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03 消费税 答案

03 消费税 答案
03 消费税 答案

一、单选题

1.下列单位经营的应税消费品,不需缴纳消费税的为( )。

(A)啤酒屋利用啤酒生产设备生产的啤酒

(B)商场销售高档手表

(C)出国人员免税商店销售金银首饰

(D)汽车制造厂公益性捐赠的自产小轿车

【答案】B

【解析】消费税是在应税消费品生产、进口、委托加工环节一次性课征;只有金银首饰、铂金首饰、钻石及钻石饰品在零售环节缴纳交消费税,因而出国人员免税商店销售金银首饰要缴纳消费税。商业企业销售其他应税消费品均不缴纳消费税。

2.下列项目中,应当按消费税“汽车轮胎”税目征收消费税的是( )。

(A)小汽车轮胎

(B)翻新轮胎

(C)农用拖拉机专用轮胎

(D)子午线轮胎

【答案】A

【解析】汽车轮胎,包括各种汽车、挂车、专用车和其他机动车上的内外胎。不包括农用拖拉机、收割机、手扶拖拉机的专用轮胎。翻新轮胎停止征收消费税,子午线轮胎免征消费税。

3.下列关于消费税税率的表述中,错误的是( )。

(A)消费税采用比例税率和定额税率两种形式,以适应不同应税消费品的实际情况

(B)卷烟在批发环节加征一道从价税,税率为10%

(C)对饮食业、商业、娱乐业举办的啤酒屋利用啤酒生产设备生产的啤酒,按照250元/吨的税额计算消费

(D)比例税率中,最高的税率为56%,最低税率为1%

【答案】B

【解析】卷烟在批发环节加征一道从价税,税率为5%。

4.下列关于卷烟消费税计税依据的表述中,错误的是( )。

(A)卷烟的计税价格由省级国家税务局核定

(B)卷烟消费税最低计税价格核定范围为卷烟生产企业在生产环节销售的所有牌号、规格的卷烟

(C)卷烟批发环节销售价格,按照税务机关采集的所有卷烟批发企业在价格采集期内销售的该牌号、规格

卷烟的数量、销售量进行加权平均计算

(D)卷烟实际销售价格低于计税价格和核定价格的卷烟,按计税价格或核定价格征税

【答案】A

【解析】卷烟的计税价格由国家税务总局核定。

5.根据消费税的有关规定,下列纳税人自产自用应税消费品不缴纳消费税的是( )。

(A)炼油厂用于本企业基建部门车辆的自产汽油

(B)汽车厂用于管理部门的自产汽车

(C)日化厂用于交易会样品的自产化妆品

(D)卷烟厂用于生产卷烟的自制烟丝

【答案】D

【解析】自产应税消费品用于连续生产应税消费品的,不缴消费税。

6.纳税人委托个体经营者加工应税消费品,消费税应( )。

(A)由受托方代收代缴

(B)由委托方在受托方所在地缴纳

(C)由委托方收回后在委托方所在地缴纳

(D)由委托方在受托方或委托方所在地缴纳

【答案】C

【解析】除委托个体经营者加工应税消费品由委托方收回后在委托方所在地缴纳消费税外,其余委托加工应税消费品的,均应由受托方向受托方所在地税务机关代收代缴消费税。

7.下列各项中,不符合应税消费品销售数量规定的是( )。

(A)生产销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量

(B)自产自用应税消费品的,为应税消费品的生产数量

(C)委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量

(D)进口应税消费品的,为海关核定的应税消费品进口征税数量

【答案】B

【解析】自产自用应税消费品的,以应税消费品的移送使用数量为课税数量。

8.下列各项中,符合消费税纳税义务发生时间规定的是( )。

(A)进口的应税消费品,为取得进口货物的当天

(B)自产自用的应税消费品,为移送使用的当天

(C)委托加工的应税消费品,为支付加工费的当天

(D)采取预收货款结算方式的,为收到预收款的当天

【答案】B

【解析】1、纳税人销售的应税消费品,其纳税义务的发生时间为:

①纳税人采取赊销和分期收款结算方式的,其纳税义务的发生时间,为销售合同规定的收款日期的当天。

②纳税人采取预收货款结算方式的,其纳税义务的发生时间,为发出应税消费品的当天。

③纳税人采取托收承付和委托银行收款方式销售的应税消费品,其纳税义务的发生时间,为发出应税消费品并办妥托收手续的当天。

④.纳税人采取其他结算方式的,其纳税义务的发生时间,为收讫销售款或者取得索取销售款的凭据的当天。

2、纳税人自产自用的应税消费品,其纳税义务的发生时间,为移送使用的当天。

3、纳税人委托加工的应税消费品,其纳税义务的发生时间,为纳税人提货的当天。

4、纳税人进口的应税消费品,其纳税义务的发生时间,为报关进口的当天。

9.企业发生的下列行为中,不需要缴纳消费税的是( )。

(A)用自产的应税消费品换取生产资料

(B)用自产的应税消费品支付代扣手续费

(C)直接不加价销售委托加工收回的已税的应税消费品

(D)在销售数量之外另付给购货方自产的应税消费品作为奖励

【答案】C

【解析】委托加工应税消费品,税法规定,消费税由受托方(个体户除外)代收代缴,委托方收回后直接不加价销售的,不再征收消费税,如果加价销售的,对其加价部分仍要征收消费税。

二、计算题

1.某金店(中国人民银行批准的金银首饰经销单位)为增值税一般纳税人,2012年7月采取“以旧换新”方式销售24K纯金项链10条,每条新项链对外零售价格3000元,旧项链作价1000元,从消费者手中每条收取新旧项链差价款2000元,该项“以旧换新”业务应纳增值税和消费税合计为( )元。

(A)2905.98

(B)3400

(C)3760.68

(D)5100

【答案】C

【解析】增值税和消费税合计=10×2000÷1.17×(17%+5%)=3760.68(元)

2.2012年3月份某酒厂研发生产一种新型粮食白酒,第一批1000公斤,成本为17万元,作为礼品赠送品尝,没有同类售价。已知粮食白酒的成本利润率10%,则该批白酒应纳消费税为( )万元。

(A) 4.775

(B) 4.8

(C)7.91

(D)8.20

【答案】B

【解析】组成计税价格=[17×(1+10%)+1000×2×0.5÷10000]÷(1-20% )=23.5(万元),计税额= 23.5×20%+1000×2×0.5÷10000=4.7+0.1=4.8(万元)。

3.某酒业制造公司生产各种白酒,2012年12月领用上月外购的酒精继续加工成高档白酒,销售给某外贸企业5000斤,开具的增值税专用发票上注明的销售额为500万元;已知上月外购的酒精不含税价185万元,取得专用发票,本月生产领用外购80%酒精。该公司应缴消费税( )万元。(酒精消费税税率为5%)

(A)100.25

(B)147.48

(C)130.80

(D)154.59

【答案】A

【解析】外购已税酒精生产白酒,不得抵扣领用部分已纳消费税。应纳消费税=500×20%+5000×0.5÷10000=100.25(万元)。

4.某商贸公司,2012年1月从国外进口一批粮食白酒(合计6000公斤),已知该批白酒关税完税价格为1200000元,按规定应缴纳关税180000元,粮食白酒的消费税税率为20%,定额消费税为0.5/斤。该批白酒进口环节应缴纳的消费税税额( )元。

(A)312 500

(B)322 500

(C)332 500

(D)352 500

【答案】D

【解析】(1)组成从价计税价格=(1200000+180000+6000×0.5×2)÷(1-20%)=1732500(元)

(2)应缴纳消费税税额=1732500×20%+6000×0.5×2=352500(元)。

5.某企业委托酒厂加工药酒10箱,该药酒无同类产品销售价格,已知委托方提供的原料成本2万元,受托方垫付辅料成本0.15万元,另收取的不含增值税加工费0.4万元,则该酒厂代收代缴的消费税(消费税税率为10%)为( )元。

(A)2550

(B)2833.33

(C)3833.33

(D)2388.88

【答案】B

【解析】酒厂代收代缴消费税=(2+0.15+0.4)÷(1-10%)×10%×10000=2833.33(元)。

6.2012年8月,某酒厂将自产的一种新型薯类白酒5吨用于赠送客户,薯类白酒的成本共计10000元,该薯类白酒无同类产品市场销售价格,但已知其成本利润率为10%,计算该批粮食白酒应缴纳的消费税税额为( )元。

(A)7200

(B)4290

(C)9000

(D)3450

【答案】C

【解析】应纳消费税税额=[成本×(1+成本利润率)+定额消费税]÷(1-消费税税率)×消费税税率+定额消费税=[10000×(1+10%)+5×2000×0.5]÷(1-20%)×20%+5×2000×0.5=9000(元)。

7.某汽车制造厂以自产小汽车20辆投资某广告公司取得20%股份,双方确认价值750万元。该厂生产的同一型号的小汽车售价分别为40万元/辆、38万元/辆、36万元/辆,则用作投资入股的小汽车应缴纳的消费税为( )万元。(消费税税率为5%)

