自考00149国际贸易理论与实务计算题复习资料
- 格式:docx
- 大小:14.02 KB
- 文档页数:3
计算题复习资料
计算题
1.按《联合国国际贸易标准分类》(SITC),
我国0~4类商品为初级产品,
0类为食品及主要供食用的活动物;
1类为饮料及烟类;
2类为燃料以外的非食用粗原料;
3类为矿物燃料,润滑油及有关原料;
4类为动植物油脂及油脂;
5~8类商品为制成品;
5类为未列名化学品及有关产品;
6类为主要按原料分类的制成品;
7类为机械及运输设备;
8类为杂项制品;
第9类为没有分类的其他商品
服务贸易差额=出口额-进口额
3、已知某国的国内生产总值为40000亿美元,货物出口贸易为1600亿美元,货物进口额为1400亿美元,请计算该国的对外贸易依存度、出口依存度和进口依存度。
对外贸易依存度又称对外贸易系数。以一国的对外贸易额同该国的GNP或GDP比率来表示。解:出口依存度=货物出口贸易额/国内(民)生产总值=1600/40000=4%
外贸依存度=货物进出口贸易额/国内(民)生产总值=1600+1400)/40000=7.5%
进口依存度=货物进口贸易额/国内(民)生产总值=1400/40000=3.5%
净贸易条件=出口商品价格指数/进口商品价格指数
收入贸易条件=出口商品价格指数×出口商品数量指数÷进口商品价格指数
单因素贸易条件=出口商品价格指数÷进口商品价格指数X出口商品劳动生产率指数
双因素贸易条件=出口商品价格指数÷进口商品价格指数X出口商品劳动生产率指数÷进口商品劳动生产率指数
8、某国海关对进口男式开司米羊绒衫(每磅价格在18美元以上者)征收混合税,每磅征收0.375美元的从量税,加征从价税15.5%。该批货物总量10万磅,每磅价格28美元,试计算该批货物的从量税、从价税及混合税额(计税货币单位均为美元)。
解:从价税:10万磅×28美元×15.5%=43.4万美元
从量税:10万英镑×0.375美元/磅=3.75万美元
混合税额=43.4+3.75=47.15万美元。
名义保护率=国内市场价格-国际市场价格)÷国际市场价格)
有效保护率=进口商品名义的关税÷进口商品在进口国该行业中的增值比率)
有效关税保护率=(进口商品名义关税率-进口料件比*进口料件名义关税税率)/(1-进口料件比)
进口商品关税=有效关税保护率×(1-原材料价格在最终成品中占有比率)+原料价格在最终成品中占有比率×进口原料关锐
2.我国某出口货物的CIF净价为100美元/件,佣金率5%,试计算该货物的CIFC5%价. (CIFC5%表示CIF含佣金5%)
解:净价=含佣价(1—佣金率)
含佣价=净价/(1—佣金率)=100/(1—5%)=105.26美元
答:含佣价是105.26美元/件。
4、如果我方向外商报价CIF香港价每公吨520美元,含折扣2%,那么,我方扣除折扣每公吨的净收入为多少?
解:净收入=含折扣价—折扣额=含折扣价(1—折扣率)=509.6美元
5 、有1000吨货物出口到美国。每吨货物2立方米,50000元每吨。(1立方米为1计费吨`)
船公司运价表:100元/计费吨30元/10000元货物W/M or A.V
请计算总共需要付多少运费?
解:按尺码(体积)算运费,每吨货物2立方米也就是每吨(重量吨)货物等于2计费吨。1000×2×100=200000元
附:W/M or A.V表示:按货物重量、尺码、价值中最高者计算运费。
W/M表示:按货物重量、尺码中高者计算运费。
W表示:按货物重量计算运费。
M表示:按货物尺码(体积)计算运费。
1、我国某出口货物的CIF价为l00美元/件,共100件,已知该商品的保险加成率为l0%,保险费率为1%,试计算该商品的保险费。(计算结果保留2位小数)
解:保险费=保险金额×保险费率=100件×l00美元/件×(1+10%)×1%=110美元
保险金额=100件×l00美元/件×(1+10%)
答:保险费是110美元
6 、花生油出口到日本成本为人民币1500元(此成本价中已包含生产成本,国内费用,利润在内),国外(际)运费为180元,运往国外(际)的保险费10元。请计算FOB、CIF、CFR价格。
解:FOB=生产成本+国内费用(含国内运费和保险费)+利润
=1500元
CFR=FOB+国外(际)运费=1500+180=1680元
CIF=CFR+保险费(运往国外(际)的保险费)=1680+10=1690元
附:保险费=CIF×(1+保险加成)×保险费率
CIF=CFR/(1—(1+保险加成)×保险费率)
CIF=(FOB+国外运费)/(1—(1+保险加成)×保险费率)
保险加成一般为10%
7、某国2009年出口120亿美元,价格指数是120,请计算该国国际贸易量。
解:国际贸易量=120/1.20=100亿美元
或者:国际贸易量=120/120×100=100亿美元
注:价格指数120就是120%或者是1.20。
国际贸易量的计算公式是:
国际(对外)贸易量=国际贸易额/国际贸易价格指数×100(当价格指数为120)
或:国际(对外)贸易量=国际贸易额/国际贸易价格指数(当价格指数为1.20)CIF含佣价= CFR净价/[1-佣金率-(1+投保加成率)×保险费率]
投保金额=CIF总值×(1+加成率)
保险费=保险金额×保险费率
公式:FOB+F+I=CFR+I=CIF
I=保险金额*保险费率]
保险金额=CIF*投保加成
含佣价=净价/1-佣金率
F=基本运费+附加费