行测逻辑推理解析题

一、找到条件之间的逻辑矛盾,真假自明考试中有这样的试题:试题1:某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:甲:我们四人都没作案;乙:我们中有人作案;丙:乙和丁至少有一人没作案;丁:我没作案。如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?( )A.说真话的是甲和丁B.说真话的是乙和丙C.说真话的是甲和丙D.说真话的是乙和丁这是典

2020-04-29
公务员考试逻辑推理题带答案

公务员考试逻辑推理题带答案公务员备考考生想要在逻辑推理部分中取得高分,试题练习尤为重要,以下就由本人为您提供公务员考试逻辑推理题帮助您练习提分。公务员考试逻辑推理题(一)1、所有河南来京打工人员都办理了暂住证;所有办暂住证的人员都获得了就业许可证;有些河南来京的打工人员当上了门卫;有些武术学校的学员当上了门卫;所有的武术学校的学员都未获得就业许可证。如果上述

2021-03-21
公务员考试逻辑推理题带答案

公务员考试逻辑推理题带答案公务员备考考生想要在逻辑推理部分中取得高分,试题练习尤为重要,以下就由本人为你提供公务员考试逻辑推理题帮助你练习提分。公务员考试逻辑推理题(一)1、所有河南来京打工人员都办理了暂住证;所有办暂住证的人员都获得了就业许可证;有些河南来京的打工人员当上了门卫;有些武术学校的学员当上了门卫;所有的武术学校的学员都未获得就业许可证。如果上述

2020-03-01
公务员考试物理推理题

机械推理:1.三个同种材料做成的实心圆柱体,高度相等,甲的质量是12㎏,乙的质量是14㎏,丙的质量是18㎏,把它们竖直放在水平面上时,对地面的压强的大小,下列说法正确的是( )。A.甲最大B.丙最大C.三个一样大D.无法确定2.如右图所示,一个圆柱形的容器,底部和侧壁分别有一个木塞A 和B ,A 、B 排开水的体积相等,则以下说法正确的是( )。 A.A 塞

2021-03-21
2021年公务员考试物理推理题

机械推理:1.三个同种材料做成实心圆柱体,高度相等,甲质量是12㎏,乙质量是14㎏,丙质量是18㎏,把它们竖直放在水平面上时,对地面压强大小,下列说法对的是( )。A.甲最大B.丙最大C.三个同样大D.无法拟定 2.如右图所示,一种圆柱形容器,底部和侧壁分别有一种木塞A 和B ,A 、B 排开水体积相等,则如下说法对的是( )。A.A 塞受到浮力不不大于B

2021-04-11
公务员考试物理推理题 (2)

机械推理:1.三个同种材料做成的实心圆柱体,高度相等,甲的质量是12㎏,乙的质量是14㎏,丙的质量是18㎏,把它们竖直放在水平面上时,对地面的压强的大小,下列说法正确的是( )。A.甲最大B.丙最大C.三个一样大D.无法确定2.如右图所示,一个圆柱形的容器,底部和侧壁分别有一个木塞A 和B ,A 、B 排开水的体积相等,则以下说法正确的是( )。 A.A 塞

2021-01-07
公务员 考试图形推理题(绝对全_带答案)

公务员考试图形推理题1.第一题: d 分析 2 个方框=1 个圆圈,所以每个图形里都是4 个圆圈,故选d这个题好像和开心辞典里的题型类似.第二题: c 第1 个是从右侧斜射,左侧出现阴影第2 个是从左侧斜射第3 个是从背面右侧斜射第4 个是从背面左侧斜所以第5 个应该是重复第1 个图形的规律,故选c 2.C 将前后2 个图形重合,相同色的第3 项无色,不同色

2020-06-06
公务员考试图形推理题(绝对全,带问题详解)

公务员考试图形推理题1.第一题: d 分析2个方框=1个圆圈,所以每个图形里都是4个圆圈,故选d 这个题好像和开心辞典里的题型类似.第二题: c 第1个是从右侧斜射,左侧出现阴影第2个是从左侧斜射第3个是从背面右侧斜射第4个是从背面左侧斜所以第5个应该是重复第1个图形的规律,故选c2.C 将前后2个图形重合,相同色的第3项无色,不同色的第3象黑色!3、D 一

2020-05-10
公务员考试图形推理题绝对全带答案

公务员考试图形推理题1.第一题: d 分析2个方框=1个圆圈,所以每个图形里都是4个圆圈,故选d 这个题好像和开心辞典里的题型类似.第二题: c 第1个是从右侧斜射,左侧出现阴影第2个是从左侧斜射第3个是从背面右侧斜射第4个是从背面左侧斜所以第5个应该是重复第1个图形的规律,故选c 2.C 将前后2个图形重合,相同色的第3项无色,不同色的第3象黑色!3、D

2020-04-29
公务员考试物理推理题

公务员考试物理推理题集团文件发布号:(9816-UATWW-MWUB-WUNN-INNUL-DQQTY-机械推理:1.三个同种材料做成的实心圆柱体,高度相等,甲的质量是12㎏,乙的质量是14㎏,丙的质量是18㎏,把它们竖直放在水平面上时,对地面的压强的大小,下列说法正确的是( )。 A.甲最大 B.丙最大 C.三个一样大 D.无法确定2.如右图所示,一个圆柱