(A)30

(B)35

(C)40

(D)0

【答案】C

【解析】纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的自产应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。应纳消费税=40×20×5%=40(万元)。

8.某木制品公司2012年11月销售给经销商甲实木地板(消费税率5%)100箱,销售价为1000元/箱,销售给经销商乙同类实木地板80箱,销售价为1100元/箱;当月,还将30箱同类实木地板发给其原材料供应商以抵偿上月的应付货款。该木制品公司11月份应该缴纳消费税额为( )元。

(A)11050

(B)12700

(C)12667

(D)12400

【答案】A

【解析】纳税人用于抵偿债务的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。应纳消费税税额=(100×1000+80×1100+30×1100)×5%=11050(元)。

9.某汽车轮胎厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的门市部,2012年8月该厂将生产的一批汽车轮胎移送门市部供销售,计价60万元。门市部将其零售,取得含税销售额77.22万元。汽车轮胎的消费税税率为3%,该项业务应缴纳的消费税额为( )万元。

(A) 1.98

(B) 6

(C) 6.60

(D)7.72

【答案】A

【解析】轮胎厂通过自设非独立核算门市部销售自产应税消费品,应按门市部对外销售额计算消费税,由于门市部零售价是含增值税的价格,需要先换算再计税,应纳税额=77.22÷(1+17%)×3%=1.98(万元)。

10.某轮胎厂系增值税一般纳税人,2012年11月销售汽车轮胎,开具的增值税专用发票上注明的价款为100万元,销售农用拖拉机专用轮胎,开具普通发票取得收入50万元,将成本价为30万元的机动车轮胎销售给非独立核算的门市部,当月全部出售,开具普通发票注明价款为58.5万元。已知轮胎的消费税率3%,则该厂本月应纳的消费税为( )万元。

(A) 3.9

(B) 4.5

(C) 5.18

(D) 5.78

【答案】B

【解析】农用拖拉机专用轮胎,不征收消费税。应纳消费税=[100+58.5÷(1+17%)]×3%=4.5(万元)。

二、多项选择题

1.下列关于消费税的特点的说法,正确的有( )。

(A)消费品采用双层次调节的体系,对征收消费税的货物同时会征收增值税

(B)凡是征收增值税的货物都征消费税

(C)应税消费品征收增值税的,其税基含有消费税

(D)应税消费品征收消费税的,其税基含有增值税

(E)应税消费品征收消费税的,其税基既含有增值税也含有消费税

【答案】AC

【解析】应税消费品采用双层次调节的体系,对征收消费税的货物同时会征收增值税,这是消费税的一个特点。消费税属于价内税,应税消费品征收增值税的,其税基含有消费税。

2.下列单位中不属于消费税纳税人的有( )。

(A)生产销售应税消费品(金银首饰除外)的单位

(B)委托加工应税消费品的单位

(C)进口应税消费品(金银首饰除外)的单位

(D)受托加工应税消费品的单位

(E)批发粮食白酒的单位

【答案】DE

【解析】在中华人民共和国境内生产、委托加工和进口条例规定的消费品的单位和个人,为消费税的纳税义务人。选项D受托加工方属于消费税的代收代缴义务人,不是纳税义务人;选项E粮食白酒在生产环节缴纳消费税,批发环节不缴纳消费税。

3.下列货物销售征收消费税的有( )。

(A)实木地板

(B)果木酒

(C)体育上用的发令纸

(D)高尔夫球

(E)购进货车改装生产的商务车

【答案】ABD

【解析】体育上用的发令纸、鞭炮引线不属于消费税征税范围;对于企业购进货车或厢式货车改装生产的商务车、卫星通讯车等专用汽车不属于消费税征税范围。

4.下列关于消费税税目的政策,正确的有( )。

(A)电动汽车属于“小汽车”税目的征收范围

(B)“高尔夫球及球具”税目的征收范围包括高尔夫球、高尔夫球杆、高尔夫球包(袋)

(C)未经涂饰的素板不属于“实木地板”税目的征收范围

(D)未经打磨的木制一次性筷子属于“木制一次性筷子”税目的征收范围

【答案】BD

【解析】电动汽车不属于“小汽车”税目的征收范围;未经涂饰的素板也属于“实木地板”税目的征收范围。

5.纳税人自产自用的下列应税消费品中,需缴纳消费税的有( )。

(A)生产企业将石脑油用于本企业连续生产汽油

(B)日化厂自产化妆品用于促销赠品

(C)汽车制造厂自产小汽车用于后勤服务

(D)木筷厂将自产高档木筷用于本企业职工食堂

【答案】BC

【解析】选项A,自产石脑油用于本企业连续生产汽油(应税消费品),不缴消费税;选项D,高档木筷不属于消费税征税范围,只有“一次性木筷”才属于消费税征收范围。

6.下列关于消费税税率运用的说法中,正确的有( )。

(A)每标准条卷烟对外调拨价在70元以下的,从价定率税率为36%

(B)娱乐业、饮食业自制啤酒消费税单位税额为250元/吨

(C)甲类卷烟税率为56%

(D)纳税人之间批发销售的卷烟按5%缴纳消费税

【答案】ABC

【解析】纳税人销售给纳税人以外的单位和个人的卷烟于销售时纳税。纳税人之间销售的卷烟不缴纳消费税。

7.某化妆品生产企业,销售化妆品的同时,向购买方收取的以下款项属于价外费用性质的收入有()。

(A)手续费

(B)返还利润

(C)承运部门的运输费用发票开具给购买方由销售方转交的运费

(D)违约金

【答案】ABD

【解析】不作为价外费用的运费是指,同时符合以下条件的代垫运输费用:

(1)承运部门的运输费用发票开具给购买方的;(2)纳税人将该项发票转交给购买方的。

8.下列消费品移送使用时应缴纳消费税的有( )。

(A)将自产烟丝移送用于生产卷烟

(B)自产卷烟用于职工福利

(C)自产化妆品用作广告样品

(D)将自产轮胎移送用于生产大卡车

(E)外购烟丝移送用于生产卷烟

【答案】BCD

【解析】纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税,所以选项A移送使用时不需要缴纳消费税;选项E,外购烟丝移送用于生产卷烟,移送时不需要缴纳消费税,将生产的卷烟对外销售时才需要缴纳消费税;纳税人自产自用应税消费品,不是用于连续生产应税消费品,而是用于其他方面的(如用于生产非应税消费品、在建工程、职工福利、广告等),于移送使用时纳税,所以选项BCD 是正确的。

9.下列各项中,应当征收消费税的有( )。

(A)化妆品厂作为样品赠送给客户的香水

(B)用于产品质量检验耗费的高尔夫球杆

(C)白酒生产企业向百货公司销售的试制药酒

(D)轮胎厂移送非独立核算门市部待销售的汽车轮胎

【答案】AC

【解析】用于产品质量检验耗费的高尔夫球杆属于必要的生产检验过程,不征消费税;轮胎厂移送非独立核算门市部待销售的汽车轮胎,不征消费税,如果门市部已经对外销售了,应当按销售额计征消费税。

