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税务代理实务简答及综合题汇编(2013年练习整理版)

税务代理实务简答及综合题汇编(2013年练习整理版)
税务代理实务简答及综合题汇编(2013年练习整理版)

税务代理历年简答及综合题汇编(2013年练习整理版)

一、简答题

1、某税务师事务所在2012年省注税协会组织的行业检查中,被查出以下问题,请分别指出下列行为应承担的法律责任?

(1)注册税务师张某以个人名义承接代办税务登记业务。

(2)事务所以低于成本价收费方式承接业务。

(3)注册税务师和事务所出具虚假的企业所得税汇算清缴报告,导致委托人少纳所得税税款,经查实情节十分严重。

(4)注册税务师和事务所出具虚假的财产损失鉴证报告,但被税务机关及时发现,未造成少纳所得税税款。

(5)注册税务师同意帮助委托方偷逃税款,双方约定五五分成。

1、【正确答案】(1)由省税务局予以警告或者处1000元以上5000元以下罚款,责令其限期改正,限期改正期间不得对外行使注册税务师签字权;逾期不改正或者情节严重的,应当向社会公告。

(2)由省税务局予以警告或者处1000元以上1万元以下罚款。责令其限期改正;逾期不改正或者情节严重的,向社会公告。

(3)税务代理违反税收法律、行政法规,造成纳税人未缴或者少缴税款的,除由纳税人缴纳或者补缴应纳税款、滞纳金外,对税务代理人处纳税人未缴或者少缴税款50%以上3倍以下的罚款。

同时撤销执业备案或者收回执业证,并提请工商行政管理部门吊销税务师事务所的营业执照。

(4)注册税务师和税务师事务所出具虚假涉税文书,但尚未造成委托人未缴或者少缴税款的。由省税务局予以警告并处1000元以上3万元以下的罚款,并向社会公告。

(5)《民法通则》第六十七条规定:代理人知道被委托代理的事项违法,仍进行代理活动的,或者被代理人知道代理人的代理行为违法,不表示反对的,由被代理人和代理人负连带责任。根据这项规定,注册税务师与被代理人如果相互勾结、偷税抗税、共同违法,应按共同违法论处,双方都要承担法律责任。涉及刑事犯罪的,还要移送司法部门依法处理。【答案解析】

【该题针对“税务代理的法律责任”知识点进行考核】

2、某企业集团财务主管王某到某税务师事务所进行以下咨询,请根据王某提供的资料,简要回答下列问题,并说明理由。

(1)集团所属某子公司当年9月份成立,经营范围为销售电子产品及提供设计劳务,子公司一直没有销售电子产品业务,故未向主管税务机关申报增值税,税务机关认为企业违反税收征管法的相关规定,对其进行了处罚。请问税务机关的处理正确吗?

(2)集团所属某子公司因业务发展需要,从A县迁往了B县,计划办理变更税务登记,但被告知要办理注销登记,请问到底应该办变更,还是办注销?

(3)集团所属某子公司2012年4月发生欠税2万元,5月被主管税务机关执行强制执行措施,但其中有一项资产在2012年1月被设置了抵押权,现在抵押权人提出了异议,请问这项业务如何处理?

(4)集团所属某子公司因业务发展需要,分立成三家子公司,分解前,有一百万元的欠税,现主管税务机关要求分立后的一家效益好的企业偿还这一百万元的税款,请问是否正确?

【正确答案】(1)注册税务师:税务机关处理是正确的。企业经营范围中有涉及增值税的业

务,不管是否有增值税纳税义务发生,都应向主管税务机关办理纳税申报,未按规定办理的,税务机关有权进行处罚。

(2)注册税务师:企业已经从A县迁到B县,已经涉及主管税务机关的变更,故要办理注销登记,而不是变更登记;如果该企业是从A县的某乡镇迁到A县的其他乡镇,那办理变更登记即可。

(3)注册税务师:税款与有担保债权(抵押权,质权,留置权)的关系:看先后顺序,欠税发生在前,则税款优先。本例中,抵押权发生在2012年1月,而欠税发生在4月,故本例中应该是抵押权在前,故税务机关不能对该设置抵押权的资产实行税收强制执行措施;税务机关可以对其他未设置担保债权的资产按规定执行强制执行措施。

(4)注册税务师:税务机关的处理意见是正确的。纳税人有分立情形的,应当向税务机关报告,并依法缴清税款。未缴清税款的,由分立后的纳税人对未履行的纳税义务承担连带责任:税务机关找到分立后的任何一方,这一方都应负责缴清全部税款,然后分立企业之间再解决内部的分摊问题。

【答案解析】

【该题针对“纳税人的权利、义务和责任”知识点进行考核】

3、张某2011年1月15日在河北省某县城注册成立了一家食品批发企业(当日领取营业执照),企业将一部分摊位出租给当地的小吃商,以吸引人气。由张某担任公司法定代表人。注册资本金70万元,其中实物出资自有房产20万元,职工人数10人。张某想让当过商业会计工作十年的妻子担任会计工作,并就以下问题咨询注册税务师:

(1)办理税务登记的时限;

(2)设置账簿的时限;

(3)需要设置哪些账簿;

(4)需要办理哪些税种、税率认定。

要求:

请就上述问题作出回复,涉及时限的不要求说明具体日期,只需要说明税法规定时限即可。【正确答案】(1)根据税法规定,纳税人应自领取营业执照之日起30日内向主管税务机关申请办理税务登记。

(2)从事生产、经营的纳税人应当自其领取工商营业执照之日起15日内按照国务院财政税务部门的规定设置账簿。

(3)需要设置总账、明细账、日记账以及其他辅助性账簿。

(4)涉及缴纳的税种及税率为:

国税机关:企业所得税(企业所得税率为25%)、增值税(17%)。

地税机关:营业税(5%),城市维护建设税(5%),教育费附加(3%),房产税(1.2%),城镇土地使用税(税额由当地省政府规定)。

【答案解析】

【该题针对“账簿、凭证管理”知识点进行考核】

4、A工业企业系增值税一般纳税人,2012年9月25日采用预收款方式销售一批材料给外地的小规模纳税人B,当天收到预收款10000元,并签订合同约定,销售材料价值117000元(含增值税),货物于9月30日发出。B要求在支付预付款时开具全额增值税专用发票,A企业表示不同意,只开具了收款收据;双方按协议于9月30日发出货物,B于当天支付了剩余款项,当日A工业企业以开具专用发票的会计人员有事请假为由拒绝开具增值税专用发票,只为其开具了普通发票。B企业在使用过程中发现上月购入的一批材料因质量问题不能正常使用(当时取得增值税专用发票,合计金额234000元),遂立即将情况向A企业

反映,A企业经调查核实,协商给其30%的折让。

要求:

(1)A企业可否开具普通发票?简要说明理由。

(2)A企业在收取预收款时可否开具专用发票?简要说明理由。

(3)发生的销售折让,A企业应对发票作如何处理?简要说明明由。

【正确答案】(1)A企业可以开具普通发票,根据《发票管理办法》的规定,一般纳税人向小规模纳税人销售货物,可以不开具增值税专用发票,所以,开具普通发票是可以的。(2)A企业不可以在收取预收款时开具发票。根据规定,企业采用预收款方式销售货物的,应当于货物发出的当天开具增值税专用发票。A企业收取预收款时并没有发货,不符合开具增值税专用发票的时限。

(3)发生销售折让时,由于双方均已入账,不符合发票直接退回作废的条件,应依据购货方主管税务机关开具的《开具红字增值税专用发票通知单》开具红字增值税专用发票,按退货或折让金额冲减原销售额,同时冲减销项税额。

【答案解析】

【该题针对“发票填开的操作要点”知识点进行考核】

5、2012年A企业在年度决算报表编制前,委托税务师事务所进行所得税汇算清缴的审核。注册税务师在“长期股权投资――其他投资”明细账中,发现本年发生投资额为200万元,接受投资单位为深圳B公司,A企业当年投资收益账户为零,在“其他应付款--深圳B公司”明细账中发现当年7月15日贷方发生额5万元,后附原始凭证为银行汇兑结算凭证和往来结算凭证,注册税务师认定该项目为投资分回利润(与事实相符),A企业账务处理为:借:银行存款50000

贷:其他应付款——深圳B公司50000

假定A企业当年盈利,该对外投资采用成本法核算,无其他涉税事项,A企业企业所得税适用税率为25%,深圳B公司企业所得税适用税率15%,注册税务师应如何指导A企业进行纳税申报,并作相关账务调整分录。

【正确答案】注册税务师应向A企业说明:居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益属于免税收入,但会计上应确认投资收益,该账务处理错误,应调账。由于是决算报表编制前错账的调整,不涉及以前年度损益调整科目的问题。

调账分录:

借:其他应付款50000

贷:投资收益50000

借:投资收益50000

贷:本年利润50000

申报时应将账面投资收益50000直接填在企业所得税申报表主表第9行,然后填入主表第17行免税收入栏。

【答案解析】

【该题针对“错账的类型及调整范围”知识点进行考核】

6、甲股份有限公司为上市公司(以下简称甲公司),系增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,所得税税率为25%。甲公司2011年度所得税汇算清缴于2012年2月28日完成,在此之前发生的2011年度纳税调整事项,均可进行纳税调整。不考虑除增值税、所得税以外的其他相关税费。报出前有关情况和业务资料如下:

甲企业在2012年1月进行内部审计时发现如下情况:

2011年7月1日,甲公司采用支付手续费方式委托乙公司代销B产品200件,售价为每件10万元,按售价的5%向乙公司支付手续费(由乙公司从售价中直接扣除)。当日,甲公司

发出了B产品200件,单位成本为8万元。甲公司据此确认应收账款1 900万元、销售费用100万元、销售收入2 000万元,同时结转销售成本1 600万元。

2011年11月30日,甲公司收到乙公司转来的代销清单,B产品已销售100件,同时开出增值税专用发票;但尚未收到乙公司代销B产品的款项。当日,甲公司确认应收账款170万元、应交增值税销项税额170万元。

请作出正确的调整分录。

【正确答案】调整分录:

借:以前年度损益调整950〔(2 000-100)×50%〕

贷:应收账款950

借:发出商品800(1 600×50%)

贷:以前年度损益调整800

借:应交税费——应交所得税37.5〔(950-800)×25%〕

贷:以前年度损益调整37.5

借:利润分配——未分配利润112.5

贷:以前年度损益调整112.5

答案解析:应在收到代销清单时确认收入而不是发出代销商品时确认。

【答案解析】

【该题针对“错账的类型及调整范围”知识点进行考核】

7、某市烟草集团公司属增值税一般纳税人,持有烟草批发许可证,2012年3月购进已税烟丝800万元(不含增值税),委托M企业加工甲类卷烟500箱(250条/箱,200支/条),M企业每箱收取加工费0.1万元(不含税),当月M企业按正常进度投料加工生产卷烟200箱交由集团公司收回,集团公司将其中20箱销售给烟草批发商N企业,取得含税销售收入86.58万元;80箱销售给烟草零售商Y专卖店,取得不含税销售收入320万元;100箱作为股本与F企业合资成立一家烟草零售经销商Z公司。

(说明:烟丝消费税率为30%,甲类卷烟生产环节消费税为56%加0.003元/支。)

要求:根据以上资料,按以下顺序回答问题,每问需计算出合计数。

(1)计算M企业当月应当代收代缴的消费税。

(2)计算集团公司向N企业销售卷烟应缴纳的消费税。

(3)计算集团公司向Y专卖店销售卷烟应缴纳的消费税。

(4)计算集团公司向Z公司投资应缴纳的消费税。

【正确答案】(1)纳税人委托加工应税消费品,以实际收回的数量作为课税数量。

代收代缴的消费税

=(800÷500×200+0.1×200+200×250×200×0.003÷10000)÷(1-56%)×56%+200×250×200×0.003÷10000

=439.55(万元)

(2)应纳消费税为零。

(3)卷烟批发环节适用5%的消费税税率

应纳消费税=320×5%=16(万元)