2024-02-07
【公务员考试行测—判断推理—逻辑判断技巧汇总资料】

行测判断推理—逻辑判断题解答技巧分析推理型题目是最直接考查考生推理能力的一类题目1、真假矛盾法:首先要判断题型给出的条件是“只有一真”,“只有一假”还是“两真两假”;其次,在题干当中寻找一组矛盾关系(如果题中所给条件是只有一真或只有一假,则相矛盾关系中的条件必有一个满足题目给出的条件),反对关系(如果题中所给条件是只有一真或只有一假,则相反对关系中的条件必有

2024-02-07
公务员考试物理推理习题

欢迎共阅机械推理:1.三个同种材料做成的实心圆柱体,高度相等,甲的质量是12㎏,乙的质量是14㎏,丙的质量是18㎏,把它们竖直放在水平面上时,对地面的压强的大小,下列说法正确的是()。 A.甲最大B.丙最大 C.三个一样大D.无法确定2.如右图所示,一个圆柱形的容器,底部和侧壁分别有一个木塞A 和B ,A 、B 排开水的体积相等,则以下说法正确的是()。A.

2024-02-07
公务员考试图形推理题 绝对全 带答案

公务员考试图形推理题1.第一题: d 分析2个方框=1个圆圈,所以每个图形里都是4个圆圈,故选d 这个题好像和开心辞典里的题型类似.第二题: c 第1个是从右侧斜射,左侧出现阴影第2个是从左侧斜射第3个是从背面右侧斜射第4个是从背面左侧斜所以第5个应该是重复第1个图形的规律,故选c 2.C 将前后2个图形重合,相同色的第3项无色,不同色的第3象黑色!3、D

2024-02-07
公务员考试图形推理题绝对全,带答案)

公务员考试图形推理题1.第一题: d ?分析2个方框=1个圆圈,所以每个图形里都是4个圆圈,故选d? ? ? ? ? ? ? 这个题好像和开心辞典里的题型类似.第二题: c ? 第1个是从右侧斜射,左侧出现阴影? ? ? ? ? 第2个是从左侧斜射第3个是从背面右侧斜射? ? ? ? ? 第4个是从背面左侧斜所以第5个应该是重复第1个图形的规律,故选c2.C

2024-02-07
2018年广东公务员考试行测科学推理题

广东公务员考试行政职业能力测验科学推理题在广东公务员考试行测试卷中,有一类特殊题型——科学推理题。这类试题主要考查初高中阶段的物理化学和生物常识,其中考查最多的是物理常识。下面针对这种题型,提供部分高频考点的真题解读。物理部分:一、光学1.如下图所示,木框里面有两个平面镜相互垂直。一束入射光射入木框内,经两个平面镜反射出去,则入射光与出射光的位置关系是()A

2024-02-07
公务员考试物理推理题

机械推理:1.三个同种材料做成的实心圆柱体,高度相等,甲的质量是12㎏,乙的质量是14㎏,丙的质量是18㎏,把它们竖直放在水平面上时,对地面的压强的大小,下列说法正确的是( )。A.甲最大B.丙最大C.三个一样大D.无法确定2.如右图所示,一个圆柱形的容器,底部和侧壁分别有一个木塞A 和B ,A 、B 排开水的体积相等,则以下说法正确的是( )。 A.A 塞

2024-02-07
公务员科学推理备考知识点真题解析

行测科学推理真题与知识点汇总26B理想气体状态方程如图所示,把一个气球放进一个瓶子里,把气球口绷在瓶口上,然后用力往里吹气。根据理想气体状态方程pV/T=C(P为气体压强,V为气体体积,T为气体温度,C为常量),下列说确的是:A只要肺活量足够,气球一定会被吹大B如果把瓶子浸在热水中做这个实验,气球就可以被吹大C要使气球被吹大,至少要在瓶子钻两个孔保证瓶中空气

2024-02-07
公务员考试逻辑推理题带答案

公务员考试逻辑推理题带答案公务员备考考生想要在逻辑推理部分中取得高分,试题练习尤为重要,以下就由本人为你提供公务员考试逻辑推理题帮助你练习提分。公务员考试逻辑推理题(一)1、所有河南来京打工人员都办理了暂住证;所有办暂住证的人员都获得了就业许可证;有些河南来京的打工人员当上了门卫;有些武术学校的学员当上了门卫;所有的武术学校的学员都未获得就业许可证。如果上述

2024-02-07
公务员考试逻辑推理题带答案

公务员考试逻辑推理题带答案公务员备考考生想要在逻辑推理部分中取得高分,试题练习尤为重要,以下就由本人为你提供公务员考试逻辑推理题帮助你练习提分。公务员考试逻辑推理题(一)1、所有来京打工人员都办理了暂住证;所有办暂住证的人员都获得了就业许可证;有些来京的打工人员当上了门卫;有些武术学校的学员当上了门卫;所有的武术学校的学员都未获得就业许可证。如果上述情况是真

2024-02-07
公务员考试图形推理题 绝对全 带答案

公务员考试图形推理题1.第一题: d 分析2个方框=1个圆圈,所以每个图形里都是4个圆圈,故选d这个题好像和开心辞典里的题型类似.第二题: c 第1个是从右侧斜射,左侧出现阴影第2个是从左侧斜射第3个是从背面右侧斜射第4个是从背面左侧斜所以第5个应该是重复第1个图形的规律,故选c2.C 将前后2个图形重合,相同色的第3项无色,不同色的第3象黑色!3、D 一根

2024-02-07