10.下列现行消费税规定的陈述,正确的有( )。

(A)购入两种以上酒精生产的白酒,一律从高确定税率征税

(B)粮食白酒定额税率为每斤0.5元,比例税率为20%

(C)未经国务院批准纳入计划的企业和个人生产的卷烟属于非法生产,暂不征收消费税

(D)卷烟批发环节按照5%税率征收消费税

【答案】ABD

【解析】未经国务院批准纳入计划的企业和个人生产的卷烟不分征税类别一律按照56%卷烟税率征税,并按照每标准箱150元计征定额税率。

11.下列关于消费税纳税环节的说法,正确的有( )。

(A)金店销售金银饰品在销售环节纳税

(B)啤酒屋自制的啤酒在销售时纳税

(C)白酒在生产环节和批发环节纳税

(D)销售珍珠饰品在零售环节纳税

【答案】AB

【解析】选项C,白酒在批发环节不征收消费税;选项D,在零售环节缴纳消费税的是金银首饰、铂金首饰、钻石及钻石饰品,珍珠饰品不是在零售环节纳税的。

12.下列行为中,既缴纳增值税又缴纳消费税的有( )。

(A)酒厂将自产的白酒用于职工福利

(B)卷烟厂将自产的烟丝移送用于生产卷烟

(C)卷烟批发企业对外批发卷烟

(D)汽车厂将自产的应税小汽车赞助给某艺术节组委会

(E)外购酒精用于生产粮食白酒

【答案】ACD

【解析】选项B,卷烟厂将自产的烟丝移送用于生产卷烟,移送环节不缴纳消费税和增值税;选项E,外购酒精用于生产粮食白酒,移送环节不缴纳消费税也不缴纳增值税的。

13.下列关于金银首饰消费税的说法中,表述正确的有( )。

(A)金银首饰连同包装物销售的,无论包装物是否单独计价,也无论会计上如何核算,均应并入金银首饰

的销售额,计征消费税

(B)带料加工的金银首饰,应按受托方销售同类金银首饰的销售价格确定计税依据征税消费税

(C)纳税人采取以旧换新方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据

(D)纳税人采取翻新改制方式销售的金银首饰,以同类产品的售价作为计税依据

【答案】ABC

【解析】纳税人采取翻新改制方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据。

14.依据消费税的规定,下列应税消费品中,准予扣除外购已纳消费税的有( )。

(A)以已税烟丝为原料生产的卷烟

(B)以已税珠宝玉石为原料生产的贵重珠宝首饰

(C)以已税汽车轮胎连续生产的小汽车

(D)以已税润滑油为原料生产的润滑油

(E)以已税杆头、杆身和握把为原料生产的高尔夫球杆

【答案】ABDE

【解析】以已税汽车轮胎连续生产的汽车不得扣除外购已纳消费税。

15.下列各项中,符合消费税纳税地点规定的有( )。

(A)进口应税消费品的,由进口人或其代理人向报关地海关申报纳税

(B)纳税人的总机构与分支机构不在同一县(市)的,应分别向各自机构所在地缴纳消费税

(C)委托加工应税消费品的,一律由委托方向受托方所在地主管税务机关申报纳税

(D)纳税人到外县销售自产应税消费品的,应向机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税

【答案】ABD

【解析】委托加工的应税消费品,除受托方为个体经营者外,由受托方向机构所在地主管税务机关代收代缴消费税税款。

16.某轮胎厂系增值税一般纳税人,2012年4月销售汽车轮胎,开具的增值税专用发票上注明的价款为1000万元,销售农用拖拉机专用轮胎,开具普通发票取得收入500万元,将成本价为130万元的机动车轮胎转给非独立核算的门市部,当月全部出售,开具普通发票注明价款为258.5万元。则下列表述正确的有()。(汽车轮胎消费税税率为3%)

(A)农用拖拉机专用轮胎不征收消费税

(B)农用拖拉机通用轮胎属于应征消费税项目

(C)该企业本月缴纳的消费税为122.09万元

(D)该企业本月缴纳的消费税为36.63万元

(E)该企业本月缴纳的增值税为280.21万元

【答案】ABDE

【解析】农用拖拉机通用轮胎征收消费税,农用拖拉机专用轮胎不征收消费税;转让给非独立核算门市部的轮胎按照门市部实际对外销售额计征消费税。

该轮胎厂应缴纳消费税=[1000+258.5÷(1+17%)]×3%=36.63(万元)

该轮胎厂应缴纳增值税=1000×17%+500÷(1+17%)×17%+258.5÷(1+17%)×17%=280.21(万元)。

三、综合题

1、某化妆品有限公司为增值税一般纳税人,2012年3月发生以下业务:

(1)从国外空运进口一批化妆品,成交价格1380000元、运费20000元。进口关税280840元。在自海关运往单位的途中发生运费8000元,未取得运费发票。此化妆品入库后,其中的45%被生产领用继续加工化妆品(经海关审查,公司申报的完税价格未包含保险费。公司的解释是相关费用无法确定,海关对此依法进行调整);

(2)以成本为80000元的原材料委托某县A企业加工化妆品,取得专用发票上注明的加工费50000元、辅助材料5000元,受托方按规定代收代缴了税金;

(3)当月采用分期收款方式销售A化妆品,当月发出货物,不含税售价为1500000元;合同约定分三期结算,自当月起,每月末结算一次;

(4)预收款方式销售B化妆品215000件,不含税单价58元,货物已经发出;

(5)将自产的B化妆品,共1000套在展销会上作为小样,赠送给客商。

(6)为某影视公司定做演员用的油彩和卸妆油一批,收取价税合计67.86万元,另收取运输费5万元,优质费2.02万元,均开具增值税普通发票;

(7)通过当地非独立核算的门市部销售试制的新型化妆品100套,每套成本为100 元,不含税单价为130元/套。

(化妆品消费税税率30%)

要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:(以元为单位)

(1)计算进口化妆品应缴纳的消费税;

(2)计算A企业应代收代缴的消费税;

(3)计算本月应缴纳的消费税(不含由受托方代收代缴部分)。

【解析】(1)进口化妆品应缴纳的消费税

=[(1380000+20000)×(1+0.3%)+280840]÷(1-30%)×30%

=722160(元)

(2)A企业应代收代缴的消费税

=(80000+50000+5000)÷(1-30%)×30%

=57857.14(元)

(3)舞台、戏剧、影视演员化妆用的上妆油、卸妆油、油彩不缴纳消费税。

当月应缴纳的消费税:

=(1500000÷3+215000×58+1000×58+130×100)×30%-722160×45%

=3587328(元)

2、某化妆品有限公司系生产A系列化妆品和B系列护肤护发品的增值税一般纳税人,2012年10月发生以下各项业务:

(1)用生产成本为10000元的350盒A系列化妆品换取原材料,约定按A化妆品当月销售平均价格250元/盒进行结算,双方互开专用发票。

(2)将A化妆品60盒与B护肤护发品60盒组成成套化妆品60套,销售给某商场,售价每套360元,B 护肤护发品的成本为35元/盒。

(3)从国外进口一批化妆品香粉,关税完税价格为60000元,缴纳关税35000元。取得海关增值税完税凭证当月已向税务机关申请并通过认证。当月将其中的80%用于连续生产化妆品。

(4)本月附带为一个影视制作公司生产上妆油500盒,销售价为60元/盒,本月收到全部价款。

(5)本期购进酒精一吨,取得专用发票,注明不含税售价为70000元。

(6)将成本25000元的材料委托其他厂加工D化妆品,支付加工费8000元并取得专用发票,D化妆品已收回,受托方没有同类销售价格。

(化妆品的利润率是5%,护肤护发品的利润率是5%,本期取得电、水等其他的增值税专用发票注明税额3902元,本期专用发票均通过认证,A化妆品当期最高价格295元/盒)

根据上述资料计算下列问题:

<1> 、当期进口化妆品进口环节的增值税和消费税税金合计为( )元。

A、63785.72

B、63587.72

C、63785.29

D、63857.72

<2> 、本期计算的应向税务机关缴纳的增值税合计( )元。

A、-22553.43

B、-22253.43

C、-31159.43

D、-31461.43

<3> 、本期委托加工业务代收代缴的消费税税金( )元。

A、11142.86

B、11124.86

C、13142.86

D、14142.86

<4> 、本期实际应向税务机关缴纳的消费税( )元。

A、-5766.43

B、4883.57

C、16358.57

D、-5866.43

【答案】]<1>、A <2>、 D <3>、D <4>、B

【解析】业务(1):

以物易物,是特殊方式的销售,增值税按均价计算,消费税按最高价计税。

销项税=进项税=250×350×17%=14875(元)

消费税=350×295×30%=30975(元)

业务(2):

销项税=360×60×17%=3672(元)

消费税=360×60×30%=6480(元)

业务(3):

国外进口货物应按组成计税价格计征消费税和增值税。

进口香粉应纳消费税=(60000+35000)÷(1-30%)×30%=40714.29(元)

进口香粉应纳增值税=(60000+35000)÷(1-30%)×17%=23071.43(元)

消费税是按生产领用数量抵扣的;

允许扣除的消费税=40714.29×80%=32571.43(元)

进口环节的(消费税和增值税)税金合计=40714.29+23071.43=63785.72(元)

业务(4):

为影视制作公司生产上妆油不属于消费税的征收范围;

销项税=500×60×17%=5100(元)

业务(5):进项税=70000×17%=11900(元)

业务(6):

委托加工的应纳消费品,应于提货时由受托方按其同类消费品的销售价格代收代缴消费税,没有同类销售价格的,按组成计税价格计算应代收代缴的消费税。

代收代缴消费税=(8000+25000)÷(1-30%)×30%=14142.86(元)

进项税=8000×17%=1360(元)

本期进项税合计=14875+23071.43+11900+1360+3902(水电)=55108.43(元)

应向税务机关缴纳的消费税=30975+6480-32571.43=4883.57(元)

应纳增值税=14875+3672+5100-55108.43=-31461.43(元)

