一级减速器设计说明书
课题:一级直齿圆柱齿轮减速器的设计学院:
班级:
姓名:
学号:
指导老师:
南通纺织职业技术学院
目录
一、设计任务书............................................
二、电动机的选择..........................................
三、传动装置运动和动力参数的计算..........................
四、V带的设计 ............................................
五、齿轮传动设计与校核....................................
六、轴的设计与校核........................................
七、滚动轴承的选择与校核计算..............................
八、键连接的选择与校核计算................................
九、联轴器的选择与校核计算................................
十、润滑方式及密封件类型的选择............................ 十一、设计小节............................................ 十二、参考资料............................................
二设计任务说明书
1、减速器装配图1张;
2、主要零件工作图2张;
3、设计计算说明书
原始数据:输送带的工作拉力;F=1900
输送带工作速度:V=1.8
滚筒直径:D=450
工作条件:连续单向运载,载荷平稳,空载起动,使用期限5年,小
批量生产,两班制工作,运输带速度允许误差为5%
传动简图:
1电动机2皮带轮3圆柱齿轮减速器4联轴器5输送带
二 电动机的选择
工作现场有三相交流电源,因无特殊要求,一般选用三相交流异步电动机。最常用
的电动机为Y 系列鼠笼式三相异步交流电动机,其效率高,工作可靠,结构简单,维护方便,价格低,适用于不易燃、不易爆,无腐蚀性气体和无特殊要求的场合。本装置的工作场合属一般情况,无特殊要求。故采用此系列电动机。 2.电动机功率选择
1选择电动机所需的功率: 工作机所需输出功率Pw=1000
FV
故Pw=
1000
8
.19001?= 3.42 kw 工作机实际需要的电动机输入功率Pd=η
w
p
其中54321ηηηηηη=
查表得:1η为联轴器的效率为0.98
2η 为直齿齿轮的传动效率为0.97 3η 为V 带轮的传动效率为0.96 54.ηη 为滚动轴承的效率为0.99 故输入功率Pd=
98
.099.099.096.097.098.0 3.42
?????=3.76KW
3.选择电动机的转速 76.43450
14.31000
8.16010060n =???=??=
D V π卷卷 r/min
按《机械设计手册》推荐的传动比合理范围,取圆柱齿轮传动一级减速器传动比范围2~5i =减速器,取V 带传动比4~3=带i ,则总传动比合理范围为I
总
=6~20。故电动机转速的可选范围为=?=滚筒总电n n i (6~20)x76.43=到之间 查表得符合这一范围的同步转速有960和1420r/min 。
根据容量和转速,由有关手册查出有三种适用的电动机型号,因此有三种传动比方案,综合考虑电动机和传动装置尺寸、重量、价格和带传动、减速器的传动比,可见第2方案比较适合
所以选择Y132M1-6 额定功率4kw ,满载转速960,功率因素0.77 4.传动比的计算与分配 总i ==?带齿i i 960/86=12 所以齿i =4 带i =3
四.传动装置的运动和动力参数的计算
1.计算各轴转速 电机轴 n=960(r/min )
