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办税指南各类税种纳税申报日历表

办税指南各类税种纳税申报日历表
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2014年各类税种纳税申报日历表2014年各类税种纳税申报日历表

月份

申报期

申报税费种类

一月

1月1日-1月15日

按月:营业税、城建税、教育费附加、地方教育附加、企业所得税、个人所得税、印花税、土地增值税、资源税、车船税、文化事业建设费;社会保险费。

1月1日-1月15日

按季:个人独资、合伙企业核定征收2013年四季度及年度合并申报;个人独资、合伙企业查帐征收2013年四季度申报;2013年四季度企业所得税预缴申报;银行、财务公司、信托投资公司、信用社、外国企业常驻代表机构2013年四季度营业税申报;2013年四季度城建税、教育费附加、地方教育附加申报(仅适用于地方税费按季申报纳税人)。

1月1日-1月31日

按年:2013年度年所得12万元以上自行纳税申报、2013年度个人独资、合伙企业个人所得税汇算清缴、2013年度企业所得税汇算清缴、境外所得个人所得税申报、2013年度外籍个人年终汇算申报、2013年度境外所得申报。

二月

2月1日-2月25日

按月:营业税、城建税、教育费附加、地方教育附加、企业所得税、个人所得税、印花税、土地增值税、资源税、文化事业建设费;社会保险费。

2月1日-2月25日

按季:城镇土地使用税、房产税申报。

2月1日-2月28日

按年:2013年度年所得12万元以上自行纳税申报、2013年度个人独资、合伙企业个人所得税汇算清缴、2013年度企业所得税汇算清缴、2013年度外籍个人年终汇算申报。

三月

3月1日-3月17日

按月:营业税、城建税、教育费附加、地方教育附加、企业所得税、个人所得税、印花税、土地增值税、资源税、文化事业建设费;社会保险费。

3月1日-3月31日

按年:2013年度年所得12万元以上自行纳税申报、2013年度个人独资、合伙企业个人所得税汇算清缴、2013年度企业所得税汇

算清缴、2013年度外籍个人年终汇算申报。

四月

4月1日-4月18日

按月:营业税、城建税、教育费附加、地方教育附加、企业所得税、个人所得税、印花税、土地增值税、资源税、文化事业建设费;社会保险费。

4月1日-4月18日

按季:一季度企业所得税预缴、一季度个人独资、合伙企业个人所得税预缴;一季度银行、财务公司、信托投资公司、信用社、外国企业常驻代表机构营业税;一季度城建税、教育费附加、地方教育附加申报(仅适用于地方税费按季申报纳税人)。

4月1日-4月30日

按年:2013年度企业所得税汇算清缴。

五月

5月1日-5月20日

按月:营业税、城建税、教育费附加、地方教育附加、企业所得税、个人所得税、印花税、土地增值税、资源税、文化事业建设费;社会保险费。

5月1日-5月20日

按季:城镇土地使用税、房产税申报。

5月1日-5月20日

按半年:城镇土地使用税、房产税申报。

5月1日-5月20日

按年:城镇土地使用税、房产税申报。

5月1日-5月31日

按年:2013年度企业所得税汇算清缴。

六月

6月1日-6月16日

按月:营业税、城建税、教育费附加、地方教育附加、企业所得税、个人所得税、印花税、土地增值税、资源税、文化事业建设费;社会保险费。

6月1日-6月30日

按半年:工会经费及工会筹备金。

6月1日-6月30日

按年:防洪保安资金、残疾人就业保障金。

七月

7月1日-7月15日

按月:营业税、城建税、教育费附加、地方教育附加、企业所得税、个人所得税、印花税、土地增值税、资源税、文化事业建设费;社会保险费。

7月1日-7月15日

按季:二季度企业所得税预缴、二季度个人独资、合伙企业个人所得税预缴;二季度银行、财务公司、信托投资公司、信用社、外国企业常驻代表机构营业税;二季度城建税、教育费附加、地方教育附加申报(仅适用于地方税费按季申报纳税人)。

八月

8月1日-8月15日

按月:营业税、城建税、教育费附加、地方教育附加、企业所得税、个人所得税、印花税、土地增值税、资源税、文化事业建设费;社会保险费。

8月1日-8月15日

按季:城镇土地使用税、房产税申报。

九月

9月1日-9月18日

按月:营业税、城建税、教育费附加、地方教育附加、企业所得税、个人所得税、印花税、土地增值税、资源税、文化事业建设费;社会保险费。

十月

10月1日-10月24日

按月:营业税、城建税、教育费附加、地方教育附加、企业所得税、个人所得税、印花税、土地增值税、资源税、文化事业建设费;社会保险费。

10月1日-10月24日

按季:三季度企业所得税预缴、三季度个人独资、合伙企业个人所得税预缴;三季度银行、财务公司、信托投资公司、信用社、外国企业常驻代表机构营业税;三季度城建税、教育费附加、地