税收筹划 第三章作业答案

1.请简述税收筹划各技术的筹划运用点有哪些? (1)减免税技术:使纳税人成为免税人、从事减免税活动、征税对象成为减免税对象;(2)分割技术:一个纳税人所得分成多个纳税人所得或者分成多个纳税事项(应、减、免、非);(3)扣除技术:利用税收优惠增加扣除项目、扩大扣除限额、调整扣除额的各个时期分布(4)税率差异技术:充分利用地区差异、行业差异、产品差异、不同类型企业等税率差异;(5)抵免技术:充分利用国外所得已纳税款、固定资产购置等鼓励性质抵免政策使应纳税款最低化;(6)退税技术:利用国家对某些投资和已纳税款的退税规定,尽量争取退税待遇和使退税额最大化或提早让税务局退多交、多征税款获得时间价值;(7)延期纳税技术:在许可范围内,尽量推迟申报和纳税期限,利用无息缴税资金,打时间差;(8)会计政策选择技术:利用存货计价选择、折旧计提方法、充分列支费用、推迟确认收入等会计手段获得节税收益。 2.请简述企业利息费用的筹划思路和具体筹划方法? 筹划思路:考虑将高息部分分散至其他名目开支 具体方法:企业向非金融机构借款的利息费用,超标部分可转为借款手续费; 在企业内部由工会组织集资,部分利息可分散至工会经费中开支; 业务往来企业互相拆借的利息支出,可以转化为企业之间的业务往来开支,在产品销售费用、营业费用等列支。 3.请简述企业业务招待费的筹划思路和具体筹划方法? 筹划思路:将账面列支的业务招待费控制在合理范围,将超标的招待费转移至其他科目税前扣除。 具体方法:赠送客户礼金、礼券等费用,可考虑以佣金费用、业务宣传费用列支; 超标的业务招待费可作为会议经费,通过“管理费用”科目在所得税前列支。 注意:在依据、程序等方面要事前考虑周全,以满足佣金或会议经费方面的基本要求。 4.分公司与子公司在税收筹划的区别? 子公司与分公司由于他们的法律地位不同,他们税收待遇是不同的。充分利用税收的这种“差别待遇”,能为企业获得最大的利润,在公司经营组织形式的筹划中。主要应考虑分支机构的盈亏情况,首先母公司应先预计公司在异地的营业活动处于什么阶段,如果处于亏损阶段,母公司就可在该地设立一个分公司,使该地的亏损能在奎总纳税时减少母公司应纳的税收;如果处于盈利阶段,为了充分享受异地税收优惠政策——缴纳低于母公司所在地的税款,就有必要建立一个子公司,使子公司的累积利润可以得到递延纳税的好处。

第三章 消费税作业及参考答案.

第三章消费税习题与答案 一、单项选择题 1.从概念上看,我国的消费税属于( )。 A.一般消费税B.特别消费税C.总量消费税D.收入消费税 2.下列项目中,应征消费税的是( )。 A.啤酒屋销售的自制扎啤C.黄河牌卡车 B.土杂商店出售的烟火鞭炮D.销售使用过的小轿车 3.以下不属于征收消费税的项目是( )。 A.高尔夫球B.高尔夫球袋 C.高尔夫球杆握把D.高尔夫车 4.以下说法不正确的是( )。 A.果汁啤酒应按照啤酒税目征收消费税C.卡丁车不征收消费税 B.动力艇不征收消费税D.香粉应按化妆品税目征收消费税 5.消费税纳税义务人规定中的“中华人民共和国境内”,是指生产、委托加工和进口属于应当征收消费税的消费品的( )在境内。 A.生产地B.使用地C.起运地或所在地D.销售地 6.征收消费税的车辆包括( )。 A.越野吉普车B.电动汽车C.沙滩车D.大客车 7.下列应征收消费税的轮胎有( )。 A.拖拉机专用轮胎C.子午线轮胎 B.拖拉机和汽车通用轮胎D.翻新轮胎 8.以下应税消费品中,适用单一定额税率的有( )。 A.粮食白酒B.酒精C.黄酒D.啤酒 9.下列商品售价中,与计算消费税的价格直接相关的是( )。 A.卡车出厂价C.钻石饰品的出厂价 B.化妆品厂的戏剧卸妆油出厂价D.高尔夫球袋的出厂价 10.下列应视同销售缴纳消费税的情况有( )。 A.将外购已税消费品继续加工成应税消费品 B.将委托加工收回的应税消费品继续加工成应税消费品 C.自制应税消费品继续加工成应税消费品 D.自制应税消费品用于向外单位投资 11.某非标准条包装卷烟每包25支,每条12包,不含增值税调拨价每条70元,则该卷烟每标准箱消费税额为( )。 A.3500元B.3650元C.4350元C.5250元 12.某酒厂2012年1月份生产一种新的粮食白酒,广告样品使用0.8吨,已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨40000元,成本利润率为10%,粮食白酒定额税率为每斤0.5元,比例税率为20%。该厂当月应缴纳的消费税为( )。 A.8600元B.8800元C.9600元D.9800元 13.某百货公司是增值税一般纳税人,其黄金饰品部2012年2月直接零售金首饰3000克,每克零售价200元;以旧换新销售金首饰,收回旧首饰200克,换出新首饰600克,收取差价80000元,并收取旧首饰折价补偿20元/克。当月该黄金饰品部还零售镀金首饰一批,收取零售收入30000元。该黄金饰品部当月应缴消费税金额为( )。

税法(2016) 第03章 消费税法 课后作业

税法(2016) 第三章消费税法课后作业 一、单项选择题 1. 《消费税暂行条例》关于消费税纳税义务人的表述中所提到的“中华人民共和国境内”,是指生产、委托加工和进口应税消费品的()在境内。 A.生产地 B.销售地 C.起运地或所在地 D.消费地 2. 下列各项中,属于消费税纳税义务人的是()。 A.进口金银首饰的外贸企业 B.受托加工烟丝的工业企业 C.生产护手霜销售的工业企业 D.零售金银首饰、铂金首饰的单位 3. 下列行为中,既不征收增值税也不征收消费税的是()。 A.化妆品生产企业将生产的化妆品奖励给有突出贡献的职工 B.化妆品生产企业将自产的香水精用于继续生产香水 C.化妆品生产企业将自产的香水精用于继续生产普通护肤品 D.外贸企业进口木制一次性筷子

4. 下列各项中,应计算缴纳消费税的是()。 A.含汞原电池 B.锂原电池 C.锂离子蓄电池 D.太阳能电池 5. 甲烟丝厂为增值税一般纳税人,2015年10月发生如下业务:10月5日销售200箱自产烟丝,每箱不含税价格为1.8万元;10月20日销售300箱自产烟丝,每箱不含税价格为1.6万元;10月25日用自产烟丝100箱抵偿债务。已知烟丝适用的消费税税率为30%,甲烟丝厂当月共计应缴纳消费税()万元。 A.84 B.244 C.306 D.1010 6. 某酒厂为增值税一般纳税人,2015年10月将5吨自产的白酒用于职工福利,该批白酒的生产成本是20000元,该酒厂无同类白酒市场销售价格,已知白酒的成本利润率是5%,适用的定额税率为0.5元/500克,比例税率为20%。则该酒厂应缴纳的消费税为()元。 A.6500

第四章 营业税作业及参考答案

第四章营业税作业与答案 一、单项选择题 1.根据现行营业税法规定,下列项目不属于营业税征收范围的是( )。 A.境内企业转让境外的房产B.组织游客跨省旅游 C.在境内组织游客出境旅游D.在境内从餐饮业 2.下列经营者中属于营业税纳税人的是( )。 A.卖冰棍的个人B.将不动产无偿赠送给他人的行政单位 C.提供电信服务的企业D.发生货物销售并负责运输所售货物的生产单位3.依据营业税的有关规定,下列说法中正确的是( )。 A.旅游景点的索道经营业务按“交通运输业”征税 B.金融经纪业按“服务业”征税 C.交通部门有偿转让高速公路收费权的行为,按“转让无形资产”征税 D.航空勘探按“建筑业”征税 4.营业税组成计税价格中的成本利润率,由( )确定。 A.国务院B.国家税务总局 C.财政部D.省、自治区、直辖市人民政府所属地方税务机关 5.下列营业额的确定,符合营业税暂行条例及实施细则规定的有( )。 A.转让土地使用权.以取得的销售收入减除规定的扣除项目金额后的余额为营业额B.娱乐业的营业额为经营娱乐业向顾客收取的各项费用 C.银行贷款业务,以收取利息减除支付利息后的余额为营业额 D.单位或个人进行演出,以全部票价收入或者包场收入为营业额 6.某装饰公司为李某提供装饰劳务,按合同规定,装饰公司向李某收取人工费5000元、管理费500元、辅料费800元,李某自行购买装饰材料9000元,该装饰公司计算营业税的营业额为( )。 A.5000元B.5500元C.6300元D.15300元 7.2012年3月,某娱乐公司餐厅经营收入40万元,台球室经营收入44万元,网吧经营收入25万元(均分别核算)。该公司当月应纳营业税( )万元。 A.5.45 B.9.20 C.15.80 D.21.80 8.下列不征或免征营业税的项目有( )。 A.金融企业贷款取得利息C.金融企业转让外汇收益 B.工业企业富余资金贷款取得利息D.个人外汇汇兑收益 9.某旅游企业组团到泰国旅游。共有游客80人,每人收费6000元,境内期间为每人支付了交通费和餐费2000元。出境后由泰国的旅游企业接团,并按每人2400元付给泰国旅游企业。中国旅游企业应纳的营业税为( )元。 A.24000 B.14400 C.16000 D.6400 10.在销售不动产时连同土地使用权一并转让的行为,比照( )征税。 A.转让无形资产C.转让无形资产和销售不动产 B.销售不动产D.建筑业 11.下列金融业务以利息收人全额为营业额计征营业税的有( )。 A.金融企业转让有价证券 B.人民银行委托金融机构对企业贷款的业务

第三章消费税会计-(3)

