《信息经济学》考试试卷A答案
- 格式:doc
- 大小:61.50 KB
- 文档页数:3
《信息经济学》考试试卷A 答案
一、名词解释(每题4分)
1.答:市场失灵也译为市场不灵,市场失败或市场缺陷)是指市场配置均衡无法达到帕累托最优。表现为:不完全竞争、经济外部性和不完全信息。
2.答:在委托代理关系中,给定委托人不能观测到代理人的行动与自然状态,在任何的激励合同下,代理人总是选择使自己期望效用最大化的行动。如果委托人希望代理人选择某种行动的话,都只能通过代理人的效用最大化行为实现。因此,这一条件应该视为给定约束代入委托人的价值追求问题(或者以数学语言做答)。
3.答:逆向选择也译为不利选择,指在委托代理关系中,由于委托人事前不了解代理人的信息,由此代理人可以采取的事前机会主义行为。
4.答:格罗斯曼-斯蒂格利茨悖论指如果市场完全搜集了市场参与者的私人信息,市场参与者的需求将不再依赖他们自身所拥有的信息,那么价格体系将无法搜集到私人信息。
5.答:信息效率指实际平均信息量与最大平均信息量之比。
二、简答题(每题4分)
1.答:一个完整的博弈主要包含博弈方、策略集、次序、得益等基本要素。
2.答:市场参与者主要包含风险爱好者、风险厌恶者和风险中性者三种类型。
3.答:信号发送和信息甄别都是二次信息市场的主要形式,信号发送是代理人先行动,通过释放信号让委托人可见来消除信息不对称的过程;信息甄别是委托人先行动,通过设立一定的机制和规则,让代理人释放信息的过程。
4.答:委托代理理论激励机制的基本框架包含参与约束、激励相容约束(可以用公式说明)。
5.答:盗版,如未经版权所有者同意而复制知识产权产品以赢取利润;二是分享,如购买光碟或图书回家后,在朋友或亲戚圈内相互交流分享同一张光碟或一本图书。盗版改变信息产品供给,分享改变信息产品需求。
三、综合分析题
1.解:(1)利用划线法求得两个纯策略均衡(T ,R )、(B ,L )。
------6分
(2)设混合策略纳什均衡为()()()11,,,λλθθ--。则利用支付等值法,在给定参与人1选择纳什均衡混合策略()1,λλ-的条件下,参与人2选择纯策略L 与R 所带来的期望支付相等:
()()26270113
λλλλλ⋅+=⋅+⇒=-- ------5分
同理, 还有以下方程:
()()26270113
θθθθθ⋅+=⋅+⇒=-- ------4分
2.解:(1)垄断生产的问题是:
()()12max Q p Q C Q Q Q ⋅-=-
解得:6Q =,每个企业的最优产量为3,各自的利润为18。
------5分
(2)此时企业i 面临的问题是:
()()12max i i j i i i i q q q q p q C q --⋅-=
一阶条件是:
12122*
,,,;j i q q i j j i -==≠
联立一阶条件解得:
124**q q ==
即,每个企业的均衡产量为4,对应的利润为16。
------5分
(3)假设企业选择报复策略:开始选择产量3,一直选择产量3直到对方生产9
2,
然后一直选择纳什均衡产量4。如果在某期某参与人选择9
2,之后都选择4,则
最大的支付为
28181161616441δδδδ
+⋅+⋅+=+- 而该期不背叛并一直合作所对应的支付是
2181818181δδδ
+⋅+⋅+=- 只要以下条件满足,企业会一直选择合作:
811618941117
δδδδ+≤⇒≥-- ------5分
3.解:(1)根据期望效应公式可得每个方案的期望收益为,
方案1:E(U/a 1)=115*0.80+95*0.20=111(万元)
方案2:E(U/a 2)=112*0.80+112*0.20=112万元)
由于E(U/a 1)< E(U/a 2)
所以,决策者会选择放弃方案1,而采取方案2. ------5分
(2)可以,分析如下:令Y 1≤1和Y 2>1,信息Y 1和Y 2出现的概率计算如下: Y 1=0.9*0.8+0.3*0.2=0.78
Y 2=0.1*0.8+0.7*0.2=0.22
依据贝叶斯定理:接到Y 1和Y 2时每种状态的修正概率可计算如下:
Φ(s1/ Y1)=0.9*0.9/0.78=0.92
Φ(s2/ Y1)=0.3*0.2/0.78=0.08
Φ(s1/ Y2)=0.1*0.8/0.22=0.36
Φ(s2/ Y2)=0.7*0.2/0.22=0.64
如果接到Y1,每一行动方案的期望效应值:
E(U/a1,Y1)=115*0.92+95*0.08=113.4(万元)
E(U/a2,Y1)=112*0.92+112*0.08=112(万元)
由上可知,如果接到Y1最优选择是贷款给甲公司。
如果接到Y2,每一行动方案的期望效应值:
E(U/a1,Y2)=115*0.36+95*0.64=102.2(万元)
E(U/a2,Y2)=112*0.36+112*0.64=112(万元)
由上可知,如果接到Y2最优选择是贷款给购买政府发行的债券。------10分
4.答:(1)300+100/(n+1) ------5分
(2)令f=300+100/(n+1)求导可得f’<0, f”>0,所以支付价格以递减比率随n下降。-----5分
(3)设此人应该打k次电话,则总收益为300+100/(n+1)-2k,求最大值得:k=9。-----5分