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初级会计职称考试《初级经济法》考前冲刺题(二)

考前冲刺二

一单项选择题(每题1.5分)

1.某卷烟生产企业为增值税一般纳税人,2014年1月向烟农收购一批烟叶,农产品收购发票上注明烟叶收购价格5000元,价外补贴为500元。已知烟叶税税率为20%,则该卷烟生产企业收购烟叶应缴纳烟叶税()元。

A.1000

B.1100

C.100

D.550

答案: B

解析: 该卷烟生产企业收购烟叶应缴纳烟叶税=(5000+500)*20%=1100(元)。

笔记:

2.根据支付结算法律制度的规定,下列有关国内信用证特征的表述中,不符合法律规定的是()。

A.国内信用证可以用于转账结算,也可以支取现金

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B.国内信用证为不可撤销、不可转让的跟单信用证

C.国内信用证结算方式只适用于国内企业之间商品交易的货款结算

D.国内信用证申请人交存的保证金和其存款账户余额不足支付的,开证行仍应在规定的

付款时间内进行付款

答案: A

解析:(1)选项AC:信用证结算方式只适用于国内企业之间商品交易产生的货款结算,并且只能用于转账结算,不得支取现金;(2)选项B:我国信用证为不可撤销、不可转让的跟单信用证;(3)选项D:申请人交存的保证金及其存款账户余额不足支付的,开证行仍应在规定的付款时间内进行付款。

笔记:

3.根据社会保险法律制度的规定,用人单位应当自()凭营业执照、登记证书或者单位印章,向当地社会保险经办机构申请办理社会保险登记。

A.成立之日起30日内

B.开立基本存款账户之日起30日内

C.取得税务登记证之日起30日内

D.用工之日起30日内

答案: A

解析:(1)用人单位应当自成立之日起30日内凭营业执照、登记证书或者单位印章,向当地社会保险经办机构申请办理社会保险登记;(2)用人单位应当自用工之日起30日内为其职工向社会保险经办机构申请办理社会保险登记。

笔记:

4.根据支付结算法律制度的规定,下列有关银行汇票的表述中,正确的是()。

A.银行汇票仅限于支取现金

B.实际结算金额与出票金额不一致的,该银行汇票无效

C.银行汇票的提示付款期限自出票日起1个月

D.个人办理结算业务不得使用银行汇票

答案: C

解析:(1)选项A:银行汇票可以用于转账,填明“现金”字样的银行汇票也可以用于支取现金;(2)选项B:,实际结算金额低于出票金额的,其多余金额由出票银行退交申请人,实际结算金额不得超过出票金额,实际结算金额超过出票金额的,银行不予受理;(3)选项D:单位和个人的各种款项结算,均可使用银行汇票。

笔记:

5.根据法的创制方式和发布形式,可以将法分为()。

A.国际法和国内法

B.根本法和普通法

C.实体法和程序法

D.成文法和不成文法

答案: D

解析:(1)选项A是根据法的主体、调整对象和渊源所作的分类;(2)选项B是根据法的内容、效力和制定程序所作的分类;(3)选项C是根据法的内容所作的分类。

笔记:

6.根据消费税法律制度的规定,下列各项中,委托加工收回的应税消费品的已纳税款可以扣除的是()。

A.以委托加工收回的已税小汽车为原料生产的小汽车

B.以委托加工收回的已税化妆品为原料生产的化妆品

C.以委托加工收回的已税珠宝、玉石为原料生产的金银首饰

D.以委托加工收回的已税白酒为原料生产的白酒

答案: B

解析:(1)选项AD:委托加工收回的应税消费品的已纳税款可以扣除的范围中不包括小汽车和白酒;(2)选项C:委托加工收回的已税珠宝、玉石为原料生产的贵重首饰及珠宝、玉石,可以抵扣委托加工环节已纳的消费税;但是,纳税人用委托加工收回的已税珠宝、玉石为原料生产的改在零售环节征收消费税的金银首饰,在计税时一律不得扣除委托加工收回的珠宝、玉石原料的已纳消费税税款。

笔记:

7.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于企业所得税纳税义务人的是()。

A.民办非企业单位

B.中外合资经营企业

C.一人有限公司

D.个人独资企业

答案: D

解析:个人独资企业、合伙企业不适用《企业所得税法》,不属于企业所得税的纳税人。笔记:

8.根据车船税法律制度的规定,下列车辆计算车船税时,按照货车税额的50%计算的是()。

A.半挂牵引车

B.挂车

C.客货两用汽车

D.低速载货汽车

答案: B

解析:(1)挂车的车船税税额按照货车税额的50%计算;(2)拖船、非机动驳船的车船税税额分别按照机动船舶税额的50%计算。

笔记:

9.居民甲2014年4月用一套市场价格80万元的住房与居民丙一套市场价格100万元的住房进行交换,甲支付给丙差价款20万元,假定当地省政府规定的契税税率为4%,则居民甲2014年4月应缴纳的契税为()万元。

A.0

B.0.8

C.3.2

D.4

答案: B

解析:房屋交换,以交换房屋的价格差额为计税依据。计税依据只考虑其价格的差额,交换价格不相等的,由多交付货币、实物、无形资产或其他经济利益的一方缴纳契税。所以居民甲2014年4月应缴纳契税=20*4%=0.8(万元)。

笔记:

10.10月4日,王某在与甲公司的交易中获得一张到期日为10月31日的商业承兑汇票(承兑人乙公司在异地)010月10日,王某持该汇票到丙银行申请贴现。根据票据法律制度的规定,下列有关贴现利息的计算中,正确的是()。

A.票面金额*年利率*(贴现日至到期日前1日的天数)=贴现利息

B.票面金额*日利率*(贴现日至到期日前1日的天数)=贴现利息

C.票面金额*日利率*(贴现日至到期日前1日的天数+3)=贴现利息

D.票面金额*年利率*(贴现日至到期日前1日的天数+3)=贴现利息

答案: C

解析:实付贴现金额按票面金额扣除贴现日至汇票到期日前1日的利息计算。承兑人在异地的,贴现的期限以及贴现利息的计算应另加3天的划款日期。

笔记:

11.甲公司签发票据给乙公司,付款人为A公司,乙公司将该票据背书转让给丙公司。根据支付结算法律制度的规定,下列情形中,持票人丙公司有权行使追索权的是()。

A.A公司拒绝承兑

B.甲公司被依法宣告破产

C.乙公司被吊销营业执照

D.A公司的法定代表人死亡

答案: A

解析:(1)选项B:“承兑人或付款人”被依法宣告破产的,才可以行使追索权,甲公司是出票人;(2)选项C:“承兑人或付款人”因违法被责令终止业务活动的,才可以行使追索权,乙公司只是一个背书人;(3)选项D:“承兑人或者付款人死亡”的,才可以行使追索权,付款人的法定代表人死亡的,不影响付款人自身的存在。

笔记:

12.王某租赁张某所有的一台起重机,租赁期间为2014年1月1日至12月31日,约定2014年6月30日之前支付租金,但王某一直未付,张某也未催要。根据有关规定,张某可以向法院提起诉讼、主张其民事权利的法定期间是()。

A.2015年6月30日之前

B.2015年12月31日之前

C.2016年6月30日之前

D.2016年12月31日之前

答案: A

解析:延付或者拒付租金适用1年的诉讼时效期间,自知道或者应当知道权利被侵害时起计算;在本题中,租金到期日为2014年6月30日,王某一直未支付,张某也未催要(无中断事由),诉讼时效期间至2015年6月30日届满。

笔记:

13.根据劳动合同法律制度的规定,关于我国标准工时制的下列表述中,正确的是()。

A.每日工作8小时,每周工作40小时

B.每日工作8小时,每周工作48小时

C.每日工作10小时,每周工作40小时

D.每日工作10小时,每周工作50小时

答案: A

解析:(1)我国实行劳动者每日工作8小时,每周工作40小时的标准工时制度;(2)有些企业因工作性质和生产特点不能实行标准工时制度,应保证劳动者每天工作不超过8小时,每周工作不超过40小时,每周至少休息1天。

笔记:

14.我国公民张某2014年4月销售一套普通住房取得销售收入120万元。该住房是张某于2011年12月份购买所得,取得的购房发票上注明的房屋价款为90万元。张某销售该住房应缴纳的营业税为()万元。

A.1.5

B.2.7

C.4.5

D.6

答案: D

解析:个人将购买不足5年的住房对外销售的,全额征收营业税;个人将购买超过5年(含5年)的非普通住房对外销售的,按照其销售收入减去购买房屋的价款后的差额征收营业税;个人将购买超过5年(含5年)的普通住房对外销售的,免征营业税。张某销售住房应缴纳的营业税=120*5%=6(万元)。

笔记:

15.甲公司为员工张某支付培训费用3万元,约定服务期3年。2年后,张某以甲公司自其入职之日起从未按照合同约定提供劳动保护为由,向甲公司提出解除劳动合同。根据劳动合同法律制度的规定,下列表述中,正确的是()。