主动轴nI=nm/i 带=960/2=480(r/min) 输出轴nII=nI/i 齿=480/6=80(r/min) 滚筒转速 nll=80(r/min ) 2.计算各轴的功率(KW )
主动轴PI=Pd ×η带=3.9×0.96=3.744KW
输出轴PII=PI ×η轴承×η齿轮=3.744×0.99×0.97=3.6KW
3.计算各轴转矩
TI=9550pl/n1 =9550x3.74/480=74.41KN.m
TII =9550pll/n2=9550x3.6/80=429KN.m
五.皮带轮的传动计算
1.皮带轮传动的设计计算
选择普通V 带轮
插《机械设计手册》得:kA=1.2 Pd=KAP=1.2×4=4.8KW 据Pd=4.8KW 和n1=480r/min 查表得:选用A 型V 带
2.确定带轮基准直径以及中心距的确定 取d1=100 d2=1i d ?带=3x100=300
根据)21021(2)(7.0d d a d d +<<+ 初选中心距为ao=800
3.确定皮带长度
Ld=2a0+π(dd1+dd2)/2+(dd2-dd1)2/4a0
=2x800+3.14x(100+300)÷2+)100-300(2÷4x800=1450.5 查《机械技术基础》得选取相近的L=1600 4确定中心距
2Ld)-ao a ÷+
=L ( =800+(1600-1450)÷2=875 5.验算小带轮包角
α1=180-57.30 ×(dd2-dd1)/a =180-57.30x200÷875
=165.94≥120 所以包角符合要求 6.计算皮带轮的根数
Z= Pd/[(P0+△P0)K αKL] 查表P0=0.97 Ka=0.95 KL=1.03 0P ?=0.11 =4.8÷[0.97+0.11)x0.95x1.03=4.45
所以选A型V带5根皮带轮
六.齿轮的设计与校核
1.选择齿轮材料与热处理
所设计齿轮传动属于闭式传动,通常齿轮采用软齿面。查阅表[1] 表6-8,选
用价格便宜便于制造的材料,小齿轮材料为45钢,调质,齿面硬度260HBS;大齿轮材
料也为45钢,正火处理,硬度为215HBS;
精度等级:运输机是一般机器,速度不高,故选8级精度。
2.按齿面接触疲劳强度设计
由d1≥ (6712×kT1(u+1)/φdu[σH]2)1/3
确定有关参数如下:传动比i齿=4
取小齿轮齿数Z1=20。则大齿轮齿数:Z2=iZ1= 4×20=80 查表齿宽系数因为是对称分布取φd=1.1
3.小齿轮的转矩T1=9.55×106×P1/n1=9.55×106×3.744/480=74490N.mm
4.载荷系数k : 取k=1.2
5.计算循环应力次数许用接触应力[σH]
[σH]= σHlim ZN/SHmin 查表:
σHlim1=610Mpa σHlim2=500Mpa
接触疲劳寿命系数Zn:按一年300个工作日,每天24h计算,由公式N=60njtn
N1=60×480×5×300×8=345600000
N2=N/u=345600000/4=86400000
根据《机械设计手册》,得 ZN1=1 ZN2=1.05
按一般可靠度要求选取安全系数SHmin=1.0
[σH]1=σHlim1ZN1/SHmin=610x1/1=610 Mpa
[σH]2=σHlim2ZN2/SHmin=500x1.05/1=525Mpa
故得:
d1≥ (6712×kT1(u+1)/φdu[σH]2)1/3
=49.04mm
模数:m=d1/Z1=49.04/20=2.45mm
查书可得,取m=2.5
6.计算齿轮主要尺寸
分度圆直径:d1=mZ1=2.5×20mm=50mm
d2=mZ2=2.5×80mm=200mm
齿宽:b=φdd1=1.1×50mm=55mm
取b2=55mm b1=60mm
7计算齿轮的圆周速度V
V=πn1d1/60×1000=3.14×480×50/60×1000=1.25 m/s
因为V<6m/s,故取8级精度合适.