方教育附加申报(仅适用于地方税费按季申报纳税人)。

十一月

11月1日-11月17日

按月:营业税、城建税、教育费附加、地方教育附加、企业所得税、个人所得税、印花税、土地增值税、资源税、文化事业建设费;社会保险费。

11月1日-11月17日

按季:城镇土地使用税、房产税申报。

11月1日-11月17日

按半年:城镇土地使用税、房产税申报。

十二月

12月1日-12月15日

按月:营业税、城建税、教育附加费、地方教育费附加、企业所得税、个人所得税、印花税、土地增值税、资源税、文化事业建设费;社会保险费。

12月1日-12月31日

按半年:工会经费及工会筹备金。

备注

如因特殊情况申报期有所调整,请关注涉税通告。

2012年各月份纳税申报及税款缴纳期限一览表

2012年各月份纳税申报及税款缴纳期限一览表 尊敬的纳税人: 根据国务院办公厅关于2012年部分节假日安排的通知(国办发明电[2011]45号文),依据《税收征管法实施细则》第109条的规定,现将2012年部分月份各税种的申报期限分别明确如下: 月份申报纳税期限税种 一月份1月19日增值税、消费税、企业所得税、储蓄存款利息所得个人所得税 二月份2月15日增值税、消费税、企业所得税、储蓄存款利息所得个人所得税 三月份3月15日增值税、消费税、企业所得税、储蓄存款利息所得个人所得税 四月份4月19日增值税、消费税、企业所得税、储蓄存款利息所得个人所得税 五月份5月15日增值税、消费税、企业所得税、储蓄存款利息所得个人所得税5月31日企业所得税年度申报及汇算清缴 六月份6月15日增值税、消费税、企业所得税、储蓄存款利息所得个人所得税 七月份7月16日增值税、消费税、企业所得税、储蓄存款利息所得个人所得税 八月份8月15日增值税、消费税、企业所得税、储蓄存款利息所得个人所得税 九月份9月17日增值税、消费税、企业所得税、储蓄存款利息所得个人所得税 十月份10月24日增值税、消费税、企业所得税、储蓄存款利息所得个人所得税 十一月份11月15日增值税、消费税、企业所得税、储蓄存款利息所得个人所得税 十二月份12月17日增值税、消费税、企业所得税、储蓄存款利息所得个人所得税 注:1.企业所得税实行按月或者按季预缴。按月预缴的,应于月度终了之日起十五日内办理申报及缴税;按季预缴的,应于季度终了之日起十五日内办理申报及缴税。期限的最后一日是法定休假日的,以休假日期满的次日为期限的最后一日,在期限内有连续3日以上法定休假日的,按休假日天数顺延。 2.上述期限如有变化,以国税机关通知为准。

论其他小税种纳税筹划

其他小税种纳税筹划 契约税的纳税筹划 一、契约税筹划概述 契税是以境内转移土地、房屋权属的行为为征税对象,依据土地使用、房屋的成交价格或市场价格,向承受的单位和个人征收的一种税。 根据《契税暂行条例》规定,在中华人民共和国境内转移土地、房屋权属,承受的单位和个人为契税的纳税人,应当依法缴纳契税。 具体的征税范围包括:1、国有土地使用权出让;2、土地使用权转让; 3、房屋买卖; 4、房屋赠与; 5、房屋交换; 6、视同土地使用权转让、房屋买卖或者房屋赠与的行为:(1)以土地、房屋权属作价投资、入股;(2)以土地、房屋权属抵债;(3)以获奖方式承受土地、房屋权属;(4)以预购方式或者预付集资建房方式承受土地、房屋权属。 土地使用者转让、抵押或置换土地,无论其是否取得了该土地的使用权属证书,无论其在转让、抵押或置换土地过程中是否与对方当事人办理了土地使用权属证书变更手续,只要土地使用者享有占有、使用或置换了土地并取得了相应的经济利益,土地使用者及其对方当事人应当依照税法规定缴纳契税。 契税实行3%-5%的幅度比例税率,计税依据为不动产的价格。契税的纳税义务发生时间,为纳税人签订土地、房屋权属转移合同的当天,或者纳税人取得其他具有土地、房屋权属转移合同性质凭证的当天。 二、契税纳税筹划要点 1、签订等价交换合同,享受免征契税的政策 《契税暂行条例》及其细则规定,土地使用权、房屋交换、契税的计算依据为所交换的土地使用权、房屋的价格差额,由多交付货币、实物无形资产或其他经济利益的一方缴纳;交换价格相等的,免征契税。 例:金信公司有一块土地价值3000万元,拟出售给南方公司,然后从南方公司购买另外一块价值3000万元的土地。双方签订土地销售与购买合同后,金信公司应缴纳契税120万元(3000×4%),南方公司应缴纳契税120万元(3000×4%)。 若金信公司与南方公司改变合同订立方式,签订土地使用权交换合同,约定以3000万元的价格等价交换双方土地,根据《契税暂行条例》规定,金信公司和南方公司各自免征契税120万元。 2、签订分立合同,降低契税支出 财税[2004]126号文件《财政部、国家税务总局关于房屋附属设施有关契税政策的批复》规定;(1)对于承受与房屋相关的附属设施(包括停车位、汽车库、自行车库、顶屋阁楼以及储藏室)所有权或土地使用权的行为,按照契税法律、法规的规定征收契税;对于不涉及土地使用权和房屋所有权转移变动

2020年日历全年表(每月一张A4打印横版)

2020年1月January 星期一星期二星期三星期四星期五星期六星期日 1 元旦 2 腊八节 3 初九 4 初十 5 十一 6 小寒 7 十三 8 十四 9 十五 10 十六 11 十七 12 十八 13 十九 14 二十 15 廿一 16 廿二 17 小年 18 廿四 19 廿五 20 大寒 21 廿七 22 廿八 23 廿九 24 除夕 25 春节 26 初二 27 初三 28 初四 29 初五 30 初六 31 初七 1 初八 2 湿地日

2020年2月February 星期一星期二星期三星期四星期五星期六星期日 1 初八 2 湿地日 3 初十 4 立春 5 十二 6 十三 7 十四 8 元宵节 9 十六 10 十七 11 十八 12 十九 13 二十 14 情人节 15 廿二 16 廿三 17 廿四 18 廿五 19 雨水 20 廿七 21 廿八 22 廿九 23 二月 24 龙头节 25 初三 26 初四 27 初五 28 初六 29 初七 1 初八

2020年3月March 星期一星期二星期三星期四星期五星期六星期日 1 初八 2 初九 3 初十 4 十一 5 惊蛰 6 十三 7 十四 8 妇女节 9 十六 10 十七 11 十八 12 植树节 13 二十 14 廿一 15 消费者日 16 廿三 17 廿四 18 廿五 19 廿六 20 春分 21 廿八 22 廿九 23 三十 24 三月 25 初二 26 初三 27 初四 28 初五 29 初六 30 初七 31 初八 1 愚人节 2 初十 3 十一 4 清明 5 十三

2020年4月April 星期一星期二星期三星期四星期五星期六星期日 1 愚人节 2 初十 3 十一 4 清明 5 十三 6 十四 7 十五 8 十六 9 十七 10 十八 11 十九 12 二十 13 廿一 14 廿二 15 廿三 16 廿四 17 廿五 18 廿六 19 谷雨 20 廿八 21 廿九 22 地球日 23 四月 24 初二 25 初三 26 初四 27 初五 28 初六 29 初七 30 初八 1 劳动节 2 初十 3 十一