A.张某违反了服务期的约定

B.甲公司可以要求张某支付3万元的违约金

C.甲公司可以要求张某支付1万元的违约金

D.张某无需支付违约金

答案: D

解析:用人单位与劳动者约定了服务期,如存在“用人单位未按照劳动合同约定提供劳动保护或者劳动条件”等情形,劳动者有权随时通知用人单位解除劳动合同,不属于违反服务期的约定,用人单位不得要求劳动者支付违约金。

笔记:

16.根据关税法律制度的规定,境内单位留购的进口货样、展览品和广告品,以()作为关税完税价格。

A.原进口时的价格

B.留购价格

C.国内同样货品价格

D.国内同样货品减除损耗的价格

答案: B

解析:境内单位留购的进口货样、展览品和广告品,以留购价格作为关税完税价格。

笔记:

17.根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,应当计算缴纳土地增值税的是()。

A.个人之间互换自有居住用房地产

B.合作建房后转让

C.房地产出租

D.房地产代建

答案: B

解析:(1)选项A:个人之间互换自有居住用房地产的,经当地税务机关核实,可以免征土地增值税;(2)选项B:对于一方出地,另一方出资金,双方合作建房,建成后按比例分房自用的,暂免征收土地增值税;建成后转让的,应征收土地增值税;(3)选项C:房地产出租,不属于土地增值税的征税范围;(4)选项D:房地产的代建行为,没有发生房地产权属的转移,其收入属于劳务收入性质,不属于土地增值税的征税范围。

笔记:

18.根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,属于土地增值税征税范围的是()。

A.政府向企业出让国有土地使用权

B.企业将闲置房产出租

C.企业之间交换房产

D.对房地产进行重新评估而产生的评估增值

答案: C

解析:(1)选项A:土地增值税只对转让国有土地使用权的行为征税,对出让国有土地使用权的行为不征税;(2)选项B:房地产的出租,不属于土地增值税的征税范围;(3)选项C:房地产的交换行为,属于土地增值税的征税范围;(4)选项D:国有企业在清产核资时对房地产进行重新评估而产生的评估增值,不属于土地增值税的征税范围。

笔记:

19.根据房产税法律制度的规定,下列有关房产税的纳税义务发生时间,表述正确的是()。

A.纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之次月起,缴纳房产税

B.纳税人自行新建房屋用于生产经营,从建成之次月起,缴纳房产税

C.纳税人购置新建商品房,从办理验收手续之次月起,缴纳房产税

D.纳税人购置存量房,自房屋交付使用之次月起,缴纳房产税

答案: B

解析:(1)选项A:纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营“之月”起,缴纳房产税;

(2)选项C:纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起,缴纳房产税;(3)选项D:纳税人购置存量房,自办理房屋权属转移、变更登记手续,房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起,缴纳房产税。

笔记:

20.我国公民张某2013年12月取得当月工资、薪金收入3000元,取得全年一次性奖金收入60000元,则张某12月份应缴纳个人所得税()元。

A.15320

B.12045

C.11445

D.11345

答案: D

解析:判断全年一次性奖金收入适用的税率和速算扣除数:

[60000-(3500-3000)]/12=4958.33(元),适用的税率为20%,速算扣除数为555元,则张某12月份应缴纳的个人所得税=[60000-(3500-3000)]*20%-555=11345(元)。

笔记:

21.根据支付结算法律制度的规定,下列银行结算账户中,不能支取现金的是()。

A.党、团、工会经费专用存款账户

B.个人银行结算账户

C.预算单位零余额账户

D.单位银行卡账户

答案: D

解析:(1)选项A:党、团、工会经费等专用存款账户支取现金应按照国家现金管理的规定办理;(2)选项B:个人银行结算账户用于办理个人转账收付和现金存取;(3)选项C:预算单位零余额账户用于财政授权支付,可以办理转账、提取现金等结算业务;(4)选项D:单位银行卡账户的资金必须由其基本存款账户转账存入,该账户不得办理现金收付业务。

笔记:

22.根据增值税法律制度的规定,下列不属于增值税征税范围的是()。

A.银行销售金银

B.缝纫

C.金银首饰加工

D.装饰办公楼

答案: D

解析:选项D:装饰办公楼属于营业税的征税范围,不征收增值税。

笔记:

23.某增值税一般纳税人的企业进口一批化妆品,关税完税价格为140万元,缴纳进口关税14万元,缴纳进口环节增值税37.4万元。已知,化妆品消费税税率为30%。下列关于进口环节应缴纳消费税计算正确的是()。