8.计算齿轮传动的中心矩a
a=(d1+d2)/2= (50+200)/2=125mm
9.验算齿轮的弯曲强度
(1)复合齿形因数YFs查表得:YFS1=4.35,YFS2=3.95
(2) 许用弯曲应力 [σbb]= σbblim YN/SFmin
(3)查表得弯曲疲劳极限σbblim应为:σbblim1=490Mpa σbblim2=410Mpa
(4)查表得弯曲疲劳寿命系数YN: YN1=1 YN2=1
(5)弯曲疲劳的最小安全系数SFmin :按一般可靠性要求,取SFmin =1
(6)计算得弯曲疲劳许用应力为
[σbb1]=σbblim1 YN1/SFmin=490×1/1=490Mpa
[σbb2]= σbblim2 YN2/SFmin =410×1/1=410Mpa
(7)校核计算
σbb1=2kT1YFS1/ b1md1=71.86pa< [σbb1]
σbb2=2kT1YFS2/ b2md1=72.61Mpa< [σbb2]
故轮齿齿根弯曲疲劳强度足够
七、轴的设计与校核
1.选择轴的材料
选轴的材料为45号钢,调质处理
2.轴的最小直径336][2.0/P 1055.9n
P
C n d T ?=?≥τ取C=110或][T τ=30
计算得d ≥37.73 所以取dmin =40
3.轴的结构设计
根据轴上零件的定位、装拆方便的需要,同时考虑到强度的原则,主动
轴和从动轴均设计为阶梯轴。
计算2d
11.0~07.0212d d d ??+=)(=48~6.43
因2d 必须符合轴承密封元件的要求,经查表,取2d =44mm ; 计算3d
d3=d2+(1~5)mm=45~49mm. 且3d 必须与轴承的内径一致,圆整
3d =45mm ,初选轴承型号为6209
计算4d
d4=d3+(1~5)mm=46~50,为装配方便而加大直径,应圆整为标准直
径,一般取0,2,5,8尾数,取4d =50mm ;
计算5d
'5444422(0.07~0.1)45.6~48d d a d d mm =+=+??=
d5=d4+2?(0.07~0.1)xd4=57~60
取5d =58mm ; 计算6d
d6=d3=45 同一轴上的轴承选择同一型号,以便减少轴承座孔镗制和减少轴承类型。
从动轴长度的选取
单级减速器中,可以将齿轮安排在箱体中央,相对两轴承对称分布,齿轮左面用轴肩定位,右面用套筒轴向定位,周向定位采用键和过渡配合,两轴承分别以轴承肩和套筒定位,周向定位则用过渡配合或过盈配合,轴呈阶状,左轴承从左面装入,齿轮套筒,右轴承和皮带轮依次从右面装入。大带轮轮毂靠轴肩、平键和螺栓分别实现轴向定位和周向固定。
考虑齿轮端面和箱体内壁,轴承端面与箱体内壁应有一定矩离,安装齿轮段长度为轮毂宽度小2mm。
L1=60 L2=50 L3=55 L4=55 L=65 L5=10 L6=70
4.从动轴的校核计算
按许用应力校核轴的弯曲强度 轴的受力简图 (图A )(L =113mm )
(1)求支持反力
水平面支反力0.50.51446723HA HB t R R F N ==?=?= 垂直面支反力 0.50.5526263VA VB r R R F N ==?=?=
(2)作弯矩图
水平弯矩(图B )0.50.511372340850.HC HA M LR N mm =?=??=
垂直弯矩(图C )0.50.511326314860.VC
VA M LR N mm =?=??=
(3)求合成弯矩,作出合成弯矩图(图E )
2222486001768543469.C HC VC M M M N mm =+=+=
(4).作扭矩图(图D )
C 点左 '0.T N mm = C 点右 21336
1446242928.22
t d T T F N mm ==?
=?= (5)作危险截面当量弯矩图(图E )
该轴单项工作,转矩产生的弯曲应力按脉动循环应力考虑,取α
=0.59
149774.eaC M N mm ===
(6)校核危险截面轴径
Q 45号优质碳素钢调质处理时,查《机械设计基础》 650b Mp σ= 360s Mp σ= 280e Mp σ= []160b MPa σ-=
min 29.2C d mm ≥==
C 剖面的轴径35029.2d mm mm => 故:强度足够
5.主动轴校核计算 同理
d1=c
1
1
3
n P =115x0.3555=35 d2=38 d3=40 d4=45 d5=50 d6=40 L1=45 L2=42 L3=46 L4=55 L5=10 L6=42
八.滚动轴承的选择与校核计算 1.从动轴的滚动轴承选择与校核
初步选择6209滚动轴承 尺寸如 表1
寿命计划:
要求轴承寿命:(5年,按每年工作365天,每班工作24个小时)
243655??=L =43800h
计算选用轴承寿命 查《机械零件设计手册》 基本额定动负荷6.25=r C KN 动载荷系数1X = 0Y = 当量动载荷 34.602==+a r YF XF P
温度系数1t f = 载荷系数 1.5p f = 对球轴承寿命系数3ε=
Lh = δ
???? ??P f C f n p r t 266010= 3
634.6025.1100016.25589.1176010??
?