第三章消费税会计 一、消费税的概念、纳税人和征税范围 二、消费税的纳税环节 三、消费税的税目、税率 四、消费税应纳税额的计算 五、已纳消费税的扣除 六、消费税的征收管理 一、消费税的概念、纳税人和征税范围 1概念:消费税是对我国境内从事生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人征收的一种商品劳务税。或者说,消费税是对特定消费品和消费行为征收的一种商品劳务税。 2、纳税人在中华人民共和国境内生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人。 3征税范围|:只有特定的商品(14类)才征收消费税,具体包括:烟、酒及酒精、化妆品、贵重首饰及珠宝玉石、鞭炮焰火、高尔夫球及球具、高档手表、游艇、木制一次性筷子、实木地板、成品油、汽车轮胎、摩托车、小汽车。 二、消费税的纳税环节 (一)基本环节 1生产环节 (1)纳税人生产的应税消费品,对外销售的,在销售环节纳税。(2)纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税。用于其他方面的(用于生产非应税消费品、在建工程、管理部门、馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等),视同销售,在移送使用时纳税。 解释;(1)某卷烟厂将自己生产烟丝连续生产卷烟,卷烟要缴纳消费税,烟丝不缴纳消费税。 (3)某卷烟厂将自己生产的烟丝连续生产“烟丝雪糕”,由于

雪糕不缴纳消费税,烟丝就必须缴纳消费税。 2、委托加工环节 (1)委托加工,是指由委托方提供原材料或主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料进行加工。 【解释】:对于由受托方提供的原材料生产的应税消费品,或者受托方先将原材料卖给委托方,然后再接受加工的应税消费品,以及由受托方以委托方的名义购进原材料生产的应税消费品,不论在财务上是否做销售处理,都不得作为委托加工应税消费品,而应当按照销售自制应税消费品缴纳消费税。 (2)委托加工的应税消费品,按照“受托方”(而非委托方)的同类消费品的销售价格计征消费税;没有同类消费品销售价格的额,按组成计税价格计征消费税。 (3)委托方是消费税的纳税义务人,委托加工的应税消费品,除受托方为个人外,由受托方向委托方交货时代收代缴消费税税款;委托个人加工应税消费品,由委托方收回后缴纳消费税。(4)纳税人委托加工应税消费品的,消费税的纳税义务发生时间为纳税人提货的当天。 (5)委托方将收回的应税消费品,以不高于受托方的计税价格出售的,为直接出售,不再缴纳消费税;委托方以高于受托方的计税价格出售的,不属于直接出售,需按照规定缴纳消费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税。 (6)委托方加工的应税消费品,委托方用于连续生产的应税消费品的,所纳税款准予按规定抵扣。 (7)委托个人加工应税消费品的,由委托方向其机构所在地或者居住的主管税务机关申报纳税。 (8)受托方(提供加工劳务),是增值税的纳税人,在计算增值税时,代收代缴的消费税不属于价外费用。 【案例】甲企业委托乙企业(增值费一般纳税人)加工烟丝,已知,甲企业提供的材料成本为100万元(不含税)支付给乙企业

3消费税会计习题

消费税会计实训 一、项选择题 1.消费税的纳税环节是()。 A.单一环节 B.双环节 C.多环节 D.批发环节 2.委托加工应税消费品是指( )。 A.受托方先将原材料卖给委托方,然后再接受加工的应税消费品 B.由受托方提供原材料生产的应税消费品 C.由受托方以委托方的名义购进原材料生产的应税消费品 D.由委托方提供原材料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品 3.纳税人将自产自用应税消费品,用于连续生产应税消费品的( )。 A.视同销售纳税 B.于移送使用时纳税 C.按组成计税价格纳税 D.不纳税 4.进口应税消费品,按组成计税价格计算应纳消费税,其组成计税价格的公式是( )。 A.组成计税价格=关税完税价格+关税 B.组成计税价格=关税完税价格+关税+增值税 C.组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率) D.组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1+消费税税率) 5.纳税人销售应税消费品收取款项,含增值税的,计算消费税计税依据公式是( )。 A.含增值税的销售额÷(1-增值税税率或征收率) B.含增值税的销售额÷(1+增值税税率或征收率) C.含增值税的销售额÷(1-消费税税率) D.含增值税的销售额÷(1+消费税税率) 6.纳税人委托加工应税消费品的,其纳税义务发生时间为( )。 A.移送使用当天 B.纳税人提货的当天 C.报关进口的当天 D.发出应税消费品的当天 7.某化妆品厂销售成套化妆品,2009年6月销售化妆品10 000套,每套不含税单价200元(其中化妆品150元,护肤护发品50元)。该厂当月应纳消费税税款为()元。 A.600000 B.450000 C.155 000 D.150 000 8.某化妆品公司是增值税一般纳税人,本月销售给一个体工商户化妆品10箱,收取现金23400元,则化妆品厂正确的会计处理是( ) A.借:现金23400 贷:库存商品23400 B.借:现金23400

国家税收作业 答案

《国家税收》作业 一、单选题(共 20 道试题,共 40 分。) 1. 下列各项中,属于税收特征的是( D) A. 稳定性 B. 及时性 C. 合法性 D. 无偿性 2. 下列税种中,属于流转税的是( B) A. 企业所得税税 B. 增值税 C. 土地使用税 D. 城乡维护建设税 3. 如果某税种规定只就超过征税对象一定数额部分征税。该免予征税的数额称为(A ) A. 免征额 B. 起征点 C. 减税额 D. 抵免额 4. 税收权利主体是指( C) A. 征税方 B. 纳税方 C. 征纳双方 D. 中央政府 5. 纳税人生产的应税消费品,在(C)时缴纳消费税 A. 生产 B. 完工入库 C. 销售 D. 售出并收款 6. 下列行为中,应缴纳增值税的是(C) A. 经营娱乐业 B. 文化体育业 C. 将自产的货物用于投资 D. 饮食服务业 7. 下列税种中,采用超额累进税率的税种是(C) A. 增值税 B. 资源税 C. 个人所得税 D. 企业所得税 8. 纳税人在计算应税所得额时,提取的职工工会经费、职工福利费,职工教育经费可以分别按计税工资总额的(无正确答案,正确答案是2%,14%,2.5%)计算扣除

A. 5%、14%、1.5% B. 2%、14%、1.5% C. 2%、10%、3% D. 5%、10%、3% 9. 生产型增值税的特点是( B) A. 只允许扣除当期应计入产品价值的折旧费部分 B. 不允许扣除任何外购固定资产的价款 C. 将当期购入固定资产价款一次全部扣除 D. 只允许扣除当期应计入产品价值的流动资产和折旧费 10. 增值税纳税人的销售额中的价款费用不包括( D) A. 收取的手续费 B. 收取的包装物租金 C. 收取的运输装卸费 D. 收取的销项税额 11. 对外销售的应税消费品,其销售额为对方收取的(A) A. 全部价款和价外费用,不包括增值税 B. 全部价款和增值税,扣除价外费用 C. 全部价款和价外费用,包括增值税 D. 全部价款 12. 税收权利主体是指(C) A. 征税方 B. 纳税方 C. 征纳双方 D. 中央政府 13. 随同应税消费品出售的包装物,应该(D) A. 单独计价的不计入应税销售额,不单独计价的计入应税销售额 B. 都不计入应税销售额 C. 可计入应税销售额,也可不计入 D. 都计入应税销售额 14. 在下列各项税种中,不属于流转税类的是(D) A. 增值税 B. 营业税 C. 消费税 D. 个人所得税 15. 随同应税消费品出售的包装物,应该(D ) A. 单独计价的不计入应税销售额,不单独计价的计入应税销售额 B. 都不计入应税销售额 C. 可计入应税销售额,也可不计入 D. 都计入应税销售额 16. 按规定可以免缴增值税的是( B) A. 销售钢材 B. 销售古旧图书 C. 销售粮食