A.(140+14)*30%=46.2(万元)

B.(140+14)/(1-30%)*30%=66(万元)

C.(140+14+37.4)*30%=57.42(万元)

D.(140+14+37.4)/(1-30%)*30%=82.03(万元)

答案: B

解析:组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税=(关税完税价格+关税)/(1-消费税税率);进口环节应缴纳消费税=(140+14)/(1-30%)*30%=66(万元)。

笔记:

24.下列各项中,不符合关税税率有关规定的是()。

A.加工贸易进口料、件等属于保税性质的进口货物,如经批准转为内销,应按向海关申

报转为内销当日实施的税率征收关税

B.查获的走私进口货物需予补税时,应按查获日期实施的税率征税

C.对经批准缓税进口的货物以后交税时,应按货物实际缴税之日实施的税率征税

D.进口货物到达前,经海关核准先行申报的,应当按照装载此货物的运输工具申报进境

之日实施的税率征收关税

答案: C

解析:对经批准缓税进口的货物以后交税时,不论是分期或一次交清税款,都应按货物原进口之日实施的税率征税。

笔记:

多项选择题(每题2分)

25.王某大学毕业后与A市的南风公司签订劳动合同,入职后南风公司指派王某常驻其在B 市的办事机构。后因社会保险的缴纳基数问题,王某与南风公司发生争议,王某向B市劳动争议仲裁委员会申请劳动仲裁,南风公司向A市劳动争议仲裁委员会申请劳动仲裁。根据劳动仲裁法律制度的规定,下列表述错误的有()。

A.应当由A市劳动争议仲裁委员会管辖此案

B.应当由B市劳动争议仲裁委员会管辖此案

C.应当由A、B两市劳动争议仲裁委员会协商确定

D.应当由A、B两市劳动争议仲裁委员会的共同上级机构指定

答案:ACD

解析:双方当事人分别向劳动合同履行地和用人单位所在地的劳动争议仲裁委员会申请仲裁的,由“劳动合同履行地”(B市)的劳动争议仲裁委员会管辖。

笔记:

26.根据车船税法律制度的规定,下列各项中,免征车船税的有()。

A.拖船

B.捕捞、养殖渔船

C.非机动驳船

D.警用车船

答案:BD

解析:(1)捕捞、养殖渔船和警用车船属于车船税免税项目;(2)拖船和非机动驳船分别按机动船舶税额的50%计算车船税。

笔记:

27.根据营业税法律制度的规定,下列金融业务中,不征收营业税的有()。

A.中国人民银行对金融机构的贷款业务

B.存款或购入金融商品行为

C.中国人民银行委托金融机构贷款的业务

D.金融机构的出纳长款收入

答案:ABD

解析:选项C:中国人民银行对企业贷款或者委托金融机构贷款的业务,应当征收营业税。笔记:

28.根据消费税法律制度的规定,下列各项中,属于消费税征收范围的有()。

A.实木地板

B.调味料酒

C.电动汽车

D.成套化妆品

答案:AD

解析:(1)选项BC:调味料酒和电动汽车不属于消费税的征税范围;(2)选项D:“化妆品”税目的征收范围包括各类美容、修饰类化妆品、高档护肤类化妆品和成套化妆品。

笔记:

29.根据个人所得税法律制度的规定,下列税目中,按每次取得的收入计算征税的有()。

A.劳务报酬所得

B.稿酬所得

C.工资、薪金所得

D.利息、股息、红利所得

答案:ABD

解析:(1)选项ABD:劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得,财产租赁所得,利息、股息、红利所得,偶然所得,按每次取得的收入征税;(2)选项C:工资、薪金所得按月计征个人所得税。

笔记:

30.根据房产税法律制度的规定,下列各项中,应当计入房产原值,计征房产税的有()。

A.独立于房屋之外的烟囱

B.中央空调

C.房屋的给水、排水管道

D.室外游泳池

答案:BC

解析:(1)选项AD:独立于房屋之外的建筑物,如围墙、烟囱、水塔、菜窖、室外游泳池等不属于房产税的征税范围;(2)选项BC:凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,如给排水、采暖、消防、中央空调、电气及智能化楼宇设备等,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税。

笔记:

31.根据资源税法律制度的规定,下列各项中,属于资源税征税范围的有()。

A.原油

B.与原油同时开采的天然气

C.有色金属矿原矿

D.人造石油

答案:ABC

解析:(1)选项AD:原油仅限于开采的“天然原油”,不包括“人造石油”;(2)选项B:天然气是指专门开采或者与原油同时开采的天然气。

笔记:

32.根据劳动合同法律制度的规定,下列各项中,劳动合同无效或者部分无效的有()。

A.以欺诈手段,使对方在违背真实意思的情况下订立的劳动合同

B.用人单位免除自己的法定责任、排除劳动者权利的劳动合同

C.违反法律、行政法规强制性规定的劳动合同

D.劳动合同订立后,用人单位变更名称的

答案:ABC

解析:选项D:用人单位变更名称、法定代表人、主要负责人或者投资人等事项,不影响劳动合同的履行。

笔记:

33.根据车船税法律制度的规定,下列各项中,应当缴纳车船税的有()。

A.养殖渔船

B.警用车辆

C.工商部门执法车

D.城市清洁车

答案:CD

解析:捕捞、养殖渔船和警用车船免征车船税。

笔记:

34.根据企业所得税法律制度的规定,纳税人缴纳的下列税种中,可以在企业所得税税前扣除的有()。

A.营业税

B.土地增值税

C.城镇土地使用税

D.城市维护建设税

答案:ABCD

解析:纳税人按照规定缴纳的消费税、营业税、资源税、土地增值税、关税、城市维护建设税、教育费附加,以及发生的房产税、车船税、城镇土地使用税、印花税等税金及附加,可以在税前扣除;但增值税不能在税前扣除。

笔记:

35.甲企业发生的下列业务中,应当计算缴纳增值税的有()。

A.将自己的厂房出租给A企业

B.为B企业提供信息系统服务

C.将某项技术转让给C企业

D.为D企业提供设计服务

答案:BD

解析:(1)选项A:有形动产的租赁服务已经纳入营改增范围,但不动产的租赁服务仍应按服务业征收营业税;(2)选项C:试点纳税人提供技术转让、技术开发和与之相关的技术咨询、技术服务免征增值税,无需计算缴纳增值税(但仍属于增值税征税范围)。

笔记:

36.下列有关劳动争议仲裁制度的表述中,正确的有()。

A.劳动争议仲裁中,仲裁庭在作出裁决前,可以先行调解

B.劳动争议仲裁裁决应当按照首席仲裁员的意见作出

C.劳动争议仲裁一般应公开进行

D.劳动争议仲裁不收费

答案:CD

解析:(1)选项A:仲裁庭作出裁决前,“应当”先行调解;(2)选项B:劳动争议仲裁裁决应当按照多数仲裁员的意见作出,少数仲裁员的不同意见应当记入笔录。仲裁庭不能形成多数意见时,裁决应当按照首席仲裁员的意见作出。

笔记:

37.根据《营业税暂行条例》及其实施细则的规定,下列项目免征营业税的有()。

A.残疾人福利机构提供的育养服务

B.学生勤工俭学提供的劳务

C.农牧保险业务

D.展览馆举办会议展览活动的门票收入

答案:ABC

解析:选项D:展览馆举办文化活动的门票收入免征营业税;会议展览服务已经纳入营改增范围。

笔记:

38.根据税收征收管理法律制度的规定,下列权利中,属于纳税人权利的有()。

A.多缴税款申请退还权

B.要求保密权

C.要求税务机关承担赔偿责任权

D.知情权

答案:ABCD

解析:纳税人、扣缴义务人的权利包括:(1)知情权(选项D);(2)要求保密权(选项B);

(3)享受税法规定的减税、免税和出口退税优待;(4)多缴税款申请退还权(选项A);(5)陈述权、申辩权;(6)要求税务机关承担赔偿责任权(选项C);(7)其他权利。

笔记:

39.根据劳动合同法律制度的规定,下列各项中,除劳动者提出订立固定期限劳动合同外,用人单位与劳动者应当订立无固定期限劳动合同的情形有()。

A.劳动者在该用人单位连续工作满10年的

B.连续订立2次固定期限劳动合同,续订劳动合同的

C.国有企业改制重新订立劳动合同,劳动者在该用人单位连续工作满10年且距法定退休

年龄不足10年的

D.用人单位初次实行劳动合同制度,劳动者在该用人单位连续工作满10年且距法定退休

年龄不足10年的

答案:ACD

解析:选项B:连续订立2次固定期限劳动合同,并且劳动者不具有“严重违反用人单位的规章制度”等法定情形,续订劳动合同的,应当订立无固定期限劳动合同。

笔记:

判断题(每题1分)

40.对于因故退还的中国出口货物已经征收的出口关税,海关予以退还。()

答案:N

解析:(1)因故退还的中国出口货物,可以免征进口关税,但已征收的出口关税不予退还;