??????=7254134h<43800h 所以强度符合要求
2.主动轴的滚动轴承的选择与校核
根据之前设计的主动轴直径 初选6208滚动轴承
要求轴承寿命:(5年,按每年工作365天,每班工作24个小时)
243655??=L =43800h
计算选用轴承寿命 查《机械零件设计手册》 基本额定动负荷18=r C KN 动载荷系数1X = 0Y = 当量动载荷 34.602==+a r YF XF P
温度系数1t f = 载荷系数 1.5p f = 对球轴承寿命系数3ε=
Lh = δ
???
? ??P f C f n p r t 266010= 3
634.6025.11000118589.1176010???
??????=634987h<43800h 所以强度符合要求
九、联轴器的选择
由于减速器载荷平稳,速度不高,无特殊要求,考虑拆装方便及
经济问题,选用弹性套柱联轴器 K=1.3
C T =9550
II II n KP =9550×=?80
6
.33.1558.67KN.M 选用TL8型弹性套住联轴器,公称尺寸转矩n T =600,C T 十、键的选择与校核 1.材料选择及其许用挤压应力 选择45号优质碳素钢,,查《机械零件设计手册》 其许用挤压应力100jy MPa σ??=?? 2.主动轴外伸端,d=40考虑到键在轴中部安装,选择平键就可以了,且联轴器轴长度=62mm ,故选择12x8x100 GB/T1096型键。 b=12 h=8 L=100 静连接工作面挤压应力 1003585.0/744102hdl 5.0/2jy ????==T σ=10.36MPa<}{jy σ 则:强度足够, 合适 3.从动轴外伸端,d=50考虑到键在轴中部安装,选择平键就可以了,故 (r/min )选择。 b=14 L=50 h=9 静连接工作面的挤压应力: 222242958 77.50.50.583249jy jy T MPa hdl σσ???= ==???? 28.61503585.0/4290002hdl 5.0/22jy =????==T σ} {jy σ< 则:强度足够,合适 十一、润滑方式以及密封方式的选择 1.润滑方式、密封方式简要说明 (1)齿轮的速度小于5m/s 查《机械零件设计手册》P981表3·14-26,选用浸油润滑方式 并根据表3·14-27,选用150号机械油; (2)轴承采用润油脂润滑,并根据表3·14-23选用ZL-3型润油脂 2.密封件的选择 (1)轴承内部与机体内部处用挡油环加以密封,防止润滑油进入轴承内部 (2)轴承外部与端用半粗羊毛毡圈加以密封 (3)箱座与箱盖凸缘结合面与观察孔、油孔之间都采用静密封方式 十二、课程设计小节 课程设计过程中出现的问题几乎都是过去所学的知识不牢固,许多计算方法、公式都忘光了,要不断的翻资料、看书,和同学们相互探讨。虽然过程很辛苦,有时还会有放弃的念头,但始终坚持下来,完成了设计,而且学到了,应该是补回了许多以前没学好的知识,同时巩固了这些知识,提高了运用所学知识的能力。 此次减速器的设计,是我上大学以来的第一次简单的设计。这次设计只是对减速器的基本尺寸和形状的设计的了解,并没有进行公差配合以及位置度等技术要求。通过这次减速器的设计,我体会到了在机械加工与设计中。参数选取的重要性,以及参数的合理性。每个参数的选取都是按照相应的国家标准来进行选定的,而不是随意地乱取参数。机械是各个学科的综合,不论是实践还是理论都有太多需要学习的。 本次设计我觉得有以下几个特点: 1.零件的结构多种多样,相当的复杂难选,对于如何选取和运用,我都还 不是非常熟练。 2.几何参数的选用,要查阅大量的课外资料,才能达到选取最优化的几何 参数,满足设计要求,而我自己所选的参数还不能达到最优化几何参数。 3.选取的参数之间的关联性太强,而我自己还不能较好的利用起来。 尽可能的多用标准件能节省大量的设计时间,提高效率。十二、参考资料 1《机械设计手册》 2 《机械技术基础》 3 《工程制图》 4 《机械设计》 5 《机械设计基础课程设计指导书》