税务会计与纳税筹划复习题范文

一、单项选择题 1.居民企业取得下列各项收入中,按照企业所得税法和实施条例规定应并入应纳税所得额征收企业所得税的是( )。 A.国债利息收入 B.财政拨款 C.居民企业持有其他居民企业公开发行并上市流通的股票12个月以上取得的投资收益 D.资产溢余收益 2.下列不属于“企业所得税”的纳税义务人的是()。 A.我国境内注册成立的有限责任公司 B. 我国境内注册成立的股份有限公司 C.个人独资企业 D. 境外注册成立但实际管理机构在我国境内的外国企业 3. 按合同约定采用分期收款方式销售货物的增值税纳税义务发生时间为() A.收到货款的当天 B.货物发出的当天 C. 合同规定的收款日期的当天 D. 全部价款收到的当天 4.纳税人自产自用的应税消费品,没有同类消费品销售价格时复合计税办法计算纳税的组成计税价格为() A.组成计税价格=(成本+利润)÷(1-比例税率) B.组成计税价格=(成本+利润+自产自用数量×定额

税率)÷(1-比例税率) C. 组成计税价格=(成本+利润)÷(1-定额税率) D. 组成计税价格=(成本+利润+自产自用数量×定额税率)÷(1-定额税率) 5.我国现行增值税属于( ) A.生产型增值税 B.收入型增值税 C.消费型增值税 D.积累型增值税 6.下列关于销项税额确认时间的说法正确的是() A.托收承付、委托银行收款方式销售的,为收到货款的当天 B.直接收款方式销售的,为发货当天 C.预收货款方式销售的,为收款当天 D.将资产货物用于集体福利和个人消费的,为货物移送当天 7. 根据企业所得税法及实施条例规定,下列不属于企业所得税视同销售的有()。 A.企业将自产的货物用于捐赠 B.企业将自产的货物用于职工福利 C.企业将自产的货物用于本企业基建工程 D.企业将自产的货物用于利润分配

《纳税筹划》综合练习(有答案)

《税务筹划》综合复习资料(有答案) 试题类型及其结构 单项选择题:10%(1×10) 多项选择题:20%(2×10) 判断题:15%(1×15) 简答题:20%(4×5) 案例分析题:35%(2×5,1×10) 第一章纳税筹划基础 一、单选题 1、纳税筹划的主体是(A)。 A纳税人 B征税对象 C计税依据 D税务机关 2、纳税筹划与逃税、抗税、骗税等行为的根本区别是具有(D)。A违法性 B可行性 C非违法性 D合法性 3、避税最大的特点是他的(C)。 A违法性

B可行性 C非违法性 D合法性 4、企业所得税的筹划应重点关注(C)的调整。(P11) A销售利润 B销售价格 C成本费用 D税率高低 5、按(B)进行分类,纳税筹划可以分为绝对节税和相对节税。A不同税种 B节税原理 C不同性质企业 D不同纳税主体 6、相对节税主要考虑的是(C)。(P14) A费用绝对值 B利润总额 C货币时间价值 D税率 7、纳税筹划最重要的原则是(A)。 A守法原则 B财务利益最大化原则

C时效性原则 D风险规避原则 二、多选题 1、纳税筹划的合法性要求是与(ABCD)的根本区别。 A逃税 B欠税 C骗税 D避税 2、纳税筹划按税种分类可以分为(ABCD)等。 A增值税筹划 B消费税筹划 C企业所得税筹划 D个人所得税筹划 3、按企业运行过程进行分类,纳税筹划可分为(ABCD)等。A企业设立中的纳税筹划 B企业投资决策中的纳税筹划 C企业生产经营过程中的纳税筹划 D企业经营成果分配中的纳税筹划 4、按个人理财过程进行分类,纳税筹划可分为(ABC)等。A个人获得收入的纳税筹划 B个人投资的纳税筹划

论其他小税种纳税筹划(doc 8页)

论其他小税种纳税筹划(doc 8页)

其他小税种纳税筹划 契约税的纳税筹划 一、契约税筹划概述 契税是以境内转移土地、房屋权属的行为为征税对象,依据土地使用、房屋的成交价格或市场价格,向承受的单位和个人征收的一种税。 根据《契税暂行条例》规定,在中华人民共和国境内转移土地、房屋权属,承受的单位和个人为契税的纳税人,应当依法缴纳契税。 具体的征税范围包括:1、国有土地使用权出让;2、土地使用权转让;3、房屋买卖;4、房屋赠与;5、房屋交换;6、视同土地使用权转让、房屋买卖或者房屋赠与的行为:(1)以土地、房屋权属作价投资、入股;(2)以土地、房屋权属抵债;(3)以获奖方式承受土地、房屋权属;(4)以预购方式或者预付集资建房方式承受土地、房屋权属。 土地使用者转让、抵押或置换土地,无论其是否取得了该土地的使用权属证书,无论其在转让、抵押或置换土地过程中是否与对方当事人办理了土地使用权属证书变更手续,只要土地使用者享有占有、使用或置换了土地并取得了相应的经济利益,土地使用者及其对方当事人应当依照税法规定缴纳契税。 契税实行3%-5%的幅度比例税率,计税依据为不动产的价格。契税的纳税义务发生时间,为纳税人签订土地、房屋权属转移合同的当天,或者纳税人取得其他具有土地、房屋权属转移合同性质凭证的当天。 二、契税纳税筹划要点 1、签订等价交换合同,享受免征契税的政策 《契税暂行条例》及其细则规定,土地使用权、房屋交换、契税的计算依据为所交换的土地使用权、房屋的价格差额,由多交付货币、实物无形资产或其他经济利益的一方缴纳;交换价格相等的,免征契税。

