经典逻辑推理题附答案

经典逻辑推理题(你能做起几道)(附答案)2008年12月27日星期六下午 11:32一、Q先生和S先生、 P先生在一起做游戏。 Q先生用两张小纸片,各写一个数。这两个数都是正整数,差数是1。他把一张纸片贴在S先生额头上,另一张贴在P先生额头上。于是,两个人只能看见对方额头上的数。Q先生不断地问:你们谁能猜到自己头上的数吗?S先生说:“我猜不到。”P先生说:“

2020-06-09
公务员考试逻辑推理题带答案

公务员考试逻辑推理题带答案公务员备考考生想要在逻辑推理部分中取得高分,试题练习尤为重要,以下就由本人为你提供公务员考试逻辑推理题帮助你练习提分。公务员考试逻辑推理题(一)1、所有河南来京打工人员都办理了暂住证;所有办暂住证的人员都获得了就业许可证;有些河南来京的打工人员当上了门卫;有些武术学校的学员当上了门卫;所有的武术学校的学员都未获得就业许可证。如果上述

2020-03-01
逻辑推理本大题共30小题.

三、逻辑推理:本大题共30小题,每小题2分,共60分。下面每题所给出的五个选项中,只有一项是符合试题要求的。请在答题卡上将所选项的字母涂黑。26. 某中学发现有学生课余用扑克玩带有赌博性质的游戏,因此规定学生不得带扑克进入学校,不过即使是硬币,也可以用作赌具,但禁止学生带硬币进入学校是不可思议的,因此,禁止学生带扑克进学校是荒谬的。以下哪项如果为真,最能削弱

2024-02-07
公务员行测逻辑推理试题带答案

公务员行测逻辑推理试题带答案在公务员行测逻辑推理的不少题型中都有广泛的矛盾关系应用,考生应多进行试题练习提高做题能力,以下就由本人为你提供公务员行测逻辑推理试题帮助你练习提分。公务员行测逻辑推理试题(一)1、“五岳归来不看山”,以下选项与上述推理方式最相近的是( )A、疑是银河落九天B、山水甲天下C、稻花香里说丰年D、二月春风似剪刀2、旅行社刚刚为三位旅客预

2024-02-07
公务员行测逻辑推理试题带答案

公务员行测逻辑推理试题带答案在公务员行测逻辑推理的不少题型中都有广泛的矛盾关系应用,考生应多进行试题练习提高做题能力,以下就由本人为你提供公务员行测逻辑推理试题帮助你练习提分。公务员行测逻辑推理试题(一)1、“五岳归来不看山”,以下选项与上述推理方式最相近的是( )A、疑是银河落九天B、山水甲天下C、稻花香里说丰年D、二月春风似剪刀2、旅行社刚刚为三位旅客预

2020-06-07
公务员行测逻辑推理试题带答案

公务员行测逻辑推理试题带答案在公务员行测逻辑推理的不少题型中都有广泛的矛盾关系应用,考生应多进行试题练习提高做题能力,以下就由本人为你提供公务员行测逻辑推理试题帮助你练习提分。公务员行测逻辑推理试题(一)1、“五岳归来不看山”,以下选项与上述推理方式最相近的是( )A、疑是银河落九天B、桂林山水甲天下C、稻花香里说丰年D、二月春风似剪刀2、旅行社刚刚为三位旅

2021-06-24
逻辑推理题附答案

经典逻辑推理题(你能做起几道)(附答案)2008年12月27日星期六下午 11:32一、Q先生和S先生、 P先生在一起做游戏。 Q先生用两张小纸片,各写一个数。这两个数都是正整数,差数是1。他把一张纸片贴在S先生额头上,另一张贴在P先生额头上。于是,两个人只能看见对方额头上的数。Q先生不断地问:你们谁能猜到自己头上的数吗?S先生说:“我猜不到。”P先生说:“

2019-12-11
逻辑推理能力测试题

2003年逻辑推理能力测试题1.古希腊哲人说,未经反省的人生是没有价值的.下面哪一个选项与这句格言的意思最不.接近A.只有经过反省,人生才有价值.B.要想人生有价值,就要不时地对人生进行反省.C.糊涂一世,快活一生.D.人应该活得明白一点.答案是C。题干断定:反省是人生有价值的必要条件。A.同题干。.B.断定人生有价值的充分条件,等价于题干。D.接近题干的判

2024-02-07
逻辑推理能力测试题

2003年逻辑推理能力测试题1.古希腊哲人说,未经反省的人生是没有价值的.下面哪一个选项与这句格言的意思最不.接近?A.只有经过反省,人生才有价值.B.要想人生有价值,就要不时地对人生进行反省.C.糊涂一世,快活一生.D.人应该活得明白一点.答案是C。题干断定:反省是人生有价值的必要条件。A.同题干。.B.断定人生有价值的充分条件,等价于题干。D.接近题干的