(2)因故退还的境外进口货物,可以免征出口关税,但已征收的进口关税不予退还。

笔记:

41.作为平等民事主体的当事人之间发生经济纠纷,只能选择诉讼方式。()

答案:N

解析:平等主体的公民、法人和其他组织之间发生的合同纠纷和其他财产权益纠纷,也可以申请仲裁。

笔记:

42.根据税收征收管理法律制度的规定,扣缴义务人应扣未扣、应收未收税款的,由税务机关向纳税人追缴税款,对扣缴义务人处应扣未扣、应收未收税款50%以上3倍以下的罚款。()

答案:Y

解析:

笔记:

43.烟叶税的纳税人为在中华人民共和国境内种植烟叶的单位和个人。()

答案:N

解析:烟叶税的纳税人为在中华人民共和国境内“收购”烟叶的单位。

笔记:

44.对原产于与我国签订含有关税优惠条款的区域性贸易协定的国家或者地区的进口货物,

按最惠国税率征收关税。()

答案:N

解析:对原产于与我国签订含有关税优惠条款的区域性贸易协定的国家或地区的进口货物,按“协定税率”征收关税。

笔记:

45.银行本票的持票人超过付款期限提示付款的,不得再向出票银行请求付款。()

答案:N

解析:银行本票的持票人超过提示付款期限不获付款的,在票据权利时效内向出票银行作

出说明,并提供本人身份证件或单位证明,可持银行本票向出票银行请求付款。

笔记:

46.电力公司向发电企业收取的过网费征收增值税。()

答案:Y

解析:

笔记:

47.委托方将收回的应税消费品对外销售的,均不再征收消费税。()

答案:N

解析:委托方将收回的应税消费品以高于受托方的计税价格出售的,不属于直接出售,需

按照规定申报缴纳消费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税。

笔记:

48.根据劳动合同法律制度的规定,集体合同自工会代表与单位签订之日起生效,单位应当自签订之日15日内将集体合同文本送劳动行政部门备案。()

答案:N

解析:集体合同订立后,应当报送劳动行政部门;劳动行政部门自收到集体合同文本之日起15日内未提出异议的,集体合同即行生效。

笔记:

49.有期徒刑总和刑期不满35年的,数罪并罚最高不能超过20年;总和刑期在35年以上的,数罪并罚最高不能超过25年。()

答案:Y

解析:

笔记:

不定项选择题(每题2分)

甲公司申请出票银行(丁银行)签发一张银行汇票,出票日期为2013年2月5日,金额为50万元,收款人为乙银行。甲公司交给乙银行时填写实际结算金额为45万元。2月8日,乙银行向丙公司购买50万元的货物,将该汇票背书转让给丙公司。要求:根据上述资料,回答下列问题。

50.根据票据法律制度的规定,签发银行汇票时必须记载的事项包括()。

A.出票日期

B.出票银行签章

C.收款人名称

D.出票金额

答案:ABCD

解析:签发银行汇票必须记载下列事项:表明“银行汇票”的字样;无条件支付的承诺;出票金额;付款人名称;收款人名称;出票日期;出票人签章。

银行汇票的实际结算金额低于出票金额的,其多余金额由“出票银行”退交申请人。

银行汇票的背书转让以不超过出票金额的“实际结算金额”为准。在本题中,乙银行将该银行汇票背书转让给丙公司时,丙公司取得的票据权利为45万元(选项C错误),对于不足的5万元,由债务人乙银行向债权人丙公司签发银行本票或者支票予以补足即可(选项D

错误)。

银行汇票的提示付款期限自出票日起1个月。本题中,出票日期为2013年2月5日,故提示付款期限截止日期为2013年3月5日。

笔记:

51.根据票据法律制度的规定,下列表述中,正确的是()。

A.多余5万元由乙银行退还甲公司

B.多余5万元由丙公司退还甲公司

C.多余5万元由出票银行还甲公司

D.多余5万元由出票银行还乙银行

答案: C

解析:签发银行汇票必须记载下列事项:表明“银行汇票”的字样;无条件支付的承诺;出票金额;付款人名称;收款人名称;出票日期;出票人签章。

银行汇票的实际结算金额低于出票金额的,其多余金额由“出票银行”退交申请人。

银行汇票的背书转让以不超过出票金额的“实际结算金额”为准。在本题中,乙银行将该银行汇票背书转让给丙公司时,丙公司取得的票据权利为45万元(选项C错误),对于不足的5万元,由债务人乙银行向债权人丙公司签发银行本票或者支票予以补足即可(选项D