是过渡性质,却要缴纳契税80万元,在A公司欠B公司、B公司欠C公司欠款相等情况下,进行纳税筹划后,80万元中间环节契税可免征。纳税筹划方案如下: B公司与A公司、C公司签订债务偿还协议,由A公司将抵债商品房直接销售经C公司,C公司将房款汇给A公司,A公司收取C公司房款后再汇给B公司偿还债务,B公司收A公司欠款后再汇给C公司偿还债务。经过上述筹划后,各方欠款清欠完毕,且B公司可享受免征契税,节约契税80万元。 5、改变投资方式,享受免征契税政策 财税[2003]184号文件规定;非公有制企业,按照,中华人民共和国公司法的规定,整体改建为有限责任公司(含国有独资公司)或股份有限公司,或者有限责任公司整体改建为股份有限公司的,对改建后的公司承受原企业土地、房屋权属,免征契税。 例:王明有一幢商品房价值500万元,李立有货币资金300万元,两人共同投资开办新华有限责任公司,注册资本为800万元。 新华公司接受房产投资应缴纳契税=500×4%=20万元。 为了节税,筹划如下:第一步,王明到工商局注册登记,成立王明个人独资公司,将自有房产投入王明个人独资公司。由于房屋产权所有人和使用人未发生变化,故无需办理房产变更手续,不需缴纳契税。第二步,王明对其个人独资公司进行公司制改造,改建为有限责任公司,吸收李立投资,改建为新华有限责任公司。改建后的新华有限公司承受个人独资公司的房屋,免征契税,新华公司减少契税支出20万元。 三、契税筹划案例分析 案例一:买房改换房 [筹划资料]甲将自有普通住宅以40万元的价格出售给乙,然后以120万元的价格向丙购买了一幢别墅。 [筹划分析]甲应纳契税=120×4%=4.8万元 《财政部、国家税务总局关于调整房地产市场若干税收政策的通知》规定,个人购买自用普通住宅,暂减半征收契税。 乙应纳契税=40×4%×50%=0.8万元 [筹划方案]甲可先将自有普通住房与丙的别墅进行交换,并支付补价80万元,然后由丙将普通住宅以40万元的价格出售给乙。《契税暂行条例》及其细则规定,房屋交换,契税的计税依据为所交换房屋的价格差额,由多交付货币、实物、无形资产或者其他经济利益的一方缴纳;交换价格相等的,免征契税。因此,按此方案实施后的契税负担为:甲应纳契税=80×4%=3.2万元乙应纳契税=40×4%×50%=0.8万元 可见,按此方案实施,乙和丙的契税负担没有增加,而甲可以少负担契税1.6万元(4.8-3.2)。如果甲需要换购新房,可以先由乙购买甲所需要的新房,然后再与甲交换,如此同样能起到节税的效果。 [筹划提示]《财政部、国家税务总局关于营业税若干政策问题的通知》规定:从2003年1月1日起,单位和个人销售或转让其购置的不动产或受让的土地使用权,以全部收入减去不动产或土地使作权的购置或受让原价后的余额为营业额。因此,上述实施方案不会增加营业税负担。准备改善住房条件的,应当考虑上述方案。 案例二:直接购房改为以房抵债

纳税筹划案例分析报告

纳税筹划案例分析题 第一次作业: 一,纳税人A购买了100000元的公司,债券利率为10%,纳税人B购买100000政府债券,利率为8%,这两种债券的到期日和风险日相同。AB纳税人的所得税税率为25% 要求:(1)计算两个纳税人获得税后收益率是多少?(2)如何选择。 解析:纳税人A:税后收益=100000【1-25】*100%=7.5% 纳税人B:按税法规定,企业购买政府债券免所得税,故投资收益与利率相等为8%。筹划结论:两种债券到期日和风险日相同的情况下,纳税人B的投资收益高于纳税人A。 二,一家大公司聘请你作为纳税顾问,这家公司有累积税收亏损,并预计以后几年会维持这种状况,该公司打算在外地建立一家新配送工厂,估计该工厂的投资成本1000万元,公司考虑3种方案: A方案:借入1000万元建厂; B方案:发行普通股筹款1000万元; C方案:向当地所有者租用厂房; 要求:准备一份简要报告,描述出每种方案的税收结果,在报告中,清你推荐从税收角度分析最有效方案。 关于**企业税收筹划方案的分析报告 **企业: 现将该企业成立配送公司的三个投资方案的从税收角度分析情况报告如下: A方案的分析,企业借入资金1000万元所产生的利息税前列支可以节所得税,减少了企业税负;但是高负债给企业带来了高风险的同时使企业投资收益大。 B方案的分析,发行普通股筹款1000万元,其股利分配属于税后分配,会使所得税税负增加,但投资风险小,与方案一相比投资收益低。 C方案的分析,厂房租金税前列支可节所得税,同时会减少现金流出量,减低了风险性。 综上所述,从税收角度看选择方案C对降低低税负及风险比较有效。 三、避免成为法定纳税人案例: 甲公司是一家餐饮店,主要为乙公司提供商业招待服务,甲企业每月营业税为500000元,发生总费用200000元。 甲公司缴纳的营业税=500000+5%=25000(元) 要求:双方企业如何筹划。 解析:如果甲、乙双方进行税收筹划,由乙公司对甲公司进行兼并,兼并之后原本存在的服务行为就变成了企业内部行为,而这种内部行为是不需要缴纳营业税的。因此,甲公司不再是营业税纳税人,从而节税25000元。 第二次作业 一,直接投资,间接投资的税收筹划(教材第80页) A公司为中国居民企业适用25%所得税税率,用闲置资金1500万元对外投资,方案有:方案一,与其他公司联营共同创建高新企业A公司占30%预计高新企业每年可盈利300万元税后利润全部分配。(高新企业所得税税率15%) 方案二,A公司用1500万元购买国债年利率6%每年可获利息收入90万(税法规定:购买国债免交企业所得税) 要求(1)计算A公司两个方案的投资收益

税务筹划操作实务—分税种纳税筹划

税务筹划操作实务—分税种纳税筹划 增值税的纳税筹划 一、利用纳税人身份不同进行筹划 主要是针对某些符合条件的小规模纳税人可以申请被认定为一般纳税人的情况。一般情况下,一般纳税人适用17%和13%的税率,而小规模纳税人适用4%和6%的征收率。我们通常采用税负均衡理论,计算出税负均衡时的增值率来进行比较分析。具体计算如下: 假设不考虑一般纳税人按征收率计算增值税的情况,两者平衡公式为: 法定增值额×税率=销售额×征收率 销售额×增值率×税率=销售额×征收率 增值率=征收率/税率 我们分四种情况计算得到税负均衡时的增值率(见表1) 表1. 因此,从税负的角度来看,当纳税人实际增值率高于均衡增值率时,符合条件的小规模纳税人不申请认定一般纳税人可以少纳税,反之,符合条件的小规模纳税人申请认定一般纳税人可以少纳税。 案例1-1: (1)某工业加工企业于2002年初成立,企业会计核算制度健全,能够准确核算并提供销项税额与进项税额。企业根据对自身生产规模与市场状况的分析,认为其年销售额应该维持在50-80万元之间。 (2)甲公司所属的乙公司是其分支机构,甲、乙公司实行统一核算且均为非商业

