× 5.√ 6.√ 7.× 8.√ 9.√ 10.√二、单项选择题 1.B 2.A 3.B 4.A 5.B 6.A 7.C 8.C 9.A 10.A 三、多项选择题 1.ABD 2.ABD 3.AC 4.ABD 5.ACD 6.ABD 7.CD 8.AC 9.AD 10.ABD 第二章增值税法 一、判断题 1.× 2.√ 3.× 4.× 5.√ 6.× 7.× 8.× 9.× 10.×11.× 12.√ 13.√ 14.× 15.√ 二、单项选择题 1.B 2.A 3.D 4.A 5.B 6.B 7.A 8.D 9.A 10.D 11.A 12.A 13.D 14.A 15.C 三、多项选择题 1.ACD 2.AC 3.ABC 4.AC 5.ABC 6.ABCD 7.BC 8.ABC 9.AB 10.BC 11.ABCD 12.BCD 13.ABD 14.ABD 15.ABC 四、业务题 1.甲企业此项业务的计税销售额=5000×80%×80=320000(元) 2.赠送液晶电视的销售额=10×5000=50000(元) 赠送新型空调的销售额=5×8000×(1+10%)=44000(元) 合计销售额=50000+44000=94000(元) 3. (1)当月销项税额=[50×8000+5×8000+20×6000×(1+10%)]×17%=97240(元)(2)当月可抵扣进项税额=70000-(50×1000+50×200+20×800)×17%=57080(元) (3)当月应纳增值税额=97240-57080=40160(元) 4.(1)当期销项税额=42×17%=7.14(万元) (2)当期进项税额=3.91+0.33+42×13%-1.36=8.34(万元) (3)当期应纳增值税=7.14-8.34-0.5=-1.7(万元) 期末留抵的进项税额是1.7万元。 5.(1)当期购进商品进项税额=1700+1500×13%+900+6000×20×17%=23195(元)粮食毁损进项税转出=5220÷(1-13%)×13%=780(元) 当期可抵扣的进项税=23195-780+2000(上期留抵)=24415(元)(2)当期销项税额={150000+8000×(10+5)]÷(1+17%)+30000}×17%=44330.77(元)

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