(4)应纳消费税=100×320÷80×5%=20(万元)

【答案解析】

【该题针对“消费税应纳税额的计算”知识点进行考核】

8、要求:按业务顺序逐项计算企业应纳的营业税额。

资料:某企业2012年发生以下业务:

(1)自有商业楼共10层,1月1日将其中2层对外出租,年租金100万元,协议约定每

半年支付一次租金,当年实际收取租金80万元。

(2)为甲企业提供临时周转资金,取得甲支付的资金使用费30万元。

(3)为增加企业知名度,举办本市青少年围旗比赛,取得入场门票费、场地使用费等40万元。

(4)企业非独立核算车队为本企业销售提供运输服务,同时也对外提供运输服务。本年度,对外提供运输服务取得收入20万元。企业销售货物运货上门,取得运费收入40万元。(5)车队为本市拆迁户搬家,取得收入2万元。

(6)建筑队自建厂房三处,建筑成本均为300万元,后因生产经营计划调整,将其中一处建成后对外销售,取得款项400万元。

【正确答案】(1)租赁收入应纳营业税=100×5%=5(万元)

(2)为甲企业提供临时周转资金,取得甲支付的资金使用费,应当比照金融企业计征营业税。

应纳营业税=30×5%=1.5(万元)

(3)举办本市青少年围旗比赛取得的收入,应当按文化体育业-体育业计征营业税。

应纳营业税=40×3%=1.2(万元)

(4)对外提供运输服务应当按交通运输业征税,销售货物提供运输服务取得的收入应当作为增值税混合销售征收增值税,不征营业税。

应纳营业税=20×3%=0.6(万元)

(5)搬家取得的收入应当按交通运输业征税。

应纳营业税=2×3%=0.06(万元)

(6)企业自建自用房产不征营业税,自建销售的应当缴纳建筑业和销售不动产两道营业税。应纳建筑业营业税=300×(1+10%)/(1-3%)×3%=10.21(万元)

应纳销售不动产营业税=400×5%=20(万元)

企业当年应当缴纳的营业税税额=5+1.5+1.2+0.6+0.06+10.21+20=38.57(万元)【答案解析】

【该题针对“营业税应纳税额的计算”知识点进行考核】

9、某电冰箱厂,为增值税一般纳税人,2012年6月分别发生下列经济业务,均按税法规定取得和开具相关票据,请分别说明以下销售方式增值税纳税规定,并计算出当期应纳增值税额。

(1)向甲家电商场销售A型电冰箱100台,统一出厂价为5000元/台。由于商场购买的数量多,按照协议规定,厂家给予商场统一出厂价5%的折扣优惠,货款全部以银行存款收讫,折扣额和销售额已经在同一张专用发票上分别注明;向乙家电商场销售A型电冰箱50台,为了尽快收回货款,厂家提供价税合计金额2%的现金折扣,乙家电商场及时付款享受了现金折扣。

(2)采取以旧换新方式销售冰箱,销售A型电冰箱10台,从消费者手中换入旧电冰箱作价1000元/台。

(3)采取还本销售方式销售A型电冰箱给消费者15台,根据协议规定,5年后厂家应当将全部货款以价税合计总额退还给购货方。销售后,开出普通发票15张,含税销售收入合计金额为87750元。

(4)以30台A型电冰箱向丙单位等价换取原材料,A型电冰箱成本每台3500元。双方均按17%的税率开具了增值税专用发票。

(5)当月向丁商场销售A型电冰箱共200台。商场在对外销售时发现,有3台商品存在严重的质量问题,商场当即要求退货,并向电冰箱厂提供了《开具红字增值税专用发票通知单》,该电冰箱厂当天将电冰箱收回,并向商场开具了红字专用发票后退回货款。

(6)向戊商场赊销A型电冰箱80台,合同约定3个月内付清全款,协议当日提货,向商场开具了增值税专用发票。

本月共发生可抵扣进项税额380000元(含从丙单位换入原材料应抵扣的进项税额)。假设上述增值税专用发票均已通过认证。

【正确答案】(1)税法规定,纳税人采取折扣销售方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票上分别注明的,可以按折扣后的销售额征收增值税;如果将折扣额另开发票,不论其在财务上如何处理,均不得从销售额中减除折扣额。电视机厂采用商业折扣方式向甲家电商场销售产品,属于先打折后销售,实际上就是按每台4750元的单价销售,可按折扣后的金额计算增值税。对乙商场采取的是现金折扣方式,即先销售后折扣,折扣部分不得冲减销售额。

销项税额=4750×100×17%+5000×50×17%=123250(元)

(2)税法规定,纳税人采取以旧换新方式销售货物的,应按新货物的同期销售价格确定销售额。

销项税额=5000×10×17%=8500(元)

(3)税法规定,纳税人采取还本销售方式销售货物的,不得从销售额中减除还本支出。

销项税额=87750÷(1+17%)×17%=12750(元)

(4)税法规定,纳税人采取以物易物方式销售货物的,双方都应作购销处理。以各自发出的货物核算销售额并计算销项税额,以各自收到的货物核算购货额并计算进项税额。由于是等价交换,并且双方均开具增值税专用发票。该笔业务的销项税额和进项税额相等,即:5000×30×17%=25500(元)

(5)税法规定,销售货物并向购买方开具专用发票后,如发生退货或销售折让,购买方必须取得当地主管税务机关开具的《开具红字增值税专用发票通知单》送交销售方,作为销售方开具红字专用发票的合法依据。红字专用发票的存根联作为销售方扣减当期销项税额的凭证。销项税额=5000×(200-3)×17%=167450(元)

(6)对赊销业务已经开具增值税专用发票的,应当于当期计算增值税销项税额。

销项税额=5000×80×17%=68000(元)

(7)综上,本月份应纳增值税=销项税额-进项税额

=(123250+8500+12750+25500+167450+68000)-380000

=405450-380000=25450(元)

【答案解析】

【该题针对“增值税应纳税额计算”知识点进行考核】

10、甲外商投资企业2012年度“投资收益”账户贷方发生额1000万元,其中:在深圳投资设立的子公司为高新技术企业,当年分回利润100万元;国债利息收入100万元;金融债券转让收益400万元;美国投资子公司分回利润200万元,在美国适用税率20%;将持有的中国境内某公司的股票转让,取得收益200万元。

假设您是注册税务师,根据甲外商投资企业的情况,分别向企业负责人说明,对于不同投资收益的税务处理,并计算出该企业投资收益应纳的企业所得税。

【正确答案】(1)居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益,属于税法规定的免税收入。所以,从深圳子公司收回的投资收益100万元,不计入应纳税所得额。

(2)取得国债利息收入免税,所以该企业取得的国债利息收入100万元,不用计算缴纳所得税。

(3)外商投资企业取得的金融债券转让收益400万元,应当计入应纳税所得额中计征所得税。

(4)外商投资企业取得境外的投资收益,应当计算补税,不应计入境内应纳税所得额中。

从美国分回的投资收益应补企业所得税=200÷(1-20%)×(25%-20%)=12.50(万元)。(5)外商投资企业取得转让股票或股权的净收益,应当计入应纳税所得额中计算缴纳所得税,所以该企业取得的股票的转让收益200万元,应计入应纳税所得额中,计算缴纳所得税。

(6)该外资投资企业取得的投资收益应缴纳的企业所得税=(400+200)×25%+12.50=162.50(万元)。

【答案解析】

【该题针对“企业所得税的审核”知识点进行考核】

11、中国公民李某2012年的收入情况如下:

(1)3月份出版一本书,取得稿酬5000元。该书6月至8月被某晚报连载,6月份取得稿费1000元,7月份取得稿费1000元,8月份取得稿费1500元。因该书畅销,9月份出版社增加印数,又取得追加稿酬3000元。

(2)6月份,购买社会福利彩票中奖20万元,通过非营利的社会团体向干旱地区捐赠8万元。

(3)8月份与原单位解除劳务合同关系,李某在原单位工作年限为9年,领取一次性经济补偿金87500元,1-8月工资4500元/月,假定当地上年职工年平均工资为10000元;9月另谋一职,月工资15000元。

(4)11月份,在A国取得税前翻译收入3万元,在A国已经实际缴纳个人所得税5000元。

(5)受邀为某企业家培训班讲课两天,取得讲课费1万元。

假定李某当年的工资保持稳定,请按项目计算李某2012年应纳或应补缴的个人所得税。【正确答案】(1)稿酬所得应缴纳个人所得税=(5000+3000)×(1-20%)×20%×(1-30%)+(1000+1000+1500-800)×20%×(1-30%)=1274(元)

(2)捐赠限额=200000×30%=60000(元)

实际捐赠额大于捐赠限额,以捐赠限额为限计算个人所得税。

彩票中奖所得应纳个人所得税:(200000-60000)×20%=28000(元)

(3)一次性补偿金超过上年年平均工资三倍以上的部分=87500-10000×3=57500(元);折合月工资收入57500÷9=6388.89(元)

解除劳动合同一次性经济补偿收入应缴纳个人所得税=[(6388.89-3500)×10%-105]×9=1655(元)

1-8月从原单位领取工资收入应纳个人所得税=[(4500-3500)×3%]×8=240(元)

9月及以后月份工资收入应纳个人所得税=[(15000-3500)×25%-1005]×4 =7480(元)(4)翻译收入境外已纳税额的扣除限额=30000×(1-20%)×30%-2000=5200(元)境外缴纳5000元,低于5200元,其差额200元应当在我国补缴。

(5)讲课费按劳务报酬所得计算个人所得税。

应纳个人所得税=10000×(1-20%)×20%=1600(元)

【答案解析】

【该题针对“个人所得税应纳税额的计算”知识点进行考核】

12、某个人独资企业2012年发生下列费用:

(1)企业部门经理、销售人员的工资;

(2)投资人居住房与办公房共用的电费、通讯费等难以划分的支出;

(3)投资人购买的汽车,既用于公司业务又供全家人使用;

(4)该企业发生的广告和业务宣传费用;

(5)投资者的个人工资。

要求:判断上述费用是否可以在缴纳个人所得税时税前扣除?若能扣除,其标准是如何规定的?

【正确答案】(1)个人独资企业向从业人员支付的合理的工资薪金支出,允许在税前据实扣除;

(2)生产费用与生活费用混在一起难以划分的,不允许扣除;

(3)投资者及其家庭生活与企业共用的固定资产,难以划分的,由当地税务部门根据生产经营类型、规模等具体情况核定准予在税前扣除的折旧费用的数额或比例;

(4)该企业发生的广告和业务宣传费用,不超过当年销售(营业)收入15%的部分允许据实税前扣除,超出部分准予在以后纳税年度结转扣除;

(5)投资者的个人工资不得在税前扣除。投资者的生计费用按每月3500元扣除。

【答案解析】

【该题针对“个人独资企业和个体工商户个税的计算”知识点进行考核】

13、某食品生产企业2012年5月份成立,领受工商营业执照正本、副本各1件,税务登记证正本、副本各1件,土地使用证1件,卫生许可证1件、组织机构代码证1件;设置营业账簿20本,其中一本是实收资本账簿,注册资本为2900万元,一本是资本公积账簿,金额100万元;签订了材料采购合同200万元,但因各种原因未能履行。请计算该企业应该缴纳的印花税。

【正确答案】(1)权利、许可证照应纳税额=2×5=10元;税务登记证、卫生许可证、组织机构代码证不用缴纳印花税,营业执照正本已经贴花且副本不作为正本使用的不用贴花。

(2)营业账簿中资金账簿应纳税额=(2900+100)×0.0005×10000=15000(元)

资金账簿的应纳税额应该按照“实收资本”和“资本公积”金额的合计数计算贴花。

其他账簿应纳税额=(20-2)×5=90(元)。

由于资金账簿已经按照金额缴纳了印花税,不用按件数征收印花税。

(3)材料采购合同属于购销合同,应纳税额=200×0.0003×10000=600(元)。

应税合同在签订时纳税义务即已产生,应计算应纳税额并贴花。不论合同是否兑现或是否按期兑现,均应贴花。

应纳印花税合计=10+15000+90+600=15700(元)。

【答案解析】

【该题针对“印花税应纳税额的计算”知识点进行考核】

14、某工厂位于县城,2012年发生如下业务:

(1)年初从当地政府取得土地使用权,价值1600万元,支付登记费和过户手续费2万元。(2)该企业将该土地用于建造住宅楼一栋准备出售给职工,发生开发成本1100万元;房地产开发费用200万元(不含贷款利息支出)。

(3)该企业于本年1月1日向A银行贷款1000万元,贷款利率5%,全部用于该住宅楼的建设,已取得合法凭证。

(4)12月完工,因无法归还到期另外一笔3500万元的贷款,该企业改变将住宅楼出售给职工的计划,当月将该住宅楼抵债给银行,签订了产权转移书据。

(5)7月该企业将7成新的旧仓库以1500万元的价值抵账给建筑公司,同时支付相关税费130万元。该仓库建造时造价是600万元,按转让时的建材及人工费用计算,建同样的新房需花费1000万元。转让时补缴土地使用权的价款是500万元。

要求:计算上述业务涉及的土地增值税。(契税税率5%,其他房地产开发费用按最高比例确定)

【正确答案】(1)转让收入3500万元

住宅楼土地增值税税前扣除的土地使用权支付金额=1600+2+1600×5%=1682(万元)住宅楼土地增值税税前扣除的开发成本=1100(万元)

住宅楼土地增值税税前扣除的开发费用=(1682+1100)×5%+1000×5%=189.1(万元)住宅楼转让的营业税=3500×5%=175(万元)

应交城建税和教育费附加=175×(5%+3%)=14(万元)

应交印花税=3500×0.5‰=1.75(万元)

可扣除税金=175+14+1.75=190.75(万元)

住宅楼土地增值税税前扣除的项目合计数=1682+1100+189.1+190.75=3161.85(万元)住宅楼的土地增值额=3500-3161.85=338.15(万元)

增值率=338.15÷3161.85×100%=10.69%。

纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税。(2)转让收入1500万元

转让旧仓库的评估价格=1000×70%=700(万元)

转让旧仓库的可扣除项目合计=700+500+500×5%+130=1355(万元)

增值额=1500-1355=145(万元)

增值率=145÷1355×100%=10.70%,适用税率30%

应纳土地增值税税额=145×30%=43.5(万元)

累计缴纳土地增值税=43.5(万元)

【答案解析】

【该题针对“土地增值税应纳税额的计算”知识点进行考核】

15、华华商贸有限公司近日被举报有偷税嫌疑,县税务机关于2012年3月1日对此展开稽查,经查实企业以收入不入账方式少计收入,少缴税款50000元。税务机关认为企业有偷税行为,于2012年3月20日下达处罚告知并告知听证权力,税务机关于3月24日下达处罚决定书,作出补缴税款和滞纳金,处以100000元罚款的处罚决定。华华商贸公司就上述事项咨询注册税务师,请分别回答以下问题,并简要说明理由:

(1)偷税行为的定性是否准确?处罚是否正确?

(2)企业能否提出行政复议?提出复议前,企业还要做哪些准备工作?

【正确答案】(1)定性准确。纳税人伪造、变造、隐匿、擅自销毁账簿、记账凭证,或者在账簿上多列支出或者不列、少列收入,或者经税务机关通知申报而拒不申报或者进行虚假的纳税申报,不缴或者少缴应纳税款的,是偷税。企业采用少列收入的方式,构成偷税行为。

给予2倍的罚款正确。对纳税人偷税的,由税务机关追缴其不缴或者少缴的税款、滞纳金,并处不缴或者少缴的税款百分之五十以上五倍以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。(2)税务机关作出的具体行政行为,企业可以提出税务行政复议。该公司可提起税务行政复议。

申请人按前款规定申请行政复议的,必须先依照税务机关根据法律、行政法规确定的税额、期限缴纳或者解缴税款及滞纳金,然后可以在收到税务机关填发的缴款凭证之日起60日内提出行政复议申请。所以公司先缴纳税款及滞纳金,或提供相应担保之后,得到税务机关确认之后,才能提出税务行政复议。

【答案解析】

【该题针对“税务行政复议申请”知识点进行考核】

16、某市甲建筑安装公司于2010年3月15日以银行存款1000万元投资与某个人设立乙公司,甲公司占乙公司(非上市公司)股本总额的70%,乙公司当年获得净利润300万元,

乙公司保留盈余不分配。2011年,乙公司获得净利润200万元。2012年9月,甲公司准备采取股权转让方式将拥有的乙公司70% 的股权全部转让,预计转让价为人民币1350万元。

甲公司聘请注册税务师王某进行税收筹划。综合考虑乙企业的运行情况,王某提出以下筹划方案:乙公司先将税后利润的90%用于分配,然后,甲公司再将其拥有的乙公司70%的股权全部转让,预计转让价为1035万元。

问题:

(1)甲公司在股权转让中需要缴纳哪些税费,并做简要说明。

(2)从税后净利润的角度,分析注册税务师王某的筹划方案是否可行,并给出相应的理由。

【正确答案】(1)甲公司在股权转让中不需要缴纳增值税和营业税,需要按“产权转移书据”缴纳印花税,同时需要缴纳企业所得税。

(2)筹划前的方案:

应纳印花税=1350×0.5‰=0.68(万元)

股权转让所得=1350-1000-0.68=349.32(万元)

应纳企业所得税=349.32×25%=87.33(万元)

税后净利润=349.32-87.33=261.99(万元)

筹划后的方案:

甲公司分回的利润=(300+200)×90%×70%=315(万元)

根据税法规定,居民企业直接投资于居民企业获得的股息、红利等权益性投资收益,免征企业所得税。

应纳印花税=1035×0.5‰=0.52(万元)

股权转让所得=1035-1000-0.52=34.48(万元)

应纳企业所得税=34.48×25%=8.62(万元)

税后净利润=315+34.48-8.62=340.86(万元)

综上所述,经过筹划后,甲公司的税后利润增加340.86-261.99=78.87万元,税收筹划方案可行。

【答案解析】

【该题针对“税收筹划的分类及范围”知识点进行考核】

17、某税务师事务所在2012年省注税协会组织的行业检查中,被查出以下问题,请分别指出下列行为应承担的法律责任?

(1)其中注册税务师张某以个人名义承接代办税务登记业务。

(2)事务所以低于成本价收费方式承接业务。

(3)注册税务师和事务所出具虚假的企业所得税汇算清缴报告,导致委托人少纳所得税税款,经查实情节十分严重。

(4)注册税务师和事务所出具虚假的财产损失鉴证报告,但被税务机关及时发现,未造成少纳所得税税款。

(5)注册税务师同意帮助委托方偷逃税款,双方约定五五分成。

【正确答案】(1)由省税务局予以警告或者处1000元以上5000元以下罚款,责令其限期改正,限期改正期间不得对外行使注册税务师签字权;逾期不改正或者情节严重的,应当向社会公告。

(2)由省税务局予以警告或者处1000元以上1万元以下罚款。责令其限期改正;逾期不改正或者情节严重的,向社会公告。

(3)税务代理违反税收法律、行政法规,造成纳税人未缴或者少缴税款的,除由纳税人缴

纳或者补缴应纳税款、滞纳金外,对税务代理人处纳税人未缴或者少缴税款50%以上3倍以下的罚款。

同时撤销执业备案或者收回执业证,并提请工商行政管理部门吊销税务师事务所的营业执照。

(4)注册税务师和税务师事务所出具虚假涉税文书,但尚未造成委托人未缴或者少缴税款的。由省税务局予以警告并处1000元以上3万元以下的罚款,并向社会公告。

(5)《民法通则》第六十七条规定:代理人知道被委托代理的事项违法,仍进行代理活动的,或者被代理人知道代理人的代理行为违法,不表示反对的,由被代理人和代理人负连带责任。根据这项规定,注册税务师与被代理人如果相互勾结、偷税抗税、共同违法,应按共同违法论处,双方都要承担法律责任。涉及刑事犯罪的,还要移送司法部门依法处理。【答案解析】

【该题针对“税务代理的法律责任”知识点进行考核】

18、某服装商店是个体工商户,注册资金为30万元,在2012年2月1日领取了工商营业执照,至2012年3月1日仍未设立有关账簿,开业以来,第一个月销售额为85000元。请问:

(1)该商店应设置复式账还是简易账,依据各是什么?

(2)该商店应按月向主管税务机关编报哪些报表?

(3)该商店未按规定设置账簿应受到哪些处罚?

【正确答案】(1)该商店应当设置复式账。复式账建账建制的基本要求:

①注册资金在20万元以上的;

②销售增值税应税劳务的纳税人或营业税纳税人月销售(营业)额在40000元以上;从事货物生产的增值税纳税人月销售额在60000元以上;从事货物批发或零售的增值税纳税人月销售额在80000元以上的;

③省级税务机关确定应当设置复式账的其他情形。

符合以上三种情况之一的应当设置复式账,并不要求同时符合。

(2)按月编制资产负债表、应税所得表和留存利润表,报送主管财税机关。

(3)未按照规定的期限设置账簿的,由税务机关责令改正,可以处以2000元以下的罚款,情节严重的,处以2000元以上1万元以下的罚款。

【答案解析】

【该题针对“纳税人的权利、义务和责任”知识点进行考核】

19、某县地税局于2012年5月对某加工厂2011年度纳税情况实施检查,发现该厂采取在成本中列支固定资产,隐瞒收入等手段少缴税款12万元。县地税局确认该厂的上述行为属于偷税,要求其补缴税款,并加收滞纳金1万元,同时处5万元罚款,以上款项限其在15日内全部缴清。此后,县地税局发现该厂在限期内有明显转移资金迹象,为保证税款、滞纳金和罚款及时入库,立即采取税收保全措施,冻结其银行存款30万元,该厂对税务机关采取的保全措施不服,向省地税局申请行政复议。

请问:

1.税务机关对该厂的定性是否正确;

2.罚款是否符合规定;

3.税务机关采取保全措施是否恰当;

4.税务机关能否同时对罚款采取税收保全措施;

5.该厂向省地税局申请行政复议是否正确。

【正确答案】1.定性正确。根据《征管法》,在账簿上多列支出,不列或少列收入,构成偷税行为。

2.罚款金额不符合规定。《征管法》规定,对纳税人偷税的,由税务机关追缴其不缴或少缴的税款、滞纳金,并处不缴或者少缴税款50%以上5倍以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。本题中,罚款金额5万元低于最低罚款标准12×50%=6万元,不符合《征管法》规定。

3.税务机关采取保全措施不当。根据《征管法》规定,税务机关可书面通知纳税人开户银行或其他金融机构冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款。本题中税务机关采取保全措施,冻结的存款30万元远远大于纳税人的应纳税额,不符合规定。

4.罚款不能采取税收保全。当事人对税务机关的处罚决定逾期不申请行政复议也不向人民法院起诉,又不履行的,作出处罚决定的税务机关可以按《征管法》规定,采取强制执行措施或申请人民法院强制执行。

5.该厂向省地税局申请行政复议不正确,应向县税务机关的上一级市税务机关申请行政复议;对处罚决定不服的,可依法向人民法院起诉。

【答案解析】

【该题针对“税款征收”知识点进行考核】

20、A工业企业系增值税一般纳税人,2011年9月25日采用预收款方式销售一批材料给外地的小规模纳税人B,当天收到预收款10000元,并签订合同约定,销售材料价值117000元(含增值税),货物于9月30日发出。B要求在支付预付款时开具全额增值税专用发票,A企业表示不同意,只开具了收款收据;双方按协议于9月30日发出货物,B于当天支付了剩余款项,当日A工业企业以开具专用发票的会计人员有事请假为由拒绝开具增值税专用发票,只为其开具了普通发票。B企业在使用过程中发现上月购入的一批材料因质量问题不能正常使用(当时取得增值税专用发票,合计金额234000元),遂立即将情况向A企业反映,A企业经调查核实,协商给其30%的折让。

要求:

(1)A企业可否开具普通发票?简要说明理由。

(2)A企业在收取预收款时可否开具专用发票?简要说明理由。

(3)发生的销售折让,A企业应对发票作如何处理?简要说明明由。

【正确答案】(1)A企业可以开具普通发票,根据《发票管理办法》的规定,一般纳税人向小规模纳税人销售货物,可以不开具增值税专用发票,所以,开具普通发票是可以的。(2)A企业不可以在收取预收款时开具发票。根据规定,企业采用预收款方式销售货物的,应当于货物发出的当天开具增值税专用发票。A企业收取预收款时并没有发货,不符合开具增值税专用发票的时限。

(3)发生销售折让时,由于双方均已入账,不符合发票直接退回作废的条件,应依据购货方主管税务机关开具的《开具红字增值税专用发票通知单》开具红字增值税专用发票,按退货或折让金额冲减原销售额,同时冲减销项税额。

【答案解析】

【该题针对“发票的种类与使用范围”知识点进行考核】

21、某注册税务师2012年2月对企业2010年的纳税情况进行审核,发现企业12月份将福利部门领用的材料成本20000元计入生产成本中,由于企业生产产品成本已经进行了部分结转和销售,所以无法按照审核发现的20000元直接作为错账调整金额。

2011年底企业的在产品相关成本科目余额是100000元,完工产品相关成本科目余额500000元,当期的已销售产品成本是400000元,假设该企业已经结账。

问题:

(1)按“比例分摊法”计算错账调整金额在相关环节分摊的分配率、分摊数额。

(2)做出跨年度账务调整分录。

【正确答案】(1)分配率=20000÷(100000+500000+400000)×100%=2%

在产品分摊额=100000×2%=2000(元)

完工产品分摊额=500000×2%=10000(元)

销售成本分摊额=400000×2%=8000(元)

(2)调整分录

借:应付职工薪酬23400 (20000+20000×17%)

贷:生产成本2000

库存商品10000

以前年度损益调整8000

应交税费——应交增值税(进项税转出)3400

【答案解析】

【该题针对“错账的类型及调整范围”知识点进行考核】

22、某白酒生产企业(以下简称甲企业)为增值税一般纳税人,2012年7月发生以下业务:(1)向某烟酒专卖店销售粮食白酒20吨,开具普通发票,取得含税收入200万元,另收取品牌使用费50万元、包装物租金20万元;

(2)提供10万元的原材料委托乙企业加工散装药酒1000公斤,收回时向乙企业支付不含增值税的加工费1万元,乙企业已代收代缴消费税;

(3)委托加工收回后将其中900公斤散装药酒继续加工成瓶装药酒1800瓶,以每瓶不含税售价100元通过非独立核算门市部销售完毕;将剩余100公斤散装药酒作为福利分给职工,同类药酒的不含税销售价为每公斤150元。

(说明:药酒的消费税税率为10%,白酒的消费税税率为20%加0.5元/500克)

要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

(1)计算本月甲企业向专卖店销售白酒应缴纳消费税。

(2)计算乙企业已代收代缴的消费税。

(3)计算本月甲企业销售瓶装药酒应缴纳消费税。

(4)计算本月甲企业分给职工散装药酒应缴纳消费税。

【正确答案】(1)品牌使用费和包装物租金均作为价外费用,换算为不含税金额后并入销售额中征税。本月甲企业向专卖店销售白酒应缴纳消费税=(200+50+20)÷1.17×20%+20×2000×0.5÷10000=48.15(万元)

(2)乙企业已代收代缴消费税=(10+1)÷(1-10%)×10%=1.22(万元)

(3)本月甲企业销售瓶装药酒应缴纳消费税=1800×100÷10000×10%=1.8(万元)

(4)甲企业分给职工散装药酒,由于在委托加工收回时已经由受托方代收代缴消费税,所以该业务不缴纳消费税。

【答案解析】

【该题针对“消费税应纳税额的计算”知识点进行考核】

23、某茶叶超市系小规模纳税人,2011年不含增值税销售额为75万元,2011年3月1日至2012年2月28日自行申报的不含增值税销售额为78万元,2012年2月份税务机关对该纳税人进行纳税稽查,发现该公司2010年5月隐瞒销售收入5万元,该公司在2012年2月申报了该项收入的销售额,补缴了税款、滞纳金和罚款。为此2012年3月份税务机关要求该纳税人办理一般纳税人资格认定,否则按销售额依照增值税税率计算应纳税额,不得抵扣进项税额,也不得使用增值税专用发票。

问题:

(1)该纳税人是否达到一般纳税人的认定标准?

(2)税务机关的决定是否正确?

【正确答案】(1)该纳税人达到一般纳税人的认定标准。

年应税销售额:纳税人在连续不超过12个月的经营期内累计应征增值税销售额,包括纳税申报销售额、稽查查补销售额、纳税评估调整销售额、税务机关代开发票销售额和免税销售额。其中稽查查补销售额和纳税评估调整销售额计入查补税款申报当月的销售额,不计入税款所属期销售额。

上述商业企业不含增值税的销售额加上查补的销售额合计超过了80万元,符合一般纳税人认定标准的规定。

(2)税务机关的决定是正确的。

年应税销售额超过一般纳税人标准的小规模纳税人,未申请办理一般纳税人手续的,应按销售额依照增值税税率计算应纳税额,不得抵扣进项税额,也不得使用增值税专用发票。【答案解析】

【该题针对“增值税的审核”知识点进行考核】

24、某市房地产开发公司在市中心黄金地段开发的城市购物广场项目完工,对其中的临街商铺拟采用售后返租方式销售,商铺单位面积为50平方米,每平方米售价2万元,开发商与60个购房者同时签订了房地产买卖合同和租赁合同。

合同约定,商铺售价100万元,需一次付清。开发商将所售出的商铺统一对外租赁,用于商业经营。购房者自买房后10年内每年可以得到商铺款8%的租金。开发商每年收取商户的租金600万元,需要支付给购房者的租金480万元。

(1)请根据题目信息计算企业应缴纳的营业税。

(2)若企业成立物业公司,由物业公司签订房租合同,计算应缴纳的营业税、城建税及教育费附加。

【正确答案】(1)从事房地产开发经营的企业以销售方式转让其生产、开发的房屋、建筑物等不动产,又通过租赁方式从买受人回租该资产,企业无论采取何种租赁方式,均应将售后回租业务分解为销售和租赁两项业务分别进行税务处理。

销售不动产营业税=50×20000×60×5%=3000000(元)

开发商作为转租人,与商户签订房屋租赁合同,需要缴纳营业税。开发商每年收到商户的租金600万元,应纳营业税=6000000×5%=300000(元)

应纳营业税合计3300000元。

(2)若成立物业公司,并由物业公司与购房者另外签订委托代理租房合同。

租赁业务相关税费:

根据财政部、国家税务总局《关于营业税若干政策问题的通知》(财税〔2003〕16号)规定,从事物业管理的单位,以与物业管理有关的全部收入,减去代业主支付的水、电、燃气以及代承租者支付的水、电、燃气、房屋租金的价款后的余额为营业额,缴纳营业税。所以,物业公司就可以剩余的差额120万元作为计税依据,按照“服务业”税目5%的税率缴纳营业税及附加。

营业税=1200000×5%=60000(元)

城建税=60000×7%=4200(元)

教育费附加=60000×3%=1800(元)

税费合计66000元。

【答案解析】

【该题针对“营业税应纳税额的计算”知识点进行考核】

25、注册税务师于2012年3月受托检查某物资供销公司(已编制决算报表)2011年所得税汇算清缴情况时发现如下问题,请指出存在的问题,并作出调账分录:

(1)2011年底修建仓库发生运杂费合计50000元,账务处理为:

借:销售费用――运杂费50000

贷:银行存款50000

经核查,仓库尚未完工。

(2)公司于2011年8月发出农机一批,为买方代垫运费20000元,记账凭证后附的原始凭证为运输企业开具给该物资公司的运输发票及该公司开具给买方的收据各一份。账务处理为:

①代垫费用时

借:销售费用――代垫运费18600

应交税费――应交增值税(进项税额)1400

贷:银行存款20000

②收回款项时:

借:银行存款20000

贷:营业外收入20000

已知该企业当年税前扣除的各项费用均无超过扣除限额的情况。

【正确答案】第1个业务存在的问题:修建仓库运杂费应列入在建工程,调增计税所得额50000元。

借:在建工程50000

贷:以前年度损益调整50000

第2个业务存在的问题:因运费发票开给该物资供销公司,属该公司销售货物发生的运费,一般企业可以抵扣,但是本公司销售农机属免税货物,不能抵扣进项税。另外,企业向购货方收取了此项运费,属取得价外费用,应纳入销售额(免税不计算销项税)。进项税额转出1400元,增加销售费用调减所得额1400元。增加主营业务收入20000元,减少营业外收入20000元。

借:以前年度损益调整1400

贷:应交税费――应交增值税(进项税额转出)1400

【答案解析】

【该题针对“企业所得税的审核”知识点进行考核】

26、某企业2012年涉及到印花税的业务如下:

(1)下设5个分支机构,实行“统负盈亏、分级核算、责任到人、奖罚兑现”的管理办法,总公司设置账簿20本,其中包括实收资本、资本公积账簿1本,当年实收资本增加100万元;5个分公司,每个公司设置会计账簿6本;

(2)签订房屋租赁合同一份,具体的租赁期间尚没有确定,每月租金是2万元;

(3)签订以物易物交易合同一份,用自产产品换取房屋,公允价值相等,均为200万元;(4)企业每月均会发生材料购进或产品销售运输、保管、保险等业务,分别签订合同。本月签订运输、保管、保险合同各三份,合同分别载明的运输费用是10万元、5万元、5万元,装卸费用0.30万元、0.70万元、1万元;保险费用0.50万元、1万元、0.50万元;保管费用2万元、1.50万元、1.50万元;

(5)与财务公司签订抵押贷款合同一份,贷款金额是100万元,贷款期限是1年,贷款年利率是10%;办理抵押的房产价值保留500万元;

(6)与农业银行签订贴息贷款合同一份,贷款金额是100万元,贷款期限是1年,贷款年利率是8%。

要求:请分别计算出各项业务应纳的印花税,并具体说明最佳的缴纳方式。

【正确答案】(1)应纳印花税=(20-1+5×6)×5+1000000×0.05%=745(元)。

企业应该采用自行贴花的方式缴纳印花税,可以自行到税务机关购买印花税票,将印花税票

粘在会计账簿上,并在每枚税票的骑缝处盖戳注销或者画销,办理完税手续。

(2)应纳印花税=5(元)。

企业应该采用自行贴花的方式缴纳印花税,具体缴纳的方式同第(1)项。

(3)应纳印花税=200×0.3‰+200×0.5‰=0.16(万元)=1600(元)。

由于该凭证应纳税额超过了500元,可以向主管税务机关申请填写缴款书或者完税凭证,缴纳税款后,将其中一联粘贴在以物易物合同上或者由税务机关在合同上注明完税标记代替贴花。

(4)应纳的印花税=(10+5+5)×0.5‰+(0.50+1+0.50)×1‰+(2+1.50+1.50)×1‰=0.017(万元)=170(元)。

由于企业每月均会发生销售业务活动,所以建议采用汇总缴纳的方式,汇总期限为1个月。在采用汇总缴纳方式前,应该事先告知税务机关,且缴纳方式一经确定,在1年内不得改变。企业可以在规定的期限内按月进行印花税的纳税申报并缴纳。

(5)应纳的印花税=100×0.05‰=0.005(万元)=50(元)。

企业应该采用自行贴花的方式缴纳印花税,具体缴纳的方式同第(1)项。

(6)应纳印花税额为0。因为贴息贷款合同免征印花税。

【答案解析】

【该题针对“印花税的纳税审核”知识点进行考核】

27、仔细阅读以下三个案例,试分析案例中是否涉及到缴纳土地增值税,并说明理由。(不用计算出应纳税额)

(1)某村将集体所有的100亩果园转让给某房地产公司,用于建造高级公寓,取得收入1000万元;