性质的公司。2002年甲公司实现的销售额为160万元,当年购进原材料,取得增值税专用发票上注明的允许抵扣的税额为4.5万元;乙公司实现的销售额为50万元,当年购进原材料,取得增值税专用发票上注明的允许抵扣的税额为1.2万元。甲公司为增值税的一般纳税人,适用增值税税率为17%。 二、利用折扣方式不同进行筹划 纳税人在进行销售是主要采用的折扣方式有: 1、折扣销售——会计意义上的商业折扣 税法规定,采取这种方式销售货物的,若销售额和折扣额在同一张发票上注明的,可按扣除折扣后的余额征税,若将折扣额另开发票,不论在财务上如何处理,在征收VAT时,折扣额都不能冲减销售额。 2、销售折扣——会计意义上的现金折扣 税法规定,其折扣额不得冲减销售额3、销售折让—— 税法规定,从税务机关取得销售折让证明单后按折让后的余额作为销售额。 采取何种折扣方式减少纳税人税负,必须依据我国税法对这些折扣方式的税务处理办法来定。与此同时,价格折扣与实物折扣在税务处理上完全不同,纳税人要根据实际情况认真加以选择。 案例1-2: 某商场2003年6月为了挽回“非典”期间的损失,决定采取促销手段。当月对甲商品与乙商品分别采取了不同的折扣销售手段。对甲产品采用价格折扣的方式,折扣率平均为8%,当月共销售甲商品120000元;对乙商品采取“买一赠一”的实物折扣方式,当月共销售乙商品80000元,所赠商品价值5400元。假设以上价格均为不含增值税的价格,且折扣额与销售额均在同一张发票上分别注明。 三、混合销售行为与兼营销售行为的纳税筹划 (一)混合销售行为——一项销售行为既涉及增值税应税货物或劳务又涉及非应税劳务 对混合销售行为的税务处理方法:从事货物的生产、批发、零售的企业、企业性单位及个体经营者以及以从事货物的生产、批发、零售为主,并兼营非应税劳务的企业、企业性单位及个体经营者的混合销售行为,视为销售货物,征收增值税,其他单位和个人的混合销售行为,视为销售非应税劳务,征收营业税。

纳税筹划实训题目

纳税筹划实训题目

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增值税纳税筹划 1.增值税纳税人身份选择的纳税筹划甲工业企业年不含税增值税销售额为40万元,销货适用13%的增值税税率,现为小规模纳税人。由于其能够按照国家统一的会计制度规定设置账簿,根据合法、有效凭证核算,能够提供准确税务资料,经申请可成为一般纳税人,其不含税可抵扣购进金额为16万元,购货适用17%的增值税税率。请对上述业务进行纳税筹划。(筹划思路:分别为一般纳税人与小规模纳税人时应交的增值税) 2.增值税计税方法选择的纳税筹划 资料1、甲公司是2016年1月新成立的自来水公司,成立之初申请认定为增值税一般纳税人,2016年购进一台大型设备,取得增值税专用发票,价值480万元(不含税),其他可抵扣进项税为40万元。2016年生产销售自来水,取得收入1000万元(不含税)。2017年2019年各年收入不变,可抵扣进项税每

年均为40万元。请对上述业务进行纳税筹划。(筹划思路:销售自来水可以按照简易办法3%征税,与自己销售自来水13%征税,但是一般纳税人一旦选择按照简易计税方法计税后,在36个月之内不得变更。可以排列三种组合方式。) 资料2、甲电影院为增值税一般纳税人,预计2017年度实现收入1000万元(不含增值税),可抵扣进项税额为15万元。请对上述业务进行纳税筹划。(根据财税(2016)36号规定,一般纳税人发生下列应税行为可以选择适用简易计税方法计税 1.公共交通运输服务 2.经认定的动漫企业为开发动漫产品提供的相关服务 3.电影放映、仓储、装卸搬运、收派 和文化体育服务 4.以纳入营改增试点之日前取得的 有形动产为标的物提供的经营租赁 服务)

个人所得税纳税纳税申报时间

个人所得税纳税纳税申报时间 《个人所得税自行申报纳税暂行办法》与《个人所得税代扣代缴暂行办法》对纳税人申报纳税的期限做出了如下具体规定: 1.除特殊情况外,纳税人应在取得应纳税所得的次月7日内向主管税务机关申报所得并缴纳税款。 2.账册健全的个体工商户的生产、经营所得应纳税的税款,按年计算、分月预缴,由纳税人在次月7日内申报预缴,年度终了后3个月内汇算清缴,多退少补。账册不健全的个体工商户的生产经营所得应纳的税款,由各地税务机关根据征管法及其实施细则的有关规定,自行确定征收方式。 3.纳税人年终一次性取得承包经营、承租经营所得的,取得收入之日起30日内申报纳税;在1年内分次取得承包经营、承租经营所得的,应在取得每次所得后的7日内申报预缴,年度终了后3个月内汇算清缴,多退少补。 4.从中国境外取得所得的纳税人,其来源于中国境外的应纳税所得,如在境外以纳税年度计算缴纳个人所得税的,应在所得来源国的纳税年度终了、结清税款后的30日内,向中国主管税务机关申报纳税;如在取得境外所得时结清税款的,或者在境外按所得来源国税法