第三章消费税练习题及答案

第三章消费税 一、单项选择题 1. 下列应税消费品中适用税率为30%的的是( C )。 A.白酒B.珠宝玉石 C.烟丝 D.雪茄烟 2. 纳税人将自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的( D )。 A.视同销售纳税B.于移送使用时纳税C.按组成计税价格纳税 D.不纳税 3. 纳税人委托个体经营者加工应税消费品,一律( C )消费税。 A.受托人代收代缴B.不缴纳 C.从受托方收回后在委托方所在地缴纳 D委托方提货时在受托方所在地缴纳 4. 委托加工的一般应税消费品,没有同类消费品销售价格的,按组成计税价格计算纳税,其组成计税价格等于( B )。 A.(材料成本+加工费)/ (1+消费税税率) B. (材料成本+加工费)/ (1-消费税税率) C. (材料成本+加工费)/ (1+增值税税率) D.(材料成本+加工费)/ (1-增值税税率) 5.目前我国消费税属于( A )。 A.有限型消费税B.中间型消费税C.延伸型消费税 D.一般消费税 6.应税金银首饰的消费税的纳税环节在( D )环节。 A.生产 B.加工 C.批发 D.零售 7.下列行为中不需缴纳消费税的是( C )。 A.珠宝行销售金银首饰 B.进口应税化妆品 C.直接销售委托加工收回后的烟丝 D.将自产的啤酒作为福利发放给本企业职工 8. 委托加工应税消费品是指( D )。 A.受托方先将原材料卖给委托方,然后再接受加工的应税消费品 B.由受托方提供原材料生产的应税消费品 C.由受托方以委托方的名义购进原材料生产的应税消费品 D.由委托方提供原材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品 9.某外贸进出口公司当月从日本进口140辆小轿车,每辆海关的关税完税价格为8万元,已知小轿车关税税率为110%,消费税税率为5%。进口这些轿车应缴纳( B )万元消费税。 A.61.6 B.123.79 C.56 D.80 10.纳税人采用分期收款方式销售应税消费品的,其纳税义务发生时间为( C )。 A.发出应税消费品的当天 B.发出应税消费品并办妥托收手续的当天 C.销售合同规定的收款日期的当天 D.收讫销售款或者取得索取销售款的凭据的当天 11.按照现行消费税制度规定,企业下列行为中,不征收消费税的是( D )。 A.抵偿债务的化妆品 B.用于本企业职工福利的卷烟 C.用于广告宣传用的样品白酒D.委托加工收回后直接销售的药酒 12.纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股或抵偿债务的应税消费品,均视同对外销售并以纳税人的同类应税消费品的( B )作为计税依据。 A.算数平均销售价格 B.最高销售价格

最新(税法最新)第三章作业答案

第三章 1.【例题?单选题】下列关于金银首饰消费税的说法,符合现行消费税政策规定的是( )。 A.金首饰的进口应纳消费税 B.银首饰的出厂销售应纳消费税 C.钻石饰品的批发应纳消费税 D.金基合金镶嵌首饰的零售应纳消费税 【答案】D 2.【例题?单选题】依据消费税的有关规定,下列行为中应缴纳消费税的是()。 A.进口卷烟 B.进口服装 C.零售化妆品 D.零售白酒 【答案】A 3.【例题?多选题】下列各项中,应同时征收增值税和消费税的是()。(2008年旧题新解) A.批发环节销售的卷烟 B.零售环节销售的金基合金首饰 C.生产环节销售的普通护肤护发品 D.进口环节取得外国政府捐赠的小汽车 【答案】AB 4.【例题?单选题】下列各项中,属于消费税征收范围的是( )。(2010年) A.电动汽车 B.卡丁车 C.高尔夫车 D.小轿车 【答案】D 5.【例题?多选题】依据消费税的有关规定,下列消费品中属于化妆品税目的有()。 A.香水、香水精 B.高档护肤类化妆品 C.指甲油、蓝眼油 D.演员化妆用的上妆油、卸妆油 【答案】ABC 6.【例题·计算题】某啤酒厂既生产甲类啤酒又生产乙类啤酒,五一节促销期间,直接销售甲类啤酒200吨取得收入80万元,直接销售乙类啤酒300吨,取得收入75万元,销售甲类啤酒和乙类啤酒礼品盒取得收入12万元(内含甲类啤酒和乙类啤酒各18吨),上述收入均不含增值税。该企业应纳的消费税为多少? 【答案及解析】纳税人将适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应根据组合产制品中适用最高税率的消费品税率征税。应纳消费税=(200+18×2)×250+300×

第3章 消费税练习题及标准答案

第3章消费税练习题及答案

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第3章消费税练习题答案 一、单项选择题 1.下列商品中,征收消费税的有()。 A.冰箱B.彩电C.空调D.酒精 2.以下应税消费品中,适用定额税率的有()。 A.粮食白酒B.薯类白酒C.黄酒D.其他酒 3.自产自用的应当缴纳消费税的应税消费品的组成计税价格公式是()。A.(成本+利润)÷(1+消费税税率) B.(完税价格+关税)÷(1+消费税率) C.(完税价格+关税)÷(1-消费税率) D.(成本+利润)÷(1-消费税率) 4.委托加工的应税消费品(个体工商户除外)在以下环节征收消费税()。A.加工环节B.销售环节C.交付原材料时D.完工提货时5.某卷烟批发企业2010年11月从卷烟生产企业购进卷烟后批发销售,开具的普通发票注明价款93.6万元。销售时缴纳的增值税和消费税为() A.13.6万元 B.17.6万元 C.18.28万元 D.20.59万元 93.6/(1+17%)*17%+93.6/(1+17%)*5% 卷烟批发环节加征一道消费税 6.某汽车厂为增值税一般纳税人,本月将自产小汽车(消费税税率为5%)销售576辆,每辆不含税出厂价为6.8万元,又将本厂生产的10辆小汽车赠送给非营利性组织,该企业应纳消费税为() A.192.44万元 B.195.84万元 C.199.24万元

D.677.42万元 (576+10)*6.8*5%=199.24万元对外赠送视同销售 7下列消费品中,应在零售环节征收消费税是()。 A.珠宝玉石B.金银首饰C.小汽车D.摩托车8.纳税人自产的应税消费品用于下列项目的,不应证收消费税的有()。A.连续生产应税消费品B.用于样品 C.用于赠送D.用于集体福利 9. 自产自用应税消费品的消费税,其纳税环节为()。 A、消费环节 B、生产环节 C、移送使用环节 D、加工环节 10.纳税人将应税消费品与非应税消费品以及适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应按应税消费品的()计征。 A、平均税率 B、最高税率 C、不同税率分别 D、最低税率 11.某酒厂销售价值为200万元的药酒,包装物押金收入为5.85万元(还未到规定期限),则其应纳的消费税为()。 A、20万元 B、20.5万元 C、20.585万元 D、19.415万元200*10%+5.85/(1+17%)*10%=20.5万元 除啤酒,黄酒外的酒类包装物押金,不管财务如何核算,一并征收消费税,且为含税价 12.某生产企业将本厂生产的化妆品,作为福利发给本厂职工。该类产品没有同类消费品销售价格。生产成本为10000元,成本利润率为5%,化妆品适用消费税税率为30%,则确定的组成的计税价格为()。 A、130668元 B、14096元 C、11700元 D、15000元10000*(1+5%)/(1-30%) 13.某日用化妆品厂本月销售600套自产旅行化妆品套装,每套由下列产品组成:自产口红一支(不含税价48元),外购防晒霜一瓶(15元),自产香水一瓶(20元),塑料包装袋(2元),每套产品单价为85元,以上均为不含税价。其本月台票销售套装产品应当缴纳的消费税为()

国家税收离线作业3 答案

西安交通大学网络学院2014年秋季离线作业 《国家税收》参考答案 一、单项选择(50分) 1、税收是凭借( C )取得财政收入的一种形式。 A. 资产所有权B. 国家对纳税人提供的服务C. 政治权力D. 人权 2、国家对( C )具有偿还的义务。 A. 税收B、财政货币发行C. 国债D、规费收入 3、负有代扣代缴义务的单位、个人是( B )。 A. 实际负税人B. 扣缴义务人C. 纳税义务人D. 税务机关 4、在征税对象的全部数额中,免予征税的部分称为( A )。 A. 免征额B. 起征点C. 免予额D. 减税额 5、一个征税对象同时适用几个等级的税率的税率形式是( C )。 A. 定额税率B. 比例税率C. 超额累进税率D. 全额累进税率 6、( A )的特点是税率不随着征税对象数额的变动而变动。 A. 比例税率B. 定额税率C. 累进税率D. 边际税率 7、在特定税种中多征一部分税款称为( C )。 A. 附加B. 加征C. 加成D. 综合负担 8、下列税种中属于直接税的是( C )。 A. 消费税B. 关税C. 财产税D. 营业税 9、我国增值税对购进免税农产品的扣除税率为( C ). A. 7% B. 10% C. 13% D. 17% 10、进口货物的增值税由( C )征收。 A.进口地税务机关 B.交货地税务机关C.海关 D.进口方机构所在地税务机关 11、娱乐业适用的营业税税率为( D )的幅度税率,由各省在规定的幅度内,根据当地情况确定。 A. 3%-20%B. 15%-20%C. 5%-15%D. 5%—20% 12、消费税的征税环节一般是在( A ) A.生产环节 B. 销售环节 C.分配环节