(2)某市国土资源局将国有的100亩土地出让给某房地产公司,用于建造度假村,取得土地出让金600万元;

(3)某事业单位与某房地产企业签订协议合作建商品房,事业单位提供一块100亩的土地,房地产公司提供1000万元的资金,房屋建成后,双方按照5:5的比例分配,事业单位将分得的房产销售给自己的职工。

【正确答案】(1)根据《土地增值税暂行条例》第2条规定,土地增值税的应税范围是国有土地的转让,转让集体土地不属于土地增值税的应税范围,所以该村不用缴纳土地增值税。但是法律规定,农村集体所有的土地,不得自行转让,只有根据有关法律规定,由国家征用以后变为了国家所有时,才能进行转让。故该村将集体土地转让的行为属于违法行为,应由有关部门进行处理。

(2)根据《土地增值税暂行条例》第2条规定,土地增值税的应税范围是转让国有土地使用权取得收入的单位和个人。国家出让土地的行为不属于土地增值税的应税范围,所以国土资源局出让土地取得的土地出让金是不用缴纳土地增值税的。

(3)根据《关于土地增值税一些具体问题规定的通知》(财税字[1995]48号)文件中的规定:“关于合作建房的征免税问题,对于一方出地,一方出资金,双方合作建房,建成后按比例分房自用的,暂免征收土地增值税;建成后转让的,应征收土地增值税。”所以事业单位与房地产公司进行合作建房,将建成的房屋出售给自己的职工,应该按照规定缴纳土地增值税。

【答案解析】

【该题针对“土地增值税的征税范围”知识点进行考核】

28、某县地税局于2012年5月对某加工厂2011年度纳税情况实施检查,发现该厂采取在成本中列支固定资产,隐瞒收入等手段少缴税款12万元。县地税局确认该厂的上述行为属于偷税,要求其补缴税款,并加收滞纳金1万元,同时处5万元罚款,以上款项限其在15

日内全部缴清。此后,县地税局发现该厂在限期内有明显转移资金迹象,为保证税款、滞纳金和罚款及时入库,立即采取税收保全措施,冻结其银行存款30万元,该厂对税务机关采取的保全措施不服,向省地税局申请行政复议。

请问:

1.税务机关对该厂的定性是否正确;

2.罚款是否符合规定;

3.税务机关采取保全措施是否恰当;

4.税务机关能否同时对罚款采取税收保全措施;

5.该厂向省地税局申请行政复议是否正确。

【正确答案】1.定性正确。根据《征管法》,在账簿上多列支出,不列或少列收入,构成偷税行为。

2.罚款金额不符合规定。《征管法》规定,对纳税人偷税的,由税务机关追缴其不缴或少缴的税款、滞纳金,并处不缴或者少缴税款50%以上5倍以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。本题中,罚款金额5万元低于最低罚款标准12×50%=6万元,不符合《征管法》规定。

3.税务机关采取保全措施不当。根据《征管法》规定,税务机关可书面通知纳税人开户银行或其他金融机构冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款。本题中税务机关采取保全措施,冻结的存款30万元远远大于纳税人的应纳税额,不符合规定。

4.罚款不能采取税收保全。当事人对税务机关的处罚决定逾期不申请行政复议也不向人民法院起诉,又不履行的,作出处罚决定的税务机关可以按《征管法》规定,采取强制执行措施或申请人民法院强制执行。

5.该厂向省地税局申请行政复议不正确,应向县税务机关的上一级市税务机关申请行政复议;对处罚决定不服的,可依法向人民法院起诉。

【答案解析】

【该题针对“税务行政复议的管辖原则”知识点进行考核】

29、某生产公司2012年销售收入20000万元,年发生业务招待费330万元,大大超出了税法规定的5‰的比例。该公司决定就招待费超标问题(假定上述两个数据不变)聘请税务师事务所进行2012年税收筹划。

税务师事务所的咨询建议是:将企业的销售部门分离出去,成立一个独立核算的销售(子)公司。企业生产的产品以18000万元卖给销售公司,销售公司再以20000万元对外销售;330万元的招待费用在两个公司分配:生产企业承担160万元,销售公司承担170万元。问题:(1)请计算该公司招待费超标对所得税的影响;

(2)请用数据分析筹划方案是否可行。

【正确答案】(1)该企业限制性费用超标,依据税法就要进行纳税调整;业务招待费要根据60%和5‰两个指标进行调整。

调整数据计算如下:

实际发生额的60%为:330×60%=198(万元)

业务招待费发生额,按销售收入的5‰进入税前扣除的部分,即最高限额为:20000×5‰=100(万元)

所得税前允许扣除100万元,超标230万元(330-100)。

超标部分应交纳企业所得税为:230×25%=57.5(万元)

(2)筹划方案是否可行分析

生产企业:

在税法上,按招待费用发生额的60%计算为:160×60%=96(万元)

按销售收入的5‰进入税前扣除的部分,即最高限额为:18000×5‰=90(万元)

税法只认90万元

超标160-90=70万元

超标部分应交纳企业所得税为:70×25%=17.5(万元)

销售公司:

按招待费用发生额的60%部分为:170×60%=102(万元)

再按销售收入的5‰计算,最高限额为:20000×5‰=100(万元

二者比较,所得税前允许扣除为100万元

170-100=70万元,综合超标70万元。

综合超标部分应交纳企业所得税为:70×25%=17.5(万元)

两个企业调增应纳税所得额140万元(70+70),应纳税额为:140×25%=35(万元)

两个企业比一个企业节约企业所得税22.5万元(57.5-35)。

综上,筹划方案可行。

【答案解析】

【该题针对“税收筹划的分类及范围”知识点进行考核】

二、综合题

1、资料:某县木材加工厂,增值税一般纳税人,主要经营:木质家具的生产、加工、安装;木制一次性卫生筷子的生产等。会计核算采用新会计准则的规定。2012年11月发生如下经济业务(假定该厂按规定的时间办理了增值税抵扣凭证的认证手续):

(1)11月5日,从附近林场购进原木一批,取得农产品收购凭证上注明的价款50万元,用支票支付货款。

(2)11月6日,购入管理用小汽车一辆,取得机动车专用发票上注明金额12万元,增值税税款2.04万元,另支付车辆购置税1.2万元,取得完税凭证,款项已经支付。

(3)11月8日,用银行存款向负责运输购进原木的运输公司支付运费,运输公司开具运费发票注明:运费5000元,装卸费及杂费500元。

(4)11月10日,销售给某家具城自产的家具100套,每套出厂价格(不含税)3000元,开具增值税专用发票并收到对方开具的转账支票。

(5)11月11日,直接销售给消费者家具2套,开具普通发票,发票注明价格7000元,并提供安装服务,收取安装费用500元,全部款项直接以现金方式收取。

(6)11月18日,与某大型商场达成协议,由商场代销公司生产的新型办公家具,对外零售价格每套5000元,成本价3200元,协议按售出家具零售价格的10%付给商场手续费,当期发出家具10套。

(7)11月20日,销售企业用边角料生产的木制一次性卫生筷子,开具增值税专用发票,发票注明的价款是50万元,对方开出商业汇票一张。

(8)11月21日,收到税务稽查决定书,稽查发现的上月部分外购原木不含税成本价38140元(其中运费成本520元),因管理不善发生了损失,其相应的进项税额应转出并应补缴增值税,企业已按规定在11月25日向税务机关缴纳了该税款。

(9)11月23日,销售企业使用5年的机器设备,共收到款项52000元,相应的增值税已经缴纳。

(10)11月25日,受托代销新型办公家具的商场汇回5套家具的代销款,商场已经直接留存了代销手续费,只将剩余款项汇回,该木材加工厂本月未取得代销清单。

(11)11月30日,当月受托加工的一批家具完工并以银行存款结算,加工费含税收入为35100元,同时加收优质费5850元。

(12)2012年10月末,增值税进项留抵税额为10000元。

问题:

(1)根据上述资料的先后顺序作相关的账务处理;

(2)计算当期应纳的各流转税金及附加,并作相关计提税金的账务处理。(木制一次性筷子的消费税税率为5%;城建税与教育费附加月末统一计算;计算结果以元为单位,保留小数点后两位)

【正确答案】(1)相关会计处理:

①购进原木:

借:原材料435000

应交税费—应交增值税(进项税额) 65000

贷:银行存款500000

②购进小汽车:

借:固定资产152400

贷:银行存款152400

③支付购进原木运费:

借:原材料5150

应交税费—应交增值税(进项税额) 350

贷:银行存款5500

④销售家具给家具城:

借:银行存款351000

贷:主营业务收入300000

应交税费—应交增值税(销项税额)51000

⑤销售家具给消费者:

借:库存现金7500

贷:主营业务收入6410.26

应交税费—应交增值税(销项税额)1089.74

⑥发出代销商品:

借:发出商品32000

贷:库存商品32000

⑦销售木制一次性卫生筷子:

借:应收票据585000

贷:主营业务收入500000

应交税费—应交增值税(销项税额)85000

借:营业税金及附加25000

贷:应交税费—应交消费税25000

⑧借:待处理财产损溢43800.52

贷:原材料38140

应交税费—增值税检查调整5660.52

(38140-520)÷(1-13%)×13%+520÷(1-7%)×7%

借:应交税费—增值税检查调整5660.52

贷:应交税费—未交增值税5660.52

借:应交税费-未交增值税5660.52

贷:银行存款5660.52

⑨借:银行存款52000

贷:固定资产清理50000

应交税费—未交增值税2000

借:应交税费—未交增值税2000

贷:银行存款1000

营业外收入1000

⑩借:银行存款22500

销售费用2500

贷:预收账款21367.52

应交税费——应交增值税(销项税额) 3632.48

(11)借:银行存款40950

贷:主营业务收入35000

应交税费—应交增值税(销项税额) 5950

(2)相关税费

销项税额=51000+1089.74+85000+5950+3632.48=146672.22(元)

进项税额=65000+350=65350(元)

应纳增值税额=146672.22-65350-10000=71322.22(元)

借:应交税费—应交增值税(转出未交增值税) 71322.22

贷:应交税费—未交增值税71322.22

应纳的消费税=25000(元)

应纳的城建税=(71322.22+5660.52+25000+1000)×5%=5149.14(元)

应纳教育费附加=(71322.22+5660.52+25000+1000)×3%=3089.48(元)

借:营业税金及附加8238.62

贷:应交税费—应交城市维护建设税5149.14

应交税费—应交教育费附加3089.48

【答案解析】

【该题针对“涉税会计处理综合”知识点进行考核】

2、要求:作为注册税务师,根据下述资料代为计算该企业2012年4~6月“免、抵、退”及应纳增值税税额,并作相关账务处理。(以万元为单位,计算结果保留小数点后两位)资料:某自营出口生产企业的加工货物出口,出口货物征税率和退税率分别为17%和13%,2011年1月开始执行“免、抵、退”税政策,并按税务机关审批的退税金额核算免抵退税,2012年4~6月有关财务资料和发生的业务如下:

(1)2012年4月,外购原材料一批不含税价格900万元,取得增值税专用发票;同时购入包装物一批,购进不含税价格100万元,同时取得增值税专用发票。当月进料加工免税进口料件折合人民币400万元验收入库,上述采购业务款项均未支付;上期留抵进项税额为11.4万元。

(2)2012年4月将外购材料内销,不含税销售额300万元;进料加工复出口货物出口销售额折合人民币600万元;来料加工复出口货物工缴费收入折合人民币100万元,上述款项均未收到。

(3)2012年5月16日,收到退税机关出具的《生产企业进料加工贸易免税证明》一份,注明“免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额”8万元,“免抵退税额抵减额”52万元;2012年5月,未发生其他涉税业务。

(4)2012年6月10日,收到主管国税机关《生产企业进料加工贸易免税核销证明》,证明上补开“免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额”8万元。2012年6月15日,将退税单证及信息已齐全的600万元(4月份)的出口货物向退税机关申报免抵退税,并于当月取得退