规定免予缴纳个人所得税的,应在次年1月1日起30日内向中国主管税务机关申报纳税。 5.扣缴义务人每月所扣的税款,应当在次月7日内缴人国库,并向主管税务机关报送《扣缴个人所得税报告表》、代扣代收税款凭证和包括每一纳税人姓名、单位、职务、收入、税款等内容的支付个人收入明细表以及税务机关要求报送的其他有关资料。 此外,对于采掘业、远洋运输业、远洋捕捞业的职工取得的工资、薪金所得,可采取按年计算、分月预缴的方式计征。预缴时,应在次月7日内将应纳税款缴入国库。年度终了后30日内再进行汇算清缴。 纳税人、扣缴义务人应当严格按照上述纳税期限申报纳税。税务检查人员在检查过程中还应注意以下几个相关问题: 1.自行申报纳税的纳税义务人,应当向取得所得的当地主管税务机关申报纳税。从中国境外取得所得的,以及在中国境内两处或两处以上取得所得的,可由纳税义务人选择一地申报纳税。纳税义务人因情况变化,需要变更申报纳税地点的,应当经原主管税务机关批准。 2.自行申报的纳税义务人,在申报纳税时,其在中国境内已扣缴的税款,准予按照规定从应纳税额中扣除。 3.对扣缴义务人按照所扣缴的税款,付给2%的手续费。税务机关按照税法的规定付给扣缴义务人手续费时,应当按月填开收入退还书

纳税筹划试题及答案.doc

试卷代号:1334 中央广播电视大学2012-2013 学年度第一学期"开放本科"期末考试 纳税筹划试题 2013 年1 丹 注意事项 一、将你的学号、姓名及分校{工作站}名称填写在答题纸的规定栏内。考试 结束后,把试卷和答题纸放在桌上。试卷和答题纸均不得带出考场。监考人收完 考卷和答题纸后才可离开考场。 二、仔细读懂题目的说明,并按题目要求答题。答案一定要写在答题纸的指 定位置上,写在试卷上的答案无效。 三、用蓝、黑圆珠笔或钢笔{含签字笔}答题,使用铅笔答题无效。 一、单项选择题{将每题4 个选项中的唯一正确答案的字母序号填在答题纸上。每小题2 分, 共20 分} 1.纳税筹划的主体是( )。 A 纳税人 B. 征税对象 c.计税依据 D. 税务机关 2.按( )进行分类,纳税筹划可以分为绝对节税和相对节税。 A. 不同税种 B.节稳原理 c. 不同性质企业 D. 不同纳税主体 3.下列混合销售行为中应当征收增值税的是( )。 A. 家具厂销售家具并有偿送货上门 B. 电信部门销售移动电话并提供有偿电信服务 c. 装饰公司为客户提供设计并包工包料装修房屋 D.饭店提供餐饮服务同时提供酒水 4. 一般纳税人外购或销售货物所支付的( )依7%的扣除率计算进项税额准予扣除。 A. 保险费 B. 装卸费 C. 运输费 D.其他杂费 5. 适用消费税定额税率的税目有()。 A. 卷烟 B. 烟丝 C. 黄酒 D. 白酒 6. 下列各项收入中可以免征营业税的是( )。 A. 高等学校利用学生公寓为社会服务取得的放入 B. 个人销售购买超过5 年的普通住房 C 个人出租自有住房取得的租金收入 D. 单位销售自建房屋取得的收入 7. 企业所得税的纳税义务人不包括下列哪类企业? ( ) A. 国有、集体企业 B.联营、股份制企业

纳税筹划案例分析

第二章纳税筹划及基本方法 案例分析计算题 1.王先生承租经营一家餐饮企业(有限责任公司,职工人数为20人)。该企业将全部资 产(资产总额300000元)租赁给王先生使用,王先生每年上缴租赁费1 0000O元,缴完租赁 费后的经营成果全部归王先生个人所有。2009年该企业的生产经营所得为1 90000元,王 先生在企业不领取工资。试计算比较王先生如何利用不同的企业性质进行筹划? 四、案例 分析计算题(每题25分,共50分) 方案一:如果王先生仍使用原企业的营业执照,按税法规定其经营所得应缴纳企业所得 税(根据《中华人民共和国企业所得税法》的有关规定,小型微利企业减按20%的所得税税 率缴纳企业所得税。小型微利企业的条件如下:第一,工业企业,年度应纳税所得额不超过 30万元.从业人数不超过1 00人,资产总额不超过3000万元;第二,其他企业.年度应纳 税所得额不超过30万元,从业人数不超过80人,资产总额不超过1000万元),而且其税后 所得还要再按承包、承租经营所得缴纳个人所得税,适用5%-35%五级超额累进税率。在 不考虑其他调整因素的情况下,企业纳税情况如下: 应纳企业所得税税额=1 90000×20%=38000(元) 王先生承租经营所得=1 90000-1 00000-3 8000=52000(元) 王先生应纳个人所得税税额=(52000-2000× 12)×20%-1250 =4350(元) 王先生实际获得的税后收益:52000-4350=47650(元) 方案二:如果王先生将原企业的工商登记改变为个体工商户,则其承租经营所得不需缴 纳企业所得税,而应直接计算缴纳个人所得税。在不考虑其他调整因素的情况下,王先生纳 税情况如下: 应纳个人所得税税额=(1 90000-1 00000-2000 ×12)×35%-6750=16350(元) 王先生获得的税后收益=1 90000-1 00000-1 6350=73650(元) 通过比较,王先生采纳方案二可以多获利26000元(73650-47650)。 2.假设某商业批发企业主要从小规模纳税人处购入服装进行批发,年销售额为1 00万 元(不含税销售额),其中可抵扣进项增值税的购入项目金额50万元,由税务机关代开的增 值税专用发票上记载的增值税税款为1.5万元。分析该企业采取什么方式节税比较有利? 根据税法规定,增值税的纳税人分为一般纳税人和小规模纳税人。在对这两类纳税人征 收增值税时,其计税方法和征管要求不同。一般将年应税销售额超过小规模纳税人标准的个 人、非企业性单位,不经常发生应税行为的企业,视同小规模纳税人纳税。年应税销售额未 超过标准的从事货物生产或提供劳务的小规模企业和企业性单位,账簿健全、能准确核算并 提供销项税额、进项税额,并能按规定报送有关税务资料的,经企业申请,税务部门可将其 认定为一般纳税人。一般纳税人实行进项税额抵扣制,而小规模纳税人必须按照适用的简易 税率计算缴纳增值税,不实行进项税额抵扣制。 一般纳税人与小规模纳税人比较,税负轻重不是绝对的。由于一般纳税人应缴税款实际 上是以其增值额乘以适用税率确定的,而小规模纳税人应缴税款则是以全部销售额乘以征收 率确定的,因此,比较两种纳税人税负轻重需要根据应税销售额的增值率来确定。当纳税人 应税销售额的增值率低于税负平衡点的增值率时,一般纳税人税负轻于小规模纳税人:当纳 税人应税销售额的增值率高于税负平衡点的增值率时,一般纳税人税负重于小规模纳税人。 根据这种平衡关系,经营者可以合理合法选择税负较轻的纳税人身份。