错误)。

银行汇票的提示付款期限自出票日起1个月。本题中,出票日期为2013年2月5日,故提示付款期限截止日期为2013年3月5日。

笔记:

52.根据票据法律制度的规定,对于乙银行和丙公司之间的货物买卖,下列表述中,正确的是()。

A.差5万元,由乙银行向丙公司签发银行本票支付

B.差5万元,由乙银行向丙公司签发支票

C.该银行汇票应按出票金额50万元支付

D.因实际结算金额低于应付货款,该银行汇票不能用于向丙公司结算货款

答案:AB

解析:签发银行汇票必须记载下列事项:表明“银行汇票”的字样;无条件支付的承诺;出票金额;付款人名称;收款人名称;出票日期;出票人签章。

银行汇票的实际结算金额低于出票金额的,其多余金额由“出票银行”退交申请人。

银行汇票的背书转让以不超过出票金额的“实际结算金额”为准。在本题中,乙银行将该银行汇票背书转让给丙公司时,丙公司取得的票据权利为45万元(选项C错误),对于不足的5万元,由债务人乙银行向债权人丙公司签发银行本票或者支票予以补足即可(选项D

错误)。

银行汇票的提示付款期限自出票日起1个月。本题中,出票日期为2013年2月5日,故提示付款期限截止日期为2013年3月5日。

笔记:

53.根据票据法律制度的规定,该银行汇票的提示付款期限截止日期为()。

A.4月5日

B.3月5日

C.2月8日

D.2月15日

答案: B

解析:签发银行汇票必须记载下列事项:表明“银行汇票”的字样;无条件支付的承诺;出票金额;付款人名称;收款人名称;出票日期;出票人签章。

银行汇票的实际结算金额低于出票金额的,其多余金额由“出票银行”退交申请人。

银行汇票的背书转让以不超过出票金额的“实际结算金额”为准。在本题中,乙银行将该银行汇票背书转让给丙公司时,丙公司取得的票据权利为45万元(选项C错误),对于不足的5万元,由债务人乙银行向债权人丙公司签发银行本票或者支票予以补足即可(选项D

错误)。

银行汇票的提示付款期限自出票日起1个月。本题中,出票日期为2013年2月5日,故提示付款期限截止日期为2013年3月5日。

笔记:

甲建筑公司2014年3月发生以下业务:(1)承包A公司的一项建筑工程,总承包额6000万元,将其中的安装工程分包给乙安装公司,分包款2000万元。(2)承建B公司的一项建筑工程,合同约定,甲建筑公司提供自产材料的金额为11.7万元,提供设备价款24万元,由B 公司提供材料的金额为14万元,提供设备价款25万元。(3)为客户提供装饰劳务,客户自行采购材料,价款20万元,客户提供的设备价款10万元。甲公司收取劳务费10万元、辅助材料费2万元。(4)将自建的商品房对外销售,取得销售收入6000万元,建筑成本为3500万元。已知当地建筑业成本利润率为10%,建筑业营业税税率为3%,销售不动产营业税税率为5%。要求:根据上述资料,回答下列问题。

54.在业务(1)中,甲建筑公司计征营业税的营业额为()万元,乙安装公司计征营业税的营业额为()万元。

A.6000、2000

B.4000、2000

C.6000、0

D.4000、0

答案: B

解析:纳税人将建筑工程分包给其他单位的,以其取得的全部价款和价外费用扣除其支付给其他单位的分包款后的余额为营业额。

(1)选项AB:纳税人提供建筑业劳务的同时销售自产货物,应该分别核算货物的销售额和建

筑劳务的营业额,货物销售额缴纳增值税,建筑劳务营业额缴纳营业税;(2)选项CD:纳税人提供建筑劳务(不含装饰劳务)的,其营业额应当包括工程所用原材料、设备和其他物资及动力价款在内,但不包括建设方提供设备的价款。

纳税人提供装饰劳务的,按照其向客户实际收取的人工费、管理费和辅助材料费等收入(不含客户自行采购的材料价款和设备价款)确认营业额;因此,甲建筑公司针对业务(3)应缴纳营业税=(10+2)*3%=0.36(万元)。

纳税人将自建的房屋对外销售(不包括个人自建自用住房销售),其自建行为首先按建筑业缴纳营业税,再按销售不动产缴纳营业税。

笔记:

55.有关业务(2)的税务处理,下列表述正确的是()。

A.甲建筑公司提供自产材料的价款11.7万元应并入营业额中计征营业税

B.甲建筑公司提供自产材料的价款11.7万元应计算缴纳增值税

C.B公司提供材料和设备的价款均应并入营业额中计征营业税

D.B公司提供材料的价款应并入营业额中计征营业税,但是提供设备的价款不计征营业

答案:BD

解析:纳税人将建筑工程分包给其他单位的,以其取得的全部价款和价外费用扣除其支付给其他单位的分包款后的余额为营业额。

(1)选项AB:纳税人提供建筑业劳务的同时销售自产货物,应该分别核算货物的销售额和建筑劳务的营业额,货物销售额缴纳增值税,建筑劳务营业额缴纳营业税;(2)选项CD:纳税人提供建筑劳务(不含装饰劳务)的,其营业额应当包括工程所用原材料、设备和其他物资及动力价款在内,但不包括建设方提供设备的价款。

纳税人提供装饰劳务的,按照其向客户实际收取的人工费、管理费和辅助材料费等收入(不含客户自行采购的材料价款和设备价款)确认营业额;因此,甲建筑公司针对业务(3)应缴纳营业税=(10+2)*3%=0.36(万元)。

纳税人将自建的房屋对外销售(不包括个人自建自用住房销售),其自建行为首先按建筑业缴纳营业税,再按销售不动产缴纳营业税。

笔记:

56.有关甲建筑公司就业务(3)应缴纳的营业税税额,下列计算正确的是()。

A.10*3%=0.30(万元)

B.(10+2)*3%=0.36(万元)

C.(20+10+2)*3%=0.96(万元)

D.(20+10+10+2)*3%=1.26(万元)

答案: B

解析:纳税人将建筑工程分包给其他单位的,以其取得的全部价款和价外费用扣除其支付给其他单位的分包款后的余额为营业额。

(1)选项AB:纳税人提供建筑业劳务的同时销售自产货物,应该分别核算货物的销售额和建筑劳务的营业额,货物销售额缴纳增值税,建筑劳务营业额缴纳营业税;(2)选项CD:纳税人提供建筑劳务(不含装饰劳务)的,其营业额应当包括工程所用原材料、设备和其他物资及动力价款在内,但不包括建设方提供设备的价款。

纳税人提供装饰劳务的,按照其向客户实际收取的人工费、管理费和辅助材料费等收入(不含客户自行采购的材料价款和设备价款)确认营业额;因此,甲建筑公司针对业务(3)应缴纳营业税=(10+2)*3%=0.36(万元)。

纳税人将自建的房屋对外销售(不包括个人自建自用住房销售),其自建行为首先按建筑业缴纳营业税,再按销售不动产缴纳营业税。

笔记:

57.有关甲建筑公司就业务(4)应缴纳的营业税税额,下列计算正确的是()。

A.3500*(1+10%)*3%=115.50(万元)

B.3500*(1+10%)/(1-3%)*3%=119.07(万元)

C.3500*(1+10%)*3%+6000*5%=415.50(万元)

D.3500*(1+10%)/(1-3%)*3%+6000*5%=419.07(万元)

答案: D

解析:纳税人将建筑工程分包给其他单位的,以其取得的全部价款和价外费用扣除其支付给其他单位的分包款后的余额为营业额。

(1)选项AB:纳税人提供建筑业劳务的同时销售自产货物,应该分别核算货物的销售额和建筑劳务的营业额,货物销售额缴纳增值税,建筑劳务营业额缴纳营业税;(2)选项CD:纳税人提供建筑劳务(不含装饰劳务)的,其营业额应当包括工程所用原材料、设备和其他物资及动力价款在内,但不包括建设方提供设备的价款。

纳税人提供装饰劳务的,按照其向客户实际收取的人工费、管理费和辅助材料费等收入(不含客户自行采购的材料价款和设备价款)确认营业额;因此,甲建筑公司针对业务(3)应缴纳营业税=(10+2)*3%=0.36(万元)。

纳税人将自建的房屋对外销售(不包括个人自建自用住房销售),其自建行为首先按建筑业缴纳营业税,再按销售不动产缴纳营业税。

笔记:

甲公司为了支付原材料采购款,于2014年3月8日签发了一张汇票,收款人为乙公司,承兑银行为A银行,付款日期为2014年8月8日,汇票金额为25万元。丙公司和丁公司分别在汇票上签章,表示愿意对出票人所出具的汇票承担保证责任,并在票据上记载“保证”字样。2014年8月10日,乙公司持汇票要求A银行付款,A银行拒绝支付并出具退票理由书。乙公司遂向甲公司行使票据权利,甲公司以目前无资金为由要求延期付款。乙公司转而要求

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