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《有机化学实验》客观题 1.常压蒸馏乙醇时应当选用直形冷凝管 2.制备甲基橙,对氨基苯磺酸钠和亚硝酸钠在低温强酸介质生成重氮盐盐酸呈白色,和 N,N-二甲基苯胺偶合产物呈猩红色,加入过量NaOH后溶液开始变粘稠,并且颜色变为橙红色,此时制得甲基橙粗品。 3.合成制取乙酸乙酯时,反应体系中加饱和碳酸钠溶液除掉酸,加入试剂饱和氯化钙溶液除去未反应完的乙醇,最后加入无水硫酸钠除去水分。 4.正确操作:实验中,对于可以同时进行的部分,可以由组员各完成部分最终协作完成。 5.单口圆底烧瓶正二口圆底烧瓶斜三口圆底烧瓶 6.蒸馏瓶的选用与被蒸液体量的多少有关,通常装入液体的体积应为蒸馏瓶容积1/3-2/3 7.关于有机化学实验的特点表述中,下列哪项不正确试剂毒性低,实验室危险小 8.对氨基苯磺酸碱性强于酸性,可以形成内盐,容易在水中溶解。错 9.合成甲基橙时应戴手套,防止染料沾染皮肤。对 10.将合成乙酰水杨酸产品在干燥试管中用无水乙醇溶解,滴加1%FeCl3现紫色则表明样品 含有杂质水杨酸,应当通过重结晶纯化。将适量产品在烧杯中用热乙醇溶解,滴加热水至溶液变浑浊,继续加热至清澈透明,在冰水浴中冷却有结晶析出,过滤收集滤饼即得。 11.偶氮染料是一大类染料的总称,偶氮染料品种居多,颜色广泛,他们共同的特点是含有 偶氮键,是偶氮染料的发色基团、其和两边的基团形成长链共轭结构,实现对可见光的吸收而显色。 12.化合物名称甲基橙外观橙红色为偶氮类燃 料,可用做酸碱指示剂,pH>4.4呈现黄色 13.在重结晶时往往需要加入脱色剂煮沸以除去其中的有色杂质和树脂状杂质。脱色作用的 原理是物理吸附,脱色剂的用量一般为粗样重量的1-5% 14.用索氏提取器提取茶叶中咖啡因的操作过程中,将溶剂蒸出后进行蒸发、浓缩操作时要 加入一定量的氧化钙,其作用是脱水和中和酸性物质 15.熔点是指物质在标准压力下固液两态蒸气压达到平衡时的温度。纯净的固态有机物都有 固定的熔点,其初熔到全熔的温度一般称为熔程。当有杂质时,其熔点降低,熔程增长,根据熔点的测定结果,可以鉴别未知的固态化合物和判断化合物的纯度。微量法测定阿司匹林熔点中使用传热介质为丙三醇,俗称甘油,在第二次平行测定前,需要对传热介质降温,而毛细管测定样品需要重新装样。 16.关于薄层色谱的下列表述中,不正确的是不同组别,不同实验室制作的薄层板测得的Rf 可以比较鉴定同一种化合物。 17.柱色谱又称柱层析,固定相装柱方法一般有干法装柱和湿法装柱 18.在对氨基苯磺酸重氮化后反应中,测定NaNO2是否存在使用(淀粉-碘化钾试纸) 19.蒸汽沸点高于140 20.

汇编程序习题

汇编程序习题 1.试分析以下程序段完成什么功能? MOV CL,4 SHL DX,CL SHL AX,CL SHR BL,CL INT 3 2.写出执行以下计算的指令序列: 1)Z←W+(Z-X)2)Z←W-(X+6)-(R+10) 3)Z←(W*X)/(R+6)4)Z←((W-X)/5*Y)*2 3.求两个数56H和67H进行ADD,并求出标志OF,CF,SF,ZF的值。4.阅读程序段,回答下述问题: 1)MOV AX,4000H 2)MOV AX,5678H 3)MOV AX,1234H OV DS,AX MOV BX,99AAH MOV CX,8912H MOV BX,1238H PUSH BX CMP AX,CX MOV〔BX〕,2244H PUSH AX INT 3 MOV AL,〔BX〕 POP DX SF=?OF=?JA成立否? INT 3 POP CX AL=?存储器的物理地址=?DX=?CX=? 5.下列程序能完成什么功能? DATY1 DB 300DUP(?) DATY2 DB 100DUP(?) …… MOV CX,100 MOV BX,200 MOV SI,0 MOV DI,0 NEXT:MOV AL,DATY1〔BX〕〔SI〕 MOV DATY2〔DI〕,AL

INC SI INC DI LOOP NEXT 6.下列指令哪些是错误的?并简述之。 1)MOV 15,BX 2)CMP OP1,OP2(假定OP1,OP2是用DB定义的变量) 3)CMP AX,OP1 4)CMP OP1,25H 5)MOV DS,CS 7.下列程序段执行后,BX的值是什么? MOV CL,3 MOV BX,0B8H ROL BX,1 ROR BX,CL 8.编写一个程序段,将内存200H单元开始的256个单元的内容,取绝对值后传送到400H开始的256个单元中。 9.求出下列各数与62A0H之和,并根据结果确定SF,ZF,CF,OF的值。 1)1234H 2)4321H 3)CFA0H 4)9D60H 10.求出下列各数与4AE0H之差,并根据结果确定SF,ZF,CF,OF的值。 1)1234H 2)5D80H 3)9090H 4)EA04H

(完整版)2018高考语言得体练习题及答案

2018届高考语文语言运用得体专练 1.【新课标Ⅰ】下列各句中,表达得体的一句是()【答案】A A .真是事出意外!舍弟太过顽皮,碰碎了您家这么贵重的花瓶,敬请原谅,我们一 B.定照价赔偿。 B.他的书法龙飞凤舞,引来一片赞叹,但落款却出了差错,一时又无法弥补,只好连声道歉:“献丑, 献丑!” C.他是我最信任的朋友,头脑灵活,处事周到,每次我遇到难题写信垂询,都能得到很有启发的回复。 D.我妻子和郭教授的内人是多年的闺蜜,她俩经常一起逛街、一起旅游,话多得似乎永远都说不完。 【试题解析】本题考查语言得体。 B 项,“献丑”是谦辞,用于展示作品或演出时,表示自己技能很差的 谦虚说法,不用于“落款出错,一时又无法弥补,只好连声道歉”这个语境。 C 项,“垂询”,敬语,多 用于尊称长辈、上级对自己的行动。用于此处不得体。 D 项“内人”:用以称自己的妻子。此句是说郭教 授的妻子。不得体。 A 项“舍弟”,用于自己的弟弟。“家大舍小令外人”,使用正确 2.【新课标Ⅱ】下列各句中,表达得体的一句是(【答案】B ) A .我刚在姑姑家坐下来,她就有事失陪了,我只好无聊地翻翻闲书,看看电视。 B.这么珍贵的书您都毫不犹豫地借给我,太感谢了,我会尽快璧还,请您放心。 C.这种壁纸是最近才研制出来的,环保又美观,贴在您家里会让寒舍增色不少。 D.我们夫妇好不容易才得了这个千金,的确放任了些,以后一定对她严格要求。 【解析】试题分析:A.“失陪”一词应是自己不能陪别人时的客套语。C项“寒舍”是称自己家的谦词, 不能用于别人家。D项“千金”用于称对方的女儿,不能用于自己的孩子。故选B。 3.【新课标Ⅲ】下列各句中,表达得体的一句是() A .他是个可怜的孤儿,小时候承蒙我父母照顾,所以现在经常来看望我们。 B.杨老师年过七旬仍然笔耕不辍,作为他的高足,我们感到既自豪又惭愧。 C.这篇文章是我刚完成的,无论观点还是文字都不够成熟,请您不吝赐教。 D.由于路上堵车非常严重,我赶到约定地点的时候,对方早已恭候多时。 【解析】C:该题考核语言表达。A项,承蒙:是敬辞,表示心怀感激地接受。 B 项,高足:赞扬别人的弟 子本领高强,用作敬辞。D项,恭候:敬辞,恭敬地等候。 4.下列各句中,表达得体的一句是() A. 今天惠临贵公司参观学习,确实学到了不少新的知识,为此特向你们表示诚挚谢意。 B.你们家现在几口人?你的内人现在哪里工作?经济收入情况怎么样?有需要帮助的吗? C.您老不在府上不要紧,只要您的舍亲在就行,我们此行,就是一瞻您的府第的风貌。 D.施老先生台鉴:值此先生荣获2017 年生命科学大奖之际,谨致此函,以示诚挚祝贺。 (A“惠临”是敬辞,指对方到自己这里来,不能用于自己到对方那里去。B“内人”用于对别人称自己的 妻子,不能用来称对方的妻子。C“舍亲”是谦词,指自己的亲戚,不能用于对方的府第。D“台鉴”是书 信套语,用在开头的称呼之后,表示请对方看信,正确。) 5.下列各句中,表达得体的一句是() A. 我的姐姐和刘董事长的内人是多年的闺蜜,她俩一起学习、一起郊游,两个人在一起永远有说不完的话。 B.在是人经验基础上的《现代商业论》已经出版,现奉上大作一本,书中难免有疏漏之处,敬请斧正。 C.在得知自己获得大赛一等奖的消息后,王教授激动地说:“老朽退休多年还能获此殊荣,感谢诸位的厚 爱。” D.李老师坐了一会儿就离开了,王杰同学把李老师送到家门口激动地说:“李老师您辛苦,请留步,慢慢 走!” c(A 项,“内人”只能称自己的妻子; B 项,“大作”应改为“拙作”; D 项,“留步”为客套话,用于 主人送客时,客人请主人不要送出去,而本句正好用反了。) 6. 下列各句表现不同的交际情境,其中表达得体的一句是(【答案】 C ) A. 某外地游客在武汉老字号“蔡林记”品尝了正宗的武汉热干面,赞不绝口。店主说:“欢迎以后常来啊!”该游客说:“一定一定!下次来武汉,一定还光临贵店。”

会计分录综合练习题

常用会计分录练习题 一、某公司 1 月份发生下列经济业务如下: 1、总会计师某某借差旅费300 元,财务科以现金付讫。 2、向海通厂购入材料,货款80,000 元和发票上增值税额13,600 元,先以银行存款支付一半,材料尚未到达。 3、上项材料验收入库,结转其采购成本。 4、以现金支付上项材料的运杂费400 元。 5、从银行提取现金40,700 元。 6、以现金40,000 元发放本月职工工资。 7、领用材料136,400 元,其中生产甲产品用81,000 元,生产乙产品用43,500 元,车间修理用6,400 元,工厂行政管理部门消耗5,500 元。 8、售给民生厂甲产品500件,货款90000元和发票上增值税额15,300元存入银行。 9、以银行存款支付本厂技校经费1,000 元。 10、以银行存款支付本月产品广告费用800 元。 11、以银行存款支付生产设备修理费100元和发票上增值税额17元,法律咨询费300元。 12、售给永谊厂乙产品500件,货款60000元和发票上增值税额10,200元尚未收到。 13、以银行存款支付本月销售产品的包装费700 元和发票上增值税额119元。 14、分配结转本月应付供电公司电费7,000 元,其中生产甲产品用3,000 元,生产乙产品用2,500 元,车间用1,000 元,行政管理部门用500 元。 15、分配结转本月职工工资40,000 元,其中生产甲产品工人工资15,000 元,生产乙产品工人工资20,000 元,车间管理人员工资1,700 元,工厂行政管理人员工资3,300 元。 16、计提本月固定资产折旧15,500 元,其中生产车间固定资产计提折旧10,000 元,行政管理部门计提折旧5,500 元。