税收筹划复习完整版

税收筹划复习集团标准化办公室:[VV986T-J682P28-JP266L8-68PNN]

税收筹划:是指在纳税行为发生前,在不违反法律、法规(税法及其他相关法律、法规)的前提下,经营活动或投资行为等涉税事项做出的事先安排,以达到少缴税和递延缴纳为目标的一系列谋划活动。 税收优惠:指国家税制的一个组成部分,是政府为达到一定的政治、社会和经济目的对纳税人实行的税收鼓励。形式包括:税额减免;税基扣除;税基降低;起征点;免征额;加速折旧等。 偷税:是在纳税人的纳税义务已经发生且能够确定的情况下,采取不正当或不合法的手段以逃脱其纳税义务的行为。 避税:是指纳税人利用税法漏洞或者缺陷,通过对经营及财务活动的精心安排,以期达到纳税负担最小的经济行为。 欠税:纳税人、扣缴义务人超过征收法律法规规定或税务机关依照税收法律、法规规定的纳税期限,未缴或少缴税款的行为。 税负弹性:是指某一具体税种的税负伸缩性大小。 1.什么是税收筹划? 答:税收筹划是指在纳税行为发生之前,在不违反法律、法规的前提下,通过对纳税主体的经营活动或投资行为等涉税事项做出事先安排,以达到少缴税和递延缴纳税收的一系列谋划活动。 2.税收筹划的特点有哪些? 答:第一,合法性;第二,筹划性;第三,风险性;第四,方式多样性;第五,综合性;第六,专业性。 3.税收筹划与偷税有何区别税收筹划与避税有什么关系 答:税收筹划是指在纳税行为发生之前,纳税人在税法规定许可的范围内,通过对经营、投资、理财活动事先进行筹划和安排,从而达到少缴税和递延缴纳为目标的一系列谋划的活动;偷税是在纳税人的纳税义务已经发生并且能够确定的情况下,采取不正当或不合法的手段以逃脱其纳税义务的行为。税收筹划具有合法性,偷税具有故意性和欺诈性。避税和税收筹划两者的关系是一种属种关系,即避税包括税收筹划。避税可以分为合法避税和非合法避税两类。合法避税是指符合政府税收立法意图,以合法的方式比较决策,避重就轻,减少其纳税义务的行为。合法避税就是税收筹划。 非合法避税就是指偷税、骗税等违法行为,是不合法的。 4.实施税收筹划的前提条件是什么? 答:纳税人成功地实现税收筹划,需要具备以下特定条件:①具备必要的法律知识;②具备相当的收入规模;③具备税收筹划意识。 5.影响税收筹划的因素有哪些? 答:(1)纳税人的风险类型。(2)纳税人自身状况。(3)企业行为决策程序。(4)税制因素。(5)企业税收筹划需要多方合力。 6.税负的弹性对税收筹划有什么影响? 答:税负的弹性是税收筹划产生的客观原因。一般而言,某一种税税负弹性的大小一方面取决于税源的大小,税源大的税种其税负弹性也大。另一方面

纳税筹划案例分析

纳税筹划 第二章纳税筹划基础 五、案例分析计算题(每题20分,共40分) 1. 王先生承租经营一家餐饮企业(有限责任公司,职工人数为20 人)。该企业将全部资产(资产总额300 000 元)租赁给王先生使用,王先生每年上缴租赁费100 000 元,缴完租赁费后的经营成果全部归王先生个人所有。2009 年该企业的生产经营所得为190 000 元,王先生在企业不领取工资。试计算比较王先生如何利用不同的企业性质进行筹划? 某食品零售企业年零售含税销售额为150 万元,会计核算制度比较健全,符合增值税一般纳税人条件,适用17 %的增值税税率。该企业年购货金额为80 万元(不含税),可取得增值税专用发票。该企业应如何进行增值税纳税人身份的筹划? 1. 王先生承租经营一家服装企业(有限责任公司,职工人数为100人)。该企业将全部资产(资产总额800000 元)租赁给王先生使用,王先生每年上缴租赁费250000元,缴完租赁费后的经营成果全部归王先生个人所有。2009年该企业的年含税销售额为200万元,会计核算制度比较健全,符合增值税一般纳税人条件,适用17%的增值税税率。该企业年购货金额为80万元(不含税),王先生在企业不领取工资。试计算比较王先生如何利用不同的企业性质进行筹划?该企业应如何进行增值税纳税人身份的筹划?企业为树立良好的社会形象,决定通过当地民政部门向某贫困地区捐赠20万元,2009 年和2010年预计企业会计利润分别为100万元和120万元,企业所得税率为25%。该企业制定了两个方案:方案一,2009年底将20万全部捐赠;方案二,2009年底捐赠10万元,2010年再捐赠10万元。从纳税筹划角度来分析两个方案哪个对企业更有利? 某企业为树立良好的社会形象,决定通过当地民政部门向某贫困地区捐赠300 万元,

各税种纳税申报期限

各税种纳税申报期限 各税种纳税申报的期限合集,方便您及时进行纳税申报,包括增值税纳税申报期限、消费税纳税申报期限、营业税税纳税申报期限、企业所得税纳税申报期限、个人所得税纳税申报期限。 1. 增值税纳税申报期限 增值税的纳税期限分别为1日、3日、5日、10日、15日、1个月或者1个季度。纳税人的具体纳税期限,由主管税务机关根据纳税人应纳税额的大小分别核定;不能按照固定期限纳税的,可以按次纳税。 纳税人以1个月或者1个季度为1个纳税期的,自期满之日起15日内申报纳税;以1日、3日、5日、10日或者15日为1个纳税期的,自期满之日起5日内预缴税款,于次月1日起15日内申报纳税并结清上月应纳税款。 2. 消费税纳税申报期限 消费税的纳税期限分别为1日、3日、5日、10日、15日、1个月或者1个季度。纳税人的具体纳税期限,由主管税务机关根据纳税人应纳税额的大小分别核定;不能按照固定期限纳税的,可以按次纳税。