税收筹划第三章作业答案

1.请简述税收筹划各技术的筹划运用点有哪些 (1)减免税技术:使纳税人成为免税人、从事减免税活动、征税对象成为减免税对象;(2)分割技术:一个纳税人所得分成多个纳税人所得或者分成多个纳税事项(应、减、免、非);(3)扣除技术:利用税收优惠增加扣除项目、扩大扣除限额、调整扣除额的各个时期分布(4)税率差异技术:充分利用地区差异、行业差异、产品差异、不同类型企业等税率差异;(5)抵免技术:充分利用国外所得已纳税款、固定资产购置等鼓励性质抵免政策使应纳税款最低化;(6)退税技术:利用国家对某些投资和已纳税款的退税规定,尽量争取退税待遇和使退税额最大化或提早让税务局退多交、多征税款获得时间价值;(7)延期纳税技术:在许可范围内,尽量推迟申报和纳税期限,利用无息缴税资金,打时间差;(8)会计政策选择技术:利用存货计价选择、折旧计提方法、充分列支费用、推迟确认收入等会计手段获得节税收益。 2.请简述企业利息费用的筹划思路和具体筹划方法 筹划思路:考虑将高息部分分散至其他名目开支 具体方法:企业向非金融机构借款的利息费用,超标部分可转为借款手续费; 在企业内部由工会组织集资,部分利息可分散至工会经费中开支; 业务往来企业互相拆借的利息支出,可以转化为企业之间的业务往来开支,在产品销售费用、营业费用等列支。 3.请简述企业业务招待费的筹划思路和具体筹划方法 筹划思路:将账面列支的业务招待费控制在合理范围,将超标的招待费转移至其他科目税前扣除。 具体方法:赠送客户礼金、礼券等费用,可考虑以佣金费用、业务宣传费用列支; 超标的业务招待费可作为会议经费,通过“管理费用”科目在所得税前列支。 注意:在依据、程序等方面要事前考虑周全,以满足佣金或会议经费方面的基本要求。 4.分公司与子公司在税收筹划的区别 子公司与分公司由于他们的法律地位不同,他们税收待遇是不同的。充分利用税收的这种“差别待遇”,能为企业获得最大的利润,在公司经营组织形式的筹划中。主要应考虑分支机构的盈亏情况,首先母公司应先预计公司在异地的营业活动处于什么阶段,如果处于亏损阶段,母公司就可在该地设立一个分公司,使该地的亏损能在奎总纳税时减少母公司应纳的税收;如果处于盈利阶段,为了充分享受异地税收优惠政策——缴纳低于母公司所在地的税款,就有必要建立一个子公司,使子公司的累积利润可以得到递延纳税的好处。

第三章 消费税会计答案

一、单选题 ?1、某酒厂2011年1月发生以下业务:以外购马铃薯和高粱生产散装白酒1吨并销售,取得不含税销售收入4万元,货款已收到。则本月应纳消费税()。 ?A、0.86万元B、0.6万元 ?C、0.9万元D、0.96万 ?正确答案:C 解析:1吨=1000公斤×2=2000斤 从量计征的消费税=1×2000×0.5÷10000=0.1(万元) 从价计征的消费税=4×20%=0.8(万元) 本月应纳消费税=0.8+0.1=0.9(万元)?2、下列各项中,符合消费税有关规定的是()。 ?A、纳税人的总、分支机构不在同一县(市)的,一律在总机构所在地缴纳消费税 ?B、纳税人销售的应税消费品,除另有规定外,应向纳税人机构所在地或居住地主管税务机关申报纳税 ?C、纳税人委托加工应税消费品,其纳税义务发生时间,为纳税人支付加工费的当天 ?D、因质量原因由购买者退回的消费品,可退已征的消费税,也可直接抵减应纳税额 正确答案:B ?解析:选项A,总分机构不在同一县市,应在生产应税消费品的分支机构所在地缴纳消费税,但经国家税务总局及所属省级国家税务局批准,纳税人分支机构应纳消费税税款也可由总机构汇总向总机构所在地主管税务机关缴纳; 选项C,纳税人委托加工应税消费品,纳税义务发生时间为纳税人提货的当天,不是支付加工费的当天;选项D,因质量原因购买者退回应税消费品的,可退已征消费税,但不能自行直接抵减应纳税款。 ?3、某木制品公司2011年11月销售给甲经销商实木地板(消费税率5%)100箱,销售价为1000元/箱,销售给经销商乙同类实木地板80箱,销售价为1100元/箱;当月,还将30箱同类实木地板发给其原材料供应商以抵偿上月的应付货款。11月份该地板公司应该缴纳消费税额为( )。 ?A、11050元B、12700元 ?C、12667元D、12400元 正确答案:A ?解析:纳税人用于抵偿债务的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。 应纳消费税税额=(100×1000+80×1100+30×1100) ×5%=11050(元)?4、2012年5月,某白酒企业(一般纳税人)从农业生产者手中购进大米,农产品收购凭证注明价款120万元,委托某加工企业(小规模纳税人)加工粮食酒精50 吨,取得税务机关代开的专用发票,发票上注明加工费67.02万元,加工企业没有同类酒精的销售价格,受托方应代收代缴的消费税为( )万元。(酒精消费税税率5%) ?A、8.98 B、8.94 C、8.9 D、9.02正确答案:D ?解析:税法规定,委托加工业务中受托方应代收代缴的消费税按受托方的同类售价计算,没有售价的按组价公式计算。受托方应代收代缴的消费税=[120×(1-13%)+67.02]÷(1-5%)×5%=9.02(万元)。 ?5、某地板公司生产各种实木地板,2012年3月,领用上月外购的地板继续加工成豪华实木地板,销售给某外贸企业500箱,开具的增值税专用发票上注明的销售额为400万元;已知上月外购实木地板500箱,取得增值税专用发票注明价款300万元,本月生产领用80%。该地板公司应缴消费税( )万元。(消费税税率5%) ?A、5 B、20 C、4.5 D、8 正确答案:D ?解析:外购已税实木地板生产实木地板,可以抵扣领用部分已纳消费税。 应纳消费税=400×5%-300×5%×80%=8(万元)?6、下列关于消费税的计税依据的规定,不正确的是()。?A、非标准条包装卷烟应当折算成标准条包装卷烟的数量,依其实际销售收入计算确定其折算成标准条包装后的实际销售价格,并确定适用的比例税率 ?B、对酒类产品生产企业销售酒类产品(黄酒、啤酒除外)而收取的包装物押金,无论押金是否返还与会计上如何核算,均需并入酒类产品销售额中,依酒类产品的适用税率征收消费税?C、纳税人将自产的应税消费品与外购或自产的非应税消费品组成套装销售的,以套装产品的销售额(不含增值税)为计税依据 ?D、用于抵债的应税消费品应做销售处理,发出货物的一方按应税消费品的最高售价计征增值税、消费税 ?正确答案:D ?解析:用于抵债的应税消费品应做销售处理,发出货物的一方,以同类产品最高售价为计税依据计算消费税;以同类产品平均售价为计税依据计算增值税。

税法第三章消费税法课后作业

第三章消费税法 一、单项选择题 1.下列各项中,应同时征收增值税和消费税的是()。 A.零售环节销售的卷烟 B.零售环节销售的金基合金首饰 C.生产环节销售的普通护肤护发品 D.进口环节取得外国政府捐赠的小汽车 2.下列外购商品中已缴纳的消费税,可以从本企业应纳消费税额中扣除的是()。 A.从工业企业购进已税汽车轮胎生产的小汽车 B.从工业企业购进已税酒精为原料生产的勾兑白酒 C.从工业企业购进已税溶剂油为原料生产的溶剂油 D.从工业企业购进已税高尔夫球杆握把为原料生产的高尔夫球杆 3.某外贸公司2009年3月从生产企业购进化妆品一批,取得增值税专用发票注明价款25万元,增值税 4.25万元,支付购进化妆品的运输费用3万元,当月该批化妆品全部出口取得销售收入35万元。该外贸公司出口化妆品应退的消费税为()。 A.7.5万元 B.8.4万元 C.9.7万元 D.10.5万元 4.下列各项中,与我国现行出口消费品的退(免)消费税政策不符的是()。 A.“免税但不退税” B.“不免税也不退税” C.“不免税但退

税” D.“免税并退税” 5.下列各项中,符合消费税有关规定的是()。 A.纳税人的总、分支机构不在同一县(市)的,一律在总机构所在地缴纳消费税 B.纳税人销售的应税消费品,除另有规定外,应向纳税人核算地税务机关申报纳税 C.纳税人委托加工应税消费品,其纳税义务发生时间,为纳税人支付加工费的当天 D.因质量原因由购买者退回的消费品,可退还已征的消费税,也可直接抵减应纳税额 6.某汽车轮胎厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的门市部,2009年8月该厂将生产的一批汽车轮胎移送到门市部,计价60万元。门市部将其零售,取得含税销售额7 7.22万元。汽车轮胎的消费税税率为10%,该项业务应缴纳的消费税额为()。 A.5.13万元 B.6万元 C.6.60万元 D.7.72万元 7.下列各项中,符合应税消费品销售数量规定的有()。 A.销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量 B.自产自用应税消费品的,为应税消费品的生产数量 C.委托加工应税消费品的,为应税消费品实际加工数量 D.进口的应税消费品,为向海关申报进口的数量 8.某外贸企业从摩托车厂购进摩托车500辆,直接报关离境出口,取得的增值税专用发票注明的单价是每辆5000元,支付从摩托