2024-02-07
最全逻辑推理题含答案

一旦你创业了,你就变成了所有人的孙子,员工是你大爷、客户是你大爷、市场是你大爷、ZF更是你大爷。。。。而你自己,就只能是小心翼翼的孙子。——牛文文第一部分题目开始:1.有两根不均匀分布的香,香烧完的时间是一个小时,你能用什么方法来确定一段15分钟的时间?2.一个经理有三个女儿,三个女儿的年龄加起来等于13,三个女儿的年龄乘起来等于经理自己的年龄,有一个下属已

2024-02-07
逻辑推理题及答案

逻辑推理题及答案

2024-02-07
逻辑推理题及答案

八道经典逻辑推理题及答案Q先生和S先生、 P先生在一起做游戏。 Q先生用两张小纸片,各写一个数。这两个数都是正整数,差数是1。他把一张纸片贴在S先生额头上,另一张贴在P先生额头上。于是,两个人只能看见对方额头上的数。Q先生不断地问:你们谁能猜到自己头上的数吗?S先生说:“我猜不到。”P先生说:“我也猜不到。”S先生又说:“我还是猜不到。”P先生又说:“我也猜

2024-02-07
公务员考试经典逻辑推理题(大全)

公务员考试经典逻辑推理题(大全)01.粮食可以在收割前在期货市场进行交易。如果预测谷物产量不足,谷物期货价格就会上升;如果预测谷物丰收,谷物期货价格就会下降。今天早上,气象学家们预测从明天开始谷物产区里会有非常需要的降雨。因为充分的潮湿对目前谷物的存活非常重要,所以今天的谷物期货价格会大幅下降。下面哪个,如果正确,最严重地削弱了以上的观点?A.在关键的授粉阶

2020-01-18
50道经典逻辑推理题

都是些经典题目,记下来慢慢想~~~~智力题15个海盗抢得100枚金币后,讨论如何进行公正分配。他们商定的分配原则是:(1)抽签确定各人的分配顺序号码(1,2,3,4,5);(2)由抽到1号签的海盗提出分配方案,然后5人进行表决,如果方案得到超过半数的人同意,就按照他的方案进行分配,否则就将1号扔进大海喂鲨鱼;(3)如果1号被扔进大海,则由2号提出分配方案,然

2024-02-07
逻辑推理题及答案

1.(3人住店)3个人每人掏了10远凑够了30元交给了老板。后来老板说今天优惠只需要25元就够了,拿出5元给了服务生退还给他们,服务生偷偷藏起了2元,然后把剩下的3元分给了那三个人,每人分到1元。这样,一开始每人掏了10元,现在又退回1元,就是10减1=9,每人只花了9元。3个人每人9元3乘9=27元+服务生藏起来的2元=29元那一元跑哪去了?2.李明、王宁

2024-02-07
高智商逻辑推理题270个附答案

高智商逻辑推理题270个附答案

2024-02-07
行测逻辑推理题库

考试中有这样的试题:试题1:某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:甲:我们四人都没作案;乙:我们中有人作案;丙:乙和丁至少有一人没作案;丁:我没作案。如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?( ) A.说真话的是甲和丁 B.说真话的是乙和丙C.说真话的是甲和丙 D.说真话的是乙和丁这是典型的利用分析矛盾解析的试题。历

2024-02-07
完整版最全逻辑推理题含答案推荐文档

一旦你创业了,你就变成了所有人的孙子,员工是你大爷、客户是你大爷、市场是你大爷、ZF更是你大爷。。。。而你自己,就只能是小心翼翼的孙子。一一牛文文第一部分题目开始:1. 有两根不均匀分布的香,香烧完的时间是一个小时,你能用什么方法来确定一段15分钟的时间?2. 一个经理有三个女儿,三个女儿的年龄加起来等于13,三个女儿的年龄乘起来等于经理自己的年龄,有一个下

2024-02-07
小学道逻辑推理题(含答案)

小学道逻辑推理题(含答案)1.世界级的马拉松选手每天跑步不超过6公里。因此,如果一名选手每天跑步超过6公里,它就不是一名世界级马拉松选手。以下哪项与上文推理方法相同?(A)跳远运动员每天早晨跑步。如果早晨有人跑步,则他不是跳远运动员。(B)如果每日只睡4小时,对身体不利。研究表明,最有价值的睡眠都发生在入睡后第5小时。(C)家长和小孩做游戏时,小孩更高兴。因

2024-02-07
逻辑推理练习题

逻辑推理练习题一、指出下列语句表达何种命题,其周延性情况如何1.中华民族是勤劳勇敢的。2.现在的学生都会玩电脑。3.难道我们不该批评这种观点吗?4.无论什么人都不是不犯错误的。5.有的干部是不称职的。6.人人都应当享受改革发展的成果。7.贫富差距过大的社会不是稳定的社会。8.每个社会成员的生活水准和发展能力是能够随着社会发展进程的推进而不断地得以提升的。9.

2024-02-07