纳税人以1个月或者1个季度为1个纳税期的,自期满之日起15日内申报纳税;以1日、3日、5日、10日或者15日为1个纳税期的,自期满之日起5日内预缴税款,于次月1日起15日内申报纳税并结清上月应纳税款。 3. 营业税税纳税申报期限 营业税的纳税期限分别为5日、10日、15日、1个月或者1个季度。纳税人的具体纳税期限,由主管税务机关根据纳税人应纳税额的大小分别核定;不能按照固定期限纳税的,可以按次纳税。 纳税人以1个月或者1个季度为一个纳税期的,自期满之日起15日内申报纳税;以5日、10日或者15日为一个纳税期的,自期满之日起5日内预缴税款,于次月1日起15日内申报纳税并结清上月应纳税款。 4. 企业所得税纳税申报期限 ⑴企业所得税分月或者分季预缴。 ⑵企业应当自月份或者季度终了之日起15日内,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表,预缴税款。 ⑶企业应当自年度终了之日起5个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款。 ⑷企业在报送企业所得税纳税申报表时,应当按照规定附送财务会计报告和其他有关资料。

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. 2020年1月 2020年2月 2020年3月 周日 周六 周日 周一 周二 周三 周四 周 五 周 六 周日 周一 周二 周三 周四 周五 周六 29 4 1 1 2 3 4 5 6 7 初四 初十 初八 初八 初九 初十 十一 惊蛰 十三 十四 5 6 7 8 9 10 11 2 3 4 5 6 7 8 8 9 10 11 12 13 14 十一 十二 十三 十四 十五 十六 十七 初九 初十 立春 十二 十三 十四 元宵节 妇女节 十六 十七 十八 植树节 二十 廿一 12 13 14 15 16 17 18 9 10 11 12 13 14 15 15 16 17 18 19 20 21 十八 十九 二十 廿一 廿二 小年 廿四 十六 十七 十八 十九 二十 情人节 廿二 消费者日 廿三 廿四 廿五 廿六 春分 廿八 16 17 18 19 20 21 22 22 23 24 25 26 27 28 廿三 廿四 廿五 廿六 廿七 廿八 廿九 廿九 三十 三月 初二 初三 初四 初五 23 24 25 26 27 28 29 29 30 31 二月 龙头节 初三 初四 初五 初六 初七 初六 初七 初八 2020年4月 2020年5月 2020年6月 周日 周日 周日 周一 周二 周三 周四 周五 周六 1 2 3 4 5 6 儿童节 十一 十二 十三 环境日 十五 5 6 7 8 9 10 11 3 4 5 6 7 8 9 7 8 9 10 11 12 13 十三 十四 十五 十六 十七 十八 十九 十一 青年节 立夏 十四 十五 十六 十七 十六 十七 十八 十九 二十 廿一 廿二 12 13 14 15 16 17 18 10 11 12 13 14 15 16 14 15 16 17 18 19 20 二十 廿一 廿二 廿三 廿四 廿五 廿六 母亲节 十九 护士节 廿一 廿二 廿三 廿四 廿三 廿四 廿五 廿六 廿七 廿八 廿九 19 20 21 22 23 24 25 17 18 19 20 21 22 23 21 22 23 24 25 26 27 谷雨 廿八 廿九 地球日 四月 初二 初三 廿五 廿六 廿七 小满 廿九 三十 闰四月 父亲节 五月初二 奥运日 初四 端午节 初六 初七 26 27 28 29 30 24 25 26 27 28 29 30 28 29 30 初四 初五 初六 初七 初八 初二 初三 初四 初五 初六 初七 初八 初八 初九 初十 31 初九 2020年7月 2020年8月 2020年9月 周 日 周一 周二 周三 周四 周 五 周 六 周 日 周一 周二 周三 周四 周 五 周 六 周 日 周一 周二 周三 周四 周 五 周 六 1 2 3 4 1 1 2 3 4 5 建党节 十二 十三 十四 建军节 十四 中元节 抗战胜利 十七 十八 5 6 7 8 9 10 11 2 3 4 5 6 7 8 6 7 8 9 10 11 12 十五 十六 十七 十八 十九 二十 廿一 十三 十四 十五 十六 十七 立秋 十九 十八 十九 廿一 廿二 教师节 廿四 廿五 12 13 14 15 16 17 18 9 10 11 12 13 14 15 13 14 15 16 17 18 19 廿二 廿三 廿四 廿五 廿六 廿七 廿八 二十 廿一 廿二 廿三 廿四 廿五 廿六 廿六 廿七 廿八 廿九 八月 初二 初三 19 20 21 22 23 24 25 16 17 18 19 20 21 22 20 21 22 23 24 25 26 廿九 三十 六月 大暑 初三 初四 初五 廿七 廿八 廿九 七月 初二 初三 处暑 初四 初五 秋分 初七 初八 初九 初十 26 27 28 29 30 31 23 24 25 26 27 28 29 27 28 29 30 初六 初七 初八 初九 初十 十一 初五 初六 初七 初八 初九 初十 十一 十一 十二 十三 十四 30 31 十二 十三 2020年10月 2020年11月 2020年12月 周 日 周一 周二 周三 周四 周 五 周 六 周 日 周一 周二 周三 周四 周 五 周 六 周 日 周一 周二 周三 周四 周 五 周 六 1 2 3 1 2 3 4 5 6 7 1 2 3 4 5 6 国庆节 十六 十七 十六 十七 十八 十九 二十 廿一 立冬 十七 十八 十九 二十 廿一 廿二 4 5 6 7 8 9 10 8 9 10 11 12 13 14 7 8 9 10 11 12 13 周一 周二 周三 周四 周五 30 初五 31 1 2 3 初九 初六 元旦 腊八节 19 廿五 20 大寒 21 廿七 22 23 24 25 廿八 廿九 除夕 春节 26 27 28 29 30 31 初二 初三 初四 初五 初六 初七 周一 周二 周三 周四 周五 周六 1 愚人节 2 初十 3 十一 4 清明 周一 周二 周三 周四 周五 周六 1 2 劳动节 初十

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