汇编语言题库

汇编语言题库 一、单项选择题 1、在下列的选项中,能够组成计算机系统的是()。 A.硬件系统和软件系统 B.CPU、存储器、输入/输出设备 C.操作系统、各种语言 D.系统软件和应用软件2、汇编语言属于()。 A.用户软件 B.系统软件 C.高级语言 D.机器语言3、汇编语言源程序经汇编程序汇编后产生的文件的扩展名是()。 A.EXE B.OBJ C.ASM D.LST 4、汇编语言的什么文件经链接(LINK)后产生可执行文件? A.ASM B.EXE C.LST D.OBJ 5、中央处理器CPU是由()组成的。 A.运算器 B.控制器 C.寄存器组 D.前三者6、IBM PC机的DOS是属于()。 A.用户软件B.系统软件C.系统硬件 D.一种语言7、汇编语言源程序是()程序。 A.不可直接执行的B.可直接执行的 C.经汇编程序汇编后就可执行的D.经连接后就可直接执行的8、8086/8088 CPU的寄存器组中,8位的寄存器共有()个。 A.4B.6C.8D.109、8086/8088 CPU的寄存器组中,16位的寄存器共有()个。 A.10B.12C.13D.1410、8086/8088 CPU执行算术运算时PSW共有()个标志位会受影响。 A.4B.5C.6D.711、在程序执行过程中,IP寄存器始终保存的是()。 A.上一条指令的首地址B.本条指令的首地址。 C.下一条指令的首地址D.需计算有效地址后才能确定地址。 12、IBM PC机的存储器可分()个段。 A.4B.256C.512D.65536 13、当使用BP作编程地址时,此时使用的是()段。 A.CSB.DSC.ESD.SS

51汇编程序练习题1

单片机汇编程序设计练习 一、存储器之间的数据传送 1、编程实现将单片机内部RAM60H开始的连续32个单元置为FFH。 2、编程实现将内部RAM30H开始的连续16个数传送到内部RAM50H开始的连续单元中。 3、编程实现将单片机外部RAM2000H为首地址的数据块传送到单片机内部RAM30H开始的单元中,数据块的长度为32个字节。 4、编程实现将单片机内部RAM30H为首地址的数据块传送到外部RAM2000H 开始的单元中,数据块的长度存放于内部RAM的20H单元。 5、编程实现将单片机外部RAM2000H为首地址的数据块传送到单片机内部RAM30H开始的单元中,直到数据内容为0DH时停止传送。 6、编程实现将ROM1000H地址的内容传送到内部RAM的25H单元。 7、编程实现将ROM2000H开始的连续10个地址的内容传送到内部RAM的25H 开始的单元。 8、编程实现将ROM1000H开始的连续100个地址的内容传送到外部RAM2000H 开始的连续单元中。 二、查表程序设计 1、编写查表程序,要查表的数据存放在R7中,其范围为0~9。编程查其平方值,并存放于40H。 2、编写查表程序,要查表的数据存放在R7中,其范围为0~9。编程查其立方值,并存放于R6。 3、单片机外部ROM TAB1地址开始存放一组ASCII码表,试用查表方法,将R2的内容(范围为0~F)转换为与其对应 的ASCII码,并从P1口输出。 4、使用8051的P1口作为段控驱动共阳 LED数码管,硬件连接如图。 编程实现将8051 R7单元内容(在 00H-09H之间)显示在数码管上。00H-09H 的共阳字形代码如下表所示。 04H 05H 06H 07H 08H 09H

【人教版】2020中考语文语言运用得体专题练习(含解析)

语言运用得体 一、单选题 1.下列四句中,表述最为得体的一项是() A. 护士对刚出院的病人说:“欢迎您再来!” B. 您的报告对我们有些帮助。 C. 李刚对王明说:“你几点来,我们磋商一下好吗?” D. 警察对行人说:“为了您和他人的幸福,请注意交通安全。” 2.下列句子用语得体的一项是 ( ) A. 班长带同学们参观了新建的汽车站后,对站长说:“真不好意思,我们的光临给您带来了不少的麻烦!” B. 我相信你读了我的文章后,一定会受益匪浅。 C. 晚上十二点,宿舍里还有几个开灯看书的同学,黄兰不满地说:“大学生们,谁看坏了眼睛,请到我处拿眼药水。” D. 老师叫同学们互改作文,张扬对李明抄袭的作文写下一句评语:似曾相识燕归来。 3.填入下面横线上的句子,与上下文衔接最恰当的一项是() 他放学回家经过校门时,看到了地上有纸团,他很自然地弯腰拾起放进垃圾筒 里,,班会上,他受到了班主任的表扬。 A. 班主任发现了他 B. 班主任发现了自己 C. 自己被班主任发现 了 D. 这被班主任发现了 4.下面情境中,回答最得体的一项是() 你正在忙自己的事,同学来找你出去,你应该说:“” A. 你等一会儿,没看我正忙着呢吗? B. 请等一会儿,我把事情做完就来。 C. 你怎么偏在这时候来找我呢? D. 你来得可真是时候,我去不了。 5.【情境】端午节那天,全家去酒店聚餐。结束后,只喝了一点儿酒的爸爸坚持要自己开车。 下面情境中,女儿的劝阻最得体的一项是() A. 爸爸,酒后驾车是违法的,你必须做一个守法公民! B. 爸爸,这个时候警察还在岗,万一被抓呢?别开了! C. 爸爸,酒后驾车会造成车毁人亡的悲剧,你不要命了吗? D. 爸爸,既然喝酒了,为了大家的安全,就别开车了。 6.结合语境,依次填入下面横线上的内容恰当的一项是() 古松的形象随着观者的性格和情趣而变化。假如木匠、植物学家和画家同时来看古松,木匠心里盘算它是适合造房子还是做家具,__________;植物学家把它归到某类某科里,__________;画家却不这样东想西想,他只是聚精会神地__________以及它的昂然高举的气概。由此可知,古松的形象一半是天生的,一半是人为的。 ①观赏它的苍翠的颜色 ②思量它何以活得这样老 ③思量怎样去买它、砍它、运它 A. ①②③ B. ②①③ C. ③②①

会计分录综合练习题练习题及答案

会计分录练习题 一、某公司1月份发生下列经济业务如下: 1、总会计师某某借差旅费300元,财务科以现金付讫。 借:其他应收款300 贷:库存现金300 2、向海通厂购入材料,货款80,000元和发票上增值税额13,600元,先以银行存款支付一半,材料尚未到达。 借:在途物资80,000 应交税费——增值税(进)13,600 贷:银行存款46,800 应付账款——海通厂46,800 3、上项材料验收入库,结转其采购成本。 借:原材料80,000 贷:在途物资80,000 4、以现金支付上项材料的运杂费400元。 借:原材料400 贷:库存现金400 5、从银行提取现金40,700元。 借:库存现金40,700 贷:银行存款40,700 6、以现金40,000元发放本月职工工资。 借:应付职工薪酬——工资40,000 贷:库存现金40,000 7、领用材料136,400元,其中生产甲产品用81,000元,生产乙产品用43,500元,车间修理用6,400元,工厂行政管理部门消耗5,500元。 借:生产成本——甲产品81,000 ——乙产品43,500 制造费用6,400 管理费用5,500 贷:原材料136,400 8、售给民生厂甲产品500件,货款90000元和发票上增值税额15,300元存入银行。 借:银行存款105,300 贷:主营业务收入——甲产品90,000 应交税费——增值税(销)15,300 9、以银行存款支付本厂技校经费1,000元。 借:营业外支出1,000 贷:银行存款1,000 10、以银行存款支付本月产品广告费用800元。 借:销售费用800 贷:银行存款800 11、以银行存款支付生产设备修理费100元和发票上增值税额17元,法律咨询费300元。借:制造费用117

汇编题库重点复习题

1.已知X=76,则[X]补=_______。 A.76H B. 4CH C. 0B4H D. 0CCH 2.已知[X]补=80H,则X =_______。 A.80H B.0 C. 0FFH D. -80H 3.已知[X]补=80H,则[X]补/2=_______。 A.0CCH B.4CH C. 49H D. 31H 4.已知X=78,Y=-83,则[X+Y]补=_______。 A.0F5H B.0A1H C. 0FBH D. 65H 5.将124转换成十六进制的结果是_______。 A.7CH B.7DH C. 7EH D. 7BH 6.将93H看成一个压缩的BCD码,其结果是_______。 A.10010101 B.10010011 C. 10000011 D. 10000001 7.45转换成二进制数是_______。 A.10101101 B.00111101 C. 00101101 D. 10011101 8.6CH 转换成十进制数是_______。 A.118 B.108 C. 48 D. 68 9.将93H扩展为字的结果是_______。 A.FF93H B.0093H C. 1193H D. 1093H 10.56的压缩BCD码是_______。 A.38H B. 56H C. 0506H D. 3536H 11.ASCII中的47H表示字符的是_______。 A.“7” B. “G” C. “g” D. “E” 12.十进行数-1的8位二进制数补码是_______。 A.11111110 B. 11110000 C. 11111111 D. 10001111 13.下列为补码表示,其中真值最大的数是_______。 A.10001000 B. 11111111 C. 00000000 D. 00000001 14.十六进制数88H,可表示成下面几种形式,请找出错误的表示_______。 A.无符号十进制数136 B. 1带符号十进制数-120D C. 压缩BCD码十进制数88 D. 8位二进制数-8的补码 15.计算机对字符、符号采用统一的二进制编码。其编码采用的是_______。 A.BCD码 B. 二进制码 C. ASCII D. 十六进制码第二章 16.在微机中分析并控制指令执行的部件是_______。 A.寄存器 B. 数据寄存器 C. CPU D. EU 17.在计算机的CPU中执行算术逻辑运算的部件是_______。 A.ALU B. PC C. AL D. AR 18.执行指令PUSH CX后堆栈指针SP自动_______。 A.+2 B. +1 C. —2 D. —1 19.在标志寄存器中表示溢出的是_______。 A.AF B. CF C. OF D. SF 20.对汇编语言源程序进行翻译的是程序是_______。 A.连接程序 B. 汇编程序 C. 编译程序 D. 目标程序

汇编语言程序例题0001

【例】试编写一程序计算以下表达式的值。 w = (v- (x * y + z -540 )) /x 式中x、y、z、v均为有符号字数据。 设x、y、z、v的值存放在字变量X、Y、Z、V中,结果存放在双字变量W之中,程序的流程图如图所示。 DATA SEGMENT X DW 200 Y DW 100 Z DW 3000 V DW 10000 W DW 2 DUP (?) DATA ENDS STACK SEGMENT STACK DB 200 DUP (0) STACK ENDS CODESEGMENT ASSUME DS DATA CS: CODE SS: STACK START MOV AX DATA MOV DS AX ; DATA>AX MOV AX X IMUL Y ; (X) * (DX AX MOV CX AX

MOV BX,DX ;(DX AX) T BX : CX ) MOV AX,Z CWD ; (Z)符号扩展 ADD CX,AX ADC BX,DX ; ( BX: CX)+( DX:AX)BX: CX) SUB CX,540 SBB BX,0 ;( BX:CX) - 5 40~BX : CX) MOV AX,V CWD ; (V)符号扩展 SUB AX,CX SBB DX, BX ;( DX: AX)-((BX CX DX: AX) IDIV X ;( DX:AX)/X MOV W,AX ;商5 MOV W+2 DX ;余数D?W+2 MOV AH,4CH INT 21H CODEENDS ;退出DOS 状态 END START 【例】已知某班学生的英语成绩按学号(从 1 开始)从小到大的顺序排列在要查的学 生的学号放在变量NO中,查表结果放在变量ENGLISH中。编写程序如下: STACK SEGMENT STACK DB 200 DUP(0) STACK ENDS DATA SEGMENT TAB DB 80 ,85,86,71,79,96 DB 83 ,56,32,66,78,84 NO DB 10 ENGLIST DB ? DATA ENDS CODE SEGMENT ASSUME DS: DATA,SS: STACK,CS: CODE BEGIN: MOV AX,DATA MOV DS,AX LEA BX,TAB MOV AL,NO DEL AL XLAT TAB MOV ENGLIS,H AL MOV AH,4CH INT 21H CODEENDS TAB表中,

六年级语言得体练习题

六年级语言得体练习题 一、火眼金睛选一选。 1、下面语言不得体的一项是 A、“人人讲究卫生,争当文明市民。” B、“再穷不能穷教育,再苦不能苦孩子。” C、“欢迎各界人士经常光临本院。” D、“为了你和家人的幸福,请注意交通安全。” 2、某高校的一位教师,接到了一份请他参加学术研讨会的通知,但他因病不能出席。如果他给大会秘书处写信说明情况,下面说法比较得体的一项是 A、我因病不能参加这次大会,失去了一次学习的良机,对此深感内疚。 B、我因病无法前往参加大会,失去了一次与同行切磋学问的良机,对此深感遗憾。 C、我因病不能到会,失去了一次学习的绝好机会对此深感不幸。 D、我因病无法参加这次会议,辜负了你们的美意,对此深感惭愧。 二、幽默警告。 美国人喜欢幽默,甚至在严肃的公路警告标志上也体现了这一点。在美国西海岸一条公路的急转弯处,有一个标语牌是这样写的:“如果你的汽车会游泳的话,请照直开,

不必刹车。”在长岛公路路口,有一块警告牌上写着:“电线杆自卫时,会给汽车带来伤亡。”你能读懂这些标语吗? A句提醒司机朋友: B句提醒司机朋友: 三、不知你留意没有,在我们的校园内挂出了非常温馨美妙的标语,如“草地青青,脚步轻轻”如果让你为教室拟一条表达“禁止高声喧哗”意思的标语,你会怎样写? 四、根据下面的语境转述小李的话。 小李对小王说:“我明天上午不能去学校找郭老师了,请告诉郭老师一声。再帮我问问,后天晚上去她家找她行不行。” 1、当天下午,小王在校门口碰到了郭老师的女儿,对她说了这件事。 小王说: 2、第二天一大早,小王跑到郭老师办公室把这件事告诉了郭老师本人。 小王说: 小学六年级语文综合练习题 班别:姓名:得分: 卷首寄语: 亲爱的同学,愉快而充实的六年小学生活转眼间就要

汇编语言程序设计练习题

汇编语言程序设计练习题 阅读程序并完成填空: 1.1.MOV BL,85H MOV AL,17H ADD AL,BL AL=?,BL=?,CF=? 2.2.MOV AX,BX NOT AX ADD AX,BX INC AX AX=?,CF=? 3.3.MOV AX,0FF60H STC MOV DX,96 XOR DH,0FFH SBB AX,DX AX=?,CF=? 4.4.MOV BX,0FFFEH MOV CL,2 SAR BX,CL 5.5.MOV BX,0FFH AND BX,0FFFH OR BX,0F0FH XOR BX,00FFH 上述程序段运行后,BX=?,CF=? 6.6.CMP AX,BX JGE NEXT XCHG AX,BX NEXT:CMP AX,CX JGE DONE XCHG AX,CX DONE:。。。。。 试回答: (1)(1)上述程序段执行后,原有AX、BX、CX中最大数存放在哪个寄存器中? (2)(2)这3个数是带符号数还是无符号数?

7.7.在数据段ADDR1地址处有200个字节,要传送到数据段ADDR2处。 MOV AX,SEG ADDR1 MOV DS,AX MOV ES,------- MOV SI,------- MOV DI,OFFSET ADDR2 MOV-----,200 CLD REP--------- 8.8.ADDR1开始的单元中连续存放两个双字数据,将其求和存放在ADDR2开始的单元。 MOV CX,2 XOR BX,BX CLC NEXT:MOV AX,[ADDR1+BX] ADC AX,------- MOV[ADDR2+BX],AX ADD--------,2 ---------NEXT 9.9.设初值AX=1234H,BX=5678H,DX=0ABCDH,则执行下面一段程序后AX=------,BX=----,DX=--------。 MOV CL,4 SHL DX,CL MOV BL,AH SHL AX,CL SHR BL,CL OR DL,BL 10.10.设有一个首地址为ARRAY有N个字数据的数组,要求求出该数组之和,并把结果存入TOTAL地址中,有关程序如下:MOV CX,------ MOV AX,0 MOV SI,0 START:ADD AX,-----

语言得体练习题

语言得体练习题 整理人:崔宣茹康佳鑫 1.下列各句中,表达得体的一项是(3分)() A.谈不上造诣,马齿徒增罢了。 B.明天我准时到府上拜望,请务必在家恭候。 C.你邮寄来的那首诗,我抽空一定雅正。 D.如此真心实意,这礼物我就笑纳了。 2 .下列各句中,表达得体的一句是(3分)() A.王大石捧着一幅字画凑到马医生跟前:“区区草字,不成敬意,请您笑纳。”“如此盛情,却之不恭,我就恭敬不如从命了。”马医生脸上堆满了笑容。 B.最后,感谢嘉宾王小美和我们一起度过了这段美好欢乐的时光,也祝贺她荣幸地加入我们的综艺之友俱乐部!感谢大家的光临,我们下期节目再会! C.张经理,您家父今天来公司找您,您不在,我负责接待的;他叮嘱说您回公司后,一定要跟他打个电话。 D.本公司经过六年的打拼,不断发展壮大,值此分公司开业庆典之际,向来自各界的朋友惠赠一份精美礼品。 3.下列各句表现不同的交际情境,其中表达得体的一句是(3分)() A.某外地游客在武汉老字号“蔡林记”品尝了正宗的武汉热干面,赞不绝口。店主说:“欢迎以后常来啊!”该游客说:“一定一定!下次来武汉,一定还光临贵店。” B.高考在即,学校领导为了让同学们减轻心理压力,以更好的心态迎接高考,在同学们必经的大门口贴出一副对联,上写道:“逆境捶打造强者,烈火焚烧试真金。” C.某工地发生火灾,当地电视台当天及时发布有关部门通报:目前,该事故已造成8人死亡,35人受伤;我市领导高度重视,迅速采取有效措施;目前事故家属情绪稳定。 D. 某医生医术高明,治好不少患者多年的顽疾,解除了患者的痛苦,患者对该医生十分感激。其中一位患者特地制作锦旗表示感谢,上写道:“杏林高手,医者仁心。” 4.下列各句中,表达得体的一句是(3分)() A.这次出差在火车上遇到您的舍侄,我俩交流了很久,很投缘。 B.他不过是个孩子,不与他一般见识,我是长辈,还没有这点雅量? C.我年轻识浅,说话办事考虑不周,可能对您有所冒犯,望您海涵。 D.对于施工中的保护环境的问题,小张提出了刍议,大家的意见呢? 5.下列各句中,表达得体的一句是(3分)() A.学生会经过调查研究,写出了《我校食堂服务质量调查报告》,文中提出改进意见,并责成学校领导研究落实。 B.在座的不是董事长,就是总经理,现在请大家出钱出物,为国家尽匹夫之责。 C.小赵指着李大爷菜摊上的黄瓜问:“大爷,您那黄瓜多少人民币1千克?” D.值此联合国教科文组织举行的世界文化政策大会召开之际,我谨代表中国政府向大会致以热烈的祝贺。 6.下列各句中,表达得体的一句是(3分)() A.面对生意上处于困境的小黄,小王知道他最需要的是鼓励和支持,于是拍着他的肩膀说:“放心,选择好努力方向,我一定鼎力相助。” B.暑假期间,几个同学回来聚在一起,其中一个同学拿出自己近来所写的文章时说:“这是我近期的拙作,各位同学请多雅正。” C.黎明在一家商场买了几件衣服,衣服款式新颖、做工精细,该商场的服务员态度也很热情,于是他付完款说:“下次还会来惠顾!” D.“他是我工作上的好搭档,令尊和家父也是好朋友,我们两家关系一直都很不错。”李强在向记者介绍他的同事小王时这样说。

语言得体练习题

1.下面是日常生活中的三个交际情境,加点的谦敬辞分别存在使用不得体的错误,请解释原因并加以改正。 ①肯定专家的水平:“您的文章写得真好,本世纪散文百家,您必能忝列 其中。” .. ②接受朋友的礼物:“既然你这么客气,又这么真诚,那我就笑纳 了。” .. 。” ③询问长辈年龄:“老奶奶,请问您芳龄 ..

2、下列标语符合张贴场所要求的是() A、争分夺秒,多拉快跑(某铁路道口) B、严禁吸烟(某卷烟厂厂区) C、失败是成功之母(某考场) D、陡坡,慢!(某盘山公路下山方向) 【讲评】本题主要是考查的语言表达得体的能力,要注意说话的场合。 A项不能鼓励超速;B项应为“严禁烟火”; C项考场不应提“失败”。 3、下列句子划线部分表达得体的一项是() A.“抱歉打扰您了!我想跟您垂询一下如何解压、尽快消除心理阴影的问题。”——记者小王采访心理学家张教授。 B.银行营业厅服务员对张小明说:“你想干什么?”——张小明来到银行营业厅,正选择要到哪个窗口办业务。 C.“不要两句话说不到一块,就动刀动枪的。”——中国政府发言人在新闻发布会上针对解决地区间矛盾问题时表达自己的意见。 D.“好吧,既然诸位如此客气,那么这件事就由老朽做主了!”——某大学工会讨论高龄退休干部活动方案时,75岁高龄的前院长刘伟说。

【讲评】:D(“老朽”是老人自谦之词,符合语境。A项,“垂询”中的“垂”为敬语,多用于尊称长辈、上级对自己的行动的询问,不合语境。 B项,不符合说话者的身份及所处的场合,可改为“我能帮助您吗,先生?”。 C项,语体色彩不得体,“不要两句话说不到一块,就动刀动枪的”是口语化的表达,不适合用于新闻发布会这种正式场合。) 4、下面是一封信的开头部分,其中有四处用语不当,请找出来并加以修改。 尊敬的老师: 您好!收到您冒昧赠给我的大作,心里十分高兴,连夜拜读,如在海滩上捡到一颗珍珠,颇有收获。您嘱咐我给您的大作写一篇书评,恨自己只有八斗之才,恐怕难以胜任,敬请宽恕。 (1)将_________改为;_________ (2)将_________改为;_________ (3)将_________改为;_________ (4)将_________改为;_________ 【讲评】本题考查语言表达得体的能力。 (1) “冒昧”是谦辞,只能用于自己对别人的行为;(“惠赠”是敬辞,指对方赠送自己东西。) (2) “捡”是口头语,用在这里显得不庄重;(可以用“拾”) (3) “八斗之才”是赞颂别人很有文学才华,不能用来形容自己;(“才疏学浅”是谦辞,用于自己。)(4) “宽恕”是宽容饶恕,这里用词太重。(可以用“见

会计分录综合练习题59379

常用会计分录练习题 一、某公司1月份发生下列经济业务如下: 1、总会计师某某借差旅费300元,财务科以现金付讫。 2、向海通厂购入材料,货款80,000元和发票上增值税额13,600元,先以银行存款支付一半,材料尚未到达。 3、上项材料验收入库,结转其采购成本。 4、以现金支付上项材料的运杂费400元。 5、从银行提取现金40,700元。 6、以现金40,000元发放本月职工工资。 7、领用材料136,400元,其中生产甲产品用81,000元,生产乙产品用43,500元,车间修理用6,400元,工厂行政管理部门消耗5,500元。 8、售给民生厂甲产品500件,货款90000元和发票上增值税额15,300元存入银行。 9、以银行存款支付本厂技校经费1,000元。 10、以银行存款支付本月产品广告费用800元。 11、以银行存款支付生产设备修理费100元和发票上增值税额17元,法律咨询费300元。 12、售给永谊厂乙产品500件,货款60000元和发票上增值税额10,200元尚未收到。 13、以银行存款支付本月销售产品的包装费700元和发票上增值税额119元。 14、分配结转本月应付供电公司电费7,000元,其中生产甲产品用3,000元,生产乙产品用2,500元,车间用1,000元,行政管理部门用500元。 15、分配结转本月职工工资40,000元,其中生产甲产品工人工资15,000元,生产乙产品工人工资20,000元,车间管理人员工资1,700元,工厂行政管理人员工资3,300元。 16、计提本月固定资产折旧15,500元,其中生产车间固定资产计提折旧10,000元,行政管理部门计提折旧5,500元。

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