东财税法在线作业一答案

东财《税法》在线作业一 15 60 分。)道试题,共一、单选题(共V1. ( ) 。增值税的纳税期限分别为A. 1351015 日或一个月日、日、日、日、B. 151015 日或一个月日、日、日、C. 51015 日或一个月日、日、D. 1015 日或一个月日、 4 分满分:2. ( ) 作为完税价格。进口货物以海关审定的成交价格为基础的A. -进口关税到岸价格B. + 出口关税到岸价格C. 离岸价格D. 到岸价格 4 分满分:3. 50 )某单位签订一项非专利技术合同,金额为万元,该单位应纳印花税为(A. 250 元B. 150 元C. 500 元D. 25 元 4 分满分:4. 企业以《资源综合利用企业所得税优惠目录》规定的资源作为主要原材料,生产国家非限制( )计入收入总额。和禁止并符合国家和行业相关标准的产品取得的收入,减按A. 60% B. 70% C. 80% D. 90% 4 分满分: 5. 纳税人因有特殊困难,不能按期缴纳税款的,经省、自治区、直辖市国家税务局、地方税务( )局批准,可以延期缴纳税款,但最长不得超过A. 1 个月B. 3 个月C. 半年D. 1 年 4 分满分: 6. 纳税人购买自用、或者进口自用应税车辆,申报的价格低于同类型应税车辆的最低计税价格,( )征收车辆购置税。又无正当理由的,按照A. 批发价格B. 零售价格C. 最高计税价格D. 最低计税价格 4 分满分: 7. )建筑业营业税组成计税价格的公式为(A. =×1+÷营业税税率计税价格(营业成本或工程成本成本利润率)B. =×1-÷1+ 营业税税率)(营业成本或工程成本(计税价格成本利润率)C. =×1+÷1+ 营业税税率)成本利润率)计税价格(营业成本或工程成本(D. =×1+÷1-营业税税率)计税价格成本利润率)营业成本或工程成本(( 4 分满分: 8. )按企业所得税法规定,下列所得项目中不可以减免税的所得有(A. 从事农、林、牧、渔项目的所得B. 从事国家重点扶持的公共基础设施项目投资的所得C. 从事高新技术、新产品、新工艺的项目的所得D. 从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得 4 分满分: 9. ( ) 。纳税人委托个体经营者加工的应税消费品,纳税地点为A. 受托方所在地B. 委托方所在地. C. 货物销售地 D. 加工所在地 4 分满分:10. ( )计入收购金额征税。为简化手续、方便征收,对价外补贴,统一暂按烟叶收购价款的A. 7% B. 10% C. 13% D. 17% 4 分满分:( 11. )的纳税人简易申报与简并征期方式适用于A. 查帐征收B. 查定征收C. 查验征收D. 定期定额4 分满分:12. ( ) 纳税人以外购的液体盐加工固体盐,其加工固体盐所耗用液体盐的已纳税额A. 不予抵扣 B. 准予抵扣50% C. 准予抵扣70% D. 准予抵扣4 分满分:( )13. 应税车辆的单位和个人征收的一种车辆购置税是以中国境内的应税车辆为征税对象,对税。A. 购置 B. 自产自用 C. 使用 D. 购置和自产自用 4 分满分:14. ( )行邮物品进口税实行 A. 从价计征 B. 从量计征 C. 从价计征或从量计征 D. 从价计征和从量计征 4 分满分:15. ( )我国车船税的适用税率为A. 比例税率B. 全额累进税率C. 定额税率D. 超额累进税率4 分满分:10 40 分。)道试题,共二、多选题(共V1. ( ) 。土地增值税允许扣除的项目主要有A. 取得土地使用权所支付的金额B. 房地产开发成本C. 房地产开发费用D. 转让旧房的,其扣除项目金额

3第三章消费税习题答案

一、选择题(单选) 1、依据消费税的征收环节,判断下列那个需要交消费税(A ) A进口卷烟 B进口服装 C零售化妆品 D零售白酒 2、消费税主要采取在(C )环节计征。 A、流通 B、消费 C、生产或进口 D、出口 3、按照国家有关规定,纳税人委托个体经营者加工应税消费品,一律由(B )消费税。 A. 受托人代收代缴纳 B.委托方收回后在委托方所在地缴纳 C.委托方收回后在受托方所在地缴纳 D.不缴纳 4、下列需要交消费税的有(B ) A翻新轮胎 B汽车轮胎 C子午线轮胎 D收割机专用轮胎 5、消费税的纳税人将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,在征收消费税时,应 当适用的税率是( A )。 A、从高适用税率 B、从低适用税率 C、适用平均税率 D、由税务机关核定税率 6、在计算征收消费税时,有权确定应税消费品的全国平均成本利润率的是( D )。 A、生产企业 B、销售企业 C、当地政府 D、国家税务总局 7、纳税人自产自用的应税消费品若要征收消费税,应当按照纳税人生产的同类消费品的销 售价格计算纳税。若没有同类消费品销售价格的,则应按照组成计税价格征税。从价定率征 收的消费品,组成计税价格的计算公式是( B )。 A、(成本+利润)+ (1+消费税税率) B、(成本+利润)+ (1 -消费税税率) C、(材料成本+加工费)+ (1 +消费税税率) D、(材料成本+加工费)+ (1-消费税税率) 8、下列不同用途的应税消费品应纳消费税的是(A )。 A、将自制的化妆品赠送给客户 B、将外购的啤酒用于集体福利 C、将委托加工收回的烟丝(受托方已代收代缴消费税)直接出售 D、将委托加工收回的酒精(受托方已代收代缴消费税)继续加工兑成白酒 9、消费税暂行条例规定,纳税人自产自用应税消费品,用于连续生产应税消费品的(D )。 A .视同销售纳税 B.于移送使用时纳税 C.按组成计税价格 D.不纳税 10、下列货物中,应当按从量定额方法计征消费税的是(D )。 A、摩托车 B、小汽车 C、粮食白酒 D、黄酒 11、某日用化学品厂自制化妆品一批,分给本厂职工,化妆品的成本为 3 600元,应纳消费税税额(A )元。 A、1620 B、1542.86 C、1080 D、0 12、某化妆品厂为一模特儿选拔赛无偿捐赠化妆品一批,按同类产品售价计算共计351000

第三章 消费税检查实训答案

第三章消费税检查实训 第三节实训项目演练 一、检查要求 江州市经济技术开发区国家税务局稽查局根据纳税评估建议,于2011年6月21日至22日派出张波、黄忠两位稽查员对川江酒业公司2011年4月的流转税纳税情况进行检查,立案编号为经国税稽。检查有关会计报表、纳税申报表、会计账簿、凭证等资料后,稽查干部发现该公司在申报纳税过程中存在一些问题,所列资料附后。要求: 1、根据税务检查结果,填写《税务稽查底稿》,简明扼要指出相关资料存在的问题,并对需要调账的业务进行账务调整。 2、撰写税务稽查报告,指出税收违法事实,汇总计算查补的税额,并对所查处问题进行定性处理,并提出处理建议。 为简化起见,本稽查案例仅涉及增值税、消费税和企业所得税,其他各税如印花税、城市维护建设税、个人所得税、教育费附加等税(费)均省略。多计或少计的成本、费用直接调整应纳税所得额。稽查依据的税收法律、法规、规章截至2010年12月31日。 二、基本资料 (一)企业基本情况 川江酒业有限公司于2002年1月注册成立,公司地址:江州市经开区川江路18号;注册登记类型:有限责任公司;注册资本:2000万元;法人代表:将光祖;财务部经理:王春。纳税人识别号:0851。开户银行:江州市川江路支行,账号。现有在岗职工150人。企业主要生产“川健牌”枸杞酒、“川康牌”丹参酒、“川兴牌”高粱酒、“川花牌”啤酒等各种酒类,已由江州市国税局认定为增值税一般纳税人。企业存货计价方法为实际成本法,损益结转方法采用账结法,企业所得税会计处理方法为应付税款法。 (二)基本假设 1、假定所涉商品货物适用增值税率均为17%,增值税、消费税以一个月为期。企业所得税:税率为25%,采用按季预缴、年终汇算清缴的办法。白酒消费税的税率20%,定额税0.5元/500克。 2、本案例所提供的会计资料仅为该公司2010年4月发生的部分经济业务,其他未给出的会计资料视为正确无误,本案例中涉及的错漏问题企业并未自行调整。 3、该公司会计资料齐全,账、证、表、实相符,所给业务视为真实,会计凭证章、戳手续视为齐全、真实。涉及的增值税抵扣凭证都按规定通过了税务机关的认证。 4、假定该公司违法行为未构成犯罪。 5、假定你是江州市国家税务局稽查人员,按照稽查计划,对该公司涉税业务进行稽查,税务稽查时间:2011年6月21日至6月22日。稽查人员在稽查选案、实施、审理过程中均遵循了法定程序。 (三)其他情况说明 1、该公司委托江州酒厂加工粮食白酒,江州酒厂销售同类粮食白酒资料如下:2010年3月10日,销售10吨,销售额元;2010年3月20日,销售12吨,销售额200 000元;2010年3月28日,销售18吨,销售额元;2010年4月初库存13吨,成本金额100 000元;2010年4月18日,销售20吨,销售额250 000元。(委托加工收回白酒继续生产应